PDA

Просмотр полной версии : Кубок Дружбы 2014г Беларусь



D.S.I
16.08.2014, 15:01
Кубок Дружбы 2014г Беларусь
примерный состав команд
1.CFT» Молдова
2. «Internacional» Украина - Латвия
3. «Трапер» Россия
4. «Англер» Беларусь
5. «Англер» Эстония
6. «Русфишинг – Colmic» Россия
7. «Интерком» Украина
8. Украина-Беларусь
9. «Sidabrinis kablys» Литва
10. Латвия
11. «Feeder.by» Беларусь
12. «РиФ» Украина
13. «Flagman feeder team» Украина
14. «ОК» Беларусь
15. «Maver» Россия
16. "MoldovaFeederTeam" Молдова
17. «Пеликан» Россия
18. «EBISU» Беларусь
19. «Stivanol Plus» Беларусь
20. «Гомельские рыси»
21. «Гродно» Беларусь
22. «ПРК Тверь» Россия
23. «ВормФарм» Россия
24. «Волжанка» Россия
25. «Русфишинг» Россия
Читаем внимательно
Александр Волков
Вот господа и стало примерно понятно – сколько и в каком составе будет команд. Думаю, что с Белорусами о скорее всего Казахами наберется нас команд под 30. Исходя из среднего арифметического в командах сделаем так: каждая страна имеет квоту 2 команды в основной гостинице Кубка. Итого 12 команд по (в среднем) 7 человек. 84 человека. Плюс команда Чемпион РБ 2014 года. 90 человек. Плюс судейский корпус. Все они естественно участвуют в банкете. Проживание на базе рассчитывайте исходя из 30-40 условных. Банкет 35.Осталось дело за малым – либо мордобой, либо жребий. Господа, прошу определиться, какие команды вы делегируете на базу. В личку мне писать бесполезно. Все «были первые», «подались заранее» или «ветеран». Если кто то из стран так и не придет к общему знаменателю – будет устроена банальная жеребьёвка. Парни, всех люблю, ни на кого ни обид не недовольств, но не получается составить из букв О П Ж А слово «СЧАСТЬЕ». Команды, доукомплектованные легионерами из других стран - буду считать по большему количеству представителей одной страны: 3 немца/2 еврея – немцы.
С сегодняшнего дня открыта уже полная регистрация команд, срок окончательной подачи заявок – 08.09.2014.
Далее – проштудировал район на предмет возможного расселения и проживания спортсменов. Вариантов несколько:
1 – гостиница Ратомка (та, в которой живут поплавочники на Кубке Друзей) цены примерно те же, но в прошлом году Эстонцы жалились на питание. http://www.ratomka.of.by/uslugi/gostinitsa-ratomka/
2 – база отдыха ФПБ Ратомка. Находиться прямо на трассе в 5 км от канала. Цены повыше чем в двух предыдущих (30 с носа за проживание, без питания), но прямо на берегу Минского моря, с шашлычной, сауной, бильярдом и т.д. и ТП. http://ratomka.by/
3 – агроусадьба «Кроличья нора» находиться сразу за дамбой Гребного Канала. Проживание + питание 45 условных с носа. Вмещает 25 человек. +37529 3970706 (сайта нет, но там уютненько)
4 – в Ратомке/Крыжовке/Зеленом/Заславле/Хмелевке достаточно много сдаваемых на выходные котеджей. Смотреть лучше в объявлениях на tut.by или rialt.by Вот например 5 комнат со всеми удобствами 150 условных в день: http://irr.tut.by/realestate/rent-houses/13272890/

На Россию выделено 2 квоты на проживание на базе
Прошу высказать свое мнение кто эти две команды,решаем вместе....
Просьба не затягивать,тк можно пролететь и с запасными вариантами проживания

D.S.I
16.08.2014, 15:12
мое предложение:)
обладатель КР-2014г Трапер
Чемпион России-2014г Вормфарм

skat
16.08.2014, 17:04
Надо кинуть жребий,это честно.

D.S.I
16.08.2014, 17:09
Можно жребий,пусть все выскажутся.....

Pasha 77
16.08.2014, 17:49
жребий, да и какого здешние регалии считать.

амиго72
17.08.2014, 09:34
Жребий

rem791
17.08.2014, 14:09
Жребий

kanisch
17.08.2014, 20:26
Каким образом будем тянуть жребий. Трапера на ЧМ не будет.

D.S.I
17.08.2014, 20:32
Каким образом будем тянуть жребий. Трапера на ЧМ не будет.надо жребий кинуть до ЧмМск,чтоб была возможность выбора гостиницы....

D.S.I
17.08.2014, 20:34
1. «Трапер» Россия
2. «Русфишинг – Colmic» Россия
3. «Maver» Россия -жребий
4. «Пеликан» Россия -жребий
5. «ПРК Тверь» Россия -жребий
6. «ВормФарм» Россия
7. «Волжанка» Россия -жребий
8. «Русфишинг» Россия
Выбор жребий

Сыщик
20.08.2014, 23:38
Так где, как и когда жеребьевка?

Leший
21.08.2014, 11:59
Если я не ошибаюсь, мы уже нашли другую гостиницу, нужно уточнить у капитана.

kanisch
21.08.2014, 13:36
Если я не ошибаюсь, мы уже нашли другую гостиницу, нужно уточнить у капитана.
Мы тоже

D.S.I
21.08.2014, 15:30
Банкет будет отдельно,снят зал на 200 чел,так что осталось за малым попасть в состав сб.России :mad:
жребий для команд

1. «Русфишинг – Colmic» Россия
2. «Maver» Россия -жребий
3. «Пеликан» Россия -жребий
4. «ПРК Тверь» Россия -жребий
5. «Волжанка» Россия -жребий
6. «Русфишинг» Россия



Так где, как и когда жеребьевка?
6-7 го можно провести на месте проведения ЧмМск

амиго72
21.08.2014, 19:13
А что тогда жеребить? На банкет попадаем все, если только место проживания на базе?

Сыщик
21.08.2014, 20:45
Серег, может я чего не понял.... Но о каком составе сборной идет речь?

D.S.I
21.08.2014, 21:08
Нам больше нравится Ратомка... нам тоже,но всех принять не может
Вормфарм поселится здесь

агроусадьба «Кроличья нора»
Усадьба Кроличья нора в 10 км от Минска на берегу Завславского водохранилища (Минского Моря)
Комфортабельные двух этажные домики из круглого бревна со всеми удобствами:Жк ТВ.холодилиник,СВЧ,ДВД,Душевая кабина,с\у,горячая вода.Большие двухспальные ортопедические матрасы помогут вам отдохнуть и расслабиться..
На территории усадьбы находится две бани на дровах.Хорошая возможность после бани искупаться в водохранилище.
Оборудованны места для шашлыка-мангалы ,беседки...
95600

Рыбак
08.09.2014, 16:28
Господа. Доброго всем дня. Насколько я понимаю - Сборные и Пеликан поселились в "Кроличья нора". На банкет пойдут.
У меня остался незакрытым вопрос по двум командам, имеющим право проживать в "Крыжовке". На сегодня от России:
- Трапер
- Русфишинг-Колмик
- "РК ПРК Тверь"
- "TEAM DUNAEV"
- "Волжанка"

Как бы вы сами определились - кого из них заселить на базу? Жду предложений.
Ну и по банкету заодно... Кто будет, кого не будет...

П.С. Сейчас посчитал все места в гостинице и т.д. - 3 команды могу заселить от России.

Рыбак
08.09.2014, 16:36
Кафе "Бронгал". Это возле заправки на въезде деревянная кафешка - все, кто был ее видели. Банкетный зал на 150 человек.

Kaper
09.09.2014, 15:18
Остаются Колмики. Селю?

Саша мы уже нашли уютный дом рядом с гребным каналом.

