PDA

Просмотр полной версии : Выбираем фидер в категории "Hеavy".



Страницы : [1] 2 3

Sergey_A_S
10.06.2003, 11:22
У меня вот какой вопрос. Существуют ли модели фидеров класса хэви длиной 4,3-4,5м, выполненные в четырехколенном исполнении? Или в телескопическом (я знаю, что это почти невероятно, но вдруг:))? Причина моего вопроса - палка, имеющая 1,5м в транспортном положении, в багажник моей 99-й не влезает, а класть вдоль дверей или как-то еще в салон не хочется.

SM
10.06.2003, 12:13
Видел я у DAMа (в скате) нечто такое телескопическое и с виду мощное. Но параметров не скажу.

Sergey_A_S
10.06.2003, 12:25
Автор оригинала SM
Видел я у DAMа (в скате) нечто такое телескопическое и с виду мощное. Но параметров не скажу.
А все же - если поточнее - что это "нечто" собой представляет? Сколько колен, какая длина транспортная и какая рабочая? И сколько это "нечто" стоит?

Kesha
10.06.2003, 15:31
Sergey_A_S
Если не секрет, а для каких целей ты хочешь использовать фидер длинной 4,5 метров и почему например 3,8 не подходит.

Sergey_A_S
10.06.2003, 16:59
Автор оригинала Kesha
Sergey_A_S
Если не секрет, а для каких целей ты хочешь использовать фидер длинной 4,5 метров и почему например 3,8 не подходит.

Секрета никакого:) Фидерные палки я использую в качестве матчевок для карпа - потому, что по мощности они превосходят большинство матчевок, но при этом дешевле высококачественных карповых матчей. Мои средние фидеры, поскольку покупались для использования по "прямому назначению", длиной 3,3м, хороши, но для ловли на большой глубине вдали от берега коротковаты. Поэтому хочу обзавестись дальнобойной мощной палкой классической матчевой длины, которая могла бы работать и как карповая матчевка.

SM
11.06.2003, 15:40
Посмотрел там - я ошибался.... Есть только легкие пикеры-телескопы. Поспрашивал у народа - делают круглые глаза - говорят, что такого просто не может быть. Так как шланг получится при телескопе такой длины. И это никак не будет хеви. Больше, чем трех-коленных обычных тоже никто не слышал.

Sergey_A_S
11.06.2003, 17:55
Автор оригинала SM
Посмотрел там - я ошибался.... Есть только легкие пикеры-телескопы. Поспрашивал у народа - делают круглые глаза - говорят, что такого просто не может быть. Так как шланг получится при телескопе такой длины. И это никак не будет хеви. Больше, чем трех-коленных обычных тоже никто не слышал.

Я так и думал, что скорее всего такого не окажется... Подожду, глядишь изобретут:) Странно вообще-то, что хотя бы четырехколенных палок не делают - у них же там тоже не одни джипы - полно народа на "Гольфах" и т.п. "мелочи" ездит, и им в багажник 1,5м колена тоже не ложатся:)
Большое спасибо за информацию!

Nick-Nick
12.06.2003, 23:06
Сегодня на "птичке" видел фидер DAIWA телескоп,транспортная длинна около 120 см.рабочая,если не ошибаюсь,420 см. ,стоимость около 1600 , два хлыста. Смотреть в крытом торговом центре, павильон С-20,а так-же в торговых рядах.

Sergey_A_S
16.06.2003, 09:45
Автор оригинала Nick-Nick
Сегодня на "птичке" видел фидер DAIWA телескоп,транспортная длинна около 120 см.рабочая,если не ошибаюсь,420 см. ,стоимость около 1600 , два хлыста. Смотреть в крытом торговом центре, павильон С-20,а так-же в торговых рядах.
Спасибо за инфу! Поеду смотреть этот аппарат!

Дмитрий
05.07.2003, 23:15
Люди, не в коем случае не берите телескопические удилища, они крайне склонны к поломкам...

Sergey_A_S
07.07.2003, 11:22
Автор оригинала Дмитрий
Люди, не в коем случае не берите телескопические удилища, они крайне склонны к поломкам...
Может быть, если ловить легким телескопом сазанов на Ахтубе...;)
А так - я всегда предпочитал телескопы, и не жалуюсь. На спиннинг "Зебко Практика", которому предвещали неминуемую скорую погибель, ловил щук до 6кг и карпов до 4кг, причем и на крупной рыбе, и на зацепах, палку особо не берег. Спин до сих пор жив и здоров (уже лет 5):cool: Так что, если класс снасти соответствует размерам рыбы, которую ей ловят, то и телескопу ни чего не грозит. Зато в использовании он намного удобнее.

robinson
07.07.2003, 15:46
Я вот тут нашел один телефидер, Трабукковский, правда думаю что в Москве его навряд ли можно преобресть, если только из Европы
http://www.trabucco.it/canne.php?lan=1&linknum=8&section_g=feeder
Тут еще много чего интересного есть...

С Уважением.

Nick-Nick
07.07.2003, 16:08
2 Sergey_A_S
Смотрели ли Вы фидер-телескоп Дайва ,как я Вам советовал?
Хотелось-бы узнать отзывы.

Sergey_A_S
08.07.2003, 18:21
Автор оригинала Nick-Nick
2 Sergey_A_S
Смотрели ли Вы фидер-телескоп Дайва ,как я Вам советовал?
Хотелось-бы узнать отзывы.
Нет еще, никак не доберусь:( Возможно, сделаю это завтра. Пока по случаю видел в других местах легкие фидеры (или даже пикеры) в таком исполнении, и они меня не впечатлили... Надеюсь, что Дайва окажется солиднее.

Sergey_A_S
10.07.2003, 14:22
Вот и съездил. И ничего не нашел:( На расспросы народ в торговых рядах говорил, что ничего подобного не видел... Из того, что было, понравились мощные матчевки, но они дороговаты - 3,5-5 тыс. рублей и более, и их покупка в моем случае не оправдана. Из фидеров в телескопическом исполнении видел только легкие и "средне-легкие", даже полноценного среднего пока не нашел.
В одном магазине видел дайвовские телескопы не совсем понятного мне назначения. Длинные (4,5м), довольно мощные, с рукоятью как у карповой доночной палки. Для донок они вроде длинноваты и все же малость хлипковаты, для матчевок больно перетяжелены. Что-то типа удочки для ловли на живца или что-то еще в этом роде...
Подожду еще - глядишь кто-нибудь додумается производить фидеры-телескопы помощнее....

JohnSmith
10.07.2003, 21:00
Sergey_A_S, в Апико купил и второй го пользую Medium Feeder Exel liquid Crystal, длина 3.35-3.96 м, три вершинки, кажется Tica. Очень доволен. Карп в 5 кил. - без проблемм (леска 0.20). В "девятку" на полку влезает. Посмотри - может подойдет? Стоит - около 2000руб.
С УВ.

mike
23.07.2003, 21:06
москвичи, подскажите. видел такой - Shimano в Ханнимексе на Вернадского, но дороговато - больше 4000 руб, может есть по-дешевле?

Nick-Nick
24.07.2003, 12:16
Какая именно модель Shimano?
Попробуй глянуть на пр-те Мира между м. м.Рижская и Алексеевская там Шиман много.

Skos
28.07.2003, 16:06
2 JohnSmith
Позвольте узнать, какой т.с. весовой тест вершинок? По идее должны быть 1,2,3 унции. Если так, то ловили Вы этим фидером на течении? Как ведут себя вершинки? Есть мнение, что:
2 All

Автор оригинала Дмитрий
Но если кратко то я бы посоветовал выбирать между медиумом(стоячая вода/течение) и хеви(течение/стоячая вода).
Т.е. если планируешь по большей части ловить на реке либо кидать за 50м. то стоит брать хеви[как правило три кончика 2,3,4 унции(унция-28гр.)](если сомов или сазанов за 10кг то экстра хеви[3,4,5 унций] ) но на хеви фидер также можно ловить и карасиков в 100гр.--- в этом главное преимущество квивертипа---сменные кончики.
Если же подавляющая часть ловли планируется в стоячей воде то можно взять медиум[как правило три кончика 1,2,3 унции] но на реке им можно будет ловить только на участках с обратным или сильно замедленным течением т.к. на струе(даже с тонкой плетёнкой---имел печальный опыт) кивок выгнется по леске и не о каком нормальном показывании поклёвки не может быть и речи, к тому же дальние забросы кормушки(более 50 м.) станут не достигаемы.

И ещё, SM говорит, что медиум - это ~60 грамм, а хэви ~80-90. Но как увязать то, что на медиуме вершинка в 3 унции (84 грамма)? Что-то я совсем запутался.

...все еще без фидера

SM
28.07.2003, 16:41
Автор оригинала Skos
И ещё, SM говорит, что медиум - это ~60 грамм, а хэви ~80-90. Но как увязать то, что на медиуме вершинка в 3 унции (84 грамма)? Что-то я совсем запутался.

1) А не зачем тут путаться. У разных производителей разное понятие о том, что такое тяжело, а что такое легко. Я говорил, ориентируясь в основном на итальянцев и японцев-дайвовцев. У других может быть и по-другому, но не сильно. То есть среднестатистическое 40-60-80-100- (то есть 40- лайт, 60- медиум, 80- хеви, 100 и выше - экстра хеви) может быть леко смещено и как например 50-70-90-110-, и как 30-50-70-90-.

2) То, что написано на вершинке, далеко не у всех производителей связано с тестом для заброса (об этом тут горячих споров было... ). Я лично пользуюсь такими палками, в которых я любой из прилагаемых вершинок смело могу забросить ЛЮБОЙ вес из диапазона фидера. А маркировка показывет исключительно чувствительность. И, в общем-то, считаю, что так и должно быть для фидера.

Nick-Nick
28.07.2003, 17:52
Если можно-чуть подробнее о: " любом весе любой вершинкой"

SM
28.07.2003, 17:58
Да нечего там особенно подробно рассказывать. Есть у меня например экстра-хеви, так у него в комплекте есть 1,5 унцовая вершинка. Но это не значит, что если я буду пулять с этой вершинкой 100 грамм, то что-то сломается. Это значит (раз фидер экстра хеви), что кормуха долетит до места назначения как ей и положено. А 1,5 унции - показывает чувствительность, то есть то, как легко она сгибается.

P.S. Но, еще раз скажу - у разных фирм это по-разному. почему-то во многих хороших фирмах тест вершинки ассоциирован с casting test'ом, но я в таком случае не доверяю такому фидеру.

JohnSmith
28.07.2003, 19:50
Автор оригинала Skos

Позвольте узнать, какой т.с. весовой тест вершинок? По идее должны быть 1,2,3 унции. Если так, то ловили Вы этим фидером на течении? Как ведут себя вершинки?

Какой тест - понятия не мею!
Две вершинки – стеклянные – спокойно «завязываются в узел», а одна – угольная – пожестче. Кормухи у меня до 60 грамм (пустые) забрасываю не задумываясь. Ловлю и на течении и без. Ловил даже на море – результат превзошел все ожидания. Кстати скоро еду в Севастополь – с собой беру только feeder и карповик. Вершинки меняю только исходя из того – есть ли ветер или нет – всё! А на днях половил голавлей в Липецкой обл. на кузнечика с водяным шариком. Супер!
С УВ.

Прохожий
29.07.2003, 08:08
в Апико телескопы А-elita 50-150 г, уголь, 2,7 м, с двумя вершинками для ловли сазана на коротких дистанциях. Продавец сказал, что бывают такие же до 3,5 м. Цена 1300 руб

Sergey_A_S
29.07.2003, 10:11
Автор оригинала Прохожий
в Апико телескопы А-elita 50-150 г, уголь, 2,7 м, с двумя вершинками для ловли сазана на коротких дистанциях. Продавец сказал, что бывают такие же до 3,5 м. Цена 1300 руб
Вещь судя по всему интересная. Только свои два штекерных (3,3м) выкидывать не хочется:) Вот если бы более длинный...:rolleyes:

Sergey_A_S
13.08.2003, 11:48
Поиски телескопа результата, как и ожидалось, не дали:( Придется выбирать из штекерных.
Надо: длина - рабочая до 4м, транспортная - не более 1,3м. Тест - не меньше 80г, желательно наличие в комплекте вершинки с максимальной жесткостью (один из вариантов "боегого применения" - дальнобойный джиговый спиннинг). Есть ли такие модели изменяемой длины (с удлинняющей вставкой - допустим, от 3,3 до 4м)? Посоветуйте, плизз, что есть отвечающее данным требованиям по возможности не слишком дорогое.

Nick-Nick
13.08.2003, 13:23
Транспортная длинна фидера 3.90 - от1.35 до1.40 в зависимости от производителя ( исходя из личного опыта)

JohnSmith
25.08.2003, 21:39
Автор оригинала JohnSmith
Sergey_A_S, в Апико купил и второй го пользую Medium Feeder Exel liquid Crystal, длина 3.35-3.96 м, три вершинки, кажется Tica. Очень доволен. Карп в 5 кил. - без проблемм (леска 0.20). В "девятку" на полку влезает. Посмотри - может подойдет? Стоит - около 2000руб.
С УВ.

Colt
16.10.2003, 16:45
извеняюсь за копирование уже существующей темы,но хочется узнать не общую ,а инфу по конкретной модели фидера.
Итак,имеем кормушки (полные) на 50-70 грамм,и желание забросить это безобразие как можно дальше от себя :) заброс делается достаточно жестко,на озёрах(иногда против ветра) и самое главное должен быть "от 70 метров".70 тоже ничего,но если можно дальше ,то хорошо :)
есть в основном 2 опции :
1- TEAM DAIWA S- TDSL1113APQ 11'/13' Heavy feeder 6lb-1.5lb

2 -TEAM DAIWA S- TDSL1113ASWQ 11'/13' Medium feeder 5lb-1lb
у обоих фидеров по 2 вершинки(данных каких нет)
в магазине написано- All five rods benefit from Daiwa’s innovative design and improved tapers for accurate, long distance casting.
в кратце-палки предназначены для большой дистанции.
вот источник- http://www.bobcotackle.co.uk/match/daiwa_team_s_leger_rods.htm (это не реклама)
так вот не могу решить,какая из этих 2-х палок более подходит? мидиум или хеви? и насколько я понял на обеех палках одни вершинки,строй меняется у рабочей части?

AlexS
16.10.2003, 16:52
Насколько я помню, у местных фидерологов хэви Дайвы нет. Что-то слово accurate мне не нравится. Особенно в сочетании с необходимостью жёсткого заброса. Дайвы Вулкан показали себя неплохими посылистыми и деликатными снастями. Но уж очень бережного обращения требуют кончики. А что, выбирать там у вас можно только из Дайвы?

Colt
16.10.2003, 17:08
Ну это не у нас:)) Это в англии,реально могу купить дайву до Коносье,шиману включая антарис,очень нравится фокс,но я его совершенно не знаю,у фокса есть вот такая интересная модель- https://www.bosfish.co.uk/PRODUCTS/RODS/fi270feeder.html

FI275W 11/13ft 1, 2, 3 and 4oz 3-8lb

но ,что это и с чем это едят я даже приблизительно незнаю,фокс очень солидная фирма....но у каждой фирмы...
У Дайвы есть и хариер и вулкан, хариер вроде тоже ничего...

