PDA

Просмотр полной версии : Открытый Чемпионат Рыбинска по спортивной ловле рыбы донной удочкой, июль 2015



Andrey2
08.07.2015, 00:47
Почитал отчеты с Тулы и Воронежа, решил написать немного о проходивших в этих же датах (4 июля) соревнованиях в Рыбинске.

Предистория
Давно хотел съездить в Ярославскую область. Друзья-спортсмены приглашали неоднократно, мой напарник по тандему Амфибия Саня Шамарин рассказывал о небывалых зарубах местных спортсменюг, висящих на веревках над бушующей морской стихией на дамбе местной ГЭС, куда обычные рыбаки даже боятся соваться. Вот видео с прошлогодних соревнований, лето, температура воздуха +6С (может путаю чего, пусть ребята поправят):
http://www.youtube.com/watch?v=p2wWLo7KWGo
Поскольку данные соревнования являются рейтинговыми, Саша их пропустить не мог. Пришлось пожертвовать Кубком Москвы в тандемах. Я решил съездить тоже и побороться, может и 2й разряд получить.

Итоги тренировок
Люди ловили на дамбе всю неделю. Среда - великолепные уловы плотвы. Четверг - через час кормления подошел крупный подлещик в количестве и с пятна его было не согнать. Пятница (близ зоны сорев) - после часа кормления подлещ подошел на 25 минут, было поймано несколько штук, дистанция 40 метров, потом по всей акватории встала уклея от которой спасу не было. Пойманный в пятницу подлещ был подвергнут копчению. В желудке прикормки не обнаружено. Был сделан вывод об уровне личного мастерства, не дающего рыбе шанса задержаться на точке дольше времени, необходимого для ее поимки. Местное пенное, великолепного качества и по великолепной цене в 80 руб/1.5 л несомненно данным выводам способствовало.
Резюме перед туром. Рельеф - плавное понижение дна примерно метр глубины на 20 метров. В штиль рыба валит от берега, ловить комфортно, но некого. В волну реально ловить около 40 метров, глубина примерно 2.5. Бровок нет практически. Одна между 30 и 40 метров, если найдешь; другая до середины секторов на дистанции 50-60+ Все поле ловли завалено мелким камнем, ил на дальняке. Нужно тупо кормить со старта и чем больше, тем лучше. Через час они должны появиться. Если не появятся, то хз чего делать...

Прикормка
Ингридиенты на фото. Дунаев+Сенсас. Не все задействовал, но это неважно. Скажу только, что сыпал землю и лил мелассу дабы в болтанку не так сильно размывало пятно, ну и лишний вес на забросе был совсем нелишним. А вот на выматывании оно было уже совсем ни к чему. Поэтому земля, а не свинец. Замесил под завязку 12 литров, дипы и прочую там не брал.

Старт
11-30 Сектор А11. Слева в А10 мой Саня Рыбинский. Всего 42 участника, 3 зоны, только личный зачет. Ветрюга - открываешь дверь машины - а ее захлопывает. Официально 8 м/с При этом, накануне было пасмурно достаточно, дождь, ветер дул под углом к дамбе. Сегодня чистое небо, солнце и ветер практически навстречу. Сильная волна, барашки. У берега плавают селитерные лещики, черные, с Рыбинского моря.
http://www.youtube.com/watch?v=zJMawTr91sg#t=12
Начинаю кормить 40 метров. Объемная кормушка 60 гр. Час кормления проходит впустую. Полтора часа... Никто не ловит ничего. На 50+ нашел даже не ил, а глину что ли, там не намного глубже. Ставлю пулю 80 гр и начинаю кидать туда. Саня наоборот уходит под берег, пробует разловить мелочь. Проходит судья - после двух часов ловли поймано 2 рыбы на всех. Дальняк молчит, ближняк тоже. Саня скидывает клипсу и кидает на 60+. Я возращаюсь на закормленные сорок. На точке уже 7 литров прикормки. Ни-че-го. Позади почти 3 часа. Понимаю, что 2е место в зоне, а значит и второй разряд, может решить любая верхоплавка.
Перед нами от берега идет 10-12 метров мутной болтанки с водорослями. Ухожу чуть дальше, на 16 метров и пробую там темповать с мотылем. Час с небольшим безрезультатного полоскания. На последнем часу тура просто набиваю до отказа пулю, кидаю на 50+ и дубиню по 5-10 минут. Финиш. Ноль.