Рыбак
19.09.2014, 15:11
РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ «КУБОК ДРУЖБЫ 2014»

24.09.2014 среда
9.00-17.00 Тренировка, ознакомление с водоемом.
15.00 Брифинг. Жеребьевка боксов (проходит на водоеме)
25.09.2014 четверг
9.00-17.00 Тренировка.
15.00 Брифинг. Жеребьёвка официальной тренировки (проходит на водоеме)
19.00 Открытие, брифинг команд. Банкет. (проходит в кафе Бронгал)
26.09.2014 пятница
9.00 -17.00 Официальная тренировка (боксы). Присутствие всех зарегистрированных команд обязательно.
15.00 Жеребьевка зон. (проходит на водоеме)

27.09.2014 суббота
08.30 Жеребьевка секторов (проходит на водоеме)
09.30 Вход спортсменов в сектора ловли
10.00 Проверка прикормки.
10.50 Сигнал «Прикормка»
11.00 Старт
16.00 Финиш.
16.00-18.00 Взвешивание, подведение промежуточных итогов первого тура
18.00 – Жеребьевка зон второго тура (проходит на водоеме)

28.09.2014 воскресенье
08-00 Жеребьевка секторов (проходит на водоеме)
09.00 Вход спортсменов в сектора ловли.
10.20 Сигнал «Прикормка»
10.30 Старт.
15.30 Финиш.
15.30-18.00 Взвешивание, подведение окончательных итогов соревнований.
18.00 Церемония торжественного награждения и закрытия соревнований. (на водоеме)

Зураб
28.09.2014, 20:27
И тишинааааа ! ))))))))))))) Причём везде ((

Taifun
28.09.2014, 21:11
И тишинааааа ! ))))))))))))) Причём везде ((
Вот тут есть кое-что https://www.facebook.com/groups/456089991108935/
Первый день только
96457 (https://www.facebook.com/groups/456089991108935/)

vladkir
28.09.2014, 21:33
Личку выйграл Леша Пугач.
В командном Энглерс(Эстония),Россия 1,Интерком(Украина)

http://feeder.mybb.by/viewtopic.php?id=313&p=3#p8371

D.S.I
28.09.2014, 22:32
Беларусь.
Кубок Дружбы 2014 г закрыт.
ком."Пеликан" заработала почетное 5 е место среди 24 команд участниц КД.
ком Пеликан в полном составе,кроме меня выдвинулась на Родину,я не много задержусь-один в доме)))

Sig5
28.09.2014, 22:35
Поздравляю Победителей и Призёров Кубка Дружбы 2014 года!
Личный зачёт:
1. Пугач Алексей(" Интерком"- Украина)
2. Соболев Юрий("Англер"-Эстония)
3. Пивоваров Александр("Беларусь"-Беларусь)
Командный зачёт:
1. "Англер"-Эстония(Саяпин Герман,Непомнящий Олег,Крахман Алексей,Соболев Юрий, Иванов Павел)
2. Сборная России-1(Руденко Александр, Канищев Павел, Журин Владимир, Осипов Александр,Попов Александр)
3. "Интерком"-Украина(Вирченко Сергей,Пугач Алексей, Попов Сергей,Таранов Александр, Олейник Олег)
Отдельная признательность всем тренерам команд и их помощникам, Спонсорам! Организаторам и судьям-ВИВАТ!
Будем дружить и дальше! Лучшее соревнование года! Берём пример!

kanisch
29.09.2014, 07:50
Водоем очень понравился. Достаточно ровный по рыбе. Исключение 1000 отметка, по несколько секторов в каждую сторону. Без полузон было бы интересней. На ЧМ есть практика считать краем не 1 а 2 последних сектора. Так было бы еще ровнее. По крупной рыбе не сложилось, попали на слом погоды. Даже в одних и тех же секторах но в разные дни активность рыбы была разная. На мой взгляд прикормка особой роли не играла. Важно было кормить правильно, а еще важнее правильно работать с живой составляющей. Полное понимание лично у меня сложилось к середине 2 тура. Конечно были разные сомнения, но из за постоянной перемены погоды влияющей на клев очень трудно сделать правильные выводы. Это были соревнования тактик. Можно было ловить активную мелкую рыбу (и первое личное место Алексея отличный показатель) или ловить мелкого подлещика с надеждой на бонуса. Ко мне он так и не приплыл. Вообще в зоне Е (я был там 2 тура) с подлещиком было тяжело. Конечно были единичные поклевки (в том числе и у меня обрыв на подсечке) , но в основном подлещик 50-200 гр. с редкими 400 граммовиками или ловля активной мелкой рыбы. Оба тура я ловил подлещика. В первом туре рыбу просто перекормил и последние 3 часа сидел практически без поклевок. Во втором туре сделал все более правильно, но бонус у спортсмена в моей полузоне не позволил сыграть единицу. Спасибо организаторам и всем участникам. Была настоящая дружественная атмосфера. Это место в которое хочется приехать еще раз.

Taifun
29.09.2014, 11:10
А финальный протокол выложите пожалуйста

ШЭРЫ
29.09.2014, 11:42
А финальный протокол выложите пожалуйста
http://www.brik.org/showthread.php?t=20847&p=1884318&viewfull=1#post1884318

RainBow
29.09.2014, 12:50
Там под паролем , нельзя ли сюда кинуть в виде файла ?

Паша читай- но имхо это мега неудобно((

D.S.I
29.09.2014, 21:12
Паша читай- но имхо это мега неудобно((
а так))
пришлось не много "по шаманить"

Oleg68
30.09.2014, 22:44
http://www.youtube.com/watch?v=PQpVThINSvg&list=PLPecoNipEhwkBrm-SRBoFmR6HatUqwFdi

vitnw
01.10.2014, 15:47
Ну вот и наступил сентябрь 2014, а это значит что скоро поездка в Братскую республику Беларусь.
Вот уже какой год подряд на замечательном канале в Заславле проходят соревнования под названием Кубок Дружбы. На самом деле эти соревнования и есть настоящий кубок дружбы собирающий лучших спортсменов постсоветского пространства. В прошлом году из за чемпионата России, мне не удалось посетить это замечательное соревнование, но в этом году меня уже ничего не могло остановить от участия в данном празднике. На этот кубок я поехал не со своей командой, а стал легионером в дружеской Московской команде под руководством Думчева Андрея “Амиго”.
96622
К поездке особо не готовились, были определенные разногласия по прикормке, но и здесь мы нашли компромисс и решили ехать с прикормками отечественного производства. Я как всегда взял прикормки производства Дунаев, Амиго же взял прикормки собственного производства. С этим багажом и отправились в путь.
Дорога пролетела очень быстро, всего девять часов и мы на месте. Погода правда заставила задуматься над ловлей и видовым составом рыб. Резкое похолодание, не сулило ничего хорошего и рассчитывать на хорошие уловы не приходилось, что и показали последующие дни проведенные на водоеме.
96623
Первая тренировка.
На первую тренировку замешали два состава. Первый состав был на Дунаеве, второй на Пеликане. Про пеликан ничего не могу рассказать, расскажу про состав который мешал я. Состав был максимально прост, я его использую наверно в семидесяти процентов случаев ловли в стоячих водоемах. Замес делался на двоих, исходя из этого я и опишу состав. Два пакета премиум леща, один пакет спорт лещ, один пакет спорт озеро. Дальше мы разделили на две емкости, я замешался сразу на ароме, а Сергей DSI должен был добавлять арому спустя два часа ловли и смотреть как это повлияет на клев.
96624
Сектора точно не помню, но попали мы в последние сектора зоны Б. По правилам кубка, был стартовый закорм 10 минут. Тактика от этого и пляшет. Делаем закорм в течении десяти минут и ловим. Дистанции выбрали для ловли все первые буйки, я же вспоминая ловлю в 2012 году выбрал первый трос без буйков, расположенный примерно в пятнадцати метрах. После закорма начинаю ловить практически все, что от буйков , что я. Клев хороший , а вот размер рыбы очень маленький. И стоит она не у всех. Решаю включить режим дубиньщика и половить на две палки. Разбираю удилище алгоритм и отправляюсь искать рельеф за первым буйком. Искал долго, нечего нет ровный стол, аж до четвертого буйка. Думаю половить без конкуренции максимально далеко и клипсуюсь на четвертом буйке. Поклевки с первого заброса, без закорма. Видовой состав рыб тот же, только размер от 150 до 200 гр. При таком ужасном клеве у первого буйка это могло принести отличный результат. Четыре заброса четыре рыбы, это отлично и вот тут как дунуло, так дунуло и все надежды ловить там сами собой исчезли. Кидать точно можно было только пулей, но поднять ее через четыре троса было сравни полету в космос. Пришлось возвращаться к ловле на ближних рубежах. А на ближних рубежах все было ни так уж и плохо. Как задуло у Сергея проклюнулись пару кракенов и клев начал набирать обороты. Но время вышло и нам надо было собираться.
Вторая тренировка.
Составы прикормок те же. Жребий выпал практически в те же сектора, что для тренировки было не очень хорошо. Все по плану начинаем ловить, а рыбы то и нет. Редкие поклевки мелкого подлещика, на старте. А потом клев сходил в обще на нет. Начинаем добавлять пылящих частиц: коноплю, кунжут. Такие манипуляции приводят к активизации клева, но клевала мелочевка: окунь, плотва, уклейка. Встаю темпово на уклейку, пятнадцать забросов, одиннадцать рыб из под первого троса. Это хороший результат. Взвешиваем уклейку, средний вес 30 грамм. А в это время у Сергея опять начинает проклевываться подлещик. Вечер перед туром проводим в обсуждении тактики. Решение тактики диктовал сам водоем. По прикормке остановились на миксе двух производителей. Взяли на одного человека: один пакет премиум лещ, один пакет спорт озеро, два пакета пеликановского леща. Замес делался без аромы. Тренировки показали что насыщать прикормку запахом нужно только к середине тура. Так же взяли с собой по маленькому пакетику конопли и кунжута, на случай ловли уклейки. По тактике все до ужаса просто и в тоже время сложно. Сложность заключалась в голове самого спортсмена, а именно переключиться с ловли леща на уклейку…..
Первый тур.

