PDA

Просмотр полной версии : Уникорм. Особенности работы.



kindel
02.04.2004, 20:07
читаю, читаю и запутался уже... может кто объяснит в двух словах не посылая рыться в архивах (там я рылся уже...)

есть уникорм база
есть уникорм зелёный(назовём его стандарт)
есть уникорм синий(назовём его концентрат)

синий от зелёного отличается тем что концентрация пахучих веществ в нём в 6 раз больше чем в зелёном.

1) Что такое база? Это то на базе чего делается зелёный???

2) Для чего нужен концентрат?
Для того чтобы добавлять его в базовую(или в свою основу) и тем самым получать что-то типа зелёного?

Может я вообще фишку не секу???

uowip
03.04.2004, 08:19
Автор оригинала kindel
читаю, читаю и запутался уже... может кто объяснит в двух словах не посылая рыться в архивах (там я рылся уже...)

есть уникорм база
есть уникорм зелёный(назовём его стандарт)
есть уникорм синий(назовём его концентрат)

синий от зелёного отличается тем что концентрация пахучих веществ в нём в 6 раз больше чем в зелёном.

1) Что такое база? Это то на базе чего делается зелёный???

2) Для чего нужен концентрат?
Для того чтобы добавлять его в базовую(или в свою основу) и тем самым получать что-то типа зелёного?

Может я вообще фишку не секу???

Правильно, база - это то из чего получают зеленый и синий, но без ароматики.

Синий - "концентрат" - это не совсем правильно, т.к. у них(Сабанеев) в баночках есть концентраты. А нужен он, чтобы изменять концентрацию "запахов" ... Зимой они("запахи") "практически не нужны", летом можно "посильнее"... Но все это условно...
Непарься, а просто сгоняй с Андрюхой на рыбалку, он тебе все раскажет и покажет :-)

Whip
03.04.2004, 22:34
А ведь есть еще специализорованный уникорп аля плотва крап и т.д. не заморачивался??? :)

На рыбалку бури зелный пакетва три и синий один и будешь рулить если сенсаса кругом не будет :)

Andrew B.
04.04.2004, 12:10
Автор оригинала Whip
На рыбалку бури зелный пакетва три и синий один и будешь рулить если сенсаса кругом не будет :)
А я такой смесью на первых своих соревнованиях (весенний Интернет) и ловил, и вроде неплохо:) Может зря больше не пробовал?:confused: :)

Cimbal
22.04.2004, 19:22
Интересно сколько примерно нужно добавить в "базу" концентратов (уникорм супер плотва или лещ, например) чтобы по запаху получилось что-то вроде "зеленого" уникорма?

Kirill
22.04.2004, 19:44
Автор оригинала Cimbal
Интересно сколько примерно нужно добавить в "базу" концентратов (уникорм супер плотва или лещ, например) чтобы по запаху получилось что-то вроде "зеленого" уникорма?
Достаточно добавить немножки вонючки:rolleyes: ;)

Cimbal
23.04.2004, 13:34
Kirill ,а по-подробнее про "вонючки":) можно? (Добавки в уникорм-базу).

Kirill
23.04.2004, 14:01
Автор оригинала Cimbal
Kirill ,а по-подробнее про "вонючки":) можно? (Добавки в уникорм-базу).
Под вонючками понимаются различные ароматизаторы (наприемр Sensas). В конфе есть специальные темы по ним. Да и в разделе "Техника" присутствует информация. Вобщем - поковыряйся, посмотри.
Вонючки лучше всего добавлять в уни базу. Можно и в зеленый, но осторожнее - запахи могут не совместиться.
Не надо пытаться самому сотворить зеленый уни - лучше уже готовый купить. А для экспериментов уни база+вонючки - лучшее по первости. Затем можно как Скиф с соником уже экспериментировать с различными ингридиентами и смесями.
Удачи!

_Сергей_
04.06.2004, 13:23
Автор оригинала I-RU fish
уникорм зеленый с землей и панировкой. Не понравилось, слишком рассыпчатый получается

Уникорм, а тем более панировку замочить и слепить можно так, что днями будет лежать и не развалится.
Грунт, конечно, свои коррективы вносит (сильно зависит от того, какой, сколько, как и когда добавлен), но тем не менее...

_Сергей_
04.06.2004, 14:14
Автор оригинала I-RU fish

Через пол-часа выезжаю на рыбалку, буду пробовать замачивать.
Я так подозреваю, что не дал увлажненной прикормке как следует набухнуть.

Дело не в набухании - это у него происходит довольно быстро (как и у панировки, которая является его основой), а в том сколько воды лить и в сколько заходов.
Попробуйте замочить 1 кг 300+200+200, разбивая и тщательно перемешивая всё после каждого захода и потом накройте на 10-15 минут. Должна получится абсолютно однородная рыхлая смесь без каких-либо ненабухших частиц, отлично лепящаяся (если два-три раза сжать щепотку, то она превращается в неразбиваемый "пластилин") и при этом не очень влажная на ощупь. Проверьте на паре комков под берег, если не понравится - исправите остальной сухой смесью.
Вообще, у каждого свои подходы, мнения, требования - это лучше всё пробовать дома в тазике и искать свой вариант.
И по поводу последней цифры "200" - она очень много решает в плане что у вас будет за смесь: +/- 50 мл и работает всё уже совсем по-другому.
Успехов!

Billy
08.09.2004, 14:10
Автор оригинала Sergii---1
когда смесь была сухой, то все в порядке запах был.
Но когда смочил на водоеме, дрожжевой запах от сухарей забли все ароматизаторы как будто их там и не было!

Вот в Ароматизаторах... прошел недавно большой такой флейм, а чем же пахнет Уникорм (если запивать абсентом :)) Как я понимаю все нюхали СУХОЙ Уник... а мочёный?..
Я вот тоже как-то спокойно бухал в фирменные прикормки Уник 1 к 1 и не принюхивался к готовой смеси. А тут раз голову в ведро опустил, другой - что-то не так. "Анисовый" запах Родины у мокрого Уника практически исчезает, а на его место приходит какой-то кислый хлебный запах. Убить полностью высококонцентрированный запах всяческих "сенсасов" ему не удается, но конкуренция запахов возникакет неслабая.
Попробовал замочить отдельно: зеленый Уник - сильный запах хлеба, еле-еле пробивается тот "анис" из сухой смеси; Уник база - откровенный хлеб, более резкий, чем у зеленого; отруби - похожий запах, но гораздо слабее - практически нейтральная добавка. А вот разные буржуйские смеси совершенно не начинают вонять хлебом после замочки, даже наоборот обостряют свой "сухой" запах...
Вот теперь и не знаю че и делать... Бухать Уник в "правильный" прикорм стало как-то стремно, небухать - жаба душит... Может ну ее жабу? Лучше меньше, но правильной сбаллансированной смеси, чем самосборок всяких...
У кого какие мысли?

StarFish
08.09.2004, 14:25
Уник база - откровенный хлеб, более резкий, чем у зеленого...
Это очень точное наблюдение! Жуткая вонь прогорклых сухарей- вот аромат замоченной базы, пусть даже с жидкими ароматизаторами.
Дим, ты говорил, что база раньше лучше была- в чём это выражалось? Не в отсутствии ли вони?

Если разбавлять Sensas, VDE, Milo, то лучше панировкой...И с этим согласен и добавил бы "свежей панировкой":)
з.ы. вот по этому и не жрёт рыба Уникорм, а подходит только на вонючки и выедает мотыля:(

uowip
08.09.2004, 14:47
Автор оригинала StarFish
Дим, ты говорил, что база раньше лучше была- в чём это выражалось? Не в отсутствии ли вони?

Вони не было, было меньше отрубей (видимо отруби дешевле), много обычного песка, причем комочками.


И с этим согласен и добавил бы "свежей панировкой":)
з.ы. вот по этому и не жрёт рыба Уникорм, а подходит только на вонючки и выедает мотыля:(
Тоже заметил такую фишку.


Автор оригинала Billy
Ты имеешь ввиду Сенсасовские концентраты?

И сенсас и вде, использую тока жидкие в этом случае.


Вот те же мысли! Но нужны правильные сухари.
... Запостал и увидел про "свежие" сухари. Мысли в одном направлении :)

Зимой буду сам сушить :-) Тяжело найти хороших сухарей.

Dmitry_Daddy
08.09.2004, 15:00
А никто не замечал, что Сабанеевские прикормки после замачивания пахнут, мягко говоря, тухлятинкой?
Правда, аналогично Унику, минут через 30-40 запах ослабевает...

StarFish
08.09.2004, 15:17
Автор оригинала uncle Fedor
... Вот так и создается орицательный имидж (антиреклама) ...Это не антиреклама, а факт того, что Уникорм халтурить начал.
з.ы. а нет ли у "Поплавка" базы?:)

Dmitry_Daddy
08.09.2004, 15:20
Алексей, а могешь сформулировать требования к базе?
ЗЫ вопрос ко всем конферянам

uowip
08.09.2004, 15:24
Автор оригинала Dmitry_Daddy
Алексей, а могешь сформулировать требования к базе?
ЗЫ вопрос ко всем конферянам

Имеет нейтральный запах(не мешает применению ароматизаторов) и нейтральную работу(при добавлении тех или иных копонент изменяются свойства ...)

