PDA

Просмотр полной версии : Озеро Селигер и окрестности.



Kesha
16.07.2001, 23:40
Вчера поздно вечером приехал с Силегера.
Отдыхал там три дня. Вывез туда всю семью, которую там и оставил балдеть. Самому же надо было возвращаться на работу. Каждый день выдвегался на рыбалку. Причем в один день изменил поплавку и ловил на спининг. Спинингист из меня еще тот. Но правда двух не больших щучек я выловил.
Ловля на поплавок была более удачной.
Ловил с лодки на трех метровый штекер, мой первый приз за уклейку на канале. Глубина 2.80 дно как стол ровное. После прикармливания Уникормом плотва и уклейка сходила с ума. Правда рыба мелковатая, но зато ее ловить не переловить. Подлещик подходил обычно к обеду, когда на дне лежало уже килограмма три прикормки. Вообще то подлещика, что бы нормально ловить надо кормить 3 дня. А так при разовой прикормке удаволось выцепить всего с десяток штук.
Вообщем рыба на Селигере есть. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
А какая там природа - это просто КЛАСС!!! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Kesha
23.07.2001, 18:21
Вчера привез семью с Селигера, никто не хотел уезжать. На Селигере после душной Москвы просто рай. Рыбалкой особо не занимался, больше наслаждался природой.
Методичное вытаскивание лещей и подлещиков на донку, которую каждый день кормят килограммами каши, я за рыбалку не считаю.
Рыба на донку ловилась по мере надобности.
Хочешь жаренной рыбки - пожалуйста, на уху - нет проблем. Больше ловить не было смысла из-за жары все равно бы пропала.
Так же провел мастер класс для жены по ловле поплавочной удочкой и спинингом.
Ловля поплавочной удочкой меня не очень обрадовала, так как приходилось снимать рыбу и насаживать опарыша мне самому, а клевала мелкая плотва и уклейка постоянно, не на секунду не останавливаясь. Предложил поехать половить спинингом. Тут все намного проще. Ловит я сам толком не умею, так что подробных объяснений не было. Показал как бросать и как подматывать и вперед! А сам лег в лодке загорать. Каково же было мое удивление, когда минут через пять была поймана щучка!?!
Что тут началось, визги и крики радости меня оглушили. Жена предлагала щуку отпустить, потому что она очень красивая, но мне удалось ее уговорить привезти на берег похвалиться и сфотографироваться.
На самом же деле цель у меня была совсем другая, на берегу охлаждалась водочка, а под жареную щуку она не плохо идет. Просто мировой закусон! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Вообщем отдохнул не плохо, только мало.
Но скоро на Ахтубу там оторвусь на рыбалке.

Владимир-Раменки
24.07.2001, 10:52
Иннокентий, давай поговорим серьезно, как мужчина с мужчиной! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Рыбалка, это конечно, замечательно! Но! Несмотря на то, и здесь мне хочеться повториться, что какой-то мудрый китаец когда-то сказал мудрую вешь: (Для знающих китайский http://www.matchfishing.ru/ubb/biggrin.gif даю оба варианта http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif)
***If you wish to be happy for an hour, get intoxicated.
***If you wish to be happy for three days, get married.
***If you wish to be happy for eight days,kill your pig and eat it.
***If you wish to be happy forever, learn to fish."
Chinese Proverb
"Если хочешь быть счастливым один час -
- напейся.
Если хочешь быть счастливым три дня -
- женись.
Если хочешь быть счастливым восемь дней -
- зарежь и съешь свою свинью.
Если хочешь быть счастливым всегда -
- научись ловить рыбу."
Китайская пословица.
Я думаю, что в своем мироощущении и миропонимании мы достигли того рубежа, когда ЩУКА, ВПЕРВЫЕ ПОЙМАННАЯ ТВОЕЙ ЖЕНОЙ НА СПИННИНГ(только на секунду подумай о смысле каждого слова, а затем всего словосочетания! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif) вызывает не только у нее, но и у тебя бурю положительных эмоций (по разным причинам: кто-то думает о красоте и неповторимости и хрупкости всего многообразия животного мира планеты, а кто-то о зовущем своей прохладой (при соблюдении температурного режима), горечью, полнотой ощущений, а затем удовлетворением и решением хотя-бы на несколько часов всех проблем стаканом (а почему бы и нет!) водки (это уже, конечно, из оперы про загадочную русскую душу), то в этом, наверное, и есть составляющая счастья. Оно конечно более многогранно, чем у меня получилось в этом эссе, но если у тебя есть (было) хотя бы одно из этих ощущений - ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!



[Это сообщение изменил(а) Владимир-Раменки (24-07-2001)]

30.07.2001, 02:05
Селигер, с 16.07 по 23.07.
Ну братцы, оторвался я наконец-то на леще, вернее сказать первый раз ловил леща больше чем на килограмм http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif.
История следующая, у нас своя компания, выезжаем на Селигер каждый год по два раза, с женами и детьми. Мужики, ловят в основном сетями и на резинку. В прошлом году, не будучи знакомым, со спортивной поплавочной снастью, ловил шнурков в траве. А в этом, осмысленно поехал с удочкой.
Место для ловли, выбрал случайно, просто понравилось окошко, между кувшинками у берега, поросшего осокой. Глубина 1,5 метра. В первый день, после прикормки, а я использовал только Уникорм, с супер добавками для леща, особых результатов не было, но все равно поймал несколько подлещиков, грамм по 150 (отпущены). Вечером того же дня, часов в семь, подкормил снова и через полчаса первый достойный экземпляр. К концу рыбалки, в садке было 4,5 кг.: подлещики, грамм по 500-700, красноперка хорошая и один лещ на килограмм.
Дальнейшее развитие событий было примерно следующее, мои друзья тут же признали мою снасть, волшебной, хотя и не поверили сразу, что это можно поймать, за два часа, махом 6-кой (Мавер), с основной леской 0.1 и поводком 0.08, на крючок №18. Но после того как, все они по очереди, а это было самым сложным вопросом, т.к. удочек у меня подходящих всего было две, если не считать Балоньез 5-ка, на котором, для удобства снимали катушку и леску крепили за тюльпан (извращение http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif), лодок, то же две, да и окошко по размерам, не позволяло ловит в нем одновременно, более чем троим, к моим друзьям, пришло озарение http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif.
Все они, уже заказали для себя удочек, разной длинны, в кол-ве семи штук, Уникорм просто боготворят http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif и в эту среду, похоже, будут опустошать ближайшие к Ленинградке, рыболовные магазины, на предмет: лески, поплавков, крючков и прочего.
Что касается самой рыбалки в оставшиеся дни, то лещ клевал исправно, днем с 12.00 до 14.00 и вечером с 19.00 до 20.00. Среди уловов всегда присутствовала красноперка. Самый большой лещ на 1,5 кг. Да совсем забыл, насаживали червя, не крупного, а что бы сохранить его на такой жаре, хранили его, завернув вместе с землей в наволочку и упакованным в деревянную коробку, естественно в яме. Периодически подкармливая спитым чаем, после чего он становился, борзым и упругим http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Седой
07.08.2001, 12:38
Братцы-коллеги, интересуюсь:
Если ехать в сторону Картуни из Залучья (с запада), надо преодолевать брод. Пишут, его глубина 0.5-1.5 м. Как он сейчас, преодолим ли на машине чуть попроходимее легковушки, но не ГАЗ-66! Собираюсь ехать на несколько дней в район базы ГЕОХИ, чуть восточнее. Может, кто подскажет альтернативную точку - у меня слишком ограниченный селигерский опыт. Готов составить компанию. Если что, телеграфируйте на vr@newmail.ru

------------------

AlexS
07.08.2001, 17:19
Год на год не приходится. Ещё веселее, когда народ заедет, а обратно - фиг. И такое бывало. А если всего на несколько дней, то не проще машину бросить на т/б Селигер, и поплыть на лодках? А место правильное. Сам на Собены и на Бык несколько лет ездил.

Алексей.

Kesha
11.08.2001, 16:45
Chemodan
По поводу прикормки на Селигере.
Леща там надо обязательно кормить дня три. Причем лучше два раза в день утром и вечером. Тогда подойдут экземпляры и побольше, чем 1,5 кг.
При мне в этом году сосед вытащил леща на три с половиной. Так он там кормил одно место неделю.
А кормить по моему без разницы чем, лишь бы побольше. Он там на привередливый. Мы постояно варили горох с пшеном, а потом добавляли "Чемпион". Не плохо это месиво работало.

