PDA

Просмотр полной версии : Странная ситуация с мотылем.



KorS
26.07.2013, 11:35
Купил вчера 150г крупного. Привез домой и начал промывать через сито по инструкции, холодной водой из под крана.
Лоток и сито специальные для мотыля.
Первый раз через сито просочилось порядка 90%, 10% в отход. Поставил 2-й раз, простояло около часа в итоге 2/3 мотыля так и остались в сите не подавая признаков жизни.
Тот мотыль, что прошел, тоже полудохлый какой то. Больше мучить не стал, в газету и в холодильник его.
Что бы это могло быть? В чем ошибка?
И еще, когда лучше покупать мотыля на рыбалку выходного дня? В магазинах говорят что поставщик завозит его в среду, лучше наверное в среду его и покупать с дальнейшей промывкой? Потому как в магазинах его не промывают, он как пришел кучей в газете так и лежит несколько дней.

P.S.На прошлой неделе тоже покупал, но такой ситуации не было, хотя и создалось впечатление, что с каждой промывкой он все более вялый.

Тимыч
26.07.2013, 11:55
Вообще не промываю дома. Покупаю обычно за день до рыбалки. На водоеме перед рыбалкой прогоняю через 2 мм. сито. Ну и потом, конечно какое то количество дохлого бывает, но обычно того что есть всегда хватает. Один раз только не хватило, но это я с мужиками на канале поделился.

zhecka
26.07.2013, 17:25
Я давно уже не промываю его.
После покупки выкладываю его в немного смоченную водой газету из несколькоих слоев и в холодильник.
3-5 дней лежит нормально.

big gary
26.07.2013, 17:44
Я давно уже не промываю его.
После покупки выкладываю его в немного смоченную водой газету из несколькоих слоев и в холодильник.
3-5 дней лежит нормально.

А я промываю и пропускаю и плавает он у меня в лотке .
Последний раз брал полкило в середине июня , только закончился.
Много зависит от времени года , где его копали , как , возраст посадки.
Сейчас не самый хороший период для мотыля , слабенький он.
Но в воде все равно надувается и кожица становится правильной.
Место конечно занимает в холодильнике т. к. лоток не маленький, тесноту он не любит.
Но зато проблем с насадкой нет.

mkudritsky
07.08.2013, 04:30
Если мотыль берется на Птичке, причем в углу комплекса, то мотыль оттуда в этом году ЛЕТОМ очень плохо лежит.
Я его даже не промываю, а покупаю за день до рыбалки, везу домой в сумке-холодильнике и дома сразу перекладываю в газету.

Сразу после рыбалки либо выкидываю, либо (если много осталось) - кладу в морозилку, чтобы на следующей рыбалке добавить в прикормку.

Если пытаться промывать, то получается такая же петрушка, что и в первом сообщении темы.

З.Ы. 1. Никак не могу найти места, куда другие продавцы мотыля переместились.
2. Даже в подвале на Таганке в этом году мотыль лежит плохо. Они его привозят в четверг вечером и в пятницу мотыль там уже квелый.
В более жаркие годы (2011-2012) мотыль там лучше лежал - в пятницу был нормальным и чернел только ко вторнику-среде. Но в этом году я в подвале на Таганке мотыля ни разу не брал -все же 2000-2500 руб/кг... Лучше до Птички доехать!

Станишник
08.08.2013, 20:36
Мои мысли на эту тему такие:
вода разная....
по температуре.
Мотыль тварь водяная и наверное так же как и рыба получает температурный шок при промывке.
Если его таскал в теплой газетке и потом под холодную воду вот он и подыхает.
Может как то воду подбирать по температуре при промывке?

ИМХО
Я так думаю, надо поэкспериментировать

Nick-Nick
15.09.2013, 14:25
Но в этом году я в подвале на Таганке мотыля ни разу не брал -все же 2000-2500 руб/кг... Лучше до Птички доехать!
1500 руб/кг, вчера.

VELMOZHA
23.09.2013, 01:45
Мотыля покупаю всегда на птичке. Там выбор больше, цены ниже, чем в магазине и посвежее он там. Перед рыбалкой держу его во влажной тряпке х/б, в холодильнике, отсортирую раз через сито и все. На рыбалке еще раз отсортирую и оставляю его в мотыльнице с водой и никаких проблем.

Hose Ignasio
12.05.2014, 17:04
По Красногорску. Путём личной ревизии, установлены две возможные точки продажи мотыля:

1. Возле станции Павшино, в торговом центре, где "Пятёрочка". 2-й этаж. 8-916-807-6144. Ценник конский: 3т.р./кг крупного. Говорят, бывает мелкий.

2. Волоколамское ш. д.10 - магазин "Спорт". тел. 562-00-91 (код не знаю, в чеке не написан). Ценник на мотыля чуть пониже, но того же порядка. Богато представлена прикормка Спортивное Рыболовство. На радостях закупил 10 кило серии Премиум по 100р. (сто рублей) за пакет.

Остальные окрестные магазины - "мотыль только зимой бывает, летом и не ищи даже", "комар вылетел - теперь мотыля до зимы не будет" - варианты на выбор. Добрый человек ещё в Химках одну точку подсказал, как доберусь, отпишусь по факту.

Karlson
12.05.2014, 23:25
Добрый человек ещё в Химках одну точку подсказал, как доберусь, отпишусь по факту.
на маяковского, на подъезде к станции, справа в подвале почти всегда есть. но иногда кач-во ниже среднего.

ruha79
12.05.2014, 23:44
По ленинградке и по пятнице сейчас магазинов много,мотыля найти не проблема, вечером и рано утром в том числе..