PDA

Просмотр полной версии : Статья Egor-а "Мормышка на поплавочной снасти" в СР №3.



AlexS
07.04.2004, 11:11
Игорь, а где ты такие мормышки покупаешь(которые вольфрамовые и с колечком), поделись секретом.

Egor
07.04.2004, 12:42
Автор оригинала AlexS
Игорь, а где ты такие мормышки покупаешь(которые вольфрамовые и с колечком), поделись секретом.

Шакалю в начале зимы по близлежащим магазинам.
3 года назад купил партию 10шт на Огородном. За два года все поотрывал при поднятии рыбы в садок без сачка. С тех пор таких мормышек там больше не было.
Потом на Таганке в подвале скупил около 15шт, но там были немного крупноваты (на снимке она крайняя слева). Для леща самое оно.
Часть купил в Зените, они поменьше размером.
Главное - искать именно такую форму и с колечком.
Сейчас на это лето я уже запасся.
На снимке показано положение мормышек после поимки, или схода.
Жаль не показан снимок в «РАБОЧЕМ» положении мормышки на леске поводка. Он был бы намного ценнее, чем опубликованный. Или надо было показать оба снимка, чтобы была видна разница. Это довольно ключевой момент, но редактор по видимому не оценил его важность.

ЗЫ: Я тут намедни предложил Юре создать раздел «Публикаций» посетителей и завсегдатаев этого сайта «В ОРИГИНАЛЕ», т.е. опубликовать так, как считает автор, без правок и изъятий литературного редактора.
Во первых материал можно было бы увидеть со всеми рисунками и снимками, которые не вошли в номер.
Во вторых, по каждому материалу можно было бы создать ветку обсуждений и задавать любые вопросы по этой теме.
В третьих, по мере обсуждения моги бы появиться дополнительные, или даже новые идеи, которые не нашли отражения в статье.
В четвертых, с материалом могли бы ознакомиться посетители, которые не могут у себя в провинции купить интересующий журнал по причине его не поставок, или древности номера журнала.
Юра не против. Осталось нарезать в «Конференции» заготовку для этой темы, а авторам отослать Юре оригиналы материалов. Для этого в теме должен быть на виду указан эл.адрес, по которому можно отсылать материалы и указано ограничение по ее объему в кБайтах. Некоторые фотки довольно объемные, а сжать их до нужного размера и смотрительного формата сможет только ответственный за выкладку материала на форум. Я бы не давал правА на свободное размещение именно статей. А право обсуждать и задавать вопросы должны иметь все посетители сайта. Заодно по откликам можно было бы понять, на сколько тот, или иной материал «зацепил» аудиторию.
Да и для сайта было бы не лишним собрать вокруг себя публику, пишущую для прессы. Страна должна знать «героев» этого сайта! ;) Тока на вскидку тут тусуются не менее 5 - 7 авторов в различных изданиях. Вполне можно размесить материалы и более древних выпусков по тематике поплавка. Авторы сами их вспомнят и пришлют, если захотят.
Есть одно обязательное условие. Материал можно разместить на сайте только по прошествии 2-х месяцев, после публикации в прессе.
Вопрос?
Нужно ли это ALL?

AlexS
07.04.2004, 13:02
Автор оригинала Egor


Материал можно разместить на сайте только по прошествии 2-х месяцев, после публикации в прессе.
Вопрос?
Нужно ли это ALL?

Это вроде как само собой. Только зачем в конференции? В технике это надо размещать, на основной странице. Вот подтему можно, конечно и специальную сделать. А то, действительно, полные версии хотелось бы лицезреть.

Jaster
07.04.2004, 16:36
Кстати, моя статья "Бюджетный штекер" в оригинале:
http://strelok.ufacom.ru/shteker.htm
С черновыми рисунками и частью фоток.
В Журнале чуток подредактировали.. в частности убрали некоторые названия фирм :) Но в целом почти не почикали.

