PDA

Просмотр полной версии : Чемпионат мира 2014 года. Республика Беларусь.



Турист
21.11.2013, 16:55
Вчера состоялось заседание Организационного комитета по проведению Чемпионата мира 2014 в РГОО БООР. На нем присутствовал Игорь Чиняков, вице-президент F.I.P.S.ed в качестве Инспектора.

Через неделю состоится Исполком F.I.P.S.ed, на котором Игорь Константинович доложит о готовности Беларуси принять мировой чемпионат.

На данный момент можно констатировать, что Организационный комитет работает "в графике". Подготовлена для презентации на Исполкоме F.I.P.S.ed программа чемпионата. Инспектор посетил непосредственно спортивный объект - гребной канал. Осмотрел гостиницу, где будут проживать спортсмены. Обсудил с Организационным комитетом вопросы, связанные с организацией тренировочного процесса, разбивкой зон, подготовки судейства, подведением результатов, регламентом мероприятия, освещением мероприятия в СМИ, проживанием и питанием спортсменов, обеспечения спортсменов наживкой и кормом для рыб, трактовкой последней редакции Правил, культурной программой и др. вопросы.

Игорь Константинович, дал ряд ценных советов, которые были учтены в окончательной редакции Программы чемпионата, за что выражаем ему большую благодарность.

Будем с оптимизмом ждать заседания Исполкома F.I.P.S.ed. До конца ноября будет окончательное решение о проведении чемпионата мира по мормышке в Беларуси. После этого, спортсмены, другие участники чемпионата и болельщики смогут получить подготовленную информацию через официальный сайт Чемпионата и, конечно, через сайт БРИКа и РГОО БООР.

Постараюсь наиболее важную информацию дублировать также для сайта MФ.

Турист
21.11.2013, 18:47
По неофициальной информации (из кулуаров)

Возможно, что зимний чемпионат по мормышке посетит профессор Маттеоли (в связи с планируемым ЧЕ-2015 в Минске), чтобы проинспектировать лично водоем и... организаторов. :(

Турист
05.12.2013, 18:55
Официальный сайт чемпионата.

http://www.ifwc.by

Турист
14.02.2014, 18:58
Подготовка к мероприятию вступила в заключительную стадию.

Сегодня на гребном канале были разбиты зоны соревнований. Со среды водоем закрыт для посещения всеми без исключения рыболовами.

Погода сейчас в Минске очень теплая. Но основания для волнений за состояние льда нет. На данный момент лед толстый и крепкий. Неделю до чемпионата мира простоит гарантированно. Весенняя погода обещает и весенний клев. :)

Aquarius
15.02.2014, 11:50
Воды на льду нет, но вчера выпал тонкий слой мокрого снега 1-1,5 см. Правда, даже если растает, все равно воды практически не будет. Прогноз на неделю по всем сайтам стабильный: ночью до -2, днем до +4, осадки небольшие, так что должно быть достаточно комфортно ловить, если синоптики не врут.
Познакомиться с составом участников можно здесь http://www.brik.org/showthread.php?t=16371&p=1732568&viewfull=1#post1732568

Турист
21.02.2014, 09:33
Может быть, кто-то узнает..... :)91072

s_burdak
21.02.2014, 21:44
Ну что может от зимнего безделья попрогнозируем (ставки сделаем)???:)

Начну в алфавитном (английском) порядке с хозяев.

Беларусь.

Команда далеко не новичок. За плечами достаточное количество международных стартов.
Такой себе сплав опыта и молодости.
Хитрый Юра Щорс и амбициозные молодые пацаны однозначно могут одеть золотые медали.
Ну а если они еще как следует подготовились и имею нужные карты в рукаве, то их победа не должна ни у кого вызывать вопросы.

Болгария.

Ребята не новички, но и звезд с неба не хватают.
Большого соревновательного опыта не имеют, но попортить нервы своей неспешностью передвижения по зоне могут.
Скорее всего, будут в десятке, но о призах на таком водоеме им пока рано думать.

Чехия.

Хорошие ребята. По крайней мере те с кем я встречался относились к участию в Чемпионате Мира как к развлечению.

Эстония.

Практически всегда участвуют. Знакомы с советской школой мормышки и поэтому могут претендовать на попадание в пятерку.

Финляндия.

Команда сильна в ловле плотвы и если она будет приоритетная в ловле, то финны смело претендуют на призовое место.

Казахстан.

Ребята не скоростники. Опыт еще не наработан, но они могут ловить крупную рыбу, которая может дать им шанс на более высокое место.

Латвия.

Этих монстров знают все (одного монстра точно знают все).
С тремя спортсменами нынешней сборной я соперничал плечо в плечо пять чемпионатов мира.
Они очень хорошие мои друзья.
Айнарс Эглитис был молодым и шустрым тогда, когда мы встретились с ним на втором ЧМ в Латвии. Думающий, быстрый и очень хитрый спортсмен. Фортунистый, но не всегда она поворачивается к нему лицом. Но раздать может неслабо.
Гунтис Карклинш ветеран рыболовного спорта Латвии. Спокойный, опытный, всегда профессионально подготовленный. Но имеет очень слабую сторону. Как только попадает в сложную ситуацию, полностью перегорает и приносит плохие баллы. Но если поймает свою игру, то место в призах может получить.
Рита (а кто ее не знает)
Удивительная спортсменка (спортсмен). Рвать вдребезги мужиков получается только у нее.
Добавить больше нечего.

