PDA

Просмотр полной версии : Спальники



СЕРЖ
17.11.2003, 14:38
Вот, что хотел рассказать. До поездки в Румынию. Задались вопросом, какие спальники купить. Так как делали это в последний момент, то остановились на испанских спальниках "Artiach"(кажется) с маркировкой "комфорт до минус 10 градусов". При температуре в палатке ночью +2+3, дружно коченели в своих спальниках.
Кто -нибудь знает хорошие спальники, проверенные на собственной шкуре. Еще бы хотелось, что бы размер был нормальный, а то как в презервативе, не повернуться. А так же место, где продаются?

AlexS
17.11.2003, 14:54
Автор оригинала СЕРЖ
Кто -нибудь знает хорошие спальники, проверенные на собственной шкуре.

Это к Микельсону:), только что-то он редко появляется.

Дозвонился я до него. Обещал подробно ответить. СЕРЖ, изложи требования к спальнику поконкретнее, Мишке легче отвечать будет.

СЕРЖ
17.11.2003, 15:35
1. Что бы теплый был, т.е. реально держал минус 10.
2. При этом размеры(в свернутом состоянии) были не большие, сам не знаю какие.
3. Что бы был не ввиде кокона, а в форме одеяла, свернутого в двое по длинной стороне и молния.
4. Внутренний размер достаточный для комфортного вращения тела(мужского) с шириной плеч до 90 см. :p

AlexS
17.11.2003, 15:40
Вдвойне приятно советовать, когда цена не имеет значения:) Мишка, действуй!

СЕРЖ
17.11.2003, 15:53
Вы не особо там разгуливайтесь. С гагачим пухом не надо, у меня на него аллергия.

Anbur
17.11.2003, 16:04
А дополнительное отделение для грелки ??? :D :D :p

JohnSmith
17.11.2003, 16:18
Автор оригинала Anbur
А дополнительное отделение для грелки ??? :D :D :p

AlexS, заметь, не я про ЭТО спросил!:D

AlexS
17.11.2003, 16:20
Я оценил:D :D :D

Андрюха, Мишкиному спальнику грелка не нужна:)

Nick-Nick
17.11.2003, 20:11
Автор оригинала СЕРЖ
1... с шириной плеч до 90 см. :p
ИМХО под такие плечи надо на заказ:p
В каком виде "дружно коченели"(в смысле одежды)?
Магазины: "Альпиндустрия" на Первомайской ул. ну и "Экстрим" В "А" довольно богатый выбор и толковые продавцы(пока не подводили),в "Э" более демократичные цены.

СЕРЖ
18.11.2003, 10:36
На счет плеч, подойдет и 80. Дружно коченели в термобелье. Приходилось спать полностью одетым, как на фото - очень не комфортно! В Экстриме, все и покупали. В субботу посмотрю в Альпиндустрии.

DMITR
18.11.2003, 11:01
Если это не "горит", то спальники можно сшить на заказ. У меня друг каланча почти под 2 метра, так он искал для себя спальник полгода, а потом на все плюнул и заказал его под себя, 3 года как уж прошло ни разу не жаловался. Он приезжает в пятницу, если интересно, то спрошу у него телефон. А какие там палаточки из парашутного шелка шьют..., но это больше для длительных пеших походов.

sonik
18.11.2003, 12:10
по своему опыту добавление:
внутренняя часть,та что к телу должна быть из ХБ ткани или чегото натурального, но не из клеёнчетого материала. ещё лучше если вынимается для стирки.
ещё вариант замков с двух сторон для соединения с другим спальником не плох.:D

AlexS
18.11.2003, 12:19
Автор оригинала sonik
по своему опыту добавление:
внутренняя часть,та что к телу должна быть из ХБ ткани или чегото натурального, но не из клеёнчетого материала. ещё лучше если вынимается для стирки.


Поддерживаю. А ещё лучше, если стирается целиком без проблем в обычной машине или в крайнем случае на режиме ручной стирки. Иначе с ним по химчисткам набегаешься.

Alena
19.11.2003, 12:43
Автор оригинала sonik
по своему опыту добавление:
внутренняя часть,та что к телу должна быть из ХБ ткани или чегото натурального, но не из клеёнчетого материала

А я по своему опыту предпочитаю внутреннюю ткань спальника не из ХБ. В таком спальнике легко можно переворачиваться, а натуральная ткань наматывается на тебя по спирали, и просыпаешься упакованным как куколка гусеницы :p

AlexS
19.11.2003, 12:53
Автор оригинала Alena


а натуральная ткань наматывается на тебя по спирали, и просыпаешься упакованным как куколка гусеницы :p

Алёна, это неправильная ткань и неправильный спальник:)

СЕРЖ, извини, выступление Микельсона по техническим причинам задерживается. Если вопрос срочный, могу дать телефонный контакт.

Alena
19.11.2003, 14:24
Автор оригинала AlexS


Алёна, это неправильная ткань и неправильный спальник:)

СЕРЖ, извини, выступление Микельсона по техническим причинам задерживается. Если вопрос срочный, могу дать телефонный контакт.