AlexDunaev
07.04.2004, 17:04
Автор оригинала Egor

ЗЫ: Я тут намедни предложил Юре создать раздел «Публикаций» посетителей и завсегдатаев этого сайта «В ОРИГИНАЛЕ», т.е. опубликовать так, как считает автор, без правок и изъятий литературного редактора.
Юра не против. Нужно ли это ALL?

- речь об этом шла давно. Идею целиком и полностью поддерживаю. Согласен помочь, если от меня что-то потребуется :)

Jaster
08.04.2004, 11:03
Автор оригинала uncle Fedor

Размещаем? Отформатирую сам

Валяй.

Предисловие.

Статья предназначена не для профи и не для полных чайников, а для тех, кто уже начал осваивать спортивные снасти, но почему-то считает что штекер ему не по карману.

Egor
09.04.2004, 13:18
QUOTE]Автор оригинала AlexS
Только зачем в конференции? В технике это надо размещать, на основной странице. [/QUOTE]

1. Вряд ли стоит превращать раздел «Техники» в дубль конференции, если по каждой статье будет предусмотрено ее обсуждение, или размещение вопросов.
Основной народ тусуется как раз именно в конференции и она более активна в посещении, чем СТАЦИОНАРНЫЙ раздел.
2. Опубликованные материалы охватывают не только «технику», но и другие, чисто познавательные темы, например «биографию мотыля». К технике это не имеет отношения.
Я предлагаю создать в конференции раздел: «Публикации наших участников».
В этом разделе для каждого издания выделить свое место:
Спортивное рыболовство.
Рыболов Элит.
Рыбачте с нами
Рыбак рыбака.
И т.д.
Я привел этот список только в качестве примера.
Естественно обозначаются своим присутствием ТОЛЬКО те издательства, в которых есть публикации наших участников и сайт матчфишинга располагает их оригиналами.
Допустим в СР есть публикации наших участников в следующих номерах.
Август - 2003г. №6. «Бюджетный штекер»
Декабрь – 2003г №8 «Один цикл жизни мотыля»
И т.д.
По каждому оригиналу материала могут задаваться вопросы и можно обсуждать его всем желающим в режиме обычной конференции.
Это позволит сконцентрировать и обсуждения и вопросы по конкретной теме материала, а не разбрасывать их по всей конференции, как это происходит сейчас.
Новички прочтут оригинал и всю ветку вопросов-ответов, и все в одном месте.
Всё предложенное ИМХО.

AlexDunaev
09.04.2004, 14:50
А вопросы и ответы из конференции могут быть напечатаны в последующих номерах журналов (по крайней мере нашего) :)

Egor
09.04.2004, 16:15
Автор оригинала AlexDunaev
А вопросы и ответы из конференции могут быть напечатаны в последующих номерах журналов (по крайней мере нашего) :)

ИМХО вполне.
Если только в дискуссии, или в ответах содержится действительно важная и полезная для читателей информация.
Опять-таки ИМХО.
Любой автор, излагая материал становиться заложником своей мысли. Он часто не может взглянуть на свое творение сторонним взглядом, и это приводит к скудности и неполноценности описания. Иногда довольно трудно определить, что конкретно пропущено в материале, поэтому автор непроизвольно игнорирует многие мелочи, которые ему кажутся элементарно-очевидными.
Кроме того, по прошествии времени у автора может появиться какое-либо дополнение, озарение, подсказка «зала» или еще какой-нибудь толчок/намек, существенно развивающий первоначальную статью.
Мое предложение по размещению на матчфишинге статей в оригинале и их последующее обсуждение как раз и направлено для того, чтобы сообща в спорах, аргументах и фактах выжать из первоначальной статью МАХ полезности. Так сказать общими усилиями.
А авторство дополнений вполне может быть и коллективным.

