PDA

Просмотр полной версии : Ловля карпа ночью у берега. Случайность или закономерность?



Vladimir_E
29.11.2003, 14:24
Дело было в середине августа, ночью. Как щас помню - полнолуние. Ловил на спиннинги оснащенным под донки.
В качестве насадки - распареный горох. Обычно я ночью все палки убираю, чтобы уберечься от возможной пропажи, у нас всякое бывает. А в этот раз решил три палки оставить на дальнем забросе на стойках, а остальные подмотал и...не знаю почему я сделал следующий шаг (наверное для того, чтобы горох не зосох на крючке), но тем не менее оставил донки буквально в метре от берега в воде, а спиннинги положил рядом, причем просто на землю, катушкой вверх.

Сплю...снится мне опять рыбалка и во сне вижу поклевку ..слышу трещит катушка...наверное это во сне..не хочу просыпаться, но оно трещит и трещит..епрст..это же у меня наяву трещит. Выскакиваю из машины и естественно подбегаю к спиннингам, которые заброшены далеко. Ничего не понимаю - все стоит как и стояло, не тронуто. И тут опять треск катушки слева. Ну думаю, наверное или нутрия схватила или еще какая-то аналогичная животина, ну не может рыба так близко, фактически на расстояние вытянутой руки, подойти. беру спин и начинаю тянуть , следует нехилый рывок и небольшая борьба..иди сюда зверь невиданный...опс..дык это карпик кила на полтора. Не понял...с какого хрена ты так близко клюнул. наверное какая-то дикая случайность и опять забрасываю донку правда не на метр, а чуть подальше - метра на два :) Ставлю на трещотку, кладу на землю и иду к машине...не успреваю подойти - опять трещит. Вытаскиваю очередного, уже поменьше, карпика.
Короче в течение получаса выудил таким-же образом пять гастрономических карпиков ( это я так называю от 800 до полутора кг - таких в магазинах продают) на один и тот же спин. Все остальные спины молчали и я их даже не трогал.

Этот случай произошел в 1999 году.
Самое интересное, что через год, в это же время, на этом же месте, рассказывая товарищу о необыкновенном клеве, он опять повторился, просто фантастика.

А может такое было не только у меня, а ?


С уважением.

<TAB>
01.12.2003, 13:38
Автор оригинала Vladimir_E
Дело было в середине августа, ночью. Как щас помню - полнолуние. ......Этот случай произошел в 1999 году.
Самое интересное, что через год, в это же время, на этом же месте, рассказывая товарищу о необыкновенном клеве, он опять повторился, просто фантастика.

А может такое было не только у меня, а ?


С уважением.
В нескольких журналах за этот год читал статьи про ловлю карпа, в них описывали случаи поимки очень крупных карпов в ночное время у берега, практически на мели, некоторые специально забрасывали приманки близко и ловили.
С уважением Антон

_Сергей_
01.12.2003, 13:49
Автор оригинала <TAB>
некоторые специально забрасывали приманки близко и ловили.

Пахра ниже по течению от ж/д за мостом новой трассы: ходил всё утро туда-суда по берегу дедок, снастей у него было - одна удочка бамбуковая простецкая и поплавок гусиный. Все над ним посмеивались потому, что он закидывал её не дальше 30 см от берега. Но когда увидели, что он ловит - немного посерьёзнели - у дедка частенько ловилась хорошая плотва и голавлики - сам потом случайно заметил как они стайками если тихо сидеть проплывают у самой кромки берега.

Vladimir_E
01.12.2003, 13:57
Летом, ночью на мели в 10-15 метрах - это вообщем номально.
Но ты представь метр от берега, где глубина 10-15 см, ну не понять мне, как и зачем он лезет на берег.
Сначала думал, что вот рыбаки выбрасывают остатки прикорма - это и привлекает. Но в этом случае, карп должен выходить каждую ночь...ан нет, по моим скромным наблюдениям - только в августе.


С уважением.

