PDA

Просмотр полной версии : И как быть?



Oleg68
02.06.2013, 07:23
Коллеги, доброе утро!))):D

Скоро очередное рейтинговое соревнование на канале, где разная рыба от мелкой до очень большой и прошу Вас решить вот такую задачку.:confused:

Задача №1:
Спортсмен видит поклёвку, подсёк и на том конце например сазан более 1 кг.
При вываживании его рыба заходит в сектор к сопернику при этом не всплывает, но задевает и запутывает снасть соперника, вываживание длиться некоторое время.. Спортсмен выводит своего сазана, берёт его в подсак снимает с крючка и благополучно опускает в садок, после этого некоторое время распутывает снасти свою и соперника. При взвешивании рыба пошла в зачёт.

Вот тут самое интересное!
Спортсмен абсолютно прав потому что:
- нет такого в правилах МФРС и в положении тоже нет пункта о задевании чужой снасти соперника и о санкциях в таких случаях, а есть вот что:
<!--><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--> 6.5.9.В ходе соревнований спортсмен может располагаться в своём секторе, а также располагать в нем снасти, оснастки, ящики, платформы, кресла, стулья и прочие предметы, как считает нужным, однако предметы, располагаемые в секторе и (или) их части не должны выходить за пределы сектора

6.5.26.Ловля рыбы вне пределов собственного сектора запрещена. Рыба, всплывшая на поверхность воды вне пределов собственного сектора при вываживании, к зачету не принимается, если иное не предусмотрено Положением о соревновании. Нарушение должно быть зафиксировано судьёй.
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--> Замечание спортсмену объявляется: <!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--> · за создание шума и помех другим спортсменам в зоне соревнований;
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->
В этом случае спортсмен абсолютно прав!?, правда он запутал снасть соперника, а где гарантия, что в это время у соперника который лишён из за нашего спортсмена возможности ловить, не клюнуло бы несколько таких рыб?

Прошу опровергнуть или оставить всё как есть, но только ссылаясь на нормативные документы.

[I]Задача 2:
Спортсмен видит поклёвку, подсёк и на том конце например сазан более 1 кг.
При вываживании его рыба заходит в сектор к сопернику при этом не всплывает, но задевает и запутывает снасть соперника, вываживание длиться некоторое время. Спортсмен выводит своего сазана, берёт его в подсак снимает с крючка и по требованию соперников отпускает обратно в водоём, после этого некоторое время распутывает снасти свою и соперника.

Вот тут самое интересное!
6.5.9.В ходе соревнований спортсмен может располагаться в своём секторе, а также располагать в нем снасти, оснастки, ящики, платформы, кресла, стулья и прочие предметы, как считает нужным, однако предметы, располагаемые в секторе и (или) их части не должны выходить за пределы сектора


6.5.26.Ловля рыбы вне пределов собственного сектора запрещена. Рыба, всплывшая на поверхность воды вне пределов собственного сектора при вываживании, к зачету не принимается, если иное не предусмотрено Положением о соревновании. Нарушение должно быть зафиксировано судьёй.

Замечание спортсмену объявляется: · за создание шума и помех другим спортсменам в зоне соревнований;


А что нарушил спортсмен?, правда он запутал снасть соперника, а где гарантия, что в это время у соперника который лишён из за нашего спортсмена возможности ловить, не клюнуло бы несколько таких рыб?

Прошу опровергнуть или оставить всё как есть, но только ссылаясь на нормативные документы.

Задача 3:
Спортсмен видит поклёвку, подсёк и на том конце например сазан более 1 кг.
При вываживании его рыба заходит в сектор к сопернику при этом не всплывает, но задевает и запутывает снасть соперника, вываживание длиться некоторое время. Спортсмен выводит своего сазана, берёт его в подсак снимает с крючка и бросает себе в садок, после этого некоторое время распутывает снасти свою и соперника.
При взвешивании по требовании судьи спортсмен отпускает самую крупную рыбу из своего улова, за то: что он это не сделал сразу после того, как задел снасть соперника и некоторое время распутывает снасти свою и соперника.