Жеребьевка отправила меня а А 8 и это подразумевало что мне выше шестого , седьмого места просто не светит. Так как на тренировках было ясно видно что рыба стояла до седьмого сектора. Но борьбу еще никто не отменял и я приступил к ловли, строго по плану. Стартовый закорм и первый час без аромы, а потом по ситуации. Вот тут то и началось самое интересное. Рыба стоит стеной поклевки есть, но происходят они на четвертой, пятой минуте. Реализация в первые два с половиной часа была 90 процентов и я прекрасно видел что иду в пятерке. Так продолжалось еще около получаса. Планомерное изымание некрупного подлещика. А вот потом был допущен технический брак. На первый тур посовещавшись мы вышли с удилищами оснащёнными монкой и это привело меня к проигрышу в туре. Подошел крупный лещ, но брать на грубую снасть отказывался категорически. Сильный ветер и монка играли против меня, ветром выдувало сильную петлю, тем самым давая натяжение и лещ чувствуя это просто бросал насадку. На практике это выглядела так: натянутый кончик чуть дотягивался и все. Снасть выходила вся в соплях, но без рыбы. Я так увлекся танцами с бубном и погоне за кракеном что не заметил что прошло полтора часа. А рыбы за это время ноль. Плюнув на это дело, надо подловить хоть что то. Перехожу к плану номер два. Ставлю поводок два метра и с первого же заброса плотва, второй заброс уклейка, третий заброс плотва и все время кончилось. Тур я провалил в погоне за кракеном , который у меня стоял, но мои снасти не позволяли его взять. В результате всего я десятый в подзоне проиграв сотни грамм, которые мог спокойно набивать уклейкой, но кракен блин , кракен…….

Второй тур
Тут жребий мне улыбнулся и я попадаю в С 13, не знаю как для кого но меня 13 сектор еще ни когда не подводил и не подвел в этот раз. По плану все тоже самое ничего не меняем, за исключением ставлю плетню и вершинку в унцию. Поклевки как по заказу с первого заброса. Первая, маленький подлещик, заброс, проходит пол минуты потяжка и вот он кракен….. наконец то я его взял. Третий заброс и моя кормушка уходит без лески, когда вымучивал кракена потер основательно плетню по ракушке, но что меня порадовало что на леску 0,10 мм я смог вывести кракена на 1600 и ей хоть бы фиг. Очень достойно и поэтому я просто не могу не упомянуть о ней (maver zero) В ход пошла монка, заброс сильная потяжка, неимоверное сопротивление на том конце, ну думаю еще один кракен, но нет всего лишь плотва граммов на 400. Но это тоже вес. А дальше все пошло по сценарию первого дня, рыба стоит, но брать особо не торопится. Собираю заново плетенку и как по заказу с первого заброса рыба, заней еще и еще, но время потеряно и кракены уши оставив мне на точке только мелкого собрата с плотвой. Так я и проловил до конца тура мелкую рыбку весом не превышающую пятидесяти грамм. Тур закончился, пока шло взвешивание собрал вещи и ждал приговора. Поднимаю садок, а там на ощупь кила два, ну думаю попа опять , но весы показывают хороший результат в 4060 и это означало что сегодня я буду выше. Дождавшись окончание взвешивания узнаю что я не только не последний, а наковырял на первое место в полузоне… вот к чему приводят малое количество тренировок и подготовка к туру основываясь на внутренних ощущениях , а не на фактах.
Думаю допущенные мной ошибки понятны всем, кому не понятны ниже.
1 при недостатке знаний водоема надо раскладывать максимум, что есть в арсенале. В моем случае надо было раскладывать : две плетни и две монки.
2 нельзя гнаться за кракеном, плюя на поставленную тактику, ибо ты подводишь не себя ты подводишь команду.
ОТ Души поздравляю победителей и призеров!!!
Славная была рубка…..
Хотелось бы сказать огромное спасибо Александру Волкову, за организацию данного мероприятия. Как всегда все было на высочайшем уровне.
Так же хотел сказать спасибо парням разносившим горячее, к сожалению, не знаю их имен.
Спасибо всем парням принявшим участие в этом празднике.
Надеюсь, что мы не в последний раз встречаемся.

96625

D.S.I
01.10.2014, 18:56
не много нарезал видюшки,все как было на самом деле)))


http://youtu.be/PX3q_Cu89_U

Oleg68
01.10.2014, 23:27
http://www.youtube.com/watch?v=cC-YtZisI1s&list=PLPecoNipEhwkBrm-SRBoFmR6HatUqwFdi

Миша Чехов
03.10.2014, 22:22
Кубок дружбы прошел, а впечатления остались. Все время вспоминаю атмосферу дружественного мужского спортивного противостояния. Спасибо организаторам вложившим душу в столь не простой проект. Спасибо участникам за бескомпромисную борьбу с соблюдением всех правил, спасибо судьям, отсудили без единого скандала, при отсутствии расслабона.
Теперь по порядку.... Погода своей вариативностью свела на нет все тренировочные догадки. Первый день ловил с "чистого листа" )))) , наработана была только дистанция)))), как у всех. Тактика " если нет леща, лови мелочь на ближней дистанции " принесла свои плоды. 3 часа подлещик терся на точке под первым буем. Поймал , сколько смог. Потом рыба ушла с точки. Я переместился на ближнюю, раскормил и доловил за последний час грамм 600 уклейки и ей подобных по размеру. Резельтат- третий в зоне. Для меня это прыжок выше головы))))
День второй и последний... Та же зона "б" . Сектор 1. Мечта. У буя нет ни .... чего)))) полтора часа ловли мелочи на дальняке и точка умерла насовсем. На ближней точке уклейка. Ну не засекается она у меня. Чего я только не делал. Результат был найден, укоротив поводок до 45 см , поставил плотву на поток. Это позволило отсечь уклейку и поменять ее на более крупную плотву. За последний час выкорабкался из последних номеров. Результат - шестой в зоне. Мои же соратники, Пеликаны , не подкачали. Итоговое пятое место хоть и расстроило , но ведь после первого дня мы были десятые... Для меня это успех,
Еще пару слов о прикормках.... Учитывая нетрадиционный состав Пеликана, приняли решение выступать на прикормках и ароматике Пеликан и Дунаев. Ни разу об этом не пожалели. Прикормочные смеси отработали на все сто)))) на все "100 поклевок"))))