Dmitry_Daddy
08.09.2004, 15:35
А в плане - разрыхлять или, наоборот, "склеивать"?
Это я к чему - существует масса разных полуфабрикатов/отходов мукомольного и пр. производства: толокно, панировка, шрот, отруби, "дробленка" (дробленое зерно), я когда на Дону рыбачу (прикормки, особенно для "кольца" надо до фига), закупаю отруби, дробленку (зерновую и кукурузную), жмых, что-то запариваю, что-то просто замачиваю, добавляю вонючки (в т.ч. Уник-концентрат). А вот для наших подмосковных рыбов, избалованных и зашуганных - ???

StarFish
08.09.2004, 15:39
Автор оригинала Dmitry_Daddy
А в плане - разрыхлять или, наоборот, "склеивать"?
Так в том-то и дело, что база должна быть нейтральной! А для склеивания-разрыхления нужны клеящие-разрыхляющие ингредиенты, либо разные способы замачивания.

Kirill
08.09.2004, 15:57
Автор оригинала uncle Fedor
На сколько я ее раздербанивал, может и не прав:
панировка 30-40%
отруби 40-50%
песок 5%
молотый геркулес или мука 5%
Вроде так. Может быть на 5-10% больше отрубей.
Честно говоря, противной вони за базой и зеленым я не замечал. :confused:
Все как полагается: база воняет отрубями, зеленый - анисом как в сухом так и в намоченном виде. Может партия такая:confused:

Sergey_A_S
08.09.2004, 16:01
Автор оригинала Kirill
Вроде так. Может быть на 5-10% больше отрубей.
Честно говоря, противной вони за базой и зеленым я не замечал. :confused:
Все как полагается: база воняет отрубями, зеленый - анисом как в сухом так и в намоченном виде. Может партия такая:confused:
Точно, анисом он намоченный пахнет. На последней рыбалке даже мать (которую брал с собой) узнала знакомый анисовый запах и спросила, не пользуюсь ли я до сих пор анисовыми каплями (как в далеком детстве на карасиков):D

Billy
08.09.2004, 16:18
Автор оригинала Sergey_A_S
узнала знакомый анисовый запах...
он его и излучает когда высыпаешь, замешиваешь... но когда прикорм уже мокрый, любой, даже супер-вонючий буржуйский, чтоб очучить запах, нужно чуть ли не голову в ведро сунуть.

Автор оригинала Kirill
Может партия такая
Я брал его по весне, храню в квартире. Уник новой вариации с комочками земли (сухой глины?). Кста в базе земли нет. Вот и то и другое воняет мокрое хлебом аж жуть, база сильнее.

Автор оригинала uowip
самому делать выйдет дороже :-)

Не факт! Не думаю, что у нас сильно отличается цена на отруби (условно бесплатно) и сухари (0.6-0.9 уе за кг) - что и есть самая простая база. Одно рыхлит, другое клеит - подобрать пропорции и получим нейтральную механику. Запах - отруби практически не пахнут, сухари, как отмечено ранее, просто нужны свежие.

Yaros
08.09.2004, 17:52
А чем не вариант просто отруби с геркулесом + пшено (вареное)?

gore
08.09.2004, 18:08
Yaros
Что касается меня - именно отруби, самая фиговая субстанция в Унике, точнее их наличие...именно из-за этого- иногда очень трудно избавится от мелочевки...
имхо- еслиб не было отрубей- уник был бы более гуд:)

Billy
08.09.2004, 18:16
Автор оригинала Yaros
А чем не вариант просто отруби с геркулесом + пшено (вареное)?
не получишь мелкодисперного распда, будут комки сразу отваливаться и такими вот неприглядными хлопьями плавать.
И вес никакой - без балласта просто не утонет или перемачивать придется. ИМХО без сухарей - никак.

Итак, тема ушла в сторону - а чем бы заменить Уник. Т.е. как я понимаю, все не в восторге от его мокрого "запашка". А есть ли у кого реальные разультаты, что этот запах вредит? Т.е. вот кидал чистый VDE - стоял подлещик стеной, кинул разбодяженный Уником - отпугнуло, одна уклейка осталась...

StarFish
08.09.2004, 18:20
Автор оригинала Billy
А есть ли у кого реальные разультаты, что этот запах вредит? Т.е. вот кидал чистый VDE - стоял подлещик стеной, кинул разбодяженный Уником - отпугнуло, одна уклейка осталась... Вот здесь почитай (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?threadid=3451) отчёт дяди Фёдора;)
з.ы. не тоже самое , но показатель:)

Billy
08.09.2004, 18:28
Автор оригинала uncle Fedor не липнет совсем...
Липнет он как раз таки хорошо! Если замочить в два этапа до нужной констистенции, то шарики безпроблемно запуливаются даже рогаткой. А вот если ты имел ввиду, что он не клейкий,тогда да! "Работает" уник быстро.


Что в принципе неплохо для разбавки фирменных смесей

По механике - да! Если бы не запах!

Дух
08.09.2004, 18:28
Что в принципе неплохо для разбавки фирменных смесей
Только это в принципе и неплохо для разбавки фирменных смесей
Панировка - 30-40%
молотый геркулес - 5%

А зачем песок покупать ?????

Nick-Nick
08.09.2004, 18:43
Автор оригинала uowip
...Имеет нейтральный запах...
"Осетрина второй свежести" :p
Запах - он или есть или его нет ! :mad:
И кто сказал , что на этот "нейтральный" запах рыба не реагирует :confused:

Дух
08.09.2004, 18:49
И кто сказал , что на этот "нейтральный" запах рыба не реагирует
„Реагирует“ !!!!!!!
Еще как „РЕАГИРУЕТ“ !!!!

Sergey_A_S
08.09.2004, 18:55
Запах, запах... А что, униковский запах рыбу отпугивает? У меня - так отлично приманивает, и карпов и плотву:) При чем, плотва, явно не испытывавшая голода (в Сосенках карполовы ее нахаляву откармливают :)), жрала его за милую душу (потрошил - все кишки набиты). Претензий пока небыло. А вот сенсасовские вонючки (некоторые) - рыбу отпугивают, экспериментировал специально. Так что, что пугает а что нет - вопрос открытый...

uowip
08.09.2004, 19:14
Автор оригинала Nick-Nick

"Осетрина второй свежести" :p
Запах - он или есть или его нет ! :mad:
И кто сказал , что на этот "нейтральный" запах рыба не реагирует :confused:

Коль, читай внимательнее, я описал что имею ввиду под нейтральным запахом, может несовсем коректно, но... Например, запах зеленого уника плохо совместим с запахом некоторых сенсасовских аром! Про синий я вообще молчу...

uowip
08.09.2004, 19:18
Автор оригинала Sergey_A_S
Запах, запах... А что, униковский запах рыбу отпугивает? У меня - так отлично приманивает, и карпов и плотву:) При чем, плотва, явно не испытывавшая голода (в Сосенках карполовы ее нахаляву откармливают :)), жрала его за милую душу (потрошил - все кишки набиты). Претензий пока небыло. А вот сенсасовские вонючки (некоторые) - рыбу отпугивают, экспериментировал специально. Так что, что пугает а что нет - вопрос открытый...
Сергей, 1е концентрация, 2е не тот запах, карп рыба очень привередливая, фишмил, всетаки по холодной воде больше...

Sergey_A_S
08.09.2004, 22:09
Автор оригинала uowip

Сергей, 1е концентрация, 2е не тот запах, карп рыба очень привередливая, фишмил, всетаки по холодной воде больше...
Дим! Я ж не говорю, что Сенсас - зло. Но утверждать, что уникорм не тем пахнет, и это "не то" отпугивает рыбу можно ровно с тем же успехом, что и про Сенсас. Просто "не то" в каждом случае - свое. У уника основная арома - анис, который хоть и довольно универсален, но все же не всегда. И как и любая арома, не с любым другим запахом совместим. Не мне тебе это рассказывать:) Суть в том, что, ИМХО, виноват не прикорм, а тот, кто его правильно/неправильно применил - в этом был смысл моего сравнения уника и Сенсаса:)

Дух
09.09.2004, 12:27
А нет ли у Поплавка базы?

http://poplavok.com/champion.shtml

StarFish
09.09.2004, 12:48
Спасибо Скиф!


