PDA

Просмотр полной версии : Фидерная ловля РЫБЦА.



Worm
18.02.2004, 09:30
В связи со скорым ходом рыбца хотелось бы поинтересоваться у друзей из Латвии (а может и ещё у кого) о ловле его фидером. Раньше я, как правило, ловил в проводку, но OLD, MIC и все-все-все :) часто упоминали о нём в свои фидерных отчётах.
Сезонная ли для вас эта рыба или постоянный объект ловли? Поделитесь секретами: прикормка, насадка, ароматы, места, максимальный размер и прочее.
Думаю эта тема интересна не только мне.

:cool:

Mic
18.02.2004, 11:22
Значиться, так. Фидер для ловли вимбы (так у нас называют рыбца) в наших условиях очень хорошо подходит, но, к сожалению, не часто практически применим.
1) почему хорош. Ловля происходит, как правило, в реках, с умеренным и даже сильным течением. Забрасывать приходится порой достаточно далеко, необходимо активно притормаживать, тк вимба это любит. В этих условиях фидер хорошо подходит.
2) почему плох. За годы независимости в Латвии вибы стало на порядок меньше, экземпляры более 0,5 кг - удача, а раньше они были рядовыми. Ловля, в большинстве своём, сезонная, время хода - апрель/май, оставшихся рыбных мест не так много, они всем известны. Во время хода там собирается такая толпа, что стоят плечом к плечу. Ловят в проводку, стеклопластиковыми телескопами 4-5м, поплавки 20гр, леска соответствующая. Забрасывают и перебрасывают по команде. Представьте себе меня там с фидером :D . Зарэжут! В "неходовых" местах вимба попадается случайно и редко, целенаправленно её ловить там не имеет смысла.
Однако, не всё так мрачно. Ловить вимбу фидером можно и нужно, главное, найти малопосещаемое место. Кстати, в последние годы организовано мероприятие по отлову и переселению вимбы для нереста выше по течению, за Рижскую ГЭС. То есть всем желающим даётся бесплатная лицензия, только одно условие - всю рыбу сохранить живой и сдать. Мне такая идея очень нравиться, ведь не только получаешь удовольствие от рыбалки, но и делаешь полезное для сохранения вимбы дело! В этих условиях (большая река, течение, глубина) фидер идеально подходит для ловли.

Dmitry_Daddy
18.02.2004, 11:58
2 Worm
А где собираешься ловить рыбца?
Я каждый отпускловлю на Дону, но крупный рыбец попадается только на глубине 6-8 м, приходится ловить с лодки на кольцо.

Worm
18.02.2004, 17:41
Автор оригинала Dmitry_Daddy
2 Worm
А где собираешься ловить рыбца?
Я каждый отпуск ловлю на Дону, но крупный рыбец попадается только на глубине 6-8 м, приходится ловить с лодки на кольцо.
2 MIC:
Спасибо за ответ.
У нас примерно такая же ситуация; только ловля ведётся в прогалах камыша, а это редко когда ближе 10 метров друг от друга -есть где развернуться ;). Кстати, может есть какие хитрости, может ему (ей?) какие ароматы особенные нравятся или ещё что...

2 Dmitry_Daddy:
Ловить собираюсь на реках Аксай, Тузлов и теплом канале Новочеркасской ГРЭС - скоро преднерестовый ход.

PS: По определителю 1957 г. есть 3 вида рыбца:
1. Балтийский - вимба (вымба), мах до 3 кг
2. Черноморский, мах до 800 г (на него я и нацелился)
3. Каспийский, мах до 300 г.

Mic
19.02.2004, 10:01
Автор оригинала Worm

PS: По определителю 1957 г. есть 3 вида рыбца:
1. Балтийский - вимба (вымба), мах до 3 кг


Das ist fantastisch! Официальный рекорд Латвии - 1,45кг.


Автор оригинала Worm

Кстати, может есть какие хитрости, может ему (ей?) какие ароматы особенные нравятся или ещё что...


При ловле впроводку применяют мормышки, обычно летние, красного или серебристого цвета. Очень хорошо действуют пластмассовые перламутровые бусинки, пучки красной шерсти и прочая всякая бижутерия. У нас, кстати, продаются такие уже готовые "вимбовые" крючки. Насадки обычные - опарыш, мотыль, червь, на фидер можно и выползка, особенно хороши короеды и личинки майского жука. Прикормка очень желательна. По конкретной марке ничего не скажу, но всегда беру тяжёлую, тк течение.

OLD
19.02.2004, 20:15
Mic в принципе уже все разжевал. Добавлю только, что пластмассовые мормышки (особенно светящиеся) иногда очень оживляют клев на донку/фидер.
А для ловли в проводку, действительно, - используют кучи разновидностей зеркалец, мух и тех же пластмассовых мормышек. Обычно из-за обилия "бижутерии" вимбовые крючки-мухи имеют очень длинное цевье. Причем каждый кулик свое болото (т.е. мормышки) хвалит. Еще Mic не упомянул "секретный" зеленый цвет мормышек. При ловле со льда (и не только) очень актуален.
Но для донки/фидера вся эта бижутерия неактуальна, за исключением пластмассовых мормышек (см. первый абзац).

С уважением.

Mic
20.02.2004, 00:03
А-а вот и Олег от зубодолбёжного станка оторвался :)

Автор оригинала OLD
...Еще Mic не упомянул "секретный" зеленый цвет мормышек...
С уважением.
Тихо, ты что, потому и не упомянул, что он секретный. А ты тут всем подряд ;)

one
18.03.2004, 16:14
Автор оригинала Mic
А-а вот и Олег от зубодолбёжного станка оторвался :)

Тихо, ты что, потому и не упомянул, что он секретный. А ты тут всем подряд ;)

one
18.03.2004, 16:15
Автор оригинала OLD
Mic в принципе уже все разжевал. Добавлю только, что пластмассовые мормышки (особенно светящиеся) иногда очень оживляют клев на донку/фидер.
А для ловли в проводку, действительно, - используют кучи разновидностей зеркалец, мух и тех же пластмассовых мормышек. Обычно из-за обилия "бижутерии" вимбовые крючки-мухи имеют очень длинное цевье. Причем каждый кулик свое болото (т.е. мормышки) хвалит. Еще Mic не упомянул "секретный" зеленый цвет мормышек. При ловле со льда (и не только) очень актуален.
Но для донки/фидера вся эта бижутерия неактуальна, за исключением пластмассовых мормышек (см. первый абзац).

С уважением.

Я когда рыбачил на Лиелупе в Бауском р-не то на леску одевали простой белый кембрик миллиметров 5 длинно. Тоже отлично себя показал.

Промазал ;)

Mic
19.03.2004, 12:00
Автор оригинала one

Я когда рыбачил на Лиелупе в Бауском р-не то на леску одевали простой белый кембрик миллиметров 5 длинно. Тоже отлично себя показал.

Интересно, надо будет тоже попробовать. Кстати, как доберусь до сканера, вывешу фотки своих творений.

Worm
22.03.2004, 19:39
Вот оно, началось!!!

Вчера проверил наличие рыбца в водах славной реки Аксай. :)
Результат положительный.
При закорме самодельной прикормкой нового состава резво стала поклёвывать мелочь, в основном карасики (мать бы их так - сил уже нет! Какой там №18, при насадке 1 мотыля на №14 (!) максимум через 20 секунд следовала поклёвка монстра на 50гр. :mad: :mad: :mad: )
Прикормка - 1кг панировки, 0,5кг макухи (порох), 200г геркулеса, 300мл вареного пшена (сухой вес), 30г кориандра.
Ничего серьёзного клевать не хотело, плющил мелочь до 16.00, а потом решив, что терять и так уже нечего, фуганул в прикормку пачку корицы (10г). Мелочь отстала довольно быстро, но и крупняка не было. Лишь через 30 минут интенсивного докорма попался первый рыбец (на глаз 500г - но глаз может и ошибаться :) )
Затем в течении получаса были пойманы ещё 2 чуток поменьше.
Все на навозника. Применение кембрика никаких результатов не дало.

ЗЫ:
Прошёл год, с тех пор как я начал ловить на фидер. Приятно осознавать, что чему-то научился. Например, попадать точно в одну и ту же точку, подбирать оснастку, вываживать крупную рыбу на тонком поводке. Научился избавляться от навязчивой мысли: "в десяти метрах левее сидит сазан, надо и там прикормить" :)
Короче говоря, поднялся на одну ступеньку выше по лестнице рыболовного исскуства. Но до вершины ещё далеко - буду стремиться. Чего и всем желаю :cool:

С увж,

Mic
23.03.2004, 09:45
Автор оригинала Worm
Вот оно, началось!!!
Вчера проверил наличие рыбца в водах славной реки Аксай. :)
Результат положительный.

Поздравляю. Хорошо тебе, тепло у вас. А мне до начала фидерного сезона ещё недели две, как минимум. А пока впроводку, это тоже люблю :)

Dmitry_Daddy
23.03.2004, 09:53
В позапрошлом году в конце апреля на Дону ловили (и неплохо) приличного рыбца на "соленку" - малька верхоплавки, уклеи и т.д. Набирали ее у ребят на шлюзе оросительного канала (50 р. ведро:D ), присаливали и подсушивали - они при этом становятся прочнее и не слетают с крючка при забросе. Иногда попадался приличный лещ и душман.

Worm
23.03.2004, 10:56
Автор оригинала Dmitry_Daddy
В позапрошлом году в конце апреля на Дону ловили (и неплохо) приличного рыбца на "соленку" - малька верхоплавки, уклеи и т.д. Набирали ее у ребят на шлюзе оросительного канала (50 р. ведро:D ), присаливали и подсушивали - они при этом становятся прочнее и не слетают с крючка при забросе. Иногда попадался приличный лещ и душман.

Спасибо за совет, бум пробовать. Только маленьких браков поддерживать не будем :) - малька у берега подсаком наловить можно.

2 MIC: А какая разница между сезоном ловли впроводку и на фидер? Раз можно впроводку, значит и на фидер ничто не мешает ловить, или результативность разная?

Mic
23.03.2004, 11:49
Автор оригинала Worm
2 MIC: А какая разница между сезоном ловли впроводку и на фидер? Раз можно впроводку, значит и на фидер ничто не мешает ловить, или результативность разная?

Впроводку сейчас я ловлю на маленьких речках, где вода уже почище. На озёрах лёд, а на реках только ледоход начинается, какой уж там фидер. Фидер на маленьких речках неудобен, лучше подходит пикер, удилище покороче, что удобнее для ловли под ветвями, да и кормушка на малой глубине больше пугает рыбу, чем маленький груз, а кормить лучше рукой, небольшими порциями.