PDA

Просмотр полной версии : Фидер зимой.



SM
18.10.2002, 11:28
На кубке инета столкнулся с серьезной проблемой - обмерзание всего, что только может обмерзнуть. Опыта зимнего спиннинга/фидера у меня нет. Поэтому несколько вопросов к общественности:

1. Обмерзают кольца на вершинке - как с этим бороться кроме отколупывания/плавления льда ?
2. Леска на катушке (тонкая плетенка, на монофил не пересяду) смерзается, что очень отрицательно сказывается на забросе. Может чем побрызгать? Слышал глицерин применяют...
3. Примерзает леска к тюльпану, когда на подставке стоит - мелочь, но неприятно, особенно если чуть-чуть подмотать надо.

Грядет зима, надо что-то делать! Не всю-же зиму лунки бурить :)

Sergey_A_S
18.10.2002, 18:01
Глицерин в общем помогает, если конечно не настоящий мороз, а -1-3 градуса (правда, при большем я и не пытался). Применение - обработать заранее (еще в тепле) шпулю с плетенкой: размотать до рабочей длины - промазать - и так слоями (замотал-намазал, слои метров по 10 каждый). Сама плетенка при этом не смерзается, но кольца обмерзают, хоть и меньше.
А вообще зимой все же лучше дырки бурить:D

Starnak
23.10.2003, 22:14
К вопросу о зимнем фидере. На МР зимой течение будь здоров! Не говоря уже о секретном месте, где просто несет как в трубе. На фотке, самое смешное, экстра-хэви с третьей вершинкой! А вы говорите медиум, медиум :)

Mikhail
23.10.2003, 22:25
А почему нельзя поставить 80-ти граммовое грузило с крыльями?..или речь идет только о кормушке?

SM
23.10.2003, 22:42
Можно поставить, но пикерничать там нет смысла, так как из-за сильных завихрений течения каждый раз кормушка падает в разное место (точнее в ограниченный список разных мест), и, будучи довольно туго набитой прикормкой, создает шлейф, на который подходит рыба. На тех 60-80 метрах куда оно кидается при глубине метров в 10-12 прикормить другим методом, кроме как кормухой - невозможно.

Aught
24.10.2003, 13:11
Согласен, верю, попробую...
Но скажите мне, пожалуйста, что с графитом на морозе происходит.
Т.е. теорию я знаю, но хотелось-бы из практики советы.
Ну и по разным прутам, потому как думаю, что у всех все разное, а интересно всем.
Знаю, что мой вопрос задается кажную осень, но... Снасти меняются, отношение к ним тоже...

С уважением,

SM
24.10.2003, 13:16
С графитом вроде как ничего не происходит. Если уж штекеры работают, то о фидерах речи нет. А палки, например у меня, не меняются :) Причин к тому нету.

Mikhail
24.10.2003, 13:19
У меня с угольными палками зимой ничего не происходит. Shimano Catana Feeder Heavy - 3 года, переносил и прошлую зиму загородом (-25, что ли) - и ничего!пока...i hope...
кстати, 2 SM, Starnack&Co: не деформирует ли мороз кольца:confused:

Layxander
24.10.2003, 15:10
Автор оригинала Mikhail
У меня с угольными палками зимой ничего не происходит. Shimano Catana Feeder Heavy - 3 года, переносил и прошлую зиму загородом (-25, что ли) - и ничего!пока...i hope...
кстати, 2 SM, Starnack&Co: не деформирует ли мороз кольца:confused:

-25 больше всего деформирует пальцы. Это как же надо греться, чтобы ловить в такую погоду?!!! SM с Игорем М не скрывают, что они маньяки со стажем, но какой костюмчик надо использовать, чтобы выжить, об удовольствии я уже не говорю?

Starnak
24.10.2003, 17:08
Автор оригинала Layxander
-25 больше всего деформирует пальцы. Это как же надо греться, чтобы ловить в такую погоду?!!! SM с Игорем М не скрывают, что они маньяки со стажем, но какой костюмчик надо использовать, чтобы выжить, об удовольствии я уже не говорю? -25 больше всего деформирует ГОЛОВУ ;) Реально комфортные условия для ловли с фидером - до -6-8 градусов, дальше - только для маньяков. Со штекером не знаю, не пробовал, но думаю, что можно еще немного температуру опустить, т.к. ловля более динамичная, выдержала бы палка.
Одежка стандартная - термобелье в обязательном порядке, куртка-штаны (или комбез) как при зимней ловле. Как-то ловишь над лункой и вопросов не возникает, хотя эта ловля еще более статичная в определенных случаях.

паук
24.10.2003, 19:24
Исче вопросец по поводу лески. Если быть точнее - плетенки. Как она себя ведет во глубине зимы с легким морозцем градусов, так 8-10. По прошлому спининговому опыту знаю, ежели минус-сиди дома.
Соответственно не говорю про свежую и не потрепанную. Впитывает, наверное воду и встает колом, а?

