PDA

Просмотр полной версии : Кубок г.Калуги по ловле донной удочкой(фидер)24 мая 2015 г.



Polevoi
26.05.2015, 02:28
Первыми строками хочу поблагодарить Организаторов Кубка и судейскую коллегию за отличное проведение соревнований. Огромное спасибо всем участникам соревнований за честную с полной самоотдачей борьбу, было видно как в первом туре многие перестраивались на ловлю уклейки по ходу...

Теперь благодарность тем кто помогает мне и команде «ВФ-Волна»:
Компаниям
Carp Time и Matrix за материальную поддержку.
Компании
Фолио Авто «WORMFARM» за живой компонент.

Решение ехать на кубок города Калуги было принято спонтанно, позвнил Сергей (Калужанин), организатор этих соревнований, пригласил поучаствовать. С удовольствием согласился, не разу не был на Яченском водохранилище, но много слышал про этот мегаспортивный водоём.

Выступать решили командой. В этот состав «ВФ-Волна» был следующий: Зимарёв Дмитрий, Кривошеев Борис, Чащин Павел, которого мы пригласили для участия в этих соревнованиях.

Информации о водоёме совсем мало. Однако, стало понятно, что ставку можно ставить на леща или уклейку — это наиболее распространённые в водохранилище рыбы. По последней информации уклейка очень активна, а значит ловить леща она просто не даст.

Опять же спонтанно было принято выехать в Калугу в субботу с утра что бы потренироваться, благо это не противоречило Положениям.

Приготовил два состава — уклеечный и лещёвый, какой придётся месить — покажет тренировка.

23 мая в субботу рано утром прибыли на водоём с Пашей. Ему проверять леща, мне уклейку.
Леща так и не поймали, а уклейка клевала очень хорошо. После подбора оснастки и крючка я за два часа поймал почти 2,5 кг, более 160 хвостов. После подсчёта средний вес рыбки получился примерно 15 г. Делаем выводы, что уклеечная тактика будет предпочтительной, при определённом навыке 3 кг за тур можно наковырять, а этого будет достаточно как минимум для выполнения очередных разрядов.

По снастям всё просто: наилегчайший пикер Matrix Carpmaster 8ft с катушкой Matrix Ultron 5000 - наиболее подходящий вариант для такой быстрой ловли. Лески от компании Matrix: основная Submerge Sinking Feeder 0,23, поводочная Micron 0,105.

Первый тур.
Прохладно и за ночь нагнало дождь, терзают сомнения, что уклейка будет активна.
Сектор 7. Без прощупывания дна кидаю грузик на комфортную дистанцию и клипсуюсь.
Со старта держу хороший темп, так как в поле видимости никто уклейку на моей дистанции не ловит корма надо мало рыба никуда не уходит и скорость ловли очень высокая. Через час я уже проклинаю рыбалку, через два уже хочу что бы всё это закончилось, а за полчаса до финиша волной от катеров от берега отбивает пух, который быстро забивает кольца пикера, скорость падает, приходится периодически очищать леску, но скоро звучит сигнал «Финиш» и последняя уклейка летит мимо садка на волю.
Взвешивание показывает 3687 (почти 250 шт) и первое место в зоне, славно половил, темп был примерно как на тренировке. Боря сыграл 2, Паша 6 и с суммой мест 7 мы пока первые. Но впереди ещё один тур очень тяжелой темповой ловли.

Второй тур.
Сектор 12. Немного правее. Не промеряюсь, дистанция уже заклипсована. Штиль и уклейка кишит прямо под ногами на камнях. К старту поднимается ветер и выглядывает солнце, понимаю, что что-то должно измениться, но пока не знаю что.
Со старта ловлю точно так же, но сектор значительно глубже и уклейку опустить на дно очень сложно, а в толще реализация никакая. Проходит час, ловля не ладится, рыба не встаёт на темп, в лучшем случае в садке штук тридцать... Беру себя в руки, начинаю шаманить с оснасткой и закормом... Через минут двадцать у меня в секторе появляется долгожданный «гейзер» от кишащей уклейки, надо догонять конкурентов. В сумасшедшем темпе стараюсь возместить упущенные граммы, время летит неумолимо. Финиш застаёт с очередной рыбкой в руке, которая по праву отправляется в садок.
На взвешивании 3190 (немного за 200 хвостов) и опять единичка, но уже не такая уверенная из-за провала первой половины тура.
Боря с Пашей сыграли немного хуже и мы цепляемся за почётное третье командное место пропустив вперёд ребят из Тулы и Брянска.
В личке я первый.

