PDA

Просмотр полной версии : Правила Рыболовного спорта( проект)



Страницы : [1] 2

Sig5
23.01.2014, 15:01
Проект текста Правил Рыболовного спорта( с изменениями),
передан на утверждение в Минспорт России.
Рекомендация от ФРСР- организовать изучение проекта
Правил со спортсменами и судьями.
90436
До 15 февраля 2014 года представить в ФРСР, комментарии
и дополнения в новый Регламент подготовки и проведения
соревнований.

Kesha
23.01.2014, 15:40
первое, что бросилось в глаза.

"В командных соревнованиях, в которых участвуют два и более спортсмена, заявленных только на личное первенство, они жеребьевкой равномерно распределяются в обе полузоны."

Это как?????????:D

Sten451
23.01.2014, 15:58
Я бы вот на что обратил внимание если это конечно существенно: в п. "Разрешается оснастка, поводок с крючком в которой тоньше основной лески (шнура)" может стоит дописать по разрывной нагрузке не по диаметру же? и разве правильно что нет никаких ограничений по размерам кормушек?

Kesha
23.01.2014, 16:05
Еще один пунктик заинтересовал.

"В случае помещения в садок рыбы не идущей в зачет, при взвешивании улова удаляется столько самых крупных рыб, сколько таких рыб было выявлено."

Про этот бред я уже писал на этом форуме. Ну кто же читает......:(
Все обсуждение в закрытых темах.

На каком основании у спортсмена будут изыматься десять лещей, если он поймал и положил в садок десять бычков - подкаменьщиков? А бычки куда, в зачет?

Kesha
23.01.2014, 16:28
С санкциями ничего не попутали? :confused:
За все нарушения идет санкция "Снятие с соревнований". А список нарушений за которые предусмотрена санкция "Предупреждение" отсутствует.

Sig5
23.01.2014, 19:27
А список нарушений за которые предусмотрена санкция "Предупреждение" отсутствует.
Перечень нарушений, за которые налагаются санкции:" Предупреждение" и "Замечание", разрабатывает
и утверждает ФРСР. Всё будет в Регламенте, который до 15 февраля должен быть готов.

Sig5
23.01.2014, 19:40
"В командных соревнованиях, в которых участвуют два и более спортсмена, заявленных только на личное первенство, они жеребьевкой равномерно распределяются в обе полузоны."
Спасибо! Записал, в Регламенте поправим( Кудряков Н.М. обещал!)

orkaha
23.01.2014, 21:09
До третьего сигнала, для исследования точек ловли, в том числе для промера глубины, спортсмены обязаны применять удилища, оборудованные оснасткой с металлическим грузилом без крючка.

А кормушкой без прикормки пробивать дно получается нельзя? Просто есть люди которые кормушкой дно пробивают.

orkaha
23.01.2014, 21:25
3.24. Оснастки доставляются в точку ловли при помощи удилища маховым забросом через голову (из-за спины), исключительно при помощи мускульной силы рыболова. Другие виды забросов запрещены.

А как же маятниковый заброс??????

slavok 34
23.01.2014, 21:31
маховым забросом через голову (из-за спины)
А маятниковый заброс что , не из за спины что ли???


А кормушкой без прикормки пробивать дно получается нельзя? Просто есть люди которые кормушкой дно пробивают.
Да вроде как всегда было нельзя. Может я ошибаюсь, но обратного нигде не слышал.

Тимыч
23.01.2014, 21:39
А кормушкой без прикормки пробивать дно получается нельзя? Просто есть люди которые кормушкой дно пробивают.
Никогда было нельзя, и не дай Бог ты хоть пустую, хоть полную кормушку до сигнала "старт" кинешь. Может раньше и было разрешено, но очень давно. Раньше и точку шарами кормили :)

orkaha
23.01.2014, 22:11
Я перепутал название заброса. В 2013 году на ЧМ Англичане кидали новым забросом, забыл как он называется. Он кидается не из-за спины.

orkaha
23.01.2014, 22:19
Ребят, я так понимаю даздравствует ин лайн?

orkaha
23.01.2014, 22:20
Про петли будет вспоминать только на рыбалке?

RainBow
24.01.2014, 00:39
Вопрос ко всем: А в реальности кто-нибудь видел, чтобы хоть кого-нибудь сняли с соревнований за нарушение?
кубок Сабанеева- 2004-6 год не помню когда
снимали спортсмена явившегося в зону в пьяном виде

Stalker_Andrey
24.01.2014, 06:23
Вопрос ко всем: А в реальности кто-нибудь видел, чтобы хоть кого-нибудь сняли с соревнований за нарушение?:confused:
У нас снимали. Трезвый был или нет, но сперва мешал всем в окружающих секторах (громкими возгласами, забросами в соседний сектор), судья ему раз 15 замечание сделал. В итоге, после продолжительного разговора на повышенных тонах (думали, что образумится) - все-таки сняли.
Потом его же через пару месяцев сняли с поплавочных соревнований.

FrogFoot
24.01.2014, 08:07
Из проекта правил

3.22. На официальных спортивных всероссийских соревнованиях (на других - если это указано в положении о соревновании), прикормка должна быть представлена спортсменами на контроль в собственных мерных ведрах (с отметками литража ), а насадка должна быть представлена спортсменами на контроль в мерной таре, объём которой соответствует разрешённому положением (регламентом) о соревновании объёму насадки. Мерная тара, в которой предъявляется и хранится живая насадка, должна быть закрыта крышкой, без вспомогательных приспособлений, обеспечивающих искусственное прижатие крышки, а указание её объёма нанесёно промышленным способом. После завершения проверки, разрешается использовать (в т.ч. перемешивать) только те компоненты прикормки, которые были предъявлены судьям при проверке.
Разный подход к мерной таре.
К таре для живой насадки требование "указание объема нанесено промышленным способом", по простому: отметка и рядом цифра. Все отлично, двояких толкований этого пункта быть не может.
А у ведер расплывчатая формулировка "с отметками литража", допускающая различное толкование. Или это просто отметка имеются в виду, или все таки судьи могут требовать помимо отметок, присутствие цифр на ведра?
Например на синих престоновских ведрах (комплекты очень популярны в Екатеринбурге) цифр нет, только отметки - идти покупать новое, с цифрами?

Дальше: в мае прошлого года на отборочных в Бисерово я приехал с квадратными коробочками, все их знают, много производителей, типа STONFO, Фишпрофи. Внутри этих коробочек, есть это самое "указание объема нанесенное промышленным способом", отметка и циферка. Мне при проверке, было сделано не то что-бы замечание, а некое пояснение, что такие коробочки не есть гуд, нужны круглые банки матрешки, типа это стандарт мерной тары.
Опять же всем бежать покупать матрешки или все таки правила позволяют использовать квадратные коробки? Судя по тексту правил - их можно использоваться.

FrogFoot
24.01.2014, 08:21
Я перепутал название заброса. В 2013 году на ЧМ Англичане кидали новым забросом, забыл как он называется. Он кидается не из-за спины.
+1
Сейчас есть много видео этого заброса, с длинным свисом, у нас его называют "английским", там действительно заброс идет немного сбоку.
Если дословно трактовать правила " маховым забросом через голову (из-за спины)", заброс действительно не через голову, и не из-за спины.
Получается запрещен?

skat
24.01.2014, 09:21
По оснасткам.
Кормушка (грузило) может крепиться к основной леске при помощи любого скользящего по основной леске (шнуру) элемента (вертлюг, бусина, петля, карабин и т.п.), как с использованием отвода из лески (шнура) любой длины, так и без отвода.
мне кажется нужно прямо указать на запрет "глухих"мантажей.

Fess
24.01.2014, 09:29
До третьего сигнала, для исследования точек ловли, в том числе для промера глубины, спортсмены обязаны применять удилища, оборудованные оснасткой с металлическим грузилом без крючка.

А кормушкой без прикормки пробивать дно получается нельзя? Просто есть люди которые кормушкой дно пробивают.
это кто?только груз,всегда было.

scottish
24.01.2014, 10:40
Тут коллега обратил внимание на пункт...
3.24. Оснастки доставляются в точку ловли при помощи удилища маховым забросом через голову (из-за спины), исключительно при помощи мускульной силы рыболова. Другие виды забросов запрещены.
из Кастинга
Заброс через голову. Заброс считается выполненным правильно, если вершина удилища при броске совершила движение над головой спортсмена между вертикальной и горизонтальной плоскостями, расположенными на уровне его глаз.

FrogFoot
24.01.2014, 10:53
Нет расшифровки термина "кормушка". Метод - входит в понятие "кормушка"?

Нет ограничения на размер крючков (на ЧМ в ЮАР вроде было).

Арлы
24.01.2014, 11:02
По оснасткам.
Кормушка (грузило) может крепиться к основной леске при помощи любого скользящего по основной леске (шнуру) элемента (вертлюг, бусина, петля, карабин и т.п.), как с использованием отвода из лески (шнура) любой длины, так и без отвода.
мне кажется нужно прямо указать на запрет "глухих"мантажей.
Лёша, я им (президиум ФРСР и Кудряков) уже 10 раз указывал, на возможность 2х вариантов изложения данного пункта правил:
1. разрешены любые виды монтажа;
2. разрешен только один, единственный вид монтажа*.

Но, как видно из проекта - пофигу коллегам как судьи будут эти вопросы разруливать со спортсменами.

* предлагалось изложить так:
Разрешаются любые виды грузов и кормушек, свободно скользящих по основной леске (шнуру). Размер кормушки ограничивается: для кормушек цилиндрической формы – диаметр 5 см и длина 7 см, для кормушек другой формы - 7см любого линейного размера.
Разрешается единственно возможный вариант монтажа оснастки: в случае обрыва снасти, монтаж оснастки должен позволить рыбе легко освободиться от кормушки (грузила); кормушка (грузило) должна свободно скользить по основной леске (шнуру); между кормушкой (грузилом) и кончиком удилища запрещено размещение стопоров или замедлителей свободного перемещения кормушки (грузила) по основной леске (например, силиконовых стопоров и т.п.); между кормушкой (грузилом) и поводком с крючком разрешено использовать стопор, предотвращающий соскальзывание кормушки на поводок с крючком; кормушка (грузило) может крепиться к основной леске при помощи любого скользящего по основной леске (шнуру) элемента (вертлюг, бусина, петля, карабин и т.п.), как с использованием отвода из лески (шнура) любой длины, так и без отвода. Суммарная длина всех резиновых амортизаторов в оснастке, если таковые имеются, не должна превышать 0.5 метра.
Схема разрешенного монтажа:
Cм. Приложение 1.

skat
24.01.2014, 11:12
ну как бы да,так и надо зделать,а в чём проблема?это же вроде проект,значит корекция возможна,или я не прав?

Арлы
24.01.2014, 11:23
Лёша, ты не слышишь меня. :-)

Я тебе на полном серьёзняке говорю:
я 10 раз просил включить в новые Правила прозрачномть определения монтажа:
Либо прописать: Любой монтаж возможен
Либо прописать: Разрешен ТОЛЬКО один вид монтажа ( и подробно его описать).
10 раз я об этом говорил.
3 раза я посылал ПИСЬМО в ФРСР с правильной трактовкой.
1 раз мне ФРСР сам перезванивал и спрашивал: Сергей, еще раз, в последний раз, давайте уточним, какая будет трактовка по монтажу, дословно.
Понимаешь, Лех?
Ж-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))0

После того, что теперь в Проекте один хрен все как то не так, мне лично смешно что-то указывать, подсказывать, предлагать и уж тем более надеяться, что данный Проект будет скорректирован.

skat
24.01.2014, 11:33
Там значит сидят ещё более одарённые парни чем я,но указать всё равно надо и разжевать по слогам тоже если потребуется,это же на многое в последствии повлияет и всех нас коснётся.
Понравился пункт где можно всё лить и пшикать после старта,не понятно только какого лешего нам канифонили мозг в Дубне и Марьино на ЧР,а блин,забыл,там была чистая инициатива главного судьи не более.

kanisch
24.01.2014, 11:44
После того, что теперь в Проекте один хрен все как то не так, мне лично смешно что-то указывать, подсказывать, предлагать и уж тем более надеяться, что данный Проект будет скорректирован.
Надо тогда прописывать в Положении к каждому соревнованию.

A-LAN
24.01.2014, 11:50
Там значит сидят ещё более одарённые парни чем я,но указать всё равно надо и разжевать по слогам тоже если потребуется,это же на многое в последствии повлияет и всех нас коснётся.
Понравился пункт где можно всё лить и пшикать после старта,не понятно только какого лешего нам канифонили мозг в Дубне и Марьино на ЧР,а блин,забыл,там была чистая инициатива главного судьи не более.
Ты, дорогой товарисч, не путай что то с чем то... Мы работали в прошлом году по Правилам МФРС и так же по Правилам ФИПС того варианта. И в Правилах МФРС и в Правилах ФИПС нет разрешения на литье жидкостей в прикормку.
В нынешнем варианте данный пункт появился..

Тимыч
24.01.2014, 11:54
Мне при проверке, было сделано не то что-бы замечание, а некое пояснение, что такие коробочки не есть гуд, нужны круглые банки матрешки, типа это стандарт мерной тары.
Если не ошибаюсь, квадратные банки имеют объем 1,2 литра. И как судье в этой банке показать разрешенный литр?

kanisch
24.01.2014, 11:58
"При количестве спортсменов, хотя бы в одной зоне, более 20-и – зона может делиться на равные"

А может и не делиться, получается. Как решит собрание капитанов?

A-LAN
24.01.2014, 12:00
"При количестве спортсменов, хотя бы в одной зоне, более 20-и – зона может делиться на равные"

А может и не делиться, получается. Как решит собрание капитанов?
Это прописывается в Положении о соревах. К собранию " капитанов" данный пункт отношения не имеет.

skat
24.01.2014, 12:08
Ты, дорогой товарисч, не путай что то с чем то... И в Правилах МФРС и в Правилах ФИПС нет разрешения на литье жидкостей в прикормку.
.
я тебе не дорогой))) это не ко мне
Покажи тогда где в правилах было указано на запрет

skat
24.01.2014, 12:15
В нынешнем варианте данный пункт появился..
где???
я читал и не увидел.
я увидел это
3.20. После сигнала старт, добавление любых жидких компонентов в прикормку или насадку с целью их ароматизации, разрешается производить любыми способами, в том числе с использованием пульверизатора. Пульверизатор при проверке прикормки и насадки предъявляется судьям в пустом виде. Вода, не заявленная при проверке, добавляется в прикормку только с использованием пульверизатора.

A-LAN
24.01.2014, 12:39
Что " ГДЕ"?????
Лить теперь можно будет все предъявленные для проверки аромы ЛЮБЫМ способом!

skat
24.01.2014, 13:10
Что " ГДЕ"?????
Лить теперь можно будет все предъявленные для проверки аромы ЛЮБЫМ способом!

в 2013 можно было пшикать и лить тоже только предъявленные.
ты же говорил что лить ниго в кормушку нельзя

A-LAN
24.01.2014, 13:15
в 2013 можно было пшикать и лить тоже только предъявленные.
ты же говорил что лить ниго в кормушку нельзя
Так и было - лить нельзя. На ЧМ 13 это подтвердили. Теперь все можно...Вот с водой не очень понятно или даже совсем не понятно...

kanisch
24.01.2014, 13:27
6.4.13. После сигнала старт разрешается использовать (в т.ч. добавлять в прикормку или насадку любыми способами, как с использованием дозирующих устройств (пульвелизатора и т.п.), так и без; а также перемешивать) исключительно те компоненты прикормки, которые были предъявлены судьям при проверке, а также доувлажнять прикормку при помощи пульвелизатора с использованием воды, объем которой не входил в контролируемый при проверке объем прикормки. Добавление в прикормку воды, объем которой не входил в контролируемый объем прикормки, иными способами не допускается.

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=22141

av-mf
24.01.2014, 13:51
между кормушкой (грузилом) и кончиком удилища запрещено размещение стопоров или замедлителей свободного перемещения кормушки (грузила) по основной леске (например, силиконовых стопоров и т.п.)

есть вопрос-а узелок шок-лидера тоже запрещён?по идеи он же замедляет перемещение кормушки, значит замедлитель.

ещё по "методу"-запрещено?

av-mf
24.01.2014, 13:56
Если не ошибаюсь, квадратные банки имеют объем 1,2 литра. И как судье в этой банке показать разрешенный литр?

есть и литровые.нигде не указанно,что бы на банках было название конкретной фирмы,или квадратная банка или круглая.только объём нанесённый промышленным способом.

av-mf
24.01.2014, 13:59
Рыба должна освободиться от кормушки (груза) при обрыве основной. Если узел шок-лидера мешает, значит нужно увеличивать диаметр вертлюжка.
что нужно увеличить,то ясно.вопрос в другом-можно связать узелок,или нет?какой бы диаметр вертлюжка не был ,узелок замедляет движение любого вертлюжка-значит он замедлитель получается.

av-mf
24.01.2014, 14:06
Что " ГДЕ"?????
Лить теперь можно будет все предъявленные для проверки аромы ЛЮБЫМ способом!

теперь можно..
а где в старых правилах было написанно,что нельзя?
вот читаю пункт 6.4.11. старых правил ,там ясно сказанно,что после проверки судьями можно лить всю арому,которая предъявлялась при проверке, ЛЮБЫМИ способами.как с пуликам, так и без него.черным по белому.

FrogFoot
24.01.2014, 14:10
Если не ошибаюсь, квадратные банки имеют объем 1,2 литра. И как судье в этой банке показать разрешенный литр?
Банка 1.2л, да. Но, там внутри есть отметка и цифра 1л.
И квадратные банки точно также есть поменьше, общий объем 0,6л, и также внутри отметка и 0.5л
Все нанесено промышленным способом.
Чо делать?

Sergey107
24.01.2014, 14:13
Банка 1.2л, да. Но, там внутри есть отметка и цифра 1л.
И квадратные банки точно также есть поменьше, общий объем 0,6л, и также внутри отметка и 0.5л
Чо делать?

купить матрешку и не заморачиваться?

Арлы
24.01.2014, 14:13
что нужно увеличить,то ясно.вопрос в другом-можно связать узелок,или нет?какой бы диаметр вертлюжка не был ,узелок замедляет движение любого вертлюжка-значит онмедлитель получается.
Узелок шок лидера использовать можно, главное - чтобы, скользящая по основной леске(шнуру) кормушка (грузило) свободно (без усилий) проскакивала через этот узелок. Судья может проверить - подойти, наклонить основную леску под углом чтобы кормушка начала скользить под уклон и посмотреть - проскальзывает кормушка через узелок или стопорится. Должна проскальзывать без специальных усилий (потряхов, подергиваний и т.п.)
Методная кормушка НЕ запрещена данным Проектом правил. Затыкание крючка в методную кормушку НЕ запрещено данным Проектом правил.

