PDA

Просмотр полной версии : Озеро Сиг(окрестности Селигера).



AlexS
18.03.2004, 12:00
12-14 марта ездили с Карлссоном в те края.
Пятница. Пасмурно, тепло, слабый западный ветер. Дошли до четырёх местных. Узнали, что в четверг поклёвывал некрупный подлещик 100-150 гр. На четверых они поймали килограмм 7. Засверлились в сторонке. 8 метров. Мне хватило 4 лунок на все два дня. Кормили грязным мотылём, сухарями с добавлением Сенсасовского лещёвого концентрата Noire. На поплавок клевало неважно. На стоячку тоже. В основном всё на игру, причём постоянно приходилось подстраиваться. Подлещик то брал в метре от дна, то около, то со дна при слабом шевелении. Итог около 10 кг. Из них с десяток 200-400 гр. Уловы вокруг 2-4 кг.
Суббота. Ясно, безветренно, слабый мороз весь день. У ночевавших на наших лунках ребят - один подлещик на четверых. До 11 и у нас одни ерши. Потом зашевелился. Ещё капризнее, чем в пятницу. Хорошо реагировал на плавное опускание некрупной муравьиноподобной мормышки с пучком мотыля. Улов примерно такой же, как в пятницу, только крупных всего пяток. Ну и подержал какое-то чудо минут 10. Но эта рыба была не от моей лески, пришлось подарить ей мормышку. Уловы вокруг 0-2кг. Продавали путёвки - 40р. Лёд на озере крепкий, а вот подъезд через Зехново так себе, особенно днём, когда раскисает. Безопаснее подъезжать через Осташков.
Воскресенье. Ясно, безветренно, тепло. Охоту уже сбили, съездили на полдня на Волго. Ничего, кроме мелкой плотвы не нашли. Лёд на озере двойной и непрочный. По центру много промоин. В этом году по последнему льду туда лучше не соваться.
Кстати, о плотве. На Сиге она очень прогонистая, по форме больше напоминает ельца.
У Карлссона за два дня 17 кг.

AlexS
01.02.2005, 19:25
Когда на вопрос «третьим будешь?» три человека подряд отвечают отказом, становится понятно, что придётся пить и ловить вдвоём :rolleyes:

Понятно, что глухозимье, понятно, что циклон, снегопад, буря и гололёд. Но если у мужика появилось желание (а оно появилось ещё в прошлые выходные на Вазузском), то ничего с этим сделать нельзя. Как правильно заметил поэт – «если я чего решил, выпью обязательно». Некоторые возникшие на неделе сомнения были побеждены железной логикой: прогноз на район Тверь – Ржев немного более благоприятный, помучиться придётся только в пятницу. Но на первый день в конце января и так надежд не очень много. Сиг - озеро в этом плане благоприятное. Ярко выраженного глухозимья там не бывает, некрупная плотва и подлещик ловятся. Не у всех, конечно, но мы по себе меряем, извините за нескромность.
Итак, мы с Карлссоном на Сигу. История в трёх частях с прологом и эпилогом. Все фотографии уничтожены, список отказавшихся не разглашается:p

Пролог.

Москва, четверг. Снег, метель и штормовое предупреждение. Хотели выехать в девять. Карлссон простоял в пробке на МКАД-е всего два часа, повезло. По авто-радио сказали, что некоторые по четыре курили. До Волоколамска дорога ещё ничего. Машина режет сугробы рыхлого снега левой половиной при обгонах неплохо, асфальт сухой и держит хорошо. Дальше на двухполоске гораздо хуже. Многоосные грузовики на скорости 80-90 оставляют за собой сплошное облако снега. Не видно ни сам грузовик, ни обстановки на встречке. Задний борт представляет собой сплошную снежную стену, плотно покрывающую номера, габариты, стопари и прочие знаки различия. При разъезде со встречными метров 100 едешь вслепую. Километров за 5 до Зубцова упираемся в хвост огромной очереди:eek: Дальнобойщики заглушились, вышли из машин и курят в сторонке. Пробрались вперёд, сколько смогли. На мосту через Вазузу затор в обе стороны, грузовики не могут въехать в гору. Буксир только один и растаскивает их по очереди, 2-3 в час. К счастью, оказалось, что для легковых есть объезд. Выскочили на площади у моста и ещё километра три лицезрели аналогичную пробку в другую сторону. Здесь народ гораздо менее дисциплинированный и забил всю встречку. С трудом протискиваемся по обочине и вырываемся на стратегический простор. Дальше до Селижарово без приключений, а там радушная встреча, полный стол и наконец-то можно расслабиться и выпить по соточке. Дорога в 300 км. даже в таких кошмарных условиях заняла 4 часа. За что и люблю эту трассу.

Часть первая.

Куда ты мчишься, жизнь моя?
Не успеваю насладиться . . .

