PDA

Просмотр полной версии : г.Озёры и окрестности.



kindel
08.05.2004, 11:57
6-го числа ловил на карьере около совхоза.
Закормил полкило зелёного уникорма и понеслась!..
Ловил на опарыша.
За 4 часа около 40 штук краснопёрок преимущественно с ладошку(уж незнаю сколько грамм). Причём из этих четырёх часов половина времени ушла на борьбу с удочкой... :))
(учиться и учиться мне ещё с болонкой управляться).
Ловил в 15 метрах от берега, со дна(можно было и ближе прикормить, но была задача научиться делать заброс).
Клевала сразу как забросишь.
Рядом парень ловил на мормышку карася... Примерно за то-же время два-три карася и два-три схода + пару краснопёрок. Он ловил на червя. Карась в полторы ладошки.
Сетями карася вытаскивают помногу!.. :((

Вчера(7 мая) по городу пошел слух что на Оке начался клёв...
в ажиотаже люди собираются на реку в ночь чтобы с утра место занять...

kindel
08.05.2004, 15:25
своим ходом:
от м.Выхино, от автостанции экспресс Москва-Озёры
далее у местных спросите на каких автобусах до совхоза добраться...(это конечная остановка которая так и называется). можно и на такси(такси в городе дешевые по сравнению с Москвой, что-то около 30 руб в любой конец , сам правда давно не ездил на них). Далее от остановки чуть прямо(дальше) и направо по шпалам около 300 метров. Вот вы и на карьере. Ещё метров 100 вправо по берегу и вы на том месте где ловил я.
Первый автобус из Москвы в 07.40 Последний из Озёр в 17.50
Ходят примерно раз в час.
Стоимость проезда на автобусе 80 руб в одну сторону. Время в пути(на автобусе) 2.15-2.30 (если пробок не будет)

P.S.Если нужны ещё подробности, то лучше в приват! Не надо наверное форум захламлять...

Temych
11.05.2004, 12:04
Отдыхал с 8 по 10 мая в д/о "Ока".
Не могу похвастать килограммовыми уловами, но отдохнул на славу. В проводку несколько неплохих подлещиков. Ловил матчем, с которым пока не очень освоился.
Зато оторвался на уклейке. Брала, как очумевшая. На опарыша, червя, с верха, с глубины 2-2,5 метра, у друга ловилась даже на крючек №10 не хуже. Причем крючки глотает чуть не до ж... :) Скорость ловли - не рекордная, конечно, но где-то штук 30 в полчаса. Ловили в спокойном темпе, отвлекаясь на перекуры и проч. :) К тому же мне быстро надоело ловить эту самую уклейку. Конечно, на мах. Хоть и пишут, что тренироваться ловить матчем хорошо на уклейке, но мне это было неудобно.
Также был изловлен один небольшой голавлик.
Кстати, уровень воды выше летнего минимум метра на 2 - видно по причалу д/о. 10-го резко упал см на 40.

Reggae
11.05.2004, 16:01
Итак - мой отчет за прошедшие праздничные дни….
Во-первых большое спасибо Саше за эту тему, т.к. это мои родные места и постоянно приходилось «присоседиваться» :) либо к «Кашире» либо просто к Оке…. А мест для ловли в районе города Озеры по-сути тоже навалом…
Кстати по поводу упомянутого карьера (там долгое время добывали известняк ) – раньше (давным-давно лет 25 назад) на нем рыбы было валом, крупный лещ, щука здоровенная и еще много всего, глубина там была до 6-7 метров, и так как он периодически заливался Окой рыба в него постоянно заходила. Сейчас этот водоем уже не тот, сети «кипятильники» сделали свое дело.

Теперь о том что сейчас. Съездил за эти выходные три раза на Оку, все три раза ловил на правом берегу выше понтонного моста. Вода немного спала, но до летнего уровня еще метр-полтора, течение тоже немного ослабло. Вода потихоньку светлеет, и даже со дна иногда зацеплял кусочки свежих листьев кувшинки.
Я ловил 8 и 9-го на мах 7-ку, а 10-го девяткой. Кормил как обычно (перловка, пшено, уникорм и земля). Сынишка ловил на донку с кормушкой.
8-го ловили часов с 8 утра до 12 на опарыша поймали экзе 2-2,5 кг, в основном мелкая плотва, густерка, подъязки (наверное подъязки,- они такие же как уклейки, только тело потолше, веретенообразное, чешуя помельче и поплотнее немного зеленоватого оттенка), мелкий подлещик (надеюсь что подлещик а не густерка, т.к. плавники у них передние в основании красноватые и глаза не такие большие как у густерки). Попадались и экземпляры покрупнее по 200-300гр.(плотва и подлещик) но в основном у сына на «закидушку» в 20-30 м. от берега, на удочку такие попадались пореже.
9-го ловили на вечернюю зорьку, уже на удочку брало получше. Подлещик был покрупнее, плотва все еще не слишком часто попадалась (были экземпляры шершавые как наждачка, а были и обычные в слизи) из многих текла молока. Поймали за 3,5 часа килограмма 2,5-3…
10-го поехали к восходу, часам к 6-10 были на месте. Местечко наше оказалось свободным (нормальных подходов к реке в этом месте мало, вокруг кусты ивы). Погода с утра была вроде неважная, даже мелкий дождик минут 15 прошел. Закормились. Потом потихоньку начала подходить рыба, причем нормальная – подлещик грамм по 250-300, реже плотва грамм по 100-150. И еще на девятку я в это утро смог вытянуть «монстра» наверное на кило!!! (лещ длиной сантиметров 30-35, прямо блин «лопата» !!!!) Я даже сам не ожидал что такое возможно на леску 0,12 с поводком 0,1 !!! Вот это ощущения !!!!!! Я его водил (вернее он меня :) ) наверное минуты 3… До сих пор живы воспоминания…. Если бы подсачека не было не видать бы мне такого монстра…… Дома взвесили садок – 5,5 кг! На «закидушку» сыну попались тоже несколько штук грамм по 700-800 лещей. И самое главное уклейка уже так не донимала…. Нормальный клев (вернее его пик) начался уже где-то часов в 7-30 утра и где-то до 10-00…
Вобщем рад сообщить что рыба на Оке пошла ! :)
Еще по соседству 8-го мая ловил мужичек продвинутый на болонку (продвинутый судя по ящичку для снастей, тубусам, мягкому ведру с прикормкой) на машине с Московскими номерами – неслабо наплющил густеры с подлещичками. Какое-либо отношение к matchishing.ru отрицал …. :)
А с 9 на 10 мая в ночь там ловили еще пара ребят с Мытищ (приезжали на 12-ой «матрехе»). Но у них что-то неважнецко было, на фидеры….. Зато ночь, костер,соловьи, бочонок с «балтикой»… - думаю удовольствие все равно получили…..
Так что рыбалка уже началась достойная на Оке….
Всем её приверженцам желаю удачи !!!

kindel
12.05.2004, 10:35
10-го утром поехал на нижнее озеро, но видно проспал! В 05.30 все мало-мальски хорошие места были заняты... :((
Поехал опять на карьер, на котором в прошлый раз ловил...
В этот раз решил попробовать ловить на червя. резаного червя в уникорм добавил... Но на червя карась(которого я хотел поймать) так и не хотел ловиться... Опять была одна краснопёрка(всё таки это она!!! судя по скошенной морде и оч. ярким плавникам и оранжевой роговице глаза) Правда в этот раз клёв был не такой как в прошлый раз, но всё равно скучать не приходилось. Поскольку садка у меня с собой небыло(не купил ещё) рыбу отпускал сразу-же... на втором десятке сбился со счёту...

Reggae
31.05.2004, 18:14
29-го где-то с 5-30 утра пытались половить на Оке махами 7-кой и 9-кой на правом берегу ниже д. Сосновка... почему пытались? Потому-что за 3,5 часа поклевок ВООБЩЕ не было !!!! Это несмотря на обильную прикормку шарами с уникормом-перловкой-пшенкой-глиной.... Мотыль, червь, опарыш, бутерброды .... - ничего не помогло ... У всреченных и опрошенных 5-6 человек (удочки, закидушки) - аналогично.
Погода была супер, ветра не было ..... Так и не понял - ПОЧЕМУ!!!!!!!

В вск - 30-го. Уже левый берег, выше Озер..... Моросящий дождик, слабый ветерок.... С 6 до 11 при большом кол-ве прикормки на двоих где-то 6-6,5 кг. Брал подлещ мерный - 300-400 гр, плотва 200-250гр... клевало в основном на бутер - опарыш+3 мотыля... На махи 7-ки, с глубиной около 2 - 2,5 метров.....
Вывод- клев пока неважнецкий... Вся плотва текла молокой ...

kindel
01.06.2004, 10:19
30-го ловил рядом с Reggae и Gruzz...
ловил на опарыша, прикормка - уникорм.
Честно говоря дождик достал! Место не очень удобное было... Позади отвесные стены, под ногами скользкая глина... удочку толком некуда положить...Поэтому ловил недолго... как только куртка брезентовая начала промокать, так и ушел...
За это время поймал подлещика в полторы ладошки, двух подлецов в ладошку, двух чуть меньше и тройку плотвичек... ну и одну уклейку которая неожиданно для меня взяла с глубины два метра!!!
Ну а теперь о самом ярком впечатлении!!! Робкая поклёвка... подсечка... и вдруг тр-р-р-р-р.... бешенно заработал фрикцион! Рыба пошла на глубину.... три секунды и тишина! Вытаскиваю оснастку и вижу что отвязался поводок от вертлюжка...
Вывод: на рыбалке мелочей не бывает! Надо учиться вязать узлы!!! :)) Да и фрикцион наверное надо не забывать настраивать, а то как он был в ослабленном состоянии так я и начал ловить...

Reggae
13.07.2004, 14:00
В воскресенье возил своё семейство купаться на озеро Песочное, сам вдоль бережка походил спининг покидал ......
ОП полный :)
С мужичками поговорил - они две лодки сушили .... - за рыбалку поймали на малька 4 щучки - (ловили с лодок вдоль травы по прибрежью на мормышку с мальком) Я так понял что ловили они часов 5-6..... И проплыли так наверное половину озера. Поплавочников говорят тоже много было, но так как к 10-30 утра уже никого не осталось - видимо неважный клев...
Они же сказали что на Оке вообще засада - уровень воды как весной....

Alexandre
20.07.2004, 11:50
Был 17.07. на вечерней зорьке на Оке между Озерами и Каширой. Я не мастер, но научиться хочу. Пытался ловить на донку - понял нужен дальний заброс и большой груз - течение сносит. Результат окунь - 200 гр. и несколько ершей. На поплавок - ноль. На спининг - на твистер, на воблер, на колебалку, на вертушку - ноль. Но и на реке было тихо никто не бил - всплесков не было. Соседи - 2 семьи - жили на реке неделю - в этот день тоже самое, но говорят есть сомы, подтверждаю - 10.07. мною на их месте был отловлен маленький сомик гр. 150 - отпущен подрастать. Кто есть из мастеров на форуме - посоветуйте по снастям и прикормке.

kindel
14.08.2004, 12:11
Ездили вчера под Сосновку.
Клёва небыло... :(
И у всех соседей как отрубило...
Ещё несколько дней назад там лещей ловили под два килограмма, а вчера с 05 до 17 часов удалось намучить не более двух кг. мелочи... (плотва и подлещик).
Вода сильно упала.

kindel
29.08.2004, 11:44
ловил под Горами, ниже кручи, на перекате...
Ловил болонкой... на опарыша и пшеницу...
крупной рыбы не поймал...
то что меньше ладошки(а это 3/4 улова) сразу отпускал в реку... в результате к концу рыбалки в садке было штук 15 рыбин(подлещик, густера, плотва), много бычков которые сразу отпускались...
Весь берег пытается ловить на донки!(я один с болонкой был) Но ни у кого не ловится... :) Рядом со мной мужик на три донки до обеда ни одной рыбки не поймал.

озадачил меня один зацеп(вернее он на одном и том-же месте раз пять повторялся!). поплавок притапливается, я подсекаю и при этом понимаю что леска не идёт, поплавок который слегка над водой плавно уходит под воду и тишина... тянешь-не тянешь ничего не меняется... как бревно!
только вот не пойму я одного... почему в самый первый момент я поплавок над водой вижу а потом он под воду уходит?...
Если бы это монстр какой был, то почему он дальше не уходит когда я натяг ослабеваю?
заканчивается это всё обрывом поводка...

P.S. кстати, вытянул я одного бычка а у него во рту 10 см лески с моим крючком и ещё свежим пучком опарыша...

kindel
03.01.2005, 11:19
02.01.05 впервые побывал на зимней рыбалке!
Местные рыбаки узнав что я ни разу на зимней небыл, снабдили одежкой, дали ящик, удочки... и мы отправились!

Ловили на Оке, чуть выше Каширской...(ГЭС, ГРЭС, или как её там...), Ловили на снасть которую они называют "Балда". На леске грузик, вокруг него пара крючков с бисером и чуть выше всей этой херни ещё один короткий поводок с крючком с бисером... Опускаем на дно, подкидываем на 5 см. и отпускаем в свободное падение, ждем 5-10 сек. и повторяем... Никакой прикормки и никакого мотыля... ловили на мели, около берега... Вообще-то мне сказали что снасть уловистая, но именно в этот раз клев был плохой... :) (Уж не помню кого обвинили, то-ли погоду, то-ли давление...). клев действительно у народа был плохой...(и у тех кто на мотыля ловил тоже.). Я поймал трех окуней. один мелкий, а два оч. крупных! Знающие сказали что грамм по 500 как минимум! Эх, жаль я не собирался на рыбалку и потому оставил свой эл. бизмен дома...
Народ не сидит на месте и рыскает по всей акватории...
Сдается мне что если прикормкой собрать рыбу в одном месте, то и бегать не обязательно... :))

mazeka
11.04.2005, 10:48
Надо поднять тему.
Пантонный мост развели. Половодье по полной программе. Ходил смотреть Смедовку. Ужас, сплошной грязевой поток, речка тащит бревна как спички в ручье. Силища. Непонятно как рыба может в таких условиях выжить.

Помочил поплавок в Оке, вода поднимается на глазах, рыбы естественно нет, но главное удовольствие от процесса :)

Reggae
18.04.2005, 11:09
Подъезжал к Оке и 16 и 17 апреля в районе обычного нахождения понтонного моста через реку (сейчас он на время паводка снят). Вода еще очень высокая и мутная, но видимо до затопления поймы дело не дойдет.... как я ожидал....
Кое где правда залило прилегающие, особо низко расположенные территории (например озеро Песочное залила река).
В метрах 15 от среза воды (возле моста) из воды торчит труба с метками.... Судя по ним вода поднялась примерно на 8,5 - 8,7 метров, так как из воды торчит цивра 9 а под ней еще 3 деления.....
На глазок же кажется что подъем метров на 5,5-6....

Надеюсь, что через пару недель можно будет где-нибудь пополоскать поплавочек :)

Reggae
03.05.2005, 10:27
В районе пантонного моста был - вода упала с отметки 8,7м до 5,3м. Но уровень по-прежнему высокий, еще метра 2 - 2,5 (в высоту) на глазок должна упасть. Течение ослабло, но вода еще мутная и холодная....
Попытался половить 30-го с 10 до 15 часов.... Кормил Уникормом, пробовал и на мотыля, и на червя, и на опарыша - ОП!!!! Кроме десятка уклеек с палец возле берега - ничего!!! Рано еще совсем, видимо.... Рыбаков местных тоже совсем не видно...

