PDA

Просмотр полной версии : Как тестировать прикормки



Romario
09.06.2004, 20:41
Люди добрые и грамотные
Как правильно протестировать 2-3 вида прикормки на реке со средним течением?

Sergii---1
14.07.2004, 11:04
хороший вопрос! тоже задумывался над этим
как определить эффект той или иной прикормки ?! т.е от чего была успешная / неуспешная рыбалка сама по себе или на это повлияла конкретная прикормка.

как вариант конечно можно закармливать две - три разных точки, но само по себе место ловли чем то уникально..

Дух
14.07.2004, 12:35
2-3 вида прикормки...

2-3 рыбалки...

Дух
14.07.2004, 13:29
3) преходим на докорм другой смесью, которую хотим проверить
4) смотрим на реакцию рыбы - через полчаса становится ясно активизируется рыба или нет
Подходяще...
Но не нужно...
Потому, что:
1) кормим проверенной смесью, которая дает стабильный клев...
2) ловим около... чтобы устоялся темп ловли...
3) преходим на докорм другой смесью...
4) и не становится ясно - активизируется рыба или нет

не потому что день ото дня условия разные...
потому что час от часа условия разные...

Бандикут
14.07.2004, 13:58
Автор оригинала Скиф.

...
потому что час от часа условия разные...
Точно! Результаты экспериментов в рыбалке, к сожалению, невоспроизводимы...вот если б машину времени.....:p

Romario
14.07.2004, 17:55
Ух ты сколько народу :)
Хороший вопрос должен вылежатся месяц (а говорят мы эстонцы тормознутые) :D :D :D
uncle Fedor спасибо за дельный совет, обязательно попробую.

Romario
14.07.2004, 18:25
Я пробовал нечто подобное. Река 18-20м глубина 4,5м два маха 6 и 9, шестёрка у русловой бровки девятка по середине русла закармлеваем разными смесями: смесь 1 на 9 и смесь 2 на 6.
День первый: на девятке клюёт раз в 3-5 мин на шестёрке раз 10-15. Докармливаю шестёрку смесью 1 никакого эффекта.
День второй: обе закармливаю смесью 1 клёв раз 5-10 на шестёрке на девятке глухо. Смесь 1 кончается докармливаю смесью 2 на шестёрке клёв улучшился на девятке по прежнему глухо
И что бы это значило ?

sonik
14.07.2004, 18:59
Автор оригинала uncle Fedor


Не согласен я с вами ребята в принципе - не нужно возводить элемент случайности, которой естественно велик, во главу угла и отказываться от возможности СРАВНИТЬ 2 смеси между собой. Если рыба есть, и она стабильно клюет но не раз в час, а хотябы раз в 5 минут, то в таких условиях да еще и на течении новая прикормка проверяется элементарно - попробуйте и тогда возражайте. Или поделитесь своим опытом.

почти согласен. но при таком тестировании нет точного ответа о работе второй прикормки, поскольку рыбу мы уже первой приманили. и даже если продолжается клёв и рыба удерживается второй прикормкой это не значит что использовав вторую вначале мы сможем приманить также рыбу как и первой.
моё мнение по тестированию это кормление в 2 разных местах(похожих по условиям) с 2 фидерами это сделать проще,с матчем то же, а вот со штекером и махом проблема.

Romario
14.07.2004, 19:03
Пробовал и это, но здесь надо делать поправку на второго рыбака, снасть и монтаж. Нет чистоты эксперимента.

sonik
14.07.2004, 19:08
Автор оригинала Romario
Пробовал и это, но здесь надо делать поправку на второго рыбака, снасть и монтаж. Нет чистоты эксперимента.

есть если делать поправку. любой эксперемент начинается с условий, всё остальное профонация:)

Romario
14.07.2004, 19:15
Тогда наилучший вариант делать по совету uncle Fedor двум рыбакам и стартовый закорм делать разными смесями.

sonik
14.07.2004, 19:23
Автор оригинала Romario
Тогда наилучший вариант делать по совету uncle Fedor двум рыбакам и стартовый закорм делать разными смесями.

правильно! +чтобы прикормки не "мешали" друг другу. а вот потом то можно и прикормками поменятся использовав как докорм. а потом делать выводы.

sonik
15.07.2004, 11:24
похожий вопрос я задал однажы Винценсо Натали. мы не ловим когда тестируем прикормки ответил он. мы смотрим эхолотом подошла ли рыба на корм. а простым смертным как? спросил я. две точки на фидер без течения. и самое важное два одинаковых состава прикормки но с различными ароматизаторами.

