PDA

Просмотр полной версии : Узлы



Майк-рыбачек
02.03.2001, 11:02
Интересно, а кто какими узлами пользуется при вязании поводков? Лично я использую "улучшенный клинч" для крючков с колечком. С лопаточкой - не знаю как называется, но на моей страничке он нарисован.

Mic
02.03.2001, 11:23
Майку-рыбачку
Маленькие крючки я использую только с лопаточкой, вяжу тот же узел что и ты. И для крючов с колечком, вертлюжков и др использую тоже клинч или улучшенный клинч. Мне кажется, что для этих случаев это оптимальные узлы.
Был на твоей странице, понравилось. Особенно анимированное завязывание узлов. Очень наглядно! А то на рисунках иногда не разберёшь, чего нарисовано и как вязать http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif


------------------

Майк-рыбачек
02.03.2001, 11:37
Mic
А какие крючки ты считаешь маленькими?
Я предпочитаю от №16 и больше брать с колечком.

locker
02.03.2001, 12:56
Пользуюсь на 98% крючками без колечка. Узел использую один и тот же, даже когда крючек с колечком или мормышка, только не знаю как его называют http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif Я во всех этих клинчах и паломарах не волоку. Как старый горный турист пользуюсь названиями типа "прямой", "академический", "проводника" и т.п. Петлю поводка вяжу проводником двумя концами с дополнительным оборотом.

------------------
Андрей Т.

Mic
02.03.2001, 15:08
Для меня маленькие - менее №14, хотя все в мире относительно. Я в детстве любил большие крючки, свято веря, что чем больше крюк, тем большая поймается рыба. А вообще я предпочитаю крючки с лопатками.
В названиях узлов ориентируюсь слабо. Выбрал для себя несколько подходящих - и пользуюсь ими.


------------------

boby
02.03.2001, 18:11
Я тоже думаю что крючки с лопаткой лучше. А вот про размеры.... не знаю. Для меня маленькие крючки № 24-26.
Боби

------------------
Bolkan Champ

03.03.2001, 09:18
Ну вот теперь начнем обсужадть для кого какие крючки маленькие....))
с считаю мелкими крючками от 20-ки...
использую крючки ТОЛЬКО с лопаточкой!
с колечком - есть оасность обрыва и перетирания лески в районе колечка
Майк посмотрел твои узли и обнаружил что ни одним из них я не пользуюсь(((
они мне не равяться....
к сожалению я не умею рисовать подобные красивые картинки.... но готов предложить обмен- я тебе узле ты мне картинку...
есть замечательный узле для завязывания кючков с лопаточкой.... 95% спортсменом используют именно его..
для данного узла не существует мелких крючков и тонких лесок.... вот какой он замечательный)))
уговорил?)))
правда мне колеги по шапке надают что я такой большой секрет раскрываю)))
з.ы. по поводу станочков для вязки крючков.... есть у меня сенсасовский станок.. раньше использовал его.. но на лесках тоьше 0.08 он работал не очень здорово... не получался каждый 4-5 узел....
зато толсые лески вяжет на ура.. я пошукаю в сети дам ссылку на него.....
готов за разумно малые деньги его отдать...(стоил 20 баксов) а может также сделать призом для соревнований? что вы думаете???

правда теперь с новым узлом я про станок и не вспоминаю.......

------------------
RainBow)

Майк-рыбачек
05.03.2001, 10:38
Юра, согласен на обмен. Шли мне на мыло хотя-бы набросок и описание узла, а я попробую его нарисовать. А по поводу обрыва узла на стыке колечка - у меня такого ни разу не было. Кончно, практики у меня поменьше...

05.03.2001, 20:41
на самом деле придумали лучше-- володя обещал поснимать процесс завязки узла...
так что я выложу на сайт.. смысл в свое время правильно выразил андрей Т береться петля и ей обматывается цевье.. но словами не опишешь) так чято ждите)))

------------------
RainBow)

Володя К
23.03.2001, 10:31
Ждем-с... А одной рукой этот узел завязывать можно? http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif А то я после своей январской аварии стал (временно, надеюсь)немного одноруким.

23.03.2001, 21:35
к сожалению данный узел требует 2 руки)
надеюсь ты скоро будешь в строю так что....

пока тренируйся теоретически.. а сезон от тебя Володя никуда не уйдет....
полного и скорейшего выздоровления тебе!

------------------
RainBow)

_Сергей_
17.03.2003, 17:04
С какой стороны лопатки(со стороны жала или нет) у Вас выходит леска из узла и почему?

P.S. Прошу пардона, если просмотрел где-то эту тему, прошу кинуть в меня ссылкой если это так.

Egor
17.03.2003, 17:07
Автор оригинала _Сергей_
С какой стороны лопатки(со стороны жала или нет) у Вас выходит леска из узла и почему?

А ты сам, как считаешь, с какой лучше?

_Сергей_
17.03.2003, 17:11
Всю жизнь вязал с внешней, но теперь кажется, что с внутренней. :)

Egor
17.03.2003, 17:18
Автор оригинала _Сергей_
Всю жизнь вязал с внешней, но теперь кажется, что с внутренней. :)
Прально кажется.
Если сравнить два крючка, привязанных с разным расположением узла, то станет еще яснее.
Лучше один раз увидеть...........