Седой
14.08.2001, 18:37
Отчитываюсь. . Брод, о котором шла речь - ерунда, 15 см, твердый песок, даже ЗАЗ-968 проходили.Стать на берег - большая проблема, народу все-таки полно, особенно за Быком, палатки стенка к стенке. Нам повезло с местом - стали на место выбывавших, это чуть не доезжая (в проекции) братской могилы. С погодой не повезло совсем, сильный южный ветер. Улов - плотва, мелкий подлещик, надо бы кормить действительно нескю дней, не задалось. Насчет крепления лески - отличный (от Юры-?) способ двух кембриков, работает нормально. В общем, с рыбалкой не получилось, но в целом - остались довольны, один лес тамошний чего стоит.
Комментарии приветствуются


------------------

Тролль
21.06.2002, 16:36
Честно говоря, рыбы поймали немного. Единственное утешение - то что этот выезд был разведывательным. После долгого перерыва было приятно вновь почувствовать романтику большого путешествия, а также прелести окружающих пейзажей, разговоров у костра, отсутствие суеты и прочих неизбежных удовольствий. Посмотрели места, опробовали снасти, устроили гонки на выживание по лесным дорогам, вобщем отдохнули на славу.
Короче по существу: выехали 30.04 в 15.00. Решили двигаться по Новориге. Трасса понравилась: мало ментов + дорога неплохая, нелюдная (в отличии от Ленинградки - по ней возвращались для чистоты эксперимента). С остановками на Селигере были в районе 9 вечера. Решили поехать направо по восточному берегу в район Полновской протоки. Через десяток километров после поворота асфальт кончился и начался грейдер, очень похожий на стиральную доску. Более-менее комфортная езда при скорости 40-50 км/ч. В итоге к 10 были на месте в районе д. Задубье. Уже затемно нашли съезд к воде. Место хорошее – песчаный пляж, ограниченный с боков зарослями камыша, большой простор, отменное место для стоянки со стационарным столом и скамьями из досок, - все это радовало. Однако когда спустились поближе к воде и посветили фонарем вдоль берега - о.уели с горя. Весь берег насколько хватает глаз был уставлен сетями (перепендикулярно к берегу через 50 метров друг от друга). Между ними в воде иногда проплывали подлещики грамм на 200-300. Дальнейшие поиски места успеха не принесли, т.к. весь берег, куда бы мы не выезжали, был уставлен сетями. Ночевали в лесу.
01.05. Закинули утром около 6 в километре от д. Задубье. Ловили с берега как правильные, лодки не надували. В итоге за три часа на донки окунь грамм на 250 + три плотвички по 100 гр. На спиннинг полный 0, что расстроило, т.к. ждали посленерестового жора. К обеду вокруг нас стали подтягиваться москвичи целыми колоннами с женами и детьми. В итоге заняли все более-менее приличные места (хорошо, что мы уже выбрали самое лучшее). Часам к 12 выплыл какой-то кекс (на моторке), видимо местный рыбинспектор J, и принялся ставить сети (метров 100) прямо перед нами. Это нас в конец расстроило и мы решили рвануть на маленькие озера в окрестностях Селигера, в надежде на безлюдье и жор. Позвонил одному местному знакомому из д. Дубово, тот порекомендовал нам озеро Ласцо (благо ехать 20 мин.). Типа от какого-то старика он узал, что на этом озере можно взять немеряно плотвы. Приехали на Ласцо. Все места забиты москвичами. По озеру на резинке с мотором ездят турысты, катают барышень. Залезли по какой-то лесной дороге в самые дебри, вроде нашли место. Пулей накачали лодки и вперед спининжить. Через десять минут к нам подрулила еще одна компания москвичей. С трех часов до самого вечера неизменно превосходный нулевой результат на спинниг. На вытеке из озера засек на удочку одну плотвичку грамм на 100. Несколько раз клевало, но безрезультатно. Стали готовится к ночлегу. Шашлык, водка и пр. удовольствия. Обсуждали положение дел, типа где рыба и почему она не клюет. Соседи поставили сеть на ночь. Залетел один окунь гр. на 150 и все. Решили утром сваливать на каскад Верхневолжских вдхр. в район г. Пено.
02.05. Утром по дороге на Пено останавливались блеснить на лесном оз. Щучье (нашли по карте - понравилось название :)) Глухо как в танке. Оставив там в зарослях пару блесен ломонулись далее. Добрались до оз. Пено. Полдня искали место. Нашли его в районе д. Нечаевщина на левом берегу Пеновского вдхр. Дул сильный ЮЗ ветер + большая волна (простора км 5). За полдня я поймал леща гр. на 600 и трех плотвичек гр. по 80. Мой товарищ - 2 плотвы по 80 гр. Ловили на донки. на червя. Спиннинг + удочка = 0.
03.05. Переночевали и в 11.00 домой. В этот день с 5.00-11.00 вообще не клевало. Вот и все. В итоге один лещ, семь плотвичек и окушок, - не фэньшуй !

Общее впечатление от поездки очень приятное, единственное, что расстраивает - мало пойманной рыбы и обилие сетей на Селигере. Куда смотрит инспекция ?! Народ ставит их внаглую среди бела дня, а рыбакам не разрешают выплывать на резинке, половить на удочку. Полный маразм ! Неудачу списали на несезон. Думаю, что рыбы там навалом, просто нужно знать время и место где ловить. Понравились дороги: как Новорига, так и лесные, подходящие непосредственно к Селигеру (всегда сухо, ровно и скоростно). Народ в конфе писал, что никто много на озерах не поймал, дескать надо было ловить в речках. Там кто-то взял плотвы нехило, но разве угадаешь ? Еще недостаток – это то, что ловили с берега, с лодки результат был бы другой.
Планирую в перспективе съездить туда еще раз и сделать контр. выстрел, если не попрет - прощай Селигер, уж очень многолюдно, да и далековато будет.

Oleg
24.06.2002, 15:29
В середине июля собираюсь на неделю на селигер в район т/б Сокол. Ловить буду на мах с лодки. В связи с этим два вопроса:
1) Если кто-нибудь был(ловил) в тех краях поделитесь, плиз, кого ловили, на что ловили, где ловили, чем кормили.
2) Еду своим ходом, поэтому подкормки(уникорма) могу взять с собой мах 5 кг. Маловато будет :) Надо что-то, имеющееся в продаже на месте, добавлять в уникорм, чтобы 5кг превратились в 10-15.
Панировочные сухари там не продают. Собираюсь на месте надыбать мясорубку, но вот что молоть - это вопрос.
Можно ли добавлять в прикорм магазинные молотые сухари(сушки, баранки ect) и в какой пропорции? Во многих рецептах присутствуют пряники. В какой пропорции их можно добавить? Геркулес: молотый или хлопьями? Что еще можно добавить?
Заранее спасибо за ответы.

Bob
25.06.2002, 16:19
Олегу. Чтобы ловить леща на Селигере надо кормить место как минимум 3 дня по 2 раза в день - утром и вечером. Место с подветренной стороны на бровке с перепадом от 4-5 до 7-9 метров. В неглубоких сильно заросших заливах можно хорошо половить красноперку. Там же вечером линь попадается. Иногда и язек. Будет желание спрашивай по мылу, я туда уже 20 лет езжу за лето раз по 20. Да и зимой тоже. У меня там дом в деревне Неприе 10 мин от т.б. Сокол.

Удачи

Александр
16.09.2002, 14:02
С моего прошлого приезда на оз. Селигер оставались самые прекрасные воспоминания, но на этот раз я испытывал благовейный трепет перед селигеровской рыбалкой . Поэтому к поездке я готовился достаточно (для меня) тчательно и аккуратно. И вот, в столь долгожданный день, я с женой, погрузив в машину вещи, снасти (фидер, две "дубины", 4х метровая удочка и кружки), лодку, прикормку и наживку, уверенно держали курс на Осташков.
Наступило первое селигеровское утро, а точнее ловили мы на Селижаровском плесе. Приехали пока не рассвело, расположились, прикормили ... рассвело .... и .... удручающая картина предстала нашим взорам ... - СЕТИ , СЕТИ и еще раз СЕТИ от берега до берега через каждые 20 метров. :mad: . Ловили мы часто и много в разных местах, но вынести из всего этого можно лишь то, что добыча рыбы переросла в колоссальный промысел, чем обусловнена ее (рыбья) малочисленность. Вернее так - мелкой (50 - 200гр) дофига - закормишь и дергай непереставая (она голодная и даже небольшая рыба покушается на крупную насадку), крупная же рыба попадается редко (к слову сказать Селижаровский плес достаточно мелок 1.5 - 2.5 м.) В основном ловить надо либо на самом о.Селигер, либо на о.Сиг., хотя на нем без лодки делать нечего - осыхающие берега. Что реально поймать ??? Для меня (а я далеко не профессионал) - море мелочи, подлещик до 600гр., щука - до 1кг. , окунь - до 350гр. , главное искать и не застаиваться на одном месте.

P.S. Если там останавиваешься на берегу, рыбнадзор моается каждый день и Путевка на 10 дней - 400руб. , но так как я отдыхал на базе, и на рыбалку выезжал, то меня бог миловал и рыбнадзор меня миновал.

Прохожий
05.05.2003, 11:55
Привет рыбакам! В эти дни никто не был на Селигере? Как там обстановка? Говорят лед 70 см. Неужеле правда?

V(W)asiliy
05.05.2003, 13:12
Озеро:
Уровень воды как в сентябре 2002. Лёд стоит, местами закраины от 0.5 до 50м. Думаю к 9му сойдёт....

Речки:
Уровень воды -0.7м от прошлогоднего. Течение безумное. Рыбы не обнаружено (в устьях сети стоят). В одном секретном месте куча уклейки, но как-то не активно ловилась...

Разное:
К канавах местами снег. Ледокол "Борец" таранил лёд.

Василий.

Георгий
06.05.2003, 18:11
Были на Селигере с 30 апр по 4 мая. Стояли в районе д. Задубье.К 3 числу лед отошел от берега метров на 80. Хорошо брал подлещик до 500г и плотва 150-200г. Ловили с берега фидером.

V(W)asiliy
12.05.2003, 15:48
09/05
12.00-13.00
Секретная речка. Течение поутихло за неделю, но вода не поднялась. Час ловим - не клюёт, кроме одной плотвины на 100гр. Значит рыба есть :) Высыпаем ведро прикормки (глина, сенсас, перловка и т.п.) и едем домой.