D.S.I
11.10.2014, 19:29
Хотел свой уже было начал писать,но не буду, Виталий К(олгейтыч):) написал,Миша "Чехов" в миру Волков тож,и вот "Хотабыч" отметился
Кубок Дружбы. Беларусь, Заславль. Гребной канал. 26 - 28 сентября 2014 г.
Кубок Дружбы, это традиционное соревнование, проходящее в Беларуси именно в первый осенний месяц. В этом году, это был уже шестой по счету турнир, третий раз проходящий на Гребном канале близ города Заславль. В этом году на битву съехалось 24 команды из Беларуси, России, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии, Молдавии. От Грузии, были два представителя, которые приехали работать судьями и заодно, заявить о себе, как о будущем участнике.
Команда PELICAN принимала в этом соревновании постоянное участие (за исключением прошлого года) и в 2012 году завоевала командное золото.
https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfp1/v/t1.0-9/10710714_1554374398128346_1913265494304888446_n.jp g?oh=14a7eee3da60d9ae60225a1e4772ef53&oe=54F88B03&__gda__=1420731731_56e45bfd4c26f771b48a4a083936957 b
Водоем богат рыбой. Основная рыба, обитающая в нем, это лещ, размером и весом от мелких недомерков, до особей, весом свыше 5 кг. Конечно же, все участники ехали с надеждой ловить именно его. Крупный лещ – мечта любого рыбака, а ловля его в условиях соревнований, мечта в двойне. Редко встречаются водоемы со столь крупной рыбой, да еще в огромных количествах. Мы не были исключением, но резкое похолодание внесло существенные коррективы в ловлю. Многие не были готовы к такому повороту событий и не смогли подстроиться под новые неожиданные условия.
Тем не менее, предугадывая не однозначность ловли в связи с погодными условиями, мы внесли коррективы в состав прикормочных смесей. Выбор прикормки доверили мне и Колганову Виталию, который на этом соревновании, присоединился к нашей команде. Я приготовил состав прикормки на основе зимней серии от PELICAN для ловли леща и плотвы, Виталий привез прикормку DUNAEV, лещовой серии и для ловли на озере.
https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/1488098_10202805943126363_8623817737662454555_n.jp g?oh=835c905da48f0dadd503fdf50090c0c6&oe=54C0F4DD
Кроме самих прикормок, в нашем распоряжении были специальные добавки, позволяющие менять механические свойства смеси, делая ее наиболее активной.
Имея достаточно большой опыт ловли на закрытых водоемах без течения и на этом канале в том числе, мы прекрасно понимали, что с резким изменением погоды и похолоданием воды, клев леща может быть очень капризным. Делать ставку только на него, было бы верхом глупости и безрассудства. В водоеме, обитает огромное количество уклейки. Причем ее размер весьма впечатляющий, средний вес колебался от 32 до 35 гр. Активные добавки в виде конопли, кунжута, кокосовой стружки и льна, позволили бы в течение тура делать из инертной прикормки для ловли леща со дна, активную смесь, для привлечения к точке ловли стаи уклейки. Смена тактик ловли в 2012 году, когда мы завоевали командное золото, была определяющим фактором. Именно подлавливая в процессе ловле уклейку, нам удавалось занимать высокие места в зоне, обходя конкурентов на несколько десятков грамм.
Дистанция ловли была ограниченна 24 метрами. Поскольку это Гребной канал, то на нем размечены дорожки для гребцов, в виде плавающих буев, крепящихся к тросам под водой. За счет подъемной силы буйков, троса не лежат на дне, а находятся в подвешенном состоянии над дном. Ловить за ними конечно можно, но при поимке крупного леща, провести его над тросами просто не возможно. Глубина на большей части канала около 3 метров и поднять леща к поверхности на коротком отрезке не представляется возможным. Не минуемо следует зацеп и как следствие, обрыв поводка. Все были в равных условиях и ловили с одной дистанции, забрасывая под самый первый трос, приподнятым над дном. Под эти условия, в моем арсенале были исключительно удилища класса медиум и пикера, для короткой скоростной ловли.
День приезда и первая тренировка.
Выехав из Москвы в 22 часа, в 6 утра мы были в Минске. По дороге, в низинах, бортовой компьютер фиксировал температуру в -3 градуса. Я все больше склонялся к мысли о том, что леща будет крайне мало, он будет не активным и стоять локально.
На первую не официальную тренировку в среду мы не попали. Но наш напарник по команде (еще один легионер) Сергей Деревянко, приехал раньше нас и сумел побывать в месте соревнований и понаблюдать за финальной частью тренировки. По его словам, рыбы в уловах не много, мелкий единичный подлещик, некрупная плотва и окунь. Крупного трофейного леща он не увидел. Мои мысли о неактивности леща начали приобретать реальную форму тактики.
Расположившись на базе проживания, выгрузив не нужные для рыбалки вещи из машин, в 9 часов мы выдвинулись на водоем. Тренировка в этот день была регламентирована жребием. Нам достался бокс на пять человек зоны Б, в секторах с 17 по 21. Распределяем сектора между собой, заносим и подготавливаем платформы. Далее следует распределение прикормочных смесей, кто на что ловит и по какой тактике. Мне достается прикормка PELICAN для ловли леща. Это легкая, обедненная смесь, но и в то же время абсолютно инертная. Без какого либо ярко выраженного аромата, мелкого помола и темного цвета. В общем, самая что ни на есть зимняя прикормка. По - мимо неё, в сектор я беру молотую жареную коноплю, так же обжаренные и промолотые семена кунжута и льна. В довесок к ним, сухарики (пастончино) собственного производства, красного и желтого цветов и мелкой и средней фракции. Подобная добавка, выделяется яркими точками на дне, и служит хорошей и пищей и приманкой для любой «белой» рыбы. Из живого корма, в прикормку добавлялся мелкий мотыль, разноцветный опарыш и резаный червь Дендробена.
Кроме сухих добавок, в нашем распоряжении и три жидких, высококонцентрированных ароматизатора. Два из линейки PELICAN – пряный и молочно – кофейный, и один DUNAEV, с характерным укропным оттенком. У каждого участника команды разные прикормки, а вот добавки и ароматизаторы одинаковые. Задача у каждого, используя все свое умение, привлечь к точке лова рыбу, удержать ее и наловить на максимальный результат.
В самом начале ловли, даю максимальное количество корма, с сильной ароматикой, на основе пряностей. Клева нет. Напарники по команде, спустя не продолжительное время, начинают потягивать не крупных подлещиков. Я же пытаюсь соблазнить леща на поклевку при помощи тонких длинных поводков и мелких крючков. Все бесполезно. Не работает и добавление живого корма, рыба слишком напугана прикормкой с агрессивным резким запахом. Меняю дистанцию ловли, ухожу за плавающий трос к следующему буйку. Прикормку больше не ароматизирую, ловлю не крупными кормушками. Кое - как, собираю рыбу в своем секторе и подлавливаю плотвичку и окуньков. Проскакивает и не крупный ладошечный подлещик. На финальной стадии тренировки, получаю невероятную поклевку крупного леща, но он с легкостью рвет поводок. Сергею Деревянко в то же самое заключительное время тренировки удается выловить хорошего леща явно под 2 кг и одного поменьше.https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfa1/t31.0-8/1966101_10202803540506299_8078605705506242119_o.jp g У остальных ребят так же были поклевки крупной рыбы, но, так же как и мне, довести ее до подсачника не удалось.
На базе делимся впечатлениями.
Выявляем закономерность клева, на начальном и финальном этапе ловли. Делаем выводы, что сильная концентрация ароматики идет во вред, а пряная вообще бесполезна. Хорошо отработала добавка конопли и сухариков. Из живого корма, результат давал только мелкий мотыль и не большие порции резаного червя. Опарыш настораживал и отгонял рыбу от закормочного пятна.
Вторая тренировка.
Прикормку замешиваем с утра на базе. В это раз вариантов уже меньше, так как выявились явные лидеры. Я замешиваю смесь из PELICAN и DUNAEV, все рассчитанные на ловлю леща. Очень надеюсь, что сегодня фортуна будет на моей стороне и мне удастся отловиться значительно лучше. Жеребьевкой мы попадаем в бокс, расположенный по соседству с вчерашним, конец зоны Б сектор 22 и начало зоны С, сектор 2. Это очень плохо, мы тренируемся два дня в одном и том же месте. На тренера команды Антона Сухова, ложиться большая ответственность, по сбору максимальной информации о ловле в других зонах.
Начало ловли задалось только у Виталия. У него с самого начала в улове попадается не крупный подлещик. Все остальные опять подлавливают не крупную рыбешку. Леща нет. Я не ловлю рыбу, а пытаюсь высидеть поклевку, дождаться чуда. Такая ловля не по мне. Я меняю кардинально тактику и перехожу на ближнюю дистанцию в 15 метров на ловлю уклейки. Мне хватило около десятка забросов, что бы она отозвалась на мою прикормку. В ход пошли активные добавки, активно работающие в толще воды. Уклейка шла мерная, под конец сессии, со дна стала проскакивать плотва товарного вида, весом более 100 гр. После взвешивания, я лидер среди команды с весом 2600 гр.
