PDA

Просмотр полной версии : Ловля карася (фидером и не только)



Worm
28.06.2004, 16:24
Как вы, наверно, заметили, я довольно часто упоминаю в своих отчётах карася. Это не спроста. Серебряный карась (или "гибрид", как его называют местные рыболовы) - это рыба, которой отдано моё сердце. Несмотря на то, что иногда хочется разнообразить рыбалку, половить плотву, рыбца - всё равно, проходит время и мысли всё чаще возвращаются к карасю.
Основной для себя снастью я считаю фидер. Другими способами я ловлю лишь рыбу, которая никогда (или практически никогда) не опускается на дно (например, шемаю весной, ну и, само собой, уклейку).
В этом году карась задал мне серьёзную задачу: внезапно после нереста его пристрастия изменились, и горячо любимому ранее навознику он стал предпочитать на крючке опарыша. И я сразу же столкнулся с такой ранее неизвестной мне проблемой, как засилие мелочи. Многочисленная мелкая плотва, густёра и, в особенности, уклейка, вешались на крючок, часто не давая насадке даже дойти до дна. Не желая изменять основным принципам английской донной удочки (тонкие лески, маленькие крючки и т.п.), я решил поэкспериментировать с составом прикормки и ароматами. Моя задача осложнялась тем, что такой информации по предпочтениям карася, как, например, плотвы или леща, практически не было. Кроме того, ограниченность в средствах не позволила проверить действие всех дорогих импортных прикормок и ароматов. Прошу учесть, что всё ниженаписанное относится лишь к нескольким водоёмам Новочеркасска, но вполне возможно, что это сработает и где-то ещё. Итак, вот что я делал и к чему пришёл.

ПРИКОРМКА

Поскольку возможности "пощупать" фирменные прикормки "на крупную рыбу" у меня не было, пришлось исходить из своего опыта и бюджета. Последние два месяца (порядка 30 рыбалок) я тестировал самодельные прикормки. Полигоном для испытаний стали мои "домашние" водоёмы: реки Тузлов (почти без течения, глубины до 2 метров) и Аксай (течение от среднего до сильного, глубины до 4 метров) и технические каналы Новочеркасской ГРЭС ("Теплый" и "Холодный"). Промежуточных отчётов не писал, чтобы не забивать людям голову непроверенной инфой.
Несомненной привлекательностью для местного (только ли?) карася обладают макуха (подсолнечный жмых), которую в больших количествах используют местные рыболовы и... цельный геркулес! Ранее я использовал его только во время "мутной воды" в довольно небольших количествах, но, как оказалось, карась от него просто без ума.
Постепенно выработался оптимальный состав базы:
Молотый жмых подсолнечника - 1 литр
Геркулес цельный - 1 литр
Панировка - 1 литр
Для предотвращения пыления прикормки я постепенно пришёл к предварительному замачиванию с вечера (хотя моя спина, на которой прикормка едет на водоём, сильно этому противилась). Это позволяет прикормке очень хорошо пропитаться водой и выбрасывать как можно меньше всплывающих частиц. По той же причине я отказался от молотых жареных семечек в пользу жмыха - кожура семечек всплывает, даже очень хорошо пропитанная влагой.
К этой базе добавляются распаренные перловка, пшеница. На последней рыбалке я попробовал "кубанский" вариант - база:зёрна=1:1. Результат великолепный - через час после закорма мелочь почти исчезла + моя рекордная плотвень на 450гр! Но всё же обычно я добавляю около 0,3л (сухой объём!) на 3л базы.
Относительно плохие результаты эта прикормка показала лишь на р.Тузлов - дело в том, что там практически нет течения (я свободно использую вершинку 1oz), а для стоячей воды, само собой, нужен другой состав (который я, надеюсь, скоро подберу). Конечно же нужно будет изменять состав и к осени, когда мелочи станет поменьше, но ещё 2-3 месяца можно ловить спокойно.
Скорее всего я ещё поэксперементирую с цветом прикормки и добавками, которые дают облако. Как только будет статистика - отпишусь.