DMITR
14.04.2004, 10:28
Егор, можно ли по эффективности сравнить мормышку и твои силиконовые шарики? Я понимаю, что при использовании мормышки, реакця на поплавок будет быстрее.

Egor
14.04.2004, 14:24
Автор оригинала DMITR
Егор, можно ли по эффективности сравнить мормышку и твои силиконовые шарики?

Ну озадачил!? :confused: Никогда об этом не задумывался.
Я бы оценил их эффективность одинаково, но принцип работы насадки разный. В результате у рыбака появилась возможность в два раза расширить возможности своего арсенала оснасток и увеличить конечный результат, в КГ. :p
1. Шарики на крючке летней поплавочной снасти маскируют крючок, придают насадке более привлекательный вид. Это первая цель – привлечь!
В совокупе с дополнительно подсаженным мотылем, или опарышем ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ насадка не отвергается рыбой после дегустации/поклевки, - это вторая цель.
Голые шарики (без подсадки мотыля/опарыша) не съедобны и ловля только на них требует мгновенной реакции при подсечке, а это возможно не во всех ситуациях и не на всяких снастях. Исключением является СТОЛПОТВОРЕНИЕ рыбы на столе и сильная конкуренция. Тут рыба в азарте СРАЗУ ГЛОТАЕТ (а не пробует) всё, что хоть как-то похоже на корм. При капризном клеве на голые шарики не поймаешь.
2. Зимняя мормышка с шариками (без подсадки мотыля) дружит очень хорошо.
3. Мормышка на летней поплавочной снасти в первую очередь эффективна при капризном клеве, когда нужно увидеть касание к насадке как можно раньше. Тут нужна обязательно живая СЪЕДОБНАЯ насадка, чтобы после дегустации рыба хоть на 1 – 2сек. задержала насадку во рту, а мгновенная реакция поплавка на это касание позволяет немедленно сделать подсечку. Естественно рыба сразу почувствует вес мормышки (в отличии от крючка), но быстрая реакция поплавка и быстрая подсечка компенсирует этот недостаток.
При хорошем клеве на мормышку быстрее насаживать мотыля и быстрее снимать с нее рыбу, чем рыбача с крючком.
При капризном клеве рыба вряд ли станет пробовать голые шарики на мормышке. Кроме того мормышка с шариками, но без мотыля/опарыша не имеет «парусности», а значит рыбе труднее «всосать» ее в рот со дна. Пучок мотыля на мормышке будет «всосан» намного легче, пучок работает, как парашют.
Рыба привыкла, что «еда» ВСЕГДА ЛЕГКО попадает в рот при всасывании ее вместе с водой. Малейшее отклонение от привычных результатов обязательно насторожит рыбу. Она попытается всосать мормышку с шариками со дна, но не получив ожидаемого результата не будет делать вторую попытку съесть мормышку с шариками. Всё это справедливо при ловле со дна на стоячей воде и без игры, - иногда клюет только на стояк.
При ловле на игру мормышка почти все время находится в движении и немного над дном, и тут внешняя привлекательность «еды» выходит на первый план, а взятие насадки происходит в догонку и НЕ СО ДНА. Рыба может просто «наплыть» на насадку с раскрытым ртом и тут важно не прозевать с подсечкой.
ЗЫ: Я бы не стал рекомендовать сильно упираться в ловлю на голые шарики, кроме зимней мормышки. Шарики – это полезное дополнение для придания насадке более привлекательного вида, особенно при выборе удачного цвета в конкретный момент ловли. Через час может понадобится уже другой цвет шариков и об этом надо всегда помнить при ослаблении клева. Или рыбы на столе уже не стало, или ей нужен другой визуальный раздражитель. При среднем клеве и гарантированном наличии рыбы на столе за 10 – 15мин можно точно установить, какой цвет шариков самый аппетитный.

Egor
16.04.2004, 14:31
Автор оригинала Скиф.
Летом, при капризном клеве, что ?
Тоже гирлянду делать ?