_Сергей_
17.03.2003, 17:38
Похоже, я некорректно изъяснился(об узлах хотя бы без жестикуляции говорить не так-то просто :) ) я не имел ввиду направление выхода: к жалу или от него - понятно, что леска от лопатки уходит в пустоту (вверх?) и "продолжает" линию цевья, т.е. не вверх-ногами.
Вопрос был о том, с внутренней стороны леска уходит наверх или с внешней и имеет ли это значение вообще?
Есть подозрение, что при выходе лески внутри у всей системы лучше зацепляемость (при подсечке жало немного "открывается" чтоли), а при выходе снаружи получается много каких-то ненужных действий вроде вырывания засечённого крюка.
Разъясните, пожалуйста.

Skos
17.03.2003, 18:04
Автор оригинала _Сергей_
...с внутренней стороны леска уходит наверх или с внешней и имеет ли это значение вообще?
Есть подозрение, что при выходе лески внутри у всей системы лучше зацепляемость.
Абсолютно правильно. Попробуйте взять крючек и привяжите его к леске обычной восьмеркой. Поворачивайте на 180 градусов и держа за леску проводите по большому пальцу (не по ногтю, а по коже) И все увидите сами... А для лучшей наглядности, возьмите крючк с колечком и пропустив леску со стороны жала. Сделайте петлю для восьмерки, сложите в восьмерку и пропустите в первую петлю жало, а затем вторую половину петли оденьте на затылок крючка. Затяните узел. Экспериментируйте наздоровье ;)

Jaster
17.03.2003, 18:16
Я всегда вяжу с внутренней, мне тоже кажется что так зацепистей.

_Сергей_
17.03.2003, 18:18
Спасибо!
По коже водить не буду, и так хорошо могу представить как это будет. С Вашего позволения финальные части эксперимента буду проводить на рыбоидах :)

P.S. Хорошо, что только около 60-ти к сезону связал...

gore
17.03.2003, 18:21
Автор оригинала _Сергей_
Спасибо!
По коже водить не буду, и так хорошо могу представить как это будет. С Вашего позволения финальные части эксперимента буду проводить на рыбоидах :)

P.S. Хорошо, что только около 60-ти к сезону связал...
для большей наглядности посмотри кассету Миненко:) по дальнику..там очень интересный узел он вяжет..если приспособится, то повреждения лески не будет ваще..посмотри, он очень грмматно там все показывает:)

Skos
18.03.2003, 09:59
Автор оригинала _Сергей_
По коже водить не буду, и так хорошо могу представить как это будет. С Вашего позволения финальные части эксперимента буду проводить на рыбоидах :)

При правильном положении лески относительно крючка, если мы СЛЕГКА тянем за леску, взавшись за нее недалеко от крючка, то он стремится зацепиться за палец (будьте осторожны). Иногда я проверяю проводя по поверхности большого пальца (наименее чувствительно). Точно также происходит и во рту рыбы. При "неправильном" положении относительно лески он может просто выскочить из пасти не зацепляясь, острота крючков также должна быть вне сомнений.
Если крючок с колечком, то здесь все просто. вариантов всего два: правильный и не совсем. Крючок с лопаточкой предоставляет большее количество вариантов, поэтому при окончательной затяжке узла необходимо проследить, чтобы леска поводка уходила со стороны жала крючка (в сторону подпаска/грузил). После чего можно окончательно затягивать. ИМХО сразу количество сходов уменьшилось в разы. Если они и бывают, то в большинстве случаев по другим причинам.

P.S. Кассеты Миненко у меня нет, а все выводы делал исходя из практики...

С УВажением

Egor
18.03.2003, 10:12
Автор оригинала _Сергей_
Вопрос был о том, с внутренней стороны леска уходит наверх или с внешней и имеет ли это значение вообще?
Есть подозрение, что при выходе лески внутри у всей системы лучше зацепляемость

Я это и мел в виду. Значение имеет и не маленькое. Твои подозрения абсолютно правильные.

_Сергей_
18.03.2003, 10:19
Автор оригинала Skos
сразу количество сходов уменьшилось в разы

Ну чтож Вы такие жестокие-то - всё ж понятно... У меня, понимаете ли, личная трагедия, что я семнадцать лет крючки криво привязываю, а Вы всё солью, солью... :(

P.S. Спасибо что "разжевали" этот момент, уже вовсю исправляюсь...

Skos
18.03.2003, 14:39
Не хотел никого задеть за живое... Для того и общаемся, чтобы узнавать что-то новое. Я и сам еще год назад ловил основной 0.3 и поводком 0.2, и чайник еще во многих вопросах. А познавать истину никогда не поздно... она где-то рядом ;)

С УВажением

Hunter 99
18.03.2003, 15:03
А интересно на сколько важен наклон крючка относительно лески и направление выхода лески от крючка, если крючек скажем 20-го номера?

Spirit
18.03.2003, 15:40
Что-то мне кажется, что для тонких лесок и маленьких крючков не сильно важно, откуда леска выходит. После первой поклевки и вываживания все равно леска вытягивается в одну линию с цевьем крючка. Могу и ошибаться.

