PDA

Просмотр полной версии : ЛИНЬ в подмосковье



Карась
11.02.2004, 17:37
Не знаю, в какую тему помещать такие вопросы, вот поместил сюда.
Кто-нибудь может сказать, где в подмосковье можно половить линей с более-менее высокой вероятностью положительного результата? Например, раньше часто всречал утверждение, что немало линей в заболоченном карьере на Медвежьих, но в реальности никогда и не видел, чтоб кто-то поймал там хоть одного. Может есть какое-нибудь достойное озерцо, пруд, которое в общем мало известно?

Kesha
11.02.2004, 18:52
Автор оригинала Карась
Может есть какое-нибудь достойное озерцо, пруд, которое в общем мало известно? [/B]
Если бы мы знали такие озера!:D :D
Если кто и знает, то это большая тайна, иврядли кто раскроет. Потому что есть поговорка "если знают тайну двое, значит она известна всем". Уж больно идеальное место ты хочешь найти!!!:D :D Уменьши требования!!!!:D :D

Карась
12.02.2004, 01:30
Автор оригинала АТОМ
только скажите по какому напрвлению вас они (лини) интересанте, и на каком отдалении от Москвы.
На любом, до 100-120 км. Я хорошо знаю все направления, но вот линей по жизни нигде не встречал. И от живых людей (а не с книжек) даже не слышал, чтоб они ловились хоть где-то в подмосковье. Будто вымерли, как динозавры.

RainBow
12.02.2004, 07:59
линя и иногда достаточно успешно можно половить на Сенеже.
причем на первой дамбе.
достаточно часто он присутсвовал в уловах и на соревнованиях поплавочников.
линьки небольшие- до килограма. но сказать что там жор Линя нельзя.

Starnak
12.02.2004, 09:49
Автор оригинала Карась
На любом, до 100-120 км. Я хорошо знаю все направления, но вот линей по жизни нигде не встречал. И от живых людей (а не с книжек) даже не слышал, чтоб они ловились хоть где-то в подмосковье. Будто вымерли, как динозавры. Истоки Пехорки - 400м от моего дома, ~6км от кольца. Излавливание линей видел лично. Но если ты хоть одного сможешь поймать - я, наверное, остатки своей прикормки съем :)

Nick-Nick
12.02.2004, 13:15
Автор оригинала Starnak
Но если ты хоть одного сможешь поймать - я, наверное, остатки своей прикормки съем :)
Спецом бы упереться,убить весь тёплый сезон,что бы посмотреть на этот процесс:D :D :D

Истребитель
12.02.2004, 22:53
Автор оригинала RainBow
линя и иногда достаточно успешно можно половить на Сенеже.
причем на первой дамбе.
достаточно часто он присутсвовал в уловах и на соревнованиях поплавочников.
линьки небольшие- до килограма. но сказать что там жор Линя нельзя.
Согласен с Юрой полностью. Только я ловил линя на Большой дамбе, за водосбросом. На первой дамбе мне не нравится ловить, т.к. много зеваков и отдыхающих, хотя места хорошие.
Пик клева приходится на самые жаркие дни лета, когда сильно зарастает возле берега, и линь подходит близко к берегу. Это мои личные наблюдения. Целенаправлено ловить линя очень сложно, хотя один местный абориген его ловит постоянно.

паук
13.02.2004, 15:58
1. Сенеж.
Однозначно линевый водоем, если знать где он есть. В принципе везде, но разного размера.
2. Истринское вдхр.
Места впадения Истры, Катыша, Чернухи. В начале лета и в самих речках немало.
3. Иванька, в районе Конаково. Знаю только два места где попадался линь. За то там и взял рекордного - 2.200. Дал просра...я мама-не горюй.

To Starnak - Дима, пригласишь на эксперимент?

Прохожий
02.03.2004, 12:59
Запад. Водоёмы (запруды) посередине между можайском и волоколамском. Верхнерузское водохранилище.

OLD
02.03.2004, 23:21
Автор оригинала silchenkov

Целенаправлено ловить линя очень сложно, хотя один местный абориген его ловит постоянно.
Ничего сложного... Главное - точно знать, что в этом месте он живет. Остальное - дело техники и элементарной долгой и нудной усидчивости. :)
NB. Проще линя ловить как раз пока еще нет буйной водной растительности - он в мае просыпается, а жрать-то особо нечего, потому ему и приходится клевать активно на удочку. :D Хотя может это наша специфика, хотя и у нас полно народу, неумеющих ловить линя...