19.00 - 22.00
Таже речка. Раскладываемся, макаем поплавки и... попёрло. С каждой проводки плотва, с ладонь +/- 1см. К 22.00 смотрим на результат: 1/3 ведра (30л, из под краски) плотвы + 1 подлещь грам на 600. Едем домой.

10/05
18.00-22.00
Кормим. По рыбалке всё тоже самое, только уже под конец полное ведро (30л) плотвы, пара густёрок, 1 синец, пара краснопёрок, все одного размера - с ладонь +/- 1см

Итого 40л рыбы за 7 часов на троих.
Снасть: 0.16/0.14, попл. до 1гр, крюк 14.
Насадка: опарыш, червь, болтушка, перловка - клевало на всё, но на опарыша лучше (причём на обсосаного ещё лучше)

Сезон открыт!!!

Василий.

Правовед
10.06.2003, 11:21
Собираюсь дней на 5 на Селигер, но не знаю обязательно ли там для удачной рыбалки иметь лодку. На телескоп 7 м. с берега возможно что-либо поймать? Можно ли найти место, не заросшее водорослями для ловли на резинку или донку?
Если есть возможность сообщите.

V(W)asiliy
10.06.2003, 11:32
Собираюсь дней на 5 на Селигер, но не знаю обязательно ли там для удачной рыбалки иметь лодку.
+++ Желательно, но сам с лодки удочкой ещё не ловил, только спин бросал.

На телескоп 7 м. с берега возможно что-либо поймать?
+++ Подлещик до 1кг, краснопёрка, плотва. Личный опыт.

Можно ли найти место, не заросшее водорослями для ловли на резинку или донку?
+++ Не проблема.

Василий.

V(W)asiliy
21.07.2003, 16:22
Решили линя половить....

В субботу вечером закормил выкошенный пятачёк в тресте, Поплавок лещь+жмых конопли Дельта-фиш + 2 горсти геркулеса и пошёл домой спать :)

Вскр, 04.30 вдвоём с корешем на месте. Докармливаю пол-пакета Уникорма. Выставляю глубину, багрю подлещика грамм на 300 за брюхо, сходит... Ну думаю, рыбалка пойдёт, раз рыба без насадки ловится :) Насаживаем манку, комок величиной с лесной орех. Чё та клюёт, краснопёрка, вылавливаем штуки 3 грам по 150. У кореша поклёвка, линёк грамм на 300 в садке. Потом опять была краснопёрка несколько штук, линёк грамм на 800, подлещь на 600... И так до 7.00, "крупняка" больше не было, только мелкая краснопёрка теребила "бойл". Толи счука подошла, толи мы рыбу распугали когда последнего линя вытаскивали (с лодки ловили), короче в 7.30 повалили домой спать.

Снасти:
Гибрид матча с болонкой 5м, леска 0.2, попл. 2гр, крюк 10, без поводка :)

Василий.

Маркелыч
30.07.2003, 19:18
17-28 июля.
Был на Селигере, на Берёзовском плёсе. В этом году уровень воды поднялся и через протоку на Собенских озёрах машину приходилось протаскивать трактором. Погода была жаркая, дня 2-3 были сильные грозы с ливнями. В жару рыба клевала очень плохо. У камыша на спининг можно было поймать несколько мелких щучек и с десяток опять же некрупных окуньков. Только моему другу удалось здесь поймать щуку на 1,2кг. Что странно, даже подлещика в траве почти нет, одна некрупная плотва. В самой траве на мормышку с червём попался только один окунь на 270гр. На буграх вдали от берега ловили окуня на бороду с белыми твистерами. Но здесь клёв был только в дни с грозами и дождями. Да и то окунёк был некрупный 100-150гр. и брал вяло. В тихую погоду успешна была ловля на кружки. Мы не ловили, но у мужиков было много перевёрток, попадалась щука 1-2кг.
Пробовали пробраться на катере на глухие озёра за д. Дубово. Добрались до о. Долгое дальше пробраться не смогли. На Долгом долго бросали спининг, но поймали всего одного окуня на 220гр. На Святом попалась мелкая щучка и два окунька.
Запомнилась рабалка на поппер. На мысу на о. Большой Колодный кидали вертушки и др. приманки, но окунь не брал, но стоило кинуть поппер как вода вскипела и подряд стали вешаться окуни. Правда их было немного и клёв резко прекратился.
Вобщем рыбалка на Селигере с каждым годом всё хуже.

V(W)asiliy
09.09.2003, 15:02
из низ 2 мои :), остальные кореша

ПЛОВЕЦ
30.09.2003, 20:49
Четвёртый год езжу на Селигер(район б/о Сокол),а в этом
году какой-то бардак был с водой(ну очень много),
лещь всё лето простоял в камышах, с глубины вообще за всё лето ниодного не поймал,с хищник летом тоже не баловал,
правда сейчас щука пошла.
Если кто в других р-нах озера ловит...раскажите как дела.

Прохожий
02.10.2003, 11:43
ПЛОВЕЦ
В этом году был четыре раза по 3 суток
По лещу результат просто удручающий:((( пару штук около кг, да и подлещик не баловал.
По хищнику особо нечего сказать, 2-3 шт травянка до кг.
Ловил в районе д.Заборки рядом с ТБ "Селигер".
Вода действительно выше где-то на 1 м по сравнению с прошлым годом.

С уважением Максимов Евгений

Mikhail
14.10.2003, 10:06
На Селигере был этим летом в июле. Да, сетей вокруг полно, но рыбалкой озеро порадовало.
Своей щукой весом от 1.5 до 3 кг удивила река (или протока) Полоновка. Также поймал там голавля, попадался небольшой окунь. Река Княжа как всегда полна отборной (и крупной) красноперкой и подлещиком.
Район Задубья - по берегу - лещ (max 1.3 кг), неплохой линь, язь.
Из хищников - щука и крупный окунь. Посередине плесов на глубине очень редко попадался судак.
Согласен с тем, что вес рыбы не соответствует весу предпологаемой селигерской рыбы - но в последние годы такая рыбалка - грустная радость.
Кто заинтересуется - пишите.
С уважением, Михаил
:D

Maxim
15.06.2004, 09:49
Были с другом на прошедших праздниках на Селигере, в р-не т/б Сокол. Не смотря на переменчивую погоду рыбалка получилась удачной. Ловили на мах, с лодки. Поставил личный рекорд. Поймал леща на 1,3 кг на спортивную снасть, правда перед этим пришлось кормить место 2 дня. В основном в улове подлещик 200-300гр. Обычно несколько раз за рыбалку попадались 500-800 гаммовые, но основная масса 200 грамм. Море мелкой плотвы (100-150гр.). Были еденичные поимки крупных плотвей (до 300гр.). Редко попадалась тарань. Кормили сабанеевским "Лещ"-ом с добавлением распаренного пшена, на 3-х метрах.

Максим.

Hose Ignasio
04.08.2004, 13:41
Съездили с друзьями на машинах на Селигер. На турбазе машины оставили, да подались на лодках на остров. Встали лагерем, все как положено. Ловили на фидер, на донку обычную, на спининг. Попорядку:

1. На фидер (его использовал в надежде на что-то приличное :)) взял одного окуня и хорошую красноперку, грамм на 200.
2. На донку брал подлещик и окунь. Некрупные, грамм по 100.
3. На спининг ине лично была непруха... :( Народ, конечно, тоже не блистал, но хоть окушков, да щучек мелких нет-нет, да винимали. У меня, конечно, тяжеловата снасть была.

Если кому интересно, здесь (http://groups.msn.com/Seliger2004/shoebox.msnw) фотки лежат.

Если кто в тех местах имел опыт лова, поделитесь впечатлениями!

Маркелыч
04.08.2004, 17:09
Был на Селигере неделю назад, если хочешь посмотри мой отчёт и фотографии на моей страничке www.sdmark.narod.ru

Lanky
04.08.2004, 17:26
Автор оригинала Маркелыч
Был на Селигере неделю назад, если хочешь посмотри мой отчёт и фотографии на моей страничке www.sdmark.narod.ru

Я то уж думал...
Фотоотчет семейного отдыха там :)

Hose Ignasio
11.10.2004, 20:45
Закрывали сезон в эти выходные (9-10окт.). Поехали на новую базу "Олений Рог-2". Понравилось. Ловили на Вселуге. На Пено так и не добрались. Погоды стояли дивные: в субботу сутра 0 по Цельсию и так целый день. К полудню пошел снег... Тем не менее: у товарища - щука грамм на 600, у второго сход под берегом около 800гр, я же поймал пока самую большую рыбу за всю жизнь: щука 68см., 2,2кг. Все это при том, что из всей нашей компании со спинингом у меня хуже всех дела обстояли всегда.

Донку атаковал только микро-бычок. Правда, ночью повисла на опарыша одна красноперка несерьезного размера.

По мне - конечно съездили не зря. Но вообще, ветер и холод подсказали, что это было действительно закрытие сезона. Правда, достойное. :)

P.S. Забыл совсем! На джиг попался мне отличный ныряющий Рапаловский воблер! Вообще, место, где встречаются озера Вселуг и Пено, там где разрушенная дамба, изобилует готовой к использованию насадкой. :) Только на электрическом кабеле, который метрах в трех над водой висит, я насчитал около пяти оснасток. Как полплавочных, так и различных вертушек и колебалок. :)

Maxim
13.10.2004, 16:35
то Hose Ignasio


если не в лом, пару слов про базу. Мы с товарищем по зиме и часто на закрытие сезона, ездим на Пено (одноименная база). В этом году не получилось, из-за здоровья. Так вот ездим мы туда всегда с мотором и всегда навещаем описанный перешеек между двумя озерами.