АРОМАТЫ

Скажу сразу: лучшим ароматизатором для насадки оказался украинский "Ром" (если мне не изменяет память, я уже где-то о нём писАл). Я не берусь утверждать, что этот аромат очень сильно нравится карасю – возможно, он просто не нравится никакой другой рыбе (что-то типа керосина :) ), но он работает - это факт! Причём работает только на насадке: попытки применения его в прикормке принесли лишь резкое ослабление в клёве.
Однозначно положительно карась реагирует на опять же украинский аромат "Полуниця" (земляника), как в прикормке, так и на насадке, но и другая рыба (особенно мелкая плотва) к нему слишком неравнодушна.
Специи (корица, кориандр и т.п.), а также ванилин, ванильный сахар и сенсасовские "бомбиксы" давали в уловах в большинстве своём другую рыбу (причём лучшим для плотвы я бы назвал кориандр, а сенсас рекомендует ваниль...), а не карася. Похоже он просто не мог пробиться сквозь стену мелкой рыбы :)
Кстати, об упоминаемых аромах. Это пищевые ароматизаторы, производитель ООО "ТЕСКО-ПАК", Украина (переписываю с бутылочки), пузырёк 10мл. Запах очень сильный, для применения я разбавляю несколько капель его в воде. Сейчас подумываю, как из них дипы сделать, а то слишком уж быстро они с насадки смываются. Насколько я знаю, у них есть и другие запахи, опробую как только выберусь на рынок (сейчас пользую те, что были припрятаны у тётушки на кухне :) ).

ВЫВОДЫ

Целенаправленная ловля карася так же, как леща или плотвы, вполне возможна. Только нужно больше экспериментировать с прикормкой и ароматизаторами, причём ароматы надо подбирать под водоём.
Итоги экспериментов подтвердили (по крайне мере для меня), что мелочь надо отсекать не насадкой, а прикормкой. Не зря ведущие производители выпускают разную прикормку для рыбы разного размера. А большинство из пишущих кричат: "Хочу избавиться от мелочи!", и при этом продолжают кормить уникормом...

ЗЫ: Надеюсь, что эта инфа кому-нибудь пригодится. Буду рад дополнительным (ПРОВЕРЕННЫМ!) свединиям по предпочтениям карася.

Kirill
28.06.2004, 17:07
Класс!
Спасибо!
Единственно, я бы уменьшил количество панировки (в 2 раза) с базе или увеличил геркулеса (соответственно тоже в два раза). Аще лучше добавил бы в базу пшена или перлрвки (2 л).

Worm
28.06.2004, 17:24
Автор оригинала Kirill
Единственно, я бы уменьшил количество панировки (в 2 раза) с базе или увеличил геркулеса (соответственно тоже в два раза). Аще лучше добавил бы в базу пшена или перлрвки (2 л).

Зёрна - это и есть перловка и пшеница. Но 2-3 литра зерна стоит добавлять только если есть уверенность в большом количестве крупной рыбы в месте ловли, а то прийдётся ловить мелочь, но гораздо реже :)
Ну а за геркулес: "...карась от него просто без ума..." - без комментариев :)

Kirill
28.06.2004, 17:31
Автор оригинала Worm


Зёрна - это и есть перловка и пшеница. Но 2-3 литра зерна стоит добавлять только если есть уверенность в большом количестве крупной рыбы в месте ловли, а то прийдётся ловить мелочь, но гораздо реже :)
Ну а за геркулес: "...карась от него просто без ума..." - без комментариев :) Тогда ok! Но пропорцию панировки я б уменьшил в 2-3 раза за счет увеличения геркулеса (если зерна ты в базу не хочешь сувать).

uowip
28.06.2004, 21:42
Автор оригинала Worm
Итоги экспериментов подтвердили (по крайне мере для меня), что мелочь надо отсекать не насадкой, а прикормкой.

Полностью согласен.


Не зря ведущие производители выпускают разную прикормку для рыбы разного размера. А большинство из пишущих кричат: "Хочу избавиться от мелочи!", и при этом продолжают кормить уникормом...

Уникорм можно тоже правильно замешать и подать, чем и занимаюсь в последнее время. Только не на фидер, а на штекер.

uowip
28.06.2004, 21:46
И еще я бы порекомендовал замачивать панировку с молотым жмыхом отдельно от Геркулеса и внесколько заходов, но никак не с вечера, лучше с утра до похода на рыбалку. Передвыходом замочил, пришел добавил, разлошился доувлажнил... А вот геркулес можно и с вечера.

Jaster
29.06.2004, 12:15
Автор оригинала uowip

Уникорм можно тоже правильно замешать и подать, чем и занимаюсь в последнее время. Только не на фидер, а на штекер.

