PDA

Просмотр полной версии : «Зимний Чемпионат ЛФЛ+ 2014-2015». Отчеты 2-ой этап



vs21061996
31.01.2015, 21:41
Отчёт любителя о втором этапе "Зимнего Чемпионата Любительской Фидерной Лиги + 2014/2015", Москва, Марьино.
Данный отчёт хочу начать со слов благодарности, а именно организаторам, судьям, участникам этих соревнований, а так же спонсорам: Сarp Time, Allvega и MAV Topfishing, за предоставленный праздник для души, который не смогли испортить ни плохая погода, хотя, скорее, она даже была омерзительной, ни ужасный клёв, но мы, преодолев все эти трудности, получили главное - удовольствие!
http://s019.radikal.ru/i631/1501/ed/03f555123071.jpg
После первого этапа я был вдохновлен своим выступлением, и поэтому не секунды не думая, принял решение участвовать во втором этапе. Готовиться начал за две недели, съездил на тренировку, много общался с другими тренирующимися здесь, вязал много всяких разных поводков, изучал отчёты за прошлые года, а так же получил множество советов от Дмитрия Зимарёва aka Polevoi, поэтому был если не в полной, то в довольно прогрессивной :) уверенности в том, что знаю, что и как делать.

Теперь о моих комплектах снастей.
1) Algorithm 375 Series i-123 с вершинкой 1 унция, катушка Shimano Super 4000 с монолеской Алльвега 0.22.
2) К нему в дубль я взял Series 7 Puddle Chucker Competition Feeder 12' с такой же вершинкой от Алгоритма, катушка Shmano Exage 4000 с монолеской Preston REFLO POWERLINE MAX 5LB 0,20 мм.
3) На дальнюю дистанцию я взял Matrix Horizon 4.0 с тестом до 100 грамм, вершинка 2,5 унции, катушка Browning Force Xtreme Feeder 860 FD, монолеска Тубертини 0.25.
4) К Матриксу в дубль я взял старую добрую (и дубовую :)) Микадо Тачибана Лайт Фидер 390 с тестом до 90 грамм, так как я предполагал, что если сяду на стенку в зону "В", то она меня дико выручит (сел не туда, но выручила дико!), к ней я поставил катушку Shimano Exage 4000 с монолеской от той же фирмы Микадо - Сенсей, 0.22.

Кормушки от 42 до 60 грамм, в основном пули и клетки от Матрикса, а так же сетки от Макарова и обычные китайские клетки.
Поводки. С ними всё гора-а-а-здо интереснее. Настроение рыбы менялось в течении всех четырёх часов, поэтому приходилось постоянно менять крючки, толщину и длину поводка. Основные поводки 0.08 рефло, крючки Овнер и Камасан. Длина от 150 до 250 сантиметров.
Закончив нудное перечисление снастей, теперь перейду непосредственно к отчёту.
Прикормку я замешивал дома, с ней особо не заморачивался, один неопознанный пакет ВДЕ совместно с копрой от Сенсаса и красными сухариками. Арома: это микс из ароматизаторов MAV Topfishing - ваниль + карамель + шоколад + кокос...

...Выйдя на улицу в 5-30 утра, резко понимаю, что ловля будет крайне интересной и чупа-чупсной, ведь на улице сильнейший снегопад, и прогноз погоды не есть хороший на весь день. Но нам не привыкать, лишь бы рыбка клевала =))

На водоём мы прибыли в 6 утра, где уже было припарковано несколько машин любителей спортивной донной ловли, участвующих в соревнованиях. Зарегистрировавшись, забираю мотыля (мелкий мотыль был ещё более-менее, а крупный, честно говоря, был отстойным). Вдоволь наболтавшись со старыми и новыми знакомыми, начинается жеребьёвка. В этот раз мне было всё равно, куда садиться, но очень хотелось сесть с такими мэтрами отечественного спорта, которые были вне зачёта. Вытаскиваю 23 сектор. Мне говорят, что это край зоны "Б", далее разрыв из-за огромного слива, а следующие сектора после слива - как раз те, с кем я хотел сесть. Ну ничего страшного, ещё половим с ними =).
Потихоньку оттаскиваю вещи к своему сектору, благо, он находится сразу же под ногами, в десятке метров от машин. Сразу после жеребьёвки разрешено было раскладываться, поэтому, не теряя ни минуты, быстро установил платформу и начал промеряться. Рельеф был интересным (его я представлю на картинке), и мне нужно было выбрать, с какой точки ловить, с 30 метров или 46. Я очень долго промерялся, искал, на какой из этих точек более очевидный рельеф, но сильные порывы ветра вместе с настоящей сильной зимней пургой убедили меня начать с 30 метров, а там, если будет глухо с рыбой, перейти на 46.
http://s020.radikal.ru/i711/1501/e3/7c06efdcf675.jpg
И вот, последние приготовления, вешаю поводок с удлинителем и резиной, и звучит сигнал СТАРТ! Со старта начинаю дубинить, если есть темп 30 секунд, минута, то это дубинизм на 2 минуты. Сумасшедший ветер постоянно норовит запутать двухметровый поводок за садок или другие части обвеса платформы, из-за этого теряю очень много времени. Но не стоит забывать и про мою жопорукость или рукожопость, простите за выражения, я дико не доволен своей скоростью движений, смене наживки или поводка, точностью заброса.. Как-будто не было настроя. Через несколько минут после старта, сосед слева тащит хорошую рыбу, из-за снегопада было плохо видно, но вроде как плотва, и она сходит у него перед подсаком. Так же вижу, как другие соседи слева от меня орудуют подсаком, а я с нулём.

Решаю перейти на дальнюю дистанцию, и через минут 30 после начала ловли до меня доходит информация, что первые сектора начали активно ловить, но мелкую рыбу, и после этого, как по повиновению волшебной палочки, поклёвка, и первая плотвичка грамм на 30 уже в садке. Начало положено, главное, что не с нулём!

Но вот начинается ледяной дождь, а спустя 20 минут после этого получаю ещё одну поклёвку, и вот она, чуть более крупная плотвичка составляет компанию первой в садке, уже что-то! Активно меняю через заброс длину поводка, ставлю разные крючки, пытаюсь менять веса и размеры кормушек, пытался использовать дипы, подыгровки, но это вообще не работает!!! Понимаю, что ловлю как-будто в ванной, начинаю прыгать по своей дистанции, метр ближе, метр дальше, два ближе, два дальше, и в один момент ощущаю легкий тычок, и на том конце прово...лески кто-то трепещится, так и есть, красавец окунёк грамм на 150. Радости моей не было предела! Какое счастье поймать хорошего бойца в такую отвратительную погоду!

Начинаю ещё что-то пытаться менять, но мои усилия не приносят плодов. Менял и длину отвода под кормушку, и убирал его, в общем говоря, что только не делал, но рыбы не было. Не буду говорить, с каким трудом я пытался вымучить рыбу, а решение оказалось в итоге простым. Ледяной дождь закончился через 2,5 часа после старта, оставалось совсем немного времени, поэтому я подумал и решил сыпануть от души копры, убрал живой компонент, заклипсовался на пару метров ближе, под бровку, чтобы кормушка падала прямо на место её подъёма, и тут же на первом забросе отстреливаюсь по вине своей руко... писал об этом выше =).

