PDA

Просмотр полной версии : Поводки для фидера/пикера



JohnSmith
11.11.2003, 00:31
У меня вопрос к маньякам:cool:
Поводки какой длины Вы пользуете и почему?
Мне все время попадаются на глаза ссылки на 40см, 50см, ..., и т.д. в сторону увеличения. Почему? Нутро моё, ранимое, протестует. Казалось бы по всем законам жанра насадка должна находиться как можно ближе к прикорму, если не прямо в нем :confused: Да и в смысле путанья и кручения (особенно на течении) короткий выигрывает.

Worm
11.11.2003, 09:06
Автор оригинала JohnSmith
У меня вопрос к маньякам:cool:
Поводки какой длины Вы пользуете и почему?
Мне все время попадаются на глаза ссылки на 40см, 50см, ..., и т.д. в сторону увеличения. Почему? Казалось бы по всем законам жанра насадка должна находиться как можно ближе к прикорму, если не прямо в нем
Я не особенно маньяк, но мой опыт таков - при увеличении длины с 20 до 40 см, как мне кажется, рыба меньше пугается. Причём бывают моменты, когда клёв просто дикий :) - тогда можно ставить совсем короткие поводки (до 10см), крупная рыба будет стоять у кормухи. А вот при слабом клёве меня иногда выручали поводки Д 0,1мм и длиной 1м и больше.
Можешь экспериментировать - поставил вместо 50 см 15, посмотрел. Если стало меньше поклёвок, или они стали осторожнее - меняй назад, а нет - лови спокойно дальше!

Starnak
11.11.2003, 09:10
20см

Mikhail
11.11.2003, 09:55
Поводки какой длины Вы пользуете и почему?
По-моему, общее правило таково: опаздываю с регистрированием поклевки или на крючке уже сидит рыба - поводок укорачиваю, если подсечь не могу, а клюет постоянно - поводок удлиняю. Но обычно я использую поводки длиной 15-25 см, а там уж двигаюсь в стороны. Некоторые маньяки удлиняют до метра - я не из их числа. Хотя есть понятие плавно опускающейся насадки - тута поводок длинный - при ловле хорошего леща actual. Но можно использовать самые эластичные материалы.
:D ;)

SM
11.11.2003, 10:36
Моя теория на этот счет следующая. Если есть течение, то поводок всегда (при оснастках с трубочкой или симметричной петлей) находится прямо в шлейфе от прикормки. Тут чем он длинее, тем сильнее болтается от течения, и тем дальше от кормушки находится крюк. Первое не всегда есть хорошо (не все любят болтающуюся насадку), второе - почти всегда - плюс это то, что чем дальше от кормухи, тем рыба берет увереннее, и всегда минус - хуже видно поклевку на вершинке. Точнее при 50% поклевок дольше времени проходит от начала поклевки до факта ее регистрации. Мой "среднимум" для течки и оказался 40-50 см.
Теперь отсутствие течения. Естественно никто поводок никуда не натягивает. Но! Надо иметь запас его длины такой, чтобы при вытряхивании корма из кормухи крючок с насадкой не пролетел далеко мимо вытряхнутой кучки. В идеале - упал в нее. То есть для короткой длины появляется еще один толстый-претолстый минус - крюк будет лежать рядом с пустой кормушкой, вместо того, чтоб в прикормке. И опять-же по мне оптимальным тут является 40-50 см. Именно примерно на столько отлетает в процессе вытряхивания кормуха от места ее падения.

Ну а дальше - 40-50 это "отправная точка" - экспериментально от активности рыбы. Если она наглеет и лезет прям в кормуху - то можно и 10 см поставить. Если тормозит и не хочет клевать, то и метр.

Billy
11.11.2003, 13:52
Почитал вот... А что вообще понимать под длиной поводка?
1. Кусок более тонкой лески с крючком.
2. Расстояние от крючка до первого узла (значит добавится еще отвод из лески самой оснастки 15-20 см если он есть)
3. Расстояние от комушки до крючка в боевом состоянии (а это величина вообще разная на течении и стояке для патерностера например).
Вот и получается, что я на патерностере, прикрепляя поводок 25см к отводу для поводка 15см получаю фактически поводок 40см(?) просто состоящий из разных лесок. А на петле 25 и будет 25(?)

SM
11.11.2003, 13:57
2 Billy.
В моем понятии - это п.3

2 Mikhail.
А как расположено удилище - зависит от силы течения, от ветра и от примененной оснастки... по-разному...

Starnak
11.11.2003, 14:18
В случае п.3 мой "поводок" гораздо длиннее и составляет, наверное, около 40-50см. Точнее промерю в следующий выезд.

Worm
11.11.2003, 17:47
Автор оригинала Billy
А что вообще понимать под длиной поводка?

На моих остнастках как правило 1.=3. - хоть в стоячке, хоть на течении.

Billy
11.11.2003, 18:11
Автор оригинала Blood Worm

На моих остнастках как правило 1.=3. - хоть в стоячке, хоть на течении.
Так сказал бы что за оснастки? Такое только на симметричной петле возможно, как мне кажется.
У меня на патерностере тоже так получается, когда отвод под поводок равен отводу под кормуху, но это только на стояке.

Worm
11.11.2003, 18:19
Автор оригинала Billy

Так сказал бы что за оснастки? Такое только на симметричной петле возможно, как мне кажется.

Именно симметричная петля. Только вместо маленькой петли скрутка из лески на 2-3 см длиннее кормухи. Течение сгибает её ~ на 45 градусов, и крюк получается в центре кормовой струи.

I-RU fish
09.06.2004, 11:07
Сначала немного ОФФы.........
Блин, тем расплодили на 6 страниц, кстати, много интересных и забытых тем, много практически идентичных, во многих обсуждаются почти одни и теже вопросы.
:confused:
НО!:D
Может я плохо смотрел, но нигде не обнаружил отдельной темы по поводкам :( Везде какие средние рекомендации, тогда удлиняй и вот тогда укорачивай. Даже в РсН и Шлёгеля ниче толком не написано, просто применяет поводки длиной до 80 см. Но это до, а от....;) Причем в каком то из журналов видел монтаж с поводком вааще см 3 наверно
:eek: Но когда и как его применять ни слова:(
Хочется как-то систематизировать это дело вот по каким признакам:
1. Средняя длина поводка для течения (начинаю ловить с длинной допустим 25 см. а далее по обстановке)
2. Тоже самое для стоячей воды.
Ведь на скока я понимаю (фидерастничать начал только в этом году:D) для сточей воды техника ловли другая,чем для течения, там поводок должен быть длинным, и при вытряхивании кормушки подтягивать крючек на кучу прикормки (или кучку):) Но вот тоже, насколько длинным, с какой длины начинать ловить оптимально?
3. С каким шагом делать удилинение или укорачивание поводков - 5 см. или 10, или еще больше?
Пока больше придумать ничего не могу. Жду ВАШИХ предложений
:cool: :cool: :D

ReD
12.07.2006, 13:07
Господа, хотелось бы услышать мнение о том, как вы относитесь к готовым поводкам с крючкам. Пользуетесь ли, или сами вяжете?

zhecka
14.07.2006, 12:25
Лично меня ломает вязать поводки.
Активно использую готовые - Owner и Gamakatsu.
Никаких проблем с ними нет.

Rial
17.07.2006, 15:10
помогите в решении вопроса с запутыванием поводка.

оснастка на рисунке:

если небрать за первую причину соединение С (хотя оно может и лешнее) но помогает легко менять оснастки , пробовал присоединять различные виды петель (симметричная, несеметричная, патерностер) то

какое расстояние должно быть
1) А-В и В-С (у меня было одинаковое)= 15 см
2) петля В-Д = 10 см
3) поводок до точки А = примерно см 20 и крепился петля разными способами, но все равно периодически цеплялся за карабин в точке Д, иногда за точку С.

подскажите в чем проблема, какие наиболее удобные расстояния от указанных точек при ловле в стоячей воде.

заранее всем спасибо за критику и практичные советы.

Иван123
17.07.2006, 15:38
помогите в решении вопроса с запутыванием поводка.

оснастка на рисунке:

если небрать за первую причину соединение С (хотя оно может и лешнее) но помогает легко менять оснастки , пробовал присоединять различные виды петель (симметричная, несеметричная, патерностер) то

какое расстояние должно быть
1) А-В и В-С (у меня было одинаковое)= 15 см
2) петля В-Д = 10 см
3) поводок до точки А = примерно см 20 и крепился петля разными способами, но все равно периодически цеплялся за карабин в точке Д, иногда за точку С.

подскажите в чем проблема, какие наиболее удобные расстояния от указанных точек при ловле в стоячей воде.

заранее всем спасибо за критику и практичные советы.
Критку говришь, пожалуйста:)
Посчитай сколько у тебя узлов на оснастке я насчитал 4, каждый узел это несколько % от прочности...не самая удачная конструкция вообще-то ИМХО.
Теперь почему путается, так нету у тебя ничего что выполняет функцию антизакручивателя, даже на оснастках типа "петля" дополнительные петли выполняющие функции противозакручивателя.
Если уж так нравится именно эта конструкция (но все же советую почитать на форуме или сайте про фидерные оснастки) то надо:
- А-В 2-3 узла на сложенной вдвое леске
- А-В кусок трубочки на длинну чуть меньше А-В, правда в эту "сложную" конструкцию прийдется добавлять стопора
- Поводок значительно длинее (правда все равно будет пуататься, но значительно меньше)

Алексей С.
17.07.2006, 15:46
Господа, хотелось бы услышать мнение о том, как вы относитесь к готовым поводкам с крючкам. Пользуетесь ли, или сами вяжете?
сам вяжу. в прошлом году пользовался готовыми овнер - трудно подобрать сочетание крючок-леска. теперь накупил ящик камасана (крючок лучше) и вяжу как хочу. для хранения конечно свернутые в колечко заводские удобнее поводки.