Skeptic
19.03.2003, 08:04
Автор оригинала Skos
При правильном положении лески относительно крючка, если мы СЛЕГКА тянем за леску, взявшись за нее недалеко от крючка, то он стремится зацепиться за палец (будьте осторожны).
А если взяться за конец поводка диной 20 - 30 см? Зацепляемость крючка не будет зависеть от способа привязки. Нужно учитывать и уменьшение жесткости лески при намокании.
Для установления истины надо брать не леску, а нитку, и как можно более мягкую, и проводить эксперимент в "реальных" условиях, т.е. в воде. Тогда эффект от способа привязки крючка, если он проявится, с леской будет значительно сильнее.

Grafit
19.03.2003, 11:09
Народ, где-то в конфе locker (кажется) описывал узел для мелких крючков. Не подскажете, где? Может кому-то и рисунок попадался. Подскажите, где искать, пожалуйста.

С уважением,

Skos
19.03.2003, 12:27
Он ЗДЕСЬ (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=29&highlight=%EF%EE%E2%EE%E4%) на странице 3 (по моему). А посмотреть можно в "Технике"-> "Узлы", там под рисунками написано, что это любимый узел. Теперь и мой тоже :)

С УВажением

Grafit
19.03.2003, 13:06
Skos у
Нашел. Спасибо громадное.

С уважением,

Hunter 99
19.03.2003, 13:21
Я не совсем понял как он вяжется :-(

Skos
19.03.2003, 14:35
Извините за самовольное цитирование, но для ясности о чем речь:

Автор оригинала locker
Я могу только показать
А видел я этот узел на старой кассете какой-то.
Короче, делается петля и прикладывается к цевью свободным концом к жалу, петлей вниз. Жало крюка тоже смотрит вниз.
Подхватываешь кусок петли (она должна быть большой - не жалей леску) и обматываешь пять-семь раз вокруг цевья и свободного конца. Потом за свободный конец лески тянешь и получаешь аккуратный узел с прочностью 90-95% от разрывной.
Тут возможны два варианта обмотки цевья и свободного конца лески. В обеих случаях петля должна быть большой.
1. Обматываем цевьё и свободный конец лески как бы основной частью поводка. Потом тянем за свободный конец лески и узел затягивается окончательно. Как в цитате.
2. Который показан на рисунке. Обматываем цевьё и свободный конец лески той частью лески, которая принадлежит свободному концу. Т.е. держу правой рукой цевье с петлей из лески и начинаю обматывать той частью петли, которая находится у большого пальца. Мотаю по направлению вниз-от себя-наверх-к себе, пять - семь витков, т.е. обматываем цевье, осн. часть поводка и свободный конец. Затем слегка затягиваю короткий конец, затем длинный (сам поводок), после этого отпускаю пальцы от узла, выставляю узел относительно цевья и окончательно затягиваю за оба конца. На деле получается узел/не узел, а как бы обмотка, у которой концы лески выходят из под неё в разные стороны, которая под нагрузкой зажимает сама себя.
Не претендую на правильность, но так получилось луше всего. К этому пришел посидев пару вечеров и экспериментируя с крючком №8 (сов. нум.) и леской 0.4 для наглядности. Ну и естественно обильно смачивать.

С УВажением

Jaster
19.03.2003, 15:58
А почему этот узел для мелких крючков? Я все им привязываю.
Вяжу так - петельку вместе с цевьем зажимаю ногтем указательного пальца левой руки и большим этой же руки почти у ногтя. Делаю правой рукой большую петлю и зажимаю леску рядом с крючком. Потом растягивая петлю указательным и средним пальцем правой руки обматываю одной стороной петли (не той что зажата последней) 7-8 оборотов, пропуская свободный конец лески. После обмотки сначала подтягиваю немного за свободный конец - чтоб малая метелька не соскочила с крючка, затем аккуратно тяну за длинную леску пока большая петля полностью не уйдет. После этого смачиваю узел и затягиваю. Получается быстро и аккуратно.

Grafit
19.03.2003, 16:22
Если вязать с двумя петельками - у меня на мелких крючках проблемы... Получается завязать хороший узел один раз из трех попыток :( Вероятно все дело в толщине пальцев, ну или в заточке рук :D

Skos
19.03.2003, 17:25
2Grafit

Если это про тот способ завязывания "восьмерки" о котором писалось ниже, то так делаю когда лень/некогда при клёве менять поводок, по-быстрому примастырил до очередного обрыва или ослабления клева, при этом просто экономится леска. Можно по другому...(если просто делаются поводки). Делается восьмерка (для мелких крючков конец лески продевается в петлю 3 раза) немного подтягивается и ЦЕВЬЁ крючка продевается через кольца восьмерки и затягивается. Если крючок с колечком, то после привязывания леску можно продеть в него сзади на перед и вяжется петля для крепления на основную леску. Петля через колечко, увы, не проходит :confused: :D

С УВажением

Grafit
19.03.2003, 17:54
2Skos
Класс (это про то, как можно по другому). Оказывается все просто (но сам бы точно не додумался).
Дома попробую. Спасибо.

С уважением,

Эдуард
25.03.2003, 21:51
И всё же вернёмся к привязыванию мелких крючков. Я вяжу этот узел

http://www.gadukino.ru/ray/img/uzel.jpg

но меньше двадцатого номера привязать не могу, а хочется. Пальчики крупненькие, ни фига не получается.
Юра человек занятой, и узел спортивный он только через год опубликует. Может кто-нибудь его всё-таки набросает от руки, думаю разберёмся? Пожалуйста.

