PDA

Просмотр полной версии : Опыт приносит золото ... еще раз!



Olegych
15.01.2004, 16:14
Буду благодарен если кто-нибудь "на пальцах" объяснит мне момент статьи относительно выставления глубины с глубомером на подпаске.
Исходные данные:
основная отгрузка из нескольких тяжелых дробин и еще одна дробина в 10 дюймах от нее и в двух футах от крючка.
Результат:
Теперь он находит глубомером дно так, чтобы тело поплавка оказалось над водой - это означает, что подпасок будет лежать на дне с запасом в пару дюймов лески
Что происходит под водой?:confused: Что заставляет тело поплавка торчать из воды?

VOVA
15.01.2004, 16:36
Что заставляет тело поплавка торчать из воды?

Мне кажется, что это все-таки:
1. Основной груз
2. сильное течение

AlexS
15.01.2004, 16:50
Автор оригинала Olegych
Буду благодарен если кто-нибудь "на пальцах" объяснит мне момент статьи относительно выставления глубины с глубомером на подпаске.


Ответ в вопросе, Влад. Когда на леске глубомер, она при промере глубины вытянута почти в прямую линию. А когда глубомера нет, образуется петля сложной формы:) На покрытие этой петли и делается запас. Что тут может быть непонятно?

Egor
15.01.2004, 17:33
Автор оригинала Olegych
Что происходит под водой?:confused: Что заставляет тело поплавка торчать из воды?

При измерении глубины штекером оснастку опускают вертикально до достижения (КАСАНИЯ) глубомером дна. Если глубина выставлена больше, то весь поплавок окажется над водой, включая и киль, ведь определяется момент касания глубомером дна, а поплавок НАД ВОДОЙ на натянутой глубомером леске покажет излишек выставленной глубины.
Судя по твоему вопросы ты скорее всего не представляешь себе процедуру измерения и выставления глубины штекером, иначе вопрос не возник бы.
У меня вопросов нет. Всё очень ясно и понятно.
А установка глубины не по крючку, а по подпаску, да еще и с небольшим запасом, позволяет более точно выставить глубину его нахождения у дна, нежели при установке по крючку.
Очень грамотный подход.

AlexS
15.01.2004, 17:41
Автор оригинала Egor


А установка глубины не по крючку, а по подпаску, да еще и с небольшим запасом, позволяет более точно выставить глубину его нахождения у дна, нежели при установке по крючку.
Очень грамотный подход.

А если обратить внимание на длину поводка, то придёт понимание, что не только грамотный, но и единственно возможный:)
И подпасок у него не у дна, а НА дне, гарантированно. В этом вся соль. Внимательного чтения:)

Olegych
15.01.2004, 17:44
Автор оригинала Egor

Судя по твоему вопросы ты скорее всего не представляешь себе процедуру измерения и выставления глубины штекером, иначе вопрос не возник бы.Абсолютно верный вывод:) - штекера у меня действительно еще нет. Путаница в голове была от предположения, что в момент выставления глубины леска между кончиком штекера и поплавком не натянута.
Большое спасибо всем откликнувшимся. Теперь буду спать спокойно:)

AlexS
15.01.2004, 17:50
Автор оригинала VOVA
Что заставляет тело поплавка торчать из воды?

Мне кажется, что это все-таки:
1. Основной груз
2. сильное течение

Как ты вообще на канале что-то ловишь, ума не приложу:confused:

Egor
15.01.2004, 17:54
Автор оригинала AlexS
не у дна, а НА дне, гарантированно. Внимательного чтения:)
Я это прекрасно понял, а фразой (у дна) я имел ввиду нахождение подпаска по отношению к дну.
Возможно не удачно выразился. :p

AlexS
15.01.2004, 17:59
Автор оригинала Egor

Возможно не удачно выразился. :p

Или сознательно вводил начинающих в заблуждение;)

VOVA
15.01.2004, 18:12
Автор оригинала AlexS


Как ты вообще на канале что-то ловишь, ума не приложу:confused:
Да я и сам не знаю, как...:confused: Ловлю и офигеваю, ну КАК?...:p
Леша, я то о ловле своей думал, а ты все о чужой говоришь ;)

AlexS
15.01.2004, 18:16
Автор оригинала VOVA

Леша, я то о ловле своей думал, а ты все о чужой говоришь ;)

Как ты там в таких случаях говорил? Минус одна бан . . . очка? Цвет на выбор:D :D :D