Молодых латышей я не знаю, но думаю что Нормунд кого попало в команду брать не будет.
Жаль нету в команде Лидериса. Он своим опытом мог бы серьезно ее усилить.

Литва.

Так же легендарная команда. Она всем портит нервы. Золото не берет, но рядом ходит. Думаю, что они тоже имеют шансы на призовое место.

Монголия.
Новичкам иногда везет. Не думаю что они сильные «бегуны» но имеют шанс только если сделают ставку на крупную рыбу и она у них клюнет. Это будет похоже чем-то на поплавочную команду ЮАР.

Польша.

Эти умеют и могут ловить крупную рыбу. Просчитанная команда.

Россия.

Ну кто не знает российскую сборную?
Родоначальники зимнего рыболовного спорта имеют и опыт, и хитрость и волю и все то, что надо для завоевания своего золота.

Швеция.
Команда с опытом. Ловят так как будто никуда не торопятся. Как говорят в велоспорте – «крутят педали одной ногой» но всегда поджимают лидеров. Так бы и хотелось им отвести место за десяткой, но они же это легко опровергнут.

Украина.

Команда в одном ряду Латвии России Литвы Финляндии, Беларуси.
Большой опыт. Все молодые и неудовлетворенные своими предыдущими результатами.
Хотят золото и ничего другого. Но самое главное, что это желание подтверждается их мастерством.
Корзенков, Зайко, Стадниченко, Новгородский молодые и быстрые. Ход хороший, да и ловля близкая им по духу.
Из них четверых каждый может подняться на верхнюю ступеньку пьедестала.
Ну а командный напор и опыт дают все предположения, что золото ЧМ будет с ними.

США

Без шансов. Можно сказать, что команда вместе с Монголией и еще с парочкой таких же выступают во второй лиге.

И так мой прогноз:

1 Украина
2 Литва
3 Россия

Надеюсь, что мой прогноз никого не будет обижать.;)
Тройку призеров я написал спонтанно из головы. :confused:
Когда написал и посмотрел, то почему-то не увидел в ней ни Белорусов ни Латышей, ни Финнов.
Вот так навеяло.
Сразу предупреждаю, что я никаких сигарет не курю и волшебных грибов не употребляю.:p
Прогноз написан, для того чтобы пробудить из зимней спячки наших любителей рыболовного спорта.

Одним словом - чтобы не было скучно.;)

А теперь ваши предположения

RainBow
21.02.2014, 21:50
1 Украина
2 Литва
3 Россия
мой вариант
1 БЕЛАРУСЬ
2 ЛАТВИЯ
3 РОССИЯ

ЗЫ САМ ПРИЕДУ В СУББОТУ ВЕЧЕРОМ И В ЖИВУЮ БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСМОТРЕТЬ ВТОРОЙ ТУР

Globus_Vrn
22.02.2014, 13:23
1. Финляндия
2. Россия
3. Литва

Коренев Александр
22.02.2014, 17:17
Зона А Мозжечков-1 2624

Коренев Александр
22.02.2014, 17:27
Зона В Сергей Комаров-3 3235

Коренев Александр
22.02.2014, 17:41
Зона С Дерябин-4 2929

Коренев Александр
22.02.2014, 18:07
Зона Д Акулов-6 1439

RainBow
22.02.2014, 18:15
Украина 7
Белоруссия 14
Россия 20
результат первого дня

s_burdak
22.02.2014, 18:23
Украина 7
Белоруссия 14
Россия 20
результат первого дня

А дальше можно не соревноваться.
Тройка уже недосягаемая.
Четвертое место отстает от третьего на 10 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Россия в лучшем случае удержится на 3 месте.
Белорусы могут побороться за первое место, но кто им даст спокойно ловить.
Так что если что-то и изменится, то максимум подожмут Россию на 4 место.

Yura Lisovskiy
22.02.2014, 21:03
https://www.youtube.com/watch?v=ywa25CYbffM

s_burdak
22.02.2014, 23:17
Hohli moldci, dali zaru! Zdjom rezultatov zavtroshnego dnja.

Это ты ЕФРЕЙТОР?
Я понимаю, что ты в школе прокурил уроки литературы, на которых учащиеся познают культуру общения.
Но было же время для того чтобы понять, что государственная принадлежность человека (в данном случае спортсмена) определяется его гражданством.
Спортсмены Украины являются гражданами своей страны и соответственно определяются на форумах и в воспитанном обществе как УКРАИНЦЫ.
За сборную России выступают РОССИЙСКИЕ спортсмены, а за сборную Латвии Латвийские спортсмены.
Если тебе это не понятно, то на ближайших поплавочных стартах я тебе прочитаю лекцию о Гражданстве и Культуре общения.
А если не поймешь, то выдам тебе воздушно-десантную колыбаху.:)

Гера-Питерский
23.02.2014, 13:09
А дальше можно не соревноваться.
Тройка уже недосягаемая.
Четвертое место отстает от третьего на 10 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Россия в лучшем случае удержится на 3 месте.
Белорусы могут побороться за первое место, но кто им даст спокойно ловить.
Так что если что-то и изменится, то максимум подожмут Россию на 4 место.
Думаю Россия поборется и за первое место !!!!!! Такое уже бывало !

