PDA

Просмотр полной версии : Альманах "Рыболов-Спортсмен"



nodin
25.10.2003, 12:42
Возьму на себя смелость выложить статью Н. Бухарова "Об активном ужении", вышедшую в №8 амльманаха "Рыболов-Спортсмен" за 1958 год. По-моему, статья актуальна и через 45 лет.

sonik
25.10.2003, 21:09
классная статья! спаибо!
интересные замечания редакции, ведь данная дискуссия актуальна и по сей день. думаю, что автор статьи всё же больше спортсмен со спортивным подходом.

Серьезный
30.12.2008, 15:42
Если у кого есть информация по полностью отсканированным и выложенным в интернете альманахам "Рыболов-спортсмен", то поделитесь ей...
Заранее благодарен

RainBow
30.12.2008, 15:48
Если у кого есть информация по полностью отсканированным и выложенным в интернете альманахам "Рыболов-спортсмен", то поделитесь ей...
Заранее благодарен
в процессе
будет после марта

s_burdak
08.01.2009, 02:26
Я с самого детства собирал альманах Рыболов-спортсмен.
Сейчас могу похвасться.
Имею в коллекции все номера.
В течении всего времени пока их собирал имел постоянный кураж, а когда заполучил самый первый номер 1948 года с цветными картинками, то тема сама по себе закрылась.
Цель достигнута.
Кстати самый мой любимй номер это восьмой.
Очень душевно сделан, а темы по зимней рыбалке просто потрясающие.

fff45
20.06.2009, 14:45
Братья по рыболовному разуму.
Просьба : во всем интернете удалось разыскать только несколько номеров альманаха " Рыболов - спортсмен" и то в формате txt.
Взываю к уважаемым коллекционерам - отсканируйте или отфотографируйте хотя-бы самые редкие первые 15-20 номеров и выложите их в сеть, если не очень жалко. Спасибо.
P.S. Жалко тех людей, кто не имеет доступа к этим сокровищам...

RainBow
20.06.2009, 15:01
Братья по рыболовному разуму. Просьба : во всем интернете удалось разыскать только несколько номеров альманаха " Рыболов - спортсмен" и то в формате txt. Взываю к уважаемым коллекционерам - отсканируйте или отфотографируйте хотя-бы самые редкие первые 15-20 номеров и выложите их в сеть, если не очень жалко. Спасибо.Они будут здесь на сайтте- раздел книги.
срок- осень

Ганс
20.06.2009, 20:09
У меня есть все экземпляры - все все все. Но сканировать и фотографировать нет времени - приходите в гости с пивом и фоткайте... все чтомогу предложить.. на вынос не дам...

fff45
21.06.2009, 16:19
Уважаемый Ганс
Ваше предложение выглядит заманчиво, но, что сдерживает:
1. Отсутствие большого количества времени
2. Отсутствие оборудования для съемки, т. к. вы, наверное, не разрешите переламывать книги напапалам.
Согласен – труд титанический, но я с удовольствием приобрел бы CD с альманахами за ведерко пива (нашего).
И, думается, что такие же с ведрами заполнили бы всю Шереметьевскую улицу.
Лирика: из 35 альманахов, что у меня есть, самым ярким и душевным считаю рассказ в №26 стр 85 (ностальгия по детству).

mkudritsky
09.02.2010, 15:14
ИМХО лучше сразу на страницу автора.
Вот ИМХО лучшая, с русским интерфейсом и бесплатная программа для просмотра Djvu-файлов:

http://windjview.sourceforge.net/ru/

WinDjView v.1.0.3
Лучшим средством чтива Djvu-файлов считаю детскую игровую приставку Sony PSP с ломаной прошивкой и установленным софтом для чтива.
Еще лучше, как говорят, специальные электронные книги, но отдавать $300-400 за узкоцелевой девайс не решился. С PSP и ребенок иногда играет, и я книжки читаю.

По топику.
Альманах "Рыболов-спортсмен" был моим любимым изданием в 80-е годы. Помню весной, в марте-апреле (когда номер выходил), чуть ли не ежедневно заходил в книжные ларьки, куда его привозили. Ну, чтобы не проворонить!

Все закончилось в начале 90-х годов. Два-три года я посторожил книжные киоски, поспрашивал продавцов и понял - Альманах прекратил свое существование.
Интересно, это так или нет?

Альманах для меня, тогда спиннингиста, в познавательном плане дал немного. Помню, поролоновую рыбку сделал, водяного змея-кораблика...
Не пошло у меня все это и Альманах использовал только в качестве увлекательного рыбацкого чтива.

Главная моя претензия к Альманаху - я не нашел ни одной статьи, как самому готовить сыпучую прикормку.
А ведь из разговоров со спортсменами я понял, что сыпучие смеси они в конце 80-х и начале 90-х сами делали: покупали молотые сухари или сами мололи в кофемолках, коноплю мололи и т.п.
Так, глядишь, и прозрел бы не в 37 лет, а годиков этак в 22-24.

mkudritsky
11.02.2010, 09:10
All

Апробировал чтение Альманаха на приставке PSP.
Увы, он, как оказалось, отсканирован не постранично, а по разворотам. То есть отображаются две реальные страницы на одном изображении.

А вот PSP отображает примерно 2/3 страницы формата А4 в ландшафтной ориентации. При чтении обычных современных книг, например по компьютерам, где djvu делается постранично, а не поразворотно, проблем не возникает - скролишь только по вертикали...

Но при чтении Альманаха приходится скролить и по вертикали, и по горизонтали (чтобы прочитать страницу справа).
Но ничего, приспособился.

Мое предположение следующее: Альманах можно будет без проблем читать на большом ПК или на ноутбуке, в принципе нормально читать на PSP (хоть и телодвижений больше, чем при стандартном чтиве) и скорее всего его особо не почитаешь на КПК или коммуникаторах (особенно с экранами 240х320).
На электронных книжках, наверное, читать можно в альбомной ориентации, хоть я и не уверен насчет крупноты и читабельности букв.

RainBow
11.04.2011, 21:12
потихоньку колеги стали заливать альманахи
смотреть по ссылке http://www.matchfishing.ru/fishing/books/
для просмотра выбрать букву Р

nodin
14.04.2011, 08:53
Скачал Р-С номер1, а он не открывается. Подскажите, плиз, какая нужна программа или тип файла?

Savinoff
14.04.2011, 09:44
Скачал Р-С номер1, а он не открывается. Подскажите, плиз, какая нужна программа или тип файла?

в яндексе забить - чем читать djvu

joju
09.04.2013, 11:19
На rutracker уже собраны все выпуски альманаха «Рыболов-спортсмен» c 1948 по 1991 годы. Приятного чтения!
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3353200