Эдуард
26.03.2003, 00:00
Ошибся. Я увидел этот узел на упаковке с крючками и подумал что я таким и вяжу. Но пригляделся, и понял что не таким. Пришлось нарисовать.

http://www.gadukino.ru/ray/img/uzel2.gif

Берём крючок за цевьё в левую руку загибом вниз. Зажимаем указательным и большим пальцем в точке, указаной серым кругом. Протягиваем слева направо леску поверх цевья. Загибаем петлю и возвращаем назад между пальцев. Дальше свобоным концом обматываем цевьё и два слоя лески шесть раз (на рисунке - два).
После, свободный конец просовываем в петлю, и затягиваем сначала правый, чтобы затянулась нижняя петля, а потом левый, чтобы затянуть верхнюю.

Jaster
26.03.2003, 08:32
Фактически это один и тот же узел, просто разные способы вязки. Сейчас попробую набросать в кореле свою узел и способ вязки.

Egor
26.03.2003, 09:20
Автор оригинала Jaster
Фактически это один и тот же узел, просто разные способы вязки.
Нет. Это разные узлы, хотя кажутся одинаковыми.
Я вяжу узлами, которые показаны в первом рисунке Эдуарда.
При завязывании крючок держу пальцами за загиб, а не за лопаточку, которая выступает из пальцев и дает возможность вязать самые маленькие крючки.
ЗЫ:
Правда я не заморачиваюсь крючками менее № 20.

Jaster
26.03.2003, 09:36
Вот собственно:
http://strelok.ufacom.ru/musor/uzel_jas.jpg

Термины - основная леска - та что отмечена зеленым, конец "А" - свободный конец подлежащий обрезанию.. ;), ну и рабочая часть петли "Б".

Техника такая:
Сначала я делаю петельку между "А" и "Б", которую зажимаю указательным и большим пальцами левой руки вместе с цевьем крючка (желательно чтобы петелька не свисала ниже лопаточки, но не критично). Петелька представляет из себя просто сложенную вдвое леску, зажатую пальцами вместе с цевьем. Следите чтобы конец "А" был не слишком длинным и не слишком кортким, я обычно делаю ~30мм.
После этого формируется большая - рабочая петля, высотой как минимум вдвое (а лучше втрое) выше конца "А". Основная леска при этом заводится в то же место ге зажат крючек. Это самый сложный для толстых пальцев момент. Основная леска должна быть максимально близко к цевью, это облегчает дальнейшие действия.
Итак у нас зажаты между пальцами 3 лески и цевье.
Просовываем указательный и средний пальцы правой руки в рабочую петлю и немного раздвигаем ее, проверяя как держатся между пальцами лески.
Далее частью петли, обозначенной как "Б" начинаем аккуратно обматывать цевье крючка а заодно и конец "А" и основную леску. Конец "А" должен оставаться на месте, каждый раз проходя внутри петли вместе с цевьем. При этом основная леска, помеченная зеленым цветом, остается почти неподвижно, а двигается только часть "Б". Это удобно делать указательным пальцем, держа средним основную леску и перехватывая петлю при каждом обороте(в конце оборота меняя пальцы местами). Необходимо сохранять небольшой натяг рабочей петли, дабы узел получился правильным. Так делаем 7-8 оборотов.
После этого я прижимаю оставшуюся часть рабочей петли средним пальцем левой руки к указательному, чтобы она не распустилась во время затягивания.
Далее аккуратно подтягивается конец "А", чтобы нижняя петелька не попала за лопаточку и не раскрутилась. Потом тяну основную леску пока не затянется вся рабочая петля.
Но до конца не затягиваю! Далее смачиваю узел, постепенно затягивая и следя чтобы основная леска оказалась в нужном месте - с внутренней стороны цевья.
Вот и все. ТАк я привязываю любые крючки, в том числе очень мелкие. Хотя с номерами меньше 20 желательны тонкие пальцы..

зы. Получается достаточно быстро. После некоторой тренировки обычно промахов не бывает.

Hunter 99
26.03.2003, 10:00
А существует ли статистика потери прочности лески по первому опубликованному узлу Эдуарда (я вяжу именно так) и по узлу Джастера? И еще кто сколько времени тратит на завязку узла (понимаю что понятие сугубо индивидуальное, но все же) У меня на один поводок от и до с крючком №20 уходит примерно минут 5.

Jaster
26.03.2003, 10:08
Хантер, этот узел рекомендовал мне Юра, я почитал в инете статистику -прочность этих узлов практически одинакова, но вариант, которым пользуюсь я немного се же прочнее. Хотя по разным источникам по разному. (около 97-98% бычно пишут)

RainBow
26.03.2003, 10:08
1-2 минуты на поводок

Egor
26.03.2003, 10:16
Автор оригинала Hunter 99
А существует ли статистика потери прочности лески по первому опубликованному узлу Эдуарда (я вяжу именно так) и по узлу Джастера?
ИМХО первый узел довольно прочный. Я не могу сказать, что при зацепе обрыв происходит только на узле крючка. Другими не вязал.


