PDA

Просмотр полной версии : Какого веса рыбу можно брать без подсака.



Yaros
17.12.2003, 15:15
Добрый день.
Перечитал всю конфу и вроде не где этот вопрос не обсуждался. А возник он вот почему. Я прикупил матчевое удилище (ловить матчем буду первый сезон) но чего-то кончик у него такой тонкий...
Так вот какого веса рыбу можно брать без подсака в руку без риска обломать кончик удилища?

Spirit
17.12.2003, 15:33
Если подсака нет, можно крупную рыбу на берег выволакивать, только аккуратно. Я к примеру, когда на пляже ловлю, вообще подсак не беру - правда возиться подольше придется, но пока ни одного из-за этого не упустил (тьфу-тьфу, не сглазить бы). К тому же на длинном махе это более критично, чем на матче. В зависимости от условий и сноровки в руку можно грамм до 400-500 брать, только фрикцион следует ослабить на случай возможного рывка.

Твинсен
17.12.2003, 15:35
Имхо - если нет сноровки - грамм от 300, отводя удилище за спину, чтобы рывок погасило в случае чего... :D

gore
17.12.2003, 15:36
Автор оригинала Yaros
Добрый день.
Перечитал всю конфу и вроде не где этот вопрос не обсуждался. А возник он вот почему. Я прикупил матчевое удилище (ловить матчем буду первый сезон) но чего-то кончик у него такой тонкий...
Так вот какого веса рыбу можно брать без подсака в руку без риска обломать кончик удилища?
Вообще-то он обсуждался и достаточно часто, но не в сравнении с матчем а в сравнении с толщиной лески
Если говорить о граммах, то лучше рыбу более 300 гр не поднимать...И основную роль играет критический угол для удилища......
Я уже даже забыл когда последний раз боялся за матчевое удилище...рыбу более 100 гр без подсака из воды не вытаскиваю-леска порвется:)

Nick2
17.12.2003, 16:09
Я не знаю что за палка у тебя но если она достаточно дорогая с большим содержание угля то не зависимо от лески рыбу больше 100 гр лучше брать в подсачник. Конечно можно говорить о том что ее можно выволочить на берег но это только в том случае если берег позволяет. Если есть ступенька между водой и берегом лучше не рисковать. В противном случае можно сломать вершинку.

Egor
17.12.2003, 16:12
Весьма странный вопрос по теме. :confused:
Слабо себе представляю, как буду поднимать 300гр рыбу в руку на крючке №16, или №18.
Так что дело не в крепости лески и кончика удилища, а в размере крючка.
Местные дубинщики на р. Дубна кидают через голову лещей за 1кг, но у них и снасти и крюки соответствующие.
Если речь идет о спортивных снастях, то ИМХО 200гр - это предел, когда рыба не сорвется с мелкого крючка. По крайней мере, я без подсака крупнее 200гр почти никогда не мог поднять над водой и взять в руку. Почти всегда рыба срывалась с крючка.
А раньше при ловле на дубье и крюки спокойно поднимал и по 0,5кг.
Не корректный вопрос.

Yaros
17.12.2003, 16:21
Матчь Апиковский MB-GB, крючки №10-12, условия ловли песчаный пляж. Кстати за палкой MB-GB ходит слава "не убиваемой". А в чем собственно эта не убиваемость выражается?

Твинсен
17.12.2003, 16:34
Автор оригинала Yaros
Матчь Апиковский MB-GB, крючки №10-12, условия ловли песчаный пляж
ну... на 10 крючек можно кита выдернуть :D :p :D
за хвост :)

Spirit
17.12.2003, 16:49
На пляже выволакивать можно. А вот из воды поднимать действительно больше 100 гр. не стоит - любой рывок - и нет поводка. А 300-400 грамм если и брать в руку, то в воде, не поднимая. А если про Тику - ловил схожим матчем (только Джурассик) и карпов, правда подсак был, но не длиннее 1 метра.

паук
17.12.2003, 17:34
Автор оригинала Yaros
Матчь Апиковский MB-GB, крючки №10-12, условия ловли песчаный пляж. Кстати за палкой MB-GB ходит слава "не убиваемой". А в чем собственно эта не убиваемость выражается?


Мяганька она по сравнению с тем же "Юрасиком" и лайтовее по тесту. Соответственно и вымать рыбов легчее. А "неубиваемость" заключается в том, что она постекляннее других и обычно ее никто не жалеет, за такие деньги (по последним данным - чуть больше 1000 рупиев).

gore
17.12.2003, 18:11
Автор оригинала паук



Мяганька она по сравнению с тем же "Юрасиком" и лайтовее по тесту. Соответственно и вымать рыбов легчее.

