PDA

Просмотр полной версии : Флейм о "дубинщиках".



Оллегс
09.11.2003, 02:03
Автор оригинала Илья
Не спешите с выводами; если все дубинщики переквалифицирются в спортсменов, и каждый станет таскакть домой 5-10кг улова (а многие дубинщики народ жадный, и отпускать 100гр подлещей обратно явно не станут;

Я конечно извиняюсь,но в который раз не могу понять,а в чем разница между"дубинщиками" и "спортсменами"?В крутизне снастей?В количестве пойманой рыбы(иногда(часто,постоянно)у "дубинщиков"улов качественней)Или в пресловутой жадности:confused: :confused: :confused: ?.Че за предьявы?взять меня и моих рыбачков,к примеру,да почти всю рыбу мы отпускаем на волю,ловим на один крючок,не размениваясь на типа-удочка-фидер,при всем этом спортсменами себя не считаем...(да еще гоняем всякое говно,типа сетевиков или косыынщиков).
Был случай-ловил на макароны,для отсечения мелочи цеплял по штук 7-9 на крючок,улов был-6 полулещей и 2 леща,рядом"спортсмен" на мах на 2-3 опарыша плющил килограммами подлещика100-200 гр.,правда и около килошки взял одного,но в итоге он унес практически всю рыбу,я же взял только 2 леща...
Скромнее надо быть...
ЗЫ. А 5-10 кг. нормальной рыбы-это по моему для Вас(СПОРТСМЕНОВ) как то многовато...За полгода моего присутствия на форуме че то я таких уловов особо и не припомню...;) ,звиняйте,если чо...

JohnSmith
09.11.2003, 03:09
Автор оригинала Оллегс
;

ЗЫ. А 5-10 кг. нормальной рыбы-это по моему для Вас как то многовато...За полгода моего присутствия на форуме че то я таких уловов особо и не припомню...;) ,звиняйте,если чо...

Не понял???:mad:

Оллегс
09.11.2003, 06:41
Автор оригинала JohnSmith


Не понял???:mad:
Уважаемый,Ваших карпов,есстно,в виду не имел;) :D
Не об этом речь...:(
Просто иногда слово"дубинщики"звучит как то...,унизительно,что ли,незнаю...,типа,да-а мы-ы,спа-артсме-ены...,рыбу единственные ловим,за природу радеем,при желании десятками кг.в разговорах оперировать можем(в основном пиписок:rolleyes: )и т.д....,ну есть же ТАКОЕ(прравда нечасто).
Просто заело,еще раз звиняйте,если неправ-просьба разьяснить,почему иногда читаешь между строк-не спортсмен-значит полный отстой,них.. не умеешь,и т.д.
Кстати,попробуй еще туда(в спорт)залезть,по всему я понял почти безнадежно...,варятся в своем котле...

novice
09.11.2003, 10:33
Автор оригинала JohnSmith


Не понял???:mad:
Жень, а чего тут непонятного то? Ты что спортсмен? Будешь на соревнованиях-маякни,приеду поболеть за тебя!:)

Andrew B.
09.11.2003, 14:19
Автор оригинала Оллегс

Кстати,попробуй еще туда(в спорт)залезть,по всему я понял почти безнадежно...,варятся в своем котле...
Это почему же? Участвуй сколько хочешь, официальный статус спортсмена (т.е. принадлежность к зарегистрираванному клубу) требуется только на Чемпионате России (по крайней мере у нас, может в Латвии всё иначе). Так что рыболовный спорт очень даже открытый.

