PDA

Просмотр полной версии : Кубок России 2015 года(18-22 июня, г. Нижний Новгород)



Страницы : 1 2 [3]

D.S.I
24.06.2015, 18:43
Тип-Топ(Москва) обладатель Кубка России 2015г
http://savepic.ru/7456912.jpg

Vanыч
24.06.2015, 18:48
Sensas на тренировке был у меня, а у Саши был состав Dunaev. Была дуэль, чей состав выиграет, тем и будем ловить. Dunaev выиграл, правда не на много)))
Ну и если быть до конца честным, то в моём составе sensasa было 60%, а 40% это Премиум Лещ Dunaev. Но ароматика была sensas (Аромикс Bremes + Аттрактикс Bremes).

V.Kotov
24.06.2015, 18:57
И протестов никаких не поступало? Значит не было протестов?
Тренером команды Воронежской области после завершения второго тура был подан протест.
Все было сделано согласно Правил, в письменной форме и т.д. Точное время приема протеста
не скажу, не помню, посмотреть негде, документы сдал в ФРСР.
В.В. Котов

AlexDunaev
24.06.2015, 20:50
Sensas на тренировке был у меня, а у Саши был состав Dunaev. Была дуэль, чей состав выиграет, тем и будем ловить. Dunaev выиграл, правда не на много)))


- а я оценил это на много)) Просто я плохо ловлю фидером, а ты хорошо) Я видел как в пятницу я тебя "убивал" прикормкой) Разница в весе получилась небольшая, но улов набирался у тебя основной первые часы, у меня последние. Рыба стояла у тебя со старта и переползла медленно ко мне)

AlexDunaev
24.06.2015, 20:53
Может конечно и ошибаюсь, но зная ребят из Тип-топа и их доверие к тому же S не верю,что они ловили на что-то другое.(Если не прав прошу прощения).
Получается,что они хреначили насмерть перепуганную рыбу,которая решила покончить собой.И наклепали на победу?

- это победа КОМАНДЫ! Они просто вместе сейчас лучше всех ловят) И наверно, тактика. Когда они напишут отчет, то станет понятно)



Вот Ваш спортсмен написал в отчёте,что в замес ушло 2,5 флакона ароматики,она без запаха?

- немного не так. Лещ Комплекс совпадает по аромату с Лещем Премиумом и не получается "каши" запахов. Прикормка имела нежный тонкий аромат.
Просто были предложения в команде прыскать "черного перца", еще чего то) на кормушки и тд, вот это отпугивало. Плюс, S имеет очень сильную ароматизацию и часто по такой рыбе только отпугивает.

skat
24.06.2015, 21:21
- это победа КОМАНДЫ! Они просто вместе сейчас лучше всех ловят) И наверно, тактика. Когда они напишут отчет, то станет понятно)




- немного не так. Лещ Комплекс совпадает по аромату с Лещем Премиумом и не получается "каши" запахов. Прикормка имела нежный тонкий аромат.
Просто были предложения в команде прыскать "черного перца", еще чего то) на кормушки и тд, вот это отпугивало. Плюс, S имеет очень сильную ароматизацию и часто по такой рыбе только отпугивает.

Саша,при всём уважении.Отчёта от Тип-Топа НЕ БУДЕТ,самая закрытая команда))))))))))))))

skat
24.06.2015, 21:27
При всём уважении,
наверное, всё-таки ТИП-ТОП. Нет?
И Вормфарм был без сборников.
А так - один раз не показатель. Интересно посмотреть на результат того же состава той же команды на Чемпионате России.

Серый,они к этому подиуму шли несколько лет,поверь.Заслуженно.
При всём моём к тебе уважении Серый,пост попахивает какахой))))На тебя это не похоже.
Вормфарма да,не было,но были все остальные!
Меня кстати тоже не было!обстоятельства,очень жаль.
Но так как питерцы прочухали ловлю не прочухал ни кто.
Тип топ сыграл стабильно на классе и стабильной рыбе

PPSha
24.06.2015, 21:36
Может конечно и ошибаюсь, но зная ребят из Тип-топа и их доверие к тому же S не верю,что они ловили на что-то другое.(Если не прав прошу прощения).
Получается,что они хреначили насмерть перепуганную рыбу,которая решила покончить собой.И наклепали на победу?

Выводы А.Дунаева очень убедительны , но мы делали ставку на другую рыбу, соответственно в ловле мы придерживались противоположной школы мысли...
:-)

D.S.I
24.06.2015, 21:52
А так - один раз не показатель. Интересно посмотреть на результат того же состава той же команды на Чемпионате России.Здесь уже будет другая ловля и к стати Питер там(Липецк) тоже преуспел...

D.S.I
24.06.2015, 22:13
Фото

D.S.I
24.06.2015, 22:19
Фото

D.S.I
24.06.2015, 22:25
Фото

D.S.I
24.06.2015, 22:31
Фото.

AlexDunaev
25.06.2015, 00:05
Мой небольшой отчет о Кубке России
С самого начала было большое желание туда поехать. Осталась в душе некоторая недосказанность с 2008г (кто в курсе, поймет).
Итак, первый тренировочный день – вторник.
В этот день планировал отработать две железно победных тактики и техники ловли с новыми разработками. На эти новинки были большие надежды. Скажу честно - очень хотелось ловить уклейку. Самая большая моя надежда на победу была связана именно с этой рыбой. Но, к сожалению, задумка провалилась. Прежде всего уклейки на расстоянии в 5-10 метров от берега не было, да и ребята наотрез отказались ловить ее моим методом. Хотя, 1 килограмм ее ловился за 5 часов вполне стабильно.
По донной рыбе в этот день выводов сделано не было.
В сумме сенсас победил)
Среда
Три человека из нас ловили моей прикормкой с разными аромами, двое в смеси с сенсасом. Разные рубежи, кто во что горазд. Уловы примерно одинаковые. Нужна была интерпретация ловли. Просто поймать больше всех не означает, что у тебя самая лучшая прикормка. Слишком много факторов определяет вес: дальность, видовой состав рыбы, уровень спортсмена и тд.
Для меня итогом тренировки стало понимание, что прикормка не должна была быть легкой. Использовал в основе – СПОРТ ОЗЕРО. Сразу исключил его из замесов на будущее. Подкорректировал с помощью ребят монтаж и длину поводков. Не понимаю я пока ничего в этом.
Ребята подравнялись в уловах. Исключили несколько аром для прикормки, наметили правильные направления в движении.
В сумме сенсас и моя - 50 на 50.
Четверг
Замешал сложную прикормку с многими компонентами, но тяжелую. Механика смеси отработала, а вот многокомпонентная смесь провалилась. В команде два человека замешивалось моей, три с сенсасом. На моей выступили ровно, на сенсасе один ровно, два провалились сильно. После этого понял, что наверно, с прикормкой все будет решено.
В этот день на последнем часе проверил опарыша, чтобы не было наводки от него. Опарыш сработал.
В душе было ощущение, что моя смесь что-то «тормозило». В подсознании было ощущение, что излишнее количество компонентов убивало смесь, потому решил совсем не использовать мелассу при замесе. Основные подозрения были на нее.
Пятница
Приготовил в моем понимании оптимальный рецепт: Лещ премиум + Плотва Спорт + Лещ Спорт + Аромакимплекс Лещ. Все просеял через мельчайшее сито в пыль, подстраивая ее под зимний стандарт. Все в суперчерный цвет. Протряс увлажненную на сите, чтоб ни одного комочка и намека на него.
Со старта Ваня на сенсасе стал ловить довольно активно подлещика со старта. Первые два часа мое отставание от него было катастрофическим. У нас был уговор: если побеждает Ваня, то ловим с сенсасом, если я, то моей. Потом, положение резко поменялась. Я думаю, что он просто попал в сектор, где удачно покормили накануне. На третьем часу рыба стала подтягиваться ко мне, а интервалы в поклевках у Вани увеличились. В последний час порол уже я, хотя поклевки у Вани были. В итоге, по весу я победил, рецепт на соревнования отстоял.

Итоговый рецепт:
ЛЕЩ ПРЕМИУМ 4кг
ЛЕЩ СПОРТ 3кг
ПЛОТВА СПОРТ 2кг
Конопля
АРОМАКОМПЛЕКС ЛЕЩ 2,5 флакона

Все замешивалось в одном тазу с большим количеством краски до мощно черного цвета. Много раз просеивалось сперва через микросита, потом увлажненку тоже на микро.

Первый тур. Д.1
Тут, конечно, повезло. Не часто такое бывает – сидеть крайним. Отмерился примерно на 40 метрах. Не хотел дальше, хотя командная установка была ловить как можно дальше. У меня не была разнообразия фидеров для дальней ловли. Потому, пригляделся к твердому дну на максимуме своего заброса. На большее просто не мог. Надеялся, что отработает край.
На пятой кормушке первая поклевка и подлещ, за ним второй. Потом сломал вершинку. Потерял время на смене. Когда вновь настроился подлещик отошел. Потихоньку стал ловить разнорыбицу. Ловить было очень тяжело. Мой Мавер Реакторлайт, а ловлю я только ими, был явно не под этот рубеж, и я из 10 кормушек попадал в точку только тремя, остальные недокидывал. Мощнее палки для меня еще не доехали). Но, рыбы было нормальное количество и она поклевывала и при промазывании. Худо – бедно наковырял 2600 и стал первым. Был бы навык фидерной ловли и снасти, ловить можно было в этом секторе сколько хочешь.
Команда с тремя первыми и двумя последними на 5 месте. Очень хороший результат у Вани и Димы Медкова. Рыба у обоих стояла стеной. Прикормка отработала на 100%, все были удовлетворены.
Второй этап. Г.23
Хороший сектор. Промерился и заклипсовался на 44 метрах. На большее не мог, решил рискнуть так. Со старта припарковал 7 крупных подлещей, когда никто поклевки не видел. Ну, думаю, я тут 10кг сделаю. Пришел как раз Макс, я ему говорю, «все нормально, будет 10ка». Он ушел и вместе с ним рыба. Так и не понял что сделал не так, хотя все контролировал, вроде не давал ни одного повода рыбе отойти. Показалось, не знаю правильно ли, что ее отпугивали «бульки» от моей 80граммовой кормушки – пули. Поскольку не было в памяти похожих ситуаций, списал на это.
Смотрю, сосед слева начал обгонять меня по уклейке и иногда у него проскакивала плотва. К концу второго часа он меня уже опережал. Решил биться за команду и не ждать: у моря погоды, 10 кг подлещика на дальнике и тд, а расчехлил ближний рубеж как ловил сосед. Поставил кормуху 23 г и закормил 5 кормухами.
Сходу пошли поклевки. Вначале пару уклеек, потом резкие пустые поклевки. Нацепил одного опарыша и стал ждать когда поводок опустится на дно. На 40-50 стали идти четкие поклевки плотвы 50-80г. Потом плотвы реже, чаще окунь. Понял, что это мотыль. Его класть было нельзя. Пяток кормух с чистой прокормкой и плотва приплыла вновь. Начал ее ловить на счет 20. Поклевки были четкие, ровные. Одна поклевка – одна рыба.
Ну, думаю, так я килограмм 8 поймаю в таком режиме (был опыт в поплавке такой). Пришел Макс, постоял минут 10. Посмеялись немного. Уже понимал, что меня достать невозможно, и буду первым.
Ушел Макс и вместе с ним плотва. Вернее, плотва была, но насадку жестко стала перехватывать уклейка. Переплевался весь, так как в уклейке 20г и в плотве 80. Опустится насадка до дна, ее плотва хватает.
Потом все стихло в один момент. Оставалось еще час времени. Ну думаю, дело не доброе. Подлещ подошел и всю мою плотву с точки выдавил. Как на зло, закончилась прикормка. Не рассчитал, что в токам темпе ловли она быстро может закончится.
Насадил мотыля и сразу подлещик, потом нечеткие поклевки подлещиков довольно часто, но с крайне малой результативностью.
Когда прикормки не осталось вовсе, пустая кормушка напрочь перестала лететь в точку, пришлось поставить грузик. Поклевки до конца шли регулярные, но то поводок об ракушку срежет (поменял наверно штук 30 их), то подлещ сойдет, то «по губам».
В итоге поймал всего 3кг. Думал, будет все же за 4кг, но видать средний вес плотвы был не большой. Сразу стало понятно, что первым с 5,5 килограммами первым мне не стать. Были надежды, на 2-3 место, но наши ребята поймали больше меня. Повезло, что хватило веса на 3 место. Чем очень доволен, даже безумно!
Наша команда оказалась на высоте. 4 первым места с большим отрывом. Ваня-первый в личке, Димя-второй, я-третий. Еще одно первое место в зоне Б. И последнее в зоне А.
Были надежды на командную победу, но тут, как оказалось что две команды в среднем отловились лучше нас и достойно заняли первое и второе место. Мы лишь на третьем.
Спасибо всем, кто приехал на Кубок. Рад был познакомится с новыми людьми. Извините, что иногда бываю молчалив и неразговорчив – пережевываю ловлю.

D.M.
25.06.2015, 00:30
Здравствуйте друзья!
На Кубок России 2015 в Нижний Новгород, наша команда стартовала ранним утром в понедельник. Чтобы не попасть на кольце в московские пробки, решили ехать в объезд. Забили конечную точку в навигатор, он выдал почти 1200км пути и примерно 14 часов в дороге. Как потом оказалось это был не самый простой путь. Две известные всем беды так не куда и не делись, а порой накладывались друг на друга. Однако за окном были прекрасные пейзажи немного сглаживающие впечатления от дороги. Немного поплутав и насладившись всеми прелестями русской природы мы прибыли в Нижний Новгород. Заселившись в гостиницу и немного отдохнув стали готовится к завтрашней тренировки.
По информации из разных источников, водоем считался не очень спортивным и рыбным, предстояло ловить мелкую рыбу на ближних дистанциях.Еще в Питере парни отрабатывали приемы ловли уклейки да и вообще хотели играть на этой рыбе. Исходя из всего этого в целях экономии места дома был оставлен весь дальнобойный и тяжелый арсенал. Но канал один для всех, и задача стояла не просто поймать много рыбы, а чуть больше соперников.
Итак утром во вторник мы приступили к тренировкам.
Решили пробовать три состава прикормок. Один состоящий только из прикормок DUNAEV. Второй так называемый Сенсас в котором 40% Пр.Леща остальное сенсасовские компоненты. Все это дважды пробивалось через сито 2мм. и красилось черной краской. Еще один состав был чисто уклеечным.
Прибыв на место распределились следующим образом. Двое ребят работали на средних дистанциях от 20 до 35 м. Двое на малых. Мне выпало проверить как бы нерыбную дистанцию 40+. В принципе рыба была везде. Оставалось только вычислить точки приносящие наиболее стабильные результаты.
И так что удалось выяснить за дни тренировок. Наиболее стабильный результат давал первый состав с минимум ароматики. По дистанциям (на данный момент)
до 20 метров- на дне мелкая ракушка. рыба уклейка (которую поставить так и не удалось), мелкий окунь, мелкая плотва и мелк. подлещ. Можно наладить стабильный клев, но ловля скоростная и геморройная. Возможные уловы за 5часов до 2-2,5кг. В среднем 900г.
от 25 до 35м Среднего размера плотва, подлещик, ср.окунь. На дне полосы ракушки или переход с ила на ракушку. Ловля размеренная. Возможные уловы на этой дистанции с учетом большой конкуренции вряд ли могли быть больше 3,5-4кг. в среднем 2кг Кормушки до 42г.
40+ на этой дистанции нужно было искать небольшую бровку и кидать за нее метра на два дальше чтобы с учетом выбора петли и взведения вершинки ловить от нее примерно в метре на более плотном дне. В уловах практически один подлещик до 300г ловля стабильная в среднем темпе. Возможные уловы при практическом отсутствии конкуренции за 5кг в среднем 3,5кг. Предпочтительно пластиковые кормушки от 42г или пули 40-50г. Бровка из себя представляла, в разных секторах
небольшой подъем, где то с ракушкой где то без. От этого зависел выбор кормушки. Престоновская пуля давала хорошую точность но в некоторых секторах ее использование приводило к зацепам на бровке или рыба билась в этот подъем, что приводило к частым сходам. В таких секторах приходилось ставить пластиковые кормушки от 42г запас которых был ограничен. А уж любое протаскивание по дну гарантировано приводило либо к зацепу, либо срезу поводка, либо крючки просто тупились. Безусловно иногда требовалась небольшая анимация насадки в виде небольших потяжек удилищем 30-50см. в пределах прикормочного пятна, но друзья давайте согласимся что спортивная ловля это не тоже что и статичная ловля донками с ложками и пружинами.
Что касается поводков и крючков. В целом форма особого значения не имела. Главное крючек должен быть достаточно крупный. Мелкие приводили к плохой реализации и частым сходам. Мы остановились на 53101 №16 и поводках длинной 50-70см. диаметром 0,09-0,1мм Насадкой служило четыре мотыля. Оснастка скользящий монтаж, бусина со шнуром 5см, скрутка 15см из 0,28лески.
Окончательный состав прикормки перед стартом был такой: DUNAEV Премиум лещ + Спорт лещ + Спорт плотва + жареная конопля и лещевый аромакомплекс. Ничего лишнего, плюс достаточно спокойная ароматика. Все два раза пробито через двушку, один раз в сухом виде второй уже готовую смесь.
Тур первый.
Все стандартно. Приезжаем, замешиваемся, капитан тем временем идет на жеребьевку. Мне выпадает сектор Г23. Вход в зону, установка платформы и тд. Начинаю промеряться, на дальней точке 44метра нахожу бровку с ракушкой, значит пулю придется исключить. Добавляю к дистанции метра полтора для компенсации петли, клипсуюсь. Одна есть. Начинаю поиск второй точки. Дистанция 29м переход на ракушку. Клипсуюсь. Старт. Пять кормушек с прикормкой на дальнюю, все пусть отдохнет. Пять на ближнюю. Вешаю поводок. Проверяю дальнюю, пока тишина. Проверяю ближнюю, режу опарика, добавляю мотыля, пошли поклевки. В основном подлещик и достаточно крупный, но поклевки редкие. У соседа слева поклевки чаще, но рыба мельче. Он стоит на самом пятне ракушки на несколько метров ближе. Сосед справа стоит дальше где то на илу у него рыба ловится редко но все экземпляры крупные. Так прошли первые три часа. Видя что немного опережаю соседей, я так и оставался на ближней дистанции, периодически проверяя дальнюю, но там было тихо. Видимо сказывалось отсутствие постоянного докорма точки. Видя что у остальных дела не очень, решил так и долавливать с ближней. Однако часа за полтора до финиша точка стала затихать и за час окончательно умерла. Попробовал сместиться чуть ближе к берегу на дистанцию соседа. Тут присутствовала некрупная плотва, клевала она на одного опарыша, но поклевки были резкие и реализация была никакая. Удлинение поводков также не давало результата и в итоге я отказался от этой затеи. В этот момент как раз подошел наш тренер Максим Кусмарцев, и рассказал что у Вани Яковлева отлично работает дальняя точка. Имея некоторый запас по рыбе перед соседями перехожу на дальнюю. Вешаю пластиковую кормушку 56г, начинаю раскармливать. Пошли поклевки. Минут за двадцать до финиша подлещик встал на точку окончательно и клевал на три или пять, главное точность подачи. Сигнал финиш застает за выматыванием очередной рыбки и ее приходится отпустить. Взвешивание, я первый в своей полузоне с весом 2470г, отрыв от второго места зоны почти килограмм. Подходят соседи поздравляют. Первый шажок сделан. После первого дня мы несмотря на три единички пятые, но отрыв от первых мест небольшой, можно побороться.
Вечером немного отдохнув все обсудили и решили ничего не менять.
Тур второй.
Жребием на этот раз мне достается сектор В19. Слева сосед Николай из Свердловской области поймавший в первом туре бонус на 750г., справа Андрей Бородулин из сборной Тверской области. Вход в сектора, сборка оборудования. Промеряюсь. Не сразу, но нахожу нужную бровку на тех же 44м. Тут она неярко выраженная, мягкая без ракушки, это к лучшему, можно работать пулями. Ветер справа, боковой, порывами до 7 метров. Пуля максимально вытягивает шнур минимизируя петлю. Запасной точкой выбираю переход на ракушку в 27 м. Старт. Я думал что после первого тура всем стала известна информация про дальние рубежи, по факту после старта туда полетела только моя кормушка. Не знаю с чем это было связано, многие знали про дальнюю дистанцию. Слева Николай стал ловить совсем близко, справа Андрей ловил достаточно далеко, но явно не доставал до нужной точки. Тем лучше отсутствие конкуренции на дистанции вселяло оптимизм. Сделав страховочный закорм на ближней, пошел кормить дальнюю. Тут вышла заминка. Чтобы пробивать ветер и не размазывать точку приходилось сильно вкладываться в заброс. Тяжелые и дальнобойные снасти остались в Питере. Выручила Team Salmo TOURNAMENT до 90г с 2oz вершинкой (отличное удилище во всех отношениях с ужасным катушкодержателем). Тонкий бланк позволял в такой ветер делать точный заброс с минимальным сопротивлением. Пуля Престон50г+корм. Однако посыпалась деликатная оснастка не рассчитанная на такие забросы. Сначала разлетелась на забросе бусина, через пару забросов развалился карабин. Перевязав оснастку на более мощную стал кидать более уверенно. Со старта прошло уже пол часа, это конечно недопустимо много, но соседи так и не воспользовались предоставленным гандикапом. Никто особо ничего не ловил ни на ближних ни на средних дистанциях. Это подтверждало мысли о том что вся рыба стоит дальше. Фактически с пятой кормушки точно положенной в намеченную точку пошли первые поклевки. Почувствовав что попадаю достаточно точно, начал добавлять нарезку из опарыша и мотыля что еще более активизировало клев. Подлещик клевал стабильно. Провалов в клеве практически не было. Примерно часа за полтора до финиша подошел грозовой фронт и клев вырубило полностью практически на час, но у соседей тоже не клевало так что беспокоится было нечего. По мере прохождения фронта клев опять активизировался, так мы и встретили финиш. Я занимаю первое место в своей полузоне с весом 3865г. Что по факту после подсчета балов приводит меня на второе место в личном зачете. После взвешивания подходили ребята с поздравлениями, многих мы заставили взглянуть на этот водоем по новому. Это не только место для отдыха, но и при должном подходе вполне рыбный и спортивный водоем.
К сожалению нашей команде не удалось занять первое место в командном зачете, все решили какие то 30 грамм и один балл, но и третье командное место тоже очень высокий результат. Зато весь пьедестал в личке наш Питерский.

