PDA

Просмотр полной версии : Простые рецепты прикормки.



паук
29.03.2004, 15:52
Мне кажется что не стоит зацикливаться на десяти рецептах, так как все в мире меняется. Есть смысл обменяться теми, которые уже работали в тех или иных ситуациях и показали хорошие результаты.

На скорую руку:

1. "Карасиная" для прудов.
- 1 литр панировочных сухарей из белого хлеба,
- 100 мл. питьевого фруктового йогурта. (точное кол-во зависит от консистенции йогурта),
Клубника, малина, абрикос, персик хорошо работают на карася в тех водоемах, где его ловят на мучные изделия.

2. "Универсальная".
- 1 пакет "зеленого" "Уникорма",
- 1 пакет (400 гр.) смеси для шоколадного (карась), фруктового (многая бель) торта или кекса.
- для фидера и течения добавить 1 литр геркулеса "Экстра".

3. "Сенеж"
- 1 пакет "Уни."
- 1 литр готовой (распареной) пшенки,
- 1 ст. ложка с горкой молотой корицы,
- 1 ч. ложка с горкой молотого кориандра,
- 100 гр. молотой конопли.

4. "Плотва"
- 1 пакет "Уни"
- 500 гр. молотой конопли.
- для течения 100 гр. молотого геркулеса.

Количество связующих - глина, геркулес зависят от силы течения и глубины водоема.
Почти во все варианты добавляю 0.2- 0.3 объема земли из кротовин (кроме ловли фидером).
З.Ы. Все проверено и заводить "объяснительную" болтовню не вижу смысла.

kindel
29.03.2004, 16:09
А в чём молоть коноплю, семечки, и т.д и т.п???
В кофемолке???

HATTIFNATTOR
29.03.2004, 16:14
Вот-вот, что-то такое, базовое и одновременно простое я и имел в виду.
А выдачи секретов тут особой и не будет, т.к. каждый в эту основу добавит какие-то свои ароматизаторы, доп. компоненты и т.д., и ловить будет на разных водоёмах.

P.S. А судя по количеству просмотров(уже) есть люди со мной согласные, что это было нужно.

Egor
29.03.2004, 16:22
Автор оригинала kindel
А в чём молоть коноплю, семечки, и т.д и т.п???
В кофемолке???
Пожалей агрегат!
Молоть лучше обычной ручной мясорубкой, сыпя из горсти струйкой семечки, или коноплю и одновременно крутить. Сразу много не насыпай, - не провернешь.
Заодно и мышцы правой руки накачаешь.
Вдруг крупняк летом попреть, а ты уже накачанный! :p

StarFish
29.03.2004, 16:25
Привожу рецепты которые нашёл в конфе за 15 минут!!!
Причём все они без базовых Уни и прочих. Только из своих компонентов.

От rybolova:
У меня все проще.. Я к готовым добовляю компоненты, но иначе.. Летом, на течении - 200-400 гр перемолотого геркулеса на 2 кг готовой прикормки (и зимой это актуально, когда нет глины - для связки..).. Зачастую, на леща (или карпа и карася в озерах прудах и малых реках - к основному скелету - 100-200 гр перемолотого в кофемолке гороха).
Перловка неплоха, но в мизерных добавлениях - лучше - в качестве насадки на плотву и леща... Неплохо в качестве добавки применять детские овсяные хлопья..
Ну а активаторы обязательно добавляю - 1-1.5 чайные ложки на 2 кг прикормки

От Letuchiy:
Пользовал следующий состав: панировочные сухари - 70%, жареное конопляное семя - 20%, остальное - все остальное типятолченого печенья, толокна и др

От Egora:
1)Пшеничные отруби, смешанные с Уникормом в объемной пропорции 3/1 + стакан молотых семечек + стакан молотой конопли + стакан муки + 0,5л сухой глины.
На стоячей воде с небольшим добавлением муки (1 стакан) прикормка получилась довольно рассыпчатая и на дне быстро разваливается.
На течении муки и глины надо добавлять больше (2 стакана муки и 1 – 1,5л глины), иначе шары размоет и унесет за несколько минут, или меньше класть отрубей.
Прикормка получилась неплохая. От нее очень много мелких хлопьев, которые не насыщают рыбу.
Желательно добавлять молотые семечки, или коноплю, а так же разные сухие и жидкие ароматизаторы. Сами отруби без запаха, но мутят прилично.
2) Прикорм состоит из молотых свеже-жаренных семечек подсолнуха и конопли, пшенной каши, песка и глины, которую добавляет в зависимости от силы течения.