Дух
15.07.2004, 12:26
вид прикормки - 2-3 рыбалки...

не кормим проверенной смесью, которая дает стабильный клев...

смотрим на реакцию рыбы...

не становится ясно - вспоминаем Скифа (можно любым словом)

Romario
15.07.2004, 12:51
К сожалению ПРОВЕРЕННАЯ смесь на ОДНОМ месте не всегда работает так как нужно.
Да и дебаты идут как сравнить 2 смеси с минимальной погрешностью да ещё и одному рыбаку.

Дух
15.07.2004, 12:56
Romario
...Да и дебаты идут как сравнить 2 смеси с минимальной погрешностью да ещё и одному рыбаку...
вид прикормки - 2-3 рыбалки...

-Шура
15.07.2004, 14:57
Автор оригинала Romario

Да и дебаты идут как сравнить 2 смеси с минимальной погрешностью да ещё и одному рыбаку. [/B]



+++Можно добавить:одинаковые составы-разные цвета-тёмная и светлая.
Одинаковые составы,но с разной активностью(замачивание,сжатие..)
Умножим первое на второе.
Одинаковые составы,но с дополнением разных ароматизаторов.
Опять комбинации.
Разные прикормки.
Разница состава? Запаха? Насышенности?Цвета? Активности?

sonik
15.07.2004, 15:05
Автор оригинала -Шура




+++Можно добавить:одинаковые составы-разные цвета-тёмная и светлая.
Одинаковые составы,но с разной активностью(замачивание,сжатие..)
Умножим первое на второе.
Одинаковые составы,но с дополнением разных ароматизаторов.
Опять комбинации.
Разные прикормки.
Разница состава? Запаха? Насышенности?Цвета? Активности?

это всё понятно...
вопрос был как это сделать одному рыбаку с махом(штекером) за одну рыбалку, сидя на одном месте.
имхо-никак:( плюс чтобы всё чисто вышло:D

Worm
19.07.2004, 11:54
Не понимаю я, зачем это вообще надо делать (тестировать не запахи, а прикормки)?
Моё мнение (да простят меня те продвинутые, которые так не думают) - прикормка подбирается только под условия ловли. А если вы ловили с вязкой смесью с одним ароматом, а затем перешли на смесь другого состава с другим ароматом - как можно их сравнивать?
Так что тут только метод Скифа: 2-3 вида прикормки... 2-3 рыбалки...

sonik
19.07.2004, 13:33
Автор оригинала Worm
[B прикормка подбирается ... [/B]

да нет. вопрос в другом. один выходной. пришёл на водоём. нехзнаешь какой корм сегодня. вот и думаешь эх проверить бы пару разных вначале, а потом тот на который берёт. какие 2-3 дня? так вот не реально это(на махе или штекере) моё имхо. на махе и матче ещё можно попробовать.

Romario
19.07.2004, 13:56
Автор оригинала sonik


так вот не реально это(на махе или штекере) моё имхо. на махе и матче ещё можно попробовать.

Почему на махе или штекере не реально, а на махе и матче ещё можно- не понимаю разъясни по возможности. :confused:

march-yu
19.07.2004, 14:28
sonik прав - никак.
Конкретный пример - буквально неделю назад.
Пруд. Закормил 2 точки под 5 и 7. Одной прикормкой. Разница в глубине 40 см. Плотва. На 7 - клев регулярный (у соседей-аборигенов - нет). На 5 - глухо. Через 2 часа клев на 7 стихает. Закармливаю заново только точку под 5. На 7 продолжается нерегулярный клев, на 5 - полностью глухо.
А если бы я кормил точку 5 другой прикормкой, то сделал бы вывод, что эта вторая прикормка - хуже?
С уважением

sonik
19.07.2004, 14:43
Автор оригинала Romario


Почему на махе или штекере не реально, а на махе и матче ещё можно- не понимаю разъясни по возможности. :confused:

здесь очень много"если".
если на мах(штекер) и на матч глубина похожая,если рыба рассеяна, если рыба хоть чуть активная, если рыбак опытный, и ещё много если, то расстояние между точками прикорма исключит конфликт разных прикормок. одна из них будет рабочей,обе не будут, обе будут.
с 2 фидерами легче.