Что делать и как быть на соревнованиях? Вопросов больше, чем ответов. Ясно понимаем, что сектора ловли очень не равнозначны. Ни кто явно не ловит активно крупную рыбу, редкие бонусы в виде крупных лещей единичны. Ставку на леща, да еще учитывая то, что мы его так и не половили, делать нельзя. Как капитан команды, даю установку – всем ловить с самого начала уклейку на ближней дистанции. Только так, бросая в садок каждую минуту по рыбке, можно надеяться на высокий результат в зоне. Выжидать поклевку леща нецелесообразно. Не мы будем ловить рыбу, а рыба нас, при этом еще и посмеиваясь. Я привык контролировать ловлю, а не надеяться на чудо. Совершенно понятно, что при стабильной ловле, реальное место в зоне не ниже третьего на уклейке вполне реально заработать.
Однако, ловля леща не выходит у ребят из головы. Первый час ловли, можно рассчитывать на поимку хорошего леща, да и последний, может так же порадовать редким, но вполне реальным бонусом. В итоге, принимаем следующую тактику: во время закорма, кормим две точки. В начале дальнюю 24 метра под тросом, пяти крупных кормушек должно хватить, а затем ближнюю в 15 метрах, под самым береговым свалом. После сигнала СТАРТ, ловим на дальней точке не более 15 минут, и если подлещик себя ни как не проявляет, тут же переходим на ближнюю дистанцию и ловим уклейку. В процессе ловли, периодически докармливаем дальний рубеж и проверяем контрольным забросом, подошел подлещик или нет.
Состав прикормки мешаем из двух пакетов PELICAN Лещ Зима и DUNAEV Лещ и Озеро. Не ароматизируем. Из добавок, только цветные сухарики. Все остальное, в процессе ловли, порционно в кормушку. Пока готовили прикормку, Антон проходил процесс жеребьевки. Судьба определяет меня в зону С сектор 3. То самое место, рядом с которым мы тренировались два дня. Абсолютно безнадежный сектор в плане леща. В мыслях четко сформированный план действий – нет подлещика, лови уклейку.
Первый тур.
С первых же минут все пошло не так, как планировалось. Во время стартового закорма дальней точки, на фидере ломается вершинка. Ловить не чем, после команды СТАРТ, поэтому в спешке переоснащаю удилище новой вершинкой и заново вяжу монтаж. Успеваю как раз к началу ловли, из-за этой поломки, не успеваю закормить ближнюю дистанцию. Первые забросы, согласно выработанной тактике, на дальний рубеж. Два заброса, два не крупных окуня. Подлещика нет. Решаю не искушать дальше судьбу, а переходить на ловлю уклейки. Пикер в руки и начинаю активно кормить ближнюю точку. На пятом забросе, случается невероятное, он ломается во втором колене! В процессе подготовки, я поскользнулся на мокрых камнях с фидером в руках. Вероятно, при падении, бланк ударился о них и подломился. Делать нечего, приходится заново переоснащать второй фидер. Катастрофически теряю время. Успокаивает одно, никто пока не ловит, все сидят в ожидании леща. Потеряв около 10 минут с начала ловли, на конец приступаю к осмысленной ловле.
Потихоньку клев на ближней точке набирает обороты. За первый час я ловлю 17 рыбок, на втором их уже 31 штучка. Уклейка ловится вперемешку с некрупным окуньком, периодически со дна подлавливаю увесистых плотвичек. Клев уклейки не постоянен, то 7 – 8 рыбок подряд, а то провал в несколько минут без результата. Третий час всего 21 рыба, четвертый и того меньше 14. На последнем пятом часу, понимаю, что мелкую рыбку распугивает, что то гораздо более крупное. Неужели, на точку пришел подлещик. Укрупняю насадку, вместо одного два крупных мотыля, а только на такую насадку лучше всего клевала уклейка, насаживаю 5 – 7 крупных личинок, укорачиваю поводок с 90 до 60 см. и погружаюсь в режим ожидания поклевки. Такая тактика за последний час приносит мне всего 9 рыб, из них три хороших плотвички, пять ладошечных подлещиков и одного «леща», весом более 300 гр. Это была единственная рыба за четыре дня, которую я извлекал из воды с помощью подсачника.
Сигнал ФИНИШ и я не могу предугадать, на каком месте окажусь. Двух соседей слева из своей зоны я обловил однозначно, они явно ловили меньше меня, а вот справа ситуация была более угрожающей. Краем глаза я замечал, что некоторые спортсмены работали с подсачниками, причем довольно часто, да и ближайший сосед из команды Трапер, с завидным постоянством складывал в садок подлещиков. Наконец бригада взвешивания появилась в нашей зоне. Первые два улова с весом около или чуть больше полутора килограмм. Моя очередь и мой вес 3220 гр, очень хороший результат. Но дальше идут спортсмены, у которых в садках плавают подлещики, а возможно и лещи. Интрига сохраняется до самого конца зоны… Итоговый результат великолепный, я занимаю достойное 2 место в зоне, проиграв первому всего 400 гр. Вот тебе и уклейка! Проанализировав результат, решаю, что не активная ловля последний час, тактика выжидания лещовой поклевки и лишили меня первого места. Надо было продолжать активно ловить, а не погружаться в режим медитации. На второй тур, у меня четкое понимание того, что и как следует делать.
Команда по итогам первого тура выступила крайне не стабильно. В итоге, мы заняли промежуточное 10 место. Те, кто не смогли перестроиться на ловлю уклейки, сильно провалились в своих зонах. А зона Е, преподнесла вообще не приятный сюрприз, там не только не было подлещика (на зону всего несколько штук), но из за большой глубины, уклейки было крайне мало. Разница в уловах спортсменов была всего в десятки грамм, и две три рыбки могли поднять участника на более высокое место. Тем не менее, тактику оставляем прежней. В прикормке ничего не меняем. Решаем ориентироваться по секторам, если попадаем в уловистый рыбный сектор, то делаем ставку на поимку первый и последний час подлещика, если же нет, то сразу же ловим уклейку.
Второй тур.
Мне достается зона А сектор 17. В первом туре в нем ловил один из сильнейших спортсменов России Александр Руденко. Вес его улова был чуть больше 2500 гр. и был сделан на некрупной рыбке. Он сегодня ловит по соседству, в 19 секторе, до начала подготовки успеваем обменяться своими мыслями по поводу клева. После разговора, у меня складывается точная картина моих сегодняшних действий. Ни какой дальней дистанции. Ловить с самого начала на ближней точке и исключительно уклейку.
После промера глубины и изучения структуры дна, определяю дистанцию в 18 метров. На такую и лещ может подойти. Разбираю два пикерных удилища и в ожидании команды СТАРТ, вяжу поводки. Наконец начало закорма и я методично, без суеты кормлю сектор ловли. Все мои соседи ловят дальше, чем я, опять в надежде на леща. Я спокоен и уверен в своих действиях.
Начинается ловля, и я неожиданно понимаю, что у меня на прикормке стоит подлещик. Вот тебе бабушка и Юрьев день! Откуда ты тут взялся. После ожидания поклевки более двух минут, следует уверенный загиб вершинки, но каждый раз мимо. Леща что то настораживает. Начинаю играть с поводками и размерами крючков. Сказывается отсутствие ловли леща на тренировке. Я не могу ничего придумать, что бы сделать результативную подсечку. А соседи то ловят. Причем один из них уже на втором или третьем забросе вываживает леща явно более 2 кг (так мне казалось). Я в расстройстве. За первый час в садке всего 9 рыб, в виде ерша, окунька, плотвы и нескольких уклеек.
Ругаю сам себя, что не придерживаюсь тактики и после провала первого часа, заставляю себя бросить заниматься ерундой, а ловить только уклейку. В прикормку добавляется большое количество конопли и кокосовой стружки. Меняю кормушку с 28 гр. на 14гр. и удлиняю поводок. Я нацелен только на уклейку. Что бы ни происходило в зоне, буду ловить только ее. И она клевала, да еще как.
За второй час я отправил в садок 31 штуку, за третий 33, за четвертый 36 и за последний час 41. Всего 150 рыбешек и я очень рассчитываю на вес улова более 5 кг. В зоне никто так не ловил, правда, в дальних крайних секторах на последнем часе, некоторые спортсмены вываживали крупных лещей. Меня это не беспокоит, я уверен, что опять показал очень хороший результат и так и случилось. Я поймал 4805 гр., уступив только самому крайнему рыбному сектору, в котором очень хорошо ловился лещ. Там вес улова был почти под 7 кг. Тактика ловли уклейки сработала на 100%. Можно было улучшиться в первый день, но на личный результат это повлияло бы не сильно, а на командный и вовсе не возымел ни какого действия.
Во втором туре остальные ребята показали результаты гораздо лучше, а Виталий взял зону. В итоговом протоколе мы поднялись на 5 командное место, а в личном зачете я оказался на 6 месте. Результат мог быть гораздо лучше, но желание ловить леща, а не то, что ловиться гораздо лучше, подвело не только нас, но и многие другие команды.
Этот Кубок дружбы в очередной раз прошел на высоком организационном уровне.
Хочется поблагодарить Волкова Александра, за то, что уже на протяжении многих лет устраивает подобный турнир.
Всех участников этого праздника и до новых встреч!
https://scontent-b.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/10177530_1554374448128341_2576897202442355237_n.jp g?oh=8057f2edfba678560bee1caf012fde8a&oe=54AB2D21

