PDA

Просмотр полной версии : Чемпионат Костромской области 5 сентября



RainBow
03.09.2015, 22:33
буду там- постараюсь немного отписаться что и как.
место соревнования Волга в черте города

palich_kostroma
06.09.2015, 17:43
Спасибо, Юрий, за визит. Было очень приятно и полезно половить в рамках нашего турнира с такого уровня спортсменом, не менее приятно вместе на пьедестале постоять :)
Отдельное спасибо за поплавки и послесоревновательные беседы. Надеюсь, что и тебе все понравилось :) Всегда рады видеть вновь!

RainBow
06.09.2015, 17:49
Попробую коротенький отчет написать (давно не писал)
пригласил Меня Кирилл Левит- правда потом долго отговаривал- что в один день и так далеко будет не так интересно.
Действительно соревнования далеко на один день это очень тяжелое испытание особенно когда обещали проливной дождь весь день.
Тем не менее поехал. 350 км от дома до точки. выехал умышленно вечером правда забыв что такое пятница вечер ярославка.
В результате заночевал часа в 2 километрах в 30 от Ярославля- правда ночевкой это не назвать. Спальник машина и 4 часа сна- так как к 7-30 надо было быть на месте.
Вообщем был. В виду отсутсвия Олега Добрынина меня записали в ярославскую команду- хотя изначально планировал быть в личке и вне зачета. задача была потренироваться в условиях соревнования дальник- причем здесь была возможность половить сразу 2 тура.
Больше всего напрягало что место ловли волга- и течения могли не выключить Штекер конечно был в машине но к нему оказался не взят откатной ролик и вариант почти и не рассматривался
Слава богу по течению у берега (!) его почти не было и я пошел по намеченному плану
1) прикормка. в этом году сенсас я мешал по моему 1 или 2 раза. по итогам сезона могу сказать почти точно ОН мне не нужен- только отдельные инградиенты которы еще нет у сенсаса.
Состав прикормки Аллвега Лещ- 2 пакета Аллвега плотва- 2 пакета пакет сенсасовской копры - первый тур плотвиная арома банка Меласы от Аллвегиплюс 2 пакета земли и под кило бентонита

По разговорам все настраивались на плотву и пос сему сделал универсальную смесь с плотвиной аромой.
Первый тур сектор Б3- по словам ребят Зона Б всегда самая малорыбная.
глубина на матч- с точностью до сантиметра Марьино около 3-70
МАтчи 8-10 грамм Слайдер АЛЛвега
Поводки 0/09 Алвега Турнамент и крючок 18-ый номер Гамакатсу А1 1310 ( для меня сейчас лучший крючок для ловли леща на мотыль)

Прикормка получилась достаточно тяжелая в самый раз на матч. общий обьем около 17 литров до 20 литров можно было бы добавить еще пакет земли
пол кило мотыля на тур( точнее 1 кило на 2 тура- хотя было разрешено 1 кило на тур)
Дистанция около 35-37 метров хотя промер глубины показал что от 30 до 40 метров практически пологое место- нет никакого перепада- разница в глубине не более 15 сантиметров