Про базу интересует следующее:
- название и как туда подъехать (можно название близлежащей деревни)
- стоимость двухместного номера
- есть ли кормежка и как ее качество
- тепло ли номерах?
- как вообще налажен быт?
- работают ли зимой?
- есть ли пристань или какая иная охраняемая парковка для лодок
- если есть телефон у них - то не сочти за труд - черкни.

Писать можно в приват.

Спасибо большое заранее.
Большой поклонник Селигера,
Максим.

Hose Ignasio
13.10.2004, 17:59
Посмотри приват. Там ссылка, мыло и телефон в Твери. Напомни про пятерых рыболовов, которые недавно были - может скидку дадут. :)

Удачи!

seliger
10.03.2005, 22:42
27.02.
давление 743 темп. -10...
ветер с северного начал заваливать на восток...

сделал две ошибки:
-вышел на лёд в 15.00 и прикормил не проверив лунки (они были прикормленны вчера)
- рано подсёк на шевеление кивка на маленькой мармышке
итог этих ошибок:
- второй, подсечка...удочка дугой...метр протащил...сход...по ощущениям - от 1.5 кг.
- первой, за 2 часа поймал одного леща на 0.820 , одного на 0.500 , одного на 0.200 , одного на 0.120
а ведь всё могло бы быть по другому)))

28.02.
давление чуть выше, ветер не изменился, лёгкая метель
вышел на лёд в 9.00 ушёл в 17.00
клевало с 10 до 12-ти
подлещик от 200 до 550
опять ошибку совершил - давно не перевязывал мармышку...подсёк что-то очень приличное еле тянул...
леска 0.18 Барклей аж звенела и проскальзывала меж пальцев...с большим трудом протощил метров 5-6ть - обрыв прям у мармышки...так обидно:-(

1 и 2 марта
погода поменялась
лещя не было...плотва мелкая и мало...

AlexS
11.03.2005, 10:18
27.02.
давление 743 темп. -10...
ветер с северного начал заваливать на восток...



Селигер большой. Где дело-то было? Ещё глубина очень интересует.

seliger
11.03.2005, 15:21
Селигер большой. Где дело-то было? Ещё глубина очень интересует.

д.Неприе (недалеко от турбазы "Сокол")
вот карта
http://www.seligermotel.ru/seliger.jpg
Ловил на "русле" (протока между деревней и о.Хачин называется р.Неприе) на глубине 8 метров.

seliger
14.03.2005, 15:57
Знакомые были там с 11 по 13 марта.
Погода была очень плохая.
С трудом наловили окуньков на уху.

seliger
22.03.2005, 11:39
Всё повторилось с 19 по 21 марта.
Метель...тоска...безклёвье...
у природы есть плохая погода

seliger
03.04.2005, 18:52
1 апреля.
Давление 754, ветер север северозапад,+5.
Подлешик мелкий(самый большой грамм 250-300) и мало.
Сосед накануне поймал штук двадцать грамм по 300-400.
Всё как обычно - рыба или до нас или после)))

2 апреля.
Погода не изменилась.
По причине приезда вчера вечером гостей вышел на лёд только в 12.00
По всему озеру ездять туда-сюда снегоходы.
Вывод - сегодня суббота и нет клёва.
За три часа поймал одного подлещика 300-350 гр. и два схода. Ребята из коттеджей ходили за плотвой - поймали на троих килограмм пять. Приятель ходил за окунем - мелкий и мало.

3 апреля.
солнечно(лицо уже бордовое)),+11
давление чуть упало,ветер усилился
с рыбкой по прежнему не очень...
два подлещика по 400-450...четыре грамм по 300...
пяток грамм по 200
и десятка полтора плотвы(есть крупная)

здесь карта где ловил (http://seligermotel.narod.ru/photoalbum1.html)

здесь фото с прошлой рыбалки (http://seligermotel.narod.ru/photoalbum.html)

seliger
27.05.2005, 15:03
Рыбалка 25.05.
Утром плавал на Белое. Щука вся в камышах. Ловил на виброхвост(белый с красным хвостом)...много сходов.
Потом поставил воблер и "мепс" трёшку.
Итого: одна на 1.8 кг., три грамм по 500-600 и парочка стрелок(были отпущены на волю).
Вечером вышел на мосток половить плотвы...поймал пару подлещиков.
Рядом в камыше на лодке ловил сосед.
Говорит, что вчера поймал семь подлещиков от 300 до 500 гр.
Значит лещ уже отнерестился...на днях займусь им.
http://offtop.ru/seligercomp/img/att119565_982.jpg

Hose Ignasio
30.05.2005, 20:14
На выходные были на Вселуге, база "Олений Рог". Место, где ловили не порадовало совсем рельефом дна - ну очень уж мелко и мелко далеко от берега. Первый день - фидер, заброс метров 30, прикормка зеленый уник и уникорм плотва пополам, на крючке червь + опарыш (№3). Дно очень волосатое, поклевки почти не видно. Баловался не долго. Очередная плотва при вываживании понравилась щуке, в результате обрыв поводка. Зато красиво - в прыжке. Вечером побросал спининг - одна единственная, но очень уверенная поклевка. Щука серьезная, но при подсечке не пробил пасть, сход. На второй день опять спининг. Мелкая щука до 500гр. Штуки две отпустил, одну оставил. Которая пасть повредила серьезно. Накануне товарищ вытащил три щуки немного большего размера, грамм до 600-700 думаю. Мои пойманы на вертушку Aglia Long №2, желтую. Как бонус, небольшой окунь. Вечерняя поклевка была на 20-граммовую колебалку серебристого цвета. На эту же блесну осенью, практически в том же месте была поймана щука на 2,2кг.

@LE][
27.06.2005, 19:38
Вот собрался на Селигер в конце июля.
Подскажите,кто там был,
на что ловить,что там как.как на спиннинг,фидер?
А то я о рыбалке на таких крупных акваториях имею не большое представление. :confused:
Заранее спасибо! :)

Vlad_black
06.07.2005, 09:06
2 @le][
Я отдыхал в конце июня на Городомле. Ловил маховым удилищем, на червя. Использовал прикормку "Уникорм" зеленый. Ловится плотва, окуни, подлещики. Если повезет, то и лещ. Ловил с лодки по границе тресты.
На другие насадки, кроме червя, рыба что-то не реагирует, поэтому можно смело брать с собой только червя. Много червя.

Hose Ignasio
06.07.2005, 21:34
Истину глаголит. Червя местный подлещик очень уважает. Ловился прошлым летом на полуострове напротив Нов.Ельцов.

seliger
11.07.2005, 19:00
Когда много мелочи ловлю на опарыша...червя быстро сбивают
а так насадишь штук 7-10 на крючок 6-8
и спокойно ждёшь нормальной поклёвки...

зы щука на 3,6 кг
поймана 23.06 на Белом озере на красный с жёлтым твистерhttp://seligermotel.narod.ru/photo60.jpg
если фото не откроется - тогда по этой ссылке
http://seligermotel.narod.ru/photoalbum-23.06.05.

krot-66
12.07.2005, 19:07
[']Вот собрался на Селигер в конце июля.
Подскажите,кто там был,
на что ловить,что там как.как на спиннинг,фидер?
А то я о рыбалке на таких крупных акваториях имею не большое представление. :confused:
Заранее спасибо! :)
На Селегере если хочеш уехать с рыбой то есть несколько правил:
1. Лещ ловится у тресты или на форватере, кормить обязательно.
2. Красноперка в основном в тресте, делаеш окно размером 1.5+1.5м
кормиш, может подойти и линь.

seliger
13.07.2005, 23:18
На Селегере если хочеш уехать с рыбой то есть несколько правил:
1. Лещ ловится у тресты или на форватере, кормить обязательно.
2. Красноперка в основном в тресте, делаеш окно размером 1.5+1.5м
кормиш, может подойти и линь.

Всё верно...
только вот уже второй год лещ на глубину почти не выходит
уже бортовые удочки заржавели...
может в этом году ситуация изменится
на этих выходных попробую
раньше он с средины июля начинал на глубине брать...

krot-66
14.07.2005, 08:48
В том году по осени лещ брал на глубине до 9 метров,а в этом почти на 1 метре у берега.Какой-то катаклизм.
С уважением Krot

AlexS
14.07.2005, 09:54
У меня тоже как-то на Селигере с ловлей с глубины никогда не задавалось. Только мелочь подлещовая и плотва. Кормили вроде нормально. Сколько я в бесплодных попытках комаров перекормил! :mad: У тростника - без проблем, но до 1 кг.

Starnak
14.07.2005, 19:03
У меня тоже как-то на Селигере с ловлей с глубины никогда не задавалось. Только мелочь подлещовая и плотва. Кормили вроде нормально.А сколько кормили-то? Там минимум дня три надо по буханке хлеба топить :) Причем утром и вечером :)
Кстати, даже когда я последний раз там был (лет 5-6 назад), тоже у тростника, но с приличной глубины лучше ловилось. Однако, трехдневную кормежку никто не отменял и там...