Я тоже считаю так! Главное правильно замесить прикормку и добавить достаточное количество связующих, утяжеляющих и кормовых компонентов и уникорм превращается в отличную лещевую(карасевую) прикормку. Специально проверял!

Кстати Уникорм-карп очень даже ни чего, мне понравился при ловле подлещика. :)

Worm
29.06.2004, 18:00
Автор оригинала uowip
И еще я бы порекомендовал замачивать панировку с молотым жмыхом отдельно от Геркулеса и внесколько заходов, но никак не с вечера, лучше с утра до похода на рыбалку. Передвыходом замочил, пришел добавил, разлошился доувлажнил... А вот геркулес можно и с вечера.
Пробовал я итак, и сяк. Мне больше понравился вариант замачивания с вечера (вечером жмых замачиваю до состояния "как надо", затем добавляю панировку и ложу в пакет из-под мусора (в котором прикорм едет на рыбалку), сразу после прихода добавляю геркулес и увлажняю еще раз, опять же до состояния "как надо", раскладываюсь (~15 мин) и замешиваю окончательно). Почему он хуже?
А вот добавлять геркулес свечера - КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ - не разбухшие хлопья реально работают лучше. С чем это связано - не знаю...

Worm
29.06.2004, 18:47
Автор оригинала Скиф.
...добавляем геркулес и... НЕ УВЛАЖНЯЯ...
Полностью согласен.
Спасибо. Обязательно попробую. Правда пыль и мелкие частички (не все же хлопья идеально целые) всё таки дают некоторую клейкость. Будем думать...

Jaster
30.06.2004, 13:55
Это вам лучше знать.
Я например на 3 кила уникорма добавляю 0,5-1 кг пшенки и 0,5 кг глины для несильного течения.

Hoha
30.06.2004, 15:31
100 гр CURRY

Забавно. не слышал раньше. Это типа желтая краска получится ? А в ароматическом плане ?

Jaster
30.06.2004, 16:00
Автор оригинала Скиф.
3 кг панировочных сухарей
o,5-1 кг пшенки
0,5 кг глины
100 гр CURRY

Не знаю что есть CURRY, но примерно такой же рецепт, только вместо оного добавлялось 0,5кг подсолнечного жмыха в порошке, привлекал рыбу неплохо. Но с добавлением уникорма вместо 50% от сухаря или вообще с чистым уником вместо сухаря, результат был значительно лучше!

Hoha
30.06.2004, 16:19
http://otherway.narod.ru/smesi_spice.htm

Если так, то карри у нас, Скиф, могут быть разными ;)

Hoha
30.06.2004, 16:24
Или вот:
http://asiafood.org/glossary_2.cfm?wordid=2536

Снизу ссылки на рецепты.

Hoha
30.06.2004, 17:24
обязательной составной частью карри должен быть лист карри,

Пока искал - наткнулся где-то на утверждение, что лист карри теряет свои свойства (вкус, запах) через 4 дня после сушки, так что он в карри не нужен

Jaster
30.06.2004, 17:38
Понял.. только сейчас понял что имеется в виду приправа "Карри".. :)))))) Видел в продаже готовые смеси. Честно говоря я предпочитаю несколько другие ароматы..

зы. Купил тут ванденейнде ликвид арома лещ.. так сам постоянно нюхаю как наркоман, ей богу.. :)

sonik
30.06.2004, 20:53
Автор оригинала Скиф.

CURRY

С уважением
Скиф

в начале прошлой зимы ловил с кури которую купил в китайском магазине. ловилось. через неделю товарищ глядя на это тоже купил но в обычном и не ловил, а ловили вместе и я снова с кури. понюхали-разная!

jvb
18.09.2006, 15:40
Народ научите ловить карася фидером, какая должна быть правильная оснастка и тактика при его ловле.
До этого два раза ловил его фидером в Подмосковье где был полный ОП (хотя кое у кого из дубинщиков они попадались).
Буквально вчера вернулся с рыбалки из Тверской губернии где опять столкнулся с рядом проблем в ловле этой рыбы. Вкратце озеро проточное с глубиной 2м., на фидере кормушка 25гр., поводок 60 см. 0.14., заброс на 30м. Ловил на 2 фидера и спиннинг(с фидерной оснасткой) закинутый можно сказать ниже по течению (т.к. его практически нет), в результате половина пойманных рыб было поймано на спиннинг который стоял в стороне. Создалось такое впечатление, что фидер при ловли карася не рулит, т.е. закинул и жди колокольчика (мне показалось что бомбардировка кормушками места ловли просто отпугивала на этой малой глубине рыбу, на фидер в основном ловилась плотва).

