PDA

Просмотр полной версии : Техника заброса шаров прикормки



uncle Fedor
19.01.2004, 11:33
Внимание вопрос: а как правильно нужно забрасывать шар прикормки? То что шары должны быть одинаковые по размеру - понятно, а вот по какой траектории его метать и какая последовательность движений наиболее оптимальна, что бы обеспечить максимальную точность - понятно не очень...
Например в боулинге, когда я стал кидать шар именно так, как рекомендуется - т.е. на 4 шага с определенной последовательностью раскачки шара, то сразу появиласть хоть какая-то стабильность...
А со стартовым закормом как?

_Сергей_
19.01.2004, 13:25
Попробуй сериями по три-четыре штуки: берёшь два-три в левую и один в правую и монотонно швыряешь один за другим, при этом не поворачиваясь и не наклоняясь за следующим шаром.

_Сергей_
19.01.2004, 13:33
Что касается траектории, то старшие говорят, что чем вертикальнее шар входит в воду (соответственно, выше траектория), тем лучше. Лично я предпочитаю наоборот, низкую, но при этом более "тихую" траекторию. Сами старшие швыряют все по-разному: кто-то, согнув руку в локте и практически прижав к груди, швыряет практически только кистью, кто-то всей рукой снизу, кто-то сбоку, при этом усипользуя только локтевую часть и немного кисть... ИМХО это вопрос исключительно индивидуальной координации, а точность в каждом из методов приходит всё равно только с опытом...

uncle Fedor
19.01.2004, 13:47
Мне кажется, что как можно более высокий заброс и вертикальное вхождение шара в воду даст наилучший результат - шар ляжет на дно практически под точкой приводнения (наверное :confused: ), но с другой стороны шары должны быть более плотные, да и шума будет больше из-за большей энергии удара о воду... Хотя если посмотреть например на эту картинку http://www.matchfishing.ru/img/sport/2003/alan/title.jpg
то видно, что шар идет по высокой траектории...

А если кидать по низкой, то, ИМХО, точно положить несколько шаров сложнее, да и уплывает шар от места заброса дальше... мдя...

На счет взять еще несколько шаров в другую руку, что бы не наклоняться: неудобно это - концентрация рассеивается...

Мож "старшие" :) чего скажут?

toster
19.01.2004, 15:00
Мне кажется, что как можно более высокий заброс и вертикальное вхождение шара в воду даст наилучший результат
+++это и рекомендуют иностранные эксперты, но следует понимать, что идеальной вертикальности добиться невозможно. Поэтому теоритически шары необходимо класть немного ближе точки ловли, но следует также учитывать, что шар часто вращается, что делает вообще практически не предсказуемым его поведение в воде...

На счет взять еще несколько шаров в другую руку, что бы не наклоняться: неудобно это - концентрация рассеивается...
+++строго наоборот - концептрация повышается, т.к. не надо отвликаться на то, чтобы взять шар и т.д.

Andrew B.
19.01.2004, 15:10
Автор оригинала _Сергей_
берёшь два-три в левую и один в правую и монотонно швыряешь один за другим, при этом не поворачиваясь и не наклоняясь за следующим шаром.
Лучше тазик с шарами перед собой поставить или в руке держать. А то когда за следующими 4мя наклоняешься или поворачиваешься, то прицел сбивается:)

_Сергей_
19.01.2004, 15:12
А если кидать по низкой, то, ИМХО, точно положить несколько шаров сложнее, да и уплывает шар от места заброса дальше...
> А как насчёт утяжелить прикормку? :)

На счет взять еще несколько шаров в другую руку, что бы не наклоняться: неудобно это - концентрация рассеивается...
> Так это как раз чтобы не рассеивалась :)

_Сергей_
19.01.2004, 15:15
Автор оригинала Andrew B.

Лучше тазик с шарами перед собой поставить или в руке держать. А то когда за следующими 4мя наклоняешься или поворачиваешься, то прицел сбивается:)

Опыт старших подсказывает, что с тазиком с шарами нужно быть очень аккуратным, а то вместо намеченной точки можно прикормить под мах 1,5 м :D

Egor
19.01.2004, 15:17
Автор оригинала toster
На счет взять еще несколько шаров в другую руку, что бы не наклоняться: неудобно это - концентрация рассеивается...
+++строго наоборот - концептрация повышается, т.к. не надо отвликаться на то, чтобы взять шар и т.д.

Абсолютно согласен!
Если каждый раз нагибаться за шаром, то точность бросков ниже.
Если несколько шаров держать в левой руке, то не меняя позицию тела точность бросков намного выше.
А тренироваться можно и на даче в огороде.
Купи пяток самых дешевых мячиков, вроде теннисных, наполни их немного водой из шприца с иглой, чтобы по весу были примерно как прикормочные и набивай руку на разных расстояниях бросков.
Навык – великая штука!
А способ броска индивидуально выявиться сам, в процессе тренировок.
Баскетболисты лучше бросают с верхнего маха, из за головы.
У меня лучше всего получается с нижнего маха, полунавесом.

uncle Fedor
19.01.2004, 15:21
Автор оригинала toster
На счет взять еще несколько шаров в другую руку, что бы не наклоняться: неудобно это - концентрация рассеивается...
+++строго наоборот - концептрация повышается, т.к. не надо отвликаться на то, чтобы взять шар и т.д.
мне больше нравится следующий способ так сказать подготовки к метанию - на ящик ставится тазик с шарами, сам стоишь позади ящика и мечешь икр... тьфу - шары ессно.
Во - первых: стоишь на твердой земле
Во-вторых не надо низко наклоняться и искать взглядом следующий шар (шары) - достаточно опустить глаза вниз и целенаправленно взять следующий шар
Ну и в-третьих, если взять в левую руку еще несколько шаров, то будешь отвлекаться как раз на то, что бы не выронить или не смять их


Автор оригинала _Сергей_
А если кидать по низкой, то, ИМХО, точно положить несколько шаров сложнее, да и уплывает шар от места заброса дальше...
> А как насчёт утяжелить прикормку? :)

Ну так на дно более тяжелый шар упадет от места заброса существенно дальше чем более легкий шар - инерция понимаешь ... И приходится искать потом куда выметал всю прикормку - это мы уже проходили :D

_Сергей_
19.01.2004, 15:24
Автор оригинала uncle Fedor
Ну так на дно более тяжелый шар упадет от места заброса существенно дальше чем более легкий шар - инерция понимаешь ... И приходится искать потом куда выметал всю прикормку - это мы уже проходили :D

Когда хочу быть точно уверенным где лежит прикормка, режу трубочки для напитков отрезками 10 см, насыпаю штуки три средних дробинок (чтобы см на два три из воды всё торчало), затыкаю это всё с боков пенкой и вставлял в шары - обычно всплывают в радиусе 10 см от старшего брата :) Всплывают, кстати, очень быстро и независимо от того, какое положение занял на дне шар, в который они были воткнуты.