Может к 9-му мая будет получше - посмотрим....

mazeka
03.05.2005, 11:15
Посмотрев на Оку сразу решил, что идти не стоит. Ходил на Смедовку. В начале было совсем глухо. Хотя уклейка и гонялась друг за дружкой. Сменил крючок на самый мелкий, дело стало налаживаться. Вытащил парочку мелких плотвичек. У дна ничего не ловилось, приходилось постоянно искать уровень, где стояла уклейка. Ловил на опарыша, перловку, червя. Перловка видимо для такой рыбки была слишком большой насадкой :) Лучше шел опарыш.
Потом решил попробовать болтушку. В прошлом году с ней заморачивался, но ничего не получалось, все время слетала. Сейчас все равно терять было нечего (опарыш кончился), решил еще раз по-тренироваться. Получилось (просто привязал к крючку ниточку) Словом на болтушку ловилось лучше всего.
На другой стороне подошел мужик, сказал, что так ни разу у него и не клюнуло. Увидев, что у меня хоть что то ловиться, встал напротив. Но снасть видно не перестроил под мелочь, так и ушел ни с чем. Сезон считаю открытым, надо набраться терпения, что бы вода на Оке спала

Gruzz
03.05.2005, 17:37
Привет!
Наконец-то по открытой воде выбрался...
в воскресенье (на пасху) был на западном карьере. Самзанная рыбалка получилась. Не додумался заранее купить прикормку, а в городе было купить негде, все магазины был закрыты.((( В итоге купил панировочных сухарей (1 гк.) и полкило печенья. Когда пришел на водоем и заешал все это понял, что сделал ошибку, из этой смеси получилось почти тесто. Ну разбавил грунтом, вроде как-то, хотя все арвно фигня. Вот что я сделал заранее - так это прикупил опарыша и мотыля.
Вобщем пришел туда к 15-00. Сначала клева почти не было, но примерно минут через 30-40 (я думаю вода еще холодная и рыба заторможенно реагирует на прикормку) увидел первую поклевку. Ловил на мотыля с опарышем, на мотыля и на червя с опарышем и без клевала та же самая рыба, только хуже. Ловились мелкая плотва (40-60 г.) и мелкий подлещик (до 150 г.). Самое странно, что не ловилась уклейка, хотя ловил как со дна так и в пол-воды. В общей сложности до 20-00 поймал где-то десятка 2. У соседей не ловилось ничего (они ловили на хлеб, болтушку и т.д.) Честно говоря, ожидал большего.

Про Оку совершенно согласен, делать там пока не чего, да и 9-го мая вода будет еще мутная и высокая.

Я думаю, что сейчас будет интересно на малых реках. Сань, Ром, может на Осетр махнем на празники? А? Мне кажется там должно быть интересно.

Larinda
04.05.2005, 14:30
Я думаю, что сейчас будет интересно на малых реках. Сань, Ром, может на Осетр махнем на празники? А? Мне кажется там должно быть интересно.

Был на Осетре 2-го с утра до послеобеда :) . Вода мутная, хотя течение не очень сильное, народу тьма, к воде без высоких сапог не спуститься, грязь прямо засасывает... ОП по полной программе (пытался на донку, поплавок). Поспрашивал народ - то же самое. Самый уловистый был мужик с пятью хвостами грамм по 70.

Макс

Gruzz
04.05.2005, 16:44
Если на осетре такая фигня, то не знаю даже... Хотя говорят, что на нижнем карась поднялся. Но капризная он тварь, можно пролететь.
Я тут почитал форум про оку, у кого-то вроде получается что-то, только подобраться к ней сложно, вода высокая пока...

Eduard
06.05.2005, 00:03
Подскажите пожалуйста , запрет на ловлю (в часности спинингом) распространяется на все водоемы или например на озерских карьерах можно рыбачить , и еще запрет до 10 или 15 июня ?

Nick-Nick
06.05.2005, 09:29
Подскажите пожалуйста , запрет на ловлю (в часности спинингом) распространяется на все водоемы или например на озерских карьерах можно рыбачить , и еще запрет до 10 или 15 июня ?
До 10 июня ( включительно ) на всех водоёмах кроме частных. Там правила устанавливает хозяин.

Reggae
06.05.2005, 11:26
По Оке возможно рыбнадзор еще смотрит-ездит, а вот на озерах и карьерах я очень сомневаюсь.... так что на спининг наверное на этих водоемах в Озерах можно покидать ....

kindel
07.05.2005, 10:51
Подскажите пожалуйста , запрет на ловлю (в часности спинингом) распространяется на все водоемы или например на озерских карьерах можно рыбачить , и еще запрет до 10 или 15 июня ?

На Озёрских карьерах конечно рыбнадзора нету...
Ловят там щурят небольших... А некоторые просто приходят с сыновьями, покидать-потренироваться...
Только там другая напасть! Сетей полно ставят...

kindel
07.05.2005, 11:19
6-го утром ловил на Совхозном карьере...
ловил матчем на опарыша и червя...
кормил зеленым уникормом+секретикс шоколад...
Поклевки очень осторожные и все как правило "на подъем".
Сильный боковой ветер мешал закинуть лёгкий поплавок в прикормленную зону. Ветер выдувал леску дугой... На воде волна...
Вообщем в таких условиях отловил три часа пока ветер ещё больше не усилился...
Поймал 18 штук.. плотва и краснопёрка... + один ма-аленький подлещик и одна уклейка... Всё мелочь пузатая... самая крупная плотвичка=85гр. остальных даже и не взвешивал.. Плотвичка вся шервавая, в бугорках...
Всех поймал на опарыша! На червяка не удалось поймать ни одну рыбку... :( Толи я не видел поклёвок, толи червяк сползал с крючка... Для меня пока загадка. Червяк не оставался на крючке больше трех минут, но куда он девался я так и не понял... Я уж и три типа крючков попробовал(разной формы и разных номеров)... червя насаживал кольцами делая поперек червя три четыре прокола... Вообщем с десяток червей попробовал и перешел опять на опарыша. Если удавалось забросить поплавок в прикормленную зону то поклёвка следовала сразу-же!!! Хотя во рту у рыбы уникорма небыло...
Рядом со мной сидел человек, так у него примерно такие-же результаты...(он тоже на опарыша ловил)

КСТАТИ!!! теперь в Озёрах можно купить насадки от Gv в магазине АРСЕНАЛ( что напротив бывшей второй школы, на втором этаже)

kindel
11.05.2005, 11:43
8-го числа вечером ходил на Совхозный карьер(№1) ловилась некрупная плотва и мелкие подлещики... самая крупная рыба - плотва на 85 гр.

9-го числа с утра поехали на р.Каширку, выше впадения в Оку километра на два-три... Пескарь, уклейка и плотвичка... самая крупная рыба - плотва 90гр.
Потом поехали на микрорайоновский карьер... поскольку времени свободного было мало, прикормку решили не замешивать... посмотрели как ловят Reggae и Gruzz... словили несколько уклеек, да поехали домой, делами заниматься...

10-го решили поехать на оку так как прошел слушок что под Горами начали ловить Леща... Поехать решили пораньше... (сначала даже вообще думали в ночь махнуть). Мы туда сунулись было накануне на моей четвёрке... доехали до первой серьезной лужи, застряли и решили дальше даже не суваться. В этот раз в нашем распоряжении был ГАЗ-66 так что даже прошедший накануне вечером дождик расстраивал несильно... :). Вообщем выезд был назначен на три часа ночи. Поскольку не я вёз а меня везли мне спорить было неудобно... Увидав размытую дорогу я понял что правильно мы решили не суваться туда на четверке...
На ГАЗ-66 доехали без особых проблем... (в одном месте правда даже оба моста включить пришлось). Уже подъехав к реке мы чуть было в штаны не наложили! на боковом склоне, на мокрой траве машину вдруг просто стало сносить в реку... Вода только упала... береговая линия ещё вся пропитана водой... Вообщем нас бог миловал! Приехали ещё затемно... вскипятили чайку... замесили прикормку... Насладились утренней зарёй!!! (наверное это самые положительный эмоции в этот день!)
Думали что с такой дорогой мы будем единственными рыбаками на берегу.
Каково же было наше удивление когда мы увидили приближающийся москвич! ребята доехали не без труда, но всё же доехали! Уже на берегу, проехав по верхней дороге чуть дальше нас, спускаясь к реке ребят также как и нас повело и их спас от смыва в реку только куст который вырос прямо у них на пути! :) Из этого куста пришлось их вытаскивать ГАЗ-66-ым...
Ну а теперь о рыбалке: На реке ветер, волна и бешеное течение... 10 гр мне не хватало... всю огрузку при придержке поднимало надо дном. Сделал спуск побольше и принебольшой придержке удавалось таки вести насадку надо дном(ракушки периодически ловились). Рыбу поймать так и не удалось(не считая одной уклейки) Хотя опарыша рыба периодически обсасывала. Пробовали на опарыша, на червя и на геркулес... Напарник мой ловил на местное подобие фидера и чудом забагрил судачка...
Те кто приехали на москвиче, почти сразу как приехали поймали одного неплохово подлещика и всё... потом два часа тупо на колокольчики смотрели...(они ловили на геркулес и в кормушку клали геркулес перемешанный с пшеном).
Устали мы с ветром бороться и поехали на сброс с очистных... там просто в любое время и круглый год чего нибудь да поймаешь... Подъезд к реке там хороший и потому народу просто тьма!!! через каждые два-три метра стоят... Уклейка ловится исправно... Напарник мой стал в ручье уклейку ловить а я попробовал половить в оке. Ничего не поймал. (хотя опять пару раз опарыша обсасывали).
Вот такая вот рыбалка на праздниках...

mazeka
11.05.2005, 12:04
Ходил на Оку 9-го с утречка. Решил попытать счастья рядом с деревней где живу (Смедово). Знал ведь что подходов хороших, пока большая вода нет, но лениво было идти к понтонному мосту. Пришел, вроде нашел чистое от ивняка место. Забросил, оппа! Зацеп, всего то где то на метре глубины. А передо мной, какой то дед подошел, и в своем комбинезоне, при мне залез по грудь в воду, чтоб снять свой паук (или телевизор, я в браконьерской снасти не силен :) )
Ладно поставил 50 см - опять то же самое! Словом кругом трава и валежник. Более менее чистая вода на 30-40 см, дальше сплошные зацепы :mad:
Уже решил собираться, но прям зло взяло, в такую рань встал и на тебе. А рыбка плещется метров в 20 от берега, и видно, что не мелочь.

Решил ловить что можно в таких суровых условиях - уклейку, кудыж без нее. Как то приноровился и надергал где то на кг. А все таки Ока есть Ока, и пару раз пришлось взять подсак, поймал хорошую плотвичку. Да и уклейка была чаще товарного вида. Так что все равно доволен. Рыба есть, надо только подходы к реке знать

Reggae
11.05.2005, 13:46
Привет всем! Ловил восьмого мая на Оке, по левому берегу, немного выше Озер.... Подъехал на речку часов в 9 утра... Закормился Уником зеленым с кашей пшенкой и перловкой и попытался погонять 9-кой махом, но при таком ветрище с порывами нормально этого сделать не смог, не увидев ни одной поклевки положил "махалку" на берег и решил половить подобием фидера, в простонародии "закидуха" - с кормушкой.... Результат хоть и не супер - но все же... Поклевывала разная бель - плотвичка 100-200 гр, один небольшой голавлик, неск. густерок и подлещичков небольших... Ловил в метрах 20-30 от берега. Поклевки уверенные и на червя и на опарыша - даже на опарыша получше... Вода с первомайских спала еще где-то на метр, немного просветлела и потеплела... Но все же нормальный клев еще не наступил...

Reggae
11.05.2005, 14:45
С 7 утра подьехали с Gruzz-ом на карьер, закормились зеленым уником с пшенкой и на 7-ки начали потихоньку плющить мелкого подлещичка и плотвичку с глубины метра в 3,5-4.... Периодически доставала уклейка, но радовало что хоть не слишком мелкая... Брало в основном на мотыля, либо опарыша с мотылем...
До 13-00 удалось "наплющить" киллограмма по 2-2,5 на каждого...
На Оку мы не рискнули ехать т.к. после ливня 8-го днем и дождя всю ночь проехать через пойму до реки было просто безнадежным делом.

Gruzz
23.05.2005, 17:28
Всем привет!

Ловил в субботу в Липитино на спининг, глухо, пора завязывать с этой снастью, скучно вертеть ручку и ждать редкой поклевки. Хотя у мужика рядом попадались карандаши и окуни. Несколько стояло на поплавок, но судя по их унылым лицам карась их не сильно баловал.
У меня предложение. На оке сейчас должно нормально уже брать, потеплело вроде как. Мож махнем на оку в выходные с ночевкой?

Reggae
23.05.2005, 17:59
Всем привет !!!! Почитал я отчеты народа за выходные.... оказывается мне еще повезло ;)
Вобщем так... часов с 6 утра ловил на правом берегу Оки в районе Озер, выше понтонного моста. Кормил как обычно зеленым Уником, с пшенкой и перловкой. Насадка - опарыш, мотыль, бутерброд из них же... Ловил махом 7-кой, и попытался немного потренироваться вновь приобретенной болоночкой - 6м. На реке вода еще до летнего уровня немного не спала - см 50-60.... Течение еще оч. сильное, хотя прозрачность воды уже получше стала... На поплавок (до 4 часов дня) из товарных рыбофф словил голавлика грамм на 400(!!!!), пару подлецов- 300-400 гр. (один грамм на 600-700 сбежал прямо у подсачека при заключительном "перевороте") остальная мелочь - плотва, густерка и подлещик - в ладошку и чуть больше/меньше. Всего получилось 2,5-3 кило... Еще рядышком закинул подобие фидера с кормушкой... С раннего утра было пару поклевок (видимо мелочь - не засеклась сама как обычно :) ), а потом совсем глухо.... хотя периодически "перезаряжал" кормушку и менял насадки - опарыш/червь...
Не понятно отчего это происходит - но рыба (не смотря на прикормку) подходит и начинает клевать как-то "волнами" - минут 15 почти на каждой проводке поклевка результативная, а потом час-полтора практически мертво .... ?!?!
Кстати, в Озерах ни в субботу, ни в вскр. дождя не было (по сравнению с др. отчетами по Моск. области), в воскресенье покапало утром что-то с неба - что и дождем назвать нельзя ..... Ветра практически не было... Достают только деревья над головой и кусты.... :)

Reggae
23.05.2005, 18:18
В воскресенье, несмотря на то что погода улучшилась и потеплело - клев был наоборот послабее.... Ловил уже по левой стороне Оки, немного выше по течению Озер... Прикормки заготовил еще больше, чем в субботу - но это не помогло .... :( "Вымучал" с 6 до 12 часов где-то 1,5-2 кг. не слишком крупной рыбы - в основном густерка, но попадалась так-же и небольшая плотва, уклейка крупненькая, мелкий подлещик... Ближе к 12 часам (безветрие, комарье, жарища!!!!) возле поплавка начал "водовороты" гонять какой-то слон!!! - повидимому жерех.... Видел только его громадную желто-зеленую бочину и россыпи в разные стороны уклейки/плотвы... Ситуация с клевом аналогичная.... клюет 15-20 минут потом 1,5-2 часа практически тишина.....
Те кто ловил рядом, судя по-тому что периодически ходили по берегу и интересовались клевом :) , ни на удочки ни на "закидухи" ничего интересного в тот день не испытали....
(Gruzzу - сл. выхи я работаю к сожалению... На ночь конечно - супер! Но тут со временем в обрез.... Мне за субботнюю рыбалку выговаривали - пол дня на реке провел..... :) А по мне бы - я там хоть неделю прожил бы! Такой кайф! Природа, все цветет, соловьи теплынь !!!!!! Только вот все руки искусаны и шея комарами и мошкой - звери просто!!!! )
А так - звоните!

