PDA

Просмотр полной версии : Browning Cup Austria - 2013.



PAA
21.10.2013, 20:16
Идея принять участие в фидерном турнире Browning Cup Austria 2013 родилась весной этого года. Находясь в гостях в Вене, у нашего доброго товарища Андрея Зинкевича проездом после чемпионата мира по форели, мы обсуждали рыболовный спортивный календарь и, в частности, соревнования по фидеру. Именно тогда Андрей и поведал нам о проходящем в Австрии крупнейшем фидерном турнире. Планирование и собственно подготовка поездки заняли довольно продолжительное время. Прежде всего, я связался с организатором мероприятия Андреасом Штейрером (Andreas Steyrer), членом сборной Австрии по фидеру, и выяснил все возможные нюансы по нашему участию. Browning Cup Austria серьезный турнир, который проводится уже несколько лет и собирает ежегодно более 30 команд-участниц из Австрии, Германии и Голландии. Как можно понять из названия, титульным спонсором турнира является компания Browning, а организуют мероприятие члены Team Browning Austria. Местом проведения является небольшой городок Ибс-на-Дунае (Ybbs), расположенный всего в 100 километрах от столицы Австрии. Чуть выше Ибса Дунай перегорожен плотиной, и на участке 1,5 – 2 километра выше неё и проводятся данные соревнования. Андреас обстоятельно ответил на все вопросы, пообещал помощь в бронировании проживания, обеспечении прикормкой и наживкой, а также в доукомплектовании команды до положенных 4-х спортсменов. Одним из определяющих моментов участия в соревнованиях стало наше с Вадимом Якубовичем участие в международном форелевом турнире «Trout Union Cup 2013» учрежденном и организованном компанией «Angler`s Zone», который должен был состояться неделей ранее в Болгарии. Обратный путь из Болгарии пролегал через Будапешт, а от него до Ибса всего каких-то 350 км.
Итак, начало октября 2013 года и наш автомобиль въезжает в поздневечернюю Вену. До выезда в Ибс у нас есть три дня,и мы проводим их, отдыхая после перипетий форелевых соревнований, беззаботно наслаждаясь шиком столицы Австрии. Не хочется никаких экскурсий и музеев, мы просто бродим по Вене, являясь наблюдателями жизни этого красивейшего города Европы, иногда превращаясь в гурманов, приобщаясь благодаря советам Андрея к изысканным местным блюдам.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303394&d=1382367174
http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303393&d=1382367171

Три дня пролетели незаметно, и в четверг вечером, загрузив Форестер доверху, мы втроем выезжаем в Ибс. Селимся в заблаговременно забронированном для нас частном семейном пансионе неподалеку от места соревнований. Утром встаем пораньше и подкрепляемся завтраком, который уже приготовила хозяйка. Сегодня у нас встреча с Андреасом, а также единственная тренировка перед турниром. Ровно в 9-00, как было оговорено, Андреас заезжает за нами, и мы едем на место проведения соревнований. Дунай в обрамлении гор перед плотиной - полноводный и широкий, и естественно у нас, не привыкшим к подобным просторам, он вызывает благоговейное уважение. Наш новый австрийский друг быстро вводит нас в курс дела. Прикормка решающего значения не имеет, необходима точная ловля на дальней (от 60 метров) дистанции кормушками весом 80-110 грамм и наличие в корме большого количества опарыша. Дипы и различные запахи на рыбу не действуют положительно, поэтому спортсменами практически не применяются. Лидеры, по уверению Андреаса, будут ловить от 5 рыб, и рыба эта - усач и лещ. Правила соревнований просты и понятны, но имеют некоторые особенности. Запрещено любое использование мотыля из-за дороговизны оного в данном регионе. Также есть некоторые нюансы в жеребьевке. Спортсмены ловящие в первом туре в зоне А во втором туре попадают в зону С, из зоны В - в зону D, и наоборот.
Все четверо мы выбираем место и раскладываем снасти. Андреас готовит два фидера на одну дистанцию. Основная леска на его удилищах – плетеный шнур, далее шок-лидер длиной 15 метров и диаметром 0,28 мм. В качестве оснастки – симметричная петля. Так как рыбу планируется ловить крупную, а поклевок ожидается не очень много, то диаметр поводка длиной от 90 см – 0,22 мм. Фидергам в оснастке Андреас не использует. Все действия и ловля полностью открыты, комментируются и мы получаем ответы на любые вопросы. А очень скоро мы получаем наглядное подтверждение теоретической части урока ловли на Дунае – Андреас вываживает первого леща.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303389&d=1382367022

Наконец, и Вадим Якубович ловит первую рыбу, клюнул небольшой подлещик. Вскоре у Вадима клюет уже полноценный лещ за 2 кг.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303390&d=1382367022

Потом наступает мой черед. Периодически ловится прилов – плотва в районе 150-300 грамм, язь, а также подуст 600-1000 грамм.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303387&d=1382367022

Не обходится без черноморского бычка, который безжалостно заглатывает наживку и без движения виснет на снасти.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303392&d=1382367168

Вадим замешивает наш вариант прикормки и переходит на дистанцию 35 метров. Андреас, вернувшись после пятнадцатиминутной паузы в ловле, ловит хорошего усача под 2 кг. При этом он очень подробно останавливается на технике ловли этой сильной и стремительной рыбы.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303388&d=1382367022