Хочу выразить огромную благодарность Всем принимавшим участие в этом рыболовном празднике. Кубок России 2015 остался в прошлом с его плюсами и минусами и пусть время рассудит кто прав кто нет.

От всей души поздравляю победителей и призеров Команду Москвы (Тип-Топ), команду Татарстана и родную команду Питера (Dunaev Team). Все молодцы, все бились до последнего. Спасибо всей родной команде все пахали как могли, то что не получилось в этот, обязательно получится в следующий раз. Спасибо компании DUNAEV и лично Александру Дунаеву за финансовую поддержку команды,за прекрасные рабочие прикормки и огромный опыт и знания которыми он поделился с нами.
Спасибо организаторам.
Спасибо судьям за их нелегкую работу. Меня как то судейские коллизии обошли стороной. Все общение с судьями проходило в вежливой и корректной форме.
Спасибо спонсорам за призы и подарки.
Буду рад приехать в этот прекрасный город еще раз!
Всем спасибо и до скорых встреч!!!

scooter
25.06.2015, 04:03
Привет всем !

Саша Дунаев, Дима, Ваня уже написали отчеты, многие вещи, которые написали они и я мог бы написать в своем отчете, повторяться не буду ,но все же пару своих мыслей выскажу.

На это соревнование я был вызван тренером команды Санкт-Петербурга " Дунаев". Мне сложно психологически заниматься тренерской работой. Я еще не совсем дед, и хочется ловить. Но сборная уже давно сформирована и очевидно, что необходимо помочь нашей команде выступить лучше.

Я имел представление об этом канале вполне отчетливое. Ибо с Саньком Дунаевым мы облазили здесь всю акваторию зимой на ЧР , ловили тут вместе и осенью на поплавочном ЧР. Пока я летел в самолете, размышлял о том, за счет чего можно было бы всех обыграть. В голове прокручивал возможные составы прикормок, возможные варианты с подачей живой составляющей. По поводу видового состава клюющей рыбы, знал со слов наших тренирующихся со вторника ребят, по поводу дистанции ловли, тактики, стратегии, да собственно и самой прикормки были вопросы, которые необходимо было решить окончательно после пятничной тренировки. Все ребята в команде молодцы, наработки были сделаны очень существенные. Команда была настроена серьезно. Последние штрихи по прикормке были сделаны в пятницу. Ваня и Саша ловили рядом друг с другом и ловили лучше остальных. Саша поначалу отставал, ловил реже. Я знал составы прикормок обоих, и в этот момент было справедливо принять решение о том, что какой состав отработает лучше, с таким команда и выйдет на старт. В результате, как уже писалось, Саша перетянул подлещика и состав наш был целиком из прикормок и добавок Дунаев, плюс немного конопли.

Уже после соревнований необыкновенно приятно осознавать победу нашей прикормки над Сенсасом. Почему упоминаю только Сенсас, тут все просто. Есть прикормки ТОП уровня, а есть Траппер , ВДЕ и прочая лабуда, способная ловить лишь в условиях любительских рыбалок и конкуренцию на таких соревнований едва ли выдерживающая. Я даже больше симпатизирую другим, но нашим производителям. Понимаю, что у многих это может вызвать насмешки и уколы, но меня они не трогают, мы лучше будем подтверждать и дальше занятыми местами.

По ловле ребята написали все довольно подробно, справились, все исполнили четко, по установке. Отрывы по весу просто впечатляет. Но все же, нами , да в основном и мной, была допущена серьезная ошибка, лишившая нас золота. Наша установка действовала и работала в 4-х зонах соревнований, а в зоне А она НЕ работала. В эту зону не плыл подлещик , рыбы было в целом меньше, и действовать в ней нужно было по-другому.. А не так, как в итоге получилось, что мы получили в этой зоне последнее и предпоследнее место и от золота нас отделила одна уклейка. И дело тут точно не в спортсмене, в ней выступавшем. Уровень спортсменов в команде ровный, лишь Санек еще «зеленый фидерист, уже подающий огромные надежды», в том числе в развитии фидерного направления в Санкт-Петербурге. Однако , наш поплавочный опыт нам помогает во многом и в фидере, и мы вносим в фидер и наши некоторые поплавочные знания и умения.

По поводу протеста на нас, ну тут даже комментировать почти и нечего. Визгливая истерика вызывает у кого-то смех и улыбки, а у кого-то сочувствие.. «Джиг, багрение» . Я просто не знаю, что нужно съесть или выпить, что бы схватить такую паранойю, далекую от понимания ловли рыбы фидером и ловли рыбы в целом ,ну да ладно , теперь многое встало на свои места.

Я стоял рядом с Ваней во время его ловли .Видел отчетливо, как производился заброс, вытягивание петли. Я думаю, если бы он стаскивал кормушку с закормленной точки, он бы вообще поклевок не увидел. А ловил он очень грамотно и четко. Очень аккуратно, без лишних движений, с точным пониманием каждого действия. Ваня максималист и не раз еще заявит о себе на самых разных соревнованиях. До встречи на ЧР !


https://img-fotki.yandex.ru/get/4304/47681047.6/0_fd1f5_5fa0c8cd_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/euromaxim/view/1036789/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/15597/47681047.6/0_fd1f6_6cb18a87_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/euromaxim/view/1036790/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/4137/47681047.6/0_fd1f7_c978d7d8_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/euromaxim/view/1036791/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/3408/47681047.6/0_fd1f8_21bd5de2_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/euromaxim/view/1036792/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/6304/47681047.6/0_fd1f9_716e9c29_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/euromaxim/view/1036793/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/5501/47681047.6/0_fd1fa_cff1465_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/euromaxim/view/1036794/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/3704/47681047.6/0_fd1fb_cb26617c_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/euromaxim/view/1036795/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/6504/47681047.6/0_fd1fc_54e2eaed_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/euromaxim/view/1036796/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/5407/47681047.6/0_fd1fd_3e7a13e0_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/euromaxim/view/1036797/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/10/47681047.6/0_fd1fe_f4fa7d2e_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/euromaxim/view/1036798/)

Kirp
25.06.2015, 11:53
Круто парни, вы молодцы!

D.S.I
25.06.2015, 13:28
Ну что, смотрим видео ловли команды Санкт-Петербург-1 на Кубке России 2015 года в г. Нижний Новгород.
Каждый посмотрев видео может сделать для себя вывод: "Нужен нам такой официальный спорт или не нужен".
А.С Когтев

http://youtu.be/Txm5aXX_BCo

SM
25.06.2015, 13:32
Это совершенно не серьезно.

Во первых, ни одного срыва кормушки с точки по характеру того, что происходит на кончике удилища, который, кстати, по максимуму скрывается на видео, нет. Классическая борьба с ОГРОМНОЙ петлей, получившейся из-за несоответствия удилища и кормушки условиям ловли. При этом петля в лишних 20 метров лески это обычное дело, и выматывают ее именно, конкретно так, держа сначала палку вверх, пока петля на воду не упала и не прилипла к поверхности. Видео это только подтверждает.

Во вторых. Мое личное мнение - перебросить точку, а затем в нее плавно подтянуть кормушку, это совершенно нормальное действие, ничему не противоречащее. НО ТУТ ЭТОГО НЕТ! Тут явно только жутчайшая петля, совокупность неподходящей для условий основной, слабой палки и сильного ветра.

Пятерной респект ребятам, что смогли справиться с этими трудностями. Ну а что за это дерьмом обольют, вместо того, чтобы опыт перенять, это норма нашей жизни.

Night
25.06.2015, 13:38
Видео.
https://youtu.be/Txm5aXX_BCo

Посмотрел видео.
IMHO

Увидел спортсмена, который недобрасывает до точки и собирает свою плетенку после этого по поверхности.
Не показано ни одного момента поимки рыбы в результате этих манипуляций. Одна случайная поклевка.

По поводу FIPS.
На ЧМ2013 в ЮАР, протяжка кормушки после заброса была излюбленной тактикой команды ЮАР, которая стала Чемпионом Мира.
Все это видили. Не было ни одного замечания либо протеста.
Сборная РФ так же пользовалась этим приемом.

Я персонально категорически против внесения в правила дополнительных ограничений.
Не стоит превращать спортивный фидер в ловлю на закидушку.

SM
25.06.2015, 13:40
Не стоит превращать спортивный фидер в ловлю на закидушку.
+10000 !!!! Абсолютно верно.

D.S.I
25.06.2015, 13:46
Я персонально категорически против внесения в правила дополнительных ограничений.
Не стоит превращать спортивный фидер в ловлю на закидушку.
Я за внесения в правила дополнительных ограничений,
Из видео,как я вижу(может плохо смотрю), что у Ивана даже не было клипсации.....

Дмитрий76
25.06.2015, 13:47
Значит теперь будем ловить на отводной поводок, скоро и до силиконовых приманок дойдем. Маразм. В Липецке в позапрошлом году ветер был похлеще , дистанция 56 метров, так вот что то я не видел чтобы ТАКИМ образом убирали петлю

D.S.I
25.06.2015, 13:48
Не стоит превращать спортивный фидер в ловлю на закидушку.
Тогда остается превратить донную удочку(фидер) в махалку и спининг,где принцыпы донной ловли....

elf
25.06.2015, 13:50
выложили бы видео где спортсмен 5-7 минут ловит без монтажа было бы намного объективней,а так нарезать можно все,что угодно .Да и где рыба пойманная на протяжку? )

SM
25.06.2015, 13:53
Из видео,как я вижу(может плохо смотрю), что у Ивана даже не было клипсации.....
Недолет у него до клипсы. В результате кормушка падает, а до клипсы уже петлю выдувает, которую он собирает. У тебя что ли такого никогда не было? Когда нужных палок с собой в наличии нет?


,где принцыпы донной ловли....
Даже проволочить по дну (чего тут конкретно не наблюдается по характерным срывам кормушки, всегда отлично видным на вершинке) никак не нарушает никаких принципов донной ловли, ничего ото дна не отрывается, протяжку делают и на мире в том числе. А на отводной ты не половишь - оснастка будет не разрешенная.

D.S.I
25.06.2015, 13:58
Недолет у него до клипсы. В результате кормушка падает, а до клипсы уже петлю выдувает, которую он собирает. У тебя что ли такого никогда не было? Когда нужных палок с собой в наличии нет?
Серега,хорош выдумывать,я сам кидал на 50+ чему свидетель А.Думчев и дуг не было таких заоблачных и подмоток...

D.S.I
25.06.2015, 13:59
Сергей,

Нет, это делалось, чтобы спровоцировать поклевку пассивного карпа.
Трогда надо было подовать протест)))

D.S.I
25.06.2015, 14:03
Даже проволочить по дну (чего тут конкретно не наблюдается по характерным срывам кормушки, всегда отлично видным на вершинке) никак не нарушает никаких принципов донной ловли, ничего ото дна не отрывается, протяжку делают и на мире в том числе.Возможно что у тебя больше инфы на этот счет,но вот я 5 часов сидел за Руденко А и Англом в Ирландии и не видел потяжек,в первом туре сидел за М Дунаевым и немцом и также не видел.....
ПС.А вот то что немец сразу после взвешивания вывалил рыбу в водоем видел,сказали судье,судья пожал плечами и все)))

SM
25.06.2015, 14:04
Серега,хорош выдумывать,я сам кидал на 50+ чему свидетель А.Думчев и дуг не было таких заоблачных и подмоток...
Я ничего не выдумываю. Ты кидал не тем, чем они кидали и на другой основной. И у тебя все было нормально и безгеморройно, в отличие от них. Не верю, что у тебя никогда в спортивной жизни не было таких ситуаций, как у них. У меня были, после чего всегда с собой вожу дальнобойные агрегаты, катушки с круглой плетней 0.4 и 0.6 по японским меркам и злобные шок-лидеры до 0.33 включительно.


UPD:
А с проблемой отводного никто не столкнется в принципе, пока оснастка только инлайн.

voldemar
25.06.2015, 14:09
Сергей силу ветра видно на видео...дуга в 20 оборотов? смешно

D.S.I
25.06.2015, 14:12
А где то прописано что нужно обязательно клипсоваться?
Саш,не где не прописано,я допускаю что именно из за не клипсации и выдувало такую петлю,вот и все, и кормушка доставлялась в точку ловли при помощи подмотки...

SM
25.06.2015, 14:13
дуга в 20 оборотов? смешно
Ничего смешного. Совершенно нормально при неадекватной основной, слабой палке, и именно таком ветре. Эти все вещи явно и четко видны на видео, как палка жестоко перегружена на забросе, и куда леска идет после заброса.
Однако, ПОВТОРЮ! Ни одного сдвига кормушки нету! Их видно по концу фидера отлично, как значительное натяжение, а потом резкий сдвиг, несмотря даже на то, что это по максимуму скрыто на видео, поведение вершинки.

D.S.I
25.06.2015, 14:15
Я ничего не выдумываю. Ты кидал не тем, чем они кидали и на другой основной. И у тебя все было нормально и безгеморройно, в отличие от них. Не верю, что у тебя никогда в спортивной жизни не было таких ситуаций, как у них. У меня были, после чего всегда с собой вожу дальнобойные агрегаты, катушки с круглой плетней 0.4 и 0.6 по японским меркам и злобные шок-лидеры до 0.33 включительно.
Серега,я не осуждаю Ивана,но при каждом забросе все повторяется.
Я кидал Аирочкой и кормак в 42-56гр фокс шок-лидер 0.26

Lexx225
25.06.2015, 14:16
Как по мне, если оценивать с позиции именно ДУХА фидера (ну как я его понимаю), то ситуация выглядит так. Ловля фидером - это привлечение рыбы в выбранную точку, с возможностью провоцирования поклевки анимацией насадки. А ловля спиннингом - это ПОИСК рыбы на определенном учатске водоема.

SM
25.06.2015, 14:22
Серега,я не осуждаю Ивана,но при каждом забросе все повторяется.
А так и должно быть, если его снасть не предназначена для ловли в этих условиях, но выбора то нету.
Вот если бы у него были бы срывы кормушки с точки на этих якобы потяжках, другое дело. А у него характерные именно для выбора петли натяжения с последующими плавными отходами вершинки назад. Я вот в это воскресенье в Угличе кидал на 50, так на неудачных забросах все было точнейше как на этом видео. Но у меня неудачных забросов было мало, так как палка почти датчмастер, а тут явно снасть не та для этих забросов.

UPD: Да можно сдвинуть кормушку 7-15 грамм без видимого срыва, но по загрузке палки при забросе там явно не 10 грамм, и такое без срыва не сдвинешь с места даже на голом песке.

Night
25.06.2015, 14:27
Как по мне, если оценивать с позиции именно ДУХА фидера (ну как я его понимаю), то ситуация выглядит так. Ловля фидером - это привлечение рыбы в выбранную точку, с возможностью провоцирования поклевки анимацией насадки. А ловля спиннингом - это ПОИСК рыбы на определенном учатске водоема.

Ну давайте запрещать:
1. Ловлю более чем с одной точки в туре - "поиск рыбы".
2. Забросы чаще чем раз в 5 мин. Вдруг поводок не успеет опустится до дна - ловля не со дна.
3. Поводки длинее 50см - ловля не в точке.
4. Ловля без клипсы - опять же поиск рыбы.
5. ...