Илья
09.11.2003, 15:29
Автор оригинала Оллегс
;

Я конечно извиняюсь,но в который раз не могу понять,а в чем разница между"дубинщиками" и "спортсменами"?В крутизне снастей?В количестве пойманой рыбы(иногда(часто,постоянно)у "дубинщиков"улов качественней)Или в пресловутой жадности:confused: :confused: :confused: ?.Че за предьявы?взять меня и моих рыбачков,к примеру,да почти всю рыбу мы

Дубинщик - рыболов, который приходит на водоем с весьма дешевыми и прочными снастями, полными штанами уверенности, с умным видом начинает раскладыватся и типа ловить рыбу, а после нескольких часов ловли видно, что улов явно не соответствует прочности его снастей, уверенности явно поубавилось, остались одни непонятки - "а че у меня рыба не ловится крупная". Да еще в течении своего присутствия периодически выёбывается на окружающих, в основном без повода, и потому, что у него не ловится.
Снасти как правило дешевые, потому, что ни разу не ловив более-менее настоящей рыбы и много, даже чуство собственного достоинства не развилось настолько, чтобы купить более дорогую снасть (закономерно с увеличением опыта и знаний в рыбалке). Ниже сказанное в основном отношу к столице и МО. С рыбаками из регионов общался мало, не знаю. возможно что-то упустил, другие добавят.

Брать Вас и ваших рыбачков и вовсе не собирался...

Starnak
10.11.2003, 09:40
Автор оригинала Оллегс
ЗЫ. А 5-10 кг. нормальной рыбы-это по моему для Вас(СПОРТСМЕНОВ) как то многовато...За полгода моего присутствия на форуме че то я таких уловов особо и не припомню...;)Тебе надо в темы "МР чудо-речка" и "Канал им. Москвы - Трудовая". Там у некоторых вообще меньше десятки не бывает...

AlexS
10.11.2003, 09:51
Автор оригинала Starnak
Тебе надо в темы "МР чудо-речка" и "Канал им. Москвы - Трудовая". Там у некоторых вообще меньше десятки не бывает...

Ну и ещё МР в верховьях. Некоторые продвинутые из Лианозова там не один садок при извлечении улова из воды надорвали:)

Оллегс
10.11.2003, 10:35
Автор оригинала Starnak
Тебе надо в темы "МР чудо-речка" и "Канал им. Москвы - Трудовая". Там у некоторых вообще меньше десятки не бывает...
Почитал"МР-чудо-речка"-с начала этого года про улов немногим до десяти кг. написано только в одном посте(и то со слов кого то),Ваш самый крупный улов-чуть за пять(так держать;) ),в остальном мельче.Крупной рыбы по моему нигде особо и не заметил.
С уважением.Олег.

Starnak
10.11.2003, 10:54
Автор оригинала Оллегс
Почитал"МР-чудо-речка"-с начала этого года про улов немногим до десяти кг. написано только в одном посте(и то со слов кого то),Ваш самый крупный улов-чуть за пять(так держать;) ),в остальном мельче.Крупной рыбы по моему нигде особо и не заметил.А за прошлый год? В этом году я был в основном на канале. Дело в том, что, к сожалению, рыбу в МР активно и безнаказанно травят, поэтому падают (катастрофически) уловы. И дело тут не в спортивном или каком-то другом подходе. Если раньше правильный дубинщик на три дубины мог наловить целое ведро, то теперь он не может поймать ничего :( Соответственно, если раньше удавалось поймать на фидер по 7-13кг, то теперь и 5 уже хорошо...

Оллегс
10.11.2003, 11:23
Автор оригинала Starnak
А за прошлый год?

А я в прошлом году в сети не был;) :p

Pavel73
10.11.2003, 11:27
Автор оригинала Оллегс
;

Я конечно извиняюсь,но в который раз не могу понять,а в чем разница между"дубинщиками" и "спортсменами"?В крутизне снастей?В количестве пойманой рыбы(иногда(часто,постоянно)у "дубинщиков"улов качественней)Или в пресловутой жадности:confused: :confused: :confused: ?.Че за предьявы?
В моем понимании название "дубинщик" характеризует не тип и качество снасти рыболова а, как бы это по деликатней сказать, генетический код биологического создания.
Как пел Высоцкий:
"А если туп как дерево
Родишься баобабом
И будешь баобабом
Тысячу лет пока помрешь"

На налиме есть небольшая статейка (http://www.nalym.ru/swine.htm) про свиней, которая неплохо характеризует как раз этот тип "людей".


