PDA

Просмотр полной версии : Заглушки на штекер



Colt
03.06.2004, 13:59
Всем привет:)
Решился таки купить штекер- Colmic-Атомный карп:) 11.5 метра с китом топ3.
То что неоходимо кучу прибамбасов это понятно и более-мение понятно куда что притуливать :)
А вот с такими заглушками -
http://www.tackleshop.co.uk/productimages/fullsize/prestonja.jpg
непойму немного..по идее они вставляются в последнее колено штекера -на то,на которое одевается кит? И надо ли эту заглушку наклеивать,потому как она может остаться в ките... ятак думаю(только пустые догадки)? и какой внутренний диам. у последнего колена штекера ? Заглушки представлены разными размерами-
00 - 10.4mm to 12.7mm
0 - 12.2mm to 13.8mm
1 - 13.8mm to 14.8mm
2 - 14.8mm to 16.2mm
3 - 16.2mm to 17.7mm
4 - 17.7mm to 19.3mm
5 - 19.3mm to 21.1mm
6 - 21.1mm to 23.0mm
7 - 23.0mm to 25.0mm
8 - 25.0mm to 27.3mm
9 - 27.0mm to 31.0mm
10 - 30.0mm to 34.8mm
какая подойдёт ?

_Сергей_
03.06.2004, 14:54
Прибамбасов, конечно, великое множество существует самой разной степени функциональности, качества, но точно так же и важности - начинать ИМХО стоит без лиших деталек - они только будут поначалу отвлекать от получения некоторого опыта работы с самим удилищем и его базовой настройки, а какие нужны и нужны ли вообще уже потом решится само-собой. Для самого начала стоит поставить и настроить амортизаторы (это практически не такая простая задача как теоретически), обзавестись ловушкой, подумать на предмет того, по чему откатывать и несколько раз съездить половить.

Colt
03.06.2004, 14:58
Так вот и хочу решить на первые случаи проблемы с втыканием обода штекерного колена в обод кита..по первости не хочу раскрошить оконцовку колена..а эти фтулки грошовые но могут видимо сильно облегчить жизнь:))

Olegych
03.06.2004, 14:59
Автор оригинала _Сергей_
Для самого начала стоит поставить и настроить амортизаторы (это практически не такая простая задача как теоретически)... Особенно на атомик карпе :(

Colt
03.06.2004, 15:01
Автор оригинала Olegych
Особенно на атомик карпе :(
а можно немного подробнее,в чем там сложность?

Olegych
03.06.2004, 15:09
Автор оригинала Colt

а можно немного подробнее,в чем там сложность?
В толщине стенок. Я использую этот штекер на соревнованиях соответственно резиночка стоит не карповая - 4-й номер. Первоначально закупил втулочки 2.2 мм обрезал, снял фаску. У меня устойчивое впечатление, что резинка елозит не только по втулке, но и по стенкам хлыста. Это создает определенные проблемы с ее убиранием назад. Засчет стопоров-мотовилец удается, конечно, заставить ее убираться, но сложилось определенное впечатление (не только у меня), что резина становится перетянутой. Всерьез задумался над тем, чтобы обрезать хлысты под 2.6

Egor
03.06.2004, 15:11
Автор оригинала Colt
А вот с такими заглушками - не пойму немного..

Для начинающего штекериста эти заглушки будут довольно полезны.
Самой частой поломкой штекера служит повреждение стыка кита с комлевой частью штекера. Ремонтировать такие повреждения очень сложно, часто даже невозможно, - только замена колена. При ловле соединять кит нужно быстро и тут же заводить штекер в зону, иначе будут потери оснасток при зацепах у берега. Особенно этим грешит канал.
Новичок еще не имеет навыка быстро и без перекоса вставлять кит в комель и такие конические направляющие сгладят первые ошибки и уберегут штекер от поломки.
Дорогие штекеры, более 1000$, конструктивно уже имеют скругленные заходы на всех стыках и такие вставки им не нужны.
Если опыта мало, или его совсем нет, то бери и не думай. Это те мелочи, которые избавят тебя от дорогого ремонта.

_Сергей_
03.06.2004, 15:12
Автор оригинала Colt
Так вот и хочу решить на первые случаи проблемы с втыканием обода штекерного колена в обод кита..

