PDA

Просмотр полной версии : Поплавки для Херабуна, правила огрузки.



nemojazz
25.05.2013, 00:26
ЗЫ.
Вообще,если быть скурпулезным,то под разные насадки-тесто в идеале нужны разные,свои индивидуальные огрузки.

Согласен.

На сегодняшний момент использую простой способ при увеличение огрузки поплавка на месте ( водоеме ) не меняя всей оснастки целиком. Разворачиваю листовой свинец и вкладываю обрезки свинца. А вот при условии уменьшении огрузки приходится отрезать свинец...
и в итоге оснастка ( к примеру ) из 3 гр. становится 2,4 гр. ...
Как вариант можно делать так:

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=17015&page=19
Ещё один из вариантов огрузки, который состоит из двух частей.
Собственно основное грузило на штырьках и листовой свинец для более точной огрузки.
На практике ещё не пробовал, но на данный момент вижу больше возможности для регулировки оснастки при смене поплавков.
81795

Dmitry77
04.08.2013, 14:50
Давно собирался про огрузку поплавка отснять видеоролик.
Свершилось однако.
https://www.youtube.com/watch?v=r3DH1Q40Arg
Некоторые пояснения.
1.Если оснастка с одним таким крючком,то,без учета теста над водой должно торчать примерно.4-5 делений именно такой антенки.А например если поставить крючок Исэ №10,то 6-7 делений.Таким образом финишная огрузка поплавка напрямую зависит от величины крючка=веса комочка теста-насадки.
2.Любое утолщение на кончике антенки уменьшает грузоподъемность поплавка в целом.Это с одной стороны.С другой-утолщение ..это некий объем,который надо притопить тестом-насадкой.Тут уже действует закон Архимеда.Чем больше и толще надводная часть антенки,тем больше требуется теста(по весу) чтоб этот объем притопить.
3.Обратите внимание как "теряется" антенка на фоне белого листа.Утолщения видно,а саму антенку ..очень плохо.Это 1 мм. диаметр.Аналогичные сложности в визуальном восприятии антенки возникают на водоеме,когда внешний фон-отраженное в воде пасмурное небо+рябь.
Этот момент следует учитывать при подборе поплавка для своей оснастки."Ломать"глаза-последнее дело.

Dmitry77
12.09.2013, 10:07
Из плюсов-я лично поплавок с подсветкой фонарем лучше воспринимаю визуально,нежели диодный поплавок(имхо).
(Есть некая мысль-сделать что-то такое универсальное ,чтоб при переходе в ночь можно было продолжать ловить без смены оснастки.Актуально в осенне-весенний период).
Вот примерно что получилось.. 85248
https://www.youtube.com/watch?v=nyru7wj2Ocs
Довольно универсально..
ЗЫ.
Батарейка всегда находится в поплавке,просто дем перевернута другой стороной(отключена).

Англер27
19.09.2013, 14:25
Всем привет!
Это мое первое сообщение на форуме. И в первую очередь хочу поблагодарить завсегдатаев этого раздела за интересную и полезную информацию. Открыл для себя много нового в рыбалке.
А еще прошу разъяснить такую штуку - поплавки бусины http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.297.eDAJBY&id=26701684249&initiative_new=1 продаются параллельно с обычными поплавками для херабуны, и оснастки одинаковые. Для чего они используются? В каких условиях? И т.д. Спасибо!

СашаЕ
19.09.2013, 17:07
Кстати -Дмитрий - а можно использовать данные поплавки (бусины) над водной растительностью.
Просто есть прудик - глубина около 1,5 метра - но летом полностью зарастает и свободной воды над травой оказывается см 20.

Dmitry77
19.09.2013, 18:31
1.Мелководье экстремальное.
2.Окна в траве.
3.На течении(типа полудонки)
4.Как маркеры в нахлысте.
5.Можно сделать бобышку на антенку.
6.Короткие оснастки на длинной удочке(типа ЛМ).
Материал-типа пенопласта.Плотный.Ломкий,не эластичный.
Внутри впаян микростопор.
Форма тела-оливка или цилиндр.
По размеру разные...Как минимум три типоразмера.Расцветка-желтый,красный,зеленый или двойная.
Грузоподъемность очень маленькая.
Используются как с обычным грузом,так и с крюком-мормышкой.
Между бобыхами делают расстояние 5-10 см.
Обычно оставляют 2 бобыхи на поверхности и 4 под водой.

Dmitry77
27.09.2013, 22:33
Создам отдельную тему.
А пока в качестве анонса.

http://www.youtube.com/watch?v=k_MULNi2PcM
<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/k_MULNi2PcM" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

nemojazz
12.01.2014, 19:47
902209022190222
После выезда на Автозаводский пруд, еще раз убедился, что короткий поплавок с каплеобразным телом на глубине 50-70 см. передает поклевки лучше, чем "черная-игла".
По грузоподъемности они почти одинаковые, разница в длине максимум 10 см.

В чем подвох?

Dmitry77
13.01.2014, 13:21
По мне-у тебя игла была недогружена.
Без теста-над водой 6-7 делений..
А крючки мелкие+тесто легкое.Вообще картошка-не тяжелое тесто..
Тесто топило всего 2 деления антенки.Иногда 3.Соответственно 4-5 делений торчало над водой.
Визуально так торчащую антенку тяжело воспринимать,особенно в пасмурную погоду.
Утолщения 1.5мм антенки над водой-тут весь смысл теряется ...Ты вглядываешься в тонкую част ,там 1мм. диаметр.Это глаза только ломать. Надо чтоб с тестом торчало над водой 1,макс. 2 деления.Утолщенных.Тогда и утоп и подъем будет четче видно.
Потом тесто пылящее и 2 крючка.А вокруг стадо уклейки.Эта пирания уже на падении начинала тесто обдалбливать.Как лебедь,рак и щука...Один комок теста в одну сторону ,другой в другую.Вот поплавок и дергался как потерпевший.
Карась в сравнении с уклейкой более медлительный и пугливый...Вот присосался он к одному куску теста,а на второй уклейка напала и потащила..Тут карась скорее всего тесто выплюнет.
Мне кажется,если уклея свирепствует,то ставить 2 крючка вообще противопоказано..Это только малька кормить.
Что касается короткого поплавка,то:
1. Он в отличии от иглы был перегружен(тестом).Это нормально,так попл лучше держит ветровое.Да и вообще перегруз лучше чем недогруз. Поклевка на подъем- вылезало 1 -1.5 деления антенки.Этого вполне достаточно.
2.Второй крючок убрали.
3.Глубину так выставили что торчало одно деление.
4.Перестали ловить на картошку. Второе тесто более тяжелое.
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/Zpe4MIOCIg8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Сам помнишь как карпа ловил-какие куски картофельного лепил.Плюс там сами крючки были естественно тяжелее.А тут мелкие и легкие безбородки.
5.Стемнело и с подсветкой вообще все стало лучше видно.
)))
5.Ну и главное-уклейка ушла и карась подошел.
Так что тут совокупность факторов.
Вообще для мели игла черная не очень подходит.Длинновата,под 35 см..Это понятно.Тут надо покороче что нибудь.20-25см поплавок и тело либо такая перевернутая капля,либо симметрично заостренная с 2-х сторон капля.Короче-бочкообразное и относительно короткое тело.Это позволит само тело поплавка поглубже притопить и соответственно влияние ветровой течки на попл будет меньше.

nicky
13.01.2014, 14:37
... По грузоподъемности они почти одинаковые, разница в длине максимум 10 см.

В чем подвох? Смею предположить, что дело в инерции поплавков, точнее, в Присоединенных Массах для этих поплавков (о ПМ см гугл :)).

Для почти одинаковых поплавков, и почти одинаковом колебательном в одном направлении их движении ПМ (и следовательно, инерция оснастки) должна быть больше у того поплавка, у которого больше объем.
Справедливости ради отмечу, что это гипотеза, т.е. недоказанное (пока) утверждение. :)

Судя по картинке, объем тела больше у длинного поплавка, значит, короткому поплавку легче реагировать на поклевку.

Сойдет? Ну а воще, конечно, практика критерий истины. ;)

Сергей Забелин
15.01.2014, 22:08
Может кто подскажет, а где в москве можно приобрести поплавки для херабуны? Буду очень признателен.

lelik459
15.01.2014, 22:48
Может кто подскажет, а где в москве можно приобрести поплавки для херабуны? Буду очень признателен.

+1...

Dmitry77
16.01.2014, 10:06
Поплавок можете сами сделать,переделав обычный магазинный.Подобрать по форме тела вполне можно.Для начала освоения метода и такой пойдет..Антенки для этого дела могу выделить.

lelik459
19.01.2014, 21:45
Поплавок можете сами сделать,переделав обычный магазинный.Подобрать по форме тела вполне можно.Для начала освоения метода и такой пойдет..Антенки для этого дела могу выделить.

А если просто, пришел, увидел и купил!
Интересен с забабахами на антенке.

Dmitry77
21.01.2014, 09:41
Забабахи на антенке тем более лучше делать самому.
Под свое зрение,размер крючка и г\п поплавка.
Во всяком случае я сам делаю.
Поплы готовые можно найти на барахолке.Но по качеству они-г..
По моему год тому была тут пара,тройка человек ,купивших подобное.Недорого.
Похоже что на этом их ловля в стиле херабуна закончилась.Видимо примета дурная.
Вообще поплавок надо подбирать осознано,под удочку,условия,глубину..
Иначе-пустая трата средств.

Dmitry77
22.01.2014, 11:50
Смотри.
От 1.2 до 2мм.-цилиндрические-1 и 2ая или 1,2 и 3-я секции.Это из полых гибких антенок.Не покрашеных.
Далее,от 2 до 5-ти мм.-есть трехлучевые и плоские пластиковые заготовки.На 2-4 верхних секции.
Потом все это надо красить.Краска нужна хорошая.То что у нас торгуют-хлам.
Надо учесть что утолщения,особенно плоские и треугольные,меняют огрузку поплавка.Уменьшают г\подъемность.
Большие утолщения для легких поплавков,и при ловле на маленькие крючки не подходят.
Плюс к этому утолщения ухудшают чувтвительность поплавка и визуальную информативность поклевки.В большей или меньшей степени.
С другой стороны,если антенку хреново видно,то что толку в чувствительности.
Короче-утолщать надо не абы как.Какой-то баланс надо соблюдать.

Globus_Vrn
25.03.2014, 23:33
подниму темку. Если загляните сюда
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=27380
то поймете чем я сейчас занимаюсь. Если сами поплавки покупать дорого, а отдельно - антенки - достать можно и НЕ дорого (лично я еле нашел в нужном количестве обычные антенки), то я мог бы изготовить тестовую партию поплавочков! Конечно, с оговоренными заранее параметрами.
В тему конструирования поплавков пришлось погрузиться очень глубоко. Дело дошло до формул :) В итоге была написана спец.программа :)
Так же не хочу, что бы это сообщение воспринималось как коммерческое. Какие уж тут миллионы... :) Просто тема очень интересна.

nemojazz
26.03.2014, 10:10
Александр, считаю отличная идея. Под тестовую партию поплавков для Herabuna готов отправить Вам пару-тройку штук, как образцы.

Globus_Vrn
26.03.2014, 10:26
Тут не все так просто. Мне необходимо знать все о тонкостях применения этих поплавков. На сколько я понимаю ситуацию, из нас только Дмитрий максимально глубоко погружен в тему и имеет необходимый багаж знаний в области применения. Я про то, что у нас огрузка поплавка отличается от китайской.
Предварительно расскажу из чего планирую собирать поплавок. Собственно, как и все другие - из пенника от терок. Но тонкое длинное тело надо усиливать стержнем. Поэтому в качестве киля будет карбоновый стержень 1,5мм диаметром, протянутый через все тело и жестко соединенный с антенкой в теле. Иначе проблему прочности конструкции при столь малых размерах не решить. Про вес при этом прошу не спрашивать. Он будет минимальным :)
Есть и второй путь!
В качестве оси-киля применяется карбоновый стержень 1мм и карбоновая трубочка с D=2мм и d=1мм. При этом вес поплавка должен уменьшиться (надо посчитать) и это позволит при тех же размерах получить более грузоподъемный поплавок. Но в этом случае мне киль 1мм диаметра кажется тонковатым.
Что скажете?

ЗЫ посчитал:
стержень диаметром 1,5мм и длиной 150мм имеет объем 265мм.куб.
трубка D=2мм d=1мм l=100мм и стержень d=1мм и l=60мм имеют объем 282мм.куб.
Таким образом, мы в итоге получим, практически, один и тот же вес. Есть смысл усложнять тогда?

Globus_Vrn
27.03.2014, 19:41
Обещаное фото. Длина поплавка 27см. Грузоподъемность 1,9г. Диаметр антенки 1,7мм
http://savepic.net/4993262.jpg
Это правильный поплавок? Херабунячий? :D

моделист
27.03.2014, 20:40
Саша прости, но я тебя расстрою. У тебя получился классный поплавок для карася или линя. Проблема вот в чём. Антенна имеет очень высокую плавучесть и ты не увидишь как будет осыпаться прикормка с крючка, когда делать перезаброс. Ведь вес насадки очень минимален. Я сам с этим столкнулся в прошлом году, поэтому всё что сделал раздал...Антенна должна иметь нулевую плавучесть или самую минимальную. Сейчас сделал антенны из стеклопластиковых стержней и всё ок.

Globus_Vrn
27.03.2014, 21:28
Саша прости, но я тебя расстрою
не расстроил! А даже наоборот. Нечто подобное я ожидал услышать, поскольку я видел какие насадки применяют в херабуне . ТОлько у меня нет достаточно опыта в том, что бы соотносить вес насадки с грузоподъемностью антены. Та, что я применяю, имеет грузоподъемность около 0,3г. Это мало? А сколько весит катыш теста?
ЗЫ такие стеклянные антенки можно найти в китайских поплавках. Но стоимость их такова, что невыгодно выдирать оттуда и делать свой поплавок. Если найду способ доставать из поднебесной - другой вопрос.

wolod64
28.03.2014, 11:00
Вот ссылка на "стеклянные" антенки :http://www.aliexpress.com/store/product/Finished-product-solid-orange-13-0-8mm-0-4-length-24cm-pw106/133514_1178513998.html

wolod64
28.03.2014, 11:02
А вот магазин, можно его назвать "Сделай сам":http://www.aliexpress.com/store/other-products/133514.html?categoryId=100006676

Dmitry77
28.03.2014, 12:22
Саша прости, но я тебя расстрою. У тебя получился классный поплавок для карася или линя.
Вообще-то тема Херабуна.Как раз ловля карася.)))Тут я не вижу криминала.


вес насадки очень минимален.
Примерно так.Но чем больше крючок,тем больше по размеру комок и соответственно вес теста В ВОДЕ..Тесто теряет в весе попадая в воду эквивалентно объему воды который комочек теста вытесяет попадая в воду.))Во я завернул..

Та, что я применяю, имеет грузоподъемность около 0,3г. Это мало?
Более чем достаточно,НО..


ты не увидишь как будет осыпаться прикормка с крючка
Например антенка диаметром 1 мм без теста поднимется на 6 см.,а антенка 1.7мм-поднимется на 2 см.В этом плане конечно антенка большего диаметра будет менее чувствительна.Это если крючок маленький.Если стоит большой карповый крючок,то конечно ход антенки будет больше .Для крупных крючков и насадок такая вполне подойдет.Но сложнее будет якорить поплавок на ветровой течке.Парусность толстой антенки больше.

.Антенна должна иметь нулевую плавучесть или самую минимальную.
Категорически нет.
При прочих равных материал(плавучесть) антенки влияет только на грузоподъемность поплавка.Чем легче антенка,тем выше плавучесть поплавка в целом.
Если антенки одинаковы по диаметру,и при этом одна полая и не весит ничего,а вторая например железная,то при спадении комка теста обе всплывут одинаково на одну и ту же величину.
Влияет только диаметр и никак не материал.Чем тоньше антенка,тем выше она всплывет без теста или при поклевке на подъем.
Но тонкую антенку плохо видно.
Поэтому применяются всякие утолщения на верхних 2х-3х секциях антенки.


Это правильный поплавок? Херабунячий?
Для небольших глубин и штиля-пойдет..В ветер такой для удочки до 4.5м длиной еще прокатит.5.4м уже тяжеловато будет забрасывать.Антенку я бы поставил диаметром 1мм,а вот верхние 2- 3 секции утолщил до 1.7мм.И антенку можно чуть длинее сделать.Сантиметров 15.Киль можно таким и оставить.

Globus_Vrn
28.03.2014, 14:07
Если антенки одинаковы по диаметру,и при этом одна полая и не весит ничего,а вторая например железная,то при спадении комка теста обе всплывут одинаково на одну и ту же величину.
Дим, не согласен. Мои расчеты показывают другое.

нтенку я бы поставил диаметром 1мм,а вот верхние 2- 3 секции утолщил до 1.7мм
с какой целью? Я скажу, что это легко осуществимо. Но надо ясно понимать к чему.

И антенку можно чуть длинее сделать.Сантиметров 15
Колмыцкие антенки 14,5см длиной всего идут.
И хотелось бы услышать что влияет на выбор формы тела поплавка: "игла" или "шарик"

Dmitry77
28.03.2014, 19:49
нтенку я бы поставил диаметром 1мм,а вот верхние 2- 3 секции утолщил до 1.7мм



с какой целью? Я скажу, что это легко осуществимо. Но надо ясно понимать к чему.

Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие глаза? - Чтоб тебя лучше видеть(с)
Зависит конечно от дистанции лова.И погоды.Но ясно+штиль+чтоб карась клевал-это редко когда бывает.
А вот если пасмурно и рябь-100% будешь глаза ломать.
Если антенку плохо видно,то и в чувствительности смысла нет никакого.