...изготовленная из натуральных компонентов...
Сдаётся мне , что натур-компоненты это и есть жмых, сухари и прочее :(

SF
09.09.2004, 13:26
в натуре зеленый уник у меня на даче рыба не жрала, удавалось только приманить ее к месту ловли ароматами и добавлением жирного молока в прикормку, брюхо у всех пустое, голову сломал почему так, уменьшал кол-во ароматизаторов до 0, ничего не помогало, закормил чистым сенсасом - у всех во рту и в брюхе корм, лучше меньше корма да качественней. Поставил еще один эксперимент, решил сделать около килограмма прикормки из людских свежих продуктов, взял ванильных сухарей и прокрутил через мясорубку, пачку юбилейного печенья, сушек немного и геркулеса и все, никаких ароматов решил не добовлять, закормил 3 шарами (без земли), жрали только в путь, не хуже сенсаса, тут же развожу зеленый уник кормлю правее метров в 10 вторую точку (вода стоячая) спустя пол часа начались слабые поклевки в рыбе корма не было, у дубинщиков и без корма для сравнения клевало, ну можт чуть хуже. Уник никакой тухлятиной не вонял ни в мокром ни в сухом виде, можт у этого корма цель не кормить рыбу, а просто привлекать? можт имеет смысл добовлять в каши, крупы или еще чего, помимо животных компонентов? тогда зачем его вообще покупать?

Dmitry_Daddy
09.09.2004, 13:36
Имел забавный (позитивный) опыт с концентратом Уника (красный, в баночках). Ловили карпа на р. Брынь, с клевом было хреновато. А в прикормочном ведре - молотый геркулес с этим самым концентратом, скатал из него шарик, на крюк его - поклевка моментально! Та же история повторилась спустя некоторое время в Петряихе.

SF
09.09.2004, 13:43
дык в банках (карась, лещ, карп, плотва) это ароматизатор, а не корм!? пробовал карп и карась, и там и там запах аниса, в карповом еще что то...

Dmitry_Daddy
09.09.2004, 13:52
Называется эта хрень в банках "Концентрат...", по виду и запаху - смесь пищевых красителей и ароматизаторов.

Sergey_A_S
09.09.2004, 15:29
Насчет ухода на корм - не все так однозначно. ИМХО, важный факттор - конкретное место на водоеме. Кормом можно вытянуть рыбу и туда, куда ей особо не хочется, но если кто-то покормил там, где ей больше нравится быть - свалит туда.
Простой пример из недавней практики. Ловил рыбу с матероью и женой, специально подтянул ее поближе, чтобы им было удобнее. Когда самому надоело ловить плотву, вывалил ОДИН шар корма на свою рабочую точку - и даже ТРИ шара на ближнюю рыбу не удержали - тут же свалила ко мне (где и начинала брать). Так что, ИМХО, и фактор комфортности места ловли для рыбы стоит учитывать.

Твинсен
09.09.2004, 15:59
Автор оригинала Egor
Он кормил каким-то Марселем. Я такого «фарша» не знаю,
Егор, эта прикормка назвается Van Den Eynde. Продается в Апико фиш в среднем по 100 р за кг.

VOVA
09.09.2004, 16:24
Автор оригинала Kirill
В начале лета сенсановские вонючки рулили намного круче уни. Но в конце все было наоборот. Уверяю тебя, что и в конце они так же как и в начале рулят, а может и лучше - просто пробовать надо другие;) :p

little_Jukka
09.09.2004, 16:33
Может, я и не прав - профи виднее :D
Но Сенсасовские вонючки рулят даже глубокой осенью - но только не жидкости! проверял на собственном опыте - там где летом работал жидкий Аромикс - с похолоданием воды эффект стал намного слабее

Kirill
09.09.2004, 16:49
Автор оригинала VOVA
Уверяю тебя, что и в конце они так же как и в начале рулят, а может и лучше - просто пробовать надо другие;) :p Возможно и так!:) Но пробовал все, что мог! Попробовать ВСЕ у меня не было возможности.
А вот уни к концу лета работал гораздо лучше, чем в начале.А что надо было пробовать?;) :p

паук
09.09.2004, 17:00
Автор оригинала Kirill
А вот уни к концу лета работал гораздо лучше, чем в начале.А что надо было пробовать?;) :p

А он не такой вонючий как сенсаски. Просто в зависимости от температурного режима водоема, так же как и времени года, существует разность кулинарных пожеланий рыбов. В соответствии с успешными экскри... ой, экспериментами множества рыболовов, была выявлена закономерность пристрастий - чем холоднее, тем менее вонючая и постная должна быть прикормка. Но! Как всегда есть исключения - другой запах, одно из них. Например летом кулубника форева, а зимой кардамон и ни какой фруктовой примеси. Во как или типа того.

Kirill
09.09.2004, 17:10
Автор оригинала паук
А он не такой вонючий как сенсаски. Просто в зависимости от температурного режима водоема, так же как и времени года, существует разность кулинарных пожеланий рыбов. В соответствии с успешными экскри... ой, экспериментами множества рыболовов, была выявлена закономерность пристрастий - чем холоднее, тем менее вонючая и постная должна быть прикормка. Но! Как всегда есть исключения - другой запах, одно из них. Например летом кулубника форева, а зимой кардамон и ни какой фруктовой примеси. Во как или типа того. О! Про кардамон запишем... Леш, спасибо! По холодной воде я ваще стараюсь никаких вонючек не применять, кроме как безжалостно выдавить грамм 100 - 200 мотыля в прикормку. С результатми применения сладких запахов по весне я уже ознакомился;) Никому этого не пожелаю:D
Хотя тут осведомленные товарисчи;) утвеждают, шо и зимой такие рулят:rolleyes:

Nick-Nick
09.09.2004, 17:20
Автор оригинала Sensas fans
... можт у этого корма цель не кормить рыбу, а просто привлекать? ...
Вот имана ;)
Привлечь,разжечь аппетит на твою насадку.
Этож не корм а ПРИКОРМКА ;)

Billy
09.09.2004, 17:32
Автор оригинала Nick-Nick
Вот имана ;)
Привлечь,разжечь аппетит на твою насадку.
Этож не корм а ПРИКОРМКА ;)
Вот в чем я действительно уверен, так что с Уником, несмотря на его кисло-хлебную вонь, клюет лучше, чем с ващебезничего... пока рядом не садицца пацан с VDE :cool: и не портит Игорю настроение на целую неделю.

Jaster
10.09.2004, 18:33
Всегда кормил Уникормом, но в последнее время убедился что в некоторых условиях он вообще не работает.. хотя такое бывает не частото, но все же бывает.

По поводу запахов джя холодной воды - я успешно ловил зимой подлеща, прикармливая его сухарями с ароматикой "Шоколад". Главное чтоб ее было не слишком много.. чтоб запах едва улавливался.

Kirill
10.09.2004, 19:57
Автор оригинала Jaster
Главное чтоб ее было не слишком много.. чтоб запах едва улавливался. Так может быть без него тогда былоб лучше:confused:

Jaster
10.09.2004, 20:08
Нет! Пробовал совсем без него - хуже!

Dmitry_Daddy
13.09.2004, 11:05
Суббота, 6.30-12.30, ВНИИ кормов. Уник vs Milo Carp Special
Прикормил место Мило Карп с мелким мотылем, товарищ в 5 метрах - Уник база + мелкий мотыль. Результат - у меня за утро - карась ок. 300 г, карпик ~ 500 г, один окунишка, пара невнятных поклевок, у товарища - без отбоя плотвичка, мелкий окушок и судачок в мизинец. Все остальные условия - идентичны....

StarFish
13.09.2004, 11:23
Автор оригинала Dmitry_Daddy
...у товарища - без отбоя плотвичка, ...Это потому, что основа запаха уни - анис. Наиболее отзывчивая рыба из перечня ВНИИ на анис- плотва, вот и резалт:)

PavelA
13.09.2004, 12:24
В субботу на Медвежьих. Уникорм зел. чистый, как прикормка в кормушку для пикера. Редкие поклевки карасика и пескари.
В желудках у рыб уникорма не заметил, там что-то белое похожее на манку или хлеб и еще что-то с землей. Причем карась питался активно.
Чем же его прикармливать надо было, чтобы жрал у меня, а не у других :(

Кстати хочу заметить, что за весь летний сезон ни разу не замечал чтобы у пойманных рыб прикормка изо рта перла.
В основном активно применял Уникорм с пшеном и прочими гадостями(вкусностями).

Ганс
15.09.2004, 17:42
Сколько пользуюсь этой прикормкой к сожалению сделал для себя вывод, что она очень хороша для уклейки, но никак ни для чего то остального. Возможно я не так ее замешиваю или еще в чем-то дело, но факт остается фактом.
Вот пара примеров:
Глядя на то как Середа на кассете сыпет сей чудный продукт в Гребной канал и как на него подходит плотва, решит так же попробовать. Найдя на мелководье стайку мелкой плотвы сыпанул туда плотвиного уникорма и..... все плотвички уплыли. Корм лежал, плотва свалила и больше туда не возвращалась, изредка мимо проплывали одинокие рыбки и не обращали на прикорм никакого внимания.
Ловил карася на пруду, уникорма у меня был всего один пакетик. ПРикормил. СИжу. КЛюет везде кроме того места, куда я кидал корм. В результате пришлось отойти в сторонку, т.к я рисковал остаться без улова. Рядом клевало и неплохо. а вот там куда насыпал, хоть убей.
Может у меня уникорм был просроченный? :)). Или поддельный? :)).
Я весь в недоумении! (с)

Турист
16.09.2004, 00:17
На Нижней Волге в конце апреля на уникорм отлично ловилась плотва, вобла и густера.
На том же месте, но в другой день на Сенсас плотва результат был хуже.
Кто-то удивится, но это факт.:cool:

Jaster
16.09.2004, 10:29
Все лето ловил на МР на уник пополам лещ + карп, иногда добавляю фидер-фиш конопля. Результат был отличный, не хуже чем у соседей с ВДЕ. Но как тока пришла осень.. :(

Sergey_A_S
16.09.2004, 11:08
Автор оригинала Jaster
Все лето ловил на МР на уник пополам лещ + карп, иногда добавляю фидер-фиш конопля. Результат был отличный, не хуже чем у соседей с ВДЕ. Но как тока пришла осень.. :(
Вот это - правильно. Уникорм, как и любая прикормка, имеет свою область применения. Я тоже отмечал, что осенью уник работает хуже.

