PDA

Просмотр полной версии : Ловля карпа в коряжнике!



JohnSmith
18.11.2003, 20:51
Народ, кто имеет опыт (как"+", так и "-") - поделись!

Andry
18.11.2003, 22:08
Жутко сложно,настроение быстро портится.
Рыбу жалко,снасти жалко.Вообщем фигня(это моё мнение)

aviton
19.11.2003, 11:39
Есть у меня парочку статей -
Вот вам одна статья (http://www.israfish.com/WebFish/Articles/Snag%20Fishing.htm), а вот еще одна (http://www.israfish.com/WebFish/Articles/Carp_questions/carp_column_6.htm). Надеюсь меня не забанят за рекламу чужих сайтов :confused: ?

СЕРЖ
20.11.2003, 11:24
Жень, только тебе скажу. Хотя ты уже взрослый карпятник:p
Начнем с крючка. При ловле в корягах, крючок обварачивают ПВА лентой шириной с концелярский скотч и фиксируют намотку обычным канцелярским степлером. При падении в воду крючок не цепляется за коряги.
Поводок. Применяют поводки с ПВХ покрытием, Insider, Mask, Mantis или спец. поводки с вплетенной нерж.проволокой или кевларовые.
Грузила. Применяют только безопасные клипс, можно тирольские палочки.
Лид кор исключают. применяют простой противозакручиватель.
Маститые англичане перед шок лидером ставят 5-6м снаг лидер 80lb и к нему привязывают шок лидер 45 lb.
Напрочь затягиваешь тормоз и при поклевке моментально подсекаешь и не даюшь карпу сделать никаких маневров.
Леску надо ставить так же с повышенной прочностью.
По большому счету - это все.
Естественно на ночь в таких местах снасти без присмотра не оставляют. Хочешь спать,достань все из воды и иди спать.

СЕРЖ
20.11.2003, 18:30
Вообще согласен с высказыванием, что ловля в коряжнике занятие бесполезное. Необходимо применят тактику выманивания карпа из коряг. После потери 6 рыб в корягах на соревнованиях в Румынии. Я отчетливо начал понимать как строятся "дорожки" из прикормки в корягах, ведущие к основному прикормочному месту вне коряг.

Andry
20.11.2003, 19:53
Серж,а можно по подробнее про дорожку?Плз.

JohnSmith
20.11.2003, 20:21
"Вообще согласен с высказыванием, что ловля в коряжнике занятие бесполезное". СЕРЖ.
Как "взрослый карпятник";) скажу. Во время соревнований ловля в коряжнике - безусловно занятие бесполезное и даже вредное. НО! Предположим, что у тебя в секторе (как в Румынии - жребий, блин!) коряжник, топляк или еще какая хрень и рыб берет только там, и не хочет выползать на твою точку прикорма (может время просто не хватило или ... "дорожки" не сходятся:D или ...).
Вывод! Надо научиться ловить карпа НЕПОСРЕДСТВЕННО В КОРЯГАХ в спокойной обстановке, несоревновательной обстановке. Вот!
Очень может даже пригодиться!
Место знаю.
P.S. А какую:D :p дорожку можно выложить с помощью "пароходика"!!!

Димыч
20.11.2003, 21:22
[QUOTE]Автор оригинала СЕРЖ
[B]Вообще согласен с высказыванием, что ловля в коряжнике занятие бесполезное.
Честно сказать после этой осени на НВ мне это занятие разонравилось. Любой нормальный экземпляр после поклевки пулей летит в свое укрытие, а зачастую оно находится в 3-5 метрах, и все-мертво. Ну а мелочь до 3-4 кил как то давно не интересна:rolleyes:

JohnSmith
20.11.2003, 23:15
Автор оригинала СЕРЖ

Напрочь затягиваешь тормоз и при поклевке моментально подсекаешь и не даюшь карпу сделать никаких маневров.


А если прое..., нырять, однако за удилищем, однозначно! А то и за род-подом:D
Привязывать надо будет.
Не нравиться мне это:mad:

При ловле в корягах, крючок обварачивают ПВА лентой шириной с концелярский скотч и фиксируют намотку обычным канцелярским степлером. При падении в воду крючок не цепляется за коряги.

Так же можно использовать PVA-тампоны (WATER SOLUBLE NUGGETS)

Естественно на ночь в таких местах снасти без присмотра не оставляют. Хочешь спать,достань все из воды и иди спать.

Ну это - не для нас!

Anbur
21.11.2003, 09:00
Интересное это дело - ловить сазана под корягами в реке Урал! ;)
Да ещё с лодки. Причём непременно на хорошую болонку с поплавком грамм на 20 - 30 !!! :rolleyes: :D
Плетёный шнур и затянутый под самый небалуйся фрикцион не дают сазанцику весом под пятнашку той свободы, на которую он расчитывает! Причём не раз замечал - что при неудачной попытке убежать в коряги, этот красавец со всей своей дури, прёт на чистую воду! Вот тут самое главное успеть дать слабину и пущай устаёт себе на "здоровье" :D Ну а дальше дело техники.. ;) :p

СЕРЖ
21.11.2003, 09:53
Жень, фрикцион на максимум затянуть, но что бы шпуля все-таки проворачивалась.
Конечно можно использовать и , как ты их называешь тампоны, у Фокс, они называются water soluble pop up foam.

