PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать фотоаппарат



Fedor
23.12.2003, 10:53
Уважаемые коллеги, скоро Новый год и каждый из нас озабочен выбором подарков как для семьи, друзей, так и для себя!
Очень хочется побалывать себя и семью Цифровым фотиком, только выбрать оказалось его не так то просто!
Помогите выбрать и если кто знает где приобрести!!!
Вводные: цена 400-500$ 3-4мил.пикс. (ориентировался на Canon PowerShot S30(45), Nikon Coolpix 4300)
Если не затруднит - ответьте!

З.Ы. после Нового года тему прошу удалить!

Sergii---1
23.12.2003, 11:27
я думаю ты не на той конфе вопрос задал сходи на ixbt.com
там и инфа в обзорах должна быть и на их же форуме поищи

Starnak
23.12.2003, 11:58
Обрати внимание на
Canon Powershot A80
Canon Powershot G3
Canon Powershot G5

в порядке нарастания предпочтения.

Из линейки Никона лучше всего остановиться либо на 4500, либо на SQ (обе камеры имеют "разломанный" дизайн).

Вообще, лучше всего себя порадовать G5, если позволят финансы. Тогда она будет радовать тебя в ответ :)

AlexS
23.12.2003, 17:43
Автор оригинала Starnak

Вообще, лучше всего себя порадовать G5, если позволят финансы. Тогда она будет радовать тебя в ответ :)

Да, пожалуй я хочу её. Функция съёмки с интервалом понравилась. Сонькина цейсовская оптика больно громоздка (F707), Олимпус C-5050 что-то не впечатлил.

Nick-Nick
23.12.2003, 18:08
Из компактных:
Canon IXUS 400.
Из побольше:
Canon Powershot G3
Canon Powershot G5

sonik
23.12.2003, 19:22
за одно и я спрошу: у меня минолта z1 и всё вроде прекрасно, но в паспорте её стоит температура от 0:( . что действительно на морозе ей кранты?:confused:
спасибо.

AlexS
23.12.2003, 19:48
Не только у неё. Не встречал ни одной цифры у которой по другому. Зимой надо носить под одеждой. Достал, сфотографировал, убрал. По крайней мере, мне так объяснили.

Starnak
23.12.2003, 19:56
Еще носители не умеют работать когда меньше нуля (по паспорту). Ну и батарейку литий-ионную на морозе на несколько часов оставь - обратно можешь уже не забирать...
Предлагаю вам всем теперь посмеяться надо мной с моим аппаратом :)

JohnSmith
24.12.2003, 19:15
Fedor, в ноябрьском "Chip+CD" есть обстоятельный тест цифровиков. Оч. познавательно, рекомендую.

Fedor
25.12.2003, 09:52
Спасибо всем откликнувшимся, если у кого есть ещё какая информация не стесняйтесь!!! :) Для общего представлени это не помешает!!!
Чувствую, что созревая на G3 :D

sonik
25.12.2003, 11:15
Автор оригинала AlexS
Не только у неё. Не встречал ни одной цифры у которой по другому. Зимой надо носить под одеждой. Достал, сфотографировал, убрал. По крайней мере, мне так объяснили.

да,придётся ещё что то карманное брать...

MickP
25.12.2003, 16:43
Все аппараты плохо работают при отрицательных температурах (кроме спец подготовленных). + резко возрастает потребление энергии и как следствие быстро кончаются аккумуляторы.
А сравнить разные фотоаппараты можно на
http://www.dpreview.com/
http://www.photoscape.ru
А по моему мнению, на рыбалку (если на рыбалку , а не на съемку) запросто сойдет и S50, G2, G3 Minolta Xi, Xt, Olympus 450, главное , чтбы размером поменьше а мегапикселями побольше... :-))
Я вообще снимал 2020 и 3030 .... Совсем неплохие фотки получаются...

Спрашивай, если что ....

StarFish
25.12.2003, 17:28
Автор оригинала MickP
Спрашивай, если что .... Планирую обзавестись приличным аппаратом и проштудировал в инете очень много всего, но имеется одно большое НО!!! Никто из людей, которые давали информацию по цифре небыли рыбаками, а поскольку на сайте есть люди, которые очень неплохо подготовлены и оснащены в области цифровой съёмки, хотелось бы узнать- имеется ли какая-нибудь специфика выбора цифера именно для наших, так сказать условий. Таких например как удобство использования в походных или околопоходных условиях, довольно частая макросъёмка, панорамная съёмка ну и наверное многие другие, о которых я пока просто не знаю.
Какой всё таки фирмы предпочтителен аппарат? Мне приглянулся Nicon Coolpix 4300, даже не знаю почему, вроде данные у него ничего, оптика наверное хорошая , да и с виду он очень неплох(ИМХО конечно)
з.ы. хотелось всё таки получить инфу, а-то не хочется ,купив фотоаппарат , потом поняв через некоторое время, что за эти деньги можно было купить что-то более подходящее, но поезд-то ушёл! :)

MickP
25.12.2003, 17:48
Понимаешь, я не смогу тебя проконсультировать по всем маркам фотоаппаратов, я могу ответить только по цифре Olympus Minolta Pentax Canon. К сожалению я не очень хорошо знаю Nikon.
Я уже говорил, что снимаю Olympus он позволяет и макросы снимать, и панорамы ... Я с ними в походы и на все рыбалки хожу. Серж и JohnSmith могут подтвердить :-))
Вся цифра (за исключением супер дорогих аппаратов) больна очень медленным автофорокусом, поэтому часто когда срабатывает затвор, поезд уже ушел.
У некоторых (Minolta Xt Xi) слабая вспышка, она далее 1-2 метров не пробивает...

Я попробую что-нибудь узнать про 4300 - тогда сообщу.. Это случаем не на Новый год подарок? (это чтобы понять ограничения по времени)

Starnak
25.12.2003, 17:57
Автор оригинала StarFish
Мне приглянулся Nicon Coolpix 4300, даже не знаю почему, вроде данные у него ничего, оптика наверное хорошая , да и с виду он очень неплох(ИМХО конечно)Лучше тогда возьми 4500. Когда будешь снимать "экстремальные" кадры, сразу поймешь выгоду. Да и вообще снимать приятно будет. Насчет оптики советую не заблуждаться. Требовать от нее много не стоит.

StarFish
25.12.2003, 18:02
Автор оригинала MickP
Я попробую что-нибудь узнать про 4300 - тогда сообщу.. Это случаем не на Новый год подарок? (это чтобы понять ограничения по времени) В принципе я знаю что вспышка у этого Никона также не важная, но у него есть функция для удобства вставки фото в инет.
Аппарат не к НГ и особого ограничения по времени нет, просто не хочу торопиться, а-то мне тут на днях один чел сказал что Никон просто ерунда, лучше взять Олимпус. Мотивировал он это тем, что кадры у Олимпуса получаются гораздо более насыщенными и как бы более живыми. Человек этот также не рыбак, но он хорошо знаком с этой техникой- он снимает анимацию и фильмы, один даже что-то выиграл в Германии.
А по пиксельности 4 мега хватит. По расчётам(118 точек на 1 см.) получается что для фоток А4 нужно около 8 мегов, а как на самом деле?

JohnSmith
25.12.2003, 18:07
Olimpus - All Weather! Думаю - это важно.

StarFish
25.12.2003, 18:10
Автор оригинала Starnak
Лучше тогда возьми 4500. Когда будешь снимать "экстремальные" кадры, сразу поймешь выгоду. Да и вообще снимать приятно будет. Насчет оптики советую не заблуждаться. Требовать от нее много не стоит.
В чём его выгода? У него более "быстрый" автофокус?
з.ы ну не нравятся мне эти "ломанные" фотоаппараты:)
Кстати нет ли у них каких-нибудь недостатков в удобстве использования?

StarFish
25.12.2003, 18:11
Автор оригинала JohnSmith
Olimpus - All Weather! Думаю - это важно. Важно! Но в морозец-то им всё равно не пофотишь!?

Nick-Nick
25.12.2003, 18:25
Автор оригинала StarFish
По расчётам(118 точек на 1 см.) получается что для фоток А4 нужно около 8 мегов, а как на самом деле?
Для А4 вполне хватит от 5 мегов.Пользовал Canon G5,печатал на Canon 950,качество вполне устроило,в смысле придраться не к чему.

MickP
25.12.2003, 18:28
По поводу мегапикселов посмотри ссылочку http://www.photoscape.ru/instruments/vybor/

На самом деле могу сказать свои предпочтения
1. Надежность конструкции ( без выступающих элементов в момент переноса аппарата , вне съемки)
2. Возможность ручных регулировок по диафрагме и выдержки
3. Возможность принудительного вкл/выкл вспышки.
4. Возможность использования аккумуляторов АА
5. Работа с картами формата SmartMedia.

Конечно было бы плюсом, если есть возможность подключения внешней вспышки.

Но что могу сказать по себе. За последний год я напечатал только одну фотку 24 на 30 (А4). Все остальное - 10 на 15.
Снимаю в JPEG очень редко в TIFF.
И все равно уже хочу другой фотоаппарат . Не хватает фокусного расстояния. ХОЧУ АППАРАТ КАК У STARNAK!!!!! :-))

StarFish
25.12.2003, 18:37
Автор оригинала MickP
По поводу мегапикселов посмотри ссылочку http://www.photoscape.ru/instruments/vybor/
Крайне странная таблица соответствий. Если на неё ориентироваться, то для снимка А4 нужно не 8 и не 5 мпикселей, а всего-то 3!:confused:

Nick-Nick
25.12.2003, 18:54
G5 я посоветовал с "запасом", G3 вполне достаточно.
Starnak"овская камера с хорошей оптикой - это две G5 как минимум.

Starnak
25.12.2003, 19:59
Автор оригинала MickP
5. Работа с картами формата SmartMedia.

И все равно уже хочу другой фотоаппарат . Не хватает фокусного расстояния. ХОЧУ АППАРАТ КАК У STARNAK!!!!! :-)) Пункт 5 весьма странен. Наверное, потому, что дома валяется наборчик из этих карт? Если же ничего нет, я однозначно бы рекомендовал CF и только CF.

Желание абсолютно нормальное для человека, какое-то время отщелкавшего компактной камерой и подсевшего на это дело. Там не только фокусного расстояния не хватает :) Точно так же, "помахав" некоторое время, человек переходит на ловлю штекером.

p.s. Старнаковская камера сама по себе, в виде тушки, почти две G5 :( Без каких-либо "лишних" наворотов, например, объективов :)

Чтобы понять, что трех мегов для печати на А4 недостаточно, надо посмотреть на фотку с Твинсеном в последнем СР (наконец-то я до журнала добрался). Подозреваю, что еще сам способ печати внес много отрицательного (в смысле в фотолабе получится куда лучше). Заодно можно ознакомиться с такой неприятной вещью, как хроматическая аберрация :(

StarFish
26.12.2003, 10:01
я однозначно бы рекомендовал CF и только CFА в чём заключается преимущество?

хроматическая аберрация :confused:

MickP
26.12.2003, 11:24
to Starnak

Да нет, не совсем все так. Я занимаюсь сервисом этих камер вот и все...
а почему Smartmedia - просто они побыстрее... По поводу А4 - когда последний раз любой непрофесионал печатал А4?
и еще про А4 могу сказать так.. Если печатать на сублимационном принтере, мы и с 1,5 мегапикселов (Е100) выжимали А4 (ну это уже изврат..)