Истребитель
03.03.2004, 11:20
Автор оригинала OLD

Хотя может это наша специфика, хотя и у нас полно народу, неумеющих ловить линя...
Согласен - это специфика данного водоема, а пока линь попадается как исключение. Думаю чтобы ловить целенаправлено, нужно знать все места кормежки, маршруты перемещения и т.д. и т.п. И конечно же запасаться терпением:)

Истребитель
03.03.2004, 11:26
Автор оригинала Прохожий

Хоть бы одну запруду назовите, плиз. Лучше, где линей побольше. Только не платную.
К сожелению, я такую запруду еще не знаю! :(

Nick-Nick
03.03.2004, 22:04
Автор оригинала silchenkov

Нет, лучше вы к нам на К.........:D

А если серьезно, то тут сложно выбраться к себе в Подмосковье, не говоря уже куда-то дальше - ... работа!
Если работа мешает рыбалке...:p :p :p

OLD
03.03.2004, 22:06
Автор оригинала Nick-Nick

Каковы условия ловли на этих запрудах?
Ну, "запруды" это я так к слову. :) Обычно ловля ведется на мелководных илистых участках озер или в тихих илистых заливах и старицах на реках (больших) - там, где в июне вырастают кувшинки. Обычно с глубины не больше метра, зачастую меньше.
Ну и самое главное условие - ловятся бесплатно, :D т.е. дикоживущие они у нас. Хотя, конечно, можно и за деньги какую-нибудь частное озеро/запруду найти. Только нафига, если и так без проблем поймать можно?
А методов ловли два: поплавочная дубовая снасть с поплавком вагглерного типа или легкая донка, зачастую без кормушки. Першая насадка по весне - выползок. Но есть некоторые места, где больше уважает гроздья опарышей. Размеры крючков - соответственные. ;)

PS Ну а про другие тонкости я вроде бы в "Вестях с водоемов Латвии" по весне писал, когда линей ловил..

Nick-Nick
03.03.2004, 22:10
Пошел читать:)

паук
04.03.2004, 14:41
Автор оригинала silchenkov

Нет, лучше вы к нам на К.........:D




Твое любимое место для зимней ловли на Сенеже и есть любимое место обитания сенежских линей летом.;)

Истребитель
04.03.2004, 15:21
Автор оригинала паук



Твое любимое место для зимней ловли на Сенеже и есть любимое место обитания сенежских линей летом.;)

Да!
Это единственное место где я ловил реально линей.
При чем была поймана самая большая рыба на штекер - и это был линь на 1.400гр

паук
04.03.2004, 15:34
Автор оригинала silchenkov


Да!
Это единственное место где я ловил реально линей.
При чем была поймана самая большая рыба на штекер - и это был линь на 1.400гр

Мой рекорд для Сенежа - 1680 гр. Дело было в 99-м, засранец сумел вытащить третье колено на телескопе:eek: Силен, собака! И вкусен.:D
С "купалок" ловишь? "Сапоги" еще ни чего не раздавили?

Истребитель
04.03.2004, 15:44
Наоборот, всегда ловлю на большой дамбе, после центрального водосброса, под дорожным знаком.

Прохожий
04.03.2004, 16:48
Автор оригинала silchenkov
Наоборот, всегда ловлю на большой дамбе, после центрального водосброса, под дорожным знаком.

Но там же крупный редко ходит. Лучше уж уйти к устью Сестры, ближе к госпиталю.
.паук.

З.Ы. Странно. Побрился, а комп все равно не узнает?

Истребитель
04.03.2004, 20:27
[QUOTE]Автор оригинала Прохожий
[B]

Но там же крупный редко ходит. Лучше уж уйти к устью Сестры, ближе к госпиталю.
.паук.

[QUOTE]

Я НИ КОГДА не ловил целенаправлено линя, а его поимки были как исключение. А вот полвить его " по-настоящему" - двумя руками ЗА!!!
:)

ДАЕШЬ СОВМЕСТНЫЙ ВЫЕЗД!:) :) :)

Nick-Nick
05.03.2004, 14:31
Автор оригинала паук
...Подождем лета. Какой такой проблем.
Если возьмёте с собой то гарантирую коптильню.
Свежий линёк ...да сразу в коптильню...