По поводу "смять" и "уронить" - так возьми не пять-десять, а два или вообще один - жонглёры тоже не с нескольких начинают :) У меня лично два вполне получается спокойно держать - согласись, много куч от большого числа шаров не совсем то же, что и три-четыре больших кучи от трёх шаров каждая :)

uncle Fedor
19.01.2004, 15:46
Автор оригинала _Сергей_
Когда хочу быть точно уверенным где лежит прикормка, режу трубочки для напитков отрезками 10 см, насыпаю штуки три средних дробинок (чтобы см на два три из воды всё торчало), затыкаю это всё с боков пенкой и вставлял в шары - обычно всплывают в радиусе 10 см от старшего брата :)

По поводу "смять" и "уронить" - так возьми не пять-десять, а два или вообще один - жонглёры тоже не с нескольких начинают :) У меня лично два вполне получается спокойно держать - согласись, много куч от большого числа шаров не совсем то же, что и три-четыре больших кучи от трёх шаров каждая :)

Совет на счет трубочек - полезный, спасибо... подумаем :)

А кто сказал, что два шара выброшенные подряд лягут четко в одно и то же место??? Не факт, что суммарная точность при порционном метании будут выше чем, если брать каждый шар отдельно.

В конце-концов это не сильно принципиально - важно, чтобы шар было брать удобно и без потери времени и концентрации.. А с траеторией надо решать - высоким навесом, али как ...

_Сергей_
19.01.2004, 16:04
Да не за что :) Главное их проверить перед использованием: 1) грузики подбирать надо так, чтобы и всплывало быстро, но чтобы и 2-3 см торчало; 2) чтобы вода внутрь не протекала; 3) чтобы грузики свободно внутри катались - для того, чтобы без лишних переворотов всё всплывало из любого положения. Кстати, маленький трюк: чтобы дробинки катались внутри, их нужно зажать.

По поводу траектории под водой - если она недостотачно точна, то прикормку нужно утяжелять - это из руководства Сенсас здесь на сайте. Они советуют подбирать плотность (в смысле г/см3) прикормки с учётом глубины так, чтобы нужно было лишь на сильном течении делать поправку на последнее, а не швырять при этом лёгкую прикомрку за 20 м, или на большой глубине кидать лёгкую прикормку за 5 м до поплавка (цитирую очень условно).

_Сергей_
19.01.2004, 16:13
Автор оригинала uncle Fedor
Ну так на дно более тяжелый шар упадет от места заброса существенно дальше чем более легкий шар - инерция понимаешь ... И приходится искать потом куда выметал всю прикормку - это мы уже проходили :D

Более тяжёлый шар и ко дну будет стремиться сильнее, и сопротивление воды (которое шар-то и отклоняет) на него будет влиять меньше.

_Сергей_
19.01.2004, 16:37
Кстати, по поводу подобных маркеров - очень интересно как на них смотрят правила - ведь это и не средство доставки, и хоть и не искуственный, но не компонент прикормки...

uncle Fedor
19.01.2004, 16:42
Автор оригинала _Сергей_
Кстати, по поводу подобных маркеров - очень интересно как на них смотрят правила - ведь это и не средство доставки, и хоть и не искуственный, но не компонент прикормки...
В конце концов можно подмешать какие-нибудь семена, которые легче воды или орешки.... Не суть - главное, что бы всплывали резко. Или дабавить что-то пузырящееся - типа сухого кваса, как я где-то читал.

_Сергей_
19.01.2004, 16:48
По поводу траектории: когда я открыл полтора года назад тему примерно по этому вопросу, Юра послал меня вот сюда: http://www.matchfishing.ru/techniks/prik_guide.234.php

Nick-Nick
19.01.2004, 16:55
Автор оригинала uncle Fedor
... Или дабавить что-то пузырящееся - типа сухого кваса, как я где-то читал.
Внутрь шара прикормки закладывается пол-таблетки шипучего напитка.При намокании начинает бурно выступать,в следствии чего шар быстрее разваливается+появляется столб из частичек прикормки уносимых пузырьками+ароматизация+отметка на поверхности воды.
Где-то вычитал.

toster
19.01.2004, 17:07
Автор оригинала _Сергей_
...как на них смотрят правила...
Как на них смотрят экологи - врятли ты их после рыбалки из водоема вылавливаешь;) :D

RainBow
19.01.2004, 18:31
po technike zabrosa- posmotrite sensas statyu na nashem sayte- tam vse opisano! ssilku zdes' iskat' ne udobno!

uowip
19.01.2004, 20:50
Кстати для повышения точности рекомендую дома, побросать шарик например от большого тениса или детский каучуковый в ведро через всю комнату..... :-)

стенсен
19.01.2004, 21:09
Берете и делаете ведро из 5-литровой канистры для воды, как было описано в Рыболов элите,и все 4кг прикормки ложаться в точку.Есть только одно "но"снимайте вершинку, как раз немного будет поправка направления.Использовал сам раз 10,после высыпания штерер откатываете назад а не подымаете.
Удачи

Andrew B.
19.01.2004, 22:02
На соревнованиях такие штуки вроде запрещены.

Skeptic
20.01.2004, 09:10
Эх, вы, теоретики. Книжки читаете, мячики покупаете. Готовитесь к летним тренировкам. За чем ждать? А на дворе - зима. Выходите на улицу, лепите снежки и "прикармливайте". К лету натренируетесь. Да и полезнее это, чем сидеть в интернете.

Pavel73
20.01.2004, 09:41
Автор оригинала стенсен
Берете и делаете ведро из 5-литровой канистры для воды, как было описано в Рыболов элите,и все 4кг прикормки ложаться в точку.Есть только одно "но"снимайте вершинку, как раз немного будет поправка направления.Использовал сам раз 10,после высыпания штерер откатываете назад а не подымаете.
Удачи
Сергей, я пять раз перечитал Ваш пост, но так и не понял что Вы хотели сказать. Нельзя ли для тугодумов вроде меня написать еще раз поподробней и попонятней.
Заранее сенкс.

uncle Fedor
20.01.2004, 10:03
С пятилитровой прозрачной канистры от питьевой воды желательно круглой формы, а не квадратной, срезается верхняя часть примерно на 1/3 высоты канистры. Получается что-то типа ведерка. На это ведерко делается из шнура (или тонкой веревки) "ручка". В дне канистры протыкается дырочка и в нее пропускается второй шнур (снаружи канистры, а не изнутри) и чтобы закрепить шнур на дне канистры к нему например привязывается спичка. Второй конец шнура крепится к коннектору штекера. Теперь на шнуре привязывается крючок, согнутый из скрепки так, что бы зацепив за него ручку ведра, ведро занимало положение горловиной вверх. Если же ручка с крючка снимается, то ведро переворачивается дном вверх.
Теперь зацепляем ручку за крючок, ведро заполняем на 1/2 шарами прикормки, аккруратно спускаем на воду и выдвигаем штекер. Шнур при этом должен быть натянут, что бы ведро не опрокинулось.