Worm
19.07.2004, 15:09
да нет. вопрос в другом. один выходной. пришёл на водоём. незнаешь какой корм сегодня. вот и думаешь эх проверить бы пару разных вначале, а потом тот на который берёт. какие 2-3 дня?
+++
Тогда я с тобой согласен. Но, как мне казалось, ты так и делаешь? :confused: То есть это не проблема - проверить пару разных. Вот решить, какая из них лучше - нельзя. Какая лучше сегодня - можно, но какая просто лучше - нельзя. Пришёл я сегодня и сравнил уникорм-карп и сенсас для карпа. Сенсас сработал лучше. А где гарантия, что через 1-2-6 месяцев именно сенсас окажется лучше? Фирма фирмой, но это совсем не факт. Именно поэтому я считаю (хотя некоторые, возможно, со мной не согласятся), что на любительской рыбалке важны только свойства прикормки. Рыба всё равно соберётся. А уж ты, будь добр, поизголяйся с насадкой, чтобы она её взяла. Хотя в последнее время в мою душу забираются смутные сомнения... Но вот пример. Я прикормил НЕАРОМАТИЗИРОВАННОЙ прикормкой. При изменении насадок у меня стали ловиться: уклейка, плотва, подлещик, карась, бычок, канальный сомик, окунь. Весь набор. А аромы В ПРИКОРМКЕ позволяют ловить определённую рыбу. Добавил землянику - стеной встала мелкая плотва, которая стала брать практически любую насадку. Но всегда ли нам это надо? Если можно насадкой?..
Кстати, частенько у меня аромат приманивает не ту рыбу, которую якобы должен (плотва - у нас лучший земляника летом, кориандр зимой, но никак не ваниль). Может рыба не французская? Но это тема для отдельного разговора...
ИМХО: Какая лучше сегодня - можно, но какая просто лучше - нельзя...

Kirill
19.07.2004, 15:50
Автор оригинала Worm
ИМХО: Какая лучше сегодня - можно, но какая просто лучше - нельзя... Не согласен.
Сенсас карп намного лучше зеленого уни форева (т.е. всегда) - испытано на разных водоемах в разное время (на карася).
Также сенсас лещ намного лучше того же зеленого уни и тоже форева (для подлеца), но кроме холодной воды.

Еще другой вопрос: как можно добиться постоянного темпа ловли? Если каждый час меняется погода, приходят/уходят хишники или очердная (или первая) более-менее крупная рыбка при вываживании отбивает напрочь аппетит у прочих?

Я обычно кормлю пару точек на расстоянии метров в 5 -7 друг от друга на одинаковой глубине, удаленности от берега, ям и пр. Если ловлю одной палкой - попеременно "проверяю" клев в каждой точке.

Worm
19.07.2004, 16:14
Ты сам себе противоречишь:

Автор оригинала Kirill
Не согласен.
...сенсас лещ намного лучше того же зеленого уни и тоже форева (для подлеца), но кроме холодной воды...
А ведь я говорил: ...через 1-2-6 месяцев...
А если: "...декабрь. за час до конца я плюю на все правила и добавляю в прикормку карпикс обсолютно летний порошок предельно сладкий и фруктовый. 6 лещей сразу,подряд..."
Где гарантия, что завтра вдруг лещу не понравится запах аниса (зелёного уника)? Просто ВДРУГ?

Дух
19.07.2004, 16:44
Как тестировать прикормки...

Молча...

Дух
19.07.2004, 16:50
декабрь. за час до конца я плюю на все правила и добавляю в прикормку карпикс- обсолютно летний порошок предельно сладкий и фруктовый...
Где гарантия, что абсолютно летний...

Kirill
19.07.2004, 17:07
Автор оригинала Worm
Ты сам себе противоречишь:....Немножко;)
На самом деле, суть моих примеров заключается в том, что существуют предпочтительные прикормки ("базовые" составы), которые работают "хорошо" почти всегда, т.е. почти всегда сенсас лучше зеленого уни:cool: (по крайней мере там, где я ловил).
Не сочтите за рекламу (или анти рекламу) но это действительно так.