Арлы
17.07.2006, 15:50
помогите в решении вопроса с запутыванием поводка.

оснастка на рисунке:

если небрать за первую причину соединение С (хотя оно может и лешнее) но помогает легко менять оснастки , пробовал присоединять различные виды петель (симметричная, несеметричная, патерностер) то

какое расстояние должно быть
1) А-В и В-С (у меня было одинаковое)= 15 см
2) петля В-Д = 10 см
3) поводок до точки А = примерно см 20 и крепился петля разными способами, но все равно периодически цеплялся за карабин в точке Д, иногда за точку С.

подскажите в чем проблема, какие наиболее удобные расстояния от указанных точек при ловле в стоячей воде.

заранее всем спасибо за критику и практичные советы.
Тоже дам совет, однако. ;)

Вы уверенвы, что поводок перекручивается? Ибо, при забросе поводок может лечь на дно нормательно, но при вытаскивании он может закрутиться.
Теперь тема такая (экстрим, млин :) )- попробуй сделать поводок 5-7 сметров(!!!!) и перед забросом спрятать крюк в кормушку. Типа на леща!

ssm
17.07.2006, 15:52
Проблема ИМХО в неправильном забросе. У меня по крайней мере было тоже самое поначалу. Попробуй : шнур в клипсу, после заброса, когда видишь, что кормушка приближается к цели : держишь удилище перпендикулярно земле. Когда почувствуешь рывок, наклоняй удилище в сторону рывка(пракически до парарельного состояния к земле).
По поводу оснастки : я остановился на симметричной петле для стояка. Путается ОЧЕНЬ редко.
Ну и поводки менять надо если леска с сильной памятью, и где-то пошло запутывание на ранней стадии.
Успехов!

Арлы
17.07.2006, 15:59
помогите в решении вопроса с запутыванием поводка.

оснастка на рисунке:

если небрать за первую причину соединение С (хотя оно может и лешнее) но помогает легко менять оснастки , пробовал присоединять различные виды петель (симметричная, несеметричная, патерностер) то

какое расстояние должно быть
1) А-В и В-С (у меня было одинаковое)= 15 см
2) петля В-Д = 10 см
3) поводок до точки А = примерно см 20 и крепился петля разными способами, но все равно периодически цеплялся за карабин в точке Д, иногда за точку С.

подскажите в чем проблема, какие наиболее удобные расстояния от указанных точек при ловле в стоячей воде.

заранее всем спасибо за критику и практичные советы.
А подожди.... После плетни леска? Какой толщины леска на петле?

Иван123
17.07.2006, 16:02
Тоже дам совет, однако. ;)

Вы уверенвы, что поводок перекручивается? Ибо, при забросе поводок может лечь на дно нормательно, но при вытаскивании он может закрутиться.
Теперь тема такая (экстрим, млин :) )- попробуй сделать поводок 5-7 сметров(!!!!) и перед забросом спрятать крюк в кормушку. Типа на леща!
+1 Хорошая идея, сам подсел на метод, ВЕЩЬ!
Но все же конструкция сложная и думаю "разлетаться все же будет, хотя и намного реже конечно чем обычно, да кстати и не нужно 5-7см если прятать, на методе иногда и полметра нормально "прячу".

Rial
17.07.2006, 17:15
Извините пожалуйста.
моя попытка была немного усложнить патерностер гарднера:


Немаловажным критерием в сравнении оснасток является их способность противостоять запутыванию при забросе. Особенно актуальным это будет для начинающих рыболовов. Да и опытный профессионал донной ловли должен быть уверен в том, что отсутствие поклевок на его снасть объясняется не тем, что его хитроумная оснастка лежит на дне в виде клубка перепутавшейся лески. Чемпионом по «противозапутыванию » будут, безусловно, различные трубочки-противозакру-чиватели, которые при правильном использовании практически исключают перехлесты. Однако, как мы увидели, у них большие проблемы с чувствительностью, да и на дне они будут сильно заметны. Симметричная и несимметричная петли, обладая хорошей чувствительностью, несколько уступают трубочкам в смысле противостояния перехлестам поводки и запутыванию. Удачным вариантом, сочетающим положительные свойства и тех и других, является патерностер Гарднера.[/I]
Арлы - петли вязались на моно 0,27 иногда пропускал поводок сквозь кормушку (крючок был на расстоянии 10 см от дна кормушки), запутывание практически прекратилось.
сильные запутывания происходили за карабины, тем более когда при забросе нехватало длинны застопоренной плетенки в клипсе.
попробую поставить на карабины кембрики - может поможет.

Иван 123 - не было времени поставить трубочки- читал что с их использованием теряется чувствительность, но ради интереса попробую.
кстати, некоторое время привязывал палку к подставке веревкой.

вообще для первого раза ловли на фидер считаю что проблемы обоснованные и решаемые. Будем улучшать технику и оснастки тем более с таким количеством полезных советов.

НЕТ ПРЕДЕЛОВ СОВЕРШЕНСТВУ

С уважением,
Ринат

Starnak
17.07.2006, 18:09
моя попытка была немного усложнить патерностер гарднера:

какое расстояние должно быть
1) А-В и В-С (у меня было одинаковое)= 15 см
2) петля В-Д = 10 см
3) поводок до точки А = примерно см 20 и крепился петля разными способами, но все равно периодически цеплялся за карабин в точке Д, иногда за точку С.

Патерностер - это предельное упрощение оснастки и усложнять его не следует.
Соединение "С" - выкинуть совсем.
Метод "2" не использовать.
1) - отпадает
2) - по размеру кормушки, на которую ее надевают
3) - 20см поводок

Цепляется потому что неправильно крепится кормушка. Надо использовать кормухи с жестко встроенным вертлюгом (а не карабином), тогда ничего цепляться не будет.
Пытаюсь вспомнить и не могу, чтобы хоть раз крючок за вертлюг кормушечный зацепился...

Чиф
10.09.2006, 19:06
Знаю, что сверхновый фаер (который "кристал" - "прозрачный") вроде бы имеет минимум 0.038, однако, по разрывной нагрузке это снова равно старому 0.1 файру.
Не знаете – есть ли он в продаже ?

Теперь, что касается поводков.
О своих условиях ловли я уже писал в теме о шоках. Там же задавал вопрос по поводкам:


У меня есть пара вопросов по шокам и поводкам :
2) Часто приходится ловить там, где на дне камни (иногда валуны) покрытые ракушками. Поводки летят со свистом. Моно режится на ура, ставишь плетёнку – не очень хорошо тоже. Количество поклёвок уменьшается.
Скажите как быть в таких условиях ?

Оказалось не в теме. Вот нашёл, как мне кажется, подходящую.
Теперь суть дела.
Я думаю, есть смысл сделать «комбинированный поводок» (для «тяжелых условий»)
Скажем, для поводка длиной 50 – 80 см первые 40 – 70 см – плетёнка, последние 10 см перед крючком – Флюокарбон. Связать их таким узлом:


http://www.blinker.de/default1.php?http://cm.jahr-tsv.de/blinker/angelpraxis/knotenkunde/do_grinner.php

Ведь делают же карпятники комби поводки.
Почему Флюо – он более устойчив к воздействиям, чем простой моно и не заметен для рыбы, что даёт возможность применять более толстые диаметры.
Если в нормальных условиях из простого моно ставим допустим 0,12 – 0,14, то Флюо можно поставить 0,14 – 0,16
Смысл сказанного:
Плетёнка предохраняет поводок от порезов, Флюо – делает его «незаметным» для рыбы. Поскольку длина Флюо невелика, то вероятность пореза поводка по всей длине уменьшается во много раз.
Что скажите ?

Starnak
10.09.2006, 19:51
Плетёнка предохраняет поводок от порезов, Флюо – делает его «незаметным» для рыбы. Поскольку длина Флюо невелика, то вероятность пореза поводка по всей длине уменьшается во много раз.
Что скажите ?
Сам я кристалла в продаже не видел, но кто-то из наших по-моему писал, что его покупал...

Поводок у тебя будет очень длинным, как мне кажется. Ставь поводок потолще, мне кажется, поможет.

adubogri
14.09.2006, 07:42
Подскажите пожалуйста по леске Owner Broad NM Fluorine Treated 3lb (0,12). Интересует поведение при резкой нагрузке (подсечка и первые рывки крупной рыбы), в случае затянутого тормоза катушки. Взял попробовать. Поводки 40 см (узел на крючке - безузловой). Рыба отрывает крюк N 10 Gamakatsu точно на крючке, когда исполняет свой первый рывок. Вяжу вроде аккуратно, снимаю удочку с подставок без подсечки. Нессим. петля из Basic FC 0.165, шок лидер из 0.285 Стоит ли увеличить длину поводка (для течения)? Надо ли использовать более лёгкую кормушку (сейчас 50г)

adubogri
14.09.2006, 07:59
Я думаю, есть смысл сделать «комбинированный поводок» (для «тяжелых условий»)
Скажем, для поводка длиной 50 – 80 см первые 40 – 70 см – плетёнка, последние 10 см перед крючком – Флюокарбон. ...
Ведь делают же карпятники комби поводки.
Почему Флюо – он более устойчив к воздействиям, чем простой моно и не заметен для рыбы, что даёт возможность применять более толстые диаметры.
Если в нормальных условиях из простого моно ставим допустим 0,12 – 0,14, то Флюо можно поставить 0,14 – 0,16
Смысл сказанного:
Плетёнка предохраняет поводок от порезов, Флюо – делает его «незаметным» для рыбы. Поскольку длина Флюо невелика, то вероятность пореза поводка по всей длине уменьшается во много раз.
Что скажите ?