От Sergey_A_S(для карпа)
На два стакана пшена - два стакана воды и два стакана молока. Когда пшенка уже разварилась, а жидкости почти не осталось - всыпать два стакана геркулеса и как следует перемешать. Затем как следует закутать. Ароматизаторы - в воду перед варкой ("по вкусу"). Образуется плотная масса, которую можно не только заряжать в кормушку, но и сажать на крючки. Заряженную кормушку снаружи можно облеплять обычным (рассыпчатым)пщеном в смеси с сухарями, образующими после заброса прикормленную зону вокруг кормушки.

От VIKa:
прикормка: каша гречневая + каша пшенная слегка недоваренные. рубленые черьви ~ 1/2 от обьема каши. + столькоже жмыха подсолнечного. все тщательно перемешать. воды не добавлять! засыпать сухой глиной. перемешивая чтобы лепились шары которые легко разваливаются.
все делю на две части. первую слегка увлажняю (что бы подольше раскисали в воде) и забрасываю шары с вечера (~23 часа). вторую не увлажняя забрасываю половину утром до заброса (~4 часа) удок вторую - по ходу ловли.

От Сергея Мищенко:
прикормка :сух. панир., печенье, крупа перловая, крупа пшеничная, мука кукурузн., толокно, отруби, жмых под., порошок какао, ванилин.

От Маилкова: http://www.matchfishing.ru/beginner/index.67.php
Несколько статей от Яншевского: http://www.matchfishing.ru/techniks/prik_rog.php

И прочее, прочее , прочее.

з.ы. сорри , первый рецепт всё таки на основе готовой прикормки

RainBow
29.03.2004, 16:40
Автор оригинала паук

молоть можно
1.и электо мясорубкой
ГЛАВНОЕ не перегружай ее- сыпать надо ПОНЕМНОГу! в противном случае ты сожешь мясорубку.
2 и кофемолкой- с ней вооще проблем не возникает

паук
29.03.2004, 16:46
Что то с компом у меня...
Kindel:
Молоть лучше в кофемолке - мельче.
StarFish:
Привел свои рецепты, на основе общедоступного, реально работающего и нравящегося именно мне, готового состава. Так же за основу можно взять панировку, но не у всех есть возможность преобрести качественную, да и врят ли это будет дешевле. Чаще всего сухари делаю сам в духовке - для равного объема с пакетом "уника", засушить и перемолоть нужно батонов шесть минимум. Посчитай - время/деньги. К тому же добавлять к ним обязательно нужно еще что нибудь.
Всем:
Ни в коем случае не берусь осуждать или оспаривать рецепты других рыболовов, тем более что не для этого открыл новую тему.

паук
29.03.2004, 17:35
Автор оригинала uncle Fedor
100г жмых молотый
1 батон свежего качественного белого хлеба пропустить через кухонный комбайн (корку срезать, смолоть мякоть, потом отдельно смолоть корку). Если нет комбайна -

1. Рекомендую осторожно относиться к преобретению "рыночных" жмыхов - сроки и условия хранения важны в первую очередь.
Можно воспользоваться обычными жареными семечками в пакетиках и кофемолкой. Тем более они вкуснее во всех смыслах, т.к. жмых это семечки "без масла" - очень нужного ингридиента. Также можно использовать нежареные семечки. Но не прогорклые.
Очень мое мнение: если в состав смеси входят жареные семечки подсолнуха, конопли и т. д., лучше геркулес добавлять нежареный.
2. Если нет комбайна - кофемолка форева!;)
3. Очень хорошо зарекомендовала себя "хала", плетенка с маком. Замечательно перемалывается и пахнет.

HATTIFNATTOR
29.03.2004, 18:30
Автор оригинала StarFish
Блин, Лёш, да я и не имею ничего против прикормок на основе готовых смесей. Просто в прошлой теме была речь о полностью самодельных прикормках, вот я и...


Вы меня не так поняли, речь не шла о полностью самодельных прикормках, я предлагал запостить в отдельной теме рецепты прикормок на основе максимально разнообразных и легкодоступных компонентов, в т.ч. и Уникорма, так как его можно довольно легко купить в Москве. Просто чтобы иметь разнообразные возможности приготовить прикормку из того что есть и от ситуации.Например:
1. Спонтанный сбор на рыбалку вечером.Готовой прикормки дома не завалялось, бежать за ней в магазин поздно, зато дома есть манка, пшено, мука, геркулес и пр. и пр. Из этого можно сделать прикормку "рецепт".
2. Планомерный сбор на рыбалку. Заранее покупается Уникорм, семечки, конопля и пр. и пр., делается прикормка" рецепт".
3. Возвращение домой после недельной рыбалки. Дома обнаружено 2 батона чёрствого белого хлеба. На радостях готовим прикормку"рецепт" и опять на рыбалку ;)

Не спорю что на сайте найти можно всё, просто это трудно сделать.И согласитесь ,что 7найденных готовых рецептов за 15 минут в 15000постах о прикормке- это МАЛО.