Тут разные совершенно нужны подходы.
Если человеку надо просто с собой брать камеру и получать потом удовольствие от впечатлений, а не печатать в издательстве - это одно.. Мы же не будем говорить, что человек, кто взял камеру в руки - ему сразу надо снимать в TiFF или RAW ?
А про твою камеру.... Просто я очень много снимаю для себя и мне нужна другая камера.. ни E-10 , ни Е-20 мне не нравятся.. Снимал и 7Hi...

to StarFish

На самом деле - бери Canon не ошибешься! Мне так каца-а-а-а!!

Starnak
26.12.2003, 14:13
Автор оригинала MickP
Да нет, не совсем все так. Я занимаюсь сервисом этих камер вот и все...Так это ж здорово! Сейчас ты нам, любителям, сдашь как стеклотару самую важную статистику - кто чаще ломается :) Очень полезные сведения.

а почему Smartmedia - просто они побыстрее...А кто быстрее: они или CF-45x?
CF-ки я выбираю потому, что а) дешево б) распространено в) перспективы развития. Правда, это тоже как сказать. Сейчас выпрется этот пресловутый MRAM и все на него соскочим. К слову сказать, даже упертая в свой любимый memorystick сонька в свою флагманскую 828-ю компашку запихала CF.

По поводу А4 - когда последний раз любой непрофесионал печатал А4?А вот погляди в СР№7-8 и узнаешь :) Я печатаю дома постоянно. Правда, придерживаюсь слегка мЕньшего формата - 18*24. Для повешения на стену годится. Для рассматривания вблизи не очень годится.

Насчет подходов - согласен на 100%. Поэтому я им никому 1Ds и не рекомендую :)

Starnak
27.12.2003, 09:55
Вчера дорвался до елки. С аппаратом, естественно :)

Nick-Nick
29.12.2003, 21:30
Весьма неплохая статья в UPGRADE SPECIAL,за январь 2004,по ЦФК.Как выбирать,начало пользования и т.д. плюс ещё инфа на диске (пока не читал)

StarFish
26.01.2004, 17:29
Автор оригинала Starnak
CF-ки я выбираю потому, что ...А вот производитель этих СF-ок имеет значение? Ведь цены на карты с одинаковой памятью и скоростью, но разных производителей, очень сильно разнятся! Может можно смело брать самые дешёвые?

Starnak
26.01.2004, 18:01
Автор оригинала StarFish
А вот производитель этих СF-ок имеет значение? Ведь цены на карты с одинаковой памятью и скоростью, но разных производителей, очень сильно разнятся! Может можно смело брать самые дешёвые? В свое время я взял себе 256мб какой-то нонэйм, на нем была приляпана бумажка, напечатанная на лазерном принтере (!) с загадочной надписью ETA. Обошлось мне это в 2/3 цены от нормальной карты и ходит она до сих пор и в мороз и как хочешь каждый выходной. Но сейчас, например, жалуются на дешевый PQI. Я так понимаю это как повезет. Можно и после 3-4 раз потерять все фотки, которые наснимал :( Сейчас вообще покупать флэшки со скоростью менее 40-45 не имеет никакого смысла. Особенно, если у фотика отсутствует буфер.

Кстати, раз уж вспомнили про фотики. Довелось мне на прошлой неделе слегка подержать в руках G5. Оптика на самом деле примерно на уровне моего старого Никона, как это ни прискорбно констатировать :( Ну может быть слегка получше. После поворотника снимать все равно неудобно, т.к. все время надо держать его на уровне глаз. Поворотное табло не спасает, т.к. в любом другом положении неудобно оперировать кнопками и прочими органами управления. Но больше всего я прикололся с оптического видоискателя. В нем примерно четверть занимает объектив :) Я долго смеялся. Понятно, что в него никто не смотрит, так выкинули бы его нах, заодно и стоимость была бы меньше...

StarFish
26.01.2004, 18:15
Автор оригинала Starnak
Но сейчас, например, жалуются на дешевый PQI. Я так понимаю это как повезет. Можно и после 3-4 раз потерять все фотки, которые наснимал :( Сейчас вообще покупать флэшки со скоростью менее 40-45 не имеет никакого смысла. Особенно, если у фотика отсутствует буфер.Спасибо!
Ну, а всё таки, чтобы не ошибиться, какая фирма понадёжнее. Ведь всегда и везде есть вполне приемлемые фирмы с приемлемыми ценами. :)

Starnak
26.01.2004, 19:29
Автор оригинала StarFish
Ну, а всё таки, чтобы не ошибиться, какая фирма понадёжнее. Если бы я сейчас покупал память, то выбирал бы между transcend и apacer. Первый - абсолютный лидер и ему можно доверять полностью, второй - бюджетный вариант (-25-30% от цены).

StarFish
27.01.2004, 10:03
Автор оригинала Starnak
Если бы я сейчас покупал память, то выбирал бы между transcend и apacer. Принято!

рТПИПЦЙК
28.01.2004, 09:02
Hello and sorry for this stupid English. As I write in the other news-group on this site sometimes I've forced to use only English-languaged computers.

First of all regarding optical system (lens system) of modern cameras.

The first places - Leyka and Zeiss.

Further the 'Japan Big Five' - Olympus, Canon, Nikon, Pentax and Fuji.

All other brandnames use in the camera production optical lens from any producers and electronics from 'Japan Big Five'

I think there are not big differences between Japanise companies mentioned above. All of them use some common solutions and their highpriced models are equipped with European (Zeiss or Leyka) optical lens systems.

I'm strongly recommend you for fishing, travelling as tourist choose rain/water proof cameras or buy separately camera and proof case for it. I think in the Moscow you can easy find the proper solution in your budget category.

As regarding me I use 3 Olympus camera - Olympus - 1480L (near 6 years), Olympus E10 - this is semiprofessional variant and Olympus C200 Zoom.

In my travels I pick up the last one.

Now about watr/rain proof. Almost all digital photocameras are not suitable for raining weather.

A year ago we were visit a sauna with Olympus C200 Zoom and my friend let fall this camera into sauna's pool....

The camera was on.

You can imagine my stress.

The price of reparing of such 'moisture' is equal the price of new camera.

But after some days in a office - dry and not very warm place camera was self dried and now it is working.

This was a New Year gift, told me guys from reparing offices from Moscow.

So think twice and buy camera and water proof for this camera.

Many thanks and regards,
apologise for non-Russian message
Gogakot.

Starnak
28.01.2004, 09:44
Автор оригинала рТПИПЦЙК
First of all regarding optical system (lens system) of modern cameras.

The first places - Leyka and Zeiss.
Это все, конечно, хорошо, но не следует забывать, что мелкая оптика компактов по определению отстойная, даже в самых продвинутых моделях от самых известных производителей. Да и есть подозрения, что от Цейса там только лэйбл.

Nick-Nick
23.02.2004, 22:03
Прочитал тут в журнале о новой камере CANON EOS 1D Mark 2.
8,2 мега, скорость до 8,5 к\сек. готовность к съемке через 0,5 сек.Корпус - магниевый сплав,вся вибро- влаго- пыле- ударо- дурако- защитная :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: (мечтательно закатывая глазки) На землю опустили раздумья о цене такой прелести:(
Источник:журнал UPGRADE #6 и www.canon.ru

Starnak
24.02.2004, 07:40
Автор оригинала Nick-Nick
Прочитал тут в журнале о новой камере CANON EOS 1D Mark 2.
Я про нее давно уж прочитал. А радости никакой :) Лет через 10, когда эти показатели будут обычными для любительских цифровых зеркалок... :)

bandit
27.02.2004, 22:28
Позволю высказать свое мнение.

Фото занимаюсь давно, и хочу сказать, что А4 хорошего качества (не стыдно на стенку повесить) можно получить МИНИМУМ с 35мм фото пленки, а ее разрешающая способность далеко за 8мгп! С помощью любительских цифровиков, можно получить достойную фоту максимум 10-15.

Лично мне было бы очень обидно, сняв прекрасный кадр восхода солнышка на рыбалке, не иметь возможности его в рамочку дома вставить...

Посему для себя я выбор сделал давно - не дорогой зеркальный аппарат с максимально хорошей оптикой. И фиг сним, что он чуть больше и тяжелее, зато КАЖДАЯ ФОТКА - ОТКРЫТКА!!!

P.S. Мой выбор Олимпус - 3000.:rolleyes:
P.P.S. Большой процент "открыток" можно получить только имея некие теоритические знания и кое-какой опыт их приминения (про зеркальный аппарат я молчу).

P.P.S касается и цифровиков тоже!!!

Starnak
28.02.2004, 08:45
Автор оригинала bandit
Фото занимаюсь давно, и хочу сказать, что А4 хорошего качества (не стыдно на стенку повесить) можно получить МИНИМУМ с 35мм фото пленки, а ее разрешающая способность далеко за 8мгп! С помощью любительских цифровиков, можно получить достойную фоту максимум 10-15.
Не соглашусь с тобой категорически. Для сравнения готов провести эксперимент, если вместе окажемся на рыбалке. Снимаем один и тот же кадр, затем печатаем его в фотолабе. На ближайшей клубной встрече даем народу в руки два отпечатка и они должны определить что получено с пленки, а что с цифры. О результатах честно пишем. Согласен?

p.s. А уж с тем, что стоит обзавестись достойной оптикой, так каждый кадр будет открыткой, не соглашусь и подавно :)

Veter
28.02.2004, 11:05
Starnak
Совершенно с тобой согласен. Я когда первый раз напечатал (сам на Epson) снимок с цифровой камеры, просто опупел от качества. А вопрос при сравнении несколько бы изменил - какой снимок вам больше нравится?
Удачи!

Nick-Nick
28.02.2004, 15:47
Первое цифровое фото,которое я увидел,было сделано на Кодаке 2 мега,размер 10х15,отпечатано на Эпсоне 925(:confused: ) Савёлка 2ой эт. Это фото я зацепил с целью показать шефу:rolleyes: Шеф долго и пристально его разглядывал после чего сказал,что в отпуск ему нужна цифровая камера(прошлое лето),взял ему CANON IXUS 400.После его возвращения из отпуска в офисе появились CANON G5( 5 мегов);CANON 950 и теперь ВСЕ фотографии делаются ТОЛЬКО на "цифре", даже портреты формата А-4.
Уверен,что когда цена на 4-5 меговую камеру опустится до 100-150 у.е. (ессно на известные бренды) "цифра" займёт как минимум половину рынка фотокамер.Всё сейчас упирается в цену - цену камеры,цену отпечатка.

bandit
29.02.2004, 02:22
Автор оригинала Starnak
Не соглашусь с тобой категорически. Для сравнения готов провести эксперимент, если вместе окажемся на рыбалке. Снимаем один и тот же кадр, затем печатаем его в фотолабе. На ближайшей клубной встрече даем народу в руки два отпечатка и они должны определить что получено с пленки, а что с цифры. О результатах честно пишем. Согласен?

p.s. А уж с тем, что стоит обзавестись достойной оптикой, так каждый кадр будет открыткой, не соглашусь и подавно :)

Я за! Мне будет чертовски интересно...
...может я от жизни отстал?
P.S. А какой у тебя аппарат?
P.P.S. По поводу твоего P.S. - не говорил я такого.

bandit
29.02.2004, 02:35
Автор оригинала Nick-Nick
Уверен,что когда цена на 4-5 меговую камеру опустится до 100-150 у.е. (ессно на известные бренды) "цифра" займёт как минимум половину рынка фотокамер.Всё сейчас упирается в цену - цену камеры,цену отпечатка.