Дим, не согласен. Мои расчеты показывают другое.
Рассчеты-это конечно хорошо..А как оно на практике?
И кстати сам поплавок сколько весит реально?Свинец?
Весы точные ювелирные есть?

Ню, ню ребята...Я на свои грабли уже наступил...вам удачно промахнуться)))
Я пока не буду дискутировать на эту тему.
Сделаю видеоролик и вопрос окончательно закроем чтоб тему не засорять.

Globus_Vrn
28.03.2014, 20:18
Чтоб тебя лучше видеть
Тут сложно достичь одного, потеряв другое и исключив третье (видимость/грузоподъемность/парусность).

И кстати сам поплавок сколько весит реально?Свинец?
скорее пушинка. Сам поймешь когда в руки возьмешь ;) Завтра отправляю Николаю.

Рассчеты-это конечно хорошо..А как оно на практике?
поговорим тогда, когда сам позвинишь калькулятором и проведешь необходимые вычисления. Простенькая задачка из школьного курса физики твердого тела :))

Globus_Vrn
29.03.2014, 00:03
Какой то толстенький
Бывает и толще ;)
http://savepic.net/5019573.jpg

нессиметричный
ды норм вроде :)

антенна грубоватая и коротковатая для херы
не исключено!

Dmitry77
31.03.2014, 19:36
Я все же хочу закрыть тему с антенками.
На так сказать мажорной ноте.
Посвящается всем ревізіоністам закона Архимеда.
Если кто не помнит:На тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная силе тяжести вытесненной этим телом жидкости (или газа)(с)
Перефразируем.
На поплавок, погружённый в воду, действует выталкивающая сила, равная силе тяжести вытесненной поплавком этой самой воды.
И все.
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/pIV9d6aqqJA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
https://www.youtube.com/watch?v=pIV9d6aqqJA
На этом тему антенок можно закрыть.
1.Антенка+тело+киль-это единое целое.Обсуждать огрузку.отдельно тела и отдельно антенки-глупость.
2.Материал антенки влияет только на огрузку поплавка,но никак не на чувствительность.
3.Диаметр антенки влияет исключительно на чувствительность поплавка.
4.Если у двух поплавков две геометрически одинаковые антенки,одной длины и диаметра,но имеющие разную плотность(допустим одна антенка в воде тонет(тяжелая),а вторая плавает(легкая),то это не влияет на чувствительность поплавка.А влияет только на огрузку.Поплавок с легкой антенкой "съест" больше свинца.
Под действием же насадки одного и того же размера и веса обе эти антенки притопятся одинаково.И всплывут на одну и ту же величину,если тесто слетит.
Все.


Антенна должна иметь нулевую плавучесть или самую минимальную. Сейчас сделал антенны из стеклопластиковых стержней и всё ок.
Стекловолокно имеет отрицательную плавучесть.Во всяком случае то,из которого делают антенки в Японии и Китае.

ruha79
31.03.2014, 19:43
Все.
Ну,наконец-то!!! Мне казалось что етот бред никогда не закончится..
Хотя, могут найтись и сейчас желающие оспорить.:D

nicky
01.04.2014, 00:11
Ну,наконец-то!!! Мне казалось что етот бред никогда не закончится..
Хотя, могут найтись и сейчас желающие оспорить.:D
Ну, этот бред не так очевиден, и тем более ценен эксперимент Димы.
Во-первых он различил огрузку и чувствительность поплавка.
Во-вторых, дал определение чувствительности поплавка (как разности между высотами антенны над водой при разном весе насадки).
В-третьих, предложил сравнить два равноогруженных поплавка (точнее, две системы из поплавка и огрузки).
В итоге сделал замечательное утверждение о двух предложениях:

2.Материал антенки влияет только на огрузку поплавка,но никак не на чувствительность.
3.Диаметр антенки влияет исключительно на чувствительность поплавка.

Добавлю два следствия, важных для (воронежской ;)) практики.
1 (очевидное). Чем тоньше антенна в том месте, где она тонет, тем чувствительнее поплавок.
На конце антенны может быть заметный помпон. :)
2. (не очевидное). При замене антенны на другую с тем же же диаметром, но из другого материала, при той же огрузке чувствительность (разность высот антенны) поплавка не меняется, если тело поплавка остается в воде.

Второе следствие это как раз то, о чем писал Егор (в посте, который растаял).

ЗЫ Дима, хочу заметить, что во фразе

На поплавок, погружённый в воду, действует выталкивающая сила, равная силе тяжести вытесненной поплавком этой самой воды. сила тяжести называется весом, а в пруду вытесненную жидкость увидеть невозможно, поэтому корректнее писать про силу, равную весу воды в объеме погруженной части поплавка. :)
Спасибо за видео.

Globus_Vrn
01.04.2014, 10:22
Второе следствие это как раз то, о чем писал Егор (в посте, который растаял).
Не растаял. Он тут:
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=27380


Ну, этот бред не так очевиден, и тем более ценен эксперимент Димы.
+++

Чем тоньше антенна в том месте, где она тонет, тем чувствительнее поплавок.
для меня это очевидный факт. Помпон, не входящий в воду, конечно не влияет на чувствительность. Но ветром его давить будет. Как компромисс, надо подбирать диаметр и высоту такими, что бы и видно было и минимализировано влияние ветра. Полая трубочка, приклеенная к вершине антенки на суперклей должна решить проблему.

При замене антенны на другую с тем же же диаметром, но из другого материала, при той же огрузке чувствительность (разность высот антенны) поплавка не меняется, если тело поплавка остается в воде.
вытесняется один и тот же объем. Да.
В параллельной теме я писал про свою программу статического расчета поплавка. Сейчас более внимательно провел "измерения". Эксперимент Дмитрия подтвердился. плотность антенки влияет только на вес поплавка, смещая величину огрузки. Но "дельта огрузки", т.е. величина изменения огрузки при которой поплавок сместится на единицу длины, будет одинакова у поплавков с антенками одинакового диаметра.

Dmitry77
01.04.2014, 22:41
Сейчас более внимательно провел "измерения".
Это правильно.Вспомнилась притча о "благоразумном разбойнике"))Принимается.
https://www.youtube.com/watch?v=xFFc5ixyyvk
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/xFFc5ixyyvk" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Остался за кадром физический смысл содеяного.
Поясняю.
Имеем огрузку в виде листа свинца.
Габариты в см.
11х1.4х0.025 см.
Объем -0.385 кубических см.
Попадая в воду свинец вытесняет ровно тот объем воды,который имеет сам=теряет в весе эквивалентно вытесненому объему воды.То есть 0.385 гр.
(в реале больше,так как в скрутке скорее всего остаются полости с воздуом..надо стараться плотнее наматывать лист свинца на втулку)
Антенка.Надводная часть.
Диаметр 0.15см.
Длина 14см.
Объем 0.247 кубических см.
Очевидно,полностью утонув,антенка вытеснит 0.247 куб. см. воды.
Чтоб антенка полностью утонула,необходимо добавить к огрузке 0.247гр.
Попавший в тело поплавка свинец уже никакой воды не вытесняет и весит на 0.385гр больше,нежели пребывая в воде =огрузка системы увеличилась на 0.385гр.
0.385-0.247=0.137гр.
Именно эти 0.137гр и топят поплавок окончательно и бесповоротно.

Дима... ну как всегда... просто браво за видео!
Дас ист гут.Членам пофсоюза-всегда качественный консалтинг.)))

wolod64
03.04.2014, 08:41
Видео супер! СПАСИБО!!!

Globus_Vrn
03.04.2014, 17:56
Друзья, не забываем про такую вещь, как инерциальность. Чем больше суммарный вес оснастки, тем больше инерциальность и тем подозрительнее для рыбы будет поведение насадки когда она попытается ее скушать.

Dmitry77
03.04.2014, 20:04
Инерционность.
Есть такое дело.
91986
Есть три поплавка,разные по форме и немного по огрузке .
.Слева направо:
1.Перевернутая пуля(бальза) 3гр.
2.Дыня(карбонизированная бальза) 2.8 гр.
3.Игла(бальза) 3 гр.
Вопрос к Globus_Vrn
Какой из этих поплавков самый шустрый,будет быстрее всплывать..и т.д.?
И какой самый вялый?
Ну и если есть какое нибудь обоснование-тоже интересно.

Globus_Vrn
03.04.2014, 20:35
Думаю, что все сработают примерно одинаково. Но у первого будут чуть бОльшие проблемы с всплытием, ибо верхняя часть поплавка плоская, а это будет создавать сопротивление. Эта поверхность будет создавать сопротивление и при погружении (создается зона разрежения). Но ИМХО, гораздо менее значительное чем при всплытии.
Посчитать не знаю как. С гидравликой давно не сталкивался, лет 20. Но совершенно очевидно, что №2 и №3 конкуренты между собой: у 2 чуть меньше огрузка, а у 3 более вытянутое тело.
Эксперимент должен поставить все на свое место :)
К примеру, огрузить нормально все поплавки такими кусочками свинца, что бы потом можно было одинаковые дробинки снять с огрузки, к примеру - 0,6-0,8г (такой большой груз из-за относительно толстых антен). Взять ПВА нить, укрепить ее на леске рядом с основной огрузкой и защипить эти кусочки на нити ПВА. Поплавки одинаково опустить в воду. Когда нить растает, отдельные дробинки освободят поплавки и они пойдут вверх. Замерив время всплытия на замедленной съемке можно определить кто быстрее. Есть вероятность, что ПВА нити растают не в один момент, но это ничего. На раскадровке видео можно относительно точно измерить время. Для этого желательно, что бы на экране был виден секундомер

Dmitry77
03.04.2014, 20:49
https://www.youtube.com/watch?v=zp0Zq0K_bQE
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/zp0Zq0K_bQE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Как видишь-самый шустрый пуля.
А самый медленный-дыня..
))
Вот так вот.
Гидродинамика-дело не простое.

Globus_Vrn
03.04.2014, 21:12
А какой вес у каждой системы (огрузка+поплавок)?

Egor
04.04.2014, 16:35
Как видишь-самый шустрый пуля.
А самый медленный-дыня..
Очень не корректный тест.
На пуле ТРИ утолщения на верхней части антенны, на игле ДВА утолщения, а у дыни вообще антенна одинакового диаметра, без утолщения.
Единственно что еще раз подтвердил этот опыт, так это справедливость закона Архимеда.
Тестить нужно поплавки с АБСОЛЮТНО одинаковыми антеннами и по материалу, и по диаметру и по длине.
В данном видео эти условия не соблюдены.:mad:

wolod64
05.04.2014, 14:26
А я считаю очень даже корректным! Причем здесь утолщения если они не погружены - в тесте участвуют только подводные формы тела поплавка.

Egor
05.04.2014, 16:55
А я считаю очень даже корректным! Причем здесь утолщения если они не погружены - в тесте участвуют только подводные формы тела поплавка.
Значит ты не понял очень важный фактор.
Когда все поплавки притоплены по кончик антенны, то у поплавков с утолщением (за счет этих утолщений под водой) возникает дополнительная выталкивающая сила (строго по закону Архимеда), поэтому они всплывают более резво. Просто их сильнее выталкивает из воды "закон Архимеда".
Жаль, что Dmitry77 не обратил внимание на этот ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ФАКТОР и сделал поспешные выводы.
Если он в следующем тесте под камеру повторит опыт с антеннами ОДИНАКОВОГО ДИАМЕТРА (без утолщений на кончиках), то тогда проявятся свойства формы тела поплавков.
Перевернутая пуля будет всплывать чуть медленнее за счет бОльшего динамического сопротивления при движении в воде, о чем первоначально и написал Globus.

Egor
05.04.2014, 17:01
Пимпочки на пуле должны притормаживать ход поплавка, но этого не происходит...
И не может происходить.
Пимпочки на антенне находясь под водой за счет своего бОльшего объема создают бОльшую подъемную силу, чем антенна без пимпочек. Поэтому пуля и быстрее всплыла.
Я же написал, что опыт на видео только еще раз подтвердил справедливость закона Архимеда.
Ты же умный мужик, а не заметил этого подвоха. Заложи эти данные в свою прогу и она тебе подтвердит, что я прав.

Globus_Vrn
05.04.2014, 18:29
Моя прога только статический расчет делает, а не динамический.
И тем не менее, рациональное зерно в твоем доводе имеется.
К сожалению, сейчас нет времени делать 3 разных по форме и одинаковых по грузоподъемности тела, что бы поймать истину. Хотя бы ради спортивного интересУ :)

wolod64
05.04.2014, 18:47
Но ведь они не притапливались по кончик антенны!

Egor
05.04.2014, 20:33
И тем не менее, рациональное зерно в твоем доводе имеется.
Спасибо. Просто я за истину, а в показанном видео есть небольшой изъян, который в корне меняет результат опыта.

Egor
05.04.2014, 20:43
Но ведь они не притапливались по кончик антенны!
У пули ТРИ утолщения на конце антенны, а у иглы их ДВА.
В процессе притапливания всех трех поплавков на одинаковую глубину, у этих двух поплавков утолщения оказались в воде, кроме разве самого верхнего утолщения на кончиках антенн. Этого вполне достаточно для искажения ОЖИДАЕМЫХ результата тестов, о чем я и написал.
Поверь, чудес не бывает и Архимед не зря морщил ум, формулируя свой знаменитый закон.

Globus_Vrn
05.04.2014, 21:19
Архимед не зря морщил ум, формулируя свой знаменитый закон.
Архимед морщил кожу в воде в это время:
Если тело вперто в воду не утонет оно с роду. Его давит из воды сила выпертой воды
Как-то так нам в школе рассказывали помнится...

Dmitry77
05.04.2014, 22:23
Это все спокойно делается своими клешнями из тонкостенных баночек от йогуртов и красится спиртовым маркером.
Да ,я помню.Вы предлагали на Салапине делать утолщения из йогуртов


а в показанном видео есть небольшой изъян, который в корне меняет результат опыта.
Ну дык.Какая свадьба без баяна..?))
https://www.youtube.com/watch?v=QmN8HdReTqs
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/QmN8HdReTqs" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Материал, который я применяю, столь же легкий, что и бальса. Точных замеров не было, но мои бытовые электронные весы с точностью в 2г показывают вес "2г" у 6г поплавка,
Дискретность не есть точность.
То что весы показывают вес через 2гр-это дискретность измерений.А погрешность измерений может быть как 4гр.,так и вообще любая.
Саша,купи уже нормальные весы.
))Если вдруг сложности у ФРС ВО в этом плане,чемпионат,то се-так мы поможем)))

Globus_Vrn
06.04.2014, 00:04
Дима! Нужна 3 серия! Ты притопил поплавки. Хочется посмотреть, что будет, если поплавки приподнять за антенки над водой (хотя бы до тела) и отпустить. И далее посмотреть на поведение поплавков при более высоких скоростях, а не просто на всплытии. Если не сложно.

сложности у ФРС ВО
сори, никак не связано. Просто мне не до весов сейчас...

Egor
06.04.2014, 15:38
Ну дык. Какая свадьба без баяна..?))
Дмитрий! Хот ты в конце и посоветовал поменьше заниматься теорией, все же на этом видео достаточно заметна разница в скорости всплытия обоих поплавков.
В первом опыте, когда обе антенны притоплены по самый кончик, чуть быстрее всплывает пуля (имеющая три утолщения на конце антенны, которые оказались под водой и обеспечили это самое чуть...).
Во втором опыте, когда антенны притоплены ДО УТОЛЩЕНИЯ на пуле, чуть быстрее всплывает игла за счет своей формы.
Так как разница в форме у обоих поплавком слишком небольшая, то и разница в скорости всплытия так же оказалась небольшой, иначе и не могло быть.
Особенно хорошо это видно на замедленной съемке в обоих вариантах. Конечно есть соблазн списать разницу на погрешности опыта, но тест проведен идеально и погрешности в нем нет.
Этот последний твой опыт полностью подтвердил мои предыдущие выводы.
Спасибо за видео.
Обещаю больше не заниматься теорией, а просто ловить рыбу.:D
Ты мне друг, но все же истина дороже.;)

Dmitry77
06.04.2014, 15:53
Здрассьте,приехали.
На втором видео ДРУГАЯ! игла.МЕНЬШЕЙ г\подъемности.
Разница с пулей 0.5 гр.Пуля ТЯЖЕЛЕЕ.
Инерционность у Пули БОЛЬШЕ.
Какие утолщения?Они где?.
К оккулисту срочно.

Dmitry77
06.04.2014, 17:49
http://www.youtube.com/watch?v=VdSGq4pjiVE
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/VdSGq4pjiVE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
В воде вес тела равен нулю. Тело не будет давить на опору и весить ничего не будет. Однако, будет по-прежнему обладать массой, так как, чтобы придать телу какую-либо скорость, надо будет приложить определенное усилие, тем большее, чем больше масса тела.
P=mg
где m - масса тела
g - ускорение свободного падения = 9,81 м/с^2
Масса это мера инертности тела.
Итого.
На толстую трубку действует выталкивающая сила в 2.25 раз большая,чем на тонкую.Эта сила прямо пропорциональна вытесненому объему воды.
Просто толстая трубка вытеснила в 2.25 раза больше воды чем тонкая.
Масса толстой трубки в 2.25 раз больше чем тонкой.Сила инерции прямо пропорциональна массе тела.
И будет у толстой трубки в 2.25 раз больше ,чем у тонкой.
Сила инерции препятствует всплытию толстой трубки,но ее уравновешивает большая выталкивающая сила.
Поэтому трубки всплыли одновременно.
Вуаля.

wolod64
06.04.2014, 17:59
своими клешнями из тонкостенных баночек от йогуртов
Наверно жидковато будет из баночек от йогуртов. В соседней теме " Крючки, лески ...." пост 26 посмотрите, может пригодится.