Mikhail
01.12.2003, 16:02
1)В заросшие растительностью участки прибрежной зоны рыба ночью вряд ли подойдет - процесс фотосинтеза прекращается и растения интенсивно выделяют углекислый газ
2)Исходя из того, что карп до килограмма (800 грамм) и поимка его скорее всего произошла на илистом или глинистом дне, то причины удачной рыбалки могут быть следующие:
Карпята испытывают сильную конкуренцию со стороны активно питающегося ночью крупного карпа и поэтому подходят к берегу (хотя, не такие они и мелкие - это не 50-ти граммовые плотвички)
Исходя из предыдущего следует, что рыба отправляется на мель к берегу за мотылем, червем, мелким моллюском, так как здесь отличная кормовая база.
Может быть, ближе к осени на глубине кормовая база скуднеет, и поэтому именно в августе карп выходит на мель. Также это может происходить при изменении температуры и давления.
Где-то в РсН было написано что-то про ловлю карпа у берега, типа "чего кидать далеко, если вот он, под удилищами"..придется поискать
;)

MickP
01.12.2003, 16:03
Да нет. По моим наблюдениям, поскольку бросать на 70 метров я не умею, так на поплавак таскал карпят ( гастрономического размера :-))) от 1м до 3м с глубин 50см-1м
Но это было только до с 8-9 утра до 13-00 и в теплую погоду летом (не только в августе) причем таскалось очень хорошо, в то время, как с донками народ сидел практически молча..

JohnSmith
01.12.2003, 17:43
Поимка карпа ночью "в метре" от берега стала для меня этим летом, что-то вроде обязательного элемента. Началось, как обычно со случая, но теперь я непременно на ночь снаряжаю 1-2 снасти под берег в ночь. Окно в траве в метре-двух от берега, глубина 20-30 см - карп (не карпята) ловиться исправно.
Причем, закономерность - на дальняке с часу ночи до пол-шестого утра - ни звука, можно спокойно спать, а под берегом - клювает;)
Mikhail, это не теория, а практика;), да и не один я такой :D

МВВ
01.12.2003, 18:22
Давненько не ловил ночью карпов :( . Но когда это было, то забрасывали (донки) не далее 5м от берега (обычно 2..4м). Причем ловили около "травки", несмотря на углекислый газ :) . "Заброс" прямо на границу травы (отсюда и 2..4м). Обычная глубина около 0.5м. Карпы 2-3кг (других в то время в водоеме просто не было). Конец июля-август-начало сентября.

Позже (через несколько лет) на мели у берега днем иногда видел и больших карпов (более 5кг, верхняя часть тела - выше уровня воды), но не ловил, так что зачем они туда выходили сказать не могу (но не нерест точно, что-то типа "кратковременной прогулки").

Mikhail
01.12.2003, 20:30
Mikhail, это не теория, а практика
Подожди, я разве сказал, что поимка карпа (и не только) у берега невозможна?:confused:
Я сам ловил таким образом, наблюдая за поведением рыбы - и если включить фонарь, можно увидеть следующее: карп или карась при свете фонаря (только светить надо начинать тогда, когда рыбы еще нет) и хлеба в воде аккуратно выплывают из глубины или растительности, то заглатывают, то выплевывают хлеб, и, съев все, стоят неподвижно, шевеля плавниками! Это я наблюдал на Нарских прудах, а на карповниках такое сплошь и рядом, иногда выходят даже крупные экземпляры. Но только встанешь - развернулся и уплыл! Иногда придет через минуту, реже - придется ждать пол-часа.
Удивительно еще то, что у берега карп (и карась, вопреки теории, что он - не ночная рыба) может стоять вперемешку с мелкой плотвой и окунем (!).
И словить в такой момент рыбину - занятие относительно несложное, дело лишь в терпении и все.:) Что самое удобное - я замечал, что то безобразие, которое карп вытворяет при вываживании, не пугает его собратьев...я, конечно, прикармливаю для приличия, но чаще можно просто по всплескам услышать это место (а он ходит по всему берегу - у меня, по-крайней мере) и, прицепив на лоб фонарь и раскидав хлеб,взять в руки CarpRod, сесть и ждать...а вдруг выплывет:eek:

JohnSmith
01.12.2003, 21:37
На счет фонаря - не могу согласиться:mad:
Считаю, что одно из условий удачной прибрежной ночной рыбалки - полная тишина и ни какого света!