А то развелось "мошейников", не дают в туре расслабиться, пивка дернуть, природой полюбоваться, вздемнуть на солнышке. :)

shlef
25.06.2015, 14:27
А так и должно быть, если его снасть не предназначена для ловли в этих условиях, но выбора то нету.
Вот если бы у него были бы срывы кормушки с точки на этих якобы потяжках, другое дело. А у него характерные именно для выбора петли натяжения с последующими плавными отходами вершинки назад.
Согласен!
И почему видио именно так обрезано, что квивера не видно? Да потому что, что захотел показать, то и показал.

Lexx225
25.06.2015, 14:32
Ну давайте запрещать:
1. Ловлю более чем с одной точки в туре - "поиск рыбы".
2. Забросы чаще чем раз в 5 мин. Вдруг поводок не успеет опустится до дна - ловля не со дна.
3. Поводки длинее 50см - ловля не в точке.
4. Ловля без клипсы - опять же поиск рыбы.
5. ...

А то развелось "мошейников", не дают в туре расслабиться, пивка дернуть, природой полюбоваться, вздемнуть на солнышке. :)

Опять же с позиции духа :)

1. одна, две, три или пять - но все равно это ловля с ТОЧЕК, на которые ты пытаешься поставить рыбу. при этом протяжку на точке разумеется никто не запрещает, если дно позволяет.
2. ловля рыбы в столбе прикормки, если рыба не донная - это вполне в духе, так как это использование привлечения рыбы к тебе, а не поиск ее
3. ловля в точке или вокруг точки все равно получается. длинный поводок используется для анимации а не для поиска, потому что нет сканирования дна
4. ловлю без клипсы надо запретить. и пи##юлей за такое давать :)

D.S.I
25.06.2015, 14:34
Вот если бы у него были бы срывы кормушки с точки на этих якобы потяжках, другое дело. А у него характерные именно для выбора петли натяжения с последующими плавными отходами вершинки назад. Я вот в это воскресенье в Угличе кидал на 50, так на неудачных забросах все было точнейше как на этом видео. Но у меня неудачных забросов было мало, так как палка почти датчмастер, а тут явно снасть не та для этих забросов.
Серега,смотри внимательно видео,заброс-подмотка-протяжка удилищем-подмотка итд,что опять не так....

Oleg68
25.06.2015, 14:35
Я смотрю тут те "кто был конкретно там вступаются рьяно"- результат ни кто не оспаривает. Ловил 43 метра, Кормушка сквозная пуля 30гр. Плетня 0.1 тензор, дуга убирались за 1.5 оборота.= 1.05м. Катушка шимано эксейж4000.
Дистанция в оборотах была ровно 60

А видео надо дать полное с рыбой от и до

Leший
25.06.2015, 14:40
Я ловил на 50 метрах в первый день и дуга убиралась за пол оборота катушки. Давайте быть честными и говорить прямо, я ловил способом отводной поводок, но поскольку прямого запрета в правилах нету, то я считаю что я не чего не нарушил и моя победа честная.
А то началось, слабину выбирал, до точки не добрасывал и бла бла бла.

SM
25.06.2015, 14:42
что опять не так....
Все как раз так, никаких "не так". На этом видео четко и ясно видно, что при всем этом нет ни одного сдвига кормушки. А есть только натягивание лески. Для тех, кто не знает, как выглядит сдвиг кормушки, можно специально ролик снять, как это выглядит по вершинке и характеру натяжения лески.

Арлы
25.06.2015, 14:45
Мне после финиша, как сказали, что Питер ловил в спининговую проводку, я сразу попросил описать как это у них было. Как описали в подробностях, так я сразу сказал: никакого мастерства, или хитрой тактики, хотите обижайтесь, хотите нет - плетня гавно. И никакого обмана. :-)
Единственное, что смущает на видео... обычно убирают такую петлю более эфективно всё-таки не так. Обычно вторая часть манипуляций производится опустив вершинку под воду, или опустив вершинку под воду и сделав затем резкий рывок пустив как бы волну по плетне. Главная цель таких манипуляций, чтобы плетня ушла под воду с поверхности, хоть на сколько, под водой петля в разы веселее убирается, ибо основное сопротивление при убирании петли возникает когда дуга плетни лежит именно на поверхности воды.
Локальные особенности гребного канала в оба тура соревнований характеризовали наличие СТРАННОГО довольно ощутимого ветрового поверхностного течения, направленного В ТУ ЖЕ сторону что и направление ветра. Во втором туре начиная с середины и ближе к концу туру данный фактор почти исчез.

На Чемпионатах мира, по моим наблюдениям, за такие действия спортсмену могут - как ничего ни сделать, так и попросить не подматывать, 50/50.

В целом - криминала не вижу ни ка ко го.

D.S.I
25.06.2015, 14:52
А есть только натягивание лески.
Протягиванием удилищем,Серега я так маркерюсь ища точку))))

D.S.I
25.06.2015, 14:54
Для тех, кто не знает, как выглядит сдвиг кормушки, можно специально ролик снять, как это выглядит по вершинке и характеру натяжения лески.
Серега,еще раз что Иван делает протягивая удилише,обьясни мне "тупому"

SM
25.06.2015, 15:12
Серега,еще раз что Иван делает протягивая удилише,обьясни мне "тупому"
Вот ты сам как петлю убираешь? Когда заброс нормальный? Я лично, пока кормушка падает на дно, держу удилище максимально поданным вперед. Затем, если вижу, что петля слишком большая, убираю ее катушкой, ту часть, что еще на воду не упала и не прилипла к поверхности. Затем "протягивая удилищем" до его рабочего положения убираю остаток петли. Если она не убралась полностью, то есть палка пытается совсем распрямиться, находясь уже в рабочем положении, делаю еще раз - потяжкой удилища выбираю слабину, затем, подматывая катушкой, возвращаю палку в рабочую позицию. И так до тех пор, пока не получу нужный мне стабильный натяг лески. Ты это как-то по-другому делаешь?

А когда заброс ненормальный, или плетня говно, или и то, и это, то все это как раз выглядит именно так, как на видео.

D.M.
25.06.2015, 15:14
По моему все эти эпизоды показаны при небольшом недолете кормушки. Отсюда и кажется что он ловит без клипсы. А медленная подмотка как раз для того чтобы убрать большую петлю и не сдвинуть при этом кормушку. И вообще по этому видео непонятно может он маркерится. Показали бы ловлю без купюр хотя бы пол часа, тогда делайте выводы. Но этого не будет )))

D.S.I
25.06.2015, 15:21
А когда заброс ненормальный, или плетня говно, или и то, и это, то все это как раз выглядит именно так, как на видео.
Если вдруг увидите что я применяю данный вид ловли,сразу говорю у меня заброс не нормальный, плетня говно и не те удочки,удочки и плетню предоставлю к экспертизе,по требованию из компитентных органов.
Для себя тему закрыл

Vanыч
25.06.2015, 15:25
Серега,еще раз что Иван делает протягивая удилише,обьясни мне "тупому"
Да я плавно стараюсь шнур в линию вернуть, чтобы срыва кормушки в 60г не произошло!!!!

SM
25.06.2015, 15:29
чтобы срыва кормушки в 60г не произошло!!!!
Вот и подтверждение моих слов. Кормушку в 60 грамм такой "якобы потяжкой" никак не сдвинешь без заметного по палке и вершинке срыва. А по перегрузу палки на видео на забросе - там явно эти 60 грамм есть.

D.S.I
25.06.2015, 15:34
Да я плавно стараюсь шнур в линию вернуть, чтобы срыва кормушки в 60г не произошло!!!!
Ваня,я не хочу тебя обличить в не честности,вы мощная и сильная команда,да еще и с приходом А Дунаева.
Здесь каждый высказывает свое видение данного инцидента,в правилах нет запрета,ты законный обладатель КР 2015г

SM
25.06.2015, 15:46
Ну давайте запрещать:
1. Ловлю более чем с одной точки в туре - "поиск рыбы".
2. Забросы чаще чем раз в 5 мин. Вдруг поводок не успеет опустится до дна - ловля не со дна.
3. Поводки длинее 50см - ловля не в точке.
4. Ловля без клипсы - опять же поиск рыбы.
5. ...

И разрешить бубенчики !!!!

Vanыч
25.06.2015, 15:47
А смысл, если ты кормил изначально дистанцию ну скажем в 50 метров, недолет у тебя адцкий, ты выбираешь, судя по оборотам катушки метров 10 минимум. Соответственно от прикормленной точки кормушка у тебя находится мягко говоря далековато. Или это такой новый способ квадратно гнездового прикармливания?
ЗЫ. Я, например, если не попал в прикормленное пятно( что бывает при ловле 50+ и боковом ветре достаточно часто) наоборот стараюсь максимально быстро вымотать снасть, да бы не "размазывать" рыбу.

Да таких забросов было штук 8-10 с недолётом за 2 дня. Но рыба все равно клевала!?

SM
25.06.2015, 15:50
стараюсь максимально быстро вымотать снасть, да бы не "размазывать" рыбу.
А бесполезно. Корм все равно доставлен уже не туда. Так есть полный смысл проверить, "а что там, а вдруг?"

Сергей Светлицкий
25.06.2015, 15:54
Формально победа честная,а морально,130 спортсменов так делал только Питер.
Надо конкретно дорабатывать правила,и менять самих себя,и не действовать по методу,победа любой ценой
Все чисто личное мнения.

SM
25.06.2015, 15:58
и менять самих себя
Просто Питеру надо снасти поменять. И будут ловить как все, без этого геморроя, и поймают вдвое больше, не теряя на этом лишнем действе время и не пропуская поклевки. У них все по классике - создать себе побольше проблем, успешно их решить, и еще и выиграть с такой жестью. Еще раз им респект. Большинство других спортсменов просто забили бы на дальнюю дистанцию при их раскладе со снастями.

Арлы
25.06.2015, 16:07
В золотую рамку о Кубке России 2015:

Призерами КР в личном зачете стали спортсмены, которые использовали неподходящие для условий ловли палки (а подходящие забыли дома)))), не имевшие в своем арсенале определенного веса кормушек, постоянно не добрасывающие до точки, все время собирающие плетенку по поверхности, свято убежденных, что S и V «убивают точку»
Так и было.

av-mf
25.06.2015, 16:14
Мнение наблюдающего со стороны (по вопросу с протяжкой):
Если доверять видеоролику,то факт ловле протяжкой( джиговкой) на лицо.
(100% доверять ролику сложно потому,что нет фактов вылова рыбы этими действиями).кеша говорит,что правилами разрешается доставка оснастки с кормом мышечной силой спортсмена.мне видится,что имеется ввиду запрет разных механических устройств.тем более точка ловли может быть как 1 метр на 1 метр,так и 1 метр на 10 метров-главное ловить в своем секторе,не залезая в чужой.получается,спортсмен послал оснастку в один конец точки ловли,а вытаскивать из воды начал с другого конца точке.никакого нарушения нет.по опыту моих наблюдений соревнований в марьино процентов 90 участников так или иначе производят определенные анимации с оснасткой-подергивания,протаскивания и т.п.иногда анимация происходит за счет волочения течением оснастки по дну,и точка ловли( как ни крути) заканчивается в секторе соседа))).кстати! То ли в конце 12 ,то ли 13 года я лично наблюдал как спортсмен из трапер( тогда,вроде, еще москва) забрасывал снасть метров на 70, без клипсы( куда попадет) и делал откровенную проводку метров 20 ,примерно до начала бровки.почему-то тогда их тренер слова не говорил о нарушениях фейр плей,а теперь одумался,когда команда ничего не выграла.
Если интересно кому мое мнение-ограничений в спортивном фидере и так выше крыши,делать очередное,значит еще больше ограничивать вариатьвность ловли.тем более проследить за попытой анимации не так просто судьям и поймать за руку кого-то не просто-отмазок можно десяток придумать.если принимать решение 'на усмотрение судьи',то может начаться судейский беспредел,который,если верить участникам,и так имел место быть на это турнире.

D.S.I
25.06.2015, 16:28
Мнение наблюдающего со стороны (по вопросу с протяжкой):
Тогда от куда было взято мнение ССВК гл судьи Букреева Ю.К судивший 1 официальный КР-2014г Воронеж,что данный вид ловли не приемлем и на семинаре судей и капитанов был запрещен.

Kirp
25.06.2015, 16:47
Раз уж речь зашла о джиге в фидере, прошу разъяснить, будет ли считаться джигом, если я ставлю удочку обратно на стойку после холостой подсечки? Или надо вымотать и перезабросить?

SM
25.06.2015, 16:49
будет ли считаться джигом, если
А также подсечка сразу после падения кормухи для вытряхивания из нее корма, и собственно, обсуждаемое выматывание петли.

Вообще, это все приведет к судейскому беспределу "кого хочу, того и сниму".

D.S.I
25.06.2015, 16:56
Вообще, это все приведет к судейскому беспределу "кого хочу, того и сниму".
А может все же честная игра по отношению к другим спортсменам,и все..

SM
25.06.2015, 17:08
А может все же честная игра по отношению к другим спортсменам,и все..
Тогда в Марьино у всех нечестная игра. Проводку делают все, ну или почти все, включая и трапер, и вормфарм, и никто не возмущается. Причем явную проводку, через 20-30-40 секунд после падения кормухи и вытягивания петли. Это первое. А второе - честная игра, это когда все берут на вооружение все не запрещенные технические приемы. Если кто-то что-то не умеет или не хочет - это сугубо его личная проблема.

IMHO, придираться к вытягиванию петли, за уши притягивая его методом обрезания и монтажа видео к проводке кормушки, писать протесты на эту тему и т.д. - вот где нечестная игра. При встрече, как нибудь, когда будет подходящий ветер, я тебе в живую покажу, что они делали и зачем. Так как сам не раз так делал для убирания петли. Сможешь даже заснять на видео и сравнить.

D.S.I
25.06.2015, 17:16
Тогда в Марьино у всех нечестная игра. Проводку делают все, ну или почти все, включая и трапер, и вормфарм, и никто не возмущается.
Серега,ты когда все успеваешь,я когда сижу ловлю то только вижу кивертип свой и изредка рядом соседей.

включая и трапер, и вормфарм,Есть доказательства???

kanisch
25.06.2015, 17:21
ИМХО в сильный ветер необходимо использовать минимум 20 м. лески. Во время заброса под клипсу леска растягивается и не дает такой петли. Удилище при приводнении кормушки подается вперед до приземления затем назад и кончик топится под водой. Петля, если она образуется, убирается при парой оборотов катушки при утопленном хлысте.

SM
25.06.2015, 17:23
Есть доказательства???
Видеосъемки нет. Но, я сам лично, конкретно наблюдал эти действия в Марьино за Пашей Канищевым, за Димой Филякиным, и за Никитой Зыбиным, когда были соседями по секторам, ну и когда я тренером гулял. Но я без претензий совершенно, так как это законно, нормально и правильно. Просто умеют этим пользоваться, и пользуются, и хорошо ловят.

kanisch
25.06.2015, 17:24
Я делаю максимум одну короткую протяжку.
Это разные вещи

SM
25.06.2015, 17:25
Во время заброса под клипсу леска растягивается и не дает такой петли. Удилище при приводнении ...
Паш, ты все абсолютно верно говоришь, при одном "но", которого не было у питерцев - все оно так, если снасть физически позволяет забросить так, чтобы до клипсы, и внатяг, то есть, с запасом, метров бы наи 10-15 дальше улетела без клипсы бы. А у них еле-еле с трудом до клипсы заброс и не каждый раз.

kanisch
25.06.2015, 17:27
Серег, если использовать в основе плетню, то при ударе о клипсу она также образует петлю.

SM
25.06.2015, 17:29
Серег, если использовать в основе плетню, то при ударе о клипсу она также образует петлю.
Ну это уже нюансы, а если там шок, плюс амортизация удилищем от вертикального положения до вытянутой вперед руки - то петля вытягивается на отлично и на плетне. Это никак не относится к питерцам - судя по видео они физически не могли так забросить, чтобы хватило инерции у кормушки вытянуть леску.

kanisch
25.06.2015, 17:31
Ну это уже нюансы, а если там шок, плюс амортизация удилищем от вертикального положения до вытянутой вперед руки - то петля вытягивается на отлично и на плетне.
Опять же под водой, при утопленном хлысте. С поверхности ты замучаешься ее убирать

SM
25.06.2015, 17:34
Опять же под водой, при утопленном хлысте.
Да, конечно. Только после того, как успел убрать ту часть петли, которая не успела упасть на воду, быстро, катушкой. Что мы и видим у них - сначала выматывают петлю из воздуха, смотря на нее, а потом аккуратно подтягивают уже по поверхности, не перенатягивая, чтобы не сдвинуть кормушку. Топить хлыст не обязательно, когда хоть какая то волна есть - она леску на раз топит. Я готов все это повторить и показать при любом кол-ве народа, когда будет боковой ветер. И катушка с толстой парусящей плетней у меня есть для этого :)

D.S.I
25.06.2015, 17:49
http://savepic.ru/7462965.jpg
http://savepic.ru/7461941.jpg
http://savepic.ru/7450677.jpg

kanisch
25.06.2015, 17:50
В Липецке была волна и ветер похлеще чем здесь. Такой же дальний заброс. Никаких проблем не было

SM
25.06.2015, 18:05
Канищев и Филякин "жулики",Паш,а почему я не знаю,согласен молод еще.)))))
Ну Паша уже тут отмазался. Типа "одна потяжка" (за один заброс) это можно :) - один раз, не [censored].

SM
25.06.2015, 18:06
В Липецке была волна и ветер похлеще чем здесь. Такой же дальний заброс. Никаких проблем не было
С поправочкой - никаких проблем не было у тех, у кого снасть позволяет туда нормально кидать. А у кого не позволяла - на ближней сидели, в отличие от питера, которые как могли, так и кидали.

Сергей Светлицкий
25.06.2015, 18:07
Вот это будет шоу в Липецке если Милованова не снимут.

shlef
25.06.2015, 18:10
Вот это будет шоу в Липецке если Милованова не снимут.

Не снимут, поверьте.

Сергей Светлицкий
25.06.2015, 18:35
Не снимут, поверьте.
У Милованова в Траперу особые чувства,только я так и не понял почему

Vanыч
25.06.2015, 18:47
У Милованова в Траперу особые чувства,только я так и не понял почему
Не к ТРАПЕРУ, а к Когтеву А. С.

