PDA

Просмотр полной версии : кто как ведет рыбацкий дневник?..



Sergii---1
13.11.2003, 06:36
хочу то же завести эту полезную вешь %)
задумался в какой виде..электронный, бумажный да и по поводу инфо входящей туда....
поделитесь опытом...

Whip
13.11.2003, 07:33
Можно просто купить, т.к. он продается свободно в розничной продаже.

Sergii---1
13.11.2003, 11:29
в смысле продается? ;) ежедневники видел, блокноты видел , записные видел.... рыбацких дневников не видел!!! :rolleyes:

Starnak
13.11.2003, 12:50
Я пишу каждую рыбалку. Информация - метеоусловия, давление (причем с тенденцией изменения), фаза луны, место ловли, улов, краткое описание. Все это в электронном виде. Приятно потом долгими зимними вечерами перечитывать :)

<TAB>
13.11.2003, 13:49
Еще в начале этого года увидел и хотел купить рыбацкую зап.книжку в СКАТЕ. Но жена меня опередила и подарила на какой-то праздник, не помню. Стоит что-то около 30р.Вобщем продаются такие. Мне понравилась.
А насчет электронной версии, мне кажется, что бумажный вариант удобнее - бумага все стерпит ;)
С уважением Антон

VOVA
13.11.2003, 14:19
Автор оригинала Starnak
Я пишу каждую рыбалку. Информация - метеоусловия, давление (причем с тенденцией изменения), фаза луны, место ловли, улов, краткое описание. Все это в электронном виде. Приятно потом долгими зимними вечерами перечитывать :)
Когда ждать публикации?;) - или это ноу-хау?

Starnak
13.11.2003, 14:49
Автор оригинала VOVA
Когда ждать публикации?;) - или это ноу-хау? Когда о своих рыбалках начнут отчитываться Rainbow, Anbur, Vova и прочие секретные рыбаки :) Все мои рыбалки здесь описаны, ничего не скрываю.

VOVA
13.11.2003, 16:32
Автор оригинала Starnak
Когда о своих рыбалках начнут отчитываться Rainbow, Anbur, Vova и прочие секретные рыбаки :) Все мои рыбалки здесь описаны, ничего не скрываю.
А я уже забыл, когда нормальную рыбу ловил - пиписькм форевер!!! Да и те не всегда клюют - поэтому и не пишу - стыдно писать ни о чем:D :D :D А вот остальных потрясти не мешало бы ;) :p :p .
А по теме сообщения - я дневника не веду, у меня всё в голове, как у разведчика:p :p :p

<TAB>
13.11.2003, 16:36
Автор оригинала VOVA

А я уже забыл, когда нормальную рыбу ловил - пиписькм форевер!!! Да и те не всегда клюют - поэтому и не пишу - стыдно писать ни о чем:D :D :D А вот остальных потрясти не мешало бы ;) :p :p .
А по теме сообщения - я дневника не веду, у меня всё в голове, как у разведчика:p :p :p
А во сне секретные ингредиенты прикормки не расказываешь? :D :D :D

JohnSmith
13.11.2003, 16:42
Автор оригинала Starnak
Я пишу каждую рыбалку. :)

В след. сезоне - начну писать стопудово:D

VOVA
13.11.2003, 16:44
Автор оригинала <TAB>

А во сне секретные ингредиенты прикормки не расказываешь? :D :D :D
Их нет:confused: ;)

Sergey_A_S
13.11.2003, 17:40
Я когда-то давно вел, но понял, что смысла не имеет.
Независимо от того, рассчитываю я на клев или скорее ожидаю очередного рандеву с ОП, я на рыбалку все равно поеду, так что в качестве источника прогноза мне он не нужен.:) Что касается мест клева при определенной комбинации погодных факторов - я их на часто посещаемых мной водоемах и так помню, а на других работать это не будет - потому как в каждом случае важна привязка по месту.

Sergii---1
14.11.2003, 05:21
А насчет электронной версии, мне кажется, что бумажный вариант удобнее - бумага все стерпит

и там и там есть свои плюсы и минусы.. например в электронную версию можно еще и отсканенные фотки вставить ;) и поиск там удобнее ;)
а зато бумажный - всегда под рукой и собственноручные рисунки там проще хранить ;)

смысл по-моему в "обратной связи" т.е. запоминать результаты и улучшать их: состав прикормки отработать или особенности определенного водоема в определенный месяц... работа новой оснастки и т.п.