Итогов сделано много потому что получилось не всё, уклейка не такая уж и «механическая» рыба, к ней то же нужен подход. 102045102047102046102048102049

VEV
26.05.2015, 13:25
Дорога:

Как и всегда рано утром в сторону Калуги – прекрасна, едешь один, глазеешь по сторонам. Настроение немного подпортил дождик на выезде из Тулы и увиденная сильная авария, картина которой половину пути стояла пред глазами.
Уже традиционно в Калуге перед мостом через р.Ока на заправке Газпромнефть пью вкуснейший кофе с божественными сырными булочками под названием «улитка». Жизнь чудесна, напряги отступили, до Яченского моря 1 км и скоро я буду ловить рыбу!

Подготовка:

Прикормку замешал дома и она состояла из 1-ого пакета Премиум Лещ и 1-ого пакета Спорт Озеро, на мете добавил сухарики GF. Забрал кормового мотыля, спасибо Диме Бахмудскому за его покупку и доставку, отсыпал опарыша и пошел на регистрацию.
Команду сформировали на месте из зарегистрированных личников, получились что все представители Тульской области. Есть даже тренер - Захар Бахмудский, который несмотря на юный возраст (7 лет), исправно выполнял обязанности подсматривающего и советующего на протяжении двух туров.
По итогам жеребьевки мне достается В26. Слева от меня располагается Роман Седов (Калуга), справа Саша Ивахненко (Тула). В общем компания очень приятная, знакомая и … опасная.
Промер на комфортной дальности показал две точки 24 и 10 м. Очень понравилась точка на 24 м, с нее и начал, надежда поймать что-то отличное от уклейки и превышающее ее по весу пока теплилась.

Старт:

В зоне видимости со средней дистанции начал ловить один я. Тактика была в обильном закорме более удаленной точки, последующем переходе на ближнюю, и периодической проверке средней дистанции на подход подлещика. Проверять среднюю оказалось некогда, соседи начали уверенно таскать мерную уклейку и каждая минута была на счету. Также по поступившей поздне информации выяснилось, что мелкий лещ не активен и ставку надо делать целиком на уклейку.
Спустя 15 минут после старта перехожу на ближнюю. Ловлю уклейку, потихоньку разбираюсь с реализацией. Ловля физически тяжелая, но очень интересная. Скучать некогда, даже думать особо некогда, уклейку надо просто ловить (уметь ловить), моментально подстраиваясь под ее поведение. Пробовал добавлять кормового мотыля в начале тура, на него подходит мелкий окунь. Совсем не темповая рыба, выбросил кормового мотыля. Финиш первого тура и взвешивание. У меня чуть меньше 2 кг и это 2-й результат в зоне, хотя думал что будет хуже, реализация хромала.
Второй тур достается зона А, перетаскиваю вещи, пыхчу – уже жарко. Некоторые выводы после 1-ого тура сделал. Ловлю сразу начинаю на 9 метрах. Далее все тоже самое - уклейка, уклейка, уклейка…
По ощущениям ловил лучше, но с весом 2,4 кг только 3-й в зоне. Оказывается выводы после первого тура сделали почти все :). Сижу жду результатов в надежде попасть в пятерку для выполнения норматива 2-ого разряда, т.к. соревнования имеют статус городских и попадания в 6-ку не достаточно.