AlexS
16.10.2003, 17:17
Это почти безнадёжно. Опыт у местных фидерологов есть только по тем снастям, которыми они располагают. По поводу хэви самые положительные отзывы, насколько я помню, были о Трабукках.
Внутреннее чутьё мне подсказывает, что Фоксу можно верить:)

Colt
16.10.2003, 17:37
Трабуку говорите хвалят?
Вот могу такую купить - 156-03-360 3,60 mt 3+3 MEDIUM HEAVY
http://www.trabucco.it/canne.php?lan=1&linknum=4&section_g=feeder
вот такая палка есть, она выдержит мои требования к забросам?

AlexS
16.10.2003, 17:47
Я точно не помню, какой у SM-а, то-ли медалист, то-ли World Class. А искать некогда. Или сам поиском по сайту пройдись, или подожди пока Серёга проснётся.

Colt
16.10.2003, 17:52
Подожду SM-а,пусть свежую инфу выдаст :rolleyes:

Mikhail
16.10.2003, 20:37
Всем привет!
Правильно ли использование medium feeder в качестве среднего класса матча? Мне сказали в магазине, что с успехом используют фидер Liquid Crystal в качестве матча. Но ведь тогда матч превращается в палку для ловли с кормушкой - только без соответствующей для фидера вершинки - что абсурд сам по себе!
Можно ли считать feeder универсальной (относительно) снастью?
Заранее благодарен, Михаил

Starnak
16.10.2003, 20:47
Автор оригинала Colt
могу купить шиману включая антарисА техниум могешь раздобыть? Который хэви или же экстра-хэви. Что-то не соображу сразу, сколько это будет 13' в метрах, но у меня, например, 4.20 метра. С такой длинной (и жесткой) палкой с дальнобойностью заброса проблем нет - на последней рыбалке фигачил 50грамм на 60-70м на 0.12 файрлайне даже без пластыря на пальце, а это о чем-то да говорит :D
Заодно, если вдруг приспичит перейти на кормушки 100-120грамм в какой-нибудь невялотекущей речке, то без проблем. И сломать ни палку ни концы нереально, как ни старался :) Вот только с кормухами меньше 50грамм будут проблемы... Точнее, это чудище не предназначено для них вовсе, разве что где-то раздобыть альтернативные вершинки. Интуиция подсказывает, что тебе для условий стоячей воды оптимально подойдет хэви, или даже медиум (хэви поначалу будет тяжелее сломать и вершинки к нему тоже), но по ним у меня инфы, увы, нет. Есть лайт и он совершенно точно не для тебя. Думаю, что даже медиума будет вполне достаточно, нужно только проверить чтобы был длинный и жесткий, а у шиманы обычно все палки такие дубовенькие.

Кстати, а на стоячей воде накой вес 70грамм? Чтобы дальше летело? Сдается мне, что и медиум, который поближе к хэви чем к лайту, отправит 50 грамм на 80-90 метров легко.

Starnak
16.10.2003, 20:56
Вот, слазил на шимановский сайт, нашел тебе хэви.

Model Technium DF Heavy Multi Feeder
Length (m) 3,60/4,20
Number of Guides 16
Weight (g) 310
Number of Sections 4+3
Casting Weight (g) 110

Я так понимаю, модная фишка с "пролонгой", т.е. можешь использовать как 3.6 так и 4.2, просто надставив его одним "лишним" коленом. У SM-а есть трабуковский аналог, он про него напишет.

Colt
16.10.2003, 22:03
Вот,уже понятнее.Спасибо!
70 грамм только для дальности,могу и 50 грамм делать.
Вот только смущает дубовость хеви? как она сказывается на чуствительности? и возможно ли на хеви палку поставить вершинку в 1 оз(28 г.) при этом не сломать её на дальнем забросе?
и в чём отличие дайвы от шимано ?(в плане самого броска-строя палки) если на обеех палках маркеровка хеви.
вот данные по шимано -

TECHNIUM DF MEDIUM MULTI FEEDER
A great all round rod that is ideal for small rivers at 11' (3.3m) and long casting at 13' (3.9m). This model offers great versatility and will cast 80 metres with a medium feeder, with the extension fitted.
Supplied with three Super Tips: 1oz, 2oz and 3oz (28g 57g and 85g).

грозятся 80-ю метрами :)

SM
17.10.2003, 01:02
Автор оригинала Colt
Подожду SM-а,пусть свежую инфу выдаст :rolleyes:

А не будет свежей информации... Фидер это далеко не универсальная снасть. Если Вы хотите ловить с тяжелыми кормушками на течении - то не ошибетесь, если возьмете Trabucco Proxima PowerStrike. Дешево, надежно и мощно. (до 120 грамм теста и самая чувствительная вершинка в полторы унции)

Если же Ваша цель заметнуть вес 50-60 грамм на максимальное расстояние ( а такие веса на таких расстояниях явно подразумевают слабое или отсутствующее течение) - то Вашим выбором должен стать фидер класса "medium-heavy", например из тех-же трабукковских exxon'ов...

И это не та снасть, которой ловить матчем. Тяжела она для этого дела. Универсальность фидера состоит разве что в том, что им можно успешно пользоваться как джиг-спиннингом. И не более того.

Colt
17.10.2003, 01:16
не,вот тут как раз прикол "особенности израильской рыбалки"
на течении надо использовать лёгкие кормушки тк. ловля на 99% возле берега ,где очень медленное течение или вообще обратное.
А вот на озёрах надо бросать как можно дальше....кормушкой примерно 50 грамм(для увеличения дальности ставил на мощные спининги кормушки по 70 г.)
просто палку хочу купить 1 раз,и не боятся отстрела вершинки или поломки самого бланка -чинить просто негде:(
но дубьё нелюблю,буду рад найти медиум фидер бросающий 50 грамм за 70 метров(вот шимана грозится этим) и имеющим 2-3 вершинки 1-2-3 оз.
рыба обычно карп по 1-5 кг,но садятся и монстрики до 10 кг.

матчи как раз имею-пару вулканов(спасибо Локеру;) ) доволен поуши,но матч это матчевый поплавок,а фидер все же кормушка в 50 грамм серьёзный вес на взмахе(во сколько раз увеличивается вес кормушки при забросе в 5-10 раз? )

JohnSmith
17.10.2003, 01:22
Карпа с 70-и метров на фидер - это баловство (сам грешен):D Там, что поклевки через 5 мин? если нет - то все равно бубенчики-колокольчики неизбежны:p

Colt
17.10.2003, 01:26
примерно так и есть,каждые 10-20 мин карпик,причем вес неограничен от 100 грамм до 10 кг! вот и помахай карповиком несколько часов...:(

2SM - вот что написано в трабуке-голд медалист - They are supplied with 2 tips od different power,.....

2 вершинки с different power ,а не different sensivites ,т.е сами вершинки расчитаны под определённые веса и являются продолжением бланка,а насколько мне понятна сама идея фидера,то бланк это рабочая часть,а вершинки не являются продолжением палки , они являются сигнализатором поклёвки,и подразделяются по чуствительности ,а не по бросковой нагрузке?

SM
17.10.2003, 01:48
А вот на озёрах надо бросать как можно дальше....кормушкой примерно 50 грамм(для увеличения дальности ставил на мощные спининги кормушки по 70 г.)[/b]
А зачем? Ставьте объемистые кормушки с центральным расположением груза - они при небольшой собственной массе (которая сильно увеличится после набивания кормом) летят очень даже далеко и прямо. Применяя их мне не удается даже дострелить туды ракетой карповой, чтоб дополнительную прикормку доставить!!! и никаких extra-heavy не надо!

SM
17.10.2003, 01:55
2 вершинки с different power ,а не different sensivites ,т.е сами вершинки расчитаны под определённые веса и являются продолжением бланка

Сейчас в этих делах путаница не на шутку... Ради интереса я кидал 75-граммовые оснастки Exxon'ом который хеви (до 80-ти грамм). Причем с одноунцовой вершинкой. И, слава богу, оно соответствует тому изначальному определению, что вершинка не участвует в забросе.

Но!!! Сейчас уже не имею той уверенности, которая была на эту тему в свое время... Однако и никогда не куплю такой экстра-хеви фидер, который с полтора-унцовой вершинкой (даваемой в комплекте) не позволит мне заметнуть груз весом в 100 грамм. Просто выберу такой, где производитель гарантирует заброс любого груза в пределах теста палки с любой даваемой вершинкой.

Starnak
17.10.2003, 07:48
Автор оригинала Colt
Вот только смущает дубовость хеви? как она сказывается на чуствительности?Не стоит так уж серьезно относиться к слову "дубовый" применительно к фидерам! Фидер это не дубье по определению. Это мы меж собой так разговариваем.

и возможно ли на хеви палку поставить вершинку в 1 оз(28 г.) при этом не сломать её на дальнем забросе?Вершинки ломаются не на забросах. Впрочем, можно себе представить ТАКОЙ груз, который просто убьет вершинку в месте, где она входит в предыдущее колено, просто будучи привешен к ее кончику. Только не надо вешать такие грузы :) Тут уже была дискуссия на эти темы, показатель вершинки в озах это далеко не кастинговый вес (как у спинов, например).

и в чём отличие дайвы от шимано ?Если я когда-нибудь куплю себе дайву (в чем сильно сомневаюсь), то будем знать :)

p.s. Для ловли карпа, особенно если возможен крупняк, я бы взял хэви или еще выше.

Starnak
17.10.2003, 07:51
Автор оригинала JohnSmith
Карпа с 70-и метров на фидер - это баловствоКарпа 5-10кг на фидер - это баловство, точнее, издевательство над снастью, над собой и над рыбой :) Разве нет? Что радости в тонкой вершинке, готовой отобразить любую чуть живую поклевку, если любое, даже самое дубовое удилище, будучи плохо привязанным к наземным объектам, уплывает? :)

Colt
17.10.2003, 10:22
Автор оригинала SM
. Просто выберу такой, где производитель гарантирует заброс любого груза в пределах теста палки с любой даваемой вершинкой.

Вот,теперь еще более понятно.
А кто знает на какой из ниже перечисленных мной палок гарантируется такой заброс?
я же не для общего развития спрашиваю всё это,а стою перед покупкой фидера за немалые деньги,поэтому просто не хочу купить палку которой будет неудобно или опасно ловить,боясь сломать её при забросе или не видеть ниодной поклёвки:(

Hoha
17.10.2003, 10:45
Автор оригинала Colt

Вот только смущает дубовость хеви? как она сказывается на чуствительности? и возможно ли на хеви палку поставить вершинку в 1 оз(28 г.) при этом не сломать её на дальнем забросе?


Дубовость на чувствительности не сказывается никак. Чувствительность определяется исключительно вершинкой.
Вершинка к шимане в москве стоит 16 долларов. Не такие огромные деньги, хотя например к трабукке стоит в 2 раза меньше. Так что можно купить к хеви 1oz'овую (у шиман все вершинки подходят ко всем моделям фидеров 100%), и скажем запасную к той, которой чаще всех ловить собираешься (видимо для тебя это 2oz). Так.. на всякий случай. Вершинку могут и друзья ногой раздавить :D , и перехлёстом сломать - мало ли что. Тем более если у вас их потом в Израиле не найти.

SM
17.10.2003, 11:04
Автор оригинала Colt
А кто знает на какой из ниже перечисленных мной палок гарантируется такой заброс?

На собственном опыте убедился, что такими являются следующие трабукки:
exxon (хеви)
Prodigy (лайт-медиум)
Proxima powerstrike (экстра-хеви)

Starnak
17.10.2003, 12:49
Автор оригинала Colt
просто не хочу купить палку которой будет неудобно или опасно ловить,боясь сломать её при забросе или не видеть ниодной поклёвки:( Еще раз. Сломать сам фидер при ловле невозможно. Ну или невероятно. Наступить ногой, наехать машиной, разломать от радости поимки крупной рыбы, огреть бестолкового соседа по голове - это пожалуйста :)
Сломать вершинку на забросе практически невозможно. Сломать вершинку от 3оз и выше - см. про поломку самого удилища.
Наиболее вероятные причины поломок вершинки (наступание ногами не берем) - захлест лески при забросе и забивание тюльпана при подмотке, когда она просто узлом сворачивается.

Colt
17.10.2003, 13:23
К удилищам я отношусь крайне бережно,это не проблема тогда для меня.
вопрос тогда в другом -дальний заброс и чуствительность палки(реально купить то,что показывал раньше-дайва,шимана,фокс,трабука,мило,в трабуке только 12 фут палки могу купить )

Hoha
17.10.2003, 13:34
12 Футов не бери ни в коем случае, если главное - дальность. Накрайняк, а в деле даже лучше, хоть и дороже, - возьми мульт - где есть вставка - т. е. чтобы длины были 14'/12' или 14'/13'.

Starnak
17.10.2003, 14:44
Чувствительность, как тут уже написали, достигается подбором оптимальной вершинки для определенных условий ловли. Именно поэтому их на фидере несколько.

Прохожий
17.10.2003, 16:51
По Шимане. Кажись,у хэви и у экстра самые тонкие вершинки от 2х унций,то есть на стоячке не самые мягко говоря оптимальные. Альтернатива-как уже говорилось,прикупить на 0,75 или 1 OZ к хэви.
Второе, Мило не стал бы на твоём месте брать-она(он) в большой коме,задавили всякие там Колмики,Трианы да Фапсы. С запчастями геморрой.
Фокс. Отнесись очень серьёзно:p ,только присмотрись к другой серии Варио-просто Vario Heavy feeder RD 5026 13ft. у него есть и 1 и 3 унции. Посмотри на www.foxint.com
По тестам,описанным в каталоге(у меня бумажный) бросает на 90м.
4,20м:confused: это когда ты с ящиком в воде сидишь-хорошо,а на берегу...уж очень пространство необходимо:)
Мой фаворит Фокс.
PS.Из бюджетных ещё Syntec XXL Browning 12-14ft,сам имел раньше с докупленной 1 унцевой вершинкой-хороший! Родные вершинки от 2х до 3 х унций из угля иОЧЕНЬ жёсткие.

Шура
17.10.2003, 16:55
последнее сообщение моё.

Colt
17.10.2003, 18:42
2 Шура- RD5026 Heavy 13\' вполне подходящая модель,но я непойму сколько там вершинок,помоему только 1 :(
в Vario Carp Feeder - на сайте фокса 3 вершинки,а в магазине 4(1-2-3-4 оз) помоему более привлекательно .тем более ,что это
11\'/13\'- можно и на речку и на озере помахать.Или ты видел обе эти палки? и варио карп чемто был хуже?

JohnSmith
17.10.2003, 19:02
Автор оригинала Hoha
12 Футов не бери ни в коем случае, если главное - дальность. Накрайняк, а в деле даже лучше, хоть и дороже, - возьми мульт - где есть вставка - т. е. чтобы длины были 14'/12' или 14'/13'.

Повторю слова тренера:D " Дальность заброса в первую очередь зависит от правильной техники, а правильные снасти и оснастки увеличивают уже имеющуюся дальность заброса."

Шура
17.10.2003, 19:27
Если у карповского есть 1 унция и ещё к тому же комплект из четырёх вершинок,да и ещё за те бабки,что в твоей ссылке:eek: ...
"Любовь с первого взгляда" -это про Фокс,палки нравятся при первом просмотре,про качество говорить не буду-известно.

Оллегс
17.10.2003, 23:52
Автор оригинала JohnSmith
" Дальность заброса в первую очередь зависит от правильной техники, а правильные снасти и оснастки увеличивают уже имеющуюся дальность заброса."