Беру дубль - Тачибану, переклипсовываю её там же, на 44 метра, а времени остаётся всего ничего, минут 40 - час. И с первого заброса получаю поклёвку, и есть первый гроссик по сегодняшним меркам - плотва на 250-300 грамм. На следующем забросе поклёвка, подсекаю, какая-то непонятная тяжесть и вытаскиваю..носок. Следующий заброс - опять гроссик, следом - пакет, потом опят гроссик, потом водоросли, потом снова гроссик, и так я чередовал каждый заброс, рыба/мусор =)). На счётчике стоит отметка 8, именно столько рыб я вытащил за данное время, до финиша остаются считанные минуты, и тут понеслось...
http://s017.radikal.ru/i400/1501/ef/ad43fbd34744.jpg
Заброс, на счёт 15 поклевка, подсечка, тащу рыбу, и тут же она сходит об бровку, оставляя на память крючок в виде пирсинга. Новый заброс, опять такая же история. Отступаю от бровки на метр - поклевок нет! Ставлю поводок 0.09, укорачиваюсь до 180 сантиметров, и снова повторение! Увеличиваю крючок, и снова сход на точке, да ё-моё!!! Но странно то, что рыба этого не пугается, и заброс с поводком 0.11 и 14 крючком 53101 вновь дает такой же результат.. И до финиша я пытаюсь вытащить рыбу из под бровки, а она, видимо, не хочет покидать родные места, коллекционируя мои крючки. И до финиша цифра на счётчике не изменилась...

Звучит громогласно финиш, все спортсмены выматывают снасти, начинаю не спеша сборы, пока взвешивание доходит до меня. Мой сосед слева, к превеликому сожалению, так и остался с нулём. Взвешивают мой улов - 1860 грамм. Не плохо, но всегда хочется большего. Смотрю на результаты зоны, первый сектор - Зимарёв, 2200+ граммов, второй сектор - 3380 граммов, а дальше рыбы не было, лишь я как-то наковырял на троечку в зоне. Дособрав снасти, поднимаюсь наверх, и за дружескими беседами о сегодняшнем клевё ждем подведения итогов и награждения.
http://s015.radikal.ru/i332/1501/da/5167246c5fa5.jpg
Награждение проходит как всегда в отличной обстановке, меня наградили за прошлый этап призом за самую крупную рыбу (карасик 1960 грамм, он больше, чем сегодняшний улов), сегодня самая крупная рыба - подлещик 700 с чем-то грамм. Первую десятку (куда я неожиданно влез десятым) награждают спонсоры MAV Topfishing и Allvega своей продукцией, которой обязательно надо воспользоваться и протестировать, уж очень интересные у них "вкусняшки" =).
Называют тройку призёров: 3 место - Бахмутский, 3380 грамм, 2 местро - Ивахненко, 3800 грамм, 1 место - Артюх, 4400+ грамм. Молодцы, наковыряли ребята с усердием, заслуженно на пьедестале! И так же наградили Смирнова Игоря, как самого молодого участника. Приятно смотреть, когда в спорт приходят новые лица, особенно с детства! А так же был приз за волю к победе, за самый низкий вес, бОльший нуля, и его так же наградила компания MAV Topfishing своей ароматикой.
http://s011.radikal.ru/i316/1501/73/2473a574228e.jpg
Всё как всегда прошло дружественно, в приятной, уютной атмосфере, как-будто дома побывал, даже только ради этого стоит посещать такие мероприятия.. Всем НХНЧ, встретимся на МР в Марьино!)
http://s57.radikal.ru/i155/1501/bf/1525a4e43f68.jpg

feed-fish
31.01.2015, 23:31
на воскресенье взял крупного мотыля из того же источника- первое впечатление- мотыль отстой- но промыв его пару раз и просушив ( в отходах не более 55 процентов) получаю великолепного и очень крепкого мотыля с которым не стыдно ехать на любые соревнования!
в свое время я писал про подготовку мотыля к соревнованиям- если нужно готов повторить..

Юра,будь добр,расскажи как подготовить.
Заранее спасибо!

RainBow
31.01.2015, 23:32
очень крепкого мотыля с которым не стыдно ехать на любые соревнования!
вот то что назвали плохим мотылем))

RainBow
31.01.2015, 23:43
Юра,будь добр,расскажи как подготовить.
Заранее спасибо!
Да в общем нет ничего сложного.
если ты получил мотыля перед соревнованиями с ним уже ничего не сделаешь.. максимум что можно сделать это 2-3-4 раза промыть- но в холодное время это можно только угробить мотыля.
если ты Мотыля получил вечером перед соревнвоаниями
что делаю я....
1) промываю его через пропускалку 3-4-5 раз - иногда больше. лишнее выкидываю - Мой принцип лучше выкинуть вместо 10 процентов 20 чем оставить слабого мотыля.
2) на последнем промывании сливаю воду с мотылем в пропускалку- и мокрого мотыля кидаю на газету. не страшно что там есть влага. и ты не дал ей стечь.
далее эту газету сворачиваю аккуратно. и заворачиваю еще в много слове газеты- 3-5-7 много не бывает.
все- после этого мотыля надо оставить на ночь(в прохладном но не холодном месте). Утром ты получишь хорошего сухого мотыля- лишнюю влагу газета заберет. и мотыль будет отменный! от такого он даже немного крепчает( хотя это субъективно)
главный критерий- это большое количество газет- наутро внешняя газета должна быть сухая! Тоесть субъективно газет должно быть больше чем необходимо для отдачи влаги.

На зимних соревнованиях я бы советовал делить мотыля пополам- часть в воду- часть в мотыльницу и запазуху. Один их них будет лучше...) какой - каждый раз по разному.

ha1va
01.02.2015, 15:29
Немного отойдя от соревнований обещанный отчет
начну с того что перед соревнованиями посетил речку
рыбка ловилась, выводы были сделаны
Вечером перед соревнованиями замесил прикормку а точнее добавил в оставшуюся после тренеровки
получился такой состав
Дунаев премиум лещ
Дунаев спорт плотва
Сенсас ГГ ноир
сухари
арома сенсас
Погода преподнесла свои сюрпризы ветер дождь снег))))) было все
на жеребьевке тяну 47 сектор ( предпоследний)
перегоняю машину и переношу в сектор вещи
Спасибо соседям подали с парапета скраб
поставив платформу начинаю искать точку и на расстоянии 45 метров и вплоть до 12 метров ровный примерно все одинаково , грузик падает на счет 5 и мелкие камни
Выбрал 2 точки на 45, переход с камней на ил
и 28 метров так грузик падал на счет 6
Приготовление разбор удилищ а именно
дальняя сабанеев фотон про 90, ультегра 5500 , 0,1 плетня + шок 0,25
Ближняя Волжанка про спорт элит 80+ , престон 5000, плетня 0,1 шок 0,25
Старт
ближняя точка полетели кормушки и с первого же заброса понимаю что 70 гр тащит
с собой из больших весов были только пули престон 80 гр и 1 старая треугольная 100
ставлю 100 немного подтаскивает
Первым в моей видимости рыбу поймал сосед из 46
пару забросов и у меняя поклевка и небольшая плотвичка в садок
и потихоньку под ветер с дождем дело тронулось
Поклевки либо на отдай либо еле заметные потяжки
Клев был выходами по 2-3 рыбки и тишина
Ловил на опарыша красного, причем на 1 шт экземпляры были заметно крупнее
Поводки использовал рефло 0,08 крюки 53100 №18
и фидер гам)))))
в 12 клев сошел не нет и я решил перейти на дальнюю
Закинул кормушку и ее сразу понесло ( пуля 80гр)
Понял что ловить там нет смысла и начал выматывать, но буквально после 2 оборотов катушки почувствовал тяжесть
Рыбу в итоге я так и не довел, ушла родная((((
перехожу на ближнюю
побольше мотыля и опарика в точку и по стандарту 2-3 рыбки в садок и тишина
пробовал менять насадки и на пучек мотыля еще и больше на мотыля поклевок я не видел
По разговорам слышал что клев не очень хороший в других зонах что давало надежду
как ловили соседи я не знал так как большой капюшон мешал обзору а и времени смотреть не было
Финиш
обсудили с соседями клев и как оказалось я очень хорошо отловился
Томительное ожидание взвешивания, начали с зоны А
и в итоге весы показали 4500
ребята говорят я первый, значения не придал думал что в зоне
И во время рыбалки слышал что Зимарев Дима ловит хорошо
Но говорят что это самый большой вес за сегодня
От радости не знал что говорит и как себя вести))))))))
Первый подиум и сразу первое место
Из неприятных моментов отмечу что когда промерялся маркером сломалась старая китайская катушка, благо что к этому времени точки уже нашел
Торжественное закрытие
Награждение, фото, поздравления
И ОЧЕНЬ хорошие подарки от спонсоров
Хочу сказать огромное спасибо Организаторам, спонсорам и всем участника
Увидимся 21 февраля