_Сергей_
20.01.2004, 12:12
Автор оригинала toster

Как на них смотрят экологи - врятли ты их после рыбалки из водоема вылавливаешь;) :D


Честно говоря, попробовал пару раз и больше не собираюсь - пришёл к тому, что гораздо полезнее и проще определять местоположение прикормки и (ГЛАВНОЕ) рыбные подходы к ней в первые минуты/часы во время активного клёва мелочи. Да и вообще ни один из подходов к прикормке не стоит упускать из виду во время ловли и постоянно проверять их - благо штекер позволяет хорошо представлять себе ситуацию с конкуренцией на прикормке в данный момент времени.
Таким образом решаем главную задачу, а не зацикливаемся на побочных и "промежуточных".

_Сергей_
20.01.2004, 13:36
Гы... а че тогда советовать способ, который сам перестал применять :)
> Так попробовал, убедился и перестал :) Может, этот путь и тебе подойдёт - вот и подкинул идею :)

как бросить шар так, что бы он упал на дно именно там, где должен
> А какая, если не секрет, у тебя погрешность, что ты так волнуешься?

uncle Fedor
20.01.2004, 13:45
Автор оригинала _Сергей_
А какая, если не секрет, у тебя погрешность, что ты так волнуешься?
При входе шара в воду, наверное, около метра, может чуть больше. Хочется добиться меткости, что бы на дне было пятно не более 50 см.

_Сергей_
20.01.2004, 13:55
Автор оригинала uncle Fedor
При входе шара в воду, наверное, около метра, может чуть больше. Хочется добиться меткости, что бы на дне было пятно не более 50 см.

Попробуй кидать снизу как-будто в раскачку, отпуская шар когда рука будет 30-40 градусов от туловища, и при этом не делая никаких движений кистью (можно сказать "подкидывай") - уже этого будет достаточно для того, чтобы снизить до тех же 50 см расхождение вправо-влево, а разброс по дальности просто регулируешь усилием так, чтобы за полтора-два метра до точки приводнения шар уже замедлился и начал стремиться вниз, стараешься при этом повторить предыдущее и т.д. - тут действительно нужно просто "руку набить". И начинай с 9 метров - пару раз хотя бы так отлови (благо весна и активная рыба на носу).

_Сергей_
20.01.2004, 13:59
Ещё по поводу усилия - действительно, полови ту же уклейку на короткий штекер - пусть даже только для того (хотя сам поймёшь сколько в действительности от такой ловли пользы), чтобы именно "понять" эту самую дугу заброса: уклейка быстро научить швырять точно и без шлепков с 5-тиметровой высоты.

VOVA
20.01.2004, 14:25
Автор оригинала uncle Fedor

При входе шара в воду, наверное, около метра, может чуть больше. Хочется добиться меткости, что бы на дне было пятно не более 50 см.
Я конечно себя со стороны не вижу, но мне кажется, что у меня где-то тоже в районе 1м разброс.
ЗЫ Сейчас бы Леша сказал что-то вроде: Я не знаю как ты еще вообще что-то ловишь с таким разбросом.
Здеся главное, чтобы шары дальше поплавка не улетали - это плохо, а чуть ближе - иногда ;) :D даже и помогает.

uncle Fedor
20.01.2004, 15:17
O! Совсем забыл .... в Рыболов Элите номер 6 за 2002 год была статья Жана Деске "11 правил точного прикармливания"...
Попробую договориться с редакцией - может быть дадут разрешение выложить на сайт

стенсен
20.01.2004, 18:15
Павел дядя Федор по моему все точно описал, и повторятся незечем, только еще одно уточнение .Как только прикормка из ведра уйдет штекер не в коем случае нельзя поднимать, а то сломаете, надо самому отойти вместе со штекером назад пока канистра не подплывет к берегу, потом положить его на ролик и взять канистру рукой: это из практики.
А без этого только руку набивать пробуя всякие варианты, по-моему другого варианта нет.

AlexS
20.01.2004, 22:56
Автор оригинала VOVA

Здеся главное, чтобы шары дальше поплавка не улетали - это плохо,

Может ли Ланселот убить дракона?
Иногда и это неплохо, если течения нет и применить маятниковый заброс.

uncle Fedor
23.01.2004, 14:04
Ну что же, нашел упомянутый ниже номер, прочитал статью и вопросы отпали.
От редакции разрешение получено, так что в ближайшее время ждите - выложу для всеобщего прочтения :)

Pavel73
23.01.2004, 15:02
Автор оригинала uncle Fedor
Ну что же, нашел упомянутый ниже номер, прочитал статью и вопросы отпали.
От редакции разрешение получено, так что в ближайшее время ждите - выложу для всеобщего прочтения :)
Может пульнеш в меня статейкой ppevseev@mail.ru.
Заранее сенкс.

uncle Fedor
23.01.2004, 15:03
Автор оригинала Andrew B.

Только эту статью? А то может договориться и выложить многие другие?
Договоримся - главное начать :)
Проблема одна - время. Его катастрофически не хватает ... Так что по мере возможности буду выкладывать статьи и из нашей прессы, и переводы (если Юра и впредь будет меня переодически ими снабжать :)). Сейчас в работе "11 способов", потом на очереди перевод (три статьи про мотыля, его хранение и использование), а дальше посмотрим - если у кого есть что интересное из английской рыболовной прессы - пишите .

uncle Fedor
23.01.2004, 15:06
Автор оригинала Pavel73

Может пульнеш в меня статейкой ppevseev@mail.ru.

