PDA

Просмотр полной версии : Кит. Длинна оснастки.



Fish
07.06.2004, 15:00
Ловя недавно на МР, столкнулся с такой траблой:
глубина была ровно такая, что поплавок был в 20 см от конца 3-го кита. Это естественно приводило к частым запутываниям оснастки. Удлинение лески до 4-го кита привело в плохому управлению оной. Пришлось отрезать ровно половину разницы, так стало удобнее. Но насаживать крючок стало не очень удобно, комель кита ёрзал по внизу ящика, что могло сказаться на износе кромки комеля.
Вопрос: кто как с этим бореться?

AlexS
07.06.2004, 15:10
Ничего не понял, где он ёрзает?. Я при насаживании кит или под мышкой держу(3-4) или в держалку ставлю. И чем длиннее в этом случае леска, тем удобнее насаживать. Вот на триподы класть неудобно, это да.

Fish
07.06.2004, 15:17
да у меня привычка от маха зажимать удочку между ног. ;) И провис тоже не радует. Хотя это единственное решение.

Starnak
07.06.2004, 15:28
Автор оригинала Fish
поплавок был в 20 см от конца 3-го кита. Это естественно приводило к частым запутываниям оснастки.Это нифига не естественно. Это потом пройти должно :)

RainBow
07.06.2004, 15:58
Решение простое
1. если ловишь топ 3- и 20 см- гарантированы- большое количство запутываний
2. ловить надо на укороченный топ 4.
длинна оснастки самнтиметров на 50 короче кита.
резинку желательно ставить послабее- чтоб рыба принималась в руку.
если же идет росто перенасаживание- то автоматически
перехватываешь кит- и посередине второго колена засовываешь его подмышку

Kirp
11.04.2006, 10:41
на последней рыбалке столкнулся со след. проблемами.
1.глубина 2,5-3 метра ловил на 4й кит, от кончика до поплавка оставалось 1-1,5метра лески... это видимо не правильно? возможно нужно было ловить на 3й кит?
и вообще есть какая нибудь таблица типа глубина-кит? ну или что то вроде?
2.сколко оснасток нужно иметь для каждого кита? какой они должны быть длины?(все одинаковые чтобы потом укоротить на водоеме, либо все разные, чтобы сразу подобрать оптимальную)?

Dmitry_Daddy
11.04.2006, 10:49
и вообще есть какая нибудь таблица типа глубина-кит? ну или что то вроде?
2.сколко оснасток нужно иметь для каждого кита? какой они должны быть длины?(все одинаковые чтобы потом укоротить на водоеме, либо все разные, чтобы сразу подобрать оптимальную)?
Да-да! Нужно что-то вроде школы молодого бойца! Меня начали преследовать кошмары по ночам - перемножаю количество весов поплавков на количество китов...

Olegych
11.04.2006, 11:09
Да-да! Нужно что-то вроде школы молодого бойца! Меня начали преследовать кошмары по ночам - перемножаю количество весов поплавков на количество китов...Боюсь все слишком индивидуально... Кто-то вяжет весь запас в 200 оснасток сразу на сезон, кто-то - пяток в ночь перед рыбалкой. Поконкретнее свои приоритеты можешь рассказать? Можно связать длину топ3 и нарастить ее на месте хоть до топ5 (если цель - экономия по кол-ву), а можно иметь в ящике набор топ3-топ4-топ5 одной модели поплавка одного веса.

Kirp
11.04.2006, 11:24
приоритетов как таковых нет...
водоемы разные с разными глубинами.
имеется 3 кита 5й и два 4х.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
11.04.2006, 11:30
Я вяжу все оснастки (за исключением карповых)под 4кит-длина 4,40м.
Если глубина 5 кит,то наращиваю.,если 3 кит то укорачиваю,а мотовило подписываю соответственно:)

Dmitry_Daddy
11.04.2006, 11:36
Влад, вопрос по оснасткам встает в связи с отпуском...
Пример: ловлю на мелиоративных каналах, в самом канале течка под 12 г обычный, на пересечении каналов почти стояк, глубина - от 1,5 м до 4 м.
На следующий день перехожу на старицу Дона, течения почти нет, глубина - от 1 м до 5 м, потом иду на сам Дон... И т.д. и т.п.
Значит ли это, что мне нужно везти с собой оснастки на все случаи жизни?

Kirp
11.04.2006, 11:39
Я вяжу все оснастки (за исключением карповых)под 4кит-длина 4,40м.
Если глубина 5 кит,то наращиваю.,если 3 кит то укорачиваю,а мотовило подписываю соответственно:)
а как наращивать оснастку?

