PDA

Просмотр полной версии : Ванильный сахар



Ilys
10.06.2004, 11:49
Кто как им в каких количествах его использует или не использует....

Вот посетила идея об использовании ванильного сахара в прикормке на леща.

Всегда использовал Уникорм БАЗА 1ч +Жмых 0.5части + Добавка Ванила польская 3ст ложки работало хорошо без рыбы не уходил. Но добавка дороговата а пакетик ванильного сахара 32г стоит 3 рубля!!!

Kirill
10.06.2004, 13:24
На карпов ванильный сахар действует - пакетик на 1 -2 кг сухой смеси.
На леща не плохо действует ванильная пудра от Сенсас (ванильный сахар не применял).

StarFish
10.06.2004, 13:33
Автор оригинала Ilys
Читал но там что то не очень подробно написано.... Ещё как написано! Про сахар, написано! Про ваниль(в массе вариантов), написано!
з.ы. всё таки лучше по отдельности :p

Kirill
10.06.2004, 13:39
Автор оригинала StarFish
Ещё как написано! Про сахар, написано! Про ваниль(в массе вариантов), написано!
з.ы. всё таки лучше по отдельности :p Леш! Думаю, что Ilys имеет в виду ваниль в кристаллах (не порошок).

StarFish
10.06.2004, 14:01
Автор оригинала Kirill
Леш! Думаю, что Ilys имеет в виду ваниль в кристаллах (не порошок). Ну так кристаллы и немного песка в кофемолку и вперёд. Получится гораздо большая концентрация, а в ванильном сахаре концентрация ничтожна.
з.ы. всё равно всё это "добро":D неплохо было бы в ароматизаторы перенести!

Nick-Nick
10.06.2004, 15:33
Автор оригинала Kirill
Леш! Думаю, что Ilys имеет в виду ваниль в кристаллах (не порошок).
Ilys имеетв виду имано САХАР с добавлением в него ванилина.(см. количество в граммах)

Kirill
10.06.2004, 17:19
Автор оригинала Nick-Nick
Ilys имеетв виду имано САХАР с добавлением в него ванилина.(см. количество в граммах) Тагда - упс-с-с!:p Сори
Хотя гранулированный ванилин и продается в маленьких пакетиках грамм на 30.:confused:
Чей-то я попутал.:rolleyes:
Сахар не юзал. Да и не рекомендую. Уж лучше ваниль как порошок или в гранулах.

AlexDunaev
11.06.2004, 12:16
У меня хороших впечатлений от ванильного сахара не сложилось :( Когда пакетик в магазине нюхаешь, запах вроде сильный, а в прикормке еле улавливается. Бери лучше ванилин кристалический. 1.5 г стоит те же 3 рубля, а пахнет что надо :)

Sergii---1
14.07.2004, 11:02
На карпов ванильный сахар действует - пакетик на 1 -2 кг сухой смеси

Все таки сахар или ванилин?


меня хороших впечатлений от ванильного сахара не сложилось Когда пакетик в магазине нюхаешь, запах вроде сильный
во во! тоже на 1 кг панировочных добавлял пакетик ванильного сахара (предварительно развел его водой)
прикормка пахнет сухарями а не ванилью! хотя отдельно пакет очень душистый...
с другой стороны пишут что ваниль надо добавлять очень осторожно - на кончике ножа чтобы не переборщить!

StarFish
14.07.2004, 11:09
Автор оригинала Sergii---1
во во! тоже на 1 кг панировочных добавлял пакетик ванильного сахара (предварительно развел его водой)
прикормка пахнет сухарями а не ванилью! хотя отдельно пакет очень душистый...Капля в море!
Вот по этому лучше добавлять чистую ваниль, а не ванильный сахар, и добавлять не пакетик на кило сухарей, а побольше по собственным ощущениям, до еле уловимого запаха ванили от сухарей. Причём добавлять надо задолго до рыбалки, лучше за несколько дней!

с другой стороны пишут что ваниль надо добавлять очень осторожно - на кончике ножа чтобы не переборщить! Так это и есть про ваниль, а не про сахар;)
з.ы. с Днём Варенья!

Sergii---1
15.07.2004, 05:06
з.ы. с Днём Варенья!
пасиба! ;)


добавлять не пакетик на кило сухарей, а побольше по собственным ощущениям, до еле уловимого запаха ванили от сух
ну пакетики у нас разные продаются отечественные побольше будут, вес не помню размер паектика 5*10 примерно.. и маленькие импортные..

