PDA

Просмотр полной версии : Для чего нужен скользящий груз?



kindel
28.05.2004, 10:28
Что-то я никак в толк не возьму, в каких ситуациях нужно ставить именно скользящий груз???
со скользящим поплавком вроде теоретически всё ясно...
А вот, например, в каких ситуациях требуется ставить именно скользящий груз???

kindel
28.05.2004, 11:17
Во первых, не совсем понятно из ответа, почему груз должен быть именно скользящим???

Во-вторых видел в магазинах скользящие грузики от 1.5 грамма... такие скорее всего для удочек предназначены! :) Да и все оливки для оснасток болонской удочки помоему тоже скользящие...(хотя не уверен)

заяц
28.05.2004, 12:22
Можно использовать, когда ловишь со дна на обычную удочку. Груз лежит на дне и куда бы рыба не потащила насадку, поплавок тонет. Такой способ позволяет использовать больший вес грузила без существенного снижения чувствительности снасти. Особенно удобно при течении.
Так что иногда скользящее грузило - штука очень даже полезная.

Дух
28.05.2004, 12:30
АТОМ
Зимняя поплавочная удочка

С уважением
Скиф

StarFish
28.05.2004, 12:50
Автор оригинала kindel
Что-то я никак в толк не возьму, в каких ситуациях нужно ставить именно скользящий груз???Вот прикинь, у тебя поплавок грузоподъёмностью грамм 8. Сколько дробин надо туда повесить? А тут взял подходящий по весу грузик и в путь))) И ещё, по некоторому мнению, оливка способствует лучшему отцепу крючка при ловле на каменистом дне при зацепах:p

StarFish
28.05.2004, 12:53
Автор оригинала kindel
Да и все оливки для оснасток болонской удочки помоему тоже скользящие...(хотя не уверен) Есть масса оливок нескользящих, а фиксирующихся на кембриках, что довольно удобно для оперативной замены, правда в матчевой ловле, поскольку болонские поплавки несъёмные, хотя бывают исключения:p

VOVA
28.05.2004, 14:04
Если нет возможности покупать дорогие, например МИЛОвские оливки для стационарного крепления, то их легко изготовить из скользящих (кстати на одной из зимних рыбалок я показывал такие скользящие оливки Кеше и Леше и назывались они "тело страсти"). Берешь канцелярскую скрепку, разгибаешь, вставляешь в дырочку;) :p :D и зажимаешь "тело страсти" плоскогубцами, оставляешь по 5-7мм с каждого края оливки и оливка для стационарного крепления (с кембриками) готова! Самое главное в этом процессе - цена! и потом еще возможность изготовления таким способом оливок больших размеров (от 5-6 гр), купить которые достаточно сложно.

StarFish
28.05.2004, 14:15
Автор оригинала VOVA
...и потом еще возможность изготовления таким способом оливок больших размеров (от 5-6 гр), купить которые достаточно сложно. Это точно, везде лежат только в лайтовом весе 1-2 грамма. Всё что выше раскупается только в путь:)

GLS
28.05.2004, 15:33
Автор оригинала StarFish
Есть масса оливок нескользящих, а фиксирующихся на кембриках, что довольно удобно для оперативной замены... :p

Полностью согласен. Хочется только добавить, что такой способ крепежа не травмирует и не пережимает леску, а следовательно и не изменяет ее характеристики по эластичности.

kindel
28.05.2004, 20:44
Автор оригинала StarFish
Вот прикинь, у тебя поплавок грузоподъёмностью грамм 8. Сколько дробин надо туда повесить? А тут взял подходящий по весу грузик и в путь)))

Вопрос собственно был не о пользе оливок как таковых, а о полезности именно скользящих! Из обсуждения понял что и не нужны они скользящие в основной массе случаев...
Сам я кстати(по наводке друзей) давно из скользящих понаделал НЕскользящих...

Прохожий
02.06.2004, 19:50
Автор оригинала StarFish
Вот прикинь, у тебя поплавок грузоподъёмностью грамм 8. Сколько дробин надо туда повесить? А тут взял подходящий по весу грузик и в путь))) И ещё, по некоторому мнению, оливка способствует лучшему отцепу крючка при ловле на каменистом дне при зацепах:p
Может я такой тупой может что то не так делаю (только без обид я просто узнать хочу) обычно оливку использую как типа якорь на течении чтоб через каждые 30 секунд новый заброс не делать. Т.Е. беру поплавок грамма 2 и отгружаю его примерно на 1,8 после грузил вешаю оливку грамма на 3 и привязываю поводок. в итоге сносит меньше чем пяти грамовый а чутье как у двух грамового и забрасывается как 5ти грамовый

Прохожий
02.06.2004, 20:09
Автор оригинала заяц
Можно использовать, когда ловишь со дна на обычную удочку. Груз лежит на дне и куда бы рыба не потащила насадку, поплавок тонет. Такой способ позволяет использовать больший вес грузила без существенного снижения чувствительности снасти. Особенно удобно при течении.
Так что иногда скользящее грузило - штука очень даже полезная.
простите не заметил это сообщение прежде чем написать свое предидущее

Прохожий
02.06.2004, 20:14
особое сори Прохожему не заметил что я зашел как гость эти два письма были от Парня и это от меня тоже.
З.Ы. Щаз оперу настрою.

Nick-Nick
02.06.2004, 21:31
Автор оригинала заяц
Можно использовать, когда ловишь со дна на обычную удочку. Груз лежит на дне и куда бы рыба не потащила насадку, поплавок тонет. Такой способ позволяет использовать больший вес грузила без существенного снижения чувствительности снасти. Особенно удобно при течении.
Так что иногда скользящее грузило - штука очень даже полезная.
А вот интересно - такой способ считать ловлей на поплавок или на донку:rolleyes: :confused: :rolleyes:

Hoha
02.06.2004, 21:58
Думаю зависит от соотношения грузоподъёмность поплавка - вес груза на дне :D

StarFish
03.06.2004, 10:30
Автор оригинала Nick-Nick

А вот интересно - такой способ считать ловлей на поплавок или на донку:rolleyes: :confused: :rolleyes: Такой способ так и называется- полудонка. На сколько я знаю Малыш так ловит на Оке и вполне результативно.

Парень
04.06.2004, 11:21
кстати иногда удобно использовать груз с креплением на карабине. дает возможность оперативно изменять снасть при поиске места на реке. В заводях снимаешь а на течении крепишь.