Тем временем, обе дистанции лова занимают плотва и некрупный подлещик, одинаково хорошо отзываясь на предложенное угощение. Пробуем различные варианты ароматики и дипов, но, как и сказал ранее наш гид, положительной реакции рыбы на это мы не отметили. Что же, тренировка прошла плодотворно, и, заехав перекусить по дороге отличным шницелем, мы отправились в рыболовный магазин в соседний город Амштеттен, дабы пополнить свои арсеналы. Также следует сказать, что прикормка и вся наживка для нашей команды на все дни ловли была презентована этим рыболовным магазином, а наш третий рыболов – Андрей Зинкевич был обеспечен платформой, которая принадлежит шестилетней дочери хозяина магазина. За что им - огромная благодарность. Закупив необходимые кормушки, крючки и другие аксессуары мы отправились отдыхать.
Выводы перед первым туром были сделаны следующие. Подготовить для ловли минимум две дистанции. Для дальней дистанции было решено использовать корм на смесях Browning, который предоставил Андреас, для ближней – на основе серии Feeder Gardons от Sensas. И если со старта не будет рыбы на дальней, переходить на комфортную дистанцию 35-40 метров и пытаться ловить любую белую рыбу. Что, собственно, после проведенной тренировки не казалось слишком проблематичным.

Анализируя результаты тренировки, пришли к общему мнению, что сведения, которые сообщил нам Андреас при встрече, подтвердились. Состав прикормки большой роли не играет. Важное значение имело большое количество животной составляющей в прикормке, точная подача и правильно выбранная дистанция ловли. Если на дальней дистанции необходимо было выжидать рыбу, то на ближней почти на каждом забросе следовала поклевка. Ощутимой так же была разница в видовом составе, так на дальней дистанции в улове преобладал крупный подлещик, лещ и усач, в то время как на ближней – плотва 100-150гр с возможными бонусами в виде подуста до 1кг. Тактический план на 1 тур вырисовывался сам собой. Основная дистанция ловли не ближе 50м и выжидание поклевки крупной рыбы. Второй вариант – дистанция порядка 35м, активная ловля плотвы. Поводки Owner Broad не менее 90см и не ниже 0,18.
Первый день соревнований. Ранний подъем и завтрак, выдвигаемся на жеребьевку. Около домика организаторов царит оживление. На участие в соревнованиях заявились 138 спортсменов, представляющие 35 команд. Большинство спортсменов из Австрии, также есть команды из Германии. Наша команда вызывает интерес. Первые вопросы о том, правда, что мы приехали на турнир из Италии? Наш ответ – «из Беларуси, и специально на Кубок Австрии!» вызывал уважение и одобрительное похлопывание по плечу. По рекомендации Андреаса, четвертым участником нашей команды стал Марио Личль (Mario Litschl) – местный полицейский. Вчера он приезжал и смотрел за проведением тренировки в форме и на служебном автомобиле. Совсем недавно Андреас в паре с Марио выиграли тандемный турнир из серии MS-Range, поэтому наличие такого сильного спортсмена в команде внушало оптимизм. По жеребьевке мы распределяемся так: зона А – Вадим, В – Андрей, С – Марио, D – я. Зона D самая дальняя, отделена от остальных приличным разрывом. Я развез парней по секторам и отправляюсь в свою зону. Вот и мой сектор. Сектора зоны D представляют собой прогалы в кустах, таким образом, спортсмен во время ловли не видит своих соперников и не может контролировать их ловлю.
На тур я готовлю три удилища. Для дальней (65 метров) дистанции - Browning Black Viper МК 14S, с катушкой Stradic 4000. Для средней (50 метров) дистанции – Shimano Antares АX extra heavy с катушкой Stradic 4000. Для ближней (35 метров) – Briscola Granito GRN424M, Medium, 427см с катушкой Stradic 3000.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303380&d=1382367022

Основная – плетеная леска Pontoon 21 Exteer Away Distance, шок – флюорокарбон Pontoon21 MARXMAN HFC 0,26 мм, поводочная – леска Pontoon21 Gexar Zarkazma 0,22 мм, крючки Owner Worm BH-Sproat (56538) № 10. Первые два удилища представляют собой мощные инструменты, созданные именно под условия таких рек, как Дунай. Их задача – доставлять кормушки весом 100-120 грамм плюс корм на дальние расстояния. Briscola Granito более изящное удилище. Запас его прочности позволяет свободно работать весами кормушек до 80 грамм плюс корм. Но мой выбор обусловлен именно длиной удилища. Дунай в этом месте имеет довольно крутые бровки, поэтому крупную рыбу после подсечки надо попытаться поднять как можно выше, не дав ей завести оснастку в камни.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303391&d=1382367022