Не слишком ли большая нагрузка будет на те 10 см фторкарбона при резкой поклёвке?

Чиф
14.09.2006, 14:52
Не слишком ли большая нагрузка будет на те 10 см фторкарбона при резкой поклёвке?
При поклёвке - не думаю
А вот при подсечке - может.
Если основная - плетня - может получиться игра на грани фола. Всё будет зависить от размера рыбы.
Если - шок+моно 0,2-0,22 (для очень тяжелых кормушек можно и 0,25) - проблем не будет.
Сам я предпочитаю моно как основную. Проблем с чувствительностью, качеством подсечки и пр. не наблюдал, зато очень хорошо "разгружает" поводок при подсечке и вываживании.
На 100м правда не бросаю (в смысле чувствительности и подсечки), а так - запросто :)

StarFish
14.09.2006, 14:57
Подскажите пожалуйста.....
А какая течка и насколько крупная рыба и кстати !какая! рыба?

adubogri
14.09.2006, 15:39
...не при поклёвке ....

В том то всё и дело, что мне удаётся заставить крупную, судя по всему, рыбу клюнуть на тонкую снасть, но рыба рвёт леску до того как я успеваю выполнить подсечку (обычно при таком бешенстве я просто снимаю удочку с подставок и плавно веду вбок чтобы не терять контакта с рыбой, начинаю подматывать...) потому что при подсечке я ничего тяжелее кормушки не чуствую. После выматывания лески крючка не обнаруживаю

2StarFish
река Тура, течение примерно 3-5 м/с, край бровки 50 м от берега, гравийная гряда
Рыба, которую я ловил: лещ, густера (до 1 кг), плотва, голавлик до 300 г, язь до 400 г, карась 300 г.

Дубинщики ловили налима (в июле!), карася до 1кг, лещей 2-3 кг. От кого-то слышал, что кое-где есть и сазанчик. не верится

StarFish
14.09.2006, 15:50
2StarFish
река Тура
Рыба, которую я ловил: лещ, густера (до 1 кг), плотва, голавлик до 300 г, язь до 400 г, карась 300 г.

Дубинщики ловили налима (в июле!), карася до 1кг, лещей 2-3 кг. От кого-то слышал, что кое-где есть и сазанчик. не верится
Странно всё это.. 0,12 и такие потери:confused: Мне кажется что в первую очередь стоит проверить поводковую леску, попробовать вязать крюк другим узлом.. ну не должна она рваться на поклёвках.. старая она конечно может быть, но флуорокарбон долго не теряет своих свойств... Можно вставитьв оснастку элемент из пауэр гама- точно поможет.. но имхо дело в самой леске... а потом был ли сравнительный тест по количеству поклёвок с обычной леской VS флюорокарбон???

adubogri
15.09.2006, 08:05
Странно всё это.. 0,12 и такие потери:confused: Мне кажется что в первую очередь стоит проверить поводковую леску, попробовать вязать крюк другим узлом.. ну не должна она рваться на поклёвках.. старая она конечно может быть, но флуорокарбон долго не теряет своих свойств... Можно вставитьв оснастку элемент из пауэр гама- точно поможет.. но имхо дело в самой леске... а потом был ли сравнительный тест по количеству поклёвок с обычной леской VS флюорокарбон???

Да странно, поэтому склоняюсь к версии что леска левая. Заявленная разрывная нагрузка 1,5 кг. Кстати она вроде не совсем флюрик, а, как написано, fluorine treated (обработано флюорином?).
Сама поклёвка выглядит так: мелкая тычка (я на стрёме), резкий рывок, сгибающий вершинку на 90 гр., мгновенное распрямление и провис лески.

Стабильно бывает один-два раза на каждой рыбалке.

Сравнивал только с поводками из флюрика 0,165 с таким же крючком (N10 Gamakatsu) . Поклёвки жду дольше, зато на 100% уверен что подобного не произойдёт.

Буду пробовать ещё:
1)увеличить длину поводка до 60 см,
2)применить более тонкий крючок Cobra N10 (чёрный, с коротким цевьём),
3) привязать его тем же узлом, но наматывать с другой стороны;
4)привязать другим узлом.

Чиф
15.09.2006, 08:38
В том то всё и дело, что мне удаётся заставить крупную, судя по всему, рыбу клюнуть на тонкую снасть, но рыба рвёт леску до того как я успеваю выполнить подсечку (обычно при таком бешенстве я просто снимаю удочку с подставок и плавно веду вбок чтобы не терять контакта с рыбой, начинаю подматывать...) потому что при подсечке я ничего тяжелее кормушки не чуствую. После выматывания лески крючка не обнаруживаю

2StarFish
река Тура, течение примерно 3-5 м/с, край бровки 50 м от берега, гравийная гряда
Рыба, которую я ловил: лещ, густера (до 1 кг), плотва, голавлик до 300 г, язь до 400 г, карась 300 г.


Я бы в таких условиях попробовал так:
Шок - 0,28-0,3 моно
Основная - моно 0,22
Поводок - Флюо 0,14 длина - 60-70см (При "нормальном ходе" - потом можно попробовать и 0,12)
Крючок - 10-12 в любом исполнении, но с колечком.
Где-то так.
Разумеется - качество лесок не должно вызывать сомнений.

Starnak
15.09.2006, 12:04
Какая основная леска, я что-то не понял?

В любом случае 0.12 и 50гр - несовместимы. Инерция кормушки плюс сопротивление воды плюс периодическое застревание ее в гравийной гряде. Поводок - кирдык. Делай толще поводок, на расстоянии 50м ей все равно.

adubogri
15.09.2006, 13:31
Какая основная леска, я что-то не понял?

В любом случае 0.12 и 50гр - несовместимы. Инерция кормушки плюс сопротивление воды плюс периодическое застревание ее в гравийной гряде. Поводок - кирдык. Делай толще поводок, на расстоянии 50м ей все равно.

Понял, спасибо!

Основная плетёнка, шок 6м монофил 0.28.
С более толстыми поводками (0,165) ни разу не поймал больше 1 кг. Насадка на N10 - сначала толстый навозный червяк, натягиваю на леску около 2 см, цевьё (короткое) также закрыто этим червём. На загиб большого опарыша, под бородку поменьше. Жало открыто на 0.5 - 1 мм.

Попробую ещё 0,14 по совету Чифа. Стоит ли увеличивать длину натягиваемого на леску червя (типа рыба леску не почуствует)?

Starnak
15.09.2006, 14:57
С более толстыми поводками (0,165) ни разу не поймал больше 1 кг.
Это еще не значит что этого сделать нельзя :) дубинщики-то ловят (ты сам написал), догадываюсь что у них даже не 0.25...
Значит, надо копать глубже...

Чиф
18.09.2006, 10:27
Леска теперь рвалась где угодно, но не на крючке. Эти деликатные поводки я использовал только когда отрубало клёв. На них удавалось вывести лишь плотву 300 г. Как только рыб рвал поводок, я ставил 0.165 с крючком №10.
Решение мне кажется правильным.
Попробуйте увеличить длину поводка до 80см-1м
Начинайте с "деликатных" диаметров лески, чтобы определить наличие рыбы.
Потом, при активном клёве, переходите на более "толстые".
Насадку на крючке попробуйте "уменьшить" по длине :) , но в тоже время, придать ей большую привлекательность - либо дипами, либо комбинацией "насадочного материала"
На таком течении рыба берёт жадно - только то, что ей нравится.

Где-то так...
:)

ssm
16.11.2006, 18:43
Для фидера/пикера я вяжу поводки все одной длины : 1м. После закорма ставится именно такой поводок. Дальше при заглотах или обсосах я просто откусываю по 10 см. Если поклевки становятся очень осторожными, я снимаю коротышку и достаю новый связанный поводок на 100см. Вот и вся тактика. Средняя длина в моих условиях колеблится в диапозонах 70 - 90 см.

Отступление на тему поводу петля/патерностер и запутывание.
-купите хороший материал для поводков
-если используете петлю, леска для нее должна быть жесткая. не забывайте вертлюг если два опарика.
-если паретностер, то НИКАКИХ вертлюгов. И НИКАКИХ 2 опариков :-)

ЗЫ после долгих экспериментов с петлей я остановился на патерностере. Вяжу как Старнак, только из шоклидера.

Pan Ozersky
18.03.2007, 23:44
Заранее приношу извинения, может быть я чего-то в конференции не нашел. Если так, то пошлите по адресу.
А теперь вопрос.
Смотрел фильм Боба Нада "Guide to successful feeder fising" и там он делает поводки из лески, представленной на фотографии. Что это за чудо и что зачит 0.04мм при разрывной нагрузке 2.3 кг?
Заранее всем спасибо.