Dmitry_Daddy
14.07.2005, 19:40
Не Селигер, но похоже:
Есть на вдхр около Дубны остров Липня (Лепня?), так местные дядьки для успешной ловли на глубине кормят леща прикормкой (в основном - хлеб, жмых, в-общем, все, что доступно) в количестве посылочных коробок (картонных)!!! Набивают кормом, обвязывают веревкой, кирпич - на дно, коробка раскисает, корм на воле. Кормят постоянно и ловят, кстати, очень неплохо.

krot-66
15.07.2005, 08:35
По личному опыту на Селегере.
Кормить минимум 2 дня чем больше тем лучше. Я обычно ткормлю пшёнка+перловка+геркулес+сухари, на 2-3 день подходит крупняк (ночью)

AlexS
15.07.2005, 10:25
А сколько кормили-то? Там минимум дня три надо по буханке хлеба топить :) Причем утром и вечером :)


Хочешь, я поучу тебя фотографировать? :p
Или кормили не там, или ловить не умели тогда. Кормить умели:) Короче, или одно из двух, или оба сразу.

Starnak
15.07.2005, 14:57
Хочешь, я поучу тебя фотографировать? :pТы что, в мыслях не было, веришь? :) Просто более трех дней - это капитальный выезд типа отпускного, это редко получается. Один, максимум два раза в год. А стандартный 2-3 дневный выезд - не хватает для раскорма этих зверей. Поэтому и спросил.

krot-66
15.07.2005, 15:31
Тогда корми ведро утром ведро вечером!!!!

Alena
26.07.2005, 13:40
Посоветуйте, пожалуйста, куда можно съездить на Селигер, желательно со схемой проезда. Я там не была ни разу. Можно ли там останосится со своей палаткой, где нет большого количества народа, или только на базах отдыха?

AlexS
26.07.2005, 13:45
Посоветуйте, пожалуйста, куда можно съездить на Селигер, желательно со схемой проезда. Я там не была ни разу. Можно ли там останосится со своей палаткой, где нет большого количества народа, или только на базах отдыха?

Ткнись к seliger-y на сайт(см. ниже). Вроде всё красиво. Потом расскажешь. С палаткой можно. Без народа нельзя. Без лодки по рыбалке там делать практически нечего, только мелочь с мостков ловить. Если всё-же ломанётесь, ищите место на высоком сосновом берегу.

Hose Ignasio
26.07.2005, 16:40
Только вчера оттуда приехал. Как раз наш вариант - с палаткой и т.д. Печально. Первую ночь стояли в Новых Ельцах на берегу. Рядом еще 3 группы. На следующий день оставили машины на Хатин Боре и ушли на лодках в район Белого озера. Встали рядом с протокой практически. Найти свободное место - проблема не из легких. На воде в районе лагеря можно одновременно наблюдать до трех моторных лодок и катеров. Впечатление такое, что не за 400 верст от Москвы находишься, а на Пестовском водохранилище где-нибудь. Половить попробовал, но в результате только мелочи до 100гр. на суп натаскал да и все. Единственный приличный подлещик грамм на 400 ушел из рук над бортом лодки. К катерам рыба похоже адаптировалась т.к. клевала иногда прям из-под них.

На выезде из Осташкова много копченой рыбы, как обычно. Покупать окуня не советую. Через одну рыбки с клещами, которых обнаруживаешь уже сняв шкурку. Судаков продают по 140р таких, которые месяц назад продавались по 80р. Вобщем, не весело. Вообще, Селигер стал напоминать Крым 4-5-летней давности. Только "Сдам дом.." не у моря, а у озера. Жалко. Скоро будем на Урал куда-нибудь мотаться..

Vlad_black
27.07.2005, 08:44
Насчет отдыха Селигере лучше узнать здесь http://www.ostashkov.ru/forum/
Я там отдыхал в д/о "Селигер" на острове Городомля. Вполне нормальные подлещики до 500 гр. ловились.

Маркелыч
05.08.2005, 10:28
23-31 июля.
Был на Селигере, у д. Задубье. Народу на берегу стояло умеренно. За неделю был только один дождливый день, с сильным ветром. В остальное время нормальная не жаркая погода. Ночью 13-15гр. днём 19-24гр.
Самый лучший клёв, как выяснилось позже, был в первый день. На поппер и вертушки отлично ловился окунь у кромки тростника, особенно на мысах. В тот день удалось поймать окуня на 340гр. десяток на 200-300гр и очень много на 100-200гр. Окунь брал взаглот и изо рта у него вываливался малёк. Однако в последующие дни окунь или не брал совсем или клёв был значительно хуже, было много сходов.
Щука попадалась только совсем мелкая, самая большая потянула на 600гр. и была отпущена.
Белую рыбу ловили тоже в тростнике. Нашли неплохое местечко на мысу о. Хачин, пропололи травку, прикормили и поставили буёк. Однако когда на следующий день я приехал подсыпать прикормки, то обнаружил, что какие-то умники тоже поставили здесь свой буёк (как говорится «я золотишко собрал, припрятал, а ты всё хапнуть хочешь…») , да ещё , в качестве грузов, утопили два 50 кг-х мешка с песком, которые мы с катера еле подняли и оттащили в сторону, а вот они со своей резинки уже не смогли. Так и будут теперь гнить эти мешки на дне.
Ну а клевало здесь не плохо. Попадался подлещик до 500гр. краснопёрка до 200гр и плотвичка. Клёв тоже менялся каждый день. В качестве прикормки использовали и кашки и готовые прикормки. За вечер можно было наловить до 5кг.
Подлещик стабильнее ловился на червя, но самые крупные экземпляры были пойманы на болтушку. Для плотвы лучше всего была перловка.
На глубине не ловили ни разу, ни хищника ни подлещика.
Местные мужики, которые продают копчёную рыбу, сказали, что угря почти не стало. Что на несколько перемётов с 200 крючков попадается 1-2 угря. И они его продают только по предварительному заказу от 500р. за 1кг
Такие дела.
Фотки можно посмотреть на моей страничке www.sdmark.narod.ru

Flanker
08.08.2005, 15:21
Отдыхал на Пено две недели с 22.07 по 05.08, погода отличная. Решил в этот раз не ловить бортовыми, а половить спортивными снастями. ловил на фидер и мах, штекер не взял о чем потом пожалел.
1. На мах с берега в заливе что справа если смотреть со стороны Пено, к берегу подходит лещ, кормил Сабанеев+каши+грунт+вонючки Vde, ловил на перловку, манку, червя. При хорошем стартовом закорме (3-4кг) нормальная рыба подходит через 1-2 часа. В среднем за утро 2-3 шт по ~1кг, и штук 10-15 от 300 до 600 гр. Ловил мах 5 и 7 м, глубина от 1,5 до 2 м, в окнах травы. Опять же пожалел что не взял длинную ручку от подсака, с собой была только на 2,5м, о хорошо бы на 4, т.к. из-за того что много травы, было несколько досадных сходов.
2. На мах с лодки в так наз."щучьем заливе" на границе травы хорошо берет мерная плотва и красноперка 200-300гр, лучше на червя, и что интересно самый активный клев с 10 до 13, утром и вечером гораздо хуже.
3. Фидер. Так как решил его конкретно осваивать уделил ему достаточно много времени. Самая большая проблема отсеч мелочь, до конца так и не получилось ее решить. Крупного леща так и не удалось на него подержать, единственным существенным успехом подъязок на 470гр, все остальное укладывается в размер до 200 гр.
4. Спининг. Много шнурков по 200-300гр, которых жалко брать. Неплохо половил окуня, калибр 150-300гр. За утро на джиг(виброхвост, причем предпочтение красно-белому) рекорд 48шт., иногда проскакивал судачок грамм по 500-600.

Den_gun
08.08.2005, 20:24
Ездил на Селигер в конце июля,к сожаленнию,совершенно не в рыбацкой компании,так что ловил один (но в этом есть свои плюсы - как классно одному,в лодке,в камышах,зорьку встречать!)
Прикормил слегка местечко (особо нечем было,так - чуток кашки,картошки,хлебца) - каждый день подлещика 7-10 грамм по 500-700.Брал парочку поесть,остальных обратно.Мелочи прорва,отпускалась. Щуку поймал только двух шнурков на живца,отпустил :)
Да,забыл - червя не было как класса (ну пара штук в день не в счет) ловил на тесто и хлеб

seliger
12.09.2005, 21:47
с 8-го по 11-е сент. был на Селигере (д.Неприе)
все дни было очень ветрено
за щукой ходил пару раз и похвастаться нечем...
с лещом было получше
ловил на бортовые на опарыша
глубина 6-8 метров
мелочи почти не было
всех до полкило отпускал
итого: 18 шт. до кг., 5 по кг., один на 1.2

umkan
06.10.2005, 20:39
У меня в д.Неприе участок. Собираюсь строится и ищу рыбацкую компанию с кем порыбачить.

seliger
08.10.2005, 01:48
У меня в д.Неприе участок. Собираюсь строится и ищу рыбацкую компанию с кем порыбачить.
попробуйте позвонить мне
)

seliger
08.10.2005, 02:10
РЫБАЛКА 29-30.09.
температура плюс 17-19...
давление высокое где-то 755...
ветер З.Ю-З...
ловил на тонущий воблер вдоль камыша
вечером в четверг и пятница весь день
8-мь окуней гр. по 200-300
четыре травянки по 400-600
три щучки плюс минус кг.
в субботу давление чуть упало
ясно и полный штиль
но надо было уезжать...
опять мою рыбу поймают другие
)))

Hose Ignasio
21.11.2005, 22:31
В прошлые выходные (18.11.2005-20.11.2005) состоялась не совсем типичная для этого сезона поездка на оз.Селигер. Ну что сказать? Красиво! В отличие от лета, когда кругом толпы отдыхающих, сейчас там трудно кого-либо встретить вовсе. На улице тишина стоит до звона в ушах. Озеро к нашему отъезду только-только начало затягиваться тоненьким льдом в тресте. Снег уже лежит, хоть и не очень обильно. Были мы в деревне Неприе. Останавливались здесь (http://www.seligermotel.ru). Всем понравилось. Осталось впечатление, что озеро сейчас отдыхает и как раз готовтися ко сну. Надеюсь, следующим летом будет повод встретиться. А пока - самых ему хороших снов!