SecondX
23.02.2014, 19:06
Ну где? Где результаты?
Россия третья.Поздравляем наших ребят!

RainBow
23.02.2014, 23:20
все на фуршете- я в том числе
приеду чуток фоток запощу- было красиво

Арлы
23.02.2014, 23:27
Поздравляю!

RainBow
23.02.2014, 23:29
Поздравляю!

для тех кто не в курсе
1 украина
2 беларусь
3россия
4 польша
дальше не помню- мне реально понравилось- появилось желание попробовать свои силы в мормыхе
зы сочувствую тем кто не решился ехать

кузмич
24.02.2014, 08:04
Это чего мы с поляками бронзу поделили?
...Игорек, да кто ж поделится то...а ?;) у НАС третье и сёёёё!!!:D

RainBow
24.02.2014, 09:07
Это чего мы с поляками бронзу поделили? Ты это брось ,не помнит он дальше.
Описался

emo vasilev
24.02.2014, 10:10
Тааааак , а наша команда - 8-ое место !

V.Kotov
24.02.2014, 10:24
Сухая строка протокола.

Matilda
24.02.2014, 20:32
Недавно вернулся с ЧМ
фотографии с официальной тренировки можно посмотреть ЗДЕСЬ (https://picasaweb.google.com/104148439528383247262/2014#)

Matilda
24.02.2014, 20:34
Тааааак , а наша команда - 8-ое место !

Болгары - МОЛОДЦЫ!!!

Тренерская работа на лицо(Киселёв и Борисов)

A-LAN
24.02.2014, 21:08
Доехали с Комариком нормально!!!!
Россию с подиумом!!! Все было очень и очень здорово!

ЗИМОРОДОК
24.02.2014, 22:13
Команду ПОЗДРАВЛЯЮ с третьим местом МО-ЛОД-ЦЫ!

Hanter
24.02.2014, 23:19
Приятно черт возьми:D!!! С призами ребята!!! Молодцы!!!

NG latis
25.02.2014, 17:18
а мой вам совет.... не когда не покупаите мотыля у официального поставщика :):) и не слушаите местных, когда они вас всеми силами отгаваривают купить местного ....

инача будите там где сеичас мы, тоесть глубоко в жопе ....., я в жызни ещо такого не видел чтобы рыба так шарахалась от нашых лунок, а их было до 50 штук в некаторых зонах...., но век жыви-век учись :)

а если это пропустить, то чемпионат был очень интересным, водаём не даёт разслабится :)

уже говарил им, но скажу и вам, команда Украины на данный момент на две головы выше всех остольных и лично я очень рад, что они выиграли....

остальные команды (Россия, Белорусь, Латвия, Польша, Литва) болие мение одного уровня, кто когда лучше разберётся с водоёмом, так и 2. и 3. место разпределятся, но на даный момент Украина диктует темп и моду ловли :)

NG latis
25.02.2014, 17:21
но я не обвиняю ково либо в соботаже :), просто размышляю в слух :):), просто латышы и за уральский мотыль не нашли контакта :):)

Matilda
25.02.2014, 18:38
побывал в Белоруссии на ЧМ
фотографии с официальной тренировки ЗДЕСЬ (https://picasaweb.google.com/104148439528383247262/2014#)

Matilda
25.02.2014, 22:03
1 тур --> ФОТОГРАФИИ (https://picasaweb.google.com/104148439528383247262/20141#)

s_burdak
27.02.2014, 00:21
Оказывается, я один ближе всех попал в прогнозе.;)
С командой Литвы я не ошибся.
От души желал им хорошего выступления.
Литовцы для меня близки с 1986г.
А Йонас мой друг, с которым у меня очень много общего.
Он настоящий боевой товарищ.
Очень хотел, чтобы он получил медаль ЧМ.

По рассказам очевидцев ЧМ был очень интересным.
Я рад за друзей Белорусов, что они смогли сделать такой праздник.

Ну и мои поздравления чемпионам и призерам.