zaxarka
01.02.2015, 19:27
Сезон-2015г-НАЧАЛО или 2 этап ЛФЛ – Марьино- г.Москва.


Честно говоря, в этом году не планировал участвовать в зимнем чемпионате ЛФЛ, уж очень выдался бурным прошлый 2014 г. и особенно его окончание, лично для меня.
Но не выдержал- «тряпка», руки сами жмут по «клаве» и регистрируют меня на 2 этап.
Зарегистрировался, хорошо. Начинаю копаться в закромах своего мозга , перечитываю отчеты, а что было в прошлом году, что я делал, какую прикормку готовил, какую оснастку и т.д, как в фильме « Вспомнить Все», правда главный герой там был другой.
Память освежил, но тут столкнулся с другой проблемой, да наверно не только я, в связи с повышением цен после некоторых политических событий, подсчитал бюджет, в который мне обойдется данный этап, выдоха не получилось. Лезу в свои запасы, ага- ароматики достаточно, разноплановой, осталось подобрать правильный состав, а вот с прикормкой все сложнее- ничего нет, да и в магазинах города из составов ВДЕ и Сенсас- скудновато, а точнее ничего нет. Принимаю решение ловить на прикормке от –Дунаева, «Лещь-зима», «Плотва- спорт», «Премиум лещь», естественно добавляю копру (стружка) и свежеприготовленную -молотую коноплю, крашу все в черный цвет( старые запасы краски «Трапер»-выручили) , все замешиваю дома накануне –вечером , ароматику не вливаю, решаю сделать это уже на месте, чтоб так сказать «свежака преподнести»( почему сделал выбор на этой прикормке; более или менее приемлемые цены, хочу в этом году попробовать разловить и наработать определенные составы из бюджетной прикормки, а то еще одно такое подорожание и будем ловить чисто на пшенку- в разных ее вариациях). По ароматике, состав пока не буду описывать, так как все было чисто экспериментом ( дабы себя не поставить в неловкое положение), скажу одно, что в принципе доволен, но вот гложет меня что, не хватает какого-то маленького -заключительного штришка( будем работать дальше).
Подготовка закончена, выезд рано утром. Вообщем дорога как всегда, тихо спокойно, вот только мелкий моросящий дождь со снегом не прельщал и мое предчувствие не подвело- первые 2 часа тура-Дождь. Описывать что было дальше не буду, понятно; прибытие, регистрация, жеребьевка- по итогам которой мне достается 14 сектор, зона «Б», в 13 секторе ловит , Дмтрий Зимарев ,он же-«Полевой» , справа в 14 и 15 секторе ребят не знаю-прошу прощения, далее в 17- Петров Михаил-«Брудер-61».
Вход в зону и подготовка (ничего нового; установка платформы, оборудования), перейду к главной стадии подготовки - промер и определение точки ловли., с чем разобрался после 3 заброса маркерного груза. Итог таков; дальняя дистанция на 35 метрах (ил и бровка), ближняя-22 м(опять ил). Принимаю решение ловить начать с дальней, так как сосед слева - Дмитрий, планирует ловить примерно в районе моей ближний- это решение оказалось правильным.
По снастям; фидер- «Бонакс-Пикало 4.5 до 180 и 130 гм», плетня-0.1 «Понтон-21», крюк № 14 от Овнер и поводок 1.2 м -0.1 Шимано.
Команда старт и начали , руки немного трясутся, перерыв в 3 месяца немного сказывается, но после 5 заброса дрожь прошла, все стало на свои места, душа переполняется от положительных эмоций при занятии любимым делом. Вот только ветер и дождь вносят свои коррективы- не очень положительные , но терпеть можно, на мой взгляд это намного лучше чем мороз и возникают другие проблемы- обледенение колец, что приводит к отрывам оснасток и поломкам удилищ.
Первые 30 минут прошли полным штилем в поклевках, а тем временем в 16 и 17 секторах уже по рыбке поймали, я же первую поклевку увидел минут через 40 после старта. Вот она ,пришла « родимая» , ну что ж будем дружить аль как?, довольно уверенная протяжка и первая плотва отправилась в садок, а потом еще и еще, не скажу что прям уж так жадно клевала, но 5-7 перезабросов давали результат. Хочу сразу заметить, что рыбка была не маленькая, вся мерная, одна даже потянула на 530 гм.
Ближе к 12 часам поклевки явно стали стихать, работа с длиной поводка и сменой дипов- ничего не принесли, решаю оставить все как есть и просто увеличиваю темп и количество живой составляющей в прикормке( мотыль и опарыш), так прошел третий час тура, за который увидел одну невнятную поклевку, смотрю на свой садок ( всего 7 рыб- печалька), понимаю, что явно маловато, сосед слева- меня перелавливает( правда плотва у него моей меньше, но в улове присутствуют пару , тройку мордатых полосатиков- окуней, которые явно будут на взвешивании прибавлять в весе).Что же делать, а делать стал следующее, высыпаю всего мотыля и опарыша , меняю насадку, с 3-4 мотылей перехожу на мотыль- опарыш- мотыль, увеличиваю частоту заброса с 110 секунд до 55 и рыбка начинает поклевывать. Вообщем успеваю еще 4х «сестричек-плотвичек» отправить в садок, пятой повезло больше всех( она была вне зачета , так как прозвучал сигнал финиш).
Взвешивание показало, что я первый в зоне с весом 3370, ( если честно был почему- то уверен, что Дмитрий меня переловил, но в этот раз весы были в мою пользу), остается только ждать результатов взвешивания остальных зон, а он таков, что я занимаю 3 место- отлично , СЕЗОН -2015г считаю для себя открытым!!!.
После прошедшего этапа было сделано несколько выводов, которые касаются в основном прикормки и ароматики, попробую найти этот маленький штришок, которого не хватило в этот раз.
Хочу выразить огромную благодарность организаторам данного мероприятия, судьям -повторюсь, как всегда -Вас было мало, но с поставленной задачей справились просто ОТЛИЧНО!!!, всем участникам, спасибо за честную и бескомпромиссную борьбу, ну и конечно спонсорам соревнований ; Компаниям –«Carp Time», «Allvega», «MAV topfishing» за предоставленные призы ( арому протестирую обязательно).
Еще раз всем спасибо и до встречи на 3 этапе.
С уважением, Дмитрий.