Вот тут самое интересное!
6.5.9.В ходе соревнований спортсмен может располагаться в своём секторе, а также располагать в нем снасти, оснастки, ящики, платформы, кресла, стулья и прочие предметы, как считает нужным, однако предметы, располагаемые в секторе и (или) их части не должны выходить за пределы сектора


6.5.26.Ловля рыбы вне пределов собственного сектора запрещена. Рыба, всплывшая на поверхность воды вне пределов собственного сектора при вываживании, к зачету не принимается, если иное не предусмотрено Положением о соревновании. Нарушение должно быть зафиксировано судьёй.

Замечание спортсмену объявляется: · за создание шума и помех другим спортсменам в зоне соревнований;


А что нарушил спортсмен? За что судья заставил его выпустить самую крупную рыбу.
Правда он запутал снасть соперника, а где гарантия, что в это время у соперника который лишён из за нашего спортсмена возможности ловить, не клюнуло бы несколько таких рыб?

Прошу опровергнуть или оставить всё как есть, но только ссылаясь на нормативные документы.

* нет такого в правилах МФРС и в положении тоже нет пункта о задевании чужой снасти соперника и о санкциях в таких случаях, значит спортсмен абсолютно прав!!!
- (смотрите выше*)это аксиома на данный момент, или всё-таки есть выход на данный момент правило, пункты которого оправдывают во 2 и 3 задачи соперников и судью?
Спасибо, что причитали и большее спасибо за аргументированные ответы!
С уважением Олег

vitnw
02.06.2013, 19:18
Олег. Ловля в чужом секторе запрещена правилами. Если он задел снасть соседа, автоматически он ловит в чужом секторе.

это как называется , домысли правила сам??
правила есть закон, если там не написано черным по белому ,что если произошло запутывание снастей с соседним спортсменом это считается ловлей в чужом секторе, считать данный факт нарушением нельзя.

A-LAN
02.06.2013, 19:29
6.5.26.Ловля рыбы вне пределов собственного сектора запрещена. Рыба, всплывшая на поверхность воды вне пределов собственного сектора при вываживании, к зачету не принимается, если иное не предусмотрено Положением о соревновании. Нарушение должно быть зафиксировано судьёй.

Всплывшая рыба вне своего сектора - видна визуально и фиксируется судьей ( если он рядом). Это понятно. Да и соседи такого не пропустят.
Но вот запутывание СНАСТИ соседа при вываживании , четко показывает на ловлю вне своего сектора ( если сосед конечно не забросил свою снасть в сектор , где спортсмен вываживает рыбу). На мой взгляд ( ИМХО) такая ситуация ( запутывание снасти соседа) четко прописана в п. 6.5.26 как запрет на ловлю ВНЕ своего сектора.
Если спортсмен не отпустил рыбу по требованию судьи ( ну не согласен он с таким решением!!!). то перед взвешиванием из садка изымается самый крупный экземпляр, взвешивается отдельно и вес фиксируется в Протоколе. Если после подачи протеста ( а только на основании такого Протеста ( в письменном виде!!!) ГСК будет рассматривать ситуацию, а не со слов спортсмена) ГСК принимает решение в пользу спортсмена, то к общему весу прибавляется вес этого самого экземпляра. Если решение не в пользу спортсмена, то....:D

Сейчас в Межд. правилах разрешено вываживать рыбу вне пределов своего сектора и она пойдет в зачет если при этом не будет задета снасть соседнего и других спортсменов.
В Чехии в том гду на ЧМ у нас с Женькой Гуковым клюнул карп и спокойно перекрыл пару секторов выше по течению вытянувшимся эластиком. Итальянец ( Сорти) в соседнем секторе ловил так же штыком, но видя , что амортизатор перекрыл его сектор , не стал заводить штекер, а около полуминуты наблюдал за вываживанием, а ведь мог на законном основании завести свой штекер и зацепить нашу снасть. Следующий спортсмен ловил уклейку под берегом и наша снасть ему не мешала. Карп долго нервы не трепал и через минуту , оборвав тонкий поводок , уплыл.

Это мое мнение по данному вопросу.

Хотелось бы так же услышать мнение уважаемого В.В. Котова!!!

vitnw
02.06.2013, 20:44
Виталь,судью утопить))))

Сергей,если серьезно то такое может быть на официальных соревах.
по этому надо иметь четкое понятие правил, это может быть только в одном случае ,когда это будет прописано черным по белому. просто в правилах это не написано , а того чего нет ,того нет и наказать за это нельзя.

skat
02.06.2013, 21:00
Сергей,если серьезно то такое может быть на официальных соревах.
по этому надо иметь четкое понятие правил, это может быть только в одном случае ,когда это будет прописано черным по белому. просто в правилах это не написано , а того чего нет ,того нет и наказать за это нельзя.