Karlson
18.03.2007, 23:50
braid-ом у буржуев вроде плетенка зовется..

Ромео
19.04.2007, 15:41
Осваиваю фидер (пока только теория) посоветуйте из какой лески (марка и т.д..) делать поводки и саму оснастку
Ловить собираюсь на течении на Оке и Лопасне
большое спасибо
На основную, плетенку FireLine XDS или Stren Super Braid диаметром 0,12 на ней и вязать патерностер. На поводки любую качественную итальянскую леску (Мавер, Мило, Колмик) в размотке 50м. и ценой от 160 р. диаметром 0,16-0,18-0,2 в зависимости от предполагаемых трофеев.

Арлы
19.04.2007, 16:31
Xds кажись минимальный диаметр в продаже 0.13.
Поводки "slr" от 0.10 до 0.2.

Ромео
19.04.2007, 16:40
Xds кажись минимальный диаметр в продаже 0.13.
Поводки "slr" от 0.10 до 0.2.
Да, я не написал что Xds 0,13.

Mariachi
14.05.2007, 22:20
Народ на выходных сажал у тёщи картошку под Луховицами и попутно выбрался на какойто соседний водоём.Поймал чуть-чуть плотвы - пришел поздно да и протупил немного с дубиной - надо было дома оставить, взяв один пикер.Суть в другом:
Оснастка - патерностер . Вот допустим я хочу сменить поводок с более длинного на более короткий или наоборот. Основа - 0.18 - монофил жёсткий от гамакатсу, поводок - 0.11 монофил - от колмика,соединяю петля в петлю. Как поводок снять не испортив? петелька не растягивается ни крючком ни иглой - тонко всё очень.Остаётся только резать.
Кто чего подскажет?

andry98
15.05.2007, 08:40
растягивается ни крючком ни иглой - тонко всё очень.Остаётся только резать.
Кто чего подскажет?Очень мелкий вертлюжок - поставить.

Mariachi
15.05.2007, 14:22
karman
Все так и делается по правильному способу,но на тонких лесках - развязать соединение основной и поводка - не могу.

Арлы
15.05.2007, 23:40
Если стараться нормально ловить рыбу, то будет нормально клевать. Если будет нормально клевать, то после рыбалки поводки - расходный материал. Берешь с собой нормальный кусок паролона, по необходимости , не морочишься со сниманием поводка, а просто обрезаешь его и крючок засаживаешь в этот кусок паролона. Накапливаешь на нем юзанные крючки. Как надоест накапливать - вытаскиваешь дома крючки и вяжешь новые поводки. Очень удобно. :p

chabon
16.05.2007, 08:51
За одну рыбалку выкидываю до 5-7 готовых поводков. Просто лень возиться с развязыванием петель, а на соревнованиях просто некогда. Сам крючки не вяжу уже давно, беру готовые поводки Гамакатсу, редко подводят, если правильно выбрал диаметр лески. В случае чего, можно укоротить до нужной длины. Еще пользуюсь поводками Оунер. Другие производители мне не понравились.

БМВ
02.06.2007, 04:00
Господа посоветуйте,на чем лучше хранить фидерные поводки от 20 до 80 см.Покупать раскладывающуюся поводочницу типа Мавер,Мило и т.д.-- но она длинная и громоздкая.Думаю здесь поможет инженерная мысль.Поделитесь опытом?

Worm
02.06.2007, 06:29
Господа посоветуйте,на чем лучше хранить фидерные поводки от 20 до 80 см.Покупать раскладывающуюся поводочницу типа Мавер,Мило и т.д.-- но она длинная и громоздкая.Думаю здесь поможет инженерная мысль.Поделитесь опытом?
Сворачиваешь в кольцо, укладываешь в свёрнутый пополам тетрадный листик и засовываешь в фотоальбом (предварительно подписав модель крючка, длину и диаметр поводка). Очень удобно!
За идею респект Sana (он, кстати, где-то уже про это писал, и даже фотки по моему были..)

БМВ
03.06.2007, 23:20
Спасибо,реальная вещь.Видимо действительно удобно.А если использовать визитницу,немногим больше прав водительских,с вложенными файлами.

maverick78
09.07.2007, 23:09
Господа посоветуйте,на чем лучше хранить фидерные поводки от 20 до 80 см.Покупать раскладывающуюся поводочницу типа Мавер,Мило и т.д.-- но она длинная и громоздкая.Думаю здесь поможет инженерная мысль.Поделитесь опытом?
Можно взять кусок пенопласта (желательно плотного), Вырезать на торцах зубцы, готовый поводок петлей одеваешь на зубец, обматываешь вокруг пенопласта и крючки в пенопласт! как по мне удобней и на порядок дешевле чем магазинные мотовила

Nog
30.07.2007, 13:29
слепой
на сайте уже не раз обсуждались недостатки подобных поводочниц. Леска перегибается, причем сильно и приобретает память. Нудобняк. Сам использую: фотоальбом + конвертики от гитарных струн: как раз хорошо влезают :)

П.С. Правда после ливня на соревнованиях эта поводочница превратилась в нечто... Грязное, объемное и мокрое. Снаружи - все высохло, а вот каждый отсек сушить - не вариант... В общем - берегите фотоальбомы от дождя, иначе после этого их остается только выкинуть.

Nog
30.07.2007, 13:40
to слепой

Это неудачные поводочницы... Их уже обсуждали не раз, так как после них поводки преобретают память, что приводит к их запутыванию. Сам использую фотоальбом+конверты от гитарных струн.

слепой
01.08.2007, 23:55
Это неудачные поводочницы... Их уже обсуждали не раз, так как после них поводки преобретают память, что приводит к их запутыванию. Сам использую фотоальбом+конверты от гитарных струн.Я спорить не буду мне нравица,по поводу памяти леска такая см. фото лежитна мотовиле не больше недели(часто езжу на рыбалку) никакой памяти.
________________
C Уважением
Санёк

Dmitry_Daddy
02.08.2007, 08:54
Короткие (до 35 см) поводки храню в Маверовской 40см поводочнице, длинные - на поводочнице в виде рулона из пенки диаметром сантиметров 8-10.

чужой
02.08.2007, 10:00
слепой
на сайте уже не раз обсуждались недостатки подобных поводочниц. Леска перегибается, причем сильно и приобретает память. Нудобняк. Сам использую: фотоальбом + конвертики от гитарных струн: как раз хорошо влезают :)

П.С. Правда после ливня на соревнованиях эта поводочница превратилась в нечто... Грязное, объемное и мокрое. Снаружи - все высохло, а вот каждый отсек сушить - не вариант... В общем - берегите фотоальбомы от дождя, иначе после этого их остается только выкинуть.
Замени на боксы для хранения CD, с мягкими вкладышами, в них же можно пакетики с крючками.

karman
02.08.2007, 14:26
Длинные поводки храню в пакетиках из под заводских овнеровских поводков. Как то купил, поводки закончились а пакетики остались. 10 шт, места как пакетик с крючками. Можно засунуть или в фотоальбом или в визитницу.

Димоныч
17.08.2007, 16:28
Знатоки фидерной ловли дайте совет. При ловле на фидер и использование в качестве насадки бойлы, какой длины поводки лучше ставить? Стандартные 40-60 см. или же чтобы бойл всё-таки находился как можно ближе к кормушке?

Потап
17.08.2007, 19:44
Знатоки фидерной ловли дайте совет. При ловле на фидер и использование в качестве насадки бойлы, какой длины поводки лучше ставить? Стандартные 40-60 см. или же чтобы бойл всё-таки находился как можно ближе к кормушке?
Тип оснастки ?
("Метод" или обычные - патеностер, петля...)

Nick-Nick
17.08.2007, 19:48
Знатоки фидерной ловли дайте совет. При ловле на фидер и использование в качестве насадки бойлы, какой длины поводки лучше ставить? Стандартные 40-60 см. или же чтобы бойл всё-таки находился как можно ближе к кормушке?

Тип оснастки ?
("Метод" или обычные - патеностер, петля...)
Течение или стояк?

Pbl6O/lOB
04.01.2008, 14:07
Подскажите пожалуйста, как лучше крепить поводки к основной леске: петля в петлю или через вертлюжок? При использовании вертлюжка не уменьшится чувствительность?
P.s. я только хочу освоить ловлю фидером, поэтому не ругайте за глупые вопросы.

Хреноредьев
04.01.2008, 17:22
Петля в петлю,не уменьшится.

BIBA
04.01.2008, 17:25
Поводок к петле конечно петля в петлю ! А вот петлю к основной стараюсь через небольшой вертлюжок ...

MMike
04.01.2008, 22:00
Поводок к петле конечно петля в петлю ! А вот петлю к основной стараюсь через небольшой вертлюжок ...
Нее... поводок лучше через малюсенький вертлюг, меньше перекручивается. Хотя поводки расходный материал, закрутился в пружину, обрезал и выбросил... Вобщем, ежели есть хорошие малюсенькие вертлюги, пробуй с ними, ежели нету, то петля в петлю...
а там сам поймешь как тебе комфортнее. Опять-же от лески поводка зависит, 0,14 после 15-20 забросов при "петля в петлю" на опарыше закручивается, а 0,18 пол дня нормально себя ведет...
Но лично мне лучше через вертлюг...

BIBA
05.01.2008, 08:27
чтобы на опарыше не закручивалось надо вешать или один опарыш или три :) 2 как раз и крутят больше всего !