Egor
06.04.2014, 18:23
Какие утолщения?Они где?.
К окулисту срочно.
Чисто визуально верхняя часть антенны пули выглядит явно толще, чем у иглы, особенно красные участки. По крайней мере на видео это выглядит именно так.
Уверен, что этот визуальный эффект не только у меня.
Окулист тут не причем. :mad:

Globus_Vrn
06.04.2014, 21:17
...Понятно. Значит, я сам как-нить проведу такой эксперимент...:(

Dmitry77
06.04.2014, 22:04
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/MeSC7SdPq6A" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Предлагаю гидродинамическую тему зкрыть.Думаю кому надо-тот понял.
Далее:
Система-антенка-крючок-тесто.Это важно.
Повышение плавучести поплавка.. Тоже актуально.В процессе лова плавучесть меняется,и не в лучшую сторону.
На неделе это обсудим.
Сезон вот вот начнется.

Dmitry77
07.04.2014, 11:04
Ну не то что бы пить начинает.
Но какое-то количество воды лак впитывает.
Чем старее поплавок-тем больше..Появляются всякие царапинки,микротрещинки на поверхности попла..
Но больше в этом плане на огрузку леска влияет.Нейлон воду впитывает и леска тяжелеет..
Если антенка тонкая-это заметно.
Температура.соленость воды влияет.
92078
Соленость пресной воды может 5% достигать.Соль естессно плотность увеличивает.И про понижении температуры плотность воды растет.
))А если еще какой нить там заводик что то сливает,то вообще хз что там с плотностью.
Ловишь ты например в теплой(25град) и в почти дистиллированной воде-все хорошо.
Опустилась темп. воды до 4 град и соленость возросла на 5%
Плотность воды возрасла на 0.007грхсм кубиццкий.
Казалось бы фигня.
Но если поплавок со всеми делами объемом 5 кубиццких см.,а антенка диаметром 0.7мм.
))То в холод+вода солоновата-такую антенку выпрет аж на 9см..
Собственно америку не открываю.
Вроде все знают,что на разных водоемах поплавок по разному всплывает.
Просто если антенка тонкая-разница очень заметна.

Globus_Vrn
07.04.2014, 12:47
Меня смутило именно "в процессе лова". Т.е. на одной рыбалке, в процессе лова (не с течением времени), плавучесть меняется. Такое только деревянным поплавкам свойственно. А то, что по холодку и в жару поплавок по-разному выпрет при одной и той же огрузке - то да. Меняются свойства выталкивающей среды, меняется и огрузка. Регулируется это огрузкой, в отличие от того, когда сам поплавок начинает проявлять ярко выраженные гигроскопические свойства и требовать замены.

nicky
07.04.2014, 16:28
Что увидел в кино про инерцию (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=26075&p=706801&viewfull=1#post706801) тел в воде я.
1. Взяли две трубки из пластика двух разных диаметров, запаянные с одного конца, и налили в них воду так, чтобы они всплывали в аквариуме на одинаковую высоту. Видно, что в узкой трубке воды налито больше, чем в широкой, но меньше уровня воды в аквариуме (пластик тяжельше воды)). Поскольку трубки заливали водой, выталкивающая сила равна весу воды всего лишь в объеме воздуха в трубке ниже уровня аквариума. Потому разница выталкивающих сил есть, но не так велика, как кажется (вес воды, налитой в трубку в расчет не идет).
2. Из того, что выталкивающая сила (например) в 2 раза больше, 3.27 сек в кино, не следует, что трубка должна всплыть в два раза быстрее. Потому что, выталкивающая сила (Архимеда) это статика (равенство сил), ни разу не говорящая о динамике.
3. Насчет "трубки всплыли одновременно". Первое колебание (вокруг точки равновесия каждой трубки) происходит почти одновременно - слава экспериментатору, хорошо подобрал трубки. Но затем, на следующих колебаниях разность амплитуд и фаз колебаний становится очевидной, 5.45 и 6.21 сек кино.
4. Если говорить о динамике процесса - происходит колебательное движение трубок вокруг своих точек равновесия. Этот процесс достаточно точно можно описать с помощью присоединенных масс (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/2135/%D0%9F%D0%A0%D0%98%D0%A1%D0%9E%D0%95%D0%94%D0%98%D 0%9D%D0%95%D0%9D%D0%9D%D0%90%D0%AF), и конечно, эти массы разные. "Учитель" пытался что-то сказать об этом на 7.04 сек, вспомнив о вязком трении, которое очевидно больше у трубки пошире, но речь его была не тверда.))) На самом деле, трение и присоединенная масса толстой трубки больше, но также больше отклонение от точки равновесия (уровень воды ниже, чем в тонкой трубке) и амплитуда колебаний. Играя этими противоположными факторами можно было добиться того, что первое всплытие (колебание) трубок было почти одновременным.

ЗЫ Дим, удивлен твоему менторскому тону - учи физику.:cool:

Dmitry77
07.04.2014, 17:14
но речь его была не тверда.)))
Ха ха.
Я знал я знал.
Ну раз у вас чеканна поступь и речь тверда.
То тогда понятно.


выталкивающая сила равна весу воды всего лишь в объеме воздуха в трубке ниже уровня аквариума.
Это в мемориз.
Вес воды в объеме воздуха...Жесточайшая жесть.
Сила архимеда равна весу воды,которую трубочка вытеснила.Объем этой воды(вытесненной) равен объему той части трубочки,которая находится под водой.
Ибо тело ,погруженное в воду вытесняет именно тот объем воды,коий само имеет.
Выталкивающая сила(после притопа трубочки) равна весу воды,который вытеснила надводная часть трубочки.Объем этой воды равен объему надводной части трубочки.
Трубочки огружены так,что над водой торчат одинаково.
Объем худой трубки в 2.25 раза меньше объема толстой.
Значит и выталкивающая сила действующая на тонкую трубку(после притопа) будет в 2.25 раз меньше силы ,действующей на толстую.

Поскольку трубки заливали водой, выталкивающая сила равна весу воды всего лишь в объеме воздуха в трубке ниже уровня аквариума.
Однако?..А если б я туда свинца залил вместо воды???
Выталкивающая сила увеличилась бы в 10 раз?ДА?
Неожиданно как-то.

nicky
07.04.2014, 19:50
Согласен, насчет выталкивающей силы выразился не корректно.
Выталкивающая сила основной части трубки компенсируется весом той же воды, налитой в трубку. Важна только воздушная часть ниже уровня аквариума, и водная, если выше. И я думаю, ты понял.

Собственно я не о том. Добрее надо быть к братьям по оружию. Все мы, бывает, ошибаемси. :cool:

Dmitry77
07.04.2014, 20:52
Важна только воздушная часть ниже уровня аквариума
Я не злой,я добрый))
А если я из трубки вылью всю воду и подвешу снизу гирьку?Над водой будет торчать тот же кусок трубы- подгоню огрузку
Тогда ниже уровня аквариума в трубке будет один воздух..И выше тоже.
Как изменится выталкивающая сила?
Если воздушная часть ниже уровня так важна,то как она повлияет на выталкивающую силу?

Dmitry77
07.04.2014, 21:27
ТОлько у меня нет достаточно опыта в том, что бы соотносить вес насадки с грузоподъемностью антены.
Это верно.Поэтому прежде чем что-то делать,лучше спросить.Тем более за спрос денег не берут.
https://www.youtube.com/watch?v=iRnqDzdmznk
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/iRnqDzdmznk" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Диаметр антенки 1,7мм

Повторюсь-многовато.


Например антенка диаметром 1 мм без теста поднимется на 6 см.,а антенка 1.7мм-поднимется на 2 см.
6см.- я сказал так,на глазок...Просто я много ловил именно 1мм антенкой и знаю ее поведение...Как антенка притапливается.Практический опыт.
И то,что антенка 1.7мм поднимется на 2 см-это я примерно высчитал.
Теперь смотри-что на практике.(видео)
Тесто топит антенку диаметром 2мм на 1 погонный см.
Это 0.0315гр.Именно столько тесто весит в воде на небольшом крючке.Грубо 0.03 гр.
Твою антенку диаметром 1.7 мм. такое тесто притопит на 1.4 см.Сам посчитаешь на досуге.
Так вот-Это мало.С учетом всяческих неровностей дна и сноса попла сложно будет определить -осталось тесто на крючке или тогось)))
Хе.
Мне тут Коля(немоджазз) хвастал,что ты ему попл подгонишь.
выловлю его на рыбалке и заставлю на этот попл ловить.Пусть пострадает за общее дело))

Globus_Vrn
07.04.2014, 23:10
Повторюсь-многовато.
А я вот наберусь наглости и спорить не стану!!! :)))) У меня нет опыта ловли на тесто с херабунячими поплавками. Именно - на тесто. На другие насадки - работали без проблем.

хвастал,что ты ему попл подгонишь.
поплы уже в Москве. О результатах "страдания" будет интересно почитать. Тем более, что я тут у себя усиленно ищу дешевые китайские поплы, что бы переделать их по тем критериям, которые мне обозначил Дима (ака Банзай).

Dmitry77
08.04.2014, 12:38
Меня смутило именно "в процессе лова". Т.е. на одной рыбалке, в процессе лова (не с течением времени), плавучесть меняется. Такое только деревянным поплавкам свойственно.
92110
У меня нет деревянных.
92109
浮漂使用之前,需要放在水中浸泡,以达到稳定浮漂的目的
Люди,профессионально занимающиеся рыбалкой,перед огрузкой поплавки советуют замочить.
А поплавочки там отнюдь не деревянные,и если профессиональные ,то стоят 600-1000р ...
Так что все серьезно.
Это не кусты на канале рубить.
Леска нейлон "набирает" до 10% воды в процессе.
Это почти 0.02гр. дополнительного веса при диаметре лески 0.2мм и длине 6м.

Dmitry77
09.04.2014, 12:19
http://www.youtube.com/watch?v=z7iU57mLDms
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/z7iU57mLDms" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Если поплавок новый и я его использую в первый раз,то поступаю следующим образом.
1.Дома свинца вешаю чуть больше чем надо.
2.На водоеме делаю малую глубину на оснастке,цепляю тесто и смотрю положение антенки.
3.Как правило есть ветровое течение.Я при огрузке ориентируюсь именно на то ,что есть ветровое.Это не догма,просто у меня такие условия.Ловлю я всегда со дна.
Вообще ветровая течка благоприятна для клева.Штиль плохо и если тащит оснстку постоянно-тоже плохо..Идеально ветровое-когда поплавок сдвигается в сторону.Совсем по чуть чуть.Скачкообразно.Сантиметров на 5 сдвинулся,заякорился,потом через пару минут опять сдвинулся..и т.д.
Так вот,при ветровом нужно чтоб часть насадки(часть веса теста) или вся насадка лежала на дне.В зависимости от силы ветрового.
Подгоняю огрузку так,чтоб над водой торчало только верхнее красное деление.Или даже половина верхнего.При условии что насадка не касается дна.
4.Вешаю глубомер и определяю глубину.Я использую специальную пластичную глину.Она легче свинца и можно лепить разные по весу комочки.Если дно илистое-это важно.Тяжелый глубомер в ил уйдет.
5.Глубину примерно определил..Теперь опять цепляю тесто,и уже с тестом на крючке корректирую глубину так,чтоб над водой торчало 2 деления.Красное и желтое.
Это будет означать что часть насадки лежит на дне и якорит оснастку.Допустим ветровое усилилось.Тогда увеличиваю глубину на сантиметр..или больше..Вобщем стараюсь так подогнать глубину чтоб всегда торчало 2 деления.Конечно получается,что на оснастке глубина больше реальной,но антенка покажет этот излишек только сразу после заброса,а потом ветровое поплавок нагнет и антенка притопится.
Как видно на видео-маневрировать с глубиной я могу в пределах 6-9см.(конечно с таким поплавком и такой антенкой).
6.Допустим ветер и течка утихли.Естественно антенка вылезет из воды.Тут я достаю оснастку и уменьшаю глубину.Один верхний стопор оставляю как маркер.Поднялся опять ветер-сдвигаю поплавок к верхнему стопору.
7.Оснастка в процессе набирает воду и тяжелеет.Огрузка меняется.Как правило это происходит в течении получаса-часа.
Огрузку придется второй раз корректировать.Напомню-новый поплавок и я ловлю им певый раз)).
Кстати если есть клев-то его характер меняется из за этого..Пока все нормально-поклевки как положено на подъем.Как только оснастка потяжелела,поклевки на подъем практически пропадают..Тут уже или утоп или ведет в сторону...
Это как бы сигнал к тому что огрузку надо проверить.
Короче-огрузку надо уменьшить=увеличит плавучесть.Надо чуть чуть отрезать от ленты свинца..Лучше с угла.Надежнее.Тут важно не переборщить.Иначе придется теперь уже увеличивать огрузку.
Сделать это вобщем несложно.Надо ввить мельчайший куксочек свинца в основную скрутку.Но геморно.Кусочек совсем мелкий,на землю падает...Вобщем сидишь как дурак и кроишь микроны.Особенно ночью))-то еще удовольствие.И кусочки надо плотно ввивать иначе при подсечке выскочит и опять по новой..))Так что лучше недорезать чем перерезать.
8.Бывает что с ветровым справиться не получается.Тащит...Тогда делаю забросы в секторе 45 град. и смотрю как поплавок дрейфует..На дне есть всегда какие-то бугорки-препятствия,задевая за которые тесто тормозится и более менее якорит оснастку..Заметил-при сильной течке именно там происходят поклевки.Карась движущуюся насадку не любит..Так вот-надо такое место найти и потом уже туда забрасывать.Это и будет точкой лова.Короче-надо найти место(точку) где поплавок будет максимально долго стоять неподвижно.

wolod64
10.04.2014, 09:44
Красивые! Шучу, у меня примерно такие же.

Dmitry77
12.04.2014, 16:49
https://www.youtube.com/watch?v=SjZb_jeCcTE
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/SjZb_jeCcTE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Я уже говорил что по мереловли оснастка набирает воду,тяжелеет.
Если поплавок новый(особенно с тонкой антенкой),то огрузка требует обязательной коррекции через пол часа-час после начала лова.
Первый вариант-подрезать свинец,второй-на видео.
Ну иногда ,плотность воды,температура и прочее,тоже бывают колебания..Тут тоже не обязательно свинец резать если поплавок излишне притопился.Если наоборт-всплыл,то тут можно легко добавить догруз в виде микрополоски свинца.
Есть обратная сторона..Поплавок уже используется,смазан..И в начале ловли торчит больше чем положено...Надо ждать,пока оснастка намокнет..
Тут я поступаю просто..Приехав на воду прежде всего забрасываю удочку с глубомером.Чтоб гарантированно не дрейфовала оснастка и леска была притоплена.
Потом потихоньку раскладываюсь.Занимаюсь тестом ,прикормом..Короче неспешно готовлюсь.
На все про все минут 20 уходит.Пару тест замесить,сачек,садок..обустроиться комфортно...
Пока вожусь-оснастка намокает.
Начинаю ловить-сначала леплю комки покрупнее,с крючка кормлю..И в процессе смотрю ,как ведет себя поплавок..Как все сбалансируется-начинаю ловить..Иногда,для ускорения процесса,ввиваю в скрутку мельчайший кусочек свинца..Засекаю время,и где-то опять же через пол часа проверяю огрузку и вытаскиваю догруз.

Dmitry77
15.04.2014, 13:32
Крючки и антенки.
Особенно если антенка тонкая,влияние крючка на огрузку может быть весьма заметным.
http://www.youtube.com/watch?v=XcgJvf8Qb0I
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/XcgJvf8Qb0I" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Тут есть и минусы,но есть и плюсы.
Меняя крючок, можно утяжелить или наоборот-облегчить огрузку.

Globus_Vrn
15.04.2014, 20:54
Особенно если антенка тонкая,влияние крючка на огрузку может быть весьма заметным.
подтверждаю! Сделал для штекера себе поплавок с 2 точками крепления, но сильно удлинненной антеной (что-то около 10см) около 0,8мм диаметром.
И да: крючок на дно - поплавок из воды :)
Недостаток: малейший рывок кончиком удочки и поплавок, следуя за натянутой леской, выскакивает из воды. В ветер так ловить неудобно.

Dmitry77
16.04.2014, 12:51
Недостаток: малейший рывок
Ну кто же херабуну на весу в руках держит..Только на подставке..Или комель в руке,а удочка на дальней рогатке.Только так.
http://www.youtube.com/watch?v=BQRhEgU4uVQ
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/BQRhEgU4uVQ" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Сделал для штекера себе поплавок с 2 точками крепления, но сильно удлинненной антеной (что-то около 10см) около 0,8мм диаметром.
0.8мм антенка на дистанции штекера-это метров 12..Да еще ветер=рябь.
Это только глаза ломать.Для 99% народонаселения-не реально.1%-сверхзоркие соколы,их в рассчет не берем.

wolod64
16.04.2014, 19:52
Дима позволь поспорить с тобой! Увеличение веса крючка не будет работать на заякоривание оснастки. И даже предложенное мной искусственное утяжеление крючка не будет работать. Потому что до подвешивания теста, простой крючок, или даже утяжеленный должны быть над дном, исходя из логики херабуны, (тесто осыпалось-оснастка приподнялась).Поэтому в якорении оснастки учавствует только насадка. А вот если насадка будет неосыпающаяся, допустим мотыль-опарыш, то используя в качестве крючка мормышку или утяжеленный крючок наверное можно его использовать в качестве подпаска-якоря. Но наверное это противоречит идее херабуны.
Предложив утяжеленные крючки меня терзали сомнения, что что-то не так. Ну а потом вроде дошло! Вот как-то так.

