PDA

Просмотр полной версии : Ловля карпа на мах.



Прохожий
24.07.2003, 13:47
Здравствуйте. Посмотрел кассету Е. Середы по ловле карпа на маховую удочку и штекер. Захотелось сделать подобную снасть ( маховую ) на карпа, но не пойму :каким узлом крепить резиновый амортизатор к вертлюжку? Может кто помочь? Заранее благодарю.

Mr. Fisher
24.07.2003, 15:59
Самый простой - это сделать на конце ризины петлю, и закрепить петля в петлю вертлюжок

МВВ
24.07.2003, 16:00
Автор оригинала Прохожий
... Посмотрел кассету Е. Середы по ловле карпа на маховую удочку и штекер... каким узлом крепить резиновый амортизатор к вертлюжку?...

Посмотри на этом сайте Техника->Штекерная удочка->Bob Nudd's Ilustrated Guide to Pole Fishing->Резиновые амортизаторы и их натяжение (<A HREF="http://www.matchfishing.ru/techniks/bob.110.php">ссылка</A>). Наверное обычной двойной петлей (не забудь смочить перед затягиванием). На вертлюжок - кембрик (постукивает иногда по удилищу).

Sergii---1
01.06.2004, 12:26
и есть вероятность поимки карпа более 2,5кг

как бы вы оснастили удочку в данном случае ?

леска...
поводок...
поплавок..

Игорь М
01.06.2004, 14:12
Резинка в верхние колена и веревочка с буйком к комлевому:D :cool:

Sergey_A_S
01.06.2004, 17:36
Ловил я так. Сабанеев-910, резинка (от донки :D , примерно 1,4мм) через 3 колена, укороченная оснастка, леска 0,16, крючек №14-10. Успешно доставал до 2,3кг - больше просто не случалось засечь (туда, где они берут, кидать не решался...). Рыба около 2кг одолевается без проблем.

Sergii---1
02.06.2004, 11:33
хм..резинка... что-то как ненадежной она мне кажется...
она ж рвется , если хорошо растянуть!

а на какую нагрузку была 0.17мм леска?

****

а я так ;)
0.2 леска глухо закреплена
поводок такой же

крючек 10 на одной и 8 на другой

поплавок 1.5гр

палка
"салмо конкорд" 6м стекло ;)
и "бия" 4.5м стекло ;)

расчитывали на карасиков и карпишек до 0.5кг но тут подошли их старшие родственники в пределах 1.8-2,2 кг...

было весело %)) палки в дугу , оч хорошо аммортизировали

двоих вытащил 3 обрыва.

обошлось без поломок.

у коллеги леска стояла без поводка 0.25
+3граммовый поплавок они даже и не замечали, что она потолще клевали так же !

Sergey_A_S
02.06.2004, 22:30
Леска Микадо Дино 0,16мм, написано было вроде 2,3кг, реально наверно полтора кило держит. На шестиметровку с короткой резиной рыба на 1,5кг и более, если она в нормальной "форме", рвет танковым рывком в большинстве случаев. Если резина через 3 колена - есть шансы и на шестиметровку. Там, где я ловлю, на 0,2 и толще обычно берет плохо - если вообще берет, так что приходится приспосабливаться.

Sergii---1
03.06.2004, 05:33
леска была salmo diamond exelence , зеленая, с щучьей мордой на этикетке, 0.2мм, написано 3,950кг.... не знаю верить ли...
заметил что она очень эластичная, как бы слегка пружинит....

на счет формы не знаю... но 2 минуты 6и метровку он довольно бодро таскал и пытался уйти от берега..


танковые рывки были с обрывом, но что это был за танк неподъемный не известно...
как оказалось у каждого в нашей компаний было по одному такому рывку с обрывом...


а если просто взять телескоп с кольцами, основную лесочку 0.22-0.20, поводок 0.2, поставить фрикцион на нагурзочку 1-1.5кг и ждать этого танка? ;) не порвет?

Влас
03.06.2004, 09:03
а если просто взять телескоп с кольцами, основную лесочку 0.22-0.20, поводок 0.2, поставить фрикцион на нагурзочку 1-1.5кг и ждать этого танка? ;) не порвет? [/B][/QUOTE]

Всем привет!
А куда водную растительность,включая кусты денешь?
А если на чистое место встать то ждать можно ой как долго.
Всё выше сказанное касается поплавочной снасти.
С уважением,Влас.