Тяжело встать пораньше, если лёг в 4 утра. Нам не удалось:rolleyes: Выехали около десяти. Метель поутихла. Хотелось побыстрее, свернули на извилистую объездную. На одном из поворотов я машину отловил, но не внял предупреждению. Из сугроба выбраться помогли москвичи при галстуках на Эксплорере. И откуда они на этой дороге взялись? У меня на память о встрече остался погнутый свечной ключ, которым контрили трос, а у ребят – помятый задний номер. Спасибо им огромное. До места добрались к одиннадцати. Во дворе одного из домов разгружали «таблетку» с углем несколько мужиков. Вопрос об обстановке вызвал у них сочувственные улыбки. Выслушав привычные рассказы о сумасшедшем клёве на прошлой неделе, двинули на лёд. И тут мы совершили ошибку. Санька с Володей(принимающая сторона) настаивали, что идти надо туда, где они ловили по последнему льду. Я резонно настаивал на марш-броске к видневшимся вдалеке стационарным палаткам. Доводы разума были проигнорированы, а тащиться так далеко одному в метель, которая разыгралась к тому времени с новой силой, мне не хотелось. Поставив крест на надеждах поймать что-либо приличное, я обречённо поплёлся за ними, готовясь выполнять продовольственную программу для кота. В итоге сели на плоском, как стол, плато 6,5 – 7 м. Жуткий ветер, приличный мороз и метель вычеркнули поплавочные удочки(да и чертей тоже) из списка возможных технических приёмов, но это и к лучшему. В глухозимье на них редко ловится успешнее, да и ерша на Сигу многовато.
Закормил шесть лунок. Две из них потом потерял, но и оставшихся хватило. Первой прибежала плотва на лунки с Уникормом. Поклёвок много, но результативных одна из пяти. Ах так, издеваться!? Достаём секретное спортивное оружие от ВИ. Повторяя его любимую присказку «долго опускаешь – быстро поднимаешь» начинаем прореживать стайку на 0,07 и мормышку 2мм. с одним мотыликом. На пятой рыбке плотва понимает всю бесплодность попыток безнаказанно попробовать мотылика и начинает меня игнорировать. Самое время дать ей подумать над своим поведением и предложить что-нибудь её подругам в соседней лунке. Там картина повторяется, но обучение проходит быстрее. Пара штук и всё. Через часок на угощение подтягивается мелкий подлещик. Мегахитёр и осторожен. Даже на такую деликатную снасть – только одна штучка с лунки. Следующего приходится выколачивать 10-15 минут. Быстрее поменять лунку. На стоячку почти не берёт. Володя с его нехитрыми снастями нашёл одну лунку с активной плотвой и отловил пяток покрупнее и поголоднее, потом замёрз и ушёл в деревню «налаживать контакт с местным населением». Сашка "облегчаться" не захотел и безуспешно борется с пустыми поклёвками. Я продолжаю кружить по лункам. Чтобы мормышка дошла до дна приходится в процессе опускания два-три раза поработать шумовкой. За этой беготнёй нас и застали ранние по причине погоды сумерки. С четырёх часов клёв стал увядать и к пяти плавно сошёл на нет. Докармливаем лунки и двигаемся к берегу. Первый день закончен. Дома ждёт горячий суп, стопочка, замечательная русская баня, купание в снегу, неспешный ужин. После бани мы помолодели лет на десять. Захотелось смеяться, пить пиво на морозе и делать глупости. И мы пошли … Впрочем, о чём это я? «Всем спать, ведь завтра на рыбалку!»(с):D


Часть вторая.

Пощады не будет. Даже ершам!

Я очень люблю своего кота. И не только потому, что он слегка породист, весьма красив и любит рыбу так же, как и я. У него идеальный характер. Вы мне поверьте, уж в котах я разбираюсь. Он ласков, но не приставуч, в меру игрив, не дичится гостей, не тырит ничего со стола на кухне, даже если на ночь оставить, делает свои дела строго в отведённом месте, а недовольство проявляет только укоризненным взглядом. Вот его предшественник запросто мог пометить не в меру шустрому ребёночку гостей куртку или сапоги. Не то, чтобы я это сильно осуждал, но перед родителями было неудобно:rolleyes: Если уж совсем обижен, может демонстративно сесть спиной. В общем, полностью оправдывает своё гордое имя – Луксор. После рыбалки кот встречает меня у дверей, трётся о ноги и с надеждой заглядывает в глаза: «Ну, как?». Надо сказать, что после знакомства с Юрой Радугиным у меня почти не бывает повода виновато отводить взгляд в сторону. Более того, регулярно перепадает рыбки и котам моей матушки.
Ещё я люблю уху из ершей. Особенно после того, как Володя Баловнев(Pnin) вечерком на Сабанееве доказал мне, что ершей перед варкой не надо не только чистить, но и потрошить. А вот окуней недолюбливаю. Вернее, не самих окуней, а то, что зимой делать с ними нечего. Тщательно упакованная коптильня дремлет в гараже до весны. Уха, как упоминалось выше, из ершей мне нравится больше. Чистить окуней я просто ненавижу. Ловить окуней филейного размера – от 300 грамм – пока не умею. Думаю, теперь ни у кого не осталось вопросов, почему я с удовольствием ловлю зимой плотву и подлещика:D
Сославшись на неотложные дела по хозяйству, Володя остался дома. Может и правильно, глухозимье – не его время. На улице лёгкий ветерок, приличный морозец(-10) и есть надежда на улучшение погоды с подъёмом давления. Быстро смахиваем с машины остатки вчерашнего снегопада и вперёд.
Пока ехали, в небе появились слабые просветы. Голубая линия неотвратимо надвигалась и, шагнув на лёд, мы увидели первый лучик солнца. На водоёме остатки ночной метели. Все бугры выровняло, проступили даже потерянные вчера лунки. Заметённые снегом, они почти не замёрзли. Рыба сегодня такая же осторожная и вялая, как и вчера, но её явно больше. Сделала своё дело прикормка. Задувает приличный ветерок, и леска постоянно цепляется за лёд. Ловить на 0,07 неудобно. Чтобы ускорить дело, пользуюсь отработанным в прошлые выходные приёмом. На удочку с леской 0,1 привязываю полтора метра 0,08. Снасть загрубилась не сильно, а ловить стало гораздо удобнее. Кстати, за два дня ни одного обрыва на узле не было, только на мормышках. Узел – «four-turn water knot». Тактика та же, что и вчера – беготня по лункам. Только упорядоченная. Чётко по кругу. На одной из лунок делаю «базу» - ставлю термос, насыпаю стенку от ветра. Кружок пробежал – чайку попил, проверил, не начало ли брать на стоячку – и следующий круг. Поскольку метели нет, рыбу кидаю у лунок, чтобы лучше отслеживать изменение ситуации. Подлещик сегодня стоит почти в метре от дна. Первый, как и вчера, ловится без проблем. Дальше наваливаются ерши, плотва и кое-где окуньки. Много времени опять убил на попытки раздразнить остальных. К обеду был момент, взял с одной лунки подряд штуки три. Общий результат около двух с половиной килограмм. К четырём часам собираем рыбу и сворачиваемся.
Сегодня усталость чувствуется сильнее и баня сняла её не окончательно. Оторвать закимарившего после плотного ужина Саньку от кровати было тяжело. Морозец на улице явно набирал обороты. Уставшие вчера от шума мы с радостью воспользовались любезным предложением хозяйки заведения и заняли отдельный кабинет. Мы с Санькой старые друзья, со второго класса. Встречаемся теперь нечасто, поэтому возможностью поговорить по-мужски вдвоём пользуемся сполна. Иногда даже удаётся обнаружить друг в друге что-то новое. Когда народ разошёлся и заведение закрылось (не для всех ;) ), выяснилось, что Санька недурно поёт. Забавная всё-таки вещь - караоке! Отпустив ставшее вдруг ненужным такси, неторопливо идём по тихим белым улицам посёлка. Медленно кружащие в лёгком морозном воздухе снежинки с любопытством провожают нас до дома.