То-то и оно!!!:)

JohnSmith
03.03.2004, 10:13
Автор оригинала Starnak
Не соглашусь с тобой категорически. Для сравнения готов провести эксперимент, если вместе окажемся на рыбалке. Снимаем один и тот же кадр, затем печатаем его в фотолабе. На ближайшей клубной встрече даем народу в руки два отпечатка и они должны определить что получено с пленки, а что с цифры. О результатах честно пишем. Согласен?

p.s. А уж с тем, что стоит обзавестись достойной оптикой, так каждый кадр будет открыткой, не соглашусь и подавно :)

Дим, это смотря, что с чем сравнивать!
Если правильную цифру с правильной оптикой, то
ответ категоричен - цифра не канает!
Не веришь, зайди в СКАТ, убедишься.

VOVA
30.03.2004, 14:32
Поможите, люди добрые!
Вот собрался приобрести видеокамеру и не знаю, какую? На что обращать внимание при выборе, что критично, что некритично? Лучше бы просто посоветовать, что отсюда выбрать http://www.mvideo.ru/pricelist/?p=t&lvl=1&class=3&page=all с ценой до 30т.р?

locker
30.03.2004, 16:39
Автор оригинала VOVA
Поможите, люди добрые!
Вот собрался приобрести видеокамеру и не знаю, какую? На что обращать внимание при выборе, что критично, что некритично? Лучше бы просто посоветовать, что отсюда выбрать http://www.mvideo.ru/pricelist/?p=t&lvl=1&class=3&page=all с ценой до 30т.р?

Или отсюда:) http://www.foto.ru/?cat_id=447

HATTIFNATTOR
30.03.2004, 16:51
Советую сходить на www.stereo.ru - там есть тесты и обзоры.
Журнал "Стерео&Видео"- это как раз ихний.

Layxander
30.03.2004, 21:39
Видеокамерой не снимал очень давно, поэтому мой предыдущий опыт мог уже устареть.
К выбору конкретной модели надо идти поэтапно. В зависимости от целей, которые ставятся перед данным аппаратом, определяются с форматом записи (Digital8, miniDV, microMV и т.п.). От этого зависит качество, время записи и размер камеры и ценовой диапазон, частично.
Так как, довольно часто надо снимать в помещениях (и не только) с ограниченной освещенностью, то достаточно важной характеристикой является световая чувствительность. В одном магазине продавец полностью закрыл пальцами объектив, не касаясь, разумеется, оптики, и через узкие щели между пальцами хорошие аппараты давали приличную картинку по цветопередачи и зернистости.
Оптический зум предпочитаю побольше, так как по законам киношников, больше двух-пяти секунд держать один план нельзя, и зум позволяет это избежать. Хотя с увеличением зума тяжелее избежать дребезга в руках. На цифровой зум не обращаю внимание, так как он всегда идет за счет ухудшения качества.
На цифровые приблуды не обращаю внимания. Для меня важна возможность скачивания данных на компьютер. По сравнению с ним, все эти приблуды детский лепет. Да к тому же, работа за компьютером дает возможность поэкспериментировать. Так как на месте съемки не всегда сходу можно правильно подобрать эффекты. Более того, если эффект уже применен, от него избавиться уже не возможно, даже если он был применен не к месту.
Ну и интернет:
http://www.ferra.ru/online/video/18736/
http://www.videomax.ru/tests/index2.html
http://www.videomax.ru/tests/
http://www.computerra.ru/offline/2003/501/28197/print.html

VOVA
02.04.2004, 10:09
Спасибо всем, кто помогал!
Купил себе вот это http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=1200. Вчера привезли на работу. Полдня на работе и весь вечер изучал инструкцию (около 100 страниц). На ближайшей рыбалке опробую.

Olegych
02.04.2004, 10:23
Автор оригинала VOVA
Купил себе вот это Может, я чего-то не догоняю, но разница в цене просто поражает! Посмотрите 6-й номер в списке здесь (http://www.tehnosila.ru/tg/browse/21/-/c=/p=2/f=5/s=/?09450c8d9b3870fb3ab14367dd285576#none) Если это все-таки одна и та же камера, а на фото я отличий не нашел, поздравляю с ОЧЕНЬ удачной покупкой!!!

VOVA
02.04.2004, 10:41
В М-Видео - 38т.р. (для меня со скидкой было бы около32т.р)
Мне кажется. что в крупных магазинах цены заведомо выше из-за системы скидок и площадей с персоналом.
Мне привез курьер - с инструкцией на русском языке, гарантией, чеком, полной комплектацией и т.п. По серийному номеру определил дату изготовления - декабрь 2003.
Не знаю, где тут собака порылась?
Может там же, когда в Апике удочки стоят в полтора раза дороже, чем напрямую у представителя (например Мавер).

AlexS
02.04.2004, 11:03
Ну, ждите выхода фильмов. VOVA и дальник, VOVA и штекер, VOVA и плотва, VOVA и баня:D :D :D

VOVA
02.04.2004, 11:41
Автор оригинала AlexS
Ну, ждите выхода фильмов. VOVA и дальник, VOVA и штекер, VOVA и плотва, VOVA и баня:D :D :D
Прайс-лист:D
VOVA и дальник - 150р (я еще сам учусь):p
VOVA и штекер - 250р (тоже учусь, но уже более углубленно);)
VOVA и плотва - 500р (без комментариев):D
VOVA и баня - цена договорная (в завимости от желания клиента увидеть тот или иной сюжет) :eek: :D ;)
Все цены указаны без учета стоимости кассет, услуг сторонних участников, НДС и налогов.
Цены указаны за 60мин кассету формата миниДВ.
Количество кассет будет ограничено.
:D :D :D :D :D :D :D :D

Olegych
02.04.2004, 11:51
Автор оригинала VOVA

Прайс-лист:DЭх потрут тебя сейчас за незаконную рекламу :D :D :D

Vladimir_E
31.05.2004, 15:33
День добрый всем,
выбрал себе модельку от Canon - S1 IS. Почему именно этот аппарат - наличие оптического стабилизатора и возможность снимать качественное видео. Это первый мой цифровик. После оптики сразу появился вопрос про автофокус... При комнатном освещении происходят какие-то непонятки - вроде наводишь нормально, но фокус разваливается :( Это бага или фича ?


С уважением.

Starnak
31.05.2004, 16:11
Автор оригинала Vladimir_E
День добрый всем,
выбрал себе модельку от Canon - S1 IS. Почему именно этот аппарат - наличие оптического стабилизатора и возможность снимать качественное видео.

После оптики сразу появился вопрос про автофокус... При комнатном освещении происходят какие-то непонятки - вроде наводишь нормально, но фокус разваливается :( Это бага или фича ?Насчет качественного видео ты, конечно, загнул :) А IS тебе вряд ли понадобится, особенно на рыбалке. С весом фотика в 470гр да нафик он нужен? :)

С фокусом по конкретной модели, я думаю, тебе никто не ответит, т.к. мало еще таких аппаратов у народа. Надо попробовать на специализированные фотосайты написать. Только не общие слова "фокус развалился", из которых ничего понять невозможно, а конкретное описание проблемы с фоткой линейки (желательно).
Кстати, режимов фокусировки у аппарата хватает - все испробованы?

Vladimir_E
31.05.2004, 16:36
Конечно термин "качественное" видео я употребил только в сравнении с другими аналогичными моделями. Но пробные съемки с включенным стабилизаторам очень и очень приличные, я доволен.

Режимы фокусировки использованы не все, я аппарат купил в субботу. Буду экспериментировать...

С уважением.

Starnak
31.05.2004, 17:01
Еще по поводу фокуса - в комнате, как правило, мало света. Любой автофокус плохо работает в условиях слабой освещенности. Причем чем меньше света, тем все хуже и хуже его работа. Так что может быть дело в этом.

Я бы еще проверил на мануале (там есть возможность задать расстояние) - если и тут будут какие-то проблемы, то можно смело в сервис :(

Vladimir_E
31.05.2004, 17:18
Насчет освещенности - это ты верно подметил. Сегодня снимал и на улице и в оффисе проблем никаких. Ручной фокус есть, попробую, отпишу. Сейчас сходил на foto.ru. В комментариях на данную модель нашел аналогичный запрос.
Буду учиться правильной съемке.


С уважением.

Veter
01.06.2004, 22:42
Vladimir_E
Сходи на IXBT.com в конференцию... много полезного.
Удачи!

Vladimir_E
02.06.2004, 14:41
2Veter,

спасибо, действительно получил много новой информации в специализированной конференции.

С уважением.

RainBow
22.06.2004, 10:40
УРЯ!!!!!!
а вот и приобрел фотокамеру.. будет теперь чем природку снимать...
камера холосая... Никон Д70....

Starnak
22.06.2004, 10:51
Автор оригинала RainBow
Никон Д70.... Поехали на рыбалку! Очень хочется этот продукт в руках повертеть :) Какую линзу взял?

RainBow
22.06.2004, 11:02
Автор оригинала Starnak
Поехали на рыбалку! Очень хочется этот продукт в руках повертеть :) Какую линзу взял?
китовую...

Starnak
22.06.2004, 11:54
Автор оригинала RainBow
китовую... Поздравляю! :) Думаю, стоит сразу запланировать нехилые траты из бюджета, чтобы это потом не было приятной неожиданностью :)

Кстати, я тоже недавно обзавелся макрушником, надеюсь, скоро все-таки сделаю снимки стопора у коннектора :)

p.s. Ну и раз мы тему подняли, вспомним зимнюю дискуссию с bandit-ом. Я, в принципе, готов показать кой-какие кадры, разогнанные до А3. И готов поучаствовать в совместной фотосессии, чтобы сделать одинаковые кадры, а уже потом сравнивать их в напечатанном виде.

RainBow
22.06.2004, 12:06
Автор оригинала Starnak
Поздравляю! :) Думаю, стоит сразу запланировать нехилые траты из бюджета, чтобы это потом не было приятной неожиданностью
ну у меня то траты гораздо меньше твоих будут)))
но если что продам штекер и ящик.. на траты то хватит...
з.ы а то рыбалка надоела!

Starnak
07.07.2004, 11:19
Спецвыпуск №2 журнала dpcamera. Читать не читал, но купил за глаза. Потому что, если там будет хотя бы половина полезного материала от первого, то деньги будут потрачены не зря.

Layxander
07.07.2004, 13:33
Автор оригинала Starnak
Спецвыпуск №2 журнала dpcamera. Читать не читал, но купил за глаза. Потому что, если там будет хотя бы половина полезного материала от первого, то деньги будут потрачены не зря.
Спасибо за добрую весть, жду его с зимы.

StarFish
07.07.2004, 14:41
Автор оригинала Starnak
Спецвыпуск №2 журнала dpcamera. Спасибо Дима!;) А первый спецвыпуск действительно очень полезный!

Воблер
15.07.2004, 09:43
Выбираю себе простенькую современную камеру до $300. Понравилась серия Canon Digital IXUS. Только не могу понять разницу что лучше 3 Мпикс и оптический зум х2 или 4 Мпикс и цифровой зум х5,7.
Я с этой техникой не работал и разницу между оптическим и цифровым зумом не знаю. Подкупает наличие в стандартной поставке всепогодного водонепроницаемого чехла и маленький размер.
Для экстремального сплава по порогам аппарат должен помещаться в кармашке спас. жилета.