Итоги турнира
Зона А
1 - Левагин А. С (1 025)
2 – Зиняков В. В (260)
3 – Тюхтин А. П. (35)
Зона Б
1 – Науменко А. Э. (1 515)
2 – Баранов Н. К. (1 130)
3 – Блохин И. Г. (1 035)
4 – Иванов Д. В. (640)
Зона В
1 – Цуканов А. Н. (525)
2 – Николаев С. В. (415)
3 – Андреев А. С.(45)
4 – Круглов В. А. (20)
Собственно, эта вся рыба, которая была поймана на соревнованиях, шесть с половиной килограмм.
Остальные тридцать участников - нули. Победитель прошлых соревнований, наловивший тогда под десять кило, сегодня в их числе.

После финиша
Организация соревнований, судейство, фэйрплей участников, большое количество призов от спонсоров всей первой десятке - все это было выше всяких похвал. Доброжелательная атмосфера, новые друзья, необычный водоем (мы к такому непривыкли), суровые погодные условия - ради этого стоило ехать. Но что же случилось с рыбой? Не дай бог кому сделать неправильные выводы об уровне участников. Ребята там имеют и быстрые палки, и поставленный под такие условия заброс, работают снастью красиво и уверенно. Говорят, дело не в сломе погоды. Просто в этот день рыба ушла. Ушла из этой акватории до осени, может до весны даже, ее больше там не будет уже. А уклейки в количестве там отродясь не было. Подлещик, плотва, подъязок до 300 гр. Нам не хватило одного дня...

Не знаю, я ехал в хорошем настроении домой. Впереди 350 км, было время подумать. Например, хорошо, что ездил за свои, что не выбивал у спонсоров денег на поездку команды с тренировками, проживанием и тд... Поди объясни по приезду такой результат. Даже друзья-спортсмены спрашивали в Москве - ну как так, ну неужели даже какой-то уклеюшки, окунечка не смог изловить? Вот так, не смог. Все было здорово, интересно, непросто, еще бы рыбка ловилась...

Надеюсь, организаторы учтут опыт этого года касательно дат в следующем. Очень хотелось бы вернуться и таки побороться за вашего леща! Уверен, все будет хорошо, приедем к вам еще с удовольствием и, половим ;)

kipish69
08.07.2015, 01:01
Спасибо,что приехал!
Там опять Лещей ловят,вернулась рыба)))
Теперь не знаю-что произошло...

Рыбинский
08.07.2015, 01:19
Добавить к отчету Андрея нечего. Акромя действительно аномальных результатов. Рыба в этом месте вообще не капризная. На самом деле нужно постараться чтоб ничего не поймать. Что произошло в этот день непонятно. Смена ветра с северного на западный? Фигня это всё. Но бывают такие дни когда рыбе реально пофигу. Осенью был на Пироговском водохранилище и наблюдал в полный штиль картину - когда весь лещ просто висел над поверхностью и не двигался. Пофиг ему было на все. Хотя днем ранее клев был сумасшедший. Но вот что произошло в этот раз на Рыбинке? Чудеса да и только. Слов нет.
Опять же. По уровню организации низкий поклон землякам. Это тот случай, когда перенимают только хорошее, и добавляют местного калорита. От себя хочу сказать огромное спасибо всем спонсорам и отдельно Башуеву Игорю Николаевичу и бренду BINFish. Впереди Углич!

Andrey2
08.07.2015, 13:04
Не представляю ловли на дамбе с поплавком. Хотя, там вроде не всегда такой ветрюга...

RainBow
08.07.2015, 14:02
Не представляю ловли на дамбе с поплавком. Хотя, там вроде не всегда такой ветрюга...
в том числе и по этому не стал смотреть дамбу.
Но реально получить разрешение на проведение чемпионата россии на дамбе не реально. Гидротехническое сооружение.
я очень удивлен что там дали провести область- скорее всего проводили полу офицально....
слишком много раз я на это натыкался

Andrey2
08.07.2015, 14:12
Спасибо,что приехал!
Там опять Лещей ловят,вернулась рыба)))
Теперь не знаю-что произошло...
Вам спасибо за приглашение!
Володя, если в сети появится сюжет местного телевидения, который они там снимали, брось сюда ссылочку пожалуйста.

kipish69
08.07.2015, 19:01
Андрей,как увижу ссылку брошу,а пока небольшой любительский ролик))) http://www.youtube.com/watch?v=gMqYRcuDFoo

kipish69
08.07.2015, 19:14
А вот и съёмки ТВ нашел,ну наснимали там шедеврально конечно))) Сам просил,вот и держи ТВ учебник с жующим Саней рыбинским)))
http://rweek.ru/2015/07/08/sport-v-rybinske-znayut-kak-obrashhatsya-s-donnoj-udochkoj/

Рыбинский
08.07.2015, 19:22
Мдяяяя. Ну а чо... Война войной, а обед по расписанию.