MMike
05.01.2008, 21:26
чтобы на опарыше не закручивалось надо вешать или один опарыш или три :) 2 как раз и крутят больше всего !
С этим согласен! Но порой и один крутит на течении после десяти забросов. Но от лески а не от способа крепления поводка многое зависит. Но повторюсь, ежели правельные вертлюги уже куплены (малюсенькие такие, которые поплавочники пользуют), то стоит их ставить, ежели их нет, то петля-в-петлю, и в перед! Главное леску не самою дешевую использовать! В общем это такой-же спор, как что лучше, патерностер, симетричная или несиметричная петля. все нужно опробывать в своих условиях, на своих снастях и на своем умении. "опыт,- сын ошибок трудных.."
Сам ловлю на Дону, ежели фидер, то кормуха грам 40-60 плетенка и вертлюг с поводком 0,14, ежели пикер, то грузик грамм 20-30 и петля-в петлю с моно 0.18 основной и с поводком непомнюкаким, но совсем тонюсеньким, что аж крючки вязать не с первого раза получается.Ж)
Заканчиваются вертлюги на фидере, пользую петля-в-петлю, Ловлю на пикер и вижу, что много вертлюгов в коробке, ставлю их туда!
Но всетаки с вертлюгами мне больше нравится!!!:)

Потап
24.07.2008, 21:42
Извени повторюсь поводок 80-100см в 15-20см ОТ крючка !!!!.Он ставит вертлюжок , половина поводка 0.16 потом 0.14 он их связевоет потом в 15-20см !!!!!!ОТ крючка вяжет вертлюжок на леске 0.14 .Он ловил на патерностер где соеденяется поводок и патерностер вертлюжка небыло .
Этого делать не нужно.
Поводок должен быть цельным из одного диаметра лески.
Длины моих поводков 60-70 см.
Что касается патеностера, то лучше так:

SM
25.07.2008, 11:26
Потап, а на кой застежка перед поводком? Это же лишний повод нацеплять на нее травы и прочей гадости.

Centaur
25.07.2008, 11:39
Потап, а на кой застежка перед поводком? Это же лишний повод нацеплять на нее травы и прочей гадости.
Микровертлюга бы хватило...

SM
25.07.2008, 11:45
Микровертлюга бы хватило...
Да там обычно и просто "петля в петлю" хватает.

Centaur
25.07.2008, 11:54
Да там обычно и просто "петля в петлю" хватает.
Не всегда. "Вертолет" из двух-трех опарышей после нескольких забросов так доставать начинает, хоть поводок меняй.

SM
25.07.2008, 11:55
Не всегда. "Вертолет" из двух-трех опарышей после нескольких забросов доставать начинает.
Если опарыш - то да, вертлюг полезен, спорить не буду. Однако есть исключение - если патерностер связан на мягкой плетне, то все ОК и без вертлюгов.

Потап
25.07.2008, 13:05
Потап, а на кой застежка перед поводком? Это же лишний повод нацеплять на нее травы и прочей гадости.
Чем ближе вертлюг с застёжкой к узлу патеностера и вертлюг мельче тем лучше. Ничего не цепляется.
А про вертолёты из опарыша вы уже разобрались :)

Потап
25.07.2008, 13:26
Микровертлюга бы хватило...
Микровертлюг полезно поставить где-то в 50 см до патеностера со стороны основной.
Получим готовую оснастку.
Процесс сборки и разборки на водоёме упрощается и ускоряется.
Таких оснасток дома в спокойных условиях можно навязать шт 5 и на мотовильце.
На водоёме привязал основную к микровертлюгу, присоединил кормушку, поводок и в путь.
А вертлюжков бояться не нужно. Надумано всё про уменьшение количества узлов и лишних деталей. Просто их количество должно быть в разумных пределах.

SM
25.07.2008, 13:28
Чем ближе вертлюг с застёжкой к узлу ...
Я против вертлюга ничего не имею :) Я против застежки. На мой взгляд это просто лишняя деталь, поводок с тем же удобством и с не меньшей скоростью крепится "петля в петлю" прямо в колечко вертлюга.

Потап
25.07.2008, 13:38
Я против вертлюга ничего не имею :) Я против застежки. На мой взгляд это просто лишняя деталь, поводок с тем же удобством и с не меньшей скоростью крепится "петля в петлю" прямо в колечко вертлюга.
На счёт "петля в петлю" прямо в колечко вертлюга это так.
Только потом отсоединить поводок в случае необходимости практически невозможно. Можно конечно постараться, но времени уйдёт немеряно :)
Приходится резать. :)

SM
25.07.2008, 13:54
На счёт "петля в петлю" прямо в колечко вертлюга это так.
Только потом отсоединить поводок в случае необходимости практически невозможно.
Иголочкой, которая встроена в экстрактор "STONFO" (http://www.stonfo.com/Comuni/Art235bis_eng.html) - поддевается такая петелька в течение секунды :) Ну а экстрактор, как известно, всегда висит на ретривере на одежде :) или на резинке на шее, в общем всегда доступен.

Nodmi
25.07.2008, 17:03
Знатоки фидерной ловли дайте совет. При ловле на фидер и использование в качестве насадки бойлы, какой длины поводки лучше ставить? Стандартные 40-60 см. или же чтобы бойл всё-таки находился как можно ближе к кормушке?

ИМХО + личный опыт: 7-9 см.
Но, есть ньюансы:
1) Кормушка методная
2) Шок-лидер
3) Трубка-противозакручиватель или лидкор
Честно говоря, удилище и катушку желательно заменить... ну, сигнализаторы еще добавить... и т.д.

Мне кажется, что ловить фидером на бойлы суть не очень правильно. Оснастка с бойлом предназначена для самозасекания и на фидерный "кончик" смотреть вовсе не нужно.
В общем, Вам, пожалуй, сюда - http://www.carpfishing.ru/index.php

jvb
02.09.2008, 21:11
Только что посмотрел украинский фильм "Фидер круглый год", автор в одном из фрагментов утверждает : чем сильнее течение - тем длиннее поводок ( то есть длиннее 1м.). Я как-то сам об этом не задумывался, не экспериментировал на таких длинах обычно, 50-60 см. на несимметричной петле хватало. Кто что может подсказать по этому поводу.

SM
02.09.2008, 21:16
Только что посмотрел украинский фильм "Фидер круглый год", автор в одном из фрагментов утверждает : чем сильнее течение - тем длиннее поводок ( то есть длиннее 1м.).

Это в общем не верно. В отдельных случаях - да, когда рыба шугается кормухи. А в других случаях рыба плохо относится к болтанию длинного поводка течением... А в третьих, особенно с несимметричкой - получится перехлест на перехлесте....

SM
02.09.2008, 21:27
И не делайте опрометчивых заявлений - выводов...
Выглядит несколько опрометчиво...
Опрометчиво выглядит заявление автора украинского фильма, а не мое. Оно не подтверждается практикой, нет такой однозначности - чем длиннее, тем лучше. Похоже, что автор сформировал такое мнение на паре рыбалок на одном водоеме при похожих условиях.

Казак
02.09.2008, 22:21
Опрометчиво выглядит заявление автора украинского фильма, а не мое. Оно не подтверждается практикой, нет такой однозначности - чем длиннее, тем лучше. Похоже, что автор сформировал такое мнение на паре рыбалок на одном водоеме при похожих условиях.

Да нет, украинец прав. Каждый год ловлю на Дону,Хопре, где течение очень сильное. И наибольшое количество поклевок происходит при длинном (от 1 до1,5 м.) поводке. И поклевки более уверенные и рыба крупнее. При коротком 50-60 см. поклевки реже и очень резкие. Здесь может быть играет свою роль течение, которое вымывает прикомку из кормушки и образуется своеобразный шельф из этой прикормки, на которую и подходит рыба. Мелочь лезет в саму кормушку, а крупняк стоит на удалении и подбирает из струи более крупные фракции прикормки. Да, бывает, что приходится ставить на поводок дробину, в 10-15 см. от крючка, чтобы поводок не болтало течением.

SM
02.09.2008, 22:33
Да нет, украинец прав. Каждый год ловлю на Дону,Хопре, где течение очень сильное. И наибольшое количество поклевок происходит при длинном (от 1 до1,5 м.) поводке.
Я не спорю, что возможно на Дону и Хопре в тех условиях длинный поводок оптимален, я там не ловил. Но в свою очередь могу сказать, что на нижней Москве, а также в части мест Оки часто заметно лучше работает поводок в 25-35 сантиметров. При очень неслабом течении - кормушки 120-140 грамм, глубины 6-10 метров. А в одном месте МР (Москвы реки) - так вообще поводки в 5-7 сантиметров нужны, там, несмотря на течение, берет крупный карась и сазан, который вообще мордой в кормушку лезет и игнорирует все, что далеко от нее расположено.

ЗЫ. Очень резкая поклевка как раз и свидетельствует о том, что рыба боится кормухи, это тот случай, о котором я писал. Возможно там, например, вода слишком прозрачная, или прикормка слишком контрастная, или... Ну мало ли всяких или.

Pan Ozersky
02.09.2008, 22:45
Да нет, украинец прав. Каждый год ловлю на Дону,Хопре, где течение очень сильное. И наибольшое количество поклевок происходит при длинном (от 1 до1,5 м.) поводке. И поклевки более уверенные и рыба крупнее. При коротком 50-60 см. поклевки реже и очень резкие.
Хм....На Дону в этом году (впрочем почти как всегда) поводки были стандартные 25 см. И, зачастую, приходилось ковыряться в рыбе экстрактором.