AlexS
16.09.2004, 15:44
Кое-что о возможностях смешивания уникорма с прикормкой Мило и Сенсас есть здесь. (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&postid=68578#post68578)

Sergey_A_S
20.09.2004, 19:25
Вот уник и перестал работать!:mad:
Прикормил своей смесью - сходу несколько плотвиных поклевок - и усе, потом - редкие и явно шальные, вперемешку с микроокунем, которого привлек мотыль. То же самое - после каждого докорма. Бросил для проверки просто глины - эффект тот же. Вывод - плотва подходила из любопытства на муть (не важно от чего - от корма или от глины), но корм НЕ ЕЛА.
Странно - летом жрала только в путь, и вдруг перестала:mad: Проверить, будет ли она есть ВДЕ или Сенсас возможности небыло - я псевдо-рыбу кормом по 150р не кормлю...

AlexS
21.09.2004, 08:41
Автор оригинала Sergey_A_S
Проверить, будет ли она есть ВДЕ или Сенсас возможности небыло - я псевдо-рыбу кормом по 150р не кормлю...

Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся:p Потом сотру.
Не 150, а 110-120, это раз, не обижай торговлю, они и так стараются, дешевле, чем в Европе выходит. И второе. С твоими подходами(штекер, чашка) и для твоей плотвы(Сосенки, рыбы много, конкурентов мало) одного кг. Сенсаса осенью на 2-3 рыбалки может хватить. А может и больше. Все этот путь проходили. Уникорм дёшев и достаточно универсален, но его возможности не безграничны.

Sergey_A_S
21.09.2004, 11:04
Автор оригинала AlexS


Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся:p Потом сотру.
Не 150, а 110-120, это раз, не обижай торговлю, они и так стараются, дешевле, чем в Европе выходит. И второе. С твоими подходами(штекер, чашка) и для твоей плотвы(Сосенки, рыбы много, конкурентов мало) одного кг. Сенсаса осенью на 2-3 рыбалки может хватить. А может и больше. Все этот путь проходили. Уникорм дёшев и достаточно универсален, но его возможности не безграничны.
1 кг на 2-3 рыбалки - это как??? Одну треть на кило уникорма? Или в чистом виде с землей? Очень прошу дать рекомендации - если 1кг на три рыбалки, это уже не то что три кг на одну:)

_Сергей_
21.09.2004, 11:16
Автор оригинала Sergey_A_S

1 кг на 2-3 рыбалки - это как??? Одну треть на кило уникорма? Или в чистом виде с землей? Очень прошу дать рекомендации - если 1кг на три рыбалки, это уже не то что три кг на одну:)

По моему скромному опыту:
Пахра, ноябрьские праздники в прошлом году:
примерно 0,25-0,5 кило плотвиного сенсаса
примерно 2-3 кило панировки-овсяного печенья (выработалось у меня правило - как-то само по себе - "добавил уникорм - убавил плотвы", поэтому на неё его не сыплю)
земля - примерно вторая половина объёма
Конопля/семечки совсем не помешают.

ЗЫ Замена хорошего корма на хорошую вонючку не спасает (опять же по моей небольшой практике и наблюдениям за другими).

AlexS
21.09.2004, 11:31
Автор оригинала Sergey_A_S

Или в чистом виде с землей?

Мыслишь в верном направлении. Но землю(если не покупать Сенсасовскую, конечно) придётся подбирать и смотреть, как работает. Очень тяжёлую и плотную не стоит. Из проверенного по Сенсасу летнего и раннеосеннего это плотва и большая плотва. По совсем холодной воде чёрная плотва. Думаю, объёма ещё можно добавить молотой коноплёй или отрубями, но аккуратно.
Позже я это в тему о Сенсасе перенесу.

ЗЫ: Понимаю, что за одной-двумя пачками для экспериментов бегать сложно. Могу предоставить по правильной цене из своих запасов, если обещаешь потом отчитаться. С конкретными предложениями в приват.

Sergey_A_S
27.09.2004, 14:20
В субботу снова ловил в Сосенках. Результат - прямо противоположный. При чем, штекер не брал. Соответственно, точность прикармливания была намного ниже. Но - удалось добиться стабильного клева товарной плотвы (прилов - 1 карпенок). Ловил на матч (дистанция около 15м) и фидер (дистанция 25м). Кормил - уник-база напополам с землей из муравейника с добавлением мотыльного ароматизатора Сенсас. И этот корм рыбу и привлекал, и держал.

Dmitry_Daddy
27.09.2004, 14:41
С четверга до воскресенья рыбалил на небольшой речке в Тверской области. Наблюдения такие: Уник "Плотва"+ геркулес+кастеры+опарыш+песок - товарная плотва, отличный елец, подъязок. Сменил "Плотву" на базу - поперла мелкая плотвенка и подлещик-лаврушка. Докармливать приходилось каждые 5-10 минут, иначе активность падала до нуля.

PavelA
27.09.2004, 18:34
Во вторник - Уник зел. 0,5 + панировка 0,5 + кориандр - плотвички и мало-мало уклейки.
В воскресенье - тот же состав - много уклейки разной и мало плотвичек.

Дух
29.09.2004, 13:05
Во вторник - Уник зел. 0,5 + панировка 0,5
В Унике и так жрать нечего...
Песок и отруби с панировкой...
А тут ещё + панировка – 50х50
Проще тогда одной панировкой...

Дух
29.09.2004, 13:24
А панировка была качественая из белого хлеба,
Вот и добавь к ней молотого бисквитного печенья, ароматизатор – по усмотрению

в унике она какая-то другая
Уник – это УНИКАЛЬНЫЙ КОРМ
И работает он уникально – когда рыбе есть хочется...
Я в такие моменты тоже носом не кручу...

Egor
29.09.2004, 13:57
Автор оригинала Скиф.
Я в такие моменты тоже носом не кручу...

ИМХО ключевая фраза!

Если рыба хочет кушать, то слопает почти все, что ей подашь.
Не хочет - нужно извращаться разными вонючками.
Если угадаешь - повезет.

PavelA
29.09.2004, 13:59
Собрался я на рыбалку экстренно, случайно отгул подвернулся, да и жена на работе:D Печенье покупать и молоть было некогда:)

Расчет был таким: запах от Уника и кориандра, питание от сухарей. Забыл сказать в этой смеси еще и земличка местная присутствовала.

Кстати, результат получился совсем неплохим, по моим меркам. За 3 часа ловли - килограмм рыбы.


Уник – это УНИКАЛЬНЫЙ КОРМ
И работает он уникально – когда рыбе есть хочется...
Я в такие моменты тоже носом не кручу...

А вот с этим я совершенно согласен. Но бывают моменты, когда другие, тоже отечественные, проверенные, не работают, а Уникорм спасает положение.

Серьезный
11.10.2004, 14:16
А я вот разочаровался в ентом "уникорме"... Такое впечатление, что вместо того, чтобы приманивать, он делает все наоборот.
Больше его покупать не буду.

RFM
23.08.2005, 10:45
По весне слух прошел,что какой-то новый уникорм должен появится,так это был только слух или что-то реальное?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
23.08.2005, 14:04
По весне слух прошел,что какой-то новый уникорм должен появится,так это был только слух или что-то реальное?

Где слух-то прошел :)

AlexS
23.08.2005, 14:22
Где слух-то прошел :)

Здесь. (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=94191&postcount=66)

венгр
21.09.2005, 12:36
К вопросу об уникорме...
Уникорм как раз и есть самая "современная" прикормка для российского рынка. В "коня" и корм. Создание аналога импортной прикормки - это проблема не научная и не техническая, чистый бизнес. Выпускать качественную прикормку, нашим производителям мешает элементарная жадность. Почему нас должна радовать цена 80 руб. за кг от отечественного производителя, в том числе Уникорм? Польские и венгерские готовые смеси на внутренних рынках вообще не привышают цены 2 долл. (средняя 1,5), а по качеству значительно превосходят наши. Под качеством я имею ввиду, в первую очередь, качество ингридиентов, входящих в состав прикормки (как базовых, так и дополнительных), а это не что иное, как СЕБЕСТОИМОСТЬ. Откуда такой уровень цен на сегодняшний день - 50-60 руб за 800-900 гр готовой смеси низкого качества, да еще и при отсутствии оптовой сети в стране? Так что, не надо заблуждаться и заблуждать - что имеем, то имеем.