Просто не нужно торопиться и всё, и это важно не только для одевания кита, а и для всего остального.
Про уловы вообще нужно забыть на первых выездах - они не для этого, а для того, чтобы руки привыкли к удилищу и координация появилась хоть минимально необходимая и при этом штекер остался цел.

_Сергей_
03.06.2004, 15:16
Автор оригинала Egor
При ловле соединять кит нужно быстро и тут же заводить штекер в зону, иначе будут потери оснасток при зацепах у берега. Особенно этим грешит канал.

Можно просто выпускать из руки крючок в момент начала закатывания - уже после присоединения кита.

Egor
03.06.2004, 15:27
Автор оригинала _Сергей_


Можно просто выпускать из руки крючок в момент начала закатывания - уже после присоединения кита.

Ага, особенно при ловле плоским на 10 - 15 и более гр.
Нет уж. Я лучше по старинке с предварительным забросом. Так вернее и универсальнее для любого водоема.

SSj
03.06.2004, 15:28
Прошлый сезон отловил атомиком. Для себя я бы поставил лучше чистящую пробку - два в одном флаконе: и стык чистит, и попадать наверное будет сподручнее. Хотя проблемой стыковки как-то и не заморачивался особо, правильно отметил _Сергей_, не надо торопиться и все будет ок. А вот отсутствие тефлонового покрытия на стыках атомика - это минус. По крайней мере на моем сейчас очень хорошо заметно, каким китом чаще пользовался, хотя отсутствием аккуратности не страдаю, никакого там песка и т.п.

Colt
03.06.2004, 15:29
Автор оригинала Olegych

В толщине стенок. Я использую этот штекер на соревнованиях соответственно резиночка стоит не карповая - 4-й номер.
а я собрался ставить резину 18 номера(редко) а так думал 14 примерно ,а на другой кит видимо 10 или 8 так что будет со стенками? их совсем в клочья разнесет резина?

Colt
03.06.2004, 15:30
Автор оригинала Egor


Ага, особенно при ловле плоским на 10 - 15 и более гр.
Нет уж. Я лучше по старинке с предварительным забросом. Так вернее и универсальнее для любого водоема.
это 100% не по нашим условиям-сразу мертвый зацеп в камнях.

Olegych
03.06.2004, 15:32
Автор оригинала Colt
их совсем в клочья разнесет резина? Как раз с такой толстой резиной, думаю все будет в порядке. Когда я писал о проблеме толщины я имел в виду, что стенки очень ТОЛСТЫЕ.

_Сергей_
03.06.2004, 15:35
Автор оригинала Egor
Ага, особенно при ловле плоским на 10 - 15 и более гр.

* Глубомер 30 грамм уходит нормально - вопрос скорости заката :) Сам не верил, пока не увидел у Каштанова.
Разумеется, от места всё зависит, от условий - но в любом случае что-то из вышеперечисленного не стоит советовать начинающему штекеристу для пробы снасти - лучше что-то попроще - ровный берег, чистое дно, отсутствие течения и препятствий сзади.
* Сам тоже использую предварительный заброс - просто как-то сразу начал присоединять кит не методом "Союз-Аполлон" :), а ставить кит на стык под углом, а потом уменьшать угол пока он не оденется сам. А со временем и скорость пришла...

SSj
03.06.2004, 15:56
Автор оригинала Colt

это 100% не по нашим условиям-сразу мертвый зацеп в камнях.
Была забавная англицкая статейка. Там правда про закат в точку кормушек было, но суть это не меняет - для глубомера в частности;) . Так вот ближе к комлю кита крепится пластиковая стяжка, и коротко обрезается чтобы осталось несколько миллиметров. Получается своеобразный крючок, на который накидывается оснастка, присоединяем комель, заводим и поворотом штекера вокруг оси все это хозяйство скидываем в воду. Дешево и сердито. Осталось только попробовать:p

Colt
03.06.2004, 16:01
Хм... про стяжку интересно,а фотки нет ?

SSj
03.06.2004, 16:02
Автор оригинала Olegych

В толщине стенок. Я использую этот штекер на соревнованиях соответственно резиночка стоит не карповая - 4-й номер. Первоначально закупил втулочки 2.2 мм обрезал, снял фаску. У меня устойчивое впечатление, что резинка елозит не только по втулке, но и по стенкам хлыста. Это создает определенные проблемы с ее убиранием назад. Засчет стопоров-мотовилец удается, конечно, заставить ее убираться, но сложилось определенное впечатление (не только у меня), что резина становится перетянутой. Всерьез задумался над тем, чтобы обрезать хлысты под 2.6
Наверное внутренняя втулка будет решением проблемы?