Dmitry77
16.04.2014, 20:45
Это где такое написано,что насадка должна быть над дном?
Есть действительно 2 способа ловли,со дна и над дном.Я ловлю со дна и попутно решаю 2 проблемы,дрейф и долбание малька.
))Так вот,есть течение.Крюк тяжел,насадка на дне и заякорилась.
Как только насадка осыпится или спадет с крючка-моментально поплавок сорвет с места в дрейф.
Это и будет сигналом к перезабросу.
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/xWDWGTmfpjA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
))а ловят по всякому и даже,страшно сказать, на червя.

wolod64
17.04.2014, 16:31
Это где такое написано,что насадка должна быть над дном?
Я написал: ДО ПОДВЕШИВАНИЯ ТЕСТА-НАСАДКИ крючок должен быть над дном! Глядя твое видео по огрузке поплавка мы видим, что первоначально ты огружаешь чтобы тело поплавка было в воде. Далее ты подвешываешь крючок-тело поплавка и антеннка погружаются на два-три деления, в зависимости от величины крючка, толщины проволоки и т.д.На водой остаются 6-7 делений, в зависимости от толщины-сечения антенны.Вся система леска, стопоры, грузило, вертлюжок и крючок в своей настроенности имеют какое-то состояние равновесия-оснастка парит от поверхности воды на всю длину оснастки поддерживаемая только оставшейся частью антенны, которая кстати изготовлена из материала тяжелее воды.Скажем, так это очень настороженное и неустойчивое состояние. Теперь насаживаем тесто. Данное равновесие нарушается и наступает другое-вся оснастка опускается на определенное колличество делений, над водой остается два деления и опять вся оснастка может висеть за счет этих двух делений антенны. Но мы регулируем спуск так, чтобы тесто (или часть теста) лежало на дне.Таким образом только ВЕС ТЕСТА удерживает оснастку на месте вся остальная оснастка (вернее 4-5 делений антенны) тянут всю систему вверх.Допустим, тесто осыпалось, вся конструкция поднялась на 4-5 делений, ее всю понесло по течению, допустим глубина на пути прохода оснастки уменьшилась на эти 4-5 делений.Вполне возможно, что даже легкий пустой крючок коснувшись дна заякорит оснастку. А если карась клюнет этот пустой крючок то оснастка снова поднимется на 2-3 деления.
Вот такие мои размышления.

wolod64
17.04.2014, 19:05
На плавучесть влияет все в комплексе! А от диаметра антенны зависит чувствительность.

Dmitry77
17.04.2014, 19:16
Во блин.Опять при материал антенки.
Дежавю.
92360
Будет примерно так.
Ситуация 1.
Допустим крючок и тесто весят по 1 гр. Насадку с крюком полностью положили на дно.Торчит вся антенка.
Течение нагнет и притопит поплавок.
Поплавок срывается с точки в дрейф,если на дне лежит вес равный или меньше 1 гр.
Очевидно что поплавок поплывет как только тесто спадет. (см. рисунок)
Ситуация 2.
Крючок весит 0.001гр.Тесто 1гр. Тесто полностью на дне.Торчит половина антенки.
Очевидно что поплавок сорвется в дрейф как только с теста упадет первая крошка.

Поэтому в якорении оснастки учавствует только насадка
Вот сто раз писалось про поплавок-нельзя вырывать их контекста киль или антенку.
Не имеет смысла обсужать их вес ,материал,плотность.
Так вот,крючок с тестом так же единое целое..
Скажем так:тяжелый крючок с легкой насадкой= тяжелая насадка на легком крючке.

wolod64
17.04.2014, 19:39
Понимаю так! Если оснастка огружена как на третьем рисунке (слева-направо), то в якорении принимает участие только тесто. На четвертом рисунке (оснастка огружена или вернее настроена, если сравнивать с первыми тремя рисунками, так что крючок лежит на дне и не учавствует в огрузке оснастки) ДА, якорит, признаю.

Dmitry77
17.04.2014, 20:01
Нет..на 3-ем рисунке нет якорения.Насадка условно касается дна.
Под водой 5 делений(рис)
Увеличим глубину так,чтоб торчало над водой 2 деления. (рис)
1\5 часть веса насадки с крючком будет давить на дно. (рис)
И так далее.

wolod64
18.04.2014, 07:31
Скажем так-на третьем рисунке течения нет и настроено в идеале. Но поскольку течение в большинстве случаев присутствует, приходится увеличивать длину оснастки, в результате чего ее длина равна рисунку четвертому. Течение немного наклоняя от вертикали оснастку оставляет над водой два деления антенки. Так? От силы течения зависит увеличение длины оснастки в допустимых пределах.

Dmitry77
18.04.2014, 12:10
Да именно так.
рисунок 4-это конечно крайний случай..
Глубина меняется в диапазоне от рис3 до рис 4..Это от условий.
И кстати рис 3 тоже крайний(при ловле со дна.)
Я даже в идеальный штиль выставляю глубину так,чтоб 2 деления торчало.И часть веса теста всеж давила на дно.
Иначе смотри,ну сделал ты как на рис.3..Пара крошек отвалилось и тесто начало всплывать..Малек это дело любит..Футболит тесто только так.

Globus_Vrn
26.05.2014, 10:31
А вот такие поплавки правильные Херабунские?
(антенка коническая, диаметром от 0.8мм до 0.4мм)
http://savepic.net/5536355.jpg

моделист
26.05.2014, 11:43
Саша молодец, только я тело поплавка сделал бы более прогонистым...а так песня, дерзай дальше!!!

Globus_Vrn
30.05.2014, 16:30
для пущего разнообразия...
http://savepic.net/5588775.jpg

maslov58
08.03.2015, 04:15
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где приобрести антенки как в ваших поплавках

Dmitry77
13.03.2015, 14:28
Такую антенку как на фото выше будет плохо видно. 0.4мм-это орлиное зрение надо иметь и всегда хорошую погоду за бортом))
Тонкая конусная скорее для спорта и короткой дистанции,а не для обыденной ловли.
Лучше брать обычную цилиндрическую..0.7мм -1.0мм в зависимости от размера крючка(веса насадки).И на верхних 2-4 секциях делать утолщение под свое зрение ,дистанцию и условия лова.
Лучше антенку брать целиковую литую ,а не полую.Если на полую вклеить утолщения ,то при подсечке может сломаться.Были преценденты.Нагрузка на антенку в зоне утолщений при подсечке приличная.

byratino
14.03.2015, 01:05
Позвольте вставить копейку.... - у меня зрение 0 (хорошее).. (не смотря на нагрузку глаз которое компенсирует упраженеский цигун и все такое.. :)) Дим... извини...- не увидишь такое -не увидишь и утолщение.... :)

Dmitry77
14.03.2015, 01:31
)))
Я то прояснил вопрос от maslov58.
Нужны антенки для ваглеров 2..3мм диаметром..

(антенка коническая, диаметром от 0.8мм до 0.4мм)


дравствуйте. Подскажите пожалуйста где приобрести антенки как в ваших поплавках
А ты Паша говоришь-цигун..
Усложняешь проблему.
Просто вопрос был неправильно сформулирован.


не увидишь такое -не увидишь и утолщение....
=не увидишь иглоку в стоге сена-не увидишь и сам стог.
Хотя,почему бы и нет.
Открываем курсы истинных херабунистов..обучение цигуну,испытания,экзамен..Грамота,сертификат +диплом.И переходящий вымпел.
Оплата почасовая))).

byratino
14.03.2015, 17:25
цигун позволяет на дистанции видеть 0.4мм.... ;)
Я не могу понять эти утолщения....ну хоть убейте....хоть замодерируйте... - если чел не видит антенку - не видит и утолщение (пардон за топорное сравнение....);):D

Dmitry77
14.03.2015, 21:07
Ты просто по себе судишь.
В реальности примерно у 80% проблемы с видимостью антенки.Я поэтому и акцентирую всегда внимание именно на антенке..Что толку даже в супер дорогом и хорошем поплавке если антенку плохо видно.
То есть я просто заранее предупреждаю что может быть проблема.Это важно.
Да и потом прикинь ситуацию.Вечер ,штиль солнце .Все хорошо видно..Потом сумерки и в этот момент начинается клев.А антенку все хуже и хуже видно.Самое паршивое время.Фонарь еще не работает,а антенку уже не видно.Особенно если еще и облачно и с ветерком.То же самое на рассвете..

Dmitry77
31.03.2015, 01:18
<iframe height="315" src="https://www.youtube.com/embed/E5btlW8EWNg" frameBorder="0" width="560" allowfullscreen=""></iframe>
Грузоподъемность поплавка,"плечики" и размер тела,длина антенки-все это никак не влияет на "ход" поплавка под действием (нагрузкой )насадки.
Важен только диаметр антенки,надводной ее части.
Чем меньше диаметр=меньше объем антенки,тем больше притопится поплавок=больше будет ход поплавка. Анаологично-выше всплывет когда спадет насадка.
Это очевидно.
И никакая грузоподъемность тут ни при чем.Грузоподъемность нужна ,да,если большие глубины или большая дистанция(длинная удочка).Тут это важно.
Все остальное притянуто за уши.
Сравнение японцем ловли со дна и ловли в пол воды-это ни о чем.Ну положу я полностью тесто на дно,и хода поплавка под действием насадки не будет вообще..Или наоборот,тесто только будет касаться дна.Тогда ход поплавка будет тот же ,что и при ловле в пол воды.
По итогу-все упирается в антенку,точнее в диаметр ее..
<iframe height="315" src="https://www.youtube.com/embed/rDCvb5BmcJA" frameBorder="0" width="560" allowfullscreen=""></iframe>
Поплавок с тонкой антенкой-тут я взял самый наитончайший что есть у меня.
Для ловли над дном конечно крайний случай,но все равно вполне осуществимо.Был бы не тонкий конус,а стандарт 1мм-вообще никаких проблем.
Толстая антека-понтовый попл.Клееное перо павлина.По огрузке-под 5гр.И предназначен именно для ловли над дном(толстолоб).
Но антенка тут не самая матерая.Конус 1.5-1мм это фигня.Вот японские поплы с 2мм антенкой-это мощщ.
Но суть концептуально не в этом.
Применение толстой антенки,необходимость такой антенки-связано все это либо с большим крючком=большим комком насадки,либо с большим весом насадки..
Насадка тесто.
Чем бльше объем насадки насаживаемой на крючок,тем сложнее ее контролировать.Вес\объем.
Размял в пальцах комочек,обжал,уменьшил объем раза в полтора=увеличил в те же 1.5 раза вес теста на крюке.
Для тонкой антенки это критично именно при ловле над дном.Просто попл утонет.
Мастера то все могут.А вот что касается обывателя-у него не должно быть дискомфорта.
Собственно для этого и нужна толстая антенка при ловле над дном.Ну просто чтоб поплавок не утонул под действием насадки.Это основное.Краеугольный камень.
А обывател кстати еще и в суд подаст за введение в заблуждение.Кули попл тонет и так далее.Викенд испорчен...
С другой стороны.
Вот сижу я на пруду и наблюдаю соседские поплавки -бакены.
Ну начну я,как миссионер в пампасах,объяснять народу физику процесса.Не поймут.А то и побить могут.
)))
Японцы следуют той же логике.Ну зачем усложнять.Ход -переход..Толстый длинный-над дном.Тонкий короткий-со дна..
И все.Обыватель запомнил.Отчего и почему-не столь важно...
Видео эти японские)))перекочевали с РФ кстати.Там возражений нет,тут тоже.
Таков уровень масс.

nemojazz
03.04.2015, 01:32
Был у меня поплавок, как у тебя на видео, с толстой антенкой. По моему сделанный из пера павлина (типа для ловли толстолобика). Но не в этом суть...
Для не крупного карася такая толстая антенка грубовата. Практически не видно притопа антенки, если ловить на мелкий карасиный крючок. На 2 крючка еще терпимо, а вот на один точно не подходит. Вот, если большой крючок и комок теста, да и на платнике карпа ловить например - то тогда можно такой поплавок ставить.
Для ловли с пол-воды зачем толстая и длинная антенка - не совсем понятно? Да, можно ошибиться немного и слепить комок теста побольше, но это погрешность в пределах 1-2х делений тонкой антенки диаметром 1 мм.
Так при переходе на ловлю в пол-воды проще основную огрузку уменьшить чтоб дополнительных 3 деления над водой торчало. А толстая антенка все же сильно огрубляет снасть...

saa64
05.04.2015, 10:16
Всем доброго дня !
Почитал я тему про поплавки и возник вопрос - " в полводы" - это вообще о чем и зачем ? Это в принципе "не наш метод" ... Мы на херабуну ловим карпа, карася... или вот Дмитрий еще и сомиков умудрялся - это весь рыпь он же со дна клюет !!! Это у них там "неправильные" караси со своей специфической кормовой базой в определенный период (зимой) ловятся в полводы... И смысл тогда заморачиваться и все усложнять ? Толстую антенку, конечно лучше видно, чем тонкую..., но есть утолщения - можно поставить пару штук на кончик тонкой антенки - и все, видно отлично и чувствительность поплавка сохранена !

Ren
05.04.2015, 14:02
Поделитесь секретом как вы глубину промеряете? И как это делают мастера там )

saa64
05.04.2015, 14:14
Поделитесь секретом как вы глубину промеряете? И как это делают мастера там )

А никакого секрета нет - ловить на херабуну ( и всему, что с ней связано) я учился у Дмитрия, и соотв. и глубину промеряю, так же как и он - с помощью кусочка специального пластелина (можно и обычного)... а как это делает он - он сам писал ранее неоднократно... ))))

Ren
05.04.2015, 14:37
Пропустил где то ((( сорри пошел листать матчасть )

Dmitry77
05.04.2015, 17:02
как вы глубину промеряете
Вопрос не правильно поставлен..
Чем-я например спец. пластилином.Это так.
А вот формулировка-как промерить-не совсем правильная.
надо-Как правильно выставить глубину.Потому что промерить глубомером и определить что там например 1.5метра..это не значит что на оснастке будет строго такая глубина.
Зависит от илистости дна.Наличия или отсутствия ветрового или еще какого течения.
Поэтому важно только то что мы получим по итогу.
1.Если насадка спала,мы это четко должны увидеть по положению антенки.
2.Насадка в идеале не должна дрейфовать.Соответственно при наличии ветровой течки положение поплавка на оснастке не такое как при штиле.
3.Над водой должно торчать 1-2 деления..То есть сняв глубомер и нацепив тесто мы корректируем и добиваемся именно такого положения поплавка.
То есть важен именно конечный результат=положение надводной части антенки.



караси со своей специфической кормовой базой


" в полводы" - это вообще о чем и зачем ? Это в принципе "не наш метод"
Вот именно что так.Вообще похоже что эта тема достойна отдельного разговора...


но есть утолщения
Однозначно так.
<iframe height="315" src="https://www.youtube.com/embed/aKST89ru9NA" frameBorder="0" width="560" allowfullscreen=""></iframe>
И никаких сложностей.
Причем легким движением руки мы даже можем менять в каких то небольших пределах грузоподъемность поплавка...
Тема кстати.)))Надо запатентовать,а то сопрут идею)))

Добрый день Дмитрий.
Хочу немного тебя поправить. Mr. Takeshi говорил про разную длину антенн не в том смысле, что когда насадка осыпается и антенны "выезжают" из воды. Он сказал, что антенна у поплавка для ловле в толще воды длиннее чем у поплавка для ловли со дна по причине того, что при забросе оснастки антенна (у поплавка для ловли в толще воды) проходит (заглубляется) расстояние в воде (под весом насадки) больше чем антенна поплавка для ловли со дна.
А так ты прав: тонкая антенна поднимется выше чем более толстая антенна при осыпании насадки..
Вот так мне написали на Ютьюбе.
Надо бы пояснить .
Ну для того чтоб понять о чем говорил Такеши,для начала надо выучить японский.мы же слышим интерпретацию переводчика.
Это раз.
Насколько вообще Такеши рыбак-мы не знаем.А вот то что он менеджер-маркетолог marukyu-это факт.Его главная задача -представить товар.Причем весь ассортимент.И что там нужно ,а что нет-разгребать продавцам придется.
Это два.
По существу.
От чего зависит ход поплавка под весом теста при ловле со дна?
Исключительно от того как мы выставим глубину.Будет тесто слегка касаться дна-поплавок утонет так же как при ловле над дном.Положим мы тесто полностью на дно(выставим так глубину)поплавок под действием веса теста вообще не притопится.Причем тут длина антенки?
Кстати вариант тесто полным весом лежит на дне не катит-не увидим тогда что тесто спало с крючка.Аналогично-если поплавок перегрузить.
Таким образом при ловле над дном нам нужно над водой иметь дополнительно пару делений той же антенки(того же диаметра).Это решается легко уменьшением огрузки. Ну можно и антенку чуть длинней.
Но у Такеши -то не просто антенка длиннее,но еще и в диаметре поболее.
При ловле над дном ход поплавка определяется исключительно весом насадки-теста.
Возьмем 2 антенки диаметрами 1мм и 1.5мм.
10см. миллиметровой антенки имеют объем 0.078 см в кубе.
Если взять 1.5мм антенку,то тот же объем имеют только погонных 4.4 см.
О чем это говорит?
О том что даже подвесив на поплавок с толстой 1.5мм антенкой комок теста больше по весу в 2 раза,мы его не притопим так ,как поплавок с 1мм. антенкой.
То есть если при переходе на пол воды мы не меняем ни крючки ни тесто,то и в толстой антенке нет какого то идеологического смысла.
А вот если насадка-крючки меняются,причем в большую сторону.Тогда есть смысл утолщать.
Но об этом ничего не сказано.