Со старта тура пытаюсь ловить на дальней дистанции. Темп начала ловли по объяснениям наших австрийских коллег должен быть достаточно активным. Минут 40 пытаюсь получить хотя бы поклевку. Но снасть неожиданно застревает в камнях и я вынужден её оборвать. Перехожу на среднюю дистанцию, параллельно восстанавливая оборванную оснастку. Через минут 20 подобная участь постигает среднюю дистанцию. Я возвращаюсь на дальнюю, но рыбы там нет. Примерно через полтора часа ловли я берусь за Briscola Granito и перехожу на ближнюю дистанцию. Буквально через 5-6 забросов я извлекаю из воды бычка. Что же, от нуля ушел, но недоумение не оставляет меня, где вся рыба, которая клевала вчера? Продолжаю ловить, пытаясь раскормить дистанцию. Пока только бычки. Прикидываю, что если ловить в подобном ключе, то можно наковырять грамм 500 к финишу тура. За этим ли мы приехали в такую даль? Вновь перехожу по дистанциям – ничего. Приходит смска от Андрея, у него в зоне В клюют только бычки и очень редко, когда у кого-то проскакивает иная рыба. Вот тебе и тренировка. За 2 часа до финиша решаю уйти на дальнюю дистанцию и провести эксперименты с наживкой и подачей живого корма. Через минут сорок фиксирую уверенную поклевку, с величайшей осторожностью выкачиваю рыбу и завожу в подсак прекрасного подуста в районе килограмма. Уже как-то морально легче. Продолжаю ловлю. Переговариваясь с соседом слышу, что у него в активе хороший лещ. Не зря перед стартом Андреас представил мне его как одного из топ спортсменов Австрии.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303386&d=1382367022

Для меня река как-будто закрылась. Про возвращение к клюющим бычкам не может быть и речи. Но, к сожалению, лишь за 10 минут до конца тура я получаю очередную поклевку, которую не реализовываю. Финиш. Настроение не очень, понимаю, что с весом около кг рассчитывать на хороший результат не стоит. Взвешивание фиксирует вес 1,13 кг. Сосед к своему лещу удачно доловил усача около килограмма. Иду вместе с бригадой судей. Вижу, что есть отличные уловы, но очень много спортсменов имеют в активе лишь горстку бычков. Андреас ловил в моей зоне и на его улов любо дорого смотреть.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303385&d=1382367022
http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303384&d=1382367022

Три усача и два леща общим весом 9,61 кг. Его смог обойти лишь один спортсмен, на 7-8 лещах показавший очень хороший вес более 18 кг...

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303383&d=1382367022

Я по итогу тура 14. Еду забирать парней.
Вадим в зоне А – 21 ый, в его активе только бычки. Андрей – 24, та же ситуация, но ему удалось поймать некрупного подлещика. Хорошо выступил наш Марио – Четвертое место в своей зоне. Довольно неровное выступление команды, тем не менее, обеспечивает довольно высокое промежуточное 13 место. После подведения итогов тура нам явно есть над чем подумать. Совершенно ясно, что наша тактика ловли совершенно не сработала. Очевидно, что результаты тренировки сыграли с нами злую шутку. В то же время, результаты таких рыболовов как Андреас и Марио наглядно демонстрируют, что ситуация в туре не была для них новостью и тактика их ловли, проверенная на тренировке, принесла им успех. Пример Андреаса лучше всяких теорий убеждал в том, что тактику ловли во втором туре надо строить на ловле на предельно дальней дистанции, независимо от количества поклевок. А пока пришло время подкрепиться, организаторы обеспечили питание спортсменов после каждого из туров. Кроме того, пару раз за тур по всем зонам проезжала своеобразная лавка, в которой можно было купить сэндвичи, гамбургеры, шницель, кофе и пиво.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303382&d=1382367022
http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303377&d=1382367022

После окончания официальной части дня, мы поехали в ближайший супермаркет, и, пополнив продовольственные запасы, отправились отдыхать и готовиться ко второму туру.

Как очень часто бывает на соревнованиях, у нас свои планы, у рыбы свои. Первым тревожным звоночком в туре было полное отсутствие поклевок на дальней дистанции не только у меня, но и у ближайших соседей. Дальше – хуже, отсутствие плотвы на ближней дистанции, правда, то и дело проклевывался бычок. Ни игра с дистанциями, ни работа с прикормкой и животной составляющей не принесли никакого положительного эффекта - рыба напрочь отсутствовала. Так по истечении 5 часов «позора» и с весом 230гр я занял 21 место в зоне. Вечером делимся своими наблюдениями. Лидеры зон все ловили на дальней дистанции, в их уловах присутствовала крупная рыба – у кого лещ, у кого лещи с усачами, те же, кто ловил на ближней дистанции, отметились в основном только бычками. Бычки бычками, но на них результат не сделаешь. Поэтому план ловли на 2-ой тур определили следующий. Максимальное время уделить дальней дистанции в ожидании крупной рыбы, и только последний час посвятить уходу от нуля.
Утром все прошло по плану, и в 7-00 мы были на жеребьевке секторов. К нам подошел Марио и высказал свои предположения по сегодняшнему дню. По его мнению, более уловистыми будут зоны С и D, где будут ловить Вадим и Андрей. В зонах А и В, где предстояло соревноваться мне с Марио, леща будет совсем немного. Также Марио посоветовал, в случае отсутствия поклевок, пробовать подрезать понемногу червя в кормушку, для привлечения белой рыбы. Разъехавшись по секторам готовимся к лову. Сегодня я подготовил два удилища на дальнюю дистанцию и Briscola Granito GRN424M, Medium, 427см на стандартную ближнюю (35 метров). Сегодня я ловлю в зоне чистого берега, поэтому все соперники и их ловля как на ладони.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303381&d=1382367022

