PDA

Просмотр полной версии : ПЕРВЫЙ МАТЧ...



kozma
23.06.2004, 11:50
Всем привет!

Помогите выбрать палку. Бюджет покупки -100 уе. Место ловли - платники. Масса рыбов до 4 кг скорее всего ;-)

Вот што нравится:
конечно шимано - Catana match 420
http://www.eco-group.ru/shop/catalog1/Udilisa/Mathevie_udilisa_Shimano/11796.php

и шекспир(Shakespeare) - Borak Match 420
http://www.udochki.ru/index.cfm?object=product&entry_id=1492&catalog_id=17&page=1

Второя палочка полегче и название фирмы прикольное:-)

катуха будет стоять Stradic 3000 с задним тормозом.

Опыт ловли с настоящей матчевой снастью нулевой:-(
В основном динамит;-)

kozma
23.06.2004, 14:03
...так с монстрами я пока не планирую знакомиться:-)

Видимо собо настырных и толстых экземпляров придеться ДЕЛИКАТНО выкачивать и фрикционом задабривать. ;-)

kozma
23.06.2004, 14:37
Совершенно верно. Только вместо матчевой палки успользовал спиннинг. Катуха тож совсем не матч...а еще леска толстая и не тонущая;-)

А хочется штоб все было сбалансированно и гармонично.
С катухой я определился быстро...шимано и все тут;-)
а вот с палкой мучаюсь..

Прохожий
23.06.2004, 14:40
Browning Syntec XXL
Daiwa Tornado, Vulcan
Trabucco Carp Float, Match Carp

Остерегайся Катаны!

Прохожий
23.06.2004, 14:43
4lb=0,14mm-тест явно не для карпа:)
Это про Шекспир.

kozma
23.06.2004, 15:08
Автор оригинала Прохожий
4lb=0,14mm-тест явно не для карпа:)
Это про Шекспир.
--------------
ок, вычеркиваем.




Автор оригинала Прохожий
Browning Syntec XXL
Daiwa Tornado, Vulcan
Trabucco Carp Float, Match Carp

Остерегайся Катаны!
----------
спасиб!:-)

А чем она опасна?:confused:

Дух
23.06.2004, 15:33
kozma !

Browning Syntec Access Match Rods - £54.99
Fox Challenger Float Rods - £69.99

Или смотри сам:
https://www.bosfish.co.uk/PRODUCTS/rods/Rodindex.htm#floatrods
Float Rods

С уважением
Скиф

Прохожий
23.06.2004, 15:35
Шимано Beast Master,если Шимано бюджетная. Она и симпатишная,если это немаловажно:)
Сходи на сайт Трабукко,жми на каталог-только на итальянском,там будут сразу цены на все модели в евро, тест не меньше 20гр или 6lb разрывная по леске.

Lanky
23.06.2004, 16:09
Залез на трабукковский сайт в каталог (на итальянском, где цены в евро) и увидел, что цена на такую же палку в Казани существенно меньше. Просветите, с чем это может быть связано?

Дух
23.06.2004, 16:21
Lanky !
В каталогах – рекомендуемая цена производителя
Продажная цена - ниже

С уважением
Скиф

kozma
23.06.2004, 17:10
Сегодня пощупаю в реале.

С кастингом определился (5-30 самый оптимальный получается).

Спасиба за наводки...у меня аж глаза разбежались от обилия всевозможных матчевок.

Посмотрим как обстоят дела с наличием этих девайсов в московских магазинах.
:rolleyes:

bvladimir
03.04.2006, 16:56
Как выбрать первый матч? Помогите, пожалуйста!
Уже год хочу попробовать, но никак не могу сориентироваться.

Примерные требования я для себя сформировал - это удилище 4,2 м, с достаточно быстрым строем и тестом примерно 2-20 (можно даже от нуля).
Ловить первое время вероятно буду уклейку да плотву :) На большее пока опыта не хватит, но стремиться буду к большему :)

Вроде бы тут уже и все понятно, но почитав конференцию, посмотрев ассортимент, понял, что не тут-то было.
Понятно, что сколько людей, столько и мнений, и для кого-то Hyperloop - это полная ерунда, а кто-то очень доволен таким удилищем. Но дело даже не в этом.
Дело в том, что я вообще не представляю, чем например отличаются Hyperloop от Catana (условно). Материал и возможно, качество - это понятно. Но ведь что-то должно быть и еще?
Если это не совсем уж глупый вопрос - объясните в двух словах, пожалуйста - на какие категории делятся те же Shimano и какие основные характеристики присущи той или иной категории?
Или ткните носом - где почитать?