P.s. В итоге за 1 световой день было поймано 13 шт., 2 -15шт. карасей весом от 250 до 350 гр.

Хреноредьев
18.09.2006, 17:11
Странно,но никогда не испытывал никаких проблем с ловлей карася фидером. Прошлой осенью ловил вплоть до ноября.
А зачем столько снастей:2 фидера и ещё псевдофидер?:rolleyes:

jvb
18.09.2006, 17:32
Странно,но никогда не испытывал никаких проблем с ловлей карася фидером. Прошлой осенью ловил вплоть до ноября.
А зачем столько снастей:2 фидера и ещё псевдофидер?:rolleyes:
У всех был просто ОП.
В этом то и состоит проблема, что став дубинщиком стал редко но попадаться карась. ( При ловле классически фидером результат много мелкой с вкраплениями крупной плотвы).

Rial
19.09.2006, 11:36
У всех был просто ОП.
В этом то и состоит проблема, что став дубинщиком стал редко но попадаться карась. ( При ловле классически фидером результат много мелкой с вкраплениями крупной плотвы).

Cтранно всеже но разобраться можно в любом вопросе.
караси вообще странные рыбины поэтому здесь может влиять как небольшое изменение рельефа, так и незамеченные осторожные поклевки при прочих равных условиях.
ИМХО - может колокольчик лучше показывать поклевки чем вершинка?

по моему опыту последнего выезда за карасем:
за 6 часов ловли всего 2 поклевки на фидер (30м от берега), при этом на махалку рыбка ловилась у камыша.
итак фидер:
1 рыбка выловлена после того, как было решено перезабросить очередной раз фидер (те поклевки не видно, а елезаметно колебалась вершинка как от ветра). Однако карась разорвал губу до дырки - долго сидел на крючке. Вывод - наверное слишком жесткая 2 унцовая вершинка для ловли осторожного карасика. (хотя поклевки 50 гр подлещика на реке были явно выражены)
2 рыбка - поклевка уверенная - окунек.

думайте дальше.

Арлы
19.09.2006, 12:01
Вкратце озеро проточное с глубиной 2м., на фидере кормушка 25гр., поводок 60 см. 0.14., заброс на 30м. Ловил на 2 фидера и спиннинг(с фидерной оснасткой) закинутый можно сказать ниже по течению (т.к. его практически нет), в результате половина пойманных рыб было поймано на спиннинг который стоял в стороне.
P.s. В итоге за 1 световой день было поймано 13 шт., 2 -15шт. карасей весом от 250 до 350 гр.
**********************************
На фидере вершинка была под сколько грамм? Плетня?
На спининге тоже были поводки 60 см? Тоже плетня?
Кормушки были и там и там одинаковые?
**********************************

ЗЫ. Возможно под спинингом был поинтереснее рельеф. Не пробовали туда швырнуть фидер?

С уважением.

jvb
19.09.2006, 13:02
**********************************
На фидере вершинка была под сколько грамм? Плетня?
На спининге тоже были поводки 60 см? Тоже плетня?
Кормушки были и там и там одинаковые?
**********************************

ЗЫ. Возможно под спинингом был поинтереснее рельеф. Не пробовали туда швырнуть фидер?

С уважением.
На всех удилищах в оснастке все было абсолютно одинаково, пробовол менять их местами, вершинка на одном из фидеров была 0.75 ун. на другом 1,5 ун. , поклевки видел хорошо. Т.Е. подсечка и на крючке плотвичка, заброс и все повторяется, забыл о подсесках глядишь через 30 минут на нем может висеть и карась. Я хотел спросить может надо было ловить с меньшими кормушками или с грузиком вместо них или далеко перекидывать кормушку и затем подтягивать ее, как мне показалось, что плюхи от кормушки на некоторое врема отгоняют карася.