пробовал 2 наших пакетика высыпать... в сухой смеси запах чувствуется, а вот когда на берегу ее мочишь, то запах ванили уходит - все забивает запах сухарей!

про "ванилин и кончик ножа " это в другом топике встретил что там кто-то целый ПАКЕТ ванилина!! на 1-2кг прикормки расходует .. по моему это слишком много...

и еще момент...как его эффективнее вводить в прикормку?
все таки порош в сухую смесь (ИМНО не равномерность будет)
или развел на берегу в емкости и потом этим всем заливаешь и лепишь шары?

StarFish
15.07.2004, 10:21
пробовал 2 наших пакетика высыпать... в сухой смеси запах чувствуется, а вот когда на берегу ее мочишь, то запах ванили уходит - все забивает запах сухарей! Два пакетика винилина или сахара? Вот по этому надо вносить задолго до замеса, чтобы сухари "пропитались" аромой ванилина.
Одного ванилина и сухарей маловато, пробуй комбинировать ванилин с корицей, ванилин с карамелью и тд и тп;)

про "ванилин и кончик ножа " это в другом топике встретил что там кто-то целый ПАКЕТ ванилина!! на 1-2кг прикормки расходует .. по моему это слишком много... В стандартном пакетике ванилина 1,5 грамма, ну бывает ещё 2- 2,5 грамма. На 1 кг 1,5 грамм маловато будет, если только это будет единственная добавка, а уж на 2 кило подавно!
и еще момент...как его эффективнее вводить в прикормку? Ещё раз- заранее в сухом виде! Всё будет равномерно когда будешь замешивать! Если вводить в растворённом, то тогда надо чтобы прикормка "постояла" хотя бы час-полтора. Опять же для передачи ароматики носителям:p

Sergii---1
15.07.2004, 16:39
"2 наших пакетика" имелось в виду ванильного сахара...



ВАНИЛИН - я так понял пару пакетиков 1,5г на 1 кг панировки?

Pan Ozersky
30.05.2006, 10:37
По дозировке ванилина или ванильного сахара. На пакетиках всегда пишется дозаровка. К примеру, "Пакет расчитан на 0,5 кг муки". Есть пакетики на 1,5 кг и т.п. Вот из этого и надо исходить при дозировки. Написано на 0,5 кг муки - значит на 0,5 кг сухой смеси. Передозоровка всегда, особенно с ванилином, чревата плохими последствиями.
Продается как ванилин так и ваниль. На запах абсолютно не различимы. Ванилин получен искусственным путем, ваниль же добывается их коры ванильного дерева. Ваниль более концентрированная и горькая. Стоимость ванили раза в три - четыре выше ванилина. Каковы отличия по результативности не могу ничего сказать, да и никто, наверно, не может - очень тонкая грань - по химическому составу полностью аналогичны.
Дозировки типа "пакетик на столько-то кг прикормки" недопустима! Отличия по концентрации бывают очень большими. Но, если брать в супермаркетах, там дозы расчитаны "на дурочек", которые все сразу бухнут в тесто не читая инструкцию.

Pan Ozersky
30.05.2006, 10:57
Гость3
Да. Именно человеческое восприятие взято за основу надписей на пакетиках. Но как показал опыт мой и моих друзей это можно пролонгировань и на рыб. Руководствуясь инструкцией на пакетике - не ошибетесь.
Кстати, все вышесказанное о дозировках ванилина можно соотнести и на другие ароматизаторы для человеков (как-то: кориандр, чеснок, укроп и др...)

Aleksandr
30.05.2006, 16:02
ваниль же добывается их коры ванильного дерева. Ваниль более концентрированная и горькая. Стоимость ванили раза в три - четыре выше ванилина.

Vanilla Planifolia - растение-лиана семейства орхидных. Ваниль получают из "плодов" - стручков этого растения. Стоимость натуральной ванили примерно в 15-20 раз выше ванилина. К примеру у нас ваниль в стручках (не чищеная и не молотая) продается оптом за 180-250$ за кг., а искусственный кристаллический ванилин 10-15$ кг.
На рыбале пользовался и тем и другим - особой разницы не почувствовал.

Pan Ozersky
30.05.2006, 18:47
Может и из стрючков. Не буду спорить с Ботаником :rolleyes:
Я ее только в пакетиках видел :(
В супермаркете покупал пакет натуральной ванили (производство Австрия) на 4 кг муки за 24 рубля, а ванилин кристаллический (наш) на 1,4 кг муки стоит не то три не то два рубля за пакетик. Отсюда и расчет.
Совершенно согласен, что разницы никакой!