Зато теперь на одной странице.... МНОГО!
Спасибо!

паук
29.03.2004, 18:59
Автор оригинала HATTIFNATTOR


1. Вы меня не так поняли,
2. Дома обнаружено 2 батона чёрствого белого хлеба.
3. Зато теперь на одной странице.... МНОГО!
4. Спасибо!


1. Поняли правильно.
2. Через мясорубку, добавляем одну столовую ложку какао, разводим все персиковым/абрикосовым соком и вперед, на маленький прудик за карасем. Или в сухари добавляем стакан "Экстры", разводим молоком и на уклейку.
3. Это хорошо.
4. Не зачто.;) :D

Worm
29.03.2004, 19:07
Автор оригинала HATTIFNATTOR
1. Спонтанный сбор на рыбалку вечером.Готовой прикормки дома не завалялось, бежать за ней в магазин поздно, зато дома есть манка, пшено, мука, геркулес и пр. и пр. Из этого можно сделать прикормку "рецепт".

1. Варишь 0,5кг пшена до "пыхтения" часто помешивая, оставляешь в кастрюле остывать.
2. Жаришь 2 стакана семечек и пропускаешь их через мясорубку, или пропускаешь через неё же 0,5-1кг макухи.
3. Смешиваешь с кашей и стаканом сухого геркулеса (покрупнее). Готово!



2. Планомерный сбор на рыбалку. Заранее покупается Уникорм, семечки, конопля и пр. и пр., делается прикормка" рецепт".

1кг панировки;
0,5 кг молотой макухи;
300 мл вареного пшена (сухой объём!);
пареные пшеница и перловка, а также соль, сахар и специи по вкусу :) Готово!



3. Возвращение домой после недельной рыбалки. Дома обнаружено 2 батона чёрствого белого хлеба. На радостях готовим прикормку"рецепт" и опять на рыбалку ;)

Пропускаешь батоны через мясорубку, на берегу смешиваешь с землёй 1:1. Готово!

HATTIFNATTOR
30.03.2004, 00:45
- сухарь белый (черный проверял, но разницы не заметил) - 2 части
- каша пшенная, недоваренная, рассыпчатая - 1 часть
- семечки жареные, молотые в мясорубке с шелухой или жмых свежий(!) - 0.5 части или 2-3 столовых ложки нерафинированного подсолнечного масла
- при замесе обязательно добавляю ил или землю что бы затемнить прикормку
- небольшая пригоршня геркулеса немолотого, добавляется перед моментом лепления шаров, что бы отдельные хлопья геркулеса белыми точками выделялись на дне, привлекая рыбоидов.


Рецепт принадлежит дяде Фёдору, найден в разделе оснастка.

61 регион
30.03.2004, 10:29
Основа(фундамент) моей прикормки:сухари-1л,отруби-1л,геркулес-0,25-0,5л(зависит от силы течения),макуха-0,5л,сухое молоко-0,25л.Это,так сказать,сухая смесь.Далее на водоеме добавляю корм(каши,мотыль,опарыш,червь,гаммарус...-в различных комбинацих),ароматизаторы.Неплохие результаты дает добавка гранулированного комбикорма(сухого) непосредственно в шар прикомки.Глиной,землей не пользуюсь-не догоняю в чем здесь фишка.

StarFish
30.03.2004, 10:48
Автор оригинала 61 регион
Глиной,землей не пользуюсь-не догоняю в чем здесь фишка. Читай здесь (http://www.matchfishing.ru/techniks/prikormka.245.php) . Может поймёшь "в чём ТАМ фишка":D ;)

AlexS
30.03.2004, 12:30
Автор оригинала uncle Fedor

1 батон свежего качественного белого хлеба пропустить через кухонный комбайн (корку срезать, смолоть мякоть, потом отдельно смолоть корку). Если нет комбайна - протереть батон через сито (долго и тяжело :) )


Один батон через сито быстрее. К тому же автор этого способа утверждает, что заранее - гораздо хуже и ссылается при этом на карася:)

Yaros
30.03.2004, 14:18
При варке пшена после закипания закипевшую воду слить пшено в кастрюльке промыть холдной водой. Повторить операцию ещо раз затем варить до нужного состояния. Описаным высше способом добиваемся того что пшено теряет горьковатый привкус.