Roman7
12.10.2014, 13:33
На Кубке Дружбы и в Белоруссии был впервые, описать впечатления словами-буквами сложно, - я, очарован!
Небольшой отчёт.
Ну вот неделя после возвращения прошла, эмоции немного улеглись, пора подвести некий промежуточный итог, заодно поделившись впечатлениями и наблюдениями о Кубке Дружбы 2014. Не судите строго, некоторые нюансы командной работы я опущу в своем рассказе, не обижайтесь.
Итак, в ночь с понедельника выезжаем из Воронежа. В экипаже я, Саня и Алчи. Машина загружена снастями, впереди дальний путь в тысячу километров. Памятуя о прошлогодних ухабах Ливенского уезда Орловщины, выбираем путь в объезд, минуем Ефремов и уходим с родной М-4 на запад по "магистрали" Р120. Если когда-нибудь увидите на экране своего навигатора это магическое сочетание букв-цифр Р120, бегите, полями, лесами, даже болотами))) На границе Тульской и Орловской областей дорога заканчивается, начинаются асфальтные ухабы которые обрываются в деревне с очень уместным названием Судьбы превращаясь в проселок, при попытках съехать с которого и потом вернуться, навигатор гордо объявляет "выезд на магистраль". В общем мы не плутали, нет, мы уверенно ехали по полям, лесам, оврагам, минуя шаткие мостики, пугая лис и сов, догоняя несущихся в свете фар, офигевших от такого бесцеремонного вторжения в личную жизнь зайцев. Потеряли часа два-три выскочив на асфальт уже почти под Орлом. Дальше дорога пошла монотонной лентой, миновали Брянск, Рославль и почти незаметно добрались до границы России. Пост с нашей стороны и отсутствие такового с противоположной и мы уже в Белоруссии. Поменяв денег в ближайшем приграничном селе выстраиваем навигатор на Могилев и миновав его выезжаем на отличную скоростную трассу,..М4. До самого Минска мчим с ветерком, любуясь замечательными яркими осенними пейзажами и притормаживая у пешеходных переходов, камеры и радары установлены повсеместно. В пятом часу вечера подъезжаем к Минску, съезжаем на МКАД и через полчаса подъезжаем к нашему пристанищу на ближайшую неделю. Поселили нас в самом городе, в двух-трех километрах от МКАДа и примерно в тридцати километрах от гребного канала Заславля, где и пройдет Кубок Дружбы.
БОльшая часть команды вместе с тренерским штабом уже на месте, здороваемся со старыми знакомыми, знакомимся с ребятами с которыми раньше мало пересекались, расселяемся по комнатам, немного отдыхаем, на вечер намечено первое общее собрание команды. Завтра первая свободная тренировка, вечером делимся информацией о водоеме, кто чего знает, из всей нашей многочисленной делегации только четверо ловили на водоеме раньше, для остальных он чистый лист. Ребята привезли из Москвы почти полтонны различных прикормок, аром, сыпучек, спасибо компании Алгоритм, лично Ивану Андрианову и Илье Калачеву, все дни тренировок и соревнования мы были полностью обеспечены всем необходимым. Наговариваем составы прикормок, обсуждаем, выбираем несколько для первого дня, по всем данным водоем лещевый, леща много в том числе крупного. С первой минуты общение пошло очень непринужденно, то есть, небыло каких-то накачек, призывов, с первых слов я ощутил себя в коллективе единомышленников и при этом настоящих профессионалов. С дороги клонит в сон, отбой.
Сон прошел в режиме глаза закрыл и вроде как тут же открыл. Подъем, завтрак, общая зарядка. Холодно. Выезжали из Воронеже, тепло, здесь ветер порывами, низкие несущиеся над самой землей облака, прорывающаяся морось, бррр. Выезжаем на водоем. В первый день машины на канал запустили ровно в девять утра, перед шлагбаумом на въезде образовалась импровизированная очередь, пока идет регистрация машин здороваемся с прибывшими ребятами из других команд, много знакомых лиц, вроде как и не уезжали из РФ, вроде как Воронеж в маю))) Ворота поднимаются...и вот он, водоём, водоёмище, красивый, ровный, широкий. Мчим по гравийной дорожке и располагаемся в районе тысячной отметки, чуть в сторону от неё ко второму мостку. Располагаемся рядом, заняв десять секторов будущей зоны С. Слева от меня Володя Журин, справа Саня Попов, раскладываемся, домешиваемся, сегодня все вольные художники, нужно почувствовать воду, всласть поэкспериментировать, время у нас еще есть. Промеряюсь, груз уверенно виснет на тросе поддерживающем первый ряд поплавков, под тросом ил, в трех метрах ближе к берегу начинается ракушка или мелкие камушки, дальше ещё один трос метрах в пятнадцати, за ним начинается подъем выложенный бетонными призмами. По воронежской традиции настраиваюсь на границу ила и ракушки, невзирая на то, что слышал и читал о том, что ловят здесь в основном под самым тросом.
Рельеф дна канала очень своеобразный, как показали дальнейшие изыскания и погружение в историю его строительства (спасибо ребятам из Питера, которые не поленились перелопатить интернет и даже нарыли строительные схемы). Особенность заключается в том, что по своему назначению, канал прежде всего спортивное сооружение для гребли, строился вроде бы итальянцами, по самым передовым технологиям. Так вот, в гребле, очень критична волна, то есть её практически не должно быть несмотря на то, что её образует, ветер или идущая впереди лодка и для гашения волны дно канала выполнено в виде двух ёлочек направленных навстречу друг другу. Контур каждой веточки этой "ёлочки" это траншеи, то есть дно канала это такой лабиринт ромбиков возвышенностей и пролегающих между ними траншей, в твоем секторе у поплавка может быть пупок, влево вправо свалы, а в соседнем секторе может быть наоборот, под поплавком ямка, а ближе к краю сектора пупки. Соответственно трос в секторах по центру где-то почти касается дна, где-то висит на высоте в полтора метра над дном, - калейдоскоп ситуаций.
Ветер справа, довольно сильный, очень интересно отслеживать свою точной заброса по поплавку))) У нас, без такого ориентира в такой ветер кажется, ну смазал разок на полметра, а так вроде всё хорошо кладешь в точку, здесь же первое время пришлось реально краснеть, разброс влево вправо более менее и тренер Сборной за спиной))) пока не подобрал кормушку и не приноровился, бросало то в жар то в холод))) Начинаем довольно бодро, рыбка не крупная, подлещик грамм в сто, плотвичка, окунь, ёрш, ёрш, ёрш, мать его снова ёрш. Саня справа тем временем ловит хорошего леща, наверное первого в команде, по слухам у Олежки Молодцова тоже есть хорошие лещики, но в целом ситуация как-то не вяжется с предвкушениями))) Комбинируем насадки, добавки, темп, длины поводков. У большинства наступает ситуация, которая потом получила кодовое название...эпидерсия))) Заброс, счёт, почти гарантированно на сто шевеленка, и потом с периодичностью в 10-20 такие же шевеленки до тех пор пока насадка не обглодана до прозрачной кожицы (можно считать хоть до тысячи), попытки подсекать реагируя на шавеленку ничего не дают (иногда попадается мелкий окунь или ёрш заглотившие крючок) но чаще обсос и всё. Слышал, что в прошлом году так клевал кракен, но тогда серия таких шевеленок заканчивалась загибаним удилки до ручки, а здесь ничего...эпидерсия одним словом. Так долавливаю до конца тренировки, слегка озадачен, улов ущербные грамм восемьсот мелочи. У ребят чуть лучше, у Сани хорошо, Олег наколбасил под пять кил. На базу, делимся впечатлениями, совместно делаем некоторые умозаключения по ловле, тренеры дают статистику и свои наблюдения как за нами так и за будущими соперниками, решаем по составам на завтра, ужин, спать.
