PDA

Просмотр полной версии : А не зарыбить ли мне водоём?



Ценитель природы
21.12.2003, 02:30
Подскажите решение, уважаемые.
ДАНО: Неподалёку от дачи в подмосковье есть небольшое водохранилище километр в длину и метров 150 в ширину, довольно глубокое, у плотины метров 5-6. Втекают два ручья, по руслам глубина тоже неслабая. Много ключей, отчего летом вода обычно немного холоднее по сравнению с остальными водоёмами. Дно в основном глинистое, трава есть, но немного. На дне полно затопленного леса. Водятся: плотва, окунь, краснопёрка, щука, карась. Больше ничего нет точно.
ЗАДАЧА: Хочу развести в данном водоёме лещей.
ВОПРОС: 1)где и как взять малька? 2)как его перевезти, чтоб потом не подох? 3)минимум сколько штук его нужно запустить? 4)приживётся ли в таких условиях?
P.S. Можно было бы развести и карпа, только, боюсь, наличие такового наведёт местных предприимчивых подонков на мысль отобрать водоём у простого российского народа, поставить вкруг него забор, напечатать билеты и др. подобного рода гадости

AlexS
21.12.2003, 04:50
Я в этих вопросах не силён, но если не живёт, значит не подходят ему там условия. К тому-же самостоятельное зарыбление запрещено законодательством.

JohnSmith
21.12.2003, 11:40
Автор оригинала Ценитель природы

P.S. Можно было бы развести и карпа, только, боюсь, наличие такового наведёт местных предприимчивых подонков на мысль отобрать водоём у простого российского народа, поставить вкруг него забор, напечатать билеты и др. подобного рода гадости

И правильно сделают!

Прохожий
22.12.2003, 01:46
Автор оригинала JohnSmith


И правильно сделают!
Это будет последнее, что они сделают!

СЕРЖ
22.12.2003, 14:26
В принципе это возможно. Через Ржевский рыбозавод можно заказать икру таких рыб: лещ, щука, судак, окунь и пр. Завод привозит икру весной в специальных сотах в термохолодильниках с Калининградской области(Куршская коса) и потом доставят Вам на озеро. Сами поставят искуственные нерестилища, опустят туда икру и закроют мелкой сеткой. Они это делают регулярно на Яузском и Вазуском водохранилище. Стоить это будет тыщ 50-60 рублей.
НО.НО. Алексей абсолютно прав. Если об этом узнает Мосрыбвод, могут припаять и статью. Сначало надо получить лицензию на организацию водоема для культурно спортивной рыбалки. Потом заказать в Конаковском институте рыбного хозяйства экологическое обоснование. Сотрудники института выедут на место исследуют водоем, возмут различные пробы и напишут Вам заключение, сколько и какой рыбы можно зарыбить. Я такой путь уже проходил. Это бодяга на год и геммороя на пол ж...ы

Hunter 99
22.12.2003, 14:54
Абсолютно правильный ответ, раньше тоже узнавал. Приезжают люди, изучают водоем и дают рекомендации по видовому и численному зарыблению, с учетом кормовой базы кислородного режима и т.д.

По ценам сказать не могу, но у них была возможность зарыблять не только икрой но и мальком

Kirill
22.12.2003, 20:36
Согласен с AlexS.
По моим наблюдениям в водоемах где нет глубоких ям (как минимум до 10 м.) лещ не приживается

Ценитель природы
23.12.2003, 01:33
Автор оригинала СЕРЖ
Сначало надо получить лицензию на организацию водоема для культурно спортивной рыбалки.
Я ничего организовывать не собираюсь, кроме того, к платной рыбалке отношусь крайне негативно. (Почему там, где я с детсва ловил окуньков и плотвичек, я вдруг в один момент потеряю право их там ловить? Может тогда и за сбор грибов оплату ввести? Хочешь организовать свой бизнес - лопату в руки и копай сам себе пруд. Но это уже другая тема.) Просто планирую подкинуть в водоём 50-100 штук мелкого подлещика, может приумножится лет через десять. Помимо окуньков и плотвичек будут попадаться и подлещики, огтчего рыбалка только в плюсе.
С уважением. Ценитель природы и БЕСПЛАТНОГО отдыха.