Прохожий
30.03.2004, 18:22
Автор оригинала Скиф.


Александр !

Начни с этого:

Основа:
2 кг панировочных сухарей
1 кг кукурузы мелкого помола (как манка)
1 кг молотого печенья (бисквитного)
0,5 кг кукурузной муки
0,5 кг молотой конопли
0,5 кг кокосовой стружки
250 гр порошка какао


На 1л прикормки – пакет пудингового порошка (клубника, ваниль, карамель)

Геркулес (не молотый ) добавить к основе (50x50) перед рыбалкой
Жидкие ароматизаторы - в воду перед рыбалкой.
Связующие и утяжелители (глина, песок, камни) - на твоё усмотрение.


С уважением
Скиф


А что именно кукурузную муку и мелко молотуую кукурузу , не будедт ли слишком это круто :)??

Normunds
31.03.2004, 00:18
Не слишком ли ето творение будет светлым ,липучим и рыбу насышаюшем.
Если ето практическая рыбалка, то в место 1 кг сухареи как минимум 3кг просеянной земли, в место полкило печеня можно использовать пару килограмов мелко молотова, разпареннова подсолнечнова жмыха. Извините если не по теме .

Worm
31.03.2004, 17:26
Автор оригинала HATTIFNATTOR
Да это я так, к примеру ситуации обрисовал, чего уж так буквально-то...

Макуха=жмых?

Почему буквально? Просто рабочие рецепты...
Макуха - жмых подсолнечный, с родной сельской маслобойни.

Worm
31.03.2004, 17:32
Автор оригинала Скиф.
...0,5 кг кокосовой стружки...
С уважением
Скиф
Я, например, кокосовую стружку видел только в пакутиках по 50 (или даже меньше) грамм. Если 0,5кг сыпать, это во сколько обойдётся-то???
ЗЫ: Или её и на кг продают, а я не знал? Если так, то беру свои слова обратно...

HATTIFNATTOR
31.03.2004, 18:03
2Worm- Да в том рецепте и общее количество- 5кг750гр.-основа, ещё геркулес добавить к основе (50х50)-11 кг.500гр. ещё+связующее и утяжелители.. (Бомбить, что-ли, рыбу таким количеством ;) )

Вероятно тот рецепт стоит рассматривать не буквально, а
скорее с точки зрения общих пропорций. Тогда и будет на 1150гр прикормки ~50 гр. кокоса.

2Скиф- я прав?

Влас
05.04.2004, 15:55
Всем привет!
Хочу поделиться рецептом весенней прикормки для ловли плотвы на течении.
На киллограмм молотых сухарей(из разных видов хлеба на мясорубке) берётся небольшой пучок молодого весеннего укропа(размер пучка на всех рынках стандартный).Максимально мелко крошим укроп и добавляем в набухшие сухари.Мелко нарезанные черви в количестве приблизительно 100гр. добавлять перед окончательным замешиванием с добавлением баласта.
Прикормка опробована на течении и привлекает крупную плотву.:)

Gugo
06.04.2004, 09:12
Кажется в тему о простых составах для непрофи...
Для карася примитивнейший состав прикормки экспериментально подтвердивший свое право на жизнь хотя бы в силу того, что компоненты, как некоторых интересовало, покупаються в супермаркете накануне ловли (черви не в счет)

2 пачки панировочных сухарей (примерно 400гр) я не знаю как в России у нас можно найти чистые без всяких примесей;
2 пакетика каши "Быстров" с клубникой;
перемолоть; перемешать; добавить на водоеме водички и если Рыба не Поститься добавить немного рубленного червя.

Дешево и сердито !

Единственное условие любыми доступными неправомерными действиями отгоняйте за пару км спортсменов от Вашего места ловли Рыболовы со своими спортивными составами прикормки Вас обловят а водолазы могут слопать прикормку.
:D :D

I-RU fish
06.05.2004, 10:11
Автор оригинала паук

1. "Карасиная" для прудов.
- 1 литр панировочных сухарей из белого хлеба,
- 100 мл. питьевого фруктового йогурта. (точное кол-во зависит от консистенции йогурта),
Клубника, малина, абрикос, персик хорошо работают на карася в тех водоемах, где его ловят на мучные изделия.


Отдельное СПАСИБО:D за этот рецепт.
Опробывал на праздники в Булатниково. Итог, у соседей у одного 6 карасей, у другого 1, у меня 22:D
Отношу только как результат применения данной прикормки (была во рту у всех выловленных карасей)

sonik
17.05.2004, 16:06
думаю, что настало время добавлять в прикормку натёртый шоколад. попробуйте.