Алексей Финеев,
Ярославль.

StarFish
15.07.2004, 10:32
Автор оригинала Воблер
Я с этой техникой не работал и разницу между оптическим и цифровым зумом не знаю.
Алексей Финеев,
Ярославль. Скажу, что точно знаю:)
Оптический зум увеличивает за счёт оптики и без потери качества, а цифровой лучше не пользовать- потери на лицо;)
з.ы. по остальному лучше Дима расскажет;)

Starnak
15.07.2004, 10:35
Зум есть только оптический. "Цифровой" зум - это от лукавого :) На этот показатель вообще смотреть не надо, исключите этот параметр из своих изысканий. Совсем.

RainBow
15.07.2004, 10:42
Автор оригинала Starnak
Спецвыпуск №2 журнала dpcamera. Читать не читал, но купил за глаза. Потому что, если там будет хотя бы половина полезного материала от первого, то деньги будут потрачены не зря.
их есть у меня..
вторую часть купил- а вот первую никак не могу найти...
Дим а по буржуйской прессе можешь чегонибуть посоветовать? может на англицком есть что хорошее

Starnak
15.07.2004, 12:02
Автор оригинала RainBow
их есть у меня..
вторую часть купил- а вот первую никак не могу найти...
Дим а по буржуйской прессе можешь чегонибуть посоветовать? может на англицком есть что хорошее Первая вышла недавно во втором издании, дополненная. Обычно лежит там же, где продают обыкновенные номера. Увижу - возьму на твою долю.

Читать что-либо сейчас совсем нет времени :( Лежат три номера фото и три журнала по фишингу. Какой там нафик ангельский? :)
Кстати, если что и читать, то фундаментальные книги по теории фото. Для начала. Это мое имхо :)

RainBow
15.07.2004, 12:27
Автор оригинала Starnak
Кстати, если что и читать, то фундаментальные книги по теории фото. Для начала. Это мое имхо :)
Дим это все пройденный вариант.. фотография была даже большим увлечением у меня чем рыбалка в годах 1998-1992 (институтские времена), а потом постепенно забросилось....
з.ы я даже сам цветные фотки печатал.... в домашних условиях- если тебе это что то говорит)

Starnak
15.07.2004, 13:39
Автор оригинала RainBow
фотография была даже большим увлечением у меня чем рыбалка....
з.ы я даже сам цветные фотки печатал.... в домашних условиях- если тебе это что то говорит) Говорит, говорит :) Я сам кинопленку проявлял, это куда круче :p
Тогда чего вопросами подкалываешь - думаешь с 98 года что-нибудь поменялось? :)

п.с. совет относился не к тебе, а вообще :)

RainBow
15.07.2004, 14:15
Автор оригинала Starnak
Я сам кинопленку проявлял, это куда круче :p

Круче? не уверен))) там тольок процесс надо было соблюдать....
а вот заниматься подбором цветов- это действительно круто)
ладно шутю)

Nick-Nick
15.07.2004, 16:30
Автор оригинала Воблер
Выбираю себе простенькую современную камеру до $300. Понравилась серия Canon Digital IXUS. Только не могу понять разницу что лучше 3 Мпикс и оптический зум х2 или 4 Мпикс и цифровой зум х5,7.
Я с этой техникой не работал и разницу между оптическим и цифровым зумом не знаю. Подкупает наличие в стандартной поставке всепогодного водонепроницаемого чехла и маленький размер.
Для экстремального сплава по порогам аппарат должен помещаться в кармашке спас. жилета.

Алексей Финеев,
Ярославль.
ИМХО!!!
3 мега на карточке 10х15 не отличаются от 4-х.
Будеш брать камеру - объясни продавцу свои потребности,если он более-менее спец в фото - то посоветует подходящую камеру.В/н чехол - это вещь,только узнай насколько этот чехол водонепроницаем :confused:
Canon - фирма солидная и на фото кучу собак съели :confused: :p но не смотря на солидность и "кучу" лишних денег за это не берут.
ИМХО!!!

Jaster
20.07.2004, 12:47
Мне вот тут тоже предложили IXUS II. Думаю брать или нет..

АиФ.
29.07.2004, 15:38
Раньше или позже,сталкнешся с вопросом кадрирования фотоснимка,-поэтому большее кол-во пикселей приветствуется.А цифровой зум-отстой,даже на более сильных камерах.У меня Никон 5700,так я им не пользуюсь совсем.Могу для примера выложить 2 фотки.:)и:(.

АиФ.
29.07.2004, 15:53
Уже откадрированые мои фотки,можно посмотреть здесь:http://foto.rambler.ru/users/bagiraps/
С уважением,АиФ.

Jaster
29.07.2004, 16:45
Я таки купил Canon IXUX II. Уж очень недорого достался.. неплохой карманный аппарат! Для тех кто ездит без машины - очень удобен.

Fish
21.09.2004, 00:29
Наконец-то и я обзавёлся фотоаппаратом. Долго выбирали, "за" перевешивало качество изображения, "против" цена. После долгих тёрок по магазинам и рынкам, напали на приличного знатока фототехники и простояв в дебатах больше часа приобрели FujiFilm S5000. Хоть камера и крупновата с первого взгляда, но легка и качественна. Буду хоть теперь вести с водоёмов пополнять "крупным планом"... ;)

gore
28.02.2005, 11:43
Вопрос ко всем кто пользовался Кэноном Иксусом( 430 или 500) или Кэноном ПоверШот А 95 (А80)
после долгих разборов решил остановится на данных моделях:
Плюсы иксуса- малый размер и вес
минусы - аккамуляторы

У Павершота А95
минусы -габариты и вес

Мучаюсь что выбрать????

помогите скоро надо будет покупать а я не знаю какой из них....иль может ваще нуно другой покупать:)?

Starnak
28.02.2005, 13:05
Бери любой из них - что больше "в руку ляжет".
Насчет минусов "габариты и вес" я тебе как-нибудь покажу набитую сумку Нова-5 (общий вес около 5-6кг) :)

Nick-Nick
28.02.2005, 14:24
[QUOTE=gore]
У Павершота А95
минусы -габариты и вес
QUOTE]
Плюс - поворотный дисплей ;)
Пользуем дома А 80 , пока довольны.

Veter
28.02.2005, 20:26
gore
Привет!
Сходи на iXBT.com... много чего узнаешь :)
Удачи!

Puf
28.02.2005, 23:06
Обе очень неплохие камеры.У меня есть две дигитальные,одна из них
Canon A-80, тогда 95 еще не было, когда брал,так после поворотного экрана простым очень неудобно фотографировать.Практически вторую камеру забросил в угол и пользуюсь только на работе, когда лень везти
Canon A-80. Удачи .

Матрос
28.02.2005, 23:13
Обе очень неплохие камеры.У меня есть две дигитальные,одна из них
Canon A-80, тогда 95 еще не было, когда брал,так после поворотного экрана простым очень неудобно фотографировать.Практически вторую камеру забросил в угол и пользуюсь только на работе, когда лень везти
Canon A-80. Удачи .
Пользую Фуджи 5000. Камера просто супер.Оптика-лучше не бывает.Рекомендую.

gore
01.03.2005, 11:21
Nick-Nick, Puf
Спасибо за консультацию, а на сколько кадров хватает батарееек??
хотя бы примерно....
очень бы хотелось понять скока нужно батарей на 100 кадров( хватит ли одного комплекта(4))?

Direktor
01.03.2005, 12:27
Зависит от того как фоткать. Если без вспышки и с отключенным экраном, да еще и при температуре +25 то тогда может и хватит на 100 кадров. Если нет, то скорее всего не хватит. Вспышка очень много берет емкости.. Аккумуляторы по возможности лучше купить большей емкость, 2400 или даже 2500 мАм/ч...

МВВ
01.03.2005, 18:30
Вопрос ко всем кто пользовался Кэноном Иксусом( 430 или 500) или Кэноном ПоверШот А 95 (А80)
Мучаюсь что выбрать????

У меня есть впечатление, что Иксус 500 неплохо снимает при хорошем освещении или со вспышкой на небольшом расстоянии. А95 поуниверсальнее в этом плане (со вспышкой подальше "бьет"). Т.е. с т.зр. фотографирования А95 наверное предпочтительнее. Поворотный экран действительно бывает очень удобен.

Кстати, кроме Иксусов 400/500 были еще Иксусы 30/40 (3Мп и 4Мп), пробовал 40. Поменьше, "поглаже" (для нагрудного кармана). Намного шустрее (другой процессор стоит), видео - вполне смотримое (вроде бы можно 30 кадр/сек для 640х480). Но, естественно, собственная вспышка не очень сильная.

Традиционно Иксусы используют чаще всего в "автомате". Настроек там поменьше. У А80/А95 настроек побольше - можно поиграться ими для лучшего качества. Вот только будет ли это использоваться? Мои, например, сразу же ставят (на А95) "автомат" и снимают только в этом режиме. Мне кажется, что если нужно снимать быстро, в нормальных условиях освещенности, в автомате, без особых требований к качеству (для фотографий "обычного" размера, публикации в Интернете и т.д.), то Иксус будет очень неплох. Если же время и габариты камеры не лимитируют, освещенность может быть не очень, хочется поработать настройками, то лучше А80/А95 (поскольку речь шла именно об Иксусах и А80/А95 - другие не рассматривал)

Starnak
01.03.2005, 19:18
Намного шустрее (другой процессор стоит)И, самое смешное, не абы какой, а тот самый DigicII, который, например, в 20d :) Воистину, куски кремния уже ничего не стоят...

Kirill
21.04.2005, 09:49
Эх! Гулять так гулять! :D
Братцы!
Нужен цифровик для тупого ламера с трясущимися руками - эт я :p
Сразу скажу, что фотообоями увлекаться не собираюсь, художественными снимками тож, но требования такие:
1. чтоб быстро думал (ну очень быстро!), а то руки затекают, пока он фсе просчитает и счелкнет;
2. минимальное количество функций, или, говоря русским языком, наворотов кроме, разве что, функции компенсации трясущихся рук (пиво не предлагать!);
3. минимальное количество кнопок - в идеале одна;
4. максимальная (ну в разумных пределах) память;
5. максимальное (также в разумных пределах) разрешение;
6. максимальное удобство (для тупых ламеров типа меня) переваривания фоток на компе;
7. чтоб в комплект входил софт, если нужОн специяльный, отличный от стандартных фотошопов и пр., в которых я тоже ни фига не понимаю;
8. надежный - чтоб не ломался, в идеале никогда даже при утоплении, перемазывании грязью и ронянии на асфальт с 3-го этажа;
9. небольшой размер - с сигаретную пачку или чуть поболе;
10. цена?.. ну ... до штуки зеленых, но чем меньше, тем лучше и за лишние навароты платить желания нет никакого.

Сразу хочу сказать, что полностью полагаюсь на Ваше мнение, поскольку ничего по этому поводу не читал (кроме этой темы), ни фига не понимаю, но ценю быстроту, надежность и удобство.
Вобсчем, сжальтесь и не отсылайте читать статьи и ворошить другие конфы :(

uowip
21.04.2005, 11:08
Нужен цифровик для тупого ламера с трясущимися руками - эт я :D :D

Я бы посоветовал исходя из твоих запросов:
Canon Digital IXUS 500, 5.0 Mpx, 3x Zoom цена около 320$
К ним продаются чехлы влагозащитные и можешь топить в реке ;) корпус упрочненный...