SM
14.11.2003, 09:21
Автор оригинала VOVA
Их нет:confused: ;)
Кого - снов???? :D :D :confused:

AlexS
14.11.2003, 09:24
Одно время вёл, и очень подробно. Году в 92-м :) Потом забросил. Сейчас стараюсь хоть что-то отмечать, но получается плохо. Времени катастрофически не хватает. Дневник "рукотворный", из старых времён. Распечатан на ЕС и переплетён в типографии. Читать старые записи забавно. Сейчас сильно задумался об электронной версии.

_Сергей_
14.11.2003, 14:40
Одно усвоил по поводу записей точно - "сразу не отпишешься - не отпишешься вообще" (угадайте кого цитирую :)). 100 раз уже раскаялся в обуявшей меня в этом году лени.

Об электронной версии: ИМХО она гораздо предпочтительнее - всегда по ходу создания записей вспоминается не менее 10 моментов, которые хочется не дописывать в конец, а вставить именно в нужные места всего повествования. Да и печатают некоторые быстрее, чем пишут :)

Worm
19.11.2003, 11:25
Автор оригинала _Сергей_
Одно усвоил по поводу записей точно - "сразу не отпишешься - не отпишешься вообще" (угадайте кого цитирую :)). 100 раз уже раскаялся в обуявшей меня в этом году лени.

Об электронной версии: ИМХО она гораздо предпочтительнее - всегда по ходу создания записей вспоминается не менее 10 моментов, которые хочется не дописывать в конец, а вставить именно в нужные места всего повествования. Да и печатают некоторые быстрее, чем пишут :)
Вот только у меня, например, такой характер, что из всего напечатанного стараюсь создать литературное произведение. А написанное пером, как известно, не вырубишь топором.
С недавних пор стал фотографировать на рыбалке, и стал вести две версии. Бумажную, где, одержав победу над ленью, фиксирую первые мысли (как можно быстрее) и электронную, где в свободное время, переосмыслив все написанное ранее, делаю более содержательные записи с добавлением фоток и литературного трёпа.

Sergii---1
25.11.2003, 09:28
приведите, плиз, максимальный список параметров, которые должны входить в запись дневника...

Starnak
25.11.2003, 09:52
Что есть:
Дата
Место
Температура воздуха на месте (два значения)
Давление (два значения)
Фаза Луны
Направление и сила ветра, изменения
Погодные условия
Способ ловли, снасти

Хотелось бы еще температуру воды, да еще и в точке ловли. Это в планах на другой год.

Турист
25.11.2003, 10:49
Достаточно стабильно веду дневник в электронном виде последние 4 года. Параметры те же, что и у Старнака. Должен сказать, что по моей статистике получается что "фаза Луны" и "атмосферное давление" - это полная "хрень", и рыбе на это совершенно наплевать. Главный и определяющий фактор - это наличие рыбы в месте ловли. Рыбу можно поймать в крайне плохую погоду или вообще не поймать в идеальную погоду.
Атм.давление может расти, падать или стоять на месте. Эти изменения совершенно незначительны по сравнению с тем воздействием, которое способен оказать на плотность воды и давление льда на воду даже небольшой снежок, который лег на лед в виде осадков. Думаю, что именно поэтому резко ухудшается клев после больших снегопадов, когда выпадает по колено снегу.
Думаю и уверен, что миф про метеочувствительность рыбы изобретен рыболовами для оправдания своих рыболовных неудач. Мы же не отказываемся полностью от пищи, если у нас голова болит? Другое дело, что может нарушаться ритм питания, время, место. Рыбалка тем и замечательна, что позволяет разрешать вот такие загадки.

Гораздо больше пользы чем вышеупомянутая "стандартная информация" нам дадут такие ценные сведения как-то:
- температура воды
- показания эхолота
- идентификация корма, находящегося в желудке у рыбы
- подробное описание водоема в месте ловли
- подробное описание видового состава рыб в уловах и поведение рыбы на прикормке в течение рыбалки
- любые случившиеся мелочи, которые привели к улучшению или ухудшению клев и т.п.
Чем больше инфы будет, тем лучше. Может быть, на первый взгляд, незначительная информация позволит в будущем спрогнозировать хорошую рыбалку. Хотя, конечно, рыболов всегда найдет причину своим неудачам.;) Только причина удачи остается неизменной - это мастерство рыболова! :D :D :D

Starnak
25.11.2003, 11:05
Автор оригинала Турист
Должен сказать, что по моей статистике получается что "фаза Луны" и "атмосферное давление" - это полная "хрень", и рыбе на это совершенно наплевать. После того, как я немного научился ловить рыбу, пришел к тем же выводам. Влияет, но слабо, в пределах погрешности. Вот локальные атмосферные фронты - давно убедился, в состоянии на час-другой вырубить клев. Про лед не знаю, мало опыта.
Допускаю, что если не кормить рыбу вообще, тогда атм. давление окажет значительное воздействие. В "стабильную" погоду такой рыболов поймает 5 плотвей, а в перепад давления ни одной (в т.ч., например, потому что сильный ветрище мешает закидывать), и будет сделан соответствующий вывод.