а в чем разница между "дубинщиками" и "спортсменами"?
Так что более уместно говорить про разницу между "дубинщиком" и рыболовом.
Лишь очень маленький процент рыболовов - спортсмены.;)

P.S.
"Не лучше ли при жизни быть
Нормальным человеком".

Олег, я ответил на ваш вопрос?

VOVA
10.11.2003, 11:45
Автор оригинала Оллегс
;

Скромнее надо быть...
ЗЫ. А 5-10 кг. нормальной рыбы-это по моему для Вас(СПОРТСМЕНОВ) как то многовато...За полгода моего присутствия на форуме че то я таких уловов особо и не припомню...;) ,звиняйте,если чо...
Ну ты подумай сам! Ну кто в здравом уме будет писать: был там-то вчера, поймал 12кг подлещика от 400гр до 1,5кг? Трудовую уже так разрекламировали, что там уже скоро место на весну с зимы надо будет занимать:p
Вот и пишем про пиписек:D :D :D А что делать?!;)
А про спортсменов и дубинщиков - это уже скучно. Периодически появляются дартаньяны с явным комплексом неполноценности, которые начинают приводить примеры, о том как облавливали спортсменов на леску 0,5мм. Кому то нравится бухать или спать у донок, а кому-то видеть поклевки (даже небольших рыбок). Если нормальный рыболов ЛОВИТ рыбу, нормально ведет себя на водоеме, какое ему дело, как его назовут - дубинщик, пиписочник, спортсмен или как нибудь еще. Он получает удовольствие от ЛОВЛИ. Что еще надо?

Pavel73
10.11.2003, 11:57
Как говорила моя учительница по русскому языку:
"Меня хоть горшком обзови, только в печку не ставь"

То AlexS

Флейм о "дубинщиках"

Леш, все-таки я бы не называл это флеймом. Раз у Олега возник данный вопрос, значит у читателей сайта по прежнему есть не понимание той идеологии, которую культивирует данный веб-ресурс.

VOVA
10.11.2003, 12:12
Автор оригинала АТОМ


(а на большой Волге нормальной рыбы, нормально поймать за соревнование около 10! кг)

С Уважением,
Дима! Это для кого нормально?!!!!:D. 10кг за 3 часа на соревнованиях на Большой Волге??? - побойся Бога! За последние 2 года наибольший улов там был около 8 кг. Нормально там от 5кг, а за 7кг - гарантированно (почти) первое место в зоне и не только.
Ааааа! Я понял - это ты там стоко собрался ловить за команду Мило в след. сезоне :D :D :D ;)

Игорь М
10.11.2003, 12:50
Полностью согласен с Пашей и Вовой, но хочу уточнить, что среди "продвинутых" рыболовов, официально зарегистрированых спортсменов и людей считающих себя таковыми, к глубокому прискорбию, иногда встречаются "дубинщики" по внутренней культуре:mad: Чего стоит постоянно встречающиеся на берегах горы мусора, в которых можно найти пакеты из под Sensasa, Van Den... и прочих "правильных" и дорогостоящих прикормок:mad: :mad:

ЗЫ Лёш, попал в промежуток, когда весь разговор плавно переехал в отдельную тему:confused: и сообщение оказалось не пришей....