или новая модель, сам не видел ...
Digital IXUS 700 7,1 Mpx 3x Zoom (http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1385) стоимость около 500

Kirill
21.04.2005, 12:28
или новая модель, сам не видел ...
Digital IXUS 700 7,1 Mpx 3x Zoom (http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1385) Круто!
Правда я мало чего понял из всех его характеристик и наваротов.
Видео мне нафик не нужно и половины функий тож. А без всего этого такого же не бывает?
Я так и не понял какая у него память? Встроенная или внешняя? И какой размер :confused:

DMITR
21.04.2005, 12:33
Я не спец, но стандарная карточка памяти (входящая в комплектацию) 32 МБ, а там на сколько денег хватит, можно и ГБ карточку купить.

uowip
21.04.2005, 12:56
Круто!
Я так и не понял какая у него память? Встроенная или внешняя? И какой размер :confused:
Кирилл, ты стал последнее время не внимательным :D :D :D

КАРТА ПАМЯТИ
Тип: карта Secure Digital (SD), в комплект камеры входит карта SD ёмкостью 32 Мбайта

То есть Димка правильно написал ... бывают карты и на 2 гига.
Примерная стоимость Secure Digital или сокращенно SD карты производства Kingston (по моему мнению один из лучших производителей):
128мб - 13$
256мб - 24-28$ (взависимости от скорости)
512мб - 40-43$ (взависимости от скорости)
1024мб - 80-87$ (взависимости от скорости)

Если очень надо то можно купить несколько и если одна заканчивается, то вставляешь другую, аля пленка в обычном фотике :) тока проявлять не надо :D

Kirill
21.04.2005, 13:15
Кирилл, ты стал последнее время не внимательным :D :D :D
То есть Димка правильно написал ... бывают карты и на 2 гига.
Примерная стоимость Secure Digital или сокращенно SD карты производства Kingston (по моему мнению один из лучших производителей):
.....
Да усе я это прочел. Поэтому и вопрос родился.
Т.е., иными словами, встроенной памяти у него нет. А эту фитюльку в 32Мб они, сволочи, и предлагают юзать. :mad:
А если мой ГГб-ный фильм про кралуссо боло на нее не поместится, то сам буду виноват, т.к. мне, дураку, надо было дать им еще денюшку, чтоб оснастить этот девайс соответствующей для него памятью. :mad:
А скока у него будет весить одна фотка в максимальном разрешении?

DMITR
21.04.2005, 13:18
Зависит от разрешения самого фотика, да и зачем тебе максимальное качество фоток ставить? :confused: при среднем (нормальном) разрешении на 3 МГ фотике, фотка весит примерно от 460 до 700 КБ

з.ы. надыть ждать Старнака :)

Kirill
21.04.2005, 13:23
зачем тебе максимальное качество фоток ставить? :confused:
Только для того, чтоб определить какую карту покупать к нему исходя из максимально возможных требований :cool:

uowip
21.04.2005, 13:41
Только для того, чтоб определить какую карту покупать к нему исходя из максимально возможных требований :cool:
Бери гиг, точно не ошибешься.
Фотка с разрешением 2048*1536 и цветом 24 бит весит 800-900килобайт
у IXUS 700 макс разрешение 3072*2304, то есть 1,5*1,5 раза больше получаем около 2 мегов... дальше сам думай ;)

uowip
21.04.2005, 13:44
Да усе я это прочел. Поэтому и вопрос родился.
Т.е., иными словами, встроенной памяти у него нет. А эту фитюльку в 32Мб они, сволочи, и предлагают юзать. :mad:
А если мой ГГб-ный фильм про кралуссо боло на нее не поместится, то сам буду виноват, т.к. мне, дураку, надо было дать им еще денюшку, чтоб оснастить этот девайс соответствующей для него памятью. :mad:
А скока у него будет весить одна фотка в максимальном разрешении?
Не думай только о себе;) Кому-то гиг не нужен, а комуто 2гига мало... А коробки запечатанные ... Они могли бы вообще без флешки продавать, как это раньше было...
Кстати Видео только 30 секунд, так что гиговый фильм придется кусочками собирать :-)

Worm
21.04.2005, 13:51
Эх! Гулять так гулять! :D
Братцы!
Нужен цифровик для тупого ламера с трясущимися руками - эт я :p
Сразу хочу сказать, что полностью полагаюсь на Ваше мнение, поскольку ничего по этому поводу не читал (кроме этой темы), ни фига не понимаю, но ценю быстроту, надежность и удобство.
Вобсчем, сжальтесь и не отсылайте читать статьи и ворошить другие конфы :(
Я - точно такой же ламер :D
Мой выбор пал на Nikon coolpix 4100.
15 режимов съёмки (это специально для ламеров, чтоб самому настраивать ничего не надо было :))
На флешку 256 Мб в режиме 4М помещается ~260 фоток, в режиме "4М+" - 131 штука.
Прекрасный софт для ламеров - отличная автоматическая оптимизация фоток.
В общем, я, как мегаламер в фотографии, просто Мегадоволен :))

StarFish
21.04.2005, 14:04
Эх! Гулять так гулять! :D
Братцы!
Нужен цифровик для тупого ламера с трясущимися руками - эт я :p

Агаааа, созрел значит, а сколько упирался? :))))))))))

StarFish
21.04.2005, 14:09
Зависит от разрешения самого фотика, да и зачем тебе максимальное качество фоток ставить? :confused: при среднем (нормальном) разрешении на 3 МГ фотике, фотка весит примерно от 460 до 700 КБ

з.ы. надыть ждать Старнака :)
Дим, тут ты абсолютно не прав!!! Снимать надо с максимально возможным качесвтом и разрешением! Отэтого зависит качество фотографий и возможность редактирования после съёмки!
А вот на карточке "экономить" не надо- один раз купил гиговую карту и юзай себе на здоровье... При разрешении до 5 мегов этого выше крыши...

Kirill
21.04.2005, 14:10
Агаааа, созрел значит, а сколько упирался? :))))))))))Эт че? :confused:
Это все, что ты можешь сказать на мой душевный порыв? :(
А где ж поддержка? и эксперное мнение? :( :( :(

2 Worm
Миш! Учел, спасиб!

StarFish
21.04.2005, 14:17
Эх! Гулять так гулять! :D
1. чтоб быстро думал (ну очень быстро!), а то руки затекают, пока он фсе просчитает и счелкнет;
2. минимальное количество функций, или, говоря русским языком, наворотов кроме, разве что, функции компенсации трясущихся рук (пиво не предлагать!);
3. минимальное количество кнопок - в идеале одна;
4. максимальная (ну в разумных пределах) память;
5. максимальное (также в разумных пределах) разрешение;
6. максимальное удобство (для тупых ламеров типа меня) переваривания фоток на компе;
7. чтоб в комплект входил софт, если нужОн специяльный, отличный от стандартных фотошопов и пр., в которых я тоже ни фига не понимаю;
8. надежный - чтоб не ломался, в идеале никогда даже при утоплении, перемазывании грязью и ронянии на асфальт с 3-го этажа;
9. небольшой размер - с сигаретную пачку или чуть поболе;
10. цена?.. ну ... до штуки зеленых, но чем меньше, тем лучше и за лишние навароты платить желания нет никакого.
Вот тебе вариант- купил и про всё забыл, если конечно не на выставку фотки будешь ваять :)))
http://www.pentax-optio.ru/Optio50/pentax-m570.htm
Купишь, а потом я тебя поддержкой обеспечу, под пиво;))))

uowip
21.04.2005, 14:25
Я - точно такой же ламер :D
Мой выбор пал на Nikon coolpix 4100.
Мнение моего консультанта по фотикам:

тормозной и на больших расстояниях теряет фокус , если снимается объект до 20 метров удаленности все зашибись , портреты делает хорошие
от себя: цвета холодные-не яркие..

uowip
21.04.2005, 14:29
Вот тебе вариант- купил и про всё забыл, если конечно не на выставку фотки будешь ваять :)))
http://www.pentax-optio.ru/Optio50/pentax-m570.htm
Купишь, а потом я тебя поддержкой обеспечу, под пиво;))))
Мнение того же консультанта:

очень много брака

DMITR
21.04.2005, 14:32
что твой консультант скажет про - PowerShot A310

uowip
21.04.2005, 14:48
что твой консультант скажет про - PowerShot A310
Сам скажу - мыльница! Зума нет, тока цифровой, а это считай что нет. 3.2 мегапикселя - маловато ....

shakespeare
21.04.2005, 14:49
А какой самый дешевый фотик можно приобрести из цифровых? :))

DMITR
21.04.2005, 15:00
Сам скажу - мыльница! Зума нет, тока цифровой, а это считай что нет. 3.2 мегапикселя - маловато ....
у ниже приведенных только у 1 оптический. 3,2 мне в принципе хватало (ща конечно хотся по более, но это так всегда), фотки могу показать, каКчество нормуль, я конечно не сравниваю с 5 и выше.

uowip
21.04.2005, 15:07
А какой самый дешевый фотик можно приобрести из цифровых? :))
Смотря для каких целей... Но меньше 200$ думаю не стоит... если просто фотик что бы был и деньги не зря потратить, то например Canon A75, Canon A510, Olimpus, C-460Z, Olimpus C-470Z, Nikon CoolPix 4100

uowip
21.04.2005, 15:20
у ниже приведенных только у 1 оптический.
У всех ниже приведенных сегодня фотиков есть оптический зум!

Worm
21.04.2005, 16:30
Мнение моего консультанта по фотикам:
тормозной и на больших расстояниях теряет фокус , если снимается объект до 20 метров удаленности все зашибись , портреты делает хорошие
от себя: цвета холодные-не яркие..
Немного тормозной - это да, есть немного... Но терпимо и с лихвой окупается хорошей автофокусировкой :)
На больших расстояниях - достаточно поставить режим, например, "пейзажа" - и всё ок. Для этого режимы и существуют.
Портреты - честно говоря не пробовал.
Зато макросъёмка у него просто обалденная!
Но всё это, конечно, моё ламерское ИМХО :D

Jaster
21.04.2005, 22:35
Мои 5 копеек. :) Выбирал фотик для рыбалки, а не для художественной съемки в печатные издания.. Поэтому один из критериев был размер и вес.. Мой Canon IXUX II имеет вполне приемлимое (для меня) качество изображения и помещается в нагрудный карман рубашки/жилетки, металлический корпус и карточку SD/MMC, что для меня важно - КПК, плеер и сотовый работают именно с такими картами.. :)

Starnak
22.04.2005, 17:18
1. чтоб быстро думал (ну очень быстро!), а то руки затекают, пока он фсе просчитает и счелкнет;

Забудь. Все компакты тормозные.

2. минимальное количество функций

Есть в любом, который ты соберешься покупать.

3. минимальное количество кнопок - в идеале одна;

В любом аппарате есть full-auto режим - работает только одна кнопка :)

4. максимальная (ну в разумных пределах) память;

Все равно покупать дополнительно. На моей памяти еще никто не давал с фотиком мега-карточек. И не будут, если немного подумать.