Ну если охота КАЖДЫЙ раз выковыривать один из крючков из сетки подсачика, то пожалуйста, ставь гирлянду.
На летний поплавок ИМХО ставить два цепляющих звена – это нонсенс, тем более на спортивный поплавок.
Мы ж тута все спортсмены.
А ваще я шутку оценил. :D

Egor
16.04.2004, 14:57
Автор оригинала Скиф.
Дай формы и цвета ходовых ! ... пож....!


Ничё не понял! :confused:

AlexS
16.04.2004, 15:05
Автор оригинала Egor


Ничё не понял! :confused:

Чего непонятного? Не продают ещё СР в Германии:D

Egor
16.04.2004, 15:30
Автор оригинала AlexS


Чего непонятного? Не продают ещё СР в Германии:D

Ааааа!
Если бы Скиф написал в своем профайле место своего обитания, я бы мож и догадался об этом.
Тогда лучше начинать с этого:
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=162

VOVA
16.04.2004, 15:46
Игорь, а я понял! Скиф хочет твои шарики в дипы макать и ловить на это все рыбу в Германии. Только не понятно, зачем ему при этом цвет? А про форму - так ведь шарик он и в Германии тоже шарик.
Скиф, а зачем тебе ходовые в России цвета и формы - ты же любишь экспериментировать;) , покупаешь виброхвосты всех имеющихся расцветок и начинаешь комбинировать:D . Уверяю тебя, что времени это займет не более, чем с базами, ароматизаторами и прикормками Сенсас, а то и меньше:p :D :D

Egor
16.04.2004, 16:13
Да макал я их в дипы. Эффект на одну проводку в лучшем случае. Не держится запах на силиконе.
В газете «Охота на русси» один из выступающих написал, что про шарики он знает уже целый год. Вот если бы шарики печь из "съедобного" силикона (Съедобная резина - СР), то дааааа. А так ….., но в общем интересно.
Правда он не знает, что эта тема открыта на матчфишинге еще в июле 2001 года, а статья в СР появилась только в январе 2004г.

VOVA
16.04.2004, 16:25
Автор оригинала Скиф.
[
Люблю. Поетому всегда доволен !
И тебе советую !

С уважением
Скиф [/B]Я тоже люблю, но не всегда получается поэкспериментировать. Вот шарики Игоря уже два года хочу попробовать - летом соревнования мешают, а зимой - лень. Надо с Игорем на рыбалку как-нибудь снова выбраться - вот тогда получится. Кстати, если красные шарики с опарышем макать, то наверное запах подольше задержится.
А по-поводу всегда доволен - ты к нам обратно приезжай :D

Starnak
16.04.2004, 19:41
Автор оригинала Скиф.
Вот на них и попробуй.Того... Этого... Запрещено...

Starnak
19.04.2004, 07:44
Автор оригинала Скиф.
А мне кажется, что „НАСАДКА“ может быть и резиновой.
И пусть докажут, что это не так.А правила слабо прочитать? :) Ладно, цитирую:
• Разрешено ловить любыми снастями, используя растительную и животную насадку. Искусственные насадки запрещены.

sonik
19.04.2004, 11:48
Скиф! попробуй на стипороловые шарики на фидер. там где травка. продаются любых цветов и размеров. правда некоторые дипы разъедают пенопласт.:D ;)

sonik
01.06.2004, 17:49
Автор оригинала Egor

За весь свой майский отпуск я лишь пару рыбалок ловил на крючок. Все остальные рыбалки были только на мормышку.
Мормышка лучше.

у меня вопрос

при условии, что ей нужно играть? или без игры то же лучше?
играет ли роль насадка на качество игры мормышкой вашим методом? спасибо.

Egor
02.06.2004, 12:14
Автор оригинала sonik


у меня вопрос

при условии, что ей нужно играть? или без игры то же лучше?
играет ли роль насадка на качество игры мормышкой вашим методом? спасибо.