Так точно,СМ сам всегда так трактует правила,прописано -извольте,нет-дасведос.
Вот ещё вопрос.Что делать спортсмену если он пришёл в сектор а там уже рыбак ловит рыбу?
Саня Ланчиков,прокоментируй если можешь.

A-LAN
02.06.2013, 23:03
Так точно,СМ сам всегда так трактует правила,прописано -извольте,нет-дасведос.
Вот ещё вопрос.Что делать спортсмену если он пришёл в сектор а там уже рыбак ловит рыбу?
Саня Ланчиков,прокоментируй если можешь.
Прокомментировать что?
В Правилах для меня лично ясно , что ловить не в своем секторе запрещено. После этой фразы стоит "точка". Далее идет не расшифровка предыдущего предложения, а еще один запрет - всплывшая за сектором рыба. Это две РАЗНЫЕ ситуации. Так что так.
По поводу нахождения в секторе спортсмена другого рыболова - это не вопрос к судье, а обязанность организатора данного соревнования такого не допустить ( наряд полиции и т.д.)

vitnw
02.06.2013, 23:57
Ну что Вы за человек? Вам на всех форумах говорят что Вы не правы, Вы же в ответ начинаете придумывать неизвестно что! Вы пишите что небыло притензий от соседей а как по Вашему я узнал, находясь на другом конце водоёма. На другом форуме Вы пишите совсем другое
Ещё раз говорю Вам не ищите ошибки у других, для начала исправьте свои!
Соседом считается спортсмен из соседнего сектора , а не как в вашем случае. Орущий спортсмен через несколько секторов, у соседей претензий не было.
это во первых , вомвторых рядом судьи нембыло и судья в вашем лице прибежал спустя какое то время, а потом не известо куда удалился :D
на том другом форуме пишу тоже самое , только написал что претензий нет.


также в вашем положении есть один замечательный пунктик который говорит в мою пользу
вот этот пунктик
6.1. Соревнования проводятся в соответствии с упрощенными Правилами МФРС редакции 2012 года и данного Положения. В случае несоответствия пункта Правил и Положения руководствоваться пунктом настоящего Положения.
из этого следует что положение находится выше чеп правила МФРС и при несоответствии надо принимать во внимание положение. с этим я думаю спорить никто не будет?
а теперь самое интересно несоответствие как раз есть и оно заключается вот в этом пунктике
6.12. В зачет идет рыба, пойманная и извлечённая из воды до сигнала "Финиш", кроме рыбы, пойманной (рыбы всплывшей при вываживании) в чужом секторе.
где в скобочках специально выделено слово всплывшей, то есть рыба считается пойманой в чужом секторе только в случае всплытия иной в секторе соседа.

vitnw
03.06.2013, 00:33
Не поймите меня не правильно, не ради конфликта ведется обсуждение данного происшествия, а ради того чтоб если такое случится на официальных соревнованиях люди реально знали что правильно , а что нет.

Oleg68
03.06.2013, 07:06
Не поймите меня не правильно, не ради конфликта ведется обсуждение данного происшествия, а ради того чтоб если такое случится на официальных соревнованиях люди реально знали что правильно , а что нет.
очень рад, что ты это понял, правда огорчен, что ты перешел на личности....
если заметил, там три ситуации и только одна похожая на твою....лично моя позиция «ловля в чужом секторе запрещена » точка

vitnw
03.06.2013, 07:19
очень рад, что ты это понял, правда огорчен, что ты перешел на личности....
если заметил, там три ситуации и только одна похожая на твою....лично моя позиция «ловля в чужом секторе запрещена » точка

с такой формулировкой судья может встать за спортсменом и ждать как только леска будет паралельно берегу сказать вы в соседнем секторе ,рыба вне зачета . эта еще одна ситуация при таких размытых понятиях ,повторяю нарушение может быть засчитано только тогда когда оно четко прописано.