В электронном виде ее нет :( Редактора сказали, что готовят новый номер и все загружены по самые небалуйся - ну ни у кого нет пяти минут чтоб найти исходник :( Ничего - сам набью - она не очень большая... подождите до среды :)

Andrew B.
23.01.2004, 15:08
Автор оригинала uncle Fedor

если Юра и впредь будет меня переодически ими снабжать :)).
Думаю с этим проблем не будет - он мне говорил что у него белее 100 журналов:)

uncle Fedor
28.01.2004, 13:38
А вот и статья (http://www.matchfishing.ru/techniks/prikormka.544.php)! Спасибо Andrew B за сканирование и распознавание текста :)

ges
28.01.2004, 14:37
представить себе траекторию погружения запрошенных мною
Сколько раз не кидал, не получается попасть точно вместо прикормки. Руки растут не от туда, не знаю.
Так что, мне уже и на рыбалку не ходить?

Nick-Nick
28.01.2004, 20:03
Автор оригинала ges

Сколько раз не кидал, не получается попасть точно вместо прикормки. Руки растут не от туда, не знаю.
Так что, мне уже и на рыбалку не ходить?
"Учиться,учиться и ещё раз учиться"(с):D :D

Skeptic
30.01.2004, 19:07
Автор оригинала ges.
Сколько раз не кидал, не получается попасть точно вместо прикормки. Руки растут не оттуда, не знаю.
Так что, мне уже и на рыбалку не ходить?

Не надо отчаиваться. В ожидании лета можно и нужно тренироваться на любых подручных предметах. Подойдут даже комки бумаги и корзина для мусора. Как я уже писал, зимой удобнее всего использовать снежки. Главное в тренировке – отработка отдельных движений. Заброс прикормки предполагает выбор направления заброса, начальный угол траектории к горизонту и силу заброса (дальность). В таком порядке и следует отрабатывать технику заброса прикормки.
Начинать надо с тренировки выбора направления, как наиболее трудного, не заботясь первоначально о дальности. Сначала надо остановиться просто бросить один снежок куда он полетит, затем, не меняя положения, бросить несколько снежком, стремясь, чтобы они легли по прямой. Отработав броски в статике, перейти к изменению положения тела перед очередными бросками. Когда сможете бросать снежки по прямой, можно приступить к отработке бросков на дальность (точность).
Максимальная дальность при наименьшем усилии броска обеспечивается при бросании под углом около 30 градусов к горизонту. Брошенный в воду шар прикормки при любом угле падения будет погружаться вертикально, т.е. угол падения практически не влияет на вертикальность погружения шара прикормки в воде.
При лепке снежков отрабатывается техника лепки одинаковых шаров прикормки, как по размеру, так и форме. Различие в весе снежков и шаров прикормки не принципиально: на рыбалке рука автоматически скорректирует силу броска.

Так что, вперёд, в парк на тренировку. Зима будет ещё два долгих месяца, а этого времени хватит, чтобы научиться класть шары в одну точку. Не смущайтесь посторонних взглядов и не слушайте "продвинутых" рыбаков, говорящих: "У нас так не ловят". Пусть они учатся в "реальных" условиях, разбрасывая шары прикормки по всему водоёму. При достаточной настойчивости летом вы будете не только точно бросать шары прикормки, но и получать удовольствие от точных бросков.

Успехов вам. Скептик.

_Сергей_
02.02.2004, 14:52
Автор оригинала Skeptic
угол падения практически не влияет на вертикальность погружения шара прикормки в воде.

Плюс метр-полтора разницы между точкой приводнения и точкой падения на дно - это, по-вашему, "практически не влияет"? :)

При лепке снежков отрабатывается техника лепки одинаковых шаров прикормки, как по размеру, так и форме. Различие в весе снежков и шаров прикормки не принципиально: на рыбалке рука автоматически скорректирует силу броска.


Да слишком разная у них плотность - во-первых, лепить снежок и лепить шар прикормки - две разные вещи - они сжимаются по-разному, а вместе с этим и форму принимают по-разному, а во-вторых, в то время как снежки летят чёрти-куда из-за недостаточной плотности, прикормка полетит туда, куда её бросишь - вы сами-то пробовали снежком попасть по одной линии? Лично я покидал на днях "докормочные" колбаски - 2 попадания из 10 с 7 метров, в то время как прикормку бы кинул на 13 в пятно с радиусом 30-40 см.

Skeptic
03.02.2004, 09:47
Автор оригинала _Сергей_.
Плюс метр-полтора разницы между точкой приводнения и точкой падения на дно - это, по-вашему, "практически не влияет"?

Во-первых, вы не указали, о какой глубине идёт речь.

Во-вторых, после заброса очередного шара прикормки вы, очевидно, ныряете и измеряете горизонтальное расстояние от точки приводнения до точки падения на дно? Рулеткой или на глаз?

В-третьих, плотность воды в 773 раз (!) больше плотности воздуха, а это значит, что, если шар прикормки в воздухе пролетит 15 м, то брошенный с той же силой в воде он пролетит 15 м / 773 = 0,019 м, т.е. 19 мм. А вы говорите метр-полтора. Не поленитесь, налейте в ванну воды и скатывайте в неё по дощечке шарообразные предметы (например, грузила). Изменяя угол наклона дощечки, вы убедитесь, что в воде эти предметы будут падать вертикально.


А чем вам не нравится бросание снежков, как один из видов тренировки? Потому, что у вас не получилось с первого раза точное бросание? Значит, ваша техника далека от совершенства, и необходимы тренировки. Разница в весе снежков и шаров прикормки - не главное. Главное выработать координацию движений. Зачем, по-вашему, боксёр тренируется на тяжелой и лёгкой грушах? Ведь реальный партнёр столько не весит.

Открою вам один из секретов успешной рыбалки: на рыбалке надо ловить, а не отвлекаться на освоение забросов прикормки и прочие вспомогательные технические действия.

Spirit
03.02.2004, 10:04
Ура! Наконец-то Скептик начал делиться секретами успешной рыбалки :D

AlexS
03.02.2004, 10:07
Автор оригинала Skeptic



В-третьих, плотность воды в 773 раз (!) больше плотности воздуха, а это значит, что, если шар прикормки в воздухе пролетит 15 м, то брошенный с той же силой в воде он пролетит 15 м / 773 = 0,019 м, т.е. 19 мм.

Ой, как много сил не учтено:eek: Не думаю, что всё на "Бульк" уйдёт.:) От глубины действительно мало зависит, если она больше метра. Но на полметра-метр стоит целиться поближе к берегу:)

_Сергей_
03.02.2004, 13:29
Автор оригинала Skeptic
"А чем вам не нравится бросание снежков, как один из видов тренировки? Потому, что у вас не получилось с первого раза точное бросание?" ... "Разница в весе снежков и шаров прикормки - не главное. Главное выработать координацию движений."