На счет более мягкая чем Юрастик- да но это реально видно тока на водоеме, а по пооду теста ты попутал:)
если МГГБ 4,20- то тест 5-20(такой же Юрастик- 3-20- так что он лайтовей:)

Egor
Посмотри на меня и ты увидишь человека, который поднимал на 20 номере 300 гр подлещика на маховую пятерку :)
Боялся тока за обрыв лески в случае есть подлещик начнет трепыхаться:)..вроде усе обошлось:)

паук
17.12.2003, 18:34
[QUOTE]Автор оригинала gore
[B]

На счет более мягкая чем Юрастик- да но это реально видно тока на водоеме, а по пооду теста ты попутал:)
если МГГБ 4,20- то тест 5-20(такой же Юрастик- 3-20- так что он лайтовей:)
__________________________________________________


Ну нязнаю, КГБшкой заброс 1.5 гр. поплавка проходит, по ощущениям не так резко, как Юрасиком (нижний тест его не помню - сломаное колено просто выбросил, а на нем стока информации, стока...:) ).
Да и на вид, почему то, ГБен сопливее Юрасика поначалу кажется.

Sergey_A_S
17.12.2003, 18:45
Матчевое удилище выдержит на весу рыбу и на килограмм - другое дело, что она сойдет скорее всего. Вообще, тут как справедливо уже написали, лимитирует не удилище, а леска, крючек и ... губа рыбы.

паук
17.12.2003, 19:13
Автор оригинала Sergey_A_S
Вообще, тут как справедливо уже написали, лимитирует не удилище, а леска, крючек и ... губа рыбы.


Почти согласен.
Случай:
Весна. мал. Истра в Коньково. Крутоярчик (2-2.5 м.). MB-GB, поводок 0.08, крючек 18. Плотва чуть больше 200 гр. Поднял на верх. Обрыв поводка на узле крючка после того, как взял рыбу в руку.
Вот.
Так же выволакивал через траву и водоросли, вернее из водорослей и по траве, "Evolution Fider-ом", 5-30 гр., от "Микадо", 600 гр. карася. Поводок 0.10, крючек 16. Ничего не оторвал и поводок до конца рыбалки не менял. Хотя потом, таким же способом выдирал других, не намного меньше, карасей.
Еще раз, вот.
???

Yaros
18.12.2003, 09:03
Тогда еще вопрос, а при каких обстоятельствах кто ломал свою палку? Читал что gore разбил у своей первое колено глубомером. А какие ещо могут быть ситуевины, чего как говорится опасаться?

Pavel73
18.12.2003, 09:57
Автор оригинала gore


Egor
Посмотри на меня и ты увидишь человека, который поднимал на 20 номере 300 гр подлещика на маховую пятерку :)
Боялся тока за обрыв лески в случае есть подлещик начнет трепыхаться:)..вроде усе обошлось:)
А ты подлеща взвешивал али так на глазог 300г ему отмерил.
Если на глазок то грошь цена этой статистике ИМХО.

Egor
18.12.2003, 10:24
Автор оригинала gore
Egor
Посмотри на меня и ты увидишь человека, который поднимал на 20 номере 300 гр подлещика на маховую пятерку :)


На сколько я понял из стартового вопроса, речь идет о систематическом вынимании крупной рыбы без подсака.
Ты же приводишь единичный пример. Я тоже несколько раз за лето (по различным причинам) поднимал рыбу за леску без подсака. Иногда успешно, но чаще рыба срывалась.
Считаю, что не нужно описывать различные случАи такой ловли, иначе из твоего сообщения можно сделать вывод, что поднимать крупную рыбы не только можно, но и нужно.
Не думаю, что ты будешь советовать спросившему ловить так СИСТЕМАТИЧЕСКИ.
А про разные экзотические эпизоды можно вывести целый флейм.