Ren
05.04.2015, 22:17
Дим я наверное не правильно выразился. Промер глубины имел в виду определение рельефа дна. По выставлению глубины проблем меньше. Хотя про пластелин не знал и пользовался стандартным глубиномером свинцовым.
Может кто подсмотрел у иноземцев как они дно прощупывают )

Ren
05.04.2015, 22:21
Я вообще вместо пластелина юзал большие комки крепкой насадки. Вешаю побольше и промеряю. За одно и стартовый закорм )))

Ren
05.04.2015, 22:25
По толщине антенки полность с тобой согласен. Толстая антенка только поможет уменьшить ошибки при насаживании разных по весу насадок. Но в чувствительности да проигрыает.

Dmitry77
06.04.2015, 23:01
Промер глубины имел в виду определение рельефа дна.
Да ну..Ты же не на фидер ловишь.Там да,сложности.А тут удочки короткие..Дистанция от берега 5-10м.Вообще не проблема.И примерно промерить и пробежаться ,глубины посмотреть..Где трава,ил..все это не проблема.
Тут важнее рельеф суши.Там где больше вытоптано,наплевано и как правило загажено рыбацким мусором-там скорее всего и самое место..
))Дедушка сидит,ловит.Спроси-Как пройти в библиотеку?))и далее по тексту..Вот тебе и место.
А не получится-Спроси где в основном народ сидит с поплавочками.У доночников спроси.-эти покажут.
Ладно.Шутки шутками-теперь по теме.
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/opaduva6bkk" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Там антенка миллиметра 2.
Это вот какой глобальный шмат теста надо прицепить чтоб антенку затопить.
У мальчика стандартные комочки,но антенка визуально под 3мм..Естественно антенка почти не притапливается.
Кстати дядька в начале видео-с Маракуи.Так что Такеши надо к нему на консалтинг.

Ren
06.04.2015, 23:39
У мальчика мне кажется она просто не успела притопиться ) в начале мелочь подбивала, а потом папа пришел )

Dmitry77
07.04.2015, 00:29
У мальчика мне кажется
Не выпендривайся.Ответ на твой вопрос был выше "мальчика".

Dmitry77
07.04.2015, 02:01
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/9tkptvkddQQ" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Еще раз для пионеров.
Крупным планом.

Dmitry77
07.04.2015, 19:41
Сравнительный анализ антенок.
<iframe height="315" src="https://www.youtube.com/embed/wrMFAi_eNks" frameBorder="0" width="560" allowfullscreen=""></iframe>
Причем это даже не крайние случаи.
Самая тонкая у меня-0.7мм,а толстые до 3мм бывают.
Вот и получается 1.1 и 1.8мм диаметры.
0.7 мм дельта.Всего ничего.
А по плавучести(грузоподъемности) троекратная и очень ощутимая в реале разница.
1мм антенку комочек теста на карасевом крючке топит на 5-6см..Это я знаю по практике.
Соответственно такую толстую 1.8мм антенку комок притопит сантиметра на 2.
Это очень мало...Чуть сдейфовал поплавок,попал на микробугорок и сиди -гадай.. спало тесто-не спало.
Ловить таким поплавком карася будет тяжеловато.
Все определяется размером=весом теста на крючке.

Egor
07.04.2015, 21:38
Самая тонкая у меня-0.07мм,а толстые до 3мм бывают.
Убери лишний нолик. 0,7мм - это правильно.

Dmitry77
07.04.2015, 23:14
Благодарю..это я упустил,не проверил.
Кстати длины антенок были 13см.
А тонкая 0.12гр вытеснила.
Значит 1см миллиметровой антенки это примерно 0.01гр огрузки.

Dmitry77
08.04.2015, 21:55
Гениально.
))Знак флуда мог бы и не ставить.Я тщеславен))
Ты,если нормальные вопросы,пиши сюда,а не в личку.
Во первых личка переполняется,а я чистить забываю.И вопросы то общие.И интересные.А то я по 10 раз на одно и то же в ЛС отвечаю.Уже выучил ответы как отче наш..
Ну а поскольку ты человек порядочный,научу тебя как простеньго дома поплавки огружать точно.
Тем более что по конфиденциальной информации у тебя есть точные весы.
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/IwoDJ-SsMXs" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Трубочки такие имеют пробочки-затычки.
Подставку,чтоб трубка стояла вертикально, я просто слепил из пластилина.
Так скурпулезно я все подгонял только ради эксперимента..По сути такая уж точность не столь важна.
По итогу имеем простоту и компактность.
Экономия времени.
Экономия свинца.
А то и другое=деньги.
Ну и определить грузоподъемность поплавка херабуна таким способом элементарно.Особенно если из дублей ты выбираешь больший и меньший.
Возни минимум. И колбу метровую кантовать не надо.
Если убрать мою болтовню с экрана.то делов там минут на 5 максимум.

workcar
25.04.2015, 16:42
Кто искал антенки. Вот получил. Теперь за работу. Толщина 1мм. длина 15см
100837

Dmitry77
28.04.2015, 01:02
Присоединяюсь к вопросу !
С Летчиком скооперируйся.,он знает как.
Поплавок штука важная.Можно сказать основа.Лучше два три хороших иметь ,чем плодить самоделки.Если для себя.На продажу -можно.
Причем не самому все делать,а переделать магазинные поплавки.Трудозатрат минимум.
ИМХО для себя-возня того не стоит.Если полный цикл делать.Если например антенку целиковую на полый конус поменять,то да,это элементарно.Я один раз так делал для себя.
Хороший поплавок может и 300-500р стоить.С одной стороны это дороговато.С другой-если посчитать остальные расходы на рыбалки за сезон,то это будет мизер.Вообще удивительная психология человека..Фигануть за раз прикорма рублей на 500-это нормально.А поплавок,который при аккуратном обращении не один сезон прослужит и стоит,ну пусть те же 500р-это архи дорого)))Стереотипы.Про бензин вообще молчу..

метра нет, метр получается вместе с илом когда стоишь, а так глубина 45-50 см, ночью пробовал, зрение очень напрягается, мне нельзя его сажать, я же лётчик, итак в стране летать некому))), ставил на кончик светящуюся трубочку, а с китая много чего заказываю и ты прав абсолютно, что 70 % туфта, особенно удочки, очень трудно взять то что нужно, но этот вид ловли не развивается и приходится просто маховой удочкой ловить. ТЫ если что говори,я могу отправить тебе местной продукции, а то даже не знаю как благодарить тебя, ты столько всего рассказываешь полезного, в России равных тебе нет по хере, а видео особо информативны, много научных расчётов, опытов, вообщем огромное спасибо, ты прям учитель )) для всех начинающих ловить этим способом.)
100925100926
Посмотрел я видео с вашего пруда.Кишка и ветродуй.
Да проблема с глубиной.У берега мелко.
Скрины как раз с видео..Ваша сходка в прошлом году.
Смотри,китаса там короткой,ну 5м максимум ,удочкой ловит,а глубина метра полтора.Вы же вынуждены стоя в сапогах страдать.+Длинная удочка..И ветер.Это поплавок надо грамма на 4-5.Можно и на 2гр,но это заброс через голову=тесто слетит.И все равно у китайца будет преимущество.То есть он вложился в табуретку,а ты плодить будешь удочки.А чем длиннее удочка,тем сложнее бороться с ветровым течением.
Именно поэтому китаса там шт. 150 пятаков поймал,а у вашего-шт 35 кажется было....Удочка короткая,якорить легче,видно поплавок лучше.
Так что дело не в удочках плохих.
Важно причину понять,почему у них лучше,а у меня хуже.
Ветер там сильный конечно.На 70см. ловить очень тяжело,все сносить будет,особенно если удочка=оснастка длинная.А вот например 4.5м.и с глубиной метра полтора-вполне можно комфортно ловить даже при таком ветродуе.

Dmitry77
30.12.2015, 12:19
Длинное видео получилось.Кто осилит и до конца досмотрит-молодец)))
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/tQ8gnAZ2hBk" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Ветровое течение и вообще ветер-одна из основных проблем.
Любой элемент оснастки находящийся в воде или под водой,будь то поплавок,леска,груз и так далее,испытывает на себе давление потока,причем чем крупнее этот элемент,тем давление больше.Это очевидно и банально.
Так же понятна и основная задача-минимизировать лобовое сопротивление оснастки.Тут надо комплексно подходить к решению проблемы.
А для этого надо понимать,насколько сильно форма и размер поплавка,диаметр лески и прочее влияют на лобовое сопротивление потоку всей оснастки.В ту или иную сторону.
Собственно об этом в видеоролике.
ps.
Многое и от удилища зависит кстати.Например я ловил в ветер на автозаводском пруду на 4.5м параболик и с поплавком 1.2гр.Это был предельно минимальный размер.
А например при том же ветре на карповнике(в С.горах ,там тоже ветродуй сильный) и ловя карповой довольно жесткой херабуной 5.4м пришлось бы ставить поплавок 3гр минимум,и то не факт что удалось бы пробить ветер и нормально забросить.А там ведь и лески не тонкие.Конечно все это увеличивает лобовое сопр. и провоцирует дрейф оснастки.
А может надо взять удочку покороче или попараболичнее..То есть именно комплексно проблема ветрового дрейфа должна решаться,начиная с удочки и заканчивая крючками.

nicky
31.12.2015, 04:58
Интересно.
По поводу формулы для сопротивления - нужно учесть, что скорость течения от ветра неоднородна, больше на поверхности и меньше на глубине. Поэтому выводы о цилиндрическом поплавке могут быть более оптимистичными.
Другой напрашивающийся момент здесь - попробовать не круглые поплавки (осесимметричные), а плоские типа кралуссовских, которые при том же сечении будут обладать бОльшей грузоподъемностью. Или при той же грузоподъемности меньшим сечением..
Понравилась идея якорения вторым крючком. Здесь грузоподъемность поплавка должна быть (интуитивно) меньше, чем обычно для двух крючков, и больше, чем для одного висящего (компенсировать сопротивление течению).
Еще момент, учитывая что на глубине течение слабее, насколько топить леску? Вроде, чем глубже - тем лучше, и здесь длинный поплавок (не говорю обязательно цилиндрический) может быть лучше.
Ну и - суха теория, нужны пробы на воде.

Дима, спасибо за кино. Всех с Наступающим!

Dmitry77
31.12.2015, 14:44
107831
Рис. 3.1. Изменение скорости течения с увеличением глубины в оз. Строгино, Москва

Мы запланировали подобные исследования в малом озере (Строгино, Москва). Диаметр озера равен около 1 км., глубина достигает 18 м. В связи с тем, что течения в таких озерах малы, близки к порогу чувствительности приборов АЦИТТ, первоначально для измерения скоростей течений использовались дрифтеры. Измерения показали, что на поверхности при скорости ветра около 5 м/с. скорость течения составляла около 5 см/с. (рис. 3.1.).

Скорость течения уменьшается до 0 на глубине 1,5 – 2 м. Обратного течения в глубинных слоях зарегистрировано не было. Возможно потому, что при такой большой глубине (18 м.) скорость компенсационного потока очень мала и для того, чтобы ее зарегистрировать, необходимо гораздо больше времени. Возможно, что в озерах с небольшой глубиной компенсационный поток зарегистрировать легче.(с)
вот нашел статью в инете.
Люди экспериментально замеряли,думаю можно поверить.
Я так понимаю-Строгинская пойма.Большое озеро..Получается что ветровое течение уменьшается линейно с увеличением глубины.И скорость ветрового-1\100 от скорости ветра.Это любопытно.Думаю что чем сильнее ветер тем глубже заканчивается ветровое.Ну и от размера водоема наверное зависит.
Но все равно,5м\с -ветерок средней силы,приличный но не ураган,а течка аж до 2х метров вглубь.
Про обратку нижнюю-тоже верно.На глубоких прудах не сталкивался и на мелких.А вот именно от 1.5 до 2х метров глубиной,в таких прудах бывает нижняя обратка против ветра.
Так что как ни крути,а и весь поплавок и леска будут испытывать давление ветровой течки.


По поводу формулы для сопротивления - нужно учесть, что скорость течения от ветра неоднородна, больше на поверхности и меньше на глубине. Поэтому выводы о цилиндрическом поплавке могут быть более оптимистичными.
Вот это очень хороший вопрос.Приятно что остались еще люди мыслящие,что в наше время редкость..
Предлагаю решить задачку. Как раз на НГ под пивас..)))
Есть 2 поплавка.Один шар диаметром 2см.Второй-цилиндр узкий 0.5х21см.Антенки одинаковы,килем пренебрегаем. г\подъемность одинаковая.
Ветровое течение уменьшается линейно с увеличением глубины.
Сх шара -0.4,Сх цилиндра-0.6
Вопрос.
На какой глубине ветровое течение должно обнулиться чтоб у обоих поплавков было одинаковое лобовое сопротивление этому самому ветровому течению.

насколько топить леску? Вроде, чем глубже - тем лучше, и здесь длинный поплавок (не говорю обязательно цилиндрический) может быть лучше.
Лучше да,но блин на мелководье по длинне поплавка есть ограничения,как ни крути.На автозаводском при той глубине-максимум 30 см.Конечно чем длиннее поплавок тем глубже и леску можно притопить.Это плюс.Вообще чем больше глубина и длиннее антенка поплавка-тем легче якорить.Леску надо хорошую,тонущую.Но не флюр.Флюр тяжелый,на поклевку сильно влиять будет.Собственно все влияет,особенно это заметно при вялом клеве.

Dmitry77
18.01.2016, 19:37
Предлагаю решить задачку

<iframe width="420" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/wOdTGwInT-o" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
Ну вот,никто не решил,приходится самому все делать))))

По поводу формулы для сопротивления - нужно учесть, что скорость течения от ветра неоднородна, больше на поверхности и меньше на глубине. Поэтому выводы о цилиндрическом поплавке могут быть более оптимистичными.
Однозначно так.
Именно поэтому поплавки столь разнообраны по форме и динне.Все под условия подбирается.

nicky
18.01.2016, 23:05
По поводу обратного придонного течения.
Если ветер нагоняет воду на берег, она (при практически неизменном уровне) "обязана" ближе ко дну уходить обратно.
На мелководье длины оснастки может хватить почувствовать это течение...

Ren
18.01.2016, 23:33
Дим прости за дилетантский вопрос - почему тогда не делают поплавки с очень длинной антенной и шар при этом не располагают в самом низу. киль поплавка зачем? я как то не могу придумать ответы :(

Dmitry77
19.01.2016, 00:07
Ну например.
Антенка длинная залипнет на воде за счет поверхностного натяжения и огрузка=свинец не сможет преодолеть силу поверхностного натяжения.
Поплавок залипнет и будет лежать горизонтально.
Плотность антенки выше плотности воды,антенка длинная будет довольно тяжелая.
При забросе попл может лететь антенкой вперед-будут запуты и перехлесты.
Считать лень,просто первое что пришло в голову.

nicky
19.01.2016, 00:14
Если коротко, киль нужен для остойчивости, то есть способности удерживать (быстро возвращаться в) вертикальное положение при боковых возмущениях.
У твоего поплавка антенна будет возвращаться к вертикали очень не спеша... :)

Dmitry77
19.01.2016, 00:22
Если ветер нагоняет воду на берег, она (при практически неизменном уровне) "обязана" ближе ко дну уходить обратно.
Да.
Но лобовой ветер не особо мешает в этом плане.
Другое дело-боковой.
Течка обратная проявляется именно тогда,когда ветер дует с мелководного берега на берег более "глубинный".
Причем обратка очень сильная. Превосходит ветровую течку.
И тут тоже интересно.
Может если поставить иглу с относительно короткой антенкой,соответственно увеличить лобовое сопротивление ветровой течке,то это позволит стабилизировать поплавок на точке.Минимизировать дрейф.
Тут как бы ветер может быть союзником.
Это в качестве гипотезы.

Dmitry77
19.01.2016, 00:26
(быстро возвращаться в) вертикальное положение при боковых возмущениях.
А кстати не факт.И это можно посчитать именно для поплавка с 1 точкой крепления.
Допустим поплавок длинной 50 см.Шарик в середине конструкции и в самом низу.

Кстати вспомнил был такой тренд-железные кили поплавка.Там правда 2 точки крепления подразумвалось. И тоже пестни про устойчивость.
)))Надо архивы порыть и апологетов жести к позорному столбу..

nicky
19.01.2016, 12:26
Если коротко, киль нужен для остойчивости, то есть способности удерживать (быстро возвращаться в) вертикальное положение при боковых возмущениях...


... И тоже пестни про устойчивость.
)))Надо архивы порыть и апологетов жести к позорному столбу..Остойчивость не есть устойчивость.

А кстати не факт.И это можно посчитать именно для поплавка с 1 точкой крепления.
Допустим поплавок длинной 50 см.Шарик в середине конструкции и в самом низу. Давай посчитаем.
Остойчивость определяется моментом возвращающей (к вертикали) силы. При отклонении от вертикали поплавка разложим силу плавучести (Архимеда минус тяжести) на проекции вдоль поплавка (киля) и поперек. Для простоты полагаем, что эту силу дает лишь шарик, а киль нейтрален (учет силы тяжести киля ухудшает остойчивость, будет хуже).
Проекция вдоль не дает момента, поперечная сила одинакова для любого положения шарика. Значит момент поперечной силы пропорционален его рычагу - расстоянию от точки крепления поплавка до шарика. Понятно, что чем выше шарик, тем больше момент, а значит, остойчивость. Чтд :)

Пардон за много букв, достаточно было бы одной картинки ))

Ren
19.01.2016, 12:32
Дим вот умеешь ты заставить людей работать мозгами :) Задумался я вчера по поводу "залипания длинного поплавка" и поверхностоного натяжения. Тк физику учил ну очень давно полез гуглить. http://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/PHIZIK/PHIZIK/METOD/STARICHENKO/9.htm вот тут есть задачка про иглу. Будет ли она держаться на поверхности в спирте и воде.