Oleg68
03.06.2013, 07:31
с такой формулировкой судья может встать за спортсменом и ждать как только леска будет паралельно берегу сказать вы в соседнем секторе ,рыба вне зачета . эта еще одна ситуация при таких размытых понятиях ,повторяю нарушение может быть засчитано только тогда когда оно четко прописано.
я писал постом выше о другом, значит ошибся......

vitnw
03.06.2013, 09:42
Виталь. В том то и дело, что пока ты не запутал соседа, утверждать, что ты ловил в чужом секторе проблематично. Но если ты зацепил соседскую снасть это становится очевидным. Отсюда и утверждение именно о всплывшей в чужом секторе рыбе, так как ее видно на поверхности, и нет ограничений пока она под водой. И как заметили раньше это две разные вещи-ловля в чужом секторе и всплывшая там же рыба.

Паш, в том то и дело что про запутывание снасти ничего не сказано.
есть расплывчатая формулировка чужой сектор, как судья я имею право трактовать и по направлению лески если она смотрит в направлении чужого сектора.
для этого и надо четко прописать данное нарушение, ибо запутывание лески соседа можно считать лишь небольшой неприятностью и не больше.
Парни , блин да вам любой юрист скажет если это не написано этого нет , а если этого нет то и спроса нет.

vitnw
03.06.2013, 10:42
Все написано нормально. Не согласен - протест.
6.5.26.Ловля рыбы вне пределов собственного сектора запрещена. Рыба, всплывшая на поверхность воды вне пределов собственного сектора при вываживании, к зачету не принимается, если иное не предусмотрено Положением о соревновании. Нарушение должно быть зафиксировано судьёй.
может я слепой или баран , но я тут не вижу:
1 не про запутывание, за которое наказание
2 запутывание и изыманием рыбы

также происходит ситуация
вытаскиваю рыбу , а у соседа снесло снасть ко мне в сектор и я его естественно путаю
я получаю предупреждение и выпускаю рыбу, вот это поворот да ??
и что же это за правила ???? где из за косяка соседа страдаю я???

vitnw
03.06.2013, 12:08
попробую расшифровать:)
1 запутывание снасти соседа , приводят к санкциям в виде предупреждения если снасть спортсмена оказалась в секторе соседа при забросе снасти или стаскивании кормушки в низ по течению под воздействием силы воды и последующем запутывании снасти соседа .
2 также санкции будут наложены в виде предупреждения и немедленного отпускания пойманной особи в случае если подсеченная рыба заведет в сектор соседа и запутает его снасти.
то есть если на реке у соседа выше по течению снесло кормушку и произошло запутывание то предупреждение получает он.
в стоячей воде при запутывании безоговорочно получает предупреждение пункт 2 с поправкой если в пункте 1 небыло нарушений в виде заброса снасти в чужой сектор.

Polevoi
04.06.2013, 01:04
Кроме всплытия кормушки или рыбы в чужом секторе. или броска в соседний сектор доказательств ловли в чужом секторе нет и быть не может. То что леска уходит в воду в сторону чужого сектора может быть следствием дуги, выдуваемой течением. То, что спотсмен при вываживании запутал соседа... а где была снасть соседа на момент запутывания?.. Почему виноват вываживающий.
Я в этом сезоне уже был в ситуации... оба соседа сели в край моего сектора. Кормушка левого падала передо мной, а кормушка правого катилась опять же, как это не странно, в мой сектор. При вываживании каждой рыбы реально была опасность запутывания, но потому, что реально 3 кормушки в секторе. Если бы схлестнулись чё я виноват??? Дудки!!! А сосед будет утверждать, что кидал в свой сектор, не дурак. А я запутал на вываживании... Как эту ситуацию разрулить?..

Polevoi
04.06.2013, 09:41
В этом случае следует пригласить линейного судью и он разрулит ситуацию.
Чё-то никто ничего не разрулил... печалька... Зато под конец тура, когда разметку зон почему-то сняли (!!!), получил устное замечание за выматывание из чужого сектора. =))) Судья посчитал, что граница секторов посередине между спортсменами...