Итог:

6-ой , при равном количестве баллов проиграл по весу около 200 гр. спортсмену из Брянска. Слегка расстроен, но ничего, значит где-то не доработал. Ловить-то надо с максимальной отдачей.
Выражаю благодарность организаторам соревнований и всем участникам. Соревнования организованы прекрасно, Калуга вообще один из тех городов, куда приятно ехать всегда и не только ловить рыбу, а например в Музей космонавтики или Дом-музей Циолковского. Поздравляю победителей и призеров, хотя думаю, что проигравших тоже нет.

vitnw
26.05.2015, 13:34
http://www.kp40.ru/news/society/32587/

калужанин
27.05.2015, 00:44
Вот и прошли очередные соревнования на Кубок г.Калуги по ловле донной удочкой.Спасибо всем кто приехал поддержать нас.Всем участникам данного соревнования,за стойкость и выдержку,ведь не каждый выдержит 6 часов темповой ловли уклейки.К сожалению в это время лещик,был вообще не активен и многие кто делал на него ставку,в итоге не дождавшись подлещика,перешли на скоростную ловлю уклейки.Будем надеяться,что осенью в уловах будут хорошие экземпляры леща.В итоге,все бились как могли,но спорт есть спорт и победили сильнейшие,в связи с этим,примите мои поздравления.Все призёры достойно выступили и победили 999.
Огромное спасибо за помощь в проведении и судействе соревнования-гл.Судье из славного города Тула-Зимину Евгению,нашему форумчанину и Калужанину Дмитрию(рыбак) и Игорю(Гарик)
Хочу сказать огромное спасибо нашим спонсорам-Компании по производству рыболовных прикормок ПремиКорм(www.premikorm.ru) и в особенности Генеральному директору Молдавскому Станиславу Андреевичу за предоставленные призы,а так же Дмитрию за предоставленные живые насадки команде.
Спасибо за внимание и до встречи осенью на Чемпионате г.Калуги по ловле донной удочкой.
С Уважением.Сергей.

LuckyFish
27.05.2015, 12:07
Всем Привет !!! Вот и закончился Кубок г.Калуги как по мне так одно из нелегких и трудовых соревнований. Хотелось бы поблагодарить организаторов Кубка за отличную организацию данного мероприятия, Большая благодарность судейскому корпусу за отлично проведеную работу. Отдельная благодарность спонсору Кубка Компании по производству рыболовных прикормок ПремиКорм(www.premikorm.ru) за предоставленные ценные призы, Благодарю Всех участникав Кубка г.Калуги за честную и бескомпромисную борьбу. А так же хочется выразить благодарность Зимареву Дмитрию за приглашение выступить на Кубке за команду «ВФ-Волна» а так же отдельная благодарность спонсорам команды Компаниям
Carp Time и Matrix, Компании Фолио Авто «WORMFARM» за живой компанент.

И так на Кубок г.Калуги попал случайно так как должен был участвовать в Воскресенске на Кубке МО, но позвонл мне Дмирий Зимарев и предложил выступить за команду ВФ-ВОЛНА на Кубке г.Калуги и вот мы уже думаем что с собой брать и я остановился на лещевом составе от компании VDE. За пару дней до отъезда нам приходит в голову выехать зарание и провести тренировку дабы понять что и на что будем ловить.И так вот мы уже едим ....

День Первый тренировочный :
Приехав на место я приготовил прикормку для лещя так как было принято решение мне искать лещя а Дмитрию подберать ключи для быстрой ловли уклейки, в течение 3 часов я пытался найти заветного лещя но все без результата, поступила команда от Димы ловить уклейку и трениторавть скорость я так и сделал, и первый день показал что её там действительно много и ловить надо именно её.