Казак
02.09.2008, 22:46
Если ставишь дробину, то в улове преобладает лещ, без дробины - язь. Ну это на мой взгляд, четко не фиксировал уловы. И там и там в прилове плотва, густера, синец. Здесь, я так думаю, зависит от того, как конкретная рыба питается.

Казак
02.09.2008, 22:50
Да там клюет с любым поводком. Я говорю о том, что при длинном поводке поклевка увереннее и рыба крупнее.

Moby Dick
02.09.2008, 22:54
Из практики удлинение поводка с 60 см до 80-100см на Дону в Воронежской области, где течение поболя Ростовского приносило только затишье в клеве густеры, плотвы, подлеща, голавля и переключало на стерлядь, бычков и сомят, пескарей т.е рыбу которая занимается скурпулезным осмотром на педмет "чего там съесного выкопать?"
Сделал вывод что насадка залипает. С фидером мне такая рыбалка не понравилась. Пол часа медитировать в ожидании поклевки - буддистом можно стать:)

SM
02.09.2008, 22:54
...крупняк стоит на удалении ... (как правило...)

Развиваем мысль дальше...


Развиваем... Даже если он и стоит на удалении... Далеко не всегда (как правило) на крупняке можно сделать вес. Если "для дома, для семьи" - то да, поставить метровый поводок, забросить, и жди... наливай, да пей. А если для результата - все надо пробовать, и выбирать оптимальное.

SM
02.09.2008, 23:50
А в одном месте МР (Москвы реки)
Кто спорит ?
В одном месте - не есть закономерность...

В одном месте, из года в год, постоянно - это самая что ни на есть закономерность, опровергающая безапелляционное утверждение украинского автора.

SM
03.09.2008, 00:20
Назови это место - секретным...
Автор - ни при чём...
Не назову. Это место вполне известное.

А автор - еще как причем. Нельзя такие вещи утверждать, это явная и откровенная некомпетентность. (если, конечно, все так, как процитировал тут jvb - что именно "чем сильнее течение, тем длиннее поводок", и никаких более нюансов, типа "в таком-то месте, в такое-то время года и для такой-то рыбы).

Dood
03.09.2008, 00:32
Только что посмотрел украинский фильм "Фидер круглый год", автор в одном из фрагментов утверждает : чем сильнее течение - тем длиннее поводок ( то есть длиннее 1м.).

Я ставлю длинный поводок в борьбе с наступающим на пятки ОПом, на течении.
Принцип несколько другой - не берет на короткий - ставь на хрен больше!(почти как выбор ширины ж/д колеи на наших дорогах по сравнению с не нашими - славные были Петровские времена...) - нередко длина поводка измеряется по ширине моих разведенных в стороны рук - до 1,9 м.
Но поводок при этом тонкий 0,1 мм и с плавающей в воде насадкой + опарыш (никаких дробинок). Берет в основном чехонь, плотва, густера.
По мере усиления и активизации клева (ОП, не солоно хлебавши, убирается неизвестно куда и зачем) поводок укорачиваю - до 1,5 м; 1,0 м, 0,7 м, 0,4м.
А вот скорость течения и длина поводка - вопрос, конечно интересный!
А что в конце поводка, на крючке? Плавающее или тонущее?
А кого мы хотим выловить из водоема - леща, язя, плотву, чехонь или пр.?
А какой диаметр поводка - 0,1 или 0,25?

Казак
03.09.2008, 09:00
Ловлю, как правило, в местах с обратным течением или на свале в яму, на бровке. На обратке длинный поводок не нужен, поклевок на него меньше. На бровке течение сильное и длинный поводок себя оправдывает. основная цель рыбалки - лещ, язь. Плотва, густера, чехонь - это прилов. Поводок 0.12 - 0.16, толще не ставлю, тоньше тоже. Насадка - горох, кукуруза, червь, опарыш. Утром, днем, вечером - горох или кукуруза, иначе мелочь одолеет. Ночью только червь. Если насадка горох или кукуруза, то поводок только длинный. По всей вероятности такую насадку рыба предпочитает брать, когда она на течении подыгрывает. Для червя поводок 50-60 см. вполне оптимален. Если ставить поводок 20-25 см., то в улове будет на 90% мелочь. Это проверено 20 летней рыбалкой на Дону, Хопре, Волге, Оке. Но это уже кому что нравиться - каждую минуту выдергивать лаврушку или раз в полчаса солидную рыпь.

Игорь М
03.09.2008, 11:58
1.Почемуто никто не вспомнил о типе оснастки. Патерностер и несимметричная петля приподнимают поводок над дном, а инлайн и симметричная петля - кладут на дно.
2. Почему вопрос рассматривается вне связи с типом кормушки и плотностью прикормки? Простой пример: методная кормушка с методной прикормкой и длинным поводком дадут на порядок меньше поклёвок по сравнению с той же снастью, но коротким поводком.

bond
03.09.2008, 12:53
Если ставить поводок 20-25 см., то в улове будет на 90% мелочь.
Запутали вообще (меня).
Основные как бы догмы фидера (квинтэссенция этого форума):
1.Кормить, кормить и еще раз кормить как можно чаще и будет тебе стчастье. Кто ждет долго - тот не фидерал.
2.Чтобы отогнать мелочь - частый заброс (плюс крупная насадка), прикормка с крупной фракцией. Типа сначала мелочь одолевает - терпи, придут дедушки с бабушками - мелочь разгонят тикы так.
Тут же получается, что мелочь толпится возле кормака, а бабушки с дедушками боязливо жмутся вдалеке, подбирая остатки. Да, шлейф, все понятно, но, насколько я понимаю, в шлейфе-то как раз мелкая фракция, а крупная - возле кормушки (течение, все-таки не брандсбойд).

Плюс ко всему, забросить двухметровый, да даже и метровый, поводок - та еще процедура, а потом еще сидишь и думаешь не запутало ли там.

Заявлять, что только так и не иначе...:confused:
Докатимся до таблицы:
скорость течения 5,632км/ч - длина поводка 43,534см
скорость течения 5,633км/ч - длина поводка 43,535см:mad:

...выбирать оптимальное.
+100

SM
03.09.2008, 12:59
1.Кормить, кормить и еще раз кормить как можно чаще и будет тебе стчастье. Кто ждет долго - тот не фидерал.
2.Чтобы отогнать мелочь - частый заброс (плюс крупная насадка), прикормка с крупной фракцией. Типа сначала мелочь одолевает - терпи, придут дедушки с бабушками - мелочь разгонят тикы так.

Во! И это верно. С мелкими нюансами. Типа подошел крупняк - корми менее активно, жди дольше. Отошел крупняк - покорми поактивнее, подошел обратно - опять жди подольше. Практика соревнований это полностью подтверждает.

Лыжник
21.10.2008, 17:19
С течением все более-менее понятно: поводок выстилается по течению. А как ведет себя длинный поводок в условиях стоячей воды? Отойдет он дальше от кормушки при забросе или ляжет кольцами прямо на нее - не совсем понятно. Во всяком случае увеличение поводка (0.12-0.14) с 25 до 40 см бывает ощутимо при слабом клеве. Больше - пока не очевидно. Патерностер, крепление поводка карабинчиком в 7-10 см ниже уровня кормушки.:confused:

bond
21.10.2008, 18:52
С течением все более-менее понятно: поводок выстилается по течению. А как ведет себя длинный поводок в условиях стоячей воды? Отойдет он дальше от кормушки при забросе или ляжет кольцами прямо на нее - не совсем понятно. Во всяком случае увеличение поводка (0.12-0.14) с 25 до 40 см бывает ощутимо при слабом клеве. Больше - пока не очевидно. Патерностер, крепление поводка карабинчиком в 7-10 см ниже уровня кормушки.:confused:
Из моего опыта.
Патерностер, основная плетня 0,13, поводок 0,14 1м, без карабинчика, петля в петлю. Просто экспериментировал. Вопреки ожиданиям ничего не запуталось (даже без карабина-вертлюга). После заброса подматывал два оборота катушкой чтобы спрямить поводок. Вообщем клёв было видно, но было много самозасечек которых я не видел (ладошечный карасик). Остановился на максимальной длине поводка до 50см. Но как бы повёл себя крупняк не знаю, экперимент был кратковременный. Но..., чисто теоретически..., бывали случаи самозасечки средней рыбы на короткий поводок без отображения вершинкой, т.е. на стояке рыба иногда бывает вялой.

SM
22.10.2008, 07:30
Отойдет он дальше от кормушки при забросе или ляжет кольцами прямо на нее - не совсем понятно.
Подсечка после падения на дно для вытряхания кормухи вытянет его. Не в струну конечно, но все же.

Лыжник
22.10.2008, 10:10
Из моего опыта.
Патерностер, основная плетня 0,13, поводок 0,14 1м, без карабинчика, петля в петлю. Просто экспериментировал. Вопреки ожиданиям ничего не запуталось (даже без карабина-вертлюга). После заброса подматывал два оборота катушкой чтобы спрямить поводок. Вообщем клёв было видно, но было много самозасечек которых я не видел (ладошечный карасик). Остановился на максимальной длине поводка до 50см. Но как бы повёл себя крупняк не знаю, экперимент был кратковременный. Но..., чисто теоретически..., бывали случаи самозасечки средней рыбы на короткий поводок без отображения вершинкой, т.е. на стояке рыба иногда бывает вялой.