Sergey_A_S
21.11.2003, 19:11
Ловля в корягах возможна только как вынужденная мера. Я пробовал ловить недалеко от коряг, и случаев потери рыбы хватало. В большинстве случаев удавалось взять карпа, если сразу после подсечки полчалось резко завернуть его от коряг, и бросок происходил не в коряги, а на чистое место. Но, чем крупнее рыба, тем, по-моему, целенаправленнее лезет она в коряги, так что, если там и ловить - то ставить снасть, позволяющую силой тащить "зверя" в нужном направлении, и при этом подсекать по мере возможности надо даже до рывка - на подергивания (если повезет и они есть).

СЕРЖ
24.11.2003, 11:49
2 Anbur Ловля в коряжнике с лодки - согласен, интересное занятие.
Но расстояние межу рыболовом и рыбой, а так же угол снасти по отношению к карпу(сазану) существенно отличается от ловли на стандартные карповые снасти - "доночные". Отсюда возможности не пустить рыбу в коряги, при вываживании с берега, практически равна нулю. Стоит карпу махнуть хвостом и десять метров, он проплывает в право - в лево, а рыболов на берегу этого даже не чувствует . Сказывается большое расстояние.

Anbur
24.11.2003, 12:26
Автор оригинала СЕРЖ
........Отсюда возможности не пустить рыбу в коряги, при вываживании с берега, практически равна нулю. Стоит карпу махнуть хвостом и десять метров, он проплывает в право - в лево, а рыболов на берегу этого даже не чувствует . Сказывается большое расстояние.

Это точно! :( ;)

JohnSmith
21.08.2004, 00:56
Три дня на болоте.
Небольшой залив 100х70 метров с тайгой по берегам.
Штиль всегда!
Глубина по фарватеру 3,5-4 метра.
Штук шесть упавших деревьев - прекрасные дома для монстриков.
Для лагеря небольшой пятачок, с которого доступен для забросов только выход из залива.
Метров в 15-и есть закуток, с которого можно бросать (сидя и короткой палкой:mad:) вглубь залива.
Середина относительно чистая, но "шаг вправо - ...":mad:
Короче, когда я впервые увидел это местечко, понял, что должен его посетить. Посетил!:D
17.08.
подготовка и ....
18.08.
4:00 - поклевка из-под елки - проспал* - мертвый зацеп:mad:
8:00 - поклевка под березой - проспал* - мертвый зацеп:mad:
11:00 - поклевка под березой - проспал* - сход:mad:
___ обидно, но хоть ясно на что берет;)
15:00 - 5,100 под березой:p Красавец!
19:30 - поклевка из-под елки - проспал* - мертвый зацеп:mad:
19.08.
00:30 - поклевка под березой - подсечка - вываживание - в метре от подсачека карп бьется башкой о ветку - сход - крюк мертво в ветке:mad:
___ очень темно
2:30 - поклевка под березой - подсечка - вываживание - 9,600 :p
___
Решил спать прямо у палок, которые ловят из-под елки, иначе шансов - ноль!
3:30 - поклевка под березой :D :mad: - проспал* - сход:mad:
4:00 - поклевка из-под елки - подсек через 1 миллисекунду:D - вываживание - карпенок:mad: около кило - избит ногами - отпущен расти, не его я ждал:mad:
7:00 - 5,300 под березой - очень красивый - зеркальный, чешуйки размером с кулак, пять штук по одному борту, семь по другому
____
Всё, хорош! Фото, отпущение и спать.
Фото будет.
___
Интересное наблюдение: все поклевки - "к себе",
то есть карпидет не в укрытие, до которого пол метра, а прет на чистую воду! не разбирая дороги!
Все зацепы метров в 20-30 от точек ловли. Просто очень много бурелома.

____
- проспал* - т.е. был дальше, чем в десяти метрах от палки:D

Faz
21.08.2004, 23:27
Привет, карполюбы!
Жень, действительно ExTRIM!
Адреналин наверно закипал в крови :) ?
А как ликвидировал последствия зацепов? Рвал :( ?
С уважением.
Дима

JohnSmith
21.08.2004, 23:54
Автор оригинала Faz

А как ликвидировал последствия зацепов? Рвал :( ?


нет - перегрызал:D
Рвал, есеств.