FrogFoot
24.01.2014, 14:16
купить матрешку и не заморачиваться?
Это вариант да, рабочий.
Я то купил пошел.
Я и платформу пошел купил.
Но не все хотят в профи.
Приходят простые ребята с одной удилкой и даже без стульчиков, так на корточках сидят. С этими самыми баночками, и они в принципе не пойдут ничо покупать, тем более специально. Их чего, предупреждать, отстранять?

A-LAN
24.01.2014, 14:23
Узелок шок лидера использовать можно, главное - чтобы, скользящая по основной леске(шнуру) кормушка (грузило) свободно (без усилий) проскакивала через этот узелок. Судья может проверить - подойти, наклонить основную леску под углом чтобы кормушка начала скользить под уклон и посмотреть - проскальзывает кормушка через узелок или стопорится. Должна проскальзывать без специальных усилий (потряхов, подергиваний и т.п.)
Методная кормушка НЕ запрещена данным Проектом правил. Затыкание крючка в методную кормушку НЕ запрещено данным Проектом правил.
А где в Проекте вообще про шок-лидер?
На ЧМ 13 на вопрос про шок спортсмены отвечали, что длина шока на их оснастке 100 метров:D
Теперь вроде по ФИПСУ шок не обязателен..

Арлы
24.01.2014, 14:28
А где в Проекте вообще про шок-лидер?
На ЧМ 13 на вопрос про шок спортсмены отвечали, что длина шока на их оснастке 100 метров:D
Теперь вроде по ФИПСУ шок не обязателен..

Так и есть. Шок не обязателен. Но вопрос был о его использовании - можно? Можно, если нужно. А отсюда про узелок шока. Можно. Но, чтобы проскальзовало. А стопор - нельзя.

orkaha
24.01.2014, 14:33
90520Сергей, получается вот такой монтаж можно использовать, я не имею ввиду крючок.

Арлы
24.01.2014, 14:43
90520Сергей, получается вот такой монтаж можно использовать, я не имею ввиду крючок.

А что в нем запретного?

orkaha
24.01.2014, 14:46
Резиновая трубочка закрывающая вертлюжок или любая иная трубочка. Просто если она имеет нейтральную плавучесть, то нельзя?

Арлы
24.01.2014, 14:51
Тогда вопрос о монтажах отменяется....только скользяк.
Так точно.
Суть в том, что ФРСР хочет пойти навстречу фидеристам и разрешить любой монтаж, но с другой стороны, хочет обеспечить возможность рыбе освободиться от кормушки (грузила) в случае обрыва основной лески.
Так не бывает. Есть только один вид монтажа, который может позволить рыбе освободиться - международный.
Тогда зачем завуалировать однозначность международного монтажа. Так и напишите - ТОЛЬКО ОДИН монтаж, международный. (зачем эти тонкие поводки и т.д.)? Только головы все (и спортсмены и судьи) сломают....
Я предлагал ввести разрешение на любые монтажи, т.к. любой монтаж:
- это более сложный вариант, заставляющий спортсменов думать, а значит - развиваться и расти;
- ФИПС каждый год вносит корректировки в Правила, значит, может и убрать международный монтаж, а у нас через сколько лет будет возможность внести изменения в Правила которые утверждаем?
- обрывы кормушек, в результате которых гибнет рыба - ничтожное количество, по сравнением с количеством гибнущей рыбы (после тура) в результате коротких садков, в результате глубокого заглатывания крючка и т.п. случаев; это на 100 участников за 1 тур будет 5-10 рыб с оторванной кормушкой, против 100-200 рыб погибших в рез-те остальных причин. подумайте над этими цифрами.

Арлы
24.01.2014, 14:56
Резиновая трубочка закрывающая вертлюжок или любая иная трубочка. Просто если она имеет нейтральную плавучесть, то нельзя?

У тебя из рисунка не понятно. Если это резиновая трубочка закрывает вертлюжок препятствует свободному скольжению кормушки - то НЕЛЬЗЯ. Если, это резиновая трубочка служит в качестве отбойника и нижнего стопора - то МОЖНО.
По поводу плавучести - ну ХАРЕ. При чем тут... Или если хочешь, какими еще тайными свойствами обладает конструкция на картинке - одурманивает рыбу, выполнена их выжимки мотыля?
Или вопрос нормально задавай, или ...

ЕвгенЕвгенов
24.01.2014, 14:57
Резиновая трубочка закрывающая вертлюжок или любая иная трубочка. Просто если она имеет нейтральную плавучесть, то нельзя?

Если она имеет нейтральную плавучесть, то можно. А вот если положительную, то нельзя. Главное чтобы весь монтаж имел отрицательную плавучесть, а его элементы не имели положительной плавучести.
Я так прочитал проект.

FrogFoot
24.01.2014, 15:24
Само участие в соревнованиях подразумевает денежный взнос, который больше стоимости "матрешки".
Этим людям это не обьяснить. У меня есть тара с отметкой и цифрой - и не ипет. Специально они не пойдут покупать. Взнос заплатят, да, а специальную тару только под соревы - боже упаси.

A-LAN
24.01.2014, 15:25
Так точно.
Суть в том, что ФРСР хочет пойти навстречу фидеристам и разрешить любой монтаж, но с другой стороны, хочет обеспечить возможность рыбе освободиться от кормушки (грузила) в случае обрыва основной лески. .
ПроЭкт отправлен в Минспорта...Зачем? На утверждение! И что ПОТОМ в Правилах можно исправить?

orkaha
24.01.2014, 15:32
ПроЭкт отправлен в Минспорта...Зачем? На утверждение! И что ПОТОМ в Правилах можно исправить?

Саш, мне тоже это непонятно. Петров где то писал, что положение корректировке не подлежит.

A-LAN
24.01.2014, 15:43
Саш, мне тоже это непонятно. Петров где то писал, что положение корректировке не подлежит.
Так и есть

Рекомендация от ФРСР- организовать изучение проекта
Правил со спортсменами и судьями
Мы должны расслабиться и получать удовольствие...
К чему была какая-то движуха по разработке Правил с нашей стороны - не понятно..

skat
24.01.2014, 16:30
теперь можно..
а где в старых правилах было написанно,что нельзя?
вот читаю пункт 6.4.11. старых правил ,там ясно сказанно,что после проверки судьями можно лить всю арому,которая предъявлялась при проверке, ЛЮБЫМИ способами.как с пуликам, так и без него.черным по белому.

Я уже задавал выше этот вопрос,осталось без ответа

A-LAN
24.01.2014, 16:41
Я уже задавал выше этот вопрос,осталось без ответа
Все это обсуждалось в свое время..Здесь изучаем и учим НОВЫЕ правила...

av-mf
24.01.2014, 17:50
Если она имеет нейтральную плавучесть, то можно. А вот если положительную, то нельзя. Главное чтобы весь монтаж имел отрицательную плавучесть, а его элементы не имели положительной плавучести.
Я так прочитал проект.
пластик некоторых кормушек имеет положительную плавучесть.
получается, только клетками можно ловить.

ИЛЬЯ 69
24.01.2014, 18:15
Уклонюсь от обсуждения множества пунктов правил.
Различное толкование написанного позволило бы мне ,например, как главному судье соревнования отправить большую часть спортсменов домой еще до окончания сигнала "финиш" первого тура. Докопаться можно даже за "отстрел" кормушки (п. 3.23).
Пропущу даже смешной последний абзац пункта 3.2.
Запасные удилища, удилище для измерения глубины и прикормочные удилища, размещаются в секторе спортсмена произвольно, но отдельно от удилища, которым производится ловля рыбы.

Но - "подсчет нолей в зоне".........:mad:
Как можно давать баллы за нулевые результаты?

Лирическое отступление:

На одно-туровые соревнование, проводимые в три зоны, приглашаются четверо слепых участников.
И могу поспорить с кем угодно, что двое из них не окажутся последними в итоговом протоколе.
Нонсенс? Или реалии официального спорта?

Rial
24.01.2014, 18:18
Этим людям это не обьяснить. У меня есть тара с отметкой и цифрой - и не ипет. Специально они не пойдут покупать. Взнос заплатят, да, а специальную тару только под соревы - боже упаси.

выдать проверяющему судье тару заводскую тару 05,л 1л 17 л.
пусть пересыпает для проверки в свою тару...все что лишнее изымается.

ЕвгенЕвгенов
24.01.2014, 18:26
пластик некоторых кормушек имеет положительную плавучесть.
получается, только клетками можно ловить.

Можно ловить кормушками, которые тонут под действием груза, которым они оснащены.

orkaha
24.01.2014, 19:49
Есть такое выражение: Мы подумали и Я решил. Вот наверно как то так.

D.S.I
24.01.2014, 19:52
Читаю тему и поражаюсь некоторым формулировкам, которые обсуждают спортсмены.SM-не допускать к соревнованиям)))

av-mf
24.01.2014, 20:27
Можно ловить кормушками, которые тонут под действием груза, которым они оснащены.

груза у ним прикрепляются к пластику.поэтому грузик можно рассматривать как отдельный элемент оснастки,а пластиковый контейнер другой уже элемент остнастки..
а если случайно отстегнётся грузик(такое не редко бывает), то жёлтая, согласно правилам, уж точно автоматом должна следовать))

ЕвгенЕвгенов
24.01.2014, 20:50
груза у ним прикрепляются к пластику.поэтому грузик можно рассматривать как отдельный элемент оснастки,а пластиковый контейнер другой уже элемент остнастки..
а если случайно отстегнётся грузик(такое не редко бывает), то жёлтая, согласно правилам, уж точно автоматом должна следовать))

Лёха, не "люби" мозги!!! Кормушка это отдельный элемент оснастки в сборе, также как и резиновый аммортизатор; силиконовый или резиновый стопор; отбойник; термоусадочная трубка; всевозможные крепления для поводка и т.д. и т.п.!!! И всё это по отдельности не должно всплывать, а всё вместе должно лежать на дне и не жужжать.

Sig5
24.01.2014, 21:42
Читаю тему и поражаюсь некоторым формулировкам, которые обсуждают спортсмены. У меня только один простой вопрос. А почему нельзя было выложить проект этих правил для обсуждения и редактирования до передачи на утверждение в Минспорт России? Все пункты правил обсуждались на Секции и не один раз, формулировки всех устраивали( ничего сам не исправлял
после обсуждения), только по оснастке нас подкорректировали, о чём писал С.В. Орлов. Далее работа шла по сбору
дополнений в Правила другими дисциплинами. Компановал всё Кудряков Н.М.- председатель комиссии по Правилам.
Окончательный вариант Проекта правил нам не был представлен( до сдачи в Минспорт), т.к. время поджимало,
а руководители: кто болен, кто в отъезде. Выложил проект Правил как только его получил от Чинякова И.К.
Собираю Ваши замечания для Кудрякова Н.М. А в основном-ИЗУЧАЕМ!

feed-fish
24.01.2014, 23:49
Чет не понял по вот этому пункту:
3.19. Количество насадки и прикормки животного происхождения (предъявляемого на проверку в живом или умерщвленном виде) на один тур, на одного спортсмена, устанавливается организаторами в положении или регламенте на конкретное соревнование и может быть в объеме до 2,5 литров, из которых не более 0,50 литра мелкий и/или крупный мотыль.
Я так понимаю мотыля можно будет не более 0,5л на тур или как?
Заранее спасибо.

orkaha
24.01.2014, 23:57
Чет не понял по вот этому пункту:
3.19. Количество насадки и прикормки животного происхождения (предъявляемого на проверку в живом или умерщвленном виде) на один тур, на одного спортсмена, устанавливается организаторами в положении или регламенте на конкретное соревнование и может быть в объеме до 2,5 литров, из которых не более 0,50 литра мелкий и/или крупный мотыль.
Я так понимаю мотыля можно будет не более 0,5л на тур или как?
Заранее спасибо.

Я так понимаю, что по правилам нам может ответить и дать хоть какие то пояснения, только г-н Кудряков Н.М.

ЕвгенЕвгенов
25.01.2014, 00:02
мотыля можно будет не более 0,5л на тур.

Дзн, уже где-то в середине года разговоры шли, что так хотят сделать.

Sten451
25.01.2014, 00:02
0.5 взялось из международных правил.

feed-fish
25.01.2014, 00:05
Дзн, уже где-то в середине года разговоры шли, что так хотят сделать.

Жень ,я помню.
Ну и хрен с ним,денег меньше потратим:)))

Sig5
25.01.2014, 00:12
Я так понимаю мотыля можно будет не более 0,5л на тур или как?
Правильно понимаете!

Арлы
25.01.2014, 00:13
Я так понимаю, что по правилам нам может ответить и дать хоть какие то пояснения, только г-н Кудряков Н.М.
Никаких пояснений г-н Кудряков вам не даст.

Sig5
25.01.2014, 00:25
Я так понимаю, что по правилам нам может ответить и дать хоть какие то пояснения, только г-н Кудряков Н.М.
Кудряков Н.М. пояснять ничего не будет, соберу Ваши вопросы и отвечу по пунктам, или пишите на почту, отвечу здесь!

orkaha
25.01.2014, 09:14
Сергей Игоревич, я и не сомневался, что тот, кто писал правила нам ни каких пояснений не даст. Кто мы такие, что бы нам, что то пояснять.
Все так и получается, как я Вам писал в личном сообщении.

Nechagin
25.01.2014, 11:08
Кудряков Н.М. пояснять ничего не будет, соберу Ваши вопросы и отвечу по пунктам, или пишите на почту, отвечу здесь!
Просьба дать разъяснения по поводу того, что именно считается ловлей на одно удилище (п. 3.2). Можно ли во время того как оснастка основного удилища находится в воде производить какие-либо действия с запасным удилищем? Например, менять на нем элементы оснастки, выставлять по колышкам дистанцию, набивать кормушку, насаживать насадку и т.д.?

RainBow
25.01.2014, 11:33
Просьба дать разъяснения по поводу того, что именно считается ловлей на одно удилище (п. 3.2). Можно ли во время того как оснастка основного удилища находится в воде производить какие-либо действия с запасным удилищем? Например, менять на нем элементы оснастки, выставлять по колышкам дистанцию, набивать кормушку, насаживать насадку и т.д.?

Имхо в воде одна снасть(один крючок)- что ты делаешь с другими снастями не важно.

av-mf
25.01.2014, 13:03
Узелок шок лидера использовать можно, главное - чтобы, скользящая по основной леске(шнуру) кормушка (грузило) свободно (без усилий) проскакивала через этот узелок. Судья может проверить - подойти, наклонить основную леску под углом чтобы кормушка начала скользить под уклон и посмотреть - проскальзывает кормушка через узелок или стопорится. Должна проскальзывать без специальных усилий (потряхов, подергиваний и т.п.)
Методная кормушка НЕ запрещена данным Проектом правил. Затыкание крючка в методную кормушку НЕ запрещено данным Проектом правил.
опять же вопрос возникает..
подходит главный судья перед стартом,говорит-хочу проверить оснастку.я поставил кормушку 100 гр.,вертлюг с такой тяжёлой кормушкой,пролетает со свистом. вопросов нет.в течении тура я меняю кормушку на 14 гр.,подходит судья в зоне.проверяет.вертлюг с кормушкой проходят узелок с большим трудом.как быть?

опять же вопрос возникает.. одно дело кормушка пролетает этот узелок под углом 90 градусом(относительно земли),и другое дело под углом 30 градусом.

ещё смущает формулировка "затрудняет движение".абсолютно любой узелок будет хоть как-то затруднять движение кормушки.это факт, с точки зрения классической механики ньютона!!!данная фурмулировка уже получается не верна с точки зрения русского языка, покуда узелок шок лидера разрешён.

Арлы
25.01.2014, 13:37
опять же вопрос возникает..
подходит главный судья перед стартом,говорит-хочу проверить оснастку.я поставил кормушку 100 гр.,вертлюг с такой тяжёлой кормушкой,пролетает со свистом. вопросов нет.в течении тура я меняю кормушку на 14 гр.,подходит судья в зоне.проверяет.вертлюг с кормушкой проходят узелок с большим трудом.как быть?

опять же вопрос возникает.. одно дело кормушка пролетает этот узелок под углом 90 градусом(относительно земли),и другое дело под углом 30 градусом.

ещё смущает формулировка "затрудняет движение".абсолютно любой узелок будет хоть как-то затруднять движение кормушки.это факт, с точки зрения классической механики ньютона!!!данная фурмулировка уже получается не верна с точки зрения русского языка, покуда узелок шок лидера разрешён.
Есть очень простое решение - не вяжи узелок, лови без шока.

Nechagin
25.01.2014, 13:51
Имхо в воде одна снасть(один крючок)- что ты делаешь с другими снастями не важно.

+ еще один ИМХО
Возможно, вот эта цитата из п. 3.2. Правил говорит об обратном: "Запасные удилища, удилище для измерения глубины и прикормочные удилища, размещаются в секторе спортсмена произвольно, но отдельно от удилища, которым производится ловля рыбы". Т.е должно быть очевидно где у спортсмена удилище, которым производится ловля, а где – запасные. Иначе вообще не понятно с чем связано это требование.

av-mf
25.01.2014, 13:59
Есть очень простое решение - не вяжи узелок, лови без шока.
а ещё проще, вообще не ловить))))
ладно...не могу не задать ещё один вопрос:почему в интересах сборной страны ввели ин-лайн,и при этом не ввели длину поводка не менее 50 см.,почему не запретили маркерные удилища для промерки дна,почему не ввели обязательный шок-лидер и т.п. из правил и положений фипс?
могу понять,что нет никакой разницы в какой садок класть рыбу-в 4-х ,или 3-х метровый,но то ,что я перечислил напрямую влияет на ловлю...

Арлы
25.01.2014, 14:35
а ещё проще, вообще не ловить))))... Это смешно, да. Если бы не твоё передергивание. Ты задаешь вопрос, тебе отвечают. Ты начинаешь "шутить". Прикольно! Хахаха...