Gruzz
30.05.2005, 10:27
Пришел на оку к 6-ти утра, левый берег под Болотовым.
Вообще был день разочарований в плане техники. По дну что-то постоянно каталось и лежала коряга, вобщем я оставил, наверное крючков 8-9 не меньше. Пол рыбалки монтировал снасти.
Вобщем закормил, и спервой проводки вытащил густеру грамм на 150-200. Ловил на мотыля с опарышем. Клевало достаточно внятно где-то часов до 10-11 утра. Поймал бы гораздо больше, но кучу времени потратил на монтаж снастей. В это же время поймал подлещика грамм на 600-700 и на этом рыбалка можно сказать почти закончилась. Поднялся сильный ветер, клевать стала мелочь со скоростью 1 штука за пол-часа, прикормка вообще перестала работать. Плюс небо стало заволакивать, как будто сейчас ливанет. Тогда было сделано предположение, что рыба отошла на клубину. Разобрал фидер, так и есть, сразу же начала кдевать мелочевка. Но к тому моменту мне уже надоело и я пошел домой.
Кормил зеленым уникормом с пшеном и геркулесом, ловил на опарыша с мотылем, мах 7м. Глубина примерно 3 м., на выходе из ямы. Метрах в 15 был сильный свал, на который я и клал кормушку при ловле фидером.
Хочу сказать, что вода все еще высокая и мутноватая, но что самое интересное - это то, что за время рыбалке уровень воды поднялся см. на 10-15!!!! и сильно упала прозрачность воды. Берег просто отвратительный. Просто отвесный и весь в глине, удовольствие - ниже среднего, да и на фоне большого количества цепов на дне могу с уверенностью сказать, что такая рыбалка - только для настоящих мужчин))). Боьльше я там ловить не буду...

Все еще предлагаю на следующих выходных поехать в ночную, только предлагаю на Осетр. Вы как? У меня друг местный, он там несколько хороших мест знает.

Reggae
06.06.2005, 13:38
В связи с тем, что в субботу не расчитал немного с количеством выпитого :rolleyes: утром проспал встречу и выезд с коллегами по увлечению на Осетр... Поэтому кое-как часов в 6 - 6.30 утра был на Оке...
Кормил зеленым Уникормом с пшеном и перловкой, ловил на опарыша и мотыля.... Рыбалка вышла просто "никакая" !!!! Ловил часов до 12 дня. Попалось пару подлецов по грамм 200-250 и одна плотвенка грамм 150, остальные полтора десятка плотвичек и уклеек - все размером меньше ладони... Вода на реке спала практически до летнего уровня, по прозрачности - немного мутноватая... Течение пока еще быстрее обычного.... Клевало отвратительно и на ближних дистанциях (мах 7м.) и на дальних ("закидушка" на метров 30-40 дальности).
Народу на реке ловило много, но судя по тому, что после 11 часов уже мало кого осталось - с рыбалкой в вск. не ладилось у всех.... В том числе и ниже меня сидели мужики с "закидухами", а также пару человек в проводку ловили - по моим наблюдениям у них тоже не больше одного десятка рыб "на нос", не самого большого размера.....
Я уже думал что это только в этом месте, на Оке так.... А почитал форум, ...... в прошедшие выхи у многих такая "рыбалка" получилась, практически по всему Подмосковью.... И погода вроде неплохая была.... ?!!! Что не так? Забастовка у рыбы? :(
Кстати, заметил что мошкары всяческой в воскресенье практически не было !!!! (А я аж два разных вида мазюки и спрея с собой взял!!!) По сравнению с позапрошлыми выходными - "небо и земля" !!!

mazeka
06.06.2005, 14:36
Ну, собственно, Reggae уже все написал.
На Оке был в воскресенье 5-го где то с 4-х утра. Пока добирался вдоль гряды до места, видел дохлого подлещика. Подумал об электриках. И действительно, впечатление, что рыбы просто нет. Уклейка стала робко играть только после 7-ми. Тогда же поймал и первую рыбешку. До этого ни одной поклевки! После 9-ти рыба слегка разыгралась, но ловиться все равно не хотела. До 12 поймал с десяток уклеек и пару плотвичек.
Но ушел с хорошим настроением, и вот почему. Часам к 11.30 подошел на прикормленное место какой то зверь. Разогнал всю мою уклейку, а прикормил я довольно близко от берега. Так видны были подводные буруны, что кто то в воде есть. Уклейка врассыпную. И вдруг этот зверь как выскочит из воды, буквально в 2-х метрах от меня. Шлеп-шлеп, как мячик по воде. Жерешок! Я даже глаза его разглядел. Сантиметров 50 в нем было. И потом все рядом вертелся. Понятно что моя перловка и опарыш его не заинтересовали, но настроение поднял, главное рыба есть, а то я все электриков материл (впрочем все равно за дело, сволочи)
По ощущению, лучше ловилось бы вечером, а не утром. Может рыба в шоке? Все таки какое то дерьмо, наверняка в Оку сбросили из-за аварии :mad:

mazeka
06.06.2005, 17:16
Можно и не ловить, хозяин-барин. Только так и жизнь мимо может пройти, если ждать лучшие времена. Я ловлю когда время позволяет, не зависимо от погоды и превратностей нашей экономики :). Разве что в грозу не хожу, но если бы увлекался донной снастью, думаю и тогда пошел бы. Тем более, что времени на рыбалку я могу выделить не так много.

Если серьезно, то надо подходить к ситуации какая есть. Плохо рыба ловиться? Пробуй разные снасти, прикормки и т.д. У кого то ведь, что то ловиться. Пару штук поймаешь, уже результат, кто то вообще ни одной не поймает. Хочешь трофей, а кругом одна уклейка? Лови уклейку, на скорость и время, тоже надо попотеть. Рыба тухлая, есть нельзя? Отпускай, пусть живет. Ну и т.д. Иногда идешь, и понимаешь, что шансов почти никаких, так хоть природу послушаешь. Я вот одну рыбалку запомнил. Ловилось так себе, решил прикормить, сделал прикормочные шары, обсыпал панировочными сухарями, выложил их, и что то меня отвлекло, стал ловить дальше. Слышу рядом с собой шуршание странное. Скосил глаза, а там мышонок! Рядом с моим ботинком. Встал на задние лапки (шар здоровый), обхватил шар и на зуб пробует. Где такое увидишь?

А насчет Оки трудно сказать. Ока вообще по-моему самая сложная и трудная река в нашей местности по предсказуемости. Рыбалка ни разу не повторилась, даже когда каждый день ходил. То густо, то пусто. Опять же случай (чей то меня разобрало). Прошлой осенью, в конце сентября. Ловилось, как сейчас, из рук вон плохо, и буквально на последних бросках, когда уже уходить собрался, подлещик клюнул. Думал не вытащу, у меня и палка была китайская, словом снасть полный отстой. И подсак метров в 20-ти от места поклевки. Так я этого подлещика против течения эти 20 метров по колено в воде тащил, меееедлено, что б не оборвался и на поверхность не вытаскивал, что б не плясал, иначе ушел бы. Палка дубовая в дугу, двумя рука вцепился в нее и так и шел. Никогда не забуду. Все таки затащил, колени от напряжения потом тряслись. Это еще учесть что сам я под 100 кг вешу, вроде не дохлик. А через неделю пришел, и погода получше была, а вообще ни одной рыбки :)

Reggae
06.06.2005, 18:23
блин!!!! и у меня кто-то гонял недалеко от места прикормки мелкую рыбешку после 10 утра .... !!!!! Mazeka, я-то метрах в пятиста от тебя ниже по течению ловил (ниже впадения...)... А на "гряде" народу стояло человек 10 как минимум... Вот еще хотел спросить - а перед началом "леса" по берегу там вообще негде сейчас "притулиться" всё заросло кустами??? Где-нить в районе впадения родника - ниже/выше???
Про дохлого подлещика - вряд ли это от "электриков"... т.к. после воздействия тока рыба вроде бы всё равно оживает.... Вот только вроде она потом нереститься не может :( :( :( .....

mazeka
07.06.2005, 10:49
Ну надо же! А я вообще никого не видел в округе, еще удивился, что народу нет. Ловил рядом с красным бакеном, он ближе к началу гряды, выше по течению. Ниже не ходил. Но притулится можно местами, прогалины есть. Я вообще приспособился перед кустами ловить. На прогалине удочку разложил, а потом вертикально к кустам прислонял, если надо было снасть сменить

Reggae
14.06.2005, 12:01
Всем привет! В субботу, после приезда из Москвы, часов с 6-ти до 9-ти 30 вечера ловил на Оке со стороны Озер (немного выше города). Ловил в прогале между кустов семеркой махом.... 2,5гр. Кормил уникорм, перловка с пшенкой. Клевало практически только на опарыша - мелкая плотвичка, подлещик и густерочка - редко выходили за размеры ладони.... От мотыля и бутерброда мотыль/опарыш улучшения не было, как впрочем и ухудшения..... За три часа надергал килограмма полтора этой мелочевки.... Народец сидевший по близости: (с такой же мелочью, но в меньшем количестве) - у одного поплавочная удочка с катушкой на подставке - сам посапывает на бережку под ивой, рядом пара банок балтики-7 :p Вторая компания (двое ребят) на донку и поплавок - разговорчивые после принимаемой в процессе не первой поллитры - та же мелочевка.....

Reggae
14.06.2005, 12:18
В воскресенье уже была возможность получше подготовиться и в итоге в начале пятого я уже оказался на Оке, на противоположном Озерам берегу, ниже Сосновки..... Дно каменистое, глубина два с лишним метра на семерке мах.... Пока закормился тем же составом что и всегда, стало светать, рабка плюхалась, закинул еще рядом пару закидушек с кормушками.... Клев был не слишком уж и хороший - ловилось на опарыша, мотыль практически был в игноре......Рыбка уже попадалась покрупнее - с ладонь... Та же плотвичка, подлещик и неск. густерочек... До 12 часов наловил кг 2 -2,5..... Рядом мужики гоняли 9-кой и болонкой - но у них что-то совсем плохо было..... По 2-3 шт. поймали и всё..... По поверхности воды плыло оч. много мелкого мусора - пуха - замучался леску периодически очищать.... На закидущки периодически попадалась та же некрупная рыба - леща, подлещика нормального, пока нет....
Вобщем считаю что вся рыбка пока что на Оке трудовая .... - халявы нет.... :) Но постепенное улучшение ситуации видимо все-таки есть...

Reggae
20.06.2005, 11:33
В начале пятого утром уже были с Gruzz-ом на Оке, выше Озер...
Закормились, Шура ловил махом семеркой, я осваивал болонку-6-ку...
Ловили на глубине 2-2,5 метра в прогалах между ивняком... Насадка опарыш, мотыль.... Пробовали и на перловку - никак..... Поклевывала плотвичка, густерка, подлещик - всё не больше двухсот грамм. Шура словил пару подлецов покрупней 600 и 750 гр. Постоянного, уверенного клева так и не было - несмотря на постоянный докорм.... После 10 на поплавок практически совсем прекратило брать... На собранный после этого фидер - еще продолжался клев в метрах 40-45 от берега, на бравшие на него густерочки и подлещички тоже не превышали веса 300 грамм. В итоге к 12 часам у меня примерно 1,5 кг, у Gruzzа 2,0 кг.
Что с рыбой происходит?! Погода с утра была практически без ветра, где-то к 9-ти утра начал подниматься ветерок, который к 12 часам прилично усилился и гнал против течения приличную волну... С юго-востока начали заходить тучи-облака, а вечером уже задувал холодный сильный ветер....
Мне еще вечером удалось погонять часа 1,5-2 болоночкой возле понтонного моста, но ничего кроме десятка уклеек и плотвичек грамм по 50-80 поймать не получилось... Ветер к вечеру так и не стих, похолодало и волна была ого-го!!! Ловил 6 грамовым прозрачным поплавком..... на опарыша....
Никак не получается завлечь её родимую !!!!!!! :( :( :(

mazeka
27.06.2005, 11:38
Пришел после 17-00. Ё-моё! Воды прибыло! Вся гряда как весной затоплена! Совершенно не ожидал! Рванул к устью Смедовки, но и там не пробраться! Пометался по берегу, кое как пристроился перед грядой, через куст тропинка для купальщиков. Наш народ крепкий, хрен его холодная вода остановит, правда купались недолго, окунуться и быстро сваливали. Ну, и мне выбирать не приходилось.

Время уже перевалило за 18-00. Словом начал ловить. Место оказалось терпимым в плане травы. Трава конечно была, но к самой поверхности не подходила, и там образовалось что то типа заливчика, с очень слабым течением. Практически ловил как на мах. Прикормил. Начал ловить уклейку, куды ж без нее. Глубина - около метра. Впереди, аккурат где гряда, какой то хищник здорово за кем то гонялся. Эх! Была бы лодка! Думаю, что основная рыба стояла как раз перед или над затопленой грядой. Купающийся народ выходил на гряду. Стояли по пояс.

Ловилось вяловато. Исключительно на опарыш. Уклейка мелко-средних размеров в основном, и пару мелких плотвичек. Даже не расчитыл на что то более интересное. Интересное началось где то после 21 часа. Впервые под Озерами поймал бычка! Точнее двух, друг за другом. Года 4 назад провел лето в деревне Ловцы, это ниже Дединова, где паром. Так там бычок, что у нас уклейка, основная мелкая рыбешка. Задолбал. Мне Озеры как раз и нравятся своей доброжелательностью к белой рыбе. :) Я за 3 года, здесь на Оке всего одного окунька поймал. Основная рыба - если мелочь, то уклейка, покрупнее - плотва, подлещик, ну и трофей - лещ, кстати голавлик тоже мало попадался (пару раз всего), но я на него и не нацеливаюсь. Хотя в тех же Ловцах, голавль присутствовал в уловах чаще. Ну и сами понимаете, что уклейка в кулинарной иерахии значительно выше бычка :d А тут на тебе - бычок!

А потом начался клев! Увеличил глубину, где то на 1,5 метра. Подошла плотвичка покрупнее, даже подсак пришлось хватать. Ну, если честно, можно и без подсака такую наверно вытаскивать, но удочку все таки жалко, да и страховка не помешает. Самая крупная плотвичка была где то с ладонь, и она как раз сорвалась у меня уже когда была над подсаком. Не упустил таки. :)

Клев длился минут 15. Примерно после 21-30. Но очень хороший. За этот переод поймал с десяток средних плотвичек и пару мелких подлещиков. Пусть трофея и не было, но остался доволен. Поймал около килограмма. Для тех условий, что были, вполне терпимо. Блин! Когда же вода спадет?

Reggae
05.07.2005, 10:30
Попытал счастья на Оке в субботу утром и немножко в воскресенье днем......
Вода в Оке в районе Озер где-то на метр поднялась - сильное течение, цвет воды вообще неописуемый - рыже/бежевый раствор глины....
В субботу за 6 часов ловли болонкой поймал всего десяток густерочек и подлещиков размером в ладошку, в воскресенье за 3 часа всего двух подлецов грамм по 60-70 (отпущены)... Вобщем не рыбалка а мученье одно, и перевод прикормки !!!! :(
Кормил уникорм/перловка/пшено/земля; ловил на опарыша/перловку.
Те экземпляры которых удалось вымучать - все попались на опарыша.....