Pan Ozersky
30.05.2006, 18:54
Гость3
Главное иметь точку отсчета (опоры, зрения и т.п.) а далее практика покажет. Ванилин очень мощный ароматизатор. С ней лучше перебдеть, чем недобдеть :)

bekar
31.05.2006, 00:24
Не надо спорить. Ваниль в стручках и ванильный сахар - это две большие разницы. Как говорли в Одессе:)
Ванильный сахар от разных производителей - тоже далеко не равноценно.
Человек и рыба - это две разные вещи.
Раньше я сыпал больше ванильного сахара. Но результатов особых не наблюдал. Пробовал ваниль в стручках: молол, бросал мелкими кусочками, даже замачивал...ничего не заметил положительного и удивительного.
Сегодня больше в прикормку добавляю какао ("Ячменный колос") и результатами вполне доволен. А почему? Да потому, что в правильном какао присутствует ваниль. А то ж.:)

Alexandre
31.05.2006, 16:41
А в какой пропорции добавляешь?
Я пробовал добавлять результат есть - теперь хочу прпорции подобрать.

Любитель Кошек1
31.05.2006, 16:48
А еще есть Несквик ,там и ванил и прочего есть :)

bekar
01.06.2006, 00:58
А в какой пропорции добавляешь?
Я пробовал добавлять результат есть - теперь хочу прпорции подобрать.
Aleksandr, на меня ориентироваться не нужно. Ловлю только карпа. Прикормка рассчитана на него.
Но про какао-порошок скажу.
Самый крутой какао-порошок - это "Ячменный колос".:) Продолжаю придерживаться этого мнения, ведь проверено. У него самый стойкий запах из всех известных какав:) Присутствует устойчивый запах ванилина.
Если будешь ловить карпа и добавлять крупные фракции в прикормку ( в частности кукурузу), то очень важно знать следующее: кукуруза консервированная из банки практически нивелирует запах какао. А с ним и ванили.
Лучше добавлять натуральне зерна кукурузы, вымоченные.
...упс, о пропорциях забыл.
Если с ванильным сахаром, то 3-4 пакетика ванильного сахара и пол пачки "Ячменного колоса" на 5 кг. прикормки. Соответственно, без ванили - больше какао-порошка.

Moby Dick
07.06.2006, 15:44
Ваниль в стручках и ванильный сахар - это две большие разницы.
Действительно запах очень сильно отличается как и цена. К тому же как утверждал человек, которому у меня нет оснований не верить, кекс испеченный с добавлением натуральной ванили он запомнил с детства и узнал сразу попробовав второй раз в жизни более чем через 30 лет. Память на ароматы у млекопитающих пожизненная. Более того он этот запах все время искал (гурман), вотбы рыбу так пикормить.
Не ужели все так запущено, и кристаллическая химия идентина натуральному.
Есть уже основания сомневаться, хотя бы сравнивая sensas secretis онопля с молотыми семенами конопли - 3 большие разницы во всем.

Teodorsson
16.06.2006, 01:51
Самый крутой какао-порошок - это "Ячменный колос"Странно, никогда не встречал такого какао....Кофе-да, пиво-да, а какао- ни разу...Сыплю "Золотой ярлык".Хорошее какао?

bekar
16.06.2006, 02:48
С пивом попутал:) А вообще-то давно было что-то такое похожее на напиток. ПилОсь с трудом:d
Пользуюсь вот чем, лучше этого ничего нет:

Матрос
16.06.2006, 10:04
А я использую вот такое какао. Доволен. С ув. Слава.

can
16.06.2006, 10:24
А я использую вот такое какао. Доволен.

"Несквик" подороже "Золотого ярлыка" будет, не так ли?
Да и он в наше время более распространен.

А вот что из них кажется "вкуснее" рыбе?
Никто не тестировал? :)

Матрос
16.06.2006, 10:31
"Несквик" подороже "Золотого ярлыка" будет, не так ли?
Да и он в наше время более распространен.

А вот что из них кажется "вкуснее" рыбе?
Никто не тестировал? :)
А вот и не правда. "ЗЯ" стоит примерно 23-25 рублей за 200 гр. А "Н" 45 руб за 500 гр. Разницы при использовании двух этих порошков не заметил. С ув. Слава.