Часть третья.

Известно, что всё хорошее рано или поздно кончается.
Есть повод выпить за то, чтобы оно почаще начиналось.

Володя, наш гостеприимный хозяин – давний знакомый моего тестя. Знаем мы друг друга довольно давно. По возрасту он, скорее всего, дед. Но дед очень крепкий и деятельный. Дом построил, печки сложил, баню срубил, с огородом возится. Очень переживает, когда мы долго не едем в гости. Звонит, сообщает о бешеном клёве и неимоверных уловах. Мы, конечно, приехать никогда не против. Но так далеко меньше, чем на два дня не поедешь. То дела, то семья, то работа. В общем, как у всех. Первый лёд в этом году пропустили. Володя звонил, разводил по телефону руки, тряс горбачами перед трубкой, но не смогли мы, не смогли:( А тут вдруг сами посреди зимы объявились. Дед от неожиданности даже не знал, что и сказать. Честно поведал, что рыба затаилась, больше полутора десятка мелочи ни он, ни его друзья уже давно не приносили. Но нас это не смутило, как вы уже поняли.
Хорошенько отдохнув в субботу, Володя проснулся ни свет ни заря. Он полон решимости отыграться за позавчерашнее, тем более, что все его лунки мы вчера тщательно закормили. Услышав подозрительную возню на кухне, я мигом вскочил и успел предотвратить попытку приготовления яичницы на добром шмате сала. «Нет ребята-демократы, только чай». В меня утром кроме стакана этого бодрящего напитка ничего не лезет. Сашка обычно добавляет к нему одну-две сигареты, но не более того. Володя же считает, что гости должны перед рыбалкой съесть не меньше, чем на ужин. Компромисс находим в том, что Володя приготовит нам с собой бутерброды.
На улице пронзительная тишина, яркое звёздное небо и недетский мороз. Вчерашние снежинки улеглись спать на крыльце, сугробах и крыше машины. Они такие лёгкие и невесомые, что, кажется, достаточно дунуть как следует и не надо будет доставать щётку и тревожить их сон. Поворот ключа отзывается недовольным урчанием неожиданно разбуженного престарелого двигателя: "Что, опять ехать в такую рань? И куда вас несёт, спали да спали бы себе у тёплой деревенской печки!" По-моему, сегодня я это уже слышал от Володиной жены:p
Уехали мы недалеко. Прокол заднего пправого. Ну как же без приключений-то! Конечно, болты заледенели, конечно, насос на 99 качке сломался. Ну почему в последний день?:o Местный «шиномонтажник» - парень сообразительный. На машине прокол не чинит. Надо снять, разобрать, заклеить, собрать, отбалансировать. «Так же дольше:confused: » «А так – дороже! Когда ещё кто приедет:cool: » Ёпрст! Оставляем колесо, ставим запаску – «Чтоб в три был не на обеде!» «Буду!»
Быстрым шагом выходим на лёд. Ещё вчера договорились, что ловим только до двух. Значит, у нас всего четыре часа. Почти как на соревнованиях. Вскрываю лунки, кормлю одну Сенсасом(Чёрная плотва), остальные Уникормом. База там же, никаких экспериментов, две проводки без поклёвки и смена лунки. Побежали! Рыба не торопится отведать вкусненького, хотя на лунках и стоит. Первый час приходится ловить на 0,07. Потом немного разошлось. Снова 0,1-0,08 и мормышка покрупнее. Солнышко пригрело, ветра почти нет, только мороз всё так же быстро покрывает лунки прозрачным хрупким стеклом. Подлещик снова высоко. К прикормке не спешит. Что окунь нашёл в Уникорме, не понимаю:confused: При отрыве от дна или малейшем шевелении виснет на мормышке. Одну лунку с не в меру активными матросиками на пару кругов снимаю с дистанции. К часу подлещик вытесняет с прикормки конкурентов. Ловится сериями по 2-3 рыбки. Очередной ёрш – сигнал к смене места. Побежали! Не догоню, так согреюсь!
Два часа. Финиш! Итог – три килограмма разнокалиберной мелочи. Самый крупный подлещик грамм на 150. Что и требовалось доказать. У Сашки хуже. Он решил сегодня обжать меня с помощью нечистой силы, да не рассчитал. Я ещё вчера приметил, что после схода лунка умирает минут на 15. Но у меня лунок 5, а у него 3. А теперь прикиньте, сколько сходов с чёрта при осторожном клёве? Вот то-то;) У Володи тоже месть не задалась. Пока переобуваемся, подходит местный дедок. Санька угощает его сигаретой, я мотылём. Отлично, лодка и ночлег на лето есть. А ещё он сказал нам, что в июне там . . . Т-с-с! Кажется, кто-то подслушивает. И подглядывает. Потом, на первом собрании клуба расскажу:p
Всю обратную дорогу Володя так увлекательно рассказывал, как будет клевать, когда мы приедем по последнему льду, что мы чуть не забыли про колесо. Дома дед сдаёт нас с рук на руки жене – Олесе: «гости проголодались и перед дальней дорогой их надо покормить». Грибочки, капусточка, редечка. Стопочку Володя опрокидывает уже без нас. Эх, грибной супец, да с мороза! Кортошечка с мясом, курочка, жареная рыбка. Всё, я готов. А как же блинчики к чаю? Румяные, с мясом. Ой:eek: А попробуй не съешь – обида будет нешуточная. Хорошо Санька сегодня не ловец, так за столом молодец, не бросил друга в еде:p


Эпилог.