Olegych
11.04.2006, 11:42
Значит ли это, что мне нужно везти с собой оснастки на все случаи жизни?То, что тебе нужно иметь с собой все предполагаемые веса поплавков - это очевидно... Мне неизвестны способы заставить 2-х грамовый поплавок адекватно вести себя в потоке под 12 плоский. По длинам: 3 способа: иметь весь запас длин, кусать (изначально связать все топ5, а на месте откусить лишнее) и наращивать (все топ3, отрезками лески большего диаметра наращиваешь до нужной длины).

Пьер
11.04.2006, 11:46
а как наращивать оснастку?

нужной длинны отрезок лески (желательно что бы его диаметр был толще основной), с двумя петельками на концах, крепишь к основной способом "петля в петлю".

Olegych
11.04.2006, 11:47
имеется 3 кита 5й и два 4х.Ну, это совсем не критерий, для определения того, какие оснастки нужно вязать... Ведь отстегнув от китов лишние колена ты можешь получить и 3 четвертых и 3 третьих кита... Или у тебя "особо тяжелый случай" сабанеевской сборки, где колена не взаимозаменяемы? Более того, даже имея доп. киты всего лишь топ4 ты вполне можешь ловить на глубине под топ5. Для этого тебе необходимо лишь на комели четвертых колен примотать на время рыбалки "крючочки" (а-ля мотовильца на старых бамбуковых удочках).
Зависимость глубина - используемый кит должна определяться удобством ловли. Лично мне удобно, когда от коннектора до поплавка 50-70 см лески. Лишнее всегда можно откусить, недостающее - нарастить (отрезок лески с 2-мя петлями на концах. одной - петля в петлю к оснастке, другой петлей - цепляем к коннектору).

Пьер
11.04.2006, 11:51
Более того, даже имея доп. киты всего лишь топ4 ты вполне можешь ловить на глубине под топ5. Для этого тебе необходимо лишь на комели четвертых колен примотать на время рыбалки "крючочки" (а-ля мотовильца на старых бамбуковых удочках).


удобнее в таких случаях будет использовать обычные мотовила: лишнюю леску наматываешь на него и вставляешь в комель кита (с небольшим натяжением резины).

Olegych
11.04.2006, 11:58
ну и вдогонку...
часто, когда используются "удлинители" оснасток возникает проблема с переходом поплавка с собственно оснастки на удлинитель. "Продирать" 2 узла на петельках сквозь кембрики на киле поплавка - совсем неправильно и очень часто это заканчивается обрывом лески. Кембрики снимаются с киля, узелки места соединения "удлинителя" и оснастки протаскиваются сквозь колечко на теле поплавка, затем сквозь кембрики. После этого кембрики снова одеваются на киль

Egor
11.04.2006, 12:14
сколко оснасток нужно иметь для каждого кита? какой они должны быть длины?(все одинаковые чтобы потом укоротить на водоеме, либо все разные, чтобы сразу подобрать оптимальную)?
Глянь в эту тему. Мож чего пригодиться.
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=125&page=2&pp=40
Читать с конца.

Kirp
11.04.2006, 12:26
ясно всем спасибо :)
думаю стоит вязать подлиннее т.к. откусить займет гораздо меньше времени чем нарастить...

AlexS
11.04.2006, 19:10
ну и вдогонку...
часто, когда используются "удлинители" оснасток возникает проблема с переходом поплавка с собственно оснастки на удлинитель.

Замечу, что при правильно подобранных по диаметру прозрачных силиконовых кембриках(некоторым не нравятся - толстоваты) и аккуратно связанных петлях проблема почти не проявляется.

Starnak
11.04.2006, 21:13
Замечу, что при правильно подобранных по диаметру прозрачных силиконовых кембриках(некоторым не нравятся - толстоваты) и аккуратно связанных петлях проблема почти не проявляется.
Зато проявляется на некоторых поплавках с зауженным колечком или на том же пятнистом колмике с дыркой внутри - у него очень тонкое отверстие, некоторые узлы просто не проходят...

Thrash
12.04.2006, 09:21
Зато проявляется на некоторых поплавках с зауженным колечком или на том же пятнистом колмике с дыркой внутри - у него очень тонкое отверстие, некоторые узлы просто не проходят...

да, на таких мне приходится оперативно перевязывать так, чтобы при текущих условиях ловли узел всегда был ниже поплавка...
то есть промеряюсь, кусаю ниже поплавка, делаю петлю, поплавок на дополнительную, и соединяю петля в петлю - вот как-то так.