SSj
03.06.2004, 16:09
Автор оригинала Colt
Хм... про стяжку интересно,а фотки нет ?
Есть))) (http://www.matchangler.com/Pages/contents2004.html#) Статья от 04.03.04.

Colt
03.06.2004, 16:18
вот,спасибо :)
http://www.matchangler.com/media/DeclicPeche/PoleFeeder/3d.4.jpg
http://www.matchangler.com/media/DeclicPeche/PoleFeeder/3d.5.jpg

Olegych
03.06.2004, 16:27
Автор оригинала SSj

Наверное внутренняя втулка будет решением проблемы? Будет, но отрезать еще все равно придется :(

Kirill
03.06.2004, 16:31
Colt
Мое ИМХО - для кормушки это интересное решение, нодля оснастки.... Думаю, что она будет просто путаться, т.к. когда ты ее положишь на этот крючек, снасть с огрузкой будет с нее свешиваться с разных сторон, что может привести к запутыванию. Если же на нее цеплять только крючек- он может и не отцепиться...

Colt
03.06.2004, 16:36
оставляемый хвост видимо можно заточить под конус и сточить заусенцы ножом.

Egor
03.06.2004, 16:57
Идея стяжки весьма заслуживает внимания, особенно при забросах коротким китом, когда сильно заросший водорослями прибрежный участок озера/реки мешает забросу маховым методом.
Осталось только доработать конструкцию идеи для оснастки и сделать ее подвижно - регулируемой и универсальной под любой диаметр кита.
Начнем крутить извилины. :cool:

Egor
03.06.2004, 17:00
Автор оригинала _Сергей_


* Глубомер 30 грамм уходит нормально - вопрос скорости заката :)
Скорость стыковки и скорость заката - это основа!
Оба фактора очень важны. Для того и желательно поначалу использовать конические вставки, чтобы выиграть время на скорости стыковки.

<TAB>
03.06.2004, 17:01
IMHO все эти извращения лишь для особых случаев. Не думаю, что стал бы такое использовать, хотя и имею совсем малый опыт обращения со штекером(5-7 выездов). Как-то само пошло нормально, главное, по крайней мере, для меня было посмотреть как это делаеться. Да и первый мой выезд со штекером был под контролем более опытных товарищей. За что им большое спасибо!!!
По поводу заглушек, думаю стоит купить. Я бы купил, если бы попались на глаза и деньги на них были.

Colt
03.06.2004, 17:14
конические фтулки я нашел (хи..Локер мне показал их) тут (http://www.tackleshop.co.uk/ProductDetails/mcs/productID/351/groupID/18/categoryID/148/v/ProductDetails.aspx?productID=958,3d35b3a2-29ea-4f6f-8ad9-07ea573194b5)

Colt
03.06.2004, 17:33
Спасибо всем за советы,вроде разобрались,что нужная штука!
А теперь вопрос на засыпку-какой размер нужен для Атомик карп 11.5 метров с топ 3 ?

Рыбак
03.06.2004, 19:47
Colt
А что если попробывать так:
Берешь коврик туристический 1 шт, ставишь на него конец четвертого колена (кита) и немного надавливаешь, потом обрезаешь по окружноси и приклееваешь эту таблетку к тому же коврику, опять же (погрубее и подальше) обрезаешь и приклеиваешь и так до толщины 10 см. При этом точный размер по окружности только у первой.
После склейки и подсыхания придаешь коническую форму получившемуся лезвием, ставишь на электро плиту протвень и на 3-ке начинаешь рукой катать все это хозяйство по протвиню - после подплавки получается практически идеально круглая форма. Засовываешь в начало 5-го колена и ловишь: и кончик (направляющий) торчит и вода по штекеру не проходит :) . Дешево и сердито. У меня такие на 3, 4, 5, кит есть - когда какая надо тогда и пользую :)
С уважением...

