PDA

Просмотр полной версии : Некоторые мысли по поводу пятна прикормки фидера.



Jaster
28.06.2004, 15:10
Перечитывал я тему поводков и у меня тут закралась одна мыслишка..
Мне почему-то кажется что в большинстве случаев моя прикормка до дна если и доходила в кормушке, то в относительно небольшом количестве. Остальное вымывалось во время ее падения до дна. По крайней мере уронив кормушку в воду у берега и сразу же медленно ее подняв, я не обнаружил корма, а в воде остался столбик медленно оседающей прикормки. Получается что из прикормки образуется нехилой длины дорожка вниз по течению и куда бы я не попадал ПУСТОЙ кормушкой на эту дорожку, везде были поклевки.
Вторая мысля по поводу прикормки такая:
В момент приводнения кормухи леска вытянута до защипа, в результате чего кормуха ложится на дно ближе к берегу за счет того, что длина лески после приводнения не меняется.
Получается что опускающаяся прикормка создает дорожку с отклонением в сторону ОТ рыболова. Это как привлекает некоторую рыбу из более дальней акватории, так и может уводить рыбу от точки ловли. Посему я подумал - что если делать два защипа, расчитав примерно длину лески и приодически ловить в разных точках, но на дальней используя пустую кормушку и чуть ниже по течению. Например распугав лещишкой рыбу в точке ловли, снимаем ближний рабочий защип и ловим на дальней точке пустой кормушкой..
Жаль что я не попробовал это вчера на рыбалке.. на следующий выходной обязательно попробую.

Hoha
28.06.2004, 15:21
В момент приводнения кормухи леска вытянута до защипа, в результате чего кормуха ложится на дно ближе к берегу за счет того, что длина лески после приводнения не меняется.

При глубине 5 метров и дальности 30(длине лески) - разница составляет 40 сантиметров. (корень из 30*30-5*5)
Понятно, что чем больше дальность и меньше глубина - тем меньше снос.

Опять же - он ещё меньше - так как при забросе остаётся дуга, которая подматывается после опускания кормушки на дно. Так что... думаю смело делим 40 сантиметров на 2. Зато... дуга всё время разная... + горизонтальная скорость кормушки при попадении в воду....

Jaster
28.06.2004, 15:32
Вот как раз таки то что подматывается надо прибавлять к 40см. А это еще как минимум 1 метр. К тому же если заброс производится перпендикулярно то надо еще добавить снос засчет того, что кормуха опускается по радиусу вниз по течению, а это еще несколько см или десятков. :) Итого спокойно может быть 2 метра там где мы ловим сейчас. Да еще прибавить высоту фидера над поверхностью воды.. вот тебе еще несколько см-дм.

sonik
28.06.2004, 15:36
а вот если математикой не заниматься то нужно чтобы корм высыпался из кормушки на дне. просто нужно быть уверенным что корм из кормушки высыпался на дне.

Hoha
28.06.2004, 15:37
То что подматывается - это просто выборка петли. Кормушка лежит при этом на месте. Снос на течении - да, но он всё время фиксированный (при условии одинакового веса кормушек и плотности прикормки в них), опять же он вдоль, а не поперёк. Высота фидера над водой - да... прибавим...

Заметь кстати, что даже забрасывая пустую кормушку в ту же точку - ты уже получаешь снос метр по течению (тут, конечно, всё от течения зависит ;) )

Jaster
28.06.2004, 15:49
Автор оригинала sonik
а вот если математикой не заниматься то нужно чтобы корм высыпался из кормушки на дне. просто нужно быть уверенным что корм из кормушки высыпался на дне.

Это как сказать.. мне например очень нравится то что он высыпается по дороге на дно, потому как дорожка из прикормки привлекает рыбу издалека лучше.

sonik
28.06.2004, 16:03
Автор оригинала Jaster


Это как сказать.. мне например очень нравится то что он высыпается по дороге на дно, потому как дорожка из прикормки привлекает рыбу издалека лучше.

а если сильное течение? и корм высыпается скажем сразу и по пути на дно метров 5? где он будет тогда? и где наш крючок?
если нет течения такой вариант допустим и то может поднять рыбу со дна.

Worm
28.06.2004, 16:28
Автор оригинала sonik
а если сильное течение? и корм высыпается скажем сразу и по пути на дно метров 5? где он будет тогда? и где наш крючок?
если нет течения такой вариант допустим и то может поднять рыбу со дна.
Согласен с Соником: корм должен вымываться ТОЛЬКО на дне. В крайнем случае, можно добавить что-нибудь типа отрубей (самый утрированный вариант) - чтобы они всплывали и уносились течением. А лучше разгрузить пару кормушек в толще воды и ловить на дне.