Roman7
25.06.2015, 19:14
Могу и вам переслать.
Сань, и мну кинь, копаться не охота. Но что было, то было и не однократно в несколько заходов и попыток, это точно начиная еще с писания правил МФРС 2012 и то что Москва взбрыкивала))) на это тоже верно, а большинство остальных тихо сопело в дырочку.
Попробую сформулировать свою позицию по данной тематике, хотя возможно не ко времени и не к месту, сразу оговорюсь, не преследую каких-то личных целей и тому подобное, да и кто я вообще такой. Ну ды ладно…

1. То что регламентация (внимание, НЕ ЗАПРЕТ) т.н. фидерной проводки необходима, лично для меня стало окончательно понятно после малоизвестного, но лично для меня примечательного прецедента, первого тура кубка Черноземья 2012, (был правда еще менее известный местный турнирчик 2010 года выигранный спиннингистом, и собственно уже тогда мои поползновения зародились, но вот так настойчиво зазвучали конечно уже позже). Рып в первом туре КЧ не ловился, и бОльшая часть спортсменов, чтобы уйти от нуля, просто поставила грузики вместо кормушек, нацепила на крючки мотылей, и стала ловить откровенной классической ступенчатой проводкой, поимев таким образом необходимые баллы и тех лопушков (вроде меня) которые упирались до последнего отстаивая идею классического фидера в их же лопушковом понимание. Я был оргом того турнира, главный судья ко мне подходил и задавал извечный русский вопрос, на что получал ответ: в правилах нет запретов и регламентаций на этот счет, всё в пределах существующих правил, т.е. ничего не делать.
PS к пункту 1))) - сделать отводной из ин-лайна, Серёж SM, да как два пальца.

2. Как известно теперь, мои призывы небыли услышаны коллегами по секции (не всеми, но большинством). Возможно, не смог нарисовать в их воображение вероятной абсурдности возможных интерпретаций и вариантов т.н фидерной проводки при отсутствии чёткой регламентации этого процесса, возможно кто-то воспринял мои слова как попытку ввести полный запрет на проводку (чего и рядом никогда небыло!!!), возможно было недосуг, я не знаю, оттого ныне существующие правила позволяют делать в части анимации насадки и даже кормушки, всё что душе захочется. Можете ловить на отводной или ступенькой, можете хоть с разбегу кормушку двигать положив фидер на плечо и скача по своему сектору, можете приплясывать на платформе изображая мормышечные конвульсии и т.д. и т.п., в общем как угодно. Плохо это или хорошо, нужен ли спортивной донной ловле такой креатив, по мне так нет, к сожалению нема видео КЧ 2012, но то были соревнования по береговому спиннингу (в туре первом), брррр.

3. Правила ФИПС к слову, так же по этому поводу помалкивают и если исходить из соображений стремления соответствовать им, то может это всё (по регламентации анимации) и нафиг не нужно. Но, есть одно НО, наши действующие правила так же далеки по многим моментам от правил ФИПС, как я от пентагона. Это в качестве лирического отступления.

4. Что же предлагалось в своё время. Предлагался вариант из старых Украинских правил, сейчас дословно уже не найду, а в новых не нахожу, убрали очевидно, а может просто я не очень хорошо читаю на мови. Суть там была такой, что проводка (протяжка) разрешена только при помощи катушки, при этом удилище обязательно должно располагаться на подставке, обязательно же с нею соприкасаясь хотя бы в одной точке. Манипуляции оснастки удилищем запрещены после заброса и опускания кормушки на дно, то есть забросил и если кормушка коснулась дна, выбирай петлю, волоки кормушку и т.д. только при помощи катушки и только с опёртым на подставку удилищем. По моему было предписано (не факт, возможно сочиняю), что после холостой подсечки (манипуляций удилищем и оснасткой) спортсмен обязан вымотать снасть и произвести её перезаброс. Возможно Серёжа Попов поправит, он по этим правилам наверняка ловил.
В общем и целом, хочешь анимации, протаскийвай кормушку/насадку по дну и никаких подергунчиков палкой.
В целом, процесс вполне понятный и легко читаемый судьями и спортсменами со стороны и издалека. Правда есть и в ней косяк (это уже из недавних размышлений на тему), можно поставить фидер-арм вертикально перед собой, почти вертикально опереть на него удилище, повесить грузик вместо кормушки и делать преспокойно ступеньку при помощи катушки(russian jig))) Так что ничто не совершенно. А надо ли совершенствовать и как-то где-то утверждать, решать уже не мне. Был бы процесс проводки чётко регламентирован уже сейчас, небыло бы всех этих ненужных дебатов здесь.

В качестве заключения.

PS Проводкой пользуюсь всегда, когда это целесообразно и требует ситуация в процессе ловли. Правда исполняю «украинский вариант» (не удилкой, а катушкой), но то дело скорее привычки и персональной техники. Использовал этот прием и на КР 2014 в том числе, о чем по моему даже указывал в отчете в свое время. Если у кого есть претензии, претензируйте:)
Ваню поздравляю с заслуженной победой! Молодец, что бы ты там не делал (петля-шметля или проводка или что-то ещё), то же самое имели возможность делать все остальные участники Кубка России, действующие правила этого не запрещают. Надеюсь, пожать лапу и поздравить поближе удастся в Липецке. Переходящий Кубок береги, у меня еще есть на него планы)))

PPS Принимающим решения по изменению и дополнению правил, регламентов и прочей письни, - закройте глаза и представьте себе 100-200 стоящих на педанах и ловящих ступенькой фидерастов на следующем уже Всероссийском соревнование, - оно вам надо?

PPPS Так как всё сказанное мною выше является лишь моим личным мнением отчасти идущем вразрез с мнением части нашего сообщества…ужо икаю…:D:D:D

С уважением.

D.M.
25.06.2015, 19:25
Друзья, почему то выступление нашей Питерской команды, переросло в обсуждение некого фидерного джига. Я думаю эта тема ее этичности или нет достойна отдельной ветки. Давайте там обсуждать хорошо это или плохо.
Очень не хочу чтобы мое высказывание воспринималось как некое оправдание. Нам нет причин оправдываться. Просто сами задумайтесь над тем что Вы здесь обсуждаете.
На видео показаны какие то эпизоды, вырванные из контекста всей ловли. Кто муже даже без поимки рыбы. Полемику ведут люди непосредственно не видевшие процесс ловли. Чтобы досконально разобраться надо как минимум смотреть видео без купюр, и желательно с разных планов.
Возможно мы были бы и рады открыть некий новый способ ловли рыбы, раз это не запрещено правилами. Но я хочу еще раз подчеркнуть, никаким способом ловли похожим на джиг или отводной поводок, а уж тем более в том понятии в котором все это выставляет г.Когтев, наша команда не ловила. Это могут засвидетельствовать люди непосредственно ловившие в соседних снами секторах и видевшие все своими глазами.
Давайте больше доверять друг другу.

С уважением!

SM
25.06.2015, 19:27
PS к пункту 1))) - сделать отводной из ин-лайна, Серёж SM, да как два пальца.
В таком случае, если и ограничивать, то лишь длину от кормушки до скользящей бусины, допустим, 7 см (цифра на шару), чтобы не делали отводных на метровой высоте. Это бесспорно контролируется судьей при помощи линейки. Все остальное, типа характера проводки, или запрета двигать палку по подставке (а ее двигаешь просто чтобы посильнее натянуть или подослабить натяг, особенно на канале, где течет то туда, то сюда, то никуда) - это слишком субъективно, и приведет к судейскому беспределу, которого и так хватает.

AlexDunaev
25.06.2015, 19:36
Кеша, разместите плз 15 минут ловли Ивана! Без обработки общим кадром. То что показано на видео просто вырвано из контекста и подстроено под ваши мысли.
А еще мою ловлю, Дим, Александра. Достаточно 5 минут на каждого.
Не разместите, ваше видео считаю подстроенным!

shlef
25.06.2015, 19:49
Не разместит 100%. И это видео обрезано по краям так, как хочет преподнести Кеша.

Leший
25.06.2015, 20:13
И началось ко ко ко

D.S.I
25.06.2015, 20:43
то же самое имели возможность делать все остальные участники Кубка России, действующие правила этого не запрещают.
Все остальные "судаки")))))

skat
25.06.2015, 21:45
Я считаю низко и подло обвинять людей в том на что в правилах нет запрета.
Протяжки делали и делают все и всюду,Марьино,Дубна.Даже англичане делают протяжку!

Сергей Светлицкий
25.06.2015, 21:46
Обрезка есть,только она не как не влияет на суть.
После броска не какого монтажа не производилось,а это главное
А вот если бы видео было без броска,тогда другое дело

Сергей Светлицкий
25.06.2015, 21:53
В Краснодаре за это делают предупреждения,в Крыму и Севастополе тоже, приезжали судью и дрючили
Я своему спортсмену 100 раз напомнил,смотри не забудь,помнишь как нас дрюкали судьи.
А теперь я думаю,а чего я ему не дал команды так делать,ведь в правилах этого нет.
А что не запрещено то разрешено,я считаю что все должны быть в одинаковых условиях
Но я за два тура,подобные манипуляция увидел только у Питера,может кто еще,но я не заметил
Все только ИХМО,не кого не осуждаю,каждый сам решает как ему действовать.

SM
25.06.2015, 21:58
Обрезка есть,только она не как не влияет на суть.
Вот как раз и влияет. Единственное, по чему можно определить, срывал ли он кормушку с точки, или не срывал, это вершинка - по характерному ее загибу и резкому распрямлению. Кормушка в 60 грамм дает ОЧЕНЬ заметный эффект срыва хоть на ровном и твердом песке, хоть на глянцевой глине, который ни с чем перепутать нельзя. По косвенным признакам - на видео срыва не было, и, более того, в конце настолько плавные подтяжки, чтобы ни в коем разе не сорвать. Однако, чтобы точно понять, срывал или не срывал - надо четко видеть поведение вершинки в этом процессе.

НО! Опять, заново - зачем все это, если проводка правилами не запрещена ?! А, просто некоторые, хотят зачем-то пролоббировать ее запрет... Видимо по причине того, что не умеют ей пользоваться. Хотя, конкретно, трапер еще как умеет!

kanisch
25.06.2015, 21:58
Я считаю низко и подло обвинять людей в том на что в правилах нет запрета.
Протяжки делали и делают все и всюду,Марьино,Дубна.Даже англичане делают протяжку!

Конечно протяжки делают многие если не все. Но есть большая разница..

Возможно видео смонтировано нужным образом. Но на видео я вижу, что у спортсмена нет задачи ловить в определенной точке. Лично я не вижу удара о клипсу. А вот как раз, когда делаешь заброс на сколько долетит как раз и образуется большая петля, то есть кормушка упала а ветер тянет плетню со шпули. Такой квадратно гнездовой способ тоже иногда работает, но тогда причем здесь кормление точки. Все ИМХО

SM
25.06.2015, 22:06
что у спортсмена нет задачи ловить в определенной точке.
Скорее, судя по адской перегрузке бланка, нет возможности так махнуть, чтобы до нее всегда докидывать с запасом на выпрямление петли. А вынужденное квадратногнездование - уже следствие этого.

D.S.I
25.06.2015, 22:11
Я считаю низко и подло обвинять людей в том на что в правилах нет запрета.
Протяжки делали и делают все и всюду,Марьино,Дубна.Даже англичане делают протяжку!
Леш,обсуждает не Ивана,а сам факт ловли
Леш, подробнее...

SM
25.06.2015, 22:18
Такой квадратно гнездовой способ тоже иногда работает, но тогда причем здесь кормление точки. Все ИМХО
Ну да, квадратно-гнездовой, IMHO вынужденный по причине отсутствия подходящих снастей, как могёт, так и кидает. Да, точку не кормит, кормит площадь. (а что, нельзя?) Но причем тут тогда протяжка, в которой его пытаются обвинить, и которой на видео нет, как бы не отрезали из видео вершинку, чтобы четко это не определить было ?

KVINT
25.06.2015, 22:19
Возможно видео смонтировано нужным образом. Но на видео я вижу, что у спортсмена нет задачи ловить в определенной точке. Лично я не вижу удара о клипсу. А вот как раз, когда делаешь заброс на сколько долетит как раз и образуется большая петля, то есть кормушка упала а ветер тянет плетню со шпули. Такой квадратно гнездовой способ тоже иногда работает, но тогда причем здесь кормление точки. Все ИМХО
Как определили, что у спортсмена нет задачи ловить в определенной точке.? Точки падения кормушки, не видно ни в одном из эпизодов.:confused:

SM
25.06.2015, 22:22
Как определили, что у спортсмена нет задачи ловить в определенной точке.? Это видно по косвенным признакам - раз не долетает до защипа внатяг и выдувает 10-20-метровые петли, то и приземляется на дно +-5 метров вокруг, чисто из опыта.

А вот насчет нет задачи - я бы поспорил. IMHO нет возможности, а задача - есть (но тут есть сами питерцы - они на этот вопрос могут ответить абсолютно точно).

KVINT
25.06.2015, 22:31
Это видно по косвенным признакам - раз не долетает до защипа внатяг и выдувает 10-20-метровые петли, то и приземляется на дно +-5 метров вокруг, чисто из опыта.

А вот насчет нет задачи - я бы поспорил. IMHO нет возможности, а задача - есть (но тут есть сами питерцы - они на этот вопрос могут ответить абсолютно точно).
Я, согласился наверно с Вашим доводом, если на видео были не два эпизода, а 5 часов ловли данного спортсмена с недолетами.

Zina7107
25.06.2015, 22:34
Сугубо мое ИМХО..
В первом туре ловил в секторе В7.
Питер1 сидел от меня слева , через один сектор.
Он один ,сразу со старта ушел за 50+...и полчаса, если не больше, кормил точку без поклевок.
Потом, когда у него постоянно стал клевать полдещик, а я курил- я перешел на его (примерно )дистанцию.
Кормушка 50гр(пуляМатрикс) на дне не держалась..приходилось постоянно взводить вершинку.
Я думаю -это был свал(бровка)противоположного берега.
Я наматывал на катушку 8-10 оборотов шнура(0,8Санлайн) и только после этого удавалось взвести фидер(вершинка 0,75унц)
После подсечки, плетню ветром выдувало влево, в следствии чего кормушка всплывала в соседнем секторе.
Я даже получил за это предупреждение от судьи зоны...
РЫБА в проводку не клевала. У меня не клевала точно!!!
За 15-20 забросов я поймал всего 1 подлещика 100 гр.
По моему скромному мнению всю рыбу на сверхдальняке собрал Питерский.
Причина тому,я так думаю-закорм со старта.

D.S.I
25.06.2015, 22:34
Однако, чтобы точно понять, срывал или не срывал - надо четко видеть поведение вершинки в этом процессе.
Серег,ну ты посмотри спортсмен производит подсечку при подтяжке, или ты видишь ,что тебе удобно,а на последних эпизодах так вообще штиль какой ветер какая дуга????

TIN48
25.06.2015, 22:43
Рыболов-фидерист я начинающий, но могу сказать, что -8-10 оборотов катушки я никогда в жизни не делал для убирания петли, а характерного отскока вершинки нет, так как стоит самая жёсткая 2,5 унции, но так как прямого запрета на такой вид ловли нет, то Питер выиграл заслужено, но на будущее надо избавится от подобного вида ловли, а то получается настоящий ультралайт :), может проведём фидерные соревнования по форелевым правилам???

SM
25.06.2015, 22:48
Серег,ну ты посмотри спортсмен производит подсечку при подтяжке,
И правильно, через дугу, пока она полностью не убрана, на плетне все поклевки как на ладони видны. Именно в процессе ее долгого и нудного убирания. Когда петля маленькая, и ты ее убираешь, вытягивая метра 2-3, и то поклевки бывают. А если 15м выдуло? То, тем более, поклевку за то время, пока ты ее убирать будешь, увидеть очень вероятно.


а на последних эпизодах так вообще штиль какой ветер какая дуга????
Во первых, если его нет у берега, это не значит, что нет на полпути до точки. Более того, часто так и бывает, у берега слабый, а там дует только в путь. А бывает, что то там дует, то тут, хрен прицелишься. Во вторых, если заброс делается столь перегруженной палкой, как на видео, то и в штиль от недолета петля в небо будет, но, конечно, не такая как на видео, что говорит, что над водой ветер все же есть. В третьих - ветровое течение на поверхности, о котором Арлы сказал, что оно там было ой-ой.

Еще раз - я готов все это, хоть на камеру, повторить и показать во всех подробностях, потому что не один раз сам в такой ситуации был, и знаю каждое движение из того, что на видео, и именно это я там вижу.

Fess
25.06.2015, 22:57
http://www.matchfishing.ru/forum/archive/index.php/t-22139.html

МиД
25.06.2015, 23:00
Вопрос по монтажу к чемпионам: Отвод на кормушку был? И если был,,то какой длины?

D.S.I
25.06.2015, 23:03
В третьих - ветровое течение на поверхности, о котором Арлы сказал, что оно там было ой-ой.Меня там не было))))а Арлы сидел через 2 сектора от меня в 11 кажется.:):):)


Еще раз - я готов все это, хоть на камеру, повторить и показать во всех подробностях, потому что не один раз сам в такой ситуации был, и знаю каждое движение из того, что на видео, и именно это я там вижу.Готов предоставить видеопаратуру.
ПС.на сем умолкаю,переливание из пустого итд)))))

SM
25.06.2015, 23:06
Готов предоставить видеопаратуру.
Не вопрос. Приезжай в Марьино 4-го, если будет боковой ветер - все сам и снимешь.

-----
А какая там глубина была на этих 45 метрах?

Петрович_74
25.06.2015, 23:27
ИМХО.
В отличие от буквы закона, дух закона можно трактовать в любую сторону.
Печально. Ибо фактически создается прецедент различной трактовки при последующем судействе.

griga
25.06.2015, 23:27
Вот как раз и влияет. Единственное, по чему можно определить, срывал ли он кормушку с точки, или не срывал, это вершинка - по характерному ее загибу и резкому распрямлению. Кормушка в 60 грамм дает ОЧЕНЬ заметный эффект срыва хоть на ровном и твердом песке, хоть на глянцевой глине, который ни с чем перепутать нельзя.
Пару лет назад ловил на соревнованиях в схожих условиях .Для лучшей эффективности применял протаскивание кормушки если дно чистое и делать все аккуратно срыва кормушки не происходит(во всяком случае возможно сделать протаскивание без срыва).

SM
25.06.2015, 23:31
(во всяком случае возможно сделать протаскивание без срыва). Для кормухи в 5-15 грамм - да, и легко, само получится. Для 30 - может быть, если повезет, да. Для 40 и больше - однозначно, нет. В том числе и для той, что на видео - 60 грамм.

SM
25.06.2015, 23:33
дух закона можно трактовать в любую сторону
Это меньшее из зол. Куда большее - это то, что людей упорно обвиняют в том, что они явно не делали, причем в лучших традициях некоторых СМИ. И вот это, действительно, печально.