Твинсен
17.05.2004, 16:12
Автор оригинала sonik
думаю, что настало время добавлять в прикормку натёртый шоколад. попробуйте.
А сколько на кило смеси надо?
Это только на карася или с другими рыбами тоже работает?
Плотва например ....:D

sonik
17.05.2004, 16:28
Автор оригинала Твинсен

А сколько на кило смеси надо?
Это только на карася или с другими рыбами тоже работает?
Плотва например ....:D

главный сладкоежка лещ. надо не много. 2-3 ложки столовых.
думаю шоколад не является решающим в прикормке, но улучшает общий вкус и запах.

amatol
17.05.2004, 16:39
Автор оригинала паук
1. "Карасиная" для прудов.
- 1 литр панировочных сухарей из белого хлеба,
- 100 мл. питьевого фруктового йогурта. (точное кол-во зависит от консистенции йогурта),
Клубника, малина, абрикос, персик хорошо работают на карася в тех водоемах, где его ловят на мучные изделия.


Присоединяюсь к словам благодарности за этот рецепт. Он мне помог занять 3-е место в недавно прошедших у нас на святой земле локальных соревнованиях по поплавочной ловле. Как назло в день соревнований было похолодание и очень ветренно, рыба была не особо активна - многие так и не ушли от нуля. Я, благодаря этому рецепту, набил полтора кило карасиной мелочи :)
Спасибо! :)

Антуан
24.05.2004, 05:48
Автор оригинала паук

1. "Карасиная" для прудов.
- 1 литр панировочных сухарей из белого хлеба,
- 100 мл. питьевого фруктового йогурта. (точное кол-во зависит от консистенции йогурта),
Клубника, малина, абрикос, персик хорошо работают на карася в тех водоемах, где его ловят на мучные изделия.


Тоже со своей стороны хочу выразить признательность за такой простой рецепт. Действует просто замечательно. При паршивой погоде было поймано 6 кг среднего карася. У остальных максимум кило мелкого.

Worm
24.05.2004, 17:58
Автор оригинала uncle Fedor
Еще раз спасибо Пауку за столь простой и оригинальный рецепт
Завтра же попробую замешать свою фидерную прикормку не на воде а на ёгурте - посмотрим, что выйдет :)

Hoha
24.05.2004, 18:13
Ловить на фидер будешь ? Советую 2 порции замешать. С йогуртом и без. В субботу ловили - 3 штекера (uowip, DMITR, пятачок), я на фидер. Мы с uowip замешали на йогурте с водой - и сидели отсасывали. Я-то ещё достал несколько - увеличив поводок до 80 сантиметров, uowip - только одного. Вообщем без йогурта было лучше... ;)
Так что... Не всё коту масленица...

uowip
24.05.2004, 21:50
Автор оригинала Hoha
отсасывали. Я бы скозал, что я просто усасался :-) Использовал Чудо йогурт(в красных бутылочках по 0.5л) 100г земляника-клубника + 100гр абрикос+персик и 2кг зеленого уника + 5гр дробленой кукурузы. Пробовал в радиусе 3м от прикормки, ни тычка. В выловленном карасе прикормки не было... Вот.

Worm
25.05.2004, 10:22
Автор оригинала uowip
Я бы скозал, что я просто усасался :-) Использовал Чудо йогурт(в красных бутылочках по 0.5л) 100г земляника-клубника + 100гр абрикос+персик и 2кг зеленого уника + 5гр дробленой кукурузы. Пробовал в радиусе 3м от прикормки, ни тычка. В выловленном карасе прикормки не было... Вот.
А может к такому результату привело смешение фруктовых ароматов с запахом уника? Попробую сделать часть прикормки абсолютно без ароматов, только семечки и йогурт.

Антуан
25.05.2004, 10:28
Автор оригинала uowip
Использовал Чудо йогурт(в красных бутылочках по 0.5л) 100г земляника-клубника + 100гр абрикос+персик и 2кг зеленого уника + 5гр дробленой кукурузы. Пробовал в радиусе 3м от прикормки, ни тычка. В выловленном карасе прикормки не было... Вот.
А вот я использовал именно авторский рецепт в котором кроме панировочных сухарей и йогурта нету больше ничего. Видимо в этом и прелесть данной прикормки.