MA-verick
04.06.2013, 09:41
Кроме всплытия кормушки или рыбы в чужом секторе. или броска в соседний сектор доказательств ловли в чужом секторе нет и быть не может. То что леска уходит в воду в сторону чужого сектора может быть следствием дуги, выдуваемой течением. То, что спотсмен при вываживании запутал соседа... а где была снасть соседа на момент запутывания?.. Почему виноват вываживающий.
Я в этом сезоне уже был в ситуации... оба соседа сели в край моего сектора. Кормушка левого падала передо мной, а кормушка правого катилась опять же, как это не странно, в мой сектор. При вываживании каждой рыбы реально была опасность запутывания, но потому, что реально 3 кормушки в секторе. Если бы схлестнулись чё я виноват??? Дудки!!! А сосед будет утверждать, что кидал в свой сектор, не дурак. А я запутал на вываживании... Как эту ситуацию разрулить?..
Дима, а я тоже считаю что если ты отпустил рыбу в чужой сектор то сам дурак... Почему мне должен делавть сосед поблажку и не закидывать в это время, пока у меня рыба плавает в его секторе? Т.Е. я нашумел, взял Сазана на 2 кг (порвав зону на том же канале), загадив соседу весь лов.... А где справедливость?

A-LAN
04.06.2013, 12:27
Сильно не пинайте, выскажусь немного. Если представить ситуацию что оба забросили снасти и пере хлестнулись, не важно в чьем секторе, виноват будет тот кто первый начнет выматывание, хоть с рыбой хоть без. Сам момент перехлеста будет выявлен в момент выматывания снасти или движения рыбы, т.е. в подвижном состоянии снасти, а когда они будут спокойно лежать на дне судить о перехлесте невозможно как и доказать. Исходя из этого, даже если спортсмен ловит строго в своем секторе, и к нему закатилось кормушка соседа, и спортсмен начнет выматывание первый то он будет не прав. Правильно я все понимаю?
В водоеме без течения еще надо умудриться перепутать снасть соседа ( если только руки из нормального места растут). А вот при течении я бы сделал замечание спортсмену , сидящему выше: катится кормушка? - Меняй ее вес и держи в своем секторе.

Д.В.
04.06.2013, 12:28
Дима, а я тоже считаю что если ты отпустил рыбу в чужой сектор то сам дурак...
Вот такая гипотетическая ситуация. Ловим в Марьино. Сектор = 10 м. Сижу посередине. Ловлю, скажем, на 30 м. Целюсь в середину сектора. (Если кидать в край, велик риск получить предупреждение за заброс в чужой сектор, ибо судья - тоже человек, лазерным уровнем не оборудован. Да и судей на внутренних соревнованиях - далеко не по одному на сектор, в лучшем случае - по одному на подзону, так ведь? Он физически не в состоянии контролировать забросы в "свои" сектора).
При забросе отклонение несколько буквально градусов вниз по течению. Кормушка падает не в 5 метрах от границы сектора, а в 2,5 от нижнего по течению. Пока она падает, ее сносит еще, скажем, на метр.
Сам давно не езжу, но по отчетам и по личным беседам с участниками знаю, что в Марьино сейчас ловят с поводками до 2 м длиной.
Вопрос: я в своем секторе ловлю?

Далее. Предположим, пришло ко мне счастие в виде 700 г карася. Какова вероятность, что этот мерзавец пойдет дальше вниз по течению, презрев правила МФРС, положение соревнований и глобальный принцип незыблемость границ?

И даже если я бросил не посередине, а ближе к краю вверх по течению, и ловлю на поводок 20 см, т.е. сто процентов в своем секторе, любой мало-мальский бонус у меня за дистанции 30 м зайдет в соседний сектор, если ему это вздумается, даже если я отбегу на самый противоположный край своего сектора. Научите меня не пускать такую рыбу в чужой сектор.
Я пока могу лишь попытаться уговорить ее там не всплывать.
...
Мне кажется, в силу объективных причин в этом аспекте очень многое зависит от соседей (какую установку даст тренер? - Fair Play, пусть вываживает, или ну его на, увидишь - быстро выматывайся и перехлестывай?) и вообще от человеческого фактора. И при наличии возможности было б правильно трактовать сомнения в пользу спортсмена.

GSM
05.06.2013, 16:36
Fair Play..?Именно.
Думаю, что к этому со временем придем.
К слову, в последней поездке (в Словакию), Иван тащил усача через три! сектора, для этого достаточно было спросить разрешение у спортсменов, находящихся в соседних секторах, и судья тоже был не против. Все моментально смотали свои снасти, хорошо, что ни у кого в этот момент не клевало).
Размещение спортсменов было строго у левой границы сектора (течение вправо), но течение там такое, что добрая половина (особенно на дальнике) ловила (скорее всего) в секторе у соседа)).
Главное условие - не помешать, не запутать снасти.