Со старта начинаю ловлю на дальней дистанции (70 метров). Практически все вокруг ловят в диапазоне 60-80 метров. Экспериментирую с количеством опарыша в кормушке. Оба соседа активно режут червя, поэтому я пока решил его не использовать. Через 30 минут левее меня ловят плотву 350 грамм, кто-то некрупного подлещика. У меня пока тишина. В 6 секторах левее вижу вываживание усача примерно на 2 кг. Да, ловить не в кустах несколько более нервозатратно. Пытаюсь проверить ближнюю дистанцию на предмет наличия белой рыбы. Тщетно, на третьем забросе ловлю бычка. Еще несколько пустых забросов. Все, от нуля ушел, но больше не вижу смысла задерживаться на этой дистанции. Я возвращаюсь на 70 метров и через 7-8 забросов реализую уверенную поклевку 400 граммовой плотвицы. Это вселяет в меня оптимизм. Прошел час ловли. И хоть поклевок пока больше нет, я чувствую, что действую в правильном направлении. Шестой сектор слева вываживает второго усача. Явно товарищи знают секреты. Вечером Андрей рассказывал, что видел использование тертого сыра в прикормке, также кусочков мяса и ловлю на него. Тут надо понимать, что местные правила в этом плане более либеральны. Еще сорок минут напряженной работы приносят мне явно лещевую поклевку. Я подсекаю и чувствую на конце снасти тяжесть крупной рыбины. Вываживать леща на такой дистанции и течении не так просто, не форсируя, наконец, я завожу рыбу в подсачек, получая от соседа «great» в знак одобрения. Понимаю, что этот лещ меня поднял очень сильно, так как большинство ловят бычка и лишь единицы ловят белую рыбу. Далее ловлю двух некрупных подлещиков общей массой грамм 800. Но прорыва и повторения поклевок бонусной рыбы больше нет. Для меня это загадка. Пробую кормить и чистым опарышем, и с минимальным его добавлением, но безрезультатно. Наблюдаю слева третьего усача в одни руки, об этом можно только мечтать. За час до конца ловли резкая поклевка сразу после заброса и временным обитателем моего садка становится язь весом под килограмм. Я чувствую себя намного увереннее. Соседи смотрят с явным уважением и очевидно обсуждают мою ловлю между собой. Поймав еще некрупного подлещика я заканчиваю тур. Взвешивают меня в первой половине зоны. Лидирует без неожиданности наш друг – Андреас Штейрер. Его улов из пяти усачей и трех лещей составляет 15,76 кг (!!!), второй вес у спортсмена с тремя усачами 6,3 кг. У меня неплохой результат с весом 4,63 кг.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303379&d=1382367022

Но еще предстоит взвесить более половины зоны. Собираясь, краем глаза вижу проходящего члена судейской бригады, который указывает на меня, говорит такое понятное и приятное «drei» и подымает вверх большой палец. Для меня очень хорошие новости. Забираю парней. Вадим в своей зоне 8 ой с неплохим весом 4,84 кг, сделанном на нескольких лещах. Похуже обстоит дело у Андрея, попав недалеко от моего вчерашнего сектора оборвал 8 оснасток (Андреас позже сказал, что там проходит старая дорога) и не смог показать хороший результат – в его активе только бычки. Марио сегодня демонстрирует суперрезультат - 1 е место в зоне.

Правильность выбранного нами тактического плана я ощутил уже на 5-ом забросе, когда после подсечки кто-то большой и неповоротливый медленно, но уверенно стал приближаться ко мне. К большому моему сожалению, когда оставалось всего лишь половина дистанции «кому-то» все это надоело, и после нескольких рывков я остался ни с чем. Но факт остается фактом, крупная рыба в точке лова присутствует. Поэтому весь тур я с дальней дистанции не уходил. В итоге, в улове у меня было 3 леща, крупный подлещик и с пяток бычков. Сигнал «Финиш» и с весом 4840гр я 8-ой в зоне.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303378&d=1382367022

Анализируя результаты тура, пришли к общему мнению, что ожидание поклевки крупной рыбы на дальней дистанции было единственно правильной тактикой. Троим из четырех, удалось улучшить свои вчерашние результаты. Вывод после тура напрашивался следующий, если бы в первый день не отвлекались на ближнюю дистанцию, то результат мог быть совсем другим. Поимка одной крупной рыбы существенно поднимала бы нашу команду в протоколе.
В целом очень хорошее выступление во втором туре позволило нам подняться в командной классификации на высокое 6 место. Десять первых команд отмечали на итоговом построении, и, что приятно, Team Briscola Weisrussland, наравне с победителями – Team Haider, была удостоена самых громких аплодисментов.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303373&d=1382367022

Победители и призеры тура в своих зонах были также отмечены памятными медалями. В итоговом личном зачете победу заслуженно одержал Андреас Штейрер, третим стал наш временный сокомандник Марио Личль. Победители и призеры в личном и командном зачетах получили денежные призы.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303374&d=1382367022

Спонсором – компанией Browning, были подготовлены призы – удилища, катушки, садки и иные рыболовные аксессуары. Перед награждением можно было подойти и ознакомиться с ассортиментом этого брэнда.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303375&d=1382367022
http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303376&d=1382367022

И первые 30 спортсменов в личном зачете по очереди выбирали себе награду. В личном зачете по итогам двух дней я занял 22 место и выбрал себе катушку. Вадим занял 45 место, Андрей, пока не такой искушенный спортсмен, также не ударил лицом в грязь.