Золотые слова...:)

JohnSmith
18.10.2003, 00:55
Это не мои слова:p

Colt
19.10.2003, 20:24
Автор оригинала AlexS
Что-то слово accurate мне не нравится.
All five rods benefit from Daiwa’s innovative design and improved tapers for accurate , long distance casting.
Вот что выдаёт по этому поводу дядюшка ПРОМТ- Все пять прутов извлекают выгоду из инновационного проекта Дэйвы и улучшенных тонких свечей для точного , длинного броска расстояния.
Видимо Дайвовцы под аккуратностью имели ввиду точность броска....

SiVa
20.10.2003, 13:51
Есть намерения купить такой-же фидер (Exel Liquid Crystal), но ни на бланке, ни в каталоге магазина нет сведений допустимом весе кормушки. Отпишите: как вы его используете? в каком случае 3,35, в каком 3,96. Вершинки тоже не подписаны. Каковы они на самом деле?
Заранее благодарен за консультацию.

SM
20.10.2003, 13:54
Обычно "medium" - это 60 грамм примерно.

AlexS
20.10.2003, 22:00
В общем случае - чтобы дальше кинуть.

JohnSmith
20.10.2003, 22:44
Укороченным вариантом ни разу не пользовался.
Две вершинки - стекло, завязываются в узел, третья уголь – пожестче.
На последней рыбалке - карповое грузило 3oz On-Line + 7-8 бойлов на стрингере, леска 0.20, шок 0.30 - заброс метров на 70-80. Перегруз конечно.:D

SM
20.10.2003, 22:51
Хе. Я на своей трабукке 3.90/4.20 (правда экстра-хеви) наоборот - пока еще вставку ни разу не ставил... И так длиннющее дубье - вершинка далеко больно получается от моих глаз, жаждущих видеть ее шевеление... Хотя если пользовать в режиме карповой дубины - то почему-бы и нет, заметнуть можно ой-ой куда.

ЗЫ
А вот настоящий перегруз - это когда такую нехилую ракету с кормом грамм так на 200-250 :rolleyes: запускаешь простым хеви фидером. Там гнется даже то, что гнутся не должно никак. :D :D Однако и не ломается :cool:

Skos
21.10.2003, 13:28
Автор оригинала SiVa
Есть намерения купить такой-же фидер (Exel Liquid Crystal), но ни на бланке, ни в каталоге магазина нет сведений допустимом весе кормушки.
Имею такой-же. Раньше я тоже задавался таким вопросом (перед покупкой своего первого фидера), вот что ответил менеджер одного из магазинов (из переписки):

...
По данным производителя удилище классифицируется, как medium и рассчитано на
заброс оснасток до 80гр.
На самом деле можно забрасывать о более тяжелые оснастки. но аккуратно.
Резким махом с противоходом можно сломать практически любое удилище даже без
оснастки. Весовой тест характеризует не прочность удилища, а груза, которые
можно забросить на максимальную дальность.
В комплекте три вершинки. Выбор вершинки определяется не весом оснастки, а
желаемой чувствительностью снасти.
Постоянное наличие всех запчастей не гарантируется, но в "Апико-Фиш" имеется
мастерская по ремонту снатей.
Всего наилучшего
Менеджер
Новиков Е.
...
Плюс почитай материалы конференции. От себя добавлю, что кормушки (стандартные прямоугольные клетки) 40-50-60 гр. плотно набитые прикормкой, летят превосходно. Только бросать надо ПЛАВНО. Улетают МАХ на 50-60 метров (у меня), хотя, наверное, можно и дальше - если это конечно нужно. Укороченным вариантом тоже не пользовался. Длинной палкой дальше кинешь. В общем впечатления от данного фидера самые положительные. Для начала самое-то.

Попутно вопрос к пользователям Exel Liquid Crystal: можно ли на нем использовать плетенку? И как он ведет себя при температуре близкой к 0 град. по Цельсию?

Colt
21.10.2003, 17:49
Автор оригинала Starnak
а у шиманы обычно все палки такие дубовенькие.

Кстати, а на стоячей воде накой вес 70грамм? Чтобы дальше летело? Сдается мне, что и медиум, который поближе к хэви чем к лайту, отправит 50 грамм на 80-90 метров легко. [/B]

тогда получается,что техниум медиум фидер ближе к хеви,чем к лайту,так? и из этого сдедует,что 50-70 грамм он кинет на требуемые 70 и более метров?
вот такой скажем : TECHNIUM DF MEDIUM MULTI FEEDER
A great all round rod that is ideal for small rivers at 11' (3.3m) and long casting at 13' (3.9m). This model offers great versatility and will cast 80 metres with a medium feeder, with the extension fitted.
Supplied with three Super Tips: 1oz, 2oz and 3oz (28g 57g and 85g).

или это не то?

Hoha
21.10.2003, 18:09
Ну это как сказать. Не понял что ты понимаешь под словами "ближе к хеви". Тест фидера - тот вес, который ты можешь гарантированна им кинуть.
В случае с Shimano multi имеем как бы не одну палку, а две. Сделано исключительно для удобства. На маленьких водоёмах, где не надо далеко забрасывать, удобнее (да и вообще конечно удобнее) бросать короткой палкой, т.е. собираешь мульт без вставки - получаешь длину 3.30. Если есть где развернуться, да и забрасывать надо подальше - ставишь вставку - имеешь длину 3.90.
Если брать стандартные палки - то, обычно, - 3.30 это лайт, а 3.90 - хеви. Но Shimano medium mult-то от этого "менее" медиумный не становится, а?

Hoha
21.10.2003, 18:12
2Skos:
эмн... может ты хотел сказать, что: "наоборот, укороченным вариантом не пользовался"?
SM-то как раз вставку не ставил, т.е. работал на меньшей длине...

Colt
21.10.2003, 18:57
2Hoha - нет,я прально всё понимаю,просто у разных фирм разное понятие о строе,у шимано насколько я понял медиум это как у дайвы нечто похожее на медиум/хеви.
как в катушках- шимана 3000 как дайва 2500.
или я ошибаюсь?

Starnak
21.10.2003, 21:36
Автор оригинала Colt
тогда получается,что техниум медиум фидер ближе к хеви,чем к лайту,так? и из этого сдедует,что 50-70 грамм он кинет на требуемые 70 и более метров?Да, именно так. Все же в руках повертеть перед покупкой не повредит. Ляжет в руку так ляжет. Судя по всему, это одна из палок, которые тебе подходят...

Mikhail
21.10.2003, 22:48
Да и вообще - большинство современных feeder-ов имеют изрядный диапазон отклонения от указываемого теста на удилище.
Я же определяю абсолютные границы выбранной мною палки опытным путем, лишь ориентируясь на массу указанного груза. К примеру, ловя медиумом при сильном сносе на реке, я забрасывал кормухи по 80 грамм-конкретно! Вот только дальность заброса так или иначе уменьшится, так же, как и с использованием более легких, чем тест., кормушек.
Михаил:D

Colt
22.10.2003, 00:30
Автор оригинала Starnak
Да, именно так. Все же в руках повертеть перед покупкой не повредит. Ляжет в руку так ляжет. Судя по всему, это одна из палок, которые тебе подходят...
повертеть это хорошо.. но для этого придется приехать в англию,потрусить палку,потом уехать в израиль и продолжать искать оказию :) ради чистоты опыта :))

Starnak
22.10.2003, 07:46
Не верится, что на весь Израиль только ОДИН рыбак, который ловит/собирается ловить фидером :) Впрочем, можно поступить по-другому. Нам, судя по всему, гораздо проще пощупать это своими руками. Как я понял, вопрос не горит, вот пощупаем и расскажем...

Colt
22.10.2003, 10:07
Да нет конечно,не один,но народ который имеет фидеры либо скрытные какието,по своим нычкам таятся....:( либо просто в тихую сдёргивают на рыбалку,как мне кажется что бы без меня.... кидал я только 2 фидера: дайва сенсор на 40 грамм тест- сопля соплёй,но человек сторонник лайтовых палок,ему нравится... и кидал шекспир без данных-тонкая безликая палка ,просто никакая по мне.....
кстати сенсор кидал в 2 раза дальше чем шекспир..

Skos
22.10.2003, 10:20
2Hoha
Так ведь у меня Exel Liquid Crystal 3.36/3.96, а у SM Трабукка 3.90/4.20. Я использую 3.96, короче не делал :) . Так что фраза "наоборот, укороченным вариантом не пользовался" тоже имеет право на жизнь ;)

SM
22.10.2003, 11:24
Автор оригинала Skos
Интересно, а поломки вершинок были как-то связаны с эксплуатацией плетенки? Или это связано с чем-то другим? У меня поломки вершинок ВСЕ связаны были с обморожением тюльпана. Кроме одной, которая была из-за принятия спиртного :) И недоглядел - леска перехлестнулась за тюльпан.

aviton
22.10.2003, 11:56
Автор оригинала Colt
Да нет конечно,не один,но народ который имеет фидеры либо скрытные какието,по своим нычкам таятся....:( либо просто в тихую сдёргивают на рыбалку,как мне кажется что бы без меня.... кидал я только 2 фидера: дайва сенсор на 40 грамм тест- сопля соплёй,но человек сторонник лайтовых палок,ему нравится... и кидал шекспир без данных-тонкая безликая палка ,просто никакая по мне.....
кстати сенсор кидал в 2 раза дальше чем шекспир..
Грубый ты, Кольт :) , если очень хочешь потрясти Джексон Одеон Фидер (Смотреть тут (http://www.jaxon.pl/produkty.php?b=wedziska&id=2&id_val=12&b_last=podbieraki&id_last=1&id_val_last=1)), то я могу посодействовать. Правда он не Хэви:
Odeon Feeder 3,60m 129 cm 3+3 20-80g 212g

Прохожий
22.10.2003, 12:38
Кольт,тут уже с десяток палок перебрали,но самое интересное,что ты вот остановишься на одной(дай то Бог:D ) не потрогав и посмотрев,а потом приедешь в Англию или ещё куда и купишь совсем другое-оно так 99%. Потом часто ещё бывает,что нравится 3-4 палки,все одинаково хороши и нравятся шибко и не знаешь какую брать:то ль Шиману,то ль Дайву,а мош Фокс:confused: потом прикупишь,а дальше сомнения начинают подкрадываться,типа "а трабукко-то поинтереснее была...
Ты подумай ещё раз,действительно ли тебе на 80м забрасывать необходимо? Или у тебя уже опыт есть,а чем тогда бросал? А прикармливать как будешь,а попадёшь 15 раз в одну точку кормушкой без бинокля? А мош в 50 метрах влево рыба ближе к берегу стоит и там бровка интересная? и т.п
Просто на таком расстояние ловить неподготовленному очень тяжело-экстримчик это! И медиумом типа Техниума не забросишь на 80м,только грушевидное грузило на 0,08 плетёнке.
Сам ловлю на супер ультегру 1,2,3 медиум 12фт-ближе к лайту она.

Colt
22.10.2003, 12:52
Автор оригинала Прохожий
Кольт,тут уже с десяток палок перебрали,но самое интересное,что ты вот остановишься на одной(дай то Бог:D ) не потрогав и посмотрев,а потом приедешь в Англию или ещё куда и купишь совсем другое-оно так 99%. Потом часто ещё бывает,что нравится 3-4 палки,все одинаково хороши и нравятся шибко и не знаешь какую брать:то ль Шиману,то ль Дайву,а мош Фокс:confused: потом прикупишь,а дальше сомнения начинают подкрадываться,типа "а трабукко-то поинтереснее была...
Ты подумай ещё раз,действительно ли тебе на 80м забрасывать необходимо? Или у тебя уже опыт есть,а чем тогда бросал? А прикармливать как будешь,а попадёшь 15 раз в одну точку кормушкой без бинокля? А мош в 50 метрах влево рыба ближе к берегу стоит и там бровка интересная? и т.п
Просто на таком расстояние ловить неподготовленному очень тяжело-экстримчик это! И медиумом типа Техниума не забросишь на 80м,только грушевидное грузило на 0,08 плетёнке.
Сам ловлю на супер ультегру 1,2,3 медиум 12фт-ближе к лайту она.
а ультегра что не отличается от техниум? бросать далеко необходимо... не всегда,но под конец сезона обычно да...
Опыт.... ну скажем 10 лет ловли с набережной Дона на титановые спины(с верталётного завода-знающие да поймут )
13 лет метаний кормушек в израиле всевозможными спинами(не карповиками) тоже под 90 метров и достаточно точно.
кстати точность ненужна!а если буду бить на точность,то прикормлю лучше с рогатки ,а бросать грузило буду.
вот к сожалению палку придётся брать вслепую... ну не ехать же в англию за 1 палкой???поэтому и развожу канитель с 10-ю палками,что бы хоть так,в слепую выбрать,то,что надо... а приспособлюсь я к любой палке...лиж бы данные были подходящие...

Прохожий
22.10.2003, 13:58
Автор оригинала Colt

а ультегра что не отличается от техниум?
Неа:) названием и углём.
Опыт.... ну скажем 10 лет ловли с набережной Дона на титановые спины(с верталётного завода-знающие да поймут )
13 лет метаний кормушек в израиле всевозможными спинами(не карповиками) тоже под 90 метров и достаточно точно.
кстати точность ненужна!а если буду бить на точность,то прикормлю лучше с рогатки ,а бросать грузило буду.
вот к сожалению палку придётся брать вслепую... ну не ехать же в англию за 1 палкой???поэтому и развожу канитель с 10-ю палками,что бы хоть так,в слепую выбрать,то,что надо... а приспособлюсь я к любой палке...лиж бы данные были подходящие...

Просто не найдёшь одной и универсальной. Если основная рыба карп-карповые палки или экстра хэви и Method. Если на белую рыбку пошёл на стоячку-лайт с одной унцией,не надо кидать далеко-3.30м надо-3,6 и 3,9м.
Просто не получишь удовольствия ловя плотву хэви палкой,устанут и руки и голова. То же самое и по карпу,ловя его на длинный медиум с тенденцией к ....с грузилом на шнуре,прикармливая рогаткой.
А в английском магазинчике продавец тебе обьяснит и всё на свои места встанет:))
С уважением,
Шура

SM
22.10.2003, 14:43
Автор оригинала Прохожий
Просто не найдёшь одной и универсальной. Это точно. Не занимаясь карповой ловлей вообще имею 4 разных палки, и ими всеми пользуюсь, в зависимости от ситуации.

Colt
22.10.2003, 15:15
Да не кипятитесь вы так все:)
я же говорю,что мне до чёртиков надоело кидать спининги с карповой оснасткой,бегать каждую секунду на пищание сигнализатора... хочется сидеть на стуле и ловить матчем...начался сильный ветер или надо далеко бросать,взял фидер.и поверте ,буду сидеть и пялится на вершинку с огромным удовольствием :)только вот бросать надо часто и далеко,я понимаю ,что это взаимоисключающие себя вещи,но вот этим я и занят,выбираю достаточно лёгкую палку для дальнего(до 80 метров достаточно) заброса... а 10 кг карпа,поверте вытянуть можно любой палкой,если действовать с умом:)
у нас есть один спец.который ловит карпов по 8-12 кг на 1 паршивую болонку с тончайшей леской и вытягивает их без подсака!!!!
я же на свои вулканы матчевые ловил карпов по 8 кг,и сильно большого напряга не чуствовал... так зачем утяжелять себе ловлю карповиками... пусть ими ловят англики карпов по 20 кг...у нас нет таких:)

а вот теперь действительно серьёзный вопрос- я вижу 2-х владельцев фидера шимано,у обоих медиумные палки,один говорит,что это медиум в сторону лайта,другой в сторону хеви.обьясните плиз вашу позицию,это достаточно важно,так как пока шимана у меня лидирует(не говорю про фокс,он достаточно дорогой) ??