И может быть кто-то расскажет о своем первом удилище или посоветует что-то? Бюджет теоретически не ограничен, но хотелось бы в очень разумных пределах (да я на самом деле и рамок-то не знаю - те же Shimano стоят от 1000 руб до 28000). Ну конечно, чтобы по неопытности не угробить его :)

painter
05.04.2006, 12:47
И может быть кто-то расскажет о своем первом удилище или посоветует что-то? Бюджет теоретически не ограничен, но хотелось бы в очень разумных пределах (да я на самом деле и рамок-то не знаю - те же Shimano стоят от 1000 руб до 28000). Ну конечно, чтобы по неопытности не угробить его :)[/QUOTE]

Моим первым удилищем был Banax Stratos Match 3.90 тест 5-15 г. Для ловли некрупной рыбы (уклейки, плотвы и т.п) в самый раз. По сравнению с точно такой же палкой, но с тестом до 20 г,эта помягче, следовательно, лучше бросает легкие оснастки. Я ловил этим удилищем и плотву, и красноперку, и уклейку, и голавля и ловлю до сих пор.В этом же ряду матчевых удилищ есть и более длинные-4.20, цена их немного побольше, но в целом, цены приемлемые(где-то в районе 2000-2800). Катушку лучше брать сразу матчевую, хотя вполне можно использовать и некоторые спиннинговые, как я делал поначалу.
Кстати, об оснастке матча можно посмотреть здесь (http://www.paintpast.narod.ru/Pages/Match_1.htm).
С уважением, Виктор. :)

bvladimir
08.04.2006, 01:17
[I] Моим первым удилищем был Banax Stratos Match 3.90 тест 5-15 г. Для ловли некрупной рыбы (уклейки, плотвы и т.п) в самый раз. По сравнению с точно такой же палкой, но с тестом до 20 г,эта помягче, следовательно, лучше бросает легкие оснастки.
Вон как.
А я считал, что более быстрый строй удилища наоборот, более приспособлен для забоса легких оснасток (исходя именно из тех статей, которые тут и опубликованы). Т.е. чем "жестче" (так правильно?) удилище, тем сложнее им закинуть именно легкую снастку. Я правильно понимаю?

painter
08.04.2006, 14:32
Вон как.
А я считал, что более быстрый строй удилища наоборот, более приспособлен для забоса легких оснасток (исходя именно из тех статей, которые тут и опубликованы). Т.е. чем "жестче" (так правильно?) удилище, тем сложнее им закинуть именно легкую снастку. Я правильно понимаю?

Вообще-то я не совсем правильно выразился. Более мягкое удилище позволяет делать более дальний заброс по сравнению с жестким. Кроме того, лучше амортизирует рывки крупной рыбы. Если при жестком удилище основная задача при вываживании сильно сопротивляющейся рыбы ложится на фрикцион катушки, плюс эластичность лески, то в случае мягкой палки в работу включается упругость удилища.

С уважением, Виктор. :)

karman
15.08.2006, 23:37
Есть у меня матч http://www.new.mikado.su/index.php?show=catalog&category=16#, написано что он до 30 грам, ходил сегодня тренировать заброс и такое ощущение что поплавок 16 грам не нагружает бланк(как будто вообще не гнется при забросе). Неужели для него нужны еще тяжелее поплавки или это от непоставленной техники. Хотя пару раз заброс на ~40 метров получился.
И какой поплавок(вес диапазон) для него?

Romeo
16.08.2006, 07:41
Есть у меня матч http://www.new.mikado.su/index.php?show=catalog&category=16#, написано что он до 30 грам, ходил сегодня тренировать заброс и такое ощущение что поплавок 16 грам не нагружает бланк(как будто вообще не гнется при забросе). Неужели для него нужны еще тяжелее поплавки или это от непоставленной техники. Хотя пару раз заброс на ~40 метров получился.
И какой поплавок(вес диапазон) для него?
По ссылке 21 удилище и не понятно какое из них у Вас.
По поводу не работы удилища - сейчас это типичная болезнь большинства матчей от разных производителей (понаделали колов) Техникой заброса строй удилища не исправишь, надо более тщательно подходить к первоначальному выбору удилища.

karman
16.08.2006, 12:08
Temptation Match
ну это мой первый матч, уложился в бюджет(2200), взял для карповых платников. Катушка Td-s, к ней вроде претензий нет. Так че надо 20 и >.
P.s. скоро ДР есть тема "затребовать" матчевку в районе 5000, для пруда шириной 60м и рыбы до 500г(ну может очень очень редко 700). Посоветуйте палочку.

lawyer
18.08.2006, 13:11
[QUOTE=karman]Temptation Match ну это мой первый матч....
Год назад также было приобретено аналогичное удилище длиной 4,2 м в качестве первого "матча", оно же единственное и на сегодня. На мой взгляд его бланк нормально нагружают и более легкие поплавки, чем 16 грамм. Я ловлю с поплавком максимум 8+1 грамм. Заброс даже при встречном ветре около 40 метров, хотя есть проблемы с точностью (наверное проблемы с руками, а не удилищем). При нормальных погодных условиях забрасывается метров на 60, обычно ловлю на дистанции метров 20-30 с более легкими поплавками, так как нет смысла в более дальнем забросе. Глубина в моем случае практически одинакова, что в 20 метрах от берега, что в 60.

Vadimmm
24.10.2006, 13:05
Есть у меня матч http://www.new.mikado.su/index.php?show=catalog&category=16#, написано что он до 30 грам, ходил сегодня тренировать заброс и такое ощущение что поплавок 16 грам не нагружает бланк(как будто вообще не гнется при забросе). Неужели для него нужны еще тяжелее поплавки или это от непоставленной техники. Хотя пару раз заброс на ~40 метров получился.
И какой поплавок(вес диапазон) для него?

Дело скорее всего в опыте. Тест у Микадовских палок немного занижен, это факт. Поверю что эта палка плохо кидает 5грамм. Но то, что она плохо кидает 16 грамм не поверю ни за что:)
Даже более дешевый t-rex летает с поплавком 11+2 метров на 70 легко. Если поупираться то думаю можно и дальше кинуть.