Турист
27.02.2014, 23:01
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО МОРМЫШКЕ 2014 ГЛАЗАМИ ВТОРОГО ТРЕНЕРА.
Сразу расставлю акценты в своей статье. Меня много спрашивают: Что Вы думаете про 2-е место команды Беларуси на домашнем водоеме?
У меня ответ на этот вопрос однозначный.
- Это отличный результат! Мы реализовали свои шансы на 101 процент. Команда и тренерский состав отработали слаженно и с полной отдачей сил. Все проблемы были решены до старта. Еще несколько процентов нам добавила госпожа Удача.
Могли ли белорусы стать чемпионами?
– Да. Могли. При том условии, что команда Украины выступила гораздо слабее, чем она это сделала.
Теперь обо всем по порядку.
Вторым тренером меня пригласил в команду Ярослав Тиханович. Я согласился. Потому, что верил, что Ярослав Зенонович сможет из нескольких спортсменов, играющих за разные клубы в команде Беларуси, сделать команду единомышленников. Потому что верил, что белорусская команда сможет показать хороший результат, играя на своем поле. Потому что понимал, что смогу помочь команде.
Мы провели на Гребном канале очень много времени. Как только встал лед, начались тренировки. Поначалу спортсмены выезжали сами. Как только лед окреп, начались командные тренировки. Особенно интенсивным был период тренировок в начале февраля, когда команда неделю безвылазно тренировалась по всей акватории, проводили по 2 полноценных соревновательных тура ежедневно, выматывались просто смертельно. Ярослав Зенонович твердой рукой руководил тренировочным процессом, не давал никому расслабиться. В команде была железная дисциплина, было понимание того, что мы делаем. Попутно в спаррингах определялся и основной состав Сборной команды. Целью тренировочного процесса было:
- определить рабочие составы прикормки
- определить как кормить плотву, леща и колючую рыбу
- довести до совершенства снасти и технику ловли
- определить тактику работы в зоне соревнований
- выявить особенности донного рельефа, распределения рыбы и ее поведения
Ярослав руководил процессом тренировок из-за бровки. У меня была другая задача, работать непосредственно в зоне соревнований, в спарринге со спортсменами, чтобы «на своей шкуре» лучше прочувствовать ловлю и ее особенности.
Результаты, полученные на тренировках были неплохими. В целом все спортсмены показывали хорошие результаты. Многие в ходе тренировок сильно прибавили, в частности хороший прогресс показал новичок Сборной, Александр Муравьев, хотя поначалу у него дела не сильно клеились. Что примечательно, кто был лучшим на тренировках, тот стал лучшим в составе белорусской команды и на чемпионате мира. В первую очередь, это относится к бронзовому призеру чемпионата мира, Денису Ярмоловичу, который вне всякого сомнения сейчас является лидером команды, воспитанником и преемником чемпиона мира, Юрия Щорса.
В спаррингах также принимали участие, кроме членов Сборной команды, и несколько сильных спортсменов, Якунин Сергей, Романов Александр и другие.
По результатам тренировок были сделаны выводы о том, что на чемпионате придется в зонах иметь дело с разной рыбой. Будут зоны, где основной упор надо делать на ловлю плотвы. В каких-то зонах будет много подлещика. А где-то придется собирать и колючку. А это значит, что спортсмен должен быть готов к разным вариантам, быстро менять тактические планы по ходу лова, приспосабливаясь под конкретные условия лова.
Когда мне предлагали занять место второго тренера, предполагалось, что мой большой опыт «поплавочника» поможет команде определиться с прикормкой. Но все получилось не совсем так, как виделось поначалу.
Я уже писал выше о том, что в сборную у нас входят спортсмены разных клубов. Каждый из них имеет большой опыт выступления на гребном канале во многих соревнованиях, каждый имеет свои представления и навыки работы с прикормкой, тактикой прикармливания. На тренировках Сборной тренеры разрешили спортсменам использовать свои наработанные составы прикормки. Тренеры только вели статистику результатов. Я проверял в спаррингах свои составы, иногда предлагал их другим спортсменам. Статистика показала, что почти все прикормочные составы, которые использовались в ходе тренировок, являлись рабочими и хорошо работали по нехищной рыбе, совершенно при этом не ухудшая клев «колючки». Более существенным моментом было наличие/отсутствие мотыля в прикормке, процентное отношение прикормки и мотыля, объем закорма, частота, количество и способ докорма, и, конечно, индивидуальное мастерство спортсмена. Общим моментом, который объединял все рабочие составы, это являлась их высокая активность. Прикормка не должна была лежать на дне, а работать по вертикали, как вверх, так и вниз. Периодически на тренировках выстреливал то один состав, то другой, что было связано скорее с субъективными факторами, попаданием либо непопаданием спортсмена в пятно рыбы. Лещ, что совершенно объяснимо, отдавал предпочтение в большей степени живому корму, мог становиться и на чистого мотыля.