И еще кто сколько времени тратит на завязку узла (понимаю что понятие сугубо индивидуальное, но все же) У меня на один поводок от и до с крючком №20 уходит примерно минут 5.
Вопрос меленько странный.
Готовка снастей и всяких оснасток для истинного любителя – это ритуал, и чем он дольше, - тем приятнее. Правда путать поводки лично для меня – занятие муторное, тем более я их все делаю с подпаском. Секундомером не засекал, но пара минут уходит на полную изготовку поводка. На узел уходит не более 15сек. Правда у меня пальцы, с детства привычные к клавишам и струнам. :p

Jaster
26.03.2003, 10:17
Сейчас попробовал - если все идет удачно, то 1 минута. Если не очень, поправлять приходится - то 2.

2палыч
26.03.2003, 14:41
У меня то же уходит на поводок около 1 минуты, но если крюк от № 16 и крупнее, а если меньше, то сплошной гимор. По этому хочу автоматизации:) Сегодня видел электрическую вязалку крючков. Попробую описать. Она желтого цвета, прямоугольная с вращающейся шестерней, работает от батарейки. В середину этой шестерни вставляется лопаткой крючок и зажимается. Леска проводится через хитрые зажимы. Включается, шестерня вертится (сколько нужно оборотов) вращая крючок, идет намотка петелек, за тем леска скидывается с зажимов и затягивается узел.
Так вот, может кто пользовался подобным девайсом, как на нем мелочь вяжется. Нормально или фигня?

DMITR
26.03.2003, 14:46
Палыч
Есть проще, ручная, только надо немного приноровиться и мокрый узел на ней сделать проще. Вот токо найти ее геморойно :(

Skos
26.03.2003, 14:57
Автор оригинала Jaster
Сначала я делаю петельку между "А" и "Б", которую зажимаю указательным и большим пальцами левой руки вместе с цевьем крючка... После этого формируется большая - рабочая петля, высотой как минимум вдвое (а лучше втрое) выше конца "А". Основная леска при этом заводится в то же место ге зажат крючек. Это самый сложный для толстых пальцев момент.
На мой взгляд, данную часть можно упростить…
http://www.matchfishing.ru/img/technik/knots/pictures/knot1_1.jpg
Прикладываем леску к крючку, формируем петлю, т.е. все как на рисунке, и сжимаем все это в месте пересечения лесок большим и указательным пальцами. Удлиняем петлю (если нужно), потянув за ту часть лески, которая принадлежит поводку (длинная часть). А в остальном все также.

С УВажением

2палыч
26.03.2003, 15:04
Автор оригинала DMITR
Палыч
Есть проще, ручная, только надо немного приноровиться и мокрый узел на ней сделать проще. Вот токо найти ее геморойно :(
Согласен, видел такую у Юры, но всю Москву обзвонил, нет в продаже, а та что продается в виде "палочки", по моему фигня...

Эдуард
26.03.2003, 15:57
А сколько соит такая машинка на батарейке? И кто производитель. Может в интернете есть где посмотреть.

26.03.2003, 15:59
Автор оригинала Egor

Нет. Это разные узлы, хотя кажутся одинаковыми.
Я вяжу узлами, которые показаны в первом рисунке Эдуарда.
При завязывании крючок держу пальцами за загиб, а не за лопаточку, которая выступает из пальцев и дает возможность вязать самые маленькие крючки.
ЗЫ:
Правда я не заморачиваюсь крючками менее № 20.

Узлы иногда вяжу так же, а чаще - с иголочкой. Привычка. Технология практически та же. К цевью крючка прикладывается иголка - острием к загибу, ушком - к лопатке. Петелька из лески охватывает и цевье и иголку. Намотка (6 -8 оборотов) охватывает также и то идругое. После обмотки конец лески заводится в ушко иглы. Игла протаскивается вперед. Дальше все слюнится и затягивается. Получается самозатягивающийся узел. Прочность узла вполне приличная.

С уважением,

ОлБол
26.03.2003, 16:00
Подпись.

2палыч
26.03.2003, 16:22
Автор оригинала Эдуард
А сколько соит такая машинка на батарейке? И кто производитель. Может в интернете есть где посмотреть.
Стоит она 1200 р. название производителя не помню, помню они катухи вроде делают, говорят, что Италия.

Black
27.03.2003, 17:03
По-поводу приспособлений, облегчающих вязание. Моё собственное ноу-хау. :) Поскольку часто бывает необходимо зафиксировать загиб крючка вместе с петелкой, применяем ластик. Берём ластик, в середине большой плоскости делаем надрез необходимой глубины. Теперь сгибаем ластик, образуется щель, куда аккуратненько засовываеи загиб с петелькой, одной рукой держим ластик, а второй осуществляем все остальные необходимые операции. А если вы жёстко закрепите ластик в струбцину, то у вас освободится и вторая рука.
Патент получу позднее, а пока пользуйтесь, у кого толстые пальцы :D. Обращаю внимание: это не эфемерная идея, а работающая конструкция, сам так вяжу маленькие крючки.