Fess
25.06.2015, 23:36
2,5-4 метра а по видео про петлю и кончики смотри внимательно 10.26 и дальше

Арлы
25.06.2015, 23:37
Мне кажется, всё уже предельно ясно обсосали и перемыли по существу данного вопроса.
Выводы:
- места занятые Питерцами никто не оспаривает;
- соответствует ли ловля Питерцев моральному духу спортсмена 21 века или нет - каждый решил для себя сам (SM и DSI снимут в Марьино фильм в 7ми частях по мотивам прошедшего КР);
- руководители секции и имеющие отношение к правилам при случае поднимут вновь данную тему к обсуждению;
- жизнь продолжается.

Ждем отчета Десперадыча.

SM
25.06.2015, 23:39
2,5-4 метра
Вот и еще один плюс к тому, что это петля. При такой глубине кормуха много ее за собой не утянет. Касаемо смотреть - смотрел и внимательно и не раз. Везде натяг и плавное распрямление - значит кормуха на месте.

МиД
25.06.2015, 23:40
Для кормухи в 5-15 грамм - да, и легко, само получится. Для 30 - может быть, если повезет, да. Для 40 и больше - однозначно, нет. В том числе и для той, что на видео - 60 грамм. Да и не надо протаскивать:
1. Заброс не до клипсы. Это не тактика, это отсутствие нужных снастей. Быстрое выматывание дуги до момента приземления кормушки на дно. Не более. Это важно.
2. Остается еще остаточная дуга натянутая ветровым течением. В это время кормушка на дне, а поводок еще опускается. Плавно удилищем убираем дугу и тем самым анимируем насадку.
3. Далее удилище обратно в линию плетни , в это время течение отводит дугу(отвод) незначительно и процесс повторяется.
4. И так еще пару-тройку раз до критичного контакта с кормушкой, когда потяжка удилищем начинает срывать кормушку.
5. Если нет поклевок, то удилище ставится на подставку.

Andrey2
26.06.2015, 00:20
Просто из любопытства, неужели на основании какого-либо видео, тем более этого при всей его мягко говоря неоднозначности, могут быть пересмотрены результаты ВС? То есть, вся судейская бригада там вообще не понимала что она судила? Так что ли? Не, понятно если есть желание заняться доработкой правил, добиться внесения поправок и изменений (чего в реале никто делать не будет, это же не за ноутбуком, это по кабинетам надо). Но если судьи соответствующей ВС квалификации не увидели в этом нарушения, то как? Какие такие другие судьи и эксперты будут задним числом решать судьбу итогов Кубка? Это реально возможно? Это какими-то документами регламентировано?

А так... Мое скромное мнение - из видео однозначно видно, что никакой ловли в проводку не было. Спортсмен просто выбирает дугу шнура. Ветер в первой половине тура был и правда очень сильный для ловли на таких дистанциях.

Shelihov
26.06.2015, 01:04
Внесу своих пять копеек.
Все были в равных условиях и даже если место имело быть, все могли это делать, но внимание привлекло призовое место... Допустим запретят протяжку, как контролировать? чуть чуть пол метра не считается? А больше нарушение? Где та грань выматывания петли и протяжки? Как контролировать? Роем себе яму.. У каждого в руках инструмент, и какую музыку на нем играть дело мастерства хозяина этого инструмента. Главное что бы заброс был правильным монтаж и все остальное... Питерцы молодцы!

shlef
26.06.2015, 01:18
Просто из любопытства, неужели на основании какого-либо видео, тем более этого при всей его мягко говоря неоднозначности, могут быть пересмотрены результаты ВС? То есть, вся судейская бригада там вообще не понимала что она судила? Так что ли? Не, понятно если есть желание заняться доработкой правил, добиться внесения поправок и изменений (чего в реале никто делать не будет, это же не за ноутбуком, это по кабинетам надо). Но если судьи соответствующей ВС квалификации не увидели в этом нарушения, то как? Какие такие другие судьи и эксперты будут задним числом решать судьбу итогов Кубка? Это реально возможно? Это какими-то документами регламентировано?

А так... Мое скромное мнение - из видео однозначно видно, что никакой ловли в проводку не было. Спортсмен просто выбирает дугу шнура. Ветер в первой половине тура был и правда очень сильный для ловли на таких дистанциях.

Кубок России 2015 это уже история. Никаким боком и никто результаты пересматривать не будет.
Джиговали-не джиговали - действующих правил не нарушали.
Поправки к правилам по донной удочке может изменить секция донной удочки, согласовав с коллегией судей и ФРСР.
Когтев своим видио изменить ничего не может, если только мозг людям запарить.

Crauch
26.06.2015, 01:23
Отчет с Кубка России, прошедшего 18.06.-22.06 в Нижнем Новгороде.
Во-первых, хочется выразить огромную благодарность нашему спонсору компании АRTAX -официальному представителю итальянского бренда COLMIC в России, а так же нашему клубу Русфишинг. На протяжении всего турнира мы чувствовали вашу поддержку.
Подготовка к соревнованиям началась задолго до начала турнира. Были проанализированы прошедшие соревнования на этом водоеме, опрошены наши коллеги поплавочники, принимавшие участие в соревнованиях на этом канале. Потихоньку вырисовывалась картина на какую рыбу настраиваться, какие составы прикормок с собой везти. Так же был запланирован выезд на Кубок Нижнего Новгорода, но с неразберихой по поводу оплаты и организацией обеих этих соревнований, решено было отказаться от него.
И в среду ночью командой выдвигаемся в славный город Нижний Новгород. Погода нас встретила явно не добродушно, всю ночь лил дождь и в город с большим количеством огромных луж мы въехали в 4 утра . Слава богу к утру дождь прекратился и вышло солнышко. На берегу канала встречаемся с нашими коллегами и из первой команды Московской области и весело под кофеек коротаем время до 7 утра.
1 тренировочный день.
Ловить решаем разными составами прикормки, на основе Сенсаса, в свободном режиме, кому как нравится, для ознакомления с водоемом. При первых забросом маркером понимаем, что рельеф водоема достаточно не ровный, и если у одного в секторе есть и ракушка, и ил, и более твердое дно, то у другого рядом этого уже может не быть и весь сектор на всем протяжении имеет абсолютно другую структуру дна . Для себя отмечаю три дистанции. Переход на ракушку, выход с нее и еще один переход уже совсем под ногами на расстоянии 12 м. Пробую ловить на всех трех дистанциях поочередно. Рыба есть везде, но не так много как хотелось, причем под ногами ее столько же, что и дальше. Заканчиваем ловлю с результатом от 15 до 54 рыб. В этот день улов не взвешивали. Вечером ужинаем, обсуждаем результаты тренировки и до 23-00 пытаемся зарегистрировать команду. В конечном итоге это получается, но оставляет очень не приятные впечатления от работы главного судьи .
2 день. Официальная тренировка.
В 6-00 в полном составе выдвигаемся на водоем, замешиваемся и……. ждем. Ждем разрешения для входа в зоны. Главный судья снова чудит и всячески старается мешать нормальному процессу тренировки. В итоге опять весь регламент сдвинули и в зоны вошли уже ближе к 11-00. На официальную тренировку замешали два состава, на том же Сенсасе. Один более активный, второй более инертный. Промеряюсь и не нахожу ничего интересного на протяжении всего сектора. Ловить решаю на 12 метрах, сплошной ил и ничего более. Неохотно начинают поклевывать окуньки и мелкая плотвичка. Один человек из команды находит интересный участок на 54 метрах и начинает оттуда методично вылавливать подлещика, через час на его дистанцию уходит второй участник, и ситуация повторяется, рыба становится стеной и клюет на каждом забросе. Ухожу тоже на их дистанцию, но результата это не приносит, ловлю одного подлещика и тишина. В это время второй человек постепенно забирает рыбу у первого, из чего делаем вывод, что его прикормка работает лучше. На этом заканчиваем тренировку. Веса в этот день от 2.5 кг до 870 гр. Вечером еще раз обсуждаем результаты тренировки, определяемся с составом команды, прикормки и тактикой на 1 тур. Тактика была следующей. Искать дальнюю точку, при ее отсутствии ловить под ногами все, что ловится.
1 тур.
Про жеребьевку первого тура и смещение регламента написано уже много, не буду повторяться. Жребий отправляет меня в зону В, сектор №9. Промеряюсь, нахожу 3точки, дальняя на расстоянии 39 метров переход на ракушку, средняя на 22. Под ногами снова ничего нет, но оставляю 12 метров, на отскок. Старт. Начинаю кормить 39 метров. Тишина. Проходит 30 минут, у меня ни одной поклевки, перехожу на 22 метра, та же картина. Проходит полтора часа, а у меня не одной рыбы. Рядом, справа, спортсмен из Тип-Топа, методично ловит с ближней разнорыбицу. Ухожу на 12 метров, закармливаю и с 4 кормушки ловлю окуня, затем еще одного. Рыба клюет подходами, по 2-3 шт., так в течении оставшегося времени и пытаюсь наковырять хоть чего то, постоянно меняя длину поводка, крючки и насадку. За 40 мин до финиша поклевки прекратились вообще. Решаю снова попробовать 22 метра, ставлю поводок 1,5 м и со второго заброса ловлю подлещика гр. на 400. Пребывая немного в шоке от того, что такие там есть, пытаюсь снова ловить с этой дистанции, но увы, все, оттуда больше не одной поклевки. Так и заканчивается 1 тур. Взвешивание. Весы показывают 1085 гр.и это 4 результат в полузоне. Команда отловилась достаточно ровно, сыграв 1-2-4-5-5. Уже вечером узнаем, что мы пока идем на 1 месте. Небольшой шок.))) Вечером подготавливаем удилища, довязываем поводки и спать.
2 тур.
Жребий отправляет в Б-11, тренер доносит, что вчера там спортсмен из трапера поймал 530 гр. Эти ребята умеют ловить рыбу, так что сразу понимаю, что легкой прогулки в туре не будет. После 3 забросов маркером понимаю, почему был такой вес. На протяжении всего сектора не за что зацепиться, примерно, то же самое, что было у меня на тренировке. На 29 метрах нашел хоть какой-то зацеп, скорее всего за траву, выставил эту дистанцию и вторую, даже не промеряясь, выставил 12 метров. Старт. Пробую ловить на 29 метрах. Почти сразу ловлю два окуня и все, тишина. Просидев там минут 20, понимаю, что ждать особо не чего и ухожу на 12 м. Здесь рыбка сразу отзывается, окуньки, плотвичка, но тоже с перерывами. Пытаюсь ловить ее. Так на протяжении всего тура, с танцами и шаманством пытаюсь хоть что-то наковырять. Перебрал, наверное все поводки, от 60 см до 2 м, крючки от 18 до 16 номера. Финиш. Взвешивание показывает 895 гр. и это снова 4 результат в полузоне. Честно говоря был не много ошарашен. Ожидал худшего, но получилось, что вся полузона ловила плохо. Команда в этом туре сыграла похуже 3-4-5-6-7 и в итоге мы оказались на итоговом 5 месте.
Оглядываясь назад, понимаю, что могли бы сыграть лучше. Особенно во втором туре, разница в весах была 30-80 гр. Но, мы предполагаем, а бог располагает. Этот результат считаю достойным, для нашей сравнительно молодой команды. Ну и в конце хочется еще раз поблагодарить всех тех кто помогал нам, болел за нас. И отдельное спасибо хочется выразить нашим тренерам. Вы проделали огромную работу, знаю не понаслышке как это тяжело. За это вам низкий поклон.
P/S Небольшой камень в огород организаторам. Вроде все нормально организованно. НО. Я понимаю, что почистить берег с таким количеством отдыхающих, ежедневно мусорящих там, нереально. Но покосить сектора, наверное, можно было бы. Для примера возьмите хотя бы Дубну, там косить намного больше и напряжней. Однако это делают каждый год, даже когда проходят обычные соревнования МФРС.

SM
26.06.2015, 01:28
Здравствуйте, Чисто технический вопрос... Возможно ли подбрасывать (а-ля джиговать) кормушкой в 60 гр вершинкой 2 (ну пусть 2,5 oz) Дреннаном Матч Про на дистанции 60м +- ? Смотря, что за кормушка. Пулей - однозначно нет. Хамелеоном - однозначно да, если добросите - она от рывка сама всплывает. И весь подлещик заодно разбегается по соседним секторам :) :)

SM
26.06.2015, 11:20
Фоксовские средние (Matrix Finned Feeder), с обрезанными крыльями или Опены? Будет то же самое, даже при более мягкой вершинке в 1,5 oz?
С такими хз, я не пользовался, с виду сильно вряд ли. Надо проверять их "взлетаемость" на мелководье или в бассейне. От вершинки это мало зависит, мягче вершинка, сильнее дернуть надо.

Миша Чехов
26.06.2015, 12:06
Вопрос к уважаемому сообществу!!! Если я заявлюсь на соревнования без платформы и стула (хотя маленький складной не помешает) со спинингом ультралайт с тестом 0-7 гр и длинной 2,1 м, с монтажем инлайн ( вольфрамовая капелька грамм на 5-7 с 20-30 см отводом) с поводочком флюро... и максимальнодопустимым правилами ( 7 мм) офсетным крючком, на который повешу целого червя, майского жука или пиявочку (если ее кипяточком обдать , она как резина для микроджига) .... и буду вести класическую спининговую ловлю...

МЕНЯ СНИМУТ С СОРЕВНОВАНИЙ?

kanisch
26.06.2015, 12:18
Мне так и не объяснили зачем топить леску задирая вверх удилище? Тем более есть тренер-поплавочник отлично знающий как топят леску при ловле на матч

vitnw
26.06.2015, 12:23
я конечно хз, но не кажется пора уже успокоиться. пусть организтор ЧР в Липецке впишет в регламен конкретно, что можно что нет и не будет вопросов.

Миша Чехов
26.06.2015, 12:31
Да. Удилище должно быть оборудовано вершинкой.
У нас как-то был горчичник за ловлю на маркер :)

На моем Дренане Ультралайт квивертип не съемный. Окрасить вершинку спининга в яркий цвет не проблема...

Вопрос в том, что мне такой спортсмен с подобной экипировкой совершенно не симпатичен)) , но по правилам его невозможно отстранить....

Миша Чехов
26.06.2015, 12:32
Не допустят

Основания?

Night
26.06.2015, 12:36
Вопрос в том, что мне такой спортсмен с подобной экипировкой совершенно не симпатичен)) , но по правилам его невозможно отстранить....
Остается только обыграть... :)

vitnw
26.06.2015, 12:39
парни, все просто.
прописываем регламент.
разрешен выбор петли , катушкой не больше 5 обоотов без манипуляций удилищем, после удилише ставится на стойку и кончик взводится катушкой не отрывая удилие от стойки.
все , вопросов больше не будет. зачем что то писать или выдумывать?

Трычъ
26.06.2015, 12:40
То есть, вся судейская бригада там вообще не понимала что она судила?

В данной теме не одна сотня людей, мнения общего я не вижу.
Судья подходил к спортсмену и указывал ему на "джиговую проводку".

Еще раз повторюсь.
В правилах запрета не нашел иначебы настаивал на вынесение .........

Надеюсь попасть в число судей на ЧР в Липецк.

D.S.I
26.06.2015, 12:40
Внесу своих пять копеек.
Все были в равных условиях и даже если место имело быть, все могли это делать, но внимание привлекло призовое место... Допустим запретят протяжку, как контролировать? чуть чуть пол метра не считается? А больше нарушение? Где та грань выматывания петли и протяжки? Как контролировать? Роем себе яму.. У каждого в руках инструмент, и какую музыку на нем играть дело мастерства хозяина этого инструмента. Главное что бы заброс был правильным монтаж и все остальное... Питерцы молодцы!


Или не умеют...По существу: многие участники Форума ловили на Южной и Северной Дамбе СПб и знают прекрасно - там ветер всегда и разный и с ним нужно уметь бороться, не уходя с точки ловли на различных дистанциях (иначе крах) - все домашние навыки команда Питера просто смогла применить на КР.....Отсутствие в арсенале удилищ нужной мощности, правильных кормушек несомненный минус команде - пусть будет наукой на будущее....
PS... Несомненно будет интересен приезд Московских команд на Питерские соревнования, проходящие на Дамбах не для доказывания чего то, а для получения опыта ловли в различных условиях, когда текуха и ветер выгибают шнур буквой S....
Парни,я думал что все уже закочено а оказывается нет,так вот для меня и лично для меня так ловить ЗАПАДЛО .
Вы можете приводить расчеты что любимое занятие SM и что в правилах нет запрета,да нет, а где ЧЕСТЬ уважение к другим участникам соревнований,я много где был и условия были еще хлеще тот же Липецк где садки выкидывало на дамбу и ни кто не занимался маструбацией.
на Видео все видно и протяжка и подсечка.
Я не осуждаю Ивана.
Я лично так ловить не буду и я не видел ни разу в московском регионе да и не только чтобы кто то так ловил.
Извините,мож кого задел,но как есть.
Для меня тема закрыта

vitnw
26.06.2015, 12:43
Парни,я думал что все уже закочено а оказывается нет,так вот для меня и лично для меня так ловить ЗАПАДЛО .
Вы можете приводить расчеты что любимое занятие SM и что в правилах нет запрета,да нет, а где ЧЕСТЬ уважение к другим участникам соревнований,я много где был и условия были еще хлеще тот же Липецк где садки выкидывало на дамбу и ни кто не занимался маструбацией.
на Видео все видно и протяжка и подсечка.
Я не осуждаю Ивана.
Я лично так ловить не буду и я не видел ни разу в московском регионе да и не только чтобы кто то так ловил.
Извините,мож кого задел,но как есть.
Для меня тема закрыта

Сережа, ты не прав. на кд , большинство Белорусов ловили в проводку и им никто и слова не говорил. если у нас это тоже не запрещено почему нет. остальное читай выше в моих постах

vitnw
26.06.2015, 12:46
Так нельзя.
Кто будет считать 5 оборотов ?
Почему нельзя трогать удилище ? Я , к примеру , бывает перекладываю удочку с одной подставки на другую , чтобы подстроиться под ветер/солнце ... Это что , нарушение ?

когда перекладываешь удилище , это тоже проводка если что. замечено не раз. стоит палка , поднимаешь переставить и сразу поклевка. так что....

vitnw
26.06.2015, 12:49
Виталь,что стоя как на видео,я лично не видел.?

рядом сосной сидел парнишка. так вот он делал проводки метров по 10 и за счет этого хорошо ловил поотву. и здесь уже не важно стоя или сидя

D.S.I
26.06.2015, 12:55
рядом сосной сидел парнишка. так вот он делал проводки метров по 10 и за счет этого хорошо ловил поотву. и здесь уже не важно стоя или сидя

Виталь,я небуду доказывать обратное тк я не в теме
на Видео я вижу
1.Ловля без клипсы-это говорит о том что спортсмен кидает куда глаза глядать,,отсюда и петля такая,но это его дело
2.Спортсмен начинает выбирать петлю катушкой,затем проводка удилищем,затем снова все повторяется,а в конце еще и поклевка следует с подсечкой
что еще нет на видео,мне все очевидно.

vitnw
26.06.2015, 13:00
Виталь,я небуду доказывать обратное тк я не в теме
на Видео я вижу
1.Ловля без клипсы-это говорит о том что спортсмен кидает куда глаза глядать,,отсюда и петля такая,но это его дело
2.Спортсмен начинает выбирать петлю катушкой,затем проводка удилищем,затем снова все повторяется,а в конце еще и поклевка следует с подсечкой
что еще нет на видео,мне все очевидно.