Павел (Лупин)
08.07.2015, 19:33
Знатно по чавкал)))))

Andrey2
08.07.2015, 20:17
Нда... как-то нескромно с моей стороны получилось спрашивать про ролик этот )))
А вообще, впечатлен этим материалом. Честно, не ожидал, что ребята так глубоко копнут.

Вот опять, в любительском ролике парень взял своего единственного подлещика на потяжке кстати ;)

griga
08.07.2015, 21:20
в том числе и по этому не стал смотреть дамбу.
Но реально получить разрешение на проведение чемпионата россии на дамбе не реально. Гидротехническое сооружение.

Говорят раньше дамба принадлежала городу а в этом году Русгидро стало хозяином и теперь стало сложнее.

griga
08.07.2015, 21:23
Не представляю ловли на дамбе с поплавком. Хотя, там вроде не всегда такой ветрюга...
Проводили 4 года назад область по поплавку ,штиль как по заказу и уловы хорошие .Больше с погодой ни разу не фартонуло.

Andrey2
08.07.2015, 22:04
На тех поплавочных соревнованиях какие дистанции были? Подлещ на штекер подходил? Или матч исключительно? Мне показалось, что даже для штекера мелковато там...

griga
08.07.2015, 22:17
На тех поплавочных соревнованиях какие дистанции были? Подлещ на штекер подходил? Или матч исключительно? Мне показалось, что даже для штекера мелковато там...
Штекер 13 метров ,махи 9 метров глубины не помню но зоны были чуть ближе к ГЭС. В уловах в основном хорошая плотва ,леща(подлещика) мало. Во втором туре я взял зону с максимальным весом тех соревнований на пятиметровый мах (мелко язь,елец).

Рыбинский
09.07.2015, 11:20
Зоны сдвинули от ГЭС только исключительно ради равнозначности секторов. Насколько я понимаю.

Игорь М
09.07.2015, 15:53
по правилам рыболовства- минимум 500 м от гидро сооружений.
на любые соревнвоания надо получать разрещение рыб охраны. они на данный параметр обычно пристально смотрят

Отменили.

kipish69
09.07.2015, 16:59
На тех поплавочных соревнованиях какие дистанции были? Подлещ на штекер подходил? Или матч исключительно? Мне показалось, что даже для штекера мелковато там...
Ближе к ГЭС на 10ОМ. там уже другие глубины,на растоянии 40м глубина может достигать до пяти метров,на десятке до 3-х метров,там и проводили поплавок.Фидерные да,сдвинули чтоб глубины были равные у всех в зоне досягаемости заброса.

rybalka44
09.07.2015, 17:32
В правила добавилось слова "охраняемых зон "

ПРИКАЗ от 18 ноября 2014 г. N 453

SM
09.07.2015, 17:35
ссылку можно?

Приказ Минсельхоза России от 18.11.2014 N 453
"Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна"

п. 15.2 - "в пределах, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов "

теперь это так звучит. Там же, в этих правилах, почти во всех областях разрешили донную ловлю в запрет.

rybalka44
09.07.2015, 17:38
почти во всех областях разрешили донную ловлю в запре
По моему только нам не разрешили (((

SM
09.07.2015, 17:41
Документ:

SM
09.07.2015, 17:42
ок. на рыб инской дамбе есть знак отчуждения- 1000 метров((((

Может быть я неверно трактую, но IMHO охраняемая зона отчуждения - она именно охраняется - огорожена и имеется будка с охраной или технические средства.

SM
09.07.2015, 17:51
по моему ты не прав....
В любом случае, прав я или нет, если рыбнадзор дал разрешение - то можно :)

kipish69
09.07.2015, 21:30
У нас всё было разрешено со всех сторон!!! Но ЧР там вряд ли провести по другим причинам.Метров 500 только примерно равнозначных,дальше откровенный пляж,очень большие различия по глубинам и потом,воду могут скинуть в течении любой недели на столько,что метров 100 от бетона становится открытая земля,сброс воды не прогнозируемый.

Рыбинский
10.07.2015, 01:29
Я часто спрашиваю парней, о возможности проведения на набережной самого города. Надеюсь, чтобы все же прошли там соревнования, но все это из разряда мыслей и мечт.