Sergey_A_S
03.06.2004, 21:39
Лишний раз доказывает - карп карпу рознь. Я водил сазана на 3,2 кг около 10 минут, правда на леску 0,14 - и он бы ее легко порвал, попробуй я силой остановить его броски, когда он (в начале борьбы) снимал по 10 и больше метров лески за раз. В то же время, за неделю до этого водил рыбину на вид около 10 кг - на ту же 0,14, и он не оборвал, а сошел - через 10 минут борьбы без резких и мощных потяжек, зацепился бы покрепче - и был бы взят примерно за то же время, что втрое меньший, но резвый. А в начале этого сезона видел, как карпа больше 10кг сходу вперли в подсак вообще без борьбы на весьма хилую снасть! Так что, кому как повезет...
З.Ы. Но 6,5кг - по-любому достойный трофей.

JohnSmith
04.06.2004, 00:01
Приходит в магаз один знакомый – карпятник и спрашивает заживляющую мазь для карпа. Kryston такую делает. Устал, говорит, вытаскивать крючки и всякие разные детали оснасток из пойманных карпов.
Я и мои друзья-карпятники постоянно сталкиваемся с такой заразой. Как нибудь фотку выложу.

Скоро вода прогреется, карп проснется и начнет рвать ваши поводки на раз.

Это я к теме об уважении к трофею:confused:

Лёня
04.06.2004, 00:11
JohnSmith
правильная тема - помощь пойманным трофеям перед отпусканием. Мой был тоже поранен еще до меня. Читал у Ли, что такие наборы есть, но в Экстриме не нашел пока. Вот стол для катания бойлов есть, а элементарного мата для карпа у них нет.

Sergey_A_S
04.06.2004, 09:30
Мою Микадо 0,14 рыба на 3-4кг и летом не рвет. Правда, отпускать приходится далеко и возни много, "нахрапом" естественно не возьмешь. Более крупные же по крайней мере раньше почти не брали, так что статистики пока нет. В общем, если есть куда отпускать, и 0,14 справится.

bekar
25.09.2004, 00:27
Может и есть где-то на сайте эта тема. Но я не нашел.
Есть свой кайф в ловле карпа без катушки.
Думаю, что есть и свои преимущества.
Есть и недостатки. Но не будем об этом.
У меня такой вопрос: посоветуйте надежный 7-8м. мах.
Не теоретически, а если кто-то пользовал.
Огромное человеческое спасибо;)

Егерь
25.09.2004, 20:41
Карпята вполне выводятся на мах. На любой нормальный.
У меня Триана динамикс 8м, у приятеля Мавер 234 8м.
Махом, каким бы он там не был, удержать рывок резвого карпенка весом больше 1,5 кг будет сложно.

bekar
26.09.2004, 00:39
Короче, считаете, что нет смысла ловить карпа на мах?
Опять же, спорить не буду.
Но как же быть с тем, что существует неофициальный зачет ловли карпа на мах? Ссылку не помню, но вроде французы.
Там серьезные экземпляры: 10кг. и выше. Каким же должно быть удилище? Наверно, спецзаказ.
Больше 4 кг. на мах не ловил. Ну а 2-3 кг. считаю вообще не проблема. И это не импотенты из разводников, а нормальные дикари.
Может у вас они еще более дикие? :D

Jaster
26.09.2004, 06:58
Если нужно непременно поймать - то смысла нет.. если получить удовольствие - почему нет.. Хотя не каждый будет получать удовольствие от оборванных поводов и сходов. :)

Егерь
26.09.2004, 20:33
Автор оригинала bekar
Но как же быть с тем, что существует неофициальный зачет ловли карпа на мах? Ссылку не помню, но вроде французы.
Там серьезные экземпляры: 10кг. и выше. Каким же должно быть удилище? Наверно, спецзаказ.
:D

Думаю, что в случае французов речь идет все-таки о штеккере, а не о махе. В отличие от простой спортивной вершинки на махе наличие амортизатора на штеккере позволяет творить чудеса.
Можно, конечно, ловить на мах - но кому будут приятны обрывы и поломки палок в большинстве случаев, если клюнул карп, а не карпенок до полторашки?
Мой приятель тоже считал, что махом можно вывести все, пока не увидел пяток поклевок реального карпа на карповые снасти - как байтраннер визжит, и с какой скоростью леска сходит со шпули. Задумался :D

Sergey_A_S
27.09.2004, 11:58
На мах можно вытащить кого угодно - если палка прочная. Ставится резина, как на штекер - и вперед. Я ловил, и единственное неудобство - вываживать менее удобно, чем на штекер.

