PDA

Просмотр полной версии : дрессировка карпа. Из жизни карпов.



Sergii---1
05.09.2003, 09:01
посмотрите здесь

http://www.matchfishing.ru/carp/index.450.php

в низу фото
что странно карп на 9150 какой-то короткий пузатый и уродливый
рядом на 13100 вполне нормальное тело...выловили в одном месте..чем объяснить такую непохожесть?

Игорь М
05.09.2003, 09:27
Гм, ну вот скажи, ты сам то сильно похож на Аполлона?:) Я так, например нет:( Гены, блин + неправильный образ жизни! Может толстый слишком увлекается конопляной составляющей прикормки?

Sergii---1
05.09.2003, 09:49
мож он больной ?
помню знакомый как-то поймал карпа тоже подозрительно пузатого ,но раза в 2 поменьше весом... так при вскрытии из его брюха что-то типа мелких глистов посыпалось...

или там разновидность карпа своя - французская? даже чешуя какая-то странная... кажется что ее нет как кожа..

RainBow
05.09.2003, 10:09
Один карп зеркальный другой обычный- полудикий..

Твинсен
20.01.2004, 13:06
Возникло несколько вопросов -
Насколько я знаю - карп - рыба стайная.
1. Экземпляры в стае одного размера или жесткой закономерности нет?
2. Сколько может быть карпов в стае? Есть мысль, что это напрямую зависит от кормовой базы....
3. Когда карпы вырастают до определенного размера - скажем до 10 кг - они покидают стаю или скажем образуется стая с меньшим числом особей но большего размера?
Когда карп кормится - он прочесывает весь водоем или только ближайшие окрестности - закреплена ли за стаей определенная территория.

Может - кто знает :rolleyes:

ПАЛЫЧ
23.01.2004, 15:10
Я сам бы с удовольствием послушал кого нибудь. По моей практике если подходит стая, тогда держись... Самое интересное, что все это повторяется периодически.Лично у меня (при условии клева) в августе и начале сентября клевые часы. с10-11, с 12-13 . А 14-00 является вообще магическим временем,потому что на протяжении 3 лет, на 99% в это время были поклевки. Ну плюс,минус 15 минут для верности. Сколько пива я выпил споря с друзьями и делая ставки на цифру 14!!! Крупные экз. свыше 7 кг. почему,то клевали поодиночке,но это не факт. Лучше пусть другие,более опытные карпятники чего прояснят по этому вопросу. С ув.ПАЛЫЧ,

Sergey_A_S
23.01.2004, 21:44
Стаи образует преимущественно некрупная рыба. Средние (2,5-4кг) ходят группами по 4-6шт, крупные все же скорее одиночки. По крайней мере, когда они летом поднимаются, и их видно, выглядит это так. Как мне кажется, периодически стаи объединяются, и тогда бывает просто бешенный клев - я наблюдал такое при ловле на относительно небольших глубинах у прибойного берега в ветренную погоду, а так же в период после подъема с зимовки (зимуют они вообще большими скоплениями) весной. При этом размеры рыб, попавшихся чуть ли не подряд, различаются очень сильно (что свидетельствует об объединении нескольких разных групп), в то время как обычно особи, попавшиеся с одного места в небольшой период времени, близки по размерам (т.е. в обычных условиях стаи мелких и средних рыб смешиваются редко).
Насчет территории - думаю, что если водоем ограниченных размеров (пруд, озеро) - карпы прочесывают его весь. Но не то чтобы в один день, а в разные дни кормятся на разных участках, что связано прежде всего с ветром, ну и с другими факторами (включая активность рыболовов).
Таковы мои наблюдения, применимы ли они к любому водоему - не знаю...

Димыч
24.01.2004, 13:28
Из наблюдений моего знакомого, подводного охотника с 20 летним стажем, на Волге и Ахтубе:
сазаны ходят и тусуются обычно небольшими стаями в 6-8 особей примерно одинакового размера, в то же время рядом их, так сказать, контролируют 2-3 особи большего размера. Например стаю из 5-6 киллограмовых сазанчиков сопровождают на небольшом удалении пара 10-12 килограммовых. И так далее по нарастающей.
Сам имел подобные наблюдения и при ловле: на прикормленое место подходит стая, поклевки идут одна за одной и особи примерно одинаковые, и в это же время чуть в стороне нет-нет да и случается поклевка более крупного экземпляра.:rolleyes:

ПАЛЫЧ
25.01.2004, 14:08
Абсолютно согласен на все 100, с Sergey. A.S.По практике все верно! Расстояния разные, а карп один и тот же...
С ув.ПАЛЫЧ.

ДЖИН
16.02.2004, 08:17
Ребята!
Прошу не путать повадки,метаболизм и прочую ихтиологию сазана и карпа-это далеко не одно и то же.
Генотип карпа,как искуственного биообразования,более неустойчив и подвержен влиянию внешней среды.Оттого на различных водоёмах-у карпа могут быть совершенно различные наклонности , повадки,внешний вид,размер и т.д.
Внешняя среда чаще всего у нас на Урале губительно сказывается на генотипе.Без "притока свежей крови" карп мельчает,меняет окраску,форму тела.
Результат воздействия условий Урала на генотип карпа можно увидеть на оз.Узункуль в Челябинской обл.Не буду описывать эту рыбу,лишь биологически являющуюся карпом,а в остальном больше напоминающую "отъевшегося ротана золотисто-коричневой окраски".

sonik
15.05.2004, 22:45
отдыхали в парке. все на качелях,а я к воде:D
подхожу вижу круги на воде. закуриваю и вижу карп на меня плывёт. я присел. карп ушёл. я привстал карп пришёл. руку поднимешь видно как карп чётко знает и ждёт хлеба. приманил стадо. вот один из них.

Турист
15.05.2004, 22:50
Классный парень на фото! А, случайно, не спросил: "как Его зовут?" :)
"Нашим" рыболовам в Беларуси про такое рассказать - ведь не поверят!

с уважением

Hoha
15.05.2004, 23:13
Эх.... буржуи...

Starnak
16.05.2004, 08:50
Эх! Поляризационный фильтр не помешал бы, красавец!

ges
16.05.2004, 21:15
Соник, бросай курить! Это вредная привычка.

StarFish
17.05.2004, 10:53
Автор оригинала sonik
отдыхали в парке. У нас в Москве тоже местечко такое есть в.... зоопарке . В этом году не знаю, а вот года два назад в пруду также много было карпов и они курсировали вдоль ограждения и ждали подачки. Я их попкорном подкормил :p . Не мог налюбоваться, они почти с руки ели. Самые крупные к берегу не подходили- истинкты наверное:)

Mr. Fisher
17.05.2004, 15:13
Эх! таким бы ртом, да медку попрбовать:p

bekar
25.05.2004, 01:53
Практически во всех местах,где кормят карпа-он довольно смело подходит похавать.А приходишь ночью на это же место...и глухо.

sonik
18.09.2004, 21:36
опять в парке.
п.с. хорошо, что я не карпятник:D

sonik
18.09.2004, 21:37
хлебааа!

Zerg62
20.09.2004, 04:29
Супер! Как удалось такое сфотать?

Mr. Fisher
22.09.2004, 09:50
Красиво, очень!!