pmu
01.02.2015, 22:36
Пару слов о втором этапе (взгляд из 17 сектора зоны "Б").
Очередной раз Марьино подтвердило свой "ветреный" характер! В этот раз точно можно без кавычек! Не знаю кому как, а по мне лучше ловить в мороз, чем в такой ветер.
Ну как есть! Итак по жребию получаю сектор напротив знака. Место в принципе для меня не новое. Пару раз тренировались в тех краях с Сергеем Новоселовым.
Проблема была в том, что лучшая по нашим результатам дистанция в районе 35 метров в столь сильный и порывистый ветер не вызывала у меня достаточной уверенности.
Заклипсовав две дистанции на 35 и 26 метрах, еще за 5 минут до старта окончательно не выбрал с какой начать. И все-таки перестраховался и начал с ближней.
Было заряжено 2 Алгоритма 3.75 с плетней и шоком 8 метров. Катушки обе эксейдж 4000. Для этой зоны больше решил ничего не собирать.
Стартовал без закорма с 40 секундным перезабросом, но с объемной кормушки 35 гр. от Сергея Новоселова ( в миру "Художник"). Использовал именно этот объем я здесь впервые и может в неподходящих условиях, но заранее настроился на эксперимент. Полагал, что в такой ветер кучности я не добьюсь даже на 30 метрах, а увеличенный объем кормушки даст возможность даже при промахе сделать заброс результативным и подать единовременно достаточно большой объем корма. При том, что корм был достаточно летучим, это должно было привлечь рыбу к месту падения кормушки.
Возможно я ошибся с тактикой, и не стоило экспериментировать непосредственно в туре.
Для себя решил, отведу на эксперименты не более часа.
Но старт мне удался.
Первая поклевка на 4 забросе реализована приличным окунем. Сработал бутерброд 2 мотыля+1 опарыш. Далее в течение часа нормальная в принципе ситуация. Поклевки следовали хотя и хаотично, но постоянно.
Реализация правда не выше 40 процентов, но более-менее приемлемое количество поклевок внушало оптимизм.
Итог за первый час пять рыб в садке. Пару гроссов и три достойных окуня. А потом усилился ветер, близился полдень и все. Ожидал ослабления клева где-то в середине тура и в принципе на тренировках казалось разобрался как с этим бороться. Но тут для меня наступила какая-то засада! За два часа ни одной поклевки, ни обсоса! За это время неудачно сходил на дальнюю. Отстрелил пулю с отвода. Половив минут 15 на 35 метрах (дольше не хватило терпения), вернулся на ближнюю. Поиграл поводками, дипами
и вроде точка постепенно ожила. Правда времени уже особо не оставалось. За последние 20 минут поймал еще пару толстых окуней на мотыля, сдобренного клубникой (странный коктейль), и все. Финиш. Итог 1660 и 4 место в зоне.
Результат, конечно, так себе, но материала для раздумий второй тур дал немало.
Тем интересней будет дальнейшая борьба!
У меня только одно пожелание к организаторам на третий тур: ВЫКЛЮЧИТЕ ВЕТЕР!!!
А если серьезно – очень порадовала дружеская атмосфера и организация соревнований. Большое спасибо всем, кто этому способствовал: организаторам, судьям, спортсменам, спонсорам!
Благодарю участников за честную борьбу!
Хочу отдельно поблагодарить Сергея Новоселова за совместные тренировки и мастерские кормушки, а также Диму Бахмутского за мастерство и позитив!
До встречи на берегах!
С уважением, Михаил Петров

Andrey2
01.02.2015, 23:10
Прикормку готовил антикризисную, Франция-Краснодар. Пока не могу решиться совсем отказаться от Сенсаса на соревнованиях. А вот на тренировках тот же Карполюкс показал себя ничем не хуже других составов, и отечественных, и импортных. Вне соревновательного прессинга не вижу большого смысла упираться в дорогие смеси. Хватает над чем поработать и по технике, и по тактике.

Тащу 44 сектор, стульчики, зона Г. Это прямо у начала оградки набережной. Сектор сплошной камень. Прямо от берега начинается яма, течение низкое, глубина – груз 70 гр 7 секунд... Первая точка – ступенька на понижении от берега 12 м. Дальше глубина растёт, потом начинает медленно подниматься. На 22 м нахожу более-менее свободный от зацепистого камня участочек. Потом ещё подъём, долгая долбёжка и что дальше даже не знаю, там уже была струя и тянуло неплохо так. Оставил дальняк на крайняк, да и цеплялся там грузик.

Со старта закармливаю обе точки, активности рыбы не наблюдается. Сосед слева, Андрей Обухов, сразу уходит на дальняк. Вот и хорошо. Кидаю на обе дистанции попеременно, жду... Первая поклёвка на ближняке, наверное минут через 30-40. Как по команде включается дальняк и у Андрея. У меня какие-то лещёвые микро-потяжки. По тренировкам помню, что сейчас так может клевать и окунь. Подлавливаю микро-шевелюшку и принимаю подлещика. Андрей тут же берёт первую рыбу. У меня точка тут же умирает, пробую 22 – глухо. Возвращаюсь на ближнюю и до полудня что-то получается взять с неё. Вижу, что Андрей обходит меня, но вот и у него наступает полное затишье.

Мой сосед подходит ближе, метров 20... Грамотный ход – не пытаться отобрать у меня рыбу, которой и так мало, а встать на противоположном свале ямы. В итоге ловим напару ещё плотвичек и тут он валит своего леща. Продолжаю изголяться, но догнать его уже нереально. С весом 2730 Андрей второй в зоне и его лещик на 780 гр приносит ему приз БигФиш. Андрюха, молодец, очень красиво ловил!

Весы приближаются к краю нашей, верхней последней, зоны и в предпоследнем секторе Сергей Артюх предъявляет на взвешивание четыре с половиной кило! Берёт не только нашу зону, но и становится победителем турнира!
Я же третий в зоне с весом 1790. Мелочи и окуня в улове нет (один залетел, не в счёт). В общем зачёте это 11 место из 44 участников.

По ловле. Самым рабочим оказался поводок 1.2 метра 0.08. Были моменты, когда следовало ставить ещё короче. Но поклёвки настолько осторожные, просто стоял перед выбором – дать заглотить или сечь при малейшем шолохе. Первое работало лучше, если можно так сказать глядя на улов. Утоньшался – 007 секлись на камнях моментально, в том числе и на поклевках, точка сразу умирала. Посреди тура получил ещё и отстрел основной монки 0.23. Удлиннялся – вообще никакой реакции. Подсадка опарыша принесла пару хвостов, но кардинально картину не поменяла. Никакой системы выстроить не удалось, вся рыба одиночная, наскоками. На 22 метрах катило 60 гр. Сильно лезть дальше на камни не видел смысла...

