PDA

Просмотр полной версии : какой купить экстрактор???



kindel
12.05.2004, 11:33
на что обращать внимание при покупки экстрактора?
Какой НАДО купить?
Какой НЕ СЛЕДУЕТ покупать???

SSj
12.05.2004, 11:42
Вот такой. Или похожий. Бывает еще без иголки. Двухсторонний, производитель Стонфо. Лучше яркого цвета.

uowip
12.05.2004, 11:53
Автор оригинала SSj
Вот такой. Или похожий. Бывает еще без иголки. Двухсторонний, производитель Стонфо. Лучше яркого цвета.

Который с иглой, очень удобная штука... Помогает при запутывания оснастки... Перешел только на них... Стоит правда 100-140р. И сразу придумай как будешь его крепить, лучше всего на штекерную резину на шею или на ретривер, а то жаль наблюдать как тонут 100 слишним рублев :)

SSj
12.05.2004, 11:58
Автор оригинала uowip
на штекерную резину на шею

А вот так не надо. Можно и без глаз остаться;)

uowip
12.05.2004, 12:03
Автор оригинала SSj


А вот так не надо. Можно и без глаз остаться;) так не надо делать петельку 15см :D

StarFish
12.05.2004, 13:29
Какой купить скажут все кто чем пользуется. Конечно лучше Стонфо не найти, но они и стоят( Я вот пользуюсь металлическим(Al) экстрактором Хаус оф Карп за 30 рублёв и два сезона доволен. Как сказал один "наш" немец- дороже от жира:) (ИМХО!) Креплю его на резинке- не суть важно какой, можно даже от денег:D , естессно разрезав. Достаточно 10-15 см. С одной стороны экстрактор, с другой обычная застёгивающаяся булавка, англицкая вроде называется:p . Когда нерабочее положение- пристегнул экстрактор прямо на булавку и ничего не мешается и не болтается, надо пользоваться- отстегнул экстрактор, а булаку на удобное место- у меня правый нагрудный карман на жилете.
з.ы. а запутавшиеся оснастки лучше всё таки переделать, а-то чем дальше, тем хуже:)

Nick-Nick
12.05.2004, 14:50
Автор оригинала kindel
на что обращать внимание при покупки экстрактора?
Какой НАДО купить?
Какой НЕ СЛЕДУЕТ покупать???
1. Очень желательно иметь Э. двух размеров (двухсторонний),под уклею-бычка-ерша и под добычу покрупнее.Иголка весьма желательна.
2. Оптимальный по соотношению цена\качество.
3.---
З.Ы. Ретривер ещё желательнее,чем иголка.

Andrew B.
12.05.2004, 15:14
У Stonfo есть хорошая модель - Little. Двухсторонний и стоит всего рублей 30.

kindel
12.05.2004, 16:42
Автор оригинала Nick-Nick

1,З.Ы. Ретривер ещё желательнее,чем иголка.


Что такое ретривер?

Nick-Nick
12.05.2004, 16:52
Автор оригинала kindel



Что такое ретривер?
Если видел рулетку на 1-3м. с пружиной (типа померил-отпустил-сама свернулась) так это то-же самое,только к пружине прикреплен шнур с карабинчиком - цеплять необходимую мелочь(экстрактор,ножницы,зажигалку и т.д.)
Цены от 90-100р.(no name) до 1200р.(Shimano).

uowip
12.05.2004, 17:16
Автор оригинала Nick-Nick

Если видел рулетку на 1-3м. с пружиной (типа померил-отпустил-сама свернулась) так это то-же самое,только к пружине прикреплен шнур с карабинчиком - цеплять необходимую мелочь(экстрактор,ножницы,зажигалку и т.д.)
Цены от 90-100р.(no name) до 1200р.(Shimano).

до 2500 Дайва подарочная :-)

зы. только надо смотреть, чтоб у ретривера пружинка мягкая была

sonik
13.05.2004, 00:13
долго пользуюсь экстракторами типа сламо(можно и самому сделать), осбенно если глубоко во рту. пара оборотов и освободил. хирургические зажимы для толстых губ например усача просто не заменимы.
в 90% всё что развязано иглой вскоре порвётся. лучше уж сразу.