2палыч
27.03.2003, 17:25
Кстати, сегодня взял крючки и леску, поехал опробировать эту электровязалку. Говорю продавцам:"Завяжете 20 номер беру без базара". Пыхтели минут пятнадцать (двое продавцов) потеряли два моих крючка:confused: , но так ничего и не привязали. Зажим там не приспособлен для таких маленьких крючков. Отсюда напрашивается вопрос, за что платить 40 дол. ? Что бы вязать крючки 12 номера? Совсем буржуи зажрались:)

ЗЫ: А я вместо ластика медицинский карцанг использовал, как зажим:) То же ничего.

sonik
27.03.2003, 20:57
я жёлтой тоже не доволен. сырости она не любит. 40дол. это почти цена двух штук.:(

Black
28.03.2003, 09:04
ЗЫ: А я вместо ластика медицинский карцанг использовал, как зажим:) То же ничего. [/B][/QUOTE]

Так корнцангом только крючок можно захватить, а ластиком - крючок с леской.

2палыч
28.03.2003, 14:27
Автор оригинала Black
Так корнцангом только крючок можно захватить, а ластиком - крючок с леской. [/B]
Я ж на кончики резинки натягиваю;)

John
31.03.2003, 10:08
Автор оригинала Палыч
Кстати, сегодня взял крючки и леску, поехал опробировать эту электровязалку. Говорю продавцам:"Завяжете 20 номер беру без базара". Пыхтели минут пятнадцать (двое продавцов) потеряли два моих крючка:confused: , но так ничего и не привязали. Зажим там не приспособлен для таких маленьких крючков. Отсюда напрашивается вопрос, за что платить 40 дол. ? Что бы вязать крючки 12 номера? Совсем буржуи зажрались:)

Сноровки не хватает, у моего знакомого есть такой, он 22 номер научился вязать. Там главное правильно крючок вставить.

SSj
01.04.2003, 16:24
2Black.

Спасибо за подсказку с ластиком. Самая главная проблема была, где всю эту ботву фиксировать. Правда после экспериментов добавил еще один ластик: в одном зажимается петелька и загиб, а второй просто вешается на свободный конец и вытягивает его. В результате получаем свободную руку, делаем необходимое кол-во витков, дальше перехватываем поверх витков и формируем собственно узел.
Вот.

С 20 номером разобрался, перехожу к 22.:D

RainBow
07.04.2003, 11:58
после долгих просьб сняли наконец ролик по завязыванию крюков.
файлы большие по 3-3.5 мега
ссылка будет чуть позже

RainBow
07.04.2003, 12:52
вот ссылки
повторюсь файлы здоровые!!

примере на мелком крюке- мелко, но зато реальный крючок и реальная леска! (про колмик конечно же шутка!!)
http://fishing.gptel.ru/sm/mov00450.mpg

пример на крупном крючке и плетенке- достаточно наглядно
http://fishing.gptel.ru/sm/mov00453.mpg

Начинающий
09.04.2003, 22:58
Мне не понятно что так что ли сложно привязать крючек номер 24 али 26. руками.

Я штук 20 поводков связал с 24-26 номерами и не понимаю вчем проблема. Это что так уж сложно??

mordmol
10.09.2004, 09:17
[QUOTE]Автор оригинала RainBow
[B]вот ссылки
повторюсь файлы здоровые!!

Файлы может быть и здоровые, но ссылки почему-то не открываются??? Как только не изгалялся, в лучшем случае, сообщение: Какого.... вам тут надо?

SIZ
10.09.2004, 10:14
Автор оригинала uncle Fedor


К сожалению, много воды утекло с тех пор и хостинг, на котором были размещены ролики о вязке крючков, эти файлы снес :(
Опять же, к сожалению, разместить их непосредственно на сайте возможности нет из-за огромного трафика, который вызовет их размещение здесь...
А ни у кого их не осталось? С удовольствием посмотрел бы.
Может счастливые обладатели выложат куда нибудь? Или можно мне на мыло siz(собака)rusich.com, а я выложу для общего доступа.

little_Jukka
10.09.2004, 10:22
to SIZ
У меня одна картинка (то бишь один узел - 4 картинки) сохранилась, лови в мыльницу

SIZ
10.09.2004, 10:29
Автор оригинала little_Jukka
to SIZ
У меня одна картинка (то бишь один узел - 4 картинки) сохранилась, лови в мыльницу
Так эти картинки на сайте есть - http://www.matchfishing.ru/techniks/uzli.279.php
Я имел ввиду видеоролики.

SSj
10.09.2004, 13:50
Дядь Федор, а ты не пробовал тоже самое, только без ластика? Я вот поначалу мучился с этими ластиками, а вся фишка оказалась именно в кембрике, которым фиксируется леска на лопаточке. И кембрика достаточно сантиметра в длину;) А петелька вместе с крючком фиксируется пальцами левой руки. После намотки витков конец лески прижимаем любым свобдным пальцем левой руки, большой и указательный палец правой руки слюнявим и захватываем намотанные витки. Левая рука полностью освобождается, продеваем конец лески в петельку, а дальше леску со стороны катушки тянем сквозь кембрик и пльцы до образования узла. Витки при этом упираются в кембрик и узел никуда не расползается. Ну а дальше все как ты и написал. Честно скажу, меньше 22 номера так не вязал за неимением оного:D Если не торопиться, процент брака также стремится к 0.

2Hoha.
5.08 и 4.77. Куда закинуть?