GORE_
24.10.2003, 19:37
Автор оригинала паук
Исче вопросец по поводу лески. Если быть точнее - плетенки. Как она себя ведет во глубине зимы с легким морозцем градусов, так 8-10. По прошлому спининговому опыту знаю, ежели минус-сиди дома.
Соответственно не говорю про свежую и не потрепанную. Впитывает, наверное воду и встает колом, а?
Сорри, шо встреваю, но для ентого достаточно прочесть книгу КК зимний спиннинг...там вроде все описано:)
Тем более я знаю спиннинговых маньяков которые до 10 градусов нормально ловили- хлавное не забыть вазелин:)

GORE

SM
24.10.2003, 20:18
Автор оригинала паук
Впитывает, наверное воду и встает колом, а? Неа, пропитка всей шпули силиконом - и проблем нет. Но вот только при определенной температуре силикон тоже мерзнет - превращается в кашицу непонятную - это начинает создавать проблемы, но небольшие. Или силикон у нас хреновый - но я три вида пробовал - все ниже -15 так примерно себя ведут.

Starnak
24.10.2003, 21:17
Автор оригинала JohnSmith
Маньяки, разрешите вопрос.
А вот если МР замерзнет:D - тогда как жить будете? Берешь топор и рыбу замерзшую изо льда вырубаешь :) Все равно зимой на МР без топора делать нечего...

Starnak
27.10.2003, 10:16
Ну вот, открыл сезон, сразу же вспомнил то, о чем мы тут резко забыли с зимы. Итак, по порядку:
1) Леску силиконом надо пропитывать дома. Т.к. она в тепле лучше впитает смазку, на шпуле будет вся леска и т.д. Я поленился и вот результат - охвостье, которое не подверглось обработке, все время обмерзало, эта наледь все время проникала на кольца и в результате я умудрился-таки сломать 3oz вершинку :( Правда, на вид она подлежит ремонту, сегодня займусь.
2) Самое мерзкое, что может быть - утренний сырой туманец при ветре в морду. Налипает/намерзает на все, что только можно, а также не дает скучать. Кольца обмерзают в момент после подмотки лески. После каждой подмотки их надо тщательно очищать ото льда, особенно мелкие кольца на вершинках, иначе или поломка вершинки или отстрел.
3) На обмерзших кольцах и подмерзшей плетенке дальность заброса при прочих равных уменьшается до 40%. Чтобы сохранить дальность, приходится тщательно очищать кольца, следить за леской и напрягаться при забросе.

Когда ехал обратно, наблюдал вставшие мелкие пруды и одна запруда на небольшой речке тоже встала.

p.s. Игорь М поехали снова новые места разыскивать!

паук
27.10.2003, 19:06
Ну и вот, сделал как советовали маньяки-купил вазэлын (силикон) какой то фирмы "Flex Area", с вечера запитал в шпулю, и утром вперед, громить Конаковских карасей.
Три заброса-три поклевки-три карася грамм по 200 каждый. Ну все, родные, держитесь! Четвертый заброс произошел как то недалеко и странновато. Смотрю-плывет чья то вершинка от фидера по воде. Не повезло человеку, решил я и начал внимательно следить за поклевкой... по кончику второго колена своего фидера.
В общем в кольца набилось столько загустевшего силикона в перемешку со льдом, который намерзал почти сразу, что минут 10 я это все вычищал. Да еще снег, мать его. И так на каждом 4-5 забросе. Надоело, воткнул монофил 0.16 и как по маслу.
Сижу и пытаюсь понять, в чем прикол. Силикон-полное г., или одно из двух. Количество влитого силикона не больше чайной ложки. Леска "РР" 0.10.:confused:

AlexS
27.10.2003, 19:09
Автор оригинала паук
Силикон-полное г., или одно из двух.

Хоть на сайте и запрещена реклама, ВЭЛВ forever!:p

SM
27.10.2003, 21:23
Автор оригинала AlexS
Хоть на сайте и запрещена реклама, ВЭЛВ forever!:p ВЭЛВ густеет где-то при -12..13... Маловато будет. Поиски продолжаются....

Starnak
27.10.2003, 21:32
Автор оригинала паук
Поясни чайнику и не знающему английского языка, человеку: шо це? Плиз.:rolleyes: ;) Слушай мудрого Алекса, он плохого не насоветует :) Да и ангельский тут знать необязательно - наше это поделие, поддерживаем, так сказать, отечественного производителя.