P.S. Эдуарду - спасибо! Сергею - тоже. Были. Понравилось. Извиняюсь за мангал, он сам. Правда. :d

seliger
24.11.2005, 22:56
да фиг с ним с мангалом...
к следующему сезону сделаем стационарные из кирпича
главное понравилось
:)
я сам больше люблю Селигер в межсезонье и зимой
тишина...по крайней мере в наших краях
(хотя прошлой зимой людей было чуть больше чем обычно)

polden
04.07.2006, 11:57
Были на озере две ночи, народу очень много, ловил с берега: удочка мах 7м, донка. На удочку плотва, красноперка, подлещик... экземпляры не больше 200-300 максимум... навадка опарыш, черьвь, тесто. Глубина около 1 м, ловил на границе камышей. На донку немного лучше, 2-а язя, на кукурузу, один 1,5 кг, другой 0,5. В общем здорово, места очень красивые.

Alekss
09.07.2006, 23:14
если всё сложиться через 4 дня буду на селигере неделю в районе хатчино,посему посоветуйте:
1)где ловить - на глубине(на какой) или у тросты?
2)скока и чем лучше кормить(предедущие посты читал но может что ещё посоветуйте)
3)имеет ли смысл у тросты ловить на 7м мах(типа рыба бояться не будет) или достаточно 5м (с ним комфортней) ?

jvb
10.07.2006, 16:54
С 2 на 3 июля был на Вселуге за населенным пунктом с названием какой то погост ( очень сильно был поражен увидев в этой дыре отреставрированный храм в сочетании с изумительной красотой озера ) для спинингистов тут просто раздолье, действительно видел много пойманной не крупной щуки и судачков на спининг. Я же ловил на 2 фидера в протоке 2-я км. далее этого населенного пункта - оторвался в ловле крупной плотвы в перемешку с подлещиками хотя стоящего ничего не поймал, но рыбалка была скажем так классическая фидерная (в соответствии с рекомендациями сайта), однако глубину ловли все же пришлось проверять с лодки удочкой. Просто смог найти удачное место для рыбалки, небольшой участок с песчаным берего (не пригодным для ловли на удочку) ни каких кустов, до протоки кидать около 30 м. и ктому же уверенная регулярная поклевка крупной плотвы - это просто песня!!!
P/s Неподалеку расположились браки которые были очень поражены тем, что со всеми своими переметами и сетями не смогли обловить меня и в 2 раза.

Snake
13.03.2007, 11:55
Привет всем!

На первомайские праздники спланировал съездить на рыбалку на б/о Хатинь-Бор (рядом с базой Сокол). Больше 7 лет ловлю глухим махом (6-8,5 м). Основная целевая рыба - плотва, лещ, карпик....Уважаемые знатоки, порекомедуйте пожалуйста тактику ловли на водоеме.
Вижу следующие варианты:
1) Ловля на озере Слегер в береговой зоне Зима была аномальная - льда наверняка к 28 апреля уже не будет...
2) Ловля на течении в маленькой речужке В какой можно попробовать недалеко от базы? есть смысл?
3) Ловля с лодкиНа сколько я понял, на первомайские нельзя ловить с лодки?

To Seliger Нет ли у вас материалов по ловле в раойне б/о Хатинь бор? (карт глубин, мест Вашей ловли). Очень надеюсь на ваши ответы

SIZ
13.03.2007, 12:27
Нет ли у вас материалов по ловле в раойне б/о Хатинь бор? (карт глубин, мест Вашей ловли).
Карты глубин смотри здесь:
http://www.ostashkow.narod.ru/plany2.htm

Предупреждение: подлещик весь солитерный (по крайней мере, пойманный на Осташковском плёсе) :(

werwolf
23.05.2007, 00:52
С 20 по 22 Неприе.Приехали поздно пока разместились 12 часов (жара).Переплыли на Хачин (знакомые места).В лодке сидеть не хотелось,настроили 3 фидера(всетаки не пойму запрещенных или нет, 1 крючок) за 2 часа 2 окушка. Неузнаю Селигер (хотя в мае первый раз,будем списывать на май ) Переплываем на еще одно заветное место ставим две резинки(точно запрещенных ) 0,5кг. пшенки и 1 кг сабанеев лещ отправляються в воду,эфект нулевой. В лодку и к тросте.А она ходуном ходит(ага плотва трется,сейчас мы ей мотылика на крючке подбросим).Клюнула но размер я такую зимой отпускаю.На опарыш чуть крупнее и попадаеться уклейка(хорошая).Меняем тактику от тросты отплываем (метров на 12),закорм на середине дистанции.Поклевки реже плотва с уклеей крупнее(мотыль из насадок исключаеться, ребята на червя я на опарика).Жарко ловим 1,5 часа, на берег в тенек отдыхать(около 2кг).Вечером тот же реультат.На резинки ловим 3 подлещиков 150гр и на берег домой (шашлык и холодное пиво красота ).Сидеть ночь на резинках (единогласно неперспективно).Утро 6 часов с резинок снимаем 4 подлещиков150гр.У тросты картина та же.В 9 часов, поклевка с трудом поднимаю на поверхность красавца леща,кульбит у лодки и хана поводку(0,1),(нервно курю ведь подсак как всегда на берегу )Посидел до 12 неклюет подлещик,а уж в тем более лещ (а я думал подошел на прикормку)У ребят На резинки клевать еще в 9часов перестало поймали штук 6.До 7 вечера отдыхали,поплыли к кормленной тросте,просидели час неклюет.Поплыли искать, нашли мелководнный залив(2м)прикормили стала ловиться плотвичка, на опарика лучше,ребята верны червю.Подрят вытаскивают 4 100 гр подлещиков(неужто подошел на прикормку).До темна ловим штук 6 грамм по 300 и один убегает на кило.Будильник на 4 утра(встать не смогли ),а уезжать в 9 ,Поплыли снимать резинки,3 поводка оборваны, все в слизи, крючки голые.Все таки Селигерский закон работает, три дня кормиш,а уж потом ловиш.Отдонули отлично теперь в июле на недельку,а хотелось бы в августе

werwolf
23.05.2007, 22:28
С 20 на 21 был на одном из лесных озер хотел половить карася, но он не проснулся и упорна клевать не хотел, зато исправно клевал окунь.
Такого Я еще не видел браки и поставили сети больше 1,5 км. в общем вдоль всего того берега. Когда ребята попробовали покидать спининг то оказалось что вболь нашего тоже стоят.
P/s Все же нашел где половить карасика за утро 22 до обеда, правда не крупного смог поймать 15 л.
А что за озеро если не секрет.Шесть раз был на селигере слышал что карась есть,даже целеноправленно пробовал ловить но увы.

Alekss
10.06.2007, 15:06
ходят слухи,что в этом году остров xатчин будет закрыт для стоянок.Нет ли у кого точной информации по вопросу,хотел 22числа туда.

Михаил (REM)
12.06.2007, 08:09
ходят слухи,что в этом году остров xатчин будет закрыт для стоянок.Нет ли у кого точной информации по вопросу,хотел 22числа туда.
А вот не понял!
А что, он когда-то был открыт? Спокон века берега острова были утыканы плакатами "Стоянка, лежанка, кострянка...:) и ваапче ВСЁ на острове запрещены". Что не мешало желающим стоять, лежать и разводить костры.

Alekss
13.06.2007, 21:28
на счёт табличек не знаю,три года туда езжу,ни одной таблички не видел,просто в инете на такой слух наткнулся-вот и интересуюсь

Хахол
15.06.2007, 15:34
С 08 июня по 12 июня рыбалка на оз. Вселуг.
Фидер Микадо 3,6 м. – 110 г., оснастка - патерностер, кормушка 25 г.
Заброс – 50 м. в одну точку, глубина – 2 м.
09 июня – 3кг. мелочи: подлещик, густера, плотва, окушок.
10 июня – 4 кг.: подлещик, густера, подъязик.
11 июня. Погода – ветер, большая волна. Результат – 6 кг. Самая крупная рыба – подлещ 800 гр.
Каждый следующий день клев лучше, рыба крупнее. Если бы 12 утром не ехать домой, то наверное пошел бы лещ от кило.
P.s. У дубинщиков ноль – даже ни поклевки.

Hose Ignasio
17.06.2007, 20:50
Останавливались на базе или в палатках жили?
Были там один раз, два года назад, озеро очень понравилось, но хочется базу найти нормальную (на той, что жили уж черезчур всё по-простецки, даже без удобств)...

Отправил в приват информацию вот по этому месту:

Хахол
18.06.2007, 12:56
Останавливались на базе или в палатках жили?
Были там один раз, два года назад, озеро очень понравилось, но хочется базу найти нормальную (на той, что жили уж черезчур всё по-простецки, даже без удобств)...

Жили в палатках. С палаткой можно остановиться где угодно, хоть в метре от воды.