5. максимальное (также в разумных пределах) разрешение;

Можно узнать нафига, если п.1? 4-5мп тебе за глаза. Напечатаешь А4, повесишь на стенку и будешь радоваться.

6. максимальное удобство (для тупых ламеров типа меня) переваривания фоток на компе;

У тебя на выходе джипег. Хочешь ешь его сырым, хочешь засоли :) Чего там переваривать?

7. чтоб в комплект входил софт, если нужОн специяльный, отличный от стандартных фотошопов и пр., в которых я тоже ни фига не понимаю;

Весь комплектный нестандартный софт - гуано. В помойку сразу после покупки. Если хочешь получить со своего фотика ХОТЬ КАКИЕ-НИБУДЬ фотки, ты лучше бы занялся освоением БАЗОВЫХ функций шопа. Это не так тяжело, как кажется.

8. надежный - чтоб не ломался, в идеале никогда даже при утоплении, перемазывании грязью и ронянии на асфальт с 3-го этажа;

Есть специальные модели, только это в ущерб всему остальному, прежде всего линзе. Но добрый совет таков - не подвергать фотик подобным измывательствам :)

9. небольшой размер - с сигаретную пачку или чуть поболе;

Все современные "игрушечные" компакты такие.

10. цена?.. ну ... до штуки зеленых, но чем меньше, тем лучше и за лишние навароты платить желания нет никакого.

Очуметь! Штуку за компакт? :) 400 отдашь за фотик (максимум 500 с флешкой), на остальное углубляешь пруд :)

Резюме - с быстротой ты обломался, карту тебе все равно покупать берешь из 4-5 мегапиксельных который больше в руку ляжет. Есть такая антивандальная :) модель - Pentax Optio 43WR. И размером как раз с пачку сигарет. Посмотри, может быть твое?

shakespeare
22.04.2005, 17:39
Смотря для каких целей... Но меньше 200$ думаю не стоит... если просто фотик что бы был и деньги не зря потратить, то например Canon A75, Canon A510, Olimpus, C-460Z, Olimpus C-470Z, Nikon CoolPix 4100

Именно что бы был :))

Starnak
22.04.2005, 18:43
Именно что бы был :))
Бери все что душе угодно от 4мп.

Kirill
22.04.2005, 19:40
Спасиб, Дим! Учту...
Может какую-нить конкретную модельку порекомендуешь?

Истребитель
22.04.2005, 20:36
Бери все что душе угодно от 4мп.
Прошу прощения за ОФФ, но подержал в руках Nikon D70,и проникся всей глубиной души к настоящему ф/а-ту,руки сказали:"МОЕ!", еле-еле их разжал... :) :) :) Моя мыльница - отдыхает в кубе (в третей степени)

Матрос
22.04.2005, 20:46
D70 - конечно классная штука. (22000 руб) Но есть попроще и не хуже. Например Фуджи 5000 (10-кратный оптический ЗУМ, супер Ccd матрица и т.д.) Качество снимков отменное (можно посылать в глянцевые журналы). А стоит всего ок. 400 убиенных енотов. Настоятельно рекомендую. Сейчас по моему даже дешевле. С ув. Слава.

Starnak
22.04.2005, 21:59
D70 - конечно классная штука. (22000 руб) Но есть попроще и не хуже. Например Фуджи 5000 (10-кратный оптический ЗУМ, супер Ccd матрица и т.д.)Позволю себе не согласиться по поводу "не хуже". Это чем хужесть мерять :) И приставка "супер", равно как и "пупер" не должна сбивать с толку даже доверчивых покупателей. :)

2Истребитель Тебе давно уже пора. Смотри кэноновские поделия в руки не возьми, а то ведь и не разожмешь :) Там-то настоящий cmos в отличие от никона. Сейчас нам Серега (SM) про 350D все расскажет (сдаю как стеклотару...)

Starnak
22.04.2005, 22:10
Спасиб, Дим! Учту...
Может какую-нить конкретную модельку порекомендуешь?
Я тут откопал модель всепогодного аппарата - pentax optio 43wr, посмотри может быть понравится? Нет, так погляди кэноновскую линейку около 400 енотов. Да на самом деле в этой ценовой категории производитель (если он вообще из правильных) глубоко вторичен. Чего понравится - то и твое. С твоими несложными запросами.

Матрос
22.04.2005, 23:10
Для Старнака. Мне по работе приходилось юзать многие изделия достаточно известных фирм. Соотношение качество-цена (если для Вас это что-то значит) у Фуджи лучшее. (Мнение профессионалов) Согласен с Вами,что линейка 11000-15000 ТР оч.сильно разится по цене. Попробуйте Фуджи и забудете о Кэнонах и Пентаксах. С ув. Слава. И еще лично для Старнака Супер CCD от Фуджи - это не туфта.

Starnak
23.04.2005, 08:58
Попробуйте Фуджи и забудете о Кэнонах и Пентаксах. С ув. Слава. И еще лично для Старнака Супер CCD от Фуджи - это не туфта.Сильно сомневаюсь. Почему же, когда по телевизору мы видим толпу репортеров (тех самых профессионалов), они все с кэнонами бегают? На фуджи денег не хватило? :)

А можно, от тех же профессионалов, хотя бы одно достоинство матрицы super-ccd по сравнению с cmos?
И, до кучи, раз уж было предложение использовать компакт вместо сменных линз, преимущество 100$ десятикратного зума размером дырки с рублевую монету перед нормальным светосильным фиксом???

Матрос
23.04.2005, 11:11
Сильно сомневаюсь. Почему же, когда по телевизору мы видим толпу репортеров (тех самых профессионалов), они все с кэнонами бегают? На фуджи денег не хватило? :)

А можно, от тех же профессионалов, хотя бы одно достоинство матрицы super-ccd по сравнению с cmos?
И, до кучи, раз уж было предложение использовать компакт вместо сменных линз, преимущество 100$ десятикратного зума размером дырки с рублевую монету перед нормальным светосильным фиксом???
Лично для Старнака. ПРОФИ цифру почти не используют. Работают пленкой. А там рулят Кэнон и Никон. С ув. Слава

Истребитель
23.04.2005, 13:23
Да, ладно Вам - "горяцие финские парни"(С) :) ;) Тут сколько людей, столько и мнений, каждому свое. Просто со временем начинаешь понимать, что есть еще лучше чем у тебя.
Почти год назад, я стоял как и Кирилл перед такой же проблемой:"Что брать?", глаза разбегались от огромного выбора фотоаппаратов на рынке. Я просто положился на мнение двух людей, один - это Дима (Starnak), второй - это маньяк-профессионал. Их мнение сошлись на 100%, хотя они друг друга в глаза и не видели. Подержал в руке, кнопки понажимал, понравилось и взял. Пока работает как часики...тьфу - тьфу 3 раза... у каждого ф/а есть свои плюся и минусы. Позже у тебя начинается свое мнение, того что тебе надо. Мне вот, попался Никон Д70 (лучше бы он не попадался... :p ) мгновенно ощутил, что у меня в руках ой, как не мыльница.... :p

Starnak
23.04.2005, 14:41
Лично для Старнака. ПРОФИ цифру почти не используют. Работают пленкой. А там рулят Кэнон и Никон. С ув. Слава
Это устаревшие на пару лет сведения. Вменяемая цифра (есть, кстати, такое понятие - проф. цифрозеркалки - всякие там марк2. Они-то за 20.000 зелени кому нужны, любителям что ли?) сравнялась с 35мм пленкой с момента выхода цифрозеркалок. Практически вся репортажка сидит на цифре и это подтверждается тем же наблюдением за телеком. Только вчера видел, как кому-то, кто чересчур лез снимать, чуть было дверью машины не угробили цифрозеркало кэнон с 17-40L на борту. Если присмотреться, то красные полоски и белые телевики (70-200L) так и мелькают...
Ну да, на стенку снимать 2*3м средний формат нужен, кто бы спорил?

Рулит вообще кэнон. Остальные лишь догоняют. Тоже поспорим? :)

2Истребитель. У никона 70-го все равно соньковская ccd-матрица, хотя и достаточно большая. И исо начинается с 200. Так что подумай. И скоро подержим в руках 350d или сам владелец объявится и все честно расскажет.

Истребитель
23.04.2005, 22:15
Рулит вообще кэнон. Остальные лишь догоняют. Тоже поспорим? :)

2Истребитель. У никона 70-го все равно соньковская ccd-матрица, хотя и достаточно большая. И исо начинается с 200. Так что подумай. И скоро подержим в руках 350d или сам владелец объявится и все честно расскажет.
Дим, это всего лишь мои эмоции, новый ф/а в ближайшие планы не входит. :( :( :( , но ой как хочется.

AlexS
25.04.2005, 10:43
У Олимпуса, по-моему, есть 4мп модель (точно не помню, но погляжу), которая антивандальная И размером как раз с пачку сигарет.

У Вовы такой. К качеству фотографий(для взять на рыбалку) претензий нет. Я бы взял, да стоимость карточек для Олимпуса останавливает. Там как бы гиг дороже самого аппарата не стал. Или я чего недопонимаю? :confused:

Starnak
27.04.2005, 21:57
У Вовы такой. К качеству фотографий(для взять на рыбалку) претензий нет. Я бы взял, да стоимость карточек для Олимпуса останавливает. Там как бы гиг дороже самого аппарата не стал. Или я чего недопонимаю? :confused:
Леш, я уже там поправился - это был пентакс. Насчет карточек ты все правильно понимаешь, просто для компактов с размером джипега в 2-4мб это не так актуально, как для зеркалок с равом на 10-12мб. Хочется дешевой памяти - берем CF.

Fish
06.05.2005, 21:46
вот какой надо покупать!!! :D
http://vipphoto.ru/images/eos1ds-sm.jpg

Nick-Nick
12.05.2005, 22:54
Знакомый из Смоленска попросил присмотреть ему камеру до 20 000р. .
Облазив сегодня всю Горбушку остановился на Olympus Camedia C-7070 Z . Вернее остановили ( 5 из 6 опрошенных продавцов. 6-ой посоветовал Olympus Camedia C-8080 Z ) . Съёмки будут любительско-бытовые с печатью до А4 .
Знакомый приедет во вторник и к этому времени хотелось бы утвердиться в правильности выбора. Да и если принтер присоветуете ( до 12-14 тыс. ) будем весьма благодарны ;) .
Дима (Starnak) может ты чего скажешь мудрого :rolleyes:
Заранее благодарен за советы и ответы.

Starnak
12.05.2005, 23:30
остановился на Olympus Camedia C-7070 Z .

Съёмки будут любительско-бытовые с печатью до А4 .

Дима (Starnak) может ты чего скажешь мудрого
Все вышеперечисленное правильно :)
Если хочется отдать поменьше денег, то можно взять 4-5 мегапиксельный аппарат, а на разницу долго и нудно пить пиво :) На А4 разницы никто не заметит :)

Worm
13.05.2005, 00:12
а какой вобще максимально приемлемый размер печати для 4М фотика? (я всё о своём никоне :))

Starnak
13.05.2005, 09:12
а какой вобще максимально приемлемый размер печати для 4М фотика? (я всё о своём никоне :))Лучше дальше А4 не забираться. Но если очень хочется - то можно. Все зависит от расстояния, с которого хочется рассматривать снимки :)

Nick-Nick
13.05.2005, 11:20
Лучше дальше А4 не забираться. Но если очень хочется - то можно. Все зависит от расстояния, с которого хочется рассматривать снимки :)
Я бы ещё добавил: "... и от принтера "

Starnak
13.05.2005, 22:36
Я бы ещё добавил: "... и от принтера "
Чур меня :) Один раз печатаем в нормальной лабе и больше никаких принтеров. Это касается А4+.