ладно...не могу не задать ещё один вопрос:почему в интересах сборной страны ввели ин-лайн,и при этом не ввели длину поводка не менее 50 см.,почему не запретили маркерные удилища для промерки дна,почему не ввели обязательный шок-лидер и т.п. из правил и положений фипс?
могу понять,что нет никакой разницы в какой садок класть рыбу-в 4-х ,или 3-х метровый,но то ,что я перечислил напрямую влияет на ловлю... Ввели инлайн, только ради сохранности жизни рыбы. Ради сборной ничего не вводилось. Остальное не ввели, потому что они не совсем понимают что это, для чего и на что влияет.
В какой садок класть рыбу 3х или 4метровый на самом деле влияет - в 4хметровом больше шансов на сохранность рыбы.

Арлы
25.01.2014, 14:38
Возможно, вот эта цитата из п. 3.2. Правил говорит об обратном: "Запасные удилища, удилище для измерения глубины и прикормочные удилища, размещаются в секторе спортсмена произвольно, но отдельно от удилища, которым производится ловля рыбы". Т.е должно быть очевидно где у спортсмена удилище, которым производится ловля, а где – запасные. Иначе вообще не понятно с чем связано это требование.
Миша, да хрен его знает, что они имели этим ввиду на самом деле. я не думаю, что судьи будут как то дебильно трактовать этот пункт. думаю, как было, так и будет.

av-mf
25.01.2014, 14:54
Это смешно, да. Если бы не твоё передергивание. Ты задаешь вопрос, тебе отвечают. Ты начинаешь "шутить". Прикольно! Хахаха...
Ввели инлайн, только ради сохранности жизни рыбы. Ради сборной ничего не вводилось. Остальное не ввели, потому что они не совсем понимают что это, для чего и на что влияет.
В какой садок класть рыбу 3х или 4метровый на самом деле влияет - в 4хметровом больше шансов на сохранность рыбы.
извините.просто очень понравился ответ в чисто "русском" духе.
на рыболова и его улов, длинна садка мало влияет.я это имен ввиду.
жаль ,что никогда не узнать статстику,сколько рыбьих душ было спасено за год благодаря оснастки ин лайн...

kanisch
25.01.2014, 15:02
извините.просто очень понравился ответ в чисто "русском" духе.
на рыболова и его улов, длинна садка мало влияет.я это имен ввиду.
жаль ,что никогда не узнать статстику,сколько рыбьих душ было спасено за год благодаря оснастки ин лайн...
Есть еще один момент в оснастке инлайн. Она является наиболее спортивной в том смысле, что на ней минимальное количество самозасечек рыбы. По поводу длины садка. Бывают ситуации когда и 4 метров мало и непосредственно в воде находиться не более метра. То есть 3 метра даже не достанут до воды.

Nechagin
25.01.2014, 15:33
Миша, да хрен его знает, что они имели этим ввиду на самом деле...
Это - да) Надеюсь, что Сергей Петров внесет ясность и по этому вопросу. А так, действительно, придется полагаться на имхо.

av-mf
25.01.2014, 16:09
шок не обязателен, инлайн обязателен, на основе не должно быть элементов затрудняющих скольжение кормушки.
шок без узла не приделаешь никак.а узел ,как не крути, затрудняет движение кормушки.получается, что шок не только не обязателен, а вовсе запрещен?
нет?

Арлы
25.01.2014, 16:19
шок без узла не приделаешь никак.а узел ,как не крути, затрудняет движение кормушки.получается, что шок не только не обязателен, а вовсе запрещен?
нет?
Нет, и вот почему.
2 года все страны ловили на Чемпионатах мира с обязательным шок лидером. И при этом, узел не являлся препятствием для свободного скольжения кормушки.
PS/ любой тест любого закона при желании можно привести к бессмысленности в зависимости от поставленного контекста, а также того или иного толкования его (текста) толкователя; или, если угодно, не нужно искать черную кошку в черной комнате, особенно если ее там нет.

Hanter
26.01.2014, 02:18
Удилища, применяемые для измерения глубины и/или прикармливания, оснащать сигнализирующей поклевку вершинкой не обязательно.



Значит ли это что теперь можно кормить удилищем " маркером"?

ersu
26.01.2014, 03:47
Думаю, что можно использовать маркерное удилище для закорма. Докажи, что на нём(по кончику удилища) НЕЛЬЗЯ ОПРЕДЕЛИТЬ ПОКЛЕВКУ.

skat
26.01.2014, 09:57
Думаю, что можно использовать маркерное удилище для закорма..

а зачем?

Hanter
26.01.2014, 11:23
а зачем?

Зачем не знаю, но видел как кормили и за это получили предупреждение. Теперь стало быть можно.........

Джигит
26.01.2014, 13:03
Были ограничения по размерам кормушек, в новом своде правил не нашол. Я слепой или их (ограничения) отменили и теперь можно кормить хоть ведерным размером?

Hanter
26.01.2014, 15:37
п. 3.13 при проведении в день 2-х туров – 60 минут перед каждым туром
п. 3.16. На соревнованиях, проводимых в два тура в один день – перед вторымтуром спортсмен получает на подготовку от 60 до 90 минут, что должно быть указано в положении или регламенте соревнования.




То есть при подготовке к первому туру- 60 мин. однозначно, а ко второму туру на усмотрение организатора от 60 до 90 мин. ? Правильно я понял?

Арлы
26.01.2014, 20:50
Были ограничения по размерам кормушек, в новом своде правил не нашол. Я слепой или их (ограничения) отменили и теперь можно кормить хоть ведерным размером?
Будут в другом документе.

Kesha
26.01.2014, 22:31
Все пункты правил обсуждались на Секции и не один раз, формулировки всех устраивали( ничего сам не исправлял
после обсуждения):D:D:D:D

Без комментариев. :D:D:D

Kesha
26.01.2014, 22:34
Будут в другом документе.

В каком другом документе?::confused::confused::confused:
Правила спорта - это ОСНОВНОЙ документ. И если Правила не запрещают, то НИКАКИМ другим документом нельзя ввести ограничения.

Полный ДУРДОМ!!!!!!!!:(:(:(:(

PPSha
26.01.2014, 22:51
Возможно, вот эта цитата из п. 3.2. Правил говорит об обратном: "Запасные удилища, удилище для измерения глубины и прикормочные удилища, размещаются в секторе спортсмена произвольно, но отдельно от удилища, которым производится ловля рыбы". Т.е должно быть очевидно где у спортсмена удилище, которым производится ловля, а где – запасные. Иначе вообще не понятно с чем связано это требование.
Это из поплавочных правил под копирку...

Арлы
27.01.2014, 00:09
Есть общие Правила Минспорта и есть Регламент ФРСР.
Обещали, то что не войдет в Правила, будет отражено в Регламенте.

Kesha
27.01.2014, 07:54
Есть общие Правила Минспорта и есть Регламент ФРСР.
Обещали, то что не войдет в Правила, будет отражено в Регламенте.

Даже из названия понятно,что Правила Минспорта, имеют главенство на Регламентом ФРСР.
Правила это Закон, а Регламент это Интсрукция.
Регламент определяет Правила подготовки и проведения соревнований. Это совершенно разные вещи. Регламент не может противоречит Правилам рыболовного спорта.
Тот кто вам это обещал ни хрена не понимает, что говорит, так как все Регламенты начинаются с фразы "Соревнования проводятся в соответствии с Правилами по виду спорта «Рыболовный спорт», утвержденными Министерством спорта"

kanisch
27.01.2014, 10:00
По поводу садков. Читал правила (официальные) которые выложены на сайте организатора ЧМ 2014. Садок должен быть не менее 3,5 м, ячейка не должна превышать 10 мм на 10 мм. минимальный диаметр для круглых 40 см, для квадратных диагональ 50 см. В течении всей рыболовной сессии садок должен быть погружен в воду не менее 1,5 м.

RainBow
27.01.2014, 10:40
Даже из названия понятно,что Правила Минспорта, имеют главенство на Регламентом ФРСР.
Правила это Закон, а Регламент это Интсрукция.
Регламент определяет Правила подготовки и проведения соревнований. Это совершенно разные вещи. Регламент не может противоречит Правилам рыболовного спорта.
Тот кто вам это обещал ни хрена не понимает, что говорит, так как все Регламенты начинаются с фразы "Соревнования проводятся в соответствии с Правилами по виду спорта «Рыболовный спорт», утвержденными Министерством спорта"
Саша тот кто обещал- называется МИНСПОРТА
очень многие положения которые следует включить в правила- они отказываются
резюме- существует 2 документа- общие правила и Регламент...
конечно можно запросить у минспорта офицальную бумагу подтверждающую что будет именно так.... но пока никто этим не заморачивался

Re4n
28.01.2014, 03:41
как по этому проекту трактовать такие вопросы
1.Обязательно ли вываживать рыбу в подсак или можно и на берег?
2.Противозакручиватель можно использовать, он же тоже инлайн?

kanisch
28.01.2014, 09:03
1. Формально можно. Но это не гуманно по отношению к рыбе.
2. Можно.

Ринат
28.01.2014, 14:01
В Положении указано:
"Команды и спортсмены должны участвовать в церемонии открытия и закрытия соревнований в единой спортивной форме одежды с флагами субъектов Российской Федерации, наличие трафарета с названием команды обязательно."


В связи с необходимостью заказа формы для Сборной прошу вас разъяснить, какие именно надписи должна содержать Форма Сборника Региона?

1. Должна ли быть на форме надпись: "Фамилия и Имя", или "Фамилия и Инициалы"? Где именно?
2. Должна ли быть на форме надпись "Свердловская область" допустим? Где именно?
3. Дополнительные надписи на форме?
4. Надпись "Тренер"?
5. Что значит "Наличие трафарета обязательно"? Что за трафарет? Что должен именно он содержать - название команды и все? Или принадлежность к Региону тоже? Каковы его размеры?

Kesha
28.01.2014, 14:45
В Положении указано:
"Команды и спортсмены должны участвовать в церемонии открытия и закрытия соревнований в единой спортивной форме одежды с флагами субъектов Российской Федерации, наличие трафарета с названием команды обязательно."


В связи с необходимостью заказа формы для Сборной прошу вас разъяснить, какие именно надписи должна содержать Форма Сборника Региона?

1. Должна ли быть на форме надпись: "Фамилия и Имя", или "Фамилия и Инициалы"? Где именно?
2. Должна ли быть на форме надпись "Свердловская область" допустим? Где именно?
3. Дополнительные надписи на форме?
4. Надпись "Тренер"?
5. Что значит "Наличие трафарета обязательно"? Что за трафарет? Что должен именно он содержать - название команды и все? Или принадлежность к Региону тоже? Каковы его размеры?

Ответ на 1,2 и 3 вопросы - Форму делаете такую какая вам нравится. Никаких ограничений по этому вопросу нет. Каким способом, в каком размере и каким шрифтом будет нанесено, и вообще будет ли нанесено, название команды - ВСЁ РАВНО!
4. Так как по табличкам так же нет ни каких критерией, то делать табличку можно любую. Но что бы на соревнованиях выглядело это более-менее цивильно, таблички делают организаторы соревнований для всех команд одинаковые.

kanisch
29.01.2014, 13:46
After the “heavy” ground baiting only the use of the sprayer will be allowed to wet the ground bait and the earth;

Олег, я думаю основное это. То есть через спрей увлажняется прикормка и земля. Ограничений по насадке формально никаких нет.

Night
29.01.2014, 13:58
Олег, я думаю основное это. То есть через спрей увлажняется прикормка и земля. Ограничений по насадке формально никаких нет.

Паша, формально все так, но в правилах ничего не поменялось с последнего ЧМ. Возможно, договорились трактовать их по-другому. Обязательно уточните этот вопрос на собрании капитанов.

kanisch
29.01.2014, 14:29
Честно, никаких ограничений по дипованию насадки я не помню. Дипование прикормки= ее увлажнению. Здесь все понятно, только через пульвик. Но уточнить конечно надо.

Re4n
01.02.2014, 18:13
Я так понял, что теперь на поводке не запрещено вешать дробинку?

Игорь М
02.02.2014, 02:24
Я так понял, что теперь на поводке не запрещено вешать дробинку?

А разве это было запрещено?

Re4n
03.02.2014, 07:32
разве нет? Думал что было запрещено.

Andy Makbeer
24.02.2014, 03:12
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. Почитал о правилах поведения в секторе и возникли вопросы. Условия соревнований бывают разные от знойной жары до холодов. Ввиду этого... Если жарко, можно ли для собственного приведения в чувства и охлаждения брать воду из водоема (если пригодна), умываться или окатывать себя из ведра? Нужно ли предъявлять воду, термос с чаем в холодную погоду для собственного потребления?
2. "Применение крючков, оборудованных приспособлениями для крепления насадки, запрещено," Можно ли пользоваться крючками с насечками или это является креплением?
3. "Удилища, применяемые для измерения глубины и/или прикармливания, оснащать сигнализирующей поклевку вершинкой не обязательно." Маркерным удилищем можно тогда пользоваться? А если маркер оснащен счетчиком лески, можно применять?
4. "Удилище оснащается сигнализирующей поклевку вершинкой, пропускными кольцами, безинерционной катушкой с леской (шнуром)" А если я пользуюсь нанофилом, то нельзя тогда применять?

Re4n
25.02.2014, 03:18
Счетчики не запрещены, нанофил это тоже леска.

Джигит
25.02.2014, 07:28
Помоему счетчики запретили. Колышки наше все.

Тимыч
25.02.2014, 17:59
1. Обливаться можно, купаться нельзя (если только вдруг не разрешено судьей) кажется подобные случаи были в 10 году, но тогда погода была - жесть. Воду и другие прохладительные напитки предъявлять не надо, пользоваться можно за исключением алкогольных.
2. Крючками с насечками по моему пользоваться можно, только ни разу не слышал чтобы кто-то пользовался. Ну в регионах своя специфика.
3. Маркером пользоваться можно, дистанция на фидер переносится по колышкам.
4. Нанофил приравнен к шнуру (да и не каждый судья отличит нанофил от шнура)

Все ИМХО, как я это понимаю.

casnar
25.02.2014, 19:16
Применение крючков, оборудованных приспособлениями для крепления насадки запрещены (из проекта Правил 2014г.)
Насечки, дополнительные жала на крючке - допол приспособления, ИМХО.

D.S.I
25.02.2014, 19:23
1. Обливаться можно,А где это узаконено....

Roman7
25.02.2014, 21:16
1. Прямого запрета на обливания водой нет, но:
а) Данное действие может быть расценено соперником или судьей как нарушение п.3.14 "...В своём секторе спортсмены должны передвигаться по возможности бесшумно, не привлекая к себе внимания."
б) Данное действие может быть расценено судьей как нарушение п.3.23 "...Во время проведения соревнования, с момента их открытия и до сигнала «Финиш» последнего тура, запрещено бросать в водоем остатки прикормки и насадки, мыть в водоеме руки и тару для прикормки и насадки, а также выливать в водоём воду и другие жидкости." На месте проведения КР 2014 однозначно, вся вода вылитая в секторе попадает в воду)))
Опять же, умыться из баклажки, никто не запретит, но из ведра себя окатывать в секторе не стоит)))
По питьевой воде, термосам и пр. запретов нет.
2. Насечки на крючке являются неотъемлемой частью этого крючка, следовательно не могут считаться "приспособлениями для крепления насадки".
3. Можно пользоваться как удилищем-маркером, так и счетчиком лески. Это не противоречит правилам, потому как:
а) В процессе соревнования разрешается применять отдельные удилища для прикармливания, не оснащенные крючком. Требования к этим удилищам в части длины и оснащения кольцами и катушкой те же, что и к удилищам, которыми производится ловля. Удилища, применяемые для измерения глубины и/или прикармливания, оснащать сигнализирующей поклевку вершинкой не обязательно.
б) Среди технических приспособлений запрещенных к использованию -"Приспособления автоматической подсечки рыбы запрещаются"; "С момента входа в сектор и до окончания соревнований запрещено использование радиоуправляемых приспособлений и эхолотов, а также приспособлений, которые приводятся в движение сжатым воздухом, газом или электричеством" - счетчика лески нет.
4. Правила не призваны рассматривать и регламентировать частное использование продуктов с собственными названиями, являющихся смысловыми аналогами терминов в них (правилах) применённых и не меняющими суть написанного в этих правилах. Используйте.

Re4n
26.02.2014, 03:36
А можно ли использовать индикатор поклевки, устанавливаемый на бланке возле рукоятки (как называется не знаю), как на фидере Балзер? В ветреную погоду очень выручает.

Andy Makbeer
27.02.2014, 01:23
Хорошо бы иметь на все вопросы официальные разъяснения, читая форум, у всех разное понимание и трактование.

Kesha
27.02.2014, 06:36
Хорошо бы иметь на все вопросы официальные разъяснения, читая форум, у всех разное понимание и трактование.

Да не будет никакого официального разъяснения. Никому это не нужно. К сожалению. Забей.
У меня есть очень серьезные опасения, что официальный фидер, умрет, так и не начав свою официальную деятельность.

Kaper
27.02.2014, 13:06
Да не будет никакого официального разъяснения. Никому это не нужно. К сожалению. Забей.
У меня есть очень серьезные опасения, что официальный фидер, умрет, так и не начав свою официальную деятельность.

Кубок России подтвердит все опасения :)

Andy Makbeer
28.02.2014, 02:14
Да не будет никакого официального разъяснения. Никому это не нужно. К сожалению. Забей.
У меня есть очень серьезные опасения, что официальный фидер, умрет, так и не начав свою официальную деятельность. Отчего такой пессимизм? Я хотел бы, чтобы фидер жил! Хотел бы, чтобы фидерный спорт развивался и процветал. Вопросы, которые возникают, думаю возможно разрешить, в том числе и официально.

Re4n
24.03.2014, 15:58
Мужики, слышно ченить про утвержденные правила?

slavok 34
25.03.2014, 22:40
Подскажите кто знает. Консервированная кукуруза как должна предоставляться на проверку судьям
1 в своей таре ,закрытая жесть
2 в мерной таре, как для живого компонента
3 уже в прикормке россыпью
Как то иначе
Тот же вопрос по всем растительным насадкам

Арлы
25.03.2014, 23:30
Раньше чем на собрании капитанов, думаю, вряд ли, озвучат истину в последней инстанции - как именно будут, а не как правильно надо понимать. :-)

Re4n
26.03.2014, 08:18
Мужики, слышно ченить про утвержденные правила?

Повторю вопрос.

ersu
27.03.2014, 11:41
Повторю вопрос.

Ждёмсс!