Starnak
22.10.2003, 15:48
Один из счастливых владельцев Шимано, очевидно, я. Вот только не возьму в толк, где же я проврался, что я владелец медиума? Вношу ясность - у меня экстра-хэви и лайт. "Лайт" по характеристикам сильно похож на, скажем, трабуковский медиум, экстра-хэви вообще ни на что не похожа, вот я на медиум и интерполирую :)

Colt
22.10.2003, 15:55
Автор оригинала Starnak
Один из счастливых владельцев Шимано, очевидно, я. Вот только не возьму в толк, где же я проврался, что я владелец медиума? Вношу ясность - у меня экстра-хэви и лайт. "Лайт" по характеристикам сильно похож на, скажем, трабуковский медиум, экстра-хэви вообще ни на что не похожа, вот я на медиум и интерполирую :)
аааа,ну значит я прокололся,я думал медиум фидер и экстра хеви :)
а в москве есть шимано фидеры? что бы подойти и потрусить? если есть, может поможешь внести ясность в этот бардак со строем?

Hoha
22.10.2003, 15:57
Очевидно, colt, ты думаешь, что второй владелец я ?
Млин. "Где я так проврался?"(c) Starnak
Нету у меня шиман :( Хотя и собираюсь купить Techium Multi Heavy. Считаю в районе medium-heavy оптимальной палкой - будет отрабатывать легко как медиум, как хеви, и как хеви для дальнего заброса (со вставкой). Extra-heavy мне не нужен (пока), лайт надо брать отдельно.

Colt
22.10.2003, 17:18
кто,что может сказать по такой палке- трабуко проксима C.T.Y 13 фут,хеви фидер,имеет 4 вершинки,но не указано какие:((

SM- вопрос в основном к тебе:)

SM
22.10.2003, 20:09
Автор оригинала Colt
кто,что может сказать по такой палке- трабуко проксима C.T.Y 13 фут,хеви фидер,имеет 4 вершинки,но не указано какие:(( Думаю что они от 1 до 3-х унций. Это в принципе тот-же exxon heavy, но вершинок в два раза больше. Могу посмотреть в магазине. Палка классная!

Colt
22.10.2003, 23:02
кстати пока рылся с фидерами,нарыл в хорошем магазине вот такой выбор вершинок - http://www.tackleshop.co.uk/ProductDetails/mcs/productID/623/groupID/9/categoryID/184
незнаю как в россию,но в израиль высылают исправно и дёшево. мож кому надо...

Шура
23.10.2003, 00:09
Ну тады я третий владелец:D
Шимано Супер Ультегра медиум 3,60м, 3 хлыста-1,2,3 оз.
Весит 180гр,бланк очень тонкий и красииивый такой...;)
Если сравнивать с ранее имевшимся броунингом синтеком XL и просто синтеком,а так же имеющимся сейчас миловсим диабло медиум-тендирует к лайту(достаточно сопливая).
На 80м с плетёнкой 0,08 броунинг,катушкой 3000 серии страдика FE и кормушкой в 20гр плюс прикормка НЕ КИДАЕТ.

Шура.

Starnak
23.10.2003, 07:14
Только не надо ультегру и техниум грести под одну гребенку. Еще раз говорю, я вполне смогу 40 грамм отправить на 60 метров своим ЛАЙТОМ. На 0.12 плетенке!

Colt
23.10.2003, 10:10
поэтому и прошу потрусить палку,что бы уже точно знать как она себя ведёт :)мне тоже не совсем по душе сравнение ультегры и техниум...

Иван
23.10.2003, 10:44
Донную ловлю люблю,но фидер до настоящего времени не приобрел.Решил исправить положение,но не знаю какой выбрать.Помогите,посоветуйте. Ловить хочу в основном COLOR=red]карпа[/COLOR] ,но хотелось бы ловить и леща,карася.Условия ловли- 1.Водохранилище,стоячая вода, нужен дальний заброс.
2.Река с умеренным течением. И не пойму один момент.Леска на фидере как я понял прменяется тонкая,как в таком случае делать заброс груза скажем 100г.

SM
23.10.2003, 10:49
Автор оригинала Иван
Донную ловлю люблю,но фидер до настоящего времени не приобрел.Леска на фидере как я понял прменяется тонкая,как в таком случае делать заброс груза скажем 100г.карпа

Я бы порекомендовал trabucco proxima powerstrike. Он отлично метает 100 грамм, имеет две разные длины.

Про леску - ставьте шок-лидер из толстого монофила. И не оборвет, и не пальцы целее будут.

Starnak
23.10.2003, 11:03
Автор оригинала Иван
Донную ловлю люблю,но фидер до настоящего времени не приобрел.Покупай смело хэви или экстра-хэви и скажи для начала где это ты собрался метать в вдхр кормушку в 100гр? Убить кого хочешь? :) На моем экстра-хэви максимум, что я забрасывал, это кормушка 120гр с.в. и на леске 0.17. Думаю, что и на 0.12 я ее тоже забросил бы. Фидер это не дубье, там заброс совсем другой. Опять же, шок-лидер никто не отменял, хотя я его и не использую.

Прохожий
23.10.2003, 13:28
Автор оригинала Starnak
Только не надо ультегру и техниум грести под одну гребенку. Еще раз говорю, я вполне смогу 40 грамм отправить на 60 метров своим ЛАЙТОМ. На 0.12 плетенке!

Ачто,кто-то гребёт?
Не совсем корректный разговор, 40грамм чего,кормушки? какой формы,катушка и кинематика шпули? реальный диаметр плетёнки?
Небольшое отступление.
Один немец-представитель броунинга в германии выиграл очень престижные соревнования по фидеру в ирландии,ключём к успеху,как он сам потом пояснил,было то,что все остальные участники ловили на дистанции до 30метров,он выбрал 55м и оказался прав,тк рыба брала там гораздо увереннее. Для этого ему понадобилось:ФИДЕР 4,20м ХЭВИ,КАТУШКА СО ШПУЛЕЙ 4 НОМЕРА,ПЛЕТЁНКА 0,08 и ВЕСА В 30 И 50ГР кормушек.
Почему он не взял для этого короткий лайт.... ок,
тхниум держал в магазине-медиум 3,60м с 3 верш(1,2,3 унции),
Ультегру имею один сезон,по характеристикам одинаковые,бланк у Техниума немного толще,что практически незаметно на глаз.
Разный уголь,у Ультегры более высокомодульный,что влияет на заброс(оччень большие сомнения)+,- 0,0-5%.
Да,ещё в цене разница
:D забыл совсем.
Про"мульт со вставкой"не знаю,про него кажись и не упоминал ничего?
Короче,если Ультегра кидает(или тот кто ей кидает)на 40-50м с 20гр кормушкой плюс корм,а Техниум на 70-80м,-флаг в руки! Ну и Техниум,конечно,тоже:D

С уважением,
Шура

Шура
23.10.2003, 13:43
ЗЫ. Просто иной раз такие вещи интересные пишутся...
До сих пор сидит в голове цитата уважаемого мною Locker:
"А я свом старым пикером Силстар забрасываю спокойно на 100м".
Чесное слово,брошу работу и приеду в Москву посмотреть:)

SM
23.10.2003, 14:13
Я свидетель того, как Starnak шмалял своей шиманятиной 75 гр. кормуху с кормом (75 грамм это без корма) на метров так 70-80. Легко и непринужденно.

Starnak
23.10.2003, 16:18
Автор оригинала Шура
Ачто,кто-то гребёт?
Не совсем корректный разговор, 40грамм чего,кормушки? какой формы,катушка и кинематика шпули? реальный диаметр плетёнки?Шура, не кипятись. Кроме как собственного веса я никогда по кормушкам ничего не указываю, т.к. прикормка дюже разная, кто делает воздушную из уникорма, кто опарышей вкладывает, а кто и 80% глины набивает. Так что 40гр - это собственный вес кормушки. Катушка конкретно квантум семишаровый, купленный еще когда птичка прочно была на старом месте, стало быть года 4 назад. Шпулю должен посмотреть сначала, потом скажу что с ней и как. Скорее всего заполнял я ее "правильно", по-спиннинговому, под завязку. Насчет плетенки погорячился, сейчас припоминаю что на лайт никогда 0.12 не ставлю, а всегда 0.1. Плетенка файрлайн, реальный размер мне замерить нечем :(
Я могу себе представить, что мы ошибаемся по дальности, говоря о лайте и близких дистанциях типа 40-50м. Как говорится, не замерил рулеткой - свободен. Но что делать, если у меня на экстра-хэви частенько леска со шпули слетает ВСЯ, а ее там исходно 110м, ну за вычетом несущественных обрезаний никак не меньше 100? Да еще смотреть приходится чтобы ее не сорвало да палку из рук не выбило?
Второе. Кто сказал, что этому чемпиону потребовалась такая снасть для того лишь, чтобы достать рыбу? Может быть он просто любит ловить на хэви :) (как, например, я на экстра-хэви :))

ColtТолько что имел счастье держать в руках шимановский "Extra-Heavy L". Оказывается, незначительная буква L в названии (уж не от слова ли "лайт"? :)) кардинально меняет свойства палки :( Хотя на бланке написан тот же вес в 150гр. Я с расстройства даже не стал смотреть номиналы вершинок :( Увы, ни медиумов, ни хэвиков не было... :( Продавцы говорят, что все раскуплено, а нового товара под зиму больше не покупают (и я их прекрасно понимаю...)

SMИменно легко! В чем и достоинство фидера. На 50-60м мы кормухи такого же веса кидали даже дубьем на 0.4 монолеске. Да, после 10 забросов спина и руки отваливались, после рыбалки уже вообще ничего не надо было, но даже это также технически возможно. С фидером же чувствуешь себя человеком - плавный изящный взмах и кормушка сама устремляется вдаль... Мало того, если дубьем в силу супер-силового заброса на пределе своих физических возможностей кидаешь с огромной погрешностью, то фидером накрывать все время квадрат 2*2метра на 70-80 метрах от тебя особой сложности не представляет. Опять же ветер не так мешает из-за тонкой лески и т.д.

Colt
23.10.2003, 16:56
вот же.... жаль,что нет палок на посмотреть...
ну ладно,я уже в принципе выбрал себе палку -хеви,длинну 3.90 ,осталось подумать над фирмойно это тоже решаемо :)
есть такой списочек-
шомано -техниум
дайва-хариер
трабуко-проксима CTY
фокс-варио хеви

катуху уже подготовил:) за неимением горячо любимого страдика,поставлю шимано ББХ,и плетень ПаверПро на 8 лб.
кстати,как вам удаётся измерить сечение плетёнки,особенно ФЛ,она же плоско-овально -разлохмаченная?:)

Hoha
23.10.2003, 17:00
Автор оригинала Colt
кстати,как вам удаётся измерить сечение плетёнки,особенно ФЛ,она же плоско-овально -разлохмаченная?:)
Ну как те сказать... в московских магазинах я ни разу не видел ФЛ без указания диаметра (типа предпродажная подготовка). К реальности мож отношение имеет косвенное, зато в междусобойчике пользоваться удобнее чем фунтами на разрыв...

AlexS
23.10.2003, 17:23
Автор оригинала Starnak
Продавцы говорят, что все раскуплено, а нового товара под зиму больше не покупают (и я их прекрасно понимаю...)



По-моему неплохой ассортимент шиман традиционно присутствует в новом магазине на Окружной. В пятницу я там скорее всего буду, глянуть наличие могу, но оценить вряд-ли:)

Colt
23.10.2003, 17:58
Вот,теперь достаточно срочно,Есть оказия из англии!!!!
нужна помощь в опознании фокса-варио хеви фидер,никак не пойму сколько там вершинок и какой чуствительности ?
второе- дайва хариер,есть 2 модели-
HRZL130PQ 13ft 9.0 ozs Heavy Feeder 1.5lb - 6lb 2 push-in tips
HRZL130SWQ 13ft 9.0 ozs Medium Feeder 1.0lb - 6lb 2 push-in tips
что предпочтительней для дальнего заброса кормушки 50-70 грамм ?
Trabucco Proxima CTY Feeder Rod 3.90m with heavy action.

трабука и дайва примерно в одну цену,шимано намного дороже ,фокс ещё дороже.

что выбирать?

AlexS
23.10.2003, 18:04
Трабуку. Она же уже протестирована такими Монстрами:) А разницу пропьёшь за их здоровье:)

Шура
24.10.2003, 00:48
Изрядно накипятившись...
Спокойно сматывать 80-100м лески с хэви или экстра хэви фидера-здесь ничего ничему не противоречит.
Спокойно сматывать 80м лески с медиума и тем более лайта-есть явление оччень сомнительное и требующее точной проверки,включая метрический счётчик.
Посмотрел вот книжку фоксовую, Кольт,там на картинке только одна вершинка нарисована:) а в описание:1,5-3 OZ. Тирэ-это вторая?
Я тоже не знаю.
Знаю только,что,если тебе действительно необходим заброс за 80м и ловишь ты в стоячей воде,то ОБЯЗАТЕЛЬА 1OZ(а вдруг какой карасик подойдёт) и тяжёлая палка. Единственная,отвечающая этим требованиям,которую известна мне-Трабукко,точное название модели не помню,SM знает.
Все остальные хэви требуют докупки мягкой вершинки.

С уважением,
Шура

SM
24.10.2003, 09:08
Автор оригинала Шура
Единственная,отвечающая этим требованиям,которую известна мне-Трабукко,точное название модели не помню,SM знает.Если имеется в виду proxima powerstrike - то там самая чувствительная из стандартного набора - это 1.5 oz. Захочется 1 - тоже докупать. А вот у C.T.Y - думаю есть 1-ка в комплекте, но он не экстра, а просто хеви....

Кстати, на огородном есть охренительные вершинки браунинговские из какого-то новомодного материала - начинаются углепластиком, кончаются чем-то таким, из чего узлы вязать можно. И чувствительность от 0.5 oz!

Про заброс лайтом-медиумом на 80 - просто тяжеловато. Они и короче, и с грузом, правильным для такой дистанции, силовые методы применять стремно.

Colt
24.10.2003, 16:08
Всем большое спасибо за помощь,я решил не рисковать,и купить что то известное многим,остановился на трабуко-СТУ-хеви.
с шиманой заморочка со строем-надо трусить самому.
фокс конечно супер палки но за такую цену тоже пока не потрушу не рискну покупать....
Дайва... ед модель которая подходила это хариер хеви,всё бы хорошо....НО! этой модели нет ни на самой дайве,ни в дорогих,престижных магазинах... тоже,как то стрёмно напороться на вьетнодайву:(
теперь осталось не упустить оказию:)

Starnak
24.10.2003, 17:07
Автор оригинала Шура
Спокойно сматывать 80м лески с медиума и тем более лайта-есть явление оччень сомнительное и требующее точной проверки,включая метрический счётчик.Речь шла про 60м, откуда взялась цифра 80? Проверяется точно так же - наматывается 60м на катушку и до победного... Завтра если все будет хорошо, попробую. Только вот сматывать леску ради эксперимента не буду, попробую посчитать просто по оборотам катушки, получим достаточно точную оценку.