Еще раз - с обмерзанием колец (особенно мелких) придется бороться периодической очисткой ото льда руками, желательно голыми. Так лед оттаивает и быстрее отваливается. При морозе больше -8 это гарантированно придется делать после каждого заброса. Наш союзник - солнце. Практически при любом морозе на солнце бланк нагревается и обмерзание значительно уменьшается, если не пропадает совсем.

Игорь М
28.10.2003, 09:10
Только надо всем учесть, что температура, показываемая градусником у дома в Москве, в поле(лесу) у реки и особенно на берегу у воды может ОЧЕНЬ сильно отличаться (-2, -6, -15 например):cool:

ЗЫ Дим, я всегда ЗА! Созвонимся...

Nick-Nick
28.10.2003, 17:18
Зимой ловлю не часто,но в течении всей зимы.Со льдом борюсь "ручным" методом.Иногда,перед самым забросом,вспоминаешь,что забыл обобрать лёд,то достаточно пополоскать 4-5 сек. в воде верхн. часть фидера и всё в порядке. М.Р. не Северный Ледовитый - вода плюсовая.

паук
28.10.2003, 18:13
[QUOTE]Автор оригинала Игорь М
[B]Только надо всем учесть, что температура, показываемая градусником у дома в Москве, в поле(лесу) у реки и особенно на берегу у воды может ОЧЕНЬ сильно отличаться (-2, -6, -15 например):cool:


А я и так живу в лесу, рядом с полем:) , у меня на градуснике зимой холоднее, чем в прогнозе, а летом жарше.:D
Но все таки с монофилом такие фокусы, на мой взгляд проходят менее болезно, да и рыбину вываживать как то адреналиннее. Так что перестану я быть маньяком с плетенкой. Монофил forever! (у-упс);)

Лещара
10.01.2005, 21:31
Привет конфе!
В свете погодных аномалий последнего времени, когда у нас в Белоруссии январская температура +7+9 и местное сельское население даже собирает грибы-зелёнки на песчаных карьерах, а также вдоль дорог пасутся бурёнки на зелёной травке, у меня всё чаще возникает идея выехать с фидером на Неман. Погода очень напоминает конец октября, в это время был уже опыт корпоративного выезда на Неман с сомнительными результатами (фотоотчёт выезда здесь (http://www.brik.org/Po%20klubu/Otcheti/Otcheti/019/019.htm) ).
По этому поводу вопросы:
- есть ли у кого подобный опыт фидерной ловли зимой на реке,
- может кто поделится рецептом правильного состава прикормки,
- как вообще себя ведёт рыба зимой на непокрытой льдом реке?
Поеду, наверное, в любом случае но хочется грамотно подготовиться.
С уважением.

SM
10.01.2005, 21:45
Автор оригинала Лещара
По этому поводу вопросы:
- есть ли у кого подобный опыт фидерной ловли зимой на реке,
- может кто поделится рецептом правильного состава прикормки,
- как вообще себя ведёт рыба зимой на непокрытой льдом реке? Почитайте про Москву-реку, там мы всю зиму напролет ловим, она не замерзает никогда, даже в самый мороз. Только вот не знаю, имеют ли тамошние условия хоть что-то общего с Вашими.

А вообще - не слишком пахнущая прикормка, притемненная, с мотылем (неплохо крупным). Собственно ароматизаторы - это дело места и желания рыбы - универсальных нет. Я люблю добавлять макароны-звездочки в качестве крупных частиц. Консистенция - чтобы вымывалась минут за 5, и при плавном-плавном вытаскивании в кормухи ничего не оставалось, или чуть-чуть посередине. Грунт не добавлять вообще, или совсем немного. В качестве насадки у нас обычно лучше всего пара-тройка мотылей и один опарыш (если мелкие - то пара). Если клев плохой, то можно уменьшать их количество, доходя аж до одного мотылика (а бывает и колечком) на 18-20-ом крочке и тонком поводке, но это уже для маньяков (такая оснастка легко рвется при влете чего покрупнее). В отдельно взятых случайх хороший результат дают макароны, "застпоренные" опарышем. Но что-то последние года два по моим наблюдениям на них стало не очень. А вообще-то неплохо было бы получить более подробное описание предполагаемого места ловли (течение, глубина, рыба, рельеф и расстояния от берега)

Лещара
10.01.2005, 22:53
Автор оригинала SM
А вообще-то неплохо было бы получить более подробное описание предполагаемого места ловли (течение, глубина, рыба, рельеф и расстояния от берега)

Благодарю за информацию, коллега. Место ловли - обычная речка (ловлю в основном в начальном течении этой реки), ширина 20-30 метров, течение не сильное, от высокого берега резкий свал в глубину - метра три-четыре, рыба всякая, преобладает плотва, лещ, голавль (хороших размеров). Попадается крупный язь.
Вобщем если поеду - отпишусь здесь.