Может быть, на первый взгляд, незначительная информация позволит в будущем спрогнозировать хорошую рыбалку.Я, например, не использую свои записи для какого-то прогнозирования результатов рыбалки. После покупки нормальной одежды погода побоку, выезд на рыбалку это не отменяет. Записи важны тем, что позволяют в спокойной обстановке проанализировать причины своих неудач (или успехов), докопаться до сути, почему 7 ноября наловил 5кг, а 22-го в том же месте теми же снастями меньше двух? Почему сидящий рядом рыболов тебя обловил, и т.д. Ну а сделанные выводы, в теории, должны помогать в увеличении последующих уловов :)

Olegych
25.11.2003, 11:42
А заинтересует ли кого-нибудь идейка с созданием универсального электронного (программа) дневника для частного/общего пользования (каждый ведет сам, при желании можно обмениваться файликами с экспортом своих данных). Затем, по мере накопления данных можно будет делать статистические выкладки... Пока идейка, не более того, и на мой взгляд, ее реализация возможна - был бы интерес и желание обмениваться информацией.

sonik
25.11.2003, 16:25
три барометра висят дома:D ,и точно уловы были при любом давлении :)
но заметил особенно активный жор при тенденции подъёма давления и особенно в первый день подъёма, т.е на смене фронтов хотя в этот момент чаще погода не очень.
ещё в тех местах,где ловлю усилинение клёва при подъёме воды и помутнении.

Egor
25.11.2003, 16:46
Я веду записи только в электронном виде.
Со временем с перестал уделять внимание различным факторам а сосредоточился только на качествах уловов в зависимости от времени года и водоема.
Когда я систематизировал записи за три года и положил их на графики для каждого водоема, - вырисовалась интересная картинка.
Теперь я знаю, когда и куда нужно ехать за более менее крупной рыбешкой, а где и когда придется довольствоваться только мелочью, хотя и в большом количестве.
Получилось, что в моей округе почти весь сезон можно лавливать не плохую рыбку. Нужно только знать, куда поехать.
Но это моя тайна.:p
Инет читают слишком много пытливых и выпытливых рыбачков, так шо тайна моя останется в моем компе. :D

Турист
25.11.2003, 21:43
Еще один большой недостаток электронного дневника - это то, что сведения устаревают. Бывает, что буквально за год в водоеме кардинально обновляется видовой состав рыб, либо там начинается беспредел браконьеров, либо начинают вести промысловой лов. Приезжаешь в нужное время, в проверенное место, а там "голяк".
Как пример, есть водохранилище, где прекрасно зимой ловилась рыба. Обновление воды в водохранилище идет через электронасосы. Арендатор посчитал, что качать зимой воду - дорого. В результате рыба не подохла, но зимой пребывает в анабиозе и клевать начинает только тогда, когда на лед уже и не залезть.
Так что, информация в "дневнике" может как помочь, так и ввести в заблуждение. :(

Sergii---1
27.11.2003, 12:28
Температура воздуха на месте (два значения)

не понял... зачем два значения т воздуха???

давление как таковое не влияет влияет тенденция на повышение или на понижение..

ТЕ кто ведет электронно, в чем вы ведете? в ворде? ехселе?

насчет программки (с возможностью распечатки) вот я и задумался, только для частного пользования %) а если обмениваться, то тут сложнее в таких системах надо иметь общие справочники (например названий водоемов)

2Турист
от этого никто не застрахован, но этоже не означает что не стоит собирать статистику и изучать ее

_Сергей_
27.11.2003, 12:59
Автор оригинала Sergii---1
...
но этоже не означает что не стоит собирать статистику и изучать ее

Да не в статистике ИМХО дело.
Дело в мелочах - в тех самых, которые пытаешься вспомнить как только дорос до них, а как было тогда-то и тогда-то не помнишь потому, что не уделял тогда этому внимания.