Olegych
27.03.2014, 11:52
Подскажите кто знает. Консервированная кукуруза как должна предоставляться на проверку судьям
1 в своей таре ,закрытая жесть
2 в мерной таре, как для живого компонента
3 уже в прикормке россыпью
Как то иначе
Тот же вопрос по всем растительным насадкамВ поплавке обычно закрытая банка кладется в ведро с прикормкой, дабы убедить судей, что вместе с кукурузой не превышен максимально допустимый объем прикормки.

Kesha
29.03.2014, 08:23
Почитал Правила рыболовного спорта размещенные на сайте РОРС.
Ну что сказать? Прикольно....:D Много интересных моментов.
Вот например:
"В командных соревнованиях, в которых участвуют два и более спортсмена, заявленных только на личное первенство, они жеребьевкой равномерно распределяются в обе полузоны."

Бред конечно полный. :D:D:D В "командных" соревнованиях НЕ МОЖЕТ БЫТЬ заявленных спортсменов на личное первенство!!! :D:D:D:D Это два разных соревнования. :D:D
Во-вторых, если даже допустить, что имелись ввиду ЛИЧНЫЕ и КОМАНДНЫЕ соревнования проводящиеся одновременно, то не понятно ЗАЧЕМ это делать????:confused: В чем глубокий смысл??? В-третьих, если я правильно понимаю, полузон будет не обе (две) а как минимум 6, а как максимум 10.:D:D

RainBow
29.03.2014, 13:45
Почитал Правила рыболовного спорта размещенные на сайте РОРС.
Ну что сказать? Прикольно....:D Много интересных моментов.
Вот например:
"В командных соревнованиях, в которых участвуют два и более спортсмена, заявленных только на личное первенство, они жеребьевкой равномерно распределяются в обе полузоны."

Бред конечно полный. :D:D:D В "командных" соревнованиях НЕ МОЖЕТ БЫТЬ заявленных спортсменов на личное первенство!!! :D:D:D:D Это два разных соревнования. :D:D
Во-вторых, если даже допустить, что имелись ввиду ЛИЧНЫЕ и КОМАНДНЫЕ соревнования проводящиеся одновременно, то не понятно ЗАЧЕМ это делать????:confused: В чем глубокий смысл??? В-третьих, если я правильно понимаю, полузон будет не обе (две) а как минимум 6, а как максимум 10.:D:D

Саша может конечно коряво написано но имеется в виду. Что сначала жеребец лучников по зонам. А потом тех кто в данной зоне равномерно распределяют по полутона внутри данной зоны.
Теперь понятнее?

Kesha
29.03.2014, 14:27
Всего полузон от шести до десяти, да. А в зоне, будет "обе", не более. :)


Саша может конечно коряво написано но имеется в виду. Что сначала жеребец лучников по зонам. А потом тех кто в данной зоне равномерно распределяют по полутона внутри данной зоны.
Теперь понятнее?

Я провел не один десяток жеребьевок на соревнованиях различных уровней. То что планировали написать я понимаю, не понимаю только для чего это было писать. :D Те кто писал, не разбираются видно ни в жеребьевке, ни в подсчете результатов в полузонах.
Еще раз читаем текст Правил: "В командных соревнованиях, в которых участвуют два и более спортсмена, заявленных только на личное первенство, они жеребьевкой равномерно распределяются в обе полузоны."
Итак:
1. "Два спортсмена" - вопрос: Как два спортсмена личника могут попасть в одну зону? Не могут по определению. Бред.
2. Как три спортсмена могут попасть в одну зону? Не могут. Такой же бред.
3. Если принимают участие ЧЕТЫРЕ!!! спортсмена и больше, то они могут могут попасть в одну зону, (4 если в командах по три человека, 5 если по 4 и 6 если по 5). То тут возникает другой вопрос: Какая разница в какой полузоне будет спортсмен если он принимает участие только в личном соревновании? В личном соревновании свои полузоны и свой плавающий сектор при нечетном количестве участников, в командых соревнованиях свои полузоны, при своем плавующем секторе. Они никак не пересекаются, так как это совершено РАЗНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ!!!! Они проходят параллельно, но это не значит, что надо как-то жеребьевку менять в ручном режиме. Жеребьевка она и сеть жеребьевка!!! Давайте тогда заранее раздавать места в секторах при регистрации. :D
4. Равномерно распределять личников по полузонам нет никакого смысла и это самое главное - Это противоречит этим же Правилам проведения соревнований!!! :D:D

Но все это мелочи и это можно отрегулировать в ходе составления регламента соревнований, но там же еще т..а..к..и..е пункты..........!!!!!!!!!!!!!!!!!!:D:D:D:D

Kesha
29.03.2014, 15:17
Продолжаем изучать Правила: ;):D

"3.10. Платформы должны быть установлены по прямой линии,......" :confused::confused::confused::confused:

Это как???? По какой прямой линии??? Кто это придумал??? И как это понимать, если есть следующий пункт?

"3.14. В ходе соревнований спортсмен может располагаться в своём секторе для ловли, как считает нужным."

Сиди по прямой, но там где считаешь нужным. :D:D:D:D:D:D КОШМАР!!!!!!:D:D

Kesha
29.03.2014, 15:24
А это вообще ржака! :D:D:D Аж до слез довели!!:D:D

"3.14. В своём секторе спортсмены должны передвигаться по возможности бесшумно, не привлекая к себе внимания."

:D:D:D:D:D:D:D:D
Ну ребята с юмором писали эти Правила. Особено понравилась фраза "не привлекая к себе внимание". Это надо было еще придумать........:D:D:D

Кто-то видно в "Партизаны" в детстве не наигрался.:D

Kesha
29.03.2014, 15:35
Пунт "3.14" видно не зря носит такой номер. :D:D Магическое число.
Из него же:

"3.14. Садки должны быть расположены таким образом, чтобы их могли видеть судьи."

Это как?? Как его его надо расположить, что бы судья видел? А самое главное понять, как его можно расположить ЧТО БЫ СУДЬЯ НЕ ВИДЕЛ? :D:D:D:D

"3.14.В процессе ловли спортсмен обязан прикармливать рыбу только в границах своего сектора."


Что значит "обязан"? То есть если спортсмен не прикармливает совсем, это является нарушением и за это положена САНКЦИЯ? :confused:

Да санкций мы еще дойдем.......;)

Kesha
29.03.2014, 15:47
Великий пункт "3.14.!!!"

"Спортсменам не разрешается покидать сектор от сигнала «Вход в сектор» и подходить друг к другу.." :D:D

Ну про покидание сектора, даже и говорить не хочется. Чушь полная. А вот про подходить к друг другу - это что-то новое. :D:D Забыли правда указать на какое расстояние нельзя подходить. Один метр или пол метра??? И как быть если два спортсмена решили ловить на расстоянии 10 или 20 см друг от друга? Это разрешено согласно этого же пункта Правил или запрещено? :D:D:D
Спортсмен может в своем секторе свободно перемещаться, даже если его сосед находится в двух сантиметрах от его сектора.

Очень хочется опять услышать ответ на вопрос "А вы Правила читали?" - "Я их писАл!":D Очень хочется посмотреть на тех кто это своял. :D:D:D:D

D.S.I
29.03.2014, 16:02
Очень хочется опять услышать ответ на вопрос "А вы Правила читали?" - "Я их писАл!" Очень хочется посмотреть на тех кто это своял.

Компановал всё Кудряков Н.М.- председатель комиссии по Правилам.......

Арлы
29.03.2014, 16:30
Продолжаем изучать Правила: ;):D
Кто это придумал??? И как это понимать, если есть следующий пункт?
Так в шапке правил написано же "кто"?
Из правил FIPSed
п. 21
The usage of platforms with a maximum dimension of 1 x 1 metre is allowed so that the competitors may stand on them; they must be installed in a straight line, clear of the water or, if necessary, partially inside the water (this decision will be taken by the organisation with the approval of the technical commission). Additional platforms may be set up in line with the main platform, but only for depositing materials…
22.
Competitors may use the space allotted to them in any way they want; but they are not allowed into the possible neutral zone.
Inside the space allotted to them, the anglers must move discretely and noiselessly.

Арлы
29.03.2014, 16:32
Клаудио Матеоли.

Kesha
29.03.2014, 16:42
Так в шапке правил написано же "кто"?
Из правил FIPSed
п. 21
The usage of platforms with a maximum dimension of 1 x 1 metre is allowed so that the competitors may stand on them; they must be installed in a straight line, clear of the water or, if necessary, partially inside the water (this decision will be taken by the organisation with the approval of the technical commission). Additional platforms may be set up in line with the main platform, but only for depositing materials…
22.
Competitors may use the space allotted to them in any way they want; but they are not allowed into the possible neutral zone.
Inside the space allotted to them, the anglers must move discretely and noiselessly.

Видно через Google переводчик переводили. :D:D Внимание вопрос: ЗАЧЕМ?

Арлы
29.03.2014, 17:25
Саша, сто раз говорили уже. Те к кому ты обращаешься, не читают этот форум. Поэтому твой вопрос в никуда. Я 100 раз говорил, что невозможно, бессмысленно и нелепо переписывать международные правила применительно к нашим Российским условиям.
На что мне было сказано: "это требование Минспорта... что-то из международных правил всё-равно обязательно войдет".
Занавес.

Арлы
29.03.2014, 17:52
Суть абзаца 21 из правил FIPS направлена скорее к организаторам водоема, которые должны подготовить берег с учетом выполнения данного требования, чем к самим спортсменам, которые могут располаться в своем секторе, как им удобно (организаторы подготовили берег, позволяющий спортсменам поставить платформы в прямую линию, а спортсмены, хотят садятся в эту линию, а хотят садятся глубже в беговую линию, по своему усмотрению).
По-крайней мере, я ни разу не видел на ЧМ чтобы спортмена заставляли выровнять платформу по другим участникам. Главное, чтобы вперед остальных не выставлял платформу, (а это ограничено береговой линией).

Арлы
29.03.2014, 18:12
Садки должны быть расположены таким образом, чтобы их могли видеть судьи." [/COLOR][/I]

Это как?? Как его его надо расположить, что бы судья видел? А самое главное понять, как его можно расположить ЧТО БЫ СУДЬЯ НЕ ВИДЕЛ? :D:D:D:D


Тоже самое. Опять же, ТУПО взято из международных правил. А ТАМ (на ЧМ) это заточено исключительно под СТЮАРТА который сидит в каждом секторе и считает рыбу. И надо крепить садок так, чтобы этому стюарту был виден садок, как он туду кладет рыбу (и не подкладывает ли).

Арлы
29.03.2014, 19:06
Поэтому я и пишу, что

Суть абзаца 21 из правил FIPS направлена скорее к организаторам водоема, которые должны подготовить берег с учетом выполнения данного требования, чем к самим спортсменам,

Иван123
29.03.2014, 20:42
Реально важное изменение - РАЗРЕШЕНО вываживать рыбу в чужом секторе, при этом не сказано что в соседнем (это ест-но) просто в чужом, т.е. крупняк можно вываживать и через 2-3 сектора, если нет перехлеста со снастями соперника.

RainBow
29.03.2014, 22:06
4. Равномерно распределять личников по полузонам нет никакого смысла и это самое главное - Это противоречит этим же Правилам проведения соревнований!!!
саша много букв писать- могу объяснить смысл по телефону
дословно....
если к примеру...
а одной зоне 24 человек и 7 личников
и все 7 личников по жребию попадают в первую полузону
получается что в первой плузоне 7 человек кто и в личном зачете и в командном а во второй полузоне все 14 человек в командном
получиться что худший результат в первой полузоне 7-ой.... (личники на командный вариант не влияют) а во второй полузоне 14-ый (так как все 14 участвуют в команном зачете)

по сему ыло предложено- равномерно распределять личнико по полузонам чтоб они нае существенно влияли на командный зачет... как то так..
надеюсь понятно написал



В личном соревновании свои полузоны и свой плавающий сектор при нечетном количестве участников, в командых соревнованиях свои полузоны, при своем плавующем секторе
от плавающих полузон отказались- так как я считаю это бред(( надеюсь со мной многие согласятся-
Не может быть такого чтоб спортсмен в Командной зачете лови в одной полузоне а в личном зачете ловил в другой полузоне..

Kesha
30.03.2014, 08:39
если к примеру...
а одной зоне 24 человек и 7 личников
и все 7 личников по жребию попадают в первую полузону
получается что в первой полузоне 7 человек, кто и в личном зачете и в командном а во второй полузоне все 14 человек в командном
получиться что худший результат в первой полузоне 7-ой.... (личники на командный вариант не влияют) а во второй полузоне 14-ый (так как все 14 участвуют в команном зачете)

Чушь полная.:(:(:(:(
Еще раз.
1. Во-первых математика это вещь!:D Если в одной ЗОНЕ количество участников, из твоей задачки, 24+7 = 31, то в первой полузоне, если даже делить поровну личников, будет 16 человек, в во второй 15. Это в личном зачете. В командном будет по 12 спортсменов.
2. В одной ПОЛУЗОНЕ не может оказаться 14 личников по определению.
3. Про худших вариант в первой полузоне 7 а во второй 14, я вообще не хера не понял. Бред полный, не только с точки зрения математики но и здравого смысла.

Из всего выше сказанного могу предположить следующие варианты.
а) Это писал не Юрий Радугин.
б) Юрий Радугин не понял что пишет.
в) Юрий Радугин вообще не понимает, как проводится жеребьевка и подсчет результатов в полузонах. Но этот пункт еще больше меня удивляет, чем написанное. Потому-что, то что написано НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к реальной системе подсчета в полузонах.


по сему было предложено- равномерно распределять личников по полузонам, чтобы они не существенно влияли на командный зачет... как то так..
надеюсь понятно написал

Прежде всего надеюсь, что ты сам не понял, что ты написал. ЛИЧНИКИ никак не могут влиять на результат КОМАНДНЫХ соревнований. У них даже ПРОТОКОЛЫ СОРЕВНОВАНИЙ РАЗНЫЕ!!!!!!!!!!!! Что то мне не верится, что ты об этом не знал и этого не понимаешь!!!!!
Это же полная ерунда,то что ты пишешь!





от плавающих полузон отказались- так как я считаю это бред(( надеюсь со мной многие согласятся-
Не может быть такого чтоб спортсмен в Командной зачете лови в одной полузоне а в личном зачете ловил в другой полузоне..

Ну "бред", это то что написано. :D:D:D:D Юра, это точно ты пишешь???????? Ты хоть понимаешь, что такое" ПЛАВАЮЩИЙ" сектор??????? Как от него можно отказаться????????:D:D:D:D:D:D:D:D:D От восхода солнца ты с ФРСР не решил еще отказаться???? С таким же успехом это можете сделать???:D:D:D:D:D:D
Если ты вместе в ФРСР сможете НЕЧЕТНОЕ число разделить на два ЦЕЛЫХ числа, то можете получать Нобелевскую по математике.
:D:D:D:D:D:D:D
"Плавающий" сектор БУДЕТ ВСЕГДА!!!!! если в зоне НЕЧЕТНОЕ количество спортсменов. :D:D
Это математика 3 класс, может уже и первый. От этого нельзя отказаться.

Мне все страшней и страшней становится от того, что происходит сейчас с Правилами. Люди, которые не понимают простых и элементарных вещей, пытаются менять что-то в Правилах не понимая, для чего это делается и не понимая своей цели. :(:(:( Полный абзац.:(:(:(

Kesha
30.03.2014, 08:53
Не может быть такого чтоб спортсмен в Командной зачете лови в одной полузоне а в личном зачете ловил в другой полузоне..

Но сейчас это есть, значит все таки может.
Это ты так решил и это только твое мнение. А мое мнение, что это должен решать жребий, он для этого и проводится. А завтра вы решите с ФРСР, что места надо заранее распределять при регистрации, так как ...... (придумать, можно кучу причин), то это тоже будет озвучено как истина последней инстанции?:(:(

Простой пример из реальной жеребьевки.
В первом туре спортсмен "личник" взял один бал, но не с самым лучшим весом так как выступал в мало рыбной зоне "Д". И разумеется планирует во-втором туре так же взять первое место и улучшить свой результат по весу в борьбе за первое место, тем более он вытащил зону "А" наиболее рыбную. Так как "личники" вытягивают жребий первыми, то у данного спортсмена есть шанс вытащить сектор "А1", тем самым увеличив свой шанс на победу. Надеюсь ты не будешь спорить с фактом "крайнего сектора"? В зоне "А" "личников" два человека. Наш спортсмен тащит жребий вторым. Первый вытаскивает сектор в первой полузоне, но не "А1". Руководствуясь твоей супер логикой спортсмен вытаскивающий жребий вторым автоматически теряет шанс вытащить "А1" и должен садится в другой край зоны, только потому что ТЫ считаешь, что это правильно. Хотя если он вытащит "А1", то это НИКАК не повлияет на командные соревнования, но значительно повлияет на личные результаты. Другими словами, ты пытаешься искусственно изменить результаты соревнований. А вот это уже быть не должно. Жребий должен быть главенствующим фактором при распределении секторов и зон. А желание некоторых специалистов учитываться не должно. Если они "специалисты", то они должны ловить в любом секторе согласно жребия. ;)

Kesha
30.03.2014, 09:21
Да, кстати,
осталось в регламент вписать файр плей, как в Словакии - встаешь и кричишь соседу: "Можьна?", в ответ "Можьна!" - сосед сматывает свою удочку, а ты прешь крупняк через его сектор. :-)

Странное у вас понятие "fair play".
Проблемы с вываживанием возникают у вас, а ловить должен прекратить сосед.:confused: Это не "fair play"- это по-моему жлобство. С точки зрения "fair play" вы должны оборвать снасть и не мешать ловить соседу. Это будет более честно, так как это вы не умеете ловить рыбу в своем секторе, а не сосед. Обязывать соседа, даже на основании "fair play" выматывать снасть - полная глупость.

Kesha
30.03.2014, 15:46
У нас - правила ФРСР.
А про "жлобство" это иди расскажи словакам. :)
Хотя, вообще то, тебе простительно делать такие заявления, ибо ты и не представляешь какие бывают течения и крупная рыба.