Шур
25.10.2003, 00:51
Кольт,а eBay у вас там есть? онлайн ауксыон ?
Я свои ультегру,мило,митчелл-все новые там брал в 3 раза дешевле,сейчас вот там полно броунингов и шиман. Ноэто у нас,а у вас:))?

Да,не выбрасывай шиману из списка,не всё так безнадёжно,тем более,что она тебя по цене устраивает.
Проинвестируй раз в 1 или 0,75 унцевую вершинку и лови на здоровье-палка хорошая.

С уважением,
Шура

Иван
25.10.2003, 08:38
Автор оригинала SM


Я бы порекомендовал trabucco proxima powerstrike. Он отлично метает 100 грамм, имеет две разные длины.

Про леску - ставьте шок-лидер из толстого монофила. И не оборвет, и не пальцы целее будут.

Выбор фидеров у нас небольшой.Из Шимано- Hyperloop экстра хэви,2 вершинки,нашел потом магазин Трабуковский,посмотрел проксиму,палка понравилась.Но есть один момент.При осмотре удилища обнаружил,что одно кольцо ближе к вершине смещено,вернее ножки кольца были слегка погнуты.Продавец сказал,что ничего страшного и выгнул кольцо на место(не знаю,может это при транспортировке случилось),но само кольцо целое.Теперь думаю стоит брать ее или нет.Был еще фидер карповый Трабуковский (на бланке надпись carp) и цена обоих удилищ одинаковая 3800руб.,но проксима показалась мощнее.

Иван
25.10.2003, 09:08
Автор оригинала Starnak
Покупай смело хэви или экстра-хэви и скажи для начала где это ты собрался метать в вдхр кормушку в 100гр? Убить кого хочешь? :) На моем экстра-хэви максимум, что я забрасывал, это кормушка 120гр с.в. и на леске 0.17. Думаю, что и на 0.12 я ее тоже забросил бы. Фидер это не дубье, там заброс совсем другой. Опять же, шок-лидер никто не отменял, хотя я его и не использую.


Да я не собираюсь 100г кормушку метать.Я говорил,что нужен дальний заброс,но пока не знаю,зависит ли дальность заброса от веса кормушки.
На конференции прочел,что фидером можно далеко забросить и 50г грузило
И мне сейчас трудно представить,что 120г кормушку можно забросить на 0.17леске.Карповым удилищем забрасывают 100г грузы,но там и основная леска потолще и шок-лидер по моему 0.6 (как ты сказал там заброс другой).В общем мне надо почитать технику заброса фидером,если есть на сайте.В любом случае за информацию спасибо (она важна в любом деле)

SM
25.10.2003, 09:30
Автор оригинала Иван
И мне сейчас трудно представить,что 120г кормушку можно забросить на 0.17леске. Имеется в виду (99.9%) плетеная леска.
А про кольца - ну они и у меня гнулись бывало, пока нормально чехла не купил. Завалится куда-нить в машине, когда та по-маньячному под крышу забита всякими миловскими ящиками и прочими железяками - вот и результат. Страшного ничего не случилось. При покупке главное проверить, чтобы все кольца были соосны, что, к сожалению, не всегда так.

только вот цена в 3800 - это что-то чрезмерное. Если эта та проксима, что пауерстрайк - то она должна стоить 2800...3000

SM
25.10.2003, 09:51
Автор оригинала Иван
Да я не собираюсь 100г кормушку метать.Я говорил,что нужен дальний заброс,но пока не знаю,зависит ли дальность заброса от веса кормушки. Естественно, дальность заброса зависит от массы кормушки - чем больше у нее инерция, тем больший импульс она получает в момент заброса, тем дальше летит. Но есть еще куча факторов, влияющих на дальность. Поэтому зависимость дальности полета от массы груза нелинейна, и если в начале, т.е. на малых массах дальность возрастает довольно ощутимо, то потом все меньше и меньше. Зависит эта нелинейность от целой кучи всего - расположения и характеристик колец, шпули катухи, лески, пиковой силой, которую не боишься приложить к палке во время заброса... Докучи все относительно - (с) известно чей. Если кормуха 40 грамм отличается от 20 грамм в 2 раза, то 100 грамм от 80 грамм всего лишь в 1,25 раза.

То есть, подводя итог - для каждого отдельно взятого комплекта палка+леска+катуха есть какой-то предел, выше которого увеличивать груз ставить в целях увеличения дальности смысла особого нет. Для proxima powerstrike с тикой Condor и плетней 0.14 по моим прикидкам эта точка находится где-то в районе 75 грамм веса пустой кормухи.

Иван
25.10.2003, 10:20
Автор оригинала SM
Имеется в виду (99.9%) плетеная леска.
Страшного ничего не случилось. При покупке главное проверить, чтобы все кольца были соосны, что, к сожалению, не всегда так.

только вот цена в 3800 - это что-то чрезмерное. Если эта та проксима, что пауерстрайк - то она должна стоить 2800...3000

SM. Объясни,пожалуйста-проверить, чтобы все кольца были соосны.Это чтобы,были на одной линии.А если бывает,что они несоосны,то ведь производитель Трабукко-это же не Китай.Может я что-то не понимаю.
Удилище-проксима пауерстрайк.Хотел попросить ,где можно взять в Москве этот фидер(телефоны)большая просьба.И катушку какую взять к нему,какой серии
Желательно до 100у.е.У нас и с катушками напряг,Шимановские конечно хорошие,но цены космические.В магазине предлагали Окуму с бейтраннером за 2000р,но не взял.А больше и выбирать нечего..И нужен ли при ловле карпа бейтраннер.

Colt
25.10.2003, 12:49
Автор оригинала Шур
Кольт,а eBay у вас там есть? онлайн ауксыон ?
Я свои ультегру,мило,митчелл-все новые там брал в 3 раза дешевле,сейчас вот там полно броунингов и шиман. Ноэто у нас,а у вас:))?

Да,не выбрасывай шиману из списка,не всё так безнадёжно,тем более,что она тебя по цене устраивает.
Проинвестируй раз в 1 или 0,75 унцевую вершинку и лови на здоровье-палка хорошая.

С уважением,
Шура
eBay -есть но штатовский или английский,там заморочка,не все посылают в израиль,упустил там Фокс мульти фидер:(
но эти аукционы все дают хорошую цену и тд и тп... проблемы начинаются когда палка приходит в израиль:( таможня,частные почтовые фирмы.... в общем +200% в худшем случае,в лудшем 17.5%... не стоит оно этого:(
пока есть возможность оказии,попытаюсь купить хоть не фокс...но нормальную палку..В израильских магазинах слова то такого незнают даже...ф и д е р ...:)

Colt
25.10.2003, 12:58
Автор оригинала Шур


Да,не выбрасывай шиману из списка,не всё так безнадёжно,тем более,что она тебя по цене устраивает.
Проинвестируй раз в 1 или 0,75 унцевую вершинку и лови на здоровье-палка хорошая.

С уважением,
Шура

Вот опять... шимано... какая палка шимано(из техниум) позволит мне бросать кормушку 50-70 грамм на 70 и более метров,при этом не будет соплёй или неподьёмной бетонной сваей?
вот здесь то,из чего я могу выбрать- http://www.bobcotackle.co.uk/match/shimano_technium_df_feeder_rods.htm

JohnSmith
25.10.2003, 13:09
Colt, я бы не раздумывал - TECHNIUM DF HEAVY MULTI FEEDER

SM
25.10.2003, 13:19
Автор оригинала Иван
SM. Объясни,пожалуйста-проверить, чтобы все кольца были соосны.Это чтобы,были на одной линии.А если бывает,что они несоосны,то ведь производитель Трабукко-это же не Китай.

Удилище-проксима пауерстрайк.Хотел попросить ,где можно взять в Москве этот фидер(телефоны)большая просьба.

Небольшую несоосность я видел и на дайве, и на трабукке, и на шимане - где их делают, я не знаю, но думаю что все там-же, или тайвань, или что-то в этом роде.

А это удилище должно быть или в коэксе, или в Парадокс-Т. Я брал в последнем.

Прохожий
25.10.2003, 16:57
John Smith прав!

Шура.

Colt
25.10.2003, 20:25
Автор оригинала Шура
Посмотрел вот книжку фоксовую, Кольт,там на картинке только одна вершинка нарисована:) а в описание:1,5-3 OZ. Тирэ-это вторая?
Я тоже не знаю.

С уважением,
Шура
Thanks for your e-mail.
The Vario Heavy Feeder does not come with spare tips as it is a spliced tip
rod.
Hope this is a help.
ответили таки:) нет там второй вершинки:(

JohnSmith
25.10.2003, 21:39
Colt, я же тебе писал - FOX Vario Heavy Feeder - тебе не подходит!
И вааще - когда купишь уже?:D

Colt
25.10.2003, 21:48
на след. неделе будет оказия,опять пошатнули моё мнение:D
только решил с трабукой,а теперь шимано вроде тоже ничего... :confused:

Иван
26.10.2003, 07:18
Автор оригинала SM
[А это удилище должно быть или в коэксе, или в Парадокс-Т. Я брал в последнем. [/B]

Извини за назойливость, хотел бы позвонить в магазин телефон очень нужен,хочу взять фидер через знакомых(они не рыбаки)

SM
26.10.2003, 09:34
Автор оригинала Иван
Извини за назойливость, хотел бы позвонить в магазин Все эти магазины представлены в интернете. Найти их телефоны и координаты не представляет труда.

Игорь М
27.10.2003, 09:19
Иван! На сайте запрещена прямая реклама магазинов, фирм и т.п. вещей... под страхом отключения:) Активнее пользуйся поиском:)

Tony
27.10.2003, 23:24
Иван!
Если Вы оставите е-mail, возможно получите необходимую информацию в обход правила запрета рекламы ( на мой взгляд правильного запрета) этого форума.
С Уважением

Colt
30.10.2003, 09:17
всем привет :) радостно блестит медный таз,накрывший с головой мою оказию :(
не видать мне в этом году фокса,а также не видать дайвы с шимано..
короче,как кто то говорил ,что после всех изысканий,будет куплено ,что то совершенно другое... так и вышло.
В коэксе купил мило карп фидер,пришлось пожертвовать длинной(3.60) ради красивой надписи на бланке"карп" :) пусть будет понадёжнее ..... всё же первый раз фидер использовать буду.... как получу и отловлю первый раз,дам отчёт :)

AlexS
30.10.2003, 09:47
Автор оригинала Colt
В коэксе купил мило карп фидер,пришлось пожертвовать длинной(3.60)

Ну и кто мешал купить там-же Трабукку?:confused:

Colt
30.10.2003, 10:01
Автор оригинала AlexS


Ну и кто мешал купить там-же Трабукку?:confused:

я не думаю,что в этом ценовом диапазоне есть настолько большая разница в качестве палок... просто понравился именно этот фидер,а фирма могла оказаться любая....

Шура
30.10.2003, 16:50
Автор оригинала Colt
всем привет :) радостно блестит медный таз,накрывший с головой мою оказию :(
не видать мне в этом году фокса,а также не видать дайвы с шимано..
короче,как кто то говорил ,что после всех изысканий,будет куплено ,что то совершенно другое... так и вышло.
В коэксе купил мило карп фидер,пришлось пожертвовать длинной(3.60) ради красивой надписи на бланке"карп" :) пусть будет понадёжнее ..... всё же первый раз фидер использовать буду.... как получу и отловлю первый раз,дам отчёт :)


О! Мило..
Сразу закажи комплект вершинок,потому как получишь их только в году так 204-5м,если вообще получишь. Мило щас у Мозеллы разрешения спрашивает,что ему продавать можно:D
А впрочем,поздравляю! Конец мытарствам, теперь сходи тему выше или ниже и катушку к ней подбери:)

С уважением,
Шура

Colt
31.10.2003, 19:53
2Шура - с катушкой думать особо нечего,страдик он и в африке страдик:)
а пока вот этим буду пользоваться -
http://www.plat.co.jp/img-data/shimano/reel/bbx/bbx_xt.jpg Тоже шимано :)

AlexS
31.10.2003, 20:45
Автор оригинала Colt


я не думаю,что в этом ценовом диапазоне есть настолько большая разница в качестве палок... просто понравился именно этот фидер,а фирма могла оказаться любая....

Достойное завершение четырёхстраничного флейма. Еле удержался, чтоб не назвать тему "Как Colt фидер покупал".:p

JohnSmith
31.10.2003, 21:00
Можно в скобках:D

Colt
31.10.2003, 21:57
Да ладно.... я уже слюной изошел по фоксу и трабуке....а тут облом с оказией....так что пришлось таки купить из того выбора,что есть в коэксе,как всегда с моим везением попал на конец сезона:(( но я не думаю ,что это плохой фидер.... зато с помощью вас разобрался в этих палках,и чётко знаю,что буду покупать когда окажусь в европе...надеюсь весной..

Дмитрий
02.11.2003, 14:35
Colt,
Я вот в своё время тоже долго думал над этим вопросом т.к. ловлю на крупных озёрах и водохранилище --- часто приходиться бросать против ветра или с боковым так вот перепробовал несколько фидеров и пришёл к выводу что оптимально брать Heavy фидер.
Я взял Shimano т.к. они обладают хорошей надёжшостью(SHIMANO TECHNIUM DF Medium Fider кидал 80гр силовым забросом---сгибался в кольцо но без малейших последствий:))

И того Technium DF Heavy Feeder
http://www.shimano-europe.com/fishing/index.phtml
Отловил им уже второй сезон и весьма доволен...

В России покупать лучше всего на выставке http://www.expo-design.ru---намного дешевле,
или договариться там с фирмочками а потом к ним подъехать...
Ну а если в европе то совсем замечательно...

Sergey_A_S
02.11.2003, 22:44
Шимано конечно хорошо...
Но я выбрал вариант подешевле - и не жалею. Купил на птичке "Rico marina viper" длиной 3,9м и тестом до 120г. Испытал как по прямому назначению, так и в качестве спиннинга и карпового матча. Спиннинговал им на нижней Волге - эксплуатация с толстой плетенкой, многочисленные силовые забросы, бесцеремонное обращение с рыбой по 3-6кг и корягами не насли удилищу абсолютно никакого вреда. При ловле на донку кидал груз на 100г - явно это не предел для удилища. Так что, не шимано единым....

JohnSmith
03.11.2003, 01:16
Это из области психологии:D
С дешевой вещью обращаешься, так как с дорогой и не подумал бы.

Starnak
09.11.2003, 16:43
Только что вспомнил, что леска на катушке осталась защиплена, подорвался, сбегал в гараж за катушкой и промерил. Промерял на 5-метровой рулетке отрезками по 5м. Всего у меня вышло 69м 30см. Грубо говоря, 70м.
Повторю условия ловли - кидалась кормушка 50гр. с.в., набитая кормом, на леске 0.1 с помощью экстра-хэви фидера длиной 4.20 (причем без пластыря, между прочим :), т.е. без напряга).
Выводы:
1) Глазомер у нас с SM-ом нормальный :)
2) Заброс на 70, да и на 100м - вполне реален. Вот намотаю лески побольше, возьму кормуху треугольную 75 грамм и буду рекорд по фидерокастингу ставить :)

Когда расчехлю свой лайт, обязательно сделаю аналогичный промер.