Shelihov
06.06.2013, 11:02
Иногда можно и не выматывать, достаточно снять со стоийки удилише и опустить конец на дно, с другом на платниках всегда рядом сидим и если кто то тянет бонуса, второй опускает свое удилище, леска в током положении идет по дну и не мешает вываживанию. Да же если решается судьба, не надо рыть яму другому.... сам как говорится...

Иван123
07.06.2013, 00:07
Принципы эти в голове, соответственно размыты они быть не могут, они либо есть либо их нет

Так оно и есть.
В Словакии мой усач в первом туре ТРИ (ТРИ) сектора по течению уплыл, я встал, поднял руку и громко спросил "МОЖНО" в ответ подряд "МОЖНО", при том ближайший чех даже фидер смотал, и то есть правильно и единственно верно.
И так ТАМ всегда и поэтому соревнования там кайф, это дружественная обстановка, это настоящая честная борьба.
Поэтому нет идиотских запретов типа нельзя собирать снасти до входа в сектор и никто не соревнуется в сборе тих снастей в лесу и на секундомере ломая ноги в секторе, ты приехал соревноваться в рыбной ловле и честной борьбе а не искать лазейки в правилах и мозгоебстве с судьями.
Так здесь не будет никогда, ТАК надо детей воспитывать и любить соперников в том числе.

Иван123
07.06.2013, 14:59
Это и мой взгляд, на фидерных такого не случалось, на любительской карповой лиге было... И у меня, и я выматывал....
Но! Самое печальное, что: не все так отнесутся к ситуации...
На наших соревнованиях да более того потом на форуме и доказывать будут, что сделали все правильно сказав НЕЛЬЗЯ мол это спорт...
В основе рыболовных правил там три принципа - бережливое отношение к рыбе, соревнование по рыбной ловли и честная борьба и только у нас на первом месте требования к спортивным дисциплинам и принцип кругом жулье.

MA-verick
07.06.2013, 15:45
На наших соревнованиях да более того потом на форуме и доказывать будут, что сделали все правильно сказав НЕЛЬЗЯ мол это спорт...
В основе рыболовных правил там три принципа - бережливое отношение к рыбе, соревнование по рыбной ловли и честная борьба и только у нас на первом месте требования к спортивным дисциплинам и принцип кругом жулье.
Главное это нервы, если они крепкие, и ты готов к пролету, из-за этого то терпи! У самого такое будет тоже наверняка, а если нервы сдают, то что тебе (тому у кого сдают нервы) в спорте делать! Я вот жду Алгоритма. жалко не попадаю, но крайне интересно что и как там будет...

Иван123
07.06.2013, 15:56
Главное это нервы, если они крепкие, и ты готов к пролету, из-за этого то терпи! У самого такое будет тоже наверняка, а если нервы сдают, то что тебе (тому у кого сдают нервы) в спорте делать! Я вот жду Алгоритма. жалко не попадаю, но крайне интересно что и как там будет...

Прямо вот хотел дописать, что у нас соревнования это стресс, а где то праздник, где то детская зона до 12 лет 32 ребенка где то у меня в соседях по зоне вообще не ходячий инвалид... А у нас отчеты с соревнований начинаются словами судейство было строгим даже строже... Респект.

MA-verick
07.06.2013, 16:06
Прямо вот хотел дописать, что у нас соревнования это стресс, а где то праздник, где то детская зона до 12 лет 32 ребенка где то у меня в соседях по зоне вообще не ходячий инвалид... А у нас отчеты с соревнований начинаются словами судейство было строгим даже строже... Респект.
Согласен на все 100%
Мне Олег68 вынес предупреждение о дисквалификации когда была путаница со стартом (на одном из зимних этапов), пришлось обращаться к главному судье, хотя в момент заброса поняв что путаница отстрелил кормушку, при этом ни кто из соседий не возражал. Пришлось обращаться к главному судье.

Иван123
08.06.2013, 10:54
Иван,прежде всего вы были на фестивале )))

15-16 кубок Алгоритма,что мешает сделать праздник в кайф ?

Я участвую 5год в соревнованиях и не разу не ощутил стресса,у меня стресс бывает только от нерадивости организаторов соревнований....

Конечно и Чемпионат Чехии и Бельгия и Кубок Браунинга это фестивали:D:D:D а у нас соревнования планетарного масштаба:D:D:D
Ничего не мешает....но я не организатор:D помогу чем могу.
Все познается в сравнении;)