Ловля на новом для нас водоеме, со своеобразной тактикой ловли, на сверхдальних дистанциях не предвещало для нашей команды ничего хорошего. Мы прекрасно понимали, что обловить многоопытных спортсменов на их родном водоеме задача не из легких. Но по-хорошему здоровый азарт, спортивное самолюбие и желание совершенствоваться стимулирует показать все, на что способен и выступить достойно. И пусть в первом туре у нас не все получилось, но благодаря грамотной работе над ошибками, дельным советам Андреаса и Марио нам все же удалось занять довольно высокие места в итоговом протоколе.
8625886257
Хочется поблагодарить Андреаса Штейрера лично и всю его команду за организацию столь масштабного мероприятия как Browning Cup Austria 2013. 138 спортсменов и 35 команд - это впечатляющее зрелище. Организация горячего питание во время тура и после, достойные призы, четкость и слаженность работы судейской бригады и многое другое – это все достойно уважения и восхищения.
Рано или поздно, но любой праздник заканчивается. Подошел к своему логическому завершению и этот – Browning Cup Austria 2013. Мы тепло прощались со своими новыми знакомыми и друзьями, отличными рыболовами фидеристами из Австрии, покрытыми туманной дымкой горами и величественным Дунаем. С собой мы увозили новые впечатления, эмоции и желание обязательно вернуться сюда вновь. Этим вечером нас ждала Вена.

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=303372&d=1382367022

Хотим выразить слова благодарности в организации этой поездки:

Спонсору нашей команды «BRISCOLA FEEDER TEAM» - Компании «МОСКАНЕЛЛА» представляющую торговую марку «BRISCOLA» и многое другое

Андреасу Штейреру лично и всей Team Browning Austria

Рыболовному магазину города Амшеттен

Андрею Зинкевичу

Алексею Селюну

Александру Высоцкому

Алекс76
22.10.2013, 09:22
Классный отчет, во время чтения ощущал, что где то рядом с вами.
Парни молодцы, что выбираетесь на соревнования такого уровня, респектищеееее!!

Игорь М
23.10.2013, 10:04
Отличный отчёт!

PAA
28.10.2014, 18:29
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97248&d=1415044672
Прошел ровно год с нашего «открытия» фидерной Австрии, и вот мы вновь едем на реку Дунай, где нам предстоит принять участие в ежегодных соревнованиях «Browning Cup Austria – 2014». Это будет уже третий наш соревновательный опыт в Австрии. В чем же состоит секрет притягательности местной рыбалки, который заставляет откладывать дела и преодолевать многие сотни километров, чтобы стать участником этого крупного спортивного события? Прежде всего, это Дунай, крупнейшая река Центральной и Западной Европы, величаво неся свои воды по долинам Восточных Альп, завораживает своим великолепным колоритом и мощью. Лишь благодаря построенным гидроэлектростанциям с системой шлюзов существует возможность ловить и проводить рыболовные соревнования выше по течению от этих объектов. Ловля кормушками массой 110–160 г на глубине до 12 м предъявляет серьезные требования к техническому оснащению рыболова и его физической подготовке. Рыба, которая является объектом ловли, под стать реке – крупные и сильные усач, лещ, подуст, плотва и карп. И, наконец, опытный интернациональный состав участников дополняет картину того, чем является на сегодняшний день этот крупнейший международный фидерный турнир.

Пожалуй, стоит вернуться к самой поездке. Изначально участие в турнире планировалась полным составом команды «Briscola Feeder Team», но по различным причинам к дате выезда свою готовность подтвердили лишь два спортсмена, я – Александр Розин и Вадим Якубович. После обсуждения ситуации мы решили планы не менять и ехать выступать вдвоем. Поставив в известность организаторов мероприятия, мы выдвинулись на автомобиле из Минска в сторону небольшого австрийского городка Ибс-на-Дунае. Переночевав в приграничном чешском Микулове, утром в четверг мы прибыли на место проведения соревнований для первой тренировки. Соревнования «Browning Cup Austria» проводятся на достаточно равномерном участке реки расположенном примерно на один километр выше плотины местной ГЭС. Зоны А, В и С расположены вместе, а зона D из-за особенностей местного ландшафта находится в удалении примерно на полтора километра выше по течению.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97247&d=1415044672
Четверг и пятницу нам выпала удача тренироваться с одним из организаторов данного мероприятия, а по совместительству и Чемпионом Австрии этого года – Андреасом Штейрером (Andreas Steyrer). И хотя времени на первую тренировку оставалось не так много, мы должны были полностью подготовить снасти и что называется – попробовать воду.


Основными рабочими инструментами для подобных специфических условий в нашей команде прочно стали удилища Banax Piccolo до 180 г. На этих соревнованиях мы использовали их в максимальной длине – 4,5 м. На катушку 4000 по классификации Shimano я намотал свежий плетеный шнур Pontoon21 Exteer диаметром 0,148 мм с разрывной нагрузкой до 4,5 кг. В качестве шок-лидера использовал монофил с флюорокарбоновым покрытием Pontoon21 Gexar Zarkazma диаметром 0,26 мм и длиной 15 м. Оснастка – обычная несимметричная петля. На поводки использовал монофильную леску Owner Broad диаметром 0,2 и 0,22 мм.http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97246&d=1415044672