Sergey_A_S
27.09.2004, 16:24
Автор оригинала Егерь
Да не о том речь. Можно вытащить, а можно и не вытащить - и рыба будет с пирсингом бегать. У охотников оставить подранка - бечестье, а у рыбаков почему-то нет...:mad:

В принципе, выбирает каждый для себя.
Можно подумать, с донок не сходит, губы не рвет и поводки не обрывает! Я уж не говорю о том, каково будет карпу, если он с доночной оснасткой залезет в коряги и там на ней и останется (толстую армированую плетню (поводок) не больно оборвешь)... А крючек от махалки (№10, а то и мельче) карпу жить мешает явно меньше, чем №2 с донки. Так что, этика тут не при чем.

Starnak
27.09.2004, 16:28
Автор оригинала Егерь
У охотников оставить подранка - бечестье, а у рыбаков почему-то нет...:mad:Ты себе представь, что крючок от махалки у карпищи во рту это примерно как самая мелкая дробинка у утки в кончике пера на крыле. Назвать это "подранком" рука не поворачивается. Много неудобств не доставит, в отличие от того же доночного неотцепляемого груза.

Dmitry_Daddy
27.09.2004, 16:36
У охотников оставить подранка - бечестье, а у рыбаков почему-то нет...

Если поводок правильной толщины и крюк губу не рвет, а остается в ней (или в слизистой) - кусочек ткани отмирает без ущерба для рыбоида, причем довольно быстро (у нас на кукане на Дону сомик с крючком в "языке" плавал около недели, так вот крюк "отмер" на четвертый или пятый день). А в желудке у пойманного судака нашли блесну, которую обволокло так, что непонятно было - что там:p

Егерь
28.09.2004, 14:06
Ну, у утки на кончике пера нет мягких тканей и инфекции не будет.
Вот если в крыло - сравнение будет адекватным.
На самом деле эта моя позиция сформировалась после того, как я неоднократно из рваных карповых ртов вынимал разнообразные крючки - от торчащих ржавых крючищ до заросших двадцаток.
Я понимаю, что на Западе вообще есть дивные клубы - типа клуба"22" - ловля крупной рыбы на крючки №22 - но вы почитайте, как они к технике вываживания подходят и какие снасти используют. Вы готовы вываживать рыбу по полтора часа?

aviton
28.09.2004, 15:17
Автор оригинала Егерь
...Вы готовы вываживать рыбу по полтора часа?

Я бы и рад вываживать рыбу как можно дольше, но ведь рядом, слева и справа, стоит по пол-сотни рыбаков, с махами, донками, матчами... И намотать с десяток чужих оснасток, а потом схлопотать по морде лица - это не очень радостная, но вполне реальная перспектива...
Радость от классической рыбалки возможна только на безлюдных водоемах, что у нас, к сожалению, несбыточная мечта...

bekar
28.09.2004, 16:05
Автор оригинала Sergey_A_S
На мах можно вытащить кого угодно - если палка прочная. Ставится резина, как на штекер - и вперед. Я ловил, и единственное неудобство - вываживать менее удобно, чем на штекер. Дак и штекером не везде удобно. А ведь может это и выход: поставить резину на мах;)

aviton
28.09.2004, 16:16
Автор оригинала bekar
Дак и штекером не везде удобно. А ведь может это и выход: поставить резину на мах;)

Ну так вроде у нас есть один общий знакомый, который с помощью одного Универсала, соорудил такое удилище?

Sergey_A_S
28.09.2004, 18:11
Автор оригинала Егерь
Ну, у утки на кончике пера нет мягких тканей и инфекции не будет.
Вот если в крыло - сравнение будет адекватным.
На самом деле эта моя позиция сформировалась после того, как я неоднократно из рваных карповых ртов вынимал разнообразные крючки - от торчащих ржавых крючищ до заросших двадцаток.
Я понимаю, что на Западе вообще есть дивные клубы - типа клуба"22" - ловля крупной рыбы на крючки №22 - но вы почитайте, как они к технике вываживания подходят и какие снасти используют. Вы готовы вываживать рыбу по полтора часа?
А вот подкол и неудачный! Я на 6,5кг водил 2часа 20минут - из-за тонкой резины. И готов если что снова выдержать то же самое, хотя у меня теперь есть и правильная резина. Выводил, вынул свой крючек (№10), два чужих - и отпустил. Правда, не на мах, а на штекер ловил. А "торчащие ржавые крючища" - это как раз работа доночников, а не поплавочников. Уже не раз целые оснастки с кормушками и несколькими крючками с рыб снимали, не то что отдельные "крючища". Так что, не в снасти дело, а в том, в чьих она руках.