Nick-Nick
13.06.2005, 22:24
Ковырялся тут в сети и набрёл , у Бороды , на обсуждение Pentax Optio WP. Отзывы весьма положительные ;) Может снимать на глубине до 1,5 м. :eek: :eek: Цена вполне приемлемая и прочие хар-ки. Для рыбака вполне :rolleyes:
Может у кого есть опыт общения :confused:

Worm
05.07.2005, 21:03
Подскажите, а чем и как протереть маленький объективчик моего кулпикса? :) Только что заметил, что на фотках остаются незаметные, но терзающие душу разводы (от попавших когда-то на объектив капель). Начитался про то, что его поцарапать мона, теперь вот боюсь... :)

Sergey
05.07.2005, 21:26
Подскажите, а чем и как протереть маленький объективчик моего кулпикса? :) Только что заметил, что на фотках остаются незаметные, но терзающие душу разводы (от попавших когда-то на объектив капель). Начитался про то, что его поцарапать мона, теперь вот боюсь... :)

я протирал ватой со спиртом (водкой), умные же люди советовали мне спецприблуду, внешне похожа на маркер, там какая то спец пропитка, продается в некоторых фото магазинах

http://www.recommend.ru/products/?oid=905&grid=903

типа такого

gore
25.07.2005, 16:48
Промучившись очень долго над проблемой выбора и покупки цифровика- решил все в один миг- купил Кэнон Иксус 50- прикольную мыльницу, с очень хорошим и простым набором функций...в качестве аппарата для снимания застолий, рыбы, ловли и некоторой натуры-подходит очень неплохо...есть очень прикольные фичи...испытал на рыбалке, остался доволен...потом выложу некоторые фотки
в принципе рекомендую эту серию...быстренькая и очень компактная..

MMike
25.07.2005, 17:37
[QUOTE=gore]Промучившись очень долго над проблемой выбора и покупки цифровика- решил все в один миг- купил Кэнон Иксус 50- прикольную мыльницуочень QUOTE]

Ага... это уже не мыльница.. это приличная непрофессиональная камера. :)

uowip
26.08.2005, 17:13
Вопрос к Старнаку и не только ;)
Знакомая девушка хочет купить фотоаппарат
требования: большое кол-во кадров в секунду и макросъёмка
Бюджет до 600$

С другом подобрали ей машинку PowerShot S2 IS http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1429

Что скажете?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
26.08.2005, 17:27
С другом подобрали ей машинку PowerShot S2 IS http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1429

Что скажете?

Правильно сделали,что не выбрали ОЛИМПУС(Дима бы не одобрил):D:D:D

uowip
26.08.2005, 18:07
Правильно сделали,что не выбрали ОЛИМПУС(Дима бы не одобрил):d:d:d
Про Олимпус я много наслышан, сервисцентр их в соседнем здании с моей работой был :-) да и с гарантийщиками одной оптовой фирмы знаком ;-)

Yaros
26.08.2005, 18:08
Посмотрите NIKON CoolPix 5400 очень приличное макро, возможность сьемки с 2 см. Ну и все остальное тоже очень ничего, я пользую год очень доволен.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
26.08.2005, 18:11
Про Олимпус я много наслышан, сервисцентр их в соседнем здании с моей работой был :-) да и с гарантийщиками одной оптовой фирмы знаком ;-)


А у меня Олимпус мини :(

Starnak
26.08.2005, 19:11
Вопрос к Старнаку и не только ;)
Знакомая девушка хочет купить фотоаппарат
С другом подобрали ей машинку PowerShot S2 IS
Что скажете?
Одобряем :) Если требования разойдутся с действительностью, пусть забудет про бюджет в 600...

kindel
16.04.2006, 14:48
http://www.divi.ru/foto/canon-a620.shtml
присматриваюсь вот к этому аппарату... что скажете? или до 10000 что-то другое лучше выбрать?

Starnak
16.04.2006, 16:05
http://www.divi.ru/foto/canon-a620.shtml
присматриваюсь вот к этому аппарату... что скажете? или до 10000 что-то другое лучше выбрать?
Для компакта сойдет

Thrash
16.04.2006, 20:13
поздравьте меня!
сегодня приобрел сапоп 350д + сигма 18-125 3.5/5.6. в планах еще докупить к нему портретник 50мм 1.8

Starnak
16.04.2006, 21:26
поздравьте меня!
сегодня приобрел сапоп 350д + сигма 18-125 3.5/5.6. в планах еще докупить к нему портретник 50мм 1.8
Подумай еще о макрухе 105 сигма. Не пожалеешь.

Thrash
17.04.2006, 10:13
Подумай еще о макрухе 105 сигма. Не пожалеешь.

об этой?
http://foto.ru/product.php?id=19920

StarFish
17.04.2006, 11:06
http://www.divi.ru/foto/canon-a620.shtml
присматриваюсь вот к этому аппарату... что скажете? или до 10000 что-то другое лучше выбрать?
Саш, 620-ый очень неплохая машинка! Видел фото этого аппарата, замечательный диапазон для мыла, отличная детализация и большие возможности ручных настроек, т.е. немного на вырост хватит ;)
з.ы. кстати если не будешь печатать А4 то лучше возьми 610- не хуже изображение..

Starnak
17.04.2006, 21:15
об этой?Ага, об этой.

2kindel. Не гонись за 7мп, если есть такой же аппарат, но с 5 - лучше бери его.

Станишник
04.05.2006, 23:42
Решил свой "Зенит" спрятать подальше на полку. Сегодня весь день изучал рынок цифровиков. Выбор пал на Canon Power Shot A540.
И вроде есть в наличии в интернет магазине.
Дал задание сыну прозондировать цены на Рижском рынке, у него друг там торгует такими приблудами. И вот это друг вконец запудрил мозги, говорит, что это новая модель, официальный диллер ее еще не поставляет, Поставлять будет через месяц, соответственно гарантия липовая и все что сейчас продается - левак.
Кому верить? Может кто из Вас обладает информацией?

Возникла еще одна мысль - может взять видеокамеру с возможностью фотоснимка - или это "жалкое подобие левой руки"?

Nick-Nick
05.05.2006, 00:29
Решил свой "Зенит" спрятать подальше на полку. Сегодня весь день изучал рынок цифровиков. Выбор пал на Canon Power Shot A540.
И вроде есть в наличии в интернет магазине.
Дал задание сыну прозондировать цены на Рижском рынке, у него друг там торгует такими приблудами. И вот это друг вконец запудрил мозги, говорит, что это новая модель, официальный диллер ее еще не поставляет, Поставлять будет через месяц, соответственно гарантия липовая и все что сейчас продается - левак.
Кому верить? Может кто из Вас обладает информацией?

Возникла еще одна мысль - может взять видеокамеру с возможностью фотоснимка - или это "жалкое подобие левой руки"?
Попробуй глянуть сюда (http://www.vlasenko.ru/forum/viewtopic.php?t=157)
а вот про "жалкое подобие левой руки" забудь с лёгкой душой ;)
Сейчас появился Pentax Optio WR 50 возможно самый рыбацкий фотик :rolleyes:

StarFish
05.05.2006, 11:11
Решил свой "Зенит" спрятать подальше на полку. Сегодня весь день изучал рынок цифровиков. Выбор пал на Canon Power Shot A540.
И вроде есть в наличии в интернет магазине.
Дал задание сыну прозондировать цены на Рижском рынке, у него друг там торгует такими приблудами. И вот это друг вконец запудрил мозги, говорит, что это новая модель, официальный диллер ее еще не поставляет, Поставлять будет через месяц, соответственно гарантия липовая и все что сейчас продается - левак.
Кому верить? Может кто из Вас обладает информацией?

Возникла еще одна мысль - может взять видеокамеру с возможностью фотоснимка - или это "жалкое подобие левой руки"?
А может всё таки бюджетную зеркалку взять, после Зенита-то? Зенит наверняка зеркальный был или нет?

Станишник
05.05.2006, 11:31
А может всё таки бюджетную зеркалку взять, после Зенита-то? Зенит наверняка зеркальный был или нет?

Да, "Зенит" зеркальный. Действительно что- то я еще зеркалки не смотрел, и так уже крышу сносит. Щас посмотрю.

У меня ведь какие претензии:
- Количество пикселей- достаточное для возможности выкадровки, например, в фотошопе, думаю 5-6 мегапикселей хватит.
- оптический ZOOM обязательно, думаю 3-4кратный.
- Возможность макросъемки - люблю всяких жучков-паучков снимать, да и рыба размерами не балует.
- Компактность, достаточная для необременительного постоянного таскания в кармане.
- Чтобы особо не заморачиваться с элементами питания.
- желательно, чтобы герметизация была достаточной, т.к. условия съемки в большинстве случаев будут неблагоприятными (утренний туман, сырость, падения в воду).
- Готов выложить за сей девайс до 400 наших американских денег.

NIK
05.05.2006, 11:51
А может всё таки бюджетную зеркалку взять, после Зенита-то? Зенит наверняка зеркальный был или нет?

Денег будет стоить. :)
600-700$

StarFish
05.05.2006, 12:06
Денег будет стоить. :)
600-700$
Китовый D50 за эти деньги уже китовый можно взять, а их штатник ооочень неплох по качеству :p
Но вот до 400 лучше в зеркала не суваться :) Опять же очень неплох canon 610/620 ;)

uowip
05.05.2006, 12:24
Опять же очень неплох canon 610/620 ;)
А падения в воду?

StarFish
05.05.2006, 12:29
А падения в воду?
Дим, а ты спроси у всех- падал ли у кого аппарат когда-либо в воду? :)
У меня ни разу... Своими аппаратами снимал и в мороз и в дождь и в жару- проблем не испытывал. Зеркалки тоже очень надёжны в этом плане- Димка Старнак докажет ;) Главное стекло в дождь не менять :)

StarFish
05.05.2006, 12:31
У меня ведь какие претензии:
- Количество пикселей- достаточное для возможности выкадровки, например, в фотошопе, думаю 5-6 мегапикселей хватит.
- оптический Zoom обязательно, думаю 3-4кратный.
- Возможность макросъемки - люблю всяких жучков-паучков снимать, да и рыба размерами не балует.
- Компактность, достаточная для необременительного постоянного таскания в кармане.
- Чтобы особо не заморачиваться с элементами питания.
- желательно, чтобы герметизация была достаточной, т.к. условия съемки в большинстве случаев будут неблагоприятными (утренний туман, сырость, падения в воду).
- Готов выложить за сей девайс до 400 наших американских денег.
Это просто какой-то идеальный вариант получается :)

Станишник
05.05.2006, 12:41
Тут еще один нюансик вылазит, как мне вчера сказали камеры 610-620 Китайского производства, а 510-540 малазийского...

Станишник
05.05.2006, 12:43
Это просто какой-то идеальный вариант получается :)

Все мы хотим лучшего, да не всегда получается :)

Станишник
05.05.2006, 12:47
Дим, а ты спроси у всех- падал ли у кого аппарат когда-либо в воду? :)
У меня ни разу... Своими аппаратами снимал и в мороз и в дождь и в жару- проблем не испытывал. Зеркалки тоже очень надёжны в этом плане- Димка Старнак докажет ;) Главное стекло в дождь не менять :)

Падения в воду - это я имел в виду себя...
Но эта позиция в моем списке не очень критична.