AndrewSHa
12.07.2005, 19:01
Был в отпуске в Озёрах.5,6,7 июля,вроде,три вечера подряд ловил на совхозном карьере.Кормил уником,на мах пятёрку шла уклейка неплохих для неё размеров,как небольшая селёдка.Клёв хороший ,за вечер попадалось штук по тридцать,но домой приносил штук по 15-20,виной тому дыра в садке.Причём ставишь небольшой спуск нападает мелочь,крупная клюёт почти со дна с метровой глубины.В перемешку попалось пара штук плотвы граммов по 150 каждая и одна маленькая краснопёрка.Так что краснопёрка в карьере есть я и в прошлом году ловил её там.Хотелось съездить на Оку ,но одному ехать скучно,а моё проживание там не совпадало с приездами туда Сани Kindelа :) Недели через две планирую опять неск дней пожить в Озёрах,если получится взять остаток отпуска.

Reggae
19.07.2005, 10:24
16 июля в субботу поехали с сыном на Оку (правый берег, ниже Озер)... Планировали выехать часа в 4 утра, но по причине того что проспал - выехали только в начале седьмого... приехали на место - народа уйма !!!! В основном всё доночники - по 5-6 закидух с колоколами у каждого, и тишина .... :rolleyes:
Нашли местечко свободное пониже по течению... Сынишке я поставил закидушку такую же с кормушкой... А сам начал подготовку. Уник, с перловкой и пшенкой, немного земли, геркулеса ... Закормились.... Место нормальное, каменистое, течение неспешное и ровное, на болонку 6-ку глубина 1,5-2 метра... Пока я раскладывался мой поймал небольшого бычка на опарыша.... :) В дальнейшем на донку больше практически и не брало, если не считать пары подлецов по 100-150 грамм.
На болонку у меня дело пошло гораздо лучше - стабильно клевала (на опарыша, перловку) плотвичка (150-200 гр) попалось штуки три неплохих голавлика (300-400 гр), пару хорошеньких подлецов (500-600 гр). Несколько "монстровых" поклевок было - к сожалению не реализованных :( Одна запомнилась особо... - плавный утоп, подсечка, сразу движение на глубину и вылет лески с поплывком со свистом из воды... Настолько резкий что я даже не успел среагировать - чуть ослабить фрикцион, да и он вроде не сильно был затянут, но тем не менее не сработал что-то... В итоге поводок 0,1 как лезвием посредине...
К 14:00 у нас набралось порядка 8,5 кг вполне нормальной рыбешки...
Видели как Оку (!!!!!!) переплыл зайченок :) и его на нашей стороне поймал рыбачок, долго гоняясь в заброднике возле берега за ним... Потом мокрого и испуганного конечно отпустили...

17-го ловил 7-кой махом выше Озер по левому берегу. Там дно уже песчано-илистое, течение послабее. Ну и рыбка соответственно мелкая плотвичка и подлещик... Самый крупный был грамм на 250.... Ловил на опарыша. С 5ти до 12ти поимал всего около двух кг мелочевки...
Вобщем моё ИМХО, что рыба сейчас стоит и кормится в основном на более быстром течении, на каменистом дне....
Почему у закидушников лещ не берет, - не понятно.... Рядом с нами мужичок только одного словил за все утро где-то килограмма на полтора...
Вот такая ситуация по Оке...
Да, голавлик в основном брал намного ниже места прикормки, при отпуске оснастки метров на 15-20 ... Ловил в основном методом волочения части поводка по дну. На придержку что-то у меня никак ..... :rolleyes:

Reggae
19.07.2005, 10:28
P.s. Да ловил на оснастки в 2 и 3 грамма, по-моему вполне достаточно было, т.к. ни ветра, ни водоворотов особых не наблюдалось..

mazeka
23.07.2005, 14:06
18-22 июля
ОТПУСК!!! Ходил каждый день!!! Ходил с утра (с 6 часов), только в четверг вечером (с 18) Утром ловится с 6.30 до 8.00 очень хорошо, потом идет на спад. После 11 почти ничего не клюет. Вечером похуже. В целом в основном мелочь (но не мальки), при чем исключительно плотва и мелкий подлещик (с ладонь). Самые крупные в пределах 200 г. Удивительно почти полное отсутствие уклейки. Глубина метра два. Исключительно на опарыш. В деревне мужики сказали, что крупняка почти нет, тоже ловят мелочь. Зато количество!

Заметил, что где то после 9-10 рыба резко подходит ближе к берегу, ловится почти у ног, приходилось выходить на берег, главное, что по размеру так же, не мальки. Глубина около метра. Обнаружил это когда в жару думал половить уклейку на мелководье, а там вполне нормальная рыбка. Именно у берега поймал залетного голавлика.

Отдельное спасибо авторам статьи о болонке в "Рыбачте с нами". Учился ловить придержкой. Впервые почувствовал поклевку в руку. Правда часто опаздывал или вообще не успевал реагировать.

В пятницу с утра поднялся ветер, пошла волна, ушел около 8, потому как ничего не видно. Тяжелую оснастку ставить не стал, так как клева почти не было. До ветра успел таки надергать штук 20.

Reggae
01.08.2005, 16:41
Приехал на реку где-то в районе 5-ти утра... Уровень воды летний, особых последствий дождей не замечено... Прозрачность воды для Оки в норме... Закормился - зеленый Уник/перловка/пшенка/немного глины. Ловил на опарыш и перловку.
Ловиться в основном 100-150гр. плотвичка и подлещик/густера. Клев уверенный. Ловил в основном на опарыша. На болонке (6м) Поплавок 4гр - понравился как работал (при глубине 2-2,5м).
Где-то в районе обеда (12-13:30) на перловку "зацеп".... Дерг-дерг-"зацеп" пошел в глубину с треском фрикциона.... На мои попытки что-то подправить удилищем - ноль эмоций!!!! Плавает себе в радиусе меров 20-25 - а я за ним как ........ :rolleyes:

В итоге под взизгивание фрикциона и постоянное подматывание лески (осн.0.16 поводок 0.12) так проходит 10!!!!! минут - оно... чуть сдалось и метрах в 15-ти всплыло медленно головой вверх, я только увидел пасть!!!! с бело-желтоватыми губами сантиметра в 4 диаметром, - глоток воздуха - резкий уход на глубину и ............ унылый крюк висит в воздухе ..... :o Плакать хотелось !!!!!!!! Кто это был я так и не понял.... Ну здоровая - скотина !!!!!! Я таких в жизни еще ни разу не водил - честно !!!!!! Видно у меня еще нервишки сдали - что-то не так сделал....

Думаю - еслиб и подвел к себе, то подсачик (диаметром прим. 45 см. не спас бы меня....)
Может сазан?! Но что-то слишком спокоен для него .... Если лещ - то таких слонов я наверное еще не видел раньше ...
Вобщем третий день в трауре .......

Reggae
01.08.2005, 16:50
После этого....... перекур с трясущимися руками, подряд пару сигарет ...... :rolleyes:

Начинаю ловить снова...

Небольшая рыбешка уже не в кайф после этого.....

Минут через 40 снова плавный утоп, подсечка - шимановский фрикцион без раздумий начинает тихонько визжать, отматывая леску в направлении фарватера, уходит метров 40 лески,- пытаюсь слегка притормозить шпулю пальцем - вроде помедленнее стал двигаться - затем оч. резкий рывок и ....... плавно вывожу пустую снасть с оборванным поводком (0,12 на месте узла петельки...) что тут говорить ....
НЕВЕЗЁТ !!!!!!!!!!!

:( :( :(

стенсен
02.08.2005, 10:13
Это -голавль,где-то больше 2кг.Товарищ очень упорный и думающий, так что надо чтобы он на длинной леске ходил пока не устанет, но тут есть еще один момент.Так он будет плавать не долго, самый критический момент это ,когда он встанет на несколько секунд, а потом он начнет ломиться в сторону берега к корягам или к траве.Сдесь нужен помощник который будет бегать по берегу с сачком и его пугать.Самое главное что бы он плавал на глубине и не в коем случае не перенагружать снасть.тогда успех через несколько минут он сдасться.Я с такими уже сталкивался и тоже не всегда был победителем.Успехов.

стенсен
02.08.2005, 11:55
В первом, во втором скорее всего лещ.
По леске ,после рыбалки ее надо обрезав оснастку разматать метров 40 и сматать ее на катушку пропустив через мокрую тряпку.Так обязательно повторив раза три.Тогда все перекруты убираются .
Я каждую рыбалку обрезаю 5 метров,так как они особенно изнашиваются.Через 3 рыбалки разматываю всю леску и переворачиваю и еще 3 рыбалки , а потом просто всю выкидываю.Катушка лески служит у меня 6 рыбалок, а так как выезжаю раз в две недели, то мне хватает 2 катушки на сезон.

kindel
02.08.2005, 21:30
бли-ииин...

люди рыбу ловят...
а я, как не рыблов, в эти дни погреб делал...

Был(наверное там-же) неделю назад. Рыбы поймал килограмма четыре... из них самые крупные подлещики грамм по 320... Ловил на опарыша, пшеницу, червя и поденку... В основном всё на опарыша! На червя ничего особенного акромя одного окунька на 140гр. На поденку вообще ничего не получилось... Поденку мне дали накануне люди добрые. Видать несвежая она была... или я ещё чего не понимаю...

P.s. С тех пор как появились электронные весы, рыба стала весить почему то меньше чем думалось раньше... :)

mazeka
03.08.2005, 14:40
Кхе.
Reggae это небось мой голавль был :)
Во вторую неделю отпуска ходил утром в среду. Картина один в один как ты описал. Думал вначале что зацеп, а "зацеп" вдруг потянул леску. Первый раз услышал как у меня фрикцион затрещал. Если честно, я сразу понял - не вытяну. Леска основная 0,14, поводок 0,1. Стою и держу удилище, а он тащит леску, причем лениво так, с остановками, типа соображает, что делать. Я с дуру начал леску подкручивать обратно (может и не надо было). Опять же лениво, монстр поплыл к берегу. Я его тащу вверх (опять же, скорее всего не стоило это делать, надо просто в натяг держать) Удилище согнулось совсем, чую вроде вытаскиваю, а он ближе к поверхности как дал! Ну и все закончилось... Потом посмотрел, даже крючок на месте, ничего не оборвалось, видно за губу зацепил. По повадкам точно как Стенсен написал. Голавль значит был, а я думал, что лещ.
Я как то и не расстроился, хотя и впечатлен был. Первый раз все таки реальная рыба на крючок села. Теперь фрикцион послабже настраиваю, ну и в другой раз попробую не тащить сразу наверх (ну очень хотелось на поверхность вытащить, хоть размер оценить) Хотя все равно тот к берегу бы поплыл, вряд ли бы я ему смог бы помешать на мелководье уйти.

HATTIFNATTOR
08.08.2005, 01:05
Были на Пановском пруду вечер субботы - первая половина воскресенья. На двоих на фидер ~6 кг. мелкой плотвы, окуня и красноперки. самая большая плотва ~100 гр., красноперка ~70 гр.

Reggae
15.08.2005, 13:44
Ловил болонкой в субботу с 6 утра, часов до 3-х дня.
В Оке вода немного еще спала, прозрачность нормальная для лета, температура воды где-то 20С....
Кормил как и прежде Уникорм/перловка/пшено плюс немного добавил дрим Фиш (лещ) и Уник (лещ)....
Клевала за всю рыбалку в основном мелочь (плотва/подлещик/иногда голавлик) всё не крупнее 100-150 грамм.
Несмотря на обилие прикормки (кг 5-6 за рыбалку) и её периодичность - 2-3 шара каждые 40-60 минут... подхода "монстриков" так и не дождался... (Хотя в тайне ждал нового прилива адреналина)...
Самый лучший клев где-то с 8:30 до 11:00. Поклевки были в течении всей рыбалки, причем на этой рыбалке на перловку рыба брала активнее и покрупнее (немного) чем на опарыша.
За всю рыбалку попалось всего 3-4 плотвички и подлещика покрупнее 250-300 грамм. Остальное - в ладошку размером....
Ловить можно было и дальше, т.к. на каждой 2-3-ей проводке попадалась рыбешка, ветра почти не было - погодка просто супер (хотя и ходили с утра тёмные подозрительные облака), но как говориться "Не всё коту масленница" - надо было ехать и домашними делами заниматься...
Вобщем на Оке рыба есть ;) - клюёт.... Но вот почему-то не слишком крупная....

Недалеко сидел "закидушечник" с 3-4 удилищами.... - у него в садке пару штук лещиков свыше кило было.... Не знаю правда - за ночь, или только за утро.... При мне он всего одного выволок (без подсачника и прочих "игрушек") - наверное поводки 0,4-0,6 :)
Народу не слишком много, в окресностях стояло/сидело человек 10... К 12-ти дня практически никого из них не осталось...

Reggae
29.08.2005, 11:27
Приехал на реку около 6 утра. Пока закормился (каша перловка/пшено+уник+дрим фиш), разложился - начал ловить около 7 утра...в проводку, болонкой. Поклевывала некрупная плотвичка, подлещик - всё не больше 100-150 грамм. Подхода крупняка так и не было. Брало на перловку и опарыша примерно одинаково... На мотыля и бутерброды с ним намного хуже.
В итоге до 13:00 где-то 2,5 кг. такой вот рыбешки.....

Невдалеке мужичок на спин словил пару счучек грамм по 600/700.....

kindel
22.09.2005, 11:12
вчера... всё тамже...
Полный пролёт если не считать одной плотвицы и кучи бычков...
рядом двое на фидеры вообще ничего кроме бычков не увидали...

на берегу много дохлых раков...(я сам видел трёх)... Из разговоров с местными раки валяются как минимум на нескольких километрах береговой линии...

Что-бы это значило???
Не могу сказать что всё живое погибло. На пробный шарик прикормки собралась таки мелочь. да и в улове что-то да есть! местный мужик плавал на лодке проверять (не знаю как называется точно) сетки на раков. В них пусто!

От такого бесклевья собрался в час и прокатился до Осетра... Красивая речка!!! Не был там около 20 лет... Удивило что течения почти нет! Посмотрел-полюбовался... да обратно поехал.мени раскладываться и пробовать ловить уже небыло...