SM
09.11.2003, 16:48
Автор оригинала Starnak
2) Заброс на 70, да и на 100м - вполне реален. Вот намотаю лески побольше, возьму кормуху треугольную 75 грамм и буду рекорд по фидерокастингу ставить :) А я еще поставлю шпулю матчевую 4000 размера, благо на страдик 3000 она ставится, как подсказал VOVA, без малейших проблем. И будет тогда ловля в том месте МРа спортом не по качанию мышц рук, а по вылавливанию рыбов из-под того берега :) ;) :D

User0
10.11.2003, 13:12
Всем привет!
Из прочтения этого и других топиков понял, что мне нужен extra heavy фидер, из всех обсужденных понравился Trabucco PROXIMA POWERSTRIKE, но где его купить? Посмотрел в Сети Парадокс-Т и др. упомянутые здесь, но нигде нет. Может, кто из москвичей подскажет (в приват), где точно есть и цену. И ещё, покупать будет не рыбак, надо ли обращать особое внимание на стыковку колен, обмотку колец и т.д., в смысле Трабукко качественно делает, или надо выбирать из конкретных экземпляров?

SM
10.11.2003, 13:36
Проверять надо. Встречались отклонения в установке колец. Да и бланк хорошо просмотреть не мешает. Все таки все делается сейчас известно где, да и транспортировка...

User0
10.11.2003, 15:59
Спасибо за совет, теперь надо только найти, где они есть в продаже...

User0
20.11.2003, 11:30
Други, извините за злостный оффтоп, но где ещё узнать-то, подскажите где надыбать Трабукку extra heavy, Интеренет не спасает, а что-то другое брать дороговато (понравилась серия DAM Sumo Royal:) )

Colt
24.11.2003, 15:27
Вот и помочил новенький фидер,лень всё заново писать,надеюсь это не является рекламой:)
http://forum.okey.co.il/viewtopic.php?t=5193

User0
01.12.2003, 13:03
Ну вот и привезли мне выбранный с помощью данной конфы фидер - Trabucco PROXIMA POWERSTRIKE. Сразу поплачусь - при покупке не смотря на предупреждение, не были нормально проверены стыки, в итоге колена не до конца входят друг в друга (до 10 мм доходит). Силу боюсь приложить - потом хрен разъединишь, прецеденты уже были:) Кто что посоветует? В штекерном разделе нашел про наждачку, но там другой случай - самороизвольная расстыковка. Так что пока не трогал, а решать надо быстрей, в пятницу хотел опробовать на леще и сазане. Теперь собственно о впечатлениях. Народ дывиться на мой фидер и скептически хмыкает, мол тонковат будет, особенное удивление вызывают сменные вершинки (1,5, 2, 2,5, 3 oz), но это до первой рыбалки, постараюсь не облажаться:)
Самому удочка понравилась, чувствую, пока новизна не пройдет, буду пылинки с неё сдувать.
Всем спасибо за советы.

SM
01.12.2003, 14:17
А я их и не притирал что-бы "ноль-в-ноль". На скорость не влияет, зато дольше будет служить - притрется со временем.

User0
01.12.2003, 14:49
А на прочность не будет влиять, все же у меня примерно 10 мм на двух стыках невходит? А так, да, ты меня прям утешил:) действительно служить дольше будет.

Starnak
01.12.2003, 14:51
А это точно не элемент конструкции? В шимане, например, стыки с "просветом" где-то в сантиметр и это нормально, так и надо, хотя поначалу тоже было удивительно.

Игорь М
01.12.2003, 15:11
Не знаю как в Шимане насчет особенностей конструкции - у именя в аналогичной Трабукке тоже зазоры - на прочность точно не влияет!

User0
01.12.2003, 15:48
To Starnak
Да нет, вроде не элемент...
Ну спасибо, обладатели такой же Трабукки утешили, значит ничего обтачивать и т.д. не буду, а буду юзать по назначению!

Colt
01.12.2003, 18:10
у меня на миловском фидере тоже самое,по 1.5 см просветы,это видимо для притирки на будущее.
У друзей на спине вискер-тоже самое,видимо всё же запасец делают...

sonik
02.12.2003, 00:36
просто в догонку
не думай обтачивать!!!
был у меня лет пять назад силстар фидер(он и сейчас жив), тоже просветы по паре сантиметров, а теперь их нет-само сточилось,что тоже не гут,надо лаком покрывать.

Whip
02.12.2003, 07:52
2 all

Эти зазоры оставляют спциально, как бы на усадку, а то же самое что пару ботинок разносить, когда удилишем поработаешь интенсивно н ное время оно усядеться само.

А вот если представить что зазара бы не было, то после длительного периода юзанья стыки были бы стерты, палка бы просто не собиралась, а после очередного броска улетела бы всместе с кормушкой.

Mic
06.01.2004, 13:57
Если под зазором понимать, то что стык не садится до конца, то это нормально. На моей шимане остаётся около 5мм, сначала было больше, за три года притёрлось.

Mic
08.01.2004, 20:16
Да, кстати, возвращяясь к исходной теме.
Кто-то РЕАЛЬНО пользуется фидерами с доп.коленом, дающим возможность менять длину удилища, скажем 11/13 футов? Типа Дайва Коносюр или Шимано Техниум мульти (http://www.shimano-europe.com/country/UK/fishing/catalogue/content_prodx.phtml?pid=1986&psid=1979)
Очень интересует, как ведёт себя такой бланк при забросе.

Andrey K
13.01.2004, 18:08
Приветствую.
Обращаюсь за советом, по поводу выбора фидерного удилища.
Место ловли - р.Днепр, а также "типа карпово"-карасевые пруды.
Условия по Днепру различны в течении суток- зарегулирован. Без "струи" достаточный вес кормушки 40-50 г. Как дают воду (дважды в день по 2-3 часа) случается сносит и сотку. Дальность заброса - от 30 м и до "неприлично". Лучший клев, конечно, по струе - плотва, чехонь, лещ спортивный клюют и на "пену".
На озерах дальность заброса редко превышает 50 м. Кормаки использую не тяжелые - дно, в основном, заилено.
Хочу приобрести пару прутов относительно "универсальных", т.е. с возможностью покупки, к примеру, на тяжелый фидер вершинок рассчитанных на 1,5 oz (если это не глупо, конечно). Желательно с удлиняющим доп. коленом, т.к. на посещаемых озерах броску частенько мешает растительность. Стоимость - в пределах сотки зелени каждое.
Порекомендуйте, плз, какой клас фидера предпочтительнен для данных условий ловли, на удилища каких производителей стоит обратить внимание. Лучше, конечно, модель...
ЗЫ: В Киеве ассортимент фидеров, как по фирмам производителям, так и по их линейке моделей невелик. Неплохо представлены Трабукковские, хуже Дайва с Шиманой. Пару Мавера. Но есть возможность заказа по каталогу.
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Mic
13.01.2004, 19:35
Автор оригинала Andrey K
...Хочу приобрести пару прутов относительно "универсальных", т.е. с возможностью покупки, к примеру, на тяжелый фидер вершинок рассчитанных на 1,5 oz (если это не глупо, конечно). Желательно с удлиняющим доп. коленом, т.к. на посещаемых озерах броску частенько мешает растительность. Стоимость - в пределах сотки зелени каждое.

Я бы брал пару в категории медиум+хеви либо медиум+экстрахеви длинной 3,60/4,20. Знаю, что доп.удлинняющие колена точно есть у шиман и дайвы (сам такой хочу брать - Antares multi feeder (http://www.shimano-europe.com/country/UK/fishing/frames_content.phtml?page=catalogue&pl=content_prodserie.phtml?psid=1971&pr=top_right_prodserie.phtml?psid=1971) или Super Ultegra multi). Имеет смысл брать одной фирмы, с таким расчётом, чтобы кончики подходили друг к другу. Я пользуюсь шиманой Solstace медиум, уже более 3-4х лет, и корморановским экстра-хеви. Solstace очень неплох, но по-моему больше не выпускается. На замену ему выпускается вроде Hyperloop, но информации по нему у меня нет. У пары знакомых были Catana, не жаловались. Очень неплохие отзывы и о Техниуме, но он дороже. Тут на конфе ещё у многих были Трабукко, слышал очень хорошие отзывы, поспрашивай.

Starnak
13.01.2004, 20:51
Автор оригинала Andrey K
Место ловли - р.Днепр, а также "типа карпово"-карасевые пруды.
Для Днепра, судя по условиям, только экстра-хэви, причем 4.20. Фирма не так важна, важно при покупке оценить жесткость. Для карасевых прудов - хэви/медиум, от 3.6 до 3.9, с наличием вершинки в 1оз или даже меньше.

Игорь М
14.01.2004, 09:10
У нас с СМом Trabucco Proxima PowerStrike Extra Heavy (multi 4.2 - 4.5m) очень довольны и недорогие они... Mediumы тоже существуют в multi варианте 3.3 - 3.6м.

Starnak
14.01.2004, 09:23
Автор оригинала Игорь М
У нас с СМом Trabucco Proxima PowerStrike Extra Heavy (multi 4.2 - 4.5m)Ничего не путаешь? Не 3,9-4,2?

Игорь М
14.01.2004, 09:28
Не! Не путаю! Дубина та ещё... (я про трабукку;)

Skos
14.01.2004, 09:55
Автор оригинала Starnak
Для Днепра, судя по условиям, только экстра-хэви, причем 4.20. Фирма не так важна, важно при покупке оценить жесткость. Для карасевых прудов - хэви/медиум, от 3.6 до 3.9, с наличием вершинки в 1оз или даже меньше.

Полностью подтверждаю слова Starnak'a. В Киеве родственники живут, и что такое Днепр, я представляю. По цене уложитесь, тем более про Трабукку можно почитать в данной конференции, SM очень подробно все описывал. Если бы брал для себя, в Ваших условиях, выбор был бы Хэви и Экстра Хэви (это про Трабукку).

Starnak
14.01.2004, 10:10
Автор оригинала Игорь М
Не! Не путаю! Дубина та ещё... (я про трабукку;) А вот на сайте производителя
http://www.trabucco.it/canne.php?lan=0&linknum=4&section_g=feeder
все же со мной больше согласны :)

Mic
14.01.2004, 13:24
Ну, что ж, резюмируя всё обсуждение, советуем Andrey K пару фидеров: медиум мульти 3,60/3,90 или 3,90/4,20 (как универсальный) и экстрахеви 4,20 для Днепра. Согласны?

Skos
14.01.2004, 16:36
Вполне :)

Игорь М
14.01.2004, 17:25
Автор оригинала Starnak
А вот на сайте производителя
http://www.trabucco.it/canne.php?lan=0&linknum=4&section_g=feeder
все же со мной больше согласны :)

Слушай, блин, прямо ты меня заинтриговал... В гараже завтра посмотрю, может глюки у меня???:D

Worm
14.01.2004, 18:31
Автор оригинала Игорь М


Слушай, блин, прямо ты меня заинтриговал... В гараже завтра посмотрю, может глюки у меня???:D

Как щас помню, у СМ'а 390 - 420, а использует он обычно 390 (те без вставки) :)

uowip
14.01.2004, 19:56
а медиум - мульти это какой? на сайте не нашел у них

Andrey K
14.01.2004, 22:30
2 Mic
2 Starnak
2 Игорь М
2 Skos
Вельми Вам вдячний, за отклик и советы.

Раньше присматривался к PROXIMA POWERSTRIKE, правда, только в нете. Зайду на недельке в магазин - пощупаю, если будет в наличии, конечно. Это первый.
По медиуму присмотрюсь к другим производителям - у Trabucco мульти в данном классе, к сожалению, нет. Думаю примеряться к Shimanoвским фидерам. В магазине, в котором регулярно покупаю снасти, есть возможность взять по вкусной цене.

Еще раз спасибо, вижу, обратился по адресу

Гид
10.03.2004, 09:58
Приобрел фидер Трабукко поуэр страйк и катушку Шимано Страдик 4000 XGTM. Собрал снасть и взял в руки,но кажется,что баланс снасти не очень хороший(центр тяжести где-то в 15см от катушки).Стал подгружать комель удилища,чтобы центр тяжести был на уровне катушки.Подгрузил 300г??.Может что не так сделал,но может ли такое быть?Держать в руках не комфортно,ведь фидер не карповое удилище,забросил один раз и жди.

Mic
10.03.2004, 12:38
Если ты имеешь в виду PROXIMA POWERSTRIKE EXTRA HEAVY, то в руках его не держал, но по каталогу примерно представляю, что это. Для него 4000й Страдик, мне кажется, легковат (по крайней мере, на мой вкус). А балансировать, чтобы ЦТ точно в руке был, нет особой необходимости, фидером не машешь постоянно.

Игорь М
10.03.2004, 17:26
Ну не знаю как насчет баланса, но мы с SMом ловим на эту палку с 3000 Страдиками и ничего:cool:

Mic
10.03.2004, 20:33
Автор оригинала Игорь М
Ну не знаю как насчет баланса, но мы с SMом ловим на эту палку с 3000 Страдиками и ничего:cool:
А я и сказал, "на мой вкус" :)

Прохожий
11.03.2004, 11:30
Вопрос к владельцам PROXIMA POWERSTRIKE.
Прикупит себе этот фидер. Жду не дождусь, когда поеду на рыбалку.
Но мучает один вопрос. Как хранить хлыстики, они были просто примотаны резинкой к удочке. Хочется приобрести или сделать какой-нибудь пенал для них.
А как Вы их храните, может есть какие мысли?

С уважением СашаЕ

Лерыч
11.03.2004, 12:33
Автор оригинала Прохожий
Вопрос к владельцам PROXIMA POWERSTRIKE.
Прикупит себе этот фидер. Жду не дождусь, когда поеду на рыбалку.
Но мучает один вопрос. Как хранить хлыстики, они были просто примотаны резинкой к удочке. Хочется приобрести или сделать какой-нибудь пенал для них.
А как Вы их храните, может есть какие мысли?

С уважением СашаЕ
Странно, а у моего пенал для хранения прямо в рукоятке!?!:D
С уважением,

тот самый
11.03.2004, 13:12
Автор оригинала Прохожий
Как хранить хлыстики, они были просто примотаны резинкой к удочке. Хочется приобрести или сделать какой-нибудь пенал для них.
А как Вы их храните, может есть какие мысли?

С уважением СашаЕ

Раньше были на стройках трубки такие зелененькие для изоляции проводов. Так вот у меня такая, влезает в нее три хлыстика, заглушки из поролона. Вот!;)

Nick-Nick
11.03.2004, 15:25
Автор оригинала тот самый
Раньше были на стройках трубки такие зелененькие для изоляции проводов. Так вот у меня такая, влезает в нее три хлыстика, заглушки из поролона. Вот!;)
Трубка та-же а заглушки из коньячных пробок(одна от "Наполеона" - я крут:D :D :D )
З.Ы. очень желательно трубки не нагревать т.к. могут деформироваться.

тот самый
11.03.2004, 16:36
Автор оригинала Nick-Nick

Трубка та-же а заглушки из коньячных пробок(одна от "Наполеона" - я крут:D :D :D )
З.Ы. очень желательно трубки не нагревать т.к. могут деформироваться.