SSj
10.09.2004, 14:19
Автор оригинала uncle Fedor

Без ластика и я начинал вязать, но с ним мне показалось немного удобнее, так как если его не использовать, то у меня пальцы устают крючке на 10-м :)

Каждому свое;). А после 50 поводков руки не поднимаются, похлеще чем после тренажерного зала:D :D :D

Hoha
10.09.2004, 14:28
http://matchfishing.ru/foto/Hoha/uzel.mpg
http://matchfishing.ru/foto/Hoha/uzel1.mpg

Кстати, посмотрел - заметил что вяжу:

1. в другую сторону
2. после обмотки - не зажимаю петлю между большим и указательным, а вставляю в неё третий палец левой руки и натягивая, затягиваю :)

Skos
10.09.2004, 15:06
Автор оригинала Hoha
[/B]2. после обмотки - не зажимаю петлю между большим и указательным, а вставляю в неё третий палец левой руки и натягивая, затягиваю :) [/B]
Я вообще держу правой, а мотаю левой :) , и зажимаю петлю между большим и указательным. Не в этом суть. А суть в третьем пальце ;) , т.к. он не даёт леске свернутся в спираль и выйти из под обмотки узла переломанной. Перегиб заметен на расстоянии 1-3 см от цевья крючка, что ослабляет поводок в целом. Обрыв происходит именно в этом месте. ИМХО, но у меня так и былО.
С УВажением

Hoha
10.09.2004, 15:14
Автор оригинала Skos
А суть в третьем пальце ;) , т.к. он не даёт леске свернутся в спираль и выйти из под обмотки узла переломанной.

Собственно именно из-за этого, я и пользуюсь своим третьим пальцем :)

Опишу поподробнее:
1. Закончили намотку, петля пока накинута на пальцы правой руки;
2. вставляю третий палец левой руки в петлю, натягиваю им её и вынимаю пальцы правой;
3. Правой рукой затягиваю петлю, как только петля начнёт затягиваться на третьем пальце левой руки, сбрасываю её с этого пальца, но не в воздух, а зажимаю между левым краем кончика третьего пальца и правым краем кончика безымянного левой руки;
4. Окончательно вытягиваю петлю

Защита от повреждения лески - гарантирована!

61 регион
10.09.2004, 16:40
Купил себе крючковязалку.Называется Target Line,производит
LINEAEFFE.Вяжет хорошо,проблем с 20 номером теперь уменя нет.Отдал за изделие 100р,ручная,без моторчика :) .

skat
23.08.2006, 11:26
А у меня другая проблема.не могу мелкие крючки держать 18-22№ пальцами.Плюс тонкие лески,и когда надо вязать много поводков для меня это целая пытка.я уже думал может станок для мух приспособить,может кто посоветует,как мне муки мои облегчить?я кстати пользуюсь только лесками Slr,никогда небыло проблем.

mkudritsky
23.08.2006, 11:32
skat

Ну 18 номер вязать еще можно. :) А вот как вязать 20-22 номера - тема для передачи "Очевидное-невероятное". :)

Никогда не пользовался 20-22 крючками. Основной рабочий крюк - Гамакатсу 1060 (N 16). Но сейчас, похоже, его сменю на Owner 50922 (N 18 с колечком).

Thrash
23.08.2006, 14:14
Читай эту тему - есть например способ с ластиком и кембриком

кстати довольно удобный способ, пользую для крюков 22+ номеров.
а так сам насобачился более-менее.

uowip
24.08.2006, 00:56
как мне муки мои облегчить?я кстати пользуюсь только лесками Slr,никогда небыло проблем.
1) У мавера есть готовые поводки, помоему даже на SLR связанные, попробуй может это выход для тебя?
2) Видеоролик с правильной вязкой правильного узла видел? Попробуй этим способом связать пяток поводков на 0.06 №26-24, после этого вязка 20 и 22 будет халявой :) Летом после вязки карповых крюков 12-8 было тяжко вязать 16 и 18, после вязки 20 - 18шки пошли влет ;)

Ириш-мормыш
26.09.2006, 22:09
Может кому-нибудь понадобится.
Узлы рыболовные и еще всякие разные:) с анимацией.
http://www.animatedknots.com/indexfishing.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com

Nog
21.04.2008, 15:55
Полезная книжка по узлам. Несколько десятков самых разнообразных узлов. В основном книжка направлена на морское дело, но там перечислены куча узлов, применяемых в рыболовстве.

http://www.skitalets.ru/books/knot_skryagin/index.htm

Сергей Садков
25.04.2008, 11:48
Читай эту тему - есть например способ с ластиком и кембриком :)
Попробуйте взять карандаш с ластиком. Идея та же - в ластике делается надрез в который вставляется крючок. На лопатку крючка надеваем кембрик с пропущенной леской. Делаем на карандаше надрез-заусенчик, в котором зажимаем петельку. Вращаем карандаш, обматывая 5-8 витков лески вокруг крючка, конец лески в петлю и затягиваем узел как обычно (не забываем смачивать).

SM
21.07.2008, 12:45
Уважаемые коллеги помогите советом - недавно стал использовать для поводков флюрокарбон
Все тот самый узел (http://www.matchfishing.ru/techniks/uzli.279.php), только если для моно достаточно 5-7 оборотов, то для фторкарбона 8-10. И затягивать на мокрую и сильно, на грани разрыва.

ЗЫ. "суперклей" можно капать, не пахнет он, и ничего не выделяет.

Мясной
21.07.2008, 13:54
Все тот самый узел (http://www.matchfishing.ru/techniks/uzli.279.php), только если для моно достаточно 5-7 оборотов, то для фторкарбона 8-10. И затягивать на мокрую и сильно, на грани разрыва.