Reggae
08.11.2005, 18:43
Побывал на Оке в прошедшие выходные в районе Озёр ...
Уровень воды немного повысился, хотя прозрачность так и остается высокой. Скорость течения довольно приличная... Льда практически нигде нет, чего не скажешь о стоячих водоемах - все окресные прудики, карьеры и озерца - под льдом сантиметра в 4-5, который взрослого человека не выдерживает.
По самой рыбалке - к сожалению ловил только на спининг. Часа за четыре - полнейший ОП !!! Не помогли не вращалки, ни резинки, не поролонки :)) Правда нагулялся-надышался вдоволь !!! Даже проехал на речку Смедву (правый приток Оки) покидал - то же самое.... Ни на Оке, ни на смедве - ни вспеска, - тишина!!!! Где вся рыба ???????!!!!!!!! :confused:
Моя мечта - словить клыкастого осенью на Оке, видимо в этом году не сбудется... :p
Коллегам по увлечению предлагаю фоты:
1. Прозрачность воды в Оке
2. Осенняя Ока
3. Ока в районе понтонного моста (Озёры)
4. речка Смедва (Смедовка?) осенью

Reggae
10.11.2005, 13:22
Ловил спинингом, немного на "вращалки" и поролонки, но в основном на джиг (виброхвосты и рыбки). С моста ловить не разрешают - ловил с берега, вниз по течению по правому берегу от моста. "Прошел" киллометра 1,5-2 но в всё равно в результате ОП.... :rolleyes: Ни "выходов", ни "ударов" не было....

kindel
02.01.2006, 13:03
Ловил на карьере, рядом с домом.
Приехал в Озёры 30-го... пока приехали-разгрузились.. уже вечер.
31-го пока жена делами занималась, я был с детьми и искал собрата на рыбалку 1-го числа... Не нашел. Поскольку у меня своего скарба нету, решил заехать в магазин и купить самое необходимое...
Удочка, пара мормышек, пара кивков, мотыль...
Мягко говоря качество удочек-кивков-мормышек оставляет желать лучшего... А вот мотыль там от Gv(по моей наводке :) ).
Дома, вечером, решил поставить на удочку мормышку полегче и кивок помягче... Леска 0.08 из летних запасов нашлась.
Ледобур так и не нашел ни у кого... решил топором лунку рубить.
С утра 1-го числа на водоеме человек 10 сидит...
Решил пойти по пути наименьшего сопротивления и пристроился к "вчерашней" лунке. Прорубить её топором легче чем новую делать!
Закормил пару лунок... Довольно быстро поймал из одной пару окуньков... вторая молчала весь день. Потом долго пытался развить свой успех, но всё как то тщетно. На морозе и ветру лунка быстро подмерзала и я просто намучился ловить на легкую мормышку. Решил переставить мормышку потяжелее... а вот переставлять сторожок я не стал, потому как и не смог бы сделать это замерзшими руками...
Вообщем вымучил ещё пару окуней и одну приличную красноперку.
народ потихоньку сматывал удочки... К моему удивлению мой результат оказался не самым худшим...
А вот под конец было самое интересное!!! Подошел ко мне один дедок и попросился встать на ту лунку которая не принесла мне ни одной рыбы... (ему мол лень пешней долбить...) Я разрешил конечно... тем более что сам уже собирался сматываться... Минут через десять я решил к нему подойти-поболтать... и какого же было моё удивление когда я увидал рядом с его лункой уже четырех окушков!!! Я ему говорю, попробуй вон в той! я в той всех своих рыб поймал! ... он пошел к моей и на моих глазах сразу же вытащил мелкого!
Да... ловить надо уметь!!!
А у меня ещё всё впереди!!!

kindel
18.01.2006, 15:35
Запоздалый отчет...
8-го числа это было!
Поехали на Оку чуть ниже Трегубова... Ловили на балду. Ловилось плохо... Я со своими двумя окунями показал чуть ли не лучший результат...
Хорошо отловился мужик посреди реки донок понаставивший... у него пол ведра ершей и три бонуса! В бонусе не разобрался... спрашивать не удобно было(мужик не разговорчивый попался) а сам я не определил..(что-то на карася было похоже, но вроде не сезон для него). Лед около 25 см. причем у моста река вся открыта...
Фотка с места события.

Фишер
26.01.2006, 08:37
Всем привет, и Кинделу.
Не глядя на морозы, деды лазиют по всей округе...
1. На Оке под Васильевым - катали на потеплении, подлещик.
2. На Гнилуше - активизируется щучка (некрупная, так - карандашики).
3. На Оке в районе каширского тепляка - практически глухо, но можно нарваться на судачка.
4. Совхозный карьер - обычный ассортимент, вчера активнее, чем в начале недели.
5. Западный карьер - окушок.
6. Песочное озеро - практически глухо.
7. Редькинская коса - изредка ёршик (пулеметная мелочь).
УДАЧИ!

Фишер
26.01.2006, 21:09
Каширка - ГРЭС выше по течению Оки от Озер. Впадение ее теплоотводного канала (в народе - "тепляк") в районе д.Кременье здорово поганит ледовую обстановку ниже по течению. Практически всегда Ока открыта ото льда вплоть до нашего понтонного моста. Ниже моста тепллая струя остывает.

Шар - тяжелая круглая мормышка, спустив которую ко дну, подергиванием продвигают вниз по течению. Главное условие - достаточно чистое дно, иначе зацеп обеспечен.

Балда - снасточка на основе свинцового груза формы колокола со сквозным пропуском лесы. Если представляешь новомодную "Ведьму", то отличие балды в том, что крючков обычно 2 штуки и подвязаны они на леске, как-бы с боков грузила. Привада - бисер, глаз (лучше окуневый) и т.д. Сама балда работает в придонной зоне, а в метре-полуметре от дна на основную леску жестко подвязывают порой доп крючок.

Фишер
13.02.2006, 08:26
Всем привет!
Извиняюсь за молчание, проблемы со связью.
Ну что у нас новенького...

Клев по стоячим водоёмам ниже среднего, то ись раз на раз не приходится. На реке вся рыба стоит "на полводы" и брать ничего, зараза такая, не желает. Уж чем ее тока не баловали. "Балной наверно..."

В Липитино на водоеме тихо. По Гнилуше - потихонечку намечается замор. Так что скоро на плесах начнут багрить (если уже не начали).

Kindel, извиняюсь, что сразу не ответил. Но в те выходные сам был занят делами и было не до походов. Как-нибудь пересечемся. :)

Фишер
25.02.2006, 21:59
Всем привет!
Кто оттарабанил священный долг Родине в сапогах - С ДНЕМ СА И ВМФ!
Всем здоровья, удачи и клевых сезонов.
(не обижайтесь запоздалым поздравлениям и отчетам - доступ в Инет имею нахаляву в конторе, которую сторожу, а сторожу я ее по графику)

коротко о стоящем:

23.02 - Ока под Васильевым. Как мы туда добирались - отдельная сага о форсайтах. Но добираться стоило - на ямах брал судачок, не активно, но брал (вертикальная самопальная блесна). Итог - 0,5 0,4 0,4 (два схода).
Снаряжались на судака а посему у нас больше ничего не попалось. Может и больше бы взяли, если б с собой не взяли... Праздник-с...
По слухам такойже неактивный клев был и под Кременьем-Городищем, сам не был - врать не буду.
Кстати, Ока вспучиватся потихоньку, природу не обманешь, весну чует.

24.02 - Редькинская коса. Достаточно активно брал ёршик, ну до ЕРША ему далековато...

на Совхозном карьере - глухо, Гнилуша - замор, Песочное оз - тишина, Западный карьер - тишина. Налим, похоже, не то в отпуске, не то вааще в декрете.

С уважением!

Фишер
03.03.2006, 19:29
Всем привет! С широкой масленицей! Блинов всем с икоркой!

Бывают, конечно, керовые дни, но что-бы так-то!!! Практически по всем водоемам полный ОП. Кой-где, кой-как, практически нигде и никак.
Мелочь из разряда БИБИКИ в зачет не идет.

На неделе (ПН-ВТ-СР) очень неуверенно брал окушок на Гнилуше, в четверг и его погода обломала.

Так что ждем, ждем, ждем.

Всем удачи!

Reggae
17.04.2006, 10:26
Удалось в выходные съездить в Озеры, упустить момент доехать до Оки - посмотреть обстановку, не смог удержаться...
Кому интересно - понтонный мост через Оку как обычно снят..., переправу народа осуществляет катер "титаник" .... Вода поднялась по ощущениям метра на 3,5-4 !!! А по столбу с черно-белыми метками, который торчит из воды рядом с затопленным асфальтом - 8,5 метров !!!!!!!!????????? По сравнению с прошлым годом водичка метра на 2 - 3 (по асфальтированному спуску к мосту, т.е. в длину - поближе к Озерам..... Вода показалась не слишком уж и мутной, по крайней мере цвета "какао с молоком" не наблюдается.
Надеюсь к майским праздникам вода уже прилично спадет, немного прогреется, и начнет поклевывать вкусняцкая Окская рыбка :p

kindel
28.04.2006, 11:29
Был 26-го в районе моста...
Фотоаппарата небыло, но на старой фотке могу отметить уровень воды на данный момент.
Уровень отмечен красной полосочкой...

kindel
02.05.2006, 10:42
1 мая ловил на совхозном карьере...
Утром на водоем пришел и душа запела!!! :) Полный штиль... птички поют!!! Разложился, закормился...
Поклевки о-очень осторожные... Ловил на 8м.мах. Поплавок типа матчевого(1.5 гр. на поплавке и 0.5гр. на леске... ) Поклевки и на утоп и на подъем прекрасно видны... Впервые пожалел что нет у меня крючков меньше 20-го номера... Клевала уклейка и плотвичка... Причем уклейка на мотыля а плотвичка на опарыша... на червя ничего поймать не получилось (но рыба его трепала и рвала). Иногда достаешь снасть чтобы проверить что там с насадкой, а там рыбка сидит на крючке...
Всё думал что "крупняк" проснется и подойдёт к столу, но этого не случилось...
Вместе со мной начинали ловить Gruzz & Reggae но им быстро надоел такой размер рыбы(да и клевало у них похуже чем у меня) и они уехали на западный карьер(о чём они напишут сами).
По итогу рыбалки рыбу не взвешивал даже... 30 штук амнистировал(по причине слишком мелкого размера) остальные штук 20 кошке отнес...

Пришел домой и увидал соседа который на оке ловил(фидером)... его улов 10 мелких уклеек за 2 часа...

mazeka
02.05.2006, 15:03
Ходил 27 на Смедовку, а 28 апреля на Оку. На Смедовке ловилась одна уклейка, поймал с 10 штучек, всю отпустил, на Оке ловилась по моему даже не уклейка а верхоплавка, так как ловилась не глубже 50-70 см, да и еще мельче, половина убежала из садка, хотя он у меня и не крупный. Глубже - полный штиль. Ловил на опарыша. На Оке пока ловить рано, поигрывала изредка только мелочь, крупной даже не слышал.

kindel
06.05.2006, 15:35
Ну вот... наконец-то выбрал время отчет написать...

Вчера, 05 мая, с reggae ловили на западном карьере... (по Оке информация была необнадеживающая).
Ромка правда недолго ловил потому как ему в военкомат по делам надо было...
Ловилась рыбка плохо... на прикормку отзывалась плохо...(а может и вовсе не отзывалась). Во всяком случае я не заметил эффекта от прикармливания. намучившись ловлей со дна, стал искать рыбу по горизонтам...
Ловилась уклейка и плотвичка... всё размером с ладошку. Карась не ловился совсем. Народ чертыхаясь пытался поймать хоть что-то...
Такое впечатление что рыбу постоянно приходилось искать по горизонтам... Словишь несколько штук и клев выключается... поменяешь глубину и сразу поклевка! опять словишь несколько штук и тишина... и так по кругу! Ловить пробовал и на опарыша и на болтушку и на червя... Мне на червя вообще поймать ничего не удалось, а вот сосед, пришедший после обеда спецом за карасем, ловил исключительно на червя! поклевки у него были о-очень редкие но экземпляры были покрупнее моих.
Сколько я наловил - я не знаю... такую мелочь неохота было ни считать, ни взвешивать...
Могу сказать только вес в ведре25л. - 3470гр.
Уклейка очень вкусная!!!
плотвичку и подлещичков отдал местным кошакам! кошаки были в восторге!!!

Pan Ozersky
09.05.2006, 21:24
Два дня провел на Оке. Как всегда на выходные погода испортилась. Всетер пошел с северного полукруга, а для Оки это всегда плохо. Клев сильно слабеет. В первый день вырвался на реку толькко в пятом часу вечера, поэтому пока доехал, пока разложился, замесил и закормил было уже полшестого. рыба долго не подходила - с полчаса - потом две рыбки - перерыв и т.д. Ветер и временами легенький дождик не располагали к более активным действиям. Просидел часа три поймал пять подлещиков чуть более ладони и с полдюжины мелочи - более мелкого подлещика и плотвичек. Страшно разболелась голова - видимо от перемены погоды. Выпил таблетку. В голову пришла шальная мысль:- у рыб в такую погоду то же, наверное давление прыгает, а что, если ей в прикормку андипала сыпануть :D
На другой день приехал на то же место где-то в час дня. Разложился и замесился по полной программе. очень оценил свою новую платформу. В воде платформа стояла на глубине 50 см, что давало мне выгрыш метра в четыре - пять. Мужики недалече стояли в воде, кто по колено, а кто и повыше - на уровне.....! А вода еще очень холодная. Мужики время от времени вылезали греться, кляцкая зубами. :(
Замесил, сообразуясь с последними рекомендациями Евгения Середы. Зеленый уникорм 2 кг и 1,5 кг своей добавки, где много подсолнечника, конопли и т.п. вкусностей. Добавил песку и глины для тяжести. Течение еще сильное. Все равно шар(лепешки) сносило метров на 10-12. Скорректировался и стал забрасывать выше. Рыба так же подтянулась. Ловил на восьмерку и девятку маховые. Ветер времеными был настолько сильный, что вырывало удочку из рук. Раза три вылезал на берег и, бормоча ругательные слова, пережидал швал. Поклевки из- за волнения видны были слабо, поэтому иногда "зевал" - вынишь, а насадка обсосана! :o Глубина ловли 2,5 метра на дистанции 11-12 метров. огрузку пришлось ставит тяжелую. от 5 до 7 грамм. Вообще-то я планировал поэксперементировать с сюрфом, но в такую погоду решил не рисковать. Результат - порядка 30 подлещиков половина чуть более ладони, половина в полторы ладони, а один и того поболее - грмм на 600. Безмена с собой не было, но где-то под норму вылова натаскал. Мелочи почти не было за два дня ни одной уклейки, хотя на поверхности она играла. В довесок яростно клюнул один бычек грамм на 15. Насадка вся живая. Кусочек червя или опарыш, но обязательно с поддевом мотыля.

kindel
Саша, я там в личку сообщение кинул. Жду отчета. :)

Gruzz
10.05.2006, 14:45
Был на выходных на Оке (07.05.2006) на правой стороне под Редькино, потом на карьере (09.05.2006).
Река. Приехал поздновато, гдето в 8:30 с надеждой половить фидером на выходе из ямы (та, что после косы идет). Но не суждено, вода все еще высоко и прибрежная растительность в воде. Пришлось идти вниз по течению и ловить на перекате. Ловилось плохо, сначала фидер. Попробовал нащупать бровку, нашел метрах в 30 от берега, поставил кормушку 60 грам (больше фидеру нельзя), ее снесло секунд за 20 к берегу. Попробовал ловить там, клевала одна плотва, мелкая и плохо (кстати шершавая).
Перестроился на поплавок, после стартового закорма взял 2-х подъязков и сколько-то уклеек (не считал), примерно через час рыба ушла. Снова перестроился на фидер и вытащил 2 плотвички. После такого собрался домой и уехал. Рядом народ ловил и вообще ничео не поймал, правда снасти дубовые у них были.