Egor
21.09.2005, 14:59
Под качеством я имею ввиду, в первую очередь, качество ингридиентов, входящих в состав прикормки (как базовых, так и дополнительных), а это не что иное, как СЕБЕСТОИМОСТЬ.

У меня на даче уже три года лежит около 15 пачек по 1кг зеленого Уникорма, - старые запасы по цене еще 20 рэ за пакет. Берегу – не знаю зачем.
За эти три года я докупал оптовыми объемами (по 30 – 50кг) только Уникорм-база (без ароматизаторов), а вонючки добавлял в воду при замесе прикормки. Цены базы были по 18, затем по 20 и в этом году по 22рэ.
В этом году я прочитал состав базы на приложенном описании состава:
· Молотые сухари
· Отруби,
· Мука.
· Больше ничего.
Состав без процентного соотношения.
Самое интересное, что начиная с осени к маю следующего года у меня собирается примерно 10 – 12кг сухарей, которые весной на даче я прокручиваю через ручную мясорубку. Раньше просто выбрасывал.
На мансарде уже 3 года лежат 2 мешка (покупал 3 мешка) отрубей по 25рэ за мешок = примерно 25кг, а в подполе храню ржаную муку, которую покупаю оптом на рынке при въезде в Москву по Дмитровке по цене примерно 7рэ/кг.
Смешиваю сухари с отрубями в пропорции 1/3, а количество муки добавляю по необходимости получения нужной липкости/вязкости (иногда до стакана на 1кг сухой смеси) + глина.
Себестоимость 1 кг моей простейшей прикормки (без глины) не более 2 – 3 руб, сухари не в счет, все равно раньше просто выбрасывал. Для ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ рыбалки без прессинга конкурентов вполне достойный корм.
В этом году рыбачил очень мало и заготовленной самосмеси (примерно 30кг) осталось более половины объема. Покупную базу Уникорма даже не распечатывал.
На будущее буду покупать только отруби и муку, и делать свой Уникорм-базу, благо сухарей к весне хватает.
Я это к тому, что себестоимость продажной базы не более 6 – 8руб, а продается оптом по 22рэ и при этом ее состав самый примитивный. В розницу еще дороже.
Не думаю, что импортные прикормки содержат всего 3 сухих компонента, зато и цена ее намного выше.

стенсен
11.11.2005, 11:00
По поводу перца незнаю :p .А насчет прикормки Уникорм у нас ее в Киеве нет вобще.Я просто хотел узнать что у вас лучше работает на водоемах Дрим или Уник?Я выступаю за команду Maver -Киев в команде С.Бурдака и мы тестировали целый год эту прикормку.Кстати осенний кубок Ф.Дрима мы выграли.
Е мое, а мы тут про секретные компоненты .Уником надо ловить братцы :D :D :D

Леша
11.11.2005, 11:10
Только ли на тот?)
ладно шутю....
по уникорму- елси тебе нужно для обычной рыбалки- то можно пробовать.
если на соревнования- лучше на сченсас переходи.
сравнивать на соревнованиях- сранение не в пользу уникорма.
а потом на мой взгляд он хорош тольок для течения- для стоячей воды и тем более для плотвы не очень.
Хотя повторюсь все зависит насколько в толпе ты сидишь.
Юра для обычной рыблки тоесть я как понял он расчитан на леща?У нас Ф.Д. в магазине стоит 2$.

RainBow
11.11.2005, 11:47
На мой взгляд никакой ценности с точки зрения применения на соревнованиях в чистом виде он не имеет.

согласен про чистый вид.
но вот как база для бюджетных и не только прикормок- вполне может быть использована на соревновании- пример Большая Волга

Леша
11.11.2005, 12:00
На мой взгляд никакой ценности с точки зрения применения на соревнованиях в чистом виде он не имеет.
Ну по Унику я все понял извените что ворвался с этим вопросом. :( А на осеннем нашем кубке зону я выграл используя прикормкуФ.Д.:лещ+универ+элит+50%глина+плотв.атрак т.Единственное все крупные фракции из прикормки были удалены.А рядом народ ловил и V.D. Trabucco.

Леша
11.11.2005, 12:35
согласен про чистый вид.
но вот как база для бюджетных и не только прикормок- вполне может быть использована на соревновании- пример Большая Волга
Я поэтому испрашивал потому что 2 года назад я видел как многие сыпали Уник. как базу на Сабон.А мы сыпали Ф.Д. фидер как базу и она тоже хорошо работала.

Jaster
11.11.2005, 13:58
по моим наблюдениям - Уникорм не такой уж универсальный..
Хорошо работает весной и в первой половине лета, на некоторых водоемах до холодов. (в основном на больших, типа водохранилищ).
Но в этом году его добавляю только на любительской рыбалке и на уклейку, и то редко.

Dmitry_Daddy
11.11.2005, 14:04
А что в Унике определяет его специфическое применение? И небольшую к нему любовь плотвы? Основа же (вроде бы) такая же, что и у других прикормок...

Jaster
11.11.2005, 14:11
Плотву я на него отлично ловил.

Леша
15.11.2005, 23:31
А Уникорм аромат. имеет?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
15.11.2005, 23:34
А Уникорм аромат. имеет?

Имеет,чудный анисовый:)

Jaster
15.11.2005, 23:35
В прошлую субботу в ОЧЕНЬ холодной воде хорошо сработал Уникорм-Плотва (причем не зимний).

Леша
15.11.2005, 23:46
Имеет,чудный анисовый:)
А какая у него фракция?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.03.2006, 22:41
Здесь. (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=94191&postcount=66)

Евгений Васильевич,проясните ситуацию,пожалуйста.

С ув. Валера

DMITR
13.03.2006, 11:12
Евгений Васильевич,проясните ситуацию,пожалуйста. С ув. Валера

присоединяюсь к вопросу о новой линейке уникорма

ЕвгенийS
13.03.2006, 20:28
В апреле - мае будут новые варианты для спортсменов и любителей.
Но пиарить не хочу.
С ув., Е.С.

kindel
15.03.2006, 10:17
Евгений Васильевич!
А вот проясните мне, начинающему, один моментик...
Вопрос возник после просмотра фильма про ловлю плотвы "по первой воде" на пехорке...(хотя она там всю зиму не замерзает :)).
Вы мешаете 4 стандартных пакета уникорма и два концентрата...
Я так понимаю что стандартный - это тот который сейчас в зелёных пакетах... а концентрат - это который в синих...
Вроде неоднократно я слышал что при холодной воде концентрацию вонючек надо уменьшать, а вы не только не уменьшили, но и даже усилили!
Объясните пожалуста свои действия... Почему вы не оставили стандартный уник таким какой он есть? для каких условий тогда он сделан?(чтобы применять его не добавляя ничего.)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
15.03.2006, 11:33
Вроде неоднократно я слышал что при холодной воде концентрацию вонючек надо уменьшать,

Только уточню,Саш,там вода теплая :)

kindel
15.03.2006, 11:45
[quote=ПЕПСИКОЛЬЩИК]Только уточню,Саш,там вода теплая :)[/q

теплая как летом???
то что она там тёплая и всю зиму не замерзает - я знаю...
мне просто интересно под какие условия расчитан зеленый пакет... и в каких ситуациях надо добавлять концентрат...
Просто нет у меня четкого понимания...

ЕвгенийS
15.03.2006, 20:41
[quote=ПЕПСИКОЛЬЩИК]Только уточню,Саш,там вода теплая :)[/q

теплая как летом???
то что она там тёплая и всю зиму не замерзает - я знаю...
мне просто интересно под какие условия расчитан зеленый пакет... и в каких ситуациях надо добавлять концентрат...
Просто нет у меня четкого понимания...
У меня (как и у рыбы :) ) его тоже нет!
Но примерно так: до плюс 15 и слабом течении лучше чистым, выше и быстрая вода - доп. ароматика.

Seal
04.09.2007, 09:22
В Вс в Марьино на месте проведения Кубка Микадо (2,7 м глубина, отсутствие течения, ловля на пологом свале) в одной из сессий пробовал прикормку следующего состава 2 кг Уникорм темная База Спорт + 2 кг Уникорм "Плотва" + 1 пакет Арколен + черная краска.

Уникорм спорт База - светлая среднего помола с включениями средней неразмолой фракции типа конопли. Без вкуса (но с песком :) и запаха

Плотва - светлая, мелкого помола, без вкраплений средней фракции, слабый, но отчетливый запах, без выраженного вкуса

Арколен - кричневый, средней фракции, богатая смесь запахов от орехов до шоколада и отсутствие спецвкуса (на вкус - молотые сырые орехи)

При замешиваании руками следует проявлять внимательность при добавлении воды и собое внимание уделить тщательности перемешивания, особено тем кто привык в сенсасу и дрели. Если мешать дрелью, то внимательно следить за тем сколько воды вы льете.