СЕРЖ
23.12.2003, 09:53
Так бы сразу и сказал. А то "хочу развести в водоеме лещей". Сама фраза подразумевает некую глобальность.
Тогда сейчас самое время поехать на Истру или Рузу или Озерну, взять с собой большой кан и либо самому наловить "фанеры" либо насобирать у рыбаков. Привести на водоем и выпустить.:rolleyes:

Kirill
23.12.2003, 10:31
Автор оригинала СЕРЖ
поехать на Истру или Рузу или Озерну, взять с собой большой кан и либо самому наловить "фанеры" либо насобирать у рыбаков. Привести на водоем и выпустить.:rolleyes:

Ага!
Только в таком случае в будущих уловах будет преобладать селитер:(
Вобщем, если хочешь зарыбить - купи где-нить здоровую и "чистую" рыбу.
Послушай AlexSа! Он абсолютно прав!

Mikhail
23.12.2003, 11:30
У меня в нескольких участках от дачи есть пожарный пруд соток этак 30. Он существует ну лет 20 минимум. Лет 10 назад он стал заиливаться и заростать, и мы, сговорившись с местными, сделали такую фигню: выкачали всю воду, углубили до 3 метров и расширили его, завезли ила, благо рыбхоз рядом и озер здоровенных полно. На следующий год поехали на жабовник, наловили карпиков вперемешку с карасем кила на 10 (рыбки по 50-200 грамм), запустили с сотню крупных карасей и карпов. Есть и несколько щук для вычищения мелочи и ротана. Так как береговая растительность осталась, пруд зарос мгновенно...а в центре глубоко и крупняк ходит. Ловлю уже 7-ой год и даже рыбу не выпускаю (только мелочь), также делают и другие соседи-рыболовы. Рыба достаточно привиредлива, можно вообще уйти ни с чем, так как присутствует хорошая кормовая база и приходится изощряться...и это здорово. Одно но: на соседних участках живут местные круглый год и не позволяют бракам подойти к эльдорадо. Пруд настолькл невзрачен внешне (маленький и овальный...правда деревья по берегам красивые), что за почти 10 лет чужих не наблюдали...да и не откуда им взяться - дачники-рыболовы с нашего участка уж очень любят наш прудик.

Kirill
23.12.2003, 11:54
Прудик и озеро, как говорится, две большие разницы.
Mikhail, если осушить, углубить, завести ил и сформировать маленький водоемчик - это формирование маленькой эко системы.
Ценитель природы говорит о водоеме, который гораздо больше пожарного прудика и уже давно сформировался как эко система. Поэтому поднимается вопрос не формирования эко системы, а о ее нарушении путем изменения видового состава рыб.
К тому же речь идет о леще, а не о карасях с карапми. Последние могут обитать практически в любой луже, в отличие от леща.

В качестве примера могу привести случай, который я где-то вычитал (не помню где). В штатах сейчас большая проблема - расплодился карп, ранее завезенный из Европы и выпущенный в местные крупные водоемы. Так эта падла благодаря своей прожерливости уничтожает кормовую базу других рыб на корню. Там теперь беспокоятся о судьбе Великих Озер, т.к. карп уже пробрался туда и усиленно размножается.
Это пример нарушения экосистемы.
Конечно, карп и лещ - разные рыбы. Лещ врядли нарушит баланс.
Но, тем не менее, пример показателен.

Mikhail
23.12.2003, 12:24
Э-Э-Э...Кирил, ты чего набросился, а?:mad:
Я просто пример привел, и все тут...а в моем водоеме уже изначально обитал карась и немного карпа, до чистки почти погибнувшего пруда. Кстати, я не скажу, что рыбы в нем кишмя кишит - иначе это бы был типичный жабовник. Все 7 лет купаются, ловят рыбу и рады по уши, а за другие водоемы, расположенные рядом, не волнуюсь, так как во всех обитает тот же состав рыбы.

Kirill
23.12.2003, 12:33
Автор оригинала Mikhail
Э-Э-Э...Кирил, ты чего набросился, а?:mad:


Извини, Mikhail, может быть черезчур эмоционально:)
Во всяком случае обидеть не хотел.:)

Просто хотел показать, что твой пример в данном случае не показателен.