Утром перед стартом погода испортилась но Капитан дал указание технику и тактику не менять, так мы и сделали. жеребьёвка и я В19 (В1) , идем в сектора обустраваемся по снастям я разбираю Престон Эксель 12' катушкашимано супер с основной леской 0,22, поводки 0.09 от престо и овнеровские крючки, кормушка вегас 30г промеряться не стал так как дистанция была зафиксированна еще с тренировки и жду старт, и вот долгожданное СТАРТ и понеслась заброс и уклейка в садка еще и еще в момент заброса смотрю по стороная и понимаю что в поле видимости многие ищут лещя но его нет и ближе к концу первого тура тоже переходят на уклейку, к этому времени рука у меня уже отваливается и в голове тока одно быстрей бы финиш но понимаю что останавливаться нельзя и вотано долгожданное финишь, начинали взвешивать с ''А'' зоны я пока собираю вещи приходит Дмитрий и говорит что он Первый в зоне ждем когда взвесят Борю , и так Боря 2 в зоне уже хорошо, взвесив меня с результатом 1720 я получаю 4 место в зоне, и с общим командным результатом 7балов мы на первом месте но еще вторлй тур в переди который будет намного сложнее потому что уклейку начнут ловить все.

И так второй тур зона ''А2'' старт, и спониманием того что нужно увеличивать тем что бы не провалиться и не подвести команду начинаю активно ловить уклейку, но понимаю что её стало намногл меньше чем в первом туре у меня паника куда делась рыба, повернувшись на право я понял куда она вся делась потому что 90% справа от меня ловят именно уклейку, начинаю колдовать с аромами и подбираю тот запах от которого уклейка сошла с ума в итоге 6 место в зоне с весом 1990 я понимаю что это провал, иду к Дмитрию, Он снова вырвал первое место в зононе Монстр уклечник )))) идем к Борису он тоже отловился не очень и тоже 6 в зоне и в итоге у нас общекомандное 20 баллов ждем оглашения результатов .

Награждение зачитывают начиная с 10 места в итоге мы команда ВФ-ВОЛНА в составе Зимарева Дмитрия, Кривошеева Бориса и Чащина Павла занимаем почетное 3 место на пьедистале побидителей. И все же мы смогли хоть и не удержаться на первом месте но и несволились ниже. Еще раз Благодарю Зимарева Дмитрия за приглашение выступитьза команду ВФ-ВОЛНА,

Также поздравляю Всех призеров Кубка г.Калуги Всем спасибо за теплую душевную компанию и до новых встреч на водоемах!!! ВСЕМ НХНЧ!!!

Дуремар
27.05.2015, 14:37
Всем привет ! . Кубок Калуги ,становится традиционным весенним мероприятием ,проходящим у нас в городе не первый год. С каждым годом, организация соревнований, становится все выше и выше. В этот раз , турнир имел статус рейтинговых соревнований , на котором участники, выполнив нормативы ,могли получить очередные спортивные разряды. В этой связи и уровень мастерства участников был очень высоким . К нам приехали : две команды из города Тулы , очень сильный коллектив (наши добрые товарищи )из Брянска , две команды крепких профессионалов из Москвы , ну и конечно на турнире был представлен весь цвет, фидерного движения нашего города .

Яченское водохранилище , по праву считается полигоном, для проведения соревнований разного уровня . Для всех не секрет ,что основная рыба ,на которую в первую очередь делают ставку все спортсмены , попав на наш водоем,это подлещик разных размеров ,конечно в прилове может быть и карась ,окунь ,плотва и все было бы хорошо …… если не одно обстоятельство !!!! В водоеме, в громадном количестве , имеется уклейка ,а весной ,она просто мега активна !! Тренировки показали ,что эта мелкая разбойница ,хватает любую насадку ,на любых дистанциях, просто мгновенно !! Подлещик совсем не активен и рассчитывать на хороший результат ,приходилось только сделав ставку, на темповую ловлю мелочи .
Темповая ловля уклейки – это достаточно не простое дело ,которое требует достаточно серьезной подготовки и отточенной техники . Все приемы отрабатываются на тренировках и уже закрепляются на соревнованиях . Многие спортсмены ,особо не жалуют подобную ловлю, успех которой зависит от правильной механической ,однообразной работы. Скажу сразу ,что я и мои партнеры по команде FEEDER-KALUGA, с подобной рыбалкой на соревнованиях , сталкивались крайне редко. Проведя несколько тренировок ,стало понятно ,как ее ловить , но на закрепление навыков ,времени уже не оставалось . Скажу ,что на тренировках , больше 1кг 500гр уклейки ,за три часа ,я не ловил. Этого явно было мало , но выбора не оставалось … получить результат ,можно только работая в режиме темповой ловли.