А поролон помягше :D

Прохожий
11.03.2004, 17:06
Такая мысль была, но только не нашел я этих трубок на строительном рынке.
Но пришла другая мысль, на рынке видел пластиковые короба для проводов, думаю может из него чего получиться.

СашаЕ

тот самый
11.03.2004, 17:11
Автор оригинала Прохожий
Но пришла другая мысль, на рынке видел пластиковые короба для проводов, думаю может из него чего получиться.

СашаЕ


Нутык главное жесткость, прочность и легкость!:)

Майдан
11.03.2004, 17:14
[QUOTE]Автор оригинала тот самый
[B]

Раньше были на стройках трубки такие зелененькие

Так это раньше... сейчас таких уже нет. Вместо них, как раз и придумали короба для кабеля. Но мне кажется, короба на очень удобно. Я использую алюминиевую трубку от сломаной ручки подсака.

тот самый
11.03.2004, 17:37
Автор оригинала Майдан
[QUOTE]
[B]
Так это раньше... сейчас таких уже нет. Вместо них, как раз и придумали короба для кабеля.

Да есть они сейчас !! Разве будет организация короба в подвалах ставить ?! Дорого выйдет! А трубки самое оно! В РЭУ или т.п. зайдите и у мужиков поспрошайте, наверняка найдут и подарят безвозмездно тоесть дадом :)

Mic
12.03.2004, 09:40
Автор оригинала тот самый

... А трубки самое оно! ....

Дык, кусок шланга взять, всего и делов. Сейчас и прозрачные есть.

Mic
12.03.2004, 11:31
Автор оригинала Иван


Да я не собираюсь 100г кормушку метать.Я говорил,что нужен дальний заброс,но пока не знаю,зависит ли дальность заброса от веса кормушки.


Дальность зависит от веса, но не так сильно, как хотелось бы. Для дальности важны ещё:
Длина удилища - чем длинее, тем лучше (до определёного предела, конечно)
Форма забрасываемого груза - компактное обтекаемое грузило полетит дальше, чем разлапистая кормуха.
Толщина лески - чем тоньше, тем лучше, но прочность уменьшается, поэтому надо шок-лидер.
Техника заброса - тренируйся бабка, тренируйся Любка :)
Чуть подробнее написано здесь http://feeder.narod.ru/fishing/distance_feeder/Distance_feeder.htm

Игорь М
12.03.2004, 11:47
Саша Е

В нижней части рукоятки есть такая отвинчивающаяся пробочка...:) Отвернуть, хлыстики вовнутрь убрать, завернуть!:D

Прохожий
12.03.2004, 16:19
Неужто там есть пробочка отвинчивающаяся???????????
Жду, не дождусь когда с работы можно будет слинять, чтобы посмотреть. Но мне казалось, что там таковой нет.

СашаЕ

Starnak
12.03.2004, 17:42
Автор оригинала Mic
Для дальности важны ещё:
...
...Строй удилища

Dmitry_Daddy
15.03.2004, 09:25
Объездил вчера кучу магазинов в поисках фидера Heavy/Extra Heavy, понравились Шимановские Nexave, цена колебалась от 3800 до 4200, пощупал Микадо, тоже вроде неплохо, да и подешевле Шиманы, Трабукко в Парадоксе - тоже ничего, но как-то они неаккуратно сделаны...Помацал Браунинги на Руставели, вполне бюджетный вариант и на вид ничего.
Хотелось бы услышать мнение соконфетников - что же взять?!!
Есть еще вариант взять в Коэксе Миловский мультифидер (~4600)...Что делать?

Mic
15.03.2004, 11:15
А фидеры новой серии от Шимано, Beast Master, у вас не появилась в продаже? Должны быть неплохи за свою цену.

Alpine
15.03.2004, 17:43
Уважаемые маньяки.
Подскажите какой груз можно забрасывать DAIWA CNZL 1113APQ ,без риска поломки оного.В фидерных делах очень слабенько разбираюсь.Но решил попробовать с этого года.И техника заброса -она кокая?Силно от спининга отличается?
И где можно посмотреть основные оснастки для течения(от умеренного до среднебыстрого)

Starnak
15.03.2004, 18:05
Автор оригинала Alpine
И техника заброса -она кокая?Силно от спининга отличается?Читай материалы конфы. Техника отличается кардинально. Будешь махать как спином - кормушки будут улетать очень далеко, но в последний раз.

Mic
15.03.2004, 19:40
Автор оригинала Alpine
Уважаемые маньяки.
Подскажите какой груз можно забрасывать DAIWA CNZL 1113APQ ,без риска поломки оного....И где можно посмотреть основные оснастки для течения(от умеренного до среднебыстрого)
CONNOISSEUR Z LEGER MK II, отличная палка! CN-ZL 1113 APQ тест 20-80гр. Макс веса (60-80гр), конечно, надо бросать осторожнее, не как спином. Вопросов у тебя будет ещё много, поэтому почитай конфу, там были ответы почти все вопросы.

OLD
15.03.2004, 22:09
2 Alpine

Народ верно пишет: в конфе уже есть все ответы на почти все твои вопросы. Смотри, например, здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2375&perpage=35&pagenumber=3) или здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=677). И, самое главное, поштудируй раздел "Фидеры и пикеры" в разделе "Техника" на главной странице - там все есть, про оснастки в том числе.

Andrey K
16.03.2004, 01:28
Шановні, подскажите, плз, какова стоимость TRABUCCO PROXIMA POWERSTRIKE в Москве. Уже 2-й месяц не могу приобрести. В фирменном магазине, как стояло одно удилище (уже подкозявленое), так и стоит до сих пор. Обещали подвезти к февральской выставке - не привезли. В субботу выбрался на рыбацкий рынок, и был неприятно удивлен ценой - 150 баксюков. Я им, конечно, рассказал кто они и что им следовало бы сделать с этим удилищем по такой цене, не будь оно достойным... но только увидел разведенные руки (что сий жест означал, в данном случае, осталось загадкой).
Прошу прощения за долгое вступление - безнадега погрызла. Интересует следующее. По какому адресу в Москве можно приобрести указанное выше удилище? Его цена (если можно, в зелени)? Дается ли гарантия, т.е. возможен ли обмен прута в случае обнаружения заводского брака? Учитывая то, что человек, которого я собираюсь напрячь, с рыбалкой никак не связан, хотелось бы заранее узнать, что из себя представляют консультанты магазина (в плане не втюхают ли они побитую или недоукомплектованную палку)?
Заранее благодарен.
С уважением,

Лерыч
16.03.2004, 09:45
Автор оригинала Andrey K
Шановні, подскажите, плз, какова стоимость TRABUCCO PROXIMA POWERSTRIKE в Москве. Уже 2-й месяц не могу приобрести.
С уважением,
Свою брал в "сезоне удачной охоты" по цене что-то около 100 $. По наличию и цене, думаю, можно узнать задав вопрос на форуме их сайта. Ссылку можно найти здесь: http://www.matchfishing.ru/needfulllinks/
:D
С уважением,

Alpine
16.03.2004, 10:52
Всем ответившим-большое спасибо.

Прохожий
17.03.2004, 12:29
Извините за назойливость. Но я опять по поводу пенала для хлыстиков. В рукоятке ни какого отделения для них нет.
Так что же делать? Аккуратностью особо не отличаюсь, и чувствую что всю рыбалку буду только о том и думать чтобы их самому не сломать и чтобы другие не сломали, а то постоянно кто-нибудь мимо за спиной проходит. Да местные пионеры имеют привычку начинать ловить рыбу в паре метров от тех у кого в садке что-нибудь есть, а шугануть как-то рука не поднимается, все же дети и даже рыбаки.
Вот.
За ранее спасибо
СашаЕ

Mic
17.03.2004, 15:16
Автор оригинала Прохожий
Извините за назойливость. Но я опять по поводу пенала для хлыстиков. В рукоятке ни какого отделения для них нет.
Так что же делать?
На мой вкус, лучше всего шланг для полива садово-огородных участков. Он бывает и прозрачный (или полупрозрачный), гибкий, но прочный (есть армированные, на них если даже наступить, не сомнуться), остаётся только подобрать по размеру заглушки с двух сторон.

ОХнаР
17.03.2004, 17:51
Автор оригинала Прохожий
Извините за назойливость. Но я опять по поводу пенала для хлыстиков. В рукоятке ни какого отделения для них нет.
Так что же делать?
СашаЕ

Ещё можно использовать серую, пластмассовую сантехническую трубу соответствующего диаметра. Выдержит самые суровые условия эксплуатации:) (я имею ввиду детей. Мои, оставленные в машине без присмотра поплавки, за 1 минуту поламали и изгрызли:mad: :) . )

Dmitry_Daddy
19.03.2004, 12:26
Хочу услышать мнение соконфетников о Catane Extra Heavy L, 4.2 м, вроде и денег стоит нормально (~3000 руб.)

Starnak
19.03.2004, 14:54
Автор оригинала Dmitry_Daddy
Хочу услышать мнение соконфетников о Catane Extra Heavy L, 4.2 м, вроде и денег стоит нормально (~3000 руб.) Я не знаю что такое "L", но строй у нее паршивый :( Палка очень "сопливая". С нормальным обычным экстра-хэви даже на складе рядом не лежала :(

Dmitry_Daddy
19.03.2004, 14:59
А ты ничего не путаешь? Потряс сию палку и как раз показалось, что палка жесткая, вершинки до 5oz. По ощущениям - более жесткая, чем Nexave. И что ты считаешь нормальной палкой?

Прохожий
19.03.2004, 15:31
Автор оригинала Dmitry_Daddy
А ты ничего не путаешь? Потряс сию палку и как раз показалось, что палка жесткая, вершинки до 5oz. По ощущениям - более жесткая, чем Nexave. И что ты считаешь нормальной палкой?

Голову не забивай:
Трабукко пауэрстрайк 3480 р. на пражке, На Огороде Браунингов куча, а в Экстриме Микадо (у меня Кристал 3.3/3.9 до 100 гр. - отличная палка) и все в эти деньги, не больше.
Что б получить нормальный Шимано, надо денег платить, а за указанную сумму будешь только верить в то, что это Шимано и это супер. На этих моделях идет не слабая экономия. Так что думай.
ИМХО исключительно субъективное.
.паук.
З.Ы. А может и объективное. (гы-гы)

Dmitry_Daddy
19.03.2004, 15:40
Пауэрстрэйк не понравился сразу (имхо - субьективизм голый, но...), с Браунингом имел отрицательный опыт - выскочило на рыбалке кольцо на последнем колене из оплетке, после ремонта через пару рыбалок расслоился графитовый хлыст!:mad: Про Микадо ничего не скажу - не юзал, а вот Катану MH имею не первый год, доволен вполне!
Кстати, палку смотрел сегодня на Окружном, а на них, вроде бы, нареканий не было. Палка там в двух модификациях - Carp Feeder и просто Extra Heavy, внешне друг от друга отличить не смог.:confused:

Starnak
19.03.2004, 15:42
Автор оригинала Dmitry_Daddy
А ты ничего не путаешь? Потряс сию палку и как раз показалось, что палка жесткая, вершинки до 5oz. По ощущениям - более жесткая, чем Nexave. И что ты считаешь нормальной палкой? Сравни с техниумом (потряси одновременно) и все поймешь. То, что на нее можно накрутить вершинку 5оз еще ни о чем не говорит.
Еще раз - "катана" у шиманы - бюджетная (народная) серия. Как правильно заметил паук, удешевление идет любыми доступными путями.
Не знаю сколько стоит техниум сейчас, два года назад стоил не настолько дороже, чтобы не доплатить эту разницу за качество.

Прохожий
19.03.2004, 16:03
Автор оригинала Dmitry_Daddy
Пауэрстрэйк не понравился сразу (имхо - субьективизм голый, но...), Палка там в двух модификациях - Carp Feeder и просто Extra Heavy, внешне друг от друга отличить не смог.:confused:

Вот как раз и "НО" самое главное, на что ты не обращаешь внимание.
Внешне похожи - строй разный. "Карп" - "медленный", что удобно при вываживании крупняка, но не всегда при забросе.
.паук.

HATTIFNATTOR
19.03.2004, 16:13
Кто-нибудь знает магазин, в котором есть и дайвы(вулкан) и трабуки (эксон, пауэрстрайк) одновременно? Хочется потрясти
на месте несколько девайсов от разных производителей, да и выбрать себе чего-нить. А то сезон,панимаешь, на носу, а фидера нету... :( Помогите начинающему распрощаться с дубиной и влиться в ряды фидеристов!!

Dmitry_Daddy
19.03.2004, 16:14
Имел ввиду две модификации Катаны, больше понравился "не Карп" - более жесткий и хлесткий.
2 Starnak - Техниум Extra Heavy ни разу не попался.

Прохожий
19.03.2004, 16:21
Автор оригинала Dmitry_Daddy
Имел ввиду две модификации Катаны, больше понравился "не Карп" - более жесткий и хлесткий.
2 Starnak - Техниум Extra Heavy ни разу не попался.


Карповые модификации у всех производителей имеют один строй - медленный.
ТЕН - не всегда можно найти, да и цена...

JohnSmith
19.03.2004, 16:56
Автор оригинала Прохожий



Карповые модификации у всех производителей имеют один строй - медленный.


:D :D :D

Прохожий
19.03.2004, 18:13
Автор оригинала JohnSmith


:D :D :D

Иногда очень медленный.

StarFish
19.03.2004, 18:28
Автор оригинала Dmitry_Daddy
...с Браунингом имел отрицательный опыт - выскочило на рыбалке кольцо на последнем колене из оплетке, после ремонта через пару рыбалок расслоился графитовый хлыст!:mad: ... Ну обрадовал:( , я как раз себе Аксесс хэвик прикупил. Ну может тебе просто такой попался? Надеюсь на это;)
з.ы. поживём, тьфу, половим - увидим;)

Nick-Nick
19.03.2004, 20:19
Автор оригинала HATTIFNATTOR
Кто-нибудь знает магазин, в котором есть и дайвы(вулкан) и трабуки (эксон, пауэрстрайк) одновременно? Хочется потрясти
на месте несколько девайсов от разных производителей, да и выбрать себе чего-нить. А то сезон,панимаешь, на носу, а фидера нету... :( Помогите начинающему распрощаться с дубиной и влиться в ряды фидеристов!!
ИМХО один путь - в "Экстрим".
Сразу, в одном павильоне не встретишь,но можно договориться о залоге и сходить в др. павильон с палочкой и там обе потрясти.

HATTIFNATTOR
19.03.2004, 21:38
Уважаемый Nick-Nick, нельзя ли адрес?(в приват).
Заранее благодарен...

Шура
19.03.2004, 22:14
Автор оригинала StarFish
Ну обрадовал:( , я как раз себе Аксесс хэвик прикупил. Ну может тебе просто такой попался? Надеюсь на это;)
з.ы. поживём, тьфу, половим - увидим;)

Синтек ХХЛ и Аксесс-хиты года! Магазины не успевают завозить,а трудолюбивые китайцы производить. Цена-качество! Где ещё найдёшь:)

HATTIFNATTOR
19.03.2004, 22:44
1. 2Nick-Nick . Большой Решпект :) .


2. " Магазины не успевают завозить,а трудолюбивые китайцы производить."

