PDA

Просмотр полной версии : а что вы готовите из карпа?



Sergii---1
06.07.2004, 05:23
порой морозилка забита до отказа, банально пожарить уже не прикалывает ;)

поделитесь рецептами, плиз

Sergey_A_S
06.07.2004, 09:42
Готовил котлеты. Делаются так же, как и из любого другого мяса. Очень вкусные!
З.Ы. Но карпов лишних лучше отпускать!

Михаил (REM)
06.07.2004, 11:28
Очищенного и выпотрошенного карпа жена запекает в духовке. Солит, посыпает специями, сверху тёртый сыр и майонез (сметана). Употреблять с водкой непременно. :-)
Если здоровье позволяет и религиозные убеждения не противоречат.:D

Пол
06.07.2004, 14:22
Все также, но заправляем брюхо гречневой кашкой с поджаре
ным луком и морковкой, брюшко подшиваем, ставим в духовку!
Если не входит, сгибаем карпушу или отрезаем хвостик.
Крепкие спиртные напитки обязательны, но при большом их
кол.-ве надо перед принятием оных три раза сказать: Лекарство,лекарство, лекарство!!!
С уважением...:D

Sergii---1
07.07.2004, 12:10
Но карпов лишних лучше отпускать!
да не... не лишние! просто приелись ....лежат в холодильнике ..мерзнут...

Sergey_A_S, можно про котлеты уточнить?
а то котлеты из костлявых пресноводныз рыб для меня загадка ...

Sergey_A_S
07.07.2004, 13:08
Автор оригинала Sergii---1

да не... не лишние! просто приелись ....лежат в холодильнике ..мерзнут...

Sergey_A_S, можно про котлеты уточнить?
а то котлеты из костлявых пресноводныз рыб для меня загадка ...

Все просто! Счистил чешую, срезал мясо с хребта. Очень вкусное мясо на ребрах, если не впадлу возиться, и его освободить от ребер и использовать в котлетах, если нет - ребрышки можно жарить отдельно. Полученное филе пропустить через мясорубку, добавляя размоченный в молоке белый хлеб и репчатый лук. Кости размалываются полностью. В фарш - соль и специи по вкусу. Слепить котлеты, и либо обвалять и пожарить, либо готовить в пароварке. И то и другое очень вкусно.

Starnak
07.07.2004, 13:30
Филе тоже неплохо вымочить в молоке. Через мясорубку пропускать два раза. Добавлять сыр.

61 регион
11.07.2004, 11:08
Автор оригинала Sergii---1
порой морозилка забита до отказа, банально пожарить уже не прикалывает ;)

поделитесь рецептами, плиз
Из крупного сазана(дикого,выросшего в реке) делают прекрасный балык,коптят.

Puf
12.07.2004, 23:12
Берем хороший пук петрушки,режим,перемешиваем её с
майонезом, чесноком и ол. маслом.Карпа (сазана)перчим солим,набиваем брюхо ранее приготовленной смесью и обмазываем сверху и в духовку на мин.35-40 при температуре 180гр.Подавать в той же посуде, в которой готовили.
Приятного аппетита!:D

bekar
26.07.2004, 16:31
Тоже в духовке.
Препарировать пациента.
Обжарить 2-3 большие луковицы, один красный болгарский перец. Карпа поперчить, посолить. То, что обжарили - в брюхо. Смазали майонезом. В разогретую духовку, закрыть фольгой. Через 5 минут убавить жар до 90-100 градусов.
Через 1.5 часа снять фольгу. Уложить на красавца тонко нарезанные помидоры/кругами/. И еще 10-15 минут подержать в духовке. Перед подачей выжать сок 0.5 лимона.
Приятного аппетита!

Sergii---1
27.07.2004, 10:23
Через 1.5 часа снять фольгу.
Я дико извиняюсь но что останется от карпа через полтора часа нахождения в дкховке!? или уж тогда уточни размеры карпуши которго так долго парят...