ЗЫ. "суперклей" можно капать, не пахнет он, и ничего не выделяет.

Да узел тот, делаю 8 оборотов, на мокрую, затягиваю сильно (иногда даже рвется), но чегото не держит. Попробую клей. Спасибо.:)

SM
21.07.2008, 14:30
Да узел тот
Судя по описанию, что кончик заводится в петлю, у тебя узел не тот. У этого петля оборачивается вокруг кончика изначально :)

ssm
22.07.2008, 01:44
Владельцы стонфовской вязалки, поделитесь пжлст. мнением, ускоряет ли она вязку крбчков или это просто реклама?

п.с. вяжу при помощи кембрика, правда не очень быстро.

andry98
22.07.2008, 16:02
Владельцы стонфовской вязалки, поделитесь пжлст. мнением, ускоряет ли она вязку крбчков или это просто реклама?

п.с. вяжу при помощи кембрика, правда не очень быстро.Валяется на балконе:) не понравилось. Некоторые вяжут и не жалуются, особенно если зрение слабое.:cool:

SE-RG
23.07.2008, 09:13
Владельцы стонфовской вязалки, поделитесь пжлст. мнением, ускоряет ли она вязку крбчков или это просто реклама?

п.с. вяжу при помощи кембрика, правда не очень быстро.Вяжу только с ней, по скорости вроде быстрее получается раза в два.не знаю даже как я раньше без нее обходился :)

стенсен
24.07.2008, 12:41
Вяжу только с ней, по скорости вроде быстрее получается раза в два.не знаю даже как я раньше без нее обходился :)
Если упереться можно за час связать до 40 поводков, на обсолютно любях крючках и леске.Думаю без нее такой скорости не сделать.
Плюсов очень много.

andry98- не понравилась видимо потому ,что он делал как в инструкции сказано."НО" есть маленькая хитрость и большое удобство-это, на леску с катушки надо надеть тонкий кембрик длинной 3см, который вы будете одевать на крючек при вязке, и все получается просто супер.

стенсен
24.07.2008, 15:21
ЗЫ 40п/ч - это однако результат.. у меня максимум 10-15 - рекорд =)
Я вяжу в два этапа:
1. Привязываю крючек и отрезаю длинну с запасом на петлю и откладываю.За счет этого не тратишь на перестраивание действия.
2. Вяжу петлю и одеваю на поводочницу.
На первый этап уходит 20минут на 40 крюков
на второй этап не торопясь,но уверенно 40 минут.

RainBow
24.07.2008, 15:27
Владельцы стонфовской вязалки, поделитесь пжлст. мнением, ускоряет ли она вязку крбчков или это просто реклама?аналогично- выбросил так как не понравилась


Если упереться можно за час связать до 40 поводков, на обсолютно любях крючках и леске.Думаю без нее такой скорости не сделать.
Плюсов очень много.
Сколько людей стоко и мнений:D
Руками узел получается всетаки аккуратнее да и более правильный узел.
в среднем на 10-ок поводков уходит не более 15-20 минут с петельками и размещением на поводошнице.

SE-RG
24.07.2008, 16:02
Сколько людей стоко и мнений:D
Согласен, сначало тоже не воспринял вязалку в серьез, а потом попробовал на 24 номере и понравилась


Руками узел получается всетаки аккуратнее да и более правильный узел.
Здесь не соглашусь узлы совершенно одинаковые , а по аккуратности все зависит от человека

в среднем на 10-ок поводков уходит не более 15-20 минут с петельками и размещением на поводошнице.что интересно не когда не засекал сколько вяжу за час, помню жена смотрела фильм , так 5 пачек не напрягаясь с перекурами, что то около 100шт за легко можно вязать с петельками и упаковкой в поводочницу

andry98
24.07.2008, 16:45
andry98- не понравилась видимо потому ,что он делал как в инструкции сказано."НО" есть маленькая хитрость и большое удобство-это, на леску с катушки надо надеть тонкий кембрик длинной 3см, который вы будете одевать на крючек при вязке, и все получается просто супер.хм. Век живи век учись, спасибо обязательно попробую.

Vlad_black
04.03.2011, 21:06
К сожалению чаще натыкаюсь на несуществующую страницу или просто не открывается.:confused:

По этим ссылкам находится видео, на котором Радугин показывает, как привязывать крючок с лопаточкой (здесь (http://www.matchfishing.ru/galery/video/detail.php?ID=5934&sphrase_id=372869) можно посмотреть). А другие ссылки несколько раз ссылаются на статью, где показано, как тот же самый крючок с лопаткой привязывать, но уже на фотографиях. Этой статьи на новом сайте нет. Если есть желание, могу прислать по почте. А вообще, есть здесь (http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det2135/?sphrase_id=372870) другая статья, где показано, как привязывать крючки.

Трычъ
30.12.2013, 04:17
МК : Мастер-Класс Узел Клинч (Knot Clinch) видео Full HD (+18)

http://www.youtube.com/watch?v=znNnY7BfT64

SHARK
30.12.2013, 09:22
Раз 10 смотрел....запомнить не могу)))) - взгляд от "глаз" отвести не возможно:D:D:D все так мило и аккуратно)))))))))))))))