Причина низкого результата – не разобрался с рельефом в секторе. Где там надо было ловить без понятия. Реально, выбрал точки почти наобум, лишь бы кормак не цеплялся. Второе – не смог до конца настроить снасть. Реализация не выше 40%. Ажиотаж на точке не создал, вся рыба клевала очень аккуратно. Возможно, на догих провалах подходило что-то, но я их соблазнить не смог. Что касается прикормки там, ароматики и прочая, наверное всё сработало. Точка явно была выбрана не самая удачная, но за десятку в протоколе почти удалось зацепиться в итоге.

Поздравляю победителей!
Огромная благодарность организаторам турнира, судьям и спонсорам турнира – компаниям CarpTime, Allvega, MAV Topfishing!
Отдельное спасибо Matchfishing.ru за информационную поддержку соревнований Любительской лиги!
Всем до встречи на 3-ем этапе ;)

LuckyFish
02.02.2015, 00:29
Огромное спасибо организаторам за проведение данного рода соревнований, Отдельное Спасибо компаниям Сarp Time, Allvega и MAV Topfishing предоставившим ценные призы для участников 2-го тура из за которых развернулась сильное и честное соперничество, Огромное СПАСИБО всем Участникам 2-го тура за честную борьбу.
Встретимся на водоёмах Судья зоны "Б" Чащин П. ))) !!!

Taifun
02.02.2015, 02:05
Всем огромный привет! Отчет с крайней четвертой зоны, зоны Г.

Сразу хочется выразить огромную благодарность Зимареву Дмитрию за прекрасно организованные соревнования! Дима, спасибо тебе, что не даешь нам зимой расслабиться и впасть в спячку!
Спонсорам компаниям Carp Time, Allvega и MAV Topfishing – ВИВАТ и процветания!
Всем участникам огромное спасибо за прекрасную дружескую атмосферу!
Судьям за отличное судейство!
Победителям, Сергею, Александру и Дмитрию, РЕСПЕКТ И УВАЖУХА! Мужики, молодцы, здорово отработали!

Начну с того, что попал на этап волей случая, должен был в субботу улетать в командировку, но ее перенесли в последний момент. По сути, 2 этап Зимнего чемпионата ЛФЛ для меня являлся юбилейным, ровно год назад в феврале 2014 года на втором этапе Зимнего чемпионата Фидер клуба началась моя спортивная рыбалка, и так совпало, что именно эти соревнования стали моими 20 соревнованиями разного уровня за прошедший соревновательный год. Очень хотелось сделать себе к юбилею подарок, но …. Марьино – есть Марьино!
С нового года рыбку, как подменили! Все что работало в ноябре-декабре и работало хорошо, в январе перестало работать совсем или работало плохо! Что-то было подкорректировано на 3 прошедших в январе тренировках, но полного понимания, что же надо делать, чтобы активизировать клев до предновогоднего уровня, так и не было. Плюс закончились и исчезли из продажи мои проверенные рабочие крючки, а подобрать замену не успел.
Итак, Москва, Марьино, 6 утра.
Сбор участников, очень радостный и волнительный момент, всегда очень приятно встретиться и душевно пообщаться с друзьями!
Жеребьевка, опять крайняя к мосту зона Г сектор 41. Добрался быстро, отличный сектор, замечательные соседи. Погода, как в песне, то снег, то дождь. Ветерок с не хилыми порывами, за бортом небольшой плюс. Настроение боевое, самочувствие отличное, разбираюсь, устанавливаюсь, раскладываю 3 удилища - два медиума: Preston Dutch Master Metod в росте 12,8, Garbolino GMax в том же росте c катушками Preston PC-R 4000 cо шнуром Daiwa Tournament 8 Braid 0,8 диаметра и конусными шок-лидерами Tubertini Conic LS 55 длинной 6 метров. Третьим удилищем, на всякий пожарный, разложил в этот раз хэвик Daiwa Tournament Pro 13,5 с катушкой Preston PC-R 6000 и аналогичной намоткой.
Промерился нашел два перехода на 29 и 39 метрах, течение слабое 40 грамм лежит. Сразу решил начать с ближней, на последней тренировке она хоть как-то работала, пять больших кормушек без живности на закорм, ставлю поводок 0,08 1,2 метра, крючок 16 номер, 30 секунд поклевка, рыба на крючке, кто-то активно сопротивляется, два оборота катушкой, рыба отклеивается, ну и пожалуй на этом активная фаза рыбалки закончилась. Начались танцы с бубнами, вернее с крючками, поводками, насадкой и дипами, в принципе рыбку удавалось временами раскачать и поклевки были, не частые, но достаточно регулярные, однако добиться нормальной их реализации к моему глубокому сожалению, так и не удалось. Соответственно и результат 5 в зоне, 19 в общем зачете с весом 1050. Ну что ж, есть еще над чем работать и о чем думать и это главное! А в целом в этот раз я рыбачил с таким азартом и удовольствием, что не замечал ни дождь, ни ветер. Одним словом, просто балдел! И ВСЕМ ЗА ЭТО ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Еще в заключении хочется сказать! Очень порадовал уровень участников, все огромные молодцы, пора уже переименовывать Любительскую Фидерную Лигу в Спортивную Фидерную Лигу. Не вижу я среди участников любителей!

С уважением, Олег Юдин

VEV
02.02.2015, 16:53
Томительно долго длилось ожидание второго этапа. Желание вновь поучаствовать в ЛРЛ было такое, что рвался в бой еще 24 января и даже немного расстроился из-за переноса и еще одной недели ожидания.
Дорога от Тулы до Москвы в этот раз была не из приятных. Ледяной дождь и не прекращающиеся ремонты на М2 держали на протяжении всего пути в напряжении, но благополучное прибытие на место проведения соревнований и глоток чаю вернули чуть утраченную бодрость.
То, что на жеребьевке мне достанется зона А, я был уверен на 95%, т.к. за свою не долгую спортивно-фидерную жизнь, в количестве шести соревнований, по жребию ловил только в А. В общем и в этот раз топаю в А8 (кстати зона мне понравилась).
Этап выдался для меня пролетным. Причинами вижу во первых инертную смесь, которую сам не понимаю зачем сделал, хотя на тренировке в новогодние праздники достаточно удачно ловил на активную прикормку (видимо не следует смотреть видео и читать отчеты о рыбалке на кануне соревнований). Вторая причина мелкие крючки 18-20 номера, сделавшие реализацию и без того не многочисленных поклевок минимальной. Искал в себе силы, чтоб их перевязать, но почему-то не нашел. В основном сидел на 19м под бровкой, пробовал на камушках на 26м. Итог всего два окуня.
Хочу поблагодарить организатора(ов) этих замечательных соревнований, думаю это не легкое дело, всех участников, ведь чем больше народу, тем больше ощущение праздника, и спонсоров, которые усиливают желание победы призами (надеюсь когда-нибудь и я что-то выиграю).
Рад, что не получил приз за самый маленький улов. Очень боялся этого на награждении :).

RainBow
02.02.2015, 17:44
Искал в себе силы, чтоб их перевязать, но почему-то не нашел.
фраза зачет!!! возьму на вооружение!

пет
02.02.2015, 20:39
ДВС
Долгожданный тур состоялся...
пропустив 4-й летний и первый зимний 14-15 туры, рвался в бой....
Решил замешаться на проверенной смеси: СР Спорт серии + ВДЕ супер плотва+ копра+конопель... Арома от МАВ топфишинг - микс: ваниль, шоколад, мандарин и банан.

Достается сектор 20.....