Colt
03.06.2004, 21:24
2Рыбак :eek: шайтан ;)
надо попробовать..по идее действительно идеальная направляющая ...вот только штекер получу :cool:
но готовую всё равно куплю :p
токо катать расплавленный пластик голой рукой... или в колене штекера?;)

Рыбак
04.06.2004, 11:34
или в колене штекера?
Вот тогда и побежишь за новым коленом :)
Катать? Я катал голой рукой - не так уж и жарко если быстро катать. А если не хоцца - катай книжкой :)

Jaster
04.06.2004, 12:50
Интересно, а чем можно склеить туристический коврик, чтоб шов был эластичный???
Может просто оконный утеплитель заюзать?

Рыбак
04.06.2004, 13:02
Интересно, а чем можно склеить туристический коврик, чтоб шов был эластичный???
А простой клей Момент на резиновой основе нас уже не втыкает ? :)

Jaster
04.06.2004, 14:19
Хм.. раньше он был не водостойкий.

Nick-Nick
04.06.2004, 14:39
Автор оригинала Jaster
Хм.. раньше он был не водостойкий.
А теперь есть и водостойкий.

Colt
06.06.2004, 21:23
по теме зажимов-крючков,вот откопал фирменные - называются- POLE BAIT ARM нашел их в оффлайн каталоге:))
на их сайте нет ,стоит сие извращение- 2 фунта.

http://forum.okey.co.il/album_pic.php?pic_id=2885

Levsha
09.03.2006, 00:36
Тогда наверно какие нибудь пробки должны продаваться, что бы комлевые (в укороченном варианте) колена случайно грязью не забивались

Sana
09.03.2006, 03:09
Тогда наверно какие нибудь пробки должны продаваться…
Для толстых колен (с 6-7 и до самого комля) есть такая штука — экспанда называется:

http://fishing.e-sana.info/photos/exp.jpg

Грязно-белая хрень — мягкий силикон, смонтированный между пластмассовыми зажимными шайбами. Крутишь — он плющится, увеличиваясь в диаметре. Так подгоняешь под нужный комель.

Levsha
09.03.2006, 09:43
Грязно-белая хрень — мягкий силикон, смонтированный между пластмассовыми зажимными шайбами. Крутишь — он плющится, увеличиваясь в диаметре. Так подгоняешь под нужный комель.
Спасибо, а она прода еется где? Можно конечно и самому сделать, но лучше готовую взятьсли не сильно дорого

Пьер
09.03.2006, 09:45
Спасибо, а она прода еется где? Можно конечно и самому сделать, но лучше готовую взятьсли не сильно дорого

правда силикон через некоторое время приходит в негодность :(

Levsha
09.03.2006, 09:47
правда силикон через некоторое время приходит в негодность :(
Каким образом? Истирается или трескается высыхает?

Пьер
09.03.2006, 09:48
Каким образом? Истирается или трескается высыхает?

расслаивается

Levsha
09.03.2006, 09:50
А стоит она дорого?

Seal
09.03.2006, 09:52
А стоит она дорого?

порядка 200- 250 руб, например, в "Скате"
Штука - крайне нужная, без ловушки проще обойтись чем без пробки

Пьер
09.03.2006, 09:53
Спасибо, а она прода еется где? Можно конечно и самому сделать, но лучше готовую взятьсли не сильно дорого

самое недорогое где их видел, это тут (http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=297)

Пьер
09.03.2006, 09:54
порядка 200- 250 руб, например, в "Скате"
Штука - крайне нужная, без ловушки проще обойтись чем без пробки

а какой фирмы? они регулируются?

Seal
09.03.2006, 09:55
Каким образом? Истирается или трескается высыхает?

Полгода как юзаю, причем в мороз - пока живет без намеков на скорую кончину...
Это я к тому, что если и расходный материал, то с приличным периодом.

Seal
09.03.2006, 10:03
а какой фирмы? они регулируются?

Сань, нонейм какой-то, если не ошибаюсь - не обращал особого внимания при покупке. Точно не Colmic
Диаметр силиконового кольца регулируется кручением пробки - по резьбе стягиваются две круглые пластины, сжимающие силиконовую шайбу, отчего та увеличивается в диаметре.

uowip
09.03.2006, 11:15
Сань, нонейм какой-то, если не ошибаюсь - не обращал особого внимания при покупке. Точно не Colmic
Если черного цвета, то скорее всего Fusion. Mosella у Fusion многие вещи заказывает и продает под своим брендом.
Мне лично Колмик больше нравится. Сделанно аккуратно, прочно.