Jaster
28.06.2004, 17:31
У меня как у новичка в фидере есть свои заблуждения.. :) но я готовил прикормку не добавляя дополнительных клеящих компонентов. И насколько я заметил, такой прикормкой(по консистенции и липкости) пользуются и СМ и Хоха...
А на сильном течении конечно я думаю добавлять клеящие компоненты (муку ту же)

Hoha
28.06.2004, 17:45
Не забывай про плотность набивки в кормушку! Её можно варьировать очень сильно и достичь прямо противоположных эффектов.

Worm
28.06.2004, 17:53
Автор оригинала Jaster
...я готовил прикормку не добавляя дополнительных клеящих компонентов. А на сильном течении конечно я думаю добавлять клеящие компоненты (муку ту же)...
Да зачем ещё какие-то цементы добавлять? Даже простую панировку мона так замочить, что она за сезон из кормушки не вымоется!
Я вот прочитал в РсН про замачивание прикормки в 4 приёма (статья о VDE), попробовал - и обалдел! Ну, то бишь раньше-то я такие советы видел, но к сведению не принимал, это же целых полчаса тратить надо! А теперь учитываю. Разный состав прикормки - разное замачивание. Вот, например, во многих статьях есть фразы типа: "семечки молотые - 1кг или жмых молотый - 2кг", и вроде бы никакой разницы! А на самом деле - макуха офуенно впитывает воду, и если её замочить 3 раза, то она не всплывает (почти). А кожура семечек будет всплывать (и, соответственно, работать как разрыхлитель) хоть ты её на неделю замочи :)
Хочешь, чтобы прикормка не бурлила - поменьше разрыхлителей, побольше воды и поплотнее набивай кормушку :cool:

ЗЫ: Пока я тут заповеди составлял, Hoha всё в двух словах написал :D

Jaster
28.06.2004, 18:35
Естественно я так и делал.. очень плотно набивал, дабы до дна доходила. Все равно при этом бОльшая часть по дороге вымывается.

sonik
28.06.2004, 21:03
Автор оригинала Jaster
Естественно я так и делал.. очень плотно набивал, дабы до дна доходила. Все равно при этом бОльшая часть по дороге вымывается.

я рыбачу зимой на глубинах до 20 метров, используя при этом металическую сетку и я знаю что корм лежит на дне, т.е на дне вывалился. иногда сразу после касания кормушки дна я медленно её вынимаю и обнаруживаю в ней остаток корма, потом делую выводы как набивать и смачивать. тоже самое можно сделать и на течении. если мне надо использовать сухой прикорм в кормушке то я использую пластиковую, но не закрытого типа, а чаще из под фильма. корм не должен вываливаться по дороге к дну. (в большенстве случаев)

Nick-Nick
28.06.2004, 23:12
Автор оригинала Jaster
Естественно я так и делал.. очень плотно набивал, дабы до дна доходила. Все равно при этом бОльшая часть по дороге вымывается.
В этом случае советую поработать над составом прикормки,в смысле клейкости и плотностью набивки.
На течении набиваю кормушку не равномерно.Половину очень плотно,ещё четверть послабее и остаток почти как для стоячей воды.
Даже простой Уник (зелёный) можно набить так,что при подсечке через 10-12мин. и быстром вываживании часть прикормки в кормушке ещё остаётся ;) .

sonik
29.06.2004, 00:18
Автор оригинала Скиф.

«сухой прикорм в кормушке...
но не закрытого типа...»

???

С уважением
Скиф

имелось в виду тот корм, который точно не дойдёт до дна, а хотелось бы.(конечно не абсолютно сухой).
не закрытого типа кормушка без крышек.
мысли скакуны:D

sonik
29.06.2004, 00:32
кстати вспомнилось. два мастера немецких. первый кремкус както в статье о ловле на течении советовал набивать так чтобы после прохода кормушкой своего участка в ней ещё оставалось чуть корма когда вынешь.
другой мастер шлёгль советовал чтобы кормушку вынимать пустой. и то и другое работает только поклёвки в разных секторах прохода.

Hoha
29.06.2004, 11:53
после прохода кормушкой своего участка

Соник, ты забыл написать, что имеешь в виду "ходовой" фидер, или я чего-то не понял ?

sonik
29.06.2004, 11:58
это не я, это кремкус:D если кормушка продвигается то ходовой