Закидываю вещи и начинаю устанавливать платформу, во время установки обвеса ломаю переходник на фидер арме.... ладно...:(
собираю палки 13.8 до 100, 12.8 до 60 и 12 до 60... все с плетней
прозвон ни чего не показал.... один ил... нашел перепады на 36 и 24 метрах.....
Живность кладу на стол... поскальзываюсь..и ломаю крепление стола-а-а-аааа...:mad::confused:
Старт, а поводок еще не пристегнут..... закидываю пару кормух без поводка....
судя по отчетам и тренировкам начинаю с №16 53101... 200см....

Долго рассказывать нет смысла, да результат и так видн0...
перепробовав крючки до №20 видел только пару шевеленок и один обсос...:confused::confused::confused::confused:
доходило до того, что насаживал прикормочного мотыля и одного и пучок, и с опариком и без, и с разными дипами.....
Где-то через час, ломаю крепление садка.... ПИ....................:D:D:D:D
НУ думаю, тут не то что 0, а реальный жирный -
Но хорошая компания и праздник не испортили настроение.
Спасибо организаторам и спонсорам за очередной праздник!!!
НХНЧ.:)

Academik
02.02.2015, 23:29
В 2-х словах о прошедшем этапе.
Ровно в 04-25 Фрол (Ивахненко) с Дизелем подъезжают ко мне, грузимся и выдвигаемся в сторону Москвы. Дорога КОШМАР!:eek: Снегопад жуткий, них..ена не видно, но тем не менее прибыли вовремя!
Сразу приступили к замесу прикормки, состав расписывать не буду, так как мы пока его только усиленно нарабатываем. Потом построение и жеребьевка. Сегодня первый раз сделали 4 зоны, одна из которых (зона А) была совершенно новой, во всяком случае, для нас. Когда очередь дошла до Фрола и он запустил руку в "мешочек счастья", я крикнул - №1! Многие наверно слышали гогот судей и поэтому я сразу догадался какой бочонок он вытащил!:D Каких только "теплых" слов я от него не услышал! Самое мягкое было - "..домой пешком пойдешь"!:D На что я ему ответил, что потом еще благодарить будешь!
И вообще с предсказаниями у меня было сегодня все отлично! Почти всех Калужан "усадил" подальше от себя,:D ну а сам вытащил именно то, что и загадывал - 32 сектор! Еще после объявления Дмитрием о количестве зон и участников, прикинул, что в идеале для меня будут цифры с 28 по 38, а то зона А (по старым разбивкам) меня уже достала! Давно хотел попасть в эти сектора, которые считаются самыми рыбными и на которых мы проводили свои крайние тренировки!
При подготовке особо не торопился, так как все было в основном знакомо, даже юный сосед в 31 секторе, который на одной из тренировок, тоже сидел слева от меня. Собрал два удилища в росте 4,24 (Брисколу и Дайву), которые заклипсовал на одной дистанции. На обоих катушки Браунинг 6500 с намотанным шнуром разных сечений. Оставшиеся 20 мин. прошли в ожидании старта и в ответах на многочисленные вопросы от юного бойца.
Ну а дальше все пошло совсем не как всегда. Первую поклевку я увидел через 1,5 часа! Первую плотвичку поймал через 1ч 55мин.! За это время перепробовал все свои наработки по Марьино - бесполезно! Народ в поле зрения тоже в основном скучал. Потом пошел от обратного и получилось! Весь улов сделал с 12 до 13-00! По информации от тренера узнал, что Фрол тоже жалуется на улов. Но надо знать нашего Фрола, он медленно запрягает, зато потом быстро едет!:D Крайний час опять прошел в основном впустую! На одном из забросов улетел шок-лидер на Граните! Быстро взял дубль в виде хэвика от Дайвы и продолжил попытки доловить еще что-то. Шевеленки были, но такие осторожные, что я еле замечал их, особенно если учесть, что в монтаже присутствовала вставка из штекерной резины! Принимаю решение убрать ее. Поклевки стали заметнее, но зато при вываживании заимел почти подряд 3 схода неплохих рыбок!
Команда Финиш и томительное ожидание. Видел, что обошел многих, но настораживал сосед в 34 секторе, который тоже потихоньку полавливал! В моей зоне ловили (Горелов, Руденко, Ночка) но они были вне зачета - монстры все таки! На взвешивании увидел, что и у них в садках совсем не густо, одно это уже хоть как то успокоило! И вот улов крайнего участника в зоне взвешен - УРА, зона моя! Немного порадовался, а потом вспомнил, что зоны то 4-е, а это значит можно пролететь мимо "чашек" - так оно и случилось! Рыбная зона сегодня оказалась самой скудной на ГРОСОВ!
Но мыслей о грусти даже не возникло! Как можно грустить, когда 3-и из 4-х зон взяли спортсмены Тульского региона!!!
Далее построение, оглашение результатов, долгожданное награждение и вручение призов от замечательных спонсоров! Очень радует, что в наше смутное время, они не забывают о спортивных баталиях и предоставляют лишний стимул бороться за награды и призы! Лично я уже 2-й раз пролетаю рядом с катушкой от компании "Carp Time", но зато заимел отличную леску от "Allvega" и арому от компании "MAV Topfishing"!!!
Впереди 3-й этап!!! До скорой встречи, коллеги!!!

Фрол 63
03.02.2015, 10:57
МАРЬИНО 2-й ЭТАП
Выехали из Тулы в 4-00, по дороге заехали еще за одним участником соревнований Игорем (Академиком) и вперед. Дорога была не очень хорошая , это мягко сказано, но мы добрались к месту назначения вовремя. Прикормку использовал стандартный набор для Марьино ГГ+ ароматика от Sensas и своего исполнения + копра меласса. Когда была жеребьевка я вышел вторым, и тут мне в спину Академик кричит, бери первый номер, я поковырялся в мешке и вытаскиваю первый номер, своим глазам не поверил, ну думаю мне ползти придется очень далеко, а Академику до Тулы пешком еще дальше. Пока подготовился, разложил кресло, прошло довольно много времени, осталось 30мин. промерился и нашел точку на 28м, еще раз забросил для проверки и-и-и там оставил все, старт меня застал когда довязывал оснастку. Погода не очень радовала, но когда занимаешься любимым делом, на это и внимание не обращаешь. Первая поклевка была спустя 30мин и так рыба клевала довольно вяло, менял насадку, длину поводка, размеры крючков, трудился как и все. После команды финиш, думаю и где те веса, которые были в на первом этапе. Взвешивание начали с меня и получилось 3860, подумал что в тройку в зоне могу войти, собрался пришел к машине, и тут Академик звонит и говорит, что он зону взял и Дима (Zaxarka) тоже говорит, что он взял зону, а в зоне «А» кто-то с весом 3800 зону взял, я поправил 3860 и понял, что это я, очень обрадовался. Так получилось, что Туляки взяли 2,3,4 места, в этот раз нам повезло, но нельзя расслабляться, соперники ловят очень хорошо и неизвестно кто победит в следующий раз. Поздравляю всех участников соревнований. Спасибо нашему тренеру Жене (Dizell) за оказанную помощь. Особенно хочу поздравить победителей. Очень хотелось сказать большое спасибо Дмитрию Зимареву за то что он собрал всех нас, организовал мероприятия, все было просто отлично. Спасибо судейской команде. И конечно большое спасибо спонсорам соревнований : компаниям –«Carp Time», «Allvega», «MAV topfishing» за предоставленные призы. Впереди 3-й этап, всем удачи.