SM
10.01.2005, 23:08
Автор оригинала Лещара
от высокого берега резкий свал в глубину - метра три-четыре, рыба всякая, преобладает плотва, лещ, голавль (хороших размеров). Попадается крупный язь. Приблизительный совет такой - вначале нащупайте интересное местечко под свалом, ступеньку, неровность, или что-то такое. Если нет - просто под свал. Сначала ловите там с кормухой, затем превратите фидер в пикер заменой кормухи грузом, и докармливайте шарами из более плотной "поплавочной" прикормки. А если голавль и лещ - то они скорее всего не откажутся, если в какой-то части с базой применить.... вусмерть разваренную пшенку. Но не переборщить. У нас они жрут ее зимой так, что из ушей лезет.

Starnak
11.01.2005, 07:14
Автор оригинала Лещара
Место ловли - обычная речка (ловлю в основном в начальном течении этой реки), ширина 20-30 метров, Я бы ее штекером при таких условиях добывал :) Вообще, если река не подогревается как наша МР, я бы не стал на 100% применять те же рецепты, у нас все же вода в реке намного теплее, чем если просто лед не встал бы! Соответственно, рыба активнее и т.д.
А вообще - сначала надо найти зимние стоянки рыбы! А потом за несколько выездов определить, что ей надо. По зимней ловле могу сказать - гарантий нет никаких НИКОГДА. Вчера брало, сегодня - нет. Угадать практически невозможно.
Да, и на реке в 20м, наверное, только пикер и кормить с руки.

Лещара
11.01.2005, 11:29
Автор оригинала Starnak
Я бы ее штекером при таких условиях добывал :)
Нет-с, только фидер :) Когда сидишь с фидером - отдыхаешь, а штекер - это уже работа :) Ну а рыба... будем искать :)
С уважением.

SM
11.01.2005, 11:35
Автор оригинала Starnak
Да, и на реке в 20м, наверное, только пикер и кормить с руки. Я бы не стал так категорично - накормить точку кормухой в начале - милое дело (milo тут ни причем :) ) - точно в точку. Ну а потом, если рыба подошла и она вообще там есть (а в таком случае она обязательно хоть чуть шевельнет вершинку) - отцепить груз и с руки. Ну а если не подошла - с кормухой другую точку пытать.

Worm
11.01.2005, 20:13
Автор оригинала SM
Сначала ловите там с кормухой, затем превратите фидер в пикер заменой кормухи грузом, и докармливайте шарами из более плотной "поплавочной" прикормки.
А вот тут я бы подумал...
Часто ловлю в таких условиях, и заметил, что при закорме шариками клёв ОСЛАБЕВАЕТ!!!
В первую очередь - такой метод подразумевает как минимум одно дополнительное неудобство - это, как подметил SM, наличие двух смесей. Поскольку, например, корм, с которым я ловлю на маленькой реке для заброса шариками ну никак не подойдёт.
Лучше уж при ослабевании клёва прицепить кормуху обратно, закормить, и вернуться к грузику. Или манюненькую кормушечку и по трошечку....

ЗЫ: усё сказанное исключительно ИМХО.
ЗЗЫ: А вообще, всё надо пробовать. Зимой новые места без наводки пробивать - у как тяжко! Слишком уж много место решает...

sonik
11.01.2005, 20:17
если есть возможность пару мест недельку покормить,а в корме очень мало живых существ.

SM
12.01.2005, 00:57
Автор оригинала Worm

Часто ловлю в таких условиях, и заметил, что при закорме шариками клёв ОСЛАБЕВАЕТ!!! Я это тоже бывало замечал, но тут у меня объяснение такое - что возможно завихрениями эти шарики уносятся то туда, то сюда - и отрицательный результат от разброда и шатания рыбов. Все зависит от конкретных условий.

Дух
07.03.2005, 14:11
Приблизительный совет такой - вначале нащупайте интересное местечко...
Сначала ловите там с кормухой, затем превратите фидер в пикер заменой кормухи грузом...
Сначала ловите там с кормухой, затем превратите фидер в пикер заменой кормухи грузом...

превратите фидер в пикер... :confused: :D :( :)

SM
07.03.2005, 21:20
превратите фидер в пикер... :confused: :D :( :) Именно так. Уже об этом много раз спорили тут. Превратить не тип удилища по классификации производителя, что естественно невозможно, а всего лишь метод ловли. Который с классификацией палок связан мало, а связан с английским переводом слова "кормушка".

тот самый
20.03.2005, 00:29
А вообще - сначала надо найти зимние стоянки рыбы!


Опыта ловли на фидер зимой у меня маловато (зимой в джиговика-спинингиста превращаюсь :) ), так вот, есть пару мест где лещ систематически подбагривается (не специально конечно), но стоит он в этих местах строго в определенное время суток! Вывод: :confused: зимние стоянки на М.Р. понятие относительное, рыба постоянно находится в движении!!?