Как вариант самозасечку (отстрел кормушки сильно напряженным хлыстиком при поклевке) использовал при хорошем клеве, когда не было возможности постоянно следить за хлыстиком. При этом длина поводка была около 30 см. Что касается вертлюжков и карабинчиков, то, на мой взгляд, они только усиливают склонность к запутыванию. Я использую карабин для удобства смены поводков.

SM
22.10.2008, 14:55
Ну для самозачечки не надо таких извратов, как сильно натянутая леска и срыв кормухи... Хватит просто хорошего перегруза и жесткого крепления (патерностер). Самозасечка там происходит от рывка рыбы, когда она чувствует крюк, и удара об инерционность кормухи ;)

bond
26.10.2008, 15:52
Ну для самозачечки не надо таких извратов, как сильно натянутая леска и срыв кормухи... Хватит просто хорошего перегруза и жесткого крепления (патерностер). Самозасечка там происходит от рывка рыбы, когда она чувствует крюк, и удара об инерционность кормухи ;)
Как ты описываешь, на вершинке, думаю, было бы видно. И такие случаи у меня были, - когда ты видишь вроде как один тычёк - и тишина... через некоторое время вытаскиваешь с карасиком.
В описываём мной случае (с метровым поводком и 20 гр кормушкой), поклёвок вообще не было видно! Карась вытаскивался с заглотом. Я так понимаю, что он натыкался на крюк, пугался, может и делал небольшой рывок (который в пределах длинного поводка не было видно), замирал, потом, видимо, судорожные сокращения его пищевода (горла?) приводили к заглоту по самые помидоры.

...использовал при хорошем клеве, когда не было возможности постоянно следить за хлыстиком.
Как это - при хорошем клёве нет возможности следить? Забурели? ;) :D

ersu
26.10.2008, 17:21
Как ты описываешь, на вершинке, думаю, было бы видно. И такие случаи у меня были, - когда ты видишь вроде как один тычёк - и тишина... через некоторое время вытаскиваешь с карасиком.
В описываём мной случае (с метровым поводком и 20 гр кормушкой), поклёвок вообще не было видно! Карась вытаскивался с заглотом. Я так понимаю, что он натыкался на крюк, пугался, может и делал небольшой рывок (который в пределах длинного поводка не было видно), замирал, потом, видимо, судорожные сокращения его пищевода (горла?) приводили к заглоту по самые помидоры.
На самом деле всё просто. Нужно правильно настроить снасть.При правильной настройки снасти можно увидеть поклёвку и пиписочной рыбки,А длинный поводок не может служить проблеммой в невидинии поклевки.

bond
26.10.2008, 18:02
На самом деле всё просто. Нужно правильно настроить снасть.При правильной настройки снасти можно увидеть поклёвку и пиписочной рыбки,А длинный поводок не может служить проблеммой в невидинии поклевки.
Так я и не спорю. Укажи на ошибку:
Стояк, патерностер, основная-плетня 0,13мм, кормушка-20гр, поводок-метровый 0,14мм, наживка-червь. Ловится карась с заглотом без видимой поклёвки.

У меня объяснение - слишком длинный поводок.
Возраженя про замену патерностера чем-то другим, принимаю с "оговорками" :mad: :) , так как изменение (сокращение) длины поводка сделало поклёвоки видимыми.

ersu
26.10.2008, 18:10
Я не знаю зачем тебе такой длинный поводок.Лично я использую поводки до 50 см.только один раз я пользовался поводком 70 см -на реке.По моим понятиям у тебя не правильно отрегулирована вершинка-кормушка.

bond
26.10.2008, 18:37
Я не знаю зачем тебе такой длинный поводок.
Просто вопрос был о длинном поводке на стояке. Я о том речь и вёл, что он не нужен. ;)

По моим понятиям у тебя не правильно отрегулирована вершинка-кормушка.
Вершинка на основном моём фидере- да, жестковата. У нас мягких не достать. Но всё равно, приноровившись, видишь многое и на жёсткой.

alex581
14.05.2009, 11:40
крючок на ладошке переворачивается жалом вниз (в ладонь втыкаеца?) после привязывания поводка и протягивания? А на дне не так?Первая же на пути крючка веточка, листик, шина от камаза - наша! А этого добра на наших водах ух как хватает.
Имхо - никогда не стоит двигать насадку. А двинуть кормушку (даже звучало подсечь!) так, чтобы вытряхнуть корм, распрямить поводок, но при этом НЕ сдвинуть крючок - ну это вершина мастерства!

Nick-Nick
14.05.2009, 13:38
крючок на ладошке переворачивается жалом вниз (в ладонь втыкаеца?) после привязывания поводка и протягивания? А на дне не так?Первая же на пути крючка веточка, листик, шина от камаза - наша! А этого добра на наших водах ух как хватает.
Имхо - никогда не стоит двигать насадку. А двинуть кормушку (даже звучало подсечь!) так, чтобы вытряхнуть корм, распрямить поводок, но при этом НЕ сдвинуть крючок - ну это вершина мастерства!
Всё это домыслы и вымыслы, никак не подтверждённые практикой, твоей практикой. Практика других показывает, что на 99% никаких втыканий и зацепов не происходит.

mankuz
08.06.2009, 16:39
все дело в том, что вытряхивать надо как только кормушка приземлилась на дно ;) обычно приманка еще парит в толще следом за ней (кормушкой), а не лежит на дне как вам кажется. :)

Nick-Nick
11.08.2009, 15:03
вот у меня такой вопросик возник поскольку я любитель доночки и относительно недавно ей занимаюсь, раньше на попловок тока ловил, так вот если я привязываю шоклидер к основной лесе, получается неразъемное соединение, на конце шока я делаю петельку за которую, петля в петлю, цепляю поводок, а выше этой петли я делаю еще одну петлю за которую креплю кормушку, то в этом случае понятно что снать можно легко как собрать так и разобрать после ловли, вытащить ве легко из петель, но тут возникает вопрос такой, а если я привык ловить с коромыслом под кормушкой как тогда мне снасть разобрать, ну поводки сниму я с коромысла, а ведь шок привязан к коромыслу узлом как отсоединять коромысло и кормушку, ведь до использования шока у меня просто было выше кормушки каробин и я легко отсоединял всю эту оснаску. вот что делать?
p.s. может мой вопрос, как начинающего, глупый вы уж извените. заранее багодарен
Весь монтаж оснастки делаеш на отдельной леске. На конце шока петля. Соединение шока и монтажа - петля в петлю.

Славуня
23.11.2010, 19:59
Хотел бы спросить опытных фидерменов,насколько влияет на клев увеличение длинны поводка до 0,8-1,0 м.? Интересует,например,р-н Марьино? А так же,принципиальна ли будет разница при использовании поводочного материала,скажем,в 0,1 и 0,128 мм.???

SM
23.11.2010, 20:36
насколько влияет на клев увеличение длинны поводка до 0,8-1,0 м.? Интересует,например,р-н Марьино?
Увеличение до этих длин (и далее до 1.5 метра) реально увеличивает кол-во поклевок марьинских "селедок" - придонных мегауклеек. По высокой воде я обычно не замечал какого-то резкого увеличения или улучшения качества поклевок плотвы, но это в среднем. В отдельных "тяжелых" случаях бывает как и активация клева, так и наоборот - хронические незамеченные обсосы. Однако по низкой зимней воде положительный эффект от удлинения бывает чаще.


А так же,принципиальна ли будет разница при использовании поводочного материала,скажем,в 0,1 и 0,128 мм.???

ОЧЕНЬ принципиальна. В реальной жизни (про вышеуказанный водоем) принципиальна разница между 0.1 и 0.09 и 0.08. А 0.128 даже и пробовать не стоит, если только не окуня плющишь.

WILD HUNTER
24.11.2010, 15:58
Иногда бывает так, что удлинение поводка до 1 метра приводит к поклёвкам леща.
Есть и обратная сторона у длинного поводка при не очень больших глубинах - уклея будет успевать хватать насадку.

эскимос
08.02.2011, 16:25
Дорогие коллеги!

Так как контингент рыбаков, использующих спортивные лонные снасти, в нашей семье постоянно увеличивается, то моя практика всем всегда все вязать самому меня уже не устраивает. Просто тогда времени на рыбалку остается все меньше и меньше. Обычно исполькую на ВМР 0,12-0,14, крюк 14-16. А для карповой на фидер - 0,18-0,22, крюки 6-10.

Так какие посоветуете мне готовые поводки из нашего ассортимента? Помню, покупал Owner - не понравились, у Gamakatsu - крючки хороши, а леска дубовая. Или мне показалось?

Или лучше продолжать все вязать самому?

С уважением,
Василий

Хреноредьев
08.02.2011, 16:28
Никогда готовые не беру.
Только сам. Ведь для разных условий ловли нужны разные поводки.

эскимос
08.02.2011, 16:46
Это я с Вами всецело солидарен. Для сябя я тоже всегда стараюсь навязать всякого разного. А вот представьте себе: ...лето, рыбалка почти каждый день, да на хвост тебе падают 2-3 человека регулярно. Им все готовить надо. А они поводки рвут, как... И ведь не пошлешь - родные все-таки. И дубье не поставишЬ - хочется, чтоб все рыба большого словили.