Набив руку на прикормке, мне просто не привычно было на 7 метрах делать поправку на ветер (несильный) в полметра, поэтому и не попадал. Я не физиолог, но полагаю, что натренировавшись на снежках, у меня будут такие же проблемы потом с прикормкой, как и со снежками после прикормки.
Если у вас есть мощная рогатка, то пульните ради эксперимента снежком и картофелиной одного размера - снежок пролетит 15 м, а картофелина все 60. А это ведь та же история, только с уменьшенным "шариком" и увеличенным расстоянием. Попробуйте, и это снимет все вопросы и вы сами увидите, почему я вижу в таких тренировках нежелаемых эффектов гораздо больше, чем желаемых. ИМХО один-два выезда на, скажем, уклеечную рыбалку в то же время дадут "прикормочную координацию" на твердую "четвёрку". А имея это "чувство прикормки" дорасти до "пятёрки" легко можно посредством некоторой практики.

ЗЫ А с чем, если не секрет, связан резкий тон вашего сообщения(ий)? Объясните, пожалуйста, а то у меня (да и у многих) так и просится вывод, что вы не приемлете ни в какой форме плюрализьма мнений :) Да и отвечать на такие сообщения, честно говоря, тяжеловато.

Egor
03.02.2004, 14:13
ИМХО хочется сказать "брек".
Честно говоря я не увидел в выступлениях Скептика выраженной агрессии.
Опять ИМХО – проблема в другом.
Слежу за постами Скептика давно и пожалуй на 80% соглашаюсь с его выводами и мнениями. Человек явно не глупый, с большим потенциалом технических и новаторских мыслей. Выражается лаконичным преподавательским языком, что многим не нравится, отсюда и такое шершавое восприятие его высказываний.
Еще раз ИМХО – терпимее надо быть друг к другу в виртуальном пространстве.
Скептику пожелаю высказываться менее категорично, - не всем нравится нравоучительный тон, а остальным - не набрасываться на его посты с непонятной мне жесткостью, а иногда и жестокостью.
Частенько мне становится стыдно за некоторых участников форума.
В конце концов, на то и щука в озере, что б карась не дремал.
Так что и скептики в прямом смысле этого слова тоже нужны и полезны. Они заставляют глубже вникнуть в обсуждаемую тему. Зачем же сразу хором набрасываться на такого? Если его мнение ошибочно, - докажите это своей логикой и своими неубиенными аргументами.
Я ваще удивляюсь его терпению. На его месте после такого колючего приема я бы уже давно покинул этот сайт навсегда, но он не уходит. Значит ему здесь интересно и в этом заслуга сайта и его участиков. Он же не пакостник, а просто имеет свою точку зрения на обсуждаемые вопросы. Так почему его точка зрения вызывает такую агрессию?
Споры решаются только аргументами и больше ничем.
Не надо уподобаться героям басен Крылова: - «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.» Не любим мы Скептика и что бы он не писал – он априори всегда не прав. Я с ним почти не спорю, потому что во многом он прав, зато часто молча использую его мысли в своих мирных целях.
Давайте жить мирно и дружно.

Spirit
03.02.2004, 15:06
На мой взгляд проблема в одном - мысли Скептика действительно могут быть полезны, но только для людей с определенным (не маленьким) опытом. На начинающих же рыболовов, только впитывающих азы рыбной ловли, менторский (что уж тут скрывать) тон Скептика очень может произвести не очень правильное воздействие. Для совсем начинающих могут быть даже вредны - имхо.
А в принципе я к Скептику положительно отношусь, он действительно не дает конфе закиснуть. Да особенно серьезно на него уже никто и не наезжает - попривыкли :p

_Сергей_
03.02.2004, 15:10
Игорь! Согласен с вашим мнением на все 99% :) (проценты поддержанных мнений и степень применимости разнятся :)) и подписываюсь под вашим обращением к общественности.

Egor
03.02.2004, 15:54
Автор оригинала AlexS
Но на полметра-метр стоит целиться поближе к берегу:)
Леша! А мне чё делать?
Как ни стараюсь кинуть чуть ближе, все одно попадаю по антенне поплавка. Она зараза прям притягивает брошенный шар. :D Осенью даже подтягивал штекер на полметра поближе, чтобы поплавок находился там, куда действительно надо класть шары.

_Сергей_
03.02.2004, 15:56
[QUOTE]Автор оригинала Skeptic
плотность воды в 773 раз (!) больше плотности воздуха, а это значит, что, если шар прикормки в воздухе пролетит 15 м, то брошенный с той же силой в воде он пролетит 15 м / 773 = 0,019 м, т.е. 19 мм.
> Это если забыть про его массу(инертность) :)

Изменяя угол наклона дощечки, вы убедитесь, что в воде эти предметы будут падать вертикально.
> А если я выстрелю этим шариком из винтовки, он тоже упадёт вертикально после приводнения? :) Так ведь и шар, обладающий большей, чем дробинка, массой летит, а не скатывается...

Прошлым летом имел возможность на прозрачной более-менее воде посмотреть как падает прикормка. То самое расстояние в метр под водой шар преодолевает во время падения на глубину около метра-полутора, а далее уже вертикально (это был мой низкий заброс, при более высоком, разумеется, дуга будет менее кривой).

ЗЫ Кстати, очень сильно тогда убедился в необходимости максимально близкой к шару форме - немного вольности при лепке и под водой шар летит уже по непредсказуемой траектории, отклоняясь до полуметра (это то, что я заметил) уже на метровой глубине. Причём докормочные шарики летят всегда точнее, а стартовые, полагаю просто сильнее и закручиваются во время полёта и, имея более сильное сопротивление в воде, более серьёзно отклоняются.

Andrew B.
03.02.2004, 16:06
Кстати, очень сильно тогда убедился в необходимости максимально близкой к шару форме - немного вольности при лепке и под водой шар летит уже по непредсказуемой траектории, отклоняясь до полуметра (это то, что я заметил) уже на метровой глубине.
А как быть с советами делать шары приплюснутыми при ловле на наклонном дне?

Starnak
03.02.2004, 16:08
Автор оригинала Egor
Как ни стараюсь кинуть чуть ближе, все одно попадаю по антенне поплавка.На течении вопрос решается легко - все равно бросаешь не в поплавок, а с упреждением и эффект "притяжения" пропадает. Увы, как правило, вместе с точностью :( Да и после пары попаданий по последнему колену кита тяжеленной прикормкой рука сама уже прицел сбивает не без помощи жабы :) Хорошо у меня штекер достаточно дубовый, а какой поновее (и подороже) и подломать можно :(
На стоячке немного проще за счет того, что там прикормка, как правило, полегче.