Сережа, при грамотном монтаже можно сделать так что у тебя будет клеват и в небе и при приводнении кормушки и тд. где видео полной ловли без монтажа??? нету, по этому я делаю вывод что смонтировано что бы подогнать под протест....

и даже если допустить проводку то это не запрещено, из этого весь флуд просто не уместен.

SM
26.06.2015, 13:28
Мне так и не объяснили зачем топить леску задирая вверх удилище?
Ну я вроде писал уже, и МИД тоже потом. Задирая удилище вверх выматывают выдутую петлю, пока она еще не упала на воду, сколько успеешь. Вверх - чтобы не падала дольше. Когда упала, или смог/успел натянуть леску - то уже только низом. А матчевая "подсечка из-под воды" не катит, есть большой шанс сорвать кормуху с места. Видео посмотри еще раз - там же все это видно. Если ты дашь упасть петле на воду с заходом на соседний сектор - то потом ее никаким утоплением за вменяемое время не вытянешь. Вот для этого палку в небо и мотать.

D.M.
26.06.2015, 13:39
1.Ловля без клипсы
Он ловил под клипсу. На видео показан момент когда он не добросил до клипсы. Где видео хотя бы трех забросов подряд без купюр. А нетууу..

Andy Makbeer
26.06.2015, 15:34
Можно я спрошу? А почему таким хитрым способом выбирают леску? Если ее нужно быстро выбрать, обычно ее перекладывают удилищем против ветра, делают подмотку, сколько необходимо оборотов катушки и все. Странно делать как на видео подмотку лески на образовавшейся дуге. И потом как дуга может образоваться, если леска в клипсе? У меня такого ни разу в жизни с кормушкой не было. Значит спортсмен не клипсовался, ХОТЯ это по правилам не обязан делать. Обычно таким способом выбирают леску при ловле матчем и еще таким образом притапливается леска, если также не клипсовался.

Oleg68
26.06.2015, 16:58
Сейчас много ул спиннингов именно со сменными вершинами.


А если серьёзно, чего мы тут обсуждаемых и переливаем. Есть протест, его рассмотреть, правы ребята питерцы окажутся, будем все так ловить, не правы они больше так ловить не будут.

И даже если это эпизоды или отдельные кадры, а вся ловля состоит из эпизодов.




об

Desperado
26.06.2015, 17:03
Прошу прощения за запоздалый отчет.

Подготовка к Кубку России началась задолго до его начала. Капитан команды Олег Ночка принял решение собрать два состава по три человека для участия в соревнованиях на Кубок Нижегородской области. К сожалению, не у всех сокомандников была возможность воплотить эту правильную задумку в жизнь. Но, тем не менее, четыре спортсмена команды ТипТоп приняли участие в этих соревнованиях и заняли самые высокие места в командном и личном зачетах.

Этот очень полезный опыт всем нам в дальнейшем очень пригодился. Как по работе с прикормкой и живой составляющей, так и по видовому составу рыб. Вся собранная информация была тщательно разобрана и просеяна через самое мелкое сито. Ненужное было отброшено в сторону, а самое сладкое – основательно пережёвано и съедено. К Кубку России были опасения, что подлещик займёт доминирующие позиции на водоёме в связи с наступлением лета, но предварительные тренировки на ближне-средних дистанциях говорили об обратном.

Дальние рубежи мы не рассматривали по одной простой причине: мало кто делал на эту дистанцию ставку. Это слишком опасно и рискованно, держать журавля в небе, когда есть гарантированный улов на ближних дистанциях.

Но и на ближняке не всё так просто складывалось. Состав прикормки конечно же, был важен. Но и это не самое главное. Основная задача была в том, чтобы удержать рыбу на точке и ловить её. И, если прикормка способна удерживать рыбу, но снасти и мозг спортсмена настроены абы как, то может сложиться впечатление, что либо рыбы нет, либо прикормка не работает. Ну, можно что-нибудь ещё придумать в своё оправдание.

В четверг я не ловил рыбу и принял некоторое участие в роли тренера. Рыба клевала у всех, но неравномерно и с провалами. Внимательно посмотрев, кто и как ловит, выбрал наиболее успешного в этот момент – Илью и тщательно разобрал вместе с ним ловлю. Затем подошел к спортсмену, у которого началась заминка, и шаг за шагом наладили и клёв, и реализацию, не сходя с дистанции.

Ключевыми моментами стали:

1. Подбор насадки на крючок.
2. Работа с живой составляющей в прикормке.
3. Установка поводка оптимальной длины.
4. Подбор кормушки.
5. Необходимый темп ловли.

Через 10 минут, ранее плохо клюющая рыба стала засекаться исправно, одна за другой. Это подтвердило наши предположения о том, что рыба на ближних рубежах присутствует, но доступ к ней закрыт замком, ключик к которому необходимо постоянно подбирать. ПОСТОЯННО! Выводы сделали и решили играть на командный результат, не надеясь на личку, а там кто его не знает! Как показали итоги соревнований, не играли даже две единички в турах с меньшим весом!

Обязательная тренировка.
Считаю, что нам повезло с 20-м боксом, несмотря на то, что полтора часа выкашивали растительность у берега. Решено было оттренировать полученные навыки, невзирая на наблюдателей. Ловля получалась примерно ровной у всех, но из-за сдвига регламента половили маловато. Пора освобождать сектора.

Первый день соревнований. Жребий кинут, и мы разошлись по зонам. Старт сдвинули на 20 минут. Ну и фиг с ним. Всё равно полтора часа подготовки мои. Чищу сектор от водной растительности, ставлю ящик, настраиваю снасти, предъявляю судьям прикормку, наживку, показываю отсеки ящика и отделения сумок. Всё нормалды! Чётко и быстро.

Промеряюсь и выставляю дистанции на удилищах. Времени до старта – ещё вагон и маленькая тележка. Всё готово. Вяжу поводки! Это успокаивает.

Старт и понеслась! На мою дистанцию закладывает кормушек 6-8 Сергей Попов и уходит вдаль. Отлегло. Дистанция пока только моя. Начинаются поклёвки, рыбка мелкая. Клюёт осторожно. Ну уж очень мелкая рыба. Два-три часа мучаю точку и клёв сходит на нет. Думаю сменить снасть с другой настройкой, на основной с моно. Тут начинается самое интересное))) Заброс делается на правильную дистанцию, которая не соответствует предыдущей! Ведь я промерялся на колышках! Как я мог заблудиться в двух соснах?

Начинаю темповать, рыба подтягивается к новой точке. Одновременно замирает клёв у соседа из Татарстана слева. Значит, прикормка конкурентоспособная. Но и на «правильной» дистанции не так всё просто, рыба ну очень капризничает. Хорошо, что есть уже закормленная точка, периодически возвращаюсь к ней и подлавливаю ту же мелочь.

Взвешивание показывает 9-ый, провальный результат в зоне. Ребята отловились на отлично и команда на третьем месте. Результаты очень плотные. У нашей команды сумма мест 20, это очень много для борьбы за призы, ведь второй день может преподнести свою сюрпризы. Второй тур будет однозначно жарче.

Жеребьевка второго тура прошла веселее и жребий выпал хорошим. Менялись только мы с Сашей, и не только зонами, но и своими секторами. Во втором туре учтены все недочеты первого. Нет никакого мандража, я чётко знаю, как и какую рыбу буду ловить. Единственная помеха, которая мешала бОльшую часть тура – это сильный ветер. С соседями мне повезло. Каждый ловил свою рыбу и никто никому не мешал.

По результатам второго тура команда улучшила результат, сыграв 15 баллов, что означает в среднем по 3 на каждого спортсмена. Изначально и была такая задумка, играть каждому не хуже 4-го места в зоне. Но это не казино, повезёт или не повезёт. Всё зависело только от нас, и в целом с поставленной задачей команда справилась. Посчитав сразу после тура наши места, а это 35 баллов, я предположил, что это призовые баллы, пускай даже не первое место. Оказалось, что мы победили, победа трудовая и не из лёгких!

Хочу отметить очень мощное выступление команд из Татарстана и особенно Питера. Питер уже не первый раз в призах на ВС по фидеру (Липецк 2013), это говорит о высоком классе спортсменов.

В целом от соревнований остались положительные эмоции. Благодарю всех, кто принимал участие! До встречи на Чемпионате России!

Stalker_Andrey
26.06.2015, 21:40
Немного мыслей... без претензий на поиски правды.

Ситуация с "джиггингом" в фидере напоминает ситуацию с "хождением по лункам" в мормышке (там людей, пользующихся данным способом прозвали "шакалами"), хотя тоже официально не запрещено занимать лунку, не помеченную флагом.
Думаю, такие способы, вроде не совсем честные, но не запрещенные, будут иметь место в наших неидеальных правилах, потому что всегда будут находится люди, готовые применять "все для победы".
Кто-то будет это осуждать, кто-то отнесется безразлично, кто-то возьмет на заметку... но это будет. "Это" - поиски прорех в правилах.

Vbat
27.06.2015, 11:17
На последнем мировом , пара спортсменов ловила на скорость мелочь и успешно там , конечно не джиг но и не донная ловля, явно ловля в полводы и прикормка скорее всего для высыпания на поверхности ,думаю пару этих видео видели все...
Думается что пока не будут придуманы чёткие формулировки без возможностей их трактования так и будут эти споры...
А пока...пока не запрещено...

Oleg68
27.06.2015, 13:25
На последнем мировом , пара спортсменов ловила на скорость мелочь и успешно там , конечно не джиг но и не донная ловля, явно ловля в полводы и прикормка скорее всего для высыпания на поверхности ,думаю пару этих видео видели все...
Думается что пока не будут придуманы чёткие формулировки без возможностей их трактования так и будут эти споры...
А пока...пока не запрещено...
Они ловили со дна, глубина в месте ловли была не более 3 метров, а у чеха и того не более 1,5м. Да и поводки были по 50 см. Какие н... с полводы? откуда?

Oleg68
27.06.2015, 13:29
А когда уклейка в зачете, то соблюдая правило о сходе лески и выматывании катушкой вообще вытряхивают кормушку в верхнем слое воды и реагируют на любую поклевку на падении и после него.
А ты уверен, что твоя прикормка когда ныряет кормушка не вымывается в слоях воды? Какая разница, где кормушка опустошается сверху, или снизу, корм на дно упадёт в точку лова и рыба за ним опускается. А то что например ты подсекаешь когда кормушка падает, так это плохо, так реализация сильно страдает, а вот когда кормушка на дне тогда реализация в разы лучше (считай сдал))).

Lexx225
27.06.2015, 13:53
А ты уверен, что твоя прикормка когда ныряет кормушка не вымывается в слоях воды? Какая разница, где кормушка опустошается сверху, или снизу, корм на дно упадёт в точку лова и рыба за ним опускается. А то что например ты подсекаешь когда кормушка падает, так это плохо, так реализация сильно страдает, а вот когда кормушка на дне тогда реализация в разы лучше (считай сдал))).

Ясное дело вымывается :) а с уклейкой вообще очень весело бывает. На канале в Духовце злая уклейка, там занятный рельеф, глубины 8-13 метров прямо у берега. И уклейка просто на шлепок даже пустой кормушки собирается пятнами. Насчет реализации тоже верно, поклевки "со дна" более результативны. А по поводу спуска рыбы по столбу прикормки в том же Духовце наглядно очень было. Когда ребята убрали уклейку из зачета, я пробовал ловить пряча насадку в кормушку и выдергивая ее на дне через 10-15 секунд. И очень часто после этого следовала энергичная поклевка уклейки. Т.е. она спустилась за кормушкой на 8 метров и там у дна жрала. Тварь.

Andrey2
28.06.2015, 13:37
Он не был нашим представителем ))
На семинаре судей им обратили внимание на соблюдение ряда требований. Например, ни одной опоры в воде! Во 2м туре Светлана, видя как я ставлю платформу, сделала мне замечание - отодвинь подальше от греха ) я без пререканий это сделал и спасибо ей. В первом туре мои колышки оказались близко к линии нейтралки. Во время ловли меня попросили их переставить, без пререканий выдернул и бросил за спиной.
Из разговоров с судьями понял, что и они недовольны той атмосферой, в которой им приходилось судить. Ну так мы молодая дисциплина, все наладится, будем позитивнее :)

По существу, на видео четко видно, как призер ЧМ пользуется потяжками. С отрывом удилища от опоры. Так что правила и практика ловли на международке этого не запрещают. Хотя, если не ошибаюсь, за два года до Ирландии, в Бельгии за это дрюкали по-полной. Что-то с духом правил поменялось вероятно...

Polevoi
28.06.2015, 13:51
По существу, на видео четко видно, как призер ЧМ пользуется потяжками. С отрывом удилища от опоры. Так что правила и практика ловли на международке этого не запрещают. Хотя, если не ошибаюсь, за два года до Ирландии, в Бельгии за это дрюкали по-полной. Что-то с духом правил поменялось вероятно...
А по мне - ни о чём не говорящие куски видео... 4 куска, если не ошибаюсь, выдернутые из общей картины... Голос за кадром настаивает, что ловля велась именно так и рыба клевала на проводках, тем не менее в кадре нет ни одного факта поимки рыбы...
Я ни на чьей стороне, но для понятия нужен продолжительный кусок без перерывов, как минимум...

Andrey2
28.06.2015, 14:36
Я про Чемпионат Мира писал, ролик что Олег Иванович снимал. ЧМ - это значит Чемпионат Мира. Кубок России - это КР )))
Короче, мой комментарий про это:
http://youtu.be/mDxWNvUDxJ0

D.S.I
28.06.2015, 19:00
А.С Когтев
Очень интересное объяснение героя нашего фильма на МФ.
"Ну что сказать... Таким людям как Кеша надо работать на украинские СМИ))) Не одного общего плана, где было бы видно силу ветра и выдуваемую петлю. Быстрая выборка летящей петли специально очень замедленна. Притопление петли тоже замедленно раз в пять. Ни разу не показано как потом удочка ложится на стойку. Клипса была, в первый день добрасывал до неё всегда, во второй 4 раза из 5, недоброс составлял 1,5-3м. Вся проблема была в том, что некто из нас не взял с собой длинных хевиков и тяжелых кормушек отсюда и этот изврат с петлёй. Видео смонтировано в стиле европейского майдана (((( Кеша прекрасно знает что врет, поэтому даже глаза на камеру не поднимает))) Вода показана только у берега, где полный штиль))) Где общие планы??? В кадре только катушка и часть удилища, некто не видит шнур. Поклевки в момент топления шнура были, я этого и не отрицал, но кормушка в этот момент лежала на дне. В нарезке только те моменты когда заброс не получался и кормушка не долетала, при этом шнур до клипсы сходил и его приходилось подматывать. Ладно, Бог всех рассудит. Информационные войны это не моё. Скоро ЧР, там и будем бороться, а сидя на диване пусть борются другие. Засим откланиваюсь и дискуссию прекращаю."
На МФ у меня допуска нет, поэтому немного прокомментирую здесь.
1. Планов общих полно, в том числе и на фото. У нас еще и фотограф работал. отсутствие ветра прекрасно видно на видео. Так что свалить все на ветер не удастся. Ветра во второй половине тура не было, а съемка была именно во второй половине тура. И уж тем более глупо выгляди заявление, что ветра не было у берега, а на расстоянии 50 метров был шторм выдувающий 20 метровую петлю.
2. Все замедлено, что бы было понятно, что происходит. В фильме есть и не замедленные кадры. И не очень понятно, как замедленный просмотр может поменять суть происходящего.
3. На счет камеры. Смешно конечно и прикольная отговорка получилась. Спортсмен выступал, честно потому что я не смотрю на камеру. Я смотрю на камеру, а глаза опускаю, на текст который весит ниже камеры. Смайлик «smile» Я не диктор, и опыта съемок у меня нет. Поэтому текст я написал. И даже с написанным текстом сняли с 28 раза. Смайлик «smile» Смайлик «smile» Смайлик «smile» Так что врет кто-то другой.
4. В нарезке моменты, когда заброс как раз получался и даже поклевка отражена. И у нас, понятное дело не 5 минут съемки, а значительно больше. И спортсмен в пятом кадре садится на платформу и затем опять совершает протяжку.
5. Теперь по поводу заявление о том, что подмоткой выбиралась слабина лески. Четыре подтяжки каждая с двумя оборатами катушки!!! Каждый оборот -0,7-0,8 м. Это около пяти метров. С паузами между потяжками в несколько секунд это теперь называется выравнивание лески после заброса?
6. И самое главное. В первом туре наш спортсмен сидел со спортсменом из команды Санкт-Петербург-1 Дмитрием Минаевым, поэтому мы все прекрасно видели как он ловит. Дмитрия мы прекрасно знаем, он отлично ловит. Только к нему из данной команды не было никаких претензий по поводу данной ловли за два тура. И только ему я готов принести свои извинения, за то что всю команду назвал спиннингистами. Дмитрий ловил честно, без всякой анимации и протяжек. Теперь вопрос, если у всей команды была отличная одинаковая прикормка, которая убивала Сенсас, как они пишут, если у всей команды была одна тактика, если у всей команды примерно одинаковый опыт выступления в соревнованиях, то разница в выступлении спортсменов не должна сильно отличаться. Это, к примеру, отлично видно у команд Москва-3 и Татарстана. Но в данном случаи на лицо поразительная разница в результатах. У одних спортсменов команды единички, у других десятки. А как мы понимаем, разница в ловле спортсменов данной команды заключалась именно в анимации насадки. Так что же получается? Главным отличием за счет чего получались единички является анимация? Так что, с моей точки , зрения жульничество победителей в личном зачете на лицо.

Spawn
28.06.2015, 19:15
Не хотел влезать в обсуждение, но иного выхода не вижу.
Что все так прицепились к питерцам? Лично я шапочно знаком только с Иваном Яковлевым(именно он в главной роли в "фильме" Александра Когтева), с которым ловил в прошлом году на ЧР в Дубне в соседних секторах, и с которым обменялись несколькими словами после финиша. Поэтому лично у меня нет никакой заинтересованности в том или ином решении возникшей спорной ситуации, кроме как попытаться в ней разобраться.
Все ниже сказанное сугубо ИМХО и ни с кем спорить по данному поводу не собираюсь.