ЗЫ: Сам обожаю дачные прудики с карасями:)

Mikhail
23.12.2003, 12:55
Да, леща в мой пруд не запустишь...вернее запустишь, но он не выживет.
Просто в моем водоеме никто не жил, а вот в обсуждаемом водохранилище:

Водятся: плотва, окунь, краснопёрка, щука, карась.
По-моему, нужно ехать в другие места именно за лещом и ловить его в других местах, но не запускать его с таким видовым составом, хотя он, вполне возможно, и приживется.
Ведь ценителю природы хочется завести и карпа! Тогда почему бы не понапихать в Нарские пруды леща, красноперки, форели и стерляди?
ИМХО убеждение "я хочу запустить" не совсем корректно. Мало того, что лещ может не прижится, еще и проблемы возникнут.
ИМХО водоему с таким видовым составом можно только радоваться и не нарушать естественный ход природы

AlexS
23.12.2003, 13:36
Автор оригинала Ценитель природы

Хочешь организовать свой бизнес - лопату в руки и копай сам себе пруд. )

А вот с этим я согласен целиком и полностью. А то одни нефть приватизировали, другие электричество. Кому нефти не досталось, за общественные водоёмы взялись.

Kirill
23.12.2003, 13:54
Автор оригинала AlexS


А вот с этим я согласен целиком и полностью. А то одни нефть приватизировали, другие электричество. Кому нефти не досталось, за общественные водоёмы взались.

К сожалению все это так :mad:

Совсем не в тему, но слышал, что предыдущая Дума приняла закон, по которому упращается процедура переведения земель из лесного фонда, что позволит их использовать по другому назначению :mad: Полагаю, что всем понятно, какое будет назначение.
Общая тенденция очевидна - потом возьмутся за воду и водоохранные и санитарные территории.

Вот и получается, что скоро рыбов можно будет нормально ловить только за деньги где нет частных особняков:(
Либо надо действовать "сообразно" условиям времени и самому прикупить таких парочку.
Но очень не хочется уподобляться и еще более ухудшать положение дел.

Sergey_A_S
23.12.2003, 19:23
Про леща - могу привести неутешительный пример. В Сосенках водоем типа того, что описан Ценителем природы - довольно большой, на запруженном ручье, с сильной ключевой подпиткой. Там прекрасно живут плотва, карась. А вот с лещем - странное дело. Его зарыбили (по науке, грамотно), он прижился, достигает приличных размеров, но... не размножается! Почему - не совсем ясно, карась и плотва нерестятся только в путь. Правда, карп в этом пруду тоже не нерестится, но карп то рыбхозный, дурной, а лещ - нормальный, дикий. Боюсь, что зарыбленный лещ если в водоеме и приживется, то так и будет там жить, не давая потомства, а значит толку от этого не будет. Не случайно видать его там изначально нет... К тому же, следует учесть вот что - если зарыбить "фанеру", а тем более - икру, размножения придется ждать не менее 4-5 лет (таков срок половой зрелости у леща). Так что, если уж запускать с целью чтоб быстро развелся - так производителей, и лучше поздней осенью, чтоб они уже икру нагуляли - тогда они скорее всего весной таки помечут, и леща в водоеме будет много (если, конечно, пруд не кишит окунем).

AlexS
23.12.2003, 19:44
Автор оригинала Kirill


Общая тенденция очевидна - потом возьмутся за воду и водоохранные и санитарные территории.



За это уже давно взялись. На водохранилищах дачи вплотную к воде строят. Про пруды и реки я даже и не говорю. Но надежда есть. Это наше государство. Принципы его из года в год не меняются. Сначала газон отращивают, потом его стригут. Потом снова отращивают. Но нам от этого не легче.

Kirill
23.12.2003, 21:33
То AlexS

Я с тобой в чем-то согласен.

На самом деле надежды достаточно мало:( В этом плане я пессимист. Практика показывает, что все, что хоть потенциально можно продать - продается. И рано или поздно побережье (вполь до воды) всех водохранилищ будет заставлено заборами:mad:
По поводу газона. А когда газон будут стричь? Мы будем в это время жить? Совсем в образность углубились:D

Предлагаю весь это офф стереть, либо организовать новую тему.


То Sergey_A_S

В Сосенках рыбу кормят кормами с протэином (для быстрого роста). Я не силен в этом деле, но полагаю, что это влияет на потенцию:D
Не даром, что карпы, вскормленные в рыб. хозяйствах на протэиновых добавках, не размножаются...

Nick2
23.12.2003, 22:56
Карпы размножаются. Последний раз по моему это было в 98-м году. Лето было очень жарким. Я ловил много на диком водоеме и отпускал. Даже Евгений Середа поймал такого в касете №4 кажется на гребном. Больше такого лета не было. Возможно кто-то знает больше....