На первую тренировку были замешаны пара составов на основе смесей Sensas, один из которых был более универсальным, а второй имел большую нацеленность на плотву и леща. Вода в реке была довольно прозрачная, что давало нам надежду на хороший клев рыбы. Справа от нас расположился наш австрийский друг, который в своей прикормочной смеси, да и в общей тактике ловли, сделал акцент на усача. Для ловли я использовал кормушки весом от 110 до 140 г. Так называемые дюзы и пули с конечным расположением груза хорошо пробивают ветер и более точно летят в цель на дальних расстояниях. Более классические открытые и закрытые сетки незаменимы для наполнения точки большим количеством корма.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97245&d=1415044672
Результаты тренировки были довольно неоднозначными. Рыбу мы поймали, это были некрупный подлещик, плотва, бычок, но её было явно меньше, чем в уловах тренировок прошлого года. А вот улов Андреаса, который состоял из нескольких разнокалиберных усачей и леща, говорил о том, что мы явно не можем понять здешнюю ловлю. Традиционно, Андреас охотно делился своей тактикой ловли, абсолютно ничего не скрывая.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97244&d=1415044672
Заселившись в местный пансион, мы целый вечер обсуждали ситуацию и возможные варианты её исправления. А утром вновь заняли свои тренировочные места. Сегодня компанию нам составил единственный приехавший спортсмен из Украины – Алексей Страшный. В наших снастях изменений не произошло, но была подкорректирована прикормка и тактика кормления. Вскоре после начала ловли у меня произошла первая поклевка с отбросом квивера, и после недолгого вываживания я вытащил некрупного усача.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97243&d=1415044672
Вскоре мощную поклевку получил Вадим. Удилище прекрасно справлялось с резвой рыбиной, но повозиться пришлось изрядно. Снасть не подвела, и вскоре Вадим позировал с усатым красавцем.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97242&d=1415044672
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97241&d=1415044672
Кроме этого поклевывала крупная плотва и подлещик. В целом, тренировка вселяла определенный оптимизм. Поклевки, пусть и не многочисленные, мы получили. Снасти проверили, реализация поклевок была практически стопроцентная.

Для доукомплектования нашей команды «Briscola Feeder Team», организаторы рекомендовали спортсмена из Словакии Александра Понью (Alexandr Ponya) и опытного австрийского ветерана Курта Ангерера (Kurt Angerer). Получился своеобразный интернациональный белорусско-австрийско-словацкий коллектив. Тем не менее, мы быстро нашли с коллегами общий язык и обсудили предстоящую ловлю.

В субботу к семи утра мы прибыли на сбор. Состав участников Кубка был максимальным – 140 спортсменов из 35 команд. По результатам жеребьевки на первый тур Вадим попал в зону А, я – в зону В, Александр Понья – в зону С, в зоне D предстояло соревноваться Курту. Процесс жеребьевки местного турнира имеет одну особенность. По результатам жребия в первом туре, автоматически становится известна зона ловли спортсмена во второй день. Те, кто первый день ловят в зоне А, во второй отправляются в С, кто попал в зону В – во второй день ловят в D, и наоборот. Все это связано с некоторой неравнозначностью условий ловли. Зоны А и В являются менее рыбными, чем С и D, и нюанс жеребьевки позволяет спортсмену половить в двух разных участках ловли. На практике это означает, что в зонах А и В порой достаточно одной крупной рыбы, чтобы попасть в топ таблицы, что в С и D совершенно не гарантирует приемлемого результата. В любом случае вся команда была настроена на ловлю пусть и не частой, но крупной рыбы.

Для ловли, кроме Banax Piccolo до 180 г я подготовил еще одно запасное удилище оснащенное аналогично первому. Из наживки в моем распоряжении был опарыш, пинка и червь. Из животной составляющей я имел 1,5 л склеенного опарыша и 700 г червя. Прикормка – лещевый Sensas без дополнительных ароматизаторов. Погода стояла замечательная – теплое и безветренное солнечное утро. Я выбрал достаточно комфортную для ловли дистанцию в 60 м без привязки к составу дна. Дело в том, что зоны А и В являются ровными по рельефу и местные рыболовы-спортсмены выбирают дистанцию ловли от 50 до 80 м, в большинстве своем на уровне интуиции. Шансы сделать хороший улов ближе существенно уменьшаются, так как тут держится бычок. Мое мощное удилище даже при изменении погоды обеспечивало бы мне точную ловлю на выбранной дистанции, но дальше идти я не рискнул. Со старта я начал методично закармливать точку, отправляя туда порции прикормки и склеенного опарыша. Поклевок крупной рыбы на всем обозримом участке не наблюдалось.