Что такое рыбалка, вне зависимости от того, спортивная или любительская? Это
1. Поиск рыбы
2. Привлечение рыбы на точку ловли
3. "Соблазнение" рыбы на поклевку наживкой, а в случае необходимости и ароматикой, в частности, дип-спреями, а также анимацией насадки.

Применительно к процессу соревнований по ловле донной удочкой.
1. Поиск рыбы. Спортсмену дается участок водоема, ограниченный по ширине 10 метрами(по береговой линии), а по длине - шириной водоема. Участник сам, на основе различных предположений, выбирает точку ловли, где по его предположению, улов будет максимальный. И точку ловли в процессе соревнований можно менять - нигде в правилах не указано, что ловля осуществляется с конкретной, ограниченной точки, выход за которую является нарушением. Нарушение - ловля в чужом секторе, но этого не было.
2. Привлечение рыбы в точку ловли. Необходимость использования прикормки, ее состав, фракция не является обязательным условием. Есть запрещенные компоненты, которые запрещены к использованию и ограничение на максимальное количество. А использование прикормки в принципе - дело добровольное. Зачастую ловля осуществляется с грузиком вместо кормушки и никого это не смущает.
3. "Соблазнение" рыбы на поклевку. Здесь вариантов масса: увеличение/уменьшение наживки, изменение способа ее подачи, дополнительная ароматизация, анимация. Из запрещенных на соревнованиях способов есть только использование искусственных насадок и пенопласта. В остальном - на усмотрение участника.

С чего все подхватили волну недовольства и пытаются обвинить спортсменов в какой-то подджиговке?
Первое. Я не спиннингист, но джиг, в первую очередь, это способ ловли хищной рыбы. В уловах же спортсменов была "бель" - плотва, лещ.
Второе. Из фрагментов, представленных на видео, говорить о анимации насадки, бесполезно. В условиях ловли плетней на дальней дистанции(50+), сильного ветра и небольшой глубины, "петля", измеряемая 8-10 оборотами катушки, вполне реальна - это всего лишь 5-7 метров, что не так уж и много. В видео не показан процесс полного выматывания снасти, хотя бы для сравнения. Могу только предположить, исходя из дальности ловли, что там не меньше 60-70 оборотов катушкой. О каком "протаскивании через пол зоны" может идти речь?
Третье. Что значит "классическая ловля фидером", на которую многие ссылаются? Накидать на точку ведро прикормки и ждать, когда подойдет стая трофеев и будет заглатывать все подряд, в т.ч. крючок с приманкой, лежащий на дне? А как же ловля уклейки в толще воды на падении? Не спортивно? А как же ловля плотвы в Марьино, и не только, которая клюет зачастую в момент срыва приманки с точки? Тоже не спортивно? А какая разница, как произошел "срыв кормушки" - подмоткой катушкой или течением?

Лично я не вижу никакого нарушения правил и какого-то поиска "лазеек" в правилах - ребята выиграли честно. А весь конфликт реально высосан из пальца проигравшими командами.

Oleg68
28.06.2015, 21:20
Ладно со спорами. В споре рождается истина. Сейчас посмотрим, решим, на будущее проблем меньше!!!

А вот, что нам скажут "организовывающие организации"(их по словам докладчика не менее 5-6) которые всё в Нижнем организовывали, когда будет финансовый отчёт, а он обещан в видео(смотреть ниже в конце ролика)???
Понимаю, что это не так скоро, но это и не так дорого было????
Обещано сообщество "доночников", так нас обозвали на закрытии (у меня все ходы записаны)))) отчитаться по полной и до копейки!
http://www.youtube.com/watch?v=Z9LsuBzUFrE

D.M.
28.06.2015, 22:41
Вот еще мнение участника.
https://youtu.be/4t-UE7L_tvE

БОРИСЫЧЪ
29.06.2015, 00:25
Вот еще мнение участника.
https://youtu.be/4t-UE7L_tvE Дим, да ну нафиг, звучит как оправдание!
Пару слов от любителя у которого нет спонсора. Тут высказывались предположения:удочки правильной не было, ветер был хреновый, плетня(ссука не тонула)! Вопрос, а если питер1 победит, как он поедет на ЧМира, а вдруг удочки забудет или кормушки( этот вопрос не к команде, а к тем кто здесь писал в защиту команды, мне то пофиг, я краснеть не буду), да и вообще к спортсменам-как ВЫ ловите в таких сложных условиях????
Меня многие знают, и да же кое кто из С-Петербурга, я врать не буду так как не заинтересованное лицо-у меня петли при очень сильных боковых ветрах ТАКОЙ дуги не выдувало. Если у спортсменов( причем умеющих ловить на матч) выдувало петлю аж на 8-10 оборотов какого хрена не перешли на моно, небыло правильных кормушек( типа пуля)????? Почему у других таких петель не было, или у всех были петли на 8 метров???
В общем я в шоке! Может нахрен ЧМира,а!

Арлы
29.06.2015, 01:15
у всех были петли на 8 метров???
У меня была, четко ложилась в чужой сектор.
Поэтому я на плетню ловить не стал (т.к. если бы подветренный сосед вдруг перешел на ту же дистанцию - был бы неминуемый перехлест лесок). :)

Sergey107
29.06.2015, 19:02
про протоколам с КР, кто должен направлять запросы для их получения?

AlexDunaev
29.06.2015, 20:15
Итак, все потихоньку встало на свои места. Так получилось, что конфликт из внутри российского перешел на международный уровень. Благо, так совпало, что Клаудио Матиоли вместе с Яном Шенделем приезжал в Беларусь, где я просил у них дать комментарии по проблеме. Сейчас я передам их слова, в течение двух недель будет информационное письмо от ФИПС во все федерации стран с разъяснениями.

«Есть ли запрет на ловлю с протяжкой, подбрасыванием кормушки и серией с подбрасываний кормушки?»
Это то, за что уцепился Александр Когтев и некоторые участники соревнований, обвиняя нас в ловле «джигом», на что был подан протест на втором этапе.
Меня, конечно, ситуация немного смутила. В плане того, что нормативной базы я просто не знал. Меня удивляет, что опытные спортсмены – фидеристы, которые не знают правил ни российских, ни международных! А фактически, обвиняют нас в том, что мы нарушили некие «моральные» правила. Но, все по порядку.

Однозначно, ни в РОССИЙСКИХ ни в МЕЖДУНАРОДНЫХ правилах запрета на ловлю с подтяжкой и после подбросов кормушки НЕТ!

Это непререкаемый постулат озвученный Матиоли с Шенделем! Мне, конечно, принципиально хочется услышать извинения от обвинителей (кроме Александра Когтева), за вообще возможность таких обвинений. Вы были не правы вообще! Обиды, конечно, не таю, это обычная ситуация, когда происходит становление молодого спорта и есть спорные моменты.
Если будет возможность, с разрешения И.К. Чинякова, обязательно размещу копии этого письма.

Теперь непосредственно о том ловили ли мы «джигом»?
Если у вас остались какие-то сомнения в законности ловли команды Санкт-Петербурга на Кубке России, то со всей ответственностью, скажу, что мы не ловили «с подкидыванием» кормушки!
Мне незачем сидеть и сочинять оправдания. Мог бы просто сказать, что все было по правилом, и было бы этого вполне достаточно. Но, сейчас уже принципиально хочется доказать нашу правоту!

1. Когда во время тура на берегу канала Александр Когтев подал вначале протест в судейскую коллегию на действия спортсмена Яковлева, этот протест был отклонен, так как судьи не нашли в ловле Ивана ничего необычного.
2. На видео размещенным Когтевым есть некоторые элементы движений в ловле, напоминающих «джиг». Те, кто очень хотел, чтобы это было так, восприняли это видео, как истину. Я на все 100% убежден, что это обычный монтаж нескольких неудачных забросов Ивана в тяжелый условиях ловли, без контекста и продолжения. Я открыто просил А. Когтева выложить в сеть 15 минут ловли спортсмена без монтажа. И, как вы понимаете, такого видео не появилось, так как единственной задачей Когтева было избежать таких «кино». Он понимает, что показав полное видео для него смерти подобно. К сожалению, других операторов, снимающих ловлю Ивана не было. В течение нескольких дней я выложу видео ловли одного из обвиняемых спортсменов, случайно снятое независимыми операторами.
Кроме того, буду довиваться публикации 15 минут ловли Ивана оператором Когтева.
3. В Интернете есть угрозы пересмотра результатов соревнований на вышестоящем уровне, и что такие жалобы уже поданы, и вот-вот нас засудят. Это очередной вымысел господина Когтева. Попытка накалить ситуацию и еще раз, хоть и не правдой опорочить имя спортсменов, и мое, в том числе. Единственное, на что они могли подать жалобу, так это во время туров, что они и сделали и получили отказ. Более того, никто и ничего, никуда не подавал, подавать не собирался и не имел возможности. Очередной обман.
4. Немного не в тему, но коль мы говорим о ловле по «моральным правилам», то почему, ловить в 8 и 12 метрах от берега в нарушении международных правил можно, а теоретически ловить с подбросами кормушки, вне запрета, нельзя? Двойные стандарты? В чем мораль?

Итог
Я понимаю, что современный рыболовный спорт – это борьба за деньги, в том числе. То, как выиграла команда из Санкт-Петербурга в честной борьбе, дает лично моему предприятию большой стимул к дальнейшему развитию. Если бы мы проиграли, то спокойно бы это восприняли, без обид и обвинений в адрес соперников.
Лично я, очень хотел бы стоять сейчас в команде на подиуме на Чемпионате Европы. Безумно хотел бы. Но, там стоят сейчас другие люди, с кем мы пересекаемся немного по бизнесу, но к которым, я испытываю огромное уважение, как великим спортсменам современности.
То, как повел себя Александр Когтев, выкрикивая на построении обидные слова в адрес спортсменов, поливая грязью в Интернете команду и победителя, делая подтасовки документов и видео, считаю неприемлемым в спорте и не по-человечески.
Думаю, что имею моральное право, подать в отношении Когтева в дисциплинарный комитет прошение о:
1. Дисквалификации на максимально возможный период времени.
2. Официального признания неправоты Александром Когтевым на тех ресурсах, где он писал обвинительные заключения в отношении спортсменов команды Санкт-Петербурга и лично Ивану Яковлеву.
3. Выкладывания в сеть 15 минут видео ловли Ивана Яковлева.

С уважением, Александр Дунаев

kanisch
29.06.2015, 21:11
Нужно подождать официального разъяснения. В Бельгии однозначно был запрет за явную проводку удилищем. Протягивали рукой за леску потом подматывали катушкой.

AlexDunaev
29.06.2015, 21:25
Нужно подождать официального разъяснения. В Бельгии однозначно был запрет за явную проводку удилищем. Протягивали рукой за леску потом подматывали катушкой.

- это было официальное разъяснение, которое опубликуют в письме)

Oleg68
29.06.2015, 21:31
САша с прошедшей Днюхой!

Но ты то же сейчас написал и сам себе противоречишь.
Ты говоришь, что знаешь правила, а не знаешь, что у нас нет ограничений по дистанции, но если у нас чего-то нет, тогда идём к международным!!!

Ты сам ответил на тот вопрос который многие задавали, но не оспативали ваш результат, в том числе и я
из твоего поста:"Однозначно, ни в РОССИЙСКИХ ни в МЕЖДУНАРОДНЫХ правилах запрета на ловлю с подтяжкой и после подбросов кормушки НЕТ!" Вот теперь ты сказал полную правду и за это спасибо. Написал бы сразу вопросов нет.

Хорошо что ты у Матеолли спросил, но лучше бы ты это спросил на ЧМ по фидеру, а не на ЧЕ по поплавку.
там тебе отвечали фунционеры, а не фидермены, а это две большие разницы!

AlexDunaev
29.06.2015, 21:36
САша с прошедшей Днюхой!
- спасибо!)


Но ты то же сейчас написал и сам себе противоречишь.
Ты говоришь, что знаешь правила, а не знаешь, что у нас нет ограничений по дистанции, но если у нас чего-то нет, тогда идём к международным!!!

- я имел в виду сравнение в моральных правилах, как отступление. Я не против 8 метров) Даже сам собирался ловить на этом рубеже. да не дали)

Oleg68
29.06.2015, 21:46
- я имел в виду сравнение в моральных правилах, как отступление. Я не против 8 метров) Даже сам собирался ловить на этом рубеже. да не дали)

А что тут аморального, если у тебя леска сходит со шпули, и в руках пикер 2,4 а дистанция 8?)))
Ладно заканчиваем. далее торговые войны))),,,

D.S.I
29.06.2015, 22:37
Если все вышло на высшии круги и не плохо было б скинуть в ФИПС данное видео ,у кого есть мыло фипса

D.S.I
29.06.2015, 22:42
Паша Канищев можешь скачать данное видео и показать на ЧМ в Голандии,благо вы туда едите.

RainBow
29.06.2015, 23:03
Если все вышло на высшии круги и не плохо было б скинуть в ФИПС данное видео ,у кого есть мыло фипса

для начало бы неплохо сделать видео без монтажа- все 15 минут как просил Александр Дунаев

D.S.I
29.06.2015, 23:06
для начало бы неплохо сделать видео без монтажа- все 15 минут как просил Александр Дунаев
там все видно

Нужно подождать официального разъяснения. В Бельгии однозначно был запрет за явную проводку удилищем. Протягивали рукой за леску потом подматывали катушкой.

RainBow
29.06.2015, 23:07
Хорошо что ты у Матеолли спросил, но лучше бы ты это спросил на ЧМ по фидеру, а не на ЧЕ по поплавку.
там тебе отвечали фунционеры, а не фидермены, а это две большие разницы!
отвечали ЛЮди кто создает правила. Более того Ян Ван Шендел считается экспертом именно с фидером и именно с ним проводились консультации что запрещено что разрешено.
я присутствовал- могу позже- не сейчас рассказать суть дискуссии.
но главный постулат который был в рамках дискуссии - потяжка или движение насадки это естественный процесс стимулирования поклевки у рыбы.
и второй постулат- невозможно запретить что невозможно проконтролировать(было приведено куча примеров - имитации потяжки или действий выглядивших как потяжка).
подробности позже

D.S.I
29.06.2015, 23:13
отвечали ЛЮди кто создает правила. Более того Ян Ван Шендел считается экспертом именно с фидером и именно с ним проводились консультации что запрещено что разрешено.
я присутствовал- могу позже- не сейчас рассказать суть дискуссии.
но главный постулат который был в рамках дискуссии - потяжка или движение насадки это естественный процесс стимулирования поклевки у рыбы.
и второй постулат- невозможно запретить что невозможно проконтролировать(было приведено куча примеров - имитации потяжки или действий выглядивших как потяжка).
подробности позже

Если на видео это не потяжка,тогда объясните мне плиз, что такое потяжка)))))) и сколько метров я могу тянуть))))

Dalexer
30.06.2015, 11:55
Ну Паша уже тут отмазался. Типа "одна потяжка" (за один заброс) это можно :) - один раз, не [censored].

При одной короткой потяжке, кормушка с поводком остаются в точке закорма и ловли.

kanisch
30.06.2015, 11:59
как я понимаю именно так. именно поэтому и просят 15 минут без вырезки
Юр, я буду спрашивать по конкретному эпизоду ловли имеющему место быть. Я же не говорю, что питерцы так ловили постоянно. Я даже верю, что этих эпизодов и было то 2 или 3 штуки

kanisch
30.06.2015, 12:12
При одной короткой потяжке, кормушка с поводком остаются в точке закорма и ловли.
Совершенно верно. Более того, этой проводкой я перемещаю насадку именно в точку ловли, где до этого была кормушка с кормом.

Vanыч
30.06.2015, 14:02
Скажу еще раз, кормушку с точки не стаскивал. Было 8-10 недобросов. Точка 58-59м, клипса 66м с поправкой на ветер. В момент недоброса петля метров 8-10. Катушка с передаткой 4.8! По поводу видеосъемки: снимал меня оператор трапера оба дня (а говорят только во второй!), во второй день вместе с ветром изчез и оператор (могут подтвердить соседи, я заострял на этом внимание), 15 мин. не 15 мин. а общий план с наличием в кадре петли, волны и удочки полностью хотелось бы увидеть. Первый день ловил сидя, дистанция позволяла, второй пришлось кидать стоя (по этому и петлю убирал стоя, потом садился и ждал поклёвку). Причина недобросов отсутствие нужных снастей (не готовились мы ловить 50+), плюс пулей ловить было практически не возможно по причине очень злой бровки (вся рыба оставалась там). Ну и самое главное, не когда в жизни не ловил не каким фидерным джигом (тупо не умею), потяжки применял, но не более пол оборота катушки и то не на КР а в Питере на Дамбе. Верить мне или нет Ваше дело, но вроде из тех кто меня знает во ЛЖИ меня обвинить ни кто не может (за базар привык отвечать).

A-LAN
30.06.2015, 21:23
Если не добросил до точки, то почему сразу не выматывал и не перезабрасывал снасть?

SM
30.06.2015, 23:36
Если не добросил до точки, то почему сразу не выматывал и не перезабрасывал снасть?
А на основании какого пункта правил/регламента/т.п. он должен был это делать?

Vanыч
30.06.2015, 23:58
Если не добросил до точки, то почему сразу не выматывал и не перезабрасывал снасть?

Потому что, клевало и с недобросом)))

A-LAN
01.07.2015, 04:05
А на основании какого пункта правил/регламента/т.п. он должен был это делать?
При чем здесь правила? Если на видео один из "небо носов", то и вопрос сам напрашивается.

SM
01.07.2015, 11:17
При чем здесь правила? Если на видео один из "небо носов", то и вопрос сам напрашивается.
При том, что спор то о наличии нарушения правил идет. У меня, недавно, на кубке в Угличе, под конец тура таких небозабросов тоже было штук 10, тоже на дистанции 50+. И тоже, подтверждаю, и там клевало, когда уже рыба поставлена. Ну не на счет пять, а на счет десять, что все равно выгоднее пустого перезаброса, тем более, что корм все равно уже не туда доставлен, и подсознательно понимаешь, что еще не раз примерно туда же недозабросишь, и быстрое выматывание ничего не улучшит. Собственно, почему я и предлагаю любому желающему показать в тех же условиях, 50+ метров и отсутствие серьезной глубины (в этом случае надо давать кормушке утянуть за собой под воду часть петли сначала, а потом выматывать остаток из неба), что они конкретно делали с объяснением всех действий, и показать при этом, что кормушка не сдвигалась при этом ни разу.

Ш.Е.Н.
02.07.2015, 01:17
Вы меня немного огорчаете, веря Когтеву...(

А почему например я должен верить вам а не ему?Вас я знаю как производителя прикормок"ДУНАЕВ"-и все,а с ним знаком лично.(Как пример)Фадеев за счет своего пиара известен пол России,а вот Илья Калачев или например Дима Анохин в регионах пока не так известны(временно)Но я больше поверю ихним словам или рекомендациям -ПОТОМУ,ЧТО ОНИ ГОВОРЯТ ЧЕСТНО,НЕ ГЛЯДЯ НА СВОЙ ПРИБЫТОК,чем человеку который идет по головам на верх любой ценой.В том числе и победа.Поэтому НЕ НАДО ВЫСОКИХ ПАФОСОВ.