Может быть. Но в этом плане мне нравится :) По крайней мере при -25-30 ночью в нем приятно спать в футболке.
Другое дело хотелось бы, чтобы не намокал так от конденсата, а то при отсутствии погоды не подсушишь на солнышке :( Но я думаю, что от этого сможет спасти только какая-нибудь накидка поверх спальника...

Dmitry_Daddy
20.11.2003, 09:19
Еэжу порой в условиях, близких к экстремальным (-20 ночью), спальник покупал с термофильным волокном (моно стирать весь целиком), наружная оболочка - аналог Гортекса (благо, есть из чего выбирать), внутри - какой-то синтетический материал, очень приятный на ощупь. Сплю голяком, ощущения очень комфортные! Покупал изделие в маленькой фирме, нашел ее через московский турклуб. А в летний сезон (с апреля по ноябрь) юзаю более легкий спальник от фирмы Октопус (до - 10 все ОК).

СЕРЖ
20.11.2003, 11:03
Была у меня идея(может дурацкая) с ночными жерлицами на налима на Рыбинке. Да друзья отговорили. Так, что до следующей осени могу Миккельсона подождать.
А по поводу намотки спальника на тело во время сна. :D
Тут явно не в материале дело:D
Интересно какова была причина таких будоражащих снов???:confused:
Ох, Алена, Алена!

СЕРЖ
20.11.2003, 11:40
Я это то же проходил и там же. Хорошо машины на льду стояли рядом. У меня тогда дизельный Маверик был. А дизеля нагреваются медленно, так я круги по льду наматывал, что бы двигатель разогреть.

Alena
20.11.2003, 12:16
Автор оригинала СЕРЖ

А по поводу намотки спальника на тело во время сна. :D
Тут явно не в материале дело:D
Интересно какова была причина таких будоражащих снов???:confused:
Ох, Алена, Алена!

Да серьезно дело в материале.
Ну а о причине "таких будоражащих снов" я пожалуй умолчу :):cool:

AlexS
20.11.2003, 12:32
Автор оригинала Alena


Ну вот, заложил меня. Теперь достанется мне от Мишки...:( :(

Нас девушки редко посещают, поэтому такое внимание. Впрочем, как везде. А если надо что лишнее стереть - так это всегда пожалуйста, обращайся:)

СЕРЖ
20.11.2003, 12:48
Да и вообще, обращайся -не стесняйся.
У нас большой жизненный опыт по очень широкому кругу вопросов.

Прохожий
20.11.2003, 16:34
Здарова,фсе!
Добрался до инета случайно...

1. Что бы теплый был, т.е. реально держал минус 10.
2. При этом размеры(в свернутом состоянии) были не большие, сам не знаю какие.
3. Что бы был не ввиде кокона, а в форме одеяла, свернутого в двое по длинной стороне и молния.
4. Внутренний размер достаточный для комфортного вращения тела(мужского) с шириной плеч до 90 см.



1-2 Ежели используеЦЦа до 7 дней подряд при низкизких температурах(можно и высоких-гы),то аналогов пуху в кач-ве утеплителя нет.
И "утаптывается" (а потом восстанавливает свой объем)он лучше всех известных утеплителей.
Ежели больше 7 дней,то там можно спорить-отмокает,смерзается и т.п.-при неаккуратном обращении.
3.Тут или одеяло,или тепло.Подрастающее поколение выбирает коньяк и кокон!
4.Индивидуальная примерка-вот путь к просветлению!

Подводя сухой остаток-соотношение цена-качество:

Девайс должен быть наш,совейский...
Крупных пр-лей два-баск и редфокс.Остальное уж точно контролю кач-ва не поддается.
У редфокса пух галидорный(как впрочем и все остальное,кроме полара)
Итого-Баск,пух с ФП не ниже 650(способность воостанавливать объем после сжатия),личная примерка и не забыть компрессионный мешок.Конкретная модель-это уж кто как мерзнет...
Но Каракорум-это,наверно,лишнее,хотя для ночевки при -40-вполне-гыгыгы.Тайга какая-нить,или что-то между ними...Не забудьте про толстый коврик(комфортнее надувной)-лучшее-терм-а-рест(в РФ не завозится),бюджетнее две обычных пенки.
И не берите тинсулейт в кач-ве утеплителя!Как показал последний сезон-для спальников он не годится!(Сминается-и не восстанавливается потом).

Дикси.

зы Алена,не буду рагаЦЦа!

С увагой,Ваш В.У.

Nick-Nick
24.03.2006, 21:42
Видел сегодня в "Экстриме" этот девайс от фирмы Holiday
190х60х7 см. - 900р.
180х50х5 см. - 700р.
Если кому интересно кину в приват номер места.
З.Ы. Это не реклама, просто очень полезная штука, да и цена гуманитарная :)

Dmitry_Daddy
24.03.2006, 22:25
Коль, имеет смысл покупать "двуспальный" коврик - что-то типа 150х190х3, один спишь на сдвоенном, а вдвоем - на одинарном...