Никита
19.06.2007, 13:32
Приехали на место в р-не 19.00. Сразу же надул лодку, подключил эхолот - поехал разведывать рельеф и кормить заготовленной дома кашей. Кормил 1кг пшенка+0.5кг перловка+0.5кг овсянка+полпакета Гутмикс лещ. Закормил 2 места: глубина 1.5 метра в траве и свал на 8.6 метра.
На след. день в 5.00 попробовал на 1.5 метрах - слегка прикормил - полчаса клева мелкой плотвы-густеры, потом тишина. Переехал на глубину, закормил - и пошло поехало. Та же плотва-густера 50 - 100 гр, иногда проскакивал подлещ ок. 150-200 гр. Более менее крупная рыба пошла на ужин. Рыбнадзор не дремлет: активно продает путевки по 100р. в день с носа.
В воскр. по совету местных - мощно закормил место на 1.5 метрах в траве, через 10 -15 мин. началось. В основном плотва-густера-подлещ от 100гр, попалось 3 вполне себе тяжелых леща (на фото.) Клевало на каждом забросе, если крюк не падал на водоросли. В общей сложности с 12 до 15 было поймано 6 кг, к-рые благополучно прибыли домой, и до полчетвертого утра я их чистил.....думал помру....

По дороге домой попали в совершенно жуткий ливень с градом, но это нисколько не испортило прекрасного настроения от успешной рыбалки, к-рой в подмск. не сыщешь.

Hose Ignasio
19.06.2007, 13:49
Рыбнадзор не дремлет: активно продает путевки по 100р. в день с носа.

Уж не дремлет - точно. Был на Селигере двое выходных назад в районе Хатинъ Бора. Пока на лодочке до Белого озера дошли, устал считать поплавки (бутылки) от сетей. В сетях ВСЁ вокруг. Скоро будет страшно купаться. В основном сетями перегораживают выход из тресты. Как я понимаю, вычёрпывают щуку подросткового возраста. Продавать путёвки на водоём общего пользования - оно конечно выгоднее. А то, что запрет вообще как на ловлю любыми снастями, кроме поплавочных, так и на выход на воду под мотором до 15-го числа - так это запрет, для кого надо запрет.

Hose Ignasio
19.06.2007, 15:22
Вокруг того места, где мы стояли я засек только одну сеть. Старую. Мы ее вытащили и сожгли. Видел, правда еще несколько плавающих на поверхности бутылок, но плавать к ним не стал, т.к. далеко. В общем, засилья сетей не обнаружил. Мне повезло?

Судя по всему. Плавающие по поверхности бутылки, которые никуда не сносит ветер - это поплавки над теми же сетями. По своим наблюдениям: сети стоят даже в заливе, где находится турбаза Хатинъ Бор, рядом с Соколом. Дальше, в сторону Неприе, Белого озера, постоянно проплываешь мимо этих поплавков. На самом Белом встречена группа подводных "охотников". Один из них при мне вынырнул с простреленной щучкой грамм на 200. Герой. Прям предки, добывавшие мамонтов, могут спать спокойно при таких продолжателях традиций. Рыбнадзора, понятное дело, не видел и близко. Один раз видел катер ГИМСа.

405-й
23.06.2007, 12:40
Судя по всему. Плавающие по поверхности бутылки, которые никуда не сносит ветер - это поплавки над теми же сетями. По своим наблюдениям: сети стоят даже в заливе, где находится турбаза Хатинъ Бор, рядом с Соколом. Дальше, в сторону Неприе, Белого озера, постоянно проплываешь мимо этих поплавков. На самом Белом встречена группа подводных "охотников". Один из них при мне вынырнул с простреленной щучкой грамм на 200. Герой. Прям предки, добывавшие мамонтов, могут спать спокойно при таких продолжателях традиций. Рыбнадзора, понятное дело, не видел и близко. Один раз видел катер ГИМСа.
просто справедливости ради не могу не заметить, что далеко невсегда бутылка поплавок сети....

Шарапов
28.06.2007, 21:53
В общем, засилья сетей не обнаружил. Мне повезло?
Да!
В прошлом году в августе был на Вселуге (со стороны д. Заево). С нашего места было видно сетей восемь, метров по300!!!
результат за неделю на троих:
1 щурок и килограмм 15 подлецов и других...
http://o.foto.radikal.ru/0706/3f/c24a5e6739c4.jpg

Матрос
30.06.2007, 14:08
Только что приехал оттуда. Поехал вместе с товарищем по работе, который туда уже давно ездит. Что можно сказать. Ловля с берега по крайней мере на удочку невозможна. Берега сильно заросшие тростником, есть прорубленные подходы к воде, но они для спуска лодок и донок. По глубинам. В основном в районе 3-х метров, есть ямки до 4.5, местные сказали что есть и 6, но я не нашел. По рыбе - рай для спинингистов, щуки полно. Мы правда немного поймали, но вчера был штормовой ветер, ловить было черезвычайно тяжело. По белой рыбе - много мелочи, хотя если нормально закормиться на правильном месте - то лещ обеспечен.Останавливались на частной базе в дер. Панюки. Очень понравилось. Дешево, чисто, хозяин очень доброжелательный, можно остановиться с питанием. 2-х и 3-х местные номера с душем, гор.и хол. водой, туалетом и умывальником. В номере Кровати, тумбочка, вешалка для одежды и телевизор. В сезон говорят много грибов и ягод. Если кому интересно могу скинуть контакт в личку. Да, весельная лодка (Кефаль) входит в стоимость. Отдохнули классно.

Alekss
11.07.2007, 18:04
если нормально закормиться на правильном месте - то лещ обеспечен. а что есть правильное место на селигере? всегда ловил у тросты на свале примерно на 3 метра -одна мелоч до полкило,но полно.а хочеться бонусов,может посоветуете чего по тем местам?

mao3
05.09.2007, 00:16
В начале августа были в районе Свапуще. Так вот у меня украли резиновую (ВЕГА-3) лодку и спининг. Легли спать (трезвые) в 2 ночи встали в 5 - лодки и спининга нет. Лодка стояла у палатки с грузами. Веревка отрезана. Спининг вообще стоял у дерева, его и днем то хрен увидиш. У соседей украли жутко дорогой спининг. Они спугнули воров, а так бы и без лодки остались бы. На кануне днем приезжали подозрительные типы (вроде как искали место, а на самом деле высматривали, что где).
Разговаривали с местными. Им резина нахрен не нужна. В цене деревянные, железные. Говоря, что гастролеры с Твери. Приезжают регулярно.(Хотя 5 лет ездили первый раз так "попали") Даже местных бомбят.
Что интересно, у воды остались 2 лодки, моего брата и племяша, со снастями, удочками,спинингами. Не тронули. Заходили с дороги, подготовленные (фонари, ножи), на заранее присмотренную добычу.
Так, что будте осторожны. Не оставляйте без присмотра снасти, и т.д. Делайти хотябы элементарные ловушки на незванных ночных гостей.("растяжку с гранатой" ХА-ХА) Привяжите банки вокруг лагеря или к снаряжению. Мелочь, а сбережет имущество и нервы.
Две недели наслаждались Селигером, а после этого происшествия собрались и уехали. Все настроение, все впечатления испортили.

Hose Ignasio
05.09.2007, 00:30
Были в июле. Неделю стояли на одном месте. 2 лодки под моторами. И лодки и моторы дорогие. Каждую ночь дежурство у костра, в лагере ротвелер. Только так, только так.. Местные сообщают, что проплыть ночью вдоль берега и пооткручивать двигатели - любимое занятие местного бомонда.

kindel
05.09.2007, 00:38
А когда я лет 15 назад там отдыхал так к нашему лагерю средь бела дня катамаран с пиратским флагом причалил!
Хорошо что нас народу много было(на соседнем острове...), ребята быстро подплыли и пираты ретировались... а то, неизвестно чем бы это закончилось...

Cimbal
08.10.2007, 18:22
Ездили с Любителем и его другом в Селигер мотель что у Неприе - отдохнули отлично, условия замечательные. Народу сейчас на озере не много, не то что летом творится. По рыбе - рыбка клюет вполне неплохо -но размер не особо. Я ловил в первый день на спин (на спин ОП так как спиннингист я еще тот) и на длинную удочку с кивком - в улове плотвицы, окуни, подлещ. На второй день ловил на мах - ловля на мах велась по двум направлениям - на живца и на все остальное (мотыль, опарыш, их бутер и даже перловка). Самое интересное оказалось - ловить окуня на живца - клев просто отличный, окунь, правда некрупный, в основном до 150 г, единственная проблема с живцом, подъемника у меня не было, приходилось ловить живцов (уклеек с мизинец размером) махалкой, что несколько ограничило улов окуней. если ловить на другие насадки - то в месте закорма собирается несметное количество голодной плотвы - все бы ничего - только размер плотвы около 50 г - как калиброванная, частенько попадается вместе с плотвой окунь, реже уклейка и еще реже подлещ. Любитель с другом ловил все время на фидер. Клев улучшался по нарастающей первый день - плохо, второй так себе, третий получше - в улове подлещики до 400 г (но не много) мелкая густера, таже плотва (но не так достает как на мах) и иногода окунь. Плотву мы почти всю выпустили, окуней пустили на уху (уха вышла супер), а подлещей забрали с собой.