паук
25.05.2004, 12:40
Ну здравствуйте, наконец то!
Не буду вдаваться в подробности моего "пропадания", сразу по теме:
Worm, ты сам ответил на свой вопрос: смешение запахов йогурта с "уником", а Антуан только подтвердил это.
Совершенно верно: только чистые сухари без доп. вонючек - ароматизатором и активатором является йогурт. Единственное что можно предпринять, это выбор фруктовой основы йогурта.
Я перепробовал много основ на базе готовых смесей и все равно пришел к выводу, что не стоит мучиться и остановился на сухарях.
Worm, попробуй фидерную прикормку замешать на молоке. Уверен не пожалеешь.

Абориген
25.05.2004, 13:50
И что же получается? Выходит что добовляя кисломолочные продукты в прикормку улучшается клев? За счет чего? Может быть дело в жирности продукта? Кроме как в жидких молочных продуктов таких жиров нет, а там они уже разбавлены и находятся в водной среде, видимо при попадании на дно жиры остаются в районе прикормки в толще воды и рыба попав в такую зону бесится в экстазе? Таким образом можно в вонючую прикормку добавить сливок или молока и будет тот же эффект, а аромат останется прикормки и ароматизаторов, одно ясно что добовление улучшает клев судя по отзывам, кроме одного, где были смешаны запахи, к тому же на дне от молока или йогурта появляется и муть светлая...
имхо

HATTIFNATTOR
25.05.2004, 14:13
Автор оригинала Абориген
И что же получается?

Получается нейтральная основа+ароматизатор(ы)+муть, где-то так...
А макароны на крючке дают муть?

Антуан
26.05.2004, 12:10
Автор оригинала uncle Fedor
20 рублей за килограмм базы - не так уж и дорого при цене панировки от 40 рэ.
Самому сделать аналогичную базу дешевле все равно не получится. Если покупать некондиционных хлеб и делать панировку, то все равно затраты времени съедят все выгоды :)
панировочные сухари тоже есть мешками. Тоже дешевые.

skarp
26.05.2004, 16:54
А я на даче, с вечера, в месте предполагаемой ловли, граблями дно переворошу и с утра там весь карась собирается.

Worm
26.05.2004, 17:10
Автор оригинала паук
Worm, попробуй фидерную прикормку замешать на молоке. Уверен не пожалеешь.

Гы-гы-гы (довольный своей сообразительностью :) ) -
а я уже пробовал! На наших кубанских карасей это произвело просто неизгладимое впечатление ;) Правда, молоко было домашним. С заводским здесь, в Новочеке, это почему-то не прокатило, а второй раз не пытался. Но теперь попытаюсь, раз не только в моей голове роятся такие странные идеи :)
А йогурт сегодня я так и не опробовал - не удалось на рыбалку вырваться :(

HATTIFNATTOR
27.05.2004, 13:02
Автор оригинала uncle Fedor

Нет, даже из нетвердых сортов пшеницы мути не дают(макароны).


Нашёл пост, что непромытые трубочки и ракушки дают муть из внутренних полостей, к тому-же их часто ароматизируют.
Манная болтушка+ваниль+корица тоже нейтральная основа+ароматизатор+муть, (хотя это уже про насадку).


Автор оригинала uncle Fedor

В нашем районе (я там же живу)...


-А я и написал в нашем (посты про плющенье плотвы в Кузьминках читал :) )

Zerg62
28.05.2004, 03:36
Вот единственное, что нашел. Вопрос - их надо мельче делать или так сойдут?
Попробовал на вкус из обоих пакетов - разницы не ощутил. Похоже, что просто окрашены в разный цвет. И сразу вопрос возник: окраска - это плюс или лучше пользовать натуральные (белые) опилки?
Заранее спасибо...

sonik
28.05.2004, 11:28
Автор оригинала Zerg62
Вот единственное, что нашел. Вопрос - их надо мельче делать или так сойдут?
Попробовал на вкус из обоих пакетов - разницы не ощутил. Похоже, что просто окрашены в разный цвет. И сразу вопрос возник: окраска - это плюс или лучше пользовать натуральные (белые) опилки?
Заранее спасибо...

может быть плюс.
кокос всплывает!
скиф! я цветную не видел здесь. оранж выглядит заманчиво.