Смешно. :D:D Зато ты то у нас все представляешь и все знаешь. :D:D
Не можешь вываживать в своем секторе. Усиль удочку, усиль катушку, усиль разрывную нагрузку лески, увеличь крючок и т.д..
Ну ты этого делать не хочешь, так как ты "самый умный" и понимаешь, что чем грубее снасть тем меньше поклевок. Поэтому ты выбираешь снасть более деликатную, но с надеждой, что сосед будет руководствоваться "правилом честной игры". Правда не понятно почему он должен помогать тебе его обогрывать и мешать ему ловить.
Я еще раз говорю, что в данном случаи на лицо явное нарушение Правил рыболовного спорта, и с этим надо бороться, а не способствовать этому.
Категорически против такого "Правила честной игры". Это профанация данного правила.:mad::mad:

dk999
30.03.2014, 15:53
9.14 ... Итоги каждого тура на месте соревнований должны быть опубликованы не ранее чем через 1 час после окончания соответствующего тура соревнований.
=====
"не позднее" выглядит логичнее :D

Globus_Vrn
30.03.2014, 17:05
и должен садится в другой край зоны, только потому что ТЫ считаешь, что это правильно. Хотя если он вытащит "А1", то это НИКАК не повлияет на командные соревнования
вроде бы как если оба личника сядут в одну полузону это приведет к тому, что командники вынуждены будут размещаться в другой полузоне. А как же принцип равномерности размещения участников в зонах и полузонах?

не хрен лазить в моем секторе и топтать мои удочки(((
согласен. Нефих попуасить с фидером в чужих секторах!

Kesha
30.03.2014, 17:26
вроде бы как если оба личника сядут в одну полузону это приведет к тому, что командники вынуждены будут размещаться в другой полузоне. А как же принцип равномерности размещения участников в зонах и полузонах?


1. Жеребьевка внутри ЗОНЫ никак не отражается на равномерности участников в ЗОНАХ!!!!!!!!!!!!! Это определяется при жеребьевки ЗОН, а не секторов. НЕ ТОРМОЗИ!!!:D:D
2. Количество участников в полузонах будет равно -+ 1 место по определению. Просто полузоны в командном зачете ОТЛИЧАЮТСЯ от полузон в личном зачете. Это два разных соревнования и сравнивать их нет никакого смысла.

Во всей этой шняге есть один тайный смысл. ;) Но об этом чуть позже...... :D:D

Globus_Vrn
30.03.2014, 17:42
Жеребьевка внутри ЗОНЫ никак не отражается на равномерности участников в ЗОНАХ
на сколько мне известно, при жеребьевке секторов в полузонах, требование имеет место быть: личники должны расположиться в полузонах максимально равномерно, т.е. с разницей не более 1. Если в зоне 13 посадочных мест и личников 3, они, все трое, не могут занимать сектора с 1 по 6 или с 8 по 13.

НЕ ТОРМОЗИ!!!
НЕ ГОНИ!!! :D

bambus
30.03.2014, 17:55
Globus_Vrn,где-то ранее уже обсуждалось,что личники не влияют на командные очки участников,еще правила МФРС корректировались..так что без разницы,сколько и где они будут сидеть в зоне..

Kesha
30.03.2014, 18:02
на сколько мне известно, при жеребьевке секторов в полузонах, требование имеет место быть: личники должны расположиться в полузонах максимально равномерно, т.е. с разницей не более 1. Если в зоне 13 посадочных мест и личников 3, они, все трое, не могут занимать сектора с 1 по 6 или с 8 по 13.


Покажешь, где это написано!:D

A-LAN
30.03.2014, 18:08
"fair play" никогда ни в каких правилах не прописывается..Это ЛИЧНОЕ дело спортсмена - позволить соседу вываживать в своем секторе или нет..
На то и "fair play"

Globus_Vrn
30.03.2014, 18:08
что личники не влияют на командные очки участников
о том, что личный зачет считается параллельно с командным - это я в курсе.

Покажешь, где это написано!
зачем тогда вводить полузоны, если похрен как в них располагаются спортсмены? Оставить обычную жеребьевку - по зонам - только и делов.
Однако, зачем-то придумали полузоны, если участников в зонах больше 10. Если ты считаешь, что я не прав, объясни.

Kesha
30.03.2014, 18:23
о том, что личный зачет считается параллельно с командным - это я в курсе.

зачем тогда вводить полузоны, если похрен как в них располагаются спортсмены? Оставить обычную жеребьевку - по зонам - только и делов.
Однако, зачем-то придумали полузоны, если участников в зонах больше 10. Если ты считаешь, что я не прав, объясни.

Еще раз.
1. Полузоны в соревнованиях на личный зачет это одни полузоны.
2. Полузоны в командном зачете это совсем другие полузоны, так как это совсем другие соревновнования!
Командные соревнования и личные соревнования это ДВА РАЗНЫХ соревнования, это надо просто понять и запомнить. :D Главное ЗАПОМНИТЬ:D:D, можно и не понимать.

В одних соревнованиях могут быть полузоны, а в других нет. Просто ты думаешь стандартно.

Что бы было проще понимать происходящее приведу пример от обратного:
"В лично-командных соревнованиях принимает участие 10 команд (по 4 человека в команде) и 56 личников. В командных соревнованиях не будет НИКАКИХ полузон. Тоесть, все командные соревнования будут происходить в 4 зонах по 10 спортсменов!!!. А вот личные соревнования будут происходить в 8!!!! полузонах по 12 спортсменов в полузоне. " ;):D
Как ты собираешься разместить в этом случае равномерно спортсменов из команд и личников?" ;):D

Проблема зарыта не глубоко;), но зарыта. И это делается специально, с определенным умыслом. Мерзко всё это, но это ОФИЦИАЛЬНЫЙ СПОРТ!!!:(:(:(

bambus
30.03.2014, 18:37
"В лично-командных соревнованиях принимает участие 10 команд (по 4 человека в команде) и 60 личников. В личных соревнованиях не будет НИКАКИХ полузон. Тоесть все командные соревнования будут просходить в 4 зонах! И ни каких полузон не будет. А вот личные соревнования будут просходить в 8!!!! полузонах. Как ты собираещься разместить в этом случае равномерно спортсменов из команд и личников?"
что-то слишком запутанно.. по мне все логично так.. в соревах принимают участие 96 спортсменов.. делится все на 4 зоны по кол-ву участников в командах..к ним добавляют по 14 личников,чтобы в зонах было одинаковое кол-во участников,итого по 24 человек в каждой...далее ,при подсчете результатов,делят каждую зону на полузоны,для того чтобы снизить влияние разницы клева рыбы в разных местах одной зоны на итоговый результат..далее,каждый участник получает в итоге свои очки,которые каждому идут в личный зачет,а командникам еще и в командный..в чем я ошибаюсь?

Kesha
30.03.2014, 18:53
что-то слишком запутанно.. по мне все логично так.. в соревах принимают участие 100 спортсменов.. делится все на 4 зоны по кол-ву участников в командах..к ним добавляют по 15 личников,чтобы в зонах было одинаковое кол-во участников,итого по 25 человек в каждой...далее делят каждую зону на полузоны(12+13),для того чтобы снизить влияние разницы клева рыбы в разных местах одной зоны на итоговый результат..далее,каждый участник получает в итоге свои очки,которые каждому идут в личный зачет,а командникам еще и в командный..в чем я ошибаюсь?

Вы ошибаетесь в следующем:
Вы ни как не можете понять одну вещь. Личные соревнования и командные соревнования ЭТО ДВА РАЗНЫХ соревнования!
В личных соревнованиях, в моем варианте, принимает участие 96 спортсменов, а в командных 40. При 40 участниках в командных соревнованиях нет НИКАКИХ полузон. Все спортсмены из каждой команды будут соревноваться в одной зоне, а не в двух полузонах. Не будете же вы считать, в командном зачете, при 10 участниках от команд - результаты по ПОЛУЗОНАМ! Иначе получится при 10 командах!! - 8 единичек!! в полузонах. Что согласитесь будет полным бредом в рыболовном спорте. А если команд будет не десять, а ВОСЕМЬ!!! или ШЕСТЬ?

Globus_Vrn
30.03.2014, 19:01
что-то слишком запутанно
об том и речь

Просто ты думаешь стандартно
разница участников в зонах и полузонах не должна быть более 1. Потому сажают сперва личников в смешанных соревнованиях. Что бы их количество в полузонах не было больше 1. Дальше - командники.

Полузоны в командном зачете это совсем другие полузоны, так как это совсем другие соревновнования!
ваще в ступор вогнал :)))
Зоны имеют одно начало и один конец. Что значит "другие"?

bambus
30.03.2014, 19:08
Вы ни как не можете понять одну вещь. Личные соревнования и командные соревнования ЭТО ДВА РАЗНЫХ соревнования!
все верно,если проводятся только командные соревнования или же только личные.... чем они отличаются? только тем,что в одних нет свободных игроков,а в других есть..что это меняет по сути? да ничего..соревнуются между собой прежде всего люди ,соответственно в лично-командных соревах должны превалировать правила проведения личных соревнований ...командный зачет-это просто приятное дополнение..))

Kesha
30.03.2014, 19:12
об том и речь

разница участников в зонах и полузонах не должна быть более 1. Потому сажают сперва личников в смешанных соревнованиях. Что бы их количество в полузонах не было больше 1. Дальше - командники.

А если командников всего 10 команд, или 15, или 19, или 6, ты в какие полузоны собрался их сажать??? На основании чего?? Команды будут соревноваться БЕЗ ПОЛУЗОН!!!!!!



Зоны имеют одно начало и один конец. Что значит "другие"?

Это откуда такие познания??:D:D:D:D:D:D
Для справки! В "личке" ЗОНА может быть из 25 секторов, а в командном зачете, на тех же командно-личных соревнованиях из 10 или 15, а может из 6 или 18 секторов. :D:D:D

Kesha
30.03.2014, 19:14
Против чего ты?
Против Словацких правил? Мир сошел с ума.
Даже не смешно. :-(

Мы тут обсуждаем Новые Правила Рыболовного спорта РОССИИ. Про Словацкие Правила мы и не слышали. Вы уж извините.....

Globus_Vrn
30.03.2014, 20:13
Это откуда такие познания?
ну как.... Было дело, я участвовал в лично-командных соревнованиях. и судил таковые. Каюсь. Около 30-40 соревнований... Точно не вспомню...И там зоны были одинаковой протяженности как для личников, так и для командников. К примеру, по 15 секторов в зоне, по 20... А в фантастических случаях я не участвовал, когда зоны для личников и командников имеют разную протяженность. Не оспариваю законность такого устройства зон и секторов, но в моей практике такого не было. Ну вот не было такого у меня, что бы сектор А15 был одновременно Б2 !!! :)))) Ну вот не было и все тут... :D

Kesha
30.03.2014, 20:36
Во всей этой шняге есть один тайный смысл. ;) Но об этом чуть позже...... :D:D

Только что имел долгий разговор с автором всех этих изменений в Правилах.
1. Цели с которыми вводились данные изменения в Правила для меня подтвердились. Я их знал, и в этом смысле для меня ничего нового. Тайный смысл в этом имеется. От этого никуда не уйти. К сожалению. :(
2. С точки зрения автора нововведений, его цели не преследовали каких-либо меркантильных задач. И в этом я пожалуй с ним соглашусь.
3. У автора нововведений были задачи сделать жеребьевку, менее влиятельной на результат соревнований. То есть, сильнейшие команды должны получать, такие условия для соревнований, при которых они полностью могут показать и продемонстрировать свою силу. И результаты жеребьевки никак не могли бы повлиять на результат этих команд. С одной стороны вроде все правильно, побеждать должен сильнейших. Но с другой, лишать шанса, даже пускай не большого, при удачной жеребьевке, более слабые команды, считаю не правильным. Иначе теряется весь смысл жеребьевки. Это же ШАНС!! Пускай и призрачный и теперь его не будет. :(
4. На эти мои возражения, я услышал, что в идеале должно быть электронное голосование на всех соревнованиях, но в этот раз протащить в Правила это не удалось. Возможно электронное голосование и будет правильным и более честным с точки зрения математики, но потеряется вся интрига, неизвестность и весь мандраж. Потеряется дрожь в руках, от того когда достаешь бочонок из мешка. Это же кайф!!! Когда ты шебуршишь в мешке и достаешь именно А12, сектор в котором твоя команда вчера не увидела ни одной поклевки, и ты снова там же - это же верх "блаженства" :D:D
Или вытаскиваешь А6 в той же яме, в которой вчера получили 20 баллов из 20!!! Вот интрига!!! А написать программу, которая учтет, все нюансы не проблема. Но для чего это надо? Помогать сильнейшим не нужно!!! Они и так победят. Помогать надо более слабым, тогда у них не пропадет интерес к соревнованиям и будет цель в развитии спорта в своем регионе. Только когда мы будем ориентироваться в развитии спорта не на сильнейших, а на слабейших, только тогда будет спорт развиваться, а не умерать как поплавок сегодня.
5. Все считают изначально, полузоны по количеству спортсменов в личке, но все забывают, что количество команд может быть меньше, чем двадцать и тогда они соревноваться будут в только в ЗОНАХ!!, а личники в ПОЛУЗОНАХ!! Делить команды при количестве менее 20 на полузоны, невозможно. Это деление теряет весь смысл, и цели его становятся не понятны.

По результатам общения с автором нововведений вспоминается фраза В.С. Черномырдина - "Хотели как лучше, а получилось как всегда!"

Kesha
30.03.2014, 20:45
ну как.... Было дело, я участвовал в лично-командных соревнованиях. и судил таковые. Каюсь. Около 30-40 соревнований... Точно не вспомню...И там зоны были одинаковой протяженности как для личников, так и для командников. К примеру, по 15 секторов в зоне, по 20... А в фантастических случаях я не участвовал, когда зоны для личников и командников имеют разную протяженность. Не оспариваю законность такого устройства зон и секторов, но в моей практике такого не было. Ну вот не было такого у меня, что бы сектор А15 был одновременно Б2 !!! :)))) Ну вот не было и все тут... :D

Саша, ТЫ ТОРМОЗ!!! :D:D
Как ты судил 40 соревнований?? Одному Богу известно!
Ну как ЗОНА может быть одинаковой, если в личном зачете принимает участие 15 спортсменов, а в командном 10????
Для тех кто тормозит не по детски. :D:D:D:D:D
15 спортсменов в личном зачете - зона равна 15 спортсменов х 10 метров = 150 метров.
10 спортсменов в командном зачете - зона равна 10 спортсменов х 10 метров = 100 метров.

Даже те кто учится в первом классе школы знает, что 150 не может быть равно 100!! :D:D

Александр, тебе просто померещилось, что зоны одинаковые. :D:D:D:D:D

A-LAN
30.03.2014, 20:49
Саша, ТЫ ТОРМОЗ!!! :D:D
Как ты судил 40 соревнований?? Одному Богу известно!
Ну как ЗОНА может быть одинаковой, если в личном зачете принимает участие 15 спортсменов, а в командном 10????
Для тех кто тормозит не по детски. :D:D:D:D:D
15 спортсменов в личном зачете - зона равна 15 спортсменов х 10 метров = 150 метров.
10 спортсменов в командном зачете - зона равна 10 спортсменов х 10 метров = 100 метров.

Даже те кто учится в первом классе школы знает, что 150 не может быть равно 100!! :D:D

Александр, тебе просто померещилось, что зоны одинаковые. :D:D:D:D:D
Это тебе мерещится..Зона - она олна!
А вот подсчет для личного и командного - разный...

Kesha
30.03.2014, 20:55
Это тебе мерещится..Зона - она олна!
А вот подсчет для личного и командного - разный...

Мне не мерещится. "Зона" для "личников" одна, для "командных участников" другая. Они могут совпадать только в одно случаи. Если все спортсмены участвуют и в командных и личных соревнованиях.
Ты то хоть не тормози....:D:D:D:D:D И подсчет и полузоны разумеется будут РАЗНЫЕ!!!

A-LAN
30.03.2014, 20:59
Мне не мерещится. "Зона" для "личников" одна, для "командных участников" другая. Они могут совпадать только в одно случаи. Если все спортсмены участвуют и в командных и личных соревнованиях.
Ты то хоть не тормози....:D:D:D:D:D И подсчет и полузоны будут РАЗНЫЕ!!!
Если мы все тормозим, то ты пытаешся газовать на ручнике:D

kanisch
30.03.2014, 21:03
Ну как ЗОНА может быть одинаковой, если в личном зачете принимает участие 15 спортсменов, а в командном 10????
Поддерживаю. Зоны будут разные для личников и для команд. И делится зона будет по разному. Если участвует 12 команд, никаких полузон в КОМАНДНОМ зачете быть не может, даже если в зоне будет 30 человек (с личниками)

A-LAN
30.03.2014, 21:07
Поддерживаю. Зоны будут разные для личников и для команд. И делится зона будет по разному.
ПАША...зона она ОДНА -С А1 до АХ...а вот последняя фраза в твоем посте правильная..;)

kanisch
30.03.2014, 21:08
ПАША...зона она ОДНА -С А1 до АХ...а вот последняя фраза в твоем посте правильная..;)

Зона одна для КОМАНДНОГО зачета и одна для ЛИЧНОГО. ИМХО


Хотя ты ПРАВ. Зона она не измениться. Но разделение на полузоны при участии менее 20 командного быть не должно (для командного зачета)

A-LAN
30.03.2014, 21:11
Зона одна для КОМАНДНОГО зачета и одна для ЛИЧНОГО. ИМХО
Еще раз.. Зона ОДНА!!!
А зачет в ЭТОЙ зоне для личного ( при участии спортсменов только в личном зачете) и командного разный!!

kanisch
30.03.2014, 21:14
Зона ОДНА!!!
Уже написал. Согласен.

Kesha
30.03.2014, 21:22
Еще раз.. Зона ОДНА!!!

Это только перед началом жеребьёвки! :)
После проведения жеребьевки ЗОНА делится на две разные ЗОНЫ - для командных соревнований и личных соревнований. Спорить на эту тему больше не хочу. Можете считать как вам хочется. Я буду считать как написано в Правилах рыболовного спорта. А там ЗОНЫ РАЗНЫЕ!!!!!

kanisch
30.03.2014, 21:25
Хотя здесь тоже вопрос. В зоне 30 человек (из них 15 личников) Соответственно деление на полузоны (в личном зачете) Для команд соответственно деления нет. Так вот, зона конечно в каждом зачете одна, но у всех разная. В личном зачете это одна из полузон, в командном зона целиком.