Иван123
19.09.2006, 14:01
Я не понимаю если все одинаковое то как на дубине не пугает "плюханье" а на фидере пугает.
Автор, надо причину искать не в фидере как снасти, а в оснастках, насадках, прикормках, забросах, условиях....и пр.
А вообще карась на фидер замечательно ловится и никаких проблем именно из-за того, что это ФИДЕР я не замечал, наоборот всегда намного впереди батареи дубин.
Кроме мая, поклевки карася почти всегда ОЧЕНЬ осторожные и тут фидер просто вне конкуренции!

jvb
19.09.2006, 14:27
Я не понимаю если все одинаковое то как на дубине не пугает "плюханье" а на фидере пугает.
Автор, надо причину искать не в фидере как снасти, а в оснастках, насадках, прикормках, забросах, условиях....и пр.
А вообще карась на фидер замечательно ловится и никаких проблем именно из-за того, что это ФИДЕР я не замечал, наоборот всегда намного впереди батареи дубин.
Кроме мая, поклевки карася почти всегда ОЧЕНЬ осторожные и тут фидер просто вне конкуренции!
Извиняюсь может неправильно выразился но дубину Я не трогаю, и как только фидер использую как дубину (не трогаю его) он тоже ловится.

Хреноредьев
19.09.2006, 14:32
Что-то я совсем запутался!
Фидер используется как дубина,дубина используется как фидер...::confused:

Иван123
19.09.2006, 14:35
Подумал...решил сделать зарисовки из собственного опыта ловли карася на фидер, все что ниже написано касается трудовой не майской рыбалки, когда карась прет как одуревшей и ловля на фидер сравни браконьерству:)
1. Точность заброса ключевой фактор успеха! Многие скажут, что мол и при ловли леща, карпа и пр. это тоже важно. Да, но при ловли карася это ключевой фактор! Смею утверждать что правильной ароматной прикормкой Вы всегда соберете леща и карпа в радиусе десятков метров, а вот с карасем такой трюк не проходит.
Типичный пример: Парфенки дешевый (чаще бесплатный:)) водоем, карся много, средний размер +/- 0.5 кг, часто влетают барсики за кило, но ловят единицы, и вроде много фидеристов и кормят правильно и насадки по теме....а не клюет. А все дело в том, что водоем этот затопленное русло речушки и стоит карась всегда на свалах (именно свлах) по руслу и больше нигде! Т.е. до первого свала допустим 20м, затем сам свал 1-2 м, русло 10м и опять "секретное" место 1-2м. Бешенный клев (а он действительно бешенный так как концентрация рыбов велика) только на 21-22 м и 33-34м и все!!! И никакими Сенсасами и килограммами мотыля не заставишь его подняться/опуститься на 20,23 или 32,35м!
Соответственно промер глубины это ключик к успеху!
2. Чем насадка компактнее (в разумных пределах) тем лучше!
Кисть червей, пучок мотыля, шмат теста...отлично приманит карася и поклевку вы увидите наверняка, но вот результата не будет, пощиплет и адью:)
Даже 2 кг караси замечательно ловятся на кусочек навозника длиной с пол спички, поклевок не меньше, но результативность в разы выше.
3. "Не спать"!:)
Типичная поклевка даже трофейного карася это не лещовое дрожание, не бешенная подтяжка карпа...а трусливое одиночное-двойное тык-тык и все:( даже полулодошечная плотвенка клюет смелее. Так что не беря в расчет самоподсечку, рука всегда на фидере, тык-тык тут же подсечка!
4. См. п.3 чем чувствительнее снасти/оснастки тем лучше (до разумного предела). Я ловлю 0.14 основная моно леска или самый тончайший шнурок как удалось найти, поводок 0.1-0.12, крючок до 14 максимум.
В идеале пикер, но если требуются далекие забросы до фидер но не Хеви конечно.
5. ИЛ. Очень частое явление на карасевых водоемах.
Соответственно и требования к прикормке/кормушке/насадке отличные от других. Можно поюзать поиск как ловить при толстом-толстом слои ила, но в общем: легкие кормушки с большой плоскостью (лучше пластмассовой), чуть всплывающие поводки-насадки (надувание червя, пенопластовые шарики...), рассыпчатая прикормка.