Истребитель
05.03.2004, 22:12
Автор оригинала паук


Летом я там практически "живу".

И я там живу, круглый год, лет уж так двадцать. В основном охочусь летом за крупной плотвой, но с каждым годом все хуже и хуже. Раньше поимка плотвы на 500гр - это считалось нормально, сейчас - это уже нонсес!:(

Истребитель
05.03.2004, 22:25
Автор оригинала silchenkov


Да!
Это единственное место где я ловил реально линей.
При чем была поймана самая большая рыба на штекер - и это был линь на 1.400гр

При чем данный экземпляр был выпущен на волю в конце рыбалки, за что чуть было "не убили" рядом сидящие рыболовы.:D Рыба для меня не представляет гастрономического интереса - рыбалка просто отдых!

Nick-Nick
05.03.2004, 23:11
Автор оригинала silchenkov
Рыба для меня не представляет гастрономического интереса
-За это я и не люблю кошек-
-Ты просто не умееш их готовить-
:D :D :D

OLD
05.03.2004, 23:13
Автор оригинала silchenkov

Рыба для меня не представляет гастрономического интереса
Ну-ну... Особенно линь... :D

Nick-Nick
05.03.2004, 23:31
Автор оригинала OLD

Ну-ну... Особенно линь... :D
Вот имана:p
Отказаться от линя горячего копчения (только что из коптильни) можно только из-за аллергии на рыбу или религиозных убеждений.

Истребитель
06.03.2004, 00:48
Автор оригинала OLD

Ну-ну... Особенно линь... :D

Нет, я линя ел! Вкусно, даже очень. Но чистка линя - это что-то, просто полный .......:D :D :D

Истребитель
06.03.2004, 01:01
Автор оригинала Nick-Nick

Вот имана:p
Отказаться от линя горячего копчения (только что из коптильни) можно только из-за аллергии на рыбу или религиозных убеждений.

Копченого линя еще не разу не пробовал, поэтому когда будешь коптить позови!:) Прилечу на крыльях ночи:D :D :D

Nick-Nick
06.03.2004, 21:37
Автор оригинала silchenkov
Нет, я линя ел! Вкусно, даже очень. Но чистка линя - это что-то, просто полный .......:D :D :D
Линь горячего копчения поедается вместе с чешуёй.В процессе копчения она размягчается.

OLD
07.03.2004, 13:51
Автор оригинала silchenkov
Но чистка линя - это что-то, просто полный .......:D :D :D
Так его чистить от чешуи и не надо, просто слизь стереть. У него чешуя микроскопическая и, как правильно заметил Николай, поедается на ура и вообще очень вкусная! :)

Прохожий
18.03.2004, 13:29
так где его в подмосковье ловить то?

Истребитель
19.03.2004, 07:10
Автор оригинала паук
1. Сенеж.
Однозначно линевый водоем, если знать где он есть. В принципе везде, но разного размера.
2. Истринское вдхр.
Места впадения Истры, Катыша, Чернухи. В начале лета и в самих речках немало.
3. Иванька, в районе Конаково. Знаю только два места где попадался линь. За то там и взял рекордного - 2.200. Дал просра...я мама-не горюй.

Прохожий
19.03.2004, 10:26
А какие-нибудь небольшие пруды, типа карасёвых, в подмосковье существуют?

Истребитель
19.03.2004, 10:49
Попробуйте посмотреть раздел - Водоемы подмосковья - южные направления (на данном сайте)

Карась
07.04.2004, 13:57
Цитата из "Водоемов подмосковья":
<<<Озеро и пруды у села Сычево
Озеро богато окунем, щукой. Из мирной рыбы ловятся карась, иногда линь и карп. В основной части озера удобней ловить с лодки. В верхней части, отделенной от основной автомобильным мостом и сильно заросшей, в окнах среди травы ловится крупный (до 3 кг) линь>>>
Вопрос, кто знает: это правда??? И есть ли линь в расположенных неподалеку карьерах у пос. Брикет, уж очень они располагают к этому?
И еще, может кто знает подобные пруды в подмосковье, где есть хоть какой-то шанс встретить линя.

LeoFisher
09.04.2004, 01:17
Могу сказать, что на Брикете я о лине никогда не слышал....
Главный там обитатель - карась - хотя в посл года и с ним там не очень....