D.S.I
30.03.2014, 21:32
Проблема не в зонах и полузонах, проблема в личниках-которых допускают на ВС

RainBow
30.03.2014, 21:34
Проблема не в зонах и полузонах,а проблема в личниках-которых допускают на ВС

Сереж- личников допускают не только на общероссийских соревнвоанниях

D.S.I
30.03.2014, 21:40
Сереж- личников допускают не только на общероссийских соревнвоаннияхэто да,в общем ловить надо больше чем сосед в любом раскладе

Арлы
30.03.2014, 21:42
Проблемы в головах.
ПРАВИЛА утверждены.
По этим правилам можно соревноваться.
Остальное - эмоции и отсутствие привычки.
Всё будет нормалды. :)

RainBow
30.03.2014, 21:57
Проблема не в зонах и полузонах, проблема в личниках-которых допускают на ВС

Проблема немного в другом -
по словам орагнизаторов или в задумках по кране мере- полузоны у личников и участников командного зачета должны совпадать
по словам Кеши полузоны могут быть радикально разными- и в рамках тура спортсмен может соревноваться с одними спортсменами в командном зачете и с другими в личном
пример варианта Когтева

Скажем первые 6 человек в зоне личники оставшиеся 20 человек участники и в личном и командном зачете (всего 26 человек в зоне)
в результате по варианту Когтева СПОРТСМЕН (КОМАНДНЫЙ зачем) находящийся в секторе 14 или 15.... - будет соревноваться с 14-26 сектором в личном зачете
НО с 7-17 сектором в командном зачете
ИМХО это полный абсурд

В варианте предложенном в текущих правилах
личники равномерно распределяются в первой и второйй полузоне зоны...
соотвественно в первой полузоне будет 10 командников и 3 личника
и спортсмены с любого сектора- будут соревноваться среди первых 13 человек- вне зависимости от того в каком секторе будет спортсмен
и различия комадного и личного результата будут отличаться ТОЛЬКО на личников которые обыграют командника.... спортсмены соревнуются с одними и темиже спортсменами как в личном так и командном зачете(!!)
тоже самое касается второй полузоны

Имхо по словам составителей правил это более справедливый подсчет результатов
Данную методику предложил я по крайне мере для поплавка.
в результате переговоров и объяснений с ней согласилась фидерная секция

Объяснил разницу на сколько смог

Globus_Vrn
30.03.2014, 22:03
Помогать надо более слабым
во-первых, не голосование, а жеребьевка. А во-вторых, я думал, что никому помогать не надо, все равны.

Ну как ЗОНА может быть одинаковой, если в личном зачете принимает участие 15 спортсменов, а в командном 10????
теперь ты тормозишь дарагой! :D Если мы говорим, что в некоей зоне А (внимание!) находится 15 участников, из которых 10 - командники и 5 сами по себе, это значит, что в этой зоне 15 личников и 10 командников. В другой зоне у нас (по требованию к жеребьевке) сидит тоже 15 человек, ну или 14 или 16. Но смысл в том, что в зоне А 10 командников и 15 личников. Этим зона математически отделена от другой зоны. В зоне а 10 командников? Да. В зоне Б 10 командников? Да! В зоне А 15 личников? Да. В зоне Б 15 личников? Да Так какого хрена ты мне тут мозги полоскаешь, шустрик? От зоны к зоне количество секторов личного и командного зачета не различаются более чем на 1.
НЕ ТОРМОЗИ!!!

Потеряется дрожь в руках, от того когда достаешь бочонок из мешка. Это же кайф!!!
Тут тоже самое. Заранее результат не известен. НО!!!!!! Есть соблюдение требований к жеребьевке. Ведь сам говоришь, что многие ошибаются, жеребят не понятно как. Электроника позволит избежать таких ошибок.
Но есть такое дело как привычка и традиции, а с ними бодаться тяжело...

A-LAN
30.03.2014, 22:18
Данную методику предложил я по крайне мере для поплавка.
в результате переговоров и объяснений с ней согласилась фидерная секция

Объяснил разницу на сколько смог
Справедливости ради равномерное распределение личников в полузонах мы в фидере уже пару лет проводили сами без подсказок со стороны;)

RainBow
30.03.2014, 22:22
Справедливости ради равномерное распределение личников в полузонах мы в фидере уже пару лет проводили сами без подсказок со стороны;)
возможно - только изначально (в рамках новых правил) фидерная секция предлагала и настаивала на плавающих полузонах- и в этом было основное разногласие по принципу формирования полузон.
после согласований данный вопрос был улажен.
(зы вопрос полузон это единственное к чему я имел отношение в рамках данных правил(поплавочных) ну и то чтоб туры были 4 часа...)

Kesha
31.03.2014, 07:10
во-первых, не голосование, а жеребьевка. А во-вторых, я думал, что никому помогать не надо, все равны.

теперь ты тормозишь дарагой! :D Если мы говорим, что в некоей зоне А (внимание!) находится 15 участников, из которых 10 - командники и 5 сами по себе, это значит, что в этой зоне 15 личников и 10 командников. В другой зоне у нас (по требованию к жеребьевке) сидит тоже 15 человек, ну или 14 или 16. Но смысл в том, что в зоне А 10 командников и 15 личников. Этим зона математически отделена от другой зоны. В зоне а 10 командников? Да. В зоне Б 10 командников? Да! В зоне А 15 личников? Да. В зоне Б 15 личников? Да Так какого хрена ты мне тут мозги полоскаешь, шустрик? От зоны к зоне количество секторов личного и командного зачета не различаются более чем на 1.
НЕ ТОРМОЗИ!!!

Тут тоже самое. Заранее результат не известен. НО!!!!!! Есть соблюдение требований к жеребьевке. Ведь сам говоришь, что многие ошибаются, жеребят не понятно как. Электроника позволит избежать таких ошибок.
Но есть такое дело как привычка и традиции, а с ними бодаться тяжело...

В который раз убеждаюсь, что спорить, с тобой только время терять. БЕСПОЛЕЗНО!!! :D Ты читаешь и видишь только то, что хочешь.

Мы говорили про разницу В ОДНОЙ!!! "зоне". Понимаешь? В ОДНОЙ!!!!

ЗОНА "А" для личников, отличается от ЗОНЫ "А" для спортсменов выступающих в командных соревнованиях. Вот о чем говорили!
Спорить дальше не буду.

Когда увидим, если конечно увидим Правила жеребьевки, то тогда и поговорим. В новых Правилах, насколько я понял, про жеребьевку ничего не сказано.

Kesha
31.03.2014, 07:35
Проблема немного в другом -
по словам орагнизаторов или в задумках по кране мере- полузоны у личников и участников командного зачета должны совпадать
по словам Кеши полузоны могут быть радикально разными- и в рамках тура спортсмен может соревноваться с одними спортсменами в командном зачете и с другими в личном
пример варианта Когтева

Скажем первые 6 человек в зоне личники оставшиеся 20 человек участники и в личном и командном зачете (всего 26 человек в зоне)
в результате по варианту Когтева СПОРТСМЕН (КОМАНДНЫЙ зачем) находящийся в секторе 14 или 15.... - будет соревноваться с 14-26 сектором в личном зачете
НО с 7-17 сектором в командном зачете
ИМХО это полный абсурд


Абсурд заключается в том, что ты забил себе в голову один вариант и считаешь его правильным.
В приведенном тобой примере, всё будет по другому. Совершенно по другому!!! И это ты никак не хочешь понять. В командном зачете спортсмен будет соревноваться СО ВСЕМИ двадцатью участниками командного зачета в своей ЗОНЕ!!! А вот в личном зачете с двенадцатью спортсменами в своей ПОЛУЗОНЕ. И где в этом варианте преимущества ручного регулирования жеребьевкой? Ты привык к тому, что команд всегда больше, чем отдельных личников. А если будет наоборот, ты будешь равномерно по полузонам в ручном режиме команды распределять?

Globus_Vrn
31.03.2014, 09:27
Спорить дальше не буду.
это уж как тебе будет угодно. Но если не можешь донести свою точку зрения до людей, лучше и не начинай. Из всех говорящих тебя тут никто не понял ;)
...Гениев вообще тяжело понять, да :)))

Kesha
31.03.2014, 11:19
Сань,дай свой правильный вариант,как все будет или как хотелось чтобы было...

С моей точки зрения, не претендуя на истину в последней инстанции, влиять на результаты жеребьевки в ручном режиме не правильно. Так как в данном случаи возникает человеческий фактор. Обязательно, кто-нибудь, что-нибудь перепутает. Обязательно забудут прожеребить, какого нибудь личника в определенную полузону и т.д.. Задача усложнить жеребьевку мне понятна и цели тоже понятны. И я вполне, допускаю что то, что предложил Юра, предложено с целью только улучшить сложившуюся методику распределения спортсменов по ЗОНЕ. Но как правило, "лучшее" является врагом "хорошего". Распределяя искусственно личников или команды по полузонам, мы убираем фактор жребия из соревнования, при этом в глобальном смысле ничего не меняя.
Да и распределение личников по зоне, не исправляет основного недостатка "полузон". Этот недостаток заключается в следующем: В командном соревновании существует возможность при которой, к примеру, две сильнейшие команды не встретятся между собой в ходе данного соревнованияи призы будут разыгрывать основываясь на том, кто из них сильнее и круче обыграл более слабых соперников. Обычным жребием эту проблему не убрать, если конечно ее вообще нужно убирать. Введение электронного голосования возможно исправит данную проблему, но тогда возникнет куча других проблем при жеребьевке.

Я не вижу проблем в плавающих зонах. На технический подсчет это никак не влияете. А с точки зрения тактической борьбы соревнования будут только интереснее, так как надо будет учитывать больше факторов и следить за большим количеством спортсменов. Опять же остается вариант при котором в командном зачете, НЕ БУДЕТ ПОЛУЗОН, а личном зачете ПОЛУЗОНЫ БУДУТ. Соответственно, вся эта идея с ручным делением личников, теряет всякий смысл.
Поэтому, если уж говорить о моем варианте, то жеребьевка должна проходить без ограничения спортсменов по полузонам. Это только лишние проблемы для судей и спортсменов.

Петрович_74
31.03.2014, 11:29
Есть достаточно простой способ (правда он приемлим при разработке проектов, а не изменения принятых правил). Тем не менее.
1. Цитируется пункт правил, подвергшийся критике.
2. Формулируется свой (как он должен выглядеть в правилах).

Имхо, такой подход более продуктивен.

kanisch
31.03.2014, 11:41
Опять же остается вариант при котором в командном зачете, НЕ БУДЕТ ПОЛУЗОН, а личном зачете ПОЛУЗОНЫ БУДУТ. Соответственно, вся эта идея с ручным делением личников, теряет всякий смысл.

Я бы не сказал, что ручное распределение личников теряет смысл. Если личники будут равномерно распределены по полузонам (в случае их наличия), то и команды будут также равномерно распределены по УЧАСТКАМ зоны. То есть не получиться такого, что (допустим) что большинство команд будет сосредоточено в правой (условно рыбной) части зоны, а 2 команды (например) в левой (условно безрыбной) части зоны.

Kesha
31.03.2014, 12:35
Я бы не сказал, что ручное распределение личников теряет смысл. Если личники будут равномерно распределены по полузонам (в случае их наличия), то и команды будут также равномерно распределены по УЧАСТКАМ зоны. То есть не получиться такого, что (допустим) что большинство команд будет сосредоточено в правой (условно рыбной) части зоны, а 2 команды (например) в левой (условно безрыбной) части зоны.

При жребии все личники могут попасть в соседние сектора, даже при ручном делении. Это же жребий. Они могут сидеть все в центре зоны (просто половина будет в одной полузоне, а половина в другой полузоне) и тогда будет с точностью, что ты говоришь - одна часть командников в одной стороне зоны, вторая часть в противоположной стороне. НИЧЕГО не поменяется! Шанс сесть всем личникам в месте в центре зоны точно такой же как всем им попасть в одну полузону!!! Математика это вещь!!! :D
А если в одной зоне личников будет 25, а команд, к примеру, 10. Ты как будешь личников равномерно распределять по полузонам? ;)

МиД
31.03.2014, 13:13
А если в одной зоне личников будет 25, а команд, к примеру, 10. Ты как будешь личников равномерно распределять по полузонам? ;)
Проводить отдельно личные и отдельно командные соревнования. Разделить их друг от друга. Протяженность берега останется такой же, добавятся только судьи.

Петрович_74
31.03.2014, 14:07
Пункт 1.3 правил.
1.3. Соревнования проводятся личные (парные) и командные.
Лично-командные как смешаный вид не рассматривается.
Правильно понимаю? В соответствии с этим, проводятся два независимых друг от друга вида соревнований? Т.е. в командном, личники не участвуют и наоборот.
Если это так, не пойму к чему весь спор.
Но читаем далее.
Пункт 3.7 (выдержка). Становится совсем непонятно.
В командных соревнованиях, в которых участвуют два и более спортсмена, заявленных только на личное первенство, они жеребьевкой равномерно распределяются в обе полузоны.
Извините, привык воспринимать правила буквально и целиком.

Kesha
31.03.2014, 14:16
Пункт 1.3 правил.
1.3. Соревнования проводятся личные (парные) и командные.
Лично-командные как смешаный вид не рассматривается.
Правильно понимаю? В соответствии с этим, проводятся два независимых друг от друга вида соревнований? Т.е. в командном, личники не участвуют и наоборот.
Если это так, не пойму к чему весь спор.

1. То что соревнования разные это вы правильно поняли.
2. То что Протоколы этих соревнований независимы друг от друга - тоже правильно.
3. А в том, что спортсмен может выступать только в одном соревновании - вы ошибаетесь. Оба соревнования могут проводится одновременно на одном водоем, в одних и тех же зонах. Они проводятся параллельно и, в принципе, не мешают друг другу. Поэтому спортсмен может принять участие в двух соревнованиях одновременно.
А сыр-бор разгорелся из-за того, что результаты личных соревнований, хотят поставить в зависимость от результатов жеребьевки на командных соревнованиях. А это не есть правильно.

Kesha
31.03.2014, 14:18
Проводить отдельно личные и отдельно командные соревнования. Разделить их друг от друга. Протяженность берега останется такой же, добавятся только судьи.

Это что-то новое! Переведи.

Globus_Vrn
31.03.2014, 14:24
ЗОНА "А" для личников, отличается от ЗОНЫ "А" для спортсменов выступающих в командных соревнованиях.

Оба соревнования могут проводится одновременно на одном водоем, в одних и тех же зонах. Они проводятся параллельно и, в принципе, не мешают друг другу. Поэтому спортсмен может принять участие в двух соревнованиях одновременно.
я думаю комментарии излишни.

Петрович_74
31.03.2014, 14:28
1. То что соревнования разные это вы правильно поняли.
2. То что Протоколы этих соревнований независимы друг от друга - тоже правильно.
3. А в том, что спортсмен может выступать только в одном соревновании - вы ошибаетесь. Оба соревнования могут проводится одновременно на одном водоем, в одних и тех же зонах. Они проводятся параллельно и, в принципе, не мешают друг другу. Поэтому спортсмен может принять участие в двух соревнованиях одновременно.
А сыр-бор разгорелся из-за того, что результаты личных соревнований, хотят поставить в зависимость от результатов жеребьевки на командных соревнованиях. А это не есть правильно.
Извиняюсь, сделал добавление в свой предыдущий пост.
ИМХО. Правила не должны иметь домыслов и различных трактовок. Но... как всегда.
Соответственно. Либо исключается расширенное понимание о смешанных из п 3.7 либо дополняется п 1.3.
Правила приняты. В данном случае остается ждать официальные комментарии руководства и на них опираться.

МиД
31.03.2014, 15:05
Это что-то новое! Переведи.

Для личников отдельная(ные) зоны. Командные отдельно. Участники в командном соревновании не участвуют в личном и наоборот.

bambus
31.03.2014, 15:05
А в том, что спортсмен может выступать только в одном соревновании - вы ошибаетесь. Оба соревнования могут проводится одновременно на одном водоем, в одних и тех же зонах. Они проводятся параллельно и, в принципе, не мешают друг другу. Поэтому спортсмен может принять участие в двух соревнованиях одновременно.
не могут.. потому как принцип расчета результата различный...kanisch сделал правильное замечание,что какие-то из участников команд могут изначально оказаться в заведомо проигрышных условиях из-за попадания в малорыбный край зоны и при отсутствии полузон они обречены на провал..
мне кажется,что наличие личников на командных соревах по новым правилам-это возможность сгладить форс-мажор из-за невозможности участия какой-то команды в полном составе-один из спортсменов в последний момент не смог участвовать по каким-то причинам..тогда наличие двух-трех личников не повлияют на общее проведение командных соревнований-их распределят по зонам и всех делов-то...
если же на командные соревнования допускать личников в больших кол-вах,то для упорядочивания процесса соревнований было бы разумным их объединять в команды добровольно-принудительно:),перед жеребьевкой.. оставшиеся два-три участника не повлияют на командные результаты..
если же соревы заявляются как личные ,но с участием команд,то придерживаться прежних правил-зоны по кол-ву команд,а в командный зачет очки спортсмена в личке...все имхо..

МиД
31.03.2014, 15:11
Через две недели у нас чемпионат Ростова.



DIMИзвестный участник



Регистрация участников

Команды:

1. Фишмир-1 (нужен состав команды)
2. Фишмир-2 (нужен состав команды)
3. "161 RUS"
Долгих М. б/р
Горбачев А б/р
Иванов Г. б/р
4. "Философия рыбалки"
Тюрин Алексей б/р
Кришталев Сергей б/р
Пивнев Алексей б/р
5. "Технология успеха"
Потий Алексей 2р
Даньшин Георгий 3р
Демьянов Игорь МС
6. Mironov Feeder TEAM
Ляшенко Георгий. б/р
Сальников Дмитрий б/р
Иванов Александр б/р
7. Три товарища
Чивкунов Евгений Станиславович 3р
Савченко Алексей Сергеевич 1р
Талалаев Валентин Александрович б/р
8. UNIVERSAL & НАЖИВКИНО
Чижков П. б/р
Исаев А. б/р
Заколодный А. б/р
Тренер - Антипов С.
9. "NASHA RUSSIA"
Кочарян Геворг. б/р
Кухарев Алексей. б/р
Дурнев Игорь. б/р

Личники:
1. Кочубей Михаил б/р
2. Барило Александр б/р
3. Третьяков Александр б/р
4. Буяло Андрей б/р
5. Буяло Анна б/р
6. Морозов Сергей б/р
7. Крюков Роман б/р
8. Полковникян В б/р
9. Малинников Андрей б\р
10. Рокотянский Василий Иванович б\р
11. Шматков Павел б/р
12. Чангалиди Максим Юрьевич б\р

kanisch
31.03.2014, 15:11
При жребии все личники могут попасть в соседние сектора, даже при ручном делении. Это же жребий. Они могут сидеть все в центре зоны (просто половина будет в одной полузоне, а половина в другой полузоне) и тогда будет с точностью, что ты говоришь - одна часть командников в одной стороне зоны, вторая часть в противоположной стороне. НИЧЕГО не поменяется! Шанс сесть всем личникам в месте в центре зоны точно такой же как всем им попасть в одну полузону!!! Математика это вещь!!! :D
А если в одной зоне личников будет 25, а команд, к примеру, 10. Ты как будешь личников равномерно распределять по полузонам? ;)
Возьмем твой пример. 25 личников и 10 команд. Всего 35 секторов. По 17 секторов в полузоне и один плавающий. Допустим сектора с 1 по 18 рыбные, а с 19 по 35 наоборот. Внутри полузоны они одинаковы (по рыбе). Личники равномерно распределяются жеребьевкой по полузонам. 13 человек в 1 полузону (сектора с 1 по 18) и 12 человек во 2 полузону (сектора с 19 по 35) После этого как бы не жеребили команды, но 5 попадет в полузону 1 и 5 в полузону 2.
Если принудительно не распределять личников по полузонам, то возможен вариант, когда 16 личников попадут в 1 полузону и там окажуться 2 команды (сектора с 1 по 18) и 9 личников + 8 команд во вторую часть (сектора с 19 по 35). И получиться, что 2 команды попадут в заранее проигрышную ситуацию перед остальными.
Первый вариант все же более спортивный.

