PDA

Просмотр полной версии : Действительно ли карп обитает чаще всего в ямах или различных углублениях?



helenua09
03.10.2013, 11:22
Добрый день! Мне однажды сказал мой друг - рыбак, что карп вероятнее всего поймать в ямах и углублениях на дне, хочу у Вас спросить кто как думает?????
Заранее благодарна!

Vitaha
03.10.2013, 11:31
Добрый день! Мне однажды сказал мой друг - рыбак, что карп вероятнее всего поймать в ямах и углублениях на дне, хочу у Вас спросить кто как думает?????
Заранее благодарна!

Все зависит от поры года и времени суток.
Зимой однозначно ямы, особенно если там есть коряги или другое укрытие.
Весной мелководье, заросли камыша.
Летом теже заросли камыша, коряги, бровки на разной глубине.
Осенью тоже что и летом, с похолоданием воды рыба скатывается в ямы на зимовку.
ИМХО.

VELMOZHA
23.06.2014, 23:36
Скорее всего речь шла о сазане, так его стихия, это донные глубины. А карп это прежде всего поросенок. И обитать он может не только в ямах, а в любом более менее комфортном месте. Главное только, чтобы кормовая база соответствующей и кислорода хватало.

Seal
09.09.2014, 21:42
на платнике карп может быть где угодно

suports
28.01.2015, 13:06
а какую наживку лучше на карпа?мне все советуют кукурузу марки "бондюэль"

Nick-Nick
01.02.2015, 19:33
а какую наживку лучше на карпа?мне все советуют кукурузу марки "бондюэль"
Кукурузу можно любую. Можно консервированную, а можно самому запарить.
Так же карп не побрезгует пучком опарика, штук 10-12, можно и 2-3 червяка насадить.

Krotoff
03.04.2015, 19:19
Все зависит от поры года и времени суток.
Зимой однозначно ямы, особенно если там есть коряги или другое укрытие.
Весной мелководье, заросли камыша.
Летом теже заросли камыша, коряги, бровки на разной глубине.
Осенью тоже что и летом, с похолоданием воды рыба скатывается в ямы на зимовку.
ИМХО.

Можно поспорить, у Нас на Кубани Климат меняется, каждый год, теплеет. А лето начинается уже в начале мая, к Июню жара долбит, со страшной силой, и куда рыбе спасаться, только на глубину. в ямы. Я говорю про реку Левый Бейсуг.

Андрей Борисови
12.02.2016, 14:49
Добрый день! Мне однажды сказал мой друг - рыбак, что карп вероятнее всего поймать в ямах и углублениях на дне, хочу у Вас спросить кто как думает?????
Заранее благодарна!

Карп это прибрежная донна рыба, от времени года рыба может стоять в ямах, чаще это происходит зимой когда холодно, рыба греется в ямах, весной выходит на мелководье погреться, летом при температуре воды выше 20С постоянно двигается в поисках пищи, ходит по бровкам и переходам с ила на твердое дно. Любит естественные укрытия, коряги, кусты камыша, ночью вплотную подходит к берегу. Очень любит камыш, особенно когда берег глухой со стеной камыша, проще всего поймать его там, если сможешь доставить насадку туда. В прошлом году освоил флет фидер, по карпу на коротких сессиях работает великолепно. Многое зависит чем ты будешь ловить, поплавок, фидер, классическая карповая ловля. Последние пару лет в карпфишинге новая тенденция, ловля на зиг-риг, длинные поводки с плавающими насадками, донную рыбу ловят в пол воды или даже с поверхности, вот такой парадокс, причем на официальных соревнованиях по ловле карпа на ЧМ на зиг риг ловят больше карпа чем со дна, если интересна тема загугли. В этом сезоне буду осваивать.

ironline
22.11.2022, 10:27
По сезону. Весной выходит на теплую воду (10-15 метров от берега, в камыши) и в начале осени выходит на теплую воду, а в жаркую погоду сидит в ямах на холодной воде.

ira.grishenkova
08.12.2022, 21:22
добрый вечер