Mr. Fisher
14.05.2004, 16:49
Только лучше экстрактор вообще не привязвать, а класть под рукой на столик или еще куда-то. Работать с непривязанным, а тем более с неподрезиненным экстрактором гараздо удобнее, а по времени одно и тоже что его взять со стола, что найти где он там на тебе болтается. Да и чем меньше на тебе шнурков - тем меньше вариантов на себя намотать снасть.;)

StarFish
14.05.2004, 17:33
Автор оригинала Mr. Fisher
Только лучше экстрактор вообще не привязвать, а класть под рукой на столик или еще куда-то. Это если с платформой ловить, а если ходовая, с боло например или взабродку?
Тут лучше не придумаешь, чем крепить на себе:D
з.ы. многие вообще просто за ухо его кладут, как столяры карандаш:)

Mr. Fisher
14.05.2004, 17:47
Автор оригинала StarFish
Это если с платформой ловить, а если ходовая, с боло например или взабродку?
Тут лучше не придумаешь, чем крепить на себе:D
з.ы. многие вообще просто за ухо его кладут, как столяры карандаш:)

ну если ходовая........................но из-за уха точно утонет;)

uowip
14.05.2004, 22:54
Смотря какие уши :-) У меня точно выпадает :-)

StarFish
15.05.2004, 11:15
Знаю одного чела, который вообще экстрактор всегда делает из простой палочки. Стачивает ножом с одного конца, чтобы была плоскость, а потом делает вырез - "ласточкин хвост" и ...порядок. Такой и потерять не страшно и всегда под рукой полно сухих тонких веток;)

Starnak
16.05.2004, 08:45
Автор оригинала StarFish
Знаю одного чела, который вообще экстрактор всегда делает из простой палочки.И стоит экономить 15 рублей???

Lanky
21.05.2004, 09:15
Готовлюсь к первому (после посещения данного сайта) выходу к водоему, вчера напокупал всяких причиндалов, в т.ч. экстрактор.
Проблема: Никогда раньше не пользовался такой штукой, продавец не смог объяснить как им пользоваться, расскажите пожалуйста как это делается?

Olegych
21.05.2004, 09:30
Автор оригинала Lanky
...расскажите пожалуйста как это делается? Не знаю, как делают ЭТО :) другие, а я поступаю так:
пойманная рыба находится в левой руке и прижата большим пальцем к ладони. Указательным и средним я натягиваю леску, торчащую изо рта рыбы. Правой рукой "одеваю" прорезь экстрактора на натянутую леску и по ней двигаю экстрактор в рот рыбе до крючка. Далее следует несильное движение еще глубже - и крючок извлекается из пасти (при этом у меня он остается в прорези экстрактора). Если рыба попалась упрямая, и не хочет открыть рот, достаточно легонько надавить ей на жаберные крышки.
Доклад окончил :)

Lanky
21.05.2004, 09:45
Спасибо.
Примерно так я и предполагал, но где-то тут же вычитал, что некоторые для чего-то проворачивают экстрактор и Э Т О :) сбило меня с толку.

P.S. Игла для распутывания узелков, если я правильно понял...

Антуан
21.05.2004, 09:47
Я вычитал у Бороды вот такую вот самоделку. Делается из люминивой проволоки и молотка. Работает отлично. Леску в спираль завел, до крючка опустил - вынул. Не надо леску лопаточкой ловить, ежели крюк мелкий, то он внутри экстрактора остается, и при вытаскивании совсем не цепляется. Когда потерял его почти (нашел через 3 месяца на тропинке родного водоема), то делал из медной толстой проволоки тоже. Слесаря на работе навивали мне из стальной пружинной проволоки такие. Да и себе понаделали. Все довольны.

StarFish
21.05.2004, 10:42
Автор оригинала Lanky
...где-то тут же вычитал, что некоторые для чего-то проворачивают экстрактор и Э Т О :) сбило меня с толку.
Это как раз относится к экстрактору, про который говорит Антуан и кажется им же пользуется Соник. Проворот именно для того, чтобы захватить крюк.

