PDA

Просмотр полной версии : промер глубин маркером



alexader.677
03.10.2014, 12:06
Привет всем форумчанам! Появилась интересная тема, а именно вопрос ко всем .кто серьезно занимается фидером : маркерный груз 3 унции за какое время в секундах достигает дна? как определить глубину на счет? может кто-нить проводил подобные опыты, понятно . что на разных дистанциях где есть разница в счете, есть перепад глубин , но как посчитать без маркерного поплавка? ИМХО нужен бассейн или какая-нибудь глубокая ванна , не знаю. может кто поделиться своим опытом. спасибо:confused:

Тимыч
03.10.2014, 13:20
А зачем тебе точно знать глубину? Необходимо знать разницу глубин, на счет она легко определяется

Seal
03.10.2014, 13:26
маркерный груз 3 унции за какое время в секундах достигает дна? как определить глубину на счет?

никак

- счет в уме несколько разный, даже если кажется что он одинаковый
- прикрутить секундомер, который включался бы по касанию воды и выключался бы по касанию дна, пока, вроде бы, никто не смог
- время погружения зависит не только от веса груза, но и от диаметра и материала лески, а так же от величины петли которая получилась при забросе
- величина петли - параметр слабо контролируемый в случае, если имеет место ветер и дистанция больше ближне-средней

в контексте сказанного все эти разговоры, про обнаружение 20 см перепадов глубин на счет - вызывают изумление

серьезные перепады глубин, место где кончается резкий свал - определить можно, но как на счет искать локальные перепады - представляю слабо

вот с маркерным поплавком - другое дело

alexader.677
03.10.2014, 13:52
но вся цена вопроса и заключается именно не в 20 см в перепадах глубин, а от 50 см скажем до 1 м и ответ на реплику от тимыч вообще-то на мой вгляд по осенней рыбалке имеет значение ловить на 3-х метрах или 4-х? конечно, секундомер не принципиально , но может кто-то подсчитывал каким-то образом на какую глубину на счет раз падает на дно , допустим 3 унции ( на рыбалке банальная ситуация , ну нет маркерного поплавка!!!!!!!!!!!)

Karlson
03.10.2014, 14:18
но может кто-то подсчитывал каким-то образом на какую глубину на счет раз падает на дно , допустим 3 унции ( на рыбалке банальная ситуация , ну нет маркерного поплавка!!!!!!!!!!!)
ну вот кто на рыбалке будет этим заморачиваться? промерили, нашли перспективную точку с перепадом и начали ловить. а лазить потом там с рулеткой и вымерять 4 там метра или 4.5 никому не надо.

Karlson
03.10.2014, 14:19
и таки да, надо купить маркерный поплавок.

alexader.677
03.10.2014, 14:35
посмотрел видео мастер-класс с фадеевым на канале г. дубна , в фильме он очень красиво промеряется и говорит , мол мы знаем примерную глубину в точке , так сколько в граммах!! ведь мы бросаем снасть и тут же начинаем счет до тех пор пока не отыграет вершинка , получилось 8 так это 8 м, 18м, 9 м ???? может кто-то из уважаемых гуру что- нибудь прояснит по-опыту , благодарю всех за участие

Seal
03.10.2014, 14:54
посмотрел видео мастер-класс с фадеевым на канале г. дубна , в фильме он очень красиво промеряется и говорит

не надо его слушать, надо смотреть, если такое нравится, рационального там крайне мало, в основном галимая, не умная реклама

Тимыч
03.10.2014, 16:08
В фидере как-то привыкаешь мерить все условными единицами. Дистанция не в метрах а в "колышках" или "оборотах", глубина во времени падения кормушки. Конечно можно посчитать сколько трехметровых отрезков уместила в себе дистанция ловли, и примерно понимать на какой глубине ловишь, но мне лично без разницы будет глубина 3 или 4 метра, мне эти знания не дадут ничего, а вот если я буду промерять дистанцию с шагом например 2 оборота катушки и замечу что сначала грузик падал все время на счет 10 а теперь падает на 9, то я пойму что глубина в этом месте изменилась. Конечно, если знать определенно, что сегодня рыба стоит на глубине 4 метра и нигде более, то наверное знание глубины более важно.

Andrey2
03.10.2014, 17:44
Виктор перечислил ряд факторов, я бы добавил прежде всего силу течения. Это огромная разница по факту.

И всё же, при ловле, скажем, осенью на стометровом ровном понижении дна на стояке, вдхр, глубина может иметь значение. Но не 3 или 4, а 4-6-8-10. Как на зимней рыбалке со льда. Я пользуюсь в октябре-ноябре маркерным поплавком, когда езжу на можайку и Рузу. Так накапливается год за годом статистика. Я уже знаю, что на 4 метрах буду плющить мелочь в основном, 6 как повезёт. 8-10 может быть интересно по рыбе покрупнее.

Но хоть убейте не знаю на сколько метров падает груз в секунду )))
У меня примерно 30-50 гр на 1 метр за один счёт. Темп счёта примерно раз в секунду.
Большую часть сезона этого достаточно понять в яме ты или на меляке. Этот счёт мне достаточно для понимания нужной сейчас механики прикормки, если течка ноль.

Ну правда. Точная глубина до сантиметра не важна совершенно. И для этого только маркерный поплавок.

alexader.677
03.10.2014, 18:58
а вообще-то Andrey2 дал исчерпывающий ответ, мне почему- то тоже кажется. что болванка на 50-70 г легко уйдет на 1 метр на счет раз и пришла дурная идея в голову - купить маркерный поплавок , промерить им глубину , а затем забросить примерно на эту дистанцию маркерный груз в чистом виде и посчитать, какое будет разночтение, наверное так.

Karlson
03.10.2014, 20:24
пришла дурная идея в голову - купить маркерный поплавок , промерить им глубину , а затем забросить примерно на эту дистанцию маркерный груз в чистом виде и посчитать, какое будет разночтение, наверное так.
не, ну если вы не рыбу едете ловить, а физику изучать, то так то оно конешно да...