МиД
31.03.2014, 15:12
Это что-то новое! . В тандемах личников нет.

skat
31.03.2014, 15:13
К чему все эти споры,правила утвердили,пукать бесполезно,только воздух портить,будем ловить по тем что приняли

Петрович_74
31.03.2014, 15:26
К чему все эти споры,правила утвердили,пукать бесполезно,только воздух портить,будем ловить по тем что приняли
Не хочу выглядеть подстрекателем. Знание правил для спортсмена важная составляющая. Но что гораздо важнее, знать как проводить эти соревнования. Как формулировать положения о соревнованиях в данной ситуации.

V.Kotov
31.03.2014, 15:40
Небольшое замечание, которое на мой взгляд позволяет сделать оценку квалификации
разработчиков настоящих Правил.
В пункте 9.2 раздела 9 приведена в качестве примера таблица в которой спортсмену в секторе 12 (вторая полузона) поймавшему
1147 грамм проставлено место 1, но спортсмену в секторе 13 (также вторая полузона) поймавшему
1168 грамм, т.е. на 21 грамм больше проставлено место 2. А спортсмен сектора 14 - 50 грамм -место 4????
Теперь я понимаю, что мои познания в области арифметики просто НОЛЬ.
Все прелести раздела 9 осмыслению моему не подвластны.
В.Котов

Kesha
31.03.2014, 16:01
Возьмем твой пример. 25 личников и 10 команд. Всего 35 секторов. По 17 секторов в полузоне и один плавающий. Допустим сектора с 1 по 18 рыбные, а с 19 по 35 наоборот. Внутри полузоны они одинаковы (по рыбе). Личники равномерно распределяются жеребьевкой по полузонам. 13 человек в 1 полузону (сектора с 1 по 18) и 12 человек во 2 полузону (сектора с 19 по 35) После этого как бы не жеребили команды, но 5 попадет в полузону 1 и 5 в полузону 2.
Если принудительно не распределять личников по полузонам, то возможен вариант, когда 16 личников попадут в 1 полузону и там окажуться 2 команды (сектора с 1 по 18) и 9 личников + 8 команд во вторую часть (сектора с 19 по 35). И получиться, что 2 команды попадут в заранее проигрышную ситуацию перед остальными.
Первый вариант все же более спортивный.

В чем заключается "проигрышная ситуация" двух КОМАНД перед остальными??????? Они на другом водоем ловить будут или они стартуют с опозданием? Ерунда полная.

bambus
31.03.2014, 16:08
В чем заключается "проигрышная ситуация" двух КОМАНД перед остальными??????? Они на другом водоем ловить будут или они стартуют с опозданием? Ерунда полная.
на участке водоема -зоне,длиной 350 метров ,сложно обеспечить равномерное наличие рыбы..полузоны для того ж и придумали,чтоб сгладить этот отрицательный эффект,чтоб спортсмены соревновались в приблизительно равных условиях..если для личного зачета в данной ситуации все в порядке,то у командников чистая лотерея-не попали две команды в рыбу и "кури бамбук".. или же попали и тогда остальные заведомо курят..))))

Kesha
31.03.2014, 16:09
Еще один специалист по Правилам!!!:mad::mad::mad:


не могут..
Спортсмены не могут одновременно принимать участие в личных и командных соревнованиях? Вы точно говорите про рыболовный спорт????


мне кажется,что наличие личников на командных соревах по новым правилам

если же на командные соревнования допускать личников в больших кол-вах,

Хватит нести тут ПОЛНЫЙ БРЕД!!!:mad::mad::mad: Вы даже не понимаете, что пишите.:mad::mad::mad: КАКИЕ "ЛИЧНИКИ "НА КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ?????????
Вы хоть иногда думаете что писать, или так что в голову придет?

Kesha
31.03.2014, 16:11
на участке водоема -зоне,длиной 350 метров ,сложно обеспечить равномерное наличие рыбы..полузоны для того ж и придумали,чтоб сгладить этот отрицательный эффект,чтоб спортсмены соревновались в приблизительно равных условиях..если для личного зачета в данной ситуации все в порядке,то у командников чистая лотерея-не попали две команды в рыбу и "кури бамбук".. или ,же попали и тогда остальные заведомо курят..))))

Хватит уже. :mad::mad::mad: Вы несете полную ахинею, совершено не понимая, что говорите и о чем идет разговор. Идите курите свой "бамбук". :mad::mad::mad:

Петрович_74
31.03.2014, 16:20
Я еще раз повторюсь,во всем виноваты личники,не будет личников, и, все сразу встанет на свои места,а так как от личников так просто не избавиться))) остается из личников создавать виртуальные команды,да вот если виртуалы побеждают....тож не плохо каждый личник при медалиях ))))
Как-то сложно. Если рассматривать техническую сторону. Достаточно при жеребьевке сбивать личников в группы по количеству зон. А далее на общих основаниях - тянут зоны, а затем из своего мешка боченок сектора. Отделить личное первенство от командного труда не составляет. Существующее программное обеспечение позволяет такое. Важно было это зафиксировать в правилах без разночтений.

bambus
31.03.2014, 16:28
Идите курите свой "бамбук".
курю ..счас ,например,скрутил цыгарку из листика с пунктом правил
3.7. При проведении командных соревнований участок делится на зоны по количеству спортсменов в команде. Зоны, в свою очередь, разбиваются на секторы по числу команд. В случае, если в соревнованиях участвуют спортсмены только на личное первенство, количество секторов в зонах не должно различаться более чем на один сектор.


Спортсмены не могут одновременно принимать участие в личных и командных соревнованиях? Вы точно говорите про рыболовный спорт????
точно говорю... в командных соревах все заточено под участие команд -и жеребьевка,и определение результатов именно команды! личный результат тут идет как приятное дополнение..
в личных соревнованиях все наоборот-все ради определения личных достижений..
общий принцип один прослеживается-если между собой соревнуются более 20 участников,то для более справедливого подсчета результатов,их необходимо поделить на меньшие группы-зоны или полузоны..
а если смешивать эти понятия по новым правилам,то и получается та белебирда,о которой мы так долго спорим...

bambus
31.03.2014, 17:23
Спортсмены не могут одновременно принимать участие в личных и командных соревнованиях? Вы точно говорите про рыболовный спорт????
извините,слишком категоричное заявление сделал в свете обсуждения "как пристроить 40 личников к 60 командникам"..
могут личное и командное первенство совпадать,ЕСЛИ участвуют только команды или же кол-во личников незначительное,1-2 на зону....

Re4n
01.04.2014, 06:36
Прошу разъяснить не понятный МНЕ момент - воду для замешивания прикормки и наполнения пульверизатора надо теперь в 12л заявлять? Тогда откуда возьмется вот эта вода "Вода, не заявленная при проверке, добавляется в прикормку только с использованием пульверизатора." И зачем тогда воду заявлять, если я могу откуда-то незаявленную взять (из реки, например)?

feed-fish
01.04.2014, 10:09
Прошу разъяснить не понятный МНЕ момент - воду для замешивания прикормки и наполнения пульверизатора надо теперь в 12л заявлять? Тогда откуда возьмется вот эта вода "Вода, не заявленная при проверке, добавляется в прикормку только с использованием пульверизатора." И зачем тогда воду заявлять, если я могу откуда-то незаявленную взять (из реки, например)?

ну прикормку вы предъявляете уже в увлажненном виде.
вода не заявленная в объем (12л) может использоваться только через пульвик.
воду которую заявили,можно считать как арому например.

V.Kotov
01.04.2014, 13:16
....Достаточно при жеребьевке сбивать личников в группы по количеству зон.....
Не сочтите за труд великий озвучьте пожалуйста методику, алгоритм, правило "сбивания личников в группы".
С уважением В.В. Котов

Петрович_74
01.04.2014, 14:59
Не сочтите за труд великий озвучьте пожалуйста методику, алгоритм, правило "сбивания личников в группы".
С уважением В.В. Котов
Ни каких правил и и тем паче методик нет. Есть здравый смысл, подчиненный принципам справедливой жеребьевки и равномерному распределению участников по зонам.
Если конкретно: не важно, по списку или свободное распределение личников на группы по количеству зон. Все на усмотрение организатора.
Пример. Исходные данные:
Количество участников в командах - 4.
Соответственно зон - 4.
Количество личников - 21.
Соответственно - 21/4=5 групп. Группа вызывается на жеребьевку. А дальше как всегда, согласно жеребьевке по зонам и секторам. И еще 1 по жребию в одну из зон.
Разница лишь в том, что на команду тянет капитан (если так прописано в положении, ...), а личники тянут каждый для себя. Технически, затруднений не вызывает, проверено.
Нет нарушений по зонам. ни по жеребьевке. Нет оснований для протестов.

Kesha
01.04.2014, 15:39
Ни каких правил и и тем паче методик нет. Есть здравый смысл, подчиненный принципам справедливой жеребьевки и равномерному распределению участников по зонам.
Если конкретно: не важно, по списку или свободное распределение личников на группы по количеству зон. Все на усмотрение организатора.
Пример. Исходные данные:
Количество участников в командах - 4.
Соответственно зон - 4.
Количество личников - 21.
Соответственно - 21/4=5 групп. Группа вызывается на жеребьевку. А дальше как всегда, согласно жеребьевке по зонам и секторам. И еще 1 по жребию в одну из зон.
Разница лишь в том, что на команду тянет капитан (если так прописано в положении, ...), а личники тянут каждый для себя. Технически, затруднений не вызывает, проверено.
Нет нарушений по зонам. ни по жеребьевке. Нет оснований для протестов.

Есть основания для протеста, просто его вам никто не подавал. ;)
Какие основания для направления меня как "личника" в группу 1 или группу 5? :D:D
Идея ваша понятно, и вполне рабочая, но это если только все "личники" с этим согласятся. Проблема даже не распределить "личников" по этим группам, проблема определить порядок в каком будут вытаскивать жребий в этой группе. У вытаскивающего жребий первым на выбор 4 зоны, у последнего выбора не будет совсем. Он зону получит автоматом, даже если он тащит жребий 4 из всех участников соревнования!!!
Есть соревнования, в которых номер ЗОНЫ очень важен. И пока "личники" ловят, в большинстве своем, на уровне любителей, на этот фактор они не обращают особого внимание. А те кто ловят уже на профессиональном спортивном уровне, вряд-ли согласятся быть статистом на жеребьевке. ;)
Поймите, это в командных соревнованиях не важно какую зону тащить, так как все равно один спортсмен из команды будет в одной из ЗОН. Поэтому там жеребьевка проводится очень быстро и на "автомате". В "личке" же ты выступаешь ОДИН и надеешься только на свой результат.

Globus_Vrn
01.04.2014, 16:01
Есть здравый смысл, подчиненный принципам справедливой жеребьевки и равномерному распределению участников по зонам
Никого в группы сбивать не надо. Приглашаем личников по списку регистрации в 1 туре и в обратном порядке - во втором.
К примеру, 8 личников и всего 3 зоны в лично-командных соревнованиях. Мы получаем ситуацию, когда у нас должно в двух зонах оказаться по 3 человека и в одной зоне (мы заранее не знаем в какой) 2. Люди тянут жребий. И как только 3 человека получили одну зону, этот шарик из мешка вынимаем. Потом со второй зоной так же. В какой момент это произойдет мы не знаем, все происходит случайным образом. И без особых проблем...

Kesha
01.04.2014, 17:12
Никого в группы сбивать не надо. Приглашаем личников по списку регистрации в 1 туре и в обратном порядке - во втором.
К примеру, 8 личников и всего 3 зоны в лично-командных соревнованиях. Мы получаем ситуацию, когда у нас должно в двух зонах оказаться по 3 человека и в одной зоне (мы заранее не знаем в какой) 2. Люди тянут жребий. И как только 3 человека получили одну зону, этот шарик из мешка вынимаем. Потом со второй зоной так же. В какой момент это произойдет мы не знаем, все происходит случайным образом. И без особых проблем...

Да по зонам распределить нет никакой проблемы. Не это обсуждается. Проблема по распределению в ЗОНЕ по ПОЛУЗОНАМ!!!

Globus_Vrn
01.04.2014, 17:54
принцип тот же: разница не более 1 человека в полузоне. Это же логично. И если не написано в Правилах этого, то такой принцип наиболее близок к правилам. Заметь: не по секторам распределять конкретно, а по полузонам: в первую или во вторую. Можно так же 2 шарика сделать с номерами полузон (3 если есть плавающий сектор) и их отжеребить полузоны между жеребьевкой зон и секторов. Так наиболее справедливо ИМХО. Вытянул первую полузону - получи шарики с номерами ее секторов, вытянул вторую - получи другие шарики. Ну а вытянул плавающий - будь свободен сразу, ибо номер итак известен.
Такой вариант, надеюсь, всех устроит?

A-LAN
01.04.2014, 18:17
Так и делали...о чем тут треп не понятно...

RainBow
01.04.2014, 18:40
принцип тот же: разница не более 1 человека в полузоне. Это же логично. И если не написано в Правилах этого, то такой принцип наиболее близок к правилам. Заметь: не по секторам распределять конкретно, а по полузонам: в первую или во вторую. Можно так же 2 шарика сделать с номерами полузон (3 если есть плавающий сектор) и их отжеребить полузоны между жеребьевкой зон и секторов. Так наиболее справедливо ИМХО. Вытянул первую полузону - получи шарики с номерами ее секторов, вытянул вторую - получи другие шарики. Ну а вытянул плавающий - будь свободен сразу, ибо номер итак известен.
Такой вариант, надеюсь, всех устроит?
именно это и прописано в правилах

Так и делали...о чем тут треп не понятно...



принцип тот же: разница не более 1 человека в полузоне. Это же логично. И если не написано в Правилах этого, то такой принцип наиболее близок к правилам. Заметь: не по секторам распределять конкретно, а по полузонам: в первую или во вторую. Можно так же 2 шарика сделать с номерами полузон (3 если есть плавающий сектор) и их отжеребить полузоны между жеребьевкой зон и секторов. Так наиболее справедливо ИМХО. Вытянул первую полузону - получи шарики с номерами ее секторов, вытянул вторую - получи другие шарики. Ну а вытянул плавающий - будь свободен сразу, ибо номер итак известен.
Такой вариант, надеюсь, всех устроит?
есть еще проще- сначала жеребишь личников- предположим их 6 человек...
первый вытащил номер из первой первой полузоны
второй вторую- третий опять первую
четвертый первую.. а вот пятый если вытянул первую полузону- ему уже нельзя- он тянет повторно пока не вытянет вторую- и тоэже касается 6-ого участника

Петрович_74
01.04.2014, 19:11
Есть основания для протеста, просто его вам никто не подавал. ;)
Какие основания для направления меня как "личника" в группу 1 или группу 5? :D:D
Идея ваша понятно, и вполне рабочая, но это если только все "личники" с этим согласятся.
Притянуть за уши можно все, что угодно.:) Всего не предусмотреть. Можно конечно еще одну, предварительную жеребъевку устроить, на очередность. Но и это не панацея от бзыков человека, приехавшего не соревноваться, а искать повод для склок. Такому угодить невозможно.

Globus_Vrn
01.04.2014, 19:52
первый вытащил номер из первой первой полузоны
второй вторую- третий опять первую
на мой взгляд мой вариант дает больший фактор случайности, чем постановка получения полузоны в зависимость от очередности. Конечно, и в вашем случае фактор случайности сохранен. Но не в том, в какой полузоне окажется человек. Он должен сам это определить случайным образом (ну или компьютер если жеребьевка электронная). Я полагаю, что такой способ устроит абсолютно всех. Даже дотошного Когтева :)))

Kesha
01.04.2014, 21:25
мне просто интересно есть ли еще у кого кроме кеши вопрос по данным пунктам правил (повторюсь то немногое к чему я имель отношение..)

1. Юра, так никто и не ответил, в чем преимущества предложенного тобой варианта. Мифические деления и бредовые идеи с малорыбными зонами не в счёт.
2. Никто не объяснил, как будет проводится жеребьевка при участии менее 20 команд и при количестве "личников" более 20 человек на зону.
3. Пример расчета берется для жеребьевки только на одном примере. Вы просто уперлись лбом в стену и долбите один вариант 25 команд и шесть личников. А на вопрос как делить 10 команд и 60 личников, я ответа так и не услышал.
4. То что у большинства нет вопросов говорит, только об одном - 90 процентов спортсменов и Правил то не читали. Сейчас начнется сезон, и ты увидишь, что начнется на соревнованиях. Ты посмотри, какие санкции предусмотрены. Если следовать букве Правил, через год останется 3-4 команды на общероссийских соревнованиях, остальные будут дисквалифицированы. То что в поплавке бардак в Правилах и их никто не соблюдает, не означает, что и в фидере на все нарушения будут закрываться глаза. Ты хоть внимательней пункт Правил прочитай про данную жеребьевку.
5. Деление спортсменов "личников" на полузоны на соревнованиях в личном зачете НЕПРАВОМЕРНО!! Личные соревнования это ОТДЕЛЬНЫЕ соревнования и они не должны зависеть от жеребьевки командных соревнований. Данное ручное деления ставит во главу угла именно команды, а во главе угла должны ЛИЧНЫЕ соревнования. Так как победа в личном соревновании всегда и везде ценится выше!! А идея твоя мне понятна. Ты всегда выступаешь в команде и поэтому преференции именно командам...., а личники в поплавке, как правило только мешают, борьбе "монстров" из Москвы. ;) :D Я уже говорил, что в данном решении есть интересы определенных спортсменов. А хотелось бы, что бы были интересы связанные с развитием спорта, а не отдельных команд из Москвы.