ПАЛЫЧ
22.08.2004, 20:39
...Очень много неясностей.Тайга?Коряжник?Интересно где это?Да и ваще пока фото не увижу не верю:D Выкладывай быстрее:)
У меня сегодня почти то-же.
1.Зеркальный на 4,9кг.+на 1кил.(через минуту)
2.Зеркальный на 3,8кг.+на 1кил.(через минуту):)
3.Зеркальный на 2,9кг.+на 1кил.(через минуту):) :)
4.Чешуйчатый на 4,6кг.+на 1кил.(через минуту):) :) :)
5.Чешуйчатый на 3,2кг+на 1кил.(через минуту):) :) :) :)
6.Чешуйчатый на 2,6кг.+на 1кил.(через минуту):) :) :) :) :)
...загадки природы-мать ЕЕ!:D ...на бойли POP-UP;) С ув.

ПАЛЫЧ
22.08.2004, 20:42
...кстати,тоже все рвались в кряжник:D

Zerg62
23.08.2004, 03:02
Автор оригинала ПАЛЫЧ
...Очень много неясностей.Тайга?Коряжник?Интересно где это?Да и ваще пока фото не увижу не верю:D Выкладывай быстрее:)
У меня сегодня почти то-же.
1.Зеркальный на 4,9кг.+на 1кил.(через минуту)
2.Зеркальный на 3,8кг.+на 1кил.(через минуту):)
3.Зеркальный на 2,9кг.+на 1кил.(через минуту):) :)
4.Чешуйчатый на 4,6кг.+на 1кил.(через минуту):) :) :)
5.Чешуйчатый на 3,2кг+на 1кил.(через минуту):) :) :) :)
6.Чешуйчатый на 2,6кг.+на 1кил.(через минуту):) :) :) :) :)
...загадки природы-мать ЕЕ!:D ...на бойли POP-UP;) С ув.

Не совсем понял, что такое ... + на 1 кил (через минуту)?

ПАЛЫЧ
23.08.2004, 07:11
Так и знал,не поймут:) Клев дуплетом! Одного поймал более-менее неплохого,ровно через минуту(еще из подсака не вытащил)а уже поклевка на другой спин, малого на 1кг.И так ШЕСТЬ раз подряд:D И все в коряжник рвались...

Sergey_A_S
23.08.2004, 15:37
Автор оригинала JohnSmith
Три дня на болоте.

А на каком расстоянии от берега происходили поклевки? Это топляки, лежащие у берега, или валяющиеся далеко от него? Интересно вот что - зацеп в 20-30м это "по дороге" к берегу, или карп на эти 20-30м в сторону уходил?

Faz
23.08.2004, 21:15
Привет, карполюбы!
а уже поклевка на другой спин, малого на 1кг.И так ШЕСТЬ раз подряд
ПАЛЫЧ, а может это были адьютанты:D
Удачи.

ПАЛЫЧ
24.08.2004, 17:45
Faz

...Зришь в крень,они самые и есть:D :D :D

JohnSmith
25.08.2004, 19:58
Небольшой залив 100х70 метров с тайгой по берегам.

JohnSmith
25.08.2004, 20:06
9,600
Зарекался не фотографироваться с карпами меньше 10-ки, но ... это особый случай;)
Он мне дороже всех мной пойманных карпов вместе взятых:p

JohnSmith
25.08.2004, 20:09
Подрастай дальше!:p

Faz
25.08.2004, 21:22
Красота!
Жень, как я понял, было две точки ловли.
Чем кормил?
На что клевали?
И где красавец-зеркальничек:confused: ?
С уважением.
Дима

JohnSmith
25.08.2004, 21:38
Автор оригинала Faz
Красота!
Жень, как я понял, было две точки ловли.
Чем кормил?
На что клевали?
И где красавец-зеркальничек:confused: ?
С уважением.
Дима

Третий год ловлю на бойлы RichWorth;) и изменять им не собираюсь! Ароматы - по ситуации, но работают абсолютно все!
Зеркального не фотографировал, т.к. камеру подвезли позднее, а держать его сутки в мешке было жалко.

Вторая точка:

Zerg62
26.08.2004, 03:33
Автор оригинала JohnSmith
9,600
Зарекался не фотографироваться с карпами меньше 10-ки, но ... это особый случай;)
Он мне дороже всех мной пойманных карпов вместе взятых:p

Эх, красота-то какая!!!
Я таких (сазанов) только на рыночном прилавке видел - выловлены сетями на Ханке (Приморье).
Могу представить (даже не могу...), что он выделывает на "нормальной снасти"!!!

ПАЛЫЧ
26.08.2004, 17:13
Теперь ВЕРЮ!!!
Женя,а что это там между спиннингов воткнуто? Какой то флажочек с черепочком:D Это талисманчик такой:confused: Типа,смерть рыбам:D :D :D А водоемчик действительно девственный ,даже не верится что там,столько карпа:) С ув.

Luka
24.09.2004, 18:43
ПАЛЫЧ
к загадке природы

видимо они толпой шли и сразу брали по ходу на второй спин
то, что 1кг - тут не могу объяснить. Видимо их больше было и просто так статистика разложилась.