К концу тренировок у Ярослава и у меня, выработалась общая позиция. Мы предложили спортсменам Сборной работать на соревнованиях с тем составом прикормки, в который они верят, с которым на тренировках у них были лучшие результаты. Поэтому Александр Муравьев ловил с прикормкой, базирующей на смесях от Сенсас, а Якубович Вадим, Денис Ярмолович, Щорс Юрий и Атрахимович Евгений ловили прикормкой, базирующейся на компонентах, производителем которых является компания Трапер. Как все могли видеть на чемпионате, хорошо работали оба варианта.
Подготовкой прикормки занимались на соревнованиях Муравьев Александр и Воличенко Алексей.
Мотыль для соревнований мы заказывали и использовали как местный, из Могилева, так и уральский мотыль, который поставил официальный поставщик Павел Шкатуло.
Второй моей обязанностью в команде была работа со «смотрящими». Каждому спортсмену было предложено самому определить себе «смотрящих за зоной». Тренеры помогали спортсменам с подбором кандидатов.
Накануне первого дня соревнований, и в первый день соревнований до начала лова смотрящие получили указания как работать со спортсменами. На каждую зону приходилось 3-4 «смотрящих» и более за счет добровольных помощников. С Александром Муравьевым работала плотно команда Фаворит в составе Сергея Андриевского, Дмитрия Михальченко и Сергея Повидайко, которые самостоятельно условились о сигналах.
По две зоны взяли на себя Ярослав и я. Какую задачу я ставил перед «смотрящими»?
В первую очередь, задача состояла в том, чтобы иметь оперативную информацию в каждом отрезке времени по всей зоне. Смотрящим не ставилась задача персонально отслеживать отдельно взятых спортсменов. У нас был зонный принцип работы. Зона разбивалась на условные квадраты, и каждый смотрящий должен быть фиксировать те события, которые происходили в его секторе ответственности, а именно: расположение лунок, количество и видовой состав рыбы, выловленный спортсменами. Для того, чтобы информация была как можно правдивее и конкретнее, смотрящим было предложено делать пометки на планшете. Это также помогало передавать информацию от смотрящего к тренеру, а от тренера спортсмену быстрее и качественнее.
Следующим моментом было то, что нашим спортсменам в зоне давалась высокая степень самостоятельности в принятии решений. Спортсмен получал информацию о ситуации в зоне, но решение о том, как поступить, он принимал сам, имея ввиду свой темп ловли и свое видение развития ситуации. Было также оговорено, что если спортсмен нуждается в помощи (указать места для рассверливания лунок, облов чужих лунок), то в этом случае, смотрящие начинают «вести его по зоне».
Такой был план. И надо сказать, что он сработал неплохо. Хотя уже в ходе соревнований возникли ситуации, когда были допущены ошибки, как смотрящими (тренером), так и спортсменами, которые повлияли на результат выступлений в отдельных зонах. Очевидно, на будущее необходимы совместные тренировки спортсменов в тренировочных зонах, совместно со смотрящими, чтобы улучшить взаимопонимание.
Расскажу также о своей работе непосредственно в дни соревнований.
В первый день мне было поручено оказывать помощь нашим спортсменам в зонах Д и Е.
В зоне Д ловил Вадим Якубович, спортсмен очень быстрый и техничный. Помощь ему из-за бровки оказывали Сергей Дроздовский, член Сборной команды Беларуси, который не смог по семейным обстоятельствам принять участие в чемпионате мира. Это стало для нас большой потерей, потому что у Сергея Дроздовского по итогам трех последних сезонов соревнований на Гребном канале был абсолютно лучший рейтинг выступлений на этом водоеме.
Также оказывали помощь Сергею Дроздовскому Анастасия Прокопенко и Игорь Жемуйтус, оба спортсмены, участвующие во внутреннем чемпионате Беларуси по мормышке.
В зоне Е стартовал Денис Ярмолович. Из-за бровки с ним работали Андрей Ковалев и Юрий Юрченко. Плюс в каждой зоне нам помогали с информацией болельщики-волонтеры.
Со старта мы зарисовали линию лунок соперников в каждом секторе ответственности и начали наносить на планшете информацию. В зоне Е Денис Ярмолович рассверлил дальний левый угол, ближний к зоне Д. На тренировке вдоль дальней линии у Дениса хорошо ловился крупный ерш и окунь, и он предположил, что в этой зоне нужно работать по «колючке». Но уже через 10 минут после начала облова лунок мы получили информацию о том, что польский спортсмен Роберт Флорчак начал активно ловить плотву у дальней бровки, ближе к правому углу зоны. На первом часу польский спортсмен был явным лидером. Денис активно собирал со своих лунок, разбросанных по большой площади окуня и ерша, но ему сильно мешали финский и эстонский спортсмены, которые со старта проверяли его лунки. Тем не менее темп у Дениса был хороший, и он продолжал вести свою намеченную линию. Менее чем через час по нашей подсказке Денис засверлил пару лунок «под поляка», и на втором часу эти лунки дали ему отличную серию мелкого окуня, но не плотвы. Второе подсверливание в торец зоны было гораздо менее успешным, но и сделано оно было не совсем так как нужно. Правильно было засверлиться по линии зоны, а наш спортсмен сделал лунки в глубину. Украинский спортсмен Жалнин Виктор рассверлил со старта всю ближнюю линию вдоль края зоны, пробив порядка 18 лунок. По первому часу ловли он ничем не выделялся, ловил несерийного мелкого окуня и ерша. Россиянин Алексей Дьяченко также в первый час ловил неактивно колючую рыбу, заняв дальний правый угол.