P.S. Игла для распутывания узелков, если я правильно понял... Точно!:)

Указательным и средним я натягиваю леску, торчащую изо рта рыбы. Правой рукой "одеваю" прорезь экстрактора на натянутую леску и по ней двигаю экстрактор в рот рыбе до крючка.
У меня немного по другому. Леску натягиваю той же рукой, в которой экстрактор. Довожу экстрактор до крюка и прижимая леску к стержню девайса, делаю небольшое движение вглубь и потом уже с отцепленным крюком в захвате экстрактора, назад.
з.ы. похоже на тему из операционного форума хирургов:) :(

Антуан
21.05.2004, 11:06
Автор оригинала StarFish
Это как раз относится к экстрактору, про который говорит Антуан и кажется им же пользуется Соник. Проворот именно для того, чтобы захватить крюк.

в моем случае поворачивать ничего не надо. Рыба в руке, экстрактором обвиваю леску и заталкиваю до крючка. Там практически трубочкой крючок захватывается. Даже в случае торчания крючка из ануса голодного ротана, крючок спокойно одним движением освобождается. А поворот нужен для лопаточного экстрактора. Я так подозреваю это для того, чтобы когда крючок освободился, он опять не цеплялся за рыбу. А при вытаскивании экстрактор выполняет роль направляющей. Дак чтобы крючок не работал как багор, его и надо повернуть в сторону.

sonik
21.05.2004, 12:19
Автор оригинала StarFish
Это как раз относится к экстрактору, про который говорит Антуан и кажется им же пользуется Соник. Проворот именно для того, чтобы захватить крюк.


вот так примерно выглядит сламо. заводите леску в прорезь,добираетесь до крючка, пара вращений и всё. такие есть любых размеров, вплоть для уклейки. однажды на рыбалке я сломал такой. примерно за 5-10 минут сделал новый. инструмент был зажигалка,хир зажим и что то типа гвоздика.

StarFish
21.05.2004, 12:30
Автор оригинала sonik
вот так примерно выглядит сламо. заводите леску в прорезь,добираетесь до крючка, пара вращений и всё. такие есть любых размеров, вплоть для уклейки. Спасибо за разъяснение, просто я таким никогда не пользовался:)

Fish
21.05.2004, 13:03
Очень удобный! Я покупал такие "Браунинг", но ломкий.

sonik
21.05.2004, 18:55
Автор оригинала Fish
Очень удобный! Я покупал такие "Браунинг", но ломкий.

есть такие и из металла.

Lanky
24.05.2004, 09:15
Испытал я свой экстрактор...однозначно вещь полезная, но без тренировок тут не обойтись. С непривычки тяжеловато леску держать в натяжении, когда при этом у тебя под мышкой палка, а в другой руке колючий окунь :)

Starnak
24.05.2004, 09:51
Леска пропускается между пальцев той же руки, в которой держишь экстрактор. По крайней мере, у меня так.

StarFish
24.05.2004, 12:14
Автор оригинала Starnak
Леска пропускается между пальцев той же руки, в которой держишь экстрактор. По крайней мере, у меня так. Так и у меня так:) ИМХО так удобнее.

Andrej L
01.08.2006, 19:28
Долгое время использую экстракторы Stonfo с иглой для распутывания узлов. Доволен. Недавно купил новый. Позже обнаружил деффект, которого сразу не заметил. При покупке я проверил только остроту иглы и все. А чего там еще проверять? Оказывается есть что. Нужно проверить зазор между основанием металлической иглы и пластиковым корпусом. Зазора недолжно быть. Это легко проверить, проведя ногтем по переходу с иглы на корпус и обратно или прокатать тонкую леску, например 0,08. Если есть зазор, а он очень маленький и на глаз не виден, то леска 0,1 или 0,08 будет застревать и клинить в этом зазоре и освободить ее будет непросто. Можно исправить проблему эпоксидкой с последующей шлифовкой, но лучше заранее проверить в магазине. Абидна, панимаешь, Stonfo все таки...