Starnak
20.03.2005, 08:26
так вот, есть пару мест где лещ систематически подбагривается (не специально конечно), но стоит он в этих местах строго в определенное время суток! Вывод: :confused: зимние стоянки на М.Р. понятие относительное, рыба постоянно находится в движении!!?Уверяю тебя, есть места на МР, где его багрильщики просто артелями целыми хреначат, несмотря на время суток :( И "улов" у них куда больше нашего бывает :(

А с тех стоянок рыбка, скорее всего, пожрать убегает на время, а потом обратно, спать :)

SM
20.03.2005, 15:44
А с тех стоянок рыбка, скорее всего, пожрать убегает на время, а потом обратно, спать :) А ты случаем не в курсе, куда она за этим делом убегает? :)

Starnak
20.03.2005, 18:32
А ты случаем не в курсе, куда она за этим делом убегает? :)А на выход из той же зимовальной ямы или... (на теплую водичку, тссс :))

Marks
28.06.2005, 23:46
Если заинтересует, мой опыт ловли зимой таков.
Дело было почти перед ледоставом.
Ловил фидером с маятником ( не с кончиком) на кормухи без груза почти, 11 гр. Корм- сухари и немножко манки для связки и мааахонькую щепоточку мотылей, мож штук с десяток было. Крюк использовал не фидерный, а мотыльный, очень тонкий и с длинным цевьем. 18 номер от Камасан. Поводки 0,1мм. Глубина лова была примерно 1-1.5 метра и кидал примерно метров на 15. Основная леска 0,25, (плетня стала колом после первых двух забросов).
Только расположились и поймали первых окушков, через пару часов лед нарос примерно на метр от берега. :(
А поплавки молчали...

Опробовал способ как описано в статье на мачфишинге, ловля леща на фидер зимой, с той лишь разницей что прикорм был чисто из сухарей( а не как у англичансих рыбьих ловов), и очень хорошо промят в руках и его было очень немного, на раз может не более наперстка-двух и поводки как написано в статье, примерно сантиметра 4-5.

По ходу ловли перешел на "микро" кормушки для мотыля. Все дырки кроме одной законопатил изолентой. Чтобы мотыли не так шусто выползали. :)
Идея была такова чтобы привлечь рыбоидов к кормушке и удерживать их около,( как и положено), а то что дырка одна оставлена- видимо дало толчок к конкуренции и отпихиванию большими и сильными более мелких рыбешек.

При такой оснастке и способе лова, надо добиваться минимально возможного расстояния между кормухой и крючком с наживкой. У меня получалось ( на глаз) примерно 7 см.

Maxim_A
26.10.2005, 23:19
Сам ловить по зимой фидером не пробовал, но есть вопрос.
Как бороться со смерзанием прикормки при ловле фидером?
Ведь при попловочной ловле много прикормки уходит на стартовый закорм, а оставшуюся часть можно спрятать в более теплое место :), до следующего докорма или заранее налепить докормочных шариков. А при ловле фидером прикормка всегда под рукой, наверно не очень удобно замороженные куски в кормушку забивать?

Starnak
27.10.2005, 06:59
Прикормку можно поставить в воду (в емкости, конечно)

Nick-Nick
27.10.2005, 21:17
Прикормку можно поставить в воду (в емкости, конечно)
А если ещё накрыть по-теплее, то вообще прелесть ;)

Арлы
08.11.2006, 13:12
Когда изобретут теплую подставку под фидер? :p Чтобы тепло передавалось на бланк удилища.
На аккумуляторе, например? :p
Может кто изобрел и молчит?

grach
08.11.2006, 15:19
В прикормку кладется патрон от ВПХР (прибор химической разведки). На час хватит.:)

karelii
19.02.2007, 08:56
Каждый выходной рыбачу в Сосновом бору, на сбросе теплом ЛАЭС, из особенностей "водоема"- очень мощное течение, полно валунов гранитных, и по берегам и в русле, рядом море и ветра дуют не децкие.
В морзы в прикормку сыплю соли поболе, не замерзает не разу.
Плетню пропитываю силиконом от Хай Геар, автомобильный аэрозоль, пробовал разные- этот получше, до -15 плетня не мерзнет. Пропитку провожу до, после и во время рыбалки, среди рабочей недели тоже обрабатываю, чтобы шпуля была постоянно покрыта незастывшим силиконом.- Радикальный результат получается. Этим спасаешся от обмерзания шнура , висящего над парящей водой и покрытого шубой из инея- все на тюльпане снимается без усилия, от верхушки идет шлейф ледяной пыли, ночью красиво- как бенгальский огонь по звуку и дыму...
Шнур не портиться и рыбалке ничто не мешает;)
Ловлю ночью, днем заманывают поплавочники и ночью мне привычней как то. В субботу - неплохой клев карасей, на протеиновые шарики от Трапер с запахом земляники. С подсадкой опарыша. Прикормка - гранулы "Зимняя для леща" с добавкой сушеного гаммаруса, дафнии, мелкого мороженого мотыля и активированого угля для фиксации запаха.
Под утро -полещи на кусочки свежего кальмара, популярная наживка в наших краях

vitaly
25.11.2008, 23:39
В морзы в прикормку сыплю соли поболе, не замерзает не разу.