Селижарово, воскресенье. Прощаемся с гостеприимными хозяевами. Выезжаем пораньше, так как путь не близкий, а дорога, судя по всему, лучше не стала. Так оно и есть. Её, конечно, почистили, но . . . То ли мороз сделал своё дело, то ли ещё что, но быстро ехать не получается. На 90-100 машина уже «плывёт», а на чистом с виду асфальте при малейшем нажатии на тормоз сразу блокируются колёса. На первом отрезке едет Санька. За него я спокоен. Он водит постоянно (с пробегом за пятьдесят тысяч в год) и, в отличие от меня, за рулём полный флегматик. Из колонок негромко льются лучшие голоса времён молодости наших родителей и под их спокойный, уверенный аккомпанемент я даже позволяю себе немножечко вздремнуть. После выезда на Новорижку меняемся. Здесь почистили гораздо хуже. По всей дороге смёрзшиеся бугры, на обочине тоже. К тому же налипший за три дня на диски снег напрочь лишил колёса балансировки. Не отечественный вибростенд, конечно, но руль дрожит после 100 прилично. В общем, весь сон как рукой . . . Через час с облегчением вижу слева знакомые огни заправки перед Волоколамском. Заливаем полный бак дешёвого бензина. От Волоколамска до Москвы трасса всегда отличная. Главная опасность – идиоты на дороге. Чем ближе к Москве, тем их больше:( А вот и мигающая аварийкой десятка Сашкиной жены у съезда на МКАД. Всё, приехали. Дорога в 300 км. даже в таких кошмарных условиях заняла 4 часа. За что и люблю эту трассу.

Истребитель
03.02.2005, 19:52
Автор оригинала AlexS
!" Что окунь нашёл в Уникорме, не понимаю:confused:
Леш, так на Вазузе на лунках кормленных уникормом во второй день, тоже только окунь и попадался.
Сдается мне его привлекают красные частицы уникорма, либо сильный голод!:confused:

Михаил (REM)
12.02.2005, 22:07
AlexS,
Ну, ты "такое рассказал - до того красиво!" :)
Понравился рассказ. Понравился - не то слово...
И Селигерщину я люблю.
Кота вот только нет у нас, поэтому зимней рыбалкой не владею :D

MIKROB
26.02.2005, 03:00
А я вот себе землицы клок прикупил на Волго и баньку (читай домик) мне поставили. 10 метров от воды, местные казанку продали за 6000р, так что теперь буду вещать об обстановке на водоеме. Гоняю туда на каждые выходные. Дорога в пути 2ч 40м до Селижарова. На прошлой неделе поймал с десяток окуней у острова Белый плав, не клевало. Хотя признаюсь рыбак я посредственный :rolleyes: А вот местные говорят с Сига "мешками" подлещика вывозили. Ловили его примерно посередине между островом и Куряево. Говорят там начало какой то каменистой гряды.
По поводу плотвы похожей на ельца не знаю, а вот в том году частенько ловил ельца ( правда в перемешку с плотвой) на р. Тихвина рядом с д. Мамоново, что рядом с Селижарово. За день легко набивается 17-и литровое сенсасовское ведро шустряками чуть больше ладони. Речка у местных больше славится хищьником, но я поплавочник.
А вот в таком виде была машина после поездки предположительно в те же дни, что и AlexS ездил :D

Kirill
26.02.2005, 17:58
А я вот себе землицы клок прикупил на Волго и баньку (читай домик) мне поставили. 10 метров от воды, местные казанку продали за 6000р, так что.....d
Поаккуратней, пжалста! ;)
Люди со слабыми нервами могут и в гости напроситься! ;) :d

MIKROB
26.02.2005, 21:09
Поаккуратней, пжалста! ;)
Люди со слабыми нервами могут и в гости напроситься! ;) :d
Я пока сам на месте не осмотрелся. Говорят там сезон ловли с лодок с середины июня. А летом возможно с кем и порыбачим совместно.

Starnak
27.02.2005, 09:49
Я пока сам на месте не осмотрелся. Говорят там сезон ловли с лодок с середины июня. А летом возможно с кем и порыбачим совместно.
Поздняк метаться :) Летом ставь сразу буй (бутылка сверху, камень с авоськой снизу) и корми, корми, корми... Лучше чтобы пока тебя нет, местные подкармливали - батон в день. А потом... Потом мы к тебе приедем :)))

Kirill
27.02.2005, 12:26
Потом мы к тебе приедем :)))
Ну вот! :(
Я ж предупреждал! :D ;) :D :p

RainBow
14.03.2005, 20:00
Когда на вопрос «третьим будешь?» три человека подряд отвечают отказом, становится понятно, что придётся пить и ловить вдвоём

Статья опубликована в пока открытом клубном разделе.

http://www.matchfishing.ru/matchclub/index.637.php

з.ы. скоро закроем)