Тактика была очень простой. Кормить и ждать. Не все морально готовы к подобной ловле, и некоторые спортсмены переходили на ловлю прибрежного бычка. Еще одной особенностью местных соревнований является возможность использовать вместо фидера поплавочную удочку для ловли любой донной рыбы. В наших с Вадимом зонах это носило довольно массовый характер. То тут, то там спортсмены потерявшие веру в поклевку брались за мах и ловили некрупных бычков под ногами. Мне нужен был бонус, поэтому я ничего в тактике не менял. На третьем часе ловли по совету своих австрийских товарищей я уменьшил размер крючка и объем наживки. Они мотивировали это прозрачностью воды Дуная, прессингом соседей и осторожностью рыбы. Вместо многократно проверенного мной надежного Owner 50188 Iseama with Eye № 14 поставил Owner 50057 Iseama № 14, который при аналогичном размере несколько мельче, что абсолютно не сказывается на прочности крючка.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97240&d=1415044672
Шансы сойти у крупной рыбы с более мелкого крючка повышаются, но мне необходимо было спровоцировать ее на поклевку. И через три с половиной часа после старта я, наконец, получаю мощную поклевку, которая без сомнения являлась усачовой. Дальше надо было действовать молниеносно. Прежде всего, я откинул дужку лесоукладывателя на катушке. Мгновенный сброс 2–3 намотанных витков позволил мне незамедлительно освободить леску, зафиксированную в клипсе. Теперь я мог не опасаться фатального обрыва лески из-за упора ее в клипсу при мощном рывке. Далее я начал методично подводить рыбу к берегу. Отвоеванные у усача (никаких сомнений в том, что это был именно он, у меня не оставалось) метры лески компенсировались затяжными рывками в глубину. Вываживание я не форсировал, постоянно контролируя работу фрикциона. Вокруг собралась группа болельщиков наблюдавших за схваткой. Я очень дорожил этой рыбой, осознавая всю ее важность. Очень осторожно я подвел несколько обессиленную рыбу и принял ее в подсачек.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97258&d=1415044920
Маленький по ее меркам крючок чудом держался с внешней стороны рта и отвалился практически сразу в сетке. По ощущениям, я устал не меньше усача. Бурлящий адреналин некоторое время не позволял четко координировать мне свои дальнейшие действия. Я попытался закрепить свой успех, но поклевок до конца тура больше не было. Первое место в моей зоне занял спортсмен с усачом почти на 3,8 кг. Вторым стал мой приятель Моби (Werner Moby Hofmann) с лещом и несколькими бычками на 3,25 кг. Мой красавец потянул на 3,12 кг и принес мне третье место в зоне.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97239&d=1415044672
Я был очень рад результату, понимая, что самую сложную часть турнира я прошел на «отлично». К сожалению, Вадим Якубович с несколькими бычками и мелким подлещиком разделил лишь 26 и 27 место в своей зоне. В зоне С наш спортсмен занял 7 место, а в зоне D Курт Ангерер поймал два усача и столько же потерял – он сегодня шестой. После первого тура наша команда несколько неожиданно занимала второе место, что давало нам очень высокие шансы на общий благоприятный итог. Обменявшись впечатлениями от ловли, мы отправились на дружеский ужин со словацкими и украинскими друзьями в местное уютное кафе.

Утро второго дня мы встретили во всеоружии. Вся команда была решительно настроена на борьбу за победу. Пожелав друг другу удачи, мы разъехались по секторам ловли. По жребию сегодняшнего тура я должен был ловить в зоне D, и мой сектор № 139 был вторым с левого края зоны. Слева от меня расположился Моби, а справа – Бобби Крис (Bobby Chris), знакомый по предыдущим соревнованиям. Оба они сильные рыболовы и мне будет на кого равняться в сегодняшней ловле. Кроме того, что зона D находится в отдалении от остальных зон, также она отличается по рельефу. Дно здесь не ровное и изобилует зацепами за камни и иные аномалии. Еще в прошлом году я оборвал здесь 5 оснасток. Наставления мне на сегодняшний день от Курта, который ловил здесь вчера, были следующими – начать ловлю с шестидесяти метров, кормить склеенным опарышем и прикормкой, через час начать добавлять резаного червя. Если будут зацепы оснасток отступить пару метров и продолжать. Именно этот план я и намеревался воплотить в жизнь.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97257&d=1415044740
К основному удилищу Banax Piccolo до 180 г я подготовил два дублирующих на случай обрывов. Также подготовил дополнительные поводки на леске Owner Broad диаметром 0,2 мм с крючками Owner 50057 Iseama № 14. Сделав несколько предварительных забросов с кормушкой, я убедился, что зацепы в точке ловли отсутствуют. Со старта я отправил на точку несколько кормушек с прикормкой, а затем кормушек пять со склеенным опарышем. Все вокруг понимали, что в этой зоне рыбы намного больше и надо постараться привлечь максимальное ее количество в начале тура. Но пока мои соседи ловили только бычков, а я методично закармливал точку ловли. Минут через сорок последовала резкая поклевка. Я почувствовал толчки довольно крупной рыбы, но практически сразу же она завела оснастку в мертвый зацеп. С трудом я вырвал снасть оттуда, но рыбы, естественно, там уже не было. Через заброс произошла вторая поклевка и ситуация повторилась. На этот раз оснастку пришлось обрывать. Моей досаде не было предела. Рыба встала на точку, причем раньше, чем у соседей, но ловить ее не было возможности. Иного выхода, чем уходить с этой точки у меня не было. Я уменьшил дистанцию ловли на два метра и повторил закорм. Понятно, что часть времени потеряна. За это время первые рыбы клюнули у Моби. С небольшим перерывом он достал крупную плотву и пару внушительных лещей. Он явно сделал ставку на леща, обильно добавляя резаного червя в кормушку. В этот момент у меня клюнула некрупная рыба. Вначале я подумал, что это плотва или мелкий подлещик, но это оказалась некрупная рыба семейства окуневых – чоп, или цингель, как ее называют местные рыболовы.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97256&d=1415044740
Положительным был тот факт, что зацепа после поклевки не произошло. Вот и Бобби справа вываживает крупную рыбу. Отличный усач отправляется в его садок. Затем следует другой.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97255&d=1415044740
Рыба ловится вокруг меня, а я могу похвастаться лишь загубленными поклевками. Начинаю интенсивно наполнять точку прикормкой. Прошло два часа ловли. Наконец, долгожданная поклевка, я чувствую очень мощную рыбу. Несколько секунд просто держу ее, не давая уйти в зацеп, который совсем рядом… Обрыв – рвется поводочная леска. Я автоматически меняю поводок и повторяю заброс. Опять поклевка, рывки, обрыв. У меня просто шок. Утолщаю поводок до 0,22 мм и ставлю более крупный крючок Owner 50188 Iseama with Eye № 14. Заброс, поклевка, рывки, сход. На этот раз крючок просто не зацепился в рыбе. Я молча подсчитываю промежуточный итог… Пять – ноль в пользу рыбы. Мне кажется, усачи надсмехаются надо мной.