При замесе руками сито - желательно. Можно конечно очень осторожно добавлятьводу и очень тщательно перемешивать, но с ситом дело идет бодрее. Смесь нормальной клейкости - некоторе кол-во маленьких катышков неизбежно - их желательно отсеить с помощью сита (мелкого).

Увлажненная смесь получается достаточно однородной, не сильно мелкой (присутвие базы сказывается), с отчетливым, но не сильным запахом.

Лепится очень легко, некоторе кол-во клейковины остается на руках - возможно это свидетельство некоторого переувлажнения - надо проверить.

В воде ведет себя крайне активно. "Дымит" гейзерообразно - если в месте ловли есть уклейка, то она вся ваша :) Что именно дымит - "База", "Плотва" или "Арколен" - не установлено, надо отдельно мешать и смотреть. Впрочем, 300 гр "Арколена" в 4 кг прикормки так дымить не могут. Комок прикормки распадается быстро.

Несмотря на то, что справа кормили Мило а слева Сенсасом, плотва на прикормку плыла, не сказать что очень активно, но плыла. К соседям рыба подошла быстрее (правда они сиделина краях да и ловят они в Марьино лучше меня :) ), но и ко мне она тоже подошла и во второй половине сессии поклевывала достаточно стабильно.

Следствие продолжается.

"Как-то так" (с) Потап

ПЕПСИКОЛЬЩИК
20.03.2009, 15:15
Эх, давненько не брал я в руки Уникорм...

Первое знакомство с этой прикормкой, тогда еще он выпускался в зеленых пачках, и имел погоняло «Зеленый»:), состоялось в магазине на Преображенке, недалеко от бывшего ресторана «Звездочка», ни этого магазина, ни ресторана давно уже нет...

До посещения этого культового для меня места, рыболовный опыт складывался на рыбалках недалеко от дома, в основной своей массе это были пруды с карасем и иногда с плотвой.
В арсенале были телескопические, 4м , углепластиковые удочки с кольцами фирмы Аквариус, купленные на птичке, и старые, добрые, катушки ОРИОН.

В качестве прикормки использовался хлеб разных сортов. Приготовление прикормки сводилось к замачиванию четвертушки, а то и целого батона хлеба в воде около берега. Затем он отжимался до нужного состояния и отправлялся в точку на дне. Прикармливание производилось только один раз в начале рыбалки...

Каждый сезон, в определенный период, рыбалку омрачал тополиный пух, который забивал кольца, налипал на леску и превращал рыбалку, "с дальним забросом", в катастрофу:(
Это все дело меня задрало и я принял "эпохальное" решение – отломал все кольца и стал ловить используя глухую оснастку. Я был в шоке от новых ощущений, получаемых при вываживании...от того, что оснастка ложилась всегда в одну точку + повысились уловы.....очень мне это дело понравилось...

С целью пополнения рыболовных запасов ( каких уже не помню) занесло меня в магаз, описанный выше.
Продавцом там работал Алексей, который и сейчас продолжает свою полезную деятельность в известном магазине на Павелецкой набережной. Вот именно ОН дал мне пинка, в хорошем смысле этого слова, направив мои мысли в правильное русло и отняв некоторую сумму денег...:o:D
Уходил из магазина, нежно прижимая к груди, первое в своей жизни спортивное удилище SABANEEV, длинной аж целых 7 метров, с серебристой этикеточкой ...другую руку приятно оттягивала сумка с заветными (с) зелеными пакетиками Уникорма, а поверх всего этого счастья лежала «видеобиблия» от Евгения Васильевича – "За плотвой по первой воде".С этого момента Уникорм и Пепсикольщик стали неразлучны на очень продолжительное время....

Прошло много времени...зеленый канул в лету, но дело его живет...:) в настоящее время большой ассортимент прикормок, грунтов и всевозможных добавок, от фирмы SABANEEV, радует глаз не только рыболова , но и представителей подводного мира...

К чему это я ?? Вот хочу завтра половить в Марьино...буду женить 2 пакета Уникорм плотва черная + 2 пакета Уникорм супер/грунт Премиум...мотыль будет делать заплыв в фирменной разбивке...

Собравшись на рыбалку, помни – рыбалка без прикормки,- это как Пепсикольщик на льду... :D

ПЕПСИКОЛЬЩИК
31.03.2009, 18:39
Фигура вторая.....(с)

Первая поклевка

Остро встал вопрос,- где опробовать приобретение ? На дворе был конец марта ( по памяти) Секретное точку мне тогда еще не слили...

Местом первой брачной ночи был избран затон у м. Автозаводская. Раньше там никогда не был, но частенько проезжая по этой ветке, в метро, наблюдал джигующих (с) рыболовов, которые как солдаты всегда были на месте...что в будни, что в выходные – счастливые люди..

Заранее затарившись зеленым Уником, прикормочным мотылем и толстым насадочным, подготовив оснастки и всякую нужную мелочевку, приступил к замесу...и все ручками...да без венчиков и ситоФФ.... затем без чувств откинулся на боковую.

Сон алкоголика краток.... у рыболова не лучше :eek::D

С первым поездом метро добрался до м Автозаводская, затем автобус ( машины тогда не было) прибыл на место ...мать моя женщина...:eek: местОв почти нет ( был выходной) столько изголодавшихся по поплавку рыболовов я не ожидал увидеть...

Пристроился где получилось.. ..определился с точкой ловли и... каааак забомбил...местные тут же высказали все что думали обо мне и о рыбе, которая пойдет с...ть к другому берегу,- короче ничего нового:)

Потекли сладкие минуты ожидания (мне такое часто снится) и вот долгожданная поклевка...подсечка,- есть контакт...а далее происходит то, чего я никак не ожидал... Новенькое сабанеевское удилище начинает правильно работать – полное ощущение что на крючке монстр, а оказалась плотва грамм на 150...тут то до меня и доходит, что ловил я раньше не удочками, а дубинами ....и даже не догадывался, что оргазм может быть не только в..., но и на рыбалке...;););)

Такие вот дела...

БМВ
31.03.2009, 20:13
Кстати,очень жаль,что нет старого зеленого Уникорма,очень!!!!
И все,что там говориться,что он тоже самое и т.д.
Не то же самое!!! не-то-же! Совсем не то-же ни по внешнему виду ни по привличению рыбы.Жаль,очень!

SF
31.03.2009, 21:13
Кстати,очень жаль,что нет старого зеленого Уникорма,очень!!!!
И все,что там говориться,что он тоже самое и т.д.
Не то же самое!!! не-то-же! Совсем не то-же ни по внешнему виду ни по привличению рыбы.Жаль,очень!

+1
Я первый уник зеленый купил лет 5 назад, ну и вообще прикормку :D
И помню на майские праздники замешал его на деревенском парном молоке, на карасином пруду, и ловил на мах 6м. Это был мой первый пулеметный клев в жизни, а запах прикормки сводил с ума не только карасей :D эхх

ПЕПСИКОЛЬЩИК
03.04.2009, 15:32
Подготовка на завтра....

Первый выезд на открытую чистую воду .

Прикормка :
На мой взгляд довольно бюджетная смесь : Уникорм плотва черная 1кг, Сенсас клаб плотва 1кг + земля из кротовин – 2,5 кг, заготовленная осенью в том месте, куда завтра и рванем...+ будет добавлено 300 гр мелкого мотыля.

Сухую смесь просеял через 2 мм сито...- от Уникорма на поверхности сита осталась конопля, у французского клаба несколько видов зерна ( узнал просо и рапс) + конопля и что то еще...это ЕЩЁ пальцами раздавливается ))) затем эту фракцию закинул в общий "котел" см фото
Замес производил венчиком от «Пережигина»...израсходовал на такой объем заряд одного аккумулятора . Далее пробил готовый продукт через сито 3-4 мм. Через двушку было лень:)


В итоге получилась хорошая воздушная смесь с приятственной ( но не сильной ) ароматикой...да и цвет правильный...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.05.2009, 11:47
10 мая рванул к другу на дачу, благо недалеко ( 10 км от Мкад)

Место удивительное,- трасса недалеко, но ее не слышно. Совсем рядом есть несколько прудов ( проточные)…население – плотва, линь, щука, окунь..

Местные ребятишки, с племянником моего товарища, решили немного половить, что попадется, а вечером у них была назначена футболяна…

Пригласили меня, составить им компанию и показать как правильно ловить рыбу.
Удочка у них была – 4х метровый мах неизвестного происхождения. Осмотрев их оснастку, пошел за своими – благо в машине их было предостаточно…почесав репу взял с собой 2 оснастки с поплами кралуссо – их дети точно не сломают:)
Прикормкой тоже пришлось субсидировать…взял пакетик Уникормовской черной плотвы.

Огородами добрались до воды…местом ловли было выбрано сужение пруда( почти как труба на Трудовой), местами под водой просматривались небольшие, вертикально торчащие коряжки.