JohnSmith
24.12.2003, 00:52
Автор оригинала Nick2
Карпы размножаются.

КАРПЫ - СПЯТ!?!:mad: :mad: :mad:

Sergey_A_S
24.12.2003, 11:52
В Сосенках рыбу не кормят (ту, что уже в пруду, а не в садках) - их жаба задушит корма закупать, и этого ни кто не видел, хотя народ там днюет и ночует. Другое дело, что карпы уже рыбхозные, и кто знает чем их там кормят - может, и специально что-то добавляют. Хотя, я ловил там самок с икрой (правда, не зрелой, хотя время уже было нерестовое в принципе), и говорят, что карпы пытались нереститься, но толку от этого небыло (малька в смысле). А вот лещи, вполне дикие сами по себе, поначалу говорят нереститься пытались, и даже малек был, но потом почему-то перестали:confused:

StarFish
24.12.2003, 12:22
Есть у меня один знакомый, ну до того работящий, всё делает и не покладает рук. Так вот пришла ему идея сделать запруду на одном ручье и......сделал. Нанял эксковатор и трактор и пруд готов. Суть не в этом, пруд представляет небольшую, можно сказать даже лужицу. Он с друзьями запустил туда всю мелочь, которую смог поймать по весне в лужах после разлива Оки. Там были ерши, подлецы, карасики, жерешата, плотва, уклейка, окунь и др. Ко всему этому ещё запустили туда и карпят со щукой.
Прошло лет десять. Самой распространённой рыбой стал карась, причём порой очень крупный, и плотва. Чуть меньше подлецов, и не только тех, которые уже достигли очень крупных размеров и давно стали лещами, а ещё и мелких- новорожденных и прочих возрастов.
Окуня почему-то мало, ершей и уклейку не видно, но поразило наличие крупного жереха и щуки, которых там почему-то никто не ловит. Как-то раз видел целую стаю килошных жерехов, которые курсировали вокруг коряги и хватали малька, который прятался в корягах.
Как в таком маленьком пруде, который стоит на родниках и вода там просто ледяная, уживается и нерестится столько видов рыб и никакой вид не исчезает. Глубина пруда до 3,5 метров. Весь завален специально срубленными и поваленными в пруд деревьями. Так сказать против браков.
з.ы. всё таки лещ может жить и размножаться "в неволе", может человеку стоит попробовать завезти леща, если он готов рискнуть, ведь с лещом может попасть какая-нибудь инфекция и тогда можно попрощаться с видовым составом рыб, которые обитают там на сегодняшний день. А из рыбхоза также также можно занести заразу, никаких гарантий!

StarFish
24.12.2003, 12:24
Автор оригинала AlexS
А вот с этим я согласен целиком и полностью. А то одни нефть приватизировали, другие электричество. Кому нефти не досталось, за общественные водоёмы взались.
А как тебе Медвежье озеро ?

AlexS
24.12.2003, 21:20
Автор оригинала StarFish

А как тебе Медвежье озеро ?

Понравилось. Токарик - хороший хозяин.

СЕРЖ
25.12.2003, 11:57
Тут намедни было заседание Русского карпового клуба. Так владельцы большой базы("НФ") на Волге предложили скинуться на сумму 2,5 млн. долларов и построить большую карповую базу в Подмосковье. Добавили, что проект у них уже есть и они готовы вложить 40%. Народ как-то эту идею не поддержал. Даже не знаю почему?:confused:

Sergey_A_S
25.12.2003, 13:16
Автор оригинала СЕРЖ
Тут намедни было заседание Русского карпового клуба. Так владельцы большой базы("НФ") на Волге предложили скинуться на сумму 2,5 млн. долларов и построить большую карповую базу в Подмосковье. Добавили, что проект у них уже есть и они готовы вложить 40%. Народ как-то эту идею не поддержал. Даже не знаю почему?:confused:
Дааа.... Если на информацию о том, сколько стоит карповое снаряжение, многие говорят "да это ж всю жизнь карпов в магазине покупать можно!", то что моно сказать на ЭТО?:D

AlexS
25.12.2003, 17:48
Автор оригинала СЕРЖ
.Даже не знаю почему?:confused:

Наверное потому, что у них есть более выгодные планы на свободные $1500000. К тому-же не тебе ли как бизнесмену не знать, сколь скользкая вещь 40%, когда речь идёт о собственности.

СЕРЖ
26.12.2003, 09:27
Естественно знаю, понты- это называется.