У меня была такая пробка от Faps. Развалилась на первой же рыбалке. При закручивании сломался штырь с резьбой, может брак :confused: В месте слома обнаружен большой внутренний пузырь воздуха... Склеить не удалось. :(

Seal
09.03.2006, 11:26
Если черного цвета, то скорее всего Fusion.

Ага, ч0рная.

Kirp
09.03.2006, 11:29
купил такую (закручивающуюся) колмик, не понравилась...
сама мягкая часть прокручивается вокруг пластиковой оси - закручивать крайне неудобно... может брак конечно попался :confused:
есть также миловская (просто пробка) кажется гораздо удобнее..

AlexS
09.03.2006, 11:33
сама мягкая часть прокручивается вокруг пластиковой оси - закручивать крайне неудобно... может брак конечно попался :confused:


А может руки такие? :p
Сначала надо в руках закрутить до такой степени, чтобы она в комель входила с натягом. А затем, уже вставив в рабочее положение, докрутить, чтобы не елозила. Но без агресси, чтобы комель не разорвать.

Kirp
09.03.2006, 11:36
издеваетесь....
на самом деле пробовал по разному.... все равно прокручивается

Angler
09.03.2006, 11:36
Рекомендую DOUBLE POLE SHOCK SAVER от MILO (http://www.milo.it/en/access/p_6.asp). При аккуратном обращении
будет служить долго.

uowip
09.03.2006, 12:20
купил такую (закручивающуюся) колмик, не понравилась...
сама мягкая часть прокручивается вокруг пластиковой оси - закручивать крайне неудобно... может брак конечно попался :confused:
Пару капель суперклея решает вопрос ;)

kindel
09.03.2006, 21:33
бываю-ли пробки диаметром меньше чем 30-60мм???
например для того чтобы из 8м. маха сделать 5м. и крайнее колено пробкой заткнуть
Понимаю что подход не спортивный, но всё же... :)

Матрос
09.03.2006, 22:44
бываю-ли пробки диаметром меньше чем 30-60мм???
например для того чтобы из 8м. маха сделать 5м. и крайнее колено пробкой заткнуть
Понимаю что подход не спортивный, но всё же... :)
Бывают, но только не закручивающиеся. По диаметрам нужно подбирать на Огороде. С ув. Слава.

Eholov
15.08.2007, 12:42
Лопнула пластмассовая гайка на пробке . Подскажите можно починить , или на выброс ?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
15.08.2007, 12:45
Лопнула пластмассовая гайка на пробке . Подскажите можно починить , или на выброс ?

Жень, выброси и подбери в Колмике стонфовские, пока есть:)

Eholov
15.08.2007, 12:53
Жень, выброси и подбери в Колмике стонфовские, пока есть:)
Блин , пока некогда съездить в Колмик . А чем стонфо лучше ?

Eholov
15.08.2007, 12:54
Могу дома попробовать посмотреть у меня у Фапсовской сломался шпиль.
Был бы благодарен .

Savinoff
15.08.2007, 12:55
А я длинный болт с барашком вклеил, пока нормально.
Стонфо лучше, но они под размер, надо подбирать.

AlexV.
15.08.2007, 13:02
Там обычно не резьба срывается, а соединение неопрена и стержня. Проблема решаема с помощью клея.
А стонфовские пробки - это не лучший вариант. Особенно когда кормим чашкой без расстыковки. С экспандой получается более плавный откат.

Eholov
15.08.2007, 13:03
А что, тоже резьба "слетела"? Хде такие болты взять?
+ 1 :)

Savinoff
15.08.2007, 13:11
Там обычно не резьба срывается, а соединение неопрена и стержня.

у меня именно резьба в шайбе срезалась.

Savinoff
15.08.2007, 13:27
ну типа вот

Eholov
15.08.2007, 13:41
ну типа вот
Мою пробку этим не спасеш т.к. лопнула сама шайба .
Где бы найти шайбу с подходящей резьбой ?

Savinoff
15.08.2007, 14:12
ХДЕ ВЗЯЛ такой БОЛТ?
на строительном рынке в палатке с метизами и другим крепежом. Только учти в пластмасовом стержне надо будет акуратно отверстие просверлить по всей длине. Отрезок с остатками резьбы на пласмассовом стержне я срезал.

Savinoff
15.08.2007, 14:13
просто заменить все железки на :
обычный болт, шайбу и барашек

все правильно, только заменить все пластмаски на железки :)