StarFish
28.05.2004, 12:06
Лучшая стружка НЕОКРАШЕННАЯ! У неё более интенсивный, т.е. изначальный запах. А те, которые окрашенные, уже проходят обработку и поверхностно активно пахнущие вещества смываются и их, цветные , лучше перемалывать, да и не замечал я ощутимой разницы и преимущества в их окрашивании.
И ещё. Нужно использовать два свойства стружки:
нейтральную плавучесть неизмельчённой стружки и пахучесть измельчённых. Т.е. надо подсыпать в прикормку и сильноизмельчённых и готовых из пакета.
Вот:cool: :)

Zerg62
28.05.2004, 12:34
Автор оригинала StarFish
Лучшая стружка НЕОКРАШЕННАЯ! У неё более интенсивный, т.е. изначальный запах. А те, которые окрашенные, уже проходят обработку и поверхностно активно пахнущие вещества смываются и их, цветные , лучше перемалывать, да и не замечал я ощутимой разницы и преимущества в их окрашивании.
И ещё. Нужно использовать два свойства стружки:
нейтральную плавучесть неизмельчённой стружки и пахучесть измельчённых. Т.е. надо подсыпать в прикормку и сильноизмельчённых и готовых из пакета.
Вот:cool: :)

Прочитал и сразу вспомнил свои ощущения - действительно, запах и вкус кокоса был не очень...слабоват, скажем прямо:(
Спасибо за идею совместного использования разных агрегатных состояний. Будем пробовать...

Да и всем - спасибо!

robinson
28.05.2004, 14:43
Уважаемые коллеги, а есть какой-нить рецептик, из разряда простых, тока на карпа (карпика ~1 кг.)
И ещё вопрос - как подействуют на карпа добавки в виде йогурта?

Worm
28.05.2004, 17:04
Автор оригинала StarFish
Лучшая стружка НЕОКРАШЕННАЯ! У неё более интенсивный, т.е. изначальный запах.

А я то думал, что стружка работает только как разрыхлитель, чтобы над прикормкой столб из неё был. Даже читал о простой её замене - отрубями ("Донка по новому") :confused:

StarFish
28.05.2004, 17:19
Автор оригинала Worm
А я то думал, что стружка работает только как разрыхлитель, чтобы над прикормкой столб из неё был. Даже читал о простой её замене - отрубями ("Донка по новому") :confused: Да что ты?:) Ты понюхай как она(стружка) пахнет и тогда всё поймёшь!;)

Антуан
31.05.2004, 05:30
Автор оригинала robinson


Как думаете, если сделать карасиную перловку (где-то в разделе давно давно было) только без какао и масла, вместо масла какую - нить ванючку залить. Мож т попрёть?

на карася хоршо идет перловка с чесноком. карп тоже хватает. У меня жена даже остатки чеснока на крючок насаживала.:D Карась пытался это съесть. Я в банку с перловкой выдавливаю зубчик чеснока. Аж самому съесть хотса. И масло туда не помешает совсем. Перловка с ванилином тоже не плохо себя показала.

Антуан
31.05.2004, 05:38
очередная проверка прикормки с йогуртом. 8700 карася. На перловку с чесноком. У остальных по 2-10 штук. Жена не смогла поднять в лодку двух карпов. Подсака не было, а леску в 0,14 карпы рвут в камышах достаточно быстро.:(

Прохожий
31.05.2004, 14:54
Хорош оффтопить то,
Антонуан,перловку запаривал или варил? Сколько штук на крючке?
Какой номер крючка? Насадка на дне или выше?

Pan Ozersky
01.06.2004, 19:33
1. По поводу добавки кисломолочных продуктов. В них содержится большая доза аминокислот, влияющих на рыбий аппетит. Этому вопросу была посвещена статья в журнале СР за прошлый год (номер сейчас не помню).
2. У кого есть сведения по применению дешевых и недефицитных красителей для прикормки - красных, коричневых и черных?

Дух
16.07.2004, 15:24
...готовлю пшено так:
1. Беру 3-х литровую алюмин. кострюлю.
2. Сыплю пшено и заливаю хол. воду на 3-см выше уровня пшена.
3. Довожу до кипения с помешиванием. Выключаю газ.
4. Пшено доходит до кондиции само. Пшенка получается рассыпчатая, как раз для фидера или просто шара.
5. Обычно добавляю туда-же пол пачки Уникорма-концентрата (синего), он добавляет липкости смеси.
Для шаров — землю или глину.
Или прочие добавки, — по рыбьему вкусу.
Удачи.

Дядя Женя
Москва

Прохожий
21.07.2004, 15:36
Автор оригинала Антуан

А вот я использовал именно авторский рецепт в котором кроме панировочных сухарей и йогурта нету больше ничего. Видимо в этом и прелесть данной прикормки.