Sergey_A_S
28.09.2004, 18:13
Автор оригинала bekar
Дак и штекером не везде удобно. А ведь может это и выход: поставить резину на мах;)
Выход, вполне реальный. Ловил так на мах от 6 до 9м, доставал рыб до 3кг, крупнее не пробовал ловить просто, на них - со штекером.

bekar
29.09.2004, 00:27
Автор оригинала aviton


Ну так вроде у нас есть один общий знакомый, который с помощью одного Универсала, соорудил такое удилище? Андрей, это лишний раз доказывает, что идут поиски по усовершенствованию. Кстати, я видел такие махи у нашего общего знакомого;) Вполне рабочая снасть. Теперь осталось поставить и отрегулировать резину для 6 или 7-ми метрового маха:p

Sergii---1
29.09.2004, 06:31
поймали 7 рыб и 34 обрыва...

ну так не надо доводить до абсурда сорвенования - ставить тонюсенькую лесочку, хотя бы 0.2-0.22
да и от 2.5-3 кг карпов лучше с катушкой тягать, а не с глухой оснасткой.

Sergey_A_S
29.09.2004, 10:15
Автор оригинала Егерь


О чем речь и шла.

Сереж, ну какие здесь подколы могут быть? Люди на Западе играют в разные игры - в том числе и в такие. Заточенные под это снасти и своя техника лова....

А у Радуты и правда беспредел какой-то получился.:(
Да не игра это. Есть места, где иначе - ну никак! Вот чем еще взять рыбу, если берет она недалеко от берега и очень осторожна? Попл 0,5г притапливается и тут же выходит (огружен правильно, по середину короткой тонкой антенны!), сечь приходится мгновенно, иначе - мимо. Какой уж тут карповик! Вот и приходится бороть монстра на не для него придуманную снасть.:(
Ну а у Радуты - "Олимпиада по-румынски", да и только:mad:

Sergey_A_S
29.09.2004, 16:20
Автор оригинала Скиф.

Мож и так...
Но монстра на 0,12 леску, 20 крюк и прочие прибамбасы – зачем мучать ?
Другими словами:

Карповик мож и не нужно кидать на 10 м...
Хотя...
Леска 0,2 и крючек №10-№8 рыбу 5-10кг при ловле на штекер держат успешно. 0,12 и №22 - "не из той оперы".

dibazol
14.10.2004, 01:49
я в этом году расстался с махом!!!! карпик взял килограмма на 4.....Один сезон даже не отловил, палка отличная была..епт....никому не советую

bekar
15.10.2004, 01:39
Автор оригинала dibazol
я в этом году расстался с махом!!!! карпик взял килограмма на 4.....Один сезон даже не отловил, палка отличная была..епт....никому не советую Наверное, ты с леской перегнул. Бывают трагедии, когда клюет незапланированный по весу кабанчик. В крайнем случае отрывается поводок. Удилище не должно ломаться ни при каких обстоятельствах.

dibazol
15.10.2004, 13:25
леска 0.18 была,ловил без поводка.Сломалось второе сверху колено!

Kirill
15.10.2004, 13:29
Автор оригинала dibazol
леска 0.18 была,ловил без поводка.Сломалось второе сверху колено! Хреновая или бракованая плака.
Предпоследнее колено вообще и ни при каких случаях на рыбе не должно ломаться.
И вообще, наверно только уклеечная палка может поломаться(и то не последние колена) быстрее, чем порвется 0,18.
Но кто будет на уклеечную палку сажать 0,18:confused:
ИМХО - брак или дефект палки.

AlexS
15.10.2004, 13:48
Автор оригинала Kirill
Хреновая или бракованая плака.
Предпоследнее колено вообще и ни при каких случаях на рыбе не должно ломаться.