Все это в "среднем" и для типичных карасевых водоемов, всегда есть исключения...которые только подтверждают правила:) Например карась нижней МР это "неправильный" карась, майский карась совсем "неправильный" :)))) и т.д.

grach
19.09.2006, 14:38
Карася раскормить практически не возможно. Его надо привлечь к наживке. Поэтому и остнастка разная, и состав прикормки другой. На карася применяется "метод", с очень вязкой прикормкой. Если фидерная остнастка, то бишь кормушка с рассыпчатой прикормкой, то карась, как бонус. На дубинах, как правило, пружина с хлебом. В принципе "метод". А вообще фидер предназначен, в первую очередь, для ловли леща.

Арлы
19.09.2006, 16:15
На всех удилищах в оснастке все было абсолютно одинаково, пробовол менять их местами, вершинка на одном из фидеров была 0.75 ун. на другом 1,5 ун. , поклевки видел хорошо. Т.Е. подсечка и на крючке плотвичка, заброс и все повторяется, забыл о подсесках глядишь через 30 минут на нем может висеть и карась. Я хотел спросить может надо было ловить с меньшими кормушками или с грузиком вместо них или далеко перекидывать кормушку и затем подтягивать ее, как мне показалось, что плюхи от кормушки на некоторое врема отгоняют карася.
У меня создалось впечатление, что Вам карася мешала ловить плотва. :) Т.е. на фидере Вы видели все поклевки и плотвы и карася. А на спининге Вы не видели поклевки плотвы. Но ведь так и должно быть?!!! :) Фидер снасть гораздо чувствительнее (при правильном оснащении) *
Может ли колокольчик показывать лучше поклевки чем вершинка? Колокольчик скорее может не показывать поклевки плотвы, а показывать поклевки карася.
Вопрос почему тогда карась висел на крючке и не дергался? Ответ - укорачивайте 60 см. поводок (и попробуйте почередовать ловлю на симметричную/несимм. птелю и на патерностер в данном водоеме).
И как хорошо написал Иван123 , ищите место где ловить карася. Все таки под спинингом в вашем случае ,мне кажется, был нужный рельеф.

Любитель Кошек1
20.09.2006, 01:03
:) Вставлю свои 5 копеек по карасю,все таки в уловах моих он в этом году частый гость,Про прудового карася не скажу ,давно не ловил,а по речному есть такое наблюдение ,весна-лето более уверенные поклевки (300 грамовый сматывает прилично лески если отпустить фрикцион ), осенью пару раз кончик качнет или выпримет и все :) ( по крайней мере в тех местах где ловлю),Про места согласен с Иваном надо искать,причем метр вправо или влево уже фиг клюнет мерзавец :) Хотя тоже зависит от сезона :)

sania1310
20.09.2006, 01:11
На карася применяется "метод", с очень вязкой прикормкой
А я использую туже прикормку ,но с добавлением грунта с берегов водоема(а это обычно илистые отложения),в итоге карась- в восторге,а количество надоедливой мелочи уменьшается на порядок.

Арлы
22.09.2006, 18:22
:) Например карась нижней МР это "неправильный" карась, майский карась совсем "неправильный" :)))) и т.д.

Вот он - неправильный МР :-) если правильный карась - поросенок, то неправильный ведет себя как кабан. Отличается буйным нравом - Боец!!! Поводки рвет как..... один раз даже 0.18. :)

kisha1
20.12.2010, 06:49
Проточный пруд на границе Липецкой Воронежской областей.Дно заиленное(утопаешь выше колена)глубина 70-1,5 метра,русло бывшего ручья практически не выражено,есть яма до 3 метров(вот ни в ней,ни на её свалах и бровках не берет никогда)Исключительно июнь месяц.
Прикормка:
Гуткевич(польская)-работает самостоятельно,но видимо слишком много мелких фракций,что собирает мелочь,и в основном из панировки
Сенсас клуб 3000-никак не проявляет своих достоинств,к тому же светлая слишком,в перемешку с експлоидом(распыляющей)тоже проигнорирована.
фиш дрим-привлекает карпят,а ближе к берегу собирает походу всю мелочь водоема
сабанеевский уникорм-карась(не уникорм фидер)как самостоятельно так и с добавкой спорт турбо проявил себя лучьше всех.Замачивал на йогурте с добавлением воды.Геркулес прокручивал с перловкой заваренной на сухих сливках(1 ст.ложка на литровый термос)или ванильном сахаре(3-5 крупинок на литровый термос).Либо пшенку прокручивал с семечками.Основное же предпочтение карась отдает печенью топленое молоко.
Применение сенсасовских спреев и сиропов(белая рыба,червь,мотыль)результатов не дает.
Жмых если и применяю то только когда убежден что он свежий.
Чеснок,мед и конопляное масло без результата увы.Анис добавлял в очень ограниченных дозах,да и особо нахваливать его не увидел причин.