Карьер. Ездили вместе с Raggie. Сели на глубину примерно метра 4-4,5 закормили, вроде начала поклевывать уклейка и подлещик. Я как раз в этот день опробовал новое приобретение - береговой эхолот Huminbird Smartcast FR 25E/ Классная штука надо сказать. Наконец понял рельеф дна в карьере. После стартового закорма проверил эхолотом что там происходит. Рыбы было очень много, после того как перестало клевать эхолот никого не показывал. Когда клевало я бегал, игрался с эхолотом, поэтому короткий период клева естесственно прозевал. Посидел в тишине примерно минут 30, надоело. Поэтому пошел по берегу посмотреть где рыба стоит, а заодно составить для себя карту глубин. Рыба оказалась вся на мели, а то и вовсе в прошлогодних камышах. Это подвердилось и тем, что один мужик на мели возле камышей почти без прикормки ловил подлещика. После чего я принял решение менять место. (где-то часов в 11 уже). Выбрал интересное место - выход с ямы 4.5 м на 2 м. примерно метрах в 30-40 от берега, да и эхолот постоянно засекал там рыбу. В камыши решил все-таки не соваться.
Начал ловить фидером. Кормушка 25 грамм, уникорм плотва с геркулесом (1 часть геркулеса к 5 частям уникорма). Сделал стартовый закорм (10 забросов кормушки - клетки) посадил мотыля с опарышем. Первая поклевка примерно черз 10 минут. Полещик, грамм на 100. Потом начались подергивания, после которых попадал с крючка мотыль. После трех забросов с исчезнувшим мотылем перешел на червя с опарышем, попалась мелкая плотва, потом перешел на кукурузу, поклевки стали очень редкие. Перешел снова на мотыля с опарышем, стало клевать через минуту после заброса, но по-прежнему утягивали мотыля. Тогда поборов свой страх перед мелкими крючками и поставил поводок 0,1 (был 0,12 фидер все-таки) и крючок №20 (был №16). Сработало!!!! Начало клевать как из пулемета. Только забросил уже поклевка и достаточно увереная. Таким образом удлось половить примерно 2 часа, потом поднялся сильный ветер, собрались тучи, авление стало падать и рыба отреагировала. Стала клевать реже и намного осторожнее. Время уже было к 16-00, на этой радостной ноте я стал сматывать удочки.
Всего поймал где-то штук 20 (не считал), подлещик грам по 100, несколько плотвиц, уклейка. Всего на глаз около килограмма. Но опять же на фоне того, что кроме того мужика в кустах никто практически ничего не поймал (по несколько хвостиков).
Впечатления от эхолота:
Штука очень понравилась, прежде всего тем, что позволяет нормально просмотреть рельеф дна. До этого я слабо представлял чо собой представляет дно на карьере. Обнаружение рыбы - это приятный довесок и вроде как не бесполезный если подходить к этой информаци с умом. По ней можно понять где сейчас предпочитает держаться рыба и исходя их этого выбирать место для лоли. Жаль, что радиус действия датчика ограничен 40 метрами и то в штиль, хотелось бы побольше. Ну да ладно, может со временем появится что-то. Вобщем сей девайс рекомендую, очень полезная штука, особенно для фидерастов матчевиков, да и простой полавок в выигрыше останется, по крайней мере можно выбрать правильное место и посмотреть как работает прикормка.

Reggae
10.05.2006, 20:20
Вобщем мне несказанно повезло и удалось провести в Озерах целых 10 дней долгожданного отпуска !!!! За это время половил на Западном и Совхозном карьерах, на Оке, и на небольшой речушке, впадающей в Оку... В стоячих водоемах уровень воды немного выше летнего (см. на 30-50), как и на самой Оке. Вода потихоньку прогревается - но клев практически везде НЕВАЖНЫЙ.... На карьерах ловилась уклейка, плотвичка, мелкий подлещик - на опарыша и мотыля. На Оке еще пока рыбалка никакая - больше десятка плотвичек/густерок редко попадалось - течение еще очень сильное, прозрачность практически летняя, а нормального клёва еще нет....
Суперски отловился на одном из притоков Оки - рыбы немного, но её бойцовские качества и разнообразие - просто умиляли !!!!!!! Подлец, голавлик, язики, уклейка, плотва, пескарь!!!! - и всё это за одну рыбалку!!!! А как борется на болонке!!!! МРская тепловодная рыбёха - отдыхает !!!!!! И еще в результате "повторил подвиг Стенсена" на 6м. болонку, 0,14 осн., 0,01 поводок и 16 крюк с двумя опарышами за 15 минут упорной игры фрикционом была изловлена счука 1,300 гр.! Ощущения непередаваемые!!! Катуха Браунинг работала на славу !!!!(правда при подсачивании сломал хлыстик - который уже заменил) - сам виноват подсак собрал не 3 а 2 метра, при обрывистом береге....
В подтверждение - фотка красавицы (извиняйте что уже почищенная и из холодильника - ждал когда жена привезет фотик....)
Всем желаю таких счастливых и волнующих моментов этим летом !!!!
Ребятам - огромное спасибо за компанию!

Pan Ozersky
04.06.2006, 20:14
Ока - выше города Озеры по правому Берегу. Хорошо знакомое, "пробитое" место. В последнее время с работой напряг, так, что вырваться на рыбалку могу только в субботу во второй половине дня. При этом играю в лотерею с погодой. Вчера проигрался вдрызг. Приехал - все вроде бы хорошо - солнышко, легкий ветерок. Разложился, замесился и далее как по учебнику после закорма (13 шаров :eek: ) - уклейка, затем окушок, м...да, поменял насадку с мотыля на перловку пареную и тут фишка и пошла. подлещики с каждой поклевкой увеличивались в размерах 70 гр - 100 - 120 - 185. И в этом месте погода меня тормознула. Пошел затяжной и довольно-таки сильный дождь. Поклевки прекратились. Пробовал ловить под дождем, но как отрезало. Переждать этот дождь не хватило времени. Через три дождливых часа глубоко задумался о том как выбраться по раскисшей глинистой дороге. Время было 20-30 и, простите за каламбурчик, светила переспектива ехать в темноте. Покидал все навалом в Ниву и отправился во свояси. Результат - 13 подлещиков (мистика!). Самые крупные 170 и 185 гр.
Попробывал новую "не фирменную" ароматику - какао - пачка на три кило сухой прикормки (2 уникормовской "Плотвы" + смесь из прожаренных семечек и конопли да песок и глинка.) - вывод однозначный - работает.
Восресеное утро посвятил отмывке и просушке снаряжения и машины. Вот и все мои грустные новости. Ждем следущей субботы.

mazeka
05.06.2006, 10:58
Ходил на Оку в воскресенье с утра. Как всегда ближайшее место на гряду перед Смедовкой. Полный пролет. С пяток верхоплавок и окушок. Причем на глубине вообще штиль. Ни одной поклевки! Кормил "Уникормом"+ геркулес. Ловил на опарыша. Что бы уйти от позорного нуля стал ловить у берега мелочь. Всю отпустил. Самое запоминающееся - это переправа без порток на эту самую гряду и обратно. :) В болотных сапогах пока не перейдешь. Да и только верхушка гряды вылезла, ходить по ней неудобно.

АНДРОИД
07.06.2006, 09:57
Был на Оке с 3 на 4 июня в районе впадения Смедовы.Приехал часов в 5 вечера,пока разложился да убрал мысор время18.00,да ещё дождь начался.Вообщем начало не очень:eek: Клевало с переодичностью в 10-15 минут. К утру клёв как отрезало Пробовал всё червя, мотыля, перловку, горох, кукурузу, опарыш - полный ОП :confused: За всё время сумел вымучить только 3 лещей, остальные ушли вместе с поводками. Ловил на донку а-ля фидер из спининга. В 6 утра сорвался в Ступино в Алеево, надёргал карасей 12 штук по 200-270гр... В 10:00 клёв закончился и там:(

mazeka
13.06.2006, 15:56
11 июня
С утра рванул на Оку. Мать честная, а воды то прибыло! Как весной в половодье. Гряду почитай затопило, так и не перебрался. Чтоб утро не пропало поплёлся на Смедовку. Даже вытащил краснопернку на 150 г, что почти трофей для этой речки. Но в целом даже уклейка толком не ловилась.

Вечером пошел уже в устье Смедовки на Оку. Пошел дождь, после дождя в 18.30 начался клев. Успел вытащить красноперку, пару плотвичек и маленького подлещика. Потом как отрезало. До 21 вытащил еще пару плотвичек. Ловил на опарыша. Прикормка уникорм+перловка.

Смущает не то что у меня не ловиться, бывает, тем более, что не мастер, но вот почему рыбка не играет и почти не плещеться? Что на Оке, что на Смедве. То ли погода совсем никуда для ловли, то ли еще что. По прошлогоднему июню я такого не помню.

Reggae
14.06.2006, 15:28
11 июня попытались половить на Оке ниже Озер ,на правому берегу - я , Pan Ozersky и Kindel. Можно сказать что "ОП- по полной программе"!!!! :rolleyes:
Вода выше летнего метра на 1,5 - 2 !!!!! Течение просто "ломовое", со "вспучиваниями". Ни прикормка, ни 12 гр, ничего не спасало.... Если не считать несколько маленьких рыбешек на троих густера/плотва/уклейка, то за 3 с лишним часа - ничего!!! Река как вымерла... Иногда возле берега в затопленной траве и кустиках гонял малька хищник. На самой реке всплесков вообще не было. Вобщем пришлось в пожарном порядке "улепётывать" к Атому и Андроиду "на хвоста" в Каширу, и там немного удалось подёргать плотву на месте проведения сбора "Кашира-2006"....

12го утром съездил с племянником на карьер в с/з Озёры... На прикормку встала стеной краснопёрка неприличного размера (меньше мизинца) и только ближе к обеду на перловку удалось словить десяток плотвичек грамм по 80-90... Всё....

Reggae
03.07.2006, 17:23
Всем привет! Удалось в субботу вырваться в Озёры, ну и соответственно на рыбалку :cool:
В субботу 1-го вечером половил впроводку болонкой в районе Кременьев, на перекате... На опарыша, бокоплава(мормыша) и иногда на перловку поклевывала небольшая плотвичка грамм до 100, уклейка. Но рыбка вся была "трудовая"... Здорово мешала волна... Ловил там впервые, место не слишком понравилось.....
В вскр. с утра поехал под Сосновку... Поймал немногим побольше и рыбка покрупнее была, даже пару голавликов небольших попалось, а также густера и плотва. У "напарника" ещё один "матросик" взял грамм на 100.
Вобщем рыбка потихоньку начинает на Оке "расклёвываться", думаю что через неделю - полторы можно будет спокойно "валить" рыбёх на каждой проводке (или через проводку... )....
Отдельное спасибо Андроиду за субботнюю компанию :D

Pan Ozersky
09.07.2006, 13:13
В субботу 8 июля поехал половить на Оку на фидер. Поехал на правый берег выше понтона. Т.к. опыт ловли на фидер у меня не очень большой, то предварительно проштудировал почти весь архив конференции в этой теме. Хочу выразить всем конфедератам огромное спасибо. Подчерпнул для себя много практической полезной информации, до которой сам бы доходил долго. Погода была жаркой, безветренной - ловля была хорошей в техническом плане. Подробностями заморачивать вас не буду. Только один эпизод. Народу на реке было много, но хорошее местечко на берегу себе нашел. Только сделал первый заброс, как на лодке подплывают два мужика приличного вида и говорят, что у них здесь сеть стоит! Посоветовал им снять ее на ###. Пока они ее снимали я их стыдил за это - мол машина хорошая, лодка из ПВХ, что? - жрать нечего? и т.д. и цитировал места из правил, где говориться о конфискации той же лодки и машины при злостном браконьерстве. Судя по тому как они вяло отшучивались и огрызались им было стыдно. По крайней мере я на это надеюсь. Сеть они поставили не менее пятидесяти метров и ничего в нее не попалось! Течением их сеть прибило на донные камни и коряжки, и вынули они ее изорванной вдрызг! Место ей только на помойке. Это не могло не порадовать.
Рыба клевала исправно, если рыбой можно назвать бычков. Замучили напрочь! Из пяти поклевок четыре бычка! Нормальная рыбы иногда успевала подойти раньше. Из достойных экземпляров была поймана плотва в 240 гр (перловка) и окунь 330 (червь). Остальное мелочь и бычки!!! На растительную насадку - перловку и болтушку клевало очень плохо!
В этом месте я ловлю уже давно и часто, но, практически всегда на маховую. Бычка не видел никогда! Знатоки! Подскажите как при ловле на фидер на Оке избавиться от бычка. Кстати, такой же "день бычка" был у меня в прошлом году на канале и на Оке, опять же только при ловле на фидер.

Pan Ozersky
17.07.2006, 12:54
Половил в субботу на Оке "на повороте". Ловил на мах. Все, в общем, хорошо и стандартно. Прикормил, собрал рыб и таскал их. Много мелкой плотвы, но и попадались экземпляры грамм по 200. Только плотва и густера. Ни одного подлещика! Даже маленького. Рыба брала точно на прикормке и ела ее с аппетитом. Два раза шел жуткий дождь, как в тропиках! Вода как-будто кипела! Молнии и гром. Отсиживался на берегу в армейской плащь-палатке, переживая, что рыба бесплатно ест прикормку. После второго дождя мне эта "мелочная" ловля надоела, достал поплавок СЮРФ и стал учится новому способу ловли. Очень понравилось. Поймал несколько рыб. Большая благодарность Стенсену и Kirill'у за их статьи. Я эти работы скачал, распечатал и сброшюровал. Действовал точно по инструкции. Во время поклевок поплавок очень смешно дергался. Но вопросов накопилось по этому методу много. Вечером попытаюсь их сформулировать в другой теме. Рыбалкой доволен! Подлещик, видимо, из-за проливных дождей и смены погоды затаился. У рыболовов в обозримом пространстве примерно теже результаты. Из отрицательных впечатлений - моторки с пьяными предурками, которые выделавыли вензеля в зоне ловли, да отдыхающие с музыкой. Но дождь вскоре "смыл" и тех и других. Все промокло насквозь. В воскресенье сушился! На Оке, на удивление" чисто и нет мусора! Очень это обрадовало. Дорога, после дождя, проходима только для Нивы.

mkudritsky
17.07.2006, 21:25
Два раза шел жуткий дождь, как в тропиках! Вода как-будто кипела! Молнии и гром. Отсиживался на берегу в армейской плащь-палатке, переживая, что рыба бесплатно ест прикормку.

Рискну присоветовать.
Для этого я прикупил себе импортный дождевик (500 руб на Оргороде). Проверено - после ливня человек сухой и даже не вспотевший. Тут у меня одна проблема - мах Maver Z.03 SL10 600 просушить...
Опыт подсказывает - даже в ливень рыбка клюет (хотя и хуже). Так что в то время, пока ты в палатке сидишь, твоя прикормка безнаказанно "уничтожается".

Pan Ozersky
23.07.2006, 23:32
Опять суббота - рыбный день. Основной целю выезда на Оку было освоение болонской удочки. Цель достигнута! Т.е. конечно я все не освоил, но кое-что понял, попробовал и мне понравилось .:) Народу на "повороте" было не много, видимо для шашлыкоедов еще холодновато. Ловить да и отдыхать на реке было одно удовольствие. Всегда бы такая погода! Легкий ветерок против течения и не очень жарко и никто не включает попсу. Ловил, как положено болонкой, стоя в сапогах в воде, и часа через три начал с тоской вспоминать платформу! Долго пробовал разные поплавки, огрузку, потом опять-таки долго гонял пустую (без поводка) оснастку, осваивая технику придержки и проводки снасти, поэтому улов небольшой - где-то чуть за два кило. Плотва и густерка, но попался и один стодвадцатиграммовый подлещик. Лещ вернулся на свои места! Это радует. Вечером приехали на велосипедах местные мужики, половить на донки ночью и рано утречком. Долго с ними разговаривали, делясь впечатлениями и секретами ловли. Уже почти в полной темноте вдруг мужики подскочили, возбудились -"Гляди! Гляди! Метла полетела! Поденка вылезла!" Вдоль реки, вверх по течению, начали лететь мотыльки с длинным раздвоенным хвостиком. Когда я подехал к понтонному мосту, то вокру мостовых фонарей уже кружил вихрь - метель из мотыльков. Так что не сегодня, так завтра пойдет массовый вылет. Скорее всего в следующие выходные рыбалки на Оке в этих местах не будет - рыбы будут переваривать тонны манны небесной! Надо последить за этим явлением на Озерском сайте. Жалко, что с Сашей и Ромой все попадаем в разнобой и не соберемся никак. Спасибо всем за советы по ловле новой для меня снастью!

kindel
31.07.2006, 11:20
В субботу вечером 29-го... выехали половить на Оку с Пан Озёрским...(потом к нам Reggae присоединился)

Погода - прелесть!!! Я, несмотря на отсутствие улова - прекрасно отдохнул.

Прикормки было много и прикормки хорошей(на наш взгляд), но рыбу она, по большому счету, не собрала...
Мы начали ловить около 18... и сначала рыба брала, и брала на прикормке... но в какой-то момент поклевки прекратились и повторно собрать рыбу уже не получилось...
Сначала ловил на обычную каплю, потом перешел на боло, т.к. ловить приходилось метрах в 20 от берега и обычную каплю придерживать не очень хорошо получалось...