-Вот и встаёт Проблема Выбора,- то ли брать Английскую Дайву (но произведённую в Китае), но дешевле, (ибо " Это лучшая серия удилищ по соотношению цена - качество, что достигается огромным объёмом производства этой модели на большом ультрасовременном заводе фирмы DAIWA в Китае"-цЫтата с сайта.) ,то ли итальянскую Трабуку(но произведённую в Италии), но дороже.
Или трабуки до 100 уёв уже тоже по тому-же адресу производят?...

JohnSmith
19.03.2004, 23:40
Автор оригинала HATTIFNATTOR

Или трабуки до 100 уёв уже тоже по тому-же адресу производят?...

Однозначно:D

HATTIFNATTOR
20.03.2004, 02:30
Автор оригинала JohnSmith


Однозначно:D

Вот это да!
1. Тогда чего-же обсуждать достоинства и недостатки бланков до 100 уёв, раз они практически "разлиты в одном подвале" дядюшки Ляо... Может просто двигаться на Птичку и смотреть no name палки? (Известная тема- днём завод работает на "белое" производство, ночью даёт ту-же продукцию с другими лейблами на "чёрный" рынок.)

2.На какую-же min сумму ориентироваться, чтобы гарантированно приобрести произведённый как надо и где надо продукт?

3. На сайте Трабуки про производство в Китае ничего не сказано(мож невнимательно смотрел?), выходит, Дайва честнее...

Mic
20.03.2004, 13:31
Автор оригинала HATTIFNATTOR
2.На какую-же min сумму ориентироваться, чтобы гарантированно приобрести произведённый как надо и где надо продукт?
..
Я так думаю, за 150-200 вечнозелёных уже можно найти очень достойные фидерные удилища.

Шура
20.03.2004, 17:24
[QUOTE]Автор оригинала HATTIFNATTOR
[B]


2.На какую-же min сумму ориентироваться, чтобы гарантированно приобрести произведённый как надо и где надо продукт?




Да не ломай сильно голову,правда про «родные» и китайские бланки с двойным дном. Китай,малайзия-плохое качество? Не всегда и примеров много- Вулкан дайвы,Бюджетные Броунинг..
Статистика поломок удилищ,собранных итал. Регласс или в Шотландии к сожалению тоже имеет место.А брак или неликвид из азии и европы часто идёт в продажу. Вопрос совести хэндлера.
И что касается дорогих бланков,есть ли полная уверенность, что часть серии не из азии? Особенно актуально для кое каких итальянцев,переживающих кризис менеджмента. Кто застрахует от соблазна сэкономить-в тайване всё необходимое есть,только свистни. У нас Пауэр Файтер Мило бери за 300 евро,а его рекомендуемая продажная цена-450,причём поставка свежая,и клей на рукоятках:))А другой хэндлер говорит,что это не Регласс...
Потрёс,понравилась-купил,получил гарантию,за год-два не сломал,значит всё нормально,брака нет-забыл и ловишь рыбу.

HATTIFNATTOR
20.03.2004, 18:17
Сегодня произвёл рейд на Птичку. Результаты: На рынке в большом количестве присутствуют фидеры Браунинг, Микадо, Джексон,Апач,Банакс, не помню что и no name. Цены 1400-2500 за 3.6м хэви. Из "продвинутого" - Шимано(везде катана ~2800, нексейв, техниума нет.) Продавцы говорят что завоз начнётся через неделю. В одном месте нашёл Трабуку Голд медалист, отдавали за 2500, гарантии не дают. В крытом павильоне в одном месте куча фидеров с громкими названиями Мило, Колмик(и любыми другими, бланки выглядят как близнецы )- ~1400р, матчи от 1000р. В другом Трабука Пауэр страйк-4000, голд медалист-3000, С.T.Y-2800, гарантии снова нет.

Из всего рассмотренного понравилась палка Апач и Трабука Голд медалист.(хотя Трабуки сделаны аляповато, те-же эксоны-джексоны как-то более аккуратно).При разнице 600р(апач-1900, трабука-2500) буду брать Трабуку.
Катушки по всей Птичке есть всех ценовых категорий, из них Митчел, Браунинг, Банакс единично и местами.Много Шиман. В крытом есть Митчел(на этот раз с гарантией).

Обещают запасные хлыстики по 100р\3шт валом.

В той Трабуке, что смотрел, не понравилось что первое и второе колена стыкуются до упора, не остаётся запаса под срабатывание колена.

Nick-Nick
21.03.2004, 14:56
Автор оригинала HATTIFNATTOR
... Обещают запасные хлыстики по 100р\3шт валом... А для каких фидеров:confused:

HATTIFNATTOR
21.03.2004, 15:36
Обещают что будут для любых, советуют приезжать с коленом и подбирать. Самих хлыстов пока нет, вообще все продавцы говорят, что всё будет через неделю-две, пока только начали выставлять.

StarFish
21.03.2004, 19:25
Автор оригинала Шура


Синтек ХХЛ и Аксесс-хиты года! Магазины не успевают завозить,а трудолюбивые китайцы производить. Цена-качество! Где ещё найдёшь:) Это уже хорошо! А случайно хоть какой-нибудь статистики по ним нет?

Шура
22.03.2004, 00:14
Год отбрасал ХЛ самым лёгким в серии-нормальная палка,лучше только от жира. Во всяком случае плохого о синтеке не слышал-только хорошее!:)

Прохожий
23.03.2004, 11:00
Привет "матадорам фидера"! Вот прочел я сей пост от корки до корки. Сделал вывод что для моих нужд нужен фидер серии HEAVY. Реки где планирую ловить сширокие и с течением, сильным и не очень да и глубины приличные. По онализу этого поста выбрал производителя TRABUCCO. Но сразуже наступил на грабли. В наш магазинах оказывается проблематично найти TRABUCCO. А про коталог вообще молчу. Написал в Литву региональному представителю, тишина. Списался с производителем - они мне говорят давай конкретную модель - поможем. А модель то неоткуда выбрать и цен незнаю. Так вот вопрос хотя бы модель кто подскажет из "матадоров фидера". Примерное желание:

HEAVY CLASS
длинна - 3.ХХ + доп. наконечник удленнитель (кстати нафик он нужен?)
+3 - дополнительных наконечников.
И цену желательно или мож где глянуть можно.

Я не спец по фидерам так что не судите строго. Если есть что посоветовать подправить, пожалусто. При "совдепе" я удачно ловил на донку а сейчас вот пришло время фидера. Очень хочется попробовать.

Mic
23.03.2004, 12:23
Автор оригинала Прохожий
... Списался с производителем - они мне говорят давай конкретную модель - поможем. А модель то неоткуда выбрать и цен незнаю. Так вот вопрос хотя бы модель кто подскажет из "матадоров фидера". Примерное желание:

HEAVY CLASS
длинна - 3.ХХ + доп. наконечник удленнитель (кстати нафик он нужен?)
+3 - дополнительных наконечников.
И цену желательно или мож где глянуть можно.
.

Глянуть можно на сайте Трабукко (http://www.trabucco.it/canne.php?lan=1&section_g=feeder), только там нет цен. Дополнительный наконечник-удлиннитель удобен - для разных условий ловли можно обойтись одной палкой. Однако, строй удилища может чуток ухудшиться. Из трабукко неплохие отзывы наших кофистов-фидеристов о PROXIMA POWERSTRIKE 3,90/4,20 mt 3+4 EXTRA HEAVY
Сам, в основном, ловлю шиманой Solstace, но созрел на апгрейд :) Думаю, какую-нибудь Ультегру взять или Техниум, с Трабуккой у нас тоже не очень.

|one|
23.03.2004, 12:52
Это был мрой пост. Я смотрел у производителя там только один фидер из серии HEAVY. это TRABUCCO. Вот выбор мой и пал на нее или него :) Вот этот что ты кинул вроде ничего только для меня непонятно чем отлечается HEAVY от EXTRA HEAVY. Тем что у экстра двойная длинна?

Шура
23.03.2004, 12:58
А что у вас ещё в продаже?
Хорошие екстра-хэви есть у YAD,очень ничего по цене. У Броунинг-Syntec Feeder XXL-цена порядка 70-90 долл. У шимано новый Beastmaster...

Nick-Nick
23.03.2004, 13:32
Автор оригинала |one|
Это был мрой пост. Я смотрел у производителя там только один фидер из серии HEAVY. это TRABUCCO. Вот выбор мой и пал на нее или него :) Вот этот что ты кинул вроде ничего только для меня непонятно чем отлечается HEAVY от EXTRA HEAVY. Тем что у экстра двойная длинна?
Различия следуют из перевода:rolleyes: : тяжёлый и очень тяжёлый ( в смысле забрасываемых грузов ) . HEAVY до 100гр(+\- 20 гр. в зависимости от производителя), EXTRA HEAVY до 150-160гр.,а то и больше.
З.Ы. А двойная длинна бывает не только у EXTRA HEAVY.

|one|
23.03.2004, 13:49
Автор оригинала Nick-Nick

Различия следуют из перевода:rolleyes: : тяжёлый и очень тяжёлый ( в смысле забрасываемых грузов ) . HEAVY до 100гр(+\- 20 гр. в зависимости от производителя), EXTRA HEAVY до 150-160гр.,а то и больше.
З.Ы. А двойная длинна бывает не только у EXTRA HEAVY.

То есть EXTRA HEAVY в независимости стоит удленнитель или нет предел заброса будет 150-160гр. Ну учитывая установленные наконечники.

Nick-Nick
23.03.2004, 14:00
имана так:D
Вставка помогает лучше подстраиваться под условия ловли.

тот самый
23.03.2004, 15:36
Автор оригинала |one|


То есть EXTRA HEAVY в независимости стоит удленнитель или нет предел заброса будет 150-160гр. Ну учитывая установленные наконечники.

Удлинитель влияет на длинну удилища:) соответственно и на дальность заброса:)

HATTIFNATTOR
24.03.2004, 21:14
Свершилось! Благополучно приобрёл себе фидер Трабукко голд медалист 3.6. Но! Он оказался экстра хэви. Хотя на сайте производителя экстра хеви нет. По утверждением же всех продавцов хэви никто из них в глаза не видел, а голд медалист приходил всегда в вариантах медиум, медиум-хэви и экстрахэви. Фидер комплектовался 3 вершинками 1; 1,5 и 2 унции. Осталось подобрать катушку и можно открывать сезон.

Starnak
24.03.2004, 23:06
Автор оригинала HATTIFNATTOR
Он оказался экстра хэви.
...
Фидер комплектовался 3 вершинками 1; 1,5 и 2 унции. Какой-то это странный фидер :) Ну да ладно, попробуешь и нам расскажешь!

Шура
24.03.2004, 23:56
одна унция,три шестьдесят..экстра-хэви..не очепятка ли?:)

HATTIFNATTOR
25.03.2004, 10:47
Автор оригинала Starnak
Какой-то это странный фидер :)

Брал в 7 ручьях. насчёт экстрахеви и вершинок не опечатка.
В коэксе и в ручьях в инете тоже так и написано- HH (есть ещё M; MH), сначала тоже думал, что опечатка.Те, что видал на Птичке-такие же.

Возможно происки трудолюбивых китайцев. ;)

Mic
25.03.2004, 12:55
Автор оригинала HATTIFNATTOR
Свершилось! Благополучно приобрёл себе фидер Трабукко голд медалист 3.6..
Почём медалисты для народа, если не скрет?

|one|
25.03.2004, 13:35
Автор оригинала HATTIFNATTOR
Свершилось! Благополучно приобрёл себе фидер Трабукко голд медалист 3.6.

На сколько я наслышан класс HEAVY начинается с 3.9м and up.

|one|
25.03.2004, 13:39
Москвичи и Питеряне! Поделитесь сколько у вас стоят такие фидеры. И насколько реально их приобрести то бишь в в наличии бывают часто или нет.

TRABUCCO PROXIMA POWERSTRIKE
TRABUCCO PROXIMA CTY FEEDER HEAVY CLASS

Mic
25.03.2004, 14:42
Автор оригинала |one|
Москвичи и Питеряне! Поделитесь сколько у вас стоят такие фидеры. И насколько реально их приобрести то бишь в в наличии бывают часто или нет.

TRABUCCO PROXIMA POWERSTRIKE
TRABUCCO PROXIMA CTY FEEDER HEAVY CLASS

Привет! Позвони мне 9551444, есть мысли по этому поводу ;)

Starnak
25.03.2004, 14:42
Автор оригинала |one|
На сколько я наслышан класс HEAVY начинается с 3.9м and up. Как-то странно класс фидера мерить на длину :)

HATTIFNATTOR
25.03.2004, 15:09
Автор оригинала Mic

Почём медалисты для народа, если не скрет?

Какие секреты :), перелопатив инет и побегав по Москве нашёл за 2330. Сказали что Пауэрстрайк снимают с производства. Там-же видел новую серию Трабукко(2004года) -Актива (мастер фидер, стрим). Посмотрел TRABUCCO ActivaMasterFeeder HH 3,9Mt (NEW-2004)- мне не глянулся. А вот с катухой по-прежнему засада....

Mic
25.03.2004, 16:14
Автор оригинала Starnak
Как-то странно класс фидера мерить на длину :)
Да, но они взаимосвязаны - как нет медиум-лайта 4,50м, так нет и экстахеви 2,70

Прохожий
25.03.2004, 16:22
Тоже искал себе катушку под TRABUCCO PROXIMA POWERSTRIKE. В итоге остановился (купил) Самурай 3i от Дайвы за 1015рэ. (больше потратить не мог). Пока нравиться, посмотрим как поведет себя на рыбалке.

С уважением
СашаЕ

Однако весна пришла.

HATTIFNATTOR
25.03.2004, 18:46
Автор оригинала Mic

так нет и экстахеви 2,70
У нас на Птичке всё есть, 2.7 такие водятся- кирпич забрасывать можно :)

На смену пауэрстрайку (3,9-4,2) этом году пришёл ActivaMasterFeeder 3,9M , вставки у него нет.
В линейке 2004 года я видел только 2 длины -3,6 и 3,9 (может есть и другие), и не видел хэви, есть или медиумхэви или сразу экстрахэви.
Есть ещё
фидер TRABUCCO Supermacy Barbel 3.6Mt.- 1,75lbs-2lbs.
фидер TRABUCCO WorldClass FeederCarp 3.90Mt.
я их не смотрел, но если они позиционируются как ещё более мощные по сравнению с ActivaMasterFeeder HH 3,9Mt(его я смотрел), то это должно быть по-настоящему могучие удилища.

HATTIFNATTOR
27.03.2004, 00:33
Автор оригинала Прохожий
Извините за назойливость. Но я опять по поводу пенала для хлыстиков. В рукоятке ни какого отделения для них нет.
Так что же делать?
СашаЕ

Оказалось, что в одном из двух купленных мной фидеров (брал себе и другу)Трабукко голд медалист в металлическом комле удилища имеется отвинчивающийся набалдашник, открывающий пенал для запасных хлыстиков, а в другом этот-же комель с набалдашником выточен цельной деталью, и засунуть туда хлыстики можно только отковыряв резиновую заглушку на торце комля.

А-бал-деть!


Автор оригинала Прохожий
Так что же делать?
СашаЕ

- Я намерен говорить об этом в Лиге Наций. ;)

Игорь М
29.03.2004, 14:55
Ручки наших с СМом фидеров отличаются (хотя модель вроде одна, но г.в. разный) и самое прикольное у него маркировка 4.2м, а на моём 4.5м:p надо срочно померяться х.... палками в общем:D :cool: :D