Без игры результативность мормышки может быть даже ниже крючка. С игрой намного выше.
Так же, как и зимой на каждой рыбалке нужно пробовать разные вариации игры. Что было хорошо вчера, - сегодня может не сработать, хотя даже стандартная игра почти всегда дает положительный результат.
В отпуске у меня не было мотыля и я ловил только на опарыша и червя.
Последняя рыбалка была с мотылем и наилучший результат давали три опарыша и 4-5 мотылей на мормышке.
Если рыба присутствует на столе прикормки, то достаточно 10 - 15мин, чтобы определить, на какую насадку, или её комбинацию лучше ловить.
Однозначных рецептов нет, и не может быть.
Это же рыба, - а она не предсказуема! ;)

sonik
02.06.2004, 12:38
Автор оригинала Egor


Без игры результативность мормышки может быть даже ниже крючка. С игрой намного выше.

ещё вопрос. вы ловили 11м штекером и 4 гр попловок. означает это, что игру создавали попловком? т.е. в данном случае попловок заменил боковой кивок? или всё же под игрой подразумевается придержка, проводка ит.д.?
p.s. у меня отсутствует опыт именно игры мормышкой на летней попловочной снасти. хотя я неоднократно пробовал использовать мормышку,но пассивно, просто как замену крючка и особенных успехов не видел. спасибо.

Egor
02.06.2004, 13:26
Автор оригинала sonik

ещё вопрос. означает это, что игру создавали попловком? т.е. в данном случае попловок заменил боковой кивок? или всё же под игрой подразумевается придержка, проводка ит.д.?


Цель любой игры насадкой - привлечь внимание рыбы движением, будь то крючок, или мормышка. Каким способом игры это достигается - не важно. Можно просто приподнимать антенну поплавка на 2 - 5см над водой и опустить на место, или придержать на течении, тогда мормышка приподнимется над дном, а после отпуска снова опуститься на дно чуть дальше по течению.
Основное преимущество игры мормышкой на летней поплавочной снасти и отличие от зимней ловли заключается в том, что зимой игра происходит на одном месте и ТОЛЬКО вертикально. Летом к вертикальной игре добавляется еще и горизонтальное перемещение, что придает насадке естественное поведение живого организма.
Советую прочесть статью на эту тему в журнале СР за март 2004г.
А вообще эти посты лучше перенести в тему: «Статья Егора "Мормышка на поплавочной снасти" в СР №3. Здесь они не совсем в теме.

sonik
03.06.2004, 00:37
журнала у меня нет:( , но есть пара вопросов. перехожу в тему статья Егора...

sonik
03.06.2004, 00:49
2 Egor
применялись ли вами лёгкие мормышки типа пластиковых или фосфорных? есть ли отличия от зимней мормышки?(форма,размер, вес, цвет).
давно хочу попробовать в германии ловлю на мормышку. поэтому задаю столько наивных вопросов. и чтобы заказывая кому то мормышки из России примерно знать какие. спасибо.

Egor
03.06.2004, 10:44
Автор оригинала sonik
Применялись ли вами лёгкие мормышки типа пластиковых или фосфорных?
Нет. Их вес слишком мал, чтобы поплавок смог зарегистрировать поклевку на подъем.



Есть ли отличия от зимней мормышки? (форма, размер, вес, цвет).
В общем нет, но есть рекомендации по более удачной конструкции мормышки для летнего поплавка.
Пока статья не появилась здесь на сайте, - сбрось в приват свое мыло и я пришлю тебе эту статью в оригинале.
Многие вопросы сразу отпадут.

Temych
23.08.2004, 10:18
Хочу поблагодарить автора за данный совет.
Опытным путем установлено, что рыба данный вариант оснастки не оставляет без внимания никогда :)
Использую на махе.