Sergii---1
18.12.2003, 11:04
Если речь идет о спортивных снастях, то ИМХО 200гр - это предел, когда рыба не сорвется с мелкого крючка. По крайней мере, я без подсака крупнее 200гр почти никогда не мог поднять над водой и взять в руку. Почти всегда рыба срывалась с крючка

если честно, не понял почему... как правило мелкий крючек получается заглотышем и глубоко в пасти сидит... я понимаю если обрыв поводка в месте его крепления... не сказать
что монстров часто ловлю, но 200гр карасик бывают частенько ..с крутого берега поднимал и не припомню сходов. в этом сезоне был разок когда поводок (0.10) с рыбой оборвался, но уже на берегу поймал гада! ;) /так там "супер клинская" была на нее грешил/

Worm
18.12.2003, 11:23
Автор оригинала Sergii---1


если честно, не понял почему... как правило мелкий крючек получается заглотышем и глубоко в пасти сидит... я понимаю если обрыв поводка в месте его крепления... не сказать
что монстров часто ловлю, но 200гр карасик бывают частенько ..с крутого берега поднимал и не припомню сходов. в этом сезоне был разок когда поводок (0.10) с рыбой оборвался, но уже на берегу поймал гада! ;) /так там "супер клинская" была на нее грешил/
Мелкий крюк сидит глубоко в пасти, если ловишь, например, на фидер. При ловле матчем, если я правильно понимаю, подсечка производится при первых признаках поклёвки, и крюк цепляется за край губы.

gore
18.12.2003, 11:27
Egor,
Ни в коем разе я не рекомендую брать рыбу больше 100-200 гр без подсачека!!
Просто ты сказал "а в размере крючка"- я и указал на то, что скорее не в крючке дело....
Паша,
Если улов из 10 подлещиков составил 3400- а тот которого я брал без подсачека был не самым мелким, то как вычислять??- самый крупный был ровно 590 гр.
:)
Yaros
По поводу поломок МГГБ- я за 2 сезона сломал 2 палки:), поэтому по убийству Тик я профи:)....
1) случай- глубомером по второму колену
2) неизвестная причина- при забросе сломал второе колено( есть три возможности почему- пережал колено когда ехал в метро, трещина во время убийственного использования палки, козни рагов:)
Вообщем сломать палку очень сложно...при бережном отношении будет жить десяток лет.......

VOVA
18.12.2003, 11:51
Автор оригинала gore
По поводу поломок МГГБ- я за 2 сезона сломал 2 палки:), поэтому по убийству Тик я профи:)....
1) случай- глубомером по второму колену

Миша, а ЗАЧЕМ ТЫ ГЛУБОМЕР ИСПОЛЬЗОВАЛ НА ДАЛЬНИКЕ???:eek:

Egor
18.12.2003, 11:53
Автор оригинала gore
Egor,
Просто ты сказал "а в размере крючка"- я и указал на то, что скорее не в крючке дело....
Я принципиально не ловлю на поводки тоньше 0,1 но:
Пока ловил только махалкой (с подсачиванием рыбы) обратил внимание, что сходов при ВЫВАЖИВАНИИ немного больше, чем штекером и крючок сидит чаще всего в губе.
Когда перешел на штекер и стал ловить тонкими резинами, увидел совершенно другую картину. Более половины пойманных рыб довольно глубоко заглатывали крючок и он держался во рту рыбы за пленочку, хотя подсечка на штекере более ранняя, чем на махалке.
Отсюда вывод. Рыба и на махалке заглатывала крючок, но более жесткое вываживание приводило к тому, что крючок или вылетал из рта рыбы (сходы при вываживании), или перескакивал с пленочки на край губы. Это обстоятельство часто вводит рыбака в заблуждение, и он считает, что подсечкой засекает рыбу за губу.
На соревновании каждая рыбка на вес золота, поэтому как правило подсачивают даже малявок. А вдруг она зацепилась за пленочку во рту. Да так оно и есть. Стоит мне перейти на более жесткую резину, как почти вся вытащенная (без учета сходов) рыба поймана за губу, но количество вытащенной рыбы меньше. Тут же перехожу на тонкую резину и нежное вываживание, и половина рыбы уже с заглоченным крючком, держащимся за пленочку.
Если вернуться в стартовому вопросу, то вывод только один.
Хочешь поймать больше, - лови нежнее, чтобы не порвать пленочку и ВСЕГДА применяй подсачек на любой рыбе. Если ни количество ни качество пойманной рыбы не актуально, то можно и нужно кидать рыбу через голову.
Нехрена мочить сетку сачка, а то еще сушить придется, да и ваще, зачем тогда возить его с собой. Заодно и ноша будет полегче.
Думаю автор вопроса, прочитав поднятый им флейм, уже многое понял.
Так что наше с тобой обсуждение больше для него, чем для нас обоих.
Нас учить не нуна. :p