Вы производитель РОССИЙСКОЙ ПРИКОРМКИ так при чем здесь Матеолли ,Шендель и др.-это низко.Вам указали на НЕЭТИЧНОСТЬ ДАННОЙ ЛОВЛИ А ВЫ....(Мама европа меня русичи обижают?):confused::confused:.У меня дети ловят с именами на устах-Калачев,Думчев,Орлов,Анохин и др. и я горжусь этим.Зачем же вы так????????????????

Трычъ
02.07.2015, 02:16
При первой возможности я конечно покажу видео Матеоли и JVS и спрошу их мнение после просмотра. Но чтобы не быть в дураках хотелось бы получить ответ на вопрос. Видео, которое выложил Кеша натуральное? То есть это реальный, пусть и короткий, отрезок ловли или каждый эпизод видео склеен, чтобы ввести всех в заблуждение?
Явидел отрезок ловли Питерского спортсмена за несколько минут до того как его стал снимать оператор Транера, все так как есть на видео.
Но по правилам он ничего с моей точки зрения не нарушил. Я так и сказал в тот момент ст.судье.
На данном соревновании я был судьёй-контролером зоны Д(сектор 17-23)

SM
02.07.2015, 02:43
раз после нескольких ПРОТЯЖЕК
Протяжек, по крайней мере на опубликованном видео, не было ни одной. Это совершенно стандартная техника убирания большой петли на дальнем забросе на небольшой глубине. Еще раз - я готов это показать вживую на водоеме любому не верящему. Во что с людьми телевизионная пропаганда делает!

SM
02.07.2015, 14:41
Только к кормушке гирю привяжи:D
Вот еще. Те же 60 грамм + корм. Более чем достаточно.

RainBow
02.07.2015, 20:25
Лично не знаю,но в Дубне был с тобой в соседях (второй тур)и никаких претензий и тем более нечестной борьбы от тебя не увидел.То,что победа ваша нет слов,но то,что ловля неэтична вот о чем
вопрос неэтичности- это реально вопрос не о чем.
Очень долго в зимней мормышке обсуждается можно ли бегать по чужим лункам...
есть даже целое как бы сообщество считающее - занял чужую лунку - п:,%№с
но далее на международных соревнвоаниях лунки нашщих спортсменов все равно занимают.
Не хочу обсуждать была потяжка или нет- мне все равно- лично для меня важнее международное решение- если потяжки и движения насадкой будут разрешены- это гораздо важнее чем этично или не этично- так что ждем письма с разьяснением из фипса

D.S.I
02.07.2015, 21:11
Кто то интерисовался ,пожайлуста смета КР-2015г

ersu
02.07.2015, 21:14
Флудить, так флудить.


Примеров реально много. Поближе к Кеше возьму :)
Значит, Кубок Престон 2013 год, г. Орёл, городская набережная.
Первый тур я с единичкой в зоне и команда отловились хорошо, в призах шли. Второй тур, подготовка. Сидим так: Выше по течению - Саша Попов с Воронежа, далее чел с БелоРаша из Гомеля, Дима Захарка из Тулы, я, Дима Коротин из Орла. На подготовке чел с Белоруссии громко объявляет: "Ниже по течению через сектор сидит поцанёнок который 1ый в личке идёт и команда у них хорошо отловилась. А я очень хорошо умею вырубать клёв ниже по течению. Сейчас я его вырублю". Начался тур. Я первый ставлю подлеца, ловлю 2х штук и белорус начинает кидать на моей дистанции какую то хрень. Клёв вырубило на 4 часа. Дима Захарка что сидел между нами за эти 4е часа перепробовал дистанции от максимально возможной и до 2х метров. За всё это время он поймал одного пескаря. У меня такая же хрень, но в последние пол часа я чуть подловил (4е часа то же полного сосева со всех дистанций). В итоге я свалился и команда была 4ая. - Химическая атака белоруса - ЭТО ПО ЛЮДСКИ?

Могу ещё кучу примеров, могу даже про Трапер написать где они наё..вают правила. Но смысла не вижу. Мужики, это спорт. Тут нет слова - ПО ЛЮДСКИ. Есть правила, и если ты их не нарушаешь, то это всё ПО СПОРТИВНОМУ! Хорошо это или нет, но всё в рамках правил и это самое главное.
Т.е. есть какие то морально-этические ценности в обычных рыбалках, но в спорте или ты - или тебя.

Никого не хотел обидеть, но белорус реальный гандон.

Прежде чем так голословно обвинять человека ( я про Витю из Белоруссии) нужно знать, что он умеет на струе отбирать рыбу у соседей правильным составом прикормки. Зная что рыба в пресной воде чувствует запах на расстояние до 7 метров, нужно быть полным му...ом, что бы лить гадость в воду. Да и не тот он человек,что бы так делать. Не первый год его знаю и знаю как он рыбу отбирает! Это так, для справки. И так называть человека....... это............. Учитесь ловить рыбу и отнимать её у соседей.

Peskar
02.07.2015, 22:29
А сам Витя то ловил , или просто говна мастерски подсыпал ?
Ловил, и довольно успешно.
Правда чуть хуже чем спортсмен сидевший выше тоже на этой дистанции.

Peskar
02.07.2015, 22:32
Игорь,как я понял они тож занимаются перетяжками)))
Я не вижу ничего плохого, в том, чтоб поставить рыбу у себя в секторе, и не позволить спортсмену ниже, ловить в твоей струе.
Или я должен был её размазать на несколько секторов ниже?

Leший
03.07.2015, 05:21
Как я понял генератор в аренду взять было не судьба.... оказывается организовывать соревнование можно и с выгодой для организаторов.

RainBow
03.07.2015, 10:06
оказывается организовывать соревнование можно и с выгодой для организаторов.
а так и должно быть.
иначе организаторов вообще не будет.
вопрос немного в другом.. если соревнвоание проведено хорошо и организаторы поимели выгоду- то почему нет....
еслиже отвратно и плюс обогатились..

RainBow
03.07.2015, 10:48
а также начальника общего нашего цеха.
Интересно а главный судья в мягком ехал? за 10 тысяч илз липецка до москвы?)

Oleg68
03.07.2015, 13:11
Так кубки в Москве заказывали и везли мы их из Москвы. Делали бы в Нижнем, тогда и надпись была бы другая
И что что в Москве, или расходы на кубки за счёт МФРС?

kosev79
03.07.2015, 15:55
Как я понял генератор в аренду взять было не судьба.... оказывается организовывать соревнование можно и с выгодой для организаторов.

А где вы усмотрели выгоду для организаторов? Зеленов угорел на 100тыс.руб.

Oleg68
03.07.2015, 16:11
Проезд Главный судья (поезд) 10000 10036
Проезд заместитель главного судьи (поезд) 1300 1121
Проезд Главный секретарь (авто)
Гостиница для ГСК (3 человека х 2000 х 3 дня) 18000 27000
Питание ГСК (3 человека х 500 х 4 дня) 6000 7513
Чай, кофе судьям 1190
Оплата ГСК (3 человека: 8+7+7) 22000 22000
Оплата судьям (34 чел. х 2000) 60000 68000

Однако, не дёшево нам судья главный обошёлся. Если гостиница на троих за сутки=6тыров, значит =18000, а тут 27000 это как?
Буду лучше в будущем на себя деньги тратить, ну его на этот официоз, если на каждое соревнование будем покупать радиостанции по 10 штук и энергоустановки.

А Это что за бред??? У меня есть видео где Анохин орудует бензокосилкой, надо спросить это он себе столько заработал и с командой не поделился?

<tbody>
Очистка территории секторов от мусора 1-й этап

30000
23000
н/р
Акт


Очистка территории секторов от мусора 2-й этап
30000
20000
н/р
Акт

</tbody>

А мы что тогда убирали после первого тура??? Ни мешков для мусора ни перчаток при этом не выдавали, мне точно. Как и многие не получали воды.

Dimonskiy
05.07.2015, 13:50
Когда будут документы по КР (отчет ГСК, технические результаты). На сайте РОРС до сих пор ничего нет.

AlexDunaev
06.07.2015, 12:46
Письмо из ФИПCа
In agreement with the majority of the F.I.P.S.e.d Steering Committee members and considering the impossibility of the stewards to be able to exactly check the angling distance and then the position of the feeder while fishing, the norm stated at the art. 18: “Only casting is authorized. Minimum angling distance is 15 meters.” is modified as follows: “Only casting is authorized. Minimum casting distance is 15 meters.” “Angling is allowed at any distance.”
Moreover, at the end of the art. 18 it must be added the following sentence: “It must always be possible in feeder-fishing to move the swimfeeder (and therefore the bait on the hook) while fishing”.
We ask you, kindly, to give quick communication to your teams which are going to participate to the Championship in Netherlands.

Leший
06.07.2015, 13:18
По мусору как то грустно было. На тренировке бродил одинокий таджик с мешком, потом видел двух дяденек с метлой и в середине тренировки пришли три дяди и утащили какое то дерево к баркасу из которого вышел мужик и начал матом объяснять куда им это дерево засунуть. Вот и вся уборка, а при входе в сектор.... весь находящийся там мусор автоматически становился твоим и его нужно было убрать, иначе казнят, но не пакетов не чего либо подобного не давали.

Трычъ
07.07.2015, 01:04
Письмо из ФИПCа
In agreement with the majority of the F.I.P.S.e.d Steering Committee members and considering the impossibility of the stewards to be able to exactly check the angling distance and then the position of the feeder while fishing, the norm stated at the art. 18: “Only casting is authorized. Minimum angling distance is 15 meters.” is modified as follows: “Only casting is authorized. Minimum casting distance is 15 meters.” “Angling is allowed at any distance.”
Moreover, at the end of the art. 18 it must be added the following sentence: “It must always be possible in feeder-fishing to move the swimfeeder (and therefore the bait on the hook) while fishing”.
We ask you, kindly, to give quick communication to your teams which are going to participate to the Championship in Netherlands.

Если не трудно, переведите для русско говорящих.
Переводчики переводят без учета рыболовной тематики......

Sig5
07.07.2015, 01:48
Когда будут документы по КР (отчет ГСК, технические результаты). На сайте РОРС до сих пор ничего нет.
Протоколы ГСК, личного, командного зачёта пока в работе и не подписаны.
Высылаться будут но заявке региональных ФРС.Мне пришлют, выложу
на всеобщее обозрение.

Sig5
07.07.2015, 01:57
Если не трудно, переведите для русско говорящих.
Переводчики переводят без учета рыболовной тематики......

3.2.6. В соответствии с разъяснением Исполкома Международной Федерации рыболовного спорта в пресной воде (ФИПС) к ст.18 Правил ФИПС,
во время ловли донной удочкой разрешается в любое время перемещать кормушку(Фидер) (а, соответственно и насадку на крючке) в процессе ловли.

SM
07.07.2015, 10:36
3.2.6. В соответствии с разъяснением Исполкома Международной Федерации рыболовного спорта в пресной воде (ФИПС) к ст.18 Правил ФИПС,
во время ловли донной удочкой разрешается в любое время перемещать кормушку(Фидер) (а, соответственно и насадку на крючке) в процессе ловли.
Ну, слава Богу, у официальных лиц мирового спорта хоть где то разум восторжествовал! А то, иначе, оставалось бы только всем бубенчики и колокольчики повесить, для полной идилии "спорта".

Night
07.07.2015, 11:45
Если не трудно, переведите для русско говорящих.
Переводчики переводят без учета рыболовной тематики......


In agreement with the majority of the F.I.P.S.e.d Steering Committee members and considering the impossibility of the stewards to be able to exactly check the angling distance and then the position of the feeder while fishing, the norm stated at the art. 18: “Only casting is authorized. Minimum angling distance is 15 meters.” is modified as follows: “Only casting is authorized. Minimum casting distance is 15 meters.” “Angling is allowed at any distance.”
Moreover, at the end of the art. 18 it must be added the following sentence: “It must always be possible in feeder-fishing to move the swimfeeder (and therefore the bait on the hook) while fishing”.
We ask you, kindly, to give quick communication to your teams which are going to participate to the Championship in Netherlands.

В согласии с большинством членов Управляющего Комитета F.I.P.S.e.d и учитывая невозможность стюардами (судьями) проверить дистанцию ловли и позицию кормушки во время ловли, правило в статье 18: «Разрешены только забросы (удилищем). Минимальная дистанция ловли 15 метров.» изменено следующим образом «Разрешены только забросы(удилищем). Минимальная дистанция заброса 15 метров.» «Ловля разрешена на любой дистанции».
Более того, в конце статьи 18 должно быть добавлено следующее предложение «В фидерной(донной) ловле должно быть всегда возможно (разрешено) двигать кормушку (и следовательно насадку на крючке) во время ловли».
Мы просим вас срочно проинформировать ваши команды, которые собираются участвовать в Чемпионате Мира в Нидерландах.

A-LAN
07.07.2015, 13:42
Письмо из ФИПCа
In agreement with the majority of the F.I.P.S.e.d Steering Committee members and considering the impossibility of the stewards to be able to exactly check the angling distance and then the position of the feeder while fishing, the norm stated at the art. 18: “Only casting is authorized. Minimum angling distance is 15 meters.” is modified as follows: “Only casting is authorized. Minimum casting distance is 15 meters.” “Angling is allowed at any distance.”
Moreover, at the end of the art. 18 it must be added the following sentence: “It must always be possible in feeder-fishing to move the swimfeeder (and therefore the bait on the hook) while fishing”.
We ask you, kindly, to give quick communication to your teams which are going to participate to the Championship in Netherlands.
Саша!
Но ваши действия с кормушкой были ДО разъяснений ФИПСА и эти разъяснения появились лишь перед грядущим ЧМ в Голландии.

SM
07.07.2015, 13:55
Но ваши действия с кормушкой были ДО разъяснений ФИПСА и эти разъяснения появились лишь перед грядущим ЧМ в Голландии.
Дело в том, что до разъяснения это было "не запрещено", а теперь стало "разрешено", что, по сути, ничего не меняет, кроме того, что всякие злопыхатели перестанут слюной брызгать.

RainBow
07.07.2015, 16:50
В комерческих турнирах, в положении можно прописать .....
Достижение то оно понятное, но для кого?
Для тех кто ХОчет это звание использовать.
Вон чемпион мира в запасе его активно эксплуатирует)

D.S.I
07.07.2015, 18:34
Протоколы КР-2015г

Sig5
08.07.2015, 00:15
Уточните пжлст кем эти протоколы не подписаны?

З,Ы,
В Нижнем все протоколы были подписаны тремя членами ГСК.
Ежели чаво могу и сканы этих самых с подписями предъвить.
Протокол ГСК-подписан! Протоколы: личного и командного зачётов тоже подписаны,
но не подписаны были Чиняковым И.К. Сегодня получил все протоколы с печатями
и подписями, разослал участникам КР. Спасибо!
Хотел бы видеть Вас на ЧР-15 (г.Дубна,РСБ"Большая Волга),в составе ГСК.

D.S.I
08.07.2015, 15:02
Это ваше право валить или ловить! А ХАПУГИ-это такие как "вы", которые друг другу глотки рвут и доказывают, что ребята не честно выиграли! Хотя их победа вне сомнения, и деюро, и дефакто!!!
З.Ы. Если что не так, прошу прощения. Но надоело слушать истерические предъявы проигравших!

Мне не по пути с Вами..)))))

AlexDunaev
08.07.2015, 16:23
Надо валить с этого спорта,а в спорте пусть остаются ХАПУГИ и пусть друг другу глотки рвут и доказывают, что ловил на отводной)
Мне с Вами не по пути.

- пускай мне не доказать Вам, что мы ловили без проводки. Но, анимация насадки всегда была разрешена, теперь вышли комментарии. Я немного не понимаю, что такого сакрального нарушает человек потяжками насадки? Это как ловить штекером с придержками. 1 человек из 10000 считает, что коль поплавочная ловля, то ловить надо без придержек (может не умеет, может не хочет) и пытается уговорить всех действовать как он.
А еще, помню, в свое время, на питерских соревнованиях группа спортсменов считала ловлю уклейки "не спортивной". И в итоге, оказывались в конце списка участников. К чему это все?

Сергей Светлицкий
08.07.2015, 16:38
Спасибо за разъяснение.

Состав ГСК на чемпионат России по фидеру был определен уже давно,
и даже опубликован в соответствующей теме настоящего форума.

Извините Юрий Борисович, но вроде как окончательного решения не было???
Была лишь предварительная договоренность, не более.
С уважением В.В. Котов

Так вроде говорят что ГСК может поменяться в связи с переносом
Это же мне сказал Милованов,что теперь не понятно кто будет Председателем Мандатной Комиссии

D.S.I
08.07.2015, 17:40
- пускай мне не доказать Вам, что мы ловили без проводки. Но, анимация насадки всегда была разрешена, теперь вышли комментарии. Я немного не понимаю, что такого сакрального нарушает человек потяжками насадки? Это как ловить штекером с придержками. 1 человек из 10000 считает, что коль поплавочная ловля, то ловить надо без придержек (может не умеет, может не хочет) и пытается уговорить всех действовать как он.
А еще, помню, в свое время, на питерских соревнованиях группа спортсменов считала ловлю уклейки "не спортивной". И в итоге, оказывались в конце списка участников. К чему это все?

Саш,я еще раз говорю и говорил я не имею ввиду вашу команду и именно исполнителя на видео я для себя лично сделал выводы,тем более пришло разьяснение от ФИПС хотя мало понимаю по чему мы кланямся ФИПСу если они даже не имеют понятия что к примеру счетчиком лески можно измерять дистанцию точки лова.

vitnw
01.12.2017, 16:31
добрый день.
может у кого то завалялся экселевский файл с результатами???

Sig5
01.12.2017, 18:31
добрый день.
может у кого то завалялся экселевский файл с результатами???
Результаты каких соревнований?

vitnw
03.12.2017, 13:31
Результаты каких соревнований?

Этих. Кубок России 2015

RainBow
04.12.2017, 12:45
добрый день.
может у кого то завалялся экселевский файл с результатами???

чуть ниже(выше) есть вордовый файл

vitnw
05.12.2017, 10:22
чуть ниже(выше) есть вордовый файл

Мне нужен эксель. В вордовском просто фотки.

Sig5
06.12.2017, 16:45
Мне нужен эксель. В вордовском просто фотки.
Виталий! Попросил Котова В.В.(Главный секретарь) посмотреть
Протоколы в эксель! Нашёл! Выкладываю:
https://cloud.mail.ru/public/LSjE/sU8W3S4Do

vitnw
07.12.2017, 12:57
Большое спасибо.