VOVA
03.02.2004, 16:17
Автор оригинала Egor

Леша! А мне чё делать?
Как ни стараюсь кинуть чуть ближе, все одно попадаю по антенне поплавка. Она зараза прям притягивает брошенный шар. :D Осенью даже подтягивал штекер на полметра поближе, чтобы поплавок находился там, куда действительно надо класть шары.
Игорь, у тебя есть несколько вариантов:D :
1. при прикормке зацеплять крючок за резинку на ките и опускать кончик штекера в воду на 0,5-1м его длины. Тогда и будешь кормить по видимой части штекера.
2. кормить как кормишь, но приобрести метровый удлинитель и пытаться найти рыбу вокруг заброшенной прикормки - кстати при не крутой бровке и стоячке - осенью даже иногда результат лучше получается. Почему - не знаю, за теориями - к Скептику.
3. :D :D :D научиться кидать ближе:p :p :p .

Egor
03.02.2004, 16:19
Автор оригинала Andrew B.

А как быть с советами делать шары приплюснутыми при ловле на наклонном дне?

Хааароший вопрос!
Я заметил, что приплюснутый шар опускается чуть медленнее, чем круглый и никогда не станет опускаться ребром. Так же опускается и монетка, брошенная в воду.
Вне зависимости от наличия уклона дна и течения я всегда шары немного плющу. Привычка. :mad:

_Сергей_
03.02.2004, 16:20
Автор оригинала Andrew B.
А как быть с советами делать шары приплюснутыми при ловле на наклонном дне?

Рассматривать в контексте всех остальных условий :)

ЗЫ Кстати, давно вынашиваю идею лепить не шары, а капли, только никак все не рожу - пока только схватки :)

AlexS
03.02.2004, 16:20
Автор оригинала Andrew B.

А как быть с советами делать шары приплюснутыми при ловле на наклонном дне?

Тут надо понять, что важнее. Что разброс будет немного больше, но в пределах досягаемости, или что шары точно лягут в одну точку и потом укатяться нах подальше от рыболова, поближе к рыбе:)

_Сергей_
03.02.2004, 16:27
Автор оригинала _Сергей_
Кстати, давно вынашиваю идею лепить не шары, а капли, только никак все не рожу - пока только схватки :)

1) Над и под водой идут без вращения за счёт хвоста-стабилизатора.
2) Начинают распадаться с хвоста - чем хорошо ещё не понял :).
3) Не укатываются дальше, чем на свою длину.
Ещё какие-то схватки были, но сходу не вспомню :)

Egor
03.02.2004, 16:30
Автор оригинала VOVA

опускать кончик штекера в воду на 0,5-1м его длины. Тогда и будешь кормить по видимой части штекера.
Это опасно для штекера. Мона сломать. Я иногда попадаю по концу, дык аж сердце сжимается.
Кстати, на течении при бросках с упреждением точность бросков падает прилично. :mad: Нет мишени.
И исче ИМХО.
Бросать прикормку нужно ближе не только из за уклона дна, а и затем, чтобы начать собирать рыбу, которая только начинает подходить к прикормке, или боится подойти к ней и крутиться на дальней границе пятна. Вот с этим явлением я сталкивался очень часто.
Правльно говорят. Лучше недоброс, чем переброс.

Andrew B.
03.02.2004, 16:31
Автор оригинала _Сергей_
ЗЫ Кстати, давно вынашиваю идею лепить не шары, а капли
Интересно, как ты это собираешься делать. Изготовить спец. устройство и лепить на подобии куличиков?:). На соревнованиях такие штуковины запрещены.

Какой должен быть уклон чтобы шар начал скатываться (при условии что дно песчаное)?

2 Egor
Привычка - страшная штука:)

Olegych
03.02.2004, 16:36
Автор оригинала VOVA

Игорь, у тебя есть несколько вариантов:D :...

4. Приобрести прикормочные чашечки
Кстати удивлен, почему об этой альтернативе ни разу не упоминули в этой теме владельцы штекеров. Неужели никто до сих пор не пробовал? Я как то без вопросов включил в заказ на штекер доп. кит именно под эти цели. Или на практике все не так замечательно как в известной статье?
З.Ы. Если кто-то (обладающий соответствующими правами) усмотрит злой умысел в небольшом отклонении от основной темы... ну, он знает, что делать:)

_Сергей_
03.02.2004, 16:36
Автор оригинала Andrew B.
Интересно, как ты это собираешься делать. Изготовить спец. устройство и лепить на подобии куличиков?:). На соревнованиях такие штуковины запрещены.

Изначально идея была такова - слепить неплотный шар (чтобы всё было с точки зрения объёма в пределах правил), а потом ужать-вытянуть его половину до хвоста и дожать круглую часть.

AlexS
03.02.2004, 16:45
Автор оригинала Olegych

4. Приобрести прикормочные чашечки


Слишком муторно для лета. Пока ты пару раз катнёшь, Вова уже полтаза зашвырнёт. Сказать, где будет рыба, или сам догадаешься?:) Для медитирования в одиночестве пойдёт. За год-два отобьёшь цену причиндалов на экономии прикормки.

VOVA
03.02.2004, 17:10
[QUOTE]Автор оригинала Egor
[B]
Я иногда попадаю по концу, дык аж сердце сжимается.
++++++ комментариев нет, одни:D :D :D - Игорь, ты береги себя, ты нам всем еще нужен - это очень вредно для мужчины;) - а если серьезно, то тебе с твоими руками ничего не стоит сделать поплавок на конец штекера (или не на самый конец, а 0,5м-1м ближе) класть штекер на воду и вперед. Тогда твоему концу любые шары не страшны будут:p

Кстати, на течении при бросках с упреждением точность бросков падает прилично. :mad: Нет мишени.
+++++ она появится, если штекер для прикормки закрепить под небольшим углом к течению - тогда ловить можно прям напротив себя, хотя я обычно кормлю почти напротив себя, а ловлю ниже.

И исче ИМХО.
Бросать прикормку нужно ближе не только из за уклона дна, а и затем, чтобы начать собирать рыбу, которая только начинает подходить к прикормке, или боится подойти к ней и крутиться на дальней границе пятна. Вот с этим явлением я сталкивался очень часто.
+++++ вот для этого миниэкстеншн и нужен, только с введением ограничения до 13м на соревнованиях уже труднее станет.

Олегыч, для летних соревнований я с Лешей согласен - пока техники нет и необходимых условий (осторожная крупная рыба). А вот для обычной рыбалки - почему нет, отметил на штекере 1 метр с комля и вперед, хошь с упреждением, хошь ниже, только муторно уж больно, зато эффективно.
Леша, ну причем здесь ВОВА? Я вообще мало кормлю, да еще вкривь и в кось, хотя немного уже временами получается, когда руки не трясутся;).