MIKROB
28.03.2005, 03:48
Стартанули с женой 25-го в пятницу в 16-00 из Москвы и в 19-15 я уже инспектировал свои снасти на берегу оз. Волго (близ Селигера). На самом озере сильно скинули воду, на 1,5м от летнего уровня. На растоянии 150 м от берега лед плотно лежал на грунте. Было решено пытать рыбатское счастье на оз. Сиг, благо есть летний опят, хотя мнение о рыбалке протеворечивое. С одной стороны ( ловля с лодки 200м от берега на глубине 3м) клюет до раздражения часто, порой насадка не долетает до дна. С другой стороны при полном садке почти не одна рыбка не тянет и на 200 гр. Но озеро не зарегулировано и уровень доглен быть в норме. Ещё масло в огонь подливают местные знакомые, которые скорей животноводы-дровосеки-романтики, чем рыбаки своими высказываниями:" - С Сига все рыбу везут, она в вареном виде курам полезна, чтоб яйца несли. Этой рыбы там до дура." Честно говоря я эту паралель не очень улавливаю, но дыма без огня не бывает. Решено, 7-00 подъем, гляжу на борзометр 745мм рт ст, +2, ветер западный, солнце на облоками. Поворачиваем с трассы Селижарово- Осташков в сторону Зехново, далее по прокатанной магазинами на колесах УАЗиками километра 3 в сторону дер. Старый Сиг. Парадокс российских глубинок - дорога кубуто расчищена, но без полного привода не проехать из-за колейности, а на приличном жипе трудно ехать из-за узкой дороги, так как лесные ( или лесопильные, как их там ) бульдозеры очень узкие и отвалы огромных валунов снега настолько стесняют проезд, что кажется сейчас сделаешь вмятину в дверях. Ещё один плюс российскох внедорожников в легковесности. В прошлом году в 10-х числах апреля лед был толщиной до рукоятки ледобура МОРА, а ныне всего по барашек ( думаю примерно 70 см), стремно как то выезжать на лед, а топать ножками и без санок так лентяво. Технические подробности на сим закончим.
Примерно зная глубины озера, а они в среднем 4м, ( летом погонял с эхолотом), я целеноправленно направился к острову напротив дер. Куряево. По местным байкам там проходит каменная гряда и те кто знают там облавливаются хищьника, но я приехал по беленькой. Засверлил,глубина 5м. Засверлил + - 6 лунок ( было лениво, засодил ледобур на Волго когда воткнулся в гальку), глубина примерно одинаковая. Я не из разряда фанатов зимней рыбалки, и не расчитывал на что то оригинальное. Главное удовольствие. В поле зрения порядка 7 рыбаков. Я делаю 4 лузы рядышком и ставлю палатку так как ветер поднялся не шуточный. Кормлю Milo спешал гардонс 3 к 1 с мотылем. Подпаливаю в палатке кемпингас для уюта и выхожу размять косточки. Время 8:15. Отхожу метров на 100, сверлю. Опускаю балансир каусамо со снятым тройником, цвет тмно серый верх, серебристый низ длина 5 см. Это моё третье ужение на балансир. Опускаю на дно, поднимаю на 10 см, дёрг наверх и вниз.....и как и предыдущие 2 ловли тишина, аж в ушах звенит. Воздух чистый, ветер не сильный, настроение хорошее........и тут на тебе, какая то дрянь у меня чуть удочку из рук не вырвала. Просто у страха глаза велики, это оказался окунь чуть больше ладони, засекся за носовой крюк. В итоге я из лунки вытащил 9 шт за примерно 40 мин и клев прекратился. Я отправился в теплую палатку. Там меня уже ждала супруга с горячим чаем. Разматал 3 удочки с вольфрамовыми морм свинцового цвета. Естественно у меня 2, у жены одна, на моих жила 0,06, на жониной 0,1 дабы не путала и обрывала с ершиками с мизинец. Забросили мы наше орудие с парой мотылей на каждом. Достигнув дна мормышка (4мм) потягивала сколько не стравливай леску. Откуда тут течение подумал я, озеро то не проточное. Да ладно, озеро под себя не подстроишь, значит надо подстраиваться под него. Опускаю до дна и меленько теребя поднимаю см на 30 и что вы думаете?......... Ничерта, ни поклевочки. Благо жена не такой искушенный рыбак, взяла и положила свою снастю на лед и пьет чай. А кивочек нервно дернулся и пополз вверх. Вот и первый подлесчь у нас на льду. Я сделал так же, опускаю до дна, прибавляю 5 см длины лески, течение её берет в натяг и так кладу на лед. Через 5 минут мы не успевали ловить на 3 удочки, таская подлещиком, размером с ладонь. Наскучило через час. Цепляю опарыша и мотылька. Притихла удочка, но ненадолго, через минуты 2 две подъем и я чувствую тягу. Не долго чувствую, остаюсь без мормышки, подвела меня леса в 0,06 ((((. Сажаю так же супруге и она через минуту с визгом вытаскивает по моим меркам не плохого подлещика см 25. Ловили мы в этот день с 9:00 до 15:00. Итог 3 обрыва мормышки, 38 подлещиков, 12 окуней (на балансир), 8 плотвиц, 4 непонятных рыб ( по ширине уже подлецов и шире плотвы, плавники красные), общий вес 6,1 кг. Вечером начинаю готовиться к следующему дню, прежде всего меняю леску на 0,1 и мормышки на более тяжелые.
Следующее утро, 27.03.2005, удивило свей морозностью. На борзометре 747 мм рт ст, -9 темс и ветер СЗ. НО на небе нет облаков и солнце греет не подстски. В 8:00 я уже на прежнем месте, дополнительный прикорм. Слышимость хорошая и слышно, как вокруг все хают погоду и безклёвье.
От солнца в палатке так жарко, что приходится раздеться до трико ( термобельё). Ловлю начинаю сразу со дна. Поехало. Жены в этот раз со мной небыло я на 3 удочки я не успевал. ПРишлось одну смотать, так как подсекать я всё равно не успевал, но и рыбка пошла более крупная. Любая интенсивность в конце концов наскучивает, и я нацепив на одну удочку 5 опарышей, начал играть другой на которой только 2 опарыша и один мотыль. В сантиметрах 30-и от дна поклевка и у меня хорошая плотвица. Потом я начал снасть опускать более медленно и опять же не доходя 30 см до дна подъем кивка и у меня плотвица. Тем временем вторая снасть не тухла, переодически вытаскивал подлеца. Верер сильно поднялся и чтоб не сдуло палатку я подвесил внутри всю свою одежду, благо её было в избытке. И переодически слышал жалобы проходящих мимо рыбаков, что сегодня не рыбный день. А у меня с 8 до 13:30 день закончился почти полной сумкой 7-й континет, взвесь показала 7,2 кг. Самый крупный подлец на 565 гр. Всего 13,3 кг удовольствия.

AlexS
28.03.2005, 17:08
Примерно зная глубины озера, а они в среднем 4м, ( летом погонял с эхолотом), я целеноправленно направился к острову напротив дер. Куряево.