Thrash
05.05.2006, 13:07
Это просто какой-то идеальный вариант получается :)

ага. правда если убрать параметры "компактность" и "герметичность", то в цену вписывается 300д или 350д б/у в комиссионном магазе на foto.ru - отличное состояние плюс гарантия магазина. но там такой аппарат надо "ловить". знакомый купил там как-то 10д за 18000.
в данный момент у них есть два 300д с китовым объективом, состояние на 5-, один за 14000, другой за 13000.
а также "никон D50 Silver гарантия", за 14500.
это если надо зеркалку и вписаться в 400-500у.е., другого способа пока не вижу. а покупать или нет б/у - каждый для себя решает сам.

своим 350д (покупал новый) зверски доволен - он просто идеально лежит в моих (некрупных) руках.

StarFish
05.05.2006, 13:08
Тут еще один нюансик вылазит, как мне вчера сказали камеры 610-620 Китайского производства, а 510-540 малазийского...
Знаю много людей, снимающими 610/620 - проблем нет.. ИМХО по-барабану где собран :)

Nick-Nick
05.05.2006, 13:09
Да, "Зенит" зеркальный. Действительно что- то я еще зеркалки не смотрел, и так уже крышу сносит. Щас посмотрю.

У меня ведь какие претензии:
- Количество пикселей- достаточное для возможности выкадровки, например, в фотошопе, думаю 5-6 мегапикселей хватит.
- оптический ZOOM обязательно, думаю 3-4кратный.
- Возможность макросъемки - люблю всяких жучков-паучков снимать, да и рыба размерами не балует.
- Компактность, достаточная для необременительного постоянного таскания в кармане.
- Чтобы особо не заморачиваться с элементами питания.
- желательно, чтобы герметизация была достаточной, т.к. условия съемки в большинстве случаев будут неблагоприятными (утренний туман, сырость, падения в воду).
- Готов выложить за сей девайс до 400 наших американских денег.
Ещё раз советую посмотреть Pentax Optio WR 50 ;) . Не помню как у него с элеменгтами, а по остальным позициям 1:1 .
З.Ы. возможность подводных съёмок до 80 см БЕЗ всяких боксов ;)

Thrash
05.05.2006, 13:19
Ещё раз советую посмотреть Pentax Optio WR 50 ;) . Не помню как у него с элеменгтами, а по остальным позициям 1:1 .
З.Ы. возможность подводных съёмок до 80 см БЕЗ всяких боксов ;)

я кстати облизываюсь на это дело еще со времен первого pentax optio wp :)
сейчас, после покупки зеркалки, буду продавать старенькое мыло optio 33L и наверное куплю таки для жены/тещи/дочки wp-шку. уронят в воду - не страшно, в дождь - пофиг - это же здорово. а если еще и самому захочется щелкнуть под водой рака на мелководье... а ведь обязательно захочется :)

к слову для зеркалки бокс для подводной съеемки стоит дороже самой зеркалки :)

Станишник
05.05.2006, 14:08
Контрольный вопрос (надеюсь последний), что думаете про Canon PowerShot S2 IS ?

Thrash
05.05.2006, 14:24
Контрольный вопрос (надеюсь последний), что думаете про Canon PowerShot S2 IS ?

из знакомых, кто пробовал - говорят, что отличный аппарат:
-серийная съемка на уровне 300д
-процессор как у цифрозеркалок
-видео 30к/с со стереозвуком
-мегазум (36-432 при f/2,7-f/3,5 в 35мм эквивал.), то есть 12х, причем на USM моторе - все как у взрослых (зеркалок) :) однако ж надо смотреть аберрации и т.п.
-стабилизатор изображения (с похмелья удобно фотать :) )
-макро типа с нуля (реально говорят с 3-5см..)
-куча аксессуаров типа широкоугольных конвертеров, макролинзы, телеконвертер (до 24х оптисського), бленда, пыха внешняя - правда их только на заказ пока.
-батарейки АА. можно найти в любом месте практически.

из новых за эти деньги имхо вряд ли что найти можно заметно лучшее.

рекомендую почитать отзывы реальных владельцев и посмотреть реальные фотки сделанные этим аппаратом:
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=675

StarFish
05.05.2006, 14:41
Контрольный вопрос (надеюсь последний), что думаете про Canon PowerShot S2 IS ?
Тоже неплохой вариант, только не совсем компактный :) Кстати сейчас вышла обновлённая версия с увеличенным разрешением матрицы и дисплеем :rolleyes:

Станишник
05.05.2006, 17:18
Тоже неплохой вариант, только не совсем компактный :) Кстати сейчас вышла обновлённая версия с увеличенным разрешением матрицы и дисплеем :rolleyes:

Устал выбирать.
Поехал его и купил.

Thrash
05.05.2006, 17:22
Устал выбирать.
Поехал его и купил.

искренне поздравляю!
удачной фотоохоты :)

Станишник
05.05.2006, 17:30
искренне поздравляю!
удачной фотоохоты :)

Спасибо!
Хочется уже поиграться-разобраться, что к чему, ан нет, надо до конца работы досидеть.

StarFish
05.05.2006, 18:01
Устал выбирать.
Поехал его и купил.
Поздравляю с покупкой! Удачных и чётких снимков на максимальном зуме! ;)

Maxim
05.05.2006, 19:35
сорри за запоздалый совет, но все же может кому сгодится. Это - http://www.dpreview.com/ по моему самый лучший сайт по выбору фототехники. Единственный недочет-все по англ., НО! там есть реальная информация практичеси по всем современным камерам и можно их не только сравнить, но и фотки посмотреть на них сделанные и отчеты реальных экспертов почитать.

присоединяюсь к поздравлениям. хорошая фото камера - это круто.

Станишник
05.05.2006, 23:09
Спасибо за советы и поздравления.
Сижу, изучаю, предполагал, что будет богатый выбор настроек...
Но чтобы настолько богатый...!!!
Восторг полный!!!

Nick-Nick
09.05.2006, 22:42
Вот ещё одна камера (http://www.pentax.ru/press/articlehtml/pr_optio_wpi) для рыболова.

Nick-Nick
10.05.2006, 19:59
Вот фото (http://www.vlasenko.ru/forum/files/________1_108.jpg) сделанное Pentax Optio WP 5P (предшественник Pentax Optio WPi )
З.Ы. Размеров фото не знаю, так что извиняюсь заранее.

Skos
02.08.2006, 13:19
Планирую приобрести CANON Powershot A540. По своим параметрам и соотношению цена/качество очень устраивает. Пока не определился какой объем памяти купить дополнительно 1 или 2 GB. Кроме фотографий планируется поснимать видео. При покупке на что обращать внимание, и актуально ли проверять на "битые" и "горячие" пиксели?

вован-пузо
02.08.2006, 18:56
Я на прошлой неделе взял себе Eos 30d до сих пор разбираюсь с ним =)

Starnak
02.08.2006, 21:59
Пока не определился какой объем памяти купить дополнительно 1 или 2 GB. Кроме фотографий планируется поснимать видео. При покупке на что обращать внимание, и актуально ли проверять на "битые" и "горячие" пиксели?
Чем больше памяти, тем лучше это с одной стороны. Через год 2г будет стоить как сейчас стоит 1г - это с другой стороны. Вот и решай. 1г тебе хватит за глаза на один-два дня, на длительные выезды (отпуск) все равно потребуется внешнее хранилище.
Видео можешь не планировать.
Пиксели можешь посмотреть, только для этого надо делать белый и черный кадр, загонять в комп и там смотреть. Хотел бы посмотреть, кто из продавцов тебе даст это сделать... И имей в виду, когда продавцы тебе будут говорить, что определенное их (хотов) кол-во допустимо, они будут абсолютно правы, к сожалению.

Thrash
03.08.2006, 10:47
Хотел бы посмотреть, кто из продавцов тебе даст это сделать

в магазе фото.ру при покупке 350д мне это сделали, у них даже прога для этого стоит, не помню как называется.

StarFish
03.08.2006, 14:57
Пиксели можешь посмотреть, только для этого надо делать белый и черный кадр, загонять в комп и там смотреть. Хотел бы посмотреть, кто из продавцов тебе даст это сделать....
Дим, был свидетелем случая- человек сдавал в, кажется, фото.ру S3PRO.. КУпил 3 дня назад, это я понял из разговора.. Сдавал именно по причине брака в некоторых пикселах, причём он ещё говорил что их как-то можно лечить, но среди тех некоторые невозможно было вылечить, поэтому и сдаёт...
з.ы. через 15 минут проходил мимо того магазинчика, камера уже опять стояла "в продаже" :D

Starnak
03.08.2006, 22:50
в магазе фото.ру при покупке 350д мне это сделали, у них даже прога для этого стоит, не помню как называется.
Еще бы, в 20-ке и в 350-ке есть встроенный механизм интерполяции битых и хотов. Их просто не может всплыть, у меня 30-секудные кадры без сглаживания (не знаю есть ли оно в 350) ни одного хота - это просто нереально, таких матриц не бывает...

Насчет фотору - искренне рад, что можно купить хоть подороже, но зато как тебе надо!

Питбуль
06.08.2007, 12:45
Хочу купить фотик. Зеркалку не хочу, ибо дорого и громоздко. Что можете посоветовать?
Склоняюсь к: http://www.torgtehnica.ru/catalog/?lang=rus&s_id=808

СанСаныч
07.08.2007, 10:34
После долгих поисков, анализа, сравнений...
приобрел http://www.foto.ru/fujifilm_finepix_a700.html.
Весьма доволен.
Преследовалась цель - цифровик для фото формата <=A4.
Пейзаж, трофеи, простой портрет...
Практически все устраивает.:)

SERJ
07.08.2007, 14:18
Зеркалку не хочу, ибо дорого и громоздко.
С целью компактности стоит обратить внимание на эту (http://www.foto.ru/canon_digital_ixus_70_silver.html) или эту (http://www.foto.ru/canon_digital_ixus_75_silver.html) модель.

сок
28.04.2008, 21:46
Посоветуйте!
Нужен фотик до 10000р. Компактность не интересует, лучше чтобы вякие настройки были не с меню, а на корпусе.
Поплавав на просторах инета, нашёл кое-какие модели:
http://www.foto.ru/panasonic_lumix_dmc-fz8_silver.html
http://www.foto.ru/panasonic_lumix_dmc-fz8_ee-k_karta_pamyati_sd_1gb.html
http://www.foto.ru/fujifilm_finepix_s5800.html
http://www.foto.ru/fujifilm_finepix_s8000.html
http://www.foto.ru/sony_cyber-shot_dsc-h3_black.html
http://www.foto.ru/sony_cyber-shot_dsc-h7_black.html
http://www.foto.ru/canon_powershot_sx100_is.html

Что посоветуете, а то мозг уже взрывается...

ST@Y
28.04.2008, 23:01
поднакопи 5 тыс. и возьми canon 400d немного б/у.
после него компакты отдыхают.

Трычъ
29.04.2008, 07:49
поднакопи 5 тыс. и возьми canon 400d немного б/у.
после него компакты отдыхают.

Согласен, на 100%.
Компакт в виде записной книжки, зеркалка для фотографий и души.