В этот момент, анализируя ситуацию, внутренне успокаиваюсь. Если поклевки возобновились, значит все, что я делал – правильно. Осталось только наладить реализацию… Заброс, поклевка, и тут я почувствовал, что больше не упущу свою рыбу. Через три–четыре минуты паркую в садок своего усача. Он явно не хуже вчерашнего, а это не менее трех килограмм. Медлить нельзя! Заброс – усач, заброс – усач. Три рыбы в садке, и мне уже намного легче. Третий час ловли принес мне трех рыб, при реализации 50 процентов поклевок. Еще через 20 минут я ловлю очередного усача на три килограмма. У Моби еще лещ. Бобби за это время ловит леща и крупного подуста. Я почему-то уверен, что победу в зоне получит кто-то из нас троих. Мне очень нужна пятая рыба, но пока я достаю очередного чопа. У Моби сход крупного леща на точке, и она молчит. За сорок минут до финиша я ловлю своего пятого усача. Еще через тридцать минут получаю две осторожные поклевки, но это уже явно другая рыба. Возможно, это была плотва или подлещик, оба раза опарыш на крючке был истерзан, но рыба не засеклась. Звучит сигнал финиша. Изрядно уставший, я сел на платформу. Эмоции будоражили мозг. Был ли я полностью удовлетворен ловлей? Конечно же, нет, но я понимал, что судьба подарила мне одну из самых захватывающих рыбалок. Процедура взвешивания начиналась с нашей стороны. Моби с его лещами записывают 10 с лишним килограммов. Мои пять усатых красавцев потянули чуть более 13 кг.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97254&d=1415044740
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97253&d=1415044740
Бобби, Бобби… И когда я вижу на весах за его спиной цифру 12, моей радости нет предела – я победно вскидываю руки. Втроем, мы проходим всю зону, но никто не смог превзойти наши результаты. Я собираю вещи и еду за Вадимом. Когда в зоне есть рыба, Вадим не подводит. У него два усача и лещ, пятое место в зоне с небольшим отрывом от лидеров.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97252&d=1415044740
Курт Ангерер, с усачом и лещом, второй в тяжелой зоне В. Как там наш словацкий товарищ в зоне А? Александр выступил довольно неплохо, крупной рыбы он не поймал и стал шестнадцатым в зоне. И вот церемония награждения. По традиции выставлена продукция от компании Browning, которая послужит призовым фондом первым тридцати–сорока участникам. Все вокруг живо общаются, азартно обсуждая прошедший турнир. Подходит Андреас, который из-за организационной занятости не принимал участия в турнире, и поздравляет меня с хорошим выступлением. Мы улыбаемся и шутим, я понимаю, что буду очень высоко. Церемония проходит на немецком языке, и, первое, что я смог разобрать было название моей команды – «Briscola Feeder Team», нас вызывают и мы – ПЕРВЫЕ!!! С трудом приходит осознание победы, нам вручают переходящий кубок, поздравляют. Поверить сложно, мы сборная команда, говорящая на разных языках, с разным опытом и стилями ловли, убедительно обыграли 34 команды, в большинстве своем составленных из опытных рыболовов-спортсменов постоянно ловящих на Дунае.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97251&d=1415044740
Андреас поздравлял меня не просто так, с четырьмя баллами я становлюсь победителем кубка в личном зачете. Курт Ангерер – пятый, Александр Понья – тридцать первый, Вадим Якубович – пятьдесят шестой. Несомненно, я рад личной победе, но командная победа ценнее многократно.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97250&d=1415044740
Мы поздравляем друг друга, подходят спортсмены из других команд, делаем несколько фотографий на память. Пора домой, турнир «Browning Cup Austria 2014» становится историей, завершается насыщенный спортивный календарь этого года, и становится немного грустно… К нам подходит Андреас и говорит, вы выиграете этот турнир еще два раза и переходящий кубок останется у вас навсегда. Да, друг, до следующего года! Мы обязательно вернемся, вернемся, чтобы победить!
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=97249&d=1415044740

Хочу поблагодарить всю команду «Browning Team Austria» и лично Андреаса Штейрера и Марио Личла (Mario Litschl) за приглашение и организацию турнира.

Также от имени команды «Briscola Feeder Team» благодарю компанию «Москанелла» за помощь!

Материал (http://moscanella.ru/Publication.aspx?PublicationId=75) подготовлен для сайта компании «Москанелла» - www.moscanella.ru