Reggae
31.07.2006, 13:35
... мне тоже посчастливилось с ребятами погонять поплавочек по окским просторам, правда недолго - всего часа 1,5 - 2 но несколько густерочек и плотвичек споймать удалось.... Клёв конечно на Оке есть - но что-то вяло как-то, с непредсказуемыми перерывами рыбы на отдых.....
В вскр. утром я сам поехал вновь на Оку, но уже пониже по течению...
Пока разложился, замесился, помог удочки оснастить сыну и его двум приятелям.... вобщем начал ловить где-то в половине шестого.... С этого момента и часов до 7 утра брала рыбка нормально (ловил болонкой с 8-ми гр. "каплей"). Правда рыба вся не крупная, в основном густерка грамм по 80-100, и плотвица такая же..... Когда клёв нормальный - на перловку попадаются экземпляры покрупнее, как начинает капризничать - на опарыша рыбка помельче...
Где-то в начале восьмого клев стал просто отвратный (несмотря на постоянный подкорм), каждый экз. приходилось вымучивать....
Самая крупная густерка была грамм на 400. Боролась супер!!! Я сначала думал лещ на кило завалился !!!!! Палка в дугу!!!
Еще убежал возле берега подлещик грамм на 600, я его даже видел - он "пошел" к береговой осоке, и не успели мои помошники его нормально подсачить....
Кормил я уже более тяжелой прикормкой с добавлением перловки и пшенки, обычного уника и Уловки....
На "закидуху" у моих напарников вообще - ноль, даже потычек не было...
Недалеко ловили местные ребята на поплавок (насадка и прикормка - пшеница) с их слов максимальный улов у них прошел в субботу вечером, после девяти. За вечер и утро у одного из них садок по внешней оценке весил килл. 7-9.....

Reggae
02.05.2007, 11:59
Наконец-то 29/04/07 открыл новый сезон с поплавком на Оке!!! Ездили на реку выше Озёр втроём - "Мах 9ка", "Фидер" и "Болонка" :)
Водичка в реке немного выше нормального летнего уровня. Прозрачность - вполне приемлемая. Я ловил болонкой, правда проводка получалась "маховая" - т.к. встал на резком выходе из ямы, и "обогнуть" это повышение никак не получалось. Закормил Уникорм зеленый + Уник Плотва + местная глина... Клевало лучше всего на опарыша (причем на розового опарика от Gv клевало получше), на мотыля и бутеры с ним похуже.... Ловиться в основном плотвица 100-150 гр. и уклейка... Но были экзе плотвички и по 200гр. Всего с 8 до 14 поймал гдето 1,5 кил.
На фидерок у приятеля пару подъязков 150-250гр, и неск. плотвей. На 9м. мах - как и у меня, да плюс неск. густерочек.
Вобщем на Оке сезон начался уже и довольно неплохо поклевывает!
Плотва практически вся шершавая, ловили "поплавками" на глубине 1,5 - 1,8 м., течение среднее 4-6 грамм.

Pan Ozersky
02.05.2007, 15:06
29 апреля первый раз выехал на Оку. Ездил на свое любимое место. Нива туда проехала :p . Народу очень мало, т.к. очень холодно. Решил половить фидером (у меня все равно кроме него другого с собой не было) Кормил вкусно. Красные сухари (самопек) + пшенная каша (самовар) + Sensas Bremes (kindel дал):) . Ловил не долго - чистого времени часа два - два с половиной. Замерз как слон в Антарктиде!!! Дул очень сильный северный ветер. Было выловлено шесть подлещиков. Один из них малюсенький, а остальные грамм по 250 - 300. Дистанция ловли 50 метров. В диком восторге от собственных кормушек. Отчет по ним дам в соответствующей теме чуть позднее, после устранения недостатков. (надо переделать крепление грузила к кормушке.) По приездена дачу принял согревающей микстуры и долго сидел обнявшись с печкой. На следущий день не поехал с Ромой, исполнял супружеский долг - помогал жене по хозяйству.:o :p

Рома! Ты рыбачил 30 апреля!
Это я был на день раньше - 29.

Pan Ozersky
06.05.2007, 21:41
5 мая 2007.
Опять на Оку. Опять на то же самое место, что и неделей раньше. Фидер.
Т.к. дела задержали утром в Городе, то выехал поздно и на Оке был где-то только в четвертом часу по полудни. Сел на то же самое место. Замесил то же самое. Погода так же была холодная, да я более ученый - потеплее оделся. Ловил подольше - чистого времени часа четыре. Вот и улов был поболее в два раза. Было поймано 11 рыб, две рыбки и два бычочка. Рыба, в основном густера, один подлещик, одна плотвень и один подъязок. Все очень приличненькие. Вес общий под три кило. Много во время ловли эксперементировал с оснастками, весами кормушек, придумал парочку новых приспособлений. Все буду делать - выложу в соответствующих темах. Вся рыба была с прикормкой в брюхе. Клев шел волнами. С перерывами минут по сорок. Почему так - не пойму пока. Но вообще-то рыбалкой доволен. К вечеру стало сильно холодать. Ночью замерзла вода, налитая в ведро на даче, и замерз водопровод. Но слава Богу ничего не разорвало. А в воскресенье солнышко пригрело и стало похоже на лето.

Pan Ozersky
07.05.2007, 10:21
В дополнение к сообщению от 5 мая.
Дистанция ловли порядка 40 метров (50 шагов) течение не сильное кормушка в 1,5 Oz (40-42гр) на пределе. Некоторые поклевки были со срывом кормушки. Я так подозреваю, что они могли быть все такие, но дно было каменистое и кормушка иногда застревала. Две штуки оборвал :mad: . Основная мононить Browning Feede line 0,22. Оснастка патерностер из 0,3. Поводок пришлось укоротить до 30-35 см. Более длинный далеко заглатовали или просто обсасывали опариков. Время от времени приходил дробастер:eek: :) . Глубина примерно 4-6 метров. (Точнее я сильно не уверен - определение глубины на таких дистанциях у меня еще "страдает")

Pan Ozersky
21.05.2007, 18:45
12 мая 2007.
Погода была дождливая. Дорога к Оке раскисла. Проехал с трудом. Машина танцевала (крутила задом) один раз так крутанула, что повис над склоном в трех метрах от воды. Спасибо, что в это время на реке было три рыболова - они машину попридержали, а я включив пониженную и демультипликатор - выбрался. Но страху натерпелся! Ловля была все такая же как и 5 мая, ничего не менял и рыб поймал столько же.

Pan Ozersky
21.05.2007, 19:07
19 мая 2007.
Погода наладилась! Но времени на сборы и на саму рыбалку было до обидного мало. Выехал из города в Озера в десятом часу - в 12 высадил своих на даче и помчался ловить. Пока доехал было уже два часа. Прикормка на этот раз была другая. Основная состовляющая - уникорм фидер лещ, белые панировочные сухари, пшенная каша. По дороге заскочил на рынок в Озера и купил грамм, думается, триста халвы подсолнечной. Халва была свежая и рассыпчатая. Прикормка получилась хорошая, но каша и халва придали ей очень сильную лепкость, так что кормушки уминал без фанатизма, нежненько. Много времени отняло привязывание оснасток, и крючков на водоеме. Лучше бы это готовить заранее. Клев был и клев хороший. Клевала, в основном, густера, попалась пара плотвей да пара подлещиков. Размер "стандартный". от 100 до 300 грамм. Бонусов не было.
Кормушки так же не были доделаны - к ним не успел приклеить крылышки. А без них кормушки "взлетали" ото дна гораздо хуже. Крылья реально рулят (извините за коламбурчик :) ).
Ловил на леску 0.22, но после зацепа не очень удачно ее оторвал и поэтому на катушку поставил 0.26. Кормушку (40 грамм) сразу понесло! Стал подбирать вес и остановился на 50 граммах. Все четко! Диаметр лески увеличился на 20 процентов и вес пришлось увеличивать примерно на столько же!
Рыб было поболее чем в прошлый раз. Поймано 24 штуки. Общий вес за три кило (3700). Загорел на солнышке!
Но вот что мне не дает покоя. Опять клев был волнами. То на каждом забросе берет, то минут сорок сидишь с уснувшим кивком. И подкармливал и насадку менял. Не берет, а потом опять начинает. И таких волн было у меня не менее трех. Буду рад подсказкам и советам.

Vovchik83
28.05.2007, 09:29
С пятницы с 23 часов до 9 утра воскресенья ловили около д. тарбушево. Поймать удалось только в первую ночь в проводку со светлячком. 1 подлещик гр. на 400 и 3 густеры с ладонь. Прикормка не отработала. ни с утра ни вечером не клювало (изредка проскакивали ерши и бычки). На "рогатку" поймал мелкого карандашика (который подавился бычком и скончался). :rolleyes:

Pan Ozersky
28.05.2007, 12:57
26 мая 2007
Человек, как известно, существо несовершенное. То ему холодно, то, через две недели, уже невыносимо жарко. Ну это я так - в порядке самокритики и сетования на жизнь. :rolleyes:
Приехал на "свое" место часика в три дня - жара, самое пекло. 35 в тени! Причем солнышко светит не только сверху, но и снизу (!), отражаясь от глади воды. Ветра нет. Мотыль доехал до реки в виде чипсов и из насадки был исключен. Опарыш начал кастериться. Была с собой еще кукуруза, перловка да геркулес. Прикормка, на мой взгляд, была не просто хорошая, а очень хорошая - не пожалел сенсаса и красных сухарей и молотого арахиса с семечками. Добавил свежей пшенной кашки.
Вода еще больше спала. Вдоль берега обнажились пляжики. Течение не сильное. В тридцати метрах от берега держало кормушку в 32 грамма на мононите 0.22.
Начал ловить в четыре часа. Два заброса - густерка грамм до ста, потом, минут через десять еще одна грамм уже сто с прицепчиком, затем через такой же интервал плотва - эта была за двести. Опять закинул и сижу смотрю на хлыстик. И тут!!! Лайтовский фидер просто слетел с подставки. Поймал рукоятку, подсек, чувствую тянет - он меня - я его. Вытянул - красиво, классически, взял в подсачек. Поцеловал в морду и взвесил. Подлещик в 1230. Бонус по всем правилам.
Но о хорошем все. Дальше клев как отрезало. Что только не делал. менял крючки, монтажи, насадки, дистанцию подальше на Хеви. Не клювало!!!
Три часа кивок не шелохнулся. Часов в восемь вечера клюнула мелкая плотвичка, да еще были два бычка. В девять собрался, искупался и в печале поехал восвояси.
При чистке рыб выяснил, что все они прикормку жрали, но не мою!!!
Так что думаю как в следующие выходные возьму реванш.

Reggae
04.06.2007, 10:40
02 июня выехали подышать свежим воздухом на Оку (чуть выше города) по левому берегу. Взял с собой "на всякий" удочку, опарыша от Gv и немного прикормки "Уникорм"... Часа за 2 - 2,5 натягал мелкой густерки и плотвичек килограмма 1,5... Одна густерочка попалась грамм на 350-400, остальная мелкая - не больше ладони.
На след. утро подготовился как следует и махнули вдвоем на Оку ниже впадения Смедовки.... Практически полный "ОП" !!! Ловили вдвоём с 4 до 10 утра, кроме пяточка пескариков и одной густёрки (всё с мизинец) - ничего !!!! Ловили мах 8м и болонка, на опарыша, перловку.
Народ который ловил поблизости (много) - аналогично...
Видел только ниже по течению один мужичок на закидуху (или фидер) взял хорошенького лещишку... Вот такие непонятки, - то ли из за смены места не брала совсем, то ли вообще клева не было в воскресенье на Оке.....
(Лёнь, тебе звонил неск. раз - не дозвонился :( )

Pan Ozersky
05.06.2007, 16:33
Эпиграф:
- Ну как Ока?
- Ку-ку-ку!
(из анекдота)
Неделя шла «наперекосяк». Куча поездок по раскаленной Москве (временами мой ВАЗ 2111 кипел как чайник). Два ночных монтажа. В пятницу на работу пришел к нам молодой человек поставить для бухгалтеров какую-то программу и насмерть "обрушил" сервер, потом я сам не уследил за телефоном и у него кончился заряд. Последний раз Pin вводил где-то в ноябре, поэтому забыл его. Два дня всей семьей искали бумажку с этим пином. Нашли только в понедельник. Отрезанный от мира, поехал "вывозить" маму на лето на дачу (Это событие в жизни семьи). Сам на рыбалку собраться не успел. Что лежало в багажнике с прошлого раза, то взял. В Коломне купил опарышей. Размер меня поразил. Большинство этих жалких предтечей мух были толщиной с кормового мотыля. Но их было много. Сажал по десять штук на 14 крючок.
Выгрузив своих на даче, поехал, не "мудурсвуя" на проверенное место. Хорошо! Легкий ветерок (сдувает комарье), нежарко. Народу мало. Тихо – птички поют.
Разложился, достал прикормку и увидел, что ее до обидного мало (где-то с полкило, а я думал больше!). Ну начал тем не менее ловить. Заброс - поклевка и рыбка! И так пошло. Прикормки такими темпами по моим расчетам хватит на час - полтора! Ё! Решил (и это было в корне неверное решение) разбавить прикормку местным грунтом. Подсыпал песочку – и немного для вязкости ила, т.к. глины в окрестности не было. И как она у меня завоняла!!! Но стал забрасывать! Клев как отрезало! Хотел биться башкой об стену, но таковой не нашлось. Стал рассуждать. Где взять прикормку – ближайший город – Озера, но в шестом часу вечера там уже ничего не купишь – Коломна далеко и тоже не факт, что там, в субботний вечер, можно что-то купить. Варианты есть? – есть! Время пол-шестого. За пять минут сложил и побросал в багажник удочки и вещи, чмокнул свою верную конягу (НИВУ) в морду и с криком «вывози, родимая!» помчался в Озера. Зарулил в универсам на площади и стал набирать продукты: пачку халвы, пачку печенья, крупу быстрого приготовления, пару пакетов кориандра, пакетик ванилина и мешочек грамм в шестьсот панировочных сухарей. Боевой разворот у здания исполкома и обратно на место ловли. Обернулся туда – обратно за 40 минут. Быстро все это перетер, размесил, попробовал и подумал: - «Чтоб я так жил!». Вкусно и питательно. Кстати получил полтора кг первосортной смеси за 80 рублей. Поклевки пошли с первого заброса! Наловил много рыбок, но все мелкие. Грамм по сто – сто пятдесят. Две случайно потянули на 200. Все густерки и один подлещик (он, кстати на 200 и потянул) и ни одной плотвы!. Густера еще с икрой.
ЗЫ: Сломал на одной из предшествующих рыбалок 2 унцовый хлыстик от T-rexа. Купить новый было некогда, поэтому в пятницу вечером из старых поломанных хлыстиков и нового запасного углевого хлыстика к маховой удочке соорудил очень неплохой самодельный. Всю рыбалку отловил им. Тест получился примерно на 2 унции. Не нарадуюсь на кормушки.

kindel
07.06.2007, 11:04
Просьба ко всем!!!