Я попробовал решить следующую задачу - чему равна сила поверхностного натяжения для поплавка общей длинной 21 см, телом в виде шара диаметром 1 см., и толщиной антенки 1 мм.
Криво косо у меня получилось примерно 0,00038 н\м
Теперь допустим, что такой поплавок отгружается по кончик антеннки грузом в 1 гр.
груз создаст силу при этом примерно 0,0098 н\м

Грубо посчитал какой длинны должна быть антенка что бы сила создаваемая грузом в 1 гр не смогла побороть силу поверхностного натяжения. Получилось 1.3 м
Понятно что тут масса допущений и вещей которые не учтены - плечи приложения силы, вес поплавка и тп. но порядок сил думаю примерно верен.

Какой вывод хочу в связи с этим предложить к обсуждению:
Если поплавок отгружен правильно - те вес подобран так что бы поплавок тонул по окончание антенки (ну +-) то он не должен залипать при разумных размерах антенки (до 1 м точно)

Сильно ногами не бейте если что, совсем физику забыл :)

Ren
19.01.2016, 12:53
Остойчивость не есть устойчивость.
Давай посчитаем.
Остойчивость определяется моментом возвращающей (к вертикали) силы. При отклонении от вертикали поплавка разложим силу плавучести (Архимеда минус тяжести) на проекции вдоль поплавка (киля) и поперек. Для простоты полагаем, что эту силу дает лишь шарик, а киль нейтрален (учет силы тяжести киля ухудшает остойчивость, будет хуже).
Проекция вдоль не дает момента, поперечная сила одинакова для любого положения шарика. Значит момент поперечной силы пропорционален его рычагу - расстоянию от точки крепления поплавка до шарика. Понятно, что чем выше шарик, тем больше момент, а значит, остойчивость. Чтд :)

Пардон за много букв, достаточно было бы одной картинки ))
Спасибо за ответ. Я так благодаря форуму и что то из физики вспомню :)
Все в принципе понятно. Один только вопрос - вот это больше меньше оно какими величинами оперирует?
вот на примере поверхностного натяжения - конечно оно есть, но оказывается его просто можно игнорировать при тех условиях что есть на рыбалке. А вот по остойчивости как бы понять :( ?

nicky
19.01.2016, 16:50
Все в принципе понятно. Один только вопрос - вот это больше меньше оно какими величинами оперирует? Ответ - относительными. Дима спросил, какой поплавок будет скорее возвращаться к вертикали. Я ответил, тот, на котором шарик выше.
А в смысле практичности, думаю, ловить можно на оба поплавка :)

ЗЫ "А все началось с Лутченко" (с) НН Озеров )))
Ведь это ты придумал поплавок с шариком внизу )))

Dmitry77
19.01.2016, 22:44
))
ну я -то вообще ничего не утверждал,так просто предположения.
Единственно что точно скажу,типичная "игла" примерно на 1гр и длинной примерно 30-35см может залипать.Это практические наблюдения.
Вообще у поплавков небольшой грузоподъемности больше шансов залипнуть.
Потом вопрос №2-а что за воздействия?
Ну поставим шарик вверху,пойдет ветровое,шарик потащит,поплавок косо встанет при жестком якорении.
Волны-аналогично шарик будет прыгать.
Резюме-все те поплавки- капли что в продаже с двумя точками крепления ,короткой антенкой и длинным килем-это поплавки не для ловли на пруду,озере и вообще-не для ловли на стояке.


какой поплавок будет скорее возвращаться к вертикали.
))При забросе поплавок,у которого шар-тело внизу-сперва встанет вертикально ,а потом начнет тонуть.То есть быстрее встанет вертикально.Но тонуть будет дольше.

Ren
19.01.2016, 22:59
))
ну я -то вообще ничего не утверждал,так просто предположения.
Единственно что точно скажу,типичная "игла" примерно на 1гр и длинной примерно 30-35см может залипать.Это практические наблюдения.
Вообще у поплавков небольшой грузоподъемности больше шансов залипнуть.


возможно я что то не так посчитал. Но я не помню у себя залипаний за последние время. Хотя ловлю всегда самыми легкими имеющимися поплавками (1.2-1.7 гр)

Ren
19.01.2016, 23:02
"Резюме-все те поплавки- капли что в продаже с двумя точками крепления ,короткой антенкой и длинным килем-это поплавки не для ловли на пруду,озере и вообще-не для ловли на стояке. "

Я думаю такие поплавки применимы при ловли штекером. Когда возможна жесткая придержка поплавка. Там динамика совсем другая.

Dmitry77
19.01.2016, 23:26
Ну да штекер и проводка на течении.
Такие и продают в основном.
Плохо то что их рекомендуют и для стоячих водоемов.Некоторые эксперты так сказать.
А потом народ жалуется-типа у меня леску в петлю ветровым выдувает...И дрейф.
И тут же рекомендации-выше поплавка грузило на леску прицепи.
Нет чтоб -крепи в одной точке,нижней.Хотя бы так.
Нет же-2 точки крепления и грузила.Феерично.
Дебилы бля (с) Лавров.

Dmitry77
20.01.2016, 12:09
Проекция вдоль не дает момента, поперечная сила одинакова для любого положения шарика. Значит момент поперечной силы пропорционален его рычагу - расстоянию от точки крепления поплавка до шарика. Понятно, что чем выше шарик, тем больше момент, а значит, остойчивость
На самом деле дело не в том где шарик находится,а в том где находится центр тяжести поплавка.
У нас же основые воздействия на поплавок в верхней части-ветер волны и т.д.
Шарик сверху сдвигает центр тяжести вверх=на волне такой поплавок будет больше отклоняться от вертикали и его больше будет телепать туда сюда.
Плюс к этому шарик сверху=большее лобовое сопротивление поплавка. Это и дрейф и прочие неприятности.
Конструкция такая поплавка для херабуны не подходящая.
Допустим шарик у нас снизу и поплавок 50см.Огрузка 2.2гр.Из них 2гр топят поплавок и 0.2гр антенку.
Далее забросили,шарик притопился двумя граммами .Оставшаяся часть огрузки должна не только притопить антенку,но и преодолеть лобовое сопротивление шарика-тела поплавка.Шарик же надо притопить на 50см.Поплавок медленно медленно будет тонуть.
Тоже не очень хорошо.Плюс , повторюсь,я не уверен точно,но тело смещенное вниз и длинная антенка-это может спровоцировать залипание поплавка на поверхности в горизонтальном положении.Особенно у длинных поплавков с небольшой грузоподъемностью.

Dmitry77
20.01.2016, 15:46
почему тогда не делают поплавки с очень длинной антенной и шар при этом не располагают в самом низу. киль поплавка зачем? я как то не могу придумать ответы
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/d8ySzE39yhM" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
Сам можешь проверить.
потом расскажешь.
Точнее даже вот так..с удлиннением аненки.
<iframe width="420" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/S1hx7zirqnU" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
смотреть с 4;32

Dmitry77
20.01.2016, 16:40
<iframe width="420" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/S1hx7zirqnU" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Что то сбой какой-то.
С 4:32 смотреть

Ren
21.01.2016, 14:35
Дим ты скорее всего прав. Плечо играет важную роль, и размещение центра тяжести так же. По видео - ты вставку сделал из тяжелого материала (ну раз она сама по себе тонет). И думаю в этом есть немного лукавство :) Я постараюсь купить пару тройку дешевых поплавков с тонкими антеннами и повторить эксперемент. Хотя уже и не уверен что поменяется результат. При этом у обычных поплавочников есть матч. И на нем применяются поплавки без киля. Веса от 2 гр. Юра утверждает что залипаний у него не было. Но длинна макс 35-40 см.

Dmitry77
21.01.2016, 17:05
Я постараюсь купить пару тройку дешевых поплавков
А чего это ты жлобствуешь.Неужели жалко 6-ти баксовый ради науки распилить..))))Нуу Миша,не ожидал от тебя.


ты вставку сделал из тяжелого материала (ну раз она сама по себе тонет). И думаю в этом есть немного лукавство
А ты вообще в курсе что все антенки поплавков для херабуны(кроме полых) имеют отрицательную плавучесть.?То есть тяжелее воды.
И вставка как раз и есть антенка.Только не окрашеная.


есть матч
за матчевый поплавок-это мы еще поговорим.
А ты где учился по молодости?

nicky
21.01.2016, 17:11
Прости, Дим, но смысла кина не понял, в т ч и с 4:32.

1. То, что ты сделал и показал, сблизив груз и тело поплавка эквивалентно просто уменьшению плавучести поплавка (с тем же успехом можно было выкинуть груз и сильно уменьшить тело поплавка). А антенна и киль еще и служат опорами, как в катамаранах, чтобы поплавок не встал ))

2. По поводу киля. Согласен, что киль, расстояние от точки крепления до поплавка, можно использовать как рычаг для вертикального расположения поплавка.
А представим, что киля нет(то, что предложил Ren), маленький рычажок все же останется - расстояние от точки крепления до ц. тяжести поплавка. Закрепим грузик на леске на некотором расстоянии от поплавка (как в упомянутом уже матче). Основной, "кильной" части рычага уже нет, но поплавок не "залипнет", начиная с некоторого реального небольшого веса груза, если его не класть осторожно плашмя на воду , а при забросе постараться, чтобы он воткнулся в воду под углом - тогда сила поверхностного натяжения будет небольшой (поверхности будет мало), и поплавок встанет.

ЗЫ Рекламировать школьную физику не буду. ))

Dmitry77
21.01.2016, 17:40
То, что ты сделал и показал, сблизив груз и тело поплавка эквивалентно просто уменьшению плавучести поплавка
)))Да нууу.Вот если бы я груз засунул в тело поплавка,то да.Как в матче.А так-все чисто.А то что получится-чем ближе груз внешний к телу-тем меньше плавучесть..

По поводу киля. Согласен
Тут согласен.


как в упомянутом уже матче
Не залипнет зачицца.


воду под углом
<iframe width="420" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/XPSjNQ-51cU" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Ren
21.01.2016, 19:50
3 fd +5 гр если не путаю это 3 грамма на борту и два грамма надо на леску. Груз на таком поплавке как правило в самок конце тела находится. а вообще очень все наглядно. Не буду покупать ничего )))

Ren
21.01.2016, 19:59
Правильно ли я понимаю что поплавок в виде достаточно толстой анетннки (игла) без тела может быть достаточно большим? у него же центр тяжести по середине?

Dmitry77
21.01.2016, 22:48
Михаил спросил-что будет если тело-шарик сдвинуть вниз.
Речь шла именно о поплавках херабуна.Матчем и не пахло.
Я пояснил -что произойдет если у ПОПЛАВКА ХЕРАБУНА так сделать.
Матч вообще тут ни причем.
Ладно.
Как надо забросить оснаску херабуна чтоб поплавок вошел под углом?Я ХЗ.Я так не умею.
Поплавок после забросы всегда ложится плашмя,так как не подгружен в отличии от матчевого.
Я не утверждал что залипание будет всегда при такой конструкции.Но оно точно будет и часто будет.
Вот собственно и все.

поплавок в виде достаточно толстой анетннки (игла)

учился я в ЖВУРЭ
Значит ты сапог сухопутный)))Еще и поплавки не хочешь куплять...жлобствуешь))ню ню..
Я по матчу поясню. Попроще.
Смотри.Значит имеем лом и иголку.Иголка залипнет на воде,лом нет.
Хотя и то и то сталь...
Вытягиваем лом до диаметра иглы,получим сверхдлинную иглу.Такая сверх игла тоже залипнет.
Вывод.
Сила залипания зависит от длинны кромки воды,от периметра кромки окружающей тело.У нас это игла-лом
Когда лом вытянули,длина кромки увеличилась многократно,соответственно возросла и сила залипания.
Далее.
Берем два одинаковых матчевых поплавка.
Внутренний груз топит полностью поплавки до антенки.Внешний только антенку.
Обе антенки длинной 1м например. Так проще считать.
У одной антенки диаметр 1 см(типа толстая антенка матчевого попла)
У другой-диаметр 1 мм.
Чтоб притопить антенки надо вычислить объем воды,вытесняемый антенками.Вес вытесненной воды это и будет вес второй внешней огрузки.
То есть вычисляем объемы циллиндроы(антенок)
у 1мм антенки это 0.785см куб.,=надо подвесить дополнительно 0.785гр.
у 1см антенки объем-328.5см куб=требуется догрузка 328.5гр..
Разница конкретная.
Теперь смотри.
Периметр кромки у 1мм антенки длинной 1м=2м 1мм
у 1см антенки 2м 1см.
разницы практически нет. 9мм разница.
F=kL...Сила залипания прямо пропорциональна периметру тела(длине кромки воды вокруг антенки).к-это коэффициент залипания.он разный для разных жидкостей.
Сам понимаеш-сила залипания у обеих этих антенок будет практически одинакова.
Но на тонкую антенку будет действовать догрузка 0.785гр.Маленькая и силу залипания она не передолеет.
А вот на толстую антенку догрузка-328гр. Больше чем в 400 раз.
Вот тут уже залипания не будет.
Резюме.
Именно поэтому не залипают матчевые поплавки.Антенка толстая. Плюс у матчевых центр масс(баланс) все таки сдвинут от торца в сторону антенки.Рычаг побольше.
Аналогичн у храбунских попавков -игл.Там центр масс где-то в верхней четверти тела как правило.Поэтому у игл кили бывают короткими,у херабунских шаро-капель всегда кили длиннее.Как правило соизмерима длинна с длиннйой антенки.
ЗЫ.
Я в МВТУ учился,иженер механик,еще при союзе закончил до таксать развала..и деградаци.Так шо Миша )))я конечно не против споров,но за базар свой отвечаю)

Dmitry77
21.01.2016, 23:52
Ладно спорил не спорил.
Ты то сам понял почему матчи не липнут?
))А то америкосы наши мне тут говорили что как я листок беру и начинаю чертить и умничать....-не втыкают короче.
Сам спор не так интересен.
Интересны сами вопросы,возникающие в процессе спора.
Какие-то вещи вроде понятны на уровне подсознания,но пока тебя в эти вещи мордой не ткнут-так они и останутся в подсознании.
А тут взял,сам разобрался-и самому все понятно стало,и теоретически-практическа доказано.
Это приятно.Заодно и мозг потренировал.
А то кругом какое-то вселенское отупение.Это удручает,а может быть и заразно...))))

Dmitry77
22.01.2016, 15:55
Именно на практике и полезно.
Разговор начался с ловли на мелководье при сильном ветре.Самая что ни на есть практика.
Основная задача не какая-то там чувствительность,а минимизация дрейфа оснастки.Иначе все остальное значения не имеет.
А минимизация дрейфа-это уменьшение лобового сопротивления всего что находится в воде.
1.Надо максимально утончить основную леску.От условий конечно,но надо.
2.Надо поставить максимально маленький поплавок с коротким телом близким к шарообразному.
3.Если есть возможность ловить на удочку покороче-то надо на такую и ловить.И леска короче будет и забрасывать легкий поплавок в ветер будет легче.
4.Надо упрочнить тесто волокнами чтоб лучше держалось на крючке и при забросе и под водой.Но важно не переборщить с вязкостью.Нужен опыт.
5.Ну и сам выбор поплавка.Так как глубина маленькая,длинный поплавок не подойдет.Надо чтоб от точки крепления поплавка к леске до груза расстояние было больше чем длинна самого поплавка.Иначе будет неудобно и будут перехлесты поводков за антенку.
Не у всех есть поплавок короткий и маленький правильной формы и не всегда такой можно купить.Тут можно переделать длинный,подрезать киль и антенку под размер.
Хорошо конечно чтоб тело поплавка было максимально внизу,поглубже,но рубить только киль и оставить длинной антенку опасно-про это выше в постах написано.Наверное лучше подрезать пропорционально.
Антенка поплавка должна быть максимально тонкая.А для лучшей видимости на верхушку антенки надо сделать утолщение.
6.Лучше поставить двойной поводок.2 комочка теста будут лучше якорить оснастку.

Watt3
26.01.2016, 22:47
Именно на практике и полезно.
Разговор начался с ловли на мелководье при сильном ветре.Самая что ни на есть практика.
Основная задача не какая-то там чувствительность,а минимизация дрейфа оснастки.Иначе все остальное значения не имеет.
А минимизация дрейфа-это уменьшение лобового сопротивления всего что находится в воде.
1.Надо максимально утончить основную леску.От условий конечно,но надо.
2.Надо поставить максимально маленький поплавок с коротким телом близким к шарообразному.
3.Если есть возможность ловить на удочку покороче-то надо на такую и ловить.И леска короче будет и забрасывать легкий поплавок в ветер будет легче.
4.Надо упрочнить тесто волокнами чтоб лучше держалось на крючке и при забросе и под водой.Но важно не переборщить с вязкостью.Нужен опыт.
5.Ну и сам выбор поплавка.Так как глубина маленькая,длинный поплавок не подойдет.Надо чтоб от точки крепления поплавка к леске до груза расстояние было больше чем длинна самого поплавка.Иначе будет неудобно и будут перехлесты поводков за антенку.
Не у всех есть поплавок короткий и маленький правильной формы и не всегда такой можно купить.Тут можно переделать длинный,подрезать киль и антенку под размер.
Хорошо конечно чтоб тело поплавка было максимально внизу,поглубже,но рубить только киль и оставить длинной антенку опасно-про это выше в постах написано.Наверное лучше подрезать пропорционально.
Антенка поплавка должна быть максимально тонкая.А для лучшей видимости на верхушку антенки надо сделать утолщение.
6.Лучше поставить двойной поводок.2 комочка теста будут лучше якорить оснастку.