Kesha
01.04.2014, 21:39
именно это и прописано в правилах




есть еще проще- сначала жеребишь личников- предположим их 6 человек...
первый вытащил номер из первой первой полузоны
второй вторую- третий опять первую
четвертый первую.. а вот пятый если вытянул первую полузону- ему уже нельзя- он тянет повторно пока не вытянет вторую- и тоэже касается 6-ого участника

Судя по твоей логике, тебе, как участнику личных соревнований можно тянуть любой сектор, как спортсмену из команды и садится в любой сектор в "ЗОНЕ", а "личнику" приехавшему без команды и принимающему участие в тех же личных соревнованиях, что и ты - нельзя тянуть любой сектор, ему надо садится только там где укажут. В чем правда БРАТ??? :D Может все должно быть наоборот?? У команды, если будет не удачный жребий, она еще может исправить результат за счет выступления других спортсменов, а личник при ручном регулировании попадая в неудачный сектор уже исправить ситуацию не сможет. Он один, и надеется ему не на кого.

Kesha
01.04.2014, 22:03
Возьмем твой пример. 25 личников и 10 команд. Всего 35 секторов. По 17 секторов в полузоне и один плавающий. Допустим сектора с 1 по 18 рыбные, а с 19 по 35 наоборот. Внутри полузоны они одинаковы (по рыбе). Личники равномерно распределяются жеребьевкой по полузонам. 13 человек в 1 полузону (сектора с 1 по 18) и 12 человек во 2 полузону (сектора с 19 по 35) После этого как бы не жеребили команды, но 5 попадет в полузону 1 и 5 в полузону 2.
Если принудительно не распределять личников по полузонам, то возможен вариант, когда 16 личников попадут в 1 полузону и там окажуться 2 команды (сектора с 1 по 18) и 9 личников + 8 команд во вторую часть (сектора с 19 по 35). И получиться, что 2 команды попадут в заранее проигрышную ситуацию перед остальными.
Первый вариант все же более спортивный.

Я сперва даже не стал писать про явную ошибку возникшую при делении на полузоны. Просто спросил про преимущества получаемые теми или другими командами. Так как, с моей точки зрения, все эти преимущества или проигрышную ситуацию для команд, надуманы только с одной целью - создать преференции для команд и уменьшить шанс у "личников". Но вразумительного ответа так и не получил.
Теперь про ошибку. В командном зачете НЕ МОЖЕТ быть полузон, так как принимает участие всего 10 команд!!! И вариант 5 команд, в одну полузону и пять команд в другую полузону, не пройдет. :D:D Все десять команд будут соревноваться в одной зоне. В одной, а не в двух. А "личники" будут соревноваться в двух полузонах. Так кого надо и как рассаживать?;)
И самое главное - будут ли при этой рассадке плавающие зоны от которых Юра отказался? ;):D:D

Петрович_74
01.04.2014, 22:07
мне просто интересно есть ли еще у кого кроме кеши вопрос по данным пунктам правил (повторюсь то немногое к чему я имель отношение..)
У меня только один вопрос. Будут ли правила подкорректированы последующими официальными документами?
В частности я спрашивал об исключении противоречий в пунктах 1.3 и 3.7.

V.Kotov
01.04.2014, 22:59
мне просто интересно есть ли еще у кого кроме кеши вопрос по данным пунктам правил
Безусловно имеются.
Только Вы Юрий Борисович ошибаетесь, считая, что порядок, правило, алгоритм распределения спортсменов по зонам и
секторам определен Правилами. Ни в действующей редакции Правил, ни в предыдущей редакции распределение спортсме-
нов по зонам и секторам детально не прописано. Общие принципы не более. Детальный алгоритм, правило, порядок рсапре-
ления спортсменов по зонам и секторам был прописан в Регламенте проведения .... Именно там прописано, что "крайние"
сектора не могут занимать дважды, что "смежные" сектора не могут ... и т.д. по тексту.
На сегодняшний день новой редакции Регламента не существует. Это факт.
Имеет ли силу существующая редакция Регламента, утвержденная организацией, простите, не имющей к рыболовному
спорту никакого отношения. Не факт.
Что будет в новой редакции Регламента, который господа Разработчики Правил сейчас ваяют очертя голову, угадать труда
не составляет.Будет как и с Правилами, через известное место.
Потерпите маленько Юрий Борисович, будут и по распределению спорстменов по зонам и секторам вопросы.
Обещаю.

Есть здравый смысл, подчиненный принципам справедливой жеребьевки
Судить по совести или "по здравому смыслу" как это знакомо. Чем оборачивается также хорошо известно. Сколько людей
ровно столько и здравых смыслов. И в итоге стенка на стенку и каждого за пазухой "здравый смыл" для опонента.

В.В. Котов

З,Ы, Ох не завидую я ГСК в Воронеже...
ЗЗ,ЫЫ, Бум надеяться, что в Орле ободейтся полегче.

Дмитрий76
01.04.2014, 23:52
Так как победа в личном соревновании всегда и везде ценится выше!!Это кто тебе такую х....ню сказал?. В НОРМАЛЬНЫХ командах, всегда и везде во главу угла ставится командное первенство, а уж личное, это как приятный бонус

Петрович_74
01.04.2014, 23:57
Судить по совести или "по здравому смыслу" как это знакомо. Чем оборачивается также хорошо известно. Сколько людей
ровно столько и здравых смыслов. И в итоге стенка на стенку и каждого за пазухой "здравый смыл" для опонента.

В.В. Котов

З,Ы, Ох не завидую я ГСК в Воронеже...
ЗЗ,ЫЫ, Бум надеяться, что в Орле ободейтся полегче.

ИМХО все зависит от людей. С чем они идут и что за пазухой несут.
Уже пожалел, что ответил. Вместо конструктивного диалога... стремление выкружить негатив. Достаточно обыграть лишь одну фразу. Как обычно и уже давно не удивительно.
Как в той присказке:
-Чем отличается сварливая жена?
-Задает вопрос, сама на него отвечает, а затем обвиняет, что ответ не верен.

bambus
02.04.2014, 01:34
Теперь про ошибку. В командном зачете НЕ МОЖЕТ быть полузон, так как принимает участие всего 10 команд!!!
может.. ибо сказано в "Новом завете" в стихе 3.7 ,строфа 11
"да будут полузоны по велению судей,если спортсменов в зоне более 20..":)

3.7 При проведении командных соревнований.......
При количестве спортсменов, хотя бы в одной зоне, более 20-и – зона может делиться на равные (в случае нечетного количества секторов, разница – не более 1 сектора) полузоны.....

спортсменов,а не участников команд!!!
впрочем,если личников спортсменами не считать,то вопрос остается открытым..:confused:
по моему мнению стороннего наблюдателя,данные правила очень логичны..
что важно на КОМАНДНОМ соревновании?- определить лучшую команду..
как это сделать?-распределить участников по зонам,обеспечить равные условия..
как обеспечить равные условия?-сделать так,чтоб у всех командников было одинаково возможное максимальное кол-во баллов,личников рассаживаем поровну..если зоны получаются слишком большие и это может повлиять на справедливость результата,то делаем полузоны и там личников рассаживаем поровну..

личники на командном соревновании-"чужие на этом празднике жизни" по сути..я не большой знаток спорта,но вроде больше нигде,кроме рыболовного спорта,на командные соревнования личников не допускают..не смог собрать команду-сиди дома..на Командном соревновании даже может не быть личного зачета -только командный и все.. личные достижения могут быть лишь в виде упоминания в прессе-"лучший игрок матча -Вася Иванов,он поймал больше всех рыбы.."
так что поклонимся составителям данных Правил в пояс,потому как не забыли и про тех,кто пока без команды и дают им шанс проявить себя в личном зачете..:D

по жеребьевке.. тоже не большой знаток,поэтому хочу спросить-что зависит от того,каким по очереди будет тянуться жребий?если первым потянет,то обязательно вытащит победный сектор??если последним будет тянуть,то его вытащить не сможет? насколько я понимаю, победный сектор определяется только после тура,потому как результат в нем зависит от очень многих составляющих и не может быть предсказан заранее...посему,думаю,не важно кто тянет жребий первым-"одноличники" или "многоличники",лишь бы соблюдались вышеперечисленные условия равномерности распределения участников по зонам.."Его Величество Случай" сам найдет кому помочь,а кому воду в ступе потолочь..))

думаю,если трактовать командные соревнования по новым правилам,не как одновременное проведение и командных и личных соревнований,а как "Командные соревнования с личным зачетом",то суть их будет более понятна..

Re4n
02.04.2014, 05:36
А есть документ где прописаны такие санкции как предупреждение? А то дисквалификацию прописали, а предупреждение нет.

Kesha
02.04.2014, 06:12
может.. ибо сказано в "Новом завете" в стихе 3.7 ,строфа 11
"да будут полузоны по велению судей,если спортсменов в зоне более 20..":)

3.7 При проведении командных соревнований.......
При количестве спортсменов, хотя бы в одной зоне, более 20-и – зона может делиться на равные (в случае нечетного количества секторов, разница – не более 1 сектора) полузоны.....

спортсменов,а не участников команд!!!
впрочем,если личников спортсменами не считать,то вопрос остается открытым..:confused:
по моему мнению стороннего наблюдателя,данные правила очень логичны..
что важно на КОМАНДНОМ соревновании?- определить лучшую команду..
как это сделать?-распределить участников по зонам,обеспечить равные условия..
как обеспечить равные условия?-сделать так,чтоб у всех командников было одинаково возможное максимальное кол-во баллов,личников рассаживаем поровну..если зоны получаются слишком большие и это может повлиять на справедливость результата,то делаем полузоны и там личников рассаживаем поровну..

личники на командном соревновании-"чужие на этом празднике жизни" по сути..я не большой знаток спорта,но вроде больше нигде,кроме рыболовного спорта,на командные соревнования личников не допускают..не смог собрать команду-сиди дома..на Командном соревновании даже может не быть личного зачета -только командный и все.. личные достижения могут быть лишь в виде упоминания в прессе-"лучший игрок матча -Вася Иванов,он поймал больше всех рыбы.."
так что поклонимся составителям данных Правил в пояс,потому как не забыли и про тех,кто пока без команды и дают им шанс проявить себя в личном зачете..:D

по жеребьевке.. тоже не большой знаток,поэтому хочу спросить-что зависит от того,каким по очереди будет тянуться жребий?если первым потянет,то обязательно вытащит победный сектор??если последним будет тянуть,то его вытащить не сможет? насколько я понимаю, победный сектор определяется только после тура,потому как результат в нем зависит от очень многих составляющих и не может быть предсказан заранее...посему,думаю,не важно кто тянет жребий первым-"одноличники" или "многоличники",лишь бы соблюдались вышеперечисленные условия равномерности распределения участников по зонам.."Его Величество Случай" сам найдет кому помочь,а кому воду в ступе потолочь..))

думаю,если трактовать командные соревнования по новым правилам,не как одновременное проведение и командных и личных соревнований,а как "Командные соревнования с личным зачетом",то суть их будет более понятна..
Если вы небольшой знаток не только в жеребьевке, но в остальном тоже. То с какой целью вы пытаетесь со мной спорить и писать всякую чушь? Вам нести полный бред доставляет удовольствие? Что за манера, не понимая спора разговора, с пеной у рта доказывать свою правоту? :mad: Вам надо общаться в личке с Александром (Глобус) из Воронежа. Вы друг друга поймете. :D:D Остальным ваши утверждения, не только непонятны, но и опасны для понимания.

Kesha
02.04.2014, 06:21
Это кто тебе такую х....ню сказал?. В НОРМАЛЬНЫХ командах, всегда и везде во главу угла ставится командное первенство, а уж личное, это как приятный бонус

Насколько нормальна ваша команда мы увидим после справок от врача. Пока фактов доказывающих вашу нормальность нет.:) Тем боле после таких постов. Так что я бы не торопился с такими выводами......;):D
А то что для команды интересы команды главенствующие, это и без слова "х... ня" понятно. В ответ могу сказать следующее - "А для НОРМАЛЬНЫХ личников всегда и везде во главу угла ставится личное первенство." :D И что теперь?

Конечно для вас фидеристов "Чемпион Мира в личном зачете" это фигня. Толи дело Чемпион Мира в команде!!:D:D:D Пускай даже и запасным.:D
Только вы забываете, что ВЫ уже пару лет НЕ ЧЕМПИОНЫ. Только звание Олимпийский Чемпион постоянное, а звание Чемпион Мира всего, в нашем случае, на один год. А большинство наших бывших Чемпионов об этом забывают и продолжают утверждать что они Чемпионы Мира.
Я работаю с многими европейскими поставщиками и поверь, звание в личном зачете в сто раз выше ценится, чем победа в командном. Спорить не собираюсь, так как не вижу смысла.

Kesha
02.04.2014, 06:28
А есть документ где прописаны такие санкции как предупреждение? А то дисквалификацию прописали, а предупреждение нет.

Пока нет. Ждем Регламент.

bambus
02.04.2014, 07:33
троль из Украины!!!на следущий ЧМ езжайте личником..и человек сорок с собой прихватите.. посмотрим,кем Вас там назовут..))

Sergey107
02.04.2014, 09:03
может что то не понял...возвращаясь к вопросу об оснастке:
3.3. ......Кормушка (грузило) может крепиться к основной леске при помощи любого скользящего по основной леске (шнуру) элемента (вертлюг, бусина, петля, карабин и т.п.), как с использованием отвода из лески (шнура) любой длины, так и без отвода.

петли разрешены?

Ш.Е.Н.
02.04.2014, 09:14
может что то не понял...возвращаясь к вопросу об оснастке:
3.3. ......Кормушка (грузило) может крепиться к основной леске при помощи любого скользящего по основной леске (шнуру) элемента (вертлюг, бусина, петля, карабин и т.п.), как с использованием отвода из лески (шнура) любой длины, так и без отвода.

петли разрешены?


Ключевое слово.

Globus_Vrn
02.04.2014, 09:23
поклонимся составителям данных Правил в пояс,потому как не забыли и про тех,кто пока без команды и дают им шанс проявить себя в личном зачете..
+100500 В регионах личники - постоянная присутствующая спортивная единица. Проводить всегда только командные или только личные соревнования - абсурд.

Остальным ваши утверждения, не только непонятны, но и опасны для понимания.
Махни рукой, тебе этого не исправить, сколько раз бы ты не выходил из спора ни о чем.

Kesha
02.04.2014, 11:35
так что поклонимся составителям данных Правил в пояс,потому как не забыли и про тех,кто пока без команды и дают им шанс проявить себя в личном зачете..

+100500 В регионах личники - постоянная присутствующая спортивная единица. Проводить всегда только командные или только личные соревнования - абсурд.


Ура..а..а..а..а!!!
Вы нашлись!!! Вы так прекрасно дополняете друг друга!!! :D:D Только вы оба понимаете, что каждый из вас пишет. К сожалению, тем кто хотя бы иногда читал Правила, не суждено этого понять. :D:D

Di.
02.04.2014, 13:24
может что то не понял...возвращаясь к вопросу об оснастке:
3.3. ......Кормушка (грузило) может крепиться к основной леске при помощи любого скользящего по основной леске (шнуру) элемента (вертлюг, бусина, петля, карабин и т.п.), как с использованием отвода из лески (шнура) любой длины, так и без отвода.

петли разрешены?


3.3. Разрешается оснастка, поводок с крючком в которой тоньше основной лески (шнура), а монтаж, в случае обрыва поводка или основной лески (щнура), позволит рыбе легко освободиться от кормушки (грузила)


Петлевая оснастка не позволяет рыбе освободится от кормушки в случае обрыва основной лески.
По этому только ., Running feeder без верхнего стопора
https://downloader.disk.yandex.ru/disk/69266fbbe2fd11656464119e8d526ebd/mpfs/UPjJi1UXPkK54s3PEywHiomakgpoMZmnB5VZkmNiOnS5dm3X0F bodoG0i2MOFkEXi5yLlARIYenVcjmWW1o9iQ%3D%3D?uid=0&filename=basic-rig.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg

Oleg68
02.04.2014, 14:22
Вот и докатились!
Александр Сергеевич, ты очень уважаемый человек, но и тебя порой заносит.
Ты не прав в плане Чемпионов Мира, может юридически и прав, но по человечески нет. Ни кто не может снять звание ЧМ 2011 года.
Как бы там ни было, а наша команда 1-й ЧМ и это отнять не можешь даже ты.
А насчёт Чемпиона Мира в личном зачёте, я много разговаривал прошедшим летом с Лёшей Страшным.....

Парни лучше о правилах.

Иван123
02.04.2014, 15:23
Насколько нормальна ваша команда мы увидим после справок от врача. Пока фактов доказывающих вашу нормальность нет.:) Тем боле после таких постов. Так что я бы не торопился с такими выводами......;):D
А то что для команды интересы команды главенствующие, это и без слова "х... ня" понятно. В ответ могу сказать следующее - "А для НОРМАЛЬНЫХ личников всегда и везде во главу угла ставится личное первенство." :D И что теперь?

Конечно для вас фидеристов "Чемпион Мира в личном зачете" это фигня. Толи дело Чемпион Мира в команде!!:D:D:D Пускай даже и запасным.:D
Только вы забываете, что ВЫ уже пару лет НЕ ЧЕМПИОНЫ. Только звание Олимпийский Чемпион постоянное, а звание Чемпион Мира всего, в нашем случае, на один год. А большинство наших бывших Чемпионов об этом забывают и продолжают утверждать что они Чемпионы Мира.
Я работаю с многими европейскими поставщиками и поверь, звание в личном зачете в сто раз выше ценится, чем победа в командном. Спорить не собираюсь, так как не вижу смысла.

В 2011 были мировые рыболовные игры аналог олимпийских.
Интересно есть еще хоть ОДИН пользователь на МФ с регистрацией РФ который также считает что это ОНИ ВЫ а не все МЫ страна Чемпионы Мира 2011...

ИЛЬЯ 69
02.04.2014, 15:36
Убедительная просьба красным зачеркнуть стопор на схеме...
Не все читающие форум обратят внимание на подчеркнутую фразу без верхнего стопора .
Многие смотрят только картинки :D