Taifun
03.02.2015, 14:12
А мне мотыльщицы на птичке каждый раз желают. Я уже привык :) Предрассудки всё
По последнему этапу заметно, точно - предрассудки!;)

Тимыч
03.02.2015, 14:40
А вот на последнем этапе мотыля как раз не на птичке брал и никто удачи не пожелал, поэтому и результат

Taifun
03.02.2015, 15:00
А вот на последнем этапе мотыля как раз не на птичке брал и никто удачи не пожелал, поэтому и результат

Ну ладно убедил! Удачи тебе Вадим на 3 этапе! А то вдруг опять на птичку не поедешь! :)

BenGan
03.02.2015, 15:12
Приветствую Всех!!! Состоялся 2-ой этап Зимнего Чемпионата Любительской Фидерной Лиги + 2014/2015
Огромное СПАСИБО: организатору Диме Зимарёву; судьям поклон, спасибо, что находите время; спонсорам –«Carp Time», «Allvega», «MAV topfishing» спасибо и пожелание в развитии; Юре Радугину за инфо поддержку; победителям и всем участникам, приятно что ни кто не сдался в суровые климатические условия[B]!!!!!!!!!!!!!!

BenGan
03.02.2015, 15:15
Вот ещё фото!

berkut28
03.02.2015, 20:52
Всем привет доброго дня!!!! Наконец собрался мыслями чтоб написать запоздалый отчет. Второй этап, не кому так просто не дался, т.к. небесная канцелярия круто завернуло гайки с хорошей погодой. Рыба бастовала не по детски. В таких условиях лова сразу проявлялся опыт и умение подстроится под рыбу. Маринскую плотву не так просто было уговорить клевать как ты хочешь, а она диктовала свои условия как ей угодно. Много потрачено сил для того чтобы правильно оценить ситуацию но увы и многие были без сильны, но при этом были довольны и счастливы что состоялся праздник души. Выражая организатором Дмитрию он же «Polevoi» и спонсорам Сarp Time, Allvega и MAV Topfishing благодарности за проведенный 2-ой Зимний Чемпионат (ЛФЛ) 2014-2015. Ну и в принципе сам мой отчет. Начало жеребьевка Вовка Ш. хотел сесть поближе к Гуру фидерного спорта, сел!!!! Я не как ни хотел, а жребий пал на сектор 28 начало зоны В. как раз после Руденко А. Ночки О. Горелова П. матерых ребят вне зачетников. Такое соседство меня немного смущало, но при этом хотел попробовать, могу ли я ловить на их нем уровне, как бы сказать, не ударить лицом в грязь. Ну для себя я думаю не ударил для других не знаю. По сути сектор 28е засадное, крутая бровка на 30м как отвесная стена с перепадом где то 1,0-1,2м. Кормушек хорошо что было много но ни одну не оторвал но крючков мама …….. не горюй!!! Что не заброс обрыв крючка, не заброс разгиб. Самая фишка в том что вся рыба стоит именно зо этой бровкой (стеной) в плотную как бы прижимаясь к ней. Мое расстояние до дочки где я ловил составляло 33м как раз участочек ила между ракушко-каменистой грядой перед самой бровкой (стеной). В процессе на этой дистанцией начали ловить все Гуру и я в том числе. После стартового закорма, мы поклевки увидели спустя минут 40 и то первую достал Руденко это был окунь. И
спустя 10мин я тоже достал окушка, и тут понеслось, рыбу за рыбой сливал за этой бровкой (стеной). Я и так и эдак, нет не выходит, решил уйти дальше поклевки вырубает, вернулся обратно укоротил поводок, вопще тишина. Поводок удлиняю поклевки есть но обрыв или зацеп. А к 10.30 вырубило у всех, сижу смотрю как все перекидывают прикормку, уходят до дальше то ближе Руденыч А. не выдержал пощел прогулялся кудата пришел через мин 40 и тут у него дело пошло. И у меня вроде тоже. Нашел выход из ситуации нашел старенький грузик виде трубочки в 18г поставил вместо кормушки и забросил. Тут же словил окушка, и увесистого Гросс гордонса после этого все стихло. Ага надо закормить по новой это местечко??? Темпую!!! Кидаю на точку штук 5 кормушек с большим количеством мотыля, одеваю грузик. Заброс!!! Тишина??? Второй!!! Тишина??? Что за фигня??? А в это время, вернувшись Руденко забрасывает и начинает таскать окунь за окуня. С криками!!! Смотри какой здоровый!! У ребят все наладилась. А у меня нет. Так и финишировал с 2мя окуш. и 1ой плотвой. С общем весом 0.780г. После всего долго делал выводы разбирая всю ситуацию. Как я думаю в первую очередь, это прикормка которую сдувало с моей точки к соседу, что ниже по течению, и второе лень вязать много поводков дома. Рябят вяжите больше сразу чтоб потом, акочуреный с замершими пальцами не вязать 18-20крючки с лопаткой и 0,08 монкой, это просто жесть!!!! Жесть еще раз повторю!!!! Ну как то так прошло все веселье, и очень быстро зазвучал сигнал финиш. Медленные зборы вещей то сее. Награждение победителей, мои поздравление им. А остальным участникам НХНЧ и отдельное спасибо судьям сработано на отлично. Удачи увидимся!!!!http://cs619922.vk.me/v619922543/22143/Rc7ilC9ATyk.jpg

Игоряха1996
03.02.2015, 22:16
Второй этап ЛФЛ
30.01.2015
С вечера замешав прикормку бельгийской компании Marcel Van Den Eynde, а именно Bremes feeder, Super black, половину пачки Secret а так же копры-мелласы. По ароматике решил замешиваться на чистой ароме, и взял жидкий ароматизатор "Pelican" карамель, и от Marcel Van Den Eynde - "Bremes".
31.01.2015
Приехав на место, понимаю что ловля будет сложной из за погодных условий, так как повалил сильный снег и задул очень неприятный ветер, который пронизывал до костей.... На жеребьевке мне выпал 31 сектор зоны Г, что не могло не радовать..... Придя в свой сектор со своим скарбом, я начал обстановку своего рабочего места и сборке удилищ, и снастей.
По удилищам:
Использовал я 2 удилища фирмы "Волжанка", а именно Про Спорт 60+ и аналогичную 80+, по катушкам "Волжанка Лидер" 4000 и 5000. На обеих стояла плетенка и шок-лидер 0,25 мм.
Поводочную леску использовал Reflo 0,08 и крючки от компании Owner 50282.
После подготовки своего рабочего места я приступил к промеру глубины и рельефа в точке ловли, на дистанции 32-34 метра я нашел ракушку и ил, на 28 метрах бровку. До старта оставалось 20 мин, и я решил по общаться со своим уже знакомым соседом с которым уже ловил на тренировке, по воле судьбы мы вновь стали соседями.)))
По ловле решил начать ловить с дистанции 28 метров.
И вот старт! Закармливаю точку 5 кормушками 42 грамма от компании вегас, прицепляю поводок 1,5 метра и начинаю ловлю....Просидев 1,5 часа под ледяным дождем (под которым ужасно замерз), и не увидев ни одной поклевки, решаю уйти на дистанцию 34 метра где кормушку держало 80 грамм , через час получаю единственную поклевку, но увы, сход на точке, после этого решаю удлиниться до 2 метров, что так же не приносит мне особых результатов.... Вывод:( я ошибся с прикормкой)
Вскоре прозвучал сигнал финиш, собираю вещи и с нулём иду на награждение участников, на котором мне в очередной раз вручили приз как юниору.
Хочу поздравить всех победителей и участников данного мероприятия, и конечно же наших дорогих судей и организаторов, особенно хочется выразить благодарность Дмитрию Зимареву (Polevoi).
А так же нашим спонсорам соревнований: Carp time, Allvega, Mav topfishihg. Отдельное спасибо Андрею Юшкину за советы и помощь и команде Трапер
Увидимся на 3 этапе!!!! До новых встреч!!!
Смирнов Игорь.