Starnak
27.07.2004, 10:33
Автор оригинала Sergii---1
Я дико извиняюсь но что останется от карпа через полтора часа нахождения в дкховке!?Ну если с 200-гр лещиками за час ничего не случается, то с вдвое более толстым карпом и подавно!

bekar
28.07.2004, 14:27
Автор оригинала Sergii---1

Я дико извиняюсь но что останется от карпа через полтора часа нахождения в дкховке!? или уж тогда уточни размеры карпуши которго так долго парят... Сергей , не извиняйся. Понятно, что карп на 2-3 кг.
А некоторые эстэты обкладывают карпа ломтиками буженины.
Но и водки тогда...сами понимаете.

drogbank
28.09.2010, 23:16
Могу порекомендовать Вам рецепт - жаренный карп в духовке (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=7535)
Обработанную, разделанную на филе (с кожей и реберными костями) рыбу нарезать на порционные куски. Сделать неглубокие надрезы и нашпиговать тонкими ломтиками копченого сала, посыпать солью и красной паприкой. На смазанный маслом противень уложить нарезанный кружочками полусваренный картофель, на который положить подготовленные куски рыбы. Сверху положить нарезанные помидоры, сладкий перец, мелко нарезанный лук, полить маслом и поставить в жарочный шкаф. Перед готовностью рыбу полить сметаной, смешанной с мукой. Подавать на стол в горячем виде.
Ингредиенты:
карп 240 г
сало копчёное 30 г
сметана 20 г
картофель 120 г
лук 30 г
масло сливочное 8 г
паприка 3 г
помидоры 20 г
перец сладкий 20 г
мука 3 г
соль 3 г

elva1955
29.12.2011, 10:49
Я предлагаю карпа по-гречески!Внимание!Карпа разрезать по спине,чтобы брюшко было целое(так вкуснее) и потрошить.На половинку карпа кладу порезанные кружочками помидоры и лимон,перец горошком или молотый,закрываю второй половинкой.Не забудьте посолить по вкусу.Готовить можно небольших гр. по 500 в фольге порционно в духовке или на мангале в углях мин.40.Подавать горячими.Или, разложить на блюде,сверху накрыть пленкой для запекания и поставить в микроволновку на 30-40 мин.На дне посуды собирается выделившийся сок,который на другой день превращается в желе.В холодном виде тоже пальчики оближешь.

Maxim
29.12.2011, 19:43
Недавно пробовал карпа приготовленного в пароварке. Ничего более изысканного из этой рыбы есть не приходилось. Просто и изумительно вкусно.

shuvalov.
11.01.2014, 18:17
Запекаю карпа в духовке с ломтиками лимона и специями, в общем классический рецепт, попробую еще запечь, как drogbank советует

VELMOZHA
27.09.2014, 22:06
Признаюсь, карпа ем крайне редко и только жареным, но после жарки его охлаждаю. Горячий не лезет.
Во многих странах, а особенно в Японии, Корее, Малайзии карп больше является декоративной рыбой, и в меньшей степени гастрономической. В основном в пищу употребляют морскую рыбу, она намного полезнее и вкуснее карпа.

Дилетанты
06.06.2016, 17:05
Карпа едим лишь в одном виде - хе! Единственное "но" - карп (сазан) до 2-х кг. Если больше, то лучше замариновать на минут 30 и на шампуры (или решетку для барбекю).

fertono
12.04.2018, 11:46
и жарим, и парим)

Sakurov
06.01.2022, 12:33
Как по мне жаренный на сковородке он самый вкусный)

Юрий Поляков
15.06.2022, 14:44
Попробуй посолить как селедку. Я делаю и не только с карпом примерно так. Режу на куски, смешиваю соль в воде....рассол не сильный такой, но и чтоб не пропала рыба. Дальше специи и приправы по вкусу, я еще и лук кидаю кольцами в рассол, как на шашлык. Через пару, тройку дней получается селедка. В холодильник да это все надо поместить...