PDA

Просмотр полной версии : Чемпиона Республики Мордовия по ловле на поплавочную удочку



Макс Окунев
20.05.2015, 01:59
В спортивном поплавке я совсем новичек, да и профильный вид ловли рыбы - фидер, в официальный рыболовный спорт пришел совсем недавно. Соревновательный дух и азарт сразу взяли надо мной верх после первого же официального соревнования.
Я понял, что именно в условиях жесткой конкуренции, когда каждая секунда дорога, а каждый хвост бесценен - я приобретаю огромный опыт, который в последствии могу применить на любительских рыбалках и который поможет мне выступить лучше в очередные соревнования!

16 мая в Республике Мордовия проходил открытый чемпионат в дисциплине "ловля на поплавочную удочку" в которых я и моя команда принимали участие. Команда сформировалась только в этом году и основное ее направление - фидерная ловля, но первые соревнования в таком составе провели в августе 2014 года, именно на Кубке Республики по поплавку, где выступили достойно и нам не хватило одного балла до третьего командного места. Спортивный сезон 2015 решили начать именно с поплавка. И вот мы уже в преддверии назначенной даты готовим оснастки и обдумываем стратегию ловли. В связи с рабочим графиком выбраться на тренировку нам не удалось, но зная водоем и имея опыт ловли на нем, не расстраиваемся и решаем приехать за 2 часа до сбора и вне соревновательной зоны быстро проверить теоретические знания на практике.

За день до соревнований смотрю прогноз который совсем не радует и даже немного пугает. Давление медленно падает, температура 15 градусов, ветер до 9 мс, возможен дождь! Утром готовлю теплые вещи и дождевик, выдвигаемся. В 5 утра мы на водоеме. Раскладываю свой единственный мах 7ку (на самом деле чистый рост 6.80) и убираю у него комель, так мах становится 5.4 метра, то что нужно для ловли уклейки, на которую я нацелился. Да,вероятность сломать так махалку велика, но другого выхода у меня не было. Мешаем пробный состав прикорма 1/2 Дунаев Спорт Плотва, 1/2 Дунаев Спорт Озеро, добавляем манку, сухое молоко и панировочный сухарь. Одну красим в красный цвет, другую оставляем как есть - светлый цвет. Пока готовили корм, решаю пробовать ловить без него на глубине 35 см. Поплавок был спокоен секунд 15, поклевка и первая уклейка без прикармливания берет на белого опарыша, за ней еще одна, затем плотвичка по весу не более уклейки. Уже понимаю, что рыба есть и ловить будут все. После того как начали кидать в воду прикорм увлажненный до состояния "сметана", начались поклевки более крупной уклейки и в более высоком темпе. Все понятно, можно складывать снасти и ждать сбора участников соревнований.

7.00 сбор, регистрация, жеребьевка. Регистрируем команду по первым буквам наших фамилий. "СОМ" - Строков, Окунев, Минькин. Я, как капитан, иду на жеребьевку. Себе вытягиваю зону "В", Диме Строкову зону "А", а Саше Минькину достается зона "Б". Решаем пока есть время до сигнала "вход в зону" сделать замес. На меня как на капитана команды ложится задача определиться с составом. Замешиваем такой - 2 пачки Дунаев Плотва Спорт, 2 пачки Дунаев Спорт Озеро, пачку премиум плотвы от Дунаева и пачку VDE Super Roach. Все это дело сдобрили амин аромой "плотва" от Дунаева. Этот состав стал нашей основой, которую решили доработать. Дима подумал, что не стоит делать ставку лишь на уклейку и решил оставить такой состав, как есть и попросил меня покрасить его в черный цвет. А мы с Сашей Минькиным решили доработать до более уклеечного состава. Добавили, панировочный сухарь, сухое молоко, манную крупу, лен. Получилась светло-бежевая смесь. Я сделал небольшой тазик "сметаны" остальное решил пустить на стартовый закорм в шарах и оставить немного на всякий случай.
Сигнал "вход в зону" и мы понесли свои ноши по секторам. В правом от меня секторе спортсмен из Пензы, кмс Носков Костя. Слева спортсмен из команды 13 RUZ Мельков, 1 разряд. Я расположился плотнее к Косте Носкову и решаю во время тура смотреть за его действиями и держать его темп. Раскладываю не полноценный свой мах 5.40; основа 0,12; поводок 10см 0.08, крючек 20 номера красного цвета от OWNER. Разложился быстро, ибо раскладывать особо нечего, и стал ждать сигнала закорма. Сигнал, и шары полетели в воду. Кидаю пять шариков. Надеваю на крючек опарика и жду стартового сигнала.
Поехали!!! Первые минуты три нет поклевок, немного волнуюсь. Затем поплавок пошатнулся и антенка ушла на см в воду, подсекаю, уклейка среднего размера. Дело пошло. Ловлю первые 15 минут 15 рыбок. Не вижу рыбу у соседа по сектору слева из "13 RUZ" команды у Кости справа тоже глухо, он машет и 6кой, и 5кой и 4кой. Но поклевок у него нет. Меня это радует. Думаю что смотрю я не часто на него и может он ловит на самом деле, только я этого не вижу. Пытаюсь наращивать темп. Но рыба клюет заходами. То крупная уклейка, то средняя, то вообще верхоплавка или же поклевок совсем нет. Пытаюсь долавливать крупную в стороне от закормочного пятна. Удается, но не так хорошо, как рассчитывал. Погода все хуже и хуже, ветер ужасный, порывы такие, что бросать оснастку тяжело и боязно. В середине тура Костя ломает уклеечный мах от Сабанеева, молча ему сочувствую и продолжаю ловить. Боюсь, что если я сломаю свой мах, то соревнования для меня на этом закончатся. Весь тур думал только о реализации и темпе, забывал чаще кидать "сметану", забывал менять поводки которые начали приходить в негодность и мешали комфортно ловить, забывал считать хвосты, терял время на снятие рыбы с крючка, уронил рядом с берегом пару уклеек и верхоплавок и не нагнулся, чтобы достать их. Одну вообще мимо садка бросил. Все это, наверное, из за отсутствия опыта и более жесткой дисциплины.