Я пробовал 1 кг сухарей смешивать со 100 мл питьевого йогурта-ничего у меня не получается.Слишком мало йогурта.
Наливаю 500мл-кое как перемешивается.Получается какое то безобразное тесто из комочков.Подскажите пожалуйста что делаю не так?
С ув. Владимир

Прохожий
21.07.2004, 16:01
Автор оригинала uncle Fedor

500 много - надо ловить грань, когда панировка впитала йогурт и набухла. Примерно надо около 250 по моим опытам, и перетирать, перетирать панировку пока йогурта не останется. Получится чуть влажная масса, с отсутствием следов йогурта, но это только так кажется - через полчаса дойдет до кондиции.

А "перетирать" - это как? Меж пальцами растирать или еще как?
с ув. Владимир

mordmol
12.08.2004, 11:01
Со своей стороны хочу предложить не готовый рецепт а использование в прикормке такого компонента как халва, сам я в прошлом сезоне успешно использовал халву при ловле язей на р. Волхов..
Халва относительно не дорогой продукт (в СПб 1кг -32 рубля, говорят есть даже дешевле) Халва использовалась темных сортов без арахиса и пр. добавок, она весьма просто измельчается (если свежая) и легко смешивается , ну а по запаху и вкусовым качествам врядли кому уступит. Проверял я этот компонент примерно на 15-18 выездах, вот выводы:
1.При приготовлении прикормки с халвой других сильных ароматов (конопля, sensasа разный и т.п.) лучше не применять
2.Наилучшей парой с халвой является рапаренное пшено (объемное соотношение пшено-халва 3:2)
3. Смесь пшена с халвой в прикормочной смеси должно составлять не менее 65-70%, остальные компоненты, связующие, разрыхлители, утяжелители и т.п. по собственному выбору.
4.Добавление в прикормочную смесь животной насадки весьма желательно и лишь при сильном клеве можно опустить..
Всем удачи
С уважением

Lanky
12.08.2004, 11:44
Автор оригинала mordmol
...2.Наилучшей парой с халвой является рапаренное пшено (объемное соотношение пшено-халва 3:2) ...


И какая рыба подходит к такой прикормке? Плотва, лещ, карп?

sonik
12.08.2004, 11:44
Автор оригинала mordmol

1.При приготовлении прикормки с халвой других сильных ароматов (конопля, sensasа разный и т.п.) лучше не применять


не факт. я часто добавлял коноплю и аромы-результат был нормальный. из разного сенсаса особенно подходит плотва или большая плотва, ваниликс и шпрей бомбикс лещ.

Jaster
12.08.2004, 12:52
В прошлые годы, когда я еще делал пркормку сам, часто использовал халву как заменитель молотых семян подсолнечника.. :) Особенно при ловле карася и карпика. При этом смело кидал и другие ароматы в прикормку.. результат был сугубо положительный.

mordmol
12.08.2004, 18:01
Я конечно не настаиваю на неприменении наряду с халвой другой ароматики, просто пишу о собственных наблюдениях, которые мне показали, что при добавлении например, сладких Sensов карамель, клубника - существенно увеличивается количество поклевок мелочи (порою просто жор)
Думаю, что действовать надо сообразуясь с конкретными условиями ловли, в каждом конкретном случае

С уважением Дмиторий

sonik
28.08.2004, 01:15
на днях товарищ ловил прикормкой смоченной сгущёным молоком и остался очень доволен. рыба подошла по его мнению именно на сгущёнку.

Pike
28.08.2004, 09:35
Автор оригинала sonik
на днях товарищ ловил прикормкой смоченной сгущёным молоком и остался очень доволен. рыба подошла по его мнению именно на сгущёнку.

Скорее не на сгущёнку, а на муть от неё.
Добавление в прикормку сухого молока с сахаром наверняка дало бы такой же результат :p

Worm
24.11.2004, 18:27
Рецепт от «прямого производителя» прикормок Петра Миненко :

Основа: сухари панировочные - две части.

Жмых подсолнечный - две части.

Геркулес, смолотый в кофемолке, - одна часть.

Добавки: молотый кориандр для плотвы, карася, тарани.

Ванилин любят почти все рыбки.

В холодное время года подсаливать, в теплое - подслащивать.


ЗЫ от меня: Самый простой рецепт! Я тоже пришёл к нему, только с добавлением молотого зерна, кукурузы, арахиса.

a1963
27.11.2004, 20:37
Планирую начать производство сушеного червя и мотыля.
Нужна основа (т.е. с чем смешивать сухую массу). Думаю взять или отруби, или кукурузную крупу.Дайте совет, каждому советчику попробую выслать его рецепт. В пределах разумного - куда ходит прямой поезд из Одессы, и если поучаствуете в оплате проводнику. Пока нигде не встречал рецептов, только у сенсанса есть в прикорме сушенный мотыль.