Макс_К
12.12.2007, 16:32
тоже едзили компанией в селигер-мотель в середине июля. домик и отношение понравились. чистенько, без излишеств, но в то же время все, что душе было угодно. но вот рыбалка не понравилась совершенно. с мостков дергать одну за одной мелкоту быстро надоело, жены наши конечно скакали от радости. я же за 500 км ехал за трофеями... но видимо тактика была выбрана не верная... надо было реально, как все- закормить ямку получше и подождать... да и кидать спин в разных местах и почаще... ладно бум имскать. а так конечно отдохнули прекрасно. были обломы и косяки, но о них не стоит.

alexanders
15.12.2007, 00:39
Привет всем !
Летом каждый год бываю на озере Сиг и с каждым годом все хуже и хуже :( Крупный 2-3 кг лещ попадается редко и то основном по ночам на резинку и ближе к сентябрю :( , угорь еще хуже :( Сетей стало меньше = около 5 лет назад была смена рыбнадзора , с час там они и не выпивают почти ! даже удивительно :) Звали заехать на Селигер типа там лещ покрупнее и по чаще ! не поверил и не поехал!

самовар
13.03.2008, 09:49
10.03.08 приехали на водоем в районе Осташково,вечером прошлись с эхолотом и глубомером. Начали сверлиться с 5м.,до 7м дальше ровное плато. Далеко не ходили. Прикормка уникорм(плотва черная)+мотыль(лиманник мелкий). 11.03.08. Решили начать с 5м. клево стало сразу с утра,но только ерш. На всех лунках только ерш,я ерша столько в жизни не видел. На двоих выбили за день больше сотни. Ушли на 7м опять ерш.
Хорошего поддещика ловили последнии полдня 12.03.08. в день уезда. Мои ошибки:не надо было кормить мотылем(собирается ОЧЕНЬ МНОГО ерша),каша+сухари+уникорм самый оптимальный вариант,и мормышка только крупная свинцовая пирсовская мормышка, никакие тульские и спортивные.Дорога жесть от начала тверской обл. до осташково,ездили по м9 нов.рига(балтика) вышло почти 800км. Отдых и природа на все 5баллов.

AndreyV
13.03.2008, 17:20
Были в декабре 2007 с 21 по 23. Не было времени писать отчет. Извините.:) В двух словах - все классно! И проживание, и место и рыбалка. Отловились нормально - за 3 дня от 5 до 12 кг на брата. (В зависимости от умения ;) ) Рыба была всякая. В основном подлещик грамм по 200 -300. ПОДАРОЧНЫЙ в общем, как я его называю. :d Но были и более меннее приличные экземпляры от килограмма до двух, а так же поймали 2 щуки на жерлицы. (Из всего пойманого подлешика - только один был червивый) Но это все мелочи, по сравнению с тем, как отдохнули. :d Собираемся опять туда-же с 21 по 23 марта. Уже дом забронировали.

Павел (Лупин)
22.07.2008, 18:55
Выход из Москвы,с Ленинградки,в 3 часа утра,в пятницу 25 числа.До Твери дождь.Трасса очень даже хорошая.Поехали пятью машинами в район озера Белое,где недалеко стояли "НАШИ".Обьединение "НАШИ" впечатлило своими размерами и населением.Места в том районе не нашли и пришлось ехать дальше вокруг Осташково.По всей дороги заезжали к Селигеру,но мест нигде небыло,такое ощущение,что там живут круглый год.Через пять часов поисков места, нашли отличное местечко около Третников.Для палаточного городка места просто-чудо.Лично я на Селигере был один раз,на мысе Толстик, 23 года назад.Незнаю,но по-моему раньше Селигер не был таким заросшим.По рыбе наверно ничего нового не скажу.Без лодки там делать нечего.В улове было много красноперки и подлеца и ,то без кормешки поймать трудно.С погодой,правда не повезло-почти все дни шел дождь.Что еще сильно удивило,что много стало стоять шлагбаумов с номерами мобильных телефонов.За этими шлагбаумами захваченная территория и ведется ее сдача за 150 руб.сутки,за человека,а берега еще хуже чем бесплатно.Вывод-без подготовки и знакомых там делать нечего.Обратная дорога было "веселая".На одной из машин погорел генератор.Всю дорогу менялись аккамуляторами.Часто Гаишники ловили нас за скорость,но сильно не прессовали.Дорога за Осташково-жесть,ведутся дорожные работы без дорожных знаков-аккуратно!

Майкл
26.08.2008, 17:40
Отдыхали с 21.08 по 25.08 на Верхневолжском водохранилище на б/о "Стерж". Поскольку цель была вывезти на отдых семью, в рыбалку не упирался. Зато первый раз взяли в руки махалки жена и 4-х летний сын. Жена 5-ку сын 3-ку. Хотел устроить им пулемётный клёв и устроил. Замешал прикормку в виде жидкой каши с добавлением сухого молока и песка.Ловили с пирса, насаживал опарыша им я. Восторга было море. Три дня ходили по часу каждый раз. Штук по 30 за раз каждый из них поймал, видовой состав уклейка, плотва, мелкий подлещ.
Сам один раз попробовал с пирса на 7-ку мах, всё то же самое, что и на 3-ку. И один раз матчем с берега на расстоянии метров 20 ещё хуже получилось - только уклейка.
Вобщем на форватер на лодке не выходил, яму не искал и три дня не кормил отсюда и результат:) А и хрен с ним отдых удался!

Fichkill
04.05.2011, 08:50
На первые майские открыл сезон на Селигере. Сидел в устье р.Сорога. В арсенале мах 5м и пикер. На удочку плотва 50-100гр и примерно такой же наноподлещ))), на пикер подлещ до 300гр, но довольна редко. Наживка мах - опарик, пикер - червь. Прикормка - что было под рукой))) . Плотва амнистирована, подлещ что покрупнее пошел в коптильню, сезон 2011 по открытой воде считаю открытым!:)

Fichkill
10.05.2012, 22:37
Открыл сезон на озере. Три раза с махом/пикером. На мах 5м исправный клев плотвы от 50гр до 100гр, густерка такая же и подлещ до 400гр. На прикормку отзывается плохо, холодно еще. Наживка опарик и червь. Ловил на безбородый крюк, т.к. рыба шла в основном мимо садка, да и в нем не задерживалась, т.к. образовалась дырень, которую заметил в последний момент. По ощущениям наловить 5кил можно довольно быстро)))
ПС погода порадовала загорел, занимался постройкой забора. Усовершенствовал лобзик, т.к. на второй день работы развалилась кнопка, собственно цена грит сама за себя - 600р, ну брал только для забора))).

Николай777
11.05.2012, 14:18
Был на селигере на майские. Ловили в полновском плесе напротив Городца. Ловили с берега на фидер и матч. Глубина достойная. В 10 метрах от берега 3,5 метра. Клевало не очень. Рыбу смогли привлечь только на третий день. Прикормка миненко+ немного земли+мелкий+ароматизатор червивый аромикс. Клевала плотва, подлещик и окунь (все рыбы от 50 до 200 гр.). За последние пол дня наловили 4 кг. Разговаривали с остальными рыбаками. У них еще хуже.

Fichkill
27.06.2012, 08:47
В прошедшие выхи посетил озеро.
В сб.погода жесть, почти весь день дождь с ветром, рыбалка особо не задалась......
В вс. утром рано не поехали, на место выбрались только к 9утра, ловил на мах 6м, прикормка гф+спортрыб лещ, насадка червь опарыш, клев волнами.
Сделал вывод покрупнее подлещ подходит, разгоняет мелочь, но сам не клюет, видимо надо экспериментировать с наживкой. Ловил до 14,00, на глаз 3кг, мелочь мимо садка, странно плотва не клевала.........
ПС обкатал примус 442 от колемана - понравилось. Если кто надумает брать проверяйте ножки, у первого вообще одной не было, у второго(не посмотрел в магазе Спортмастер) одна кривая, пришлось на месте дорабатывать)))

maxmash
29.07.2012, 20:24
Был на Селигере с 9 по 22 июля.
Остров Хачин, полуостров Лебедь.
Место стоянки - большой детский лагерь.
Поэтому рыбалка своеобразная ...
С погодой " повезло ".
В день заезда был шторм, на острове падали сосны,
но обошлось без последствий.
Потом каждый день были дожди и прохладно.
Ловил в основном на фидер, один раз на матч,
и немного побросал спиннинг.
Фидер Preston C - series , 11 feeder, кормушка
28 грамм Fox, поводки 40 см.
Насадка - опарыш 3, 4, 5, 6 штук.
Бросал на 20, 25, 30 метров.
Рыбка небольшая, но очень вкусная.
Немного фотографий.

.........

А РЫБА ВСЁ РАВНО КЛЮЁТ !!!

Fichkill
07.08.2012, 09:03
Посетил Селигер.
Получилось по рыбалке 1утро, 1ночь, 1вечер и 1день.
Утро сели на пляже с 5 до 12, фидер, вялый клев, по сути 2 товарных рыбки, 500 и 1000гр. У комрадов тожь не очень, 1шт-1кг и подлещ 300-500гр. Работал опарик.
В итоге взяли 6рыбок на копчение потянуло на 4,5кг.
Ночь с 20,00 до 8утра. У меня банан, у комрадов ровный клев подлещика, ловилось на пучок червей. Продрогли жуть, ветерок с туманом это чтото, спасла горелка и дошираки))) Итог 7кг.
Вечер с 19-1,00. 1подлещ на 500гр. У комрада что то клюноло на фидер, при вываживании сделав перуэт ушло с кормушкой.
День с 13,00 до 22,00. Заморочился с махом 6м, замучила мелкогустерка. Плюнул, в 18,00 разложил фидер, Подлещ покрупнее, взял трех по 600гр. Товарищ на лодке, спиннинговал - травянки и окуньки.