Забодяжили Уникорм (http://www.sabaneev.ru/unicormsabpllekarpplot?PHPSESSID=6e4e9d3b348b37f4a 554ea9954e745e8) в небольшом ведерке, и, пока он настаивался, я провел миниликбез по выставлению глубины, расположению грузил…и.т.д. Затем промерились – глубина в районе метра…тут и Уник подоспел, запах конопли приятно щекотал ноздри….:p прикормили пятью небольшими шариками.

Воспользовавшись правом первого удара, сделав 3 заброса и получив в ответ три плотвички, передал удочку Максиму… надо отдать ему должное – паренек, четко следуя моим советам, стал тягать практически на каждом забросе, а его приятели находились в шоковом состоянии от увиденного…пришлось им долго объяснять что дело не только в прикормке...:)

В течении часа было поймано около 30 плотвичек, ведро с рыбой было с гордостью предъявлено родителям и местному лабрадору, который, воспользовавшись суетой, умудрился сожрать часть улова подготовленного к фотосъемке….:D

Ребята остались очень довольны такой вылазкой и с радостью побежали гонять мяч….


На фото герой дня - Максим:)

http://i40.tinypic.com/167pc90.jpg

SF
21.07.2009, 12:37
Затестил Карп-Премиум. Ловил на полудиком карповнике (каждый год запускают немного карпа, и он сам по себе там растет). Ловил 3 недели почти каждый день, израсходовал около 40 кг карп-премиум. Ну что сказать, прикормка выполнила свою главную задачу, карпа привлекает. Сильный арахисовый аромат прикормки из ведра привлекал не только карпов, но и всех мышей и других грузунов и птиц на берегу, я задолбался их гонять.
В дни, когда карп активно питался, я вытаскивал некоторых карпят с огромным пузом, думал больные что-ли, а когда брал в руки у них из попы прям вываливался красновато-коричневый карп-премиум Один раз мама их чистила, и не зная премудростей рыбалки задала вопрос "У тебя прикормка красная что-ли? Весь таз в ней..." Но большинство рыбалок были очень трудовыми, холода, вода остыла, на зорях 3-4 градуса тепла, один раз было 0 градусов и на крыше машины лед. Но и в такие трудные дни, относительно остальных рыболовов, результат был более чем положительный. Раскормить удавалось всегда, хотя в разных количествах. Несколько раз клевали такие паровозы, что даже выставленный фрикцион под разрыв лески 0,18, при подсечке тупо ни разу не остановился, а дальнейшее его затягивание приводило к обрыву, у соседа 0,25 без поводка рвалась только так, остановить даже не мог. Карпы в пруду от 200г до 15кг, и клюнуть может любой, по форме прогонистые как сазаны, а при вываживании самая жесть это первый рывок до первой остановки, если его остановил, то дальше тащится как дохлый лещ, даже у подсачека не дергается особо. Я переловил много карпов, но эти блин, 2х килограммовый сначала тащит как обычный 5-и килограммовый, не знаю что за порода такая зверская Так же вставала стеной плотва и карась, это было головной болью ...
Прикормкой остался очень доволен, очень ароматная и насыщенная, отлично замешивается и лепится, немного боится перелива воды, но все равно распадается быстро. В прикормку добавлял пеллетс Nash с аминокислотами, подсластителем и масляным ароматизатором Nash. Также консервированную кукурузу. Что бы проверить прикормку, часто кормил без пеллетса, только прикормка и кукуруза. Разницы особой не заметил, но чаще пеллетс добавлял.

Хочу еще заметить, что прикормка реально прибавила уверенности, т.е. даже в глухих рыбалках ни разу не было мыслей, что "что-то не то в прикормке", даже в самые бесклевные дни удавалось приманить несколько залетных карпов, при полном ОП у остальных на водоеме. И вообще имхо серия Премиум, это как раз то что нужно, пусть и дороже, но сейчас, я бы даже наверно Премиум не поменял даже на сенсас, главное чтобы качество со временем не стало хуже. А так прикормка супер, очень рад что она наша, и не надо бегать за "новыми поставками из-за бугра". :D

SF
28.07.2009, 19:17
Привет всем. Довелось в субботу посетить одно любительское соревнование, одновременно с открытием в этом сезоне одного карповника местного ооир в Серебряно-Прудском районе МО. Пруд примерно 1-1.5км в длинну и метров 200-300 в ширину. Был разбит на 3 зоны с самыми разными условиями. До этого мне звонили рыбаки и предупреждали, что мол приезжай будут соревнования. Команда 3 человека, зачет личный и командный. Команду сколотили на месте, я и мой знакомый местный рыбак, долго искали третьего, взяли первого попавшегося мужика:D
Приехало в итоге 51 команда (153чел), прожеребились и разъехались по зонам. Мне досталось место в заливе, причем в самом его центре, до открытой воды было около 40 оборотов матчем, и соседи через каждые 10м по этому полукругу. Если каждый кидает оснастку метров на 20-30 строго перпендикулярно своему сектору, то как раз получается все в одной точке:D очень интересно. Из прикормки был только уник карп-премиум и заряженный пеллетс + кукуруза в банках. Замешал 3 пакета премиума, кило пеллетса и большую банку кукурузы.

Ну про саму ловлю можно написать целый отчет, а если коротко, то со всего залива я этой прикормкой собрал рыбу в свою точку. Хотя кормили все, правда не знаю чем)) Но те, кто сидел рядом от нуля не ушли, а чем дальше от меня сидел народ, тем больше у них клевало. В этоге за 3 часа надрал 7 с лишним кил карпят и белых амуров, причем основной вес сделали 4 белых амура от 1 до 2 кг, остальные мелкие карпята 400-500г, карп вообще брал хреново. У амуров после поимки изо рта буквально вываливалась прикормка, пришлось усилить докорм. Правда 2 часа сидел в пролете с двумя карпятами и амуром на кило, а потом в последний час поперло, причем все поклевки авмуров были строго в 20-30см от дна. В итоге у меня 1-е место в личке, и 3-е в командном. Средний улов составил 1-2кг, многие с нулями, несколько продвинутых наловили от 4 до 6кг, белые амуры практически ни у кого не попадались.
На следующий день поехал туда уже на обычную рыбалку, кормил опять карп-премиум, в улове карпы и опять амуры.
Вот такие дела :D:D

ПЕПСИКОЛЬЩИК
17.04.2010, 16:04
Евгений, спасибо за прикормку:) отомстил сегодня "поросям":D

Чуть позже отпишусь,

ПЕПСИКОЛЬЩИК
18.04.2010, 00:13
Евгений, спасибо за прикормку:) отомстил сегодня "поросям":D

Чуть позже отпишусь,

Сегодня решил закрыть зимний сезон открытой воды….

Цель поездки – все таки таки поймать карпеза, последний шанс, так сказать….

В предыдущие выезды всегда что то подводило, то крючок, то леска, причем основная, да к тому же и новосвежая…. поэтому скрупулёзно все проверил, дабы исключить возможные неприятности.

Место ловли изобилует затопленными деревьями, корягами и скрытыми подводными капканами. Главное, после поклевки,- остановить первый мощный рывок, иначе шансов никаких. Поэтому с леской я не мельчил….- основная 0,3 от Гарднера, поводок – плетенка, крюк 10 номер Фокс арма, несимметричная петля, связанная на основной леске.

Удилище фидерное Shimano ВМ мультимедиум BX 3.35, катушка четырехтысячник,- приятный такой комплектик оказался….


http://i41.tinypic.com/20r22vn.jpg

Прикормка – Уникорм карп премиум 2кг + Уникорм пеллетс ароматный 1 пакет + 0,5 литра опарыша от GV. Насадка – 4/5 штук тех же друзей)))


http://i40.tinypic.com/2rgjj9h.jpg

http://i44.tinypic.com/349axqe.jpg

Прикормку замешивал с вечера, - активная все равно мне была не нужна + слегка переувлажнил. При небольшом сдавливании, в кормушке,- вымывалась за одну минуту, кормушка самодельная 45 гр.

После поклевки, подсечки, на полностью затянутом фрикционе останавливал порося, затем начинал выкачивать с постепенным ослаблением оного….к подсаку подводил практически на полностью ослабленном, дабы избежать схода, обрыва, на последнем мощном рывке. Все прошло гладко, как и планировал. Вся рыба засечена, почему то именно за правый край губы.

Первый потянул на 3100, второй – 2500, последний – ровно 4 кг. Надо отметить, что речной карп_ это Вам не это…(с) ))) карпы с платников отдыхают…


http://i41.tinypic.com/ftn8xw.jpg

http://i44.tinypic.com/jru3cm.jpg

Несмотря на то, что погода была просто отличная, в 13,00 решил свернуться – почувствовал что с меня достаточно))))

Поросят отправил подрастать, надеюсь в следсезоне еще поздороваемся))))

http://i44.tinypic.com/1j0oif.jpg

Так приятно…. когда мечты сбываются….)))