GORE_
10.11.2003, 12:56
Автор оригинала Оллегс


Был случай-ловил на макароны,для отсечения мелочи цеплял по штук 7-9 на крючок,улов был-6 полулещей и 2 леща,рядом"спортсмен" на мах на 2-3 опарыша плющил килограммами подлещика100-200 гр.,правда и около килошки взял одного,но в итоге он унес практически всю рыбу,я же взял только 2 леща...
Скромнее надо быть...
Спортсмен на МАХ?- не это сказка:), скажи мне плиз где енто такие спортсмены, которые на мах еще ловят(не уклейку)?
В современной Рассеи усе спортсмены ловят на штекер гы..
Самое интересное, шо и не спортсмены (тип меня)тоже на штекер балуются...а мах(тьфу, тьфу)- энто пережиток старого строя:)
GORE
ну а ваще-то, если человек прикармливает, ловит на опарыша и удочка у него стоит больше 70 у.е.- не зачисляет его атоматически в ранг" спортсмена"- так что я предлагаю подумать прежде чем наезжать на спортсменов

RainBow
10.11.2003, 12:57
Автор оригинала VOVA

Дима! Это для кого нормально?!!!!:D. 10кг за 3 часа на соревнованиях на Большой Волге??? - побойся Бога! За последние 2 года наибольший улов там был около 8 кг. Нормально там от 5кг, а за 7кг - гарантированно (почти) первое место в зоне и не только.

Вов наверное правильнее сказать не привязываясь к соревнованиям
10 кг некурпного подлешика на большой волге не является пределом и не так сложно стоко его наколбасить.
а вот перейти от количыества к качеству- это уже интереснее задача.

VOVA
10.11.2003, 13:02
Автор оригинала RainBow

Вов наверное правильнее сказать не привязываясь к соревнованиям
10 кг некурпного подлешика на большой волге не является пределом и не так сложно стоко его наколбасить.
а вот перейти от количыества к качеству- это уже интереснее задача.
А вот с этим я полностью согласен:D :D :D

RainBow
10.11.2003, 13:48
Автор оригинала VOVA

А вот с этим я полностью согласен:D :D :D

Ещебы ты со мной не согласился)

з.ы на самом делое некоторые идеи есть- в следущем году будем пробовать....
Правда буду ли я делиться с остальными..- еще не знаю)

AlexS
10.11.2003, 13:57
Автор оригинала RainBow


Правда буду ли я делиться с остальными..- еще не знаю)

Будешь, куда ты денешься. :) Это как с правдой у клиентщиков. Надо говорить только правду. Но не всю:)

VOVA
10.11.2003, 14:08
Автор оригинала RainBow


з.ы на самом делое некоторые идеи есть- в следущем году будем пробовать....

:D :D :D Самое главное, чтоб как на прошедшем ЧР не получилось - все всё знают, а рыПка почему-то не ловится так, как должна:confused:

1. Ещебы ты со мной не согласился)
2. Правда буду ли я делиться с остальными..- еще не знаю)
+++++++жениться Вам надо, барин..... :D :D :D

RainBow
10.11.2003, 15:04
Автор оригинала VOVA
жениться Вам надо, барин..... :D :D :D
А это тут причем?:confused:

VOVA
10.11.2003, 15:17
Автор оригинала RainBow

А это тут причем?:confused:
Говорят, что после этого люди добрее становятся и начинают делиться своими секретами - по себе знаю;) :p

Kirill
10.11.2003, 15:46
Автор оригинала VOVA

Говорят, что после этого люди добрее становятся и начинают делиться своими секретами - по себе знаю;) :p

Точно, давайте женитесь, добрейте и тащите сюда ваши секреты:D :D :D

VOVA
10.11.2003, 16:24
Автор оригинала Kirill

Точно, давайте женитесь, добрейте и тащите сюда ваши секреты:D :D :D
Да я уже вроде тогой...
Поздно ты, мил человек, сюды появился, тут уже все-кому-не-лень мои секреты знают - все, ларчик закрыт, потому что пуст (ну или почти пуст)! Почитай получше - может и найдешь какой секрет, по большей части не мой (их тут видимо-невидимо). Я свои только очно рассказываю - а то потом на меня же в интернете, или еще где ругаться будут.