Egor
03.02.2004, 17:42
Автор оригинала VOVA
сделать поплавок на конец штекера (или не на самый конец, а 0,5м-1м ближе) класть штекер на воду и вперед.
Этим способом я пользовался до тех пор, пока не купил платформу с причиндалами.
Кстати, до сих пор не определился, что опаснее для кончика кита.
Попасть шаром по висящему над водой, или по лежащему на воде.
Хотелось бы узнать мнение Скептика. Тут надо включать физику удара, а я уже давненько не встречался с Ньютоном.


если штекер для прикормки закрепить под небольшим углом к течению - тогда ловить можно прям напротив себя, хотя я обычно кормлю почти напротив себя, а ловлю ниже.
Не. Мне так не нравится. Часто на канале рыба спускается ниже прикормки и ее уже трудно достать на том же уровне, где лежат шары. С Пифагором намедни пивка попил, а он мне напомнил про свои «штаны» :p


вот для этого миниэкстеншн и нужен. .
У меня это все есть.


Я вообще мало кормлю, да еще вкривь и в кось, хотя немного уже временами получается, когда руки не трясутся;).
Не свисти! А призовые места ты тоже от трясучки завоевываешь? ;) ;) ;)

VOVA
03.02.2004, 18:15
[QUOTE]Автор оригинала Egor
[B]
Этим способом я пользовался до тех пор, пока не купил платформу с причиндалами.
++++ а если к кончику привязать поплавок и с платформы под углом опустить штекер, а шары кидать не на место входа штекера в воду, а на этот поплавок, который будет на поверхности, в то время как кончик будет под водой?

Не. Мне так не нравится. Часто на канале рыба спускается ниже прикормки и ее уже трудно достать на том же уровне, где лежат шары. С Пифагором намедни пивка попил, а он мне напомнил про свои «штаны» :p
++++ а как же обратка? хотя просто надо кормить, когда течения нет

У меня это все есть.
++++ пробовал когда кормишь в поплавок - ловить дальше? именно дальше, ближе - ясно.

Не свисти! А призовые места ты тоже от трясучки завоевываешь?
++++ 30% - везение, 30% - недоразумение, 30% страх, 10% - то, что здесь прочитал...

Skeptic
05.02.2004, 08:40
Расчёт, который я привёл для оценки горизонтального отклонения шара прикормки брошенного в воду, конечно, сильно упрощён, но сделано специально с целью его наглядности. Но даже если при расчёте учесть горизонтальную силу приводнения, массу и размер шара и другие факторы, то и тогда отклонение может составить только сантиметры, а не метр-полтора. Налицо противоречие между расчётом и экспериментом: какие-то факторы не учтены. Я не зря спросил: "Каким образом измерялось отклонение: рулеткой или на глаз?". Выяснилось, что на глаз. Вот здесь появляется возможность кардинально сблизить противоречивые результаты теории и практики. Так как наблюдение велось из воздуха в воду, то действовали законы оптики: преломление луча на границе сред разной оптической плотности (см. рис.). На дне в точке B лежит шар прикормки. Поплавком A обозначена точка на поверхности воды над шаром. В точке C находится наблюдатель (рыболов). Луч от наблюдателя в точке D преломляется, а наблюдателю кажется, что шар находится в точке E за поплавком, т.е. дальше, чем на самом деле. Это те самые полметра, метр и полтора метра.

Если в прикормке есть масло, то в тихую погоду можно видеть, как через некоторое время на воде над прикормкой появляется слабо видное пятно ряби: шар прикормки разваливается, и начинают всплывать микроскопические частицы прикормки. Я никогда не замечал, чтобы рябь была в стороне от места падения прикормки, всегда центром пятна была точка падения. Это было на разных глубинах от 1 до 3 м и разном расстоянии от берега от 5 до 12 м.

С уважением. Скептик.

VOVA
05.02.2004, 10:21
Почти полностью согласен со Скептиком, однако есть маленькое дополнение. Шарик все равно будет укатываться немножко дальше, потому что ловля обычно не ведется на идеально ровной поверхности - наклончик в любом случае будет.
Игорь, я же написАл, что не пью, ну или почти не пью - так вот случай с Кешей - это из категории почти:D :D :D

AlexS
05.02.2004, 10:37
Автор оригинала VOVA
Почти полностью согласен со Скептиком,

С чем ты согласен? С тем, что у нас в большинстве водоёмов прозрачность воды позволяет увидеть факт падения прикормки на дно?:D :D :D

VOVA
05.02.2004, 11:13
Автор оригинала AlexS


С чем ты согласен? С тем, что у нас в большинстве водоёмов прозрачность воды позволяет увидеть факт падения прикормки на дно?:D :D :D
Согласен с теоретическим рассчетом падения шара в воду - вспомните - на Гребном, где условия практически идеальны, никто не бросает шары ближе на 1 метр, чем поплавок. Максимум 30-40см, а некоторые;) и вообще в поплавок кормят. Инерцию учитывать конечно надо, но и то, что вода - более плотная среда, чем воздух, тоже. А факт падения прикормки на дно мы с тобой летом в купавне посмотрим - там до 1.5 - 2 м глубины свободно будут видно и песочек. Хотя мне это не нужно - у меня другие факты - наличие или отсутствие рыба на прикормке, которую я бросаю ближе или дальше на одном месте;)

Egor
05.02.2004, 11:14
Смотрел тут по ящику соревнования по русскому бильярду. Ваще я в нем профан, но вот что меня заинтересовало (применительно к рыбалке), так это различные закручивания своего шара при ударе кием. В зависимости от этого свой шар после столкновения может остановиться на месте, или уйти вперед за чужим, или даже вернуться назад.
Куда приземлится на дне шар прикормки при трех вариантах закручивания его во время броска.
На рисунках я, как мог, изобразил три этих варианта.
Естественно я не нырял и не видел этого эффекта, и уж тем более не измерял рулеткой расстояния.
Все ИМХО, исходя их остатков былых знаний. Ум уже стал давать усушку. :p
ЗЫ: Правда я бросаю шары без вращения, маятниковым забросом открытой к воде ладонью. У меня так лучше всего получается и точность высокая.

PaparakaBG
05.02.2004, 11:15
Я никогда не замечал, чтобы рябь была в стороне от места падения прикормки, всегда центром пятна была точка падения. Это было на разных глубинах от 1 до 3 м и разном расстоянии от берега от 5 до 12 м.