Где гарантия, что завтра вдруг лещу не понравится запах аниса (зелёного уника)? Просто ВДРУГ?
ВДРУГ - это случайность. Надо искать закономерности.
Иными словами, "базовый" состав при схожих условиях будет давать схожие результаты. Путем экспериментов с "базовым" составом ножно прийти к:
а) улучшению "базового" состава (для каждого конкретного сезона, для каждой конкретной погоды и пр.);
б) "напороться" на этот самый ВДРУГ - сейчас рыбу этот запах "торкает", но в последующем он не "торкает" никогда.
Но для экспериментов надо иметь "базовый" состав, который у каждого свой.;)

Дух
19.07.2004, 17:19
На самом деле, суть моих примеров заключается в том, что существуют предпочтительные прикормки ("базовые" составы), которые работают "хорошо" почти всегда, т.е. почти всегда есть что-то лучше сенсаса, зеленого уни...
Надо искать закономерности...
Иными словами, "базовый" состав при схожих условиях будет давать схожие результаты. Путем экспериментов с "базовым" составом ножно прийти к:
а) улучшению "базового" состава...
Но для экспериментов надо иметь "базовый" состав...

Worm
19.07.2004, 17:31
Автор оригинала Скиф.

Где гарантия, что абсолютно летний...
Дык и я о том же!

Worm
19.07.2004, 17:36
Автор оригинала Kirill
На самом деле, суть моих примеров заключается в том, что существуют предпочтительные прикормки ("базовые" составы), которые работают "хорошо" почти всегда, т.е. почти всегда сенсас лучше зеленого уни:cool: (по крайней мере там, где я ловил).

И как тогда без дополнительных условий сравнить 2 прикормки? Если одна сильно привлекает плотву, а другая леща?
Ладно, заканчиваю трёп.

Kirill
19.07.2004, 17:42
То Скиф

почти всегда есть что-то лучше сенсаса, зеленого уни Согласен! Но это, либо случайность, либо закономерность.

Надо искать закономерности Как раз в моем случае сенсас - закономерность. Случайностей же - мульен, которые никогда или почти никогда не повторяются.
Иными словами, имея "базовый" состав его надо усовершенсвовать экспериментируя с каким-либо одним компанентом. Искать другой "базовый" состав имеет мало смысла.

sonik
19.07.2004, 17:57
друзья! говорить что лучше и хуже принципиально не верно.в иных местах батон приманит больше.
без меня.
2Worm
речь шла о конкретном дне, даже конкретном промежутке времени одного дня.
гарантия бывает одна- не поймать если не ловить.
пару разных проверить для меня проблема ещё какая. я этим больше не занимаюсь. у меня есть составы с которыми я всегда прихожу и ищу ароматизатор в процессе ловли добавляя их в базу. больше 4 не получается. но это на фидер где ты бросаешь маленькие дозы корма, а попловок требует большего закорма и меньших возможностей смены аром.

Дух
19.07.2004, 18:00
Искать закономерности избегая случайности...

Sana
19.07.2004, 23:26
Мне кажется, что говорить о сколько-нибудь достоверном результате можно, только собрав довольно большой статистический материал.
Например: выбирается «спортивный» участок водоёма (ровное дно без ярко выраженных колдобин) и два рыболова с примерно равным уровнем подготовки/оснащения ловят несколько дней подряд меняясь местами и прикормками. Время от времени вместо ловли — тесты с эхолотами (аквалангистами :D :D ). Параллельно вторая пара то же делает на другом водоёме. В течение года подобные сессии повторяются несколько раз. В конце года все садятся, и, морща мозги, осмысливают результаты.
Это, конечно, довольно утопический вариант, но что-то похожее, может быть в несколько другой форме, делают команды крупных разработчиков прикормки (Сенсас, VDE, Мозелла и т.д.)

Во всех других случаях остаётся слишком много случайных величин. Конечно, года через два-три активных рыбалок, с учётом рассуждалки/интуиции и инфы от других рыболовов можно и самому получить нормальные данные, но никак не за одну (две, три) рыбалки.

Опять же, всё это относится к смесям одного класса, а не к парам типа сухари/Сенсас, и ответом должно быть не лучше/хуже, а «при таких-то условиях на таком-то типе водоёмов при ловле такой-то рыбы предпочтительнее смесь X» то есть что-то типа этого (http://matchfishing.ru/techniks/prik_guide.php)

Виталий-МCРК
25.07.2004, 03:07
Вопрос поставленный изначально,при использовании прикормок одного класса -за один день не решается.Иначе на соревнованиях все ловили бы одной смесью...