На втором часу картина изменилась. В первую очередь, вырос темп ловли у украинского спортсмена. У него в улове появилась плотва, а несколько лунок дали ему серийную рыбу, причем серии были очень длинными. Особенно важным был тот факт, что Виктор Жалнин ловил практически без прессинга, в одиночку собирая рыбу вдоль всей линии зоны, не пересиживая на лунках. Сначала к нему присоединился эстонский спортсмен Абрам Марко. В середине второго часа мы обратили внимание Дениса Ярмоловича на успехи украинского спортсмена, но недостаточно настойчиво. Между тем, украинец ловил в нарастающем темпе и в конце второго часа у него клюнула трофейная рыба, которая могла снять все вопросы по лидерству в зоне, однако будущий чемпион мира в личном зачете, не смог с ней справиться. Минут за 40 до конца тура Денис засверлился по ближней линии, и начал облавливать незащищенные лунки украинца. Ловля сразу пошла в хорошем темпе. Смотрящие давали информацию о том, какие лунки следует обловить в первую очередь. В улове Дениса, наконец-то появилась плотва, а отдельные лунки как свои, так и чужие дали серию иногда до 10 и более рыб. В то же время у Роберта Флорчака вторая часть тура оказалась провальной, серийная плотва у него из улова исчезла, появилась «колючка» и та, неактивно. Дьяченко Алексей понемногу разловился, однако и у него плотва не была серийной. Я слышал как Геннадий Серов обращал его внимание на украинского спортсмена, но и Алексей, и Денис допустили общую ошибку, ловя свою рыбу, не захотели рисковать и менять позицию в зоне. Вспоминаю фразу Дениса, которую он сделал после облова второй лунки украинского спортсмена: Да здесь совсем другая интенсивность клева!!! К сожалению, время было немного упущено. Мощный финиш белорусского спортсмена запоздал. Он обеспечил Денису Ярмоловичу преимущество более полукилограмма перед третьим местом, но и Виктору Жалнину мы проиграли 300 грамм. Причины нашего проигрыша в зоне Е сейчас очевидны. На белорусских соревнованиях Денис работает, как правило, в одиночку, соответственно на уровне подсознания он не привык доверять информации из-за бровки, особенно той информации, которая идет из посторонних источников. Между тем, и тренер не захотел брать на себя ответственность, ломать план спортсмена на игру. Поэтому ответственность за эту ошибку является обоюдной.
Также хочу сказать, что работа Дениса Ярмоловича в 1-м туре, несмотря на вышесказанное, была безупречной с точки зрения тактики рассверливания, кормления «колючей» рыбы, быстроты перемещения и особенно техники ловли. По всему было видно, что работает большой мастер, лидер нашей команды. Денис доставал в высоком темпе рыбу практически из всех лунок, причем там, где другие спортсмены часто терпели неудачу. Нетрудно подсчитать, что при среднем весе рыбы в улове Дениса порядка 25 грамм, он выловил за этот тур порядка 115-120 рыб.
Несколько другой сценарий ловли был в зоне Д. Здесь рыба была распределена не так равномерно как в зоне Е, четко читалось пятно белой рыбы ближе к середине дальней линии. Спортсмены сели на пятно очень тесно, и было сложно определить, кто лидирует, а кто отстает. Создавалось впечатление, что ловят понемногу все, но это впечатление было обманчивым, так как спортсмены на самом деле делили рыбу между собой, и темп ловли был реально низким. Достаточно сказать, что лучший улов составил в зоне всего 2 364 у украинского спортсмена Щевича Ивана. Белорус, Якубович Вадим, проиграл очень много, почти килограмм с уловом 1445 грамм. И что хуже, мы упустили из виду несколько спортсменов, которых не принимали в расчет в качестве лидеров. В частности, второе место занял Харри Никула с уловом 2156 грамм, третьим был Каск Ян с уловом 1906 грамм и четвертым швед Аксельссон Томас с весом 1691 грамм. Это, конкретно, недоработка смотрящих. Я видел уловы на взвешивании. Второе-четвертые места были сделаны на «колючке». А ведь Якубович Вадим как раз хорош в скоростной ловле мелкого окуня и ерша. Смотрящие слишком много времени уделили тем спортсменам, которые ловили «на пятне белой рыбы», упустив из виду периферию зоны. Я, как тренер, отвечающий за зону Д, тоже не снимаю с себя вину за наше выступление в этой зоне, поскольку не добился от смотрящих четкого выполнения намеченного плана.
Второй день.
Сегодня зоны моей ответственности А и С. В зоне B работает бригада Фаворита. Но у меня есть велосипед, который позволяет быстро перемещаться из зоны А в зону С и обратно, минуя зону B.
В зоне С мы опять работаем с Денисом Ярмоловичем. Смотрящие – Ковалев Андрей, Циркунов Максим, Вячеслав Ефимов, Юрченко Юрий и еще несколько волонтеров. В зоне А с Вадимом Якубовичем работают Сергей Дроздовский, Анастасия Прокопенко, Игорь Жемайтус плюс болельщики-волонтеры.