насадка-опарыш,червь,траперовская паста(всех видов)давали статические результаты-хороший ладошечник.
а вот плавающая кукуруза от carp zoom также не зависимо от аромата оказалась самой привлекательной и приносила бонусы до 500 грамм.4 мм тубус насаживался на 8-10 крючек овнера и в воде превращался в эдакого ёжика явно увеличившегося в размере,но размокает минут за 5-7 напрочь и просто сбивается.
Поводок 30 см всегда.Оснастка нессиметричная петля из флюкарбона 0.25(скрутка 15 см,короткое плечо 25,длинное 35)кормушки от 10 до 30 грамм сетки пластик и метал 30х40 и 30х30 с короткими петельками под крепление и без крыльев со смещенной огрузкой.Основная плетня 0.14,катушка 3000,фидер GERMAN SUBMARINE 3.30(+вставка 3.90-не использовалась)квивертип(вершинка)1 унция маркированная производителем.Характер поклевки за 25 метров дистанции:аккуратное потюкивание и резкий сгиб...далее тишина..можно вынимать толстобокого-в 90% сдергивал бланк с подставки и самозасекался.
На ближней дистанции плавающую насадку игнорирует.Поклевка выражена потюкиванием и небольшими сгибами на которых(более глубоких)и стоит подсекать.Но тут уже лучьше с хорошей монолеской,иначе достаются одни губы.
При всем при этом ни пружина(скользящий монтаж) с кашей ни соска ни метод,с попытками абсолютного укорачивания поводков не приносила
хороших результатов.
к ветру привыкаешь быстро даже к порывистому,НО не поленитесь приобретать леску и плетню с маркировкой sinking-тонущая,иначе при выборе дуги образующейся на ветре многие поклевки будут слышны уже в руку,а вы не готовы

миха миха
20.12.2010, 11:33
Карася раскормить практически не возможно. А вообще фидер предназначен, в первую очередь, для ловли леща.

Есть согласные с этим?

benderr
08.03.2011, 01:30
Есть согласные с этим?
По поводу карася соглашусь.
По поводу леща нет.

SF
08.03.2011, 13:55
карась раскармливается, да еще как, просто прикормки для него нет одной, на все случаи, не то что на плотву грос гардонс.

SM
08.03.2011, 13:59
просто прикормки для него нет одной, на все случаи

И, хуже того, то, на что он подходил с утра, к обеду уже может их разгонять.

kostich
04.05.2011, 02:42
И, хуже того, то, на что он подходил с утра, к обеду уже может их разгонять.

черный хлеб?

Seal
04.05.2011, 08:18
Есть согласные с этим?

в Вс ловил на пруду фидером
на прикормку карась плыл уверенно
переставал кормить - клев стихал
в итоге кормил 1 полная маленькая кормушка на две-три пустые
на полкило сухой прикормки наловил полведра

nicky
04.05.2011, 16:44
в итоге кормил 1 полная маленькая кормушка на две-три пустые Чтобы не перекормить? Иль экономил?
Первое фото - картина маслом!;)

Seal
05.05.2011, 08:32
Чтобы не перекормить? Иль экономил?

Больше первое. Он приступами клевал. Солнце выйдет - пободрее, ветер подымется - клев затихает. Не так, чтобы ураганная активность все-время. Поэтому.

Мне было уже подумалось, что после стартового закорма можно вообще не кормить, но нет, если не кормишь вообще процесс угасает. А если кормишь все-время, то лучше не становится.

Плюс это фидер, и ловля велась у травы и трава на дне (у правого края стеночки травы на "картине маслом", метров 15), и прикормка легая. Как там карась в воде распределен и насколько он склонен во взмученном облаке прикормки отыскивать на дне в мусоре моего опарыша на крючке - неясно. ТО вроде в падении рывок, то сразу клюет, а то можешь и десять минут прождать. Оно все-равно клюнет, вопрос лишь времени, но долго ждать скучно, проще перебросить, плюс дистанция смешная. Поэтому завалить там все прикормкой не очень-то хотелось.