Polevoi
08.02.2015, 12:22
2-й этап Зимнего чемпионата Любительской фидерной лиги 2014—2015 гг.
По материалам "Рыбачьте с нами" (http://www.rsn.ru/pubs/bottom-fishing/21242/).

Календарная зима уже перевалила за середину. Глухозимье наступило и на незамерзающих водоёмах, конечно, в меньшей степени, но рыба становится осторожнее и привередливее. Чтобы рыбалка была успешной, в ход идут изощрённые яства, наитончайшие поводки, длина которых порой достигает 2-х с лишним метров, и маленькие тонкие крючки. Ловля в большинстве случаев превращается в «уговаривание» подводных обитателей.

Конец января. После недели морозных дней в Москву пришла оттепель. Это как нельзя кстати, ведь на 31 января запланирован очередной, второй этап «Зимнего Чемпионата Любительской фидерной лиги 2014—2015 гг.». О первом этапе, который состоялся в декабре читайте здесь. Местом проведения соревнований традиционно для зимних этапов выбран участок реки в районе парка 850-летия Москвы вдоль Донецкой улицы и Батайского проезда. Это наиболее глубокий участок реки, поэтому рыбы здесь довольно много, и рыба крупная. Утро встретило участников соревнований ненастьем — сильный ветер нёс то мокрый снег, то крупу, то ледяной дождь. Дороги покрыты коркой льда, но это не повод откладывать долгожданное мероприятие, тем более, что в течение дня синоптики прогнозируют потепление до положительной температуры и прекращение осадков, а значит ловить будет относительно комфортно. В этот раз померяться силами прибыли 47 участников. Тверь, Калуга, Тула, Владимир, Нижний Новгород прислали свои делегации на турнир, который стал очень популярным среди любителей ловли на английскую донку. Тем более что незамерзающим зимой водоёмом, на котором можно успешно половить рыбу может похвастаться не каждый регион. Среди участников есть и новички фидерного спорта и уже опытные спортсмены. Для первых это — начальные шаги, для вторых — возможность попробовать что-то новое, поддержать форму. Естественно, что ведётся обмен опытом, новичкам указывают на их ошибки, подсказывают, ведь традиционно атмосфера соревнований очень тёплая. После регистрации участников — жеребьёвка. Это — очень волнительный момент, от того, какой сектор достанется, часто зависит результат, ведь рыба распределена в зоне соревнований неравномерно. Наверняка у кого-то есть примета как у студентов перед экзаменом — чтобы вытащить лёгкий билет. У рыболовов сегодня лёгких билетов не предвидится, рыбалка обещает быть трудовой независимо от сектора. Тем не менее, у каждого есть свои предпочтения, свой любимый сектор. Несмотря на то, что соревнования любительские участники оснащены серьёзно, у большинства из них платформы или специальные кресла, поэтому на подготовку к ловле, согласно правилам, отводится 1,5 часа. За это время нужно успеть подготовить рабочее место, разобрать необходимое количество снастей и найти подходящую для ловли дистанцию. Один рыболов делает ставку на дальние рубежи, а другой решает попытать счастья относительно близко, по фидерным меркам, конечно.

http://www.rsn.ru/upload/medialibrary/325/wm_zimarev_2.jpg
Зона соревнований.

Всё готово, звучит сигнал «старт» и в воду летят кормушки с разнообразными угощениями. Каждый кулинар постарался на славу и приготовил, на его взгляд, лучшее блюдо для знаменитой Марьинской плотвы.

http://www.rsn.ru/upload/medialibrary/9cf/wm_zimarev_3.jpg
Знаменитая Марьинская плотва — достойный боец.

http://www.rsn.ru/upload/medialibrary/fd9/wm_zimarev_4.jpg
Крупный окунь тоже частенько радовал участников.

На улице ненастье, но участники, движимые общим желанием, уже забыли про непогоду, все погрузились в любимое занятие. Кстати говоря, природа сжалилась над вымокшими, озябшими участниками — через два часа после старта дождь закончился и сильно потеплело.

http://www.rsn.ru/upload/medialibrary/aef/wm_zimarev_5.jpg
Бронзовый призёр соревнований, Бахмутский Дмитрий, нашел ключик к рыбе в непростой зоне.

Рыба не всех порадовала хорошим клёвом, некоторые участники «разловились» уже во второй половине четырёхчасового тура, а кое-кто вообще остался без улова. Однако проигравших на подобных турнирах не бывает. В любом случае приобретён неоценимый опыт, который потом поможет на пути к победе, получен заряд бодрости и хорошего настроения. Время на рыбалке проходит незаметно, четыре часа пролетели как одно мгновение, звучит сигнал «Финиш». Наступает волнительная процедура взвешивания уловов и томительное ожидание результатов.

http://www.rsn.ru/upload/medialibrary/ca8/wm_zimarev_6.jpg
Сергей Артюх после взвешивания ещё не знает что победил.

http://www.rsn.ru/upload/medialibrary/fe5/wm_zimarev_7.jpg
Построение, все с нетерпением ждут результатов.

Победителем соревнований стал Артюх Сергей из Москвы. С весом 4 кг 500 г он не дал никому шансов даже приблизиться к своему результату. Ему был вручен главный приз от компании «Сarp Time» катушка Matrix Super Feeder 5500. Второе место в непростой зоне, тоже с солидным отрывом от соперников занял Ивахненко Александр из Тулы. Пойманный им вес составил 3 кг 860 г. Третьим оказался также представитель Тулы Бахмутский Дмитрий с весом 3 кг 360 г. Благодаря правильно выбранной тактике он буквально на последних минутах в непростой борьбе вырвал победу в своей зоне. Тройка сильнейших была награждена кубками и медалями. Также были вручены призы участникам, занявшим первые 10 мест. Это наборы рыболовных ароматизаторов от компании «MAV topfishing» и лески от компании «Allwega».

http://www.rsn.ru/upload/medialibrary/230/wm_zimarev_8.jpg
Приз за самую крупную рыбу завоевал Обухов Андрей из Москвы. Он поймал леща на 780 г.

Приятным сюрпризом стало вручение утешительного приза «За волю к победе», предоставленного также компанией «MAV topfishing», самому молодому участнику соревнований с минимальным уловом.

http://www.rsn.ru/upload/medialibrary/68f/wm_zimafev_9.jpg
Призёры «2-го этапа Зимнего чемпионата Любительской фидерной лиги 2014–2015».

Впереди заключительный этап, который выявит 10 финалистов турнира. Участники в начале рейтинговой таблицы идут очень плотно, и интрига сохраняется, не давая никому расслабиться. Пожелаем наилучшего выступления всем участникам. Будем надеяться, что каждый сделает правильные выводы и выберет тактику, которая позволит достойно выступить и попасть в финал турнира.