Кеша, нас обловили :D :D :D
Мы все три дня просидели между островом и деревней. Кстати, за то, что смогли проехать на Старый Сиг скажите нам спасибо :p 25-го утром ворота ещё были закрыты. Если можно, опиши место, где сидели поподробнее, или, лучше, нарисуй. И про глубины очень интересно.

MIKROB
28.03.2005, 20:24
Где сидел отметил красным на карте. Синим отметил предполагаемую каменистую гряду, по местным байкам там огромные окуни. Говорят была одна бабка которая всегда зимой их там блеснила столько сколько ей было надо рыбы. Но это всё поверия, а на выходные был проверенный факт. Так как много лунок я не сверлил и промерить глубины небыло возможности, я предполагаю что сидел на донной возвышенности. Летом гонял на лодке с эхолотом и глубины в том районе были до 7 метров, в среднем 5~6. А от острова в сторону Старого Сига ровное дно с глубинами примерно 4 м, там места не интересные. Правда в последнее время я больше на Волго обитаю. То что выбрался на Сиг было почти случайностью.

AlexS
29.03.2005, 11:44
Бабку эту видел лично. Мест она знала на озере много. Таких горбачей ловила . . . Но хвосты чётко обрубала, никому подсмотреть не удавалось. Блесна - из консервной банки, без слёз не взглянешь. По глубинам странные вещи говоришь. И на Старом Сиге, и в Куряево всегда ловим на 6-8 метрах. В этот раз на 5-8. Ты не в красной куртке был?

MIKROB
29.03.2005, 12:34
На больших просторах тяжело ориентироваться с точностью до мм, я в декабре ходил по льду с эхолотом и наблюдал глубины в основном 6м. Насверливать десятки луноки и ходить километры мне лениво, а там где сидел я примерно отметил. Я в белой палатке сидел с синими вставками, в одном нижнем термобелье( от солнца синие вставки нагрелись и было жарко). Меня больше удивила не глубина в 3,5 м а небольшое течение. Ещё я понял, что дно не ровное, так как мормышку тянуло по дну в сторону и она часто за что то цеплялась, поддернешь и она дальше поползла. В целом я озеро не очень знаю, мне там водичка ндравица, можно прям из лунки пить. Я с весны начну штекер осваивать, уже всеми прибамбасами втарился, а на Сиге мне кажется не удобно будет ловить с берега, по этому я и не заостряю внимания на этом водоёме. Я вплотную оз. Волго займусь. На прошлой неделе кроссовый мотоцикл на шиповке туда привез, оставил у местного. По льду гонять, а то на машине стремно, а ходить лениво.

AlexS
29.03.2005, 12:41
Теченьице, ракушечник, глухозимье. Вот, пожалуй, и секрет твоего успеха. На Сиге надо ловить с лодки. На Волго надо искать места, где русло(глубина) подходит к берегу. Обрати внимание на т.н. "трубу" между озёрами у деревни Волга. На отечественном внедорожнике как раз проедешь. А когда со штекером на стоячке освоишься - то на Волгу ниже бейшлота. Там рыба есть. Ты там дом что-ли где прикупил? Давай координаты, заедем в гости. Мы там часто бываем. Заодно штекер быстрее освоишь :p
Кстати, по тем краям лучше самовыражаться здесь. (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=899)

стенсен
29.03.2005, 13:08
На волго штекером не совсем интересно, мелкая платва и подлещ, а вот матчиком можно достатьи до крупнячка

MIKROB
29.03.2005, 19:38
Теченьице, ракушечник, глухозимье. Вот, пожалуй, и секрет твоего успеха. На Сиге надо ловить с лодки. На Волго надо искать места, где русло(глубина) подходит к берегу. Обрати
В трубе я не плохо ловил в прошлом августе с лодки на 7 метрах. На червя не плохие лещи и попался в 5 утра налим. Я строю дом в Завирье и к трубе на машине ездить далеко, и на моторе минут 20 плыть, так что я ближе к деревне ловлю. Дом пока не достроен, так что в гости позже.

AlexS
30.03.2005, 10:08
Я строю дом в Завирье и к трубе на машине ездить далеко, и на моторе минут 20 плыть, так что я ближе к деревне ловлю. Дом пока не достроен, так что в гости позже.

20 минут на моторе это, вообще-то рукой подать. Впрочем, ладно, лови справа от деревни в лягушатнике, без улова не останешься :p

MIKROB
31.03.2005, 14:16
20 минут на моторе это, вообще-то рукой подать. Впрочем, ладно, лови справа от деревни в лягушатнике, без улова не останешься :p
Прошлым летом с приятелем плавали на малом ходу по лягушатнику, таскали за собой небольшие колебалки. Шнининги лежали на коленях, в одной руке пиво в другой вобла. Вытаскивали периодически щурят не более 50см и только. Сонар показывал глубину под килем не более 150см. И у меня создалось впечатление, что на приличную рыбу ( белую в частности) там расчитывать не стоит. Разве что во время нереста. Мэйби я не прав и не разведал все интимные уголочки. А вот у Белого плава на глубинах 3~4 м можно не плохо половить подлещей и голавликов с плотвой.

MIKROB
31.03.2005, 21:42
Хорошо реагировал на плавное опускание некрупной муравьиноподобной мормышки с пучком мотыля.
Если муравьиноподобная черного цвета, то могу сказать что на черный цвет рыба реагаровала отрицательно. А вот на чвет свинца была падка независимо от формы. Особенно хороша вольфрамовая плоская шайба, она хорошо лежит на дне и не сносится течением. Рыбка её без усилий поднимает, поклёвы очень уверенные.