План ловли в зоне С был составлен на основании тренировок в четверг и в пятницу. В четверг я обловил ближнюю линию зоны, которая проходила как раз через центр обширной ямы, пожалуй, самой большой по размерам в зонах соревнований. Глубины здесь доходили до 5-6 метров. В четверг в яме обнаружился крупный, средний и мелкий подлещик. Мне удалось поймать экземпляр около килограмма, второй экземпляр порядка 600-700 грамм «срисовал» Дмитрий Корзенков, который также присутствовал на тренировке в этой части зон, поклевывал также подлещик как средний (в районе 300 грамм), так и мелкий (150 грамм). Все поклевки были на неактивную игру, либо вовсе без игры, непосредственно у дна. В пятницу ближнюю линию зоны С облавливал на тренировке Александр Романов, который уже с другой прикормкой, но также наловил изрядное количество подлещиков, больший из которых весил 600 грамм. Я в пятницу проверил дальнюю линию зоны С, и обнаружил хорошее пятно белой и колючей рыбы вперемежку в правом дальнем углу зоны, на перепадах глубин от 3-х до 5-ти метров.
С учетом вышеизложенной информации план входа Дениса Ярмоловича в зону был следующим:
1. Сверлим базу на ближней линии и закармливаем ее с большим количеством мотыля.
2. Рассверливаем правый дальний угол зоны, первый час ловим мелкую рыбу, далее переходим к облову глубоких лунок на ближней линии в расчете на подход леща.
Со старта Денис расположился на ближней линии в правой трети зоны. По сигналу Денис зашел в зону и просверлил одиночную лунку. Его тут же обсверлили с двух сторон американский спортсмен Чад Шауб и латвийский спортсмен Гунтис Карклиньш. Здесь же рядом сверлится Алексей Дьяченко и поляк Янковский Дариуш. Денис выбегает из толпы и засверливает три лунки в свободном правом углу, кормит и закрывает их флажком. Забегая вперед, хочу сказать, что одиночную лунку у Дениса моментально отняли, хотя с ее местом расположения он угадал на 100 %. Именно здесь было пятно самого крупного подлещика в зоне С.
Что меня несколько удивило, что сразу 7 спортсменов решили зайти в зону с торца зоны С, между зонами С и B. Удивило потому, что на тренировках этот торец никто проверить не мог, так как он был закрыт для тренировки.
Денис занял со старта, как и планировалось, дальний правый угол, в который никто не пошел (и совершенно напрасно), а также просверлил две серии лунок поперек зоны. На первом часу нас соперники совершенно упустили из виду.
Стартовал Денис с обловом лунок все-таки со своей базы на ближней линии. В этих лунках обнаружилась глубина 5 метров и сильное течение. Денису было некомфортно ловить здесь, поскольку мормышки у него были легковаты. Ничего не поймав, Денис снял флаг с базы (ошибочное решение), и переместился в дальний правый угол, где пулеметом стал ловить плотву 100-200 грамм. В этой части зоны у Дениса сработали все лунки, по плотве и окуню, проскочил и мелкий подлещик.
К концу первого часа ловли ситуация в зоне С была следующая. Явный лидер, поляк Дариуш Янковский, со второй половины часа с каждой проводки начал ловить хорошего подлещика. Попытки ловить рядом с ним у спортсменов других команд давали результат в виде поклевок единичных рыб, правда, хорошего размера. В это время Денис Ярмолович, проигрывая поляку по размерам выловленных рыб, тем не менее выигрывал у других спортсменов за счет скорости ловли. Часа полтора нас никто не трогал, если не считать методичного облова лунок Дениса в центре зоны финским спортсменом, впрочем без особого успеха. Большую помощь нам оказал чешский спортсмен, который занял базу Дениса на ближней линии, закрыл ее своим флажком, но успеха в ее облове не добился, исключая поимку одного подлещика на 300 грамм и пары плотвиц.
Второй час. Поляк гипнотизирует всех других участников в зоне, собрал толпу зрителей на ближней бровке, и продолжает методично таскать крупных подлещей. В этот момент кажется, что его никто не сможет остановить. У Дениса начинают выбиваться лунки на дальней линии. Даю Денису информацию, что пора переходить на ловлю подлещика. Но наша база занята. Что делать? Рассверливаться? Мы уже были готовы к этому, но свершилось чудо. Чешский спортсмен снимает флажок в базы Дениса на ближней линии, и туда устремляется Денис. Он занимает свою центральную лунку в базе, быстро опускает мормышку, выставляет кивок и следует уверенный подъем кивка. Денис подсекает и начинает выводить подлещика. Уже под лункой следует обрыв. Это досадно, но поправимо. Поскольку глубина составляет порядка 5 метров, то сорвавшийся подлещик не уводит стаю. А дальше следует великолепная серия из семи отличных подлещиков (в среднем по 300 грамм), которую Денис делает подряд. В ходе серии, он меняет удочку, учитывая возможную усталость лески, то есть действует продуманно, быстро, но без спешки. К Денису тут же подсверливается шведский спортсмен, подрубает Денису одну лунку в базе. После того, как у Дениса заканчиваются активные поклевки, он не пересиживает, докармливается и со вторым флажком продолжает движение по зоне. Андрей Ковалев дает, можно сказать, требует подсверлиться к поляку. Денис это делает, засверливает лунку на отмеренном судьями расстоянии в 5 метров от Дариуша, и обильно закармливает лунку мотылем. Ставит флажок и убегает на свою базу. После этого момента клев у поляка резко ухудшается, что наводит на мысль, что подсверлиться надо было раньше. Подлещик, которого ловил точечно поляк, явно сдвинулся, причем вглубь зоны. По всей видимости, на это повлияло и количество болельщиков (порядка 50-ти) за нейтральной зоной. Хотя они и вели себя очень корректно и сдержанно, но их присутствие рыба не могла не заметить. Третий час у польского спортсмена значительно хуже, хотя мелкую рыбу он продолжил ловить. А вот активно начали ловить хорошего подлещика украинский, российский и литовский спортсмены. Денис Ярмолович вскрывает еще одну свою лунку в центре зоны, и снимает там длинную серию некрупного подлещика. Периодически возвращается и на базу у ближней линии, где также ловится подлещик, но серии уже не длинные.