И так : 1-й тур . Мне достается сектор за номером 25, в зоне В ,весь заросший кустами(наверное единственный сектор из всех ,я везунчик )) ) В соседних секторах ,очень сильные спортсмены из Тулы . Понимаю, что эти ребята быстро ловить умеют.., времени на раскачку совсем нет . На собрании команды ( действительно теперь КОМАНДЫ!!! ) ,было принято решение не пытаться ловить призрачного подлещика , а сразу начать плющить в темпе уклею . :shot: Утром начала портится погода ,пошел дождь . В голове постоянно крутятся вопросы : « А будет ли уклея ? Не испугает ли ее непогода ? Три минуты до старта !! В руках пикер, в росте 2м 70 см , мокну и думаю , что я везунчик в квадрате ! :russian_roulette:Звучит команда СТАРТ ! Отправляю на точку три большие кормушки с кормом ,ставлю поводок 50см , маленькую кормушечку и понеслось !! Заброс … мгновенный удар !! Есть ! Уклейка сбежалась на корм моментально . Начинаю темповать ! Поклевка следует на падении , реализация первого часа не очень , но я стараюсь. Соседи пока пробивают дальнюю ,понимая, что это определенная для меня фора ,стараюсь наладить реализацию. От постоянных перезабросов , начинает запутываться снасть, не учел определенные особенности ловли в темпе, как исправить знаю ,но время дорого ! Соседи, не получив результата на дальней ,начинают работать на ближних рубежах очень уверенно! К концу первого часа , замечаю определенную особенность! Если на падении , насадке предать еще и движение удилищем, то поклевки следуют более жадные и уверенные . В какой то момент, подумалось ,что все у меня хорошо , но реализация идет не стабильная . После удачных серий из 5-6 хвостов ,следует провал, рыба стоит ,насадкой интересуется ,а засечь не получается , через две три минуты все повторяется ,теряю драгоценные минуты !! К окончанию третьего часа ,получается ловить уже более уверенно , но время заканчивается !!! Первый тур окончен. Взвешивание показывает 1кг 704 гр. Это больше чем на тренировках ,но все одно… маловато ! Я пятый в зоне . Рядом ,у Евгения из Тулы, на 200гр больше. Результаты очень плотные . От третьего места в зоне ,меня отделяло 40гр !!! Ничего не поделаешь ! Драгоценные баллы для команды потеряны . Я везунчик в кубе !!! Максим в своей зоне второй ,Серега становится четвертым. Шансы на командный успех остаются .

Наступает момент истины !! На втором туре, ухожу в зону А ,в сектор за номером 4 . По соседству , сильнейшие спортсмены ! В секторе номер три ,расположился Игорь Павлов (Академик) из Тулы, а в секторе номер шесть Артем из команды БФК (г Брянск ) . Понимая ,что эти ребята очень сильны и своим мастерством темповой ловли ,явно меня превосходят, решаю не опускать руки ,а на морально-волевых качествах работать весь тур и уповать, что произойдет маленькое чудо . Звучит команда СТАРТ !! Начинаем темповать . В перерыве, анализируя ошибки первого тура, удалось внести некоторые изменения в снасть и это помогло !!! Реализация стала не плохой . Три часа, головокружительной ловли !! Спасибо соседям за адреналин и уроки мастерства . Но …..чуда не случилось ! (я везунчик в четвертой степени) Взвешивание показало 2кг 130гр ,это лучше чем в первом туре и гораздо лучше ,чем на всех тренировках ,но совсем не достаточно , для хорошего результата. Я опять пятый в зоне ,Серега играет шестым ,а наш Макс берет зону !!! В итоге: мы проигрываем ВФ-Волна два очка и становимся четвертыми . В личке : Максим третий ,Серега занимает двенадцатое место, ну и ваш покорный слуга ,просто "баловень судьбы ", располагается на четырнадцатой строчке в итоговом протоколе. Опять «середина» и этот момент наводит на не очень хорошие размышления о везении , жопорукости и профпригодности .