MIKROB
31.03.2005, 21:47
AlexS, прошу прощения за орфографию в прошлом мессадже, Там очепятки всрались. Просто писал после некоего мероприятия ( ДР приятеля), и ручки не сильно слушались в купе с прищуреным глазом и затуманенным сознанием :p

**
Ты сам можешь править СВОИ сообщения. Ничего зазорного в этом нет.
AlexS
**

AlexS
13.04.2005, 10:11
karlsson съездил на Сиг в эти выходные и без напряга за два дня натягал больше 40 кг. подлещика. Жаль, выдающегося ничего не поймали, до правильного места им было лень топать. А мои надежды на последний лёд растаяли под напором необычайно дружной весны :(

lybitel
30.01.2006, 18:34
Ну все, жена тоже подсела на иглу под названием рыбалка.....
28.01 ездили снова на Сиг в район д.Старый Сиг. Очень мело. Как обычно, свернули за Зехново. Проехав от деревни метров 100 следы машины, предположительно жигуленка, кончились, видимо развернулся, не проехать. Вышел из машины, снега сантиметров 30 на дороге. Волевым решением решили пробиваться, а заодно проверить внедорожные качества нашей Хонды Hr-v. Вообще интересно ехать по заметенной дороге, как по целине, даже адреналина хапнули.
Уже показалась деревня Старый Сиг, справа заброшенные фермы, последняя горка, и тут машина встала, просто села защитой на снег. Начал сдавать назад, вроде получилось, но сьехал в кювет. Блин, до площадки для машин каких-то 20 метров. Дальше домкрат, доски от фермы.....через полчаса выбрались из кювета. Ну думаю, ногами эти несчастные 20 метров снега ногами распихаю, но не сдамся. И тут на счастье откуда-то взялся грейдер и закончил наши героические с женой мучения.
Собственно о рыбалке: на льду ни души.
Отпахав по озеру около 800 метров сели на глубину в 6 метров. Не без труда при сильнейшем ветре поставили палатку. Закормились плотвиным уникормом. Клевать начало почти сразу, но поклевки очень осторожные, видимо низкое давление сделало свое дело. Плотва при вываживании не сопротивляется совсем. В результате с 11:00 до 14:30 часов было поймано 24 плотвы стандартного размера в 80-100 грамм, одна заплатка грамм на 120 и 3 ерша. На том и закончили. Обратно ветер дул в спину.

P.s. Немного экстремальная получилась рыбалка. Но жене наоборот это очень понравилось, уже строит планы...блин, что-то дальше будет.
А озеро красивое все-таки.

В воскресенье было уже Хотошино, но это Волго, что напишу в соответствующей теме.

kww6
28.02.2006, 17:53
[QUOTE=AlexS]karlsson съездил на Сиг в эти выходные и без напряга за два дня натягал больше 40 кг. подлещика. QUOTE]
А сколько из него селитёрного? Как с подлещиком на Сиге? Так же как на Волго, 90% селитёрного? Есть сведения?
Mikrob, я посмотрел на снимок и намётанным глазом увидел у подлещика зоб - верный признак селитёра. Это, конечно, не опасно для жизни после термической обработки, но противно. Недавно (23.02.06) я целый таз выкинул, причём были экземпляры и по 1кг на Волго. См. URL: http://www.fishing.ru/Forum/038/2006/02/26101744
А вот насчёт трубы нельзя ли по подробней? Я иногда бываю в Девичьем, и местные мне про трубу сказки 3-5 кг лещах, судаках и щуках песни после стакана пели. Есть ли в этом правда? Как ловить, когда и т.п. Можно в почту kww6@yandex.ru. С уважением, Владимир.

AlexS
28.02.2006, 18:00
karlsson съездил на Сиг в эти выходные и без напряга за два дня натягал больше 40 кг. подлещика. QUOTE]
А сколько из него селитёрного? Как с подлещиком на Сиге? Так же как на Волго, 90% селитёрного? Есть сведения?


5-10 штук с мешка. Который картофельный ;)

kww6
28.02.2006, 18:21
[QUOTE=kww6]

5-10 штук с мешка. Который картофельный ;)
Алексей, такая разница? Вах-вах-вах, зачем я на Волго время убивал? А как с хищником? Я по натуре жерличник, опытный (20 лет стажа), технически оснащённый (эхолот, навигатор), хотелось бы судачка да щучку пощупать... А что, поближе на Сиге ночлега нет, из Селижарово ездите? Из-за знакомства?
С уважением, Владимир.

AlexS
28.02.2006, 18:37
Алексей, такая разница? Вах-вах-вах, зачем я на Волго время убивал? А как с хищником? Я по натуре жерличник, опытный (20 лет стажа), технически оснащённый (эхолот, навигатор), хотелось бы судачка да щучку пощупать... А что, поближе на Сиге ночлега нет, из Селижарово ездите? Из-за знакомства?
С уважением, Владимир.

Ночлег можно найти, на той стороне, где несколько деревень. По хищнику не копенгаген. Жерлиц там особо не видел.

MIKROB
01.03.2006, 00:52
[QUOTE=AlexS]karlsson съездил на Сиг в эти выходные и без напряга за два дня натягал больше 40 кг. подлещика. QUOTE]
А сколько из него селитёрного? Как с подлещиком на Сиге? Так же как на Волго, 90% селитёрного? Есть сведения?
Mikrob, я посмотрел на снимок и намётанным глазом увидел у подлещика зоб - верный признак селитёра. Это, конечно, не опасно для жизни после термической обработки, но противно. Недавно (23.02.06) я целый таз выкинул, причём были экземпляры и по 1кг на Волго. См. URL: http://www.fishing.ru/Forum/038/2006/02/26101744
А вот насчёт трубы нельзя ли по подробней? Я иногда бываю в Девичьем, и местные мне про трубу сказки 3-5 кг лещах, судаках и щуках песни после стакана пели. Есть ли в этом правда? Как ловить, когда и т.п. Можно в почту kww6@yandex.ru. С уважением, Владимир.
Не приходилось слышать о лещах более 2х кг пойманых в трубе. Лично я больше 700 гр там не ловил, но он там почти не селитерный. Хороший клёв там только когда "тяга", это когда открыт бейшлот. Там местные втыкают на присраных местах шесты для привязывания лодок, так вот показатель тяги это когда эти шесты дрожат от течения. Но там все ловят на бортовые удочки и 5 кг прикормки в сетке. На червяка часто попадаются налимчики, но не крупные. Раз в трубе оставался с ночевкой, так часов с шести утра лодок девять тролинговало на дистанции 500м. Гребут против течения и почти все что то ловят, но это не моя рыбалка. Знаю, что хорошо клюёт на дорожку с пучком червей.
Я на Волго строю дачу, но до трубы мне минут 20 плыть, поэтому я там был всего раза 4. Достаточно много мест хороших и поближе к дому.
На прошлые выходные сосед поймал 2 щуки на жерлицы. Сказал, что неудачный день, но проверяет он их раз в три дня. Живец у него мелкая плотва и висит метр от дна. Скоро ждут налима. Ловят его на всякую срань со дна, похоже на потроха какие то.
Подлещик действительно селитерный, но я его даже не потрошу, сразу отдаю соседу, он живность им кормит. А вот плотва чистая и вкусная.