С уважением. Скептик. [/B][/QUOTE]

По моему скромному мнению все сказано в последнем абзаце. Ты пробовал на глубину от 1 до 3 метров. А вот попробуй на глубине 5-6 м. Там по моему будет разница.

AlexS
05.02.2004, 11:26
Автор оригинала PaparakaBG
до 12 м.

С уважением. Скептик.

По моему скромному мнению все сказано в последнем абзаце. [/B][/QUOTE]

Ну и моё скромное мнение. Если Скептик способен с берега на 12-ти метрах определить, что "частички прикормки всплывают ТОЧНО в месте падения" я снимаю шляпу перед его глазомером и тем временем, которое он потратил на снежки, чтобы класть шары "В ТОЧКУ" на таком расстоянии. Ведь спор-то идёт в итоге о каких-то 50 см., не так ли?:)

Чтобы народ не отвлекался по мелочам, выделил ключевые факторы.

Spirit
05.02.2004, 12:03
По частичкам прикормки действительно сложновато определить, еслит только прикормка не маслянистая - тогда пятна хорошо видны. Я обычно смотрю на пузырьки воздуха, появляющиеся в первые несколько минут при разрушении прикормки. Правда, тут тоже от консистенции прикормки зависит.

Истребитель
05.02.2004, 12:37
Уважаемые Господа!
Вот уже долгое время в этой теме обсуждается техника заброса прикормки, и в частности форма шаров. Так вот, в одной из видеокассет одного российского спортмена-поплавочника (если модераторы позволят, я оглашу) в конце фильма видеокамерой как бы всколзь показалось одно устройство, с помощью которого получались идеальные шары прикормки одинаковой формы, размера и массы. Устройство представляет собой две одинаковые резиновые чашечки на подставках (для удержания чашек в руках) в которые кладется прикормка. Чашки складываются друг с другом с некоторым усилием, что-то вроде а-ля детского куличика. В результате получаются идеально ровные шары диаметром 25-30мм. Думаю данное устройство решило бы многие проблемы, но вот досих пор я его ни разу ни где не видел, ни в продаже ни у спортменов.

Что Вы скажете по этому поводу!

Anbur
05.02.2004, 13:16
Потому что на соревнованиях правилами запрещаеться использование любых приспособлений и механизмов. :cool:

_Сергей_
05.02.2004, 14:32
По поводу преломления: шары тестовые я кидал вдоль берега, что позволило мне походить по берегу и посмотреть на это дело под разными углами. Плюс, кидал я по поплавку, находящемуся под кончикоим хлыста и потом выдвигал удилище до тех пор, пока глубомер не оказывался на пятне от рассыпающегося брошенного шара. Получалось, что выдвигаю удилище я где-то на 60-70 см. И это на метровой глубине (на больших не замерял). Мало того, по дуге падения, которую я имел возможность наблюдать, было видно, что примерно от половины до такого же вертикального перемещения нужно для того, чтобы дуга полностью перешла в вертикальную прямую. Мало того, ни один шарик никуда не катился (а склон был около 20 градусов).
При этом, как уже писал, было отчётливо видно, как в более плотной среде тяжёлый (не по сравнению с другими, а вообще) шар резко замедляется и опускается на дно почти как пёрышко, при этом даже незначительные отклонения его формы от шара заставляли его вращаться, изменять направление и непредсказуемо падать в радиусе 20-30 см от точки, куда он по-идее должен упасть (и куда падают более ровные шары по более однородной кривой).
На подобне эксперименты я извёл в прошлом году порядка 6 кило уникорма, так что не думайте, что я кинул пару шариков и доказываю тут теории, появившиеся из результатов спорных экпериментов.
По масляным пятнам и по "рабочим" дистанции и глубине (не в синтетических условиях под берегом):
1) трубочки, про которые писал раньше всплывали точно под поплавком при том, что шары были брошены в метре от него (говорю не "+/- километр" или "на глаз", а по штекеру, комлевое колено которого было снято, а при забросе я стоял и штекер был при этом ближе на полметра к воде, чем при ловле). Условия - Гребной, от берега 11 м, глубина примерно 3,30-3,50. Палочки не переворачиваюся при всплытии, а идут ровно по вертикальной прямой (даже при некотором течении).
2) Закормив эту точку в радуисе 30-40 см, получил на дне пятно радиусом 50-60 см - это говорю уже по клёву, т.к. имея штекер "обошёл это пятно со всех сторон" - чётко видно границы, чётко видно разницу в клёве и в рыбе на границе, на пятне и вне него. Для меня эти результаты достаточно убедительны, поэтому водолазный костюм покупать не собираюсь :)

По поводу глазомера: глазомер на такой дистанции особый не нужен, т.к. знаешь сколько примерно от поплавка до коннектора и короткие дистанции можно мерить по этому расстоянию. (это я про штекер)

Spirit
05.02.2004, 15:22
Если шары из чистого "Уникорма" (к примеру), то они довольно легкие и их действительно сильно колбасит при погружении, особенно на течении. Я практически всегда утяжеляю глиной/землей/гравием - с разьросом проблем меньше.

_Сергей_
05.02.2004, 15:25
...но повотрюсь: мой способ заброса достаточно низкий - бросок снизу окрытой ладонью вперёд и начальный угол около 30 градусов. При более высоком забросе кривая падения от верхней точки всей кривой более близка к вертикали и тогда, наверное, как раз будут броски 30-50-70 см до точки.

_Сергей_
05.02.2004, 15:31
Автор оригинала Spirit
Если шары из чистого "Уникорма" (к примеру), то они довольно легкие и их действительно сильно колбасит при погружении, особенно на течении. Я практически всегда утяжеляю глиной/землей/гравием - с разьросом проблем меньше.

Там, если честно, ещё сенсас был и сухари :) Просто не хотел вас расстраивать :) Не жалею, кстати, нисколько - увиденное очень чётко дало понять важность этого вопроса - оно того стоило.
По поводу глины - лично мне работа прикормки с глиной не очень нравится.

uncle Fedor
05.02.2004, 16:28
Автор оригинала _Сергей_
По поводу глины - лично мне работа прикормки с глиной не очень нравится.
А можно подробнее: чем не нравится?

_Сергей_
05.02.2004, 17:06
Автор оригинала uncle Fedor
А можно ...?

Неа :) Пойми правильно (ничего личного - ты же знаешь) - просто при гуру не хочется рассказывать про их ахиллесовы пяты :) Одного того, что они не той рукой штекер держат маловато для того, чтобы над ними победы одерживать :)

P.S. При первой же личной встрече обещаюсь поведать свои соображения (если, конечно, интересно).