От всей души ,хочу поздравить призеров и спортсменов, выполнивших нормативы на очередные разряды ! Вы молодцы и настоящие профессионалы . Хочу выразить слова благодарности : организаторам соревнований ,судейскому корпусу ,всем участникам за честную, очень интересную борьбу. Громадное спасибо моей команде, за волю к победе и слаженную совместную работу.

Sig5
27.05.2015, 17:34
Поздравляю Победителей и Призёров!
Отдельная Благодарность организаторам
и судейскому корпусу. Успехов и Побед!

ВОР
27.05.2015, 23:55
LuckyFish,

ВОР
28.05.2015, 00:24
Приехал в субботу к 17.00 , на берегу встретил Димку и Пашку с Москвы . Узнал у них что будет уклейкинг ( парни ни чего не скрывали ) поехали ставить лагерь , так как парни тренировку закончили и всё поняли как её ловить . Как оказалось в разговоре , Димка не чего не скрывал ( почти ) и кое что показал и рассказал . Но я не тот человек, чтоб использывать их наработки на тренировке , и ловил по своему .
И так прикормка , как у всех из моей команды . С вечера собрал четыре палки , два пикера на уклейку и два фидера на ЛЕЩЕЙ .
Первый тур , звучит команда СТАРТ ))) делаю фидером 10ть забросов с кормом на дальнею для лещей , и перехожу на ближнею . Поклёвки пошли сразу , а вот с реализацией полный пипец ( вот и нужны тренировки ) ушло минут 30-40 чтоб малость разобраться в длине поводка и в размере крюка . Только разобрался и на 9 джи отстрел , хорошо что был второй пикер . После финиша узнаю что я третий как и Игорь , а Сашка как всегда первый в зоне . Выводы сделал для себя , и был готов порвать всех во втором туре .
Старт второго тура . Беру 9 джи ту что перевязал после отстрела , и после первого заброса я понимаю что был не только отстрел но и заломал вершину по второё кольцо , а точнее была красная а стала чёрная вершинка . Как я не заметил когда перевязывал не знаю . И так ловил на счёт либо 5-7 видел поклёвки ,если не было то на счёт десять выматывал рыба сидела . И так три часа без перекура . Финиш и я 4й.
Что я хочу сказать , спасибо парням из Москвы а это Димка , Пашка и Борька , за компанию и что много чего рассказали .
Так же спасибо моей команде Сашка и Игорю мы сделали всё что смогли , но могло быть и по другому .
Огромное спасибо организаторам , всё было на высшем уровне .
И всем , до встречи на водоёмах нашей Р.Ф.

Фрол 63
28.05.2015, 14:50
ешили выехать с тренером, «Дизелем» в Калугу в воскресенье 4-00, пока доберемся, постоим в пробках, как говорил Академик, и приедем к 5-30 как раз к регистрации. Приехали в 5-00, получил втык от тренера, что забрал у него еще 30мин сна в своей постели :-) . Прикормку подготовил перед выездом, на стоянке, Лещ премиум-2пачки, плотва спорт-1пачка, копра-1пачка. Вопрос с прикормкой, решился в последний момент, как и какую рыбу, ловить будем. Мотыля, которого прикупили, как кормового так и насадочного пришлось выкинуть, работал опер. Ловля была трудовая, в конце 2-го тура сил почти уже не было. Отсутствие тренировки сказалось и на выступлении, завоевали 2-е место, хотя могли и победить, но ничего сделаем выводы. Хотелось поблагодарить организаторов соревнования и судейский коллектив, как всегда все на высшем уровне. Большое спасибо команде за выступление. Спасибо всем спортсменам, конкуренция была серьезная, Зимарев Дмитрий (Polevoi) вне конкуренции. До встречи на водоемах.