Дмитрий всё очень интересно и я думаю , всё таки правильно. Но есть одно но....
Ближе к старости понимаешь значение той фразы, которую ты сказал:".А для лучшей видимости на верхушку антенки надо сделать утолщение."
Вот у меня вопрос возник. А какая же всё таки масса утолщения должна быть, или утолщённой вставки, чтобы она "незначительно" влияла на опускание антенки под воду до определенного уровня? К тому же сразу же возникает вопрос и материала этой вставки? Это учитывая, что антенки должны быть тонкие, в догонку к этому следующий вопрос, какой толщины мм.? Аналоги из Китая уже в этой теме кажется рассматривались или может я ошибаюсь.

Dmitry77
27.01.2016, 14:24
Я коротко пока скажу,если копать поглубже-это на бумаге надо карандашом почирикать,посчитать.
Это потом наверное.
Так вот.
Надо рассматривать поплавок в комплексе.Это тело,киль ,антенка,утолщение.Единое целое.То есть утолщение отдельно от поплавка не существует.
На что влияет вес утолщения.
1.На грузоподъемность поплавка вобщем.То есть увеличился вес утолщения=уменьшилась огрузка поплавка.Меньше надо свинца вешать.Ну и поплавок становится более инертным.
2.На положение центра тяжести поплавка.Тяжелое утолщение смещает выше центр тяжести.Поплавок станет медленнее вставать вплоть до того что встанет килем вверх,если вес утолщения будет равен огрузке.
Примерно так.


"незначительно" влияла на опускание антенки под воду до определенного уровня?
Тут имеет значение только объем утолщения ,а не вес оного.При условии конечно что утолщение приклеено. Мы же огружаем поплавок вместе с утолщением.
Если съемное,то тут конечно чем тяжелее утолщение тем больше поплавок притопится.
Объем утолщения важен,особенно подводная часть.Утолщение меняет лобовое сопротивление поплавка.Чем больше и длиннее утолщение-тем хуже. Ну а материал-чем легче,тем лучше.
Аналогично и антенка,чем тоньше,тем меньше лобовое.
Диаметр стандартно 1мм..Для себя там народ конусы ставит до 0.4мм вверху.
Но такую еще увидеть надо.Так что тут компромис.Либо утолщать вверху,либо ловить ближе либо еще что нибудь.
Собственно самое главное-видеть антенку и поклевку,без этого все остальное не имеет значения.
В двух словах так.
Подробнее-надо писать, считать)))рисовать и формулы писюкать.
Тема на самом деле важная.Как улучшить видимость антенки не в ущерб всему остальному.

пикассо
27.01.2016, 17:31
Немного добавлю тоже...
Утолщение можно сделать, которое не касается уровня воды, и например при поклевке на подъем , в водяном слое будет только антенка со своим сечением... например это бобышка..
На утоп , да она будет играть роль, но и ее (антену) можно настроить таким образом, чтобы она показывала поклевку на утоп и в меньшей степени касалась водной глади ( после бобышки оставить 2 делерия антенки).. любое навешивание будет играть роль (якоря, утяжелителя) в поплавке. Но зато будет нормально видно. По мне уж лучше чтобы видна была антенка, а к поклевке можно будет подстроится...
Например антенка диаметром 0.6 мм... сложно различима на хере 3.6 , не говоря уже о бликах и т.д. даже в поли очках...

Rial
27.01.2016, 18:53
Немного добавлю тоже...
...

также добавлю...
укоротил стандартную тонкую херабуновскую антенку поплавка на 1/3 ( была сломана по неосторожности). Затем на оставшуюся часть надел съемную антенку от Кларуссовского поплавка.... в результате такой вынужденной переделки поплавок стал самым часто используемым.

Watt3
27.01.2016, 20:32
Я коротко пока скажу,если копать поглубже-это на бумаге надо карандашом почирикать,посчитать.
Это потом наверное.
Так вот.
Надо рассматривать поплавок в комплексе.Это тело,киль ,антенка,утолщение.Единое целое.То есть утолщение отдельно от поплавка не существует.
На что влияет вес утолщения.
1.На грузоподъемность поплавка вобщем.То есть увеличился вес утолщения=уменьшилась огрузка поплавка.Меньше надо свинца вешать.Ну и поплавок становится более инертным.
2.На положение центра тяжести поплавка.Тяжелое утолщение смещает выше центр тяжести.Поплавок станет медленнее вставать вплоть до того что встанет килем вверх,если вес утолщения будет равен огрузке.
Примерно так.


Тут имеет значение только объем утолщения ,а не вес оного.При условии конечно что утолщение приклеено. Мы же огружаем поплавок вместе с утолщением.
Если съемное,то тут конечно чем тяжелее утолщение тем больше поплавок притопится.
Объем утолщения важен,особенно подводная часть.Утолщение меняет лобовое сопротивление поплавка.Чем больше и длиннее утолщение-тем хуже. Ну а материал-чем легче,тем лучше.
Аналогично и антенка,чем тоньше,тем меньше лобовое.
Диаметр стандартно 1мм..Для себя там народ конусы ставит до 0.4мм вверху.
Но такую еще увидеть надо.Так что тут компромис.Либо утолщать вверху,либо ловить ближе либо еще что нибудь.
Собственно самое главное-видеть антенку и поклевку,без этого все остальное не имеет значения.
В двух словах так.
Подробнее-надо писать, считать)))рисовать и формулы писюкать.

Тема на самом деле важная.Как улучшить видимость антенки не в ущерб всему остальному.
Я про это и говорил....
Дмитрий ты правильно сказал - здесь нужен компромисс. Из практики понимаю, чем тоньше, тем чувствительнее. Но расстояние берёт своё.
Объём "утолщения" значительно влияет на дрейф. Голая тонкая антенка не особо чувствительна для ветрового течения.
Сейчас пока на 4-ке 0,08 мм - вижу. Дальше - уже не особо комфортно, начинаешь иногда напрягаться..... со зрением.
И получаются при этом всё те же задачки с одним неизвестном.
Утолщение какое в диаметре мм? (всё зависит от просадки зрения)
Длина утолщения мм? ( по "моей" практике до 15мм)
Ну и самое главное, чтобы меньше уходил центр тяжести - материал?
Мне кажется, что проходя рубеж (после 5 диоптрий), можно переходить на донки.
У меня случай интересный был года два назад:
Приехал на новый пруд, ищу место где??? Рядом дедушка сидит ближе к 80-ти или даже старше.
Глянул в ведёрко к нему, хорошие два карасика за 500. Ловит на старые донки. Вместо сигнализаторов прищепки дер. бельевые. Спросил его почему не ловит на поплавок. Говорит зрение на столько плохое, что только прищепки и видит. Вот такая жизня бывает.

Dmitry77
27.01.2016, 20:48
Да.Все правильно.так и есть.
Правда у меня как раз наоборот,близорукость моя сейчас компенсируется,так что утончаюсь помаленьку.
Я чуть позже напишу подробнее,посчитать надо.
И я пожалуй поспешил ,сказав что подводная часть утолщения важнее.Не факт,тоже надо посчитать.
Короче говоря на свежую голову напишу что нить умное))

oleg.nsk-sib
17.02.2016, 11:26
Dmitry77
Поплавки. Огруза 1,5 - 2,1 - 2,4 - 2,9 - 4,9 - 5,4 - 6,0 грамм. В итоге в ходу от 2,9 до 6,0 - для меня самое оптимальное. Опять же исходя из условий.108759108772108769108766108763108760108770 108767108764108761108771108768108765108762

Globus_Vrn
30.03.2016, 02:58
Самоделочка...

Barmaley 25ru
30.03.2016, 14:44
С поплавками обнаружил вот такой прикол. Так как поплавки тестировал дома в питьевой фляге , настроил и подписал несколько вариантов снасточек . (какая плотность питьевой воды и какая плотность на водоеме не задумывался). Как Дима писал что окончательная доводка только на водоеме так и получилось. И еще одно я понял поплавок поплавку разница (у китаев своя номерная маркировка и она не стандарт у каждого своя) -№ 5 у меня 3 варианта и все разные по грузоподъемности. Антенки тоже разной длины - есть по 10см и по 20см . Как я думаю - это не только для мелководья а для ловли на один крючок или на два или на второй одевается мелкий сухарик . То есть нужно комбинировать. И еще хорошо помогают очки поляризованные желательно иметь два оттенка (коричневый и желтый)... Губит людей не пиво губит людей вода...

Dmitry77
30.03.2016, 15:56
Плотность воды не так влияет как вязкость.
По похолодании воды именно вязкость оной существенно растет.А от вязкости зависит поверхностное натяжение.
Натяжение не дает поплавку опустится до упора.То есть ты сейчас огрузил как надо и на воде проверил.Как вода потеплеет-поплавок будет ниже стоять,антенка будет меньше торчать чем сейчас.Свинец подрежешь потом.А по осени при похолодании будет обратный процесс.


желательно иметь два оттенка (коричневый
красно-коричневый точнее.

RomanFSR
19.04.2016, 14:20
А у меня проблема с поплавками в том, что вода в водоёме не всегда идеально чистая. На поверхности какая-то муть плавает (ну это нормально я считаю для живого водоёма). Так вот, проблема в том, что поплавок на водоёме Совсем не так (!) всплывает красиво как при тестировании дома в сосуде. Тонет да. По классической схеме. Сперва грузок, затем насадка "догружает" антенну когда уходит ниже грузка под водой. Это если в толще ловить.
Поплавок показывает поклёвки. Но вот когда ловишь на небольшой комок насадки (когда уже рыба "разогрета", или при ловле уклеи), то увы, не всегда поплавок без насадки всплывает по метку "без насадки".
Может кто сталкивался с таким и понимает природу происхождения этой проблемы.
Подскажите как с этим бороться. Антенна реально тонкая и всё же...

Dmitry77
20.04.2016, 00:37
У вас потеплее климат,начинается цветение,пыльцу ветром несет и в пруду оседает-на воде образуется пленка.Поплавок залипает,леску очень сложно притопить.Если ветерок,даже небольшой-заякориться невозможно.У нас в середине мая такая хрень.Аналогичная проблема при цветении воды.Так же пленка не поверхности.
.......
Поплавок и не будет всплывать как дома в банке.На пруду основная леска мешает всплытию.0.2мм например,как воду наберет,намокнет-пару делений 1мм антенки притапливает.
Китайцы-спортсмены оснастки замачивают в воде перед соревнованием.

RomanFSR
20.04.2016, 12:04
Поплавок и не будет всплывать как дома в банке.На пруду основная леска мешает всплытию.0.2мм например,как воду наберет,намокнет-пару делений 1мм антенки притапливает.
Китайцы-спортсмены оснастки замачивают в воде перед соревнованием.
О, а я то грузок подрезаю думая что это у меня антенна воды напилась. Думал признаться и на леску, но не думал что леска может так влиять на поплавок.
Спасибо за подсказку! Теперь может и правда есть смысл завести судочек отдельный, или на берегу замочить прежде чем настроить всё и тесто замесить.

Хотя с другой стороны, если поплавок не всплывает... то к чему тогда такой кипиш вокруг этого дела и поплавков херабунских? Поплавок как поплавок. Я думаю многие моего возраста и старше помнят поплавки с антеннкой из бамбука, когда трощили старые комлевые колена, раскалывали их, а потом чухали наждачкой антеннки. :)

RomanFSR
29.04.2016, 00:22
Если кто в теме, покажите фото, или дайте ссылку поглядеть на поплавок для ловит на мелководье.
Очень хочу попробовать половить с таким.

oleg.nsk-sib
29.04.2016, 09:47
RomanFSR
Данные поплавки для мелководья меньше по размерам. Возможно меня кто-то и поправит. А так все так же...111245111247111243111248111244111249111246

RomanFSR
29.04.2016, 13:10
Данные поплавки для мелководья меньше по размерам.
Не-не... они вроде совсем не такие. Они тут говорили когда-то, вроде как из шариков на мягкой антенне, на шнурке чтоли?
Но спасибо за внимание к моей просьбе!

RomanFSR
29.04.2016, 13:20
Кстати по окраске поплавков. Может кому пригодиться. Из личного опыта.
Красил как японцы поплавки в белый цвет. Ну это вроде как хорошо с позиции карася. Такой поплавок, если смотреть на него глазами карася, сливается на фоне неба. В отличие от чёрного, который видно на фоне неба как не знаю шо. Про это ещё Дреннан писал, указывая на то, что как раз чёрные поплавки в его практике настораживали линей.
Так вот... Белые поплавки, может и хорошие, но чем больше заглублён поплавок (как и нужно в херабуне вроде), тем больше на него кидается мелкий карась. Так что если кто использует поплавок где есть мелкая рыба у поверхности, карась, или верховка, то советую присмотреться к другим цветам, не белому.
То же могу сказать про надписи на теле поплавка. Контраст вообще рыба любит. Это по мормышке можно сделать выводы, так что чем более пёстрый поплавок, тем больше вы буде этой "красотой" провоцировать карася мелкого и верховку, на "клёв" в тело поплавка.

Dmitry77
30.04.2016, 11:17
111285
Я такие иногда использую.В ветер нормально летит.Да,для небольшой глубины.Поплавок,висящий на леске антенкой вниз не должен касаться свинца.
Так как длина поплавка 25см,то соответственно 25+25+скажем 15см поводок.=65см..То есть от 70+ см глубина.Если меньше и антенка по грузу тюкает-могут быть перехлесты.

RomanFSR
30.04.2016, 14:16
Я тоже такими пользуюсь. Короткими. И антенну короткую делаю, сантиметров 7-10. Но на мели есть проблема. Караси иногда в тело поплавка бьют. Уже щас. Летом это будет вообще беда.
Вторая проблема. Если небольшой ветер, то приходится заглублять поплавок, чтобы ветром антенну не клонило.Заглубил, дал карасям возможность клевать тело поплавка, не заглубил, получил парус для ветра. Вот в чём проблема. То я думал японцы сталкивались с этим, при ловле на глубине до полуметра. Потому вспомнил тот прошлогодний пост человека про поплавок для ловли на малых глубинах.

Да по сути я и сделал ещё в том году по описанию, некий прототип. На очень тонкий шнур наклеил пенопластовые шарики и вклеил этот шнурок в тело поплавка с очень коротким килем. Вчера пробовал эту чудь))) Фигня! На чистом месте на темной воде ещё видно. А вот где то в отражении камышей, уже не разглядеть. Да и непривычно наблюдать за лежащей на воде мягкой антенной, которая и на поклевки реагирует так что надо ещё привыкнуть. Хотя может я и не прав, и изменю своё мнение о подобной идее, если увижу фото поплавка оригинального, японского, сделаю и проверю лично его в деле.

А пока...ничем кроме тонкой рябой антенны, которую плохо видно в отражении камышей, действительно ничего и нет. Хотел было ещё попробовать составной поплавок, из двух частей сделать. Говорят на всплытие работает очень эффективно. Если кого есть опыт использования таких вариантов поплавка, поделитесь отзывам и может какими тонкостями конструкции и использования.

Но за внимание к моей проблеме и свои отзывы, Спасибо!

RomanFSR
30.04.2016, 15:04
Дмитрий, а сколько у тех поплавков что у вас на фото грузподъемность? Наверно не меньше 2,5-3г.
Я почему спросил, потому что точно знаю, проверил на личном опыте и забраковал кучу поплавков по той причине, что при таком соотношении длинны антенны и киля, поплавок прилипает к воде и не хочет становиться. С тяжелыми это проходит вроде. Но я так же убедился и в том, что хоть поплавок херабуна и работает одной вроде как антенной, но всё же рыбе есть разница с каким грузоком она имеет дело.
Это можно оспаривать, повторюсь, и на это вроде есть доводы. Но для того чтобы убедиться в правоте и моих наблюдений из личного опыта, можно для наглядности сделать поплавок на 100г веса, но огрузить по херабунски и убедиться таки на практике, что вес груза, т.е. всей оснастки по сути, все же влияет на результат ловли и качество поклевок в целом.

Просто на фото у поплавков для такой длинны антенны короткий киль. Это только тяжелые поплавки могут вставать с таким соотношением длины антенны к килю.

Seagull_JL
05.06.2016, 00:51
Я правильно понимаю, что у персонажа на 2:09 огруженные поплавки в коробке? Зачем? Для мелководной ловли?

http://www.youtube.com/watch?v=rnOiz0NJfgY&list=PLRHUOpE8POPrj4lZG-JQgywZTyJQfhNIX

Barmaley 25ru
05.06.2016, 03:35
Дополнительная погрузка поплавка скорее применяется как ловля на скорость. При забросе снаряженном обычным способом поплавок приходит в рабочее положение медленнее. Второй вариант единый вес основного грузила . В матчевой ловле есть поплавки с тяжелым килем-вот и пример. Просмотрев на рынке большую кучу поплавков китайского производства . Не раз убедился в отсутствии стандарта развески поплавков, каждая фирма делает свое и подобрать трудно. Аналогично и с маркировкой, нумерацией -есть серии в плюсовую сторону есть и в минусовую. Но самый главный аргумент все это пшик- ловите и подбирайте как вам удобно. За модой гнаться и багажника автомобиля не хватит и времени на перебор снастей.

Dmitry77
05.06.2016, 10:19
Во кстати,вчера на семинаре после соревнования этот же японец рассказывал про оснастку и ловлю в толще воды.
Познавательно.Кино маракуйцы выложат,я думаю.
Значит по поплавкам у японца.Свинец на киле-это не доп.огрузка.Просто при смене поплавка снимается и свинец-лист,оснастка не меняется.Снятый свинец накручивается на киль снятого поплавка.Киль-просто место хранения огрузки для этого конкретного поплавка.