Сигнал "финиш первого тура".
Погода вымотала за тур. Не знаю, что ожидать от взвешивания, переживаю о том, как отловились у себя в зонах Саша и Дима. Первой взвешивают зону "А", где сидел Дима Строков. Его вес 918гр и он второй в зоне. Это сразу подняло мне немного настроение! Взвешивание зоны "Б" и Саша Минькин третий в зоне с весом 1234гр. Отличный результат для этой зоны! И мы ждем взвешивание моей зоны. Мой вес 1268, пока первый, за тем Костя из Пензы ждет своей очереди и его вес 1608, и я не понимаю когда он успел нарастить темп и отыграться за начало тура. Ну чтож, теперь я второй в зоне и начинаю расслабляться. Но не тут то было. Следующий участник дает мне морального пинка и заставляет вспомнить поименно каждую не поднятую и упущенную рыбку. Григорьев А.И, рыболов из второй Пензенской команды берет второе место в зоне, обходя меня на 8 гр!!! Его вес 1276. Я просто в этот момент опешил. Расстроился я очень сильно. Но тут мне говорят,после подсчета,что наша команда идет первой после тура по весу с одинаковым количеством баллов. Это меня взбодрило и я иду мешяться на второй тур. Состав тот же, что и в первом, только заменили арому на "белая рыба" от Дунаева.

Жеребьевка для меня прошла удачно. Себе вытащил ту же зону "В" и соседний сектор, в котором сидел Костя. Радуюсь не долгому перемещению вещей из сектора в сектор. Диме тяну зону "Б", а Саше зону "А".

Второй тур. Закормился снова 5 шарами в месте где ловил Костя Носков и стал чаще кидать уклеечную "Сметану". Мой темп мне нравился, лучше чем в первом туре. Да и рыбехи крупнее как казалось. Погода все хуже. Сводит от усталость пальцы, доходило до того, что не мог разогнуть кисть руки. Времени смотреть на то, кто как ловит, совсем нет. Сосредоточился только на поплавке в 1 грамм, который и был в первом туре. Поклевку тяжело разглядеть в такую волну и порой ловлю на счет.
Сигнал финиш и иду на взвешивание. Устал и эмоционально и физически и уже будь что будет.

Взвешивание. Зона "А" Саша 6ой в зоне с весом 283 грамма и надежда на первое командное таит на глазах. Зона "Б" и Дима третий в зоне с весом 1273. Зона "В" 1697 гр и я второй в зоне. Понимаю что с первого командного скатились на 4е и расстроенный иду собирать вещи в зоне. С Сашей решили не дожидаться оглашения результатов и так как ему нужно на день рождения друга успеть, едем домой. По дороге я вспоминаю все ошибки, все просчеты и благодарю этот день за получение очередного, бесценного
опыта!
http://www.youtube.com/watch?v=N5redkx7FXY

Andrey2
20.05.2015, 14:00
На каком водоеме проходили соревнования?
Волны жуть конечно, как вы там что на поплавке видите?...

Макс Окунев
20.05.2015, 14:04
Andrey2, мы и фидерные там проводим) этот водоем называется "Саранское море", находится в нескольких километрах от города Саранск.