К сожалению там текло- пусть и не очень сильно но текло- и приходилось придумывать как якорить поплавок чтоб его не сразу проносило.
старт около 40 комочков- дистанция оказалась близкая к предельной для зеленой дреннан рогатки- и по дистанции не срзу пристрелялся.
Старт (в 10 часов) первая проводка сразу поклевка и ощущение что тащу пакет с водой который у берега оказывается подлещиком грамм на 300-400к чему я был совсем не готов.
Сход и ...немного шока. По рассказам тренировавшихся в четверг не все ушли от нуля- рыбы мало и очень мало. Правда проскочила информация что на фидер рыба все таки подлавливалась.
Далее не буду растекаться- рыба ловилась почти с каждого заброса. бонус токо один. к концу подлещик- а он преобладал- сильно помельчал и клевала рыба размером 30-50 грамм- правда с каждой проводки. ловил на 8 грамм- но постоянно
Взвешивание первый в зоне( что и требовалось доказать) - 2970 как я понимаю второе место в зоне 880 грамм.
На второй тур чуть домешиваю к остаткам прикормки земли пакел плотвы и пакет леща. пюс добавляю аромы- Секретикс Лещ и Аромикс Лещ
кстати на заметку- полезно арому замешивать не сразу а так сказать последней( непосредственно с финальным увлаженением прикормки- тогда арома будет гораздо чувствительнее и резче.
Прикормка получилась с ОЧЕНЬ сильным запахом шоколада.
15-00 старт второго тура. Сектор Б-1 край правда в нем никто не ловил в первом туре
дистанция чуть поменьше( 27-29 метров) скорее для комфортного кормления а не с точки зрения оптимального рельефа
Поплавки слайдеры- 8-10-12 грам
в результате опять отловил все на 8 грамм. теперь несло чуть поменьше- но все равно приходилось якорить оснастку.
первый час очень мелкие подлещики в перемежку с мелкой плотвой- размер рыбы 20-40 грамм.
Было понятно что даже такая рыба принесет первое место в зоне- так как клев повсеместно СИЛЬНО ухудшился! рыбы были просто еденичный- мелкие плотвички и окуньки.
Пошел ва-банк - одильно добавив молтыля белаю массированный закорм- 5 шариков с сочень больши количеством мотыля. ну и решил сделать паузу- пошел в ближайший туалет облегчиться. Пауза прошла минут на 5-7. По возращению первые пару тройку проводок- поклевка и первый бонус- подлещик грамм на 500-600. Такую рыбу уже гораздо приятнее ловить. Тем более такого же подлеца поймал сосед на маховую удочку. стало интереснее - хоть какаята конкуренция))). Опять докорм 4-5 шариков с мотылем пауза и второй такой же бонус.
Далее все было понятно и малоинтересно (с точки зрения рассказа) докорм рыба- докорм рыба.. размер был достаточно большой весь не менее 200 грамм. В сумме посчитал было 8 бонусных рыбок от 200 до 700 грамм. ну и в сумме было около пол кила совсем мелких рыбок .
Общий вес 3600. плюс минимум 3-4 схода больших подлещиков . по ощущениям на данном месте за 2ю5 часа легко было сделать 5-6 килограмм( правда в рамках данных соревнования это было и не нужно- второй вес в зоне 1300) Ну а в рамках 4 часов вес должен быть за 8 кг- приближаясь к 10-ке реально рыбы очень много и она крупная.
Забавно что сказали Костромичи после соревнования- что если б не я они бы сказали что сейчас в Волге рыбы нет.)))
В общем подтвердилось то правило которое ранее было на Волге- рыба в выходные отходит от берега когда течение выключают.

Ну далее все как всегда награждение медали фото... и долгая дорога домой. не доехал сломало- заночевал за 30 км до Переславля- благо мотель там стоил всего 400 р. потом дачные хлопоты.. и днем я дома.
вот и все...
на фото- то что по итогам соревнования я бы сказал оптимальный состав по прикормке- для данного места и данного времени- кстати именно такой состав у нас был на выигрышном Воронеже.
ну вот и все. Из приятного Костромские спортсмены очень долго расспрашивали про МАТЧ и думаю будут потихоньку осваивать) реально для тех условия это была гораздо правильнее снасть правда ей очень непросто было работать.
И еще один вывод который я лишний раз для себя сделал. хочешь ловить на соревнованиях- одного штекера мало. надо осваивать мачт и он все чаще и чаще нужен на соревнованиях и приносит большие уловы наряду со штекером.
Для меня это получилась подряд уже 6-ая сессия на матчевку и мне это нравиться думаю буду продолжать именно с матчем.



http://www.youtube.com/watch?v=a0hrWACK7YA
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/P_dfNjroR6M" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>