kww6
01.03.2006, 16:35
[QUOTE=kww6]
Не приходилось слышать о лещах более 2х кг пойманых в трубе...Подлещик действительно селитерный, но я его даже не потрошу, сразу отдаю соседу, он живность им кормит. А вот плотва чистая и вкусная.
Насчёт рыбы в трубе см. http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=125269#post125269
Из 15 плотвин, пойманных 23-25 февраля на 2-х метрах на мотыля, с селитёром было 3, остальные с икрой или молоками. Так что и плотву стоит вскрывать, а то навялишь на свою голову...
С уважением, Владимир.

AndreyV
21.03.2006, 13:24
В ночь с 23 на 24 марта стартую на Сиг!!! :)

AlexS
21.03.2006, 13:29
В ночь с 23 на 24 марта стартую на Сиг!!! :)

Привет, земляк!
Что удивительно, аналогично. Но на сильный клёв рассчитывать не стоит. Зима там ещё.
В понедельник не забудь отчитаться. Померяемся уловами :p

AndreyV
21.03.2006, 13:49
Вчера звонил бабульке в Куряево у которой всегда останавливаюсь.
Сказала, что уклейка берет, как из пулемета, ну и подлещик начал брать.
А по поводу зимы сказала, что у них недели две уже плюсовая темпиратура днем, например вчера было +5 и солнце.
Уж не знаю правда это или маркетинговый ход такой... :d

AlexS
21.03.2006, 13:53
Вчера звонил бабульке в Куряево у которой всегда останавливаюсь.
Сказала, что уклейка берет, как из пулемета, ну и подлещик начал брать.
А по поводу зимы сказала, что у них недели две уже плюсовая темпиратура днем, например вчера было +5 и солнце.
Уж не знаю правда это или маркетинговый ход такой... :d


Думаю, 50 на 50. Наш контакт говорит, что лёд совсем уже тонкий, надо скорее приезжать :D
Ладно, давай закругляться, а то начнётся не по теме.

Кречет
23.03.2006, 15:09
+5 и солнце
На солнце +5, в тени -5, а ночью -15. :)

AndreyV
27.03.2006, 16:43
Доехал и туда и назад нормально! :) За исключением 40 потерянных минут на Волоколамском посту по пути туда. Кололи на то, что выпил. Давали дышать в разные приборы. При чем один показывал, что пьяный, другой, что трезвый. После предложения проехать к врачу меня это все достало и я произнес магическую фразу "протокол предварительного осведетельствования". :mad: Как то сразу всё поменялось и меня отпустили. :)
Ну теперь о главном. В пятницу вышел на лед в 9.30. Ловил у острова на 8 метрах (был там вообще один). :) До 14 часов клевало и главное ловилось хорошо. Поймал килограммов 6 (в основном подлещик, нопопадалась и плотва). :D Потом поменялся ветер на северо-западный и брать практически перестало (до этого дул западный). До 18 часов поймал штук 5 подлещиков. :(
В субботу был на льду в 7 утра (ветер западный). :) До 9 ни одной поклевки. Потом, когда вышло солнце, опять расклевалось, но брало гораздо хуже чем в пятницу (в 15 часов опять поменялся ветер на северо-западный). :( Результат до 19 часов - около 4-х кг (опять в основном подлещик, плотвы пара штук, и с полкило уклейки). :D
В воскресенье желания выходить с утра на лед не было никакого (из-за погоды). Пересилив себя все-таки пошел. :) До десяти ни одной поклевки. :( Собрался и в 11.30 уже стартанул в обратный путь, в Москву.

AlexS
27.03.2006, 23:09
Мы отловились не очень. Поехали туда, где ребята хорошо ловили в прошлом году. В этом там тишина. В итоге все три дня сидели на разных местах. Зато с егерями познакомились. Обещают в этом году лёд до майских праздников. Так что ещё разок съездить успеем. Огорчает то, что на Сигу тоже появился червивый подлещик :( В прошлом году были единичные случаи, в этом - почти все.

klepcher
13.06.2006, 13:26
Были в эти выходные на Сиге.
Ездили большой компанией (брали жен, детей, друзей, короче всех, кто смог выбраться)
Несмотря на мои вопросы на форуме рассказать поподробнее про эти места летом - ответов практически не получил... придется восполнять самому.
Ловили все три дня, ловили все - и женщины и дети....каждый день, приблизительно по 6 кг. (больше не нужно - устали придумывать блюда).
Основной улов - плотва, красноперка, окунь, попадался подлещик, ерш. По щуке - ОП. Кормили всегда - как затихало, хватало 2-ух шаров для возобновления ловли. Основная насадка - червь, опарыш. Снасти: мах, донка, спин.
Короче - отдохнули супер!!!
Фотоотчет прилагается...

klepcher
13.06.2006, 13:28
и еще немного фото д/аппетиту!!!!

klepcher
15.06.2010, 11:22
После 2-ух годичного перерыва, вновь удалось побывать на Сиге. С тех пор почти ничего не изменилось, кроме дорог, которые так основательно размыло, что еле проехали к месту дислокации. Рыбалка порадовала! В этот раз основательно много ловили плотвы (в прошлые года доминировала красноперка). Изредка проскакивали небольшие подлещики, как всегда было много окуня и ерша. Ловил преимущественно матчем, потом перешел на болонку. В основном рыба брала на опарыша, не брезговала перловкой, на червя ловился в основном ерш.