RomanFSR
05.06.2016, 11:54
)))) Боже правый!
Я конечно не эксперт и не видный деятель в области Херабуны, но как говорится в Библии .... Что в верху, то и внизу.))) Это о том, что всё даже самое вроде бы сложное и потому непонятное, действует по тем же принципам, что и простое. Как складывается 2+2 точно так же складываются цифры и порядков миллионов нулей после первой цифры.

Это к чему такой пролог, отвечу.
Да к тому, что я не видел фильма, может и ошибусь со своим вариантом того что скажу....Но! Прочитав слова....свинец на киле, и ловля в толще....я сразу понял о чем речь. И если кто был внимателен, в прошлом году я говорил о том, что благо что огрузка из листа свинца и её легко и просто можно развести....на киль....и оставить внизу. И даже писал для чего я это делал.

Но, тут же за эмоциями, в свете экспертов вообще меркнут все искорки разума, и рационализма. Но всё же не поленюсь, напишу и обосную.....

Так вот, там.всё просто, как в матчевой ловле. Часть огрузки переносится на поплавок. Здесь, в Херабуне, это дает то, что тем самым мы разгружаем оснастку у крючка! И вроде бы и всё))) А вот для чего это делать))) с тел писать не удобно, но я думаю каждый имеет свои варианты виденья этого действа. То, кстати, советую тут ими и поделиться. Это хоть добавит вариаций решений и знаний в ваш опыт ловли методом Херабуна))).

Вот так оно всё на самом деле просто! Если опять же, есть вариации для сравнения из опыта ловли, и пофиг,замечу, своего или чужого. Это опять же, апелляция к разуму, не в колпаки троллей рядить людей, а воспринимать каждого, как источник вариаций, и здоровой критики. Но это уже высокие материи сути Научного подхода)))) кому интересно, почитайте и про это. Там очень полезный алгоритм для повышения успеха во всём, в том числе и в рыбалке.

Всегда ваш, Роман.

СашаЕ
05.06.2016, 14:34
Роман, прочтите пост выше. Все написано. Никакой доп погрузки поплавка нет. Леска одна. Поплавок снимается и отгрузка снимается, крючки остаются и вся фурнитура. На его место ставится новый со своей огрузкой. Все изменения в ловле (ветер, течение, глубина) у японцев регулируются видом поплавка.
Это не европейский стиль, когда снимается все и ставится новая приготовленная дома оснастка.
П.с. Японцы не участвовали, но по семинару было видно что профи.

Dmitry77
05.06.2016, 14:42
Саша,я в пятницу видел темп японцев.Я слабее в этом плане шустрил,но не критично..И потом в пятн. они и мы все ловили именно в зоне от 2ого до 7-8-9 примерно сектора.
Там кой кто и с руки кормил ))как раз у беседки.))Короче я бы на китайца поставил если китай vs япония.

RomanFSR
05.06.2016, 16:15
Я прошу меня простить, если я не про то подумал. Но я уточнил на каких словах я сделал акцент, не видя видео.

Не меняя оснастки делать смену всей снасти...ну чё, тоже вариант удобный.
Хотя скажу честно, я меняю оснастки чаще по причине другой длинны поводков))) Да, именно поводков.

А что варианта замечу, озвученного мной, то на поплавке не дополнительная огрузка, а часть основного грузка. Просто иногда, это действительно спасает, когда надо ловить в ветер, но тяжелый груз карась не особо то хочет поднимать. Другого способа я не нашел пока.

Что до вида поплавка в зависимости от ветра, позавчера при ловле в ветер убедился лично, что да, можно сказать зависимость выбора поплавка влияет на его способность пробивать ветер. С толстым телом, при мягком бланке, действительно парусят. Ловил чисто вроде как японской классикой...самоделкой правда, то действительно лучше.
Вчера и сегодня сделал ещё пять штук таких "тростинок". Отличный якорь и в воде меж прочим. А если ещё применить одну простую хитрость, то можно спокойно ловить и в ветер. По крайней мере, для себя, я уже выявил моменты которых нужно придерживаться когда ловля происходит в ветер.

СашаЕ
05.06.2016, 18:45
Саша,я в пятницу видел темп японцев.Я слабее в этом плане шустрил,но не критично..И потом в пятн. они и мы все ловили именно в зоне от 2ого до 7-8-9 примерно сектора.
Там кой кто и с руки кормил ))как раз у беседки.))Короче я бы на китайца поставил если китай vs япония.

А я этого китайца убить был готов (шутка). Через одного от него сидел. Он первого карася поймал, когда я только первый раз удочку забрасывал.
Не видел как он это делает, но видел как он таскал карасиков. Автомат.
Раза три у него клевал карп, но он (китаец) рвал поводки если не мог подтянуть карпа в течении 5-10 секунд. Сказал, что он быстрее поводок поменяет и карася поймает.

Если турнир будет ежегодный и в таком же формате, то думаю можно будет договориться с японцами, чтобы они тоже участвовали.
Вот тогда тотализатор и устроим.
Молодой японец - мне понравилось как он объяснял и как на пруду показывал огузку. Видно было что рука набита. Да и переводчик хорошо переводил по сравнению с первым разом на автозаводском пруду.
Тотал: мне понравилось, постараюсь и в следующем году поучаствовать.
П.С. Перефразируя мультик - "Подарки от производителя - они объединяют".
П.П.С Как я сейчас думаю, не важно как шустрить - важно равномерно и продолжительно шустрить. Китаец по моему под конец третьего часа устал, снизил темп и карась от него ушел. А у нас с соседом он только начал стабильно клевать. Но все равно догнать китайца было невозможно.

Dmitry77
05.06.2016, 22:42
Через одного от него сидел.
Сидел там, где я в пятн. ловил с av-fm.Рядом сидели.Я как приехал-карась буквально с первого заброса.Не кормил вообще никак.и потом норм клев.Правее тебя в пятн сидел алекспан и молодой кореец(сорри,имя забыл).У них тогда 1 карась в садке был в пятн.Рядом сидели,но не клевало у них..
Понимаешь,карась не карп.Гораздо все сложнее.

av-mf
06.06.2016, 01:38
мне сейчас кажется,что мы не там пытались фишку словить,где надо.надо было попробовать ловить ее в простоте.мне кажется,что возможно,важна была не деликатность подачи насадки,а ее противостояние бурбулятору,ветру и т.п. любым способом.мне кажется, именно это позволяло ловить довольно стабильно китайцу,который сидел через одного слева (10 сектор).мне казалось,что я за ним успеваю,но взвешивание показало,что нет))теперь уже не узнать,но мысль спать спокойно не дает)) по моему,он ловил вообще без каких-либо заморочек.может еще был,хотя и вряд ли, фактор кормленных секторов.компашка,которая тусила всю пятницу слева от нас,со слов переводчика,активно ловила на 'тандем' в полводы.то есть они могли привадить рыбу перед субботой.может и нет..
вот попал бы я ,например, в сектор от 15 до конца зоны,результат мог быть савсем удручающий.пока бы перестраивался относительно информации пятничной тренировки,потерял бы время.это я к тому,что одна тренировка не только не позволяет разобраться хорошо с водоемом,но и может только запутать человека.
интересно было бы еще выведать у их предвадителя не столько точный чудо-рецепт их зелья,сколько на одно и то же они ловили,или нет.

Dmitry77
06.06.2016, 02:16
мне сейчас кажется,что мы не там пытались фишку словить,где надо.надо было попробовать ловить ее в простоте.мне кажется,что возможно,важна была не деликатность подачи насадки,а ее противостояние бурбулятору,ветру и т.п. любым способом.мне кажется, именно это позволяло ловить довольно стабильно китайцу,который сидел через одного слева (10 сектор).мне казалось,что я за ним успеваю,но взвешивание показало,что нет))теперь уже не узнать,но мысль спать спокойно не дает)) по моему,он ловил вообще без каких-либо заморочек.может еще был,хотя и вряд ли, фактор кормленных секторов.компашка,которая тусила всю пятницу слева от нас,со слов переводчика,активно ловила на 'тандем' в полводы.то есть они могли привадить рыбу перед субботой.может и нет..
вот попал бы я ,например, в сектор от 15 до конца зоны,результат мог быть савсем удручающий.пока бы перестраивался относительно информации пятничной тренировки,потерял бы время.это я к тому,что одна тренировка не только не позволяет разобраться хорошо с водоемом,но и может только запутать человека.
интересно было бы еще выведать у их предвадителя не столько точный чудо-рецепт их зелья,сколько на одно и то же они ловили,или нет.
А зачем ты флуд ставишь?Смени значок.
Бурбулятор-да однозначно.И тут все зависит от бугорка за который можно зацепиться.У меня сносило влево градусов на 60 фатально..Чуть течка стихала и поклевки.
Я пробовал над дном..но несло конкретно.
Китаец слева тоже мучился.Держал леску над водой и в итоге поставил поплавок с толстой 2мм антенкой,груз на дно полностью,аж тело торчало..))ну не по правилам,а кули делать..А вот следующий за ним китаец с 10ого сектора на повороте на мысу ловил зашибись и без проблем,кидал по диагонали в сторону заливчика.
Леска значения не имела точно.У китаса оборвало на карпе все вместе с коннектором.
По поводу пол воды..Так ловили днем,дрейфа практически не было..К вечеру течка пошла,но они уже свернулись.А днем в пятницу можно было как угодно ловить.


фактор кормленных секторов
И это тоже.Это же платник.Где больше вытоптано,там и самое место.Часто ловят,кормят.Кормушки выбивают.Пусть они карпа ловят,но карась то тоже крохи подъедает.
Рыба приваживается.))Там где нет сильного откоса и сесть поудобней можно,там и вытоптано.Тем более около беседок.На случай дождика самые популярные места.
Но.
Глупо заниматься самооправданиями.Это не любительство,а спорт.Причем спорт такой,что нет равных условий.Это же не бетонный пруд.
Надо наверное уметь ловить в любых условиях.
Китайцы слева от меня ловили на фирменное тесто.Не на призрак...2 вида,2 бренда(то что я углядел),сладкие, и оба для именно донной ловли .Их в чистом виде можно тянуть.

СашаЕ
09.06.2016, 19:48
Не знаю сюда или нет.
Варианты ловли на херабуну с двума крючками.
113446

Barmaley 25ru
04.11.2016, 04:28
Именно на практике и полезно.
Разговор начался с ловли на мелководье при сильном ветре.Самая что ни на есть практика.
Основная задача не какая-то там чувствительность,а минимизация дрейфа оснастки.Иначе все остальное значения не имеет.
А минимизация дрейфа-это уменьшение лобового сопротивления всего что находится в воде.
1.Надо максимально утончить основную леску.От условий конечно,но надо.
2.Надо поставить максимально маленький поплавок с коротким телом близким к шарообразному.
3.Если есть возможность ловить на удочку покороче-то надо на такую и ловить.И леска короче будет и забрасывать легкий поплавок в ветер будет легче.
4.Надо упрочнить тесто волокнами чтоб лучше держалось на крючке и при забросе и под водой.Но важно не переборщить с вязкостью.Нужен опыт.
5.Ну и сам выбор поплавка.Так как глубина маленькая,длинный поплавок не подойдет.Надо чтоб от точки крепления поплавка к леске до груза расстояние было больше чем длинна самого поплавка.Иначе будет неудобно и будут перехлесты поводков за антенку.
Не у всех есть поплавок короткий и маленький правильной формы и не всегда такой можно купить.Тут можно переделать длинный,подрезать киль и антенку под размер.
Хорошо конечно чтоб тело поплавка было максимально внизу,поглубже,но рубить только киль и оставить длинной антенку опасно-про это выше в постах написано.Наверное лучше подрезать пропорционально.
Антенка поплавка должна быть максимально тонкая.А для лучшей видимости на верхушку антенки надо сделать утолщение.
6.Лучше поставить двойной поводок.2 комочка теста будут лучше якорить оснастку.

Закрыт летний сезон 2016- много всего познавательного , но как по мне для удочки херабуна много не надо- мне кажется больше принимает понятие практицизм я не раз писал - есть универсальный стандарт-(5,40 м) . В чем это заключается - проще на водоеме подобрать дистанцию ловли, не обходимый визуальный контроль поклевки , на этом расстоянии в дневное время больше поклевки рыбы. То есть золотая середина. Про разновидности поплавков - мне больше интересует контрас окраски ведь от состояния освещения разный цвет видно по разному. Закон светофора не зря придуман ( красный, желтый, зеленый) для дальтоников черно-белый. Просматривая видео Японии спортсмены и любители ловят в основном на поплавки с толщиной антенки 2 мм под неблагоприятные условия более точный настрой насадки. Что касается веса грузила - это не так страшно как вы думайте- космонавты где отрабатывают состояние невесомости- более реально это в воде. Про Китай страна занимает первое место в мире по штамповке ведь легче скопировать чью то вещь чем ее изобрести. Мне как любителю на рыбалке проще то есть не нравится место я перейду на более благоприятное ( найду затишок) или на другой водоем.

Dmitry77
05.11.2016, 20:22
есть универсальный стандарт-(5,40 м)
У меня знакомый Сергей ловит у себя на болоте карася двумя 6-ками и считает что это оптимально.Я по лету длиннее 3.9м не раскладывал.Коля (nemojazz) до 2х метровой херабуны докатился..и был доволен.Если обобщить-то у нас в московии народ по карасю сокращает дистанцию лова.Такая тенденция.Ну а на карповнике да-5.4м пожалуй универсальна.Хотя надо признать что на совсем последних осенних рыбалках перед снегами мы выглядели бледно на фоне местных аборигенов.ловящих на дальней дистанции.У них не ахти как,но поклевывало получше чем у нас.Поздняя осень-дело такое.Там не только дистанция,но и место и время и давление.Карась стоит где ему комфортно и вяло вяло шевелится.Хрен его заставишь куда-то отплыть с конкретной ямки.
Я то по итогу и сам 5.4 разложил,)))но было поздно.Там уже клев у всех вырубило.А вот в первой половине октября мы с Колей вполне нормально отловились на 3.9.

Dmitry77
05.09.2017, 23:05
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/QwCsaHds-r4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Простой способ определения грузоподъемности.
В принципе подходит для любых поплавков.
Тут конечно надо иметь ювелирные весы.Но сейчас это не проблема.В Москве много где продают.
И на Алиэкспрессе тоже без проблем можно заказать.
Вес конструкции с водой может превышать 100гр.Это надо учитывать.Если нет весов и планируется покупка-то лучше смотреть девайсы на 200 или 500гр. с дискретностью показаний 0.01гр.
Пластиковая трубочка есть не у всех.
Тут можно использовать какое нибудь старое(сломаное) колено от удочки небольшого диаметра.Отлично подойдут колена от короткого в сборе китайского маха.Это которые 70см +\-в сборе.
Дно трубки залепить пластилином.Если в сборе конструкция с водой покажет перевес-то пластилин надо заменить чем нибудь более легким.Например пенопласт или пенка туристическая.Просто дно трубки закрыть(залепить) и воткнуть в легкую основу.Надо обеспечить более менее вертикальное положение.

EvgS
06.09.2017, 06:53
Делал немного по другой технологии. Необходимо: весы, 1.5 - 2 лит. бутылка, маленький кусочек пластилина, набор дробинок.
К килю прикреплял кусочек пластилина (чем меньше, тем точнее), к нему крепил дробинки, подбирая вес. Подобранный комплект дробинок взвешивал на весах, и остальное также. С округлением с 6 см листового свинца (около 3г.) излишек на подрезание 0.5-1 см.

Dmitry77
06.09.2017, 12:35
Ну раз два литра бутыль-это значит и весы нужны будут большие ,а там или дискретность 0.1гр..А такие весы дают погрешность 0.2-0.3гр. Или,если дискретность 0.01,то стоить такой девайс будет очень дорого.
Это первое. Но тут никуда не денешься.То есть мой способ для таких больших объемов не очень подойдет.Объем воды надо по возможности минимизировать чтоб можно было пользоваться более точными весами.Трубочка нужна тонкая или ,как я выше писал,колено от удочки.
Пластилин-это два.
Пластилин имеет небольшую плотность близкую к плотности воды.Обычный детский примерно 1.085гр*см3. Во всяком случае у меня такой.
Это значит что один грамм пластилина на киле эквивалентен примерно 0.1гр. свинца.Чуть меньше.
То есть если ты взвешиваешь и дробь и пластилин на весах,то вес пластилина надо делить на 10.Тогда отходов свинца меньше будет.

EvgS
07.09.2017, 13:14
Нет, бутылку на весы я не ставил :). В ней, с помощью дробинок, топил поплавок. Бутылка заменяет колбу. Так как, поплавок полностью в нее не входит, подбирал приблизительно. Точность не идеальная, но меня устроила.
Ваш новый способ с вычислением силы противодействия мне понравился.

Dmitry77
09.09.2017, 00:29
Да конечно не ставил.Но ты же знаешь наш народ..Читают через строчку,а видео смотрят только первые две минуты..Тут надо раз пять повторить.))
Зная вес скажем одного сантиметра ленты свинца ты можешь сделать "разновесы"(гирьки) из ленты и не использовать дробинки.Нарезаешь полоски.Две по 0.1гр,две по 0.2гр.Одна-0.5гр. и две-1гр.Каждая полоска естественно имеет свою длину.Полоски зажимаешь на киле и в пузырь.Семь полосок и ты определишь примерную огрузку поплавка от 0.5 до 3гр. с точностью 0.1гр.
Зажимаешь полоски на киле последовательно увеличивая вес и в бутылку.До тех пор пока поплавок не утонет. Потом суммируешь длину полосок и все дела
Тут пластилин не нужен и дробинки тоже-это плюс.
Минус-возня.С трубочкой более эргономично.Всего одно движение.И расход воды меньше))