Mikhail
01.12.2003, 23:50
На счет фонаря - не могу согласиться
Мож карпы у меня зажрались...пофигисты совсем:confused: :D выплывает туша - и ему хоть бы хны!!! Черт его знает...
Хотя согласится можно...на диких карпятниках фонарь не пройдет;)

Colt
02.12.2003, 10:06
Хочу добавить вот что: есть у нас горное озеро-в кратере вулкана.Карпы там не ахти какие крупные до 5 кг,но много.
Так вот весной и осенью днём лучше всего берут конечно на донки и дальний заброс поплавка,а ночью только под берегом.
Специально держу для этих целей палку 4 метра(хм,надо будет попробовать матч для этой цели использовать) и берёт карп в отличии от дневной глубинной ловли намного агресивнее,чуть ли палку из рук не выдёргивает:)

Sergey_A_S
02.12.2003, 19:42
Я ловил ночью под берегом не раз. Место ловли - либо граница травы, лучше - камыша (даже если там глубина до 0,5м), либо выход из прибрежной ямы. Дистанция ловли разная, самое меньшее - около 2м от берега. Рыб ловил до 3,5кг, как на удочку, так и на донку. Это - не случайность, а вполне закономерный способ ловли. Правда, гиганты у меня при этом не клевали.

Luka
19.12.2003, 18:16
Странно... Я принципиально на удочку ловлю у самого берега. Глубина - до полметра, кидаю прям в камыши - чем ближе к берегу (глубже в камыши), тем лучше.

Гастрономические берут постоянно. Правда тянут сразу в камыши. До 3кг несколько раз летом взяли.

Берендей
26.01.2004, 17:15
Мой дед карпа постоянно у берега ловит, начиная с весны и заканчивая осенью. Речка шириною 15-20 м. Прикрутил на полутораметровые ореховые палки инерционные катушки - вот тебе и донка. Речка с течением примерно 0,5м/сек. Заброс 1,5-3 метра от берега (глубина 0,5-1,5 м). О поклевке сигнализирует треск катушки. Ловит рано утром, с 3-х до 8-ми утра, и вечерком, после 6-ти. Экземпляры попадаются разные, но тяжелее 6 кг он по-моему не вываживал.

Starnak
26.01.2004, 17:51
Автор оригинала Берендей
Мой дед карпа постоянно у берега ловит, начиная с весны и заканчивая осенью. Речка шириною 15-20 м.А какая дистанция на этой речке называется НЕ у берега? :) больше 7м уже снова будет под берегом, только под другим :)

ПТАХ
06.02.2004, 21:43
Ловил карпиков ночью на ставке (на озерке) на Украине. Это было старое озеро и как-то один из председателей колхоза решил его спустить и прорыть по середине через всё озеро канал -метров до 5-7 ширина и глубиной под 5 метров. Долгое время так оно и оставалось -вода только в канале ,но потом через годика 3 начали набирать воду и получили озерко с таким руслом-каналом. Но за 3 года , что вода была только в канале ,по всему озерку разрослась ива ... Так вот в некоторых местах кусты большие ,в некоторых маленькие и быстро погнили. Я сделал себе место ,где до больших кустов метров 25-30 ... Кормил регулярно это место. Место сложное -надо было точно знать точку заброса -освобождённую от коряжек. Ночью забросить туда сложновато было конечно же... Вот как-то ночью и начал кидать поближе к берегу ... метров на 5 максимум! карпик подходил регулярно! а с вечера в самую темень я начал делать кормовую дорожку -от своего коряжника до ближней точки ... ловилось неплохо :) причём ,я ещё успевал и утреннюю зорьку застать и тогда уже переключался на дальнюю точку ;)
вот такой опыт....

Пол
10.02.2004, 07:28
Частенько слева от *наших* понтонов, но у самого берега, раз
даются сильные всплески. Думали что это утки, но они боятся
так близко гнездится из-за вездесущих, мягко выражаясь, пио
неров. Самое обидное, что там заросли камыша и поваленные
деревья, ветки и т.п. Но если это карп, а не русалки, то из раз
ряда *подводных лодок*!
С уважением Пол.

ДЖИН
18.02.2004, 07:21
Днём карп идёт "в берег" только при наличии прибойной волны(оговорюсь-речь идёт об Уральском регионе).Здесь он крутится на кромке мути,заходя в неё не глубже 1-2(3-4)м.
Если дно-каменистое или крупный песок и галька-карп ходит буквально под ногами(оз.Касарги,карьер).
Однако есть и ещё моменты закономерного подхода карпа под берег.Есть так называемые ночные тропы и пастбища,на которые карп выходит только ночью.Это,как правило :
1)Места ,где урез камыша стыкуется с берегом
2)"Поля" плавучих водорослей на прибрежных отмелях.
3)Прибрежные коряжники на мели,хорошо прогреваемые весной.
4)Глубокие подбережные омута,покрытые кувшинками и кубышками в прудах.