Starnak
27.11.2003, 13:28
Автор оригинала Sergii---1
не понял... зачем два значения т воздуха???Та же тенденция.
Веду в excel, не совсем устраивает, раньше писал еще в dbf-ник рыбу, складывал потом уловы за год и наслаждался ;) смотрел рекорды, проценты всякие и т.д. Сейчас забросил это дело...

Spirit
27.11.2003, 16:52
Я бы для таких вещей порекомендовал MS ACCESS. Оченно удобная вещь

Sergii---1
28.11.2003, 10:47
>Температура воздуха на месте (два значения)
я так понял в начале и конце рыбалки?
а смысл ? например если поехал летом утром все равно будет прохладнее, чем через 3-4 часа...

Sergej4
06.03.2004, 02:26
С сердины июня прошлого года я начал вести что-то похожее на "Рыболовный дневник". Каждый день, проведенный на рыбалке, я расписывал по таким параметрам:
День
Место
Погода
Время ловли
Снасть
Крючок
Леска
Поводок
Насадка
Рыба (количество)
Масса
Название

Хотелось бы узнать,какие еще параметры можно внести в зтот список. Были случаи когда по непонятным причинам рыба отказывалась клевать, хотя накануне клевала отлично. И думается подробные записи помогут пролить свет на загадки поведения рыбы.

Mr. Fisher
06.03.2004, 13:30
Все зависит от того - какие кретерии ты записываешь во все свои перечисленные пункты. Например в пунктах: погода и место, подразумевается много подпунктов (ветер, давление, ну и т.д.)

Sergej4
06.03.2004, 14:08
Вся проблема в том что в том, что я вел свои записи поверхностно. Например в пункте погода, я указывал только видимые на глаз признаки: солнечная, пасмурная, облачная или дождливая. Давление, силу ветра я не учитывал. Насчет пункта место, я не совсем понял что имелось в виду(позрачность воды изменение уровня воды и тд?). Нужно ли учитывать направление течения. И еще. Бытует мнение, что рыба в новолунье и полнолунье клевать не хочет, и в те недели на которые выпадает эти природные явления, на хороший улов можно не расчитывать.

Starnak
06.03.2004, 21:00
Автор оригинала Sergej4
Бытует мнение, что рыба в новолунье и полнолунье клевать не хочет, и в те недели на которые выпадает эти природные явления, на хороший улов можно не расчитывать. Первое, что ты должен уяснить из своего дневника, это ошибочность данного мнения :) Про "недели" же просто смешно. Одна неделя на новолуние, одна на полнолуние и на рыбалку можно вообще не выходить :)

Sergej4
06.03.2004, 21:17
Ну я конечно загнул. :), но все же интересно влияет ли новолунье и полнолунье на клев. До сего момента меня этот вопрос мало интересовал. Только однажды, я специально пошел в первый день после новолунья и никакой разницы в клеве не заметил:confused: .
PS Извиняюсь за то, что не нашел этой темы сразу, в следующий раз буду смотреть внимательнее.

Jaster
18.03.2004, 08:33
А по моему дневник нужен не столько для анализа, сколько для освежения в памяти приятных моментов.. :)
По крайней мере у меня именно так.

Aqua
18.03.2004, 15:24
Автор оригинала Sergii---1
хочу то же завести эту полезную вешь %)
задумался в какой виде..электронный, бумажный да и по поводу инфо входящей туда....
поделитесь опытом...

На мой взгляд современым электронным решением будет недорогой наладонник, типа PALM m105. Причем именно на платформе Palm OS, а не Pocket PC. К нему можно написать свою базу, просто вести записи в блокноте, либо воспользоваться специальным софтом, которого есть куча. Самя пользуюсь первым.

http://www.palmgear.com/index.cfm?fuseaction=software.showsoftware&SID=5DDFB7BD-7E95-2C26-2B18B73F031CF1E0&PartnerREF=&prodID=10124

http://www.palmgear.com/index.cfm?fuseaction=software.showsoftware&SID=5DDFB7BD-7E95-2C26-2B18B73F031CF1E0&PartnerREF=&prodID=30718

http://www.palmgear.com/index.cfm?fuseaction=software.showsoftware&SID=5DDFB7BD-7E95-2C26-2B18B73F031CF1E0&PartnerREF=&prodID=45226

http://www.palmgear.com/index.cfm?fuseaction=software.showsoftware&SID=5DDFB7BD-7E95-2C26-2B18B73F031CF1E0&PartnerREF=&prodID=51769