Дважды Денис проверяет лунку, которую он подсверлил к поляку, но не слишком настойчиво. Когда Денис забирает флажок, на эту лунку садится Гунтис Карклиньш, ловит хорошего подлещика, затем подлещика поменьше и имеет сход подлещика, на этом все заканчивается. По видимому, сошедший подлещик увел стайку.
Когда судья собирает уловы, то болельщикам кажется, что по улову Денис Ярмолович все-таки достал польского спортсмена. Появляется надежда на медаль в личном зачете у белорусской команды. И эта надежда оправдалась. Поляка мы не достали. Не хватило одной рыбы. Но это ни на что не могло уже повлиять. Денис Ярмолович открывает счет личным награждам на чемпионатах мира. Это по заслугам, если учитывать объем работы который он проделал перед чемпионатом, заряженность, мотивированность и трудолюбие спортсмена, плюс хорошие нервы, что немаловажно. Был хороший шанс у Дениса и на чемпионство в личном зачете, но в этот раз не получилось в силу тех совместных ошибок, которые мы допустили. Но учитывая возраст нашего спортсмена, можно с уверенностью сказать, что лучшие его выступления еще впереди. На смену Юрию Щорсу в команде есть новый лидер, способный повести за собой других.
Зона А, на мой взгляд, была одной из самых сложных на чемпионате в силу крайне неравномерного рельефа и точечного расположения рыбы. Перспективным считался правый дальний край зоны, но так считали не только мы. Со старта Вадиму Якубовичу не удалось занять там сколько-нибудь существенную территорию. Да и в других местах зоны поначалу за рыбу не удалось зацепиться. Благодаря помощи смотрящих, Дроздовского Сергея, и других, Вадиму дали несколько ценных советов. Удалось отобрать, в частности, одну хорошую лунку у Алексея Зайко. Но в целом мы в зоне А все-время были в роли догоняющих. Тем более, что в этой зоне многое решали бонусы, которые в этот день обходили лунки белорусского спортсмена в зоне А, к нашему глубокому огорчению, стороной. Подробный анализ выступления Вадима сделать не могу, так как большую часть времени провел в зоне С. Со второй половины тура было принято решение идти по чужим лункам, так как перспективная часть зоны была уже рассверлена. Особого успеха это не принесло, но дало возможность зацепиться за середину таблицы в зоне. Я бы сам с удовольствием послушал Вадима, что именно пошло не так. Понятно по занятому месту, что какие-то серьезные ошибки были допущены, но какие именно, сказать сейчас не могу.
Немало пришлось поволноваться на взвешивании второго дня. На два отличных выступления белорусов во второй день, Ярмоловича Дениса и Муравьева Александр, пришлось два провала, причем не избежал этого и многоопытный Юрий Щорс, из лунок которого выловили в этот день много рыбы соперники. И все-таки белорусская дружина удержала 2-е место на пьедестале и подарила своим болельщикам праздник!
Огромное спасибо надо сказать нашим болельщикам и волонтерам, за поддержку команды и оказанную помощь.
Очень существенную финансовую помощь оказали команде рыболовный клуб БРИК и общественное объединение БРИК. Думаю, что нисколько не жалеют об оказанной поддержке команде и остальные спонсоры.
Каким мне видится будущее команды Беларуси?
Во-первых, хочу сказать, что на своем месте Ярослав Тиханович, Главный тренер Сборной. Он знает, что делает, имеет авторитет в коллективе и большой опыт работы.
Во-вторых, надо расширять тренерский штаб. Считаю, что вторым тренером вполне может быть Юрий Борисович Щорс. Он имеет самый богатый спортивный опыт среди всех рыболовов Беларуси, и этот опыт не должен пропасть даром. Авторитета Юрию Щорсу также не занимать, так что к его советам будут прислушиваться даже опытные спортсмены-сборники. Про знания Юрия Щорса в области мормышкостроения и технического оснащения и вовсе говорить не приходится.
И, конечно, надо расширять тренерский штаб и группу поддержки за счет всех, кто имеет возможность помочь Сборной команде. Главное, чтобы было четкое распределение ролей в команде и взаимопонимание. Именно так и было на прошедшем чемпионате мира в Заславле в стане белорусской команды.

Спасибо всем командам и спортсменам-участникам чемпионата мира за честную и интересную борьбу!

Matilda
05.03.2014, 14:51
фотографии со второго тура смотрим ЗДЕСЬ (https://picasaweb.google.com/104148439528383247262/20142#)

RainBow
10.03.2014, 23:44
фотографии второго тура по ссылке (https://plus.google.com/photos/112261455125984623982/albums/5989244398344172225)
будет время- обработаю и с награждения

comar
01.04.2014, 11:48
http://youtu.be/D8B1SLJRE_k

comar
07.04.2014, 17:17
http://youtu.be/tPx_u6MjfE4