SF
15.06.2010, 11:58
Вырвался в выходные на карповник (не платник), ловил 3 утра по 5-6 часов. В субботу один сход и пару вялых поклевок, правда проходил атмосферный фронт и ОП словили все. Народу на пруду столько, что сидели почти на головах друг у друга, мест очень мало нормальных (для рыбаков :p)) много травы, в других местах густые заросли деревьев. Пришлось ловить в забродниках под деревьями, зато место не плохое, рядом упавшее в воду большое дерево, мало травы в воде и глубина карповая.
Во-второй день, после предыдущего ОП народу поубавилось раза в 3, но решил идти на свое место т.к. за день до этого закормил изрядно. Во-второй день погода была нормальная и пока замешивался словил мелкокарпика, хороший знак. Закормился и понеслась, клевало до упора. Правда были проблемы со сходами, не просто проблемы, а кошмар, тут же провел тест-драйв разных крюков и по тестам, мелкие (14-16 номер) крюки отправились в топку, с увеличением размера крюков сходы практически исчезли.
В третий день клевало еще лучше, чем во-второй, вообще на каждом забросе, рыба стояла на прикормке стеной, и это при том, что карпа в пруду не особо много, средний улов у аборигенов от 0 до 5 штук за утро, правда кормят они не понятно чем и как, но суть в том, что рыбы не как в аквариуме, можно и пролететь легко. В первый день поймал 0, во-второй около 20 штук (и куча сходов), в третий штук 30-40, не считал.
Карпики в пруду разных размеров, от 300г и до 15кг, может влететь любой. У меня в основном шли от 500 до 1,5 кг. Правда один раз клюнул какой-то бульдозер, сразу поволок к затоновшему дереву, пошел вабанк и затянул фрикцион намертво, но ему хватило рывка и за счет изгиба матча все же уплыл под дерево и оторвал поводок :mad: Думаю, что пора вместо матча использовать уже карповик, а оснастку матчевую. Не подходит матч, для силового вываживания и какого-то контроля реально крупных карпов, сгибается в дугу и все, вся нагрузка на катушку.
Так вот, кормил прошлогодним Карп-премиумом, за год прикормка на мой взгляд вообще не изменилась. Сделал ее мегапитательной, но по объему не много. На одну рыбалку замес был такой Карп-премиум - 1кг, пеллетс 3 горсти двумя руками, перловка две горсти двумя руками и банка кукурузы. На старте 4 шара, и дальше через каждые 30-40 мин по 3 шарика.
Вобщем отвел душу, прикормка мега-рабочая, рыбу держит))

SF
24.06.2010, 23:33
В прошлые выходные на том же пруду. В первый день совсем вяло, раскормил пяток карпят и плотва приплыла, мешала ловить конкретно :D
Хотя судя по отчетам на других карповниках с клевом тоже были проблемы на изломе погоды, хотя погодка знатная стояла. Прикормка такая же как в прошлый раз плюс еще добавил в прикормку при замесе 2 колпачка фидер актив и 3 колпачка карп слива. Не думал что по интесивности запаха будет такая сильная концентрация, арома в прикормке чувствовалась очень сильно, карп-слива мега аромат.
А пеллетс зарядил карп-клубникой из пульвелизатора плюс всегда добавляю подсластитель и нутрамино. На второй день сменил место на более глубокое и ловил подальше в 30 метрах примерно от берега. Сначала нарвался на утренний клев карася, получил массу удовольствия от классических карасевых поклевок, потом подошли карпы и ловля пошла более активно, чем в первый день, но все равно активного клева не было, поклевки осторожные, не частые и вообще ловля трудовая.
Потом сделал умышленную ошибку в кормлении дабы провести эксперимент и еще раз убедиться в некоторых догадках.
Имея такую питательную прикормку по содержанию нужно быть очень осторожным в количестве закорма. Если сначала на старте закормился всего 5-ю шарами, а потом по качеству клева докармливал. Если клев слабый (как в этот раз) и нет активного жора, то 3-4 небольших комка размером с мандарин каждые минут 40 было оптимально для удержания и привлечения рыбы, если клев пулеметный, то кормить можно сколько угодно, только лучше будет. И вот смотрю прикормки что-то много остается, и закормил сразу шаров 10. Клев отрубился как не бывало, потом встала 50 грамовая плотва стеной и можно было сматываться. Вобщем не жалею что так сделал, лишний раз убедился, что кормить надо очень аккуратно сначала, пока не станет ясна активность рыбы. Ведт если рыбы кормящейся не много, и она вялая, при большом закорме питательным кормом с кучей крупных фракций, будет довольно сложно привлечь рыбу к насадке. Хотя и ловил в основном на насадку всех времен и народов "болтушка", которую карп берет всегда, от пролетов никто не застрахован.
Зато дополнительный опыт и знания, чего и всем желаю :p

ЕвгенийS
01.07.2010, 14:13
Собираюсь в выходные выйти на плотву. Подскажите пожалуйста по прикормке. Взял стандартную Сабанеевскую базу 3 кг, плотва премиум 1 кг, есть концентрат Sensas Vanile(порошок). Условия лова: тек под поплав 4-6 гр, ближе к 4 гр, ловля впроводку, глубина 2,5-3м. Подскажите в каких пропорциях замешивать? Что дополнительно можно добавлять? Время ловли 5-7 часов. Заранее спасибо за ответ

Состав вполне "рабочий".
Ваниль плотва любит, но при хорошем клёве её можно и "приберечь" (в Премиумах ароматика сама по себе весьма интенсивная).
При тёмном дне желательно дополнительно затемнить. На 4кг корма Вашего "чернозёма" можно добавить порядка 3-4кг.

БМВ
01.07.2010, 18:57
У меня есть похожее место и по глубине и по составу дна, как раз ловлю там плотву, так вот летом, никогда не затемняю прикормку.

Место месту рознь.У меня то-же есть похожее местечко,где можно не темнить.Но это исключение нежели правило.
Возможно там нет хищника и плотве не кого бояться.
Так-же, возможно,что если бы вы затенили прикормку то поклевок было бы больше.
Считаю,что если место не знакомое и цель-плотва,то темнить нужно обязательно.

TeamSabaneev
02.10.2010, 12:22
Считаю,что если место не знакомое и цель-плотва,то темнить нужно обязательно. Ну, если вода мутная, то, может, и не обязательно... :)

охотник.
02.10.2010, 16:32
Ну, если вода мутная, то, может, и не обязательно... :)
Лучше всегда темнить, хуже не будет, точно. Я ловлю на Осетре и если прикормку не затемнять, даже летом, улов гораздо меньше.

БМВ
13.07.2011, 17:09
Затарился двумя пудами "Уникорм-ретро" (то бишь три упаковки) и собираюсь учинить большой погром лещам :) В прошлый раз получилось, посмотрим, что теперь выйдет.

Ретро всегда хорошо работал по разным видам рыб,не только по лещу.

Хотя последний его просто обожал.

Мой бюджетный рецепт, который меня устраивал на большинстве водоемов (Руза,Иваньковские,ВМР и пр) следующий:

Уникорм Ретро + стакан распаренного пшена (но что-бы каждое зернышко было отдельно,НЕ СЛИПШИСЬ) + мелкий мотыль (щепотку в кормушку,если речь о фидере) и консервированный или живой опарыш (можно даже чисто символическое количество.)
и немного Ароматикса ( как вариант Лещ или Золотая Ваниль,но можно и эксперементировать).

Сейчас появились в продаже новые Ароматиксы,в их числе "Укропер" (укроп+перец).

Сам его пока не применял,но мне кажется он должен подойти к данному составу.

Ну и естественно важный момент - найти правильную точку!

БМВ
14.07.2011, 19:54
Подскажите,можно ли в магазинные прикормки добавлять дополнительные ингредиенты или не надо?

Прикормки Сабанеев Уникорм являются самодостаточными!

Дополнительные ингредиенты добавлять можно,но их добавление должно быть обдуманным.
Вы должны понимать,чего именно хотите добиться.

Так-же хочу сказать,что даже "база" без добавления чего либо с успехом может применяться в условиях активного клева.
А добавление в "базу" Ароматикса с любым живым компонентом в ряде случаев способно обеспечить Вам результат даже при слабо-активном клеве.

Hans
20.09.2011, 15:37
На днях был у себя в деревне, пытался навести элементарный порядок в доме, но скоро понял, что на это нужна как минимум неделя!

Пока разгребал всякий хлам, наткнулся на забытый шкафчик с разными припасами 2006 года, когда мы с дядей несколько дней жили в доме и по соседству устраивали погром лещам. Просроченные консервы, крупы, сахар, чай и т.п. Среди прочего - несколько пачек "Уникорма" ("Лещ" и "Плотва"). Что удивило:
1) никто не сожрал (ни моль, ни жучок);
2) пакеты сухие, чистые, не липкие на ощупь;
3) содержимое не прогоркло и отлично пахнет;
4) при проверке в деле - работает, собирает рыбу (правда, времени на проверку было не много).

Там же нашел пару пакетиков лещового ароматизатора VdE, произведенных, стало быть, еще при жизни Марселя. Тоже в отличном состоянии.

Честно говоря, был удивлен. В городской квартире у меня обычно все портится куда быстрее. Дом в деревне зимой не отапливается, летом влажность умеренная. Бываю не часто. Суки-мыши шкафчик не прогрызли, он деревянный и еще советских времен.