rybolov
10.11.2003, 23:55
Страннную тему Вы затронули, уважаемый Оллегс. Если этот вопрос не поднимать то и сути то как таковой вопроса просто и нет. В теме спорт, например, общается 99 % не спортсменов, а обычных рыболовов, для которых в первую очередь интересны современные способы ловли. И давно уже пора называть штекер и т.п. не спортивными, а современными снастями. А дубинщиками называют в основном людей такого типа, которые пытаются маховую удочку оснастить кольцами, высыпать в водоем ведро каши, которая потом гниет, отравляя все вокруг, да и людей завистливых к чужим успехам... И дело то не в том, кто больше поймал, и чего, а в удовольствии от процесса.
Проще надо быть в восприятии информации, а не быть категоричным прагматиком. Раскройте глаза - мы уже не в 19-м веке живем...

Оллегс
11.11.2003, 01:44
Всем спасибо за разъяснение этого слова"дубинщики".
Просто кроме Вашего форума его и не слышал нигде.У нас их тоже предостаточно,оказывается:(.
Насчет спортсменов(тем более штекера)-всю жисть рыбачу,а кто это и что это не видел ни разу(пока).
Но вот слова Радугина-

а вот перейти от количества к качеству- это уже интереснее задача.

понравились,вот это по моему и должно характеризовать настоящего спортсмена(да и не только),поиски Большой рыбы-это по настоящему интересно и спортивно,что то типа рекорда,что ли.
Если кого случайно забидел-звиняйте.

OLD
11.11.2003, 01:57
Автор оригинала GORE_
Автор оригинала Оллегс
рядом"спортсмен" на мах на 2-3 опарыша плющил килограммами подлещика100-200 гр.,правда и около килошки взял одного,но в итоге он унес практически всю рыбу,я же взял только 2 леща...
GORE
ну а ваще-то, если человек прикармливает, ловит на опарыша и удочка у него стоит больше 70 у.е.- не зачисляет его атоматически в ранг" спортсмена"- так что я предлагаю подумать прежде чем наезжать на спортсменов
Похоже, это на меня наезд - я ловил в тот день с Олегом рядом, правда тогда мы еще не были знакомы.
Гы-гы-гы! Я в тот день во второй раз в жизни ловил на мах восьмерку ("плющил килограммами"), а меня уже в спортсмены записали!:D :D :D Это крутой комплимент и иллюстрация обалденной эффективности нашего сайта. :)
А так как я и сейчас не спортсмен, то тоже согласен, что не всё, что ловит на мах (и даже на штекер) называется спортсменом и за речью следить надо.

Оллегс
11.11.2003, 02:11
Автор оригинала OLD

Похоже, это на меня наезд - я ловил в тот день с Олегом рядом, правда тогда мы еще не были знакомы.
Гы-гы-гы! Я в тот день во второй раз в жизни ловил на мах восьмерку ("плющил килограммами"), а меня уже в спортсмены записали!:
Нет,Олег,этот случай не про тебя:p,и дело было на канале.
А в тот раз "плющил килограммами"вроде и не подходило,по моему...;) :) .

OLD
11.11.2003, 02:43
Автор оригинала Оллегс
:
А в тот раз "плющил килограммами"вроде и не подходило,по моему...;) :) .
Гы-гы! :D Вот и мне вроде так показалось!:D :D Хотя тогда 4 кг с лихером споймал, но уж и откровенную пиписку тогда не брал. Так что звиняюсь. :)

Оллегс
11.11.2003, 03:24
Но ловля того парня если честно мне так понравилась(вот только мелочь не в кайф:mad: )что я тогда приобрел 3 маха-2 семерки и одну девятку:D ,и в тот же год на них на правильную насадку:p в один прекрасный день мы вдвоем за 7 часов ловли поймали около 50 кг.леща(а может и больше).
Но из поплавочных все же болонка-наилюбимейшая удочка:) .

Pavel73
11.11.2003, 09:04
Кстати на счет спортсмен - не спортсмен, рыбак - не рыбак, у кого уже у кого шире и т.д. :здесь немного (http://www.matchfishing.ru/lyrics/anekdot.491.php)