В целом, по первому дню каких-то выдающихся результатов замечено небыло, все кто был на водоеме ловили ровно тоже самое что и мы, на второй день решили продолжать нащупывать ключики к рыбе. Мы с Олегом попросили тренера разрешить нам укрупнить фракцию прикормки в качестве эксперимента, и я нафигачил нам целое ведерко перекрученного гороха))) Со второго дня уже проходила жеребьевка боксов для команд, наша часть команды попала снова в зону С, чуть левее от того места где мы ловили в среду, как раз у тысячной отметки. Расположились, промерялись, начали. Ветер за ночь развернулся на 180 градусов, с утра не проявляя себя со старта бодро задул слева направо, правда чуть потеплело. В общем и целом тренировка прошла довольно буднично и практически без существенных улучшений по рыбе к первому дню, по крайней мере у меня. Несколько раз выходили пообщаться и получить новые вводные от тренера, проявилась первая информация по тактике эстонцев, по уклейке. Пробовали снова различные сочетания насадок, много экспериментировали с насаживанием мотыля (один за головку, два так же, потом три поперек, два поперек, один поперек, пятьсот штук))) огромным пучком, бабочкой или яйцами, чулочком, кастер снизу, кастер сверху и т.п.))), подбирали вариации крючок-поводок, облегчали монтаж, ловили с различными весами и объемами кормушек, без них с грузиком и многое многое другое. Весь этот творческий командный процесс сложно передать словами, пахали все без исключения, никто не филонил, каждый выполнял огромный объем работы, по мелочам, по крупицам отфильтровывая достигнутые результаты, перепроверяя или отбрасывая мельчайшие признаки изменений, копя полезные достижения. Так и прошел этот день, мы с Олежкой на горохе явно отловились хуже всех, но это тоже была информация положенная в общую копилку познания водоема. У меня потихоньку начал развиваться комплекс неполноценности))), абсолютно уверен, что психологическое состояние играет важнейшую роль в достижение конечного результата, а тут два дня сосновки и тяжкий груз смешанной ответственности и никакого результата начали не по детски давить на мозг. Не знаю, как не старался, но так и не смог до конца раскрепоститься во все последующие дни, скованность движений, мысли крутящиеся вокруг одного желания не свалить команду, какая то зацикленность, водки наверное надо было выпить, тем более что прекрасная возможность сделать это представилась в тот же вечер четверга. Банкет. Ну вы сами все видели на видео. Просто супер, вкусно, добро, дружно. Часов в девять так же дружно откланиваемся всей командой, домой, невзирая на банкетное настроение общее собрание. Опять разбор полетов, в конце которого Тренер говорит свое коронное, - харе, пацаны!!! Вы два дня половили, мы за вами понаблюдали, ваши выводы и наблюдения учтены, но завтра месим вот так и так, кормим так и так, делаем так и так, при этом незабываем постоянно удивлять рыпов, комбинируем насадки, играем длинами толщинами поводков, - пришло время расставлять точки и приходить к окончательному выбору стратегии-тактики на турнир. Месимся в ночь, я еще долго вяжу поводки, спать, завтра официальная тренировка.
На официальную тренировку наша часть команды отправляется в зону D, мне выпадает сектор 22. Вторая часть команды в нашем вчерашнем боксе, третий день продолжаем кормить тысячник))) Погода сказка, почти полный штиль, тепло, временами проглядывает солнышко. Раскладываю удилки с плетней и леской, по паре. Тщательно вымеряю дистанцию под трос, не забыв проверить изменения глубин на этой дистанции вдоль дальней границы сектора. Со старта кормлю без живности большой фидерспортовской сеткой, десять кормушек в точку с чистым кормом, и еще пара вдогонку с добавкой резанных кастеров, червей, мотыля, имитируем десятиминутный закорм. Начинаю ловлю с метровым поводком 0,11 в сочетание с маленьким крючком №18 56535 кормушка компактная металлическая клетка 30 грамм. Почти сразу ловлю хорошего подлещика, грамм 350-400, через несколько забросов еще одного, насадка два мотыля поперек. За час в общей сложности словлено четыре подлеща вполне товарного вида, хорошая плотвень, плюс мелочи пучок. Второй час ознаменован эпизодическими подходами уклейки прямо на точку, с монструозными загибами вершинки, да что там вершинки, половины бланка моей медиумной суперультегры. В целом все складывается хорошо, периодические докормы большой кормушкой, спрыгивание на мелкую и ловля с ней дают возможность довольно стабильно набирать вес. Ближе к концу третьего часа, рядовая с виду поклевка, поднимаю удилку, о, это он!!! Аккуратно вываживаю, уведя рып в сторону от провисшего в левом углу сектора первого троса, и вот он всплывает, утомленный, желто-бронзовый красавец, в подсак, есть.! Может и не кракен, а скорее подкракен, потянул на 1840, но как же красив, и как нужен был именно мне, пусть и не отогнал окончательно хандру, но порадовал.
Минут на пятнадцать точка умирает, докорм и манипуляции с оснасткой в попытке закрепить успех приносят еще несколько лаврушек и до конца тренировки довольствуюсь ловлей мелочи. У ребят так же все гораздо веселее, Саня Руденко словил пару кракенов, да и в целом веса уже ровнее, и главное что приносит эта тренировка, команд которые явно нас превосходят вроде бы и нет, всё более-менее ровно, то есть никто не порол лещей, а точнее по меньшей мере никто этого не делал демонстративно. Да, крупный лещ эпизодически проскальзывал то тут то там, но не более того. Прикормка работает отлично единогласно отметили, что рыбу она однозначно собирает почти сразу, не шугает и держит на точке на протяжение всей сессии при условии своевременных докормов большими кормушками.
Вечером традиционно всё еще раз проговариваем, узнаем свои зоны на первый тур, месимся, довязываемся, зарядку на утро никто не отменял, ужинать, спать.
Первый тур, зона Е, сектор 17.
В этой зоне мы не ловили, она самая дальняя. Тренеры конечно её мониторили, мнение, рып будет мелкий. Завожу Санька, потом мчу к себе. Выгружаюсь, начинается мелкий дождик, ветер сегодня предложил четвертый вариант направления, задувает прямо в лицо, пью кофе. Подъезжает и начинает выгружаться в сектор 18 Саша Уланов из Колмика, дежавю, второй тур Кубка России. Слева Алексей Долинский из MoldovaFeederTeam, за ним Макс Кузнецов из Трапера. Входим, далее будничная подготовка, промер, корректировка, проверка прикормки, построение и последние указания червякам кастерам. Начало закорма. Кормлю трос, на сегодня установка ловить там все что шевелится. Саша по моим наблюдениям кормит точку ближе на метр-два, Алексей отправляет пару кормушек под трос и кормит вторую точку метрах на семнадцати, явно готовя плацдарм под уклейку. Ветер ненавязчиво дует в лицо заливая мои очки мелким дождиком, избавляюсь от оптики, к слову и без неё в того мотыля что нам привозили все дни я попадаю без особого напряга, мотыль знатный, крупный подвижный. Начинаю с монкой, ловлю пару мелких лаврушек, плотву грамм на 200 и всё… Буквально со старта начинается эпидерсия. Тренер подходит, немного успокаивает, говорит что эта болезнь типична для всей нашей полузоны, говорит добавить разнообразия в насадках, поработать с длинами поводков, в общем не спать и шевелить булками, вымучиваю еще пару лаврушек и кокуней. Возвращается тренер и командует перейти на плетню, перехожу и о чудо, эпидерсия преобразуется во вполне внятные поклевки нано леща (амиговки, как я его зову с недавних майских пор)))). Второй и третий час дают основную массу рыпов, а потом и плетня перестает помогать и начинаются танцы с бубном. Алексей слева полавливает уклейку забросив точку у троса окончательно, но внешне не видно у него слишком уверенной ловли, все видится как-то эпизодически, правда и головой вертеть особо некогда, моя точка живет, но живет какой-то неправильной жизнью, на каждом забросе есть движения, но реализовать получается только мелкого окуня или ерша, товарного рыпа нет. Последний час ознаменован приходом мелкой плотвы и поимкой пары подлещиков уже более преклонного возраста, грамм по сто пятьдесят. Финиш. 