Именно второе сверху обычно и ломается при нагрузке. Чаще всего около того места, где комель хлыстика заканчивается. И это совершенно логично, на мой взгляд.
Более интересен характер поломки - вдоль, поперёк, есть ли расщепы, следы дефектов или ударов.

Kirill
15.10.2004, 14:13
Автор оригинала AlexS
Именно второе сверху обычно и ломается при нагрузке. Чаще всего около того места, где комель хлыстика заканчивается. И это совершенно логично, на мой взгляд.
Более интересен характер поломки - вдоль, поперёк, есть ли расщепы, следы дефектов или ударов. Да:confused: Странно:)
Все мои махалки (6 м и 9 м) при вытягивании чего-нибудь сильно сопротивляющегося гнутся так, что хлыстик и следующее за ним колено вытягиваются практически в одну линию. А вот третье колено с конца как раз и гнется наиболее сильно.
Но раз Леша так говорит, то беру слова обратно;)

Sergey_A_S
15.10.2004, 14:46
Резину ставить, как на штекер, надо. И не тянуть напролом. 4кг нормальная палка должна выдержать, хотя спортивным махом таких кабанов лучше не ловить.

AlexS
15.10.2004, 15:11
Автор оригинала Kirill
Но раз Леша так говорит, то беру слова обратно;)

И не только я. Любой продавец или человек, занимающийся ремонтом тебе это скажет. А страдает оно на рыбе чаще всего от экономии на подсачеке при остром угле между удилищем и леской(завод за спину).

Егерь
15.10.2004, 15:33
При зацепе во время заброса ломается в том-же самом месте.

Егерь
15.10.2004, 15:39
Автор оригинала Sergey_A_S
Резину ставить, как на штекер, надо.

Сереж, ну вот никак я не могу представить, как с резиной на махе рыбу выводить. Это-ж геморрой еще тот... Длина лески и вытянутой резины будет на как бы не на треть длиннее удилища :confused: Да еще и подсачить надо!

Sergey_A_S
15.10.2004, 18:38
Автор оригинала Егерь


Сереж, ну вот никак я не могу представить, как с резиной на махе рыбу выводить. Это-ж геморрой еще тот... Длина лески и вытянутой резины будет на как бы не на треть длиннее удилища :confused: Да еще и подсачить надо!
Все просто - оснастка короче удила, как минимум на длину комлевого колена. Согласен, неудобства есть - но зато можно смело ловить приличную рыбу.

bekar
16.10.2004, 05:58
Автор оригинала AlexS

А страдает оно на рыбе чаще всего от экономии на подсачеке при остром угле между удилищем и леской(завод за спину). Прямо в дырочку. Так сломался мах у меня на глазах. Короткий подсак:mad: Правда и палка не новая была.
А на весенних соревнованиях мах у одного из участников сломался просто при забросе. В момент заброса - сильный порыв ветра.
В первом случае мах хруснул в основании второго колена.

Sergii---1
18.10.2004, 05:24
палки палки...

сугубо мое ИМНО
а может подходить проще и при ловле на мах не надо использовать жесткие спортивные углепластиковые палки?

может простые "стекляшки" (как раз из-за своей мягкости) более подходят для этого? по крайней мере мне так показалось...
да тяжелее , нет такого удовольстви как при вываживании легкой угепластиковой : шестиметровка salmo concord гнулась равномерно в дугу, так что опасений про углы, изломы даже и мыслей не возникало.
а верхние колена неплохо заменяли резиновый амортизатор ;) я даже удивился такой эластичности

ИМНО поломки на жестких палках могут случаться из-за пиковых нагрузок, когда верхние колена уже "включились", а более жесткие еще "не успели" и палка еще не работает как единое целое.

про "заводы за спину".... а зачем?
я со "стекляшкой" делал по другому
сразу после тяжелой поклевки занимаешь "амортизируще положение " (чтобы палка гнулась по максимуму - вертикальная дуга) а потом (когда близится к концу и к берегу) в таком же положении меняешь плоскость (почти горизонтально - "горизонтальная дуга") палка в обоих случаях аммортизирет по максимуму и не ломается.
(правда с подсаком помогал коллега)

bekar
18.10.2004, 18:48
Про заводы за спину.
AlexS, упоминая об этом, имел ввиду, когда нет помощника с подсакой. Тогда и возникает этот нехороший угол( острый).
Похожая ситуация возникает также, когда нельзя отойти назад при вываживании.

bekar
29.10.2004, 01:48
Нашел-таки материал, где описывается ловля карпа без катушки. Действительно французы. Но... 4 последних колена снабжены резиной. Сама палка от Мило.
Рекорд - свыше 17 кг. Тушу свет...