Пишите название города правильно!
Город называется: Озёры

Pan Ozersky
14.06.2007, 20:05
Праздники, дача-блин!, Ока.
10 июня 2007.
Как обычно. Приехал, разгрузился, перекусил, сварил горстку пшенной кашки и поперся на рыбалку. Т.к. был не на Ниве, то приходилось выбирать места с цивильным подъездом, а хороший подъезд нужен всем! Народу на реке было очень много!!! И ладно бы рыбу ловили, а то они водку пьют и музыку включают!
Доехал до моста, машину на стояночку приткнул, на плечи рюкзак и вдоль да по берегу. Ушел далеко. километра полтора - два. Нашел местечко, разложился и замесился. Глубина не большая. Дно плавно понижается, но где-то метрах на двадцатипяти-тридцати что-то вроде свальчика. Вот на нем и стал ловить. Фидер. Леска 0.26. Патерностер. Кормушка 50 грамм. Прикормку в этот раз сенсасовскую купить не успел. Взял Уникорм "Фидер". Только закормился на другом берегу включили дизельный насос для полива полей. Понятие "глушитель" в таких случаях отметается начисто. Но никуда не пошел - к дизелю, думаю, через часок привыкну, за то попсу не слышно. Вот так и сидел - ловил. клевали подъязки. Как потом сказала жена "четыре крупненьких(свыше 350), четыре средненьких (250), а мелочь (менее 200) сам считай!" клевало ярко выраженными волнами. Общий улов "под трешку". К закату прилетела мошка и не просто стала грызть, а, буквально, рвать на части!!!

11 июня 2007.
Отоспался, встал, пошатался по саду-огороду, попилчай, покурил и тут мне в голову пришла оригинальная мысль - поехать на рыбалку!
Собраться было делом пяти минут (штаны только одеть) - и вперед!
Поехал через Бояркино в Тарбушево. Ехал медленно - дорога очень красивая, пустынная. Увидел как орел жрал убиенного им зайца. Остановился и стал подкрадываться. Когда осталось до него метров двадцать, орел взлетел! Мне сразу же вспомнился Майн Рид и Жюль Верн с их кондорами и грифами. Какой же все же Орел вблизи громадный!!!
Приехал в Кременье. Народу - негде грузилу на берегу упасть, да и в воде то же. Весь берег щетинился батереями дубин с колокольцами. Костры, шашлыки, дети невоспитанные шайкой бегают. Уехал я от них. Приехал опять с мосту и недалече от него по левому берегу нашел прогал в ивняке и там и пристроился. Река в этом месте заросла кувшинками и, прежде чем ловить, разделся и прочистил себе проход метра в полтора. Т.к. полянка была маленькая, то стал ловить пикером (2700). Груз 40 грамм. Сначала стали поклевывать плотвички, а потом и опять волнами стали подходить подъязки. Один был ну очень хорош - но я его не вытащил. Была борьба, фрикцион взвизгивал, я уже видел его желтый бок, но он уже у берега рванул в эти ерзанные кувшинки, запутал начисто в них леску и ушел, слетев с крючка. Но сильно не стал огорчаться, т.к. парочку "крупненьких" все же взял, да и более мелкие радовали поклевками. Очень понравилось ловить на пикер.
На закате стало заметно холодать и я, раздевшись полез купаться - вода как в ванне!!! Поплавал, нарвал жене домой букет кувшинок и спокойненько отправился восвояси.
ЗЫ: Основная насадка был опарыш. Покупал его в подвале на таганке в стеклянных баночках. Взял на две рыбалки, по привычке, две порции, а порции там оказались мизерные. Меня спасло только то, что на второй день плохо клевало, а то насадки не хватило бы.

kindel
15.06.2007, 10:30
А я выкрал три часа свободного времени и пошел на карьер для кошки уклеек наловить...
Поразило что уровень воды упал где то на метр!!!(мож чуть меньше...)
Уклейка на прикормку отозвалась немедленно!!! половил в своё удовольствие... и домой, кошака радовать! А он, гад, так наелся жаренной рыбешки что на свежую и смотреть не стал... Не правильный какой-то кот у тёщи... будем перевоспитывать! (обоих! :) )

Pan Ozersky
17.06.2007, 23:16
16 июня 2007 года.
Накануне приехал с работы за полночь. Опять толком собраться не успел, но уже наученный горьким опытом, по окончании рыбалки складываюсь так, что хоть снова в бой. Утром с трудом проснувшись, закинул рюкзак с удочками в машину и с женой поехали на дачу в Озеры. Не ездить туда не могу, так как там мама сейчас живет.
По дороге заскочил в рыболовный магазинчик. Взял опарыша и прикормочки. С сожалению, был только зеленый уникорм (причем по жутко завышенным ценам - видимо расчитывают на таких как я, неуспевших купить что-либо правильное.). На даче к уникорму приварил немного пшенки и поехал. Было пасмурно. Не хотелось лезть в дебри Оковских лесов и полей. Остановился сразу за понтоном - направо. Время 16 часов. Народу было мало, поэтому выбрал приличненькое местечко, замес-промер. Глубина порядочная! Кормушка падала долго. Потом ее снесло под бровку. Довел груз до 70 грамм и более менее подобрал дистанцию и тут услышал нарастающий звук -ш-ш--ш-ш-Ш-Ш-!!!!! Оглянувшись увидел сплошную белую стену дождя, идущего на меня по реке. Быстро вещи в рюкзак, сам в плащ-палатку и сижу, как в домике, покуриваю (пых-пых). Ливень накрыл меня. Через минут пятнадцать надоело просто так сидеть и, насадив три опарыша на крючек, зашвырнул кормушку, выпростав руки из плащ-палатки. Как только кормушка упала на дно, кивок задергался. Стал подматывать - сидит - хорошая такая большеладошечная густерка. Забрасываю второй раз - кормушка даже не успела дойти до дна - перехватили по дороге - фидер дергается в руках! Вытащил подязка, да такого хорошенького - грамм за четыреста! Еще заброс - густера, четвертый заброс - плотва. Но на этом все и кончилось. Почему?.... В "пылу боя" не заметил даже, что капюшон слетел с головы. Почуствовал только как вода течет за шиворот. Утерся и опять уселся смотреть на неподвижный хлыстик. через полчаса дождь прошел и даже стало просвечивать небо кусочками. Потихоньку опять стало поклевывать. Мелкая (для фидера) плотва и густерка, да и очень вяло. Два заброса - на третий поклевка. Причем на такой глубине и при таком течении поклевочки еле видны. Часов в шесть клев опять активизировался. клевать стало на кажном забросе и, как бонус, взял подлещик в 800 грамм. Поработал подсачеком! Через некоторое время клев опять стал стихать, а берег наполняться рыболовами. К шести - семи часам вечера каждые десять метров берега были окупированы. Рядом со мно устроился дубинщик с батареей китайских телескопов, оснащенных невскими катушками. Облепил пружинистые кормушки кашей, на крючки посадил макароны и стал забрасывать. Не успел еще он забросить третью как на первую у него сел подлещик в шетьсот грамм. (Я аж позеленел от зависти. Но, забегая вперед, скажу,что это была его единственная рыба за три часа ловли. В основном он вытаскивал и распутывал свои оснастки.). Но быстрая поимка подлещика наполнила его гордостью и он снисходительно стал спрашивать меня "Ну хоть плотва то поклевывает?" Смиренно ответил, что мол так себе - мелочевка и приподнял садок, где мой подлец и язок, окруженные с десяток более мелких собратьев станцевали бурный латиноамериканский танец. Этим я огородил себя от покровительства дубинщика, да и в глазах других любителей появился интерес к моему фидеру. Время от семи до девяти прошло в редких поклевках густеры и плотвы. Северо-западный край неба (как говорили в старину - "гнилой угол") опять потемнел и, дабы не собираться под дождем, поехал домой.
На выезде из Озер, задумавшись, по московской привычке (раз впереди нет пробки - жми по полной!) привысил скорость в три раза! (120 вместо 40), а за пригорочком спрятался ГАИвец. Но он , наверно, не расчитывал на ТАКОЕ привышение. Пока выхватил радар, пока кнопку на нем нажал, мои кормовые огни уже прощально светили ему в наступивших сумерках. Вижу в зеркало как он посмотрел мне вслед, махнул рукой и опять затаился в своей засидке. Грусный приехал в дождь на дачу. Но горячий душ, отварная картошечка с жареной грудинкой и фаршированным перчиком, клубника со сливками, крепкий сладкий чай, уютный диван под торшером и "История" Ключевского примирили меня с обстаятельствами.

Рома и Саша! Спасибо. Нашел магазин "Арсенал".

Reggae
19.06.2007, 15:00
Прошу прощения за такую задержку отчёта по рыбалкам - на работе что-то совсем "завал"....
Итак - с 10 по 12 июня, на праздники, тоже вырвался в Озёры, и все три дня ездил ловить....
1ый и 2ой день - на Осётр, в районе Зарайска. Течение на речушке умеренное - где-то на 4-5 гр. Стандартная прикормка уник база + уник плотва + немного пшенки с перловкой. На опарыша поклёвывала в основном мелкая (до 100гр) плотвичка, густёрка, подъязок, голавлик, уклейка - и т.п., подлещика почему-то не было... На перловку не брало... Всего ловилось где-то по 2-2,5 кг за пол дня... Кстати - на второй день с приятелем хотели где-нибудь на Оке осесть - но все места с более-менее приемлемыми подъездами были забиты на прочь !!!!! Пришлось снова на Осётр ехать.
Рыбка ОЧЕНЬ капризная - пока не подберешь проводку, с использованием тонкого поводка и мелких крючков - клюёт в РАЗЫ хуже !!!!! Наблюдал как рядом местные крепко обнимались с ОПом, хотя ловили тоже на опарика....
Третий день (12-го) уже вставал как пьяный – мотало по сторонам ;) (три дня подряд спать удавалось всего по 3-4 часа), но тем не менее пересилил себя (подумав о том что теперь не скоро вырвусь снова в Озёры)…. Поехал на Оку. Ситуация аналогична Осетру – только течение посильнее. Рыбка уже пошла покрупнее (от 100-120 до 400 грамм) – брала конкретно на прикормке, с хорошей придержкой (ловил болоночкой 8м), вобщем достаточно трудовая рыбалка… В итоге, благодаря познаниям с матчфишинга :rolleyes:, к обеду надёргал где-то 2,5- 3 кг. плотвичек и густёрок…. Рядом ловившие мужички (вернее пытавшиеся ловить) уже к 11 «рассосались» - у них был конкретный ноль… На штекерок думаю ловля была бы на порядок результативнее…
Ну и теперь всё-таки прислушаюсь к постоянным напоминаниям друзей о том, что «светить» места на Оке не следует в открытом эфире…. Сам 11-го отмотал на машине «дай боже», посмотрев на батареи спиннингов с колоколами, с ОДНОЙ палочкой негде было примоститься - и в итоге пришлось ехать на Осётр…. Вот так!
Всем удачи и всего !!!!!!
П.С. (Лёня, я в грусти – не смогли совместно порыбачить) :confused:

AndrewSHa
12.07.2007, 18:56
Звонил Kindel из Озёр,говорит на Оке второй день летит подёнка.Рыба сытая и клевать не хочет.

стенсен
12.07.2007, 20:12
Звонил Kindel из Озёр,говорит на Оке второй день летит подёнка.Рыба сытая и клевать не хочет.
Был сегодня клюет еще как, отчет чуть по позже.

kindel
06.05.2008, 11:00
На первомайские праздники рыбалка вышла по большей мере созерцательной...
Хотелось половить штекером... хотелось половить на стоячке... и хотелось половить на карповом прудике...
Исходя из пожеланий и был сделан выбор.
Вообще-то на рыбалку собирались компанией второго числа, а на первое был запланирован хозяйственно-парковый день. Но, все дела переделал к обеду первого числа и было решено собираться немедленно! Созвонился с ребятами... и вот уже еду к водоёму! остальные должны подтянуться чуть позже...
Поехал на Песочное озеро(или не озеро... вообщем хрен его знает что это, наверное всё таки озеро).
Из предполагаемой рыбы уклейка, подлещик, плотва, густера, карась, линь, ну и может ещё кто...
На штекер не ловил уже полгода... Площадь закормил аж два квадратных метра!!! Хотел ловить на 11 метров(исходя из рельефа), но так получилось что шары как правило перелетали поплавок и я закормил дистанцию в 13 метров... Ну и ладно! буду ловить на 13.
Сразу начала ловиться уклейка... она и стояла весь вечер. Глубина около двух метров. Со дна поклевок нету... чуть выше от дна - уклейка.
Но задачи наловить как можно больше уклейки у меня нет, и я периодически кладу крючек на дно. И вот, в один из таких моментов резина вытягивается... приятная тяжесть... и вот уже красавец линек готовится к фотосессии. Красивая рыба!!! пусть живёт дальше!
Посидели душевно... Местные ребята периодически подходили посмотреть на диковинную снасть... Одному даже доверил выкатить штык и поймать уклеечку... Получилось коряво и похоже что его не торкнуло... Ну и что, помню я когда первый раз взял в руки штык меня тоже не впечатлило. Вообщем "укол" прошел незаметно...
Конец рыбалки. Достаю садок с мыслью что "вот я вам сейчас всем покажу преимущества штекера!" И что-то мало рыбы у меня в садке... Не думал что такие маленькие дырочки(которые мыши зимой прогрызли) могут так сильно на улов повлиять...
Второго числа собирались с утра в карпика половить, но, ночью дождь! с утра дождь... а дорога туда глинистая... можно и не проехать... Вообщем перезвонившись со всеми решаем не ехать...
Сижу маюсь... маялся так маялся... А погода-то наладилась! Звоню Ромке и уговариваю таки составить мне компанию. Лёне дозвониться не удалось...Переезжаем через понтонный мост и видим как Лёня лещей плющит на фидер. Мы к нему... рассказываем свои планы и сдёргиваем его с места. Кроме меня в там никто небыл и им охота посмотреть!
Приехали на место уже к 18 часам... Красота!!! народу мало... разложились-закормились... сидим красотой любуемся...
У меня тоже по этому водоёму информации мало... ни глубин, ни коряжников пока не знаю. Сели где покрасивше. Я на штык(глубина на 11 - 5 метров.). Лёня на фидер(глубину не знаю), и Ромка на 9 мах глубина метра полтора кажется... Мне думалось что у меня для нынешнего времени глубоковато, но решил пока место не менять... Проверим пруд на разных глубинах и разными снастями...
Карпа не поймали...
Ну и ладно... половили плотву... У Лёни вообще что-то не заладилось а у Ромки вроде как похуже чем у меня дела двигались...
"Уколол" Лёню штыком... (Ромка опять воздержался...)
Водоём всем понравился!!! Продолжим его изучение...
кстати, слышимость хорошая! слышали как на другом берегу в компании рыбаков кто-то требовал срочно подсак!!! но, через секунд 10-15 надобность в подсаке отпала... (сход).

kindel
06.05.2008, 13:36
вот фотки к отчету http://foto.mail.ru/mail/kindel/

kindel
28.06.2009, 11:15
Вчера, героическим усилием воли послал все дела подальше и решено было всем семейством выехать на водоем... (день рыбака всё-таки).
Ловить мне предстояло в окружении трёх женщин и пяти детей... поэтому выбор пал на 5 метровый мах и активную мелкую рыбу...
Ехать решено было в Солопово. Прикормку взял из расчёта на уклейку(уникорм-уклейка пару пакетов и пакет уникорм-основа). Но, промер показал около 2.5 метров, так что решил не доводить прикормку до состояния сметаны, а сделать обычный замес. Давно я не мешал уникорм... сколько же воды ему надо??? всё лил и лил по чуть-чуть а он всё сухой зараза... Ну да ладно. После закорма плотва встала стеной. Поймаешь пяток рыбок, чуть клёв стихнет, пару мандаринов бросишь и опять сразу же поклёвки! Так, неспешно, с перерывом на мангал, шашлыки и прочее... передавая удочку по кругу всем желающим... наловил килограмма четыре. В улове практически одна плотва, уклейки в улове очень мало.