А как соль влияет на клев и поболее это сколько?

SM
01.12.2008, 00:13
Фиг с ним как соль влияет на клев, хоть расскажите сколько сыпать на кило, соль экстра или каменная :)
Сыпать с большой осторожностью, перебор крайне опасен. Готовых количеств нет, искать оптимум на тренировках... Кстати, я например в наших краях пока не обнаружил плюсов от соли, отношусь к ней с большой осторожностью. Что касается экстры или каменной - разница в том, что в первой кроме собственно соли есть йод. Ничего страшного, его и без соли в водорослях уйма, вещь рыбе не чуждая.

ЗЫ. Для незамерзания куда надежнее ведро поставить в воду, вода-то теплая, где зимой фидером ловят :)

CarGa
14.01.2009, 10:17
ЛОвлю зимой постоянно не первый год. Хочу написать по поводу моей борьбы с низкими температурами.
1. Плетню на катушке обрабатываю дома в течении 2-х суток. 3-4 обработки с интервалом 2-3 часа (не принципиально, но за это время эфирные растворители улетучиваются, а силикон намного впитывается в пленю) Постепенная попитка. (мне понравился силикон шимановский, а еще лучше автомобильный ликви молли)
2. Если рабочий конец плетни обтерся (видно визуально, что стала светлее) , то лучше отрезать этот участок, так как она в этом месте рыхлая и не держит попитку. К тому же при Т ниже -8 кристалики льда режут её изнутри и случаются обрывы при забросе.
3. Кольца сначала обрабатываю сликоном, а потом периодически мажу их гигиенической губной помадой. (лежит в кормане и пользоваться очень удобно и цена копеечная)
4. Для того что бы корм не замерзал, кладу его в сумку холодильник, а на дно термоэлементы, только не охлажденны, а ноборот нагретые в кипятке. С учетом ловли 6-7 часов (+ 2-3 час на дорогу) корм не мерзнет. Да, еще, сумку хорошо ставить на неопреновый коврик, дополнительная термоизоляция не помешает.
Буду рада если это кому то поможет.

Nick-Nick
14.01.2009, 23:23
4. Для того что бы корм не замерзал, кладу его в сумку холодильник, а на дно термоэлементы, только не охлажденны, а ноборот нагретые в кипятке. С учетом ловли 6-7 часов (+ 2-3 час на дорогу) корм не мерзнет. Да, еще, сумку хорошо ставить на неопреновый коврик, дополнительная термоизоляция не помешает.
9-ого в Чулках держал прикормку примерно так же, только была 1л. бутылка с гор. водой а не термоэлементы (элементарно недотумкал до такого :( ) заметил одну вещ - на крышке и верхней части стенок выпадает конденсат, не смертельно но неприятно. И верхний слой прикормки то же намокал от конденсата.

CarGa
14.01.2009, 23:41
9-ого в Чулках держал прикормку примерно так же, только была 1л. бутылка с гор. водой а не термоэлементы (элементарно недотумкал до такого :( ) заметил одну вещ - на крышке и верхней части стенок выпадает конденсат, не смертельно но неприятно. И верхний слой прикормки то же намокал от конденсата.Что б избежать такой неприятности прикормку кладу в 2 пакета, а пакеты в контейнер (без крышки) контейнер дает жесткость и набирать прикормку удобнее. ( я обычно набиваю кормушку вдавливая её в корм, а потом доуплотняю до необходимого состояния так меньше пачкаются руки, что б не мочить лишний раз в холодной воде.) Ну контейнер не обязательно, а вот пару плотных пакетов не дают оседать конденсату.
(Что бы горячая вода дольше не остывала надо приготовить почти насыщенный раствор соли и вскипятить его, плотность воды не даст быстрого остывания)

SM
15.01.2009, 00:04
(Что бы горячая вода дольше не остывала надо приготовить почти насыщенный раствор соли и вскипятить его, плотность воды не даст быстрого остывания)
А еще лучше антифриз, желтый, который до +135, он кипит при 140 примерно. Только не доводить до кипения, а то вони блин будет... А раствор хлорида натрия всего лишь при 110 кипит...

И не забыть про понижение теплоемкости. У антифриза процентов на 15 меньше она, чем у воды, у соляного раствора - процентов на 10. Так что.... И остывают они быстрее обычной воды.