Дух
02.09.2004, 14:19
Sonik
применялись ли вами лёгкие мормышки типа пластиковых или фосфорных?

Нет. Их вес слишком мал, чтобы поплавок смог зарегистрировать поклевку на подъем
Sonik !
Поставь в 10 см от мормышки подпасок
Вес подпаска + вес мормышки утапливают антену поплавка

Egor
02.09.2004, 15:32
Автор оригинала Скиф.
Поставь в 10 см от мормышки подпасок
Вес подпаска + вес мормышки утапливают антену поплавка
Это не решит проблемы. На рисунке все красиво, но на практике не сработает. Антенна не должна быть одинакового диаметра. При подъеме легкой мормышки поплавок почти не отличит потерю малого веса и подъем поплавка будет почти не заметным, а на волне и подавно.
С более толстой пассивной антенной поклевки видны великолепно за счет визуального восприятия разницы в диаметре и цвете. Номинально из воды торчит только тонкая активная антенна, а при подъеме из воды выходит более толстая пассивная.
Если уж так приспичело ловить на пластмассовую легкую мормышку, то нужно придвинуть подпасок вплотную к мормышке, а не располагать его выше в 10см.
Скиф! Почему сам не испробуешь ловлю на мормышку. Поверь, поклевки на порядок красивее, чем на крючок, не говоря уж об остальных преимуществах.
Тебе многое станет понятнее.

Дух
02.09.2004, 15:46
Egor !
Испробую.

sonik
02.09.2004, 16:30
несколко раз пробовал мормышку. создалось впечатление что опаздываю с подсечкой, т.к результативность поклёвок была низкой(30%). причём не сходы, а именно не подсечка. тренироваться надо дальше.

Egor
02.09.2004, 17:10
Автор оригинала sonik
несколко раз пробовал мормышку. создалось впечатление что опаздываю с подсечкой, т.к результативность поклёвок была низкой(30%). причём не сходы, а именно не подсечка. тренироваться надо дальше.

Уверен, что подсечка очень ранняя.
Всплывшая пассивная антенна действует на рыбака, как сильнейший возбудитель. Так и хочется тут же подсечь.
После всплытия делай паузу не менее 1,5 – 2сек.
Это особенность ловли на мормышку, и об этом я везде писал.
Еще возможно крючок слишком велик. Не нужно бояться ставить мормышки с маленькими крючками. Они всегда расположены поддевом вверх и надежно засекают за мясистую губу рыбы. Это не простой крючок, который неизвестно, где, как и с какой стороны зацепиться во рту рыбы. Прицел мормышки на порядок вернее.

Temych
03.09.2004, 09:40
Я использую мормышки примерно такой формы. Номер крючка примерно 16-й. Маленькая такая, крохотная, можно сказать. Но крючок очень острый. Какой-то питерской фирмы, вроде бы.
Очень хорошо себя зарекомендовали.
Насаживал на них и опарыша, и болтушку.
Причем на болтушку даже интереснее.
В позапрошлые выхи на Оке рядом стоял мужичек, ловил на опарыша на обычный крючок. Практически из одной точки ловили, на одной глубине. У меня - полный садок толстых голавлей, самый большой 25 см в длину (не взвешивал, только рулеткой померял :)). У него - мелкая плотва. Он даже разнервничался, бедный.

Worm
03.09.2004, 15:03
Автор оригинала sonik
...применялись ли вами лёгкие мормышки типа пластиковых или фосфорных?...
Соник, читал ли ты тему "фидерная ловля РЫБЦА"? Там наши друзья из Латвии писали о применении таких на фидере. Мож если их попытать, ещё что интересное откроется? :)

RainBow
21.12.2004, 08:29
Наконец то выложил Первую из статей Игоря статью в полном изложении
Полезна тем кто собирается сейчас а рыбалку.
з.ы скоро и мормышку выложу

http://www.matchfishing.ru/techniks/nasadki.583.php