А жене хочется угодить...

Я вот только из-за этой катавасии и спрашиваю. А так - это любимое дело - сесть вечером после работы, дети спят, жена читае, ТВ смотрит или тоже дрыхнет. А ты вяжешь на любой вкус, в любых комбинациях, любой длины...Кайф! И нервы успокаивает!..

Пожалуй, я даже вопрос свой снимаю - не буду себя удовольствия такого лишать! :) И кто догадался такую хрень, как готовые поводки, придумать?:mad:

А долгими зимними вечерами какже коротать одиночество?

Vladimir 9
08.02.2011, 17:25
Дорогие коллеги!


Так какие посоветуете мне готовые поводки из нашего ассортимента? Помню, покупал Owner - не понравились, у Gamakatsu - крючки хороши, а леска дубовая. Или мне показалось?

Или лучше продолжать все вязать самому?

С уважением,
Василий В этом сезоне опробовал эту серию, в принципе без нареканий, но творчества не хватает. Но если неожиданные сборы и не было времени или желания вязать, то вполне приемлемый вариант.

SM
08.02.2011, 19:54
Так какие посоветуете мне готовые поводки из нашего ассортимента? Помню, покупал Owner - не понравились

Зря так на овнер. Их серия поводков S-282 очень даже ничего, не первый год используется и без нареканий. Еще хорошие поводки делают Zebco/Quantum, но они "менее спортивные" (хорошие впечатления от серий 4736 и 4748).

Игорь М
09.02.2011, 13:24
Зря так на овнер. Их серия поводков S-282 очень даже ничего, не первый год используется и без нареканий. Еще хорошие поводки делают Zebco/Quantum, но они "менее спортивные" (хорошие впечатления от серий 4736 и 4748).

Только надо учесть, что 282 серия строго для спортсменов. У остальных она разгибается.

Игорь М
09.02.2011, 13:25
В этом сезоне опробовал эту серию, в принципе без нареканий, но творчества не хватает. Но если неожиданные сборы и не было времени или желания вязать, то вполне приемлемый вариант.

Для ловли леща - отлично. Карпу губы прорезает.

Nick-Nick
09.02.2011, 22:41
Дорогие коллеги!

Так как контингент рыбаков, использующих спортивные лонные снасти, в нашей семье постоянно увеличивается, то моя практика всем всегда все вязать самому меня уже не устраивает. Просто тогда времени на рыбалку остается все меньше и меньше. Обычно исполькую на ВМР 0,12-0,14, крюк 14-16. А для карповой на фидер - 0,18-0,22, крюки 6-10.

Так какие посоветуете мне готовые поводки из нашего ассортимента? Помню, покупал Owner - не понравились, у Gamakatsu - крючки хороши, а леска дубовая. Или мне показалось?

Или лучше продолжать все вязать самому?

С уважением,
Василий
В принципе, кроме этих производителей, на нашем рынке широко никто более не представлен. Бывает ZEBCO (оч. редко) и D.A.M.(не на много чаще) остальных и упоминать не стоит.
После покупки электрокрючковяза (смотри соотв. тему в "куплю-продам") готовые покупать перестал, вяжу сам.

SM
09.02.2011, 22:43
остальных и упоминать не стоит.

Ну почему же не стоит. Еще широко представлены Trabucco и Sensas - о первых могу сказать, что вполне себе ничего. Вторые многократно видел в продаже, но почему-то так и не попробовал. Еще SASAME - очень неплохие поводки для любительских применений, а в некоторых случайх и для спортивных.

Nick-Nick
09.02.2011, 22:47
Ну почему же не стоит. Еще представлены Trabucco и Sensas - о первых могу сказать, что вполне себе ничего. Вторые многократно видел в продаже, но почему-то так и не попробовал.
Дервеняйте дядька, лоханулся :D
Sensas видел, да, но я лучше возьму два Owner или Gamakatsu вместо одного Sensas, ещё и на пивко останется ;):D

эскимос
09.02.2011, 23:33
Спасибо за инфу по поводкам. Не помню, кстати, была ли это 282 серия оунера или какая другая, но в пршлом сезоне на ВМР они у меня отлично работали с плотвой и подлещиком (до 300 и 600 гр соответственно), а вот после того, как нашел лихую обратку с голавликом (до 0,5) получил 2 или 3 разгиба. А предложенный Гамакатсу побробую по ранней весне на любимой речке. Для карпа же - все равно сам вязать буду. Чтоб потом никого не винить.

Vladimir 9
10.02.2011, 11:39
Для ловли леща - отлично. Карпу губы прорезает. Да, ловил в основном леща, но и приблудившегося сазанчика на двушку без проблем выкачал, несмотря на крутую бровку. При зацепах кормушки за бровку давал слабину, позволяя рыбе самой освободить кормуху из зацепа, получалось, и ни одного схода при этом.

эскимос
10.02.2011, 12:31
После покупки электрокрючковяза (смотри соотв. тему в "куплю-продам") готовые покупать перестал, вяжу сам.

Просветите, что за волшебный девайс?...
А то я его в соотв. теме не нашел

Vladimir 9
10.02.2011, 13:57
Просветите, что за волшебный девайс?...
А то я его в соотв. теме не нашелhttp://www.youtube.com/watch?v=XcC_fC6VqTE

Nick-Nick
11.02.2011, 22:34
Просветите, что за волшебный девайс?...
А то я его в соотв. теме не нашел
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=435813&postcount=1

эскимос
15.06.2011, 00:32
Коллеги! Дайте профессиональный совет по типу/фирме/диаметру поводочной лески для карпика. И оптимальной длине поводка. Условия примерно таковы: основная плетенка 0,12, фидеры для карпа стараюсь брать параболики (типа Leedo), тесты до 80-100 гр. Кормухи пользую до 40 г. Чаще - 20-30 гр. Дальность 30-40 м. Коряги - редкость. Трава - есть. Берега часто крутые. Вода стоячая или слабое течение. Средний размер - 1,5-2 кг. Иногда влетают под 3-3,5. Катушки - Страдики и Эксейджи. Фидеры не заточены специально под карпа, но последнее время все чаще выезжаю с женой на разные платники. Сейчас пользую Гамакатсу и Косадака 0,16-0,18-0,2 (редко). Но кажется недостаточно эластичной. И хоть стараюсь практиковать "мягкое" вываживание карпа, без обрывов не обходиться. Такой тип лески пользовал на УЛ спине, где тоже любил мягкую оснастку. И хоть для белой "дикой" рыбы вроде все уже вяжется до автоматизма, здесь чёй-то я в сомнениях. К плекне уж слишком привык и на основу моно ставить не хочу. Хоть это мягкости-пружинистости добавит. А может поводочки удлинять? А то диаметр и так лошадиный. Я на реке редко когда больше 0,12 ставлю.

В общем, присоветуйте чё-нить, друзья.

Спасибо и удачи!

Василий

П.С. На карпа-карася всегда вяжу патерностеры на основной, что еще добавляет жесткости всей оснатки.
П.П.С. Так, для общего образования, есть ли хорошие готовые поводочные серии под карпа? №8-10-12?

эскимос
15.06.2011, 13:26
Еще к предыдущим вопросам: а как флюорокарбон на поводки? Ведь его жесткость, наверное, плохо. Тем более при плетне основной.

И какие есть сейчас хорошие серии мягких лесок. Интересуют как для тонких поводков (лещ, плотва - 0,1-0,12), так и для карповых. Не знаю, а я почему-то привык к эластичным и растяжимым.

+ вопросы предыдущего поста.

С уважением,
Василий

SF
31.03.2017, 12:21
достал с утра запасы лесок и отправил их в помойку, прослужили и хранились лески поводочные 3-4, а некоторые и 5 сезонов, возможно и больше:D
рвутся как нитки, да и по времени давно пора менять, в прошлом сезоне уже были "сбои" в прочности.
Нужны хорошие лески на поводки 0,08, 0,10, 0,12. Что в тренде сейчас?

av-mf
31.03.2017, 14:56
да они и ныне в тренде)) мавер-слр,зеро,престон-ксид,пауэр.аквамарин ничего лесочка.тубиртини некст люди очень хвалят. шимано ультегра многие ни на что не меняют.самое главное смотреть,чтоб свежак был.

mikebond
31.03.2017, 21:11
главное смотреть,чтоб свежак был.

Где смотреть то? На леске дату изготовления не пишут, а на складе она может валяться сколько угодно.

av-mf
31.03.2017, 22:56
Где смотреть то? На леске дату изготовления не пишут, а на складе она может валяться сколько угодно.

а руки на что?

FeederMan63
20.02.2021, 10:31
В наше время существует огромное количество рыболовных приспособлений, которые облегчают жизнь рыболову. И среди таких устройств находится "крючковяз". Очень многие видели или слышали о нем, но мало кто знает как правильно пользоваться крючковязом. В этом видео я расскажу для чего нужен "крючковяз" и покажу как им пользоваться. Приятного просмотра!
https://youtu.be/mF71u42DY3Y

FeederMan63
26.02.2021, 22:10
Как выясняется, далеко не все еще знают, что это за хитрая штуковина, а оказывается, это просто петлевяз.
Петлевяз - это устройство для быстрого и комфортного вязания петель в рыбацких оснастках. В этом видео, я покажу что такое петлевяз и как он работает.

https://youtu.be/K1tWY_NewOY