Jaster
29.10.2004, 02:51
Ну это считай тот же штекер.. :) + еще сама палка амортизирует наверное..

bekar
29.10.2004, 16:34
Думаю, Виктор, вопросов не осталось. Или чистый штекер или в походных условиях мах, оборудованный резиной.
Я для себя выводы сделал.
Ну а карп на 17 кило без катушки - это вам не ежик в лужу п...ул:p

bekar
08.11.2004, 00:48
Может есть кто ловит на мах, оборудованный резиной?
Или все, кто ловит Карпа перешли на штекер?
Если не трудно - в двух словах о конструкции.
Тяжелых артилеристов, охотящихся на суровые карповые снасти, со звуковыми эффектами - просба не подкалывать;)
Всегда Ваш, Андрей.

Sergey_A_S
09.11.2004, 12:23
Автор оригинала bekar
Может есть кто ловит на мах, оборудованный резиной?
Или все, кто ловит Карпа перешли на штекер?
Если не трудно - в двух словах о конструкции.

Я, наряду со штекером, продолжаю использовать мах. Конструкция оснастки - на 100% аналогична штекерной (а как иначе?).

bekar
09.11.2004, 13:02
Автор оригинала Sergey_A_S

Я, наряду со штекером, продолжаю использовать мах. Конструкция оснастки - на 100% аналогична штекерной (а как иначе?). Сергей, будь добр, скажи какой мах у тебя ( длина и каков был изначально диаметр вершинки) и в каком месте крепится нижняя часть резины.
Заранее благодарен.

Sergey_A_S
09.11.2004, 14:49
Автор оригинала bekar
Сергей, будь добр, скажи какой мах у тебя ( длина и каков был изначально диаметр вершинки) и в каком месте крепится нижняя часть резины.
Заранее благодарен.
Сабанеев 910, полная длина 9м, без хлыста, как я пользую - 8,4м. Последнее колено - короче штатного, от Волжанки (штатное вместе с хлыстом - про запас для нормальной ловли). Резина - в 3 колена. Оснастка короче удилища на 1,5 длины комлевого колена.

bekar
09.11.2004, 15:16
А не родная вершинка не влияет на строй удилища? Не знаю, что такое Волжанка.
А в остальном все понятно. Спасибо.

Sergey_A_S
09.11.2004, 18:49
Автор оригинала bekar
А не родная вершинка не влияет на строй удилища? Не знаю, что такое Волжанка.
А в остальном все понятно. Спасибо.
Волжанка - почти то же, что и Сабанеев (вроде, тот же балаковский завод химволокна делает). Но у нее это колено чуть покороче (взято от маховой пятиметровки), дырка чуть побольше, да еще на конце что-то типа бандажа усиливающего (так их по крайней мере раньше делали). Так что, в качестве концевика под резинку это колено подошло почти идеально. А строй - Сабанеев и так тяжел и соплеват (зато прочен), так что неродная вершина тут как говорится глубокая подробность.

super35
04.01.2005, 17:43
какая на ваш взгляд должна стоять леска на махе при ловле карпа кг на 2,но с неисключённой возможностью поймать чё нить покрупнее???

Шура
05.01.2005, 00:21
какая на ваш взгляд должна стоять леска на махе при ловле карпа

0,30мм
После подсечки сниматься с якоря

super35
05.01.2005, 00:38
как так не должно быть?
я по кило карпят таскал на 0.13 и нормально,а ты говоришь не должно

Может есть у кого практика на мах ловли 2-3 килограммовых экземплярчиков?
чё за палка?
какая леска?
заранее спасибо

super35
05.01.2005, 01:29
ну я в разумных пределах имею ввиду....Ясный болт что в водоёме где пудовые карпы водяться без мазы их на мах ловить....

Sergey_A_S
05.01.2005, 23:05
Автор оригинала super35
как так не должно быть?
я по кило карпят таскал на 0.13 и нормально,а ты говоришь не должно

Может есть у кого практика на мах ловли 2-3 килограммовых экземплярчиков?
чё за палка?
какая леска?
заранее спасибо Ну есть. И что? Ловить их - с резиной по-штекерному, тогда 3-4кг далеко не предел.