Мои советы:
1) в воду парафин, стеарин, или что-то похожее по температуре плавления. Удельная теплота плавления/кристаллизации сработает.
2) Раствор соли, но насыщенный при 100 градусах. Чтобы при охлаждении часть соли кристаллизовалась. Какая соль - например ацетат или тиосульфат натрия (последний - фиксаж в фотоделе).

CarGa
15.01.2009, 00:17
А еще лучше антифриз, желтый, который до +135, он кипит при 140 примерно. Только не доводить до кипения, а то вони блин будет... А раствор хлорида натрия всего лишь при 110 кипит...
Пластик бутылки не выдерживает такую температуру. максимально 80 град. Так что соли хватает. А антифриз все таки не очень хорошо. Водой после рыбалки можно руки помыть (тепленькая), а антифриз... не дай бог прольеся.

SM
15.01.2009, 00:32
Пластик бутылки не выдерживает такую температуру. максимально 80 град.
В таком случае соль только вредна. Она понижает теплоемкость, что противоречит задаче. Чистая вода (4.2 кДж/(кг*град)) наиболее теплоемкая жидксоть из доступных. NaCl валит теплоемкость до 3.8 на раз. Так что... Если добавлять, то только то, что будет кристаллизоваться в процессе охлаждения. И не связывайте плотность с теплоемкостью. У железа например теплоемкость вообще никакая - 0,44. Т.е. в 9,5 раз меньше воды. При том, что плостность всего лишь в 7.8 раз больше. Что значит, если выточить болванку в форм-фактор бутылки, то она остынет быстрее, чем бутылка с водой.

SM
15.01.2009, 11:22
а кто-нибудь имел опыт использования многоразовых "соляных грелок", которые в аптеках продаются.
Там как раз перенасыщенный раствор ацетата натрия. Греет :)

gore
15.01.2009, 11:47
по минусу, плетне и фидеру
1) Чистый силикон наносится дома на шпулю с плетней(вечером перед рыбалкой)
2) на рыбалке делается первый заброс(20 метров) шпуля обрабатывается силиконом
3) все кольца густо мажуться вазелином.....

Никаких проблем с обмерзанием нету...
главное кстати ЧИСТЫЙ силикон без примесей...
еси нужен дальний заброс, то лучше использовать шимановскую жидкую смазку....

Rial
15.01.2009, 14:23
Там как раз перенасыщенный раствор ацетата натрия. Греет :)
то есть он хуже держит тепло, чем вода?

соль только вредна. Она понижает теплоемкость, что противоречит задаче. Чистая вода (4.2 кДж/(кг*град)) наиболее теплоемкая жидкость из доступных.:)

значит плюс этой грелки только в том, что ее можно "включить на нагрев" в любой момент.

SM
15.01.2009, 16:24
Тогда получается, что дистиллированная вода дольше не остывает?

то есть он хуже держит тепло, чем вода?

Поясняю подробно.

1) Да, дистиллированная вода из доступных жидкостей наиболее теплоемка. Т.е., если нет дополнительных механизмов сохранения тепла, то она остывает максимально долго.

2) Физика процесса, рассчеты и цифры. Исходим из того, что у нас есть постоянный объем - 1 бутылка. У каждого вещества есть два параметра, которые находятся в гугле на раз. Это удельная теплоемкость, и плотность. К примеру для воды - это 4.2 и 1 (размерности опущу). Для раствора поваренной соли (6% для примера) - 3.78 и 1.07. Соответственно - если в бутылке единица массы воды, то раствора соли там будет 1.07 единиц массы. Соотв теплоемкость бутылки воды - 4.2, а бутылки растовра соли 3.78*1.07=4.05. Итого - чего мы добились? Тащить тяжелее, а остынет быстрее.

3) Дополнительные механизмы.

Первый механизм - плавление/кристаллизация. Для плавления вещества нужно дополнительное тепло, как и наоборот, столько же тепла требуется отдать для кристаллизации. Для примера возьмем парафин. Его параметры: плотность 0.9 , удельная теплоемкость 2.7, удельная теплота плавления 150. Плотность близка к воде, возьмем бутылку с парафином и бутылку с водой, где воды немного меньше, чтобы масса была одна и плотность убрать из расчета. При остывании 1 кг воды на 80 градусов она выделит 4.2*80=336 кДж тепла. При остывании парафина на те же 80 градусов тепла выделится 2.7*80=216 кДж. НО! Один момент! Парафин кристаллизуется при 50 градусах примерно, а значит при прохождении точки в 50 градусов он выделит еще 150 кДж. Итого общее выделение тепла – 216+150 = 366 кДж. Итог – воду уже обогнали, но… не намного. А если учесть разность плотностей, и взять за единицу не массу, а объем, то и не обогнали, а примерно те же яйца получили, так как в том же объеме масса парафина меньше. Эх. Если бы можно было бы температуру плавления льда поднять до градусов 20-ти… теплота плавления воды аццкая – 333. Опустить – без проблем, что заюзано в элементах сумок-холодильников, поднять – облом.

Второй механизм – растворение/выпадение осадка. Это используется в аптечных грелках. Цифры приводить не буду, они сложны. А принцип объясню. Как известно, при большей температуре в воде можно растворить больше соли. Разные соли обладают разной растворимостью, и зависимостью растворимости от температуры. Есть такие соли, типа указанных мной ацетата и тиосульфата натрия, растворимость которых сильно повышается с температурой. Соответственно на растворение соли затрачивается тепло. Которое потом выделяется при выпадении соли в осадок с понижением температуры. Вот так делаются наиболее теплоемкие грелки, учитывая, что растворение соли не сильно снижает теплоемкость (при постоянстве объема, а не массы). Таким образом – грубо говоря – берем фиксаж (фото-дела, тиосульфат натрия там в основном). Растворяем при 80 градусах в воде столько, пока растворяется, и вместе с нерастворенным осадком заливаем в бутылку. При охлаждении часть растворенного тиосульфата кристаллизуется, выделяя доп. тепло - следовательно суммарно два процесса - охлаждение плюс кристаллизация - обгоняют чистое охлаждение воды. Поваренная соль плоха в этом отношении, поэтому используют другие соли. В т.ч. вышеуказанные мной.

NickAdams
08.03.2011, 11:53
Тбилисское водохранилище

http://s48.radikal.ru/i122/1006/3c/dcc11065cdb2.jpg

http://i077.radikal.ru/1006/99/580ad3cba1b8.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1006/67/d17c1110dd7a.jpg

Глубины от 25 до 45 метров, создано на месте трёх солёных озёр, не замерзает, сазан от 5 кг, плотва в среднем 1 кг, вопрос: на какой максимальной глубине стоит искать зимовальные ямы? Зимой довольно активно ловят матчевой удочкой, но не крупную, хочется попробовать пройтись тяжёлым фидером, вот только не понятно, максимально на какой глубине может сидеть ОН. По логике самая большая глубина будет на месте бывших солёных озёр, но будет ли сазан зимовать на 45 метрах? Очень хочется узнать как с этим обстоят дела у Вас. Спасибо.

SM
08.03.2011, 13:45
Эх, красота какая...

Я думаю, что ответ на ваш вопрос может дать только проход с эхолотом, сазаны на нем видны отменно. Ну или пытать местных-знающих. Потому как на таких жестоких глубинах может быть что угодно - застойные места с соленой тяжелой водой, без кислорода, и т.п., где рыбы может не быть совсем. А может быть и по-другому.

NickAdams
08.03.2011, 13:59
Эх, красота какая...

Я думаю, что ответ на ваш вопрос может дать только проход с эхолотом, сазаны на нем видны отменно. Ну или пытать местных-знающих. Потому как на таких жестоких глубинах может быть что угодно - застойные места с соленой тяжелой водой, без кислорода, и т.п., где рыбы может не быть совсем. А может быть и по-другому.

попробую маркером, эхолота к сожалению нет, а местные почему то довольствуются средней плотвой, даже не пробуют половить сазана, уверен если найти правильное место и прикормку он обязательно откликнется.

SM
08.03.2011, 14:02
попробую маркером,

Маркером сазана не нащупаешь :) - он увернется от груза :D . Да и переходы слоев воды тоже не обнаружишь.

А там есть рыббазы? На них наверняка есть лодки, и эхолоты к ним.

И еще... Сазан рыба теплолюбивая, он может зимой и не питаться. Я так понимаю, что у вас нормальные зимние температуры 3..10 градусов, это ему крайне мало. Я при такой температуре на нижней волге видел сазана, просто лежащего на дне, который дал себя взять в подсак, и очнулся уже в лодке.

NickAdams
08.03.2011, 14:18
Маркером сазана не нащупаешь :) - он увернется от груза :D . Да и переходы слоев воды тоже не обнаружишь.

А там есть рыббазы? На них наверняка есть лодки, и эхолоты к ним.

И еще... Сазан рыба теплолюбивая, он может зимой и не питаться. Я так понимаю, что у вас нормальные зимние температуры 3..10 градусов, это ему крайне мало. Я при такой температуре на нижней волге видел сазана, просто лежащего на дне, который дал себя взять в подсак, и очнулся уже в лодке.

нет баз нету, тогда попытаюсь уговорить спасателей или хотя бы достать карту глубин, а насчёт температуры всё верно, но например в азербайджане сазана и зимой ловят правда не знаю как и на что:)