2040, пятый, мой сосед Алексей на уклейке берет полузону, вот так неспешно все пять часов ловя только её. Нда, Макс второй, в начале третьего часа он ушел на уклейку, 2560, разница в весах ниже очень небольшая. По итогам дня у нас 29,5 баллов, девятые, отрыв от четвертого места 4,5 балла, у Сборной1, 17 баллов, они делят 2-3 места.
Второй тур, зона D, сектор 18.
Разбор первого тура немного скорректировал тактику на второй. Да, безусловно, несколько полузон были взяты на уклейке, но ловить её пытались многие, а вот поймать в достаточном количестве по разным причинам смогли не все. Размер самой уклейки, интенсивность её выходов, как и результаты сделанные на ней были очень различными по разным зонам. Решили, первый час смотреть у троса делая все так же как в первом туре, в случае проблем там уходить на несколько метров ближе к берегу и там пытаться ловить уклейку периодически проверяя трос и докармливая эту точку на случай подхода рыбы. Эстонцы, идущие с большим отрывом на первом месте, кормили трос и точку на 17-15 метрах, потом с грузиком снимали у троса несколько подлещей, докармливались и уходили на ближнюю ловить уклейку, таким образом чередую точки, давая остыть немного дальней закормленной на леща и долавливая в это время уклейку. Про грузик мы все знали по сути чуть ли не с первого дня, но попытки извлечь из этого знания что-либо выдающееся на тренировках не увенчались большим успехом.
В моем секторе в первом туре ловил Дима Анохин из нашей команды. Слева в секторе очень высоко висел трос первого ряда, Дима оставил на нем несколько зачетных подлещей. Выставив основную дистанцию на том же наборе удилок, довольно много времени посвящаю изучению обходных путей висящего троса, нахожу в правом краю сектора место где трос можно миновать, немного успокаиваюсь. Справа от меня Деде Игорь из молдавской команды «CFT», в его секторе баннер 1500, слева Паша Толейко из белорусской «Аматары». Ветерок справа налево, прохладно, но дождя нет.
Со старта ловлю неплохого по этой ловле подлещика грамм на 200, очень хорошо, еще одного но уже совсем мелкого, плотвичка, ещё, - в первом часу набираю хвосты и все идет очень неплохо, как мне кажется, но тренер обеспокоен. Справа в нескольких секторах неплохо стоит подлещик, слева все почти поголовно бросили ловлю у троса и пытаются ловить уклейку, а по моему сектору проходит как бы граница, точка стабильно приносит мелкую рыбу, но подлещика нет. Тренер говорит пока остаться на точке. Во втором часу прямо у себя на точке начинаю ловить уклейку, она исправно ловится минут двадцать, а потом куда то сваливает так же неожиданно как и появилась, пытаюсь темпом её вернуть, хренушки. Третий час и четвертый час, эпидерсия, мелкая плотва, практически нет окуня, подлещика тоже нет, и с грузиком и с кормушкой, вывернул всю поводочницу наизнанку, одна чепуха. Делаю попытку раскормить уклейку ближе, нет её, на дне в этом месте так же тишина, минут двадцать потеряно. Возвращаюсь к тросу. В это время Паша выводит хорошего подлещика, со стороны кажется что это настоящий кракен, вот блин. У него большая кормушка, поводок около метра, ловит под тросом, ладно хорошо, кормлю трос, а минуты тают, тик-так. Паша снова что-то тянет, ага, еще подлещик, вместо кормушки уже грузик, срисовываю длину поводка, насадка особо не видна, но явно не кастер и не опарыш с червяком, всё компактно. Забрасываем одновременно, считаю за ним, ок. Выматываю, поводок метр двадцать, мелкий крючок (крупнее №16 за оба тура и не ставил), грузик, два мотыля поперек, поехали. На двадцать хорошая потяжка, но я немного спешу, по губам. Перезаброс, два мотыля за голову, пошла поклевка, жду, есть упругое сопротивление на том конце, аккуратно обвожу трос, подлещик грамм на 300-350, о как он хорош после всей мелочевки тура. Всё тоже самое, опять поклевка на 30-40, есть, не форсирую, но отклеивается на полпути, чёрт. Ещё заброс, опять хорошая поклевка и плотва грамм на 200, снова в точку, тихо. Докормить, кормлю парой кормушек, снова грузик, поклевка есть еще один хороший подлещик, пять минут до финиша. Заброс, нет поклевки, нет, нет…финиш. По хвостам, без одной рыбки первый тур, но в первом туре у меня небыло таких хороших подлещей и окуня было явно больше чем плотвы и уклейки, очень надеюсь что вес больше, но…взвешивание,…2040, йёёёёёёёёё((( Седьмой.
Настроение, мягко говоря, плохое. Безусловно, скрашивают ощущения известия о том, что наши парни вторые, Саня в десятке, мы улучшились в целом поднявшись на пару ступенек, обе команды почти подравнялись по набранным баллам за тур, но…
Дальше сборы, церемония награждения, закрытие. Всё было очень здорово, уже писал про организацию и общую атмосферу турнира, высший класс! Прощания, на базу. Обсуждаем все произошедшее, общаемся, прощаемся. Мы стартуем рано утром, в пять. Сборы, спать.
Дорога домой кажется долгой, немного грустно, что всё уже закончилось в этот раз. Непривычно не ловить с утра до вечера, не хватает этого дружного большого коллектива движимого единой целью, будни постепенно поглощают, конец сезона, скоро зима.
Всё.
PS Мы обязательно все вместе соберемся снова, и всё будет хорошо!
http://s017.radikal.ru/i428/1410/2d/10d6209a7a29.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1410/27/f4024f109410.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/1410/21/cc9c666b06d9.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1410/07/5f87219e1d66.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/1410/16/a3fdc8cd0f1f.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1410/da/814b66d1f653.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1410/55/8fdf243f3400.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1410/4f/962e323738e6.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1410/33/e5cb159747c6.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1410/47/70b5783e258a.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1410/80/2a5d9250fa8b.jpg

Oleg68
15.10.2014, 12:14
http://www.youtube.com/watch?v=RSdiw5G8TuM&list=UUWkPKR_F48lH-H3eJ08yp1A

ersu
16.10.2014, 21:37
Пан Олеже. Не фото монтаж, а фото коллаж ;)

Roman7
09.11.2014, 14